автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование ответственного отношения подростков к семье
- Автор научной работы
- Позднякова, Наталья Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Новокузнецк
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Позднякова, Наталья Анатольевна, Новокузнецк
61 12-13/639
ФГБОУ ВПО «Кузбасская государственная педагогическая академия»
На правах рукописи
ПОЗДНЯКОВА Наталья Анатольевна
ФОРМИРОВАНИЕ ОТВЕТСТВЕННОГО ОТНОШЕНИЯ
ПОДРОСТКОВ К СЕМЬЕ
13.00.01,- общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент Елькина О. Ю.
Новокузнецк - 2012
Содержание
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы формирования ответственного 14 отношения подростков к семье
1.1. Формирование ответственного отношения подростков к семье 14 как проблема педагогической науки и практики
1.2. Критерии, показатели и средства измерения уровня 33 сформированности ответственного отношения подростков к семье
1.3. Характеристика структурно-функциональной модели 55 формирования ответственного отношения подростков к семье
Выводы по первой главе 71
Глава 2. Педагогические условия формирования 74 ответственного отношения подростков к семье
2.1. Реализация сотрудничества «школы - подростков - семьи» 79 средствами практико-ориентированной деятельности и информационной среды образовательного учреждения
2.2. Обеспечение интеграции средств учебной и внеучебной 95 деятельности
2.3. Организация педагогической поддержки и помощи подросткам 111 и их семьям как гуманитарной практики
Выводы по второй главе 125
Заключение 129
Список литературы 131
Приложения 147
Введение
Важное психологическое новообразование подросткового возраста -чувство взрослости, поэтому в отношениях подростка к семье, друзьям, обществу выражено стремление к самостоятельности и независимости. На этом этапе развития подросток в своем поведении начинает опираться на внутренние свойства личности и обращаться к самооценке, он стремится к самоутверждению, определению своего статуса в обществе. Подросток способен ставить цели, планировать и осуществлять их, рефлексировать последствия своих и чужих поступков. Следовательно, подростковый возраст характеризуется единством педагогического взаимодействия и активностью самой личности и является сензитивным периодом в формировании ответственности (И. С. Кон).
Однако родители продолжают считать подростка недостаточно самостоятельным и ответственным, что соответственно приводит к конфликтам «отцов» и «детей», непониманию и нарушению родительско-детских отношений в семье, что может негативно сказаться на формировании у подростка образа собственной семьи в будущем, привести в дальнейшем к отчуждению молодежи от института семьи.
Вместе с тем, по сведениям социологов и психологов, среди современных молодых людей распространено иждивенчество, а повзрослевшие дети считают обязанностью родителей помогать им. Причиной этому является хронологическое удлинение периода детства и отрочества в условиях индустриального общества, кризис семейных отношений и ослабление связей поколений.
Современное общество, обеспокоенное наличием кризиса семейных отношений, ориентирует школьное образование и семейное воспитание на формирование личности, способной осознать значение семьи в жизни человека и общества, принять ценности семейной жизни, уважительно относиться к членам своей семьи. Об этом свидетельствует анализ
нормативно-правовых документов РФ. Конституция РФ, Национальная доктрина образования РФ, Закон РФ «Об образовании», государственные стандарты общего среднего образования дают основания утверждать, что государство нуждается в образованном и воспитанном гражданине, способном принимать решения в ситуации нравственного выбора, готового нести ответственность за последствия своей деятельности перед обществом и собственной семьей.
Анализ проекта Федеральных государственных образовательных стандартов общего среднего образования (2010 года) свидетельствует о постановке перед системой образования задачи формирования ответственного гражданина и семьянина.
Проблема формирования ответственности подростков сложна и многоаспектна. Понятие «ответственность» с точки зрения философии изучали Н. А. Головко, Р. И. Косолапов, Н. А. Минкина, А. Ф. Плахотный,
B. И. Сперанский и другие. Психологии рассматривали ответственность с позиции онтогенеза Л. Колберг, А. А. Люблинская, Ж. Пиаже, Ф. Хайдер; как характеристику локуса контроля Е. Ф. Бажин, В. А. Петровский, А. А. Реан и другие. Психологические механизмы ответственного поведения личности являлись предметом изучения К. Муздыбаева, Д. Харриет.
Проблема формирования ответственности была в центре внимания педагогических систем А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинского,
C. Т. Шацкого и других. Воспитание ответственности подростков как качества личности изучали А. И. Борисова, Е. П. Басова, Т. Т. Гаева, Л. И. Ительсон, Е. М. Кнохинов, М. В. Панасенко, В. П. Прядеин и другие. В работах данных исследователей рассматривается структура и уровни ответственности и ответственного отношения как сложного свойства личности.
Воспитание ответственности подростков в семье исследовали Л. Н. Грядунова, Т. А. Куликова, И. С. Марьенко, Н. А. Минкина,
А. В. Мудрик, Л. И. Новикова, А. М. Сизанов, В. А. Сысенко, Г. В. Пархоменко, М. И. Шилова и другие.
Изучение работ, посвященных проблеме формирования ответственности у подростков, и анализ научных трудов свидетельствует, что не определенными остаются роль школы в данном процессе и педагогические условия формирования ответственного отношения подростков к семье. Выявленные недостатки в теории и практике формирования ответственного отношения подростков к семье обусловлены противоречием между требованиями общества к формированию у подростков ответственного отношения к семье и недостаточной разработанностью педагогических условий его формирования.
С учетом выявленного противоречия была сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия формирования ответственного отношения подростков к семье?
Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы определили выбор темы исследования: «Формирование ответственного отношения подростков к семье».
Цель исследования состоит в выявлении, научном обосновании и экспериментальной проверке педагогических условий формирования ответственного отношения подростков к семье.
Объект исследования: процесс формирования ответственного отношения подростков.
Предмет исследования: педагогические условия формирования ответственного отношения подростков к семье.
Гипотеза исследования: формирование ответственного отношения подростков к семье будет результативным, если:
- на основе реализации гуманистического, аксиологического, герменевтического и личностного подходов к освоению нравственно-правовых норм семейных отношений воспитывается ответственное
отношение как свойство личности;
- разработана и реализована структурно-функциональная модель формирования ответственного отношения подростков к семье, включающая его диагностику с учетом особенностей подросткового возраста и уровня развития личностных качеств школьников;
- используется учебно-методический комплекс, включающий элективный курс, программу воспитательной работы, электронный учебник и сайт, направленный на развитие мотивации подростков к ответственному отношению к семье посредством целенаправленного применения активных и личностно ориентированных форм и методов обучения и воспитания.
Для достижения поставленной цели и подтверждения правомерности выдвинутых предположений гипотезы решаются следующие задачи:
1. Определить теоретическую сущность формирования ответственного отношения подростков к семье.
2. Выявить критерии, показатели и средства измерения уровня сформированности ответственного отношения подростков к семье.
3. Разработать и реализовать на практике структурно-функциональную модель формирования ответственного отношения подростков к семье в процессе обучения обществознанию.
4. Разработать, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования ответственного отношения подростков к семье.
Методологическую базу исследования составляют:
- аксиологический подход, ориентирующий на освоение ценностей, их интериоризации в процессе воспитания (В. А. Караковский, И. Б. Котова, М. И. Рожков, Г. И. Чижакова, Н. Е. Щуркова и др.);
- личностный подход, предполагающий в качестве ведущего ориентира развитие личностных свойств и качеств: общественной
активности, творческих способностей, черт характера (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, В. С. Швырев и др.);
- гуманистический подход, основанный на идее воспитания уникальной целостной личности, открытой для восприятия нового опыта, способной на осознанный и ответственный выбор в жизненных ситуациях (Ш. А. Амонашвили, Ф. Т. Михайлов, М. Н. Фроловская и др.);
- герменевтический подход, рассматривающий воспитание как обращение к опыту субъекта, к его внутреннему миру, который проявляется как переживание (А. А. Брудный, А. Ф. Закирова, Ю. В. Сенько, А. Н. Славская и др.).
