автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимодействие семьи и школы как условие формирования положительного отношения подростков к учению
- Автор научной работы
- Муляр, Елена Сергеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Муляр, Елена Сергеевна, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Взаимодействие семьи.и школы в истории отечественной педагогики науки и практики.
1.2. Отношение современных подростков к учению.
1.3. Притязания родителей в контексте формирования отношения школьников к учению.
1.4. Взаимодействие родителей со школой как фактор, влияющий на притязания родителей.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННЫЕ ПУТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С РОДИТЕЛЯМИ.
2.1. Результаты экспериментального изучения отношения подростков к учению.
2.2. Анализ взаимосвязи притязаний родителей и отношения подростков к учению.
2.3. Современный отечественный опыт включения родителей в работу школы как содержание подготовки учителей по формированию положительного отношения подростков к учению.
2.4. Подготовка учителей к новым формам работы с родителями.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Взаимодействие семьи и школы как условие формирования положительного отношения подростков к учению"
Актуальность исследования. Характерной тенденцией современного периода в развитии отечественного образования является стремление образовательных учреждений к открытости, которая предполагает в том числе и участие общества в жизни школы. Немаловажную роль в процессе становления открытости школы играют родители. Семья во все времена находилась в центре внимания передовой общественной мысли, прогрессивных политических деятелей, педагогов и ученых, начиная от древних философов и кончая современными реформаторами. В условиях демократизации общества образование, приобретая характер открытой системы, имеет возможность выбора вариативного пути развития. Многие проблемы, которые возникают в обществе, в том числе связанные с обучением и воспитанием, не имеют готовых решений. Решение социально значимых проблем образования должно осуществляться через совместную проектную и общественно-организаторскую деятельность, которая ориентирует членов образовательного сообщества на максимально возможное включение в жизнь школы.
Реалии современной жизни порождают в обществе переоценку системы ценностей. Особое значение приобретает формирование личности подростка, так как молодое поколение является наименее защищенной частью общества от негативных явлений в социуме. Школа как социальный институт сталкивается с отсутствием осознанной позиции как учащихся, так и родителей по отношению к учению. В этих условиях приобретает особую важность и сложность проблема отношения школьников к учению.
Данная проблема касается взаимодействия семьи и школы. Как известно, социальное окружение и семья имеют важнейшее значение в процессе формирования детского сознания. Еще до начала школьного образования семья закладывает в ребенке определенное отношение к явлениям окружающего мира, прививают ему определённые стереотипы мышления и поведения, присущие данному сообществу (социальному слою). Самые первые свои представления ребенок получает в семье, а затем, по мере расширения повседневной сферы общения, становится все более восприимчив к воздействию находящихся рядом людей, как взрослых, так и ровесников. Усваивая обычаи, суждения, взгляды, представления и предрассудки, присущие этому окружению, дети превращаются в их носителей, а затем и трансляторов следующим поколениям. Таким образом, происходит постоянное воспроизводство в большей или в меньшей степени специфических особенностей данного социального слоя в каждом новом поколении, что влияет и на развитие образовательной системы в конкретных исторических и культурных условиях.
Многие исследователи (С.Г.Вершловский, И.С.Кон, И.Ю.Кульчицкая, А.В.Толстых) отмечают, что большое значение для подростка в определении своего места в жизни, в обществе, в осознании своих интересов имеет семья. Активно-деятельностное отношение к образованию подрастающего поколения во многом зависит от уровня притязаний, характера запросов и культурно-образовательного уровня родителей.
К старшему школьному возрасту у подростка наблюдается возрастание самостоятельности, многообразия содержания отношений с другими детьми и взрослыми; изменение интересов подростка; протестующий характер его поведения по отношению к взрослым; значительное расширение и существенное изменение сферы деятельности подростка; развитие ответственного отношения к себе, к другим людям, к своей деятельности (Д.И. Фельдштейн). Происходящие изменения и закономерности развития подросткового возраста свидетельствуют о том, что данный период становления личности важен для формирования положительного отношения к учению.
В настоящее время исследователями отмечаются следующие изменения, характеризующие отношение подростков к учению.
Во-первых, повышение роли материальных ценностей и снижение статуса духовных, общественных и нравственных ориентиров. В последние десятилетия подростки ориентированы больше на ту культуру и образование, которые смогут принести обогащение и жизненный успех.
Во-вторых, расхождение между ожиданиями, ценностными ориентациями родителей и школьников. Подростки все более склонны рассчитывать на себя и свои силы, считают, что родители слишком контролируют их жизненный выбор. В то же время нацеленность родителей на реализацию жизненных планов детей, достижение ими определенного жизненного статуса определяет требования семьи к подросткам, непосредственно влияют на формирование отношения подростков к учению.
Анализ накопленных теоретических данных и педагогической практики по проблеме исследования отношения школьников к учению позволяет выделить следующие основные противоречия:
1) между отношением подростков к учению и ценностями, доминирующими в обществе;
2) между ценностями подростков и их родителей в сфере образования;
3) между представлениями родителей об образовательном процессе и реальными процессами, происходящими в школе.
Эти противоречия и необходимость их разрешения обусловливают актуальность научной проблемы поиска новых форм работы с родителями, способствующих формированию положительного отношения подростков к учению.
Определение проблемы исследования позволило сформулировать тему исследования: «Взаимодействие семьи и школы как условие формирования положительного отношения подростков к учению».
Цель исследования: выявить возможности современной школы в работе с родителями, способствующие развитию положительного отношения школьников к учению.
Объект исследования — взаимодействие семьи и школы.
Предмет исследования - условия включения родителей в деятельность школы, способствующие формированию положительного отношения подростков к учению.
Гипотезу исследования составило предположение о том, что участие родителей в жизни школы способствует формированию реалистичных притязаний родителей к школьной успешности подростков, что в свою очередь, влияет на становление положительного отношения подростков к учению.
Исходя из цели и предмета исследования для доказательства гипотезы были поставлены следующие задачи:
- уточнить значения понятий «отношение к учению» и «притязания родителей»;
- изучить различные виды и формы работы школ с родителями;
- проанализировать факторы, влияющие на образовательные запросы родителей, а также выявить, как эти запросы влияют на учебную успешность школьников;
- проанализировать факторы, оказывающие влияние на позитивное отношение школьников к учению, классифицировать их;
- выявить, какую роль в отношении школьников к учению играет такой фактор, как притязания родителей;
- выявить с помощью эксперимента зависимость между притязаниями родителей, отношением школьников к учению и участием родителей в деятельности школы;
- разработать методические рекомендации по работе с родителями для учителей по развитию положительного отношения подростков к учению.
Методологической основой исследования избран деятельностный подход, как основной, позволяющий изучить отношение подростков к учению в педагогическом процессе; в качестве дополнительного подхода использован системный подход, позволяющий рассмотреть взаимосвязь школы и школьного окружения как социальную систему.
Теоретическими основами исследования являются:
• Работы, раскрывающие историко-педагогический процесс взаимодействия образовательных учреждений с родительской общественностью (Б.Г.Герш, П.П.Петренко, Н.В. Поликутина).
• Исследования, посвященные взаимодействию семьи и школы как педагогических партнеров (С.Г. Вершловский, Т.Н. Касимова, В.П.Колесникова, В.Ю.Коровкин, И.Д.Фрумин, М. Фуллан, Ю .Хямяляйнен).
• Работы, посвященные изучению среды, влияющей на социальный институт семьи и школы (А.И.Антонов, E.JI. Башманова,
B.М.Медков, М.Мид) и исследования, посвященные изучению социокультурной среды (Л.Ф.Боженко, B.C. Магун, Е.В.Писку нова).
• Труды, раскрывающие понимание школы как сложной социальной системы (В.И. Загвязинский, Ю.П.Сокольников, В.П.Беспалько, Э.Г.Юдин); «климат школы» (А.Н. Лутошкин), «дух школы» (С.Т. Шацкий), «школьный уклад» (А.Н. Тубельский), «воспитательная среда школы» (П.Ф. Лесгафт, Я.Корчак), «педагогическая система» (Н.В.Кузьмина, В.П.Беспалько), «образовательное пространство школы» (И.Д.Фрумин, Д.Б. Эльконин).
• Исследования проблемы отношений индивида (Б.Г.Ананьев,
C.Я.Рубинштейн, В.Н.Мясищев).
• Работы, раскрывающие понятие «уровень притязаний» (Л.В.Борздина, К.Левин, Т.Хоппе).
• Исследования, посвящённые вопросам семейного воспитания, взаимодействия школы с семьей, влияния родителей на образование детей (Е.Л.Башманова, Л.С.Колесова, И.С.Кон, Н.К.Крупская, И.Ю.Кульчицкая, А.Н.Острогорский, В.С.Торохтий).
