Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимодействие государственной системы образования и Русской Православной Церкви в сфере духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения

Автореферат по педагогике на тему «Взаимодействие государственной системы образования и Русской Православной Церкви в сфере духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Королькова, Инга Владиленовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Взаимодействие государственной системы образования и Русской Православной Церкви в сфере духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Королькова, Инга Владиленовна, 2012 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ И РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ В ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОМ ВОСПИТАНИИ ПОДРАСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ

1.1 Взаимодействие государственной системы образования и Русской Православной Церкви как педагогическая проблема.

1.2 Историко-логический анализ этапов взаимодействия и взаимоотношений Православной Церкви и системы образования в России.

1.3 Анализ опыта взаимодействия системы образования и религиозных организаций в России и за рубежом.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО ВЫЯВЛЕНИЮ СПОСОБОВ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ И РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ В СФЕРЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ 2.1 Разработка функциональной модели совместно-сопряженной и совместно-распределенной деятельности государственной системы образования и Русской Православной Церкви в сфере духовнонравственного воспитания подрастающего поколения

2.2 Результаты опыта реализации выявленных и согласованных способов взаимодействия государственной системы образования и

Русской Православной Церкви.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Взаимодействие государственной системы образования и Русской Православной Церкви в сфере духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения"

Актуальность проблемы исследования. В последние годы проблема духовно-нравственного развития и воспитания новых поколений на основе традиционных ценностей является предметом озабоченности общества, что находит отражение в публицистике, горячих общественных дискуссиях, общественных инициативных движениях, актуальном педагогическом опыте, научно-педагогических исследованиях.

В общественных дискуссиях выявилось, что общество связывает с традиционными ценностями ожидания в области противодействия негативным явлениям современности, таким как различные зависимости, инфантилизация, криминализация и прочие. По данным Генеральной прокуратуры РФ, уровень подростковой преступности в стране остаётся высоким [105, 113].

Педагогические возможности школы и семьи оказываются недостаточными для организации духовно-нравственного воспитания. Современность характеризуется значительным влиянием социальной и медийной среды потребительского общества на становление личности ребенка. Господствовавшие в прошлые десятилетия в отечественном педагогическом сообществе представления о духовно-нравственном мире человека и путях его развития оказались недостаточными для педагогической практики общественного воспитания, руководимой традиционными общественными идеалами, ориентированными на «вечные ценности» альтруизма, социальной солидарности, милосердия, служения общему благу. Между тем, вес этих ценностей в обществе высок и именно они составляют ценностную основу конституционного строя Российской Федерации. Следовательно, необходимо найти механизмы трансляции этих ценностей новым поколениям в сложившихся условиях.

В педагогической науке разрабатываются понятия «духовно-нравственное воспитание», «духовно-нравственное развитие», исследуется их связь, осмысливается педагогическая практика, ориентированная на решение задач духовно-нравственного развития и воспитания посредством интеграции традиционных ценностей в образовательное пространство.

В ответ на социальные потребности общества проблема духовно-нравственного воспитания поставлена на видное место в государственной образовательной политике.

В Закон РФ «Об образовании» в 2007 году внесены положения, которые определяют, что результат освоения образовательных программ должен обеспечивать «духовно-нравственное развитие, воспитание, качество подготовки обучающихся» (ст. 9, п. 6), а содержание образования должно обеспечивать «формирование духовно-нравственной личности» (ст. 14, п. 2).

Условия для формирования в образовательном пространстве России механизмов решения этих задач создает новый Федеральный государственный образовательный стандарт. Методологической основой Федерального государственного образовательного стандарта является «Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России». Она определяет ценностно-нормативную основу взаимодействия общеобразовательных учреждений с другими субъектами социализации - с семьей, общественными организациями, религиозными объединениями, учреждениями дополнительного образования, культуры и спорта, средствами массовой информации. Целью этого взаимодействия является совместное обеспечение условий для духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся.

В Концепции указывается на то, что содержанием духовно-нравственного развития и воспитания является освоение ценностей, хранимых в религиозных, этнических, культурных, семейных, социальных традициях и передаваемых от поколения к поколению. Они определяются как базовые национальные ценности. Концепция ориентирует на освоение «живой» реальности ценностей, реально вплетенных в социально-культурную ткань общества посредством создания образовательного пространства образовательных учреждений, открытого навстречу актуальным традициям культуры.

Этому способствует новый стандарт, представляющий собой своеобразную «проектную документацию» строительства обновленной российской школы, созданный на основе общественного договора общества, государства, личности. Один из ключевых элементов содержания общественного договора - это задание школе найти способы передачи базовых ценностей новым поколениям.

В структуру учебного плана вошла новая предметная область «Основы духовно-нравственной культуры народов России». Согласно Стандарту основными задачами реализации ее содержания являются воспитание способности к духовному развитию и нравственному совершенствованию.

Опережая введение новой предметной области, в федеральный компонент базисного учебного плана 4 класса уже с 2012 года вошел предмет «Основы религиозных культур и светской этики», предполагающий возможность освоения ценностной системы традиционной религиозной культуры по выбору семьи. Поручение Президента Российской Федерации от 2 августа 2009 г. (Пр-2009 ВП-П44-4632) [112] и Распоряжение Председателя Правительства Российской Федерации от 11 августа 2009 г. (ВП-П44-4632) [114] явились нормативно-правовой основой разработки и введения в учебный процесс общеобразовательных школ комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики», который включил 6 модулей: «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы иудейской культуры», «Основы мировых религиозных культур», «Основы светской этики». Апробация курса «Основы религиозных культур и светской этики» в 2010-2011 г.г. показала, что выбор модуля православной культуры составляет треть — около 32 % [25, С. 3].

Впервые в новейшей истории нашей страны в содержание светского образования на федеральном уровне включена учебная дисциплина такого содержания. Самим фактом ее наличия в учебных планах школ признается необходимость полноценного возрождения воспитательной функции общеобразовательных учреждений, признается, что воспитание подрастающего поколения должно строиться с учетом духовно-нравственного опыта традиционных для нашего государства религиозных конфессий.

Педагогическое наследие Русской Православной Церкви заключает в себе неисчерпаемый воспитательный потенциал, не подверженный идеологическим колебаниям, поскольку он основан на неизменных ценностях. «В Православии и суровой русской природе лежат истоки русской души и ключи к её пониманию. В Православии были воспитаны наши военачальники -полководцы и солдаты, писатели и художники, учёные, естествоиспытатели, врачи, подвижники благочестия. В настоящее время лишь Православная Церковь может предложить целостную, позитивную воспитательную систему, апробированную на протяжении десяти веков» [118]. Взаимодействие государства и Русской Православной Церкви представляет собой уникальный феномен совместных, взаимодополняемых ресурсов для решения важнейших вопросов, с которыми не в состоянии справиться ни одна из отдельно взятых сторон.

Россия искони формировалась и жила в лоне Восточной Православной Византийской цивилизации. Ее основ и следует придерживаться на всех исторических поворотах. К ней следует возвратиться и сегодня после насильственного отлучения в XX веке, вернуть уклад жизни, традиционные ценности и культуру. Для того, чтобы общество могло выжить и сохранить свою уникальную культуру, необходимо передавать те духовные, ценностные ориентиры, на которых держалось общество на протяжении сотен лет . Чтобы продолжать нашу историю, нам необходимо сделать образование таким, чтобы оно обеспечивало устойчивость нашей культуры, нашей цивилизации» [101].

Органичной частью Федеральных государственных образовательных стандартов общего образования нового поколения стала Программа духовно-нравственного развития и воспитания, обучающихся на начальной ступени общего образования, ориентирующая школу на системное взаимодействие с традиционными российскими религиозными организациями как институтами общественного участия в обучении и воспитании детей совместно с семьей.

Построение механизмов, предусмотренных Федеральным государственным образовательным стандартом, требует системного решения проблемы организации взаимодействия и налаживания партнерских взаимоотношений государственной системы образования и традиционных религиозных организаций. Однако в этом направлении обнаруживаются определённые трудности и противоречия.

За 20 лет исторического бытия постсоветской России в рамках законодательства светского государства эмпирически сложился богатый опыт использования потенциала Русской Православной Церкви и других традиционных религиозных организаций в духовно-нравственном воспитании, который показывает положительные результаты в современных условиях. В связи с этим взаимодействие различных социальных структур и Русской Православной Церкви получает широкое распространение в различных регионах России. Наиболее интенсивно данное взаимодействие развивается в сфере образования. Практика показала, что в условиях поликультурного, демократического общества принципам законодательства светского государства наиболее отвечает процесс построения взаимоотношений, основанный на договорах, соглашениях, с последующим разворачиванием совместно-распределенной деятельности с использованием проектно-программного подхода (определение общих целей, предмета, содержания, разработка целевых проектов и программ по направлениям деятельности с распределением функций и предметов ответственности).

Необходимость систематического развития такого опыта подчеркнуто в материалах международной конференции «Государство и религии: взаимодействие на благо развития общества», на которой отмечалось, что «развитие цивилизованных форм и механизмов взаимодействия между государством, конфессиями и гражданским обществом - насущная задача, успешное решение которой создаст новые стимулы для поступательного развития России, ее духовного возрождения и успешной модернизации. Необходимо выстроить эти механизмы, определить рамки взаимодействия государственных и общественных сил, выделить области, где такое сотрудничество может дать наибольшую отдачу для духовного воспитания граждан России, утверждения духа общественного согласия, противодействия экстремизму, развития отечественной культуры и патриотизма» [12, С. 99].

С учетом социально-культурного и этноконфессионального разнообразия регионов России в различных субъектах Федерации этот опыт имеет разную степень распространения и системности. Опыт взаимодействия, эмпирически сложившийся в Свердловской области, является одним из наиболее системных в России, что выявляется в процессе межрегионального взаимодействия. Указанные обстоятельства подчеркивают актуальность проведения исследования процесса становления взаимодействия государственной системы образования и Русской Православной Церкви в сфере духовно-нравственного воспитания на материале опыта Свердловской области с целью выявления условий построения системно организованного взаимодействия, партнерских взаимоотношений и их социально-педагогических эффектов (совместная разработка и издание учебно-методических комплексов «Православная культура» 1-11 классы, «Нравственные основы семейной жизни» 10-11 классы; организация повышения квалификации педагогов общеобразовательных школ по совместно разработанным программам «Духовные основы образования» и «Урал. Человек. Истоки»; реализация совместных образовательных программ в общеобразовательных школах «Духовно-нравственное воспитание школьников», «Годовой круг народных праздников», «Дни славянской письменности и культуры» и др.)