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют: концептуальные положения социально-психологической теории о личности и деятельностной основе ее развития (К. А. Альбуханова-Славская, Б. Г. Ананьев, В. Н. Мясищев и др.); о закономерностях и факторах развития личности (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.); гуманитарные основания культурнотворческой парадигмы образования (Ш. А. Амонашвили, Н. В. Бордовская, Т. А. Ромм, Ю. В. Сенько и др.); психологические исследования нравственного развития личности (Ж. Пиаже, А. А. Люблинская и др.). При моделировании процесса формирования ответственного отношения подростков к семье опирались на положения теории педагогических технологий (В. П. Беспалько, Г. К. Селевко и др.), моделирования (Б. А. Глинский, Е. П. Никитин, Б. Я. Советов, В. А. Штофф и др.), педагогического эксперимента (Дж. Гласс, А. М. Новиков, Е. В. Яковлев и др.).
Для реализации цели и решения задач исследования использовались методы:
- теоретические: логико-теоретический анализ философской, психолого-педагогической, справочной литературы и нормативной документации, моделирование;
- эмпирические: тестирование, анкетирование, прямое и косвенное наблюдение, анализ продуктов деятельности, педагогический эксперимент;
- математические: методы статистической обработки данных.
Опытно-экспериментальная база исследования: МБ ОУ «Средняя
общеобразовательная школа №12» и МБ НОУ «Лицей №11» г. Новокузнецка. Исследованием было охвачено 380 учащихся 5-7 классов (276 девочек, 104 мальчика) и их семьи, из которых 205 - полные, 175 -неполные.
Исследование проводилось с 2007 по 2011 годы и включало три этапа.
Первый этап (2007 - 2008 гг.) - поисково-аналитический - посвящен изучению философской, психолого-педагогической и методической литературы, анализу и обобщению отечественного и зарубежного опыта по проблеме формирования ответственного отношения подростков к семье. На этом этапе проанализированы материалы периодической печати по теме исследования, определены методологические основы, понятийный и научный аппарат исследования; разработаны критерии, показатели и уровни сформированности ответственного отношения подростков к семье; разработан инструментарий исследования; проведен констатирующий этап эксперимента.
Второй этап (2008 - 2010 гг.) - экспериментальный. Определены педагогические условия формирования ответственного отношения подростков в условиях образовательного пространства школы, спроектирована и апробирована структурно-функциональная модель формирования ответственного отношения подростков к семье, разработан учебно-методический комплекс обеспечения процесса формирования ответственного отношения; проведен формирующий этап эксперимента, отслежена результативность опытно-экспериментальной работы.
Третий этап (2010 - 2011 гг.) - обобщающий. Систематизированы материалы исследования, проведена количественная и качественная обработка
результатов опытно-экспериментальной работы, уточнены теоретические положения, сформулированы выводы, оформлена диссертационная работа, основные результаты исследования представлены на научно-практических конференциях и в периодических изданиях.
Личное участие автора состояло в теоретическом обосновании основных идей и положений исследования, в разработке и реализации структурно-функциональной модели, педагогических условий формирования ответственного отношения подростков к семье, осуществлении опытно-экспериментальной работы по ее формированию, в получении научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных работах.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- уточнена сущность процесса формирования ответственного отношения подростков к семье. Уточнение заключается в определении содержания и результата исследуемого процесса: развитие у школьников чувства любви и сопричастности к собственной семье, эмпатии и эмоциональной отзывчивости на переживания членов семьи; проявление активности в жизни семьи; наличие умений: владеть собой, анализировать и прогнозировать собственную реакцию, поступки в отношении родных и близких людей, оценивать взаимоотношения и собственную позицию в семье;
- определена структура ответственного отношения подростков к семье, представляющая совокупность взаимосвязанных компонентов (содержательного, эмотивного, деятельностного) и отражающая особенности ее формирования в условиях образовательного процесса школы;
- разработан комплекс критериев сформированности ответственного отношения подростков к семье (когнитивно-нормативный, ценностно-мотивационный, эмоциональный, волевой, рефлексивный), содержание которых дополнено включением показателей, учитывающих представление о формировании ответственного отношения подростков к
семье как целостном педагогическом процессе, в котором гуманитарная и культурнотворческая составляющая оказывают влияние на личностное становление подростка; определены уровни исследуемого процесса (активный, адаптивный, пассивный);
- определено содержательное наполнение структурно-функциональной модели формирования ответственного отношения подростков к семье, которая характеризуется единством и целостностью структурных составляющих (целевого, процессуального, оценочно-рефлексивного);
- определены и проверены экспериментально педагогические условия формирования ответственного отношения подростков к семье: включение школьников в практико-ориентированную деятельность (проектная работа, заполнение «Дневников отношений»), способствующую развитию у них внутреннего мира, толерантности и эмпатии, обнаружение собственных смыслов и ценностей семьи; реализация сотрудничества школы с семьями подростков через информационную среду образовательного пространства; организация педагогической поддержки и помощи подросткам и их семьям как гуманитарной практики; обеспечение интеграции средств учебной и внеучебной деятельности по формированию ответственного отношения подростков к семье.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены опорой на концептуальные исследования аксиологического, гуманитарного, герменевтического и личностного подходов; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных природе изучаемого явления, цели и задачам исследования; возможностью воспроизведения опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью полученных данных; сочетанием количественной обработки полученных данных и их качественного анализа.
Теоретическая значимость исследования состоит в расширении теоретических представлений о формировании ответственного отношения подростков к семье за счет уточнения сущности и содержания процесса формирования ответственного отношения подростков к семье, выявления его структуры, дополнения критериев и показателей его сформированности; в теоретическом обосновании структурно-функциональной модели формирования ответственного отношения подростков к семье и условий ее реализации, способствующих преодолению противоречий и профессиональных затруднений педагогов в семейном воспитании, подлежащих дальнейшему исследованию.
Практическая значимость исследования заключается в разработке содержательного, организационного и методического обеспечения процесса формирования ответственного отношения подростков к семье, включающего программу и материалы для проведения элективного курса «Подросток. Семья. Общество» и внеклассной воспитательной работы «Подросток и семья»;

Автореферат диссертации по теме "Формирование ответственного отношения подростков к семье"
На правах рукописи
005008334
Позднякова Наталья Анатольевна
ФОРМИРОВАНИЕ ОТВЕТСТВЕННОГО ОТНОШЕНИЯ ПОДРОСТКОВ К СЕМЬЕ
Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 э янв гш
Новокузнецк - 2012
005008334
Работа выполнена на кафедре педагогики начального и литературно-языкового образования ФГБОУ ВПО «Кузбасская государственная педагогическая академия»
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, доцент Елькина Ольга Юрьевна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор, академик РАО Сенько Юрий Васильевич
кандидат педагогических наук, доцент Симакова Татьяна Петровна
Ведущая организация:
ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет»
Защита состоится «10» февраля 2012 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.226.01 при ФГБОУ ВПО «Кузбасская государственная педагогическая академия» по адресу: 654027, г. Новокузнецк, пр. Пионерский, 13.
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ФГБОУ ВПО «Кузбасская государственная педагогическая академия» (г. Новокузнецк, пр. Пионерский, 13).
Объявления о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Кузбасская государственная педагогическая академия» www.kuzspa.ru и на сайте ВАК РФ www.vak.ed.gov.ru
Автореферат разослан «10» января 2012 года
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат педагогических наук
Т. А. Долматова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Важное психологическое новообразование подросткового возраста -чувство взрослости, поэтому в отношениях подростка к семье, друзьям, обществу выражено стремление к самостоятельности и независимости. На этом этапе развития подросток в своем поведении начинает опираться на внутренние свойства личности и обращаться к самооценке, он стремится к самоутверждению, определению своего статуса в обществе. Подросток способен ставить цели, планировать и осуществлять их, рефлексировать последствия своих и чужих поступков. Следовательно, подростковый возраст характеризуется единством педагогического взаимодействия и активностью самой личности и является сензитивным периодом в формировании ответственности (И. С. Кон).