• Работы, раскрывающие различные компоненты отношения к учению: отношение к учению через интерес (Г.И.Щукина, В.Г.Иванов, Н.Г.Морозова), отношение к учению через нравственные убеждения (Т.К.Ахаян), ценностное отношение к учению (З.И.Васильева А.В.Кирьякова), ответственное отношение к учению (А.Д.Алферов, Л.М.Зюбин, А.П.Медведицков); проблемы, связанные с мотивацией и отношением к учению (Л.И.Божович, Ш.И.Ганелин, Е.О.Зейлигер, Л.С.Илюшин, А.Н.Леонтьев, Л.С.Славина).
Методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования, анкетирование, интервьюирование, методы математической статистики, проектировочный эксперимент.
База исследования:
Констатирующий эксперимент был проведен в школах с разным статусом и разных районах г.Санкт-Петербурга: ГОУ № 334, ГОУ № 411 с углубленным изучением английского языка, ГОУ СОШ № 318 с углубленным . изучением французского языка, в гимназии № 426 г.Ломоносова. В исследовании участвовали 154 родителя, 192 учащихся, 86 учителей.
Исследование проводилось с 2005 по 2008 учебный год в несколько этапов:
1. На первом этапе (2005 — 2006) осуществлялось изучение и анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования. Проводился констатирующий эксперимент, в ходе которого выявлялось отношение к учению современных подростков и притязания родителей. Обосновывались основные подходы к решению задач исследования, а также содержание и методики опытно-экспериментальной работы.
2. На втором этапе (2006 - 2007) проводился констатирующий эксперимент, в ходе которого выявлялась корреляционная зависимость между отношением школьников к учению и притязаниями родителей, а также родительским участием в деятельности школы.
3. На третьем этапе (2007 - 2008 г.г.) осуществлялся экспериментальная работа по подготовке учителей к взаимодействию с родителями на основе использования коммуникативных компетенций и новых форм работы, осуществлялся анализ результатов исследования; формулировались выводы; выполнялось оформление диссертации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Взаимодействие семьи и школы является традицией отечественной педагогики. Исторические предпосылки решения проблемы взаимодействия семьи и современной школы позволяют выявить закономерности, особенности и основные направления изменения данного взаимодействия.
Активизация научной и практической деятельности по установлению связей семьи и школы наблюдается в периоды осмысления новых задач развития образования; это периоды социокультурных и политических кризисов, обусловливающих изменения государственной политики в области образования. Основаниями определения периодов взаимодействия семьи и школы является анализ нормативной базы взаимодействия семьи и школы, научно-педагогических работ, практической деятельности школы.
В качестве основных периодов взаимодействия семьи и школы выделены:
1) Первый период - 1804 г. - 60-е годы XIX века. Основной характеристикой этого периода является осознание необходимости привлечения родительской общественности к участию в деятельности образовательного учреждения на государственном уровне; постепенным вовлечением образовательных учреждений в систематическое взаимодействие с родителями.
2) Второй период - 1961 г. - 1917 г. - характеризуется активизацией просветительской деятельности образовательных учреждений среди родителей, повсеместным становлением регулярного взаимодействия школы и семьи.
3) В качестве третьего периода выделен период советской педагогики (20 — 80-е гг. XX в.), который характеризуется развитием разнообразных форм работы школы с родителями, просвещением семьи, формированием педагогической грамотности родителей.
4) Четвертый период начинается со сменой экономической формации в России (1990 гг. — по настоящее время), для которого характерен поиск новых форм взаимодействия школ с родителями в контексте модернизация системы школьного образования.
2. Отношение к учению является сложным личностным образованием и проявляется как оценка школьником места учения в своей жизненной картине мира, готовности учащегося к обогащению субъектного опыта учебной деятельности, на формирование которого определенно влияет взаимодействие семьи и школы.
Отношение современных подростков к учению является сложным и противоречивым образованием, которое характеризуется общими не зависящими от типа школы чертами, заключающимися как в негативных, так и положительных проявлениях.
К положительным проявлениям относятся высокая готовность подростков взять на себя ответственность за собственное учение, принятие подростками образования как личностно-значимой ценности.
К негативным проявлениям можно отнести уменьшение временных затрат на обучение и увеличение времени на досуговую деятельность у школьников, прагматизм в целях получения образования, который не способствует качественному усвоению знаний и не является стимулом к саморазвитию личности.
3. Важнейший фактор формирования отношения подростков к учению, отношения к образованию как личностно-значимой ценности непосредственно связан с уровнем притязаний родителей.
Под «притязаниями родителей» понимается интегральная характеристика ожиданий, представлений, требований родителей, предъявляемых к учению ребенка, обусловленная сложившимся отношением к образованию в целом; центральным элементом притязаний являются требования родителей.
4. Типичными являются три группы родителей по уровню притязаний к школьной успешности детей: родители с завышенным уровнем притязаний, который характеризуется предъявлением завышенных требований родителей к обучению ребенка, чрезмерному контролю за его учением, проявлением гиперопеки по отношению к ребенку (записывают его на факультативы, нанимают репетиторов, определяют кружки, по количеству превышающие возможности ребенка).
- родители с заниженным уровнем притязаний, который проявляется в неверии родителя в способности и задатки ребенка, равнодушии к его обучению, отсутствии какого-либо контроля за школьными успехами ребенка.
- родители с реалистичным уровнем притязаний. Родители этой группы принимают ребенка таким, какой он есть, стараются помочь ему при возникновении учебных трудностей.
Чем выше уровень притязаний родителей к школьной успешности подростка, тем выше вероятность негативных проявлений отношения подростков к учению, в частности безразличие школьника к образованию как личностно-значимой ценности.
5. Участие родителей, обладающих разными притязаниями к школьной успешности подростков, в деятельности современной школы характеризуется следующими тенденциями:
• в группе родителей с завышенным уровнем притязаний присутствуют как родители, полностью отказывающиеся от школьного обучения, следящие и не следящие за успеваемостью ребенка, не участвующие в деятельности школы, так и родители, принимающие активное участие в жизни школы;
• в группе родителей с реалистичным уровнем притязаний в большинстве случаев присутствуют родители, не участвующие в деятельности школы, однако интересующиеся и следящие за успеваемостью ребенка;
• в группе родителей с заниженным уровнем притязаний присутствуют как родители, не участвующие и не интересующиеся успеваемостью ребенка, так и родители, принимающие активное участие в деятельности образовательного учреждения, но полагающие, что их участие обусловливает ответственность самой школы за качество образования школьника.
6. Включение родителей, обладающих разными притязаниями к школьной успешности подростка, в жизнь школы положительно влияет на формирование реалистичных притязаний родителей.
Продуктивными условиями взаимодействия школы и семьи, способствующими развитию положительного отношения к учению подростков, являются: публичный отчет школы, мониторинг оценивания учебной деятельности школьников, введение надпредметных программ в образовательный процесс, привлечение родителей к проведению элективных курсов предпрофильной подготовки.
Использование публичного отчета школы дает возможность родителям корректировать учебные программы, вносить предложения по использованию различных образовательных технологий, по улучшению образовательной среды школьника.
Участие родителей в надпредметных программах способствует развитию ключевых компетентностей школьника, позволяет оптимизировать учебный процесс.
Мониторинг оценивания учебной деятельности позволяет родителям познакомиться с разными формами учета достижений школьников, что способствует пониманию родителями возможностей и способностей ребенка, формированию реалистичных притязаний.
Привлечение родителей к проведению элективных курсов предпрофильной подготовки позволяет оказать помощь учителю в расширении знаний подростков о различных профессиях, формированию устойчивых познавательных интересов, также изменить (или скорректировать) мнение родителей об интересах и возможностях подростков.
7. Организация работы с родителями вызывает существенные затруднения у учителей. Готовность к работе с родителями формируется у педагогов в процессе повышения квалификации на рабочем месте посредством семинаров и тренингов, цель которых заключается в формировании понимания современных форм взаимодействия с родителями как одного из способов поддержки ребёнка в образовании.
Новизна результатов заключается в следующем:
• охарактеризовано отношение современных подростков к учению как сложного противоречивого образования, выявлены положительные и негативные проявления отношения к учению;
• предложена периодизация форм взаимодействия семьи и школы в XIX-нале XXI вв.;
• выявлена зависимость между отношением подростка к учению, притязаниями родителей и участием родителей в деятельности школы;
• уточнены формы взаимодействия семьи и школы в теории и практике отечественного школьного образования и систематизированы современные формы взаимодействия семьи и школы, содействующие формированию положительного отношения подростков к учению;
• охарактеризована готовность учителей к работе с родителями.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
• выявлена и обоснована зависимость активизации научной и практической деятельности по установлению связей семьи и школы от смены ценностно-целевых ориентиров развития школы;
• уточнены представления современной дидактики о факторах формирования отношения к учению;
• определено понятие «притязания родителей к успешности школьного обучения детей» как педагогическое понятие и выявлены типы притязаний родителей, влияющих на отношение подростков к учению;
• установлена закономерность включения родителей в деятельность , школы, которая способствует становлению реалистичных притязаний родителей к школьной успешности детей, что косвенно влияет на формирование положительного отношения подростков к учению.
