автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование социально-ответственного поведения подростков
- Автор научной работы
- Ковалевская, Марина Валерьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Ковалевская, Марина Валерьевна, Москва
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский педагогический государственный университет»
На правах рукописи
04201362903
КОВАЛЕВСКАЯ МАРИНА ВАЛЕРЬЕВНА
ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ОТВЕТСТВЕННОГО ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ
Специальность 13.00.01- Общая педагогика, история педагогики и
образования
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Леванова Елена Александровна
Москва-2013
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ................................................................................3
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ОТВЕТСТВЕННОГО ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ........14
1.1 Проблема социально-ответственного поведения человека в философской и психолого-педагогической литературе..........................14
1.2 Понятие и сущность социально-ответственного поведения подростков.................................................................................39
1.3 Специфика тренинговой работы по формированию социально-
ответственного поведения подростков...............................................53
Вывод по 1 главе..........................................................................72
ГЛАВА И. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ОТВЕТСТВЕННОГО ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ...........75
2.1 Диагностика социально-ответственного поведения подростков...........75
2.2 Технологическая карта формирования социально-ответственного поведения подростков в современных условиях...................................91
2.3 Психолого-педагогические условия формирования социально-
ответственного поведения подростков................................................113
Вывод по II главе.........................................................................134
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................137
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..........................................................................145
ПРИЛОЖЕНИЕ....................................................................................164
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Социальная ситуация развития личности в подростковом возрасте представляет собой переход от детства к самостоятельной и ответственной взрослости. Приоритетной задачей современного образования и воспитания становится развитие устойчивой личностной позиции ребенка по отношению к себе и к обществу. Данная позиция предполагает не пассивное ожидание, а активные действия, осуществляемые собственными силами с опорой на свой потенциал личностного и социального развития.
Усилия традиционных институтов социализации не всегда эффективны в подготовке подрастающего поколения, так как средства, предлагаемые специалистами, оказываются недостаточными и чаще выступают в отрыве от семьи и школы. Наиболее эффективное развитие социально-ответственного поведения достигается путем включения подростка в открытые и конструктивные отношения в семье, в системе общественных и воспитательных организациях. Обнаруживается необходимость целенаправленного развития социально-ответственного поведения, что станет фундаментом для социализации подростков.
При этом необходимый опыт групповой деятельности подростков, который способствует развитию мотивационной, когнитивной, аффективной и поведенческой сфер и становлению ответственной позиции по отношению к окружающим, практически отсутствует, сводится к совместному времяпрепровождению, не носит общественно-полезный характер. Также, учитывая специфику школьной занятости современного подростка, мы видим дефицит духовного и социального общения, отсутствия пространства, в котором можно получить опыт доверительных отношений, совместной деятельности, опыт взятия ответственности за себя, за группу и за общее дело.
К сегодняшнему дню сложились условия, позволяющие проработать теоретическую составляющую указанной проблемы по разным направлениям:
- работы по консультированию и психотерапии личности (Е.И. Артамонова.; Р. Кочюнас, Ф. Перлз, Д. Энрайт);
- работы в рамках концепции психопластики личности подростка Е.А.Левановой.
Опытно-экспериментальная база исследования: выездная программа для подростков «Школы психопластики личности подростка». В исследовании приняло участия 83 подростка: 41 чел. - контрольная группа, 42 чел. - экспериментальная группа.
Этапы исследования: исследование проводилось с 2010 по 2013 гг. в несколько этапов:
Первый этап (2010 г.) - анализ научной, методической и учебной литературы и выявление степени изученности проблемы; осуществление обоснования проблемы; определение противоречий, объекта, предмета, цели, гипотезы и задач исследования.
Второй этап (2011-2012 гг.) - осуществление проведения опытно-экспериментальной работы в рамках программы формирования социально-ответственного поведения.
Третий этап (2012-2013 гг.) - окончание опытно-экспериментальной работы (анализ, обобщение, систематизация результатов теоретического исследования и опытно-экспериментального исследования формирования социально-ответственного поведения подростков в тренинге), проверка положений гипотезы, оформление результатов исследования.
Научная новизна исследования:
- охарактеризован процесс формирования социально-ответственного поведения в подростковом возрасте и определена его динамика;
- выявлены и раскрыты возможности тренинговой формы работы в подростковом возрасте по формированию социально-ответственного поведения;
разработана технологическая карта формирования социально-ответственного поведения подростков в современных условиях, структурно представленная информационно-мотивационным, содержательным и пролонгирующим этапами;
Теоретическая значимость исследования:
- дана сущностная характеристика социально-ответственного поведения в подростковом возрасте как сознательного исполнения конкретных обязательств относительно социальных отношений и взаимодействий в семье, в группе сверстников, в общественных и воспитательных организациях;
- определены уровни социально-ответственного поведения (когнитивный, социально-деятельностный, ценностно-ориептациониый) и раскрыты особенности их формирования;
- определена совокупность психолого-педагогических условий результативного формирования социально-ответственного поведения подростков.
Практическая значимость исследования:
Представленные в работе теоретические положения и выводы могут быть учтены в процессе профессионального образования педагогов-психологов, а результаты исследования могут быть использованы в системе высшего и дополнительного образования, а также в системе повышения квалификации по работе с подростками. Технологическая карта и предоставленные практические разработки могут быть применены в работе специалистов образования и психолого-педагогического сопровождения подростков и родителей. Результаты исследования, обеспечивающие результативность формирования социально-ответственного поведения подростков, реализуются в рамках «Школы психопластики личности подростка».
Достоверность и надежность полученных результатов исследования исследования обусловлена обоснованностью исходных методологических позиций, отвечающих современным достижениям психологии и педагогики; применением
комплекса методов, соответствующих цели и задачам исследования; сочетанием теоретического анализа с обобщением эмпирических данных; апробацией результатов исследования. Достоверность полученных в ходе исследования результатов также обеспечивается личным психолого-педагогическим опытом работы автора диссертации в качестве педагога-психолога организации.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Социально-ответственное поведение предполагает сознательное исполнение конкретных обязательств относительно социальных отношений и взаимодействий в семье, в группе сверстников, общественных и воспитательных организациях на основе принятых норм, установленных правил, традиций, а также готовность отвечать за последствия собственных действий в микросоциуме и перед самим собой.
Социально-ответственное поведение в семье предполагает исполнение конкретных обязательств в семейно-бытовой сфере, доверительные взаимоотношения с родителями, сиблингами и другими родственниками на основе принятых в семье традиций и правил, а также готовность отвечать за свои действия во внутрисемейной сфере.
Социально-ответственное поведение в группе сверстников предполагает исполнение конкретных обязательств в дружбе, эмоционально-близкие взаимоотношения со сверстниками на основе принятых в группе норм, правил и собственных ценностей, а также готовность отвечать за свои действия в группе и межличностном общении.
Социально-ответственное поведение в общественных и воспитательных организаг}иях предполагает исполнение конкретных обязательств в общественной и воспитательной организациях просоциального характера на основе принятых в организации норм, правил, а также готовность отвечать за свои действия в соответствующих организациях.
2. Социально-ответственное поведение определяется уровневыми критериальными характеристиками:
- когнитивный уровень представляет собой знание и соблюдение законов, которые установлены значимой средой общения, микросоциумом, обществом;
- социалъно-деятелъностный уровень представляет собой реализацию социально-ответственного поведения в целях самореализации, занятия определенного социального положения, принятия со стороны значимых сверстников и взрослых;
- це}тостно-ориентационный уровень охватывает такие проявления социально-ответственного поведения как «добрая» воля, уважение к окружающим людям, забота и содействие.
