автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Диагностика ценностей подростков как фактор развития взаимодействия семьи и школы
- Автор научной работы
- Кузнецова, Елена Григорьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Оренбург
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Кузнецова, Елена Григорьевна, Оренбург
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»
На правах рукописи
04201351 337 КУЗНЕЦОВА Елена Григорьевна
ДИАГНОСТИКА ЦЕННОСТЕЙ ПОДРОСТКОВ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СЕМЬИ И ШКОЛЫ
13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Мелекесов Г.А. Научный консультант: кандидат психологических наук, доцент Зубова Л.В.
Оренбург - 2012
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.................................................................. 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КАТЕГОРИЙ ЦЕННОСТИ И ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ, ИХ ИЕРАРХИЯ И СТАНОВЛЕНИЕ........................................ 14
1Л. Ценности и ценностные ориентации в современной научной литературе ................................................ 14
1.2. Семья - важнейший фактор становления и формирования ценностей подростков ....................................... 42
1.3. Взаимодействие семьи и школы на основе диагностики ценностей как предмет исследования....................... 63
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ЦЕННОСТЕЙ ПОДРОСТКОВ ИЗ СЕМЕЙ РАЗЛИЧНОГО ТИПА................................................................ 76
2.1. Логика и организация опытно-экспериментальной работы ........................................................................ 76
2.2. Сравнительно-сопоставительный анализ особенностей формирования ценностей подростков из семей различного типа............................................................... 86
2.3. Педагогические условия развития взаимодействия семьи и школы по формированию ценностей подростков............................................................................. 132
ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................ 159
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.......... 163
ПРИЛОЖЕНИЯ............................................................ 180
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Сложившаяся в современном российском обществе ситуация свидетельствует о том, что наряду с экономическими, политическими, национальными и прочими проблемами наиболее животрепещущей стала проблема ценностей, значимость которой востребована самой жизнью. Это связано с несколькими причинами. Во-первых, проблема трансформации общественных, общечеловеческих ценностей в личностные, «утверждение» их в индивидуальном сознании - одна из фундаментальных проблем человеческого существования. Во-вторых, взаимосвязь нравственной сферы и ценностей личности позволяет рассматривать последние в качестве признака зрелости личности, показателя меры ее социализации и направленности, проявляющихся в целях, мировоззрении, взглядах, идеалах, мотивах, интересах, стремлениях личности. В-третьих, ценности регулируют отношения людей, одновременно объединяют одних и разъединяют других, являясь своеобразным «зеркальным» отражением существующих социокультурных процессов. В-четвертых, основным фактором формирования ценностей является семья, которая на современном этапе не в полной мере справляется со своей функцией по усвоению подрастающей личностью общечеловеческих ценностей, оказывающих влияние на поведение, конкретные поступки и жизненный путь в целом. Основной задачей современной школы является помощь родителям в активизации внутренних ресурсов и оптимизации этого процесса.
На наш взгляд представляется важным вооружить педагогов и родителей знаниями об особенностях ценностно-смысловой сферы своих детей. Эти знания можно получить только при помощи диагностики, которая становится все более востребованной частью педагогического процесса и способна оптимизировать процесс взаи-
модействия семьи и школы. В контексте нашего исследования мы пытались ответить на вопрос, насколько современные родители знают своих детей, так как современные исследования демонстрируют недостаточную информированность родителей о своих детях, а также помочь получить полную информацию через диагностику ценностей современного подростка. Именно этой проблеме мы посвятили свою работу.
Степень разработанности проблемы исследования. Проблемой ценностей занимались российские и зарубежные ученые:
A. Маслоу, Д.А. Леонтьев, В. Франкл, Э. Фромм, Ф. Стротбек, Т.В. Корнилова, М.С. Яницкий, У. Томас, Ф. Знанецкий,
B.Б. Ольшанский, А.Г. Здравомыслов, В.А. Ядов, Д.Н. Узнадзе, П.П. Лакис, Л.И. Божович, Б.Д. Парыгин, Н.Б. Крылов, Н.Д. Никандров, Г.И. Чижакова, Л.П. Разбегаева, В.П. Бездухов, М.В.Богуславская, A.B. Иващенко, Л.В.Зубова, С.Саймон, М. Вебер, С. Липсет, X. Хекхаузен, А. Колберг, А.Н. Леонтьев, A.B. Кирьякова, H.A. Жданова, В. Голофаст, А.П. Ощепкова, О. Стоюнина-Здравомыслова и др. Проблемой семьи занимались: И.В. Бестужев-Лада, Д. Берто, Ж. Ванье, М. Мид, A.C. Спиваковская, И.В. Власюк, H.A. Кучуб и др.
Анализ психолого-педагогической литературы позволил нам выявить противоречия:
- между возрастающими требованиями современного общества к содержанию образования, указанным в Государственной программе Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 годы и недостаточным потенциалом современной школы по их реализации;
- между признанием проблемы распада семьи, являющейся основным фактором формирования ценностей подростков и отсутствием должного влияния семьи и школы на этот процесс;
- между потребностью общества в активизации процесса формирования ценностей подростков и отсутствием диагностического инструментария, а также недостатком программ взаимодействия семьи и школы.
Выявленные противоречия позволили нам сформулировать проблему исследования: определить педагогические условия эффективного взаимодействия семьи и школы по формированию ценностей подростков из семей различного типа.
Цель исследования: выявить влияние диагностики ценностей на развитие взаимодействия семьи и школы.
Объект исследования: взаимодействие семьи и школы.
Предмет исследования: развитие взаимодействия семьи и школы на основе диагностики ценностей подростков.
Гипотеза исследования. Диагностика ценностей подростков станет фактором развития взаимодействия семьи и школы, если:
- программа взаимодействия учителей и родителей осуществляется на основе мониторинга ценностей подростков с учетом активизации внутренних ресурсов семьи;
- внедряется комплекс активных форм классной и внеклассной работы с целью формирования у подростков позитивных установок;
тренинговые технологии для учителей и родителей ориентированы на позитивное общение подростков с учетом развивающего характера диагностики их ценностей, актуализируя воздействие на когнитивно-познавательный, эмоционально-оценочный, мотивационно-поведенческий компоненты ценностей подростков.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задами:
1) проанализировать разработанность проблемы формирования ценностей в научной литературе;
2) уточнить роль семьи в становлении и формировании ценностей подростков;
3) определить критерии и показатели, позволяющие подобрать диагностический инструментарий для проведения мониторинга ценностей подростков;
4) разработать и апробировать программу по взаимодействию между семьей и школой;
5) осуществить анализ влияния активных форм на формирование ценностей подростков (когнитивно-познавательный, эмоционально-оценочный, мотивационно-поведенческий компоненты).
Методологическую базу исследования составили научные принципы детерминизма, субъектности, развития, единства сознания и деятельности, личностного подхода, системности; а также педагогические, социологические, философские, психологические исследования природы, сущности, механизмов формирования ценностей личности.