Актуальность исследования в научно-теоретическом плане обусловлена необходимостью теоретико-педагогического определения содержания новой социально-педагогической реальности, обусловленной изменением места и статуса религии в общественном сознании, ростом доверия общества к Русской Православной Церкви и по-новому высвечивающей ценность трудов выдающихся отечественных педагогов и мыслителей прошлого (В. В.

Зеньковский, Н.И. Пирогов, К.Д. Ушинский и др.), заложивших научные основы традиционного духовно-нравственного воспитания. Однако значение их идей еще не до конца раскрыто современным педагогическим сознанием и потому ограниченно используется в образовательной практике.

Актуальность настоящего исследования в научно-организационном и научно-методическом плане обусловлена необходимостью выявления необходимых организационно-педагогических условий взаимодействия государственной системы образования и Русской Православной Церкви в сфере духовно-нравственного воспитания. Отсутствие их теоретического осмысления сдерживает целенаправленное использование богатого эмпирического опыта, а в ряде случаев приводит к ошибкам в практике.

Исследования перспектив и рисков взаимодействия между государственной системой образования и религиозными организациями в воспитании подрастающего поколения содержатся в работах современных исследователей (Ф.Н. Козырев, Д.Ю. Лескин, И.В. Метлик, Т.В. Склярова, В.И. Слободчиков, И.А. Соловцова и др.).

В логике демократического, поликультурного общества основой такого взаимодействия является демократическое волеизъявление граждан, осуществляемое не только через процедурные механизмы, но и через формы непосредственной демократии, проявляющиеся в пространстве публичного дискурса как мировоззренческая и смысловая ориентация гражданского общества Российской Федерации на традиционные ценности, источником которых является религиозная традиция. Именно наличие такого самоопределения, подтверждаемое социологическими исследованиями и реальной практикой выбора образовательных траекторий в системе непрерывного образования, позволяет выработать единую содержательно-смысловую платформу взаимодействия государственной системы образования и Русской Православной Церкви с тем, чтобы сначала согласовать содержание и смысл взаимодействия, а потом, в свете и в духе этого согласованного взаимопонимания смысла совместной деятельности, начинать выстраивать механизмы и определять условия, которые будут способствовать такому взаимодействию.

В логике такого подхода содержанием взаимодействия государственной системы образования и Русской Православной Церкви в настоящее время является реализация совместно выработанных путей и средств введения в содержание современного образования опыта духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, накопленного в Православной исторической и культурной традиции, при этом большое значение имеет согласование содержательных аспектов значения православной традиции в истории государственности и культуры России. Законодательство признает ее определяющую роль (Закон РФ «О свободе совести и о религиозных объединениях»). Ряд научных исследований раскрывают культурообразующее значение православия для менталитета, типа личности, образовательных стратегий, бытовой культуры, стратегий самоорганизации, нравственных идеалов, ценностных систем в различных субкультурных сообществах России. Важные идеи высказываются в цивилизационном подходе (М.В. Захарченко, A.C. Панарин, В.Н. Расторгуев, архимандрит Георгий (Шестун), игумен Киприян (Ященко) и др.), в рамках которого православие рассматривается как цивилизационная традиция. Это значит, что значительная часть граждан России, не будучи включенными в вероисповедальную практику Православной Церкви, являются «православными по идентичности» (термин И.П. Рязанцева), т. е. благодаря родовому и семейному преданию, их нравственные выборы ориентированы на мировоззренческие доминанты и ценностную систему православной традиции. Традиция, по словам М.В. Захарченко, никогда не . «дана» - традиция всегда «создается». Традиция возрождается в том случае, когда ряд элементов наделяется ценностным звучанием [18, С. 14].

Во взаимодействии государственной системы образования и Русской Православной Церкви в сфере духовно-нравственного воспитания можно выделить две составляющие: ценностно-целевая основа, которая определяет сущность и предмет взаимодействия, и нормирование распределения функций и в совместной деятельности. Поэтому исследование включило в себя два компонента — исследование процесса формирования ценностно-целевой основы деятельности, которая на данном этапе процесса выступает в форме национального воспитательного идеала, и исследование процесса развития совместно-распределенной деятельности сторон с использованием программно - проектного подхода на основе договорных отношений.

Развитие конструктивного взаимодействия государственной системы образования и Русской Православной Церкви в сфере духовно-нравственного воспитания затруднено рядом противоречий:

- между запросом современного российского общества в духовно-нравственном самоопределении личности и размытостью мировоззренческих основ отечественного образования;

- между теоретическим обоснованием культурообразующей роли Православной традиции и теоретическим осмыслением понятия светскости образования в логике атеистической идеологии;

- между сформулированными в государственной образовательной политике задачами восстановления исторической преемственности поколений и сохраняющейся в теории и практике образования недооценкой Русской Православной Церкви как источника и носителя культурообразующих традиций;

- между представлениями о вселенском и узко конфессиональном статусе опыта Русской Православной Церкви в сфере духовно-нравственного становления человека;

- между цивилизационным и этноконфессиональным подходом в оценке значения опыта Русской Православной Церкви по духовно-нравственному воспитанию человека в теоретическом осмыслении содержания духовно-нравственного развития и воспитания;

- между востребованностью сегодняшней системой образования опыта Русской Православной Церкви по духовно-нравственному становлению человека и недостаточным теоретическим осмыслением педагогических и управленческих средств использования такого опыта; между многообразием эмпирического опыта взаимодействия государственной системы образования и Русской Православной Церкви в субъектах Российской Федерации и отсутствием теоретических моделей его описания и распространения.

Исходя из выявленных противоречий, была определена тема диссертационного исследования: «Взаимодействие государственной системы образования и Русской Православной Церкви в сфере духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения»

Анализ данных противоречий позволил сформулировать проблему диссертационного педагогического исследования: выявление ценностно-целевых оснований и способов нормирования совместной деятельности государственной системы образования и Русской Православной Церкви как социальных партнеров в создании условий духовно-нравственного развития и воспитания подрастающего поколения.

Объект исследования: взаимодействие государства и институтов гражданского общества в сфере культуры, науки, религии и образования.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия и механизмы взаимодействия государственной системы образования и Русской Православной Церкви в сфере духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Цель исследования: определить содержание и структуру функциональной модели взаимодействия государственной системы образования и Русской Православной Церкви в сфере общественного воспитания детей и молодежи.

Гипотеза: взаимодействие государственной системы образования и Русской Православной Церкви в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения будет эффективным при:

- учете культурно-исторических традиций взаимодействия Русской Православной Церкви и государственной системы образования в России; достижении взаимопонимания в определении смысла, целей, ценностных основ и содержания духовно-нравственного развития и воспитания подрастающего поколения России в условиях поликультурного, демократического общества; обеспечении нормативно-правового оформления совместно-сопряженной деятельности в форме договоров и соглашений и реализации совместно-распределённой деятельности на основе диалога и партнёрского сотрудничества;

- создании организационно-педагогических условий и согласованных механизмов взаимодействия государственной системы образования и Русской Православной Церкви при реализации духовно-нравственного воспитания детей в государственной и муниципальной системе образования.

Исходя из цели и гипотезы исследования, были сформулированы следующие задачи:

1. Проанализировать исторические этапы общественного воспитания в России с целью выявления взаимных интересов общества, государства и церкви в формировании национального воспитательного идеала.

2. Осуществить анализ опыта взаимодействия государственной системы образования и религиозных организаций в России и за рубежом.

3. На основе анализа опыта совместной деятельности государственной системы образования и Русской Православной Церкви в Свердловской области выявить основания взаимопонимания в определении общих смыслов, целей и содержания духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения в современной России.

4. Определить пути и средства возрождения традиций взаимодействия и взаимоотношений государственной системы образования и Русской Православной Церкви в сфере духовно-нравственного воспитания.

5. Выявить организационно-педагогические условия и согласованные механизмы взаимодействия и взаимоотношений государственной системы образования и Русской Православной Церкви в сфере духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

6. Разработать функциональную модель совместно-сопряженной и совместно-распределенной деятельности государственной системы образования и Русской Православной Церкви в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения и проверить ее эффективность в опытно-поисковой работе.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют научные труды по проблемам духовно-нравственного воспитания, развития и становления личности в различных сферах жизни. Теоретико-педагогическая мысль отечественной педагогической традиции, рассматривающая духовно-нравственное воспитание как ключевой элемент образования, представлена в трудах: К.Д. Ушинского, Н.И. Пирогова, П.Ф. Каптерева, В.А. Сухомлинского и пр. Философско-педагогическим вопросам образования посвящены исследования таких ученых как Г.С. Винский, B.C. Безрукова, Ю.К. Бабанский, Е.В. Бондаревская, И.А. Ильин, В.В. Краевский, Б.Т. Лихачев, A.B. Мудрик, В.И. Слободчиков и др. Теоретические исследования ресурсного значения традиций для развития образования и способов интеграции ценностных систем традиции в современное образование нашли отражение в работах А .Я. Данилюка, М.В. Захарченко, C.B. Жолована, Т.И. Петраковой, Е.В. Шестуна. В отечественной психологии, в работах Б.С. Братуся, Ф.Е. Василюка, A.A. Гостева, В.П. Зинченко, Е.И. Исаева, Б.В. Ничипорова, В.И. Слободчикова, Л.Ф. Шеховцовой и других рассматриваются вопросы формирования духовной, ценностно-смысловой сферы личности как особой формы рационального знания о становлении субъективного духа человека в пределах его индивидуальной жизни. Методологические разработки и методические рекомендации по духовно-нравственному воспитанию в педагогической практике представлены в работах В.В. Абраменковой, В.А. Беляевой, Т.И. Власовой, A.A. Макареня,

В.В. Медушевского, В.М. Меньшикова, И.В. Метлика, Т.И. Петраковой, Т.В. Скляровой, И.А.Соловцовой, В.Ю. Троицкого, JI.JI. Шевченко, Р.В. Янушкявичюс, O.JI. Янушкявичене. Вопросы организации и управления образованием нашли отражения в исследованиях Д.А. Новикова, М.И. Рожкова, Н.М. Розенберга, А.И. Субетто, А.Б. Тменова, B.C. Черепанова, Е.В. Яковлева.