3. Динамика формирования социально-ответственного поведения при построении педагогической технологии предполагает следующую последовательность: формирование ценностного отношения к понятию ответственного поведения, формирование социально-ответственного поведения в семье, формирование социально-ответственного поведения в группе сверстников, формирование социально-ответственного поведения в общественных и воспитательных организациях.
3. Технологическая карта формирования социально-ответственного поведения подростков в современных условия включает в себя информационно-мотивационный, содержательный н пролонгирующий этапы', предполагает организацию психолого-педагогической системы, включающей в себя взаимодействие с подростком на всех уровнях его развития: «подросток - семья», «подросток -подросток», «подросток - педагог», «подросток - общество».
4. Психолого-педагогическими условиями результативности формирования социально-ответственного поведения подростков являются:
- осуществление диагностики уровня социально-ответственного поведения подростков со стороны родителей, участников программы и специалистов с це-
лыо формирования, организации и проведения программы с учетом особенностей подростков и социальной ситуации развития;
- разработка и адаптация педагогической технологии с учетом когнитивного, социально-деятельностного и ценностно-ориентационного уровней социально-ответственного поведения подростков;
- выбор тренинга как приоритетного метода работы при осуществлении педагогической технологии по формированию социально-ответственного поведения в подростковом возрасте;
- целенаправленная работа по развитию коммуникативных и организаторских умений в семье, группе сверстников, общественных и воспитательных организациях;
(
- организация работы по формированию морально-этического компонента ответственного поведения и формированию личной ответственности как ценности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в публикациях различных научных изданий, обсуждались на кафедре социальной педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета (в 2010-2013 гг.); на конференциях по итогам научно-исследовательских работ Московского педагогического государственного университета (в 2010-2012 гг.), на III Международной научно-практической конференции «Роль науки в развитии общества» (в 2011 г.), на IV Международной научно-практической конференции «Наука на рубеже тысячелетия» (в 2012 г.), на III Международной научно-практической конференции «Наука. Общество. Бизнес» (в 2013 г.). Основные идеи и выводы внедрены в практику работы научно-исследовательской лаборатории ФГБОУ ВПО МПГУ «Искусство тренинга».
По результатам исследования опубликовано 11 работ общим объемом 17,1 п.л., из них 3 статьи в журналах, входящих в перечень периодических изданий, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертации состоит из введения, первой главы, содержащей три параграфа, второй главы, содержащей три параграфа, заключения, списка литературы, 10 приложений. Кроме текстовых материалов, в работу включены 7 таблиц, 4 диаграммы.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ОТВЕТСТВЕННОГО ПОВЕДЕНИЯ
ПОДРОСТКОВ
1.1 Проблема социально-ответственного поведения человека в философской и психолого-педагогической литературе
Проблема социальной ответственности и социально-ответственного поведения давно интересует исследователей, ученых психолого-педагогических, социальных и философских наук. Данные термины часто употребляют в контексте категорий, предусматривающие наказание, некоторую санкцию, виновность и т.п. — таких категорий как долг, обязанность, обязательство. При этом понятия имеют как внешнюю (социальную) детерминанту, так и внутреннюю (личностную). Баланс двух факторов формирования социальной ответственности, а, следовательно, социально-ответственного поведения, представляет собой «краеугольный камень» всех социально-воспитывающих систем и институтов, использующих психолого-педагогические исследования и практики. Перед нами стоит задача обзора литературы и описаний практических занятий по вопросу исследования категории социальной ответственности, проблематики исследований по вопросу социально-ответственного поведения, а также вопросов формирования и воспитания данных характеристик. Особое внимание мы уделим исследованиям социально-ответственного поведения в подростковом возрасте, в соответствии с темой исследования.
Вопрос развития ответственной личности предметно рассматривается мыслителям с давних времен. Ответственность представляли как исходное понятие, способствующее укреплению порядка (Конфуций), как свободу выбора и воли (Платон и Аристотель), как общественное благо - результат самоограничения ин-
дивидуального эгоизма (Фукидид, Сократ). Для нас интересен тот факт, что учения древности объединяет линия самоограничения человека в интересах общества. При этом наблюдается противоположное мнение, что понятие «должной справедливости» отражает следование традиции китайской этики, обозначая бескорыстную ответственность или естественную незаинтересованность. В даосизме, моизме и в древней антике в целом признается подавление индивидуализма, подчинение личной свободы коллективной безопасности.
В дальнейшем ответственность личности как проблематика становится интересна в Новое время. В своих работах И. Кант1 осветил содержательный аспект понятия ответственности в связи с представлением о достоинстве личности: по его мнению, концепция нравственного поведения связана с наличием ответственности. Б. Спиноза" утверждал, что поведение человека, опирающееся на разум, не может быть безответственным. На амбивалентность человеческого поведения
■у
указывает А. Шопенгауэр : с одной стороны, человек склонен к эгоизму, с другой - к готовности действовать в интересах других людей. Л. Фейербах4 утверждал, что в основе морального действия лежит чувство сострадания к другому человеку, причем эта же причина имеет место и в ситуациях общественного принуждения. Т. Гоббс5 наделял общественную власть силой и полномочиями управлять людьми. При этом он рассматривал ответственность как обязательство, которое
1 Кант И. Критика чистого разума. - М.: Эксмо, 2012.
~ 177. Спиноза Б. Сочинения. В 2-х томах. Т. 1. / Вступительная статья К. А. Сергеева. — Изд. 2-е. — СПб.: Наука, 1999.
3 Гардинер Патрик Артур Шопенгауэр. Философ германского эллинизма. Пер. с англ. О.Б. Мазуриной. — М.: ЗАО Центрполиграф, 2003.
4 Антропов В. В. Этика и религия в философии Людвига Фейербаха // Вестник Московского
университета. — Серия 7. Философия. — 2004. — № 1. — С. 98-117.
5 Мележик И. Н. Понятие, происхождение и природа государства в политическом учении Т.
Гоббса. // Актуальные проблемы истории политических и правовых учений. — М., 1990. — С. 104—122.
должны нести граждане за несоблюдение законов. Дж. Локк1 представлял ответственность личности и общества как состояние свободы, но не как произвол.

Автореферат диссертации по теме "Формирование социально-ответственного поведения подростков"
005533452
КОВАЛЕВСКАЯ Марина Валерьевна
ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ОТВЕТСТВЕННОГО ПОВЕДЕНИЯ
ПОДРОСТКОВ
Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
IБ СЕН 2013
Москва - 2013
005533452
Работа выполнена на кафедре социальной педагогики и психологии факультета педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет»
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор
Леванова Елена Александровна
Официальные оппоненты:
Нечаев Михаил Петрович,
доктор педагогических наук, доцент ГАОУ ВПО «Московский институт открытого образования», кафедра управления развитием
образовательных систем, профессор кафедры
Яшнова Оксана Александровна,
кандидат педагогических наук, префектура ЮВАО г. Москвы, управление социального развития, главный специалист
Ведущая организация:
ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет»
Защита состоится «21» октября 2013 г. в 16:00 на заседании диссертационного совета Д 212.154.11 при ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 127051, Москва, Малый Сухаревский переулок, д.6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по адресу: 119991, Москва, ул. Малая Пироговская, д.1., стр.1.
Автореферат разослан «_» сентября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Плешаков Владимир Андреевич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Социальная ситуация развития личности в подростковом возрасте представляет собой переход от детства к самостоятельной и ответственной взрослости. Приоритетной задачей современного образования и воспитания становится развитие устойчивой личностной позиции ребенка по отношению к себе и к обществу. Данная позиция предполагает не пассивное ожидание, а активные действия, осуществляемые собственными силами с опорой на свой потенциал личностного и социального развития.
