Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние взаимодействия школы и семьи на становление ценностного отношения современного подростка к учению

Автореферат по педагогике на тему «Влияние взаимодействия школы и семьи на становление ценностного отношения современного подростка к учению», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Молодцева, Юлия Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Влияние взаимодействия школы и семьи на становление ценностного отношения современного подростка к учению"

9 -щ- К£Т ^

{/'

На правах рукописи УДК: 37.018.26

МОЛОДЦЕВА ЮЛИЯ ВИКТОРОВНА

ВЛИЯНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ШКОЛЫ И СЕМЬИ НА СТАНОВЛЕНИЕ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ СОВРЕМЕННОГО ПОДРОСТКА К УЧЕНИЮ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург

2010

Работа выполнена на кафедре педагогики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Карельская государственная педагогическая академия»

Научный руководитель: доктор педагогических наук

профессор Радина Ксения Давыдовна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук

профессор Суртасва Надежда Николаевна

кандидат педагогических наук доцент

Коваль Светлана Александровна

Ведущая организация: Оренбургский государственный

педагогический университет

Защита состоится 21 декабря 2010г. вс^на заседании Совета Д 212.199.19 по защите кандидатских и докторских диссертаций в Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д.48, к.11, ауд. 32.

Отзывы на автореферат просим направлять по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки д.48, к. 5, Отдел диссертационных советов. Тел./факс: (812) 570 61 96

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена по адресу 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д.48, к.5

Автореферат разослан^*ноября 2010г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор педагогических наук, профессор

С.А. Писарева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования.

Влияние взаимодействия школы и семьи на развитие личности ребенка на протяжении многих десятилетий было и остается предметом философских суждений и одной из центральных проблем педагогической науки (В.П.Вахтеров, К.Н.Вентцель, В.И.Вернадский, П.Ф.Каптерев, Н.К.Крупская, П.Ф.Лесгафт, А.С.Макаренко, Д.И.Менделеев, В.В.Розаиов, В.А.Сухомлинский, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский, С.Т.Шацкий, П.П.Блонский, М.М.Поташник, Т.П.Гаврилова, И.С.Марьенко,

В.А.Караковский, И.В.Гребенииков, К.Е.Игошев, Г.М.Миньковский, В.Г.Бочарова, А.В.Мудрик, М.М.Плоткин, В.Н.Гуров, Л.И.Маленкова, Ю.П.Азаров, А.С.Белкин, И.В.Власюк, М.Н.Недвецкая, Н.В.Поликутина и ДР-)-

Проблема создания единого воспитательно-образовательного пространства «семья образовательное учреждение», как важнейшего фактора содействия формированию значимых социальных и духовных качеств личности подростка, его социализации нашла отражение в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года и в национальной образовательной инициативе «Наша новая школа». Вместе с тем, предлагаемые педагогической наукой формы и методы взаимодействия школы и семьи не в полной мере отражают системный характер этого взаимодействия, не определяют условий его эффективности, не в полной мере раскрывают особенности межличностных отношений учителя и родителя. Исследования влияния взаимодействия школы и семьи на развитие личности подростка не касались напрямую роли этого взаимодействия в становлении ценностного отношения школьника к учению, как Йажного условия его социализации.

Взаимодействие школы и семьи способствует воспитанию подростка, в то время как разнонаправлснность влияний, оказываемых школой и семьей на подростка приводит к социальной дезадаптации последнего. Социальная напряженность последних двадцати лет негативно отразилась на взаимодействии школы и семьи: произошла переоценка системы ценностей; школа столкнулась с отсутствием понимания смысла учения у учащихся и у родителей. В этой связи особую важность и сложность приобретает проблема становления ценностного отношения современного подростка к учению и усиливается актуальность исследования влияния взаимодействия семьи и школы на процесс становления ценностного отношения современного подростка к учению.

Вопросы взаимодействия семьи и образовательных учреждений в воспитании подрастающего поколения нашли отражение в исследованиях М.И.Болотовой, И.В.Власюк, С.И.Голод, П.А.Гурко, И.В.Гребсниикова, М.С.Мацковского, М.Н.Недвецкой, В.А.Сухомлинского, А.Г.Харчева.

Разнообразные формы работы учителя с родителями изучались В.Г.Сенько, О.Н.Урбанской, Е.И.Наседкиной. В целом ряде исследований отмечается, что отношение к учению является определяющим фактором развития личности подростка (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, Б.Ф.Ломов, Л.С.Славина, Г.И.Щукина, Д.Б.Элькоиин и др.). Факторы и условия формирования положительного отношения школьников к учению раскрываются в работах И.Я.Базик, А.И.Епифанцевой, С.Е.Злочевского, Д.И.Камышанской, Е.И.Кирилловой, Е.И.Киричук, А.И.Липкиной, А.К.Марковой, Н.Г.Морозовой и др.