Практическая значимость полученных результатов заключается в разработанных методических рекомендациях по диагностике отношения подростков к учению, притязаний родителей, а также по подготовке учителей к работе с родителями, раскрывающими методику организации педагогического процесса с использованием продуктивных форм взаимодействия школы и семьи.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической непротиворечивостью исходных положений; использованием взаимодополняющих методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; логической доказательностью выводов, репрезентативностью исследовательской базы, положительными результатами апробации и экспериментальной работы.
Апробация результатов исследования осуществлялась через выступления и обсуждения на аспирантских семинарах кафедры педагогики РГПУ им. А.И.Герцена, на Международных и региональных педагогических конференциях, путем публикации основных результатов исследования в научных изданиях, проведения тренингов для учителей в ГОУ № 411 «Гармония» Петродворцового района.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по главе 2
В ходе работы над практической частью исследования доказано следующее.
Отношение к учению у современных школьников является сложным и противоречивым. У подростков оно характеризуется одновременным наличием негативного, прагматического и ответственного компонентов.
Типичными являются три группы родителей по уровню притязаний к учебной успешности подростков:
- родители с завышенным уровнем притязаний, характеризующимся завышенным предъявлением требований к обучению ребенка, переоценкой его способностей, стремлением создать все условия для обучения подростка и осуществлением чрезмерного контроля за процессом его учения;
- родители с заниженным уровнем притязаний, характеризующимся отсутствием веры в своего ребенка, в его способности, равнодушным отношением к его обучению и развитию, перекладыванием ответственности за воспитание ребенка на других (родственников, учителей), наличием заниженных требований или их отсутствием к образованию подростка;
- родители с реалистичным уровнем притязаний, характеризующимся принятием способностей и недостатков воспитания ребенка, объективным оцениванием развития школьника, адекватным реагированием на успехи и неудачи ребенка в учении, своевременной помощи ребенку при возникновении учебных трудностей.
Условиями взаимодействия педагогов с родителями, формирующими реалистичные притязания родителей и способствующими развитию положительного отношения школьников к учению, являются публичный отчет, мониторинг достижений школьников, введение надпредметных программ в образовательный процесс, привлечение родителей к проведению элективных курсов предпрофильной подготовки.
Можно прогнозировать появление следующих новых форм в ближайшее будущее:
- создание семейных портфолио;
- участие родителей как социальных партнеров в жизни школы;
- совместные «уроки»;
- попечительские советы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Отношение к учению современных подростков в современной социокультурной ситуации складывается под воздействием различных факторов: семейные условия, среда сверстников и школы, средства массовой информации. В настоящее время, как показывают результаты нашего исследования, отношение подростков к учению является сложным и противоречивым. Для подростков характерно как ответственное и ценностно-значимое, так и негативное и прагматическое отношение к учению, которое проявляется в целях получения образования.
Общественное и семейное окружение с рождения закладывают в сознание ребенка определенное отношение к явлениям окружающего мира, прививают ему круг стереотипов мышления и поведения, присущих данному социальному слою. Самые первые свои представления ребенок получает в семье, а затем, по мере расширения сферы общения, становится все более подвержен воздействию мнений взрослых и сверстников. Основополагающими при формировании положительного отношения школьников к учению являются притязания родителей. Именно родительские требования и образовательные запросы формируют то или иное отношение подростков к учению.
Как показал проведенный анализ отечественных и зарубежных исследований, посвященных проблеме привлечения семьи к деятельности школы, образовательные учреждения на протяжении всего исторического периода, рассматриваемого в диссертации с 1804 г. по настоящее время, искали пути взаимодействия с родителями. В диссертации доказано, что положительное отношение подростков к учению формируется при наличии реалистичных притязаний у родителей к учебной успешности подростка. Анализ уровня притязаний родителей, приведенный в исследовании, свидетельствует, что в современной школе преобладают родители с завышенным уровнем притязаний. Изменению уровня притязаний способствует участие родителей в жизни школы. Информирование родителя об образовательных потребностях ученика, о целях и задачах школьного образования, о необходимости участия в учении ребенка способствуют пониманию родителями роли образования в успешной жизнедеятельности детей после окончания школы, что в свою очередь, формирует положительное отношение школьников к учению.
Полученные результаты свидетельствуют о том, что цель исследования достигнута, намеченные задачи реализованы, гипотеза исследования подтверждена.
Проведенное исследование не исчерпывает все педагогические аспекты этой проблемы.

Автореферат диссертации по теме "Взаимодействие семьи и школы как условие формирования положительного отношения подростков к учению"
На правах рукописи
УДК
317.214
МУЛЯР Елена Сергеевна
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СЕМЬИ И ШКОЛЫ КАК УСЛОВИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛОЖИТЕЛЬНОГО ОТНОШЕНИЯ ПОДРОСТКОВ К УЧЕНИЮ
специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург 2009
003462670
Работа выполнена на кафедре педагогики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена»
Научный руководитель:
член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор
Тряпицына Алла Прокофьевна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Суртаева Надежда Николаевна
кандидат педагогических наук Коровкин Вячеслав Юрьевич
Ведущая организация: Учреждение РАО
«Институт педагогического образования»
Защита диссертации состоится «17» марта 2009 года в _ часов на заседании
Диссертационного Совета Д. 212.199.19 по защите докторских и кандидатских диссертаций в Российском государственном педагогическом университете имени А.И.Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р.Мойки, 48, корп. 11, ауд.32,тел./факс (812)312-16-87
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке им. императрицы Марии Федоровны Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена.
Автореферат разослан «•/£* » ¿реАрла~иЛ 2009 года
Учёный секретарь Диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор
С.А.Писарева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. Характерной тенденцией современного периода в развитии отечественного образования является стремление образовательных учреждений к открытости, которая предполагает в том числе и участие общества в жизни школы. Немаловажную роль в процессе становления открытости школы играют родители. Семья во все времена находилась в центре внимания передовой общественной мысли, прогрессивных политических деятелей, педагогов и ученых, начиная от древних философов и кончая современными реформаторами. В условиях демократизации общества образование, приобретая характер открытой системы, имеет возможность выбора вариативного пути развития. Многие проблемы, которые возникают в обществе, в том числе связанные с обучением и воспитанием, не имеют готовых решений. Решение социально значимых проблем образования должно осуществляться через совместную проектную и общественно-организаторскую деятельность, которая ориентирует членов образовательного сообщества на максимально возможное включение в жизнь школы.
Реалии современной жизни порождают в обществе переоценку системы ценностей. Особое значение приобретает формирование личности подростка, так как молодое поколение является наименее защищенной частью общества от негативных явлений в социуме. Школа как социальный институт сталкивается с отсутствием осознанной позиции как учащихся, так и родителей по отношению к учению. В этих условиях приобретает особую важность и сложность проблема отношения школьников к учению.
Данная проблема касается взаимодействия семьи и школы. Как известно, социальное окружение и семья имеют важнейшее значение в процессе формирования детского сознания. Еще до начала школьного образования семья закладывает в ребенке определенное отношение к явлениям окружающего мира, прививают ему определённые стереотипы мышления и поведения, присущие данному сообществу (социальному слою). Самые первые свои представления ребенок получает в семье, а затем, по мере расширения повседневной сферы общения, становится все более восприимчив к воздействию находящихся рядом людей, как взрослых, так и ровесников. Усваивая обычаи, суждения, взгляды, представления и предрассудки, присущие этому окружению, дети превращаются в их носителей, а затем и трансляторов следующим поколениям. Таким образом, происходит постоянное воспроизводство в большей или в меньшей степени специфических особенностей данного социального слоя в каждом новом поколении, что влияет и на развитие образовательной системы в конкретных исторических и культурных условиях.
Многие исследователи (С.Г.Верщловский, И.С.Кон, И.Ю.Кульчицкая, А.В.Толстых)
отмечают, что большое значение для подростка в определении своего места в жизни, в обществе, в осознании своих интересов имеет семья. Активно-деятельностное отношение к образованию подрастающего поколения во многом зависит от уровня притязаний, характера запросов и культурно-образовательного уровня родителей.
К старшему школьному возрасту у подростка наблюдается возрастание самостоятельности, многообразия содержания отношений с другими детьми и взрослыми; изменение интересов подростка; протестующий характер его поведения по отношению к взрослым; значительное расширение и существенное изменение сферы деятельности подростка; развитие ответственного отношения к себе, к другим людям, к своей деятельности (Д-И.Фельдштейн). Происходящие изменения и закономерности развития подросткового возраста свидетельствуют о том, что данный период становления личности важен для формирования положительного отношения к учению.
В настоящее время исследователями отмечаются следующие изменения, характеризующие отношение подростков к учению.
Во-первых, повышение роли материальных ценностей и снижение статуса духовных, общественных и нравственных ориентиров. В последние десятилетия подростки ориентированы больше на ту культуру и образование, которые смогут принести обогащение и жизненный успех.
