автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Просветительско-педагогические воззрения Абдурауфа Фитрата
- Автор научной работы
- Ахатова, Дурдона Актамовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ташкент
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Просветительско-педагогические воззрения Абдурауфа Фитрата"
МИНИСТЕРСТВО НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
УЗБЕКСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК имени Т.Н.КАРЫ-НИЯЗОВА
5 На правах рукописи
УДК 371(052)+37(09С )
1 ^ Г. 1 "' ' ■
АХАТОВА Дурдона Актамовна
ПРОСВЕТИТЕПЬСКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ВОЗЗРЕНИЯ АБДУРАУФА ФИТРАТА
13.00.01 - Теория и история педагогики
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Ташкент - 1998
Работа выполнена в Ташкентском государственном пе; тогическом университете имени Низами.
Научный руководитель: доктор педагогических наук,
профессор Ж.Ю.ХАСАНБАЕВ.
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор М.ОЧИЛОВ,
кандидат филологических наук доцент У.ДАЛИМОВ.
Ведущая организация - Ташкентский Государственный
Университет им. Мирзо Улугбека
Защита состоится « Я » Р^СтЛЬрЛ 1998 г. в ч на заседании Объединенного специализированного совета ; 113-20.01 по присуждению ученой степени доктора псда гических наук при Узбекском научно-исследовательском ш титуте педагогических наук имени Т.Н.Кары-Ниязова по адре 700003, г. Ташкент, ул.Алмазар, 174.
С диссертацией можно ознакомиться в научно-педаго] ческой библиотеке Республики Узбекистан.
Автореферат разослан « 7 » Г^А^тЛ 1998 г.
Ученый секретарь Сдъедигшнного специализированного совета ,
кандидат физико-математических наук Д.Ф.ПУЛАТОВ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
Актуальность исслсдоваиия. На настоящем этапе общест-нно-экономичсского развития государства Узбекистан, харак-ризующсмся кардинальными изменениями во всех сферах изни, первостепенное значение придасгся духовно-нравст-нным основам проводимых реформ. Свидетельством тому яв-[стся выступление Президента Ислама Каримова на IX сессии пий Мажлиса Республики Узбекистан, на котором он под-¡ркнул, что «каждое государство и каждая нация сильны, в ;рвую очередь, своей культурой и духовностью. Поэтому в идей стране с первых шагов по пути независимости большое тение придается гкърождению и дальнейшему развитию шей великой духовности, совершенствованию системы нацио-ального образования, укреплению его национальной осноВ национальной программе по подготовке кадров в ка-;стве основного направления ре(1юрмирования непрерывного эразования называется также «развитие духовных и нргвет-:нных качеств обучающихся на всех уровнях и ступенях об-иования на основе принципов национальной независимости и риоритета богатого интеллектуального наследия народа и бщечсловсческих ценностей»2.
Следовательно, духовно-культурное наследие, включающее ациональные педагогические ценности, призвано сыграть ре-1ающую роль и общественном, экономическом и культурном рогрсссс Узбекистана при условии их творческого исполь-эвания в соответствии с современными требованиями и ус-овиями. Именно поэтому деятельность людей, боровшихся за росвсщение своего народа и процветание Родины и служивших слу развития национальной культуры, привлекает особое вни-[анис.
Одним из деятелей, оставивших богатое просветительско -едагогичсскос и литературное наследие, является известный рсдставитель джадидского движения Абдурауф Фитрат. Наряду
Гармонично развитое поколение - основа прогресса Узбекистана //Речь [резидента Ислама Каримова на девятой сессии Олий Мажлиса еспублики Узбекистан 29 августа 1997 г.-Т.:Шарк,1997,-С\6.
Национальная программа но подготовке кадров // Гармонично развитое околыше - основа прогресса Узбекистана. Т., Шарк, 1997.- С. 45.
с такими представителями интеллигенции Туркестана, как И хакхан Ибрат, Махмудходжа Бехбуди, Абдукадыр Шакуг Абдулла Анлони, Мунаввар Кары Абдурашидханоп, он ви большой вклад в дело просвещения и образования своего наро; Изучение творчества и деятельности писателя показывает, ч Абдурауф Фитрат был крупным ученым во многих облает науки, поэтом, драматургом, музыковедом, философом, гсогг фом, знатоком медицины и религии, литературоведом и язык ведом, а также заметным государственным и политическ! деятелем, зрелым просветителем и умелым педагогом-рефе матором.
Педагогические воззрения и идеи об образовании воспитании отдельных представителей джадидизма, живших творивших в конце XIX и в начале XX века в Турксста исследованы в работах А. Фатгаева, З.Миртурсунова, А.Баба> нова, М.Махсумова, У.Далимова, Б.Касимова. Ученые Таджик стана (Гафур Ашуров), Азербайджана (Азиз Мухамедов) и 1 тарегана (Ибрагим Нурилин) в своих исследованиях, nocí щенных течению, джадидизма, положительно оценивают тве чество Фитрата и его просветительскую деятельность.