Анализ теоретических исследований в области философии, педагогики, психологии, социологии, а также изучение практики взаимодействия школы и семьи выявил ряд противоречий между:

- современным образовательным процессом, предполагающим сотрудничество в содействии развитию личности подростка между школой и ее партнерами, в том числе в первую очередь, родителями и недостаточным научной разработкой механизмов достижения сотрудничества во взаимоотношениях в цепи учитель родитель -ученик;

-актуальностью формирования ценностного отношения подростка к учению, как важного условия социализации личности и недостаточным исследованием механизмов влияния взаимодействия школы и семьи на становление ценностного отношения подростка к учению. Недостаточная научная разработанность проблемы сотрудничества семьи и школы в развитии личности подростка и фрагментарность использования этого взаимодействия в практике работы школы в целях формирования у подростка ценностей познания обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Влияние взаимодействия школы и семьи на становление ценностного отношения современного подростка к учению».

Цель исследования: выявить и научно обосновать педагогические условия организации взаимодействия школы и семьи, способствующие становлению ценностного отношения современного подростка к учению.

Объект исследования: взаимодействие школы и семьи, способствующее становлению ценностного отношения современного подростка к учению.

Предмет исследования: педагогические условия позитивного влияния взаимодействия семьи и школы на становление ценностного отношения современного подростка к учению.

'Гипотеза исследования: взаимодействие школы и семьи, способствующее становлению ценностного отношения современного подростка к учению определяется позитивными межличностными отношениями «учителя-родители» и формируется посредством: - развития познавательного интереса школьника к изучаемым предметам;

регулярным выявлением учебных достижений школьника посредством мониторинга учебной успешности;

выстраивамия и фиксации в стратегических документах школы целенаправленных действий субъектов образовательного процесса по согласованию ценностей познавательной деятельности;

введения в практику работы школы современных форм взаимодействия с родителями на межличностном уровне.

Сформулированные объект, предмет, цель и гипотеза исследования определили необходимость решения следующих задач:

1. Уточнить понятие «взаимодействие школы и семьи», как взаимодействия на уровне субъектов образовательного процесса

2. Выделить факторы, влияющие на формирование ценностного отношения современного подростка к учению.

3. Определить педагогические условия организации взаимодействия школы и семьи в контексте их влияния на становление ценностного отношения современного подростка к учению.

4. Разработать научно-методическое сопровождение становления ценностного отношения современного подростка к учению иа основе развития межличностного взаимодействия участников образовательного процесса.

Методологической основой исследования избран деятсльностпый подход, позволяющий изучить отношение подростков к учению в педагогическом процессе с позиции ценностей межличностных взаимодействий педагогов, учащихся и родителей.

Теоретическими основами исследования являются: Теория взаимодействия образовательных учреждений с родительской общественностью (в историческом аспекте развития) (Б.Г.Герш, П.П.Петренко, Н.В. Поликутииа).

Идеи педагогического партнерства семьи и школы (С.Г.Вершловский, Т.Н.Касимова, В.П.Колесиикова, В.Ю.Коровкин, И.Д.Фрумин, М.Фуллан, Ю.Хямяляйпеп).

Концепция влияния среды на социальный институт семьи и школы (А.И.Антонов, Е.Л. Башманова, В.М.Медков, М.Мид) и исследования, посвященные изучению социокультурной среды (Л.Ф.Боженко, В.С.Магун, Е.В.Пискупова).

Теоретические рассмотрения проблемы взаимоотношений индивидов (Б.Г.Апаньев, С.А.Рубинштейи, В.Н.Мясищев).

Идеи семейного воспитания и влияния родителей на образование детей (Е.Л.Башмапова, Л.С.Колесова, И.С.Кон, Н.К.Крупская, И.Ю.Кульчицкая, А.Н.Острогорский, В.С.Торохтий).

Теории, раскрывающие различные компоненты отношения к учению: отношение к учению через интерес (Г.И.Щукина, В.Г.Иваиов,

Н.Г.Морозова), ценностное отношение к учению (З.И.Васильева, А.В.Кирьякова), ответственное отношение к учению (А.Д.Алферов, Л.М.Зюбин, А.П.Медведицков); проблемы, связанные с мотивацией и отношением к учению (Л.И.Божович, Ш.И.Ганелин, Е.О.Зейлигер, Л.С.Илюшин, А.Н.Леоитьев, Л.С.Славина).

Методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования, анкетирование, методы математической статистики, констатирующий и формирующий эксперимент.

База исследования. Базой диагностического исследования явились три образовательных учреждения: Шугозерская средняя общеобразовательная школа, гимназия №5 г. Тихвина и гимназия №238 г. Санкт-Петербурга. Основной базой опытно-экспериментальной работы явилась Шугозерская средняя общеобразовательная школа. В эксперимент были включены учащиеся пятых седьмых классов в количестве 253 человек,

педагогический коллектив школ (105 педагогов-предметников) и родители учащихся (237 человек). Всего 595 человек.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа:

1 этап (2005-2006 гг.) - изучение теоретико-методологических основ взаимодействия школы и семьи в становлении ценностного отношения современного подростка к учению, определение исходных теоретических положений, разработка программ и методик исследования;

2 этап (2006-2007 гг.) - проведение констатирующего эксперимента, направленного на выявление особенностей взаимодействия школы и семьи, систематизация и обработка эмпирических данных, теоретическое обобщение, разработка плана проведения формирующего этапа эксперимента;

3 этап (2007-2009 гг.) опытно-экспериментальная работа по организации взаимодействия школы и семьи в различных формах, направленная на становление ценностного отношения современного подростка к учению; обработка и оформление ее результатов.

На всех этапах исследования осуществлялась апробация теоретических позиций на конференциях и семинарах, а также публикация результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ценностное отношение подростка к учению включает в себя его позитивное отношение к изучению учебных предметов, определяемое пониманием необходимости их изучения для личностного роста. Взаимодействие школы и семьи, построенное на формировании положительных межличностных отношений «родитель подросток учитель» является фактором, определяющим ценностное отношение подростка к учению.

2. Педагогическими условиями, позитивно влияющими на становление ценностного отношения современного подростка к учению являются:

• введение в практику работы школы современных форм работы с родителями (просвещение, тренинги, деловые игры, экспертиза успешности и т.д.)» ориентированных на развитие межличностных отношений;

• развитие у учителя умения формировать положительную мотивацию к своему предмету и ориентация стиля общения между учителем и учеником на становление субъектной позиции ученика;

• разработка стратегических документов школы о характере, целях и содержании взаимодействия школы и семьи;

• наличие реальных проявлений взаимодействия педагогов, учащихся и родителей, базирующихся на вовлеченности всех субъектов в целостный образовательный процесс, реализующийся в конкретных формах;

• разработка научно-методического сопровождения, выполненного в форме «Программы взаимодействия школы и семьи», которая включает и регламентирует в качестве приоритетных форм работы с педагогами и родителями: дневник «Успешность ученика в учении», (как инструмент мониторинга успешности ученика), тренинговую работу с педагогами и родителями, собрания, лектории, круглые столы, тематические конференции, вечера вопросов и ответов, встречи с администрацией школы, психолого-педагогические консультации, совместные досуговые мероприятия.

3. В современной образовательной практике взаимодействие школы и семьи реализуется на трех уровнях:

сотрудничества высоком уровне информированности,

вовлеченности родителей и учителей в межличностное взаимодействие, удовлетворенности субъектов как от самого процесса, так и от его результатов;

противоборства существенным рассогласованием степени

информированности, вовлеченности в межличностное взаимодействие и удовлетворенности как от самого процесса, так и от его результатов у родителей и учителей;

пассивности - низком уровне информированности, вовлеченности в межличностное взаимодействие и удовлетворенности субъектов. Причем на уровнях противоборства и пассивности межличностное взаимодействие учителей и родителей существенно затруднено или практически отсутствует.

4. Влияние взаимодействия школы и семьи па становление ценностного отношения современного подростка к учению выражается: а) в положительной динамике развития межличностных отношений педагогов и

родителей, возрастанием положительного отношения к любимому предмету, в связи с пониманием значимости этого предмета для личностного роста; б) снижением отрицательного отношения к нелюбимому предмету, связанного с непринятием личности педагога и с негативным мнением родителей о предмете.