Во-вторых, расхождение между ожиданиями, ценностными ориентациями родителей и школьников. Подростки все более склонны рассчитывать на себя и свои силы, считают, что родители слишком контролируют их жизненный выбор. В то же время нацеленность родителей на реализацию жизненных планов детей, достижение ими определенного жизненного статуса определяет требования семьи к подросткам, непосредственно влияют на формирование отношения подростков к учению.
Анализ накопленных теоретических данных и педагогической практики по проблеме исследования отношения школьников к учению позволяет выделить следующие основные противоречия:
1) между отношением подростков к учению и ценностями, доминирующими в обществе;
2) между ценностями подростков и их родителей в сфере образования;
3) между представлениями родителей об образовательном процессе и реальными процессами, происходящими в школе.
Эти противоречия и необходимость их разрешения обусловливают актуальность научной проблемы поиска новых форм работы с родителями, способствующих формированию положительного отношения подростков к учению.
Определение проблемы исследования позволило сформулировать тему
исследования: «Взаимодействие семьи и школы как условие формирования положительного отношения подростков к учению».
Цель исследования: выявить возможности современной школы в работе с родителями, способствующие развитию положительного отношения школьников к учению.
Объект исследования - взаимодействие семьи и школы.
Предмет исследования - условия включения родителей в деятельность школы, способствующие формированию положительного отношения подростков к учению.
Гипотезу исследования составило предположение о том, что участие родителей в жизни школы способствует формированию реалистичных притязаний родителей к школьной успешности подростков, что в свою очередь, влияет на становление положительного отношения подростков к учению.
Исходя из цели и предмета исследования для доказательства гипотезы были поставлены следующие задачи:
- уточнить значения понятий «отношение к учению» и «притязания родителей»;
- изучить различные виды и формы работы школ с родителями;
- проанализировать факторы, влияющие на образовательные запросы родителей, а также выявить, как эти запросы влияют на учебную успешность школьников;
- проанализировать факторы, оказывающие влияние на позитивное отношение школьников к учению, классифицировать их;
- выявить, какую роль в отношении школьников к учению играет такой фактор, как притязания родителей;
- выявить с помощью эксперимента зависимость между притязаниями родителей, отношением школьников к учению и участием родителей в деятельности школы;
- разработать методические рекомендации по работе с родителями для учителей по развитию положительного отношения подростков к учению.
Методологической основой исследования избран деятельностный подход, как основной, позволяющий изучить отношение подростков к учению в педагогическом процессе; в качестве дополнительного подхода использован системный подход, позволяющий рассмотреть взаимосвязь школы и школьного окружения как социальную систему.
Теоретическими основами исследования являются:
• Работы, раскрывающие историко-педагогический процесс взаимодействия образовательных учреждений с родительской общественностью (Б.Г.Герш, П.П.Петренко, Н.В.Поликутина).
• Исследования, посвященные взаимодействию семьи и школы как педагогических
партнеров (С.Г.Вершловский, Т.Н.Касимова, В.П.Колесникова, В.Ю.Коровкин, И.Д.Фрумин, М.Фуллан, Ю.Хямяляйнен).
• Работы, посвященные изучению среды, влияющей на социальный институт семьи и школы (А.И.Антонов, Е.Л.Башманова, В.М.Медков, М.Мид) и исследования, посвященные изучению социокультурной среды (Л.Ф.Боженко, В.С.Магун, Е.В.Пискунова).
• Труды, раскрывающие понимание школы как сложной социальной системы (В.И.Загвязинский, Ю.П.Сокольников, В.П.Беспалько, Э.Г.Юдин); «климат школы» (А.Н.Лутошкин), «дух школы» (С.Т.Шацкий), «школьный уклад» (А.Н.Тубельский), «воспитательная среда школы» (П.Ф.Лесгафт, Я.Корчак), «педагогическая система» (Н.В.Кузьмина, В.П.Беспалько), «образовательное пространство школы» (И.Д.Фрумин, Д.Б.Эльконин).
• Исследования проблемы отношений индивида (Б.Г.Ананьев, С.А.Рубинштейн, В.Н.Мясищев).
• Работы, раскрывающие понятие «уровень притязаний» (Л.В.Борздина, К.Левин, Т.Хоппе).
• Исследования, посвященные вопросам семейного воспитания, взаимодействия школы с семьей, влияния родителей на образование детей (Е.Л.Башманова, Л.С.Колесова, И.С.Кон, Н.К.Крупская, И.Ю.Кульчицкая, А.Н.Острогорский, В.С.Торохтий).
• Работы, раскрывающие различные компоненты отношения к учению: отношение к учению через интерес (Г.И.Щукина, В.Г.Иванов, Н.Г.Морозова), отношение к учению через нравственные убеждения (Т.К.Ахаян), ценностное отношение к учению (З.И.Васильева А.В.Кирьякова), ответственное отношение к учению (А.Д.Алферов, Л.М.Зюбин, А.П.Медведицков); проблемы, связанные с мотивацией и отношением к учению (Л.И.Божович, Ш.И.Ганелин, Е.О.Зейлигер, Л.С.Илюшин, А.Н.Леонтьев, Л.С.Славина).
Методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования, анкетирование, интервьюирование, методы математической статистики, проектировочный эксперимент.
База исследования:
Констатирующий эксперимент был проведен в школах с разным статусом и разных районах г.Санкт-Петербурга: ГОУ № 334, ГОУ № 411 с углубленным изучением английского языка, ГОУ СОШ № 318 с углубленным изучением французского языка, в гимназии № 426 Г.Ломоносова. В исследовании участвовали 154 родителя, 192 учащихся, 86 учителей.
Исследование проводилось с 2005 по 2008 учебный год в несколько этапов:
1. На первом этапе (2005 - 2006) осуществлялось изучение и анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования. Проводился констатирующий эксперимент, в ходе которого выявлялось отношение к учению современных подростков и
притязания родителей. Обосновывались основные подходы к решению задач исследования, а также содержание и методики опытно-экспериментальной работы.
2. На втором этапе (2006 - 2007) проводился констатирующий эксперимент, в ходе которого выявлялась корреляционная зависимость между отношением школьников к учению и притязаниями родителей, а также родительским участием в деятельности школы.
3. На третьем этапе (2007 - 2008 г.г.) осуществлялся эксперименальная работа по подготовке учителей к взаимодействию с родителями на основе использования коммуникативных компетенций и новых форм работы, осуществлялся анализ результатов исследования; формулировались выводы; выполнялось оформление диссертации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Взаимодействие семьи и школы является традицией отечественной педагогики. Исторические предпосылки решения проблемы взаимодействия семьи и современной школы позволяют выявить закономерности, особенности и основные направления изменения данного взаимодействия.
Активизация научной и практической деятельности по установлению связей семьи и школы наблюдается в периоды осмысления новых задач развития образования; это периоды социокультурных и политических кризисов, обусловливающих изменения государственной политики в области образования. Основаниями определения периодов взаимодействия семьи и школы является анализ нормативной базы взаимодействия семьи и школы, научно-педагогических работ, практической деятельности школы.
В качестве основных периодов взаимодействия семьи и школы выделены:
1) Первый период - 1804 г. - 60-е годы XIX века. Основной характеристикой этого периода является осознание необходимости привлечения родительской общественности к участию в деятельности образовательного учреждения на государственном уровне; постепенным вовлечением образовательных учреждений в систематическое взаимодействие с родителями.
2) Второй период - 1961 г. - 1917 г. - характеризуется активизацией просветительской деятельности образовательных учреждений среди родителей, повсеместным становлением регулярного взаимодействия школы и семьи.
3) В качестве третьего периода выделен период советской педагогики (20 - 80-е гт. XX в.), который характеризуется развитием разнообразных форм работы школы с родителями, просвещением семьи, формированием педагогической грамотности родителей.
4) Четвертый период начинается со сменой экономической формации в России (1990 гг. - по настоящее время), для которого характерен поиск новых форм взаимодействия школ с родителями в контексте модернизация системы школьного образования.
2. Отношение к учению является сложным личностным образованием и проявляется как оценка школьником места учения в своей жизненной картине мира, готовности учащегося к обогащению субъектного опыта учебной деятельности, на формирование которого определенно влияет взаимодействие семьи и школы.
Отношение современных подростков к учению является сложным и противоречивым образованием, которое характеризуется общими не зависящими от типа школы чертами, заключающимися как в негативных, так и положительных проявлениях.
К положительным проявлениям относятся высокая готовность подростков взять на себя ответственность за собственное учение, принятие подростками образования как личностно-значимой ценности.
К негативным проявлениям можно отнести уменьшение временных затрат на обучение и увеличение времени на досуговую деятельность у школьников, прагматизм в целях получения образования, который не способствует качественному усвоению знаний и не является стимулом к саморазвитию личности.
3. Важнейший фактор формирования отношения подростков к учению, отношения к образованию как личностно-значимой ценности непосредственно связан с уровнем притязаний родителей.
Под «притязаниями родителей» понимается интегральная характеристика ожиданий, представлений, требований родителей, предъявляемых к учению ребенка, обусловленная сложившимся отношением к образованию в целом; центральным элементом притязаний являются требования родителей.