В плане нашего исследования наибольший интег представляют работы ученых Узбекистана по изучению наслсд Фитрата - X. Болтабосна, М. Ганиева,.Э.Каримова,. Б.Касымо! М. Курбановой, Г. Рахимовой, Ш. Турдиева, А. Шарафугдино1 Б. Эргашена, С. Эркинова. Однако в них рассматриваются с дельные аспекты жизни, творчества и общественно-политиче кой деятельности выдающегося просветителя, которые зачаст; трактуются в философском и литературоведческом плане.
Следует отметить интерес зарубежных ученых к личности деятельности Фитрата, проявляемый с 40-х годов нашего ве| Предметом научного внимания турецких ученых - профессор Стамбульского университета Фуада Копрули, Заки Вали, Тогана, доктора Баймирзы Хайита и Ибрагима Яркина, япо ского ученою Хисао Кумацу - явились исследования Фитра по изучению классической литературы, его проевстительск деятельность, работа в «Чигатой гурунчи», его произведен «Мунозара».
Однако исследования как этих, гак и вышеназванных г торов не содержат обобщения всех сторон многогранной де тельности талантливого представителя узбекского народа, затрагивается педагогическая сторона его наследия. Между тем
материалы его просветительно - педагогической деятельности не только содержат большую дидактическую и воспитательную ценность, но и обнаруживают удивительную созвучность требованиям сегодняшнего дня в свете перемен, происходящих ¡1 духовной и культурной жизни Республики Узбекистан. В частности, в основе политических, нравственных, литературно-художественных и просвстшсльско-педагогических взглядов Фитрата лежат идеи воспитания молодежи в духе верности нации и Родине, опоры на наследие прошлого, борьбы за чистоту родного языка, развития узбекского искусства, воспитания всесторонне развитой личности, любви к прекрасному, стремления к духовному совершенству.
В связи со всем сказанным становится очевидной необходимость использования произведений и передовых идей ученого-просветителя н процессе воспитания и обучения молодого поколения. Особенно важным и продуктивным, на наш взгляд, является приобщение студенческой молодежи к наследию Фитрата, так как для всестороннего охвата и глубокого понимания сущности его деятельности необходима определенная духовная, интеллектуальная и социальная зрелость, знание истории Узбекистана, которой обладают молодые люди этого возраста. И, конечно же, наиболее актуальной является задача изучения творчества Фитрата студентам педвуза - будущим учителям.
Таким образом, фрагментарность отражения многогранной деятельности Фитрата в научной литературе, значимость его наследия в контексте проблем развития современного общества, богатый художественно-эстетический и нравственно-воспитательный потенциал его взглядов, литературных сочинений и научных трудов, являющихся сегодня недостаточно востребованным в практике высших педагогических заведений вследствие теоретической и методической неразработанности вопроса, обусловил актуальность выбора темы исследования «Просветитель-ско-педагогические воззрения Абдурауфа Фитрата».
Объект исслслопания - научная, творческая, общественная и просиетитсльско-псдагогическая деятельность Абдурауфа Фитрата.
Предмет исследования - просветительские и педагогичес. кие воззрения Фитрата.
Цель исследования - обобщение проеветительско-псдаго-гических воззрений Фитрата и разработка путей их использование в современном учебно-воспитательном процессе.
Гипотеза исдлсдотния. Приступая к данному исследованию, мы исходили из предположения о том, что эффективность использования педагогических идей Фитрата достигается в том случае, если:
• проблема исследования будет рассматриваться с позиций идеологии независимости;
• анализ его воззрений будет проводится в русле становления и развития его педагогической концепции, а также в связи с основными положениями джадидизма и эволюцией общественно-политических и идейных взглядов просветителя;
• будет показана роль педагогических воззрений Фитрата в процессе развития образовательной системы в Туркестане;
. просветительско-педагогичсские взгляды Абдурауфа Фитрата, основанные на идеях патриотизма и национальной гордости, будут рассмотрены как национальное наследие и использованы в системе народного образования в целях повышения эффективности воспитания нового типа личности.
Руководствуясь целью и рабочей гипотезой исследования, были определены следующие основные задачи диссертационной работы :
1. Исследовать, обобщить и систематизировать педагогическое наследие Фиграта, определить факторы, влияющие на формирование его педагогических взглядов, а также рассмотреть их отражение в его публицистической и литературной деятельности.
2. Раскрыть содержание педагогической деятельности выдающего просветителя и определить се место в развитии сис темы народного образования и педагогической мысли Узбекистана,
3. Проанализировать педагогические воззрения Фитрата с точки зрения их соответствия задачам современного учебно-воспитательного процесса и политики независимой Республики Узбекистан.
4 Наметить пути использования наиболее значимых и педагогически эффективных идей, теорий, учебников Фитрата в современной практике системы педагогического образования.
Методологической оснопой исследования явились основополагающие принципы и идеология независимости Респуб-
лики Узбекистан, Закон «Об образовании», « Национальная программа по подготовке кадров» и другие директивные документы по вопросам образопания и культуры, указы и статьи Президента, научное обоснование роли национальных традиций, форм и методов воспитания, необходимости сохранения и приумножения национальных педагогических ценностей.