Усилия традиционных институтов социализации не всегда эффективны в подготовке подрастающего поколения, так как средства, предлагаемые специалистами, оказываются недостаточными и чаще выступают в отрыве от семьи и школы. Наиболее эффективное развитие социально-ответственного поведения достигается путем включения подростка в открытые и конструктивные отношения в семье, в общественных и воспитательных организациях. Обнаруживается необходимость целенаправленного развития социально-ответственного поведения, что станет фундаментом для социализации подростков.
При этом необходимый опыт групповой деятельности подростков, который способствует развитию мотивационной, когнитивной, аффективной и поведенческой сфер и становлению ответственной позиции по отношению к окружающим, практически отсутствует, сводится к совместному времяпрепровождению, не носит общественно-полезный характер. Также, учитывая специфику школьной занятости современного подростка, мы видим дефицит духовного и социального общения и отсутствие пространства, в котором можно получить опыт доверительных отношений, совместной деятельности, опыт взятия ответственности за себя, за группу и за общее дело.
Степень научной разработанности проблемы исследования.
К сегодняшнему дню сложились условия, позволяющие проработать теоретическую составляющую указанной проблемы по разным направлениям.'
- труды по изучению социальной ответственности как фактора всестороннего развития личности (В.Н. Иванов, И.А. Панарин, В.М. Шепель);
- работы по освещению социально-педагогических аспектов становления и воспитания социальной ответственности (С.П. Акунина, ГЛ. Гревцова, Е.С.Казакова, Т.П. Скребцова и др.);
психолого-педагогические работы, посвященные развитию и формированию социальной ответственности и социально-ответственного поведения (Н.В. Антипина, К.Е. Байбеков, С.Н. Васильев, И.А. Гладышева, М.Х.Джанаев, О.П Коваленко, JI.A. Косолапова, Р.В. Солнышкина, М.В.Панасенко, А.Ф. Плахотный и др.); .
- исследования особенностей воспитания социальной ответственности и ответственного действия в подростковом возрасте (В.В. Башев, П.В. Беспалов, E.H. Бобкова, Е.В.Бондаревская, Г.Н.Волкова, Т.Ф.Иванова, Ф.И.Иващенко, Л.А.Радзиховский, М.С.Славина, В.И.Селиванов, О.В.Теняева и др.);
\
- работы по вопросам и проблемам формирования социальной ответственности и социально-ответственного поведения у подростков (М.Н.Аплетаев, Н.В. Винокурова, Д.И. Фельдпггейн, A.C. Макаренко, Л.В.Мардахаев, А.В.Мудрик, А.К. Осницкий, А.М. Прихожан, В.Н. Сорока-Росинский, В.А.Сухомлинский, С.Т. Шацкий и др.);
- исследования тренинга как одной из основных форм психолого-педагогической работы с людьми подросткового возраста (ИВ. Вачков, Е.В.Емельянова, Е.А. Леванова, В.А. Плешаков, А.Н. Соболева, И.О. Телегина и
ДР-)-
Теоретический анализ исследований и трудов, посвященных проблематике формирования, и воспитания социальной ответственности в подростковом возрасте и поведенческого аспекта, показывает, что основной упор делается на освещение вопросов развития, условий и понятийного компонента. Однако исследований, в которых бы раскрывались особенности формирования социально-ответственного поведения подростков в тренинге, недостаточно, что обуславливает необходимость рассмотрения и определения сущности социально-ответственного поведения подростков, а также описания динамики и выделения условий формирования социально-ответственного поведения подростков в тренинге. Также прикладное использование данного материала иногда крайне затруднительно для педагогов, психологов и социальных педагогов, которые взаимодействуют с подростками непосредственно и имеют влияние на социальную составляющую развития.
Таким образом, возникают противоречия исследования между:
- теоретическими представлениями о социальной ответственности, особенностями и принципами развития — и отсутствием определения сущности социально-ответственного поведения в подростковом возрасте, его особенностей и условий формирования;
- необходимостью воспитания социально-ответственной личности - и практическим отсутствием практико-ориентированных программ формирования социально-ответственного поведения подростков;
- востребованностью поддержки в создании благоприятной социальной ситуации формирования социально-ответственного поведения - и недостатком методического и технологического обеспечения данной поддержки.
С учетом противоречий был сделан выбор темы исследования: «Формирование социально-ответственного поведения подростков», проблема которого сформулирована следующим образом: при каких условиях формирование социально-ответственного поведения подростков будет результативным?
Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования: социально-ответственное поведение в подростковом возрасте.
Предмет исследования: процесс формирования социально-ответственного поведения подростков.
Гипотеза исследования основана на идее о том, что формирование социально-ответственного поведения подростков будет результативным, если:
- будет осуществлена диагностика уровня социально-ответственного поведения подростков со стороны родителей, участников программы и специалистов с целью формирования, организации и проведения программы с учетом особенностей подростков и социальной ситуации развития;
- будет разработана и адаптирована педагогическая технология с учетом когнитивного, социально-деятельностного и ценностно-ориентационного уровней социально-ответственного поведения подростков;
- тренинг будет выбран как приоритетный метод работы при осуществлении педагогической технологии по формированию социально-ответственного поведения в подростковом возрасте;
- будет осуществляться целенаправленная работа по развитию коммуникативных и организаторских умений в семье, группе сверстников, общественных и воспитательных организациях;
- будет организована работа по формированию морально-этического компонента ответственного поведения и формированию личной ответственности как ценности.
Для проверки выдвинутой гипотезы поставлены и реализованы следующие задачи:
1. Выявить степень изученности проблемы формирования социально-ответственного поведения подростков;
2. Определить понятие, сущность и особенность формирования социально-ответственного поведения подростков;
3. Провести опытно-экспериментальную работу по формированию социально-ответственного поведения в рамках «Школы психопластики личности подростка»;
4. Выявить и обосновать условия результативности формирования социально-ответственного поведения подростков.
Теоретико-методологическая база исследования включает в себя:
- работы по философии и методологии науки, посвященные концептуальным проблемам развития социально-ответственной личности (Аристотель, М. Бубер, И. Кант, Платон, А. Шопенгауэр и др.);
- работы по вопросам ответственности и социальной ответственности в психолого-педагогической науке (К.А. Абульханова, К. Муздыбаев, В.М.Пискун, JI.C. Славина, H.H. Румянцева и др.);
- работы по психолого-педагогическому сопровождению развитию личности подростка (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, К.А. Климова,
A.С.Макаренко, A.B. Мудрик, М.А. Осташева, A.A. Реан, С.Л. Рубинштейн, H.H. Румянцева, Д.И. Фельдштейн и др.);
- работы по психолого-педагогическому тренингу, в том числе с подростками (И.В. Вачков, Е.В. Емельянова, Т.В. Зайцева, Е.А. Леванова,
B.А.Плешаков, А.Н. Соболева, И.О. Телегина и др.);
работы по консультированию и психотерапии личности (Е.И.Артамонова, Р. Кочюнас, Ф. Перлз, Д. Энрайт);
- работы в рамках концепции психопластики личности подростка Е.А.Левановой.
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:
- теоретические (анализ философской, психологической, педагогической, методической литературы; сравнение, анализ и синтез сущностных характеристик понятий; абстрагирование, моделирование);
- эмп ирические (анкетирование; наблюдение, в том числе включенное; беседа; тестирование; метод экспертных оценок);
- методы качественной и количественной обработки экспериментальных данных исследования (статистические методы, оформление результатов исследования в виде таблиц, схем, рисунков, диаграмм, компьютерная обработка данных).