Для решения задач исследования и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы: теоретические — историографический и категориальный анализ научно-педагогической литературы, моделирование и проектирование путей и средств продуктивных взаимоотношений государственной системы образования и Русской Православной Церкви, системно-структурный анализ; компаративные — позволяющие выделить общие элементы в понимании сущности духовно-нравственного воспитания государственной системой образования и Русской Православной Церкви; историко-логический метод, позволивший выявить особенности государственно-церковных отношений в России в различные исторические периоды; эмпирические - опросно-диагностические методы (анкетирование, интервьюирование, беседы), анализ творческих работ и проектных заданий, обобщение педагогического опыта, квалиметрические и статистические методы при оценке результатов исследования.

Исследование проводилось в 2003- 2012 годы и включало в себя три этапа.

На первом этапе - (2003-2005 годы) осуществлялся теоретический анализ педагогической литературы, проводилось накопление эмпирического материала, обобщение практического опыта, формулировались задачи исследования, устанавливался уровень разработанности проблемы, её перспективность для совершенствования условий духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

На втором этапе - (2006-2010 годы) была уточнена тема исследования, выдвинута гипотеза исследования, определены его цель, объект и предмет. На этом же этапе была разработана методика и технология опытно-поисковой работы, создавался инструментарий для отслеживания результатов, проводилась проектно-исследовательская работа в условиях реального взаимодействия государственной системы образования Свердловской области и Екатеринбургской епархии Русской Православной Церкви.

Третий этап - (2011-2012 годы) обрабатывались эмпирические данные, проверялись теоретические и практические положения исследования, проводилось обобщение результатов опытно-поисковой работы.

База исследования. Исследование проводилось на базе лаборатории педагогики Православия Уральского отделения Российской академии образования. В реестре рабочих тем Уральского отделения Российской академии образования по общему направлению работы «Образование в Уральском регионе: научные основы развития и инноваций» зарегистрирована тема №155 «Система духовно-нравственного воспитания в социокультурном пространстве Свердловской области на основе традиций Православного мировоззрения». В рамках этого направления работы велись исследования по теме диссертации. Исследование проводилось в рамках взаимодействия с Министерством общего и профессионального образования Свердловской области, Государственным бюджетным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования Свердловской области «Институт развития образования», управлениями образованием городских округов, общеобразовательными учреждениями, отделами епархий, благочиниями, приходами Екатеринбургской митрополии.

Апробация исследования. Основные положения и результаты исследования были изложены на Международных образовательных Рождественских чтениях (2008-2012 годы), на международных научно-практических конференциях «Семья и будущее России» (2007-2009 годы), на научно-практических конференциях «Школа и будущее России» (2005-20 Югг) на заседаниях лаборатории педагогики Православия Уральского отделения Российской академии образования, на Симеоновских образовательных чтениях (г. Екатеринбург 2005-2009 годы), на педагогических советах и методических объединениях педагогов школ Екатеринбурга и Свердловской области, на конференциях Уральского государственного педагогического университета (2011-2012 годы), на заседаниях кафедры эстетического воспитания Уральского государственного педагогического университета.

Обоснованность и достоверность выводов и результатов исследования обеспечивается: источниковой базой, включающей философские, психолого-педагогические работы, нормативно-правовые материалы в сфере общего образования; применением современной методологии научного исследования, системным характером теоретико-методологических положений, их преемственностью и последовательностью; использованием методов, адекватных целям и задачам исследования; многообразием фактологического материала, широкой апробацией материалов исследования в образовательной и управленческой практике системы образования, репрезентативностью полученных результатов; сочетанием качественных и количественных методов анализа результатов исследования.

Личный вклад соискателя состоит в организации исследования по проблемам взаимодействия государственной системы образования и Русской Православной Церкви в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения в Свердловской области и участии ее на всех этапах исследования. Соискатель принимала непосредственное участие в подборе, формировании и анализе информационной базы исследования, в формировании выборки, на которой проводилась апробация модели, в апробации полученных результатов исследования, которые были после обработки и интерпретации сформулированы в выводах и предложениях. Основные положения исследования соискатель осветила в научных публикациях.

Научная новизна исследования: в рамках существующих представлений научной педагогики уточнено содержание понятия «национальный воспитательный идеал» для разных историко-педагогических периодов. Выявлены типы взаимодействия и характер взаимоотношений церкви, государства и общества в разные исторические периоды становления отечественной педагогической практики.

1 этап - конец X века до конца XVII века - симфонически-созидательный; 2 этап - конец XVII века до 1918 года - ограниченно-сотруднический; 3 этап -1918 год - 1991 год - партийно-идеологический; 4 этап - 1992 год - 2000 год -формально-восстановительный; 5 этап - 2001 год - по настоящее время -содержательно-поисковый.

Разработана функциональная модель современной совместно-сопряженной и совместно-распределенной деятельности государственной системы образования и Русской Православной Церкви, позволяющая осуществлять ориентационную, диагностическую, оценочную и организационно-управленческую деятельность в процессе реализации совместных проектов и программ на основе договорных отношений.

Теоретическая значимость исследования: конкретизированы способы применения антропологического подхода в решении проблемы создания условий взаимопонимания при определении смыслов, целей и содержания духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения в совместной деятельности государственной системы образования и Русской Православной Церкви по духовно-нравственному воспитанию.

Раскрыто содержание понятий: «взаимодействие», «взаимоотношение», «совместно-сопряженная деятельность и совместно-распределенная деятельность государственной системы образования и Русской Православной Церкви в сфере духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения».

Продемонстрирована эффективность функциональной модели совместно-сопряженной и совместно-распределенной деятельности как инструмента для анализа регионального опыта взаимодействия государственной системы образования и Русской Православной Церкви и критериальной оценки уровня их взаимодействия в сфере духовно-нравственного развития и воспитания личности.

Практическая значимость исследования: уточнено содержание понятия «национальный воспитательный идеал» как основы взаимного согласования представлений о смыслах, целях и ценностных основах духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения в поликультурном, демократическом обществе России.

Разработаны инструменты формирования организационнопедагогических условий и конкретные механизмы взаимодействия и взаимоотношений государственной системы образования и Русской Православной Церкви в конкретном субъекте Российской Федерации (Свердловская область) на основе договорных отношений и совместно-распределенной деятельности с использованием программно-проектного подхода.

Определено, что модель совместно-сопряженной и совместно-распределенной деятельности государственной системы образования и Русской Православной Церкви имеет инструментальный характер и позволяет выявить и задействовать дополнительные ресурсы в отечественной традиции духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Определены средства оценки и контроля процесса и уровня взаимодействия государства и церкви в данной сфере.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сущностью современных взаимоотношений государственной системы образования и Русской Православной Церкви является восстановление и согласование исторических смыслов и мировоззренческих основ духовно-нравственного развития и воспитания подрастающего поколения в современной России; совместное построение образовательной практики, в которой формируется система отношений личности к обществу, государству, церкви, к другому человеку.

2. С педагогической точки зрения, история взаимодействия и взаимоотношений государства, общества и церкви в сфере отечественного образования может быть представлена в следующих этапах:

1 этап - конец X века до конца XVII века — симфонически-созидательный на основе совместно-распределенной деятельности: патриархальный крестьянин, ремесленник - верный, самоотверженный защитник страны, труженик и хороший семьянин, православный христианин.

2 этап - конец XVII века до 1918 года — ограниченно-сотруднический на основе совместно-сопряжённой деятельности: идеал полезного государству и Отечеству гражданина - государственный человек, профессионально подготовленный специалист товарного производства и хороший семьянин, обязательно верующий человек, православный христианин, веротерпимый в отношении инаковерующих.

3 этап - 1918 год - 1991 год — партийно-идеологический в условиях отсутствия взаимоотношений и взаимодействия: всесторонне развитая личность, патриот, способный на героическое служение, вплоть до самопожертвования во имя будущего своей страны и своего народа, проявляющий пренебрежение материальным во имя идеального, строитель коммунизма: грамотный труженик индустриального, коллективного труда и хороший семьянин, понимающий семью как основную экономическую ячейку общества, атеист.

4 этап - 1992 год - 2000 год — формально-восстановительный на основе совместно-сопряжённой деятельности: либеральный воспитательный идеал: свободная в своем самоопределении и развитии личность, содержательные характеристики культурной традиции являются проблемой общественного самоопределения и не включены в идеал.

5 этап - 2001 год — по настоящее время — содержательно-поисковый на основе совместно-распределённой деятельности: высоконравственный, творческий, компетентный гражданин России, принимающий судьбу Отечества как свою личную, осознающий ответственность за настоящее и будущее своей страны, укоренённый в духовных и культурных традициях многонационального народа Российской Федерации, осознанно выстраивающий нравственное поведение на основе личного отношения к традиционным ценностям.

3. Успешность взаимодействия государственной системы образования и Русской Православной Церкви в сфере духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения обеспечивается организацией проектной и программной деятельности на договорной основе, нормативно - правовым оформлением совместно-сопряженной деятельности и реализацией совместно-распределённой деятельности на основе общих ценностей и согласованных целей.

4. Функциональная модель совместно-сопряженной и совместно-распределенной деятельности государственной системы образования и Русской Православной Церкви включает в себя основные, опорные функции: организационно-управленческую, нормативно-правовую, научно-методическую и проектно-программную, инновационную и повышение квалификации, информационно-коммуникативную, а также организационно-педагогические условия: опора на культурно-исторический опыт, организация коллективной деятельности, распределение полномочий и обязанностей, ответственность за результат.

5. Эффективность взаимодействия государственной системы образования и Русской Православной Церкви проверяется по следующим показателям: системность взаимодействия, т.е. полнота взаимодействия по отношению к каждому компоненту системы образования; конструктивность взаимодействия или качественный характер взаимодействия; уровень согласованности механизмов взаимодействия, т.е. наличие согласованных механизмов.