4. Типичными являются три группы родителей по уровню притязаний к школьной успешности детей:
- родители с завышенным уровнем притязаний, который характеризуется предъявлением завышенных требований родителей к обучению ребенка, чрезмерному контролю за его учением, проявлением гиперопеки по отношению к ребенку (записывают его на факультативы, нанимают репетиторов, определяют кружки, по количеству превышающие возможности ребенка). ,
- родители с заниженным уровнем притязаний, который проявляется в неверии родителя в способности и задатки ребенка, равнодушии к его обучению, отсутствии какого-либо контроля за школьными успехами ребенка.
- родители с реалистичным уровнем притязаний. Родители этой группы принимают ребенка таким, какой он есть, стараются помочь ему при возникновении учебных трудностей.
Чем выше уровень притязаний родителей к школьной успешности подростка, тем выше вероятность негативных проявлений отношения подростков к учению, в частности
безразличие школьника к образованию как личностно-значимой ценности.
5. Участие родителей, обладающих разными притязаниями к школьной успешности подростков, в деятельности современной школы характеризуется следующими тенденциями:
• в группе родителей с завышенным уровнем притязаний присутствуют как родители, полностью отказывающиеся от школьного обучения, следящие и не следящие за успеваемостью ребенка, не участвующие в деятельности школы, так и родители, принимающие активное участие в жизни школы;
• в группе родителей с реалистичным уровнем притязаний в большинстве случаев присутствуют родители, не участвующие в деятельности школы, однако интересующиеся и следящие за успеваемостью ребенка;
• в группе родителей с заниженным уровнем притязаний присутствуют как родители, не участвующие и не интересующиеся успеваемостью ребенка, так и родители, принимающие активное участие в деятельности образовательного учреждения, но полагающие, что их участие обусловливает ответственность самой школы за качество образования школьника.
6. Включение родителей, обладающих разными притязаниями к .школьной успешности подростка, в жизнь школы положительно влияет на формирование реалистичных притязаний родителей.
Продуктивными условиями взаимодействия школы и семьи, способствующими развитию положительного отношения к учению подростков, являются: публичный отчет школы, мониторинг оценивания учебной деятельности школьников, введение надпредметных программ в образовательный процесс, привлечение родителей к проведению элективных курсов предпрофильной подготовки.
Использование публичного отчета школы дает возможность родителям корректировать учебные программы, вносить предложения по использованию различных образовательных технологий, по улучшению образовательной среды школьника.
Участие родителей в надпредметных программах способствует развитию ключевых компетентностей школьника, позволяет оптимизировать учебный процесс.
Мониторинг оценивания учебной деятельности позволяет родителям познакомиться с разными формами учета достижений школьников, что способствует пониманию родителями возможностей и способностей ребенка, формированию реалистичных притязаний.
Привлечение родителей к проведению элективных курсов предпрофильной подготовки позволяет оказать помощь учителю в расширении знаний подростков о различных профессиях, формированию устойчивых познавательных интересов, также изменить (или скорректировать) мнение родителей об интересах и возможностях подростков.
7. Организация работы с родителями вызывает существенные затруднения у учителей,
Готовность к работе с родителями формируется у педагогов в процессе повышения квалификации на рабочем месте посредством семинаров и тренингов, цель которых заключается в формировании понимания современных форм взаимодействия с родителями как одного из способов поддержки ребёнка в образовании.
Новизна результатов заключается в следующем:
• охарактеризовано отношение современных подростков к учению как сложного противоречивого образования, выявлены положительные и негативные проявления отношения к учению;
• предложена периодизация форм взаимодействия семьи и школы в XIX - нале XXI вв.;
• выявлена зависимость между отношением подростка к учению, притязаниями родителей и участием родителей в деятельности школы;
• уточнены формы взаимодействия семьи и школы в теории и практике отечественного школьного образования и систематизированы современные формы взаимодействия семьи и школы, содействующие формированию положительного отношения подростков к учению;
• охарактеризована готовность учителей к работе с родителями.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что;
• Выявлена и обоснована зависимость активизации научной и практической деятельности по установлению связей семьи и школы от смены ценностно-целевых ориентиров развития школы;
• уточнены представления современной дидактики о факторах формирования отношения к учению;
• определено понятие «притязания родителей к успешности школьного обучения детей» как педагогическое понятие и выявлены типы притязаний родителей, влияющих на отношение подростков к учению;
• Установлена закономерность включения родителей в деятельность школы, которая способствует становлению реалистичных притязаний родителей к школьной успешности детей, что косвенно влияет на формирование положительного отношения подростков к учению.
Практическая значимость полученных результатов заключается в разработанных методических рекомендациях по диагностике отношения подростков к учению, притязаний родителей, а также по подготовке учителей к работе с родителями, раскрывающими методику организации педагогического процесса с использованием продуктивных форм взаимодействия школы и семьи.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается
методологической непротиворечивостью исходных положений; использованием взаимодополняющих методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; логической доказательностью выводов, репрезентативностью исследовательской базы, положительными результатами апробации и экспериментальной работы.
Апробация результатов исследования осуществлялась через выступления и обсуждения на аспирантских семинарах кафедры педагогики РГПУ им. А.И.Герцена, на Международных и региональных педагогических конференциях, путем публикации основных результатов исследования в научных изданиях, проведения тренингов для учителей в ГОУ № 411 «Гармония» Петродворцового района.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы. Общий объем диссертации составляет ^ДУ страниц машинописного текста, содержащих таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении сформулирована проблема исследования и обоснована ее актуальность; определены основные характеристики исследования - объект, предмет, цель, задачи и гипотеза; охарактеризованы методологические подходы и теоретические основы исследования, его методы и этапы; сформулированы положения, выносимые на защиту, отражающие основные результаты исследования; определена научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования» представлено решение исследовательских задач, связанных с определением степени разработанности проблемы исследования в педагогической науке; уточнением понятия «отношение к учению»; выявлением факторов, влияющих на отношение школьников к учению; характеристикой притязаний современных родителей; влиянием притязаний родителей на развитие положительного отношения школьников к учению и обоснованием методологического подхода к исследованию.
На основе анализа педагогических работ, рассматривающих историю взаимодействия образовательных учреждений с родителями, в диссертации обосновывается вывод о том, что в периоды осмысления новых задач развития образования наблюдается активизация научной и практической деятельности по установлению связей семьи и школы. В диссертации обоснована правомерность выделения 4-х основных периодов: первый период с 1804 г. до начала 60-х гг. XIX века; второй период - 1861 г. - 1917 г.; третий период - период советской педагогики (18 - 80-е гг. XX в.); четвертый 1990 гг. - по настоящее время.
Основными источниками для выделения указанных периодов явились: • нормативные документы, регламентирующие деятельность школы в целом, и
взаимодействие семьи и школы в частности («Устав учебных заведений, подведомственных университетам» 1804 г., «Устав гимназий и училищ, состоящий в ведении университетов» 1828 г., «Закон об образовании» 1992 г., «Национальная доктрина образования в Российской Федерации» 2000 г., «Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года»);
• педагогическая литература по проблеме взаимодействие семьи и школы конкретного периода (труды К.Д.Ушинского, Н.И.Пирогова, Н.В.Чехова, К.Н.Вентцеля, П.Ф.Каптерева, Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, А.В.Луначарского, С.Т.Шацкого, В.А.Сухомлинского, Е.А.Аркина, А.О.Пинта, З.И.Равкина и др.);
• источники, раскрывающие особенности практической работы школы с родителями: педагогические журналы («Журнал для воспитания», «Учитель», «Педагогический сборник», «Ясная поляна», «Семья и школа», «Энциклопедия семейного воспитания и обучения», «Alma Mater», «Педагогика»); стенографические отчёты съездов (Протоколы педагогического съезда директоров и учителей (1864 г.); Речь, произнесенная директором Кишиневской гимназии Яновским К.П. (1866 г.); Луначарский А. В. Речь, произнесенная на открытии Петроградских государственных свободных художественно-учебных мастерских 10-го октября 1918 г.), материалы, позволившие выявить основные формы работы школы с родителями в практике (Материалы для истории и статистики наших гимназий (1864 г.), Историческая записка о состоянии Тобольской гимназии за 100 лет ее существования (1889 г.), Гвоздев П. П. Историческая записка о Второй Казанской гимназии (1876 г.), Аграев Г. В. Родители, учителя, ученики (1908 г.)).
На основе проведенного анализа сделан вывод, что кардинальные перемены социокультурного и политического развития страны отражаются на взаимодействии семьи и школы: при появлении новых задач в области образования школа активнее привлекает родительскую общественность к участию в жизни школы с целью изменения осознания в обществе не только образовательных перемен, но и формирования общественного интереса к педагогической науке, к проблемам образования для активизации участия общества в решении школьных проблем. В диссертации отмечается, что в этих условиях особую сложность приобретают проблемы отношения школьников к учению, на которые особенно сильно влияют нарастающие общественные противоречия.