Теоретической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных педагогов, психологов, философов, социологов: Д.А. Леонтьев, В. Франкл, Э. Фромм, Ф. Стротбек, М. Мид, М. Рокич, А.Н. Леонтьев, Л.И. Божович, Б.Д. Парыгин, A.B. Иващенко, С. Саймон, М. Вебер, С. Липсет, X. Хекхаузен, А. Колберг, А.Н. Леонтьев, A.B. Кирьякова, И.О. Щербакова, О.В. Лишин, И.В. Верегузова, Л.С. Птушкина, И.В.Бестужев-Лада, Д.М. Мид, И.В. Власюк, H.A. Кучуб и др..
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: теоретические (анализ, сравнение, обобщение, контент-анализ), эмпирические (наблюдение, беседа, психодиагностические методы), методы количественной и качественной обработки данных. Также использовались методы математической стати-
стики: корреляционный анализ, t-критерий Стьюдента с использованием пакетов Statistika 6.0.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились средние общеобразовательные учреждения Беляевского района Оренбургской области: МБОУ «Белогорская ООШ», МБОУ «Беляевская СОШ», МБОУ «Ключевская СОШ». В опытно-экспериментальной работе приняли участие 604 учащихся; из них 346 подростков из полных семей и 258 подростков из неполных семей.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (2006г.-2007г.) проводился теоретический анализ научной литературы по теме исследования; определялись исходные позиции исследования, его методы и методики, концептуальный аппарат; формировались гипотеза, логика и организация исследования.
На втором этапе (2008г.-2009г.) проводилась опытно-экспериментальная работа по изучению особенностей ценностей, их иерархии у подростков из полных и неполных семей.
На третьем этапе (2010г.-2011г.) проводилось теоретическое обобщение и статистическая обработка результатов опытно-экспериментальной работы, формулировались основные теоретические выводы и методические рекомендации по проблеме исследования, оформлялся текст диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что в отличие от других работ по данной проблематике:
- уточнена роль семьи и ее состава в развитии ценностей подростков, показана специфика данного процесса, заключающаяся в том, что современные родители не в полной мере знают своих детей, и для конструктивного воспитательного процесса необходима диагностика;
- определены критерии, показатели и уровни сформированности ценностей подростков, отражающие их когнитивно-познавательный, эмоционально-оценочный и мотивационно-поведенческий компоненты;
- обосновано воздействие на когнитивно-познавательный компонент ценностей подростков активных форм классной и внеклассной работы с целью формирования у них позитивной установки на осмысление уроков прошлого и конструирование собственной модели поведения и отношений на основе общественно значимых ценностей;
- активизирован эмоционально-оценочный компонент ценностей подростков посредством создания условий для переживания ими общественно значимых ценностей, норм с целью формирования установки на ценностное отношение к своим поступкам и общественным явлениям;
- показан мотивационно-поведенческий компонент ценностей подростков через опору на педагогически организованную ведущую деятельность личности данного возраста, как средства формирования ее ценностно-смысловой сферы, переориентации ее активности, переключения сил и внимания с негативных форм самореализации к позитивным установкам, с учетом взаимодействия семьи и школы;
- разработана программа для всех респондентов образовательного процесса по развитию ценностей подростков, на основе мониторинга и диагностики, в процессе которой человек не только познает себя, но и находит внутренний ресурс для изменения и самосовершенствования;
- подобран и апробирован диагностический инструментарий, как наиважнейшее педагогическое условие развивающего взаимодействия семьи и школы, обеспечивающее формирование ценностей подростков;
- показана роль диагностики, носящей развивающий характер, способствующей активизации внутренних ресуров семьи и педагогов по формированию ценностей подростков;
- разработы тренинговые технологии и показана их специфика для учителей, родителей и детей в активизации позитивного общения и формировании ценностей.
Теоретическая значимость исследования заключается в том,
что:
- уточнено понятие «ценности современных подростков», показана их иерархия, критерии и показатели (когнитивно-познавательный, эмоционально-оценочный, мотивационно-поведенческий);
- конкретизированы процессы присвоения ценностей личностью подростков, выделены формы взаимодействия семьи и школы, определена развивающая диагностика;
- дополнена теория развития взаимодействия семьи и школы, результаты способствуют дальнейшим научным поискам, открывают новые актуальные направления взаимодействия семьи и школы.
Практическая значимость исследования определяется тем,
что:
- разработанны критерии, показатели и уровни, а также педагогические условия диагностики ценностей подростков, обеспечивающих эффективность данного процесса;
- разработана программа по развитию взаимодействия семьи и школы на основе диагностики ценностей подростков;
- определены общие и специфические особенности ценностей подростков для разработки развивающих программ с учетом всех респондентов образовательного пространства;
разработанные и апробированные научно-методическое пособие «Основные направления и формы работы с семьей»
(Оренбург, 2010), а также развивающая программа по работе с семьей «Неразлучные друзья - взрослые и дети» (Оренбург, 2010) могут быть успешно использованы классными руководителями, социальными педагогами, психологами, заместителями директоров школ по воспитательной работе для решения задач повышения эффективности процесса формирования ценностей подростков из семей различного типа и расширяют границы применимости полученных результатов;
- автором разработаны тренинговые программы для учителей, родителей и подростков по развитию ценностей;
- подобран, апробирован и адаптирован психодиагностический инструментарий для мониторинга ценностей подростков;
представленные в работе результаты сравнительно-сопоставительного анализа и общие выводы могут быть использованы при организации просветительской, консультативной, коррекционно-развивающей работы с родителями, классными руководителями, учителями, социальными педагогами.
Достоверность выводов и результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных понятий, реализацией оптимального набора теоретических и эмпирических методов, адекватных цели и задачам исследования, завершенностью опытно-педагогической работы, подтверждающей первоначально выдвинутую гипотезу, валидностью выборки с целью получения опытно-экспериментальных данных.
Теория исследования построена на известных проверяемых фактах эффективности диагностики в образовательном процессе, а также нарастания сформированности прогностических умений педагогов и родителей.
Апробация результатов исследования осуществлялась путем использования диагностических материалов, а также внедрения
разработанных научно-методического пособия и развивающей программы по работе с семьей в учебно-воспитательный процесс школ Беляевского района Оренбургской области: МБОУ «Белогорская ООШ», МБОУ «Беляевская СОШ», МБОУ «Ключевская СОШ»; в ходе обсуждений материалов исследования на семинарах классных руководителей и методологических семинарах аспирантов и докторантов кафедры педагогики, на заседаниях педагогических советов школ. Результаты исследования отражены в 1 учебно-методическом пособии, в 1 развивающей программе, в статьях, опубликованных в сборниках научных трудов и научно-методических журналах, в том числе в ведущих рецензируемых научных журналах «Вестник ОГУ» и «Образование и саморазвитие».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Практический опыт показывает, что современные родители и педагоги не в полной мере знают внутренний мир подростков и для решения данной проблемы служит диагностика, при помощи которой можно усилить взаимодействие между семьей и школой.
2. В связи с тем, что в подростковом возрасте формируется система ценностей, внутренняя картина мира и поэтому особо острый интерес проявляют родители к результатам диагностики, так как они раскрывают новые возможности для взаимодействия семьи и школы и стимулируют интерес всех респондентов образовательного процесса к позитивным взаимоотношениям и общению.