Научная новизна исследования:

• в генезисе развития взаимодействия школы и семьи выявлена значимость межличностных отношений, как способствующих положительному влиянию на становление ценностного отношения подростка к учению;

• понятие «взаимодействие школы и семьи» дополнено новым смыслом, как скоординированная деятельность участников образовательного процесса, основанная на согласовании целей и прогнозируемых результатов взаимодействующих субъектов;

• установлено, что важнейшим проявлением ценностного отношения современного подростка к учению является наличие познавательного интереса к отдельным предметам с осознанием значимости этих предметов для личностного роста;

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: уточнено понятие «взаимодействие школы и семьи на межличностном уровне», как организованный, целенаправленный, обусловленный образовательной ситуацией и реализуемой на основе общих педагогических интересов связи педагогического коллектива общеобразовательного учреждения и родителей учащихся;

расширены представления о воспитательных возможностях программ взаимодействия школы и семьи, которые разрабатываются на основе межличностных отношений субъектов образовательного процесса, что развивает реализацию принципа единства обучения и воспитания;

обоснованы условия положительного влияния взаимодействия школы и семьи на становление ценностного отношения современного подростка к учению.

Практическая значимость исследования состоит в представленных в работе методических рекомендациях по развитию взаимодействия школы и семьи, которые дают ориентиры для построения: программы взаимодействия как одного из стратегических документов школы и дневника «Успешность ученика в учении», содействующего формированию положительного отношения современного подростка к изучаемым предметам.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются непротиворечивостью и обоснованностью исходных теоретико-методологических подходов, целенаправленным использованием методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, достаточным объемом выборки при осуществлении эксперимента,

логической доказательностью выводов, репрезентативностью исследовательской базы, положительными результатами апробации и экспериментальной работы; количественным и качественным анализом данных, обработкой результатов эксперимента методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Теоретические и экспериментальные положения исследования были апробированы на заседаниях лаборатории кафедры педагогики РГПУ им. Герцена, на международных научно-практических конференциях (г.Петрозаводск 2007-2008г.), на Конференции молодых ученых (г.Сортавала 2007г.). Материалы исследования нашли отражение в публикациях межвузовских сборников научных трудов и электронном научном журнале «Письма в Эмиссия.Оффлайн».

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и 6 приложений. Объем основного 174 страницы. Суммарный объем приложений 35 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрыта актуальность проблемы, определены объект, предмет и цель исследования, сформулирована гипотеза, определены задачи, обозначена научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; представлены положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретико-методологические основания влияния взаимодействия школы и семьи на становление ценностного отношения современного подростка к учению» представлено решение исследовательских задач, связанных с определением степени разработанности проблемы исследования в педагогической науке; уточнением понятий «взаимодействие школы и семьи», «ценностное отношение к учению»; выявлением факторов, влияющих на формирование ценностного отношения школьников к учению; анализу содержания взаимодействия школы и семьи в контексте его влияния на становление ценностного отношения современного подростка к учению.

В диссертации на основе анализа философской, культурологической, психологической, педагогической литературе раскрывается понятие «взаимодействие». Отмечается, что «взаимодействие» в самом общем значении отражает универсальную общую форму движения, влияния объектов друг па друга. С этим понятием связана потребность человека к общению, обучению, образованию, собственному развитию (К.А.Альбуханова-Славская, Л.П.Буева, М.С.Кагаи, В.А.Лекторский). В работах подчеркивается, что основными компонентами взаимодействия являются деятельность и общение. Рассматриваются существующие

методологические подходы к проблеме взаимодействия школы и семьи. В анализе работ выявлена тенденция к усилению значимости межличностных отношений. Понятие «взаимодействие школы и семьи» дополняется новым смыслом, как скоординированная деятельность участников образовательного процесса, основанная на согласовании целей и прогнозируемых результатов взаимодействующих субъектов.

Следующей задачей исследования являлось уточнение понятия ценностного отношения ученика к учению, которое рассматривается в диссертации через призму его отношения к изучению отдельных предметов, к учителю, к школе. Существенное значение приобретают выходы на взаимосвязь личности и деятельности, а также ценностное отношение к этой деятельности, что позволяет рассмотреть проблему с точки зрения деятельностного подхода. В диссертации обозреваются работы исследователей (Ш.Бюллер, Э.Штерн, Э.Эриксон, Л.С.Выготский, Д.Б.Элькоиии, Л.И.Божович и др.) посвященные особенностям подросткового возраста, как одного из кризисных этапов в развитии личности ребенка, где доказывается, что главным феноменом и ведущей деятельностью подростка является общение и его отношение к окружающим людям.

Подчеркивается, что понятие «учение» трактуется исследователями по-разному, но каждое из них добавляет в понятие содержательную ценность. В педагогике понятие «учение» связывают с понятием «познавательная деятельность» (Ю.К.Бабанский, Г.И.Щукина, Э.Г.Газиев, И.П.Подласый, Б.Т.Лихачев и др.). В психологии под учением понимают активный процесс, направленный на усвоение знаний, формирование умений и навыков, всестороннее развитие личности (С.А.Рубинштейн, В.В.Давыдов, Р.И.Немов и др.)