В главе подчеркивается, что отношение к учению всегда было в центре внимания педагогов, психологов и социологов. Сущность и особенности этого феномена с разных позиций раскрываются в ряде работ Л.И.Божович, В.Н.Мясищева, А.Д.Алферова, З.И.Васильевой, Л.С.Илюшина, Г.И.Щукиной, А.П.Медведицкова, С.Г.Вершловского, И.З.Гликмана, В.С.Собкина и др., подробный анализ которых представлен в диссертации.
Для уточнения определения понятия «отношение к учению» в диссертации использованы правила определения понятия, существующие в логике. Содержание понятия «отношение к учению» раскрывается через род и видовое отличие.
Многие исследователи определяют «отношение» как выражение опыта человека; как фактор, определяющий действия и переживания человека; рассматривают отношение к учебной деятельности, как один компонентов субъективной реальности, внутреннего мира человека (Д.А.Леонтьев, В.Н.Мясищев, А.Д.Алферов). Под «отношением к учению» чаще всего понимается компонент субъективной реальности, включающий оценку процесса учения, установление места учения в жизненной картине мира школьника, готовность учащегося к определенным действиям в процессе учения.
В диссертации под отношением к учению понимается оценка школьником места учения в своей жизненной картине мира, готовность учащегося к обогащению субъектного опыта учебной деятельности.
На основе анализа результатов социологических исследований, проведенных в 1994 -2007 гг. (С.Г.Вершловский, Ф.Г.Зиятдинова, М.В.Лисаускене, В.С.Собкин, В.А.Пономарчук, Г.А.Чередниченко, Г.Е.Зборовского, М.В.Лисаускене, Р.К.Малинаускаса, Г.М.Мкртчяна, В.А.Попова) в главе диссертации отмечается, что в указанный период у подростков отмечается переоценка системы ценностей, смена жизненных ориентиров, обострение пассивности и потребительской позиции, падение социальной значимости труда и интереса к общественной работе, что обусловливает изменение мотивационно-ценностных ориентаций школьников.
На основе анализа результатов проведённых ранее исследований по проблеме исследования, в диссертации выделены четыре компонента в структуре отношения к учению, что позволило в дальнейшем уточнить характер влияния притязаний родителей на отношение подростков к учению:
- эмоционально-оценочный (заинтересованное отношение к учению);
- ценностный (образование как ценность);
- нравственно-волевой (сознательное, ответственное отношение);
- мотивационный (мотивация к учению).
В диссертации отмечается, что основными факторами, влияющими на отношение школьников к учению, являются: требования родителей, позиция сверстников, идеалы, тиражируемые СМИ, школьная среда. Теоретический анализ работ, посвященных исследованию факторов, влияющих на отношение школьников к учению, позволил сделать вывод о том, что притязания современных родителей и возможность их реализации влияют на представления подростков об образовании, а также являются одним из главных условий
формирования отношения школьников к учению (В.П.Смирнова, Д.Н.Исаев). В данном исследовании особое внимание уделено анализу притязаний родителей, как одному из влиятельных факторов на отношение школьников к учению. Этот фактор проявляется в отношении родителей к образованию, формирующем в семье среду, в которой это отношение становиться устойчивым, и, следовательно, перенимается детьми и подростками. Данный вывод подтверждается результатами международного (Российско-Польско-Германского) проекта «Проблема формирования ценностей в школе», которые доказывают, что установки и ценности родителей являются основополагающими в формировании у школьников мира ценностей, и в частности, ценностного отношения к учению.
Таким образом, в формировании отношения подростка к учению важнейшими являются родительские ценности и требования, их мнение об образовании и будущей профессии ребенка.
Далее в главе обосновывается правомерность использования понятия «притязания родителей». Под «притязаниями родителей» в работе понимается интегральная характеристика ожиданий, представлений, требований родителей, предъявляемых к учению ребенка, обусловленная сложившимся отношением к образованию в целом; центральным элементом притязаний являются требования родителей.
На основе анализа исследований, посвященных изучению проблемы притязаний (Л.В.Бороздина, Н.А.Батурин, В.К.Гербачевский) в диссертации делается вывод о том, что ценностные ориентации подростков сформированы в большей мере под влиянием семейных условий, включающих в себя социальное положение, род занятий, материальный уровень и уровень образования родителей.
Анализ отечественных и зарубежных исследований (С.Г.Вершловский, В.Ю.Коровкин, И.Д.Фрумин, М.Фуллан, Дж.Эпштейн) позволил утверждать, что участие родителей в жизни школы положительно влияет на успеваемость детей, вовлеченность родителей в деятельность школы сплачивает родителей и детей, родители получают больше информации о деятельности школы, более глубоко родители осознают особенности развития личности в школьные годы. Родительские притязания к учебной успешности ребенка и образовательные запросы зависят не только от возраста, культурно-образовательного уровня, материальной удовлетворенности родителей, но и от мнения учителей об успеваемости ребенка. Поэтому возникает необходимость поиска новых путей и форм работы с родителями, способствующих формированию у них реалистичных притязаний и, как следствие, формированию положительного отношения школьников к учению.
Сделанные в первой главе выводы позволили перейти к решению следующих задач исследования, представленных во второй главе диссертации.
Во второй главе «Современные пути педагогического взаимодействия с родителями» представлено решение исследовательских задач, связанных с выявлением зависимости участия родителей в деятельности школы и отношением школьников к учению, анализом форм работы с родителями и выявлением наиболее эффективных форм работы с родителями, а также с разработкой модели включения родителей в жизнь школы.
Для определения особенностей отношения современных подростков к учению был проведен констатирующий эксперимент. Целью констатирующего эксперимента было выявление характерных особенностей отношения современных подростков к учению. Основным методом этого этапа экспериментальной работы был метод анкетирования. Анкета для подростков включала в себя вопросы, разделенные на четыре блока, соответствовавшие компонентам отношения к учению.
В ходе констатирующего эксперимента было установлено наличие прагматического отношения к учению у подростков, которое проявляется в желании получения знаний с целью поступления в ВУЗ и в дальнейшем устройстве на высокооплачиваемую работу (на это указывают 96% ответов опрошенных). Было установлено (см. диаграмму 1), что, с одной стороны, среди подростков часто наблюдается негативное отношение к учению. Более половины опрошенных (59,2%) отмечают, что дома или на улице интереснее, чем в школе. Подростки отмечали, что им скучно выполнять домашние задания (49%), скучно сидеть на уроках и слушать объяснения учителя (42,8%). Многие подростки (83,6%) испытывают интерес только к отдельным предметам. При этом любимыми предметами чаще всего являются один или два из всей школьной программы (59,8%). Более того, 38,8% опрошенных считают, что учеба является «обременительным занятием». Эти данные подтверждают результаты социологических исследований, проведенных В.С.Собкиным, М.В.Лисаускене, В.Т.Лисовским, которые утверждают, что занятие учебной деятельностью у подростков мотивируется прагматической ориентацией, учеба становится не целью, а средством для реализации будущих планов, у школьников снижается значение приобретения прочных знаний.
Диаграмма 1
Эмоциональное отношение подростков к учению
1 Мне очень нравиться учиться, расширять свои знания о мире
2 В школе весело, интереснее, чем дома, во дворе
3 Мне нравится сам процесс учебы в школе
4 Я безразличен к процессу учебы
5 Мне скучно сидеть на уроках и слушать объяснения учителя
6 В учебниках для мня нет интересного материала
7 Я испытываю интерес только к отдельным предметам
8 Мне скучно выполнять домашние задания
9 Я учусь для того, чтобы быть культурным
10 Учеба для меня - обременительное занятие
С другой стороны, результаты исследования показывают, что у подростков проявляется и ответственное отношение к учению. Результаты анкетирования показали, что большинство школьников (91,8%) осознает свою учебу как «самое главное дело», хорошо учиться и не пропускать уроки считают долгом ученика 85,7% опрошенных.
Анализ ответов на вопросы анкеты, касающиеся ценностного компонента отношения к учению (см. диаграмму 2) позволили сделать вывод о том, что современные подростки придают учению наиболее важное значение. Большинство подростков (95,9% опрошенных) учатся для того, чтобы развить свой умственный кругозор и быть грамотными. Позитивно оценивают важность знаний, а не отметок 87,7% подростков. При этом ответы школьников свидетельствуют о том, что треть подростков (31,1%) испытывает давление со стороны родителей (родители заставляют учиться) и 69% учащихся ходят в школу потому, что хотят порадовать родителей успехами в учении. Эти данные подтверждаются результатами исследований, проведенных Институтом социологии РАН.
Диаграмма 2
Ценностное отношение подростков к учению
1 2 3 4 5 6
□ нет Ода
1 Для меня важнее знания, чем отметки
2 Я учусь для того, чтобы расширить умственный кругозор
3 Я учусь, потому что хочу быть грамотным
4 По-моему, лучше болеть, чем учиться
5 Знания, полученные в школе необходимы мне для поступления в ВУЗ
6 Знания, которые я получаю в школе, помогут мне устроиться на высокооплачиваемую работу
Таким образом, в исследовании было зафиксировано расхождение между ценностным отношением подростков к образованию и отношением к учению в школе, что подтвердило необходимость поиска новых форм формирования положительного отношения к учению.