Методы исследования-.
• изучение и анализ философской, педагогической, психологической литературы, грудов по литературе и языкознанию, отражающих жизнь и творческую деятельность Фитрата;
• анализ рукописей, учебников и учебных пособий А. Фитрата, архивных материалов;
• беседы с людьми, знавшими А. Фитрата;
• педагогический эксперимент.
Научная ноаизпа и теоретическая значимость работы заключаются в том, что в ней:
- впервые исследуется педагогическое наследие Фитрата;
- выявлено просветительско-педагогическое содержание е1 о общественной, публицистической, научной и литературно-творческой деятельности;
- определены основные направления просветительской и педагогической деятельности А. Фитрата;
- определены пути использования педагогического наследия Фитрага в практике средних общеобразовательных и высших педагогических учебных заведений;
- разработана тематика занятий и тестовые опросники для студентов педвузов по использованию наследия Фитрата в курсе «педагогики» и «истории педагогики».
Практическая значимость диссертационной работы заключается в разработке путей и средств включения материалов о просветительско-педагогической деятельности Фитрага в курсы педагогики и истории педагогики высших педагогический учебных заведений. Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы, научно-методические рекомендации вносят реальный вклад в повышение эффективности учебно-воспитательного процесса, способствуют совершенствованию преподавания педагогических наук в вузе. Результаты данного кс-
следования могут быть использованы учеными, преподавателями вузовских ка<1>едр педагогики, учителями лицеев, гимназий и средних школ. Полученные выводы и рекомендации могут быть использованы на педагогических спецкурсах, семинарах, факультативах и при проведении воспитательных мероприятий.
Достоверность и обоснопанность результатов исследования обеспечивается опорой на обобщенные факты, полученные в процессе научного анализа литературных, публицистических, документальных и архивных источников, выбором методов исследования, соответствующим его задачам и логике, а также положительными результатами внедрения материалов о педагогических воззрениях Фитрата в современный учебно-воспитательный процесс.
На защиту ныиосятси следующие положения,
1. Обоснование ценности просветительеко-педлгогических воззрений Абдурауфа Фитрата с точки зрения современных направлений педагогической науки и задач духовного и культурно-образовательного возрождения независимой Республики Узбекистан.
2. Результаты анализа просветитсльско-педагогической деятельности Фитрата и созданных им учебников и пособий в ракурсе их дидактическою и воспитательного потенциала.
3: Пути использования- материалов о передовых -взглядах и просветительско-педагогической деятельности Фитрата в учебно-воспитательном процессе педвузов республики.
Апробация работы .осуществлялась, путем научных сообщений на научно-теоретических и методических конференциях НГПИ в течение периода 1990-1997 г., на научно-практических конференциях в Сырдарышском ГПИ (1991г.) и Ташкентском финансовом институте (1994г.); в форме обсуждения диссертации на совместном заседании кафедр педагогики и общественных наук Навоийского ГПИ и кафедры теории и истории педагогики ТашГПУ им. Низами, где она получила положительную оценку. Содержание работы отражено в методических пособиях, статьях, тезисах докладов.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и рекомендаций, списка использованной литературы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во впслснии обосновывается актуальность темы исследования, указывается на степень ее разработанности в педагогической науке, определяется объект, предмет, цель, задачи и методы исследования, формулируется гипотеза, обозначается научная новизна и практическая значимость, излагаются положения, выносимые на защиту.
В перцой главе - «Общественно-национальные основы формирования просветительско-педагогических воззрений Абдурауфа Фитрата» - выявляю гея факторы, оказавшие влияние на формирование мировоззрения и просвстительско-педа-гогическис идеи Фитрата, показывается ценность национально-патриотической основы его взглядов и деятельности.
Изучение духовного и культурного наследия прошлого, использование его для расцвета общества и нации является одним из важных требований сегодняшнего дня.
Абдурауф Фитрат был ученым и просветителем-педагогом, боровшимся за освобождение своего народа и оставившим богатое и содержательное наследие. Фитрат жил в конце XIX-начале XX века. На формирование его мировоззрения оказали влияние следующие факторы: общественно-политические и экономические условия его времени, идеи джадвдизма, народная педагогика и устное народное творчество, учение исламской религии, научные труды мыслителей прошлого и литературное наследие узбекских, арабских, персидских писателей.
В 60-90-с годы XIX века Россия, завоевав Среднюю Азию, установила в Туркестане колониальный режим. Колониальная политика привела к дальнейшему ухудшению положения рабочих, служащих и ремесленников в городах, дехкан - на селе. Царское правительство, сохраняя в Средней Азии феодально-патриархальный строй, стремилось держать народнее массы в нищете и невежестве и принимало меры, препятствующие развитию и распространению просвещения, литературы, освободительных идей среди коренного населения.