3. Программа взаимодействия учителей и родителей строится на основе мониторинга и диагностики, активизирует собственные внутренние ресурсы семьи и подростков по формированию ценностей подростков.
4. Критериями и показателями, позволяющими выявлять уровень формирования ценностей у подростков, а также отслеживать эффективность этого процесса, являются:
а) когнитивно-познавательный критерий, отражающий знания подростков об общечеловеческих, социально одобряемых ценностях (показатели: глубокие, достаточные, недостаточные, отсутствие знаний);

Автореферат диссертации по теме "Диагностика ценностей подростков как фактор развития взаимодействия семьи и школы"
На правах рукописи
КУЗНЕЦОВА Елена Григорьевна
ДИАГНОСТИКА ЦЕННОСТЕЙ ПОДРОСТКОВ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СЕМЬИ И ШКОЛЫ
13.00.01 — Общая педагогика, история педагогики и образования
005055605
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 2 НОЯ 2012
Оренбург 2012
005055605
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет»
Научный руководитель- доктор педагогических наук, профессор
Мелекесов Геннадий Анатольевич
Научный консультант- кандидат психологических наук, доцент
Зубова Людмила Викторовна
Официальные оппоненты: Тихомирова Евгения Ивановна,
доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия», профессор кафедры педагогики
Моисеева Людмила Владимировна,
кандидат педагогических паук, доцент, Оренбургский институт (филиал) ФГБОУ ВПО «Московская государственная юридическая академия им. O.E. Кутафина», доцент кафедры педагогики
Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов»
Защита диссертации состоится 5 декабря 2012 г. в 10.30 час. на заседании диссертационного совета Д 212.181.01, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» по адресу: 460018, г. Оренбург, пр. Победы, 13, ауд. 170215.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» по адресу: 460018, г. Оренбург, пр. Победы, 13.
Автореферат разослан 2 ноября 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор
И.Д. Белоновская
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Сложившая в современном российском обществе ситуация свидетельствует о том, что наряду с экономическими, политическими, национальными и прочими проблемами наиболее животрепещущей стала проблема ценностей, значимость которой востребована самой жизнью. Это связано с несколькими причинами. Во-первых, проблема трансформации общественных, общечеловеческих ценностей в личностные, «утверждение» их в индивидуальном сознании - одна из фундаментальных проблем человеческого существования. Во-вторых, взаимосвязь нравственной сферы и ценностей личности позволяет рассматривать последние в качестве признака зрелости личности, показателя меры ее социализации и направленности, проявляющихся в целях, мировоззрении, взглядах, идеалах, мотивах, интересах, стремлениях личности. В-третьих, ценности регулируют отношения людей, одновременно объединяют одних и разъединяют других, являясь своеобразным «зеркальным» отражением существующих социокультурных процессов. В-четвертых, основным фактором формирования ценностей является семья, которая на современном этапе не в полной мере справляется со своей функцией по усвоению подрастающей личностью общечеловеческих ценностей, оказывающих влияние на поведение, конкретные поступки и жизненный путь в целом. Основной задачей современной школы является помощь родителям в активизации внутренних ресурсов и оптимизации этого процесса.
На наш взгляд представляется важным вооружить педагогов и родителей знаниями об особенностях ценностно-смысловой сферы своих детей. Эти знания можно получить только при помощи диагностики, которая становится все более востребованной частью педагогического процесса и способна оптимизировать процесс взаимодействия семьи и школы. В контексте нашего исследования мы пытались ответить на вопрос, насколько современные родители знают своих детей, так как современные исследования демонстрируют недостаточную информированность родителей о своих детях, а также помочь получить полную информацию через диагностику ценностей современного подростка. Именно этой проблеме мы посвятили свою работу.
Степень , разработанности проблемы исследования.
Проблемой ценностей занимались российские и зарубежные ученые:
A. Маслоу, Д.А. Леонтьев, В. Франкл, Э. Фромм, Ф. Стротбек, Т.В. Корнилова, М.С. Яницкий, У. Томас, Ф. Знанецкий,
B.Б. Ольшанский, А.Г. Здравомыслов, В.А. Ядов, Д.Н. Узнадзе, П.П. Лакис, Л.И. Божович, Б.Д. Парыгин, Н.Б. Крылов, Н.Д. Никандров, Г.И. Чижакова, Л.П. Разбегаева, В.П. Бездухов, М.В. Богуславская, A.B. Иващенко, Л.В.Зубова, С. Саймон, М. Вебер,
C. Липсет, X. Хекхаузен, А. Колберг, А.Н. Леонтьев, A.B. Кирьякова, H.A. Жданова, В. Голофаст, А.П. Ощепкова, О. Стоюнина-Здравомыслова и др. Проблемой семьи занимались: И.В. Бестужев-Лада, Д. Берто, Ж. Ванье, М. Мид, A.C. Спиваковская, И.В. Власюк, H.A. Кучуб и др.
Анализ психолого-педагогической литературы позволил нам выявить противоречия:
- между возрастающими требованиями современного общества к содержанию образования, указанным в Государственной программе Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 годы и недостаточным потенциалом современной школы по их реализации;
- между признанием проблемы распада семьи, являющейся основным фактором формирования ценностей подростков и отсутствием должного влияния семьи и школы на этот процесс;
между потребностью общества в активизации процесса формирования ценностей подростков и отсутствием диагностического инструментария, а также недостатком программ взаимодействия семьи и школы.
Выявленные противоречия позволили нам сформулировать проблему исследования: определить педагогические условия эффективного взаимодействия семьи и школы по формированию ценностей подростков из семей различного типа.
Цель исследования: выявить влияние диагностики ценностей на развитие взаимодействия семьи и школы.
Объект исследования: взаимодействие семьи и школы. Предмет исследования: развитие взаимодействия семьи и школы на основе диагностики ценностей подростков.
Гипотеза исследования. Диагностика ценностей подростков станет фактором развития взаимодействия семьи и школы, если:
программа взаимодействия учителей и родителей осуществляется на основе мониторинга ценностей подростков с учетом активизации внутренних ресурсов семьи;
- внедряется комплекс активных форм классной и внеклассной работы с целью формирования у подростков позитивных установок;
тренинговые технологии для учителей и родителей ориентированы на позитивное общение подростков с учетом развивающего характера диагностики их ценностей, актуализируя воздействие на когнитивно-познавательный, эмоционально-оценочный, мотивационно-поведенческий компоненты ценностей подростков.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1) проанализировать разработанность проблемы формирования ценностей в научной литературе;
2) уточнить роль семьи в становлении и формировании ценностей подростков;
3) определить критерии и показатели, позволяющие подобрать диагностический инструментарий для проведения мониторинга ценностей подростков;
4) разработать и апробировать программу по взаимодействию между семьей и школой;
5) осуществить анализ влияния активных форм на формирование ценностей подростков (когнитивно-познавательный, эмоционально-оценочный, мотивационно-поведенческий компоненты).
Методологическую базу исследования составили научные принципы детерминизма, субъектности, развития, единства сознания и деятельности, личностного подхода, системности; а также педагогические, социологические, философские, психологические исследования природы, сущности, механизмов формирования ценностей личности.