Структура работы: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (включает 122 наименования) и 9 приложений; иллюстрирована 9 таблицами, 3 рисунками и 1 схемой.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

1. Разработана и описана функциональная модель совместно-сопряженной и совместно-распределенной деятельности государственной системы образования и Русской Православной Церкви, включающая комплекс функций: организационно-управленческая, научно-методическая и проектно-программная, нормативно-правовая, функция подготовки кадров, инновационная и повышение квалификации педагогических работников, информационно-коммуникативная функция, а также организационно-педагогические условия: обращение к культурно-историческому опыту, коллективность, распределенность полномочий, ответственность за результаты совместной деятельности.

2. Выявлены показатели, признаки и критерии системности взаимодействия, что создало возможность проверки эффективности разработанной модели.

3. Диагностика уровня взаимодействия на начальном этапе показала отсутствие системно организованной совместно-распределенной деятельности, чем объясняется недостаточный (низкий) уровень взаимодействия.

4. Результаты начального этапа исследования дали возможность предположить, что инициатива развития взаимодействия государственной системы образования и Русской Православной Церкви исходит снизу (образовательные учреждения - приходы) и сверху (федеральный уровень) и сдерживается на региональном и муниципальном уровнях в силу отсутствия согласованных механизмов совместно-распределенной деятельности.

5. Реализация модели совместно-сопряженной и совместно-распределенной деятельности показала, что она представляет значительный интерес для структурных подразделений государственной системы образования и Русской Православной Церкви (образовательные учреждения - приходы; муниципальные органы управления образованием - благочиния; региональные органы управления образованием - епархии).

6. Результаты опытно-поисковой работы подтвердили эффективность разработанной функциональной модели совместно-сопряженной и совместно-распределенной деятельности государственной системы образования и Русской Православной Церкви.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показало, что проблема взаимодействия государственной системы образования и традиционных религиозных организаций актуальна и в социальном, и в культурологическом, и управленческо-педагогическом плане. Важность поднятой в исследовании проблематики подтверждается событиями в социокультурной среде, в обращении многих исследователей к поиску адекватных форм духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, введением в базисный учебный план общего образования обязательной предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России». Разрешение отмеченных проблем возможно при развитии взаимодействия государственной системы образования и Русской Православной Церкви как носителей базовых национальных ценностей.

Диссертационное исследование было направлено на изучение взаимодействия государственной системы образования и Русской Православной Церкви в сфере духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, поиск и выработку механизмов, способных включить в содержание современного образования накопленный опыт Русской Православной Церкви в сфере духовно-нравственного воспитания, подтверждающий свою результативность и в современных условиях. Таким образом, исследование направлено на поиск оснований, условий и средств гармонического, продуктивного, плодотворного сотрудничества государственной системы образования и Русской Православной Церкви, где основанием взаимодействия являются единые мировоззренческие основы, условиями являются организационно-педагогические условия, а средствами -согласованные механизмы со-управления.

Проведенная теоретическая и практическая работа по изучению предмета исследования позволила подтвердить обоснованную в первой главе гипотезу и прийти к следующим общим выводам:

1. Сущностью современных взаимоотношений государственной системы образования и Русской Православной Церкви является согласованная, совместно-распределенная деятельность по выработке единых представлений о базовых смыслах современного образования, о духовно-нравственном становлении личности, о мировоззренческих основах современного отечественного образования и национальном воспитательном идеале, а также по выстраиванию образовательной практики, в которой закладывается система отношений личности к обществу, государству, церкви и к человеку.

2. Содержанием взаимодействия государственной системы образования и Русской Православной Церкви в настоящее время является реализация совместно выработанных путей и средств введения в содержание современного образования опыта духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, накопленного в православной традиции.

3. Процесс взаимодействия государственной системы образования и Русской Православной Церкви обеспечивается при соблюдении следующих принципов:

- единство смыслов и целей духовно-нравственного образования;

- общее понимание содержания духовно-нравственного воспитания;

- уважительное отношение к накопленному сторонами опыту в данной области и к культурно-историческим традициям взаимодействия Русской Православной Церкви и системы образования в России;

- соблюдение принципа суверенности в деятельности государственной системы образования и Русской Православной Церкви.

4. Общим механизмом реализации системы потенциально возможных взаимодействий между государственной системой образования и Русской Православной Церковью в сфере духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения является функциональная модель их совместно-сопряженной и совместно-распределенной деятельности, которая включает в себя основные, опорные функции: организационно-управленческую, нормативно-правовую, научно-методическую и проектно-программную, инновационную и повышение квалификации, информационно-коммуникативную, а также организационно-педагогические условия: опора на культурно-исторический опыт, организация коллективной деятельности, распределение полномочий и обязанностей, ответственность за результат.

5. Построение эффективного взаимодействия государственной системы образования и Русской Православной Церкви на основе совместно-распределенной деятельности способствует преодолению разногласий и конфронтации и переходу в значительном числе случаев на уровень конструктивных взаимоотношений, предполагающий научно организованное социальное партнерство, диалог и сотрудничество.

Проведенное исследование подтвердило правильность гипотезы. Цель исследования достигнута, поставленные задачи решены.

Автореферат диссертации по теме "Взаимодействие государственной системы образования и Русской Православной Церкви в сфере духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения"

На правах рукописи

I/-

Королькова Инга Владиленовна

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ И РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ В СФЕРЕ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ ПОДРАСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

а 4 ОНТ 2012

Москва 2012

005052793

Работа выполнена в Федеральном государственном научном учреждении «Институт психолого-педагогических проблем детства» Российской академии образования

Научный руководитель: кандидат педагогических наук,

профессор кафедры эстетического воспитания ФГБОУ ВПО «Уральский Государственный педагогический университет» Погорелов Станислав Тимофеевич

Официальные оппоненты: доктор философских наук,

профессор кафедры социально-педагогического образования ГБОУ ДПО (ПК) специалистов «Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования» Захарченко Марина Владимировна

доктор педагогических наук, заведующий лабораторией ценностно-мировоззренческих и духовно-нравственных основ воспитания Федерального государственного научного учреждения «Инстшут семьи и воспитания» Российской академии образования

Метлик Игорь Витальевич

Ведущая организация: Государственное автономное образовательное

учреждение дополнительного профессионального образования Калужской области «Калужский государственный институт модернизации образования»

Защита состоится «16» октября 2012 г. в 15.00 часов на заседании Диссертационного Совета Д 008.021.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Федеральном государственном научном учреждении «Институт психолого-педагогических проблем детства» Российской академии образования по адресу: 119121 г. Москва, ул. Погодинская, д. 8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГНУ «Институт психолого-педагогических проблем детства» РАО.

Автореферат диссертации разослан «14» сентября 2012 г.

Автореферат размещен на сайге http://vak2.cd gov.ru/, Ь11р://\\лу\улрр;1г:ю ш

Ученый секретарь диссертационного совета Ряшина В.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. В последние годы, отвечая на социальные потребности общества, государство обращает особое внимание на необходимость духовно-нравственного образования и воспитания детей и молодежи. В Закон РФ «Об образовании» в 2007 году внесены положения, ориентирующие образовательные учреждения на «формирование духовно-нравственной личности» (ст. 9 и 14); органичной частью Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) общего образования нового поколения стала Программа духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся на начальной ступени общего образования, ориентирующая школу на системное взаимодействие с традиционными российскими религиозными организациями как институтами общественного участия в обучении и воспитании детей совместно с семьей. Однако в реализации государственной политики в этой сфере сохраняются определённые трудности и противоречия.

Так, недостаточными оказываются педагогические возможности школы и семьи для организации духовно-нравственного воспитания. В своей воспитательной деятельности они сталкиваются с разрушающими их усилия стихийными влияниями социальной среды и коммерциализированных СМИ. Среди молодежи получили широкое распространение различные зависимости и социальные пороки, с которыми ранее педагогическое сообщество не сталкивалось. По словам члена-корреспондента Российской академии образования В.И. Слободчикова, мы переживаем сейчас период своеобразной «мировоззренческой катастрофы», причины которой носят духовно-нравственный характер. В сложившихся условиях господствовавшие в прошлые десятилетия в отечественном педагогическом сообществе представления о духовно-нравственном мире человека и путях его развития оказались недостаточными для педагогической практики общественного воспитания в системе образования.

В то же время эмпирически складывающийся в регионах России опыт использования потенциала Русской Православной Церкви и других традиционных религиозных организаций в духовно-нравственном воспитании показывает положительные результаты в современных условиях. В связи с этим, взаимодействие различных социальных структур и Русской Православной Церкви получает широкое распространение. Наиболее интенсивно данное взаимодействие развивается в сфере образования. Повсеместно при соблюдении законодательства о светском характере государства и образования в государственной и муниципальной школе государственные органы и органы управления образованием заключают соглашения с церковными организациями о совместной деятельности в разных направлениях

воспитания подрастающего поколения. С 2010 года в 21 регионе РФ проходил эксперимент по апробации образовательного курса по основам религиозных культур и светской этики в 4 и 5 классах, а с 2012 года курс «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) стал обязательным предметом для 4-х классов всех школ России.

Вышесказанное подчеркивает актуальность проведения исследования по взаимодействию государственной системы образования и Русской Православной Церкви в сфере духовно-нравственного воспитания в социально-педагогическом плане.

Изменение статуса религии в общественном сознании, обращение к воспитательному опыту Русской Православной Церкви на современном этапе развития российского образования по-новому высвечивает ценность трудов выдающихся отечественных педагогов и мыслителей прошлого (В.В.Зеньковский, Н.И.Пирогов, К.Д.Ушинский и др.), заложивших научные основы традиционного духовно-нравственного воспитания. Однако значение их идей еще не до конца раскрыто современным педагогическим сознанием и потому ограниченно используется в образовательной практике. Накопленный в последние годы эмпирический опыт взаимодействия государственной системы образования и Русской Православной Церкви, к сожалению, пока не получил необходимого теоретического осмысления, что сдерживает его целенаправленное использование, а в ряде случаев приводит к ошибкам в практике. Таким образом, проблема плодотворного взаимодействия государственной системы образования и Русской Православной Церкви оказывается актуальной и в научно-теоретическом плане.

Демократизация образования, расширение спектра образовательных запросов субъектов образования создают необходимые возможности взаимодействия государственной системы образования и Русской Православной Церкви в сфере духовно-нравственного воспитания, однако отсутствие теоретических исследований управленческой практики, невыявленность необходимых организационно-педагогических условий препятствуют системной и более эффективной реализации такого взаимодействия. С этим связана актуальность настоящего исследования в научно-методическом плане.