Однако родители продолжают считать подростка недостаточно самостоятельным и ответственным, что соответственно приводит к конфликтам «отцов» и «детей», непониманию и нарушению родительско-детских отношений в семье, что может негативно сказаться на формировании у подростка образа собственной семьи в будущем, привести в дальнейшем к отчуждению молодежи от института семьи.
Вместе с тем, по сведениям социологов и психологов, среди современных молодых людей распространено иждивенчество, а повзрослевшие дети считают обязанностью родителей помогать им. Причиной этому является хронологическое удлинение периода детства и отрочества в условиях индустриального общества, кризис семейных отношений и ослабление связей поколений.
Современное общество, обеспокоенное наличием кризиса семейных отношений, ориентирует школьное образование и семейное воспитание на формирование личности, способной осознать значение семьи в жизни человека и общества, принять ценности семейной жизни, уважительно относиться к членам своей семьи. Об этом свидетельствует анализ нормативно-правовых документов РФ. Конституция РФ, Национальная доктрина образования РФ, Закон РФ «Об образовании», государственные стандарты общего среднего образования дают основания утверждать, что государство нуждается в образованном и воспитанном гражданине, способном принимать решения в ситуации нравственного выбора, готового нести ответственность за последствия своей деятельности перед обществом
и собственной семьей.
Анализ проекта Федеральных государственных образовательных стандартов общего среднего образования (2010 года) свидетельствует о постановке перед системой образования задачи формирования ответственного гражданина и семьянина.
Проблема формирования ответственности подростков сложна и многоаспектна. Понятие «ответственность» с точки зрения философии
/
изучали Н. А. Головко, Р. И. Косолапов, Н. А. Минкина, А. Ф. Плахотный,
B. И. Сперанский и другие. Психологии рассматривали ответственность с позиции онтогенеза Л. Колберг, А. А. Люблинская, Ж. Пиаже, Ф. Хайдер; как характеристику локуса контроля Е. Ф. Бажин, В. А. Петровский, А. А. Реан и другие. Психологические механизмы ответственного поведения личности являлись предметом изучения К. Муздыбаева, Д. Харриет.
Проблема формирования ответственности была в центре внимания педагогических систем А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинского,
C. Т. Шацкого и других. Воспитание ответственности подростков как качества личности изучали А. И. Борисова, Е. П. Басова, Т. Т. Гаева, Л. И. Ительсон, Е. М. Кнохинов, М. В. Панасенко, В. П. Прядеин и другие. В работах данных исследователей рассматривается структура и уровни . ответственности и ответственного отношения как сложного свойства личности.
Воспитание ответственности подростков в семье исследовали Л. Н. Грядунова, Т. А. Куликова, И. С. Марьенко, Н. А. Минкина, А. В. Мудрик, Л. И. Новикова, А. М. Сизанов, В. А. Сысенко, Г. В. Пархоменко, М. И. Шилова и другие.
Изучение работ, посвященных проблеме формирования ответственности у подростков, и анализ научных трудов свидетельствует, что не определенными остаются роль школы в данном процессе и педагогические условия формирования ответственного отношения подростков к семье. Выявленные недостатки в теории и практике формирования ответственного отношения подростков к семье обусловлены противоречием между требованиями общества к формированию у подростков ответственного отношения к семье и недостаточной разработанностью педагогических условий его формирования.
С учетом выявленного противоречия была сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия формирования ответственного отношения подростков к семье?
Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы определили выбор темы исследования: «Формирование ответственного отношения подростков к семье».
Цель исследования состоит в выявлении, научном обосновании и экспериментальной проверке педагогических условий формирования ответственного отношения подростков к семье.
Объект исследования: процесс формирования ответственного отношения подростков.
Предмет исследования: педагогические условия формирования ответственного отношения подростков к семье.
Гипотеза исследования: формирование ответственного отношения подростков к семье будет результативным, если:
- на основе реализации гуманистического, аксиологического, герменевтического и личностного подходов к освоению нравственно-правовых норм семейных отношений, воспитывается ответственное отношение как свойство личности;
- разработана и реализована структурно-функциональная модель формирования ответственного отношения подростков к семье, включающая его диагностику с учетом особенностей подросткового возраста и уровня развития личностных качеств школьников;
- используется учебно-методический комплекс, включающий элективный курс, программу воспитательной работы, электронный учебник и сайт, направленный на развитие мотивации подростков к ответственному отношению к семье посредством целенаправленного применения активных и личностко ориентированных форм и методов обучения и воспитания.
Для достижения поставленной цели и подтверждения правомерности выдвинутых предположений гипотезы решаются следующие задачи:
1. Определить теоретическую сущность формирования ответственного отношения подростков к семье.
2. Выявить критерии, показатели и средства измерения уровня сформированное™ ответственного отношения подростков к семье.
3. Разработать и реализовать на практике структурно-функциональную модель формирования ответственного отношения подростков к семье в процессе обучения обществознанию.
4. Разработать обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования ответственного отношения подростков к семье.
Методологическую базу исследования составляют:
- аксиологический подход, ориентирующий на освоение ценностей, их интериоризации в процессе воспитания (В. А. Караковский, И. Б. Котова, М. И. Рожков, Г. И. Чижакова, Н. Е. Щуркова и др.);
- личностный подход, предполагающий в качестве ведущего ориентира развитие личностных свойств и качеств: общественной активности, творческих способностей, черт характера (Л.С.Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, В. С. Швырев и др.);
- гуманистический подход, основанный на идее воспитания уникальной целостной личности, открытой для восприятия нового опыта, способной на осознанный и ответственный выбор в жизненных ситуациях (Ш. А. Амонашвили, Ф. Т. Михайлов, М. Н. Фроловская и др.);
- герменевтический подход, рассматривающий воспитание как обращение к опыту субъекта, к его внутреннему миру, который проявляется как " переживание (А. А. Брудный, А. Ф. Закирова, Ю. В. Сенько, А. Н. Славская и др.).
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют: концептуальные положения социально-психологической теории о личности и деятельностной основе ее развития (К. А. Альбуханова-Славская, Б. Г. Ананьев, В. Н. Мясищев и др.); о закономерностях и факторах развития личности (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.); гуманитарные основания культурнотворческой парадигмы образования (Ш. А. Амонашвили, Н. В. Бордовская, Т. А. Ромм, Ю. В. Сенько и др.); психологические исследования нравственного развития личности (Ж. Пиаже, А. А. Люблинская и др.). При моделировании процесса формирования ответственного отношения подростков к семье опирались на положения теории педагогических технологий (В. П. Беспалько, Г. К. Селевко и др.), моделирования (Б.А.Глинский, Е.П.Никитин, Б. Я. Советов, В. А. Штофф и др.), педагогического эксперимента (Дж. Гласс, А. М. Новиков, Е. В. Яковлев и * Др.).
Для реализации цели и решения задач исследования использовались методы:
- теоретические: логико-теоретический анализ философской, психолого-педагогической, справочной литературы и нормативной документации, моделирование;
- эмпирические: тестирование, анкетирование, прямое и косвенное наблюдение, анализ продуктов деятельности, педагогический эксперимент;
- математические: методы статистической обработки данных.
Опытно-экспериментальная база исследования: МОУ «Средняя
общеобразовательная школа №12» и МБ НОУ «Лицей №11» г. Новокузнецка. Исследованием было охвачено 380 учащихся 5-7 классов (276 девочек, 104 мальчика) и их семьи, из которых 205 - полные, 175 -неполные.
Исследование проводилось с 2007 по 2011 годы и включало три этапа.
Первый этап (2007 - 2008 гг.) - поисково-аналитический - посвящен изучению философской, психолого-педагогической и методической литературы, анализу и обобщению отечественного и зарубежного опыта по проблеме формирования ответственного отношения подростков к семье. На этом этапе проанализированы материалы периодической печати по теме исследования, определены методологические основы, понятийный и научный аппарат исследования; разработаны критерии, показатели и уровни сформированности ответственного отношения подростков к семье; разработан инструментарий исследования; проведен констатирующий этап эксперимента.