Еще одна позиция рассматривает учение с точки зрения культуры отношений, развивающихся в процессе общения «сперва между людьми, как категория интерпсихическая, затем внутри ребенка, как категория интрапсихическая» (Выготский Л.С.), следовательно, учение развивается в культурных межличностных отношениях (Л.С.Выготский, Г.П.Щедровицкий, Л.И. Божович, К.Д. Радина, Т.Е. Конникова и др.). Таким образом, от отношения к деятельности, межличностных отношений, развивающихся между субъектами в этой деятельности, зависит и успешность самой деятельности. Результативность учения в подростковом возрасте зависит от особенностей той системы отношений к миру, к другим людям, к самому себе, которую строит подросток.

Под ценностным отношением к учению в диссертации понимается осознание подростком объективной значимости учения, включающее в себя позитивное отношение к изучению учебных предметов на основе понимания необходимости их изучения для личностного роста. Ценностное отношение подростков к учению развивается в условиях сотрудничества субъектов

образовательного процесса. Анализ психолого-педагогической литературы (Ш.А.Амонашвили, А.С.Белкин, А.А.Бодалев, И.Л.Волков, Е.Н.Ильин, Я.Л.Коломинский, А.В.Мудрик) показал, что именно отношения сотрудничества наиболее эффективно способствуют развитию учащихся как субъектов деятельности и становлению активной жизненной позиции воспитанников в целом, поскольку категория "сотрудничество" являет собой сложное единство форм взаимосвязи, основанных на взаимопонимании, взаимопереживании, способов организации совместной деятельности, предусматривающих проявления самостоятельности, активности и организованности, форм взаимодействия учителя и учащихся, когда труд основывается на взаимоподдержке и взаимопомощи.

Далее в диссертации рассматриваются факторы, влияющие на формирование ценностного отношения современного подростка к учению. Эти факторы, исследованные в работах В.А.Сластенииа, Д.Г.Каптерева, Г.И.Щукиной, М.С.Каган, К.Д.Ушинского и др., как показывает анализ, группируются по трем направлениям: адекватность организации учебного процесса целям и задачам личностно-ориентированного обучения, успешность учебной деятельности, взаимодействие школы и семьи, как фактор взаимодействия субъектов. Эти факторы послужили основой для построения в рамках исследования плана действий по формированию ценностного отношения подростков к учению.

На основе анализа содержания понятия «взаимодействие школы и семьи» и опыта работы школ были определены условия позитивного взаимодействия в контексте его влияния на становление ценностного отношения современного подростка к учению. Эти условия включали:

введение в практику работы школы современных форм работы с родителями (просвещение, тренинги, деловые игры, экспертиза успешности и т.д.) с целью обогащения знаний педагогов о приемах организации межличностного общения с родителями и умения использовать эти знания в практической работе;

развитие у учителя умения формировать положительную мотивацию к своему предмету на основе понимания смысла учения как пространства, в поле которого выстраиваются межличностные отношения педагогов и подростков; ориентация стиля общения педагога на становление субъектной позиции ученика через развитие эмоциональной устойчивости педагога;

совместная разработка стратегических документов школы о характере, целях и содержании взаимодействия школы и семьи с целью улучшения и систематизации работы;

наличие реальных проявлений взаимодействия педагогов, учащихся и родителей, базирующихся на вовлеченности всех субъектов в целостный образовательный процесс, реализующийся в конкретных формах.

Таким образом, система полученных выводов, представленная в первой главе, позволила выстроить ход, содержание и результаты

организации процесса взаимодействия школы и семьи с позиции условий успешности этого процесса.

Во второй главе «Условия организации процесса взаимодействия школы и семьи, способствующие становлению ценностного отношения современного подростка к учению» выявлены и научно обоснованы условия организации, содержание и формы взаимодействия школы и семьи, способствующие становлению ценностного отношения современного подростка к учению.

В главе описывается диагностика взаимодействия школы и семьи, раскрываются показатели ценностного отношения современного подростка к учению, формулируются выводы по итогам констатирующего эксперимента, моделируется содержание формирующего этапа опытно-экспериментальной работы и анализируются полученные результаты.