Необходимость развития взаимодействия между государственной системой образования и религиозными организациями в воспитании подрастающего поколения подчеркивается целым рядом современных исследований (Ф.Н.Козырев, И.В.Метлик, Т.В.Склярова, В.И.Слободчиков, И.А.Соловцова и др.). В материалах международной конференции «Государство и религии: взаимодействие на благо развития общества» указывается, что «развитие цивилизованных форм и механизмов взаимодействия между государством, конфессиями и гражданским обществом - насущная задача,

успешное решение которой создаст новые стимулы для поступательного развития России, ее духовного возрождения и успешной модернизации. Необходимо выстроить эти механизмы, определить рамки взаимодействия государственных и общественных сил, выделить области, где такое сотрудничество может дать наибольшую отдачу для духовного воспитания граждан России, утверждения духа общественного согласия, противодействия экстремизму, развития отечественной культуры и патриотизма»1.

По нашему мнению, определить рамки и выделить области взаимодействия государственной системы образования и Русской Православной Церкви в едином для них проблемном поле духовно-нравственного воспитания детей и молодежи - это, с педагогической точки зрения, означает согласование базовых пониманий статуса современного отечественного образования в культуре, в обществе, в индивидуальной жизни человека. Одним словом, выработать единую содержательно-смысловую платформу этого взаимодействга с тем, чтобы сначала согласовать содержание и смысл взаимодействия, а потом, в свете и в духе этого согласованного взаимопонимания смысла совместной деятельности начинать выстраивать механизмы и определять условия, которые будут способствовать такому взаимодействию. По сути, это практическая проблема, решение которой требует предварительного теоретического анализа.

Полагаем, что сущностью современных взаимоотношений государственной системы образования и Русской Православной Церкви является согласованная, совместно-распределенная деятельность по выработке единых представлений о базовых смыслах современного образования, о духовно-нравственном становлении личности, о мировоззренческих основах современного отечественного образования и национальном воспитательном идеале, а также по выстраиванию образовательной практики, в которой закладывается система отношений личности к обществу, государству, церкви и к человеку.

В логике такого подхода содержанием взаимодействия государственной системы образования и Русской Православной Церкви в настоящее время является реализация совместно выработанных путей и средств введения в содержание современного образования опыта духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, накопленного в Православной исторической и культурной традиции.

Успешность взаимодействия государственной системы образования и Русской Православной Церкви в сфере духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, на наш взгляд, обеспечивается нормативно - правовым оформлением совместно-сопряженной деятельности и реализацией совместно-распределённой

1 Государство и религии: взаимодействие на благо развития общества: Материалы международной конференции. - М.: Экон-Информ, 2009. - 136 с.

деятельности на основе диалога и партнёрского сотрудничества. Есть общая проблема, касающаяся всех: и конкретного человека, и семьи, и общества, и государства в целом - это духовно-нравственное становление современной личности, в котором заинтересованы все стороны, все субъекты, находящиеся в пространстве нашего Отечества. Поэтому исследование направлено на поиск оснований, условий и средств гармонического, продуктивного, плодотворного сотрудничества государственной системы образования и Русской Православной Церкви, где основанием взаимодействия являются единые мировоззренческие основы, условиями являются организационно-педагогические условия, а средствами — управленческие механизмы со-управления.

Конструктивное решение задач плодотворного взаимодействия государственной системы образования и Русской Православной Церкви затруднено рядом противоречий, которые требуют осмысления, специального исследования и определения путей их преодоления. Можно выделить следующие, наиболее очевидные противоречия:

- между законодательно сформулированными задачами, а именно: средствами образования формировать духовно-нравственную личность (Закон РФ «Об образовании», ст.9, п.6; ст. 14, п.п. 1-2) и сохраняющейся практикой недооценки значительной частью образовательных учреждений и представителями педагогической общественности роли Русской Православной Церкви как источника и носителя духовно-нравственных ценностей;

- между запросом современного российского общества в духовно-нравственном самоопределении личности и размытостью мировоззренческих основ отечественного образования;

- между востребованностью сегодняшней системой образования опыта Русской Православной Церкви по духовно-нравственному становлению человека и недостаточной разработанностью педагогических и управленческих средств использования такого опыта;

- между жизненными задачами в духовно-нравственном становлении человека и реальными социокультурными обстоятельствами его жизни.

Исходя из выявленных противоречий, была определена тема диссертационного исследования: «Взаимодействие государственной системы образования и Русской Православной Церкви в сфере духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения»

Анализ данных противоречий позволил сформулировать проблему диссертационного педагогического исследования: выявление путей и средств взаимодействия и взаимоотношений государственной системы образования и Русской

Православной Церкви как социальных партнеров в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения.

Объект исследования: взаимодействие государственной системы образования и традиционных религиозных организаций в сфере общественного воспитания детей и молодёжи.

Предмет: организационно-педагогические условия и управленческие механизмы взаимодействия государственной системы образования и Русской Православной Церкви в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения.

Цель исследования: выявить сущность, определить содержание и разработать функциональную модель взаимодействия государственной системы образования и Русской Православной Церкви в сфере общественного воспитания детей и молодежи.

Гипотеза: взаимодействие государственной системы образования и Русской Православной Церкви в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения будет эффективным при:

- учете культурно-исторических традиций взаимодействия Русской Православной Церкви и государственной системы образования в России;

- достижении общего понимания смысла, целей и содержания духовно-нравственного образования подрастающего поколения;

обеспечешш нормативно-правового оформления совместно-сопряженной деятельности и реализации совместно-распределённой деятельности на основе диалога и партнёрского сотрудничества;

- создании организационно-педагогических условий и согласованных управленческих механизмов взаимодействия государственной системы образования и Русской Православной Церкви при реализации духовно-нравственного образования детей в государственной и муниципальной системе образования.

Исходя из цели и гипотезы исследования, были сформулированы следующие задачи:

1. Проанализировать исторические этапы взаимодействия государственной системы образования и Русской Православной Церкви в общественном воспитании детей в России.

2. Выявить основания общего понимания смыслов, целей и содержания духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения в деятельности государственной системы образования и в Русской Православной Церкви.

3. Осуществить анализ опыта взаимодействия государственной системы образования и религиозных организаций в России и за рубежом.

4. Определить пути и средства возрождения традиций взаимодействия и взаимоотношений государственной системы образования и Русской Православной Церкви в сфере духовно-нравственного воспитания.

5. Выявить организационно-педагогические условия и управленческие механизмы взаимодействия и взаимоотношений государственной системы образования и Русской Православной Церкви в сфере духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

6. Разработать функциональную модель совместно-сопряженной и совместно-распределенной деятельности государственной системы образования и Русской Православной Церкви в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения и проверить ее эффективность в опытно-поисковой работе.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют научные труды по проблемам духовно-нравственного воспитания, развития и становления личности в различных сферах жизни. В профессиональном образовании: епископ Зиновий (Корзинкин), Л.М. Аболин, Л.В. Вершинина, Л.А. Волович, В.Г. Воронцова, H.A. Коваль, В.Ш. Масленникова; в воспитании школьников: В.В. Абраменкова, В.А. Беляева, Т.Н. Власова, A.A. Макареня, В.В. Медушевский, В.М. Меньшиков, И.В. Метлик, Т.Н. Петракова, Т.В.Склярова, В.Ю. Троицкий, JI.JI. Шевченко, Р.В. Янушкявичюс, O.JI. Янушкявичене; в духовном становлении личности: С.С. Аверинцев, Г.В. Акопов, М.М. Бахтин, М.В. Захарченко, В.И. Курашов, A.A. Мелик-Пашаев, В.И. Панов, В.Ф. Петренко, JI.M. Попов, В.Н. Расторгуев, Г.И. Челпанов, Р.Х. Шакуров и др. В отечественной психологии, в работах Б.С. Братуся, Ф.Е. Василюка, А.А.Госгева, В.П. Зинченко, Е.И. Исаева, Б.В. Ничипорова, В.И. Слободчикова Л.Ф.Шеховцовой и других рассматриваются вопросы формирования духовной, ценностно-смысловой сферы личности как особой формы рационального знания о становлении субъективного духа человека в пределах его индивидуальной жизни.

Для решения задач исследования и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы: теоретические - исторический и категориальный анализ научно-педагогической литературы, моделирование и проектирование путей и средств продуктивных взаимоотношений государственной системы образования и Русской Православной Церкви, системно-структурный анализ; компаративные - позволяющие выделить общие элементы в понимании сущности духовно-нравственного воспитания государственной системой образования и Русской Православной Церкви; сравнительно - исторический метод, позволивший выявить особенности государственно-церковных отношений в России в различные исторические периоды; эмпирические - опросно-диагностические методы (анкетирование, интервьюирование, беседы), анализ творческих работ и проектных

заданий, обобщение педагогического опыта, квалиметрические и статистические методы при оценке результатов исследования.

Исследование проводилось в 2003- 2012 годы и включало в себя три этапа.

На первом этапе - (2003-2005 годы) осуществлялся теоретический анализ педагогической литературы, проводилось накопление эмпирического материала, обобщение практического опыта, формулировались задачи исследования, устанавливался уровень разработанности проблемы, её перспективность для совершенствования условий духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

На втором этапе - (2006-2010 годы) была уточнена тема исследования, выдвинута гипотеза исследования, определены его цель, объект и предмет. На этом же этапе была разработана методика и технология опытно-поисковой работы, создавался инструментарий для отслеживания результатов, проводилась проектно-исследовательская работа в условиях реального взаимодействия государственной системы образования Свердловской области и Екатеринбургской епархии Русской Православной Церкви.

Третий этап - (2011 - 2012 годы) обрабатывались эмпирические данные, проверялись теоретические и практические положения исследования, проводилось обобщение результатов опытно-поисковой работы.

База исследования. Исследование проводилось на базе лаборатории педагогики Православия Уральского отделения Российской академии образования. В реестре рабочих тем Уральского отделения Российской академии образования по общему направлению работы «Образование в Уральском регионе: научные основы развития и инноваций» зарегистрирована тема №155 «Система духовно-нравственного воспитания в социокультурном пространстве Свердловской области на основе традиций Православного мировоззрения». В рамках этого направления работы велись исследования по теме диссертации. Исследование проводилось в рамках взаимодействия с Министерством общего и профессионального образования Свердловской области, Государственным бюджетным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования Свердловской области «Институт развития образования», управлениями образованием городских округов, общеобразовательными учреждениями, отделами епархий, благочиниями, приходами Екатеринбургской митрополии.