Теоретической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных педагогов, психологов, философов, социологов: Д.А. Леонтьев, В. Франкл, Э. Фромм, Ф. Стротбек, М. Мид, М. Рокич, А.Н. Леонтьев, Л.И. Божович, Б.Д. Парыгин, A.B. Иващенко, С. Саймон, М. Вебер, С. Липсет, X. Хекхаузен, А. Колберг, А.Н. Леонтьев, A.B. Кирьякова, И.О. Щербакова, О.В. Лишин, И.В. Верегузова, Л.С. Птушкина, И.В.Бестужев-Лада, Д.М. Мид, И.В. Власюк, H.A. Кучуб и др..
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: теоретические (анализ, сравнение, обобщение, контент-анализ), эмпирические (наблюдение, беседа,
психодиагностические методы), методы количественной и качественной обработки данных. Также использовались методы математической статистики: корреляционный анализ, t-критерий Стьюдента с использованием пакетов Statistika 6.0.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились средние общеобразовательные учреждения Беляевского района Оренбургской области: МБОУ «Белогорская ООШ», МБОУ «Беляевская СОШ», МБОУ «Ключевская СОШ». В опытно-экспериментальной работе приняли участие 604 учащихся; из них 346 подростков из полных семей и 258 подростков из неполных семей.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (2006г.-2007г.) проводился теоретический анализ научной литературы по теме исследования; определялись исходные позиции исследования, его методы и методики, концептуальный аппарат; формировались гипотеза, логика и организация исследования.
На втором этапе (2008г.-2009г.) проводилась опытно-экспериментальная работа по изучению особенностей ценностей, их иерархии у подростков из полных и неполных семей.
На третьем этапе (2010г.-2011 г.) проводилось теоретическое обобщение и статистическая обработка результатов опытно-экспериментальной работы, формулировались основные теоретические выводы и методические рекомендации по проблеме исследования, оформлялся текст диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что в отличие от других работ по данной проблематике:
- уточнена роль семьи и ее состава в развитии ценностей подростков, показана специфика данного процесса, заключающаяся в том, что современные родители не в полной мере знают своих детей, и для конструктивного воспитательного процесса необходима диагностика;
- определены критерии, показатели и уровни сформированное™ ценностей подростков, отражающие их когнитивно-познавательный, эмоционально-оценочный и мотивационно-поведенческий компоненты;
обосновано воздействие на когнитивно-познавательный компонент ценностей подростков активных форм классной и
внеклассной работы с целью формирования у них позитивной установки на осмысление уроков прошлого и конструирование собственной модели поведения и отношений на основе общественно значимых ценностей;
- активизирован эмоционально-оценочный компонент ценностей подростков посредством создания условий для переживания ими общественно значимых ценностей, норм с целью формирования установки на ценностное отношение к своим поступкам и общественным явлениям;
- показан мотивационно-поведенческий компонент ценностей подростков через опору на педагогически организованную ведущую деятельность личности данного возраста, как средства формирования ее ценностно-смысловой сферы, переориентации ее активности, переключения сил и внимания с негативных форм самореализации к позитивным установкам, с учетом взаимодействия семьи и школы;
разработана программа для всех респондентов образовательного процесса по развитию ценностей подростков, на основе мониторинга и диагностики, в процессе которой человек не только познает себя, но и находит внутренний ресурс для изменения и самосовершенствования;
- подобран и апробирован диагностический инструментарий, как наиважнейшее педагогическое условие развивающего взаимодействия семьи и школы, обеспечивающее формирование ценностей подростков;
- показана роль диагностики, носящей развивающий характер, способствующей активизации внутренних ресуров семьи и педагогов по формированию ценностей подростков;
- разработы тренинговые технологии и показана их специфика для учителей, родителей и детей в активизации позитивного общения и формировании ценностей.
Теоретическая значимость исследования заключается в том,
что:
- уточнено понятие «ценности современных подростков», показана их иерархия, критерии и показатели (когнитивно-познавательный, эмоционально-оценочный, мотивационно-поведенческий);
- конкретизированы процессы присвоения ценностей личностью подростков, выделены формы взаимодействия семьи и школы, определена развивающая диагностика;
- дополнена теория развития взаимодействия семьи и школы, результаты способствуют дальнейшим научным поискам, открывают новые актуальные направления взаимодействия семьи и школы.
Практическая значимость исследования определяется тем, что:
- разработанны критерии, показатели и уровни, а также педагогические условия диагностики ценностей подростков, обеспечивающих эффективность данного процесса;
- разработана программа по развитию взаимодействия семьи и школы на основе диагностики ценностей подростков;
- определены общие и специфические особенности ценностей подростков для разработки развивающих программ с учетом всех респондентов образовательного пространства;
- разработанные и апробированные научно-методическое пособие «Основные направления и формы работы с семьей» (Оренбург, 2010), а также развивающая программа по работе с семьей «Неразлучные друзья - взрослые и дети» (Оренбург, 2010) могут быть успешно использованы классными руководителями, социальными педагогами, психологами, заместителями директоров школ по воспитательной работе для решения задач повышения эффективности процесса формирования ценностей подростков из семей различного типа и расширяют границы применимости полученных результатов;
- автором разработаны тренинговые программы для учителей, родителей и подростков по развитию ценностей;
- подобран, апробирован и адаптирован психодиагностический инструментарий для мониторинга ценностей подростков;
представленные в работе результаты сравнительно-сопоставительного анализа и общие выводы могут быть использованы при организации просветительской, консультативной, коррекционно-развивающей работы с родителями, классными руководителями, учителями, социальными педагогами.
Достоверность выводов и результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных понятий, реализацией оптимального набора теоретических и эмпирических методов, адекватных цели и задачам исследования, завершенностью опытно-педагогической работы, подтверждающей первоначально выдвинутую гипотезу, валидностью выборки с целью получения опытно-экспериментальных данных.
Теория исследования построена на известных проверяемых фактах эффективности диагностики в образовательном процессе, а
также нарастания сформированное™ прогностических умений педагогов и родителей.
Апробация результатов исследования осуществлялась путем использования диагностических материалов , а также внедрения разработанных научно-методического пособия и развивающей программы по работе с семьей в учебно-воспитательный процесс школ Беляевского района Оренбургской области: МБОУ «Белогорская ООШ», МБОУ «Беляевская СОШ», МБОУ «Ключевская СОШ»; в ходе обсуждений материалов исследования на семинарах классных руководителей и методологических семинарах аспирантов и докторантов кафедры педагогики, на заседаниях педагогических советов школ. Результаты исследования отражены в 1 учебно-методическом пособии, в 1 развивающей программе, в статьях, опубликованных в сборниках научных трудов и научно-методических журналах, в том числе в ведущих рецензируемых научных журналах «Вестник ОГУ» и «Образование и саморазвитие».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Практический опыт показывает, что современные родители и педагоги не в полной мере знают внутренний мир подростков и для решения данной проблемы служит диагностика, при помощи которой можно усилить взаимодействие между семьей и школой.
2. В связи с тем, что в подростковом возрасте формируется система ценностей, внутренняя картина мира и поэтому особо острый интерес проявляют родители к результатам диагностики, так как они раскрывают новые возможности для взаимодействия семьи и школы и стимулируют интерес всех респондентов образовательного процесса к позитивным взаимоотношениям и общению.