Следующим шагом в решении поставленной задачи было проведение констатирующего эксперимента, включающего интервью и анкетирование родителей. Цель интервью заключалась в выявлении особенностей притязаний современных родителей к школе, целью анкетирования было выявление степени участия родителей в деятельности образовательного учреждения. Большинство опрошенных родителей имеют средне-специальное и высшее образование, среднее и низкое материальное благосостояние семьи. Возраст респондентов составляет 35 - 45 лет.
На основе результатов констатирующего эксперимента в исследовании выделены три уровня притязаний родителей:
1) Родители с завышенным уровнем притязаний (61,6% респондентов). Родители этой группы переоценивают способности своего ребенка, предъявляют завышенные требования к его обучению. Такие родители проявляют гиперопеку по отношению к ребенку, Чаще всего это люди с высшим и средне-специальным образованием.
2) Родители с заниженным уровнем притязаний (19,9% респондентов). К этой группе относятся родители, которые не верят в способности и задатки своих детей, они равнодушно относятся к развитию и обучению своего ребенка, предоставляют ему полную свободу, не следят за посещаемостью школы ребенком. Чаще всего в этой группе встречаются родители со средним и средне-профессиональным образованием, редко встречаются родители с высшим образованием.
3) Родители с реалистичным уровнем притязаний (17,9% респондентов). Родители этой группы принимают ребенка таким, какой он есть, объективно оценивают его возможности, стараются помочь ему при возникновении учебных трудностей, адекватно реагируют на получаемые ребенком отметки, ориентируют ребенка на достижение успеха. В большинстве случаев к этой группе относятся родители с высшим и средне-специальным образованием.
В диссертации проведен корреляционный анализ между притязаниями родителей и отношением школьников к учению. Приведён пример результатов анализа (см. таблицу 1). В таблице приведена только значимая корреляционная зависимость.
Таблица 1.
Взаимосвязь завышенного уровня притязаний родителей и отношения школьников к учению
Притязания родителей Отношение подростка к учению Корреляционная зависимость
Мотивация продолжения Отношение к учению как к ценности (г„=-0,163; р<0,05)
образования ребенка Значимость поощрений и наказаний учителя как стимул учения (г„=-0,216; р<0,01)
Значимость поощрений и наказаний родителей как стимул учения (г,=-0,217; р<0,01)
Учиться только на «отлично» Познавательный интерес к учению (г,=-0,169; р<0,05)
Отношение к учению как к ценности (г,=-0,161; р<0,05)
Ответственное отношение к учению (г„=-0,183; р<0,05)
Учиться всегда самостоятельно Значимость поощрений и наказаний учителя как стимул учения (г5=-0,168; р<0,05)
Учиться всегда с интересом Познавательный интерес к учению (гя=-0,171; р<0,05),
Отношение к учению как к ценности (гя=-0,1бЗ; р<0,05)
Как видно из таблицы 1, чем выше притязания родителей к тому, чтобы ребенок учился с интересом, только на «отлично», тем негативнее подросток относится к учению, чем выше притязания родителей к непрерывному образованию ребенка, тем меньшую ценность приобретает образование для подростка и меньшее влияние оказывают на школьника поощрения и наказания учителей и родителей. Ответственное отношение подростков к учению коррелирует с требованиями родителей к отметкам.
В таблице 2 представлена характеристика отношения подростков к учению в зависимости от притязаний родителей.
Таблица 2.
Отношение подростков к учению в зависимости от притязаний родителей
Уровень притязаний родителей к учебной успешности ребенка Характеристика уровня притязаний родителей Типичное (наиболее характерное проявление) отношение к учению у подростка в зависимости от уровня притязаний родителя
Завышенный уровень Необоснованная ориентация на престижные ОУ; Ориентация на - дополнительные занятия по всем предметам - только на отличные отметки - добросовестное учение ребенка без учета существующей мотивации у ребенка к учению Безответственное Безразличное Сниженная познавательная мотивация Мотив избегания неудач Отсутствие стремления к саморазвитию Снижение желания общаться с одноклассниками Образование является карьерной ценностью
Реалистичный уровень Ориентация на - непрерывное образование ребенка сообразно его задаткам и способностям - адекватную оценку Ответственное, положительное. Стремление к саморазвитию. Мотив достижения успеха.
Заниженный уровень - отсутствие ориентации на полное среднее образование Безразличное, безответственное,
ребенка незамотивированное,
- ориентация на отношение к учению.
профессиональную деятельность Образование ценностью не
ребенка («денежная работа») является
С целью выявления возможностей влияния школы на притязания родителей были определены следующие группы родителей по степени участия в деятельности школы, каждой из которых присущ определенный уровень притязаний:
1) Родители, не только не участвующие в жизни школы, но и отказывающиеся от традиционного школьного обучения в пользу домашнего обучения или предпочитающие школы, реализующие программы экстерната. У данной группы родителей уровень притязаний завышенный.
2) Родители, активно участвующие в жизни школы и класса, помогающие учителю в проведении всех мероприятий. Анализ результатов констатирующего эксперимента показал, в этой группе присутствуют в большинстве случаев родители с завышенным уровнем притязаний и очень мало родителей с заниженным;
3) Родители, не участвующие в жизни класса. В данной группе выделены три подгруппы:
а) родители, следящие за успеваемостью детей. В данной подгруппе преобладают родители с завышенным уровнем притязаний;
б) родителей, считающих учебу ребенка заботой самого ребенка. Для этой подгруппы родителей в целом характерен завышенный уровень притязаний.
в) родителей, не выполняющих родительской роли. В этой группе встречаются родители как с заниженным уровнем притязаний, так и завышенным.
Анализ участия родителей в деятельности школы в зависимости от их притязаний позволил выявить, что в группе родителей с завышенным уровнем притязаний присутствуют как родители, полностью отказывающиеся от школьного обучения, следящие и не следящие за успеваемостью ребенка, не участвующие в деятельности школы, так и принимающие активное участие в работе школы. Образовательные запросы родителей данной группы в большинстве случаев выражаются в требованиях обеспечить ребенку качественное образование, интерес в учении и занятость после школьного обучения. К группе родителей с реалистичным уровнем притязаний в большинстве случаев относятся родители, не участвующие в деятельности школы, однако интересующиеся и следящие за успеваемостью ребенка. Такие родители от образования требуют в первую очередь всестороннего развития личности ребенка, которое соотносится с его способностями, интересом и обеспечит в будущем занятость. В группе родителей с заниженным уровнем притязаний присутствуют как родители, не участвующие и не интересующиеся успеваемостью ребенка, так родители, принимающие активное участие в деятельности образовательного учреждения и
полагающие, что их участие обеспечивает получение хорошего аттестата ребенком. Родители данной группы в большинстве случаев перекладывают ответственность за воспитание ребенка на учителей.
Качественный и количественный анализ результатов проведенного интервьюирования и анкетирования родителей позволил сделать следующие выводы:
• большинство родителей никак не участвуют в деятельности школы, а только посещают родительские собрания (68% испытуемых).
• активное участие в деятельности класса (проведение культурных мероприятий, классных праздников и т. п.) принимают лишь незначительная часть родителей, чаще всего ими являются члены родительского комитета (30% испытуемых).
• среди родителей, активно участвующих в жизни школы, преобладают родители с завышенным уровнем притязаний
• родители с любым уровнем притязаний недовольны работой школы в целом (87,8% испытуемых).
Таким образом, большое значение приобретает включение родителей в деятельность образовательного учреждения, в условиях специальной работы которого у родителей могут быть «сформированы» реалистичные притязания.
Анализ теоретических работ по проблеме взаимодействия школы с родительской общественностью, опыта модернизации отечественного образования, анализ работы школ-победителей конкурса приоритетного национального проекта «Образование» позволил выявить нетрадиционные формы работы с родителями, которые могут быть востребованы в современной социокультурной ситуации. Новые формы работы связаны с включением родителей в проведение:
- публичного отчета;
- мониторинга оценивания учебной деятельности;
- надпредметных программ;
- элективных курсов предпрофильной подготовки.
В диссертации подробно представлены указанные формы работы.
Участие родителей в публичном отчете школы. Назначение этой формы работы заключается в том, чтобы сориентировать родителей на понимание и осознание целей образовательного учреждения. Информация, полученная родителями на публичном отчете, способствует созданию определенной системы взаимодействия учителей с родителями на более «глубоком» уровне. Родители, участвуя во внешней экспертизе, могут использовать полученную информацию в:
- совместных обсуждениях с учителями школьной программы;
- выборе различных образовательных технологий;
- улучшении образовательной среды школьника.
Мониторинг оценивания учебной деятельности. Назначение этой формы работы заключается в ознакомлении и применении различных форм учета достижений школьников (портфолио, сундук регалий, качественное оценивание и т. д.) с целью качественного изменения взаимодействия родителя со своим ребенком.