Апробация исследования. Основные положения и результаты исследования были изложены на Международных образовательных Рождественских чтениях (20082012 годы), на международных научно-практических конференциях «Семья и будущее России» (2007-2009 годы), на научно-практических конференциях «Школа и будущее России» (2005-2010гг) на заседаниях лаборатории педагогики Православия

Уральского отделения Российской академии образования, на Симеоновских образовательных чтениях (г. Екатеринбург 2005-2009 годы), на педагогических советах и методических объединениях педагогов школ Екатеринбурга и Свердловской области, на конференциях Уральского государственного педагогического университета (2011-2012 годы), на заседаниях кафедры эстетического воспитания Уральского государственного педагогического университета.

Обоснованность и достоверность выводов и результатов исследования обеспечивается: источниковедческой базой, включающей философские, психолого-педагогические работы, нормативно-правовые материалы в сфере общего образования; применением современной методологии научного исследования, системным характером теоретико-методологических положений, их преемственностью и последовательностью; использованием методов, адекватных целям и задачам исследования; многообразием фактологического материала, широкой апробацией материалов исследования в образовательной и управленческой практике системы образования, репрезентативностью полученных результатов; сочетанием качественных и количественных методов анализа результатов исследования.

Личный вклад соискателя состоит в организации исследования по проблемам взаимодействия государственной системы образования и Русской Православной Церкви в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения и участии ее на всех этапах исследования. Соискатель принимала непосредственное участие в подборе, формировании и анализе информационной базы исследования, в апробации полученных результатов исследования, которые были после обработки и интерпретации сформулированы в выводах и предложениях. Основные положения исследования соискатель осветила в научных публикациях.

Научная новизна исследования: Выявлена специфика исторических этапов взаимодействия и взаимоотношений государственной системы образования и Русской Православной Церкви по формированию мировоззренческих основ образования, выражающихся в национальном воспитательном идеале:

1 этап - конец X века до конца XVII века — симфонически-созидательный: патриархальный крестьянин, ремесленник - верный, самоотверженный защитник страны, труженик и хороший семьянин, православный христианин.

2 этап - конец XVII века до 1918 года — ограниченно-сотруднический: идеал полезного государству и Отечеству гражданина - государственный человек, профессионально подготовленный специалист товарного производства и хороший семьянин, обязательно верующий человек.

3 этап - 1918 год - 1991 год — воинственно-разрушительный: всесторонне развитая личность, патриот, способный на героическое служение, вплоть до

самопожертвования во имя будущего своей страны и своего народа, проявляющий пренебрежение материальным во имя идеального, строитель коммунизма: грамотный труженик индустриального, коллективного труда и хороший семьянин, понимающий семью как основную экономическую ячейку общества, атеист.

4 этап - 1992 год - 2000 год - формально-восстановительный: либеральный воспитательный идеал: свободная в своем самоопределении и развитии личность, полностью «освобождённая» от пут исторических традиций, былых ценностей, от обязательств перед обществом.

5 этап - 2001 год - по настоящее время - содержательно-поисковый: высоконравственный, творческий, компетентный гражданин России, принимающий судьбу Отечества как свою личную, осознающий ответственность за настоящее и будущее своей страны, укоренённый в духовных и культурных традициях многонационального народа Российской Федерации.

Разработана функциональная модель современной совместно-сопряженной и совместно-распределенной деятельности государственной системы образования и Русской Православной Церкви.

Теоретическая значимость исследования:

Обосновано обращение к антрополошческому подходу в раскрытии базовых педагогических категорий, способствующему созданию условий для конструктивного взаимодействия государственной системы образоваши и Русской Православной Церкви в сфере общественного воспитания.

Раскрыто содержание понятий: «взаимодействие», «взаимоотношение», «совместно-сопряженная деятельность и совместно-распределенная деятельность государственной системы образования и Русской Православной Церкви в сфере духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения».

Практическая значимость исследования.

Определены способы согласования представлений о воспитательном идеале государственной системы образования и Русской Православной Церкви.

Определены организационно-педагогические условия и конкретные управленческие механизмы взаимодействия и взаимоотношений государственной системы образования и Русской Православной Церкви при реализации духовно-нравственного воспитания детей, обучающихся в государственных и муниципальных общеобразовательных учреждениях. Определено, что модель совместно-сопряженной и совместно-распределенной деятельности государственной системы образования и Русской Православной Церкви имеет инструментальный характер и позволяет осуществлять ориентационную, диагностическую, оценочную и организационно-управленческую деятельность, позволяет выявить и задействовать дополнительные ресурсы духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сущностью современных взаимоотношений государственной системы образования и Русской Православной Церкви в сфере образования является согласованная, совместно-распределенная деятельность по выработке единых представлений о базовых смыслах современного образования, о духовно-нравственном становлении личности, о мировоззренческих основах современного отечественного образования и национальном воспитательном идеале, а также по выстраиванию образовательной практики, в которой закладывается система отношений личности к обществу, государству, церкви и к человеку.

2. Взаимодействие и взаимоотношения государственной системы образования и Русской Православной Церкви в сфере духовно-нравственного воспитания подрастающих поколений носят исторический характер: 1 этап - конец X века до конца XVII века - симфонически-созидательный; 2 этап - конец XVII века до 1918 года — ограниченно-сотруднический; 3 этап - 1918 год - 1991 год — воинственно-разрушительный; 4 этап - 1992 год - 2000 год - формально-восстановительный; 5 этап - 2001 год - по настоящее время - содержательно-поисковый.

3. Успешность взаимодействия государственной системы образования и Русской Православной Церкви в сфере духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения обеспечивается нормативно - правовым оформлением совместно-сопряженной деятельности и реализацией совместно-распределённой деятельности на основе диалога и партнёрского сотрудничества.

4. Конструктивность взаимодействия государственной системы образования и Русской Православной Церкви может быть обеспечена выверенными и совместно принятыми принципами их регуляции: единство смыслов и целей духовно-нравственного образования; общее понимание содержания духовно-нравственного воспитания; уважительное отношение к накопленному сторонами опыту в данной области и к культурно-историческим традициям взаимодействия Русской Православной Церкви и системы образования в России; соблюдение принципа суверенности в деятельности государственной системы образования и Русской Православной Церкви.

6. Функциональная модель совместно-сопряженной и совместно-распределенной деятельности государственной системы образования и Русской Православной Церкви включает в себя основные, опорные функции: организационно-управленческую, нормативно-правовую, научно-методическую и проектно-программную, инновационную и повышение квалификации, информационно-коммуникативную, а также организационно-педагогические условия: опора на культурно-исторический опыт, организация коллективной деятельности, распределение полномочий и обязанностей, ответственность за результат.

Структура работы: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников (включает 122 наименования) и 7 приложений; иллюстрирована 10 таблицами и 1 схемой.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, определяются объект, предмет, цель и основные задачи исследования, характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость проведенного исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Педагогические аспекты взаимодействия государственной системы образования и Русской Православной Церкви в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения» - данное взаимодействие рассмотрено как педагогическая проблема, представлен историко-логический анализ этапов взаимоотношений Православной Церкви и системы образования в России, проведен анализ опыта взаимодействия системы образования и религиозных организаций в России и за рубежом.

В первом параграфе данной главы «Взаимодействие государственной системы образования и Русской Православной Церкви как педагогическая проблема» - дан анализ таких системообразующих педагогических понятий, как «образование», «воспитание», «развитие», «личность», «мировоззрение», «мировоззренческие основы образования», «воспитательный идеал» и др. Рассмотрены возможности различных методологических подходов, позволяющих обеспечить общее понимание основных категорий философии образования и теоретической педагогики представителями государственной системы образования и Русской Православной Церкви. Анализ философско-педагогических исследований ряда ученых (Г.Винский, В.С.Безрукова, Ю.К.Бабанский, Е.В.Бондаревская, И.А.Ильин, В.В.Краевский, Б.Т.Лихачев, А.В.Мудрик, В.И.Слободчиков и др.) показал, что наиболее отвечающим этой цели является антропологический подход. На примере корневой, системообразующей педагогической категории «образование» осуществлено раскрытие этого понятия с позиций разных субъектов образовательной практики: человека, общества и государства. Наиболее последовательно антропологический подход к истолкованию педагогических категорий из современных исследователей представил в своей работе «Концептуальные основы антропологии современного образования» В.И.Слободчиков. Он отмечает, что «в современном обществе образование — это естественное и, может быть, наиболее

оптимальное место встречи личности и общества, место продуктивного и взаиморазвивающего разрешения бытийных противоречий между ними»2

Такие педагогические категории, как «духовность», «нравственность», «духовно-нравственное воспитание» рассматривались известными российскими деятелями А.А.Ухтомским, И.А. Ильиным, а из современных исследователей - В.И. Слободчиковым, В.П.Зинченко, С.С.Аверинцевым, игумен Г.Шестуном, С.Т. Погореловым и др. Изучая перечисленные категории по работам этих ученых, можно сделать вывод о том, что как способ, как образ бытия духовность открывает человеку доступ к любви, совести и чувству долга; к праву, правосознанию и государственности; к искусству, художественной красоте и науке. В ряду важнейших педагогических категорий особого внимания заслуживает понятие «национально-воспитательный идеал», которое, с точки зрения педагогической проблемы взаимодействия государственной системы образования и Русской Православной Церкви, должно вырабатываться совместно. Любое воспитание ориентировано на достижение определённого идеала, т.е. «образа человека, имеющего приоритетное значение для общества в конкретно-исторических социокультурных условиях»3.

Проведенный анализ позволяет утверждать, что общность в понимании смыслов, целей и содержания духовно-нравственного воспитания государственной системой образования и Русской Православной Церковью достижима.