Второй этап (2008 - 2010 гг.) - экспериментальный. Определены педагогические условия формирования ответственного отношения подростков в условиях образовательного пространства школы, спроектирована и апробирована структурно-функциональная модель
6
формирования ответственного отношения подростков к семье, разработан учебно-методический комплекс обеспечения процесса формирования ответственного отношения; проведен формирующий этапа эксперимента, отслежена результативность опытно-экспериментальной работы.
Третий этап (2010 - 2011 гг.) - обобщающий. Систематизированы материалы исследования, проведена количественная и качественная обработка результатов опытно-экспериментальной работы, уточнены теоретические положения, сформулированы выводы, оформлена диссертационная работа, основные результаты исследования представлены на научно-практических конференциях и в периодических изданиях.
Личное участие автора состояло в теоретическом обосновании основных идей и положений исследования, в разработке и реализации структурно-функциональной модели, педагогических условий формирования ответственного отношения подростков к семье, осуществлении опытно-экспериментальной работы по ее формированию, в получении научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных работах.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- уточнена сущность процесса формирования ответственного отношения подростков к семье. Уточнение заключается в определении содержания и результата исследуемого процесса: развитие у школьников чувства любви и сопричастности к собственной семье, эмпатии и эмоциональной отзывчивости на переживания членов семьи; проявление активности в жизни семьи; наличие умений: владеть собой, анализировать и прогнозировать собственную реакцию, поступки в отношении родных и близких людей, оценивать взаимоотношения и собственную позицию в семье;
- определена структура ответственного отношения подростков к семье, представляющая совокупность взаимосвязанных компонентов (содержательного, эмотивного, деятельностного) и отражающая особенности ее формирования в условиях образовательного процесса школы;
- разработан комплекс критериев сформированности ответственного отношения подростков к семье (когнитивно-нормативный, ценностно-мотивационный, эмоциональный, волевой, рефлексивный), содержание которых дополнено включением показателей, учитывающих представление о формировании ответственного отношения подростков к семье как целостном педагогическом процессе, в котором гуманитарная и культурнотворческая составляющая оказывают влияние на личностное становление подростка; определены уровни исследуемого процесса"(продуктивный, адаптивный, пассивный);
- определено содержательное наполнение структурно-функциональной модели формирования ответственного отношения
подростков к семье, которая характеризуется единством и целостностью структурных составляющих (целевого, процессуального, оценочно-рефлексивного);
- определены и проверены экспериментально педагогические условия формирования ответственного отношения подростков к семье: включение школьников в практико-ориентированную деятельность (проектная работа, заполнение «Дневников отношений»), способствующую развитию у них внутреннего мира, толерантности и эмпатии, обнаружение собственных смыслов и ценностей семьи; реализация сотрудничества школы с семьями подростков через информационную среду образовательного пространства; организация педагогической поддержки и помощи подросткам и их семьям как гуманитарной практики; обеспечение интеграции средств учебной и внеучебной деятельности по формированию ответственного отношения . подростков к семье.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены опорой на концептуальные исследования аксиологического, гуманитарного, герменевтического и личностного подходов; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных природе изучаемого явления, цели и задачам исследования; возможностью воспроизведения опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью полученных данных; сочетанием количественной обработки полученных данных и их качественного анализа.
Теоретическая значимость исследования состоит в расширении теоретических представлений о формировании ответственного отношения подростков к семье за счет: уточнения сущности и содержания процесса формирования ответственного отношения подростков к семье», выявления его структуры, дополнения критериев и показателей его сформированности; в теоретическом обосновании структурно-функциональной модели формирования ответственного отношения подростков к семье и условий ее реализации, способствующих преодолению противоречий и профессиональных затруднений педагогов в семейном воспитании, подлежащих дальнейшему исследованию.
Практическая значимость исследования заключается в разработке содержательного, организационного и методического обеспечения процесса формирования ответственного отношения подростков к семье, включающего: программу и материалы для проведения элективного курса «Подросток. Семья. Общество» и внеклассной воспитательной работы «Подросток и семья»; методических рекомендаций для учителя обществознания по проведению занятий элективного курса и внеклассной работы; диагностико-развивающие средства, используемые при формировании ответственного отношения подростков к семье; электронный учебник «Родители и дети»; Интернет-сайт.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Процесс формирования ответственного отношения подростков к семье определяется как целенаправленный, длительный, вариативный процесс, результатом которого являются: развитие у школьников чувства любви и сопричастности к собственной семье, эмпатии и эмоциональной отзывчивости на переживания членов семьи; проявление активности в жизни семьи; наличие умений: владеть собой, анализировать и прогнозировать собственную реакцию, поступки в отношении родных и близких людей, оценивать взаимоотношения и собственную позицию в семье. Ответственное отношение подростков к семье как интегральное свойство личности характеризуется познавательной, ценностно-ориентированной, мобилизующей, регулятивной функциями, функцией самоконтроля и коррекции ответственного поведения.
2. Структурно-функциональная модель формирования ответственного отношения подростков к семье представляет собой систему взаимосвязанных структурных блоков, обеспечивающих ее функционирование:
целевой блок (цель, задачи, принципы, функции);
- процессуальный блок включает методическое, информационное и технологическое сопровождение образовательного процесса: этапы (мотивационно-содержательный, эмотивно-чувственный, деятельностно-рефлексивный), условия, технологии, методы и средства формирования ответственного отношения подростков к семье;
- оценочно-рефлексивный блок содержит критерии, соответствующие им показатели и диагностические средства определения уровней ответственного отношения подростков к семье.
3. Педагогическими условиями формирования ответственного отношения подростков к семье являются: включение школьников в практико-ориентированную деятельность, способствующую развитию у них внутреннего мира, толерантности и эмпатии, обнаружение собственных смыслов и ценностей семьи; реализация сотрудничества школы с семьями подростков через информационную среду образовательного пространства; организация педагогической поддержки и помощи подросткам и их семьям как гуманитарной практики; обеспечение интеграции средств учебной и внеучебной деятельности по формированию ответственного отношения
подростков к семье.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в течение четырех лет посредством публикаций, выступлений и обсуждений результатов опытно-экспериментальной работы на международных (Новокузнецк 2011, Новосибирск 2010, Тамбов 2011, Ставрополь 2011), всероссийских (Кемерово 2010, Новокузнецк 2011), региональных (Новокузнецк 2010) конференциях.
В 2007 году программа воспитательной работы по формированию ответственного отношения подростков к семье была представлена на
9
конкурс, проводимый в рамках IX Кузбасской специализированной выставки-ярмарки «Образование. Карьера. Занятость» и получила диплом II степени.
Основные идеи, теоретические положения и методические материалы исследования нашли применение и одобрены на кафедре педагогики начального и литературно-языкового образования ФГБОУ ВПО «Кузбасская государственная педагогическая академия», на педагогических советах МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 12» и МБ НОУ «Лицей-№11», районных методических заседаниях учителей истории Центрального района г. Новокузнецка. Результаты диссертационного исследования (программы элективного курса, внеклассной работы, электронный учебник, Интернет-сайт, методические материалы) внедрены в практику МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 12», МБ НОУ «Лицей № 11».
Структура работы. Структура диссертации обусловлена задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, который включает 163 источника, 13 таблиц, 6 рисунков и 14 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во ведении обоснована актуальность работы, определены объект, предмет, сформулированы цель, задачи и гипотеза исследования, названы его этапы, охарактеризованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость, раскрыты положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации и внедрении результатов исследования.
В первой главе «Теоретические основы формирования ответственного отношения подростков к семье» на основе анализа философской, психолого-педагогической литературы, практики общего среднего образования представлены результаты исследования проблемы формирования ответственного отношения подростков к семье, выявлены особенности этого процесса в образовательной практике школы, определены критерии, показатели и уровни сформированности ответственного отношения подростков к семье, представлено обоснование структурно-функциональной модели ее формирования.
Представленный в работе анализ научных источников позволил охарактеризовать понятие «ответственность» как зависимость между действиями личности, ее реакцию на взаимодействие с окружающим миром; как внешнюю форму контроля, формально возложенную на личность; совокупность социально-психологических процессов, посредством которых личность усваивает знания, ценности; как форму внутреннего контроля с соответствующей ей чувством долга.