3. Программа взаимодействия учителей и родителей строится на основе мониторинга и диагностики, активизирует собственные внутренние ресурсы семьи и подростков по формированию ценностей подростков.
3. Критериями и показателями, позволяющими выявлять уровень формирования ценностей у подростков, а также отслеживать эффективность этого процесса, являются:
а) когнитивно-познавательный критерий, отражающий знания подростков об общечеловеческих, социально одобряемых ценностях (показатели: глубокие, достаточные, недостаточные, отсутствие знаний);
б) эмоционально-оценочный критерий, отражающий отношение подростков к общечеловеческим, социально одобряемым ценностям (показатели: активно положительное, пассивно положительное, пассивно отрицательное, негативное отношение);
в) мотивационно-поведенческий критерий, отражающий опыт ценностно-ориентированного поведения подростков, его ориентацию на общечеловеческие и социально одобряемые ценности (показатели: устойчивое, относительно устойчивое, неустойчивое, отрицательное поведение).
4. Подобранный диагностический инструментарий позволяет современным учителям и родителям при помощи социальных педагогов получать более достоверную информацию о ценностно-смысловой сфере и ценностях своих детей для определения воспитательной и развивающей работы в этом направлении. В связи с тем, что подростковый возраст признается сензитивным периодом становления и формирования системы ценностей личности, специально организованное психолого-педагогическое воздействие на данный процесс позволит компенсировать недостатки его стихийного протекания у подростков.
5. Реализация комплекса педагогических условий эффективного формирования ценностей подростков в образовательном процессе предполагает создание у них позитивной установки:
- на осмысление уроков прошлого и конструирование собственной модели поведения и отношений на основе общественно-значимых ценностей и воздействия на когнитивный компонент ценностей подростков посредством активных форм классной и внеклассной работы;
- на ценностное отношение к своим поступкам и общественным явлениям через активизацию эмоционально-оценочного компонента ценностей подростков посредством создания условий для переживания ими общественно-значимых ценностей, норм;
- на переориентацию своей активности, переключение сил и внимания с негативных форм самореализации к позитивным, актуализируя мотивационно-поведенческий компонент ценностей подростков через опору на педагогически организованную ведущую деятельность личности данного возраста, как средства формирования ее ценностно-смысловой сферы.
6. Показана роль диагностики как фактора развития взаимодействия семьи и школы, носящей развивающий характер, то
есть, подросток в процессе диагностики не только узнает себя, но при помощи учителей и родителей ищет ресурс для изменения.
7. Внедрение тренинговых технологий для учителей, родителей и детей по активизации позитивного общения и формированию ценностей имеет свою специфику для каждого респондента образовательного процесса и носит развивающий характер.
Личный вклад автора состоит в том, что:
проведен научно-теоретический анализ проблемы по формированию и развитию ценностей подростков с учетом психолого-педагогической диагностики;
обоснованы педагогические условия и подобран диагностический инструментарий по эффективному формированию ценностей, способствующий взаимодействию семьи и школы;
подготовлено учебно-методическое сопровождение по формированию ценностей и условий взаимодействия семьи и школы.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (175 наименований), 31 таблицы, 16 рисунков и 15 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснованы актуальность, научная и практическая значимость темы исследования; определены его цель, задачи, объект, предмет; сформулирована гипотеза, отражающая теоретико-методологические основы и методы исследования; изложены положения, выносимые на защиту; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; приведены сведения об апробации и внедрении результатов опытно-экспериментальной работы.
Первая глава диссертации «Теоретические аспекты категорий ценности и ценностные ориентации, их иерархия и становление» посвящена теоретическому анализу работ исследователей, занимающихся проблемой ценностно-смысловой сферы личности. Особое внимание уделяется рассмотрению базовой категории «ценность» с точки зрения разных наук (философии, социологии, педагогики и психологии); классификационным схемам личностных и общественных ценностей по различным основаниям; проблеме трансформации общечеловеческих ценностей в личностные ценности; соотношению понятий «ценность», «ценностные ориентации», «ценностное сознание», «личностные смыслы»; влиянию
семьи и ее особенностей на становление и формирование системы ценностей подростков; обоснованию критериев, показателей и уровней формирования ценностей подростков, позволяющих оценивать эффективность этого процесса. Ценности - одно из ключевых понятий в общественных науках. Однако, до сих пор отсутствует четкое представление о том, к чему относится само слово «ценность». Оно используется разными авторами в совершенно разных, взаимоисключающих и несопоставимых смыслах. Авторы же, претендующие на обобщение разных точек зрения, в лучшем случае классифицируют разные подходы, даже не пытаясь привести их к какому-то общему знаменателю или же констатируют наличие у ценности разных аспектов или сторон, например, субъективной и объективной или предметной. (Д. А. Леонтьев)
В качестве основного вопроса философского анализа проблемы ценностей называется понимание ее природы. В одном случае ценность трактуется как чисто субъективный феномен, порождение индивидуального сознания, в другом - как особая объектно-идеальная сущность, трансцендентная материальному миру.
Социокультурный подход рассматривает ценности как продукт жизнедеятельности социальных групп и общностей, в том числе, человечества в целом, каждая из которых выступает в этом процессе как единый совокупный субъект.
В современных психологических исследованиях ценности рассматриваются в неразрывной связи со смысловой сферой личности. При этом сама смысловая сфера личности рассматривается как динамическая система смысловых структур личности, существующих как в осознаваемой, так и в неосознаваемой форме.
Педагогика занимается изучением вопросов формирования личностно - ценностного подхода, т.е. управления процессом ориентации личности в ценностях, формирования ценностей и ценностных ориентаций личности.
Проанализировав существующие классификационные схемы личностных и общественных ценностей нами определено: за основу классификации берутся ценности, как объект направленности личности (H.A. Бердяев); сфера проявления ценностей (В.П. Тугаринов); форма существования ценности и «блоки» терминальных и инструментальных ценностей (Д.А. Леонтьев); доминирующая ценность в связи с доминирующим типом личности
(Э. Шпрангер); мотивационная тенденция, определяемая ценностью (Ш. Шварц, У. Билски); функциональное значение ценностей: ценности-цели, ценности-средства (М. Рокич); место ценности в жизнедеятельности личности (В. Момов); уровень личностного бытия (А. Маслоу); ценности как смысловые универсалии (В. Франкл).
Обобщив приведенные выше представления о видах и типах ценностей, приходим к выводу, что по своему функциональному значению ценности личности могут быть разделены на две основные группы: терминальные и инструментальные (ценности-цели и ценности-средства). В зависимости от направленности на личностное развитие или на сохранение гомеостаза, ценности могут быть разделены на высшие (ценности развития) и регрессивные (ценности сохранения).
Параграф о семье, как важнейшем факторе становления и формирования ценностей подростков посвящен наблюдаемому в настоящее время процессу модернизации семьи, который начал развиваться под влиянием индустриализации и урбанизации и стал частью глобальных изменений в современном мире.