Начальным этапом исследования явилась диагностика взаимодействия школы и семьи. С этой целью было использовано анонимное анкетирование родителей учащихся. На основании обработки анкет были выявлены и рассчитаны усредненные (и отиормированные на единицу) значения показателей «информированности», «вовлеченности» и «удовлетворенности родителей взаимодействием с администрацией и учителями школ» (см. таблицу 1).

Таблица 1

Средние значения показателей «информированность», «вовлеченность», «удовлетворенность взаимодействием с учителями и администрацией школы».

Построена по результатам анкерирования родителей в городских и сельской школе, являвшихся базой исследования (минимальное значение показателя - 0, максимальное - 1)

Показатель город Село

информированность 0,78 0,56

вовлеченность 0,44 0,44

удовлетворенность 0,65 0,56

Основной вывод по результатам проведенной диагностики состоял в том, что реальная вовлеченность родителей в совместную со школой деятельность существенно ниже, нежели степень их информированности о деятельности школы и удовлетворенности от этого, весьма слабо протекающего взаимодействия.

Поскольку вовлеченность родителей в непосредственное взаимодействие со школой связана с необходимостью прямого общения с педагогами, оценивалось состояние реальных межличностных отношений

родителей и педагогов. Применялась методика анализа детального состава взаимоотношений (основных критериев взаимодействия) на уровне взаимного уважения, интереса и эмпатии («Опросник межличностных отношений» - ОМО). Результаты анализа представлены диаграммой (рис.1)

И-ингерес У-уважение Э-эмпашя

■ сотр>7Щ1Гчество □ противоборство Ц пассивно« ть

'' раитсл» и

Рис.1. Диафамма состояния межличностных отношений родителей и педагогов перед началом опытной работы, определяемого по критериям интереса, уважения и эмпатии.

Были определены уровни взаимодействия школы и семьи: (уровень согрудничества - с высокими значениями показателей состояния взаимодействия — информированностью, вовлеченностью родителей и учителей в межличностное взаимодействие, удовлетворенностью субъектов как от самого процесса, так и от его результатов; уровень противоборства - с существенным рассогласованием показателей состояния взаимодействия школы и семьи на межличностном уровне; уровень пассивности - с низкими значениями показателей состояния взаимодействия школы и семьи на межличностном уровне) и соответствующие этим уровням площади областей сотрудничества, противоборства и пассивности на диаграмме состояния межличностных отношений.

Как видно из приведенной диаграммы, площадь области сотрудничества (межличностного взаимодействия) весьма мала, что согласуется с полученным ранее выводом о низком значении показателя вовлеченности педагогов и родителей в совместную деятельность. Это дает основание предполагать, что два указанных показателя взаимосвязаны и

усиление одного из них (вовлеченности) повлечет усиление другого (сотрудничества).

Отношение школьников к учению выявлялось через анализ их отношения к отдельным учебным предметам. Инструментом диагностики послужила анкета, в рамках которой каждый учащийся по своему усмотрению выбирал любимый-нелюбимый предмет и заполнял анкету, выбирая те или иные мотивировки своего отношения к предмету.

Основными мотивировками положительного отношения к любимому предмету оказался интерес к содержанию самого предмета и осознание значимости его изучения для личностного роста.

Доминирующей причиной отрицательного отношения к предмету обозначалось негативное отношение к личности конкретного педагога и опора на чужое (в частности, родительское) мнение о степени полезности предмета. В ряде случаев подростками обозначалось отсутствие интереса к содержанию предмета, однако при этом никогда в качестве причины негативного отношения к предмету не выбиралось убеждение в бесполезности предмета.

В диссертации отмечается, что по результатам исследования обнаруживается серьезное влияние негативного отношения подростка к личности педагога и негативного отношения родителей к предмету на отрицательное отношение к нелюбимому предмету. Это подтверждает предположение о потенциальной возможности становления позитивного отношения подростка к учению при усилении межличностных отношений в ходе сотрудничества педагогов и родителей.

Далее в диссертации приводится описание опытно-экспериментальной работы, проведенной на базе МОУ "Шугозерская средняя общеобразовательная школа" Дается общая характеристика организации работы на основе реализации программы взаимодействия школы и семьи на основе развития межличностных отношений педагогов и родителей. Приводится разработанная программа, включающая два этапа.

Этап 1. Подготовка педагогов к межличностному взаимодействию (семинары, тренинги «Тренинг эмоциональной устойчивости педагога», «Тренинг уверенности в межличностных отношениях», семинары, «круглые столы», родительские собрания из цикла «Как научить детей сотрудничать?» по развитию межличностной коммуникации, которые разрабатывались с учетом развития трех составляющих межличностного общения и были направлены на расширение основного уровня взаимодействия школы и семьи

сотрудничество, а, следовательно, па один из главных показателей вовлеченность). Итоги внедрения тренингов подтвердили, что у педагогов произошли некоторые изменения на уровне самоанализа.