Принимая позиции ученых (М. В. Панасенко, Б. П. Тугаринова, М. И. Шиловой и др.), мы определили ответственность как качество личности, проявляющееся в мотивах и формах поведения. Исследования Б.Г.Ананьева, В. И. Мясищева убеждают в том, что ответственность является устойчивым качеством личности, в то время как ответственное отношение - ситуативное. В ходе исследования мы установили/что не всякое отношение имеет устойчивые характеристики, поэтому лишь некоторые из них при определенных условиях могут стать качеством личности.
Для анализа понятия «ответственное отношение подростков к семье» мы опирались на понятие «ответственное отношение», трактуемое как сознательное, избирательное, созданное на опыте свойство личности, способствующее формированию ответственности. (При условии устойчивого проявления данного свойства в деятельности субъекта).
Опираясь на исследования Б. Г. Ананьева, В. И. Мясищева и других ученых, выявлено, что формирование отношений в структуре личности происходит в результате отражения ею на сознательном уровне сущности тех социально объективных существующих отношений общества в условиях его макро- и микробытия, в которых она живет. Ответственные отношения личности - ее потребности, интересы, склонности, эмоциональные проявления - являются результатом того, как человеку удается взаимодействовать с окружающей его средой, и насколько эта среда дает простор для проявления и развития его предметной деятельности при взаимодействии с другими людьми.
Проведенное исследование позволило установить, что ответственному отношению присущи такие признаки как заданная субъектом избирательность, установка на оценку (позитивная, негативная, безличная), предрасположенность и готовность к определенному образу действия. В категории «отношение» доминирует значимая для субъекта направленность на объект. Таким образом, отношения могут возникать только при наличии субъект-объектных связей. Субъектно-объектное отношение всегда предметно, оно реализуется через объекты ответственности и характеризуется с позиции динамики их взаимосвязей.
В нашем исследовании объектом ответственного отношения является семья подростка в независимости от ее состава (полная, неполная). Учитывая, что семья - это основанная на браке и кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной помощью и моральной ответственностью, под ответственным отношением подростков к семье понимаем интегральное свойство личности, направленное на осознанное подростком действие в отношении семьи в соответствии с традициями, задачами и установками общества.
Принимая во внимание исследования Ю. В. Сенько и М. Н. Фроловской, установили, что подросток вступает в систему
И
отношений с семьей через опосредованную систему «значений» (общественно выработанных форм действий), которые можно определить через формулу отношений «Я и семья». Следовательно, необходимо создание условий, способствующих переводу «значений» в «личностные смыслы» (осознание, переживание и реализация ответственной деятельности подростков к семье), т.е. переход к формуле отношений «Я в семье».
Предпринятый анализ работ по проблеме исследования позволяет нам утверждать, что результатом целенаправленного, длительного, вариативного процесса формирования ответственного отношения подростков к семье являются: развитие у школьников чувства любви и сопричастности к собственной семье, эмпатии и эмоциональной отзывчивости на переживания членов семьи; проявление активности в , жизни семьи; наличие умений: владеть собой, анализировать и прогнозировать собственную реакцию, поступки в отношении родных и близких людей, оценивать взаимоотношения и собственную позицию в семье.
В современных нормативных документах (ГОС и проект ФГОС общего среднего образования, Закон РФ «Об образовании», Национальная доктрина образования и других) проблеме формирования ответственного отношения подростков к семье уделяется особое внимание. Решение данной проблемы в системе общего образования предпринято нами в процессе изучения подростками дисциплин гуманитарного цикла, в частности, обществознания. В силу специфики предметной области «Обществознание» ее содержание позволяет придать знаниям личностный смысл, потому что в гуманитарной парадигме образования ценностным становится не сама передача знаний, а понимание того, какую роль эти знания играют в жизни подростка (Т. А. Ромм).
Проанализировав программы и учебники по обществознанию, мы выяснили, что в данной предметной области недостаточно времени уделяется изучению семьи как общественного института (2-6 часов в 611 классах). Все содержание представлено в нескольких блоках: экономика (бюджет семьи, семейное хозяйство); политология (правовые основы семьи, брака, права ребенка); социология (социализация ребенка, семья как малая социальная группа); психология (психологический климат семьи). Разрозненность материала не способствует формированию ответственного отношений подростков к семье.
Анализ теоретических исследований, посвященных гуманитаризации __ образования, позволил выделить особенности процесса формирования ответственного отношения подростков к семье (рис.1), которые мы учитывали в ходе исследования:
- преднамеренный и сознательный характер ' (включает целенаправленное обучение и воспитание, осуществляемое во взаимодействии педагогами и родителями);
- комплексность и взаимосвязь элементов (учебная и воспитательная работа образовательного учреждения в большей степени ориентирована на воспитание ответственности как качества личности, семья же нацелена на воспитание ответственности как чувства);
- нелинейность (становление убеждений, воспитание чувств, формирование привычек не строится в порядке простой последовательности, так как развитие личностных качеств индивидуально);
- социальная обусловленность (отношения личности к семье формируются под влиянием отношения общества к семье как социальному институту).
СЕМЬЯ
Воспитание ответственности как чувства (любовь, долг, забота)
Семейное воспитание
Г
■VI
а о н и о
Рн «
о с
к
ГУ
Учебный процесс (обществознание)
Воспитательная работа
ШКОЛА
Воспитание ответственности как личностного качества
Рис. 1 Взаимосвязь семейного воспитания и учебно-воспитательной работы образовательного учреждения в процессе формировании ответственного отношения
подростка к семье
Таким образом, в ходе исследования определены сущность и содержание формирования ответственного отношения подростков к семье. На этой основе выделены ее структурные компоненты: содержательный, эмотивный и деятельностный. Содержательный компонент характеризуется совокупностью знаний, понятий, оценок, представлений об ответственности, отношении к семье, ответственном поведении, нормах и правилах семейной, правовой ответственности, регламентирующих отношения в семье. Эмотивный включает в себя чувства, переживания, эмоционально-чувственное осознание старшими школьниками усвоенных представлений об ответственном отношении к семье. Деятельностный компонент выражается в виде действий, направленных на осознанное проявление ответственного поведения к семье и его саморефлексию, самоконтроль.
Понимая многообразие и разносторонность подходов к определению критериального аппарата, мы определили критерии: когнитивно-нормативный, мотивационно-ценностный, эмоциональный, волевой, рефлексивный.
Когнитивно-нормативный критерий характеризует понимание ответственности как качества личности, ориентирует на изучение
13
нормативно-правовых основ семейных отношений и осознание необходимости регуляции отношений подростка и семьи. Мотивационно-ценностный критерий включает систему мотивов, ценностных действий по отношению к семье, семейных ценностей.
Эмоциональный критерий определяет эмоциональное отношение подростка к фактам и явлениям окружающей действительности, к собственному поведению в семье, переживания и чувства по отношению к родным и близким людям. Волевой критерий включает регуляцию поведения подростка в семье, осознание важности ответственного поведения и проявления настойчивости в достижении цели. Рефлексивный критерий выявляет степень осмысления подростком ценности семейных отношений, наличие контроля собственного поведения по отношению близким. Выделены соответствующие названным критериям показатели и , уровни сформированное™ ответственного отношения подростков к семье (продуктивный, адаптивный, пассивный).
Анализ проведенных комплексных измерений на начальном этапе исследования свидетельствовал о неравномерности распределения школьников по уровням сформированности ответственного отношения к семье. Результаты начального этапа эксперимента исследования свидетельствуют, что более половины подростков имеют пассивный уровень сформированности ответственного отношения к семье. Это выражается в недостаточно развитых у школьников чувств сопричастности к-собственной семье, в проявлении равнодушия к переживаниям членов семьи; недостаточной активности в жизни семьи; в неумении владеть собой, анализировать и прогнозировать свои поступки в отношении родных и близких людей, оценивать взаимоотношения и собственную позицию в семье. При определении уровня сформированности каждого компонента ответственного отношения подростков к семье выявлено, что показатели не превышают средних значений.
Установлено, что продуктивный уровень сформированности ответственного отношения подростков к семье чаще проявляется у младших подростков 11-12 лет (5-6 классы).
Для организации процесса формирования ответственного отношения подростков к семье была разработана и реализована структурно-функциональная модель, включающая целевой, процессуальный, оценочно-рефлексивный блоки (рис.2).
Каждый компонент модели получил содержательное наполнение, исходя из выделенной специфики формирования ответственного отношения подростков к семье. Все блоки структурно-функциональной модели располагаются последовательно, дополняют и обуславливают друг друга за счет функционального назначения, составляя при этом целостный процесс формирования ответственного отношения подростков к семье.
ё ч
IQ «
О CQ
ё ч
ш
о и
s Е н
ё g.f в §
х
ЗАДАЧИ:
- создать условия формирования ответственного отношения подростков к семье в воспитательно-образовательном пространстве шкшш;
- етимзошровать чувственно-эмоционального осознание полученных представлений год-ростгов об ответственном отно тении к се мье;
- развита, к сохранить оценочные суждения я сашаншисз результатов ответственной деятельности по отношению семьи
- повысить компетентности родителей в вопросах ответственного отношения подростков
ПРИНЦИПЫ:
— гуманизация,
— сотрудничество,
— обратная связь,
— саморазвитие,
— рефлексивности.
познавательная функция
МОТИВАЦИОННО-СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ Содержанке модуля: формирование т.тотпвов, представлений, зтаний об ответственном отношении подростков к семье
Технологии: TPKM, ИКТ, дебаты, моделирование, проблемное обучение
ценностно-ориентированная, мобшггсирующая функции -i L —
X
функция контроль и коррекция, р ехутшшвнал
ЭМ ОТИВ Н О-ЧУВ С ТВ ЕННЫИ
Содержание иоаз'лн: формирование эмоций, чувств, волевых и нравственных установок проявляющейся в со-пережи-в агаст самосознании, самовыражении
ЛТГСГЮСТИ.
Технологии: кейс-етадки, игровые
~ГТ~
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ О-Р ЕФЛЕК С ИВ НЫЙ Содержание модуля: осознанное использования подростками накопленного опыта ответственного поведения, реатсаиия его в собственной деятельности в отношении семьи и его оценка Технологии: проектная деятельность, «операция, тренинги и др.
Л
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ; включение школьников в прагапко-ориентированную деятельность; реализация сотрудничества с семьями подростков через инфоркаиионную среду шкоты, организация педагогичесгой поддержки и помощи подросткам и их се мьям как гуманитарной практики; обеспечение икиграцки средств учебно й и вноучебной деятельное тн
X
'к
О О.
Бё
II
ы 2
содержатель ныи (когнитивно-р егугитивш-ш)
змотятиын (мотивздионно-ценшетккш. эмоциональный)
петель костный (волевой, рефлексивный)
Знания cb ответственности в нормативно-правовых документах, представление об ответственном отношении в семье; чувство ответственности; мотивы, побуждающие к действию; нравственная активность, эмоциональные пер ежив шм, вопеЕая настойчивость, усердие, сознательность; самоконтроль и самооценка
& Ó >Н о | Й
&S в
Í ч s я í s и 3 с
II
К н
. РЕЗУЛЬТАТ: повышение уровня сформированностк ответств енного отношения подростков к семье
Рис.2 Струьстурно-функциональная модель формирования ответственного отношения подростков к семье
Целевой блок структурно-функциональной модели ориентирует на постановку цели — формирование ответственного отношения подростков к семье - через решение задач:
- создавать условия формирования ответственного отношения подростков к семье в образовательном пространстве школы;
- стимулировать развитие чувств к семье;
- развивать оценочные суждения и умение анализировать результаты деятельности по отношению к семье;
- способствовать педагогическому просвещению родителей в вопросах воспитания ответственного отношения подростков.
В первый блок модели включены принципы гуманизации, сотрудничества, обратной связи, помогающих отношений, саморазвития, рефлексивности, определяющие основные требования к процессу * формирования ответственного отношения подростков к семье.
Процессуальный блок структурно-функциональной модели включает организацию соответствующей образовательной среды, содержание образования в соответствии с требованиями к процессу формирования ответственного отношения личности в отношении семьи, а так же методическое, информационное, технологическое сопровождение исследуемого процесса. Данный блок модели включает выделенные нами функции: познавательную, ценностно-ориентированную, мобилизирующую, функцию контроля и самоконтроля, регулятивную.
В процессуальном блоке выделены три модуля, каждый из которых соответствует функциям и компонентам ответственного отношения подростков к семье: мотивационно-содержателъный; эмотивно-чувственныщ деятелъностно-рефлексивный.
Оценочно-рефлексивный блок модели формирования ответственного отношения подростков к семье представлен критериями, показателями и уровнями сформированности ответственного отношения старших школьников к семье.
Включенные в структурно-функциональную модель блоки взаимосвязаны и нацелены на достижение запланированного результата -повышение уровня ответственного отношения подростков к семье.
Во второй главе «Педагогические условия формирования ответственного отношения подростков к семье» раскрываются содержание и организация опытно-экспериментальной работы по -реализации структурно-функциональной модели и проверке эффективности педагогических условий формирования ответственного отношения подростков к семье:
включение школьников в практико-ориентированную деятельность, способствующую развитию у них внутреннего мира, толерантности и эмпатии, обнаружение собственных смыслов и ценностей семьи;
реализация сотрудничества школы с семьями подростков через информационную среду образовательного пространства;
организация педагогической поддержки и помощи подросткам и их семьям как гумани тарной практики;
обеспечение интеграции средств учебной и внеучебной деятельности по формированию ответственного отношения подростков к семье.
Включение подростков в практико-ориентированную деятельность как одно из условий формирования ответственного отношения к семье осуществлялось в ходе реализации проектной работы, участия школьников различных формах внеучебной деятельности: проекты, тренинги, ролевые и имитационные игры, коллективные творческие дела.
Целью проектной деятельности являлось стимулирование практической активности подростков и развитие у них внутреннего мира, толерантности и эмпатии, обнаружение собственных смыслов и ценностей семьи. Этому способствовало сотрудничество подростков, родителей и учителей в ходе разработки и реализации проекта. Сотрудничество позволяло развивать творческую самостоятельность подростков, сплоченность всех участников проектов, умение договариваться, помогать, слушать друг друга и сопереживать. Публичное представление результатов совместной работы (проекты «Семейное древо», «Герб семьи», «История семейной реликвии», «Семейный бюллетень», «История семейного праздника», «Семейный бюджет») подтверждало их социальную значимость и способствовало формированию самооценки подростков.
Включение школьников в практико-ориентированную деятельность проходило через тренинги («Мое состояние», «Самореклама», «Десять черт моей семьи», «Семейные роли»), имитационные игры («Ваш супруг постоянно стал задерживаться на работе», «Сын (дочь) не выполняет поручений родителей», «Выбор»). В течение учебного года подростки принимали участие в коллективных творческих делах, посвященных семье «Неделя Добра», «День матери», «День отца». Метод вживания, использованный при проведении данных мероприятий, способствовал формированию личностной мотивации подростков, росту нравственных установок к ответственной деятельности в отношении семьи.
Реализация сотрудничества школы с семьями подростков через информационную среду образовательного пространства позволяла координировать совместную работу по воспитанию ответственного отношения подростка к семье. Взаимодействие с семьями подростков мы строили на взаимном доверии, уважении, поддержки и помощи, толерантности в отношении друг друга.
Сотрудничество с семьями подростков осуществлялось школой по направлениям: информирование и консультирование; просвещение и обучение. Информирование по программам курсов, циклограммам мероприятий, о достижениях школьников проводилось систематически через информационную среду школы: сайты школ МОУ «СОШ №12», НБ МОУ «Лицей№11», электронную почту, БМБ-рассылку, электронный журнал (НБ МОУ «Лицей № 11).
Использование электронных способов передачи информации продиктовано временем. По результатам проведенного нами анкетирования 89% родителей владеют информационными технологиями на уровне пользователя компьютера и выше, им не представляется сложным осуществлять переписку по электронной почте, общаться с педагогами или психологами школы по интересующим проблемам посредством . телекоммуникаций на форуме, читать информационные блоки и материалы, расположенные на школьном сайте. Консультирование семей осуществлялось по вопросам правовой поддержки родителей и детей, методов общения в семье; способов выхода из семейных конфликтов; тренинговой работы с семей; заполнение и анализа «Дневников отношений».
Педагогическое просвещение родителей проводилось дистанционно. Родители отметили удобство дистанционной формы просвещения в том, что при небольших временных затратах они смогли получать максимально информации по интересующим их вопросам. По электронной почте родителям высылались материалы бесед, родительских собраний («Психофизические особенности подросткового периода» «Конфликты в семье» «Стили общения» «Конфликт поколений...»), опросники, тесты. Дистанционная форма просвещения значительно увеличила информированность родителей, и позволила решить проблему низкой посещаемости родительских собраний, проводимых в школе. Родители отметили, что форма дистанционных собраний удобна, повышает интерес к общению со всеми субъектами образовательного процесса, позволяет в свободной форме обсуждать индивидуальные проблемные вопросы с классным руководителем или психологом, не стесняясь родительского сообщества класса. Использование \уеЬ-форумов способствовало укреплению взаимодействия семьи и школы независимо от времени, когда удобно педагогу или родителю.
Обучение семей проводилось и с помощью разработанного нами электронного учебника «Родители и подростки», который получили все участники эксперимента. Цель электронного учебника - обучение родителей и детей по вопросам ответственного отношения подростков к семье. Содержание разделов электронного учебника «Аннотация», «Подросток», «Родители», «Дневник -отношений», «Документы», «Термины», «Тренинги», «Проекты» и продуманная система его навигации
и гиперссылок позволили выбирать индивидуальную траекторию обучения. Осмысление и практическое применение изученного материала проводилось во время совместных встреч родителей и детей (семинары, классные часы, конференции, защита проектов, внеклассные мероприятия).
Организация педагогической поддержки и помощи подросткам и их семьям осуществлялось в русле гуманитарной практики, суть которой в направленном на совместное обнаружение смыслов обращении участников педагогического процесса друг к другу. В нашей практике обращение к Другому за со-чувствием, со-действием, со-мыслием осуществлялось через тексты электронного учебника «Родители и подростки». В ходе опытно-экспериментальной работы классные руководители и психологи акцентировали внимание на обнаружении качественных изменений в понимании собственной позиции родителей и подростков относительно самих себя.
Созданный нами учебно-методический комплект, включающий программу элективного курса «Подросток. Семья. Общество» и методическое пособие для учителя, программу воспитательной работы «Семья и подросток», электронный учебник «Родители и подростки» и Интернет-сайт, позволили в ходе опытно-экспериментальной работы обеспечить интеграцию средств учебной и внеучебной деятельности в процессе формирования ответственного отношения подростков к семье.
Изучение элективного курса «Подросток. Семья. Общество» и внеурочная работа по программе «Семья и подросток» проводилась параллельно. Программа данного элективного курса (34 занятия) включает разделы:
«Семья, общество, личность» (представления об институте брака и семьи, формы и типы семей, их функции, роль семьи в современном обществе);
«Психология семейных отношений» (вопросы ' тендерного поведения членов семьи, климата семьи, причины семейных конфликтов, способов их решений);
«Семья и закон» (нормативно-правовая база семейно-брачных отношений, составление семейного бюджета);
«Ответственность и семья» (понятия «ответственность», «ответственное отношение», нравственные аспекты ответственности, правила ответственного отношения к семье).
Программа воспитательной работы «Семья и подросток» предполагала работу с подростком и его семьей по трем направлениям:
диагностика уровня сформированное™ ответственного отношения подростков к семье и проведение внеурочных занятий (круглый стол «Почему родители меня не понимают?», тренинг «Моя роль в семье»,
«Самореклама», самодиагностика «Десять моих я», «Десять характерных черт моей семьи» и другие);
работа с родителями во время родительских собраний, круглых столов, лекториев, в том числе, совместных родительско-детских дискуссионных собраний (беседа «Принуждение может ли оно быть эффективным?», практикум «Стили общения в семье», тренинг «Конфликту — нет» и другие);
коррекционно-развиваюгцая групповая работа с родителями по формированию навыков, умений конструировать взаимодействие «родитель - подросток» (тестирование, беседы с психологом и классным руководителем, ведение вместе с ребенком «Дневников отношений»).
Заполнение и анализ «Дневников отношений» способствовали развитию самооценки поведения подростков, навыков самоанализа, формированию положительного отношения к рефлексии собственных поступков в отношении семьи. Из 380 семей, участвующих в эксперименте, 201 семья (53%) вели «Дневники отношений», из них 120 семей (59%) вначале регулярно обращались за помощью к школьному психологу. По окончании первого года эксперимента 15 семей (7%) продолжили проведение самоанализа «Дневников отношений» с психологом школы, остальные семьи стали вести их самостоятельно.
В ходе опытно-экспериментальной работы по формированию ответственного отношения подростков к семье нами использовались технология развития критического мышления, дискуссии, анализ конкретных ситуаций (case-stady), игровые технологии.
Использование технологии дискуссии в процессе формирования ответственного отношения подростков к семье обеспечивало активное стимулирование инициативы, активности учащихся, развивало навыки взаимодействия участников дискуссии между собой, способствовало формированию уважительного обращения друг к другу. Поиск ответов на противоречивые вопросы «Можно ли стать ответственным?», «Понимают ли меня родители?» в ходе совместных родительско-детских дискуссий сталкивал разные точек зрения подростков и их родителей, развивал умения слышать собеседника и аргументировано отстаивать собственное мнение.
Технология развития критического мышления в процессе формирования содержательного компонента ответственного отношения подростков к семье была направлена на развитие личностных качеств подростков таких, как: целеустремленность и настойчивость, готовность к восприятию нового и поиску различных (в том числе, компромиссных)" вариантов решения, к исправлению собственных ошибок с целью выхода из проблемной ситуации в семье.
Технология анализа конкретных ситуаций (case-stady), основанная на моделировании ситуации или использовании реальной ситуации,
20
использовалась нами в опытно-экспериментальной работе при выявлении проблем подростка в отношениях с семьей и поиска их решения. Учащиеся, создавая модели семейных отношений, определяли действия членов семьи в тех или иных ситуациях, результаты данных действий, а затем проводили их рефлексию. Моделирование применялось на занятиях элективного курса при изучении тем «Распределение ролей в семье», «Конфликты в семье», «Домашнее хозяйство». Анализ реальных ситуаций проходил в ходе обсуждения записей «Дневников отношений».
Игровые технологии (тренинги, имитационные упражнения, ролевые игры) способствовали пополнению и обновлению актуальных знаний, эмоционально-чувственному осмыслению семейных отношений и поступков подростка в отношении близких людей.
В опытно-экспериментальной работе данные технологии решали задачу реализации рефлексивной и диалогической позиции, раскрытия индивидуальности подростков в отношениях с семьей, создания условий для взаимодействия всех участников образовательного пространства (подростков, родителей, учителей).
Диагностирование результатов реализации педагогических условий формирования ответственного отношения подростков к семье, было организовано в соответствии с разработанным критериально-оценочным аппаратом. Для этого были сопоставлены результаты по первому и второму срезам, проведенных до и после экспериментального воздействия на одной и той же группе испытуемых (п=380). Полученные в ходе начального и итогового измерения данные показывают существенные различия в уровнях сформированности ответственного отношения подростков к семье до и после проведения эксперимента (рис. 3).
60% :
50%
40%
О продуктивный . ; ш адаптивный 30%
: о пассивный
20% 10% 0% —
нэ
зэ
Рис 3. Распределение учащихся по уровням сформированности ответственного отношения к семье на начальном (НЭ) и заключительном (ЗЭ) этапах экспериментальной работы (п=380)
Таким образом, выявлено, что уровень сформированности ответственного отношения подростков к семье увеличился по показателям
продуктивного (на 41%) и адаптивного (на 15%) уровней и уменьшился (на 56%) по показателям пассивного уровня.
Для определения результативности опытно-экспериментальной между переменными критериев был проведен анализ сдвигов уровней сформированности ответственного отношения подростков к семье. Для анализа сдвигов под влиянием экспериментальных воздействий одних и тех же показателей, измеренных у одних и тех же испытуемых до и после воздействия (при отсутствии контрольной группы), нами применялись критерии знаков в и критерий Т. Вилкоксона.
Установлено, что вероятность положительного влияния проведенной нами опытно-экспериментальной работы на измеряемые показатели составляет 90%. Следовательно, анализ качественных данных и выявление положительной динамики подтверждают результативность использования . создаваемых педагогических условий формирования ответственного отношения подростков к семье.
В заключении подведены итоги исследования и сделаны выводы:
1. Уточнена сущность процесса формирования ответственного отношения подростков к семье. Уточнение заключается в определении содержания и результата исследуемого процесса: развитие у школьников чувства любви и сопричастности к собственной семье, эмпатии и эмоциональной отзывчивости на переживания членов семьи; проявление активности в жизни семьи; наличие умений: владеть собой, анализировать и прогнозировать собственную реакцию, поступки в отношении родных и близких людей, оценивать взаимоотношения и собственную позицию в семье. Определена структура ответственного отношения подростков к семье, представляющая совокупность взаимосвязанных компонентов (содержательного, эмотивного, деятельностного) и отражающая особенности ее формирования в условиях образовательного процесса школы.
2. Разработан комплекс критериев сформированности ответственного отношения подростков к семье (когнитивно-нормативный, ценностно-мотивационный, эмоциональный, волевой, рефлексивный), содержание которых дополнено включением показателей, учитывающих представление о формировании ответственного отношения подростков к семье как целостном педагогическом процессе, в котором гуманитарная и культурнотворческая составляющая оказывают влияние на личностное становление подрос
3. тка; определены уровни исследуемого процесса (продуктивный, адаптивный, пассивный).
4. Определено содержательное наполнение структурно-функциональной модели формирования ответственного отношения подростков к семье, которая характеризуется единством и целостностью
структурных составляющих (целевого, процессуального; оценочно-рефлексивного).
4. Определены и проверены экспериментально педагогические условия формирования ответственного отношения подростков к семье: включение школьников в практико-ориентированную деятельность (проектная работа, заполнение «Дневников отношений»), способствующую развитию у них внутреннего мира, толерантности и эмпатии, обнаружение собственных смыслов и ценностей семьи; реализация сотрудничества школы с семьями подростков через информационную среду образовательного пространства; организация педагогической поддержки и помощи подросткам и их семьям как гуманитарной практики; обеспечение интеграции средств учебной и внеучебной деятельности по формированию ответственного отношения подростков к семье.
Таким образом, результаты теоретического анализа проблемы и экспериментальной работы подтвердили справедливость выдвинутой нами гипотезы. Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Накопленный теоретический и фактический материал требует развития и уточнения. Дальнейший поиск может быть направлен на разработку проблемы подготовки учителя к формированию ответственного отношения подростков к семье; на создание педагогических технологий развития ответственного отношения подростков в условиях семейного воспитания.
Основные положения диссертации изложены автором в 14 научных публикациях:
в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Позднякова, Н. А. Модель формирования ответственного отношения подростов к семье [Текст] / Н. А. Позднякова // Сибирский педагогический журнал. -2010,-№7.-С. 205-216.
2. Позднякова, Н. А. Средства повышения уровня сформированности ответственного отношения подростков к семье [Текст] / Н. А. Позднякова //Мир науки культуры и образования. - 2011. - № 15. - С. 76 - 83.
3. Позднякова, Н. А. Результативность модели формирования ответственного отношения подростков к семье [Текст] / Н. А. Позднякова // Вестник ТвГУ. Серия «Педагогика и психология». - 2011. - № 4. - С. 56 - 62.
Статьи:
4. Позднякова, Н. А. Элективный курс «Основы правовых знаний» [Текст] / Н. А. Позднякова // Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» 2008 - 2009 уч. год.: сб. тез. докл. - М.: Издательский дом «Первое сентября». - 2008. - С. 319.
5. Позднякова, Н. А. Формирование ответственного отношения подростков к семье по программе «Подросток. Семья. Общество» [Текст] / Н. А. Позднякова //Материалы Всероссийской научно-практической конференции
«Проблемы социализации детей, нуждающихся в поддержке государства, и опыт их преодоления» - 1 часть. - Кемерово: Изд-во КРИПКиПРО - 2010. - С. 220 - 223.
6. Позднякова, Н. А. Дидактические возможности предмета «Обществознание» в условиях профильной школы (на примере элективного курса «Подросток. Семья. Общество») [Текст] / Н. А. Позднякова // Материалы научно-практической конференции «Учитель школы XXI века как ресурс развития муниципальной системы образования». - Новокузнецк: Изд-во МАО ДПО ИПК. -2010.-С. 92-96.
7. Позднякова, Н. А. Самостоятельная работа как одна из форм организации учебной деятельности [Текст] / Н. А. Позднякова // Материалы Международной научно-практической конференции «Модернизация образования и науки в условиях глобализации». - Новокузнецк: НФ СПб ИВЭСЭП. - 2011. - С. 201-207.
8. Позднякова, Н. А. Формирование ответственного отношения подростков к семье через систему урочно-внеурочных занятий [Текст] / • Н. А. Позднякова // Материалы VII Международной научно-практической конференции «Наука и современность- 2010» / Под общ. ред. С. С. Чернова. -
1 часть. - Новосибирск: Изд-во НГТУ. - 2010. - С.187 - 192.
9. Позднякова Н. А. Актуальные проблемы воспитания ответственности подростков к семье на основе анализа нормативных документов Российской Федерации [Текст] / Н. А. Позднякова //Материалы V Международной научно-практической конференции «Наука и современность- 2010»/ Под общ. ред. С. С. Чернова. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2010. - 1часть. - С.368 - 372.
10. Позднякова, Н. А. Роль электронного учебника в процессе формирования ответственного отношения подростков к семье [Текст] / Н. А. Позднякова // Материалы Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки» в 4-х частях. - 2 часть. - Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Образование». - 2011. - С. 117 - 119.
11. Позднякова, H.A. Сайт как новая форма общения школы и семьи [Текст] / Н. А. Позднякова //Материалы I Международной научно-практической конференции «Психология и педагогика на современном этапе». - Ставрополь: Центр научного знания «Логос». - 2011. - С. 105 - 108.
12. Позднякова Н. А. Использование проектной деятельности в условиях формирования ответственного отношения подростков к семье [Текст] / Н. А. Позднякова //Материалы II Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы методологии и инновационной деятельности» -2 т. -Новокузнецк: Филиал ГУ КузГТУ. - 2011. - С.84 - 88
13. Позднякова, H.A. Использование имитационных упражнений для формирования эмоционально-чувственного компонента ответственного отношения подростков к семье [Текст] / Н. А. Позднякова // Материалы II Всероссийской научно-практической конференции «Наука и молодежь: проблемы, поиски, решения» / Под общ. ред. JI. П. Мышляева. - Вып 14. - 1ч. Гуманитарные и экономические науки. - Новокузнецк: Изд-во СибГИУ. - 2010. - С.421 - 426.
Методическое пособие:
14. Позднякова, H.A. «Подросток. Семья. Общество»: Методическое пособие элективного курса [Текст] / Н.А.Позднякова. - Новокузнецк: РИО КузГПА.-2011.- 102 с.
Подписано в печать 28.12.2011. Формат 60x84 1/16 Бумага книжно-журнальная Тираж 110 экз. 1,5 п.л.
Редакционно-издательский отдел КузГПА 654000, г. Новокузнецк, ул. Покрышкина, 16