Анализ литературы показывает, что семья больше не справляется с задачей социализации и воспитанием детей, ее сложности усилились с ухудшением экономических возможностей и отсутствием государственных форм воспитания детей. Семья, как социокультурная ценность, остается для государства единственным средством, гарантирующим качественное воспроизводство населения. Она по прежнему остается нравственной ячейкой общества, несмотря на то, что социально-ценностные феномены влияют на социальные процессы семьи не в меньшей мере, чем экономические факторы. Укрепление социокультурной ценности семьи является главной задачей общества, которая способна противостоять деструктивным изменениям в среде. Именно семья сегодня формирует ценности своих детей и современная школа должна опираться на семью в образовательном процессе. Поэтому процесс взаимодействия семьи и школы является важным, особенно, при развитии и формировании ценностей подростков. Для того, чтобы создать условия по развитию ценностей, нужно выявить наличный уровень их сформированное™ и на основании этого создавать программы взаимодействия семьи и школы.
Отмечается, что современная семья переживает кризис. Так, по мнению А.Б. Орлова прямыми и косвенными показателями
неблагополучия семей в России являются: катастрофическое снижение рождаемости, самый высокий в мире показатель числа абортов, рост внебрачной рождаемости, очень высокая младенческая и материнская смертность, низкая продолжительность жизни, высокий уровень числа разводов), рост случаев жестокого обращения с детьми в семьях. О. Стоюнина-Здравомыслова же обращает внимание на то, что в глобальном обществе потребления семейные ценности сдают свои позиции, поскольку на первый план выдвигается индивидуальный успех и идет жестокая конкуренция за его достижение.
Если говорить о традиционных и современных подходах к определению причин кризиса семьи, можно выделить следующие: социологический (в широком смысле) и адаптивный. Семья рассматривается здесь как неизменная данность, существующая в изменяющихся внешних условиях; кризис семьи - результат действия неблагоприятных внешних влияний (социальных, экономических, политических, идеологических, экологических и даже биолого-генетических); преодоление этого кризиса видится в создании оптимальных условий для функционирования семьи.
В контексте экологического или психологического подхода к кризису семьи, ее развитие предполагает самодетерминацию, свою собственную логику и свои собственные цели. Логика развития семьи не совпадает с логикой развития общества и, следовательно, так понимаемое развитие семьи оказывается в определенном смысле социально дезадаптивным. Социум и семья лишь в чем-то симбиотичны и синэргичны, однако, учитывая их собственные цели и логики развития, их вполне можно рассматривать и в качестве антагонистов.
Сегодня рассмотрение семьи, как важнейшего фактора становления ценностей подростков, возможно благодаря всеобщему признанию того, что семья является своеобразным посредником, медиатором между индивидом и обществом. Причем, семья обеспечивает посредничество не только воздействий социума на индивида, семья - является, также, посредником между индивидом и социумом в процессе развития и самоактуализации индивида как такового. Однако, нельзя говорить о прямой зависимости между неблагоприятной семейной ситуацией и формированием личности с обедненной мотивационно-потребностной сферой (S.S. Luthar, Е. Zigler, D. Cichetti). Современная семья нуждается в помощи по
формированию ценностей личности подростка, которую в полной мере может оказать школа, вооружив родителей знаниями о своем ребенке при использовании диагностики, что может являться основой для развития успешного взаимодействия семьи и школы.
Во второй главе «Опытпо-эксперименталыюе изучение ценностей подростков из семей различного типа» раскрываются содержание и мониторинг опытно-экспериментальной работы по реализации гипотезы исследования, осуществляется количественный и качественный анализ его результатов.
Анализ теоретических источников и опыта изучения ценностей личности позволил выявить, сопряженные с этим процессом, трудности. Перечислим некоторые из них: сложность осознания абстрактно выраженных ценностей; использование опосредованных выводов о ценностях личности на основе анализа продуктов культуры и невербального поведения людей; ошибки, связанные с организацией процедуры исследования; тенденциозность ответов и эквивалентность смысла и др.
В нашей опытно-экспериментальной работе использовались диагностические методики, которые по признанию современных исследователей имеют достаточно разработанную теоретическую основу и эффективны для изучения ценностей, как групп, так и отдельных индивидов. Это опросник ценностей, разработанный Ш. Шварцем для изучения ценностей личности: нормативных идеалов, ценностей личности на уровне убеждений, а также структуры ценностей, оказывающую наибольшее влияние на всю личность, но не всегда проявляющуюся в реальном социальном поведении; индивидуальных приоритетов, т.е. ценностей, наиболее часто проявляющихся в социальном поведении личности. Тест смысложизненных ориентаций (Д.А. Леонтьев) - адаптированная версия теста «Цель в жизни» (Purpose-in-Life Test, PIL) Джеймса Крамбо и Леонарда Махолика. Данный тест - общий показатель осмысленности жизни респондентами, три конкретные смысложизненные ориентации (цели, процесс, результат) и два аспекта локуса контроля личности (Локус — Я и Локус - Жизнь). Возможность использования теста СЖО при работе с подростками была обоснована Е.Б. Агафоновой.
Общей целью нашей опытно-экспериментальной работы явилось изучение особенностей структуры, иерархии, а также формирования
ценностей подростков и разработка программы по взаимодействию семьи и школы.
Для ее достижения нами решались следующие задачи:
- подобрать, адаптировать и апробировать диагностический инструментарий по диагностике ценностей подростков;
- исследовать ценности на уровне нормативных идеалов у подростков из полных и неполных семей, т.е. их представления о том, как нужно поступать, лежащие в основе жизненных принципов поведения;
- исследовать ценности на уровне индивидуальных приоритетов у подростков из полных и неполных семей, т.е. ценности, наиболее часто проявляющиеся в социальном поведении личности;
- исследовать смысложизненные ориентации подростков из полных и неполных семей;
- исследовать особенности ценностной сферы подростков из полных и неполных семей;
на основе развивающей диагностики разработать и апробировать программу по взаимодействию семьи и школы с учетом всех респондентов образовательного пространства, воздействуя на когнитивно-познавательный, эмоционально-оценочный и поведенческий компоненты.
Подробно остановимся на результатах опытно-экспериментальной работы. Представлять результаты исследования ценностей подростков, полученные по методике Ш. Шварца, мы будем в соответствии с предложенной им теорией динамических отношений между ценностными типами. Для этого мы объединили изучаемые ценности в четыре группы по следующим признакам:
открытость изменениям, включающую ценности самостоятельности и стимуляции, в противоположность консерватизму, включающему ценности безопасности, адаптивности и традиций;
- самовызвышение, включающее ценности силы и достижений, в противоположность самотрансцендентности, включающей универсализм и доброту.
Удовлетворенность, включает элементы как открытости к изменениям, так и самовозвышения.
Иерархии типов ценностей на уровнях нормативных идеалов и индивидуальных приоритетов у подростков из полных и неполных семей, а также их особенности представлены в таблицах 1-2.