Этап 2. Непосредственное вовлечение родителей во взаимодействие с педагогами. Реализуется через мониторинг успешности подростка в учении (среди форм и методов работы с родителями активно использовались как

традиционные формы — родительские собрания, индивидуальные консультации и др., где педагоги могли использовать навыки и приемы, полученные в ходе тренингов, так и нетрадиционные, одна из которых -ведение дневника «Успешность ученика в учении»). Проводимая работа была направлена на повышение педагогической наблюдательности и культуры родителей; на изменение отношения подростков к учению, развития рефлексии, адекватного восприятия подростком ближайшего окружения; на непрерывность взаимодействия школы и семьи во времени.

Для изучения динамики происходящих изменений был проведен повторный диагностический срез состояния межличностных отношений родителей и педагогов, который представлен в соответсвтующей диаграмме на рис. 2.

П-ингерес

У-уваженне

Э-эмпяшя

■ сотрутшичество □ противоборство Ц пассивность

Рис.2. Динамика состояния межличностных отношений родителей и педагогов базовой (сельской) школы (до и после опытно-экспериментальной работы). Верхняя половина - педагоги; нижняя - родители. Правая половина - констатирующий эксперимент, левая половина - формирующий эксперимент.

На диаграмме (рис. 2) сведены воедино результаты анализа состояния межличностных отношений родителей и педагогов базовой (сельской) школы до и после проведения двухлетнего формирующего эксперимента. Как видно, в ходе опытно-экспериментальной работы существенно расширилась область "сотрудничества" учителей и родителей за счет сокращения "пассивности" и "противоборства".

Результаты, полученные по итогам проведения двухэтапной про1раммы позволяют сделать вывод о позитивном влиянии предложенной программы на развитие межличностных отношений педагогов и родителей, благодаря чему был достигнут основной уровень взаимодействия школы и

э

КОНСТЛТМР>1С'

семьи - сотрудничество. Изменились и показатели - существенно вырос показатель вовлеченности родителей и учителей в совмпестную деятельность - с 0, 44 до 0, 67.

В диссертации отмечается, что положительная динамика развития межличностных отношений педагогов и родителей сопровождается возрастанием положительного отношения подростков к любимому предмету в связи с пониманием значимости этого предмета для личностного роста. Отмечается также, что положительная динамика развития межличностных отношений педагогов и родителей сопровождается снижением отрицательного отношения к нелюбимому предмету по мотивировкам, связанным с непринятием личности педагога и с негативным мнением родителей о предмете. Это обстоятельство отражено на соответствующей диаграмме на рис. 3.

До начала | опытно-экспериментальной работы

_ После

I_I опытно-экспериментальной

работы

1-интерес

2-личность педагога

3-понимание »начммопи

4-чужое мнение

Положш-ельное отношение

Отрицательное отношение

100 Мотивировки выбора предмета Процент участников

Рис.3. Динамика изменения отношения учащихся к учебным предметам (сравнение результатов анкетирования, проведенною до и после опытно-экспериментальной работы). Верхняя полуплоскость - положительное отношение к любимому предмету. Нижняя полуплоскость - отрицательное отношение к нелюбимому предмету.

Как видно из рассмотрения диаграммы, анкетирование учащихся до и по окончании опытно-экспериментальной работы демонстрирует:

- во-первых - существенное снижение (приблизительно с двух до одного)

среднего числа нелюбимых предметов, отбираемых школьником, по сравнению со средним числом любимых, которое остается на прежнем уровне (два);

- во-вторых существенное снижение в спектре мотивировок

отрицательного отношения к нелюбимому предмету доли высказываний, связанных с непринятием личности педагога и с негативным мнением родителей о данном предмете.

- в-третьих заметное возрастание в спектре мотивировок

положительного отношения к любимому предмету доли высказываний, связанных с пониманием значимости изучения этого предмета для личностного роста.

Таким образом, подтвердилось предположение о том, что усиление межличностных отношений родителей и педагогов является весомым фактором становления ценностного отношения учащихся к учению.