Во втором параграфе - «Историко-логический анализ этапов взаимодействия и взаимоотношений Православной Церкви и системы образования в России» - рассматриваются исторические этапы взаимодействия и взаимоотношений государства и Русской Православной Церкви в сфере образования и общественного воспитания. Проведенный анализ показал, что на всем протяжении исторического бытия России церковь, общество и государство, определяя мировоззренческие основы образования, ставили перед реальной образовательной практикой задачу формирования национального воспитательного идеала, т.е. образа человека, имеющего приоритетное значение для общества в данных исторических обстоятельствах. И реальная образовательная практика, выполняя этот заказ, всеми имеющимися у неё ресурсами формировала адекватную конкретным социокультурным условиям систему отношений личности к государству', обществу, церкви и к человеку. Таким образом, главным критерием продуктивных взаимодействий Русской Православной Церкви и системы образования России в разные исторические эпохи, на наш взгляд, является критерий совместности - при

~ Слободчиков В.И. Концептуальные основы антропологии современного образования. // Образование и наука. 2010. № 1 (69). С. 11 -22.

3 Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России. М.: Просвещение, 2010. С.б.

определении мировоззренческих основ образования, при выработке национального воспитательного идеала в конкретных социокультурных условиях, при воплощении его в реальной образовательной практике. Используя такой подход, можно выделить пять этапов взаимодействия и взаимоотношений Русской Православной Церкви и государственной системы образования: 1 этап - конец X века до конца XVII века -симфонически-созидательный: этап симфонии духовно-нравственных взаимоотношений на основе совместно-распределённой деятельности; 2 этап - конец XVII века до 1918 года - ограниченно-сотруднический: этап государственно-церковного взаимодействия на основе совместно-сопряжённой деятельности; 3 этап -1918 год - 1991 год - воинственно-разрушительный: этап государственно-атеистический в условиях отсутствия не только взаимоотношений, но и взаимодействия, и совместности; 4 этап - 1992 год - 2000 год - формально-восстановительный: этап государственно-общественного взаимодействия на основе совместно-сопряжённой деятельности; 5 этап - 2001 год - по настоящее время — содержательно-поисковый: этап демократических взаимоотношений на основе совместно-распределённой деятельности.

В Концепции духовно-нрзветвенного развития и воспитания личности гражданина России отмечается, что сегодня, на новом этапе развития Российской Федерации, при определении современного национального воспитательного идеала необходимо в полной мере учитывать его преемственность по отношению к национальным воспитательным идеалам прошлых эпох.

Однако проблема состоит в том, что формы и механизмы взаимоотношений, обеспечивающих симфонию государства и церкви на 1-м этапе, взаимодействие в условиях отсутствия высших управленческих церковных структу р (патриаршества) на 2-м этапе, и, тем более, механизмы взаимодействия в условиях тоталитарного атеистического государства, в настоящее время использовать не представляется возможным, - а новые механизмы, которые бы обеспечили реализацию даже уже принятых нормативно-правовых документов, еще не выработаны.

Таким образом, основной задачей на современном содержательно-поисковом этапе, когда церковная управленческая система строится по традиционному принципу (патриаршества), а государство является по Конституции демократической республикой, является выстраивание и гармонизация взаимодействия государственной системы образования и Русской Православной Церкви в сфере духовно-нравственного воспитания в этих новых исторических условиях, выработка единых принципов и необходимых механизмов в определении путей и средств подлинно конструктивных взаимоотношений на основе сотрудничества и социального партнёрства.

В третьем параграфе — «Анализ опыта взаимодействия системы образования и религиозных организаций в России и за рубежом» - осуществлен анализ ряда научных работ (О.Ю.Васильева, И.А. Галицкая, Ф.Н.Козырев, В.М.Меньшиков, И.В.Метлик, И.В.Понкин, Т.В.Склярова, Е.В.Шестун, И.А.Соловцова), который показывает широкий спектр моделей взаимоотношений церкви и государства в современных демократических государствах, а также взаимодействия конфессий с государственной системой образования в аспекте воспитания обучающихся в разных странах мира.

Обобщая результаты анализа, был сделан вывод, что такое взаимодействие может строиться на следующих принципах: отделения любых религиозных объединений от государства при их формально-правовом равенстве в отношениях с государством (США, Франция); приоритетного участия отдельных традиционных религиозных объединений во взаимодействии с государством в государственной и муниципальной школе (Германия); государственного статуса религии (Великобритания, Финляндия, Норвегия, Дания, Греция).

Соответственно, взаимоотношения церкви и государства в сфере образования могут строиться по разным моделям. Так, освоение школьниками знаний о религии может быть подчинено целям атеистического воспитания учащихся, отвлеченному религиоведческому информированию обо всех религиях, или религиозно ориентированному воспитанию на основе вероучений, признанных государством в качестве традиционных в данном обществе, народе, в его истории и культуре.

В подходах к выстраиванию взаимоотношений государственной системы образования и Русской Православной Церкви следует искать свое решение, основанное на опыте и тенденциях развития нашего, российского общества, с опорой на историю и культуру нашей страны.

Из всего разнообразия видов взаимодействия наиболее важным для нас является социальное взаимодействие. Разработкой сущности социального взаимодействия занимались П. А. Сорокин, Г.В. Осипов, А.И. Кравченко и др.

Функцию приведения системы потенциально возможных взаимодействий государственной системы образования и Русской Православной Церкви в гармоничное состояние выполняет комплекс принципов взаимоотношений, которые, по нашему мнению, должны заключаться в следующем: единство смыслов и целей духовно-нравственного образования; общее понимание содержания духовно-нравственного воспитания; уважительное отношение к накопленному сторонами опыту в данной области и к культурно-историческим традициям взаимодействия Русской Православной Церкви и системы образования в России; соблюдения принципа суверенности в деятельности государственной системы образования и Русской Православной Церкви.

Очевидно, что в совместной деятельности начинают складываться конструктивные взаимоотношения как определенная устойчивая система связей между участниками этой деятельности. Таким образом, когда взаимодействия превращаются в стабильную систему, то они становятся социальными отношениями.

Одним из результативных видов социальных отношений, социального партнерства является совместно-распределенная деятельность, которая включает: опору на культурно-исторический опыт; наличие организованной коллективной деятельности; распределение полномочий и обязанностей; ответственность за результат этой деятельности в настоящем и будущем.

В рамках исследуемой проблемы сущностью современных взаимоотношений государственной системы образования и Русской Православной Церкви является согласованная, совместно-распределенная деятельность по выработке общих, единых представлений о базовых смыслах современного образования, современного духовно-нравственного развития личности, по формированию мировоззренческих основ современного отечественного образования, а также по выстраиванию образовательной практики в соответствии с мировоззренческими основами, по формированию воспитательного идеала, в котором закладывается система отношений личности: отношение к обществу, государству, церкви и к человеку.

Во второй главе «Опытно-поисковая работа по выявлению способов взаимодействия государственной системы образования и Русской Православной Церкви в сфере общественного воспитания детей и молодежи» - дано описание и осуществлена проверка в опытно-поисковой работе эффективности функциональной модели совместно-сопряженной и совместно-распределенной деятельности государственной системы образования и Русской Православной Церкви.

В первом параграфе - «Разработка функциональной модели совместно-сопряженной и совместно-распределенной деятельности государственной системы образования и Русской Православной Церкви в сфере духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения» - раскрываются ход и результаты подготовительного периода опытно-поисковой работы, который состоял из четырёх этапов: этап разработки функциональной модели совместно-сопряженной и совместно-распределенной деятельности государственной системы образования и Русской Православной Церкви; этап определения статистически достоверной выборки участников опытной работы; этап разработки средств диагностики по определению уровня взаимодействия; этап первоначальной диагностики уровня взаимодействия в заданной выборке.

В предлагаемой модели совместно-сопряженная деятельность государственной системы образования и Русской Православной Церкви разворачивается в едином для них социокультурном поле и закрепляется нормативно-правовым оформлением их

взаимодействия. В свою очередь, их совместно-распределенная деятельность определяется конкретными органшационно-педагогическими условиями: опора на культурно-исторический опыт при организации совместной коллективной деятельности, согласованное распределение полномочий и обязанностей двух субъектов в сфере духовно-нравственного образования подрастающего поколения, взаимная ответственность за результат совместно-распределенной деятельности.

Кроме организационно-педагогических условий, в функциональную модель были включены основные функции совместно-распределённой деятельности государственной системы образования и Русской Православной Церкви в сфере духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения: организационно-управленческая, научно-методическая и проектно-программная, нормативно-правовая, функция подготовки кадров, инновационная и повышение квалификации педагогических работников, информационно-коммуникативная функция.

Репрезентативная выборка состояла из следующих групп участников опытно-поисковой работы: образовательные учреждения и приходы епархии - 30 взаимодействующих пар субъектов взаимодействия в различных типах поселений: мегаполис, город, село; муниципальные управления образованием и благочиния - 10 взаимодействующих пар субъектов взаимодействия; министерство образования и епархиальное управление.

На следующем этапе был разработан диагностический инструментарий опьггно-поисковой работы. Уровень взаимодействия государственной системы образования и Русской Православной Церкви в ходе совместно-распределённой деятельности выявлялся: по документам структурных подразделений государственной системы образования и Русской Православной Церкви; по результатам анкетирования и опроса специалистов администрации государственной системы образования и Русской Православной Церкви, педагогов и священников, родителей и учащихся; по анализу результатов совместно проводимых мероприятий. Разработка оценочной системы уровня взаимодействия осуществлялась на основе положений квалиметрической теории (В.С.Черепанов, Е.В.Яковлев, А.И.Субетто).

По нашему мнению, эффективность самого взаимодействия можно проверить по следующим показателям: системность взаимодействия, т.е. полнота взаимодействия по отношению к каждому компоненту системы образования; качественный характер взаимодействия, или уровень их конструктивности; наличие согласованных управленческих механизмов взаимодействия. В зависимости от полноты содержания того или иного показателя, были определены 3 уровня эффективности взаимодействия государственной системы образования и Русской Православной Церкви:

- «недостаточный» или «низкий»;

- «адаптивный» или «средний»;

- «оптимальный» или «высокий».

На этапе первоначальной диагностики был проведен срез уровня взаимодействия государственной системы образования и Русской Православной Церкви в сфере духовно-нравственного воспитания.