Таблица 1 - Иерархия типов ценностей на уровне нормативных идеалов у подростков из полных и неполных семей (по убыванию значимости)
Подростки
из полных семей из неполных семей
Ценности на уровне нормативных идеалов Тип ценности в соответствии с моделью Шварца Ценности на уровне нормативных идеалов Тип ценности в соответствии с моделью Шварца
1 .Доброта Самотрансцендентность 1 .Адаптивность Консерватизм
2.Универсализм Самотрансцендентность 2. Достижения Самовозвышение
3 .Традиции Консерватизм 3 .Безопасность Консерватизм
4. Самостоятельность Открытость к изменениям 4.Сила Самовозвышение
5.Удовлетворенност ь И открытость к изменениям, и самовозвышение 5.Доброта Самотрансцендентность
6.Сила Самовозвышение б.Удовлетворенн ость И открытость к изменениям, и самовозвышение
7. Активность Открытость к изменениям 7.Самостоятель-ность Открытость к изменениям
8.Безопасность Консерватизм 8.Доброта Самотрансцендентность
9. Достижения Самовозвышение 9.Универсализм Самотрансцсндент-ность
10. Адаптивность Консерватизм 10.Традиции Консерватизм
Из таблицы 1 видно, что статистически значимые различия ценностей на уровне нормативных идеалов у подростков из полных и неполных семей выявлены по всему списку ценностей на 1% уровне значимости (р<0,01 для критических значений 1Эм,,=2,63): «Адаптивность» (Ьмп =9,2); «Традиции» (1Эмп =23,3); «Доброта» Оэмп = 6,9); «Универсализм» (1Эмп =29,4); «Самостоятельность Оомп =7,8); «Активность» мп — «Удовлетворенность» (1эмп =37,6); «Достижения» Оэмп =49); «Сила» (1Эмп =20,7); «Безопасность» (1Эмп = 12,6).
Далее мы выясняли, согласуются ли представления подростков из полных и неполных семей о ценностях, лежащих в основе их жизненных принципах поведения (ценности на уровне нормативных идеалов) с ценностями, проявляющимися в их реальном поведении (ценности на уровне индивидуальных приоритетов).
Таблица 2 - Иерархия типов ценностей на уровне индивидуальных приоритетов у подростков из полных и неполных семей (по убыванию значимости)_
Подростки
из полных семей из неПОЛ! 1ых семей
Ценности на уровне индивидуальных приоритетов Тип ценности в соответствии с моделью Шварца Ценности на уровне индивидуальны х приоритетов Тип ценности в соответствии с моделью Шварца
1 .Самостоятельное ть Открытость к изменениям 1 .Доброта Самотранс.ценде нтность
2.Безопасность Консерватизм 2. Активность Открытость к изменениям
З.Сила Самовозвышение З.Самостоятель ность Открытость к изменениям
4.Доброта Самотрансцендентность 4.Безопасность Консерватизм
5.Активность Открытость к изменениям 5.Универсализм Самотрансценде нтность
6. Адаптивность Консерватизм 6.Сила Самовозвышение
7.Универсализм Самотрансцендентность 7.Достижения Самовозвышение
8.Достижения Самовозвышение 8. Адаптивность Консерватизм
9.Традиции Консерватизм 9.Традиции Консерватизм
10. Удовлетворенно сть Открытость к изменениям,и самовозвышение Ю.Удовлетворе нность Открытость к изменениям,и самовозвышение
Из таблицы 2 видно, что статистически значимые различия ценностей на уровне индивидуальных приоритетов у подростков из полных и неполных семей выявлены по следующим ценностям на 1% уровне значимости (р<0,01 для критических значений 1Эмп=2,63): «Адаптивность» (1Эмп=18,6); «Традиции» 0Эмп=18); «Доброта» Оэмп =23,3); «Универсализм» 0оМп =24,8); «Активность» (1Эм„ =20,5); «Удовлетворенность» Оэмп =21,5); «Достижения» ({Эмп =23); «Сила» Оэмп =8,7). Не выявлены различия по таким ценностям, как самостоятельность, безопасность.
Далее с помощью критерия Бреагтеп-гз нами были выявлены корреляционные связи ценностей на уровне нормативных идеалов и корреляционные связи ценностей на уровне индивидуальных приоритетов у подростков из полных и неполных семей.
Таблица 3 - Результаты корреляционного анализа ценностей внутри разных уровней у подростков из полных и неполных семей.
Корреляция ценностей на уровне нормативных идеалов
Полная семья Неполная семья
Мальчики-подростки адаптивность и самостоятельность (-0,4199**); универсализм и достижения (-0,5634*); самостоятельность и безопасность (0,4275**); активность и безопасность (0,6701*). традиции и сила (-0,4750*); традиции и безопасность (0,4117**); доброта и удовлетворенность (0,4935*); доброта и сила (0,4575**); универсализм и достижения (0,5678*); универсализм и сила (0,4284**); удовлетворенность и достижения (0,5714*).
Девочки-подростки адаптивность и универсализм (0,5819*); универсализм и достижения (-0,4220**); универсализм и сила (-0,7069*); самостоятельность и активность (-0,5914*); удовлетворенность и безопасность (0,5081*); сила и безопасность (-0,4037**). адаптивность и доброта (0,3994*); адаптивность и власть (-0,4175**); доброта и сила (-0,4584**); доброта и безопасность (-0,4553**); универсализм и самостоятельность (-0,5123*); достижения и безопасность (0,4206**).
Корреляционные плеяды ценностей на уровне индивидуальных приоритетов у подростков
Мальчики-подростки адаптивность и универсализм (0,5531*); адаптивность и безопасность (0,4994**); традиции и сила (0,4427**); универсализм и безопасность (0,6232*). Не выявлены
Девочки-подростки универсализм и достижения (-0,6047*); самостоятельность и достижения (0,4425**); самостоятельность и безопасность (0,4425**). традиции и активность (0,4368**).
Примечание: знаком * отмечена корреляция на 1% уровне значимости (для
р<0,01); знаком ** отмечена корреляция на 5% уровне значимости (для р<0,05); «-» - обратная связь.
По полученным результатам была разработана программа по взаимодействию семьи и школы для активизации внутренних ресурсов всех респондентов образовательного процесса; по формированию ценностей подростков, включающая активные формы, внеклассные занятия, тренинговые технологии и просветительскую деятельность с
педагогами и учителями. Апробация данной программы дала положительные результаты по формированию ценностей подростков на когнитивно-познавательном, эмоционально-оценочном и мотивационно-поведенческом компонентах.
когнитивно- эмоционально- мотивационно-
поэнаа ательный оценочный компонент поведенческий
компонент компонент
□ присвоение ценностей до
программы ЕВ присвоение ценностей после программы
Рисунок 1 - Присвоение ценностей подростками до программы и после ее апробации
Из рисунка 1 видно, что присвоение ценностей подростками до применения программы по взаимодействию семьи и школы и после ее апробации существенно изменились на всех трех компонентах. В большей мере изменения произошли на эмоционально-оценочном и мотивационно-поведенческом компонентах.
В заключении подведены итоги исследования, подтвердившие гипотезу и положения, выносимые на защиту.
1. Несмотря на отсутствие в современной научной литературе четкого представления о том, к чему относится само слово «ценность», анализ научных источников позволил выявить общие признаки ценностей личности: истоки ценностей - в культуре, обществе и личности; влияние ценностей прослеживается практически во всех социальных феноменах; общее число ценностей, являющихся достоянием человека, сравнительно невелико; все люди обладают одними и теми же ценностями, но в различной степени; ценности организованы в системы и упорядочены по степени важности; ценности - это понятия или убеждения; ценности имеют отношение к желательным конечным состояниям или поведению; ценности имеют ситуативный характер; ценности управляют выбором или оценкой поведения, событий.