Опытно-экспериментальная база исследования: выездная программа для подростков «Школа психопластики личности подростка». В исследовании приняли участие 83 подростка, в том числе: 41 чел. — контрольная группа, 42 чел. - экспериментальная группа.
Этапы исследования:
Первый этап (2010 г.) - анализ научной, методической и учебной литературы и выявление степени изученности проблемы; осуществление обоснования проблемы; определение противоречий, объекта, предмета, цели, гипотезы и задач исследования.
Второй этап (2011-2012 гг.) - осуществление проведения опытно-экспериментальной работы в рамках программы формирования социально-ответственного поведения.
Третий этап (2012-2013 гг.) - окончание опытно-экспериментальной работы (анализ, обобщение, систематизация результатов теоретического исследования и опытно-экспериментального исследования формирования социально-ответственного поведения подростков), проверка положений гипотезы, оформление результатов исследования.
Наиболее существенные результаты, полученные в ходе исследования, охарактеризованы в положениях научной новизны, теоретической значимости, достоверности и надежности.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- охарактеризован процесс формирования социально-ответственного поведения в подростковом возрасте и определена его динамика;
- выявлены и раскрыты возможности тренинговой формы работы в подростковом возрасте по формированию социально-ответственного поведения;
- разработана технологическая карта формирования социально-ответственного поведения подростков в современных условиях, структурно представленная информационно-мотивационным, содержательным и пролонгирующим этапами.
Теоретическая значимость работы. В ходе теоретического анализа проблемы дана сущностная характеристика социально-ответственного поведения в подростковом возрасте как сознательного исполнения конкретных обязательств относительно социальных отношений и взаимодействий в семье, в группе сверстников, в общественных и воспитательных организациях;
определены уровни социально-ответственного поведения (когнитивный, социально-деятельностный, ценностно-ориентационный) и раскрыты особенности их формирования; определена совокупность психолого-педагогических условий результативного формирования социально-ответственного поведения подростков.
Практическая значимость заключается в том, что представленные в работе теоретические положения и выводы могут быть учтены в процессе профессионального образования педагогов-психологов, а результаты исследования могут быть использованы в системе высшего и дополнительного образования, а также в системе повышения квалификации по работе с подростками. Технологическая карта и предоставленные практические разработки могут быть применены в работе специалистов образования и психолого-педагогического сопровождения подростков и родителей. Результаты исследования, обеспечивающие результативность формирования социально-ответственного поведения подростков, реализуются в рамках «Школы психопластики личности подростка».
Достоверность и обоснованность обусловлена обоснованностью исходных методологических позиций, отвечающих современным достижениям психологии и педагогики; применением комплекса методов, соответствующих цели и задачам исследования; сочетанием теоретического анализа с обобщением эмпирических данных; апробацией результатов исследования. Достоверность полученных в ходе исследования результатов также обеспечивается личным психолого-педагогическим опытом работы автора диссертации в качестве педагога-психолога.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Социально-ответственное поведение предполагает сознательное исполнение конкретных обязательств относительно социальных отношений и взаимодействий в семье, в группе сверстников и в общественных и воспитательных организациях на основе принятых норм, установленных правил, традиций, а также готовность отвечать за последствия собственных действий в микросоциуме и перед самим собой.
Социально-ответственное поведение в семье предполагает исполнение конкретных обязательств в семейно-бытовой сфере, доверительные взаимоотношения с родителями, сиблингами и другими родственниками на основе принятых в семье традиций и правил, а также готовность отвечать за свои действия во внутрисемейной сфере.
Социально-ответственное поведение в группе сверстников предполагает исполнение конкретных обязательств в дружбе, эмоционально-близкие взаимоотношения со сверстниками на основе принятых в группе норм, правил и собственных ценностей, а также готовность отвечать за свои действия в группе и в межличностном общении.
Социально-ответственное поведение в общественных и воспитательных организациях предполагает исполнение конкретных обязательств в общественной и воспитательной организациях просоциального характера на
основе принятых в организации норм, правил, а также готовность отвечать за свои действия в соответствующих организациях.
2. Социально-ответственное поведение определяется уровневыми критериальными характеристиками:
- когнитивный уровень представляет собой знание и соблюдение законов, которые установлены значимой средой общения, микросоциумом, обществом;
- социально-деятельностный уровень представляет собой реализацию социально-ответственного поведения в целях самореализации, занятия определенного социального положения, принятия со стороны значимых сверстников и взрослых;
- ценностно-ориентационный уровень охватывает такие проявления социально-ответственного поведения как «добрая» воля, уважение к окружающим людям, забота и содействие.
3. Динамика формирования социально-ответственного поведения при построении педагогической технологии предполагает следующую последовательность:
- формирование ценностного отношения к понятию ответственного поведения,
- формирование социально-ответственного поведения в семье,
формирование социально-ответственного поведения в группе сверстников,
- формирование социально-ответственного поведения в общественных и воспитательных организациях.
4. Технологическая карта формирования социально-ответственного поведения подростков в современных условия включает в себя информационно-мотивационный, содержательный и пролонгирующий этапы; предполагает организацию психолого-педагогической системы, включающей в себя взаимодействие с подростком на всех уровнях его развития: «подросток-семья», «подросток-подросток», «подросток-педагог», «подросток-общество».
5. Психолого-педагогическими условиями результативности формирования социально-ответственного поведения подростков являются:
осуществление диагностики уровня социально-ответственного поведения подростков со стороны родителей, участников программы и специалистов с целью формирования, организации и проведения программы с учетом особенностей подростков и социальной ситуации развития;
- разработка и адаптация педагогической технологии с учетом когнитивного, социально-деятельностного и ценностно-ориентационного уровней социально-ответственного поведения подростков;
- выбор тренинга как приоритетного метода работы при осуществлении педагогической технологии по формированию социально-ответственного поведения в подростковом возрасте;
- целенаправленная работа по развитию коммуникативных и организаторских умений в семье, группе сверстников, общественных и воспитательных организациях;
- организация работы по формированию морально-этического компонента ответственного поведения и формированию личной ответственности как ценности.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования нашли отражение в публикациях различных научных изданий, обсуждались на кафедре социальной педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета (в 2010-2013 гт.), на конференциях по итогам научно-исследовательских работ Московского педагогического государственного университета (в 2010-2012 гг.), на Ш Международной научно-практической конференции «Роль науки в развитии общества» (в 2011 г.), на IV Международной научно-практической конференции «Наука на рубеже тысячелетия» (в 2012 г.), на III Международной научно-практической конференции «Наука. Общество. Бизнес» (в 2013 г.). Основные идеи и выводы внедрены в практику работы научно-исследовательской лаборатории ФГБОУ ВПО МПГУ «Искусство тренинга».
Основные идеи и выводы внедрены в практику работы ФГОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет», НОУ ВПО «Московский социально-педагогический институт», НОЧУ «Психолого-педагогический институт воспитания».
По результатам исследования опубликовано 11 работ общим объемом 17,1 п.л., из них 3 статьи в журналах, входящих в перечень периодических изданий, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения; первой главы, содержащей три параграфа; второй главы, содержащей три параграфа; заключения; списка литературы; 10 приложений. Кроме текстовых материалов, в работу включены 7 таблиц и 4 диаграммы.
Во введении обоснована актуальность исследуемой темы, раскрыта сущность проблемы исследования, степень ее научной разработанности; определены объект, предмет, сформулированы цель, задачи и гипотеза исследования, его методологические и теоретические основания, эмпирическая база; отражена научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; даны сведения об апробации и внедрении результатов исследования; сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы исследования социально-ответственного поведения подростков» рассмотрена сущностная характеристика социально-ответственного поведения в подростковом возрасте, охарактеризовано современное состояние проблемы социально-ответственного поведения подростков и степени ее изученности в системе психологических, педагогических, социальных, философских наук, а также определена специфика тренинговой работы по формированию социально-ответственного поведения подростков.