Анализ полученных результатов начального среза показал, что во взаимодействии государственной системы образования и Русской Православной Церкви отсутствуют такие организационно-педагогические условия, как согласованное распределение полномочий, обязанностей и совместная ответственность за результат деятельности, а элементы организации совместной коллективной деятельности и опоры на культурно-истортеский опыт находились в начальной стадии формирования. В реализации функций совместно-распределенной деятельности отсутствуют координирующие органы, а существовавшие общие нормативные документы носили формальный характер. Общие программы духовно-нравственного воспитания и образовательно-воспитательные проекты в большинстве своем находились на стадии разработки и опытной их апробации. Таким образом, организационно-педагогические условия во взаимодействии государственной системы образования и Русской Православной Церкви, а также управленческие механизмы фактически отсутствовали, взаимодействие государственной системы образования и Русской Православной Церкви в сфере духовно-нравственного воспитания подрастающего поколегаи на начальном этапе опытно-поисковой работы находилось на недостаточном, преимущественно «низком» уровне.

Результаты начального среза уровня эффективности взаимодейств™ структурных

подразделений государственной системы образования и _Русской Православной Церкви (из репрезентативной выборки)_

Структурные подразделения государственной системы образоваши и Русской Православной Церкви Уровни взаимодействия

Высокий % Средний % Низкий %

Образовательные учреждения -приходы 0 53 47

Муниципальные органы управления образованием -благочиния 0 32 68

Региональные органы управления образованием -епархия 0 21 79

Во втором параграфе второй главы - «Результаты опыта реализации выявленных и согласованных способов взаимодействия государственной системы образования и Русской Православной Церкви» - отражены ход и результаты основного периода опытно-поисковой работы, который состоял из трех этапов: этап реализации функциональной модели, этап итоговой диагностики уровня взаимодействия государственной системы образования и Русской Православной Церкви и этап определения качества взаимодействия.

На этапе реализации модели для образовательных учреждений и приходов, муниципальных органов управления образованием и благочиний, которые вошли в репрезентативную выборку, было организовано проведение консультаций, ознакомительных семинаров и другая разъяснительная работа.

На этапе итоговой диагностики был проведен срез уровня взаимодействия государственной системы образования и Русской Православной Церкви по тем же показателям и критериям, которые использовались на начальном этапе.

Результаты итогового среза уровня эффективности взаимодействия структурных подразделений государственной системы образования и _ Русской Православной Церкви_

Структурные Уровни

подразделения Высокий Средний Низкий

государственной (оптимальный) (адаптивный) % (неоптимальный)

системы образования и % %

Русской Православной

Церкви

Образовательные 16 73 11

учреждения -

приходы

Муниципальные органы 23 67 10

управления

образованием -

благочиния

Региональные органы 25 65 10

управления

образованием - епархия

Анализ данных итоговой диагностики показал, что за основной период опытно-поисковой работы взаимодействие государственной системы образования и Русской Православной Церкви вышло на новый качественный уровень - на уровень

конструктивных взаимоотношений, в которых партнерство и сотрудничество занимают лидирующие позиции.

На региональном уровне наблюдается более широкое использование согласованных управленческих механизмов, регулярно функционируют совместные координационные органы, принимаются совместные решения и реализуются проекты, совместная деятельность регу лярно освещается в СМИ.

На муниципальном уровне в 100% муниципальных образованиях в нашей выборке подписаны соглашения о сотрудничестве и составлены планы совместных мероприятий с местными благочиниями. Однако научно-методическая и проектно-программная функции ещё не приобрели системного характера.

На уровне образовательных учреждений и приходов также произошёл сдвиг в сторону организации совместно-распределенной деятельности. Заключили договора о совместной деятельности и составили планы совместных мероприятий с местными приходами 100% общеобразовательных учреждений, входящих в нашу выборку. 25 общеобразовательных школ стали базовыми экспериментальными площадками УрО РАО.

На этапе определения качества взаимодействия было проведено сравнение результатов диагностики уровня эффективности взаимодействия государственной системы образования и Русской Православной Церкви на начальном и итоговом этапах

Сравнительный анализ результатов уровня эффективности взаимодействия структурных подразделений государственной системы образования и Русской Православной Церкви на начальном и итоговом этапах диагностики

Структурные Уровни

подразделения Начальный срез(%) Итоговый срез (%)

государственной системы высокий средний низкий высокий средний низкий

образования и

Русской Православной

Церкви

Образовательные 0 53 47 16 73 11

учреждения - приходы

Муниципальные органы 0 32 68 23 67 10

управления образованием

- благочиния

Региональные органы 0 21 79 25 65 10

управления образованием

- епархия

Анализ результатов итоговой диагностики показал, что в результате реализации функциональной модели совместно-сопряженной и совместно-распределенной деятельности произошел значимый рост уровня взаимодействия по всем показателям, что позволяет говорить о подтверждении выдвинутой нами гипотезы.

Проведенная теоретическая и практическая работа по изучению предмета нашего исследования позволила прийти к следующим общим выводам:

1. Сущностью современных взаимоотношений государственной системы образования и Русской Православной Церкви является согласованная, совместно-распределенная деятельность по выработке единых представлений о базовых смыслах современного образования, о духовно-нравственном становлении личности, о мировоззренческих основах современного отечественного образования и национальном воспитательном идеале, а также по выстраиванию образовательной практики, в которой закладывается система отношений личности к обществу, государству, церкви и к человеку.

2. Содержанием взаимодействия государственной системы образования и Русской Православной Церкви в настоящее время является реализация совместно выработанных путей и средств введения в содержание современного образования опыта духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, накопленного в Православной традиции.

3. Процесс взаимодействия государственной системы образования и Русской Православной Церкви обеспечивается при соблюдении следующих принципов: единство смыслов и целей духовно-нравственного образования; единое понимание содержания духовно-нравственного воспитания; уважительное отношение к накопленному сторонами опыту в данной области и к культурно-историческим традициям взаимодействия Русской Православной Церкви и системы образования в России; соблюдения принципа суверенности в деятельности государственной системы образования и Русской Православной Церкви.

4. Общим механизмом реализации системы потенциально возможных взаимодействий между государственной системой образования и Русской Православной Церковью в сфере духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения является функциональная модель их совместно-сопряженной и совместно-распределенной деятельности, которая включает в себя основные, опорные функции: организационно-управленческую, нормативно-правовую, научно-методическую и проектно-программную, инновационную и повышение квалификации, информационно-коммуникативную, а также организационно-педагогические условия: опора на культурно-исторический опыт, организация коллективной деятельности, распределение полномочий и обязанностей, ответственность за результат.

5. Построение эффективного взаимодействия государственной системы образования и Русской Православной Церкви на основе совместно-распределенной деятельности способствует преодолению разногласий и конфронтации и переходу в значительном числе случаев на уровень конструктивных взаимоотношений, предполагающий научно-организованное социальное партнерство, диалог и сотрудничество.

Проведенное исследование подтвердило правильность гипотезы. Цель исследования достигнута, поставленные задачи решены.

Основное содержание работы изложено в следующих публикациях: Научные статьи, опубликованные в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Королькова И.В. Взаимодействие Православной Церкви и государственной системы образования в России: история и современность // Журнал теоретических и прикладных исследований. «Образование и наука». Российская академия образования Уральское отделение. - 2010. - №8(76). - С.113-121,- 0,6 п.л.

2. Королькова И.В. Восточное христианство как основа Русской Православной Церкви и древнерусского государства // Политематический журнал научных публикаций «Дискуссия». Екатеринбург. - 2011. - №5(13).- С. 100-107,- 0,9 п.л.

3. Королькова И. В. Модель взаимодействия системы образования и Русской Православной Церкви в сфере духовно-нравственного воспитания // Екатеринбург, журнал «Дискуссия». - 2012. - № 9(27). - С. 129-136,- 0,9 п.л.

Публикации в других журналах и сборниках:

1. Королькова И.В. Опыт сотрудничества Екатеринбургской епархии Русской Православной Церкви и образовательных учреждений Свердловской области в духовно-нравственном воспитании // Сборник материалов Симеоновских образовательных чтений Уральского Федерального округа. Екатеринбург: УрО РАО. - 2007. - С.90-93. 0,3 п.л.

2. Королькова И.В. Педагогический мониторинг как основное условие актуализации воспитания духовной культуры личности школьника // Журнал «Детство. Отрочество. Юность». Москва. - 2008. - №7-8. - С. 1-5,- 0.2 п.л.

3. Королькова И.В. Духовно-нравственное воспитание современного школьника в условиях взаимодействия церкви и государственной системы образования // Сб. материалов. Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи: опыт реализации региональных образовательных проектов «Духовные основы образования» и «Основы социокультурного подхода в образовании. Урал. Человек. Истоки». Екатеринбург. -2008. - С. 22-24,- 0,2 п.л.

4. Королькова И.В. Развитие взаимодействия Русской Православной Церкви и государственной системы образования в истории и современности // Образование в регионах России: научные основы развития и инноваций. Материалы V Всероссийской научно-практической конференции 23-25 ноября, часть 2. Екатеринбург. Уро РАО. - 2009. - С.220-223,- 0,3 п.л.

5. Королькова И.В. Опыт взаимодействия Екатеринбургской епархии с государственной системой образования Свердловской области и перспективы его развития в свете Федеральных Государственных образовательных стандартов нового поколения // Сб. докладов VII Епархиальный съезд Православных законоучителей «Собор Екатеринбургских святых: проповедь веры и нравственности». Екатеринбург. -2011. -С.34-39,- 0,3 п.л.

Учебно-методическое программы: 1. Королькова И.В. Православная культура - непрерывное образование // Программа Православная культура - непрерывное образование. Екатеринбург. - 2008. -13с,- 0,6 п.л.

2. Королькова И.В. Православная культура (в соавторстве: С.Т.Погорелов, Д.А. Моисеев, H.H. Крыгина) // Программа для средних общеобразовательных школ. Екатеринбург. - 2009. - 34 е.- 3.8 п.л.

3. Королькова И.В. Православная культура (в соавторстве: С.Т.Погорелов, Д.А. Моисеев, Н.Н.Крыгина, М.В.Захарченко) // Программа для общеобразовательных учреждений, кадетских школ «Казачий кадетский корпус», I-II классы. Екатеринбург. - 2011. - 60 с. -5,75 п.л.

Подписано в печать: 12.09.2012 г.

Заказ №1420 Тираж: 150 экз Печать трафаретная. Типография ООО «Магия цвета» ИНН 6670158700 620026, г. Екатеринбург, ул. Тверитина, д. 38/1 (343) 286-16-16 www.m-color.ru