2. К критериям и показателям, позволяющим отслеживать наличный уровень формирования ценностей у подростков, относят:
а) когнитивно-познавательный критерий, отражающий знания об общечеловеческих, социально одобряемых ценностях (показатели: глубокие, достаточные, недостаточные, отсутствие знаний);
б) эмоционально-оценочный критерий, отражающий отношение к общечеловеческим, социально одобряемым ценностям (показатели: активно положительное, пассивно положительное, пассивно отрицательное, негативное отношение); в) мотивационио-поведенческий, отражающий опыт ценностно-ориентированного поведения подростка, его ориентация на общечеловеческие и социально одобряемые ценности (показатели: устойчивое, относительно устойчивое, неустойчивое, отрицательное поведение).
3. Семья оказывает влияние на развитие ценностей у подростков. Однако, на современном этапе родители и учителя не в полной мере знают внутренний мир свох детей. Для решения этой проблемы разработана программа по взаимодействию семьи и школы, включающая диагностический, прогностический и гностические аспекты.
4. Обосновано, что диагностика является фактором развития взаимодействия семьи и школы по формированию ценностей подростков, так как носит развивающий характер и способна активизировать внутренне ресурсы всех респондентов образовательного процесса.
5. При помощи диагностики выявлены общие особенности, а также различия ценностей подростков.
Общие особенности ценностей подростков проявляются: в преобладающей направленности смысложизненных ориентаций; в модальности эмоциональных оценок своего прошлого и настоящего; в полном или значительном несовпадении ценностей на уровнях нормативных идеалов и индивидуальных приоритетов.
Различия ценностей подростков проявляются: в аспектах их локуса-контроля; в представлениях о возможности и мере контроля собственной жизни; в количестве и направлении связей отдельных ценностей друг с другом; в наличии и содержании ценностей, образующих центральный(е) элемент(ы) корреляционной плеяды; в особенностях связи центрального элемента корреляционной плеяды с другими ценностями.
Выявленные особенности ценностей подростков исследуемых выборок можно объяснить тем, что процесс становления системы ценностей еще не закончен и даже, казалось бы, сложившаяся система
ценностей подростков на уровне нормативных идеалов, на уровне их представлений о том, как должно быть, не гарантирует их проявление в реальном социальном поведении.
Общие особенности ценностей подростков из полных и неполных семей подтверждают наше предположение о том, что состав семьи не является определяющим в их формировании. Однако, некоторые выявленные нами различия ценностей подростков из полных и неполных семей, в частности, несформированность системы ценностей на уровне индивидуальных приоритетов у мальчиков-подростков из неполных семей и слабая представленность в них ценностей на уровне нормативных идеалов у девочек-подростков из неполных семей, позволяют говорить о наличии у подростков из неполных семей некоторых трудностей с переводом ценностей из уровня нормативных идеалов на уровень индивидуальных приоритетов.
6. Доказано, что на основе применения развивающей диагностики в образовательном процессе по формированию ценностей подростков реализуется программа взаимодействия учителей и родителей, активизируются собственные внутренние ресурсы всех респондентов образовательного пространства по стимулированию и самопомощи в формировании ценностей подростков. Осуществляется воздействие:
- на когнитивный компонент ценностей подростков посредством внедрения активных форм классной и внеклассной работы с целью формирования у них позитивной установки на осмысление уроков прошлого и конструирование собственной модели поведения и отношений на основе общественно значимых ценностей;
на активизацию эмоционально-оценочного компонента ценностей подростков посредством создания условий для переживания ими общественно значимых ценностей, норм с целью формирования установки на ценностное отношение к своим поступкам и общественным явлениям;
- на актуализацию мотивационно-поведенческого компонента ценностей подростков через опору на педагогически организованную ведущую деятельность личности данного возраста, как средства формирования ее ценностно-смысловой сферы и установки на переориентацию своей активности, переключение сил и внимания с негативных форм самореализации к позитивным.
Проведенное исследование не претендует на всю полноту решения этой сложной и многоаспектной проблемы. Оно может быть продолжено в направлении изучения данной проблемы применительно
к учащимся старшего школьного возраста различных типов образовательно-воспитательных учреждений.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Кузнецова, Е.Г. Личностные ценности: понятие, подходы к классификации / Е.Г. Кузнецова // Вестник ОГУ. - 2010. - № 10 (116). - С. 20-24.
2. Кузнецова, Е.Г. К вопросу формирования ценностных ориентации подростков / Е.Г. Кузнецова // Вестник ОГУ. - 2011. -№2 (121). - С. 198-204.
3. Кузнецова, Е.Г. О педагогических условиях формирования ценностей подростков из семей различного типа / Е.Г. Кузнецова // Образование и саморазвитие. Научный журнал. - 20011. - № 4 (26). -С.143-149.
4. Кузнецова, Е.Г. Основные направления и формы работы с семьей: научно-методическое пособие / Е.Г. Кузнецова, Л.В. Зубова. — Оренбург: ГУ РЦРО, ГОУ ОГУ, 2010. - 41 с.
5. Кузнецова, Е.Г. Коррекционно-развивающие программы для работы с детьми младшего школьного, подросткового и юношеского возрастов по профилактике асоциальной направленности личности : научно-методическое пособие для студентов-психологов, психологов, социальных педагогов / Е.Г. Кузнецова, A.B. Иващенко, Л.В. Зубова, O.A. Щербинина // Гл.2. Развивающая программа по работе с семьей. Неразлучные друзья - взрослые и дети. - Оренбург: ГУ РЦРО, ГОУ ОГУ, 2010. - С.146-152.
6. Кузнецова, Е.Г. Семья — важнейший фактор становления ценностных ориентацнй подростков / Е.Г. Кузнецова // Актуальные вопросы индивидуально-типологических особенностей личности в обществе: материалы научных статей. - Оренбург: ОГУ, 2010. -С. 137-145.
7. Кузнецова, Е.Г. Основные направления психолого-педагогического сопровождения процесса формирования ценностей подростков / А.Г. Кузнецова, O.A. Щербинина // Актуальные вопросы индивидуально-типологических особенностей личности в обществе : материалы научных статей. - Оренбург: ОГУ, 2010. - С. 222-235.
8. Кузнецова, Е.Г. К вопросу о гуманитаризации образования, как основы формирования гуманистических ценностей / Е.Г. Кузнецова // Наука и образование: фундаментальные основы, технологии, инновации: сборник материалов международной научной конференции. - Оренбург: ОГУ, 2010. - С. 150-154.
Подписано в печать 01.11.2012 г. Формат 60x84 / Бумага писчая. Цена свободная. Усл. печ. листов 1,0. Тираж 100. Заказ 240.
ООО ИПК «Университет» 460007, г. Оренбург, ул. М. Джалиля, 6. E-mail: ipk_universitet@mail.ru Тел./факс: (3532) 90-00-26