Включение родителей в реализацию надпредметных программ способствует акцентированию внимания родителей на проблемах обучения школьников в отдельных предметных областях, анализу своих возможностей в процессе образования детей во внешкольное время.
Участие родителей в проведении элективных курсов имеет целью включить родителей в образовательный процесс, вовлечь в предпрофильную подготовку школьников, оказать помощь в выборе профиля обучения в старшей школе.
Следующим шагом в решении поставленной исследовательской задачи было проведение констатирующего эксперимента, заключающегося в интервьюировании учителей с целью выявления их мнений об эффективности применения на практике различных форм работы с родителями. Результаты интервью показали, что большинство учителей в своей работе используют традиционные формы, и только незначительная часть учителей применяет такие формы работы, как привлечение родителей к деятельности класса через клуб по интересам, беседы с родителями на их рабочем месте.
Теоретический анализ современного опыта взаимодействия школ с родителями, а также результаты проведенного в исследовании констатирующего эксперимента, включающего интервьюирование учителей, позволил разработать программу семинаров и тренингов для учителей, ориентированных на освоение новых форм работы с родителями, развитие у учителей способности эффективного взаимодействия с родителями.
В ходе исследования было проведено 5 семинаров общей продолжительностью 7,5 часов, включающих в себя теоретическую часть, раскрывающую суть новых форм работы с родителями, особенности их притязаний, и практическую, заключающуюся в применении на практике новых форм в работе с родителями. Также было проведено 5 тренинговых занятий по 8 часов, в задачи которых входило:
• способствовать формированию конструктивных групповых норм общения, основывающихся на принципах толерантности и принятия;
• способствовать развитию коммуникативной компетентности;
• сформировать умение слушать.
Таким образом, программа была рассчитана на 10 дней. Занятия проводились во
время школьных каникул.
После завершения обучения, учителям было предложено выбрать для себя наиболее подходящую новую форму работы с родителями, которую им было рекомендовано использовать в течение учебного года. К конце учебного года была проведена фокус-групповая методика, целью которой являлось более глубокое понимание и поиск оптимальных путей решения проблемы взаимодействия семьи и школы. В фокус-группе участвовали учителя ГОУ №411 Петродворцового района Санкт-Петербурга.
Результаты проведения фокус-группы, а также повторного анкетирования родителей и учеников позволили заключить, что у многих родителей изменилось отношение к системе современного образования.
Учителями было отмечено, что посещаемость родительских собраний в экспериментальных классах стала выше по сравнению с предыдущими годами. Если в предыдущем году родители посещали собрания в 56 - 64% случаев, то после освоения программы посещаемость достигла 84%. При использовании мониторинга оценивания учебной деятельности, присутствие родителей на родительских собраниях составило 84% от всех родителей класса; надпредметной программы - 82,6% родителей; элективных курсов -81,2% респондентов. Более того, родители класса, в котором использовались различные формы мониторинга оценивания учебной деятельности, стали чаще взаимодействовать друг с другом.
После проведенной экспериментальной работы родители стали реалистичнее оценивать успехи обучения своих детей. Как показывают результаты повторно проведенного анкетирования, большинство родителей с завышенным уровнем притязаний скорректировали свои требования к детям. В то же время, как отмечают учителя и школьники, взаимодействие родителей со своими детьми стало более позитивным и доброжелательным, многие родители стали уделять больше внимания учению ребенка. Доброжелательное общение родителей класса привело к сплоченности подростков. Вместе с тем родители отмечают, что новые формы взаимодействия семьи и школы требуют большего времени, что часто вызывает трудности из-за занятости родителей решением других проблем. Кроме того, необходимо заметить, что некоторые подростки негативно относятся к активному участию родителей в деятельности школы. Это связано с мнением подростков о том, что родители могут ограничивать свободу школьника, еще больше, чем прежде, контролировать его.
Мнения учителей, а также ответы из анкет школьников свидетельствуют об изменении самооценки учеников, улучшении их успеваемости. Удалось установить, что увеличилось число опрошенных (на 24,5%), выполняющих домашние задания с интересом.
Снизился процент учеников, отмечавших, что в школе скучнее, чем дома или во дворе. Подобных ответов стало 40,5%. Уменьшилось количество учеников, которым раньше не нравился сам процесс учебы (их стало 78,1%). Многим школьникам стало интересно сидеть на уроках и слушать объяснения учителя (таких подростков стало 84,3%).
Результаты фокус-группы позволили заключить, что не всеми учителями принимаются новые формы работы с родителями, прежде всего публичный отчет (из-за трудоемкости подготовки его, он является общешкольным и не в полной мере отражает результаты деятельности конкретного классного коллектива).
В Заключении диссертации делается вывод, что отношение современных подростков к учению является многомерным, сложным и противоречивым образованием. В целом для современных подростков характерно прагматическое отношение к учению, которое находит выражение в целях получения подростками образования. С другой стороны, у подростков выражен ценностный компоненты отношения к учению. Важнейшим фактором положительного отношения к учению у подростков является взаимодействие (общение) с товарищами, однако притязания родителей выступают основополагающим фактором в формировании положительного отношения к учению. Реалистичные притязания родителей к школьной успешности подростка способствуют формированию у него положительного отношения к учению.
Участие родителей в жизни школы способствует пониманию родителями роли образования в успешной жизнедеятельности детей после окончания школы, что в свою очередь, влияет на изменение отношения школьников к учению. Проблема формирования положительного отношения школьников к учению требует дальнейших исследований, среди которых можно выделить следующие направления:
• поиск путей включения в деятельность школы родителей с заниженным уровнем притязаний;
• поиск форм работы с родителями, отказывающимися от участия в деятельности школы;
• выявление организационно-педагогических условий обеспечения оптимального взаимодействия подростков с родителями, для которых характерна гиперопека;
• разработка программ повышения квалификации учителей, способствующих овладению современными технологиями взаимодействия семьи и школы как средствами поддержки ребенка в образовании.
По теме диссертационного исследования опубликовано 9 статей: 1. Муляр Е. С. Мотив и мотивация в деятельности школьной молодежи // Молодежь -будущее цивилизации: Сборник материалов Международной конференции. - СПб., 2005. -С. 34-37. 0,21 п.л.
2. Муляр Е. С. Социокультурная обусловленность притязаний родителей в области школьного образования // Реальность этноса. Роль образования в формировании этнической и гражданской идентичности. Материалы VIII Международной научно-практической конференции. (Санкт-Петербург, 4-7 апреля 2006 г.) / Под научн. ред. И.Л.Набока. - СПб.: Астерион, 2006. - 180- 184. 0,25 п.л.
3. Муляр Е. С. Взаимодействие родительской общественности и школы в России (XIX - XX в.) // Северо-запад России: педагогические исследования молодых ученых: Материалы региональной научной конференции «Иследовательская культура: методы, приемы, процедуры» 21 апреля 2006 г. /Под ред. А.Г.Козловой, Т.С.Буториной, С.А.Писаревой, А.С.Роботовой, А.П.Тряпицыной. - СПб., 2006. - 210 - 213. 0,22 п.л.
4. Муляр Е. С. Родители и школа - на пути к сотрудничеству // Мир детства: Метафизика культурно-цивилизационного кризиса: Материалы XIII Международной конференции «Ребенок в современном мире. Детство: социальные опасности и тревоги». -СПб., 2006. - 423 - 425. 0,2 п.л.
5. Муляр Е. С. Выбор в процентах //Управление школой, № 3,2007 - С.36-37. 0,26п.л.
6. Муляр Е. С. Понятие «притязание» в контексте педагогического исследования.// Северо-запад России: педагогические исследования молодых ученых - Педагогическое терминоведение: Материалы региональной научной конференции «Иследовательская культура: методы, приемы, процедуры» 20 апреля 2007 г. /Под ред. А.Г.Козловой, Т.С.Буториной, Т.В.Лодкиной, А.С.Роботовой, А.П.Тряпицыной. - СПб., 2007. С. - 243 -245. 0,13 п.л.
7. Муляр Е. С. Запросы родителей к качеству образовательной деятельности // Человек и образование. - СПб. - № 3 - 4. - 2007. - 136 - 139. 0,26 п.л.
8. Муляр Е. С. Включенность родителей в здоровьесберегающую среду школы как фактор формирования положительного отношения школьников к учению // Образование и здоровье в педагогике ненасилия. Материалы XXIX Всероссийской научно-практической конференции (Санкт-Петербург 19 апреля 2008 г.) / Под.ред. А.Г. Козловой, В. Г. Маралова, М.С. Гавриловой. - СПб.: "267 гимназия. Verba Magistri", 2008. - 423 - 425. 0,26 п.л.
9. Муляр Е. С. Притязания родителей как условие формирования положительного отношения школьников к учению // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена: Научный журнал. -№ 32 (70). - 2008. - 181 - 121. 0,25 п.л.
Подписано в печать 13.02.2009г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 1075.
Отпечатано в ООО «Издательство "JIEMA"»
199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д.24, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru http://www.lemaprint.ru