В Заключении работы обобщены результаты исследования, позволяющие судить о правомерности выдвинутой гипотезы и сформулированы следующие выводы:

определено ведущее противоречие в развитии взаимодействия образовательного учреждения и семьи, состоящие в низком уровне межличностного взаимодействия педагогов и родителей (взаимодействие на уровне противоборства, пассивности), с одной стороны и существенного влияния этого взаимодействия на формирование у подростка ценностного отношения к учению с другой; ^

разработана программа взаимодействия школы и семьи на основе деятельностного подхода, направленная на упорядочение и согласование целей воспитания образовательного учреждения и семьи, задач совместной деятельности, где межличностные отношения педагогов, родителей и учеников реализуются как внутренняя цель, основание и личиостно-значимый результат;

предложена новая форма взаимодействия школы и семьи на основе дневника «Успешность ученика в учении», содействующая формированию ценностного отношения современного подростка к учению, в которой участвуют все субъекты образования;

- показано, что реализация предложенной программы взаимодействия школы и семьи, способствует становлению ценностного отношения современного подростка к учению.

Таким образом, исследование подтвердило предположение о необходимости создания осознанных устойчивых взаимоотношений между

учителями и родителями, как представителями школы и семьи, которые могут возникнуть только на основе межличностного взаимодействия и доказало, что развитие этих отношений способствует становлению ценностного отношения современного подростка к учению.

Настоящее исследование не исчерпывает влияния взаимодействия школы и семьи на становление ценностного отношения современного подростка к учению. К числу факторов, требующих дальнейшего изучеиия и потенциально влияющих на формирование ценностного отношения школьника к учению следует отнести особенности внутрисемейных отношений, стиль семейного воспитания, тендерные особенности воздействия субъект-субъектных отношений учитель-родитель на ценностную сферу подростка.

Основные результаты исследования отражены в публикациях:

1. Молодцева Ю.В. О влиянии межличностных отношений учителей и родителей на отношение учащихся к учебным предметам // Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. Март 2010, ART 1398.- Спб, 2010.- URL: http://www.cmissia.org/offline/2010/1398.htm. - Гос. per. № 0421000031. -(дата обращения 15.06.2010). - Объем 0,4 п.л.

2. Молодцева Ю.В. О практике развития межличностных отношений учителей и родитслсй//Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. - Апрель 2009, ART 1324 . СПб., 2009г.-URL: http://www.cmissia.org/offline/2009/1324.htni . Гос.рсг. 0420900031. ISSN 1997-8588. Объем 0,4 пл. (дата обращения 15.06.2010)

3. Молодцева Ю.В. Программа «Взаимодействие школы и семьи» как инструмент развития межличностных отношений учителей и родителей // Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. - Декабрь 2009, ART 1375.- Спб, 2009.- URL: http://www.cmissia.org/offline/2009/1375.htm. - Гос. per. № 0420900031. (дата обращения 15.06.2010). - Объем 0,4 п.л.

4. Молодцева Ю.В. Взаимодействие школы и семьи в культурно-образовательном пространстве/ Ю.В. Молодцева// Межкультуриый диалог: традиции, формы, практика в поликультурпом образовательном пространстве Русского Севера: материалы Региональной научно-практической конференции. Петрозаводск: КГПУ, 2007. С. 187-191.Объем 0,4 п.л.

5. Молодцева Ю.В. «Семейное воспитание» или «воспитание семьи» как одна из проблем современной семьи и современного общества/ Ю.В.

Молодцева//Роль семьи в процессе овладения детьми родным языком (карельским, вепсским, финским): материалы конференции. Петрозаводск: КГПУ, 2006. - Объем 0,4 п.л.

6. Молодцева Ю.В. Взаимодействие школы и семьи в современном культурно-образовательном пространстве/ Ю.В. Молодцева// Межкультурный диалог: традиции, формы, практика в поликультуриом образовательном пространстве Русского Севера: материалы II Региональной научно-практической конференции. Петрозаводск: КГПУ, 2008. - Объем 0,4 пл.

7. Молодцева Ю.В. Из опыта управления развитием межличностных отношений учителей и родителей/ Ю.В. Молодцева // Самореализация молодежи в социуме. Достижения. Проблемы. Перспективы: Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием 19-20 ноября 2009г./ под ред. Тихомировой. - Самара: ООО «Издательство Ас Гард», 2009, - Объем 0,4 п.л.

8. Молодцева Ю.В. О влиянии взаимодействия школы и семьи иа становление ценностного отношения современного подростка к учению [Текст] /10. В. Молодцева // Молодой ученый. — 2010. — №5. - Объем 0,5 п.л.

Подписано в печать 11.11.2010 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ № 1792.

Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"» 199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д. 24 тел.: 323-30-50, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru http://www.lemaprint.ni

10 -27 8 1 3

2010181638