Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогические основы формирования социально-ответственного поведения личности подростков

Автореферат по педагогике на тему «Психолого-педагогические основы формирования социально-ответственного поведения личности подростков», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Эбрахими Тагизадех Хосро Морадали
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Душанбе
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Психолого-педагогические основы формирования социально-ответственного поведения личности подростков», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Эбрахими Тагизадех Хосро Морадали, Душанбе

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН ТАДЖИКСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

им. С.Айни

04201 456368 На правах рукописи

ЭБРАХИМЙ ТАГИЗАДЕХ ХОСРО МОРАДАЛИ

Психолого-педагогические основы формирования социально-ответственного поведения личности подростков (на материале школ Исламской Республики Иран)

Д ИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)

Научный

руководитель доктор педагогических наук Шомуродов X .Р.

Душанбе 2014 г.

Оглавление

Введение.............................................................................................3

V ,

Глава-1 Теоретико-методологические основы формирования ответственности у подростков................;............................................11

1.1. Определение понятия "ответственность" как качество личности к психолого-педагогической литературе......................................................11

1.2. Ранние исследования об ответственности подростков в Иране и других странах.............................................................................................23

1.3. Методы воспитания родителей и их влияние на формирование ответственности у подростков...............................................................36

Выводы по первой главе......................................................................68

Глава 2. Особенности и условия формирования ответственности у подростков.......................................................................................69

2.1. Методология исследования ответственности подростков.....................69

2.2. Настроение и его роль в формировании ответственности у подростков ........................................................................................................90

2.3- Работа с родителями и образования для коррекции их отношение к подросткам.......................................................................................117

Выводы по второй главе....................................................................119

Заключение.......................................................................................129

V,

Список использованной литературы......................................................135

Приложение.....................................................................................148

Введение

Актуальность темы исследования. В результате научно- технического прогресса, общество столкнулось с новыми культурными, социальными н экономическими условиями. Дети из некоторых неподготовленных семей, кн-з<1 противоречивости наставлений о том, как себя вести, растерявшись не оправдывали надежд и ожиданий, потому что манера поведения человека с одном стороны зависит от его личности и приобретённых поведенческих привычек, а с другой - от его поведенческой привычки, имеющей подражательный и наставительный характер и зиждущейся на поведенческих критериях родич еле и м воспитателей, исследование проблемы связи между индивидуальным л воспитательным факторами и социально-ответственным поведением подрост ко.» приобретает особое значение.

Проблема влияния семейного и школьного воспитания на ответственность подростков весьма актуальна в наши дни. Учителя в школах отмечают, чю подростков с менее ответственностью с каждым годом становится все больше, с ними трудно работать, и,'зачастую, учителя и родители просто не знают, как справиться с их поведением. Единственное педагогическое воздействие, которое временно спасает, - это наказание или выговор, после чего дети на какое-то время становятся сдержаннее, и их поведение начинает соответствовать гребовач^я^ взрослых. Но такого рода педагогическое воздействие скорее усиливав" особенности таких детей и ни в коей мере не способствует их перевоспитанию или стойкому изменению поведения к лучшему.

Степень разработанности проблемы. Аспекты работы с влиянием стилен родительского и школьного воспитания на ответственность подростков остаются сегодня малоисследованной проблемой и нуждаются в концептуальном социально — педагогическом осмыслении.

В разработку влияния родительского и школьного воспитания аспектов проблем на формирование ответственности подростков его возраеы

хг

существенный вклад внесли такие учёные -педагоги Ирана Ллнзаде Хамил, Арджоманд Мохсен, Арджоманд Хоссейн, Мохаммад Таги, Ахади и Мохеени, Ахди и Джомхури, Ахди Хасан, Ахди Хоссейн, Какаванд Али-Реза, Мухаммед Мазади, Алнос Пур Ахмади, Ахмад, Ахмади Али Эсфар, Аббос Али Азгари, Барджогли Ахмад, Мухаммед Яхья, Кардан Али Дохаммад и др.