Во второй главе «Педагогическая технология формирования социально-ответственного поведения подростков» рассматривается технология формирования социально-ответственного поведения в подростковом возрасте, реализуемая в рамках выездной программы «Школы психопластики личности».
Приводятся результаты экспериментального исследования, которые подтверждают результативность обоснованных психолого-педагогических условий формирования социально-ответственного поведения подростков.
В заключении диссертации обобщены основные теоретические и экспериментальные результаты исследования, подтверждающие гипотезу и доказывающие научную обоснованность положений, выносимых на защиту.
Список литературы включает 231 наименование.
В приложении представлены материалы опытно-экспериментальной работы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Проблема социальной ответственности и социально-ответственного поведения давно интересует исследователей, ученых психолого-педагогических, социальных и философских наук.
Данные термины часто употребляют в контексте категорий, предусматривающих наказание, некоторую санкцию, виновность и т.п. - таких категорий как долг, обязанность, обязательство. При этом понятия имеют как внешнюю (социальную) детерминанту, так и внутреннюю (личностную). Баланс двух факторов формирования социальной ответственности, а, следовательно, социально-ответственного поведения, представляет собой «краеугольный камень» всех социально-воспитывающих систем и институтов, использующих психолого-педагогические исследования и практики.
В целом можно проследить следующие направления изучения и исследования понятий «ответственность», «социальная ответственность», «социально-ответственное поведение»:
• Морально-этические аспекты ответственного мироотношения — исследовались в работах Конфуция, Мэн-цзы, Сюнь-цзы, Фукидида, Платона, Аристотеля, И. Канта, А. Шопенгауэра, М. Вебера, Ж.-П. Сартра, Э. Фромма;
• Вопрос социокультурного кризиса и противоречий - освещен в работах западных философов К.-О. Апеля, Г. Ионаса, К. Митчема, Ю.Хабермаса, А. Швейцера;
• Морально-этический аспект социальной ответственности - изучался П. Бергером, Т. Лукманом, Т.П. Парсонсом;
• Процессы усвоения этических норм и механизмов морального разви-тия - были описаны в работах М.М. Бахтина, В. А. Канке, С.Л.Рубинштейна, Г.Л.Тульчинского, Д.И. Фельдштейна;
• Этические аспекты соотношения свободы и ответственности в социальной сфере - представлены в работах П.А. Гаджикурбановой, А.А.Гусейнова, Э. Петри, М.С. Солодкой, Р. Фредерик;
• Ответственность как социально-историческое явление - в работах А.И. Ореховского, А.Ф. Плахотного, Г.В. Фартуховой.
• Психолого-педагогические исследования, посвященные вопросам от-ветственности и социальной ответственности, представлены в работах К.А.Абульхановой, З.И. Борисовой, К. А. Климовой, А.И. Крупнова, К.Муздыбаева, В.М. Пискуна, В.П. Прядеина, H.H. Румянцевой.
Анализируя работы по изучению социальной ответственности и социально-ответственному поведению, мы видим, что эти понятия: выделяются как осознанное отношение к своей общественной деятельности и оцениваются с точки зрения соответствия требованиям долга; предполагают способность к самоанализу, самооценке, самоконтролю; включают в себя умение своевременно, точно и тщательно выполнять порученное; проявляются через настойчивость, инициативность, самостоятельность в процессе выполнения общественных обязанностей; включают в себя пролонгацию последствий социальных действий; сопровождаются эмоциональным переживанием по поводу успешного окончания и результата деятельности, ее осуществлении; говорят об умении дать оценку собственному поведению и поступкам окружающих.
Проведя обзор отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературы и философских работ, мы ориентируемся на следующие позиции:
- Во-первых, социально-ответственное поведение сопровождается и становится возможным при рассмотрении окружающих как «своих», учитывая границы общения, позицию, особенность социальной ситуации;
- Во-вторых, социально-ответственное поведение — социальное понятие, которое неотрывно связано с построением социальных отношений и развитием социальных навыков, регулируется воспитательным и психолого-педагогическим взаимодействием, имеет динамику формирования;
- В-третьих, ответственность определяет ценность, мотивацию при совершении определенного действия, является признаком зрелой позиции;
- В-четвертых, с опорой на проведенный анализ философской и психолого-педагогической литературы для раскрытия сущностной характеристики социально-ответственного поведения необходимо выделить следующие показатели социально-ответственного поведения: наличие системы действий, направленных на успешное выполнение заданий; эмоциональное переживание подростком успеха задания, его результата и оценки; осознание необходимости ответа за качество выполнения дела; осознание подростком ценности обязательного выполнения поручения, значимого для других.
В нашем исследовании мы определяем, что социально-ответственное поведение предполагает сознательное исполнение конкретных обязательств относительно социальных отношений и взаимодействий в семье, группе сверстников и общественных и воспитательных организациях, на основе принятых норм, установленных правил и традиций, а также готовность отвечать за последствия собственных действий в микросоциуме и перед самим собой.
При формировании социально-ответственного поведения необходимо ориентироваться на: осознанность поведения, имеющего значение для других и для самого подростка; наличие позитивного эмоционального переживания от выполнения поручения, задания, его характера, результата; достижение определенного характера действий, направленных на успешное выполнение порученного задания (выполнение обязательств вовремя, мотивация на успех, доведение действия до конца); создание условий общения в группе и социально-
значимых сообществах для присвоения социально-ответственных навыков и действий.
В исследовании были определены изучаемые сферы проявления социально-ответственного поведения: в семье, в группе сверстников, в общественных и воспитательных организациях.
По всем сферам мы выделяем критерии социально-ответственного поведения:
1. До осуществления деятельности: осознание необходимости обязательного выполнения поручений; знание собственных ресурсов и возможностей в целом и в конкретный момент; ценностная позиция к выполнению дел ответственно;
2. В процессе деятельности: эмоциональная сопричастность к деятельности; ориентация на успешное выполнение деятельности; учет распределения времени; доведения дела до конца; готовность к оценке;
3. После осуществления деятельности: готовность держать ответ за качество и срок выполнения порученного дела, совершенный поступок.
Наиболее результативным форматом работы в подростковом возрасте является тренинговый формат, который, в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями подростков, позволяет развивать и формировать различные социальные и психологические навыки, поведенческие характеристики, в том числе социально-ответственное поведение.
При рассмотрении специфики тренинговой работы по формированию социально-ответственного поведения были выделены уровни социально-ответственного поведения и их формирование на этапах развития группы:
1. Когнитивный уровень представляет собой знание и соблюдение законов, которые установлены значимой средой общения, микросоциумом, обществом. Это могут быть законодательные предписания, социальные нормы и правила;
2. Социально-деятельностный уровень представляет собой реализацию социально-ответственного поведения в целях самореализации, занятия определенного социального положения, принятия со стороны значимых сверстников и взрослых;
3. Ценностно-ориентационный уровень охватывает такие проявления социально-ответственного поведения как «добрая» воля, уважение к окружающим людям, забота и содействие.
Основными задачами тренинговой работы с подростками с учетом формирования социально-ответственного поведения, являются:
- создание мотивации и побуждение подростков к обсуждению и анализу социальных ситуаций, касающихся тем ответственности, долга, заботы;
- создание условий для самораскрытия подростков, взаимного принятия и доверия, получения опыта ответственного общения и поступков;
- поддержание и формирование социальной гибкости, поведенческих характеристик и поступков, осознание степени и границ ответственности.
Опытно-экспериментальная работа по формированию социально-ответственного поведения осуществлялась на базе выездной программы
«Школа психопластики личности» в период с 2010 по 2013 гг. Всего в эксперименте приняли участие 83 подростка в возрасте от 10 до 16 лет, из них
41 подросток составили контрольную группу, экспериментальную -
42 подростка.
На констатирующем и контрольном этапах исследования была проведена диагностика социально-ответственного поведения: 1) диагностика родителей в форме консультационной беседы для выявления социальной ситуации развития подростков; 2) самодиагностика подростками собственного уровня и понимания социально-ответственного поведения в семье, в группе сверстников, в общественных и воспитательных организациях; 3) диагностика коммуникативных и организаторских умений, уровня морально-этической ответственности.
На основании диагностики родителей были выделены основные типы запросов родителей, характеризующие «срез» проблематики подросткового возраста: повышение уверенности в себе в условиях общения со сверстниками, взрослыми, в условиях самопрезентации и публичного выступления; повышение мотивации к учебе и познавательной деятельности; повышение уровня коммуникативных навыков, в том числе, умения отвечать отказом на просьбы и предложения; развитие навыка самостоятельного принятия решения; коррекция взаимоотношений с родителями, сиблингами; коррекция взаимоотношений со сверстниками и взрослыми; повышение самооценки и самоценности; развитие навыка отстаивания своих границ в общении; повышение уверенности в высказывании своего мнения; коррекция социально-ролевого взаимодействия, развитие лидерских качеств; развитие навыков саморегуляции и эмоционального реагирования; установление и поддержание контакта со сверстниками, взрослыми.
На контрольном этапе родители отмечали следующие результаты: улучшение оценок в учебе, более ответственное отношение к выполнению домашних заданий и образованию в целом; установление более близких отношений со сверстниками, взрослыми; готовность выполнять поручения и обязательства дома и в школе самостоятельно, без привлечения родительского контроля; налаживание взаимодействия в семье, урегулирование сепарационных процессов; повышение самооценки, принятия своей внешности и личностных качеств; повышение активности в групповой деятельности, занятие новых социально-ролевых позиций в школе и других общественных организациях.
Предложенная анкета подросткам состояла из открытых вопросов, направленных на количественную диагностику степени ответственности в семье, в группе сверстников, в общественных и воспитательных организациях. Анкета проводилась до и после прохождения программы в экспериментальной группе, а также в контрольной группе на констатирующем и контрольных этапах.
Результаты самодиагностики подростками уровня и понимания социально-ответственного поведения на констатирующем и контрольном этапах представлены в диаграммах 1, 2, 3,4.
При проведении анкетирования и заявления темы ответственности большинство подростков проявили однозначно отрицательное восприятие этого понятия, связывая его с такими понятиями как «долг», «обязанность», «обязательство». Подростки говорили о том, что это вызывает высокую степень сопротивления и демотивации, приводит ко лжи, недосказанности в общении, в крайних случаях к сознательному нарушению норм порядка. В целом наблюдается неоднородное понимание ответственного и социально-ответственного поведения, меры принятия собственной ответственности в различных ситуациях. Результаты по описанию социально-ответственного поведения и отношения отражают средний уровень развития ответственного поведения подростков, как в коммуникативном плане, так и в деятельностном.
Результаты, представленные на диаграммах в контрольной и экспериментальных группах, говорят о преобладании социально-деятельностного уровня проявления социально-ответственного поведения в семье и группе сверстников. В общественных и воспитательных организациях подростки рассматривают проявления социально-ответственного поведения через знание и трансляцию норм и правил, устава. Стоит отметить наиболее высокий процент ценностно-ориентационного уровня в группе сверстников, что соответствует социальной ситуации развития и преобладанию общения в среде сверстников в подростковом возрасте.
Подростки в большей степени стали обращать внимание на ответственное поведение как ценность, как предъявление отношения и компонента взаимодействия с родителями, сиблингами, сверстниками, учителями и другими взрослыми. Поддержание правил, традиций, а также выполнение заданий и поручений остается в приоритете в общественных и воспитательных организациях. По мере прохождения программы, у подростков формируется положительное отношение к ответственному поведению, к процессу анализа и рефлексии, что приводит к развитию критичности мышления.
Также анкета включает в себя количественную оценку социально-ответственного поведения в контексте общения' и деятельности. Динамика результатов самооценки уровня ответственности по десятибалльной системе приведена в Таблице 1, которая отражает повышение баллов самооценки по всем показателям после прохождения программы.
Результаты диагностики организаторских и коммуникативных умений на констатирующем этапе (табл.2) и контрольном этапе (табл.3) показывают, что в контрольной группе показатели остались практически на прежнем уровне: коммуникативные умения на низком уровне - 3%, ниже среднего - 32%, на среднем уровне — 36%, на высоком уровне - 24%, на очень высоком - 5%; организаторские умения на низком уровне - 7%, ниже среднего - 38%, на среднем уровне - 35%, на высоком уровне - 15%, на очень высоком - 5%. Результаты в экспериментальной группе показаны на более высоком уровне, что говорит об эффективности программы: коммуникативные умения на низком уровне отсутствуют, ниже среднего - 15%, на среднем уровне - 30%, на высоком уровне - 30%, на очень высоком - 25%; организаторские умения на
низком уровне отсутствуют, ниже среднего - 26 %, на среднем уровне - 35 %, на высоком уровне - 24%, на очень высоком - 15%.
Диаграмма 1
Результаты анкетирования контрольной группы на констатирующем этапе (в %)
ш Когнитивный уровень □ Социально-деятедьносшый
уровень ¡3 Ценностно-ориентационный уровень
В группе В
сверстников организации 19 45
20
22
55
35
44
Результаты анкетирования экспериментальной группы на констатирующем этапе (в %)
Диаграмма 2
80 70 60 50 40 30 20 10
Понятие В семье В группе сверсшиков В организации
¡3 Когнитивный уровень 38 23 10 57
Е1 Социально-дся тельмостный 50 67 64 30
уровень
13 Ценностно-ориентационный 12 10 26 13
уровень
Диаграмма 3
Результаты анкетирования контрольной группы на контрольном этапе (в%)
а Когнитивным уровень В Социально-деятельностный
уровень а Цепноегно-ориенгационный уровень
20
В группе сверстников организации
10 45
60 30
44 11
Результаты анкетирования экспериментальной группы на контрольном этапе (в%)
Диаграмма 4
30 70 60 50 40 30 20 10 О
ЕЗ Когнитивный уровень □ Социально-деи тел ьнос т иый уровень
й Цеимостно-ориентационный уровень
Понятие 10 67
23
35
28
Таблица 1.
Сводные показатели самодиагностики социально-ответственного поведения подростков (по десятибалльной шкале)
Контрольная группа. Констатирую щийэтал Контрольна я группа. Контрольн ыйэтап Экспериментал ьная группа. Констатарующ ийэтап Экспериментал ьная группа. Контрольный этап
Коммуникация в семье 6,7 7,2 6,5 8,3
Деятельность в семье 4,5 4,7 4,3 7,8
Коммуникация в группе сверстников 7Л 7,4 7,3 8,9
Деятельность группе сверстников 6,8 6,7 6,6 8,6
Коммуникация в общ./воспит. организациях 5,4 5,8 5,3 7,8
Деятельность в общУвоспит. организациях 5,6 5,5 5,5 7,2
Таблица 2.
Уровень организаторских и коммуникативных умений на констатирующем этапе (в %)
Показатели Низкий Ниже Средний Высокий Очень
уровень среднего высокий
Коммуникативные умения КГ 5 эг 7 КГ 35 ЭГ 34 КГ 37 ЭГ 34 КГ 20 ЭГ 20 КГ 3 ЭГ 5
Организаторские умении 10 8 41 44 32 28 12 10 5 10
Таблица 3.
Уровень организаторских и коммуникативных умений на контрольном этапе (в %)
Показатели Низкий Ниже Средний Высокий Очень
уровень среднего высокий
Коммуникативные КГ ЭГ КГ ЭГ га- ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ
умения 3 - 32 15 зе 30 24 30 5 25
Организаторские
умения 7 - 38 26 35 35 15 24 5 15
Таблица 4.
Уровень сформированное!« морально-этической ответственности (в %)
Показатели Низкий Средний Высокий
уровень
Констатирующий этап КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ
20 22 65 61 15 17
Контрольный этап 18 10 64 58 18 32
Данные опросника (Таблица 4.) показывают повышение уровня сформированное™ морально-этической ответственности подростков после прохождения тренинговой программы, в то время как в контрольной группе не произошли значительных изменений. Участие подростков в диспутах, социальных мероприятиях и играх, обсуждение темы человеческих ценностей, отношений, особенностей социально-ответственного поведения в обществе -создают условия для повышения уровня сформированное™ морально-этического компонента ответственного поведения.
Формирующий этап исследования предполагал осуществление педагогической технологии формирования социально-отвеТственого поведения подростков в рамках «Школы психопластики личности подростка».
В нашем исследовании мы опираемся на определение В.А. Сластенина: «педагогическая технология - это упорядоченная и заданно-структурированная совокупность действий, операций и процедур, обеспечивающих диагностируемый и гарантированный результат в изменяющихся условиях» .
Исходя из определения педагогической технологии, мы считаем, что для ее создания и реализации важна поэтапная реализация программы, включающая в себя информационно-мотивационный, содержательный и пролонгирующий этапы. Технологическая карта формирования социально-ответственного поведения подростков представлена в Таблице 5.
Основным принципом осуществления программы является профессиональная поддержка подростка в переходном возрасте в нахождении ресурса для дальнейшего развития и построения отношений с окружающими. Стоит отметить, что формирование социально-ответственного поведения представляет собой целостный процесс, который предполагает психолого-педагогическое сопровождение на всех уровнях: обучению нормам и правилам, осознанию мотивационного компонента поведения, привитие ценности содействия и поддержки другим людям и обществу в целом.
Следует отметить динамику формирования социально-ответственного поведения, которая учитывается при построении педагогической технологии:
1. Формирование ценностного отношения к понятию ответственного поведения, что позволяет осознать собственный уровень и готовность ответственно действовать в социальных и личностных выборах и ситуациях в семье, в группе сверстников и общественных/воспитательных организациях;
2. Формирование социально-ответственного поведения в семье, что предполагает выполнение поручений и правил, установленных в семейных взаимоотношениях, ценностное отношение к организации коммуникации в семье, сфер деятельности;
1 Леванова Е.А. Подросток: концепция психопластики личности. - М.: ИКФ Омега-Л, 2002, С.16.
Таблица 5.
Технологическая карта формирования социально-ответственного поведения подростков
Этап программы Цель Задачи Способы реализации задач Методическое обеспечение Предполагаемый результат
ГИнформационно-мотивационный Формирование ценности участия в тренинговой программе и снятие тревоги подростков и родителей Информировать подростков и родителей тренинга об организационных условиях, о целях тренинга; Мотивировать подростков на участие в программе; Осуществить диагностику уровня социально-ответственного поведения Сформировать запрос на психолого-педагогическую работу с подростком, выделить направления коррекции и развития. Индивидуальные беседы с родителями и будущими участниками дня предоставления информации о предстоящем тренинге, мотивации участников; Выделение запроса на тренинговую и консультационную работу с подростком, особенностей социальной и индивидуальной ситуации развития; Предоставление обратной связи от участников и родителей, уже участвующих в программе, для снятия тревоги и волнения перед участием. Анкетирование; Беседа; Тестирование; Снижение тревожности подростков и родителей, что снизит уровень сопротивления; Участники и родители будут иметь представление о целях и задачах программы, условиях проведения Специалисты будут иметь представление об уровне социально-ответственного поведения подростков и социальной ситуации развития
11. Содержательный Формирование социально-ответственного поведения у подростков Передать актуальные знания и сформировать умения социально-ответственного поведения в семье, в группе сверстников, в общественных и иных организациях; Развить рефлексивные навыки и навыки обратной Участие в выездном тренинге «Школы психопластики личности подростка», включающий блоки: 1) «Я и мой внутренний мир» 2) «Я и Другой» 3) «Я и группа» 4) «Я и общество» Беседа Дискуссия Целевые и динамические игры Тематические упражнения Деловые игры Мозговые штурмы Рефлексия и организация обратной Положительный настрой на взаимодействие в тренинге (с ведущим и участниками); Формирование социально-ответственного поведения в тренинге и его мотивационного компонента; Повышение
связи в тренинге; Включенное наблюдение связи коммуникативной
Развить и поддержать тренера за участниками; Индивидуальная компетенции, овладение
готовность к изменениям Проведение групповых и консультация навыками социального
после участия в тренинге. индивидуальных бесед по Разбор реальных взаимодействия.
запросу и тематике ситуаций участников
программы. Мини-лекция
Медитации-
визуализации
III. Пролонгирующий Анализ и Диагностика уровня Проведение Анкетирование; Родители получат
планирование социально-ответственного индивидуальной встречи Беседа; обратную связь от тренера-
позитивных поведения после с родителями с целью Тестирование; консультанта по
изменений у прохождения программы; организации Составление результатам участия
участников Мотивировать подростков постгренингового психолого- подростка в программе;
тренинговой на закрепление сопровождения и педагогической По итогам беседы будет
программы по полученных результатов на поддержки; Составление характеристики; организовано
формированию программе; психолого- Предоставление посттренинговое
социально- Поддержать поведенческие педагогической обратной связи сопровождение участников
ответственного и иных изменения характеристики родителям. в социальных и личных
поведения участников; участников тренинговой условиях.
Адаптировать и программы; Проведена диагностика
ассимилировать социально-ответственного
полученные знания, поведения после
навыки и умения к программы
предстоящим условиям
развития и взаимодействия.
3. Формирование социально-ответственного _ поведения в группе сверстников, что предполагает установление границ ответственности в общении и деятельности, разделение общей ответственности за поступок группы сверстников, коммуникативная и организаторская активность и инициатива;
4. Формирование социально-ответственного поведения в общественных и воспитательных организациях, что предполагает ценностное отношение к правилам и нормам, установленных в организации, поддержание коммуникативной и организаторской активности, проявления ответственного отношения к поручениям, поступкам и взаимодействию.
Информационно-мотивирующий этап предполагает, что по его окончанию будет снижена тревожность подростков и родителей, что снизит уровень сопротивления; участники и родители будут иметь представление о целях и задачах программы, условиях проведения; сформирован положительный настрой на взаимодействие в тренинге (с ведущим и участниками). Также на данном этапе специалисты будут иметь представление об уровне социально-ответственного поведения подростков и социальной ситуации развития подростка.
Содержательный этап предполагает положительный настрой на взаимодействие в тренинге (с ведущим и участниками), формирование социально-ответственного поведения в различных направлениях; повышение коммуникативной и организаторской компетенций, овладение навыками социального взаимодействия.
Пролонгирующий этап предполагает, что родители получат обратную связь от тренера-консультанта по результатам участия подростка в программе, по итогам беседы будет организовано посттренинговое сопровождение участников в социальных и личных условиях, проведена диагностика социально-ответственного поведения после программы.
Непременным условием реализации педагогической технологии формирования социально-ответственного поведения должна стать психолого-педагогическая система, включающая в себя взаимодействие с подростком на всех уровнях его развития и взаимодействия: «подросток - семья», «подросток-подросток», «подросток-педагог», «подросток-общество». Качественная организация взаимодействия и сопровождения результатов программы позволяет создать условия для непрерывного социального воспитания и становления подростка в современных условиях.
Теоретический анализ и результаты опытно-экспериментальной работы позволяют нам сформулировать общие выводы исследования:
1. Социально-ответственное поведение предполагает сознательное исполнение конкретных обязательств относительно социальных отношений и взаимодействий в семье, в группе сверстников и в общественных и воспитательных организациях на основе принятых норм, установленных правил и традиций, а также готовность отвечать за последствия собственных действий в микросоциуме и перед самим собой.
2. Социально-ответственное поведение определяется уровневыми критериальными характеристиками:
- Когнитивный уровень представляет собой знание и соблюдение законов, которые установлены значимой средой общения, микросоциумом, обществом. Это могут быть законодательные предписания, социальные нормы и правила. Основная задача сопровождения - отслеживание выполнения правил, обращение участников к своду норм и правил, установленных в группе или в организации, формирование познавательного интереса к данной теме;
- Социально-деятельностный уровень представляет собой реализацию социально-ответственного поведения в целях самореализации, занятия определенного социального положения, принятия со стороны значимых сверстников и взрослых. Основная задача сопровождения - результативная обратная связь подросткам, организация прямой коммуникации внутри группы, создание ситуаций выбора и принятия решений, требующих осмысления и осознания ответственной позиции;
- Ценностно-ориентационный уровень охватывает такие проявления социально-ответственного поведения как «добрая» воля, уважение к окружающим людям, забота и содействие. Основная задача сопровождения заключается в анализе поведения и мотивов подростков, в формировании ценностного отношения к ответственности.
3. Динамика формирования социально-ответственного поведения при построении педагогической технологии предполагает следующую последовательность: формирование ценностного отношения к понятию ответственного поведения, формирование социально-ответственного поведения в семье, формирование социально-ответственного поведения в группе сверстников,формирование социально-ответственного поведения в общественных и воспитательных организациях.
4. Технологическая карта формирования социально-ответственного поведения подростков в современных условия включает в себя информационно-мотивационный, содержательный и пролонгирующий этапы; предполагает организацию психолого-педагогической системы, включающей в себя взаимодействие с подростком на всех уровнях его развития: «подросток -семья», «подросток-подросток», «подросток-педагоге, «подросток-общество».
5. Реализация программы формирования социально-ответственного поведения будет результативна, если будут реализованы следующие условия:
- Осуществление диагностики уровня социально-ответственного поведения подростков со стороны родителей, участников программы и специалистов с целью формирования, организации и проведения программы с учетом особенностей подростков и социальной ситуации развития;
- Разработка и адаптация педагогической технологии с учетом когнитивного, социально-деятельностного и ценностно-ориентационного уровней социально-ответственного поведения подростков;
- Выбор тренинга как приоритетного метода работы при осуществлении педагогической технологии по формированию социально-ответственного поведения в подростковом возрасте;
- Целенаправленная работа по развитию коммуникативных и организаторских умений в семье, группе сверстников, общественных и воспитательных организациях;
- Организация работы по формированию морально-этического компонента ответственного поведения и формированию личной ответственности как ценности.
Представленные в работе теоретические положения и выводы могут быть учтены в процессе профессионального образования педагогов-психологов, а результаты исследования могут быть использованы в системе высшего и дополнительного образования и системе повышения квалификации по работе с подростками. Технологическая карта и предоставленные практические разработки могут быть применены в работе специалистов образования и психолого-педагогического сопровождения подростков и родителей. Результаты исследования, обеспечивающие результативность формирования социально-ответственного поведения подростков, реализуются в рамках «Школы психопластики личности подростка».
В целом, проведенная работа показала необходимость продолжения подобных исследований, наметила перспективные направления развития темы социально-ответственного поведения, организации тренинговой работы с подростками и подготовки кадров в рамках коррекционно-развивающей поддержки и сопровождения.
Основное содержание диссертации и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:
Монографии
1. Родители и подростки: навстречу друг другу / Е.А. Леванова, С.И.Шевченко, М.В. Ковалевская / Под общ. ред. Е.А. Левановой. - М.: «Педагогическая литература», 2010. - 240 с. - 15 п.л. (авторство не разделено).
Статьи в журналах, включенных в перечень периодических изданий, рекомендованных ВАК РФ:
1. Ковалевская М.В. Понятие социально-ответственного поведения подростков // Перспективы науки. - 2011, № 10 (25). - С. 376-378. -0,25п.л.
2. Ковалевская М.В. Готовность к изменениям как психолого-педагогическое условие формирования социально-ответственного поведения подростков // Перспективы науки. - 2012, № 5 (32). - С. 275-277.-0,25 п.л.
3. Kovalevskaya М. Encouraging Socially Responsible Behavior of Adolescents in Training // Components of scientific and technological progress. - 2013. — № 1(16) 2013. - p. 11-12. - 0,2 пл.
Статьи в журналах, научных сборниках, материалы конференций:
1. Ковалевская М.В. Социально-педагогические условия формирования социально-ответственного поведения подростков в семье // Проблемы педагогического образования. Сборник научных статей: Вып. 38 / Под ред. Е.А. Левановой. - М.: МПГУ - МОСПИ, 2011. - С. 73-75. - 0,2п.л.
2. Ковалевская М.В. Влияние процесса сепарации на формирование социально-ответственного поведения подростков// Проблемы педагогического образования. Сборник научных статей: Вып. 39 / Под ред. Е.А.Левановой. -М.6 МПГУ-МОСПИ, 2011. - С. 120-122. - 0,2 п.л.
3. Ковалевская М.В. Психологические основания поведенческой реакции эмансипации в подростковом возрасте// Сборник докладов VI Межвузовской конференции молодых ученых по результатам исследований в области педагогики, психологии, социокультурной антропологии / Ред.-сост. А.С.Обухов. - М.: ООДГП «Исследователь», 2011. - с.175-177. - 0,2 п.л.
4. Ковалевская М.В. Причины сопротивления формированию социально-ответственного поведения у подростков // Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы: материалы Х-ой международной, научно-практической конференции. - Воронеж: ИПЦ «Научная книга», 2012. - С. 209-210. - 0,1 пл.
5. Ковалевская М.В, Сопротивление формированию социально-ответственного поведения в подростковом возрасте // Сборник докладов VII Межвузовской конференции молодых ученых по результатам исследований в области педагогики, психологии, социокультурной антропологии / Ред.-сост. А.С.Обухов. - М.: ООДШ «Исследователь», 2012. - С.185-187. - 0,2 п.л.
6. Ковалевская М.В. Обзор психолого-педагогической литературы по исследованию социально-ответственного поведения подростков// Проблемы педагогического образования. Сборник научных статей: Вып. 42 / Под ред. Е.А. Левановой. - М.: МПГУ-МОСПИ, 2012. - С. 92-96. - 0,3 пл.
Ковалевская М.В. Понятие формирование социально-ответственного поведения подростков// Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы: материалы Х1-ой международной, научно-практической конференции. - Воронеж: Издательско-полиграфический центр «Научная книга», 2013. - С. 280-282. - 0,2 п.л.
Подписано к печати 18.09.2013 Объем 1,5 п.л. Заказ № 36 Тираж 100 экз.
ГУ Т.МПГУ