В результате резкого экономического и культурного спада прогрессивно настроенные деятели Туркестана качали пропагандировать и пытаться воплощать в жизнь идеи о прго^и разовании общественной жизни путем просветительских реформ. Таким образом, возникло джадидское движение, прсдста-
кители которого выступали против схоластического образования, ратовали за новометоднос обучение, введение в образовательную'систему ряда- научных-дисциплин; Пытаясь-провести реформы. .а\0бласш.щшсвсщетш,-л£.ча:ш,4>^ выдвигали идеи улучшения общественно-культурной жизни. Просветительная деятельность, основанная на новых идеях, новом мышлении, имела в их программе первостепенное значение.
Джадидское движение и его идеи оказали заметное влияние на просветительские и педагогические воззрения "Абдурауфа Фитрата. В дальнейшем вся его жизнь, деятельность и творчество были тесно связаны с джадидизмом.
Фитрат стал одним из руководителей бухарских джадидов -«мчадобухарцсв>. Он требовал реформировагь имеющие в крае школы и методы обучения в них, участвовал в организации новых школ и их учебно-воспитательной работе, создавал для них учебники и пособия. Им также был внесен значительный вклад в развитие печати, драматургии, театра и музыки Туркестана.
Четырехлетнее пребывание в Турции, связанное с годами "обучения Фитрата,-помогло-см>гглубжегпоншь причины,-тормозящие развитие, общества. На расширение его мировоззрения существенное влияние оказала деятельность революционеров Турции и Ирана, знакомство с основным печатным изданием освободительного движения - газетой «Тарджиман». Они послужили почвой для развития идей Фитрата о равенстве людей, свободс и независимости своей Родины.
Фитрат связывал идеи -развития просвещения с необходимостью приобщения молодого поколения к произведениям устного народного творчества. В своих произведениях он показывал отличие этого вида народного искусства от письменного литературного творчества, заключающееся в наиболее полном и непосредственном отражении духовных ценностей нации. Ученый дает классификацию видов и жанров усшого народного творчества, раскрывает духовно-нравственный смысл сказок, пословиц, загадок, частушек и др.
Большое значение писатель придавал народным традициям, обычаям и обрядам - в своих произведениях он описывал различные праздники, церемонии и обряды своего народа, раскрывая и пропагандируя их воспитательное значение. Широта взглядов Фитрата проявляется в том, что, наряду с национальным. он возвеличивал общечеловеческие ценности, причисляя к
ним дружбу, братство, мир, равенство, справедливость, и считал их необходимыми факторами воспитания всесторонне развитой личности.
Большую роль в формировании просветительско-педаго-гических воззрений Фитрата сыграла исламская религия. Он изучал, трактовал и комментировал труды Аль-Бухари, Ат-Термези, Ахмада Яссави и Бахаудцина Накшбанди. Выдвигаемые писателем моральные требования в немалой степени основывались на религиозных учениях.
При разработке идей о единстве образования и воспитания, теории умственного развития, воспитания всесторонне развитой личности, создании классификации наук Фитрат обращал большое внимание на изученме естественных наук и учения о языке, перенимая многое у Фараби, Беруни, Ибн Сино. При создании своего учения о физической культуре и системе медицинских наук, ученый опирался на наследие Ибн Сино.
Фитрат хорошо знал и высоко ценил творчество Юсуфа Хас Хаджиба, Ахмада Югнаки, Абдурахмана Джами, воспевшими моральную красоту человека. Он глубоко изучал творчество Фирдауси, Яссааи, Бедиля, Омара Хайяма. Амира Темура считал гордостью народа, безмерно ценил творчество Навои и Бабура. Глубокое и тщательное изучение наследия прошлого позволило Фитрату выработать свои воззрения на понятие патриотизма как условия развития и процветания нации.
Патриотизм, по мнению Фитрата, заключается в следующем:
1. Любви к Родине, готовности к ее защите.
2. Гордости за свой народ, стремлении связать свою судьбу с его судьбой.
3. Активном участии во всех радостных и печальных событиях своей страны.
4. Возвеличивании деятелей и героев, прославлявших Родину на весь мир.
5. Уважении к культурному, научно-литературному и религиозному наследию прошлого и глубоком их изучении.
Любовь к Родине, заботу о ней Фитрат считал самым большим достоинством человека. Ставя превыше всего интересы своей страны, он всегда поклонялся ей как святнне, возлагал большие надежды на ее будущее, посвятил всю спою жизнь деятельности на благо Родины.
Во второй главе - «Просветительская деятельность, педагогические идеи Абдурауфа Фитрата и их значение» освещается вклад ученого и развитие просвещения в Туркестане, раскрываются его идеи о школе и содержании образования, анализируются педагогические взгляды известного просветителя, раскрывается содержание экспериментальной работы по использованию наследия Фитрата в системе высшего педагогического образования, подводятся итоги исследования.
Деятельность Фитрата в области народного просвещения проводилась по следующим направлениям:
• пропагандировал просветительские идеи и призывал народ учиться, о чем писал в своих первых сочинениях : «Дискуссия», «Повесть индийского путешественника», а также в других, более поздних произведениях;
• преподавал в школах г. Бухары, участвовал в совершенствовании учебно-воспитательного процесса новометодных школ и создании учебников и пособий;
• подчеркивал роль учителя ц обществе и призывал к почитанию людей учительской профессии;
• пропагандировал роль просвещения через газеты и журналы, принимал активное участие в издании туркестанских джадид-ских газет и журналоп - «Садои Туркестан», «Айна», «Аланга», «Бухараи шариф», «Туран», «Тараккий», «Хуршид», работал редактором газеты «Хуррииг»;
• собирал материалы по литературному и культурному наследию прошлого, которые были подвергнуты тщательному изучению и систематизации; организовал союз литераторов «Чигатай гурунги» по изучению устного народного творчества;
• преподавал в различных учебных заведениях, работал в куль-турно-просвегительских институтах, участвовал в подготовке учителей и ученых;
• вел культурно-просветительскую деятельность средствами информации театрального искусства, участвовал в организации и открытии самодеятельного театра в Бухаре, дчн которого им было написано несколько драм;
• руководил подготовкой национальных кадров для своей Родины - будучи министром просвещения Бухарской народной республики (1921-1923т), направлял на учебу за рубеж юношей и девушек местной национальности.
Фитрат считал школу основным звеном и важным средством распространения знаний и культуры среди народа. Он критиковал традиционные бухарские школы и медресе, указывал на отсталость применяемых и них методов обучения. Наряду с этим, он выступал горячим сторонником организации образовательно-воспитательной работы в новометодных школах. Также при его участии были открыты школы в Бухаре (1908 г.), Шах-рисабзе, Кирки (1913-1914 гг.) и других городах.
В этих школах дети за короткий срок обучались грамоте. На уроках были использованы карты, глобусы и другие наглядные пособия. Обучение длилось 4-6 лет. Определенное количество часов отводилось на науки религиозного характера, но, кроме них, были введены предметы - математика, геометрия, родной язык, география, история, естествознание.
В своих учебниках, пособиях и произведении «Рахбари нажот» ученый изложил свои взгляды на содержание образования. Ведущую роль в процессе получения знаний он отводил знанию родного языка. Подобно Навои, Фитрат боролся за чистоту и самостоятельность узбекского языка. Также большое значение он придавал изучению классической и современной литературы, русского и иностранного языков.
Вслед за Ибн Сино и Фараби, Фитрат глубоко осознавал необходимость изучения естественных наук. Вместе с тем, так же, как и многие другие джадидские педагоги, он признавал важную роль религии в нравственном воспитании молодежи и рекомендовал введение н учебные планы школ религиозных дисциплин.
В произведении «Рахбари нажот», разрабатывая классификацию наук, Фитрат разделил их на Илми Наклия (понес гвовательную науку) и Илми Аклня (умственную науку). Разделяя далее Илми Наклия на две группы, он включает в них следующие науки:
Илми Наклия 1. Илми динии (наука о религии) • Илми тавенф (наука, расширяющая содержанье Корана и хадн-еов).
• Илми фикх ва усули фикх (наука шариатского законодательства)
2. Илми дунсиий (наука светская)
• Илми лисония (паука о языке)
• Илми тарих (историческая наука)
• Жу|рофия (гсшрафия)
• Илми табобаг (естествознание)
• Илми риезиет (армфметика.гсо-мстрия)
Илми калом (богословие, наука веры, теологая)
Илми хадис (информации и предания пророка Мухаммеда)
Нужум (астрономия) Мусика (музыка) Манозир ва Марое (оптика) Алгебра, мукобала (противодействие)
Жарри аскол (механика)
Фитрат считает умственную науку результатом открытий человечества и называет ее хикматом. Он разделяет Хикмат на следующие части:
2. Илм риезиет (Арифиметнка)
• Хисоб (математика)
• Жабр (алгебра)
• Хандаса (гсоматрия)
• Илми хаят (астрономия,
космография)
I.ILiimh табист (Наука о природе)
• Илми табобат (естествознание)
• Хикмати табиий (химия, физиха)
• Илми набобат
(ботаника)
• Илми хайвонот
(зоология)
3. Илми фалсафа
(Философская наука)
• Ахволи рух (психология)
• Илми ахлок (этика)
• Илми мантик (логика)
• Илми илохи (теология)
Илми маъдан (минералогия)
Хикмат
Разделение наук Фитратом обнаруживает сходство с научной классификацией Ибн Сино. Опираясь на данную классификацию, Фитрат раскрывает в своих трудах предмет, сущность, историю развития перечисленных наук, показывает их значение для развития человека и общества. ц
Фитратом созданы учебник «Укув» («Чтение»), пособия «О морфлогии узбекского языка», «Морфология таджикского языка», «Сарф»(« Морфология»), «Нахв»(«Синтаксие»), «Правила литературы», «Образцы древнстюркской литературы», «Образцы узбекской литературы» и др.
Ценность учебника «Укув» заключается в том, что он написан простым доступным языком, в нем учтены возрастные особенности детей, отражены повседневные реалии, охвачены темы из различных естественных наук. В учебнике даны рассказы образовательного и воспитательного характера.
Особое место в педагогическом наследии Фитрата занимает его учение о человеческом совершенстве и смысле жизни. По его убеждению, смысл жизни заключается в достижении счастья и постоянном стремлении человека к совершенству. Условием достижения желаемого является выполнением человеком следующих духовно-нравственных обязанностей:
1. В духовном плане - иметь дело для своей души.
2. В семейном - воспитание ребенка.
3. В гуманистическом - совершать добрые дела.
4. В социальном - служить интересам своего народа, принссить пользу.
По мнению ученого, в процессе совершенствования человека большое значение имеют образование и воспитание. Фитрат пропагандировал единство умственного, нравственного и физического воспитания, считая, что целью воспитания является формирование умственно зрелого, физически здорового, морально чистого человека. В его книгах содержится изложение взглядов ученого на воспитание всесторонне развитого человека и раскрытие путей его осуществления.
Умственное воспитание. Фитрат считал ум и способность мыслить наиважнейшими факторами совершенствования человека и достижения им гармоничных взаимоотношений с окружающим миром. В свссм учении об умственном воспитании он подчеркивал роль знания и науки в прогрессе общества, рассматривал и использовал передовые для своего времени направления и методы образования.
Ученый считал необходимым придерживаться следующий' принципов образования:
1. Единство образования и воспитания.
2. Научный характер знаний.
3. Системность, последовательность и сознательность ус-воссния знаний.
4. Учет возрастных и индивидуальных особенносгей.
5. Связь обучения с жизненной практикой.
Нпачственное воспитание. Фитрат считал, что задача нравственного воспитания заключается в достижении человехом морального совершенства, выражающегося, прежде всего, в его служении обществу. В своей теории о нравственном воспитании он затрагивает следующие вопросы:
1. Задача нравственного воспитания и его роль в совершенствовании человека.
2. Принципы воспитания: а)сдинство всех видов воспитания; б) связь воспитании с жизнью; в) учет возрастных особенностей ребенка; г) уважение личности.
3. Методы нравеI венного воспитания: а) рассказ; б) беседа; В) приучение; г) пример; д) наказание.
4. Роль семьи и матери в воспитании ребенка, отношение к женщине в обществе. Оирудничсство школы, семьи и общественности п воспитании ребенка.
5. Характеристики отрицательных и положительных нравственных качеств.
6. Определение значения религии в нравственном воспитании. » .
Физическое шнпигаинс. При разработке своей теории о физическом воспитании и здоровье, Фитрат опирался на наследие прошлого, в частости, на идеи Ибн Сино. При этом он утверждал следующее:
1. Необходимо начинать воспитание ребенка со времени его нахождения в материнской утробе.
2: Важность правильного питания и пребывания матери на свежем воздухе имеет первостепенное значение для рождения физически здорового ребенка.
3. Большое значение имеют разные подвижные игры и физические упражнения: игры оказывают влияние на умственное и нравственное воспитание ребенка.
4. Обязательное!I. наблюдения чистоты и опрятности (соблюдение правил личной гигиены) в физическом воспитании.
Литературное и педагогическое наследие просветителя сохраняет свою актуальность и в настоящее время, что позволяет говорить о возможности его использования в учебно-воспитательном процессе. В частности, «Правила литературы» и сегодня считаются значительным пособием по теории литературы. Проведенный Фи гратом анализ искусства и его видов -конкретно литературы и стихотворного жанра - созвучен содержанию современных программ по литературе. Принципы периодизации истории литературы в «Образцах узбекской литературы» Фитрата стали основой дальнейшего развития литературоведения.
Пособие А.Фитрата «Правила литературы», «Образцы уз-кской литературы», «Образцы древнетюркской литературы», )б арузе» являются ценными литературоведческими источ-[ками для изучения литературы в средних и высших учебных
ведениях. - Очевидной- и • бесспорной.....представляется • также
обходимость изучения педагогических идей и деятельности итрата в курсах педагогики и истории педагогики.
В процессе экспериментальной работы, проведенной в чение периода 1994-1997 гг., были апробированы методы едения педагогического наследия Фитрата и практику пре-давания средних общеобразовательных и высших педа-гичсских учебных заведений. Была обоснована и доказана нность разработанных Фитратом фонетических и морфо-гических правил для изучения родного языка в среднем звене солы (5-8 класс), выявлено воспитательное значение его сти-творений, рассказов, пьес, способствующее формированию есторонне развитой личности.
К примеру, указывается на возможность использования ютов из учебника «Укув» - «Как Туйгун разбогател», «Мир 1рагельных», «Любовь матери» на уроках чтения в 3-4 классах, ссказы «Земля», «Солнце» на уроках естествознания в 3 клас-; «Государство» на уроках географии; рассказы на моральные лы могут быть вставлены в занятие курса «Одобнома». Также 1ла установлена педагогическая целесообразность включения тсриалов о просветительской; педагогической и литературой хчсской деятельности Фитрата в такие темы курса педагогики, < «Цели и задачи воспитания молодого поколения», «Законы и инципы обучения», «Нравственное воспитание», «Экономи-;кое воспитание», «Эстетическое воспитание», «Физическое ¿питание», а также в темы курса по истории педагогики -жадидское просвещение и образование в Туркестане», «Ста-вление новой системы образования» и др.
Эксперимент проводился среди студентов факультетов збекский язык и литература», «Педагогика и МНО», «Педа-ика и музыка» Навоийского педагогического института.
В работе даны рекомендации по изучению следующих ае-стов творчества Фитрата: учения Фитрата о джадидизме и освститсльстве; идеи Фитрата о воспитании всесторонне раз-гого человека; вклад в дидактику, создание учебников и ;обий; отражение идеи патриотизма и национальной гордости
н творчестве Фитрата: Фи грат-ученый, языковед, литературове, и музыковед. Разработаны специальные курсы и тематика внеаудиторных воспитательных мероприятий по изучению творчеств и педагогических идей писателя для студентов факультете педагогики и МНО, узбекского языка и литературы, музыки.
Введение сведений о жизни и деятельности Фитрата, зна комство с его просветитсльско-педагогнчсскими взглядам] проводилось в соответствии со специализацией студентов каж дого из перечисленных факультетов, например, на факультет «Узбекский язык и литература* особое внимание уделялос поэтической, драматургической и литературоведческой деятель ности ученого; на музыкальном факультете - соприкосновенш творчества Фитрата с узбекской народной и профессионально классической музыкой и т.д.
Для проверки эффективности примененных методо использовался тестовый вопросник; был применен срав нительный анализ ответов студентов до и после эксперименте результаты которого измерялись критериями под квадратом XV В итоге было установлено, что включение материалов педагогическом наследии Фитрата в курсы педагогики и истори педагогики, применение предложенных автором методо раскрытия идей выдающегося просветителя перед студенческо аудиторией не только повысили уровень теоретических знани будущих учителей, но и способствовали формированию и профессиональных и духовно-нравственных качеств.
На основании результатов исследования были сделан] следующие выводы:
1. Просветитсльско-педагогичсская линия является ведущей многогранной деятельности Абдурауфа Фитрата.
2. Становление мировоззрения и просветитсльско-педагогичес ких взглядов Фитрата происходило на основе лучших куль турных, духовно-нравственных достижений и передовых соци ально-идеологических течений своей страны и своего времен - устного народного творчества, передовых национальны традиций и обычаев, наследия выдающихся ученых и мыс лителей Средней Азии, исламской религии, почтения к ис тории Родины и се героям, гордости за свой народ, а такж общественно-политических условий в Туркестане конца XIX-
начала XX пека, идеологии джадидизма и идей джадидекого просветительства.
3. Все сферы деятельности Фиграта были в той или иной степени связаны со ссорой образования, науки и культуры, поэтому в каждой из них просветительско-педагогические идеи и взгляды ученого нашли своеобразное преломление.
4. Фитрат принимал активное и непосредственное участие в открытии новых школ, где он сам преподавав, придавал первостепенное значение овладению народом грамотностью, изучению естественнонаучных дисциплин, совмещению религиозного и светского воспитания.
5. Созданные Фитратом учебники «Укун» и учебные пособия обладают такими несомненными достоинствами, как доступность и ясность изложения, отражение реальных событий окружающей жизни, познавательный и воспитательный характер содержания. Все это позволяет рассматривать данные материалы в качестве ценного подспорья в работе учителей литературы, в проведении различных воспитательных мероприятий.
6. Борьба Фиграта за чистоту и независимость узбекского языка выражалась в его значительном вкладе в разпитие языкознания и литературоведения. Он реформировал сложную арабскую письменность и принял участие в ее латинизации. Его пособия «Сарф» и «Нахв», содержащие правила фонетики, морфологии и синтаксиса, не утратили свое дидактическое и методологическое значение и могут быть использованы на уроках узбекского языка в современной школе.
7. Пособия «Образцы узбекской литературы», «Образцы древне-тюркской литературы», «Правила литературы», «Об арузе» и др. являются весомым вкладом в теорию литературы и сохраняют свою ценность в настоящее время.
8. Фитрат определил содержание моральных, семейных, человеческих обязанностей, показал необходимость взаимосвязи умственного, нравственного, физического воспитания в процессе формирования всесторонне развитой личности.
9. Фитрат определил роль науки в развитии общества, высказал мысли о направлении и методах образования, проанализировал проблему нравственного носпитания, указал отрицательные и положительные качества личности.
Научная и педагогическая ценность трудов, идей и взглядов
Нитрата, их актуальность и соответствие требованиям сегодняш-
него дня позволяют использовать их в процессе обучения воспитания подрастающего поколения, способствуя тем самы приобщению молодежи к духовно-культурному наследию выдан щихся просветителей Востока, ее воспитанию в духе наци< нальчой идеологии независимой Республики Узбекистан.
Оснознос солспжтшс диссертации наложено в слсдующ! публикациях:
1. А. Фитрат - истикдол куйчиси // Бошлангич таълим. - 1992. № 3-4. Б. 33-35.
2. Фитратнинг таълим-тарбия хакидаги карашлари // Халк та лими. - 1998. - № 4. - Б.80-83.
3. А.Фитрат ижоди ва недагогик гояларини Урганнш буйи услубий тавсиялар: Методик кУлланма. - Т.: УзПФИТИ, 195 - 18 6.
4. Абдурауф Фитратнинг нодир мероси // Навоий ДПИ, т^пла - Т.:Укитувчи, 1993. - Б. 113-115.
5. Фитрат асарларида ахлокий кдрашларнинг намоён б^лиши ТошДУ кошидаги ОПИ туплами. - Т., 1994. - Б. 6-8.
6. А.Фитратнинг комил инсон тарбиялаш гоялари ТощДУ.ОПИ: Илмий-методик конференция материаллари. Т., 1997. - Б.88-90.
7. А.Фитратнинг маданий-педагогик меросини Урганиш // ТМ Илмий-назарий конференция материаллари. - Т., 1994. Б. 125* 126.
8. Баркамол Фитрат намунасида Укитувчилар тайёрлаш Сирдарё ДПИ: Илмий-амапий конференция тезислари. - ' 1991.-Б.131-132.
АННОТАЦИЯ
Диссертация муаллиФи: Ахатона Дурдона Актамовна Диссертация мавзуи: Абдурауф Фитратнинг маьрифий-педа-гогик карашлари.
Диссертация 13.00.01- педагогика назарияси на тарихи ихтисослиги буйича педагогика фанлари номзоди илмий дара-жасини олиш учуй такдим этилган.
Тадкикотнинг максали - Абдурауф Фитратнинг маърифий вн педагогик карашларини аниклаш, тахлил этпш, улардан халк таълими тизимида фойлаланиш йулларини ишлаб чикиш.
Мазкур муаммоничг долзарблиги ту билан изохланадики, Узбекистонни ижтимоий-иктисодий, маънавий па маданий жи-хатдан ривожлантиришда утмиш мероеимизна миллий педагогик кадрнятларимиз алохида Урин эгаллайди. Узбекистан Республи-касининг Таълим тугрнсида"ги Комунн ва "Кадрлар тайерлаш миллий дастури" хам таишм-тарбия жараенини миллий кадрият-ларимизга таянган холда ташкил этишнн талаб килади. Шу жихатдам узидан бой илмий мерос колдирган йирик олим, маърифатпарпар педагог Абдурауф Фитратнинг педагогик гояла-рини тахлил этиш ва улардан таълим тизимида фойдаланиш муким ахамият касб этади.
Тадкикотнинг илмий яьгилиги шундан иборатки, унда:
• Фитратнинг педагогик мороси илк бор мустакил гад кл кот предмети енфатида тахлил этилди. Бу эса тарихимизнинг му-раккаб бир давридаги педагогик гоялар ривожнни Урганишга янги бир сахифа булиб кушилади;
• Олимнинг маорифимиз юксалишига кушган хиссаси ва илгор педагогик гоялари аникланди, улар Узбекистан мустакиллиги даврида кабул килинган конун, дастур ва концепциялар асо-сида тахлил этилди;
• Фитратнинг йжоди ва педагогик гояларидан таълим тизимида фойдаланиш йуллари курсатилди;
• Педагогика ва педагогика тарихи куреларида Фитрат меросини Урганиш буйича махсус курс мавзулари ва тест саволлари ишлаб чикилди, тадкикотнинг самарадорлиги текширилди.
Диссертация кириш, икки боб, хулоса ва тавсиялар, фойда-ланилган адабиёт.чар руйхатидан иборат.
SUMMARY
Author of the thesis: AKhatova Durdona Akhtamovna
Subject of the thesis: Enlighening and pedagogical views of Abdurauf Fitrat.
The thesis on speciality 13.00.01 recommended to get the degres of candidate of Pedagogical Sciences on theory and history of Pedagogy-
Purpose of study - a generalization pedagógica! view outlooks of Abdurauf Fitrat and way development their use in modern is scholastic-education process.
Ureencv of problem is stipulate leading directions of independent state policy in the field of - national education and formation, connected with the account and expedient using a heritage of giving teachers and cinlighcs. Problem requires a well-timed deciding in consequence of value cnlighening-pcdagogical heritage of Fitrat in the context of modern requirements, theoretical and methodical unsolved and unclaimed question in scholastic-education process of average and institution of higher learning.
Scientific novelty of study is conclude in that, that in her:
• pedagogical heritage of Fitrat is research for the first time;
• is reveal enlightcner pedagogical contents its public, publicistic, scicntific and creative search of literary activity;
• arc determined guidelines an enlightcner and pedagogical activity But of Fitrat;
• determined way of using a heritage of Fitrat in in the practice average of general education and high pedagogical of institution of higher learning;
• is designed themes of occupations and test questionnaires for students an institut of higher learning pedagogics on using a heritage of Fitrat a in the course «pedagogie» and «histories an pedagogie».
Structure of the thesis: The thesis consists of introduction, two chapters, conclusion and recommendations, the list of literature used,