Проблемам влияния стилей семейного и школьного воспитания па формирование ответственности подростков всегда вызывала интерес психологов посвящено много теоретических исследований, систематизирующих знания о причинах возникновения дисгармонизации характера у подростков отражена и трудах известных психологов Росии; JI.A. Андреева, С.К.Бондыревой, Ф.Д. Горбова, JLC. Выготского, А.Г. Ковалева, А.И. Кочетова, В.И. Лебедева, A.M. Леонтьева, П.Ф. Лесгафта, Д"\М. Миньковского, С.Т. Щацкого, М.А. Галагузова, М.И. Буянова, М.Г. Гулямова, Н.Р. Осипова, Д.И. Фельдштейна и мн.др.

Влияние стилей родительского и школьного воспитания на ответственность подростков отражена в трудах ученых Таджикистана Р.А. Атаханова, Н.К. Амонова, М.Л. Лутфуллоева, С.К. Кадирова, Б М. Маджидовой, А.Н. Нурова, Л.К. Назировой, А.П. Пудинаева, A.M. Миралж'вл, Н.М.Юнусовой, Б.Р. Рахимова, X. Р. Рахимова, X. Рахимзода и мн. др.

По мнению академика С.К. Болдырева самое большое право роди гелей заключается в том, чтобы развить всецело и всесторонне все благое, что есть в ребенке от природы, без посягательства на личность подростков. Человек легко ослепляется собственными достоинствами, поэтому с детства необходимо развивать в ребенке самосознание, пробуждать совесть. Отсюда вытекает основное, с его точки зрения, положение, касающееся вопросов воспитания дегсп в семье: не уклоняться с пути целостной внутренней жизни, в которой должпп быть сохранено единство мысли, слова и дела. И в этом отношении он призывает родителей оберегать целостность детской души, не внося в нее неискренность. Большое значение имеют работы П.Ф. Лесгафта в области воспитания детей

'.

раннего и дошкольного возрастов, изложенные в труде «Семейное воспитание подростков и его значение». Он считает, что в нормальной семье ребенок становится гуманизирующим фактором нравственного совершенствования вое членов семьи.

В семье необходимо создавать нормальные условия для роста, развития н проявления всех положительных способностей детей. В "Книге для родителей" A.C. Макаренко раскрывает своеобразные и сложные проблемы семейного воспитания, его противоречия и пути их разрешения. В "Лекциях о воспитании детей" он рассматривает проблемы родительского авторитета, дисциплины, игры, семейного хозяйства, воспитания в труде, полового воспитания и воспитание1 культурных навыков в семье. Семья является могучим воспитательным средствам. Жизнь в этом отношении мало дает нового, она возвращает нас постоянно к- ro.viv, что было в семье, т.к. воспитательные силы здоровой семьи велики, и, напрем и к, распад или глубокие перемены в семье влекут за собой чрезвычайные беды для души подростков, разрушая самые ее основы.

Таким образом, семейное воспитание, как всякий организованный процесс предусматривает определенную целеустремленность, постановку конкретных

V ,

задач. Главной целью воспитания детей в любой семье составляет всестороннее развитие личности, сочетающей в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство. Достижение этой цели необходимо добиваться а в неполных семьях, количество которых в настоящее время постоянно рас i е i. Очевидно, что сделать это будет намного труднее, так как все ложиться на плечи одного из родителей, матери или отца.

Отдавая должное заслугам вышеназванных ученых, вместе с тем следует отметить, что в условиях расширении границ взаимодействия стран в сфере образования, многие формы и методы работы объективно требуют переосмысления. Особенно в новых условиях необходимо переосмыслит), влияние родительского и школьного воспитания аспекты работы по

формированию ответственности подросткового возраста. Сознавая нею сложность исследуемой проблемы, автор, не претендует на исчерпывающее раскрытие этой весьма важной и, вместе с тем сложной проблемы.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально доказать формирование социально-ответственного поведения личности подростков а процессе воспитания школы.

Объектом исследования: являются учащихся средних общеобразовательные школ подросткового возраста Исламской Республики Иран.

Предметом исследования: является процесс формирования социалын ответственного поведения личности подростков в школе.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что в отношениях школьного воспитания ответственности подросткового возраста буде г успешным если:

-между индивидуальными факторами (уровень мотивации, уровень чувства достоинства, характер) подростков и их социально-ответственным поведением имеется логическая связь.

-между педагогическими факторами (методы воспитания школы и родителями детей) и социально-ответственным поведением подростков будет оптимальное отношение.

- существует связь между уровнем познания учителей и родителей см настроения детей до уровня ответственности детей.

Для достижения поставленной цели необходимо реализовать следующие задачи:

определить состояние исследования проблемы ответственности как социально значимого качества личности в психолого-педагогической литературе (Ирана, Таджикистана и России).

выявить особенности ответственного отношения школьников подросткового возраста.

- определить факторы негативного проявления ответственности у подростков и их причины.

обосновать педагогико-психологические условия формирования ответственного поведения подростков в условиях опытно-экспериментально! п обучения.

определить механизмы сформированной ответственности поведение у подростков (в учебной и воспитательной деятельности, школы, семьи).

Экспериментальной базой исследования явились средние

общеобразовательные школы городов Сори, Бобул, Коимшахр, Савадкух

Мазандаранской области Исламской Республики Иран.

* i

Методологическую базу исследования составляют труды ученых в облает психологии и педагогики о семейном воспитании Исламской Республики Иран, Конституция Исламской Республики Иран, Законы Исламской Республики Ирам «Об образовании», Закон Исламской Республики Иран «Об ответственное! и родителей за воспитание и обучение детей», «Национальная концепция воспитания и обучения» Исламской Республики Иран и другие государственные нормативно-правовые документы о воспитание и обучении детей в Исламской Республики Иран.

Методы исследования является теоретический анализ литературы по

V |

проблеме исследования эмпирические: опросник «Поведение родителей и отношение подростков К' ним» (ADOR), исследование самооценки по методике Рубинштейна, наблюдение, беседа, опрос, анкетирование, тестирование, интервьюирование, изучение деятельности учителей и учащихся, теоретически]! анализ научных источников, изучение и обобщение передового педагогическод > опыта, математические и статические обработки материалов, методы обработки результатов исследования, педагогический эксперимент.

Этапы исследования. Исследование проводилось в период 2005-2013гг и состояло из трех этапов.

На первом этапе (2005-2008гг.) изучена научная литература и проведен теоретический анализ по влиянию стилей родительского и школьной) воспитания по формированию ответственности подростков, а та1.ж< ознакомление с нормативно-правовыми документами, являющиеся юридическими основами деятельности родительского воспитания па ответственность подростков.

На втором этапе (2008-2010гг.) проведена опытно-экспериментальная рабо та по влиянию стилей родительского воспитания формирования па ответственность подростков. Использовано анкетирование и тестирование; проводилось длительное наблюдение за процессом воспитания п обучения, родительской ответственности и школьного влияния на подростков Ирана.

На третьем этапе (2010-2013гг.) осуществлена систематизация п теоретическое обобщение полученных результатов и их обработка, проверка отдельных положений и выводов программ и методических рекомендаций, разработанных в ходе опытно-экспериментальной работы.

Научная новизна исследования: заключается в следующем:

- обосновано влияние стилей родительского воспитания на формирование ответственности подростков;

- определены методы и формы повышения эффективности влияния стили, родительского воспитания на формирование ответственности подростков п условиях расширения границ социального поведения у детей на основе совместного подхода, основного на теории социального обучения;

- экспериментально установлены новые тенденции влияния стилей родительского и школьного воспитания в работе формирован и ¡о ответственности подростков в условиях развитии воспитания Исламской Республики Иран;

-показано как шаг за шагом формируется безответственное поведение у подростков во время неправильного взаимодействия между родителями и детьми,

а также рекомендуются способы воспитания детей, способствующие справиться с этими проблемами.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выводы и положения исследования способствуют более полному и системному освещению влияние стилей родительского и школьного воспитания и обучения, которые могут быть использованы в современной концепции развития процесса воспитания детей подросткового возраста Республики Прян.

Практическая значимость исследования определяется широким использованием накопленного опыта деятельности, теоретических выводов, выявление факторов, влияющих на формирование ответственного поведения у подростков, применение результатов данного исследования разработчиками образовательных проектов, педагогами и воспитателями, особенно родителями в

* I

воспитании своих детей в духе ответственности может сослужить большую службу и принести практическую пользу обществу.

Результаты исследования могут быть также использованы, а преподавании курсов «Педагогика», «Психология», а также аспирантами, студентам, учителями • практиками, интересующимися вопросами воспитания подрастающего поколения

Достоверность и обоснованность исследования определяется теоретическим подходом и применением научной методологии, методов эмпирического и статистического анализа, соответствием используемых методов теме, цели, задачам и общей логике исследования. Также достоверность определяется тестированием гипотез, координацией и согласованностью, количественным и качественным анализом полученных результатов и непосредственным участием автора исследования. В области формирования и организации учебного процесса в целом автор делает пока еще робкие шаги. Исследование научно п беспристрастностью основывается на прогнозах. На всех этапах исследования, включая отбор место переключения субъектов в группах, выборке, были использованы точные статистические тесты.

На защиту выносятся следующие положения:

1 .Психолого-педагогические основы влияния родителей и школы на чуме п;-ответственности подростков.

2.Педагогическо-психологические условия формирования чувства ответственности у школьников подросткового возраста.

3.Формы и методы совершенствования процесса формирования социально ответственного поведений' личности подростков в условиях социальною взаимодействия между подростками, учителями и родителями.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования были изложены на научных семинарах и конференциях ь университетах, «Паёми Нур», «Озоди исломи», центр «Ьехзисл и>> , Манзандаран, «Хилоли Ахмар» Исламской Республики Иран, заседаниях кафедры общей педагогики Таджикского государственного педагогического университета им. Садриддина Айни, на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Таджикского государственною педагогического университета им. Садриддина Айни, на международной научной конференции «Методическая система обучения гуманитарных предметов и технология» (г. Душанбе 2011 г.).

Результаты исследования могут быть использованы в процессе воспитания детей подросткового возраста, как в вузах, так и в школьной практике учителями общеобразовательных школ Исламской Республики Иран. Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

ГЛАВА-1 ТЕОРЕТИКА-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАН! 151

ОТВЕТСТВЕННОСТИ У ПОДРОСТКОВ.

1.1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЕ " ОТВЕТСТВЕННОСТЬ" КАК КАЧЕСТВО ЛИЧНОСТИ ПСИХОЛОГА- ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТ УГЕ.

Автореферат диссертации по теме "Психолого-педагогические основы формирования социально-ответственного поведения личности подростков"

На правах рукописи

Эбрахимн Тагизадех Хосро Морадали

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ

ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ОТВЕТСТВЕННОГО ПОВЕДЕНИЯ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКОВ (НА МАТЕРИАЛЕ ШКОЛ ИСЛАМСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ИРАН)

Специальность: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

АВТОРЕФЕРАТ

Душанбе - 2014

005546668

Работа выполнена на кафедре общей педагогики Таджикского госуд арственного педагогического университета им. Садриддина Айни

Научный руководитель: доктор педагогических наук

Шомуродов Хасан Рушбосвич

Официальные оппоненты-доктор педагогических наук, профессор,

проректор по научной работе Курган-Тюбинского государственного университета им. Носира Хусрава Абдурахимов Кудратулло Саидович

- кандидат педагогических наук, доцент, Главный специалист отдела аттестации и лицензирования Государственной службы по надзору в сфере образования МО и науки РТ Гулмадов Файз

Ведущая организация: Таджикский государственный педагогический

университет им.Сотим а Улугзаде

Защита диссертации состоится «14 » марта 2014 г. в « 12е0» часов на заседании диссертационного совета Д 737.001.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций по специальности 13.00.01 -общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки) при Таджикском государственном педагогическом университете им. С.Айни по адресу: Республика Таджикистан, 734003, г. Душанбе, проспект Рудаки, 121.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского государственного педагогического университета им. С. Айни.

Автореферат размешен на сайте ВАК Министерства образования и науки РФ vak2 ed.gov.ru.

Автореферат разослан «14» февраля 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент Абдуллаева Р.Х.

1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В результате научно-технического прогресса, общество столкнулось с новыми культурными, социальными и экономическими условиями. Дети из некоторых неподготовленных семей, из-за противоречивости наставлений о том, как себя вести, растерявшись не оправдывали надежд и ожиданий, потому что манера поведения человека с одной стороны зависит от его личности и приобретённых поведенческих привычек, а с другой - от его поведенческой привычки, имеющей подражательный и наставительный характер и зиждущейся на поведенческих критериях родителей и воспитателей. Исследование проблемы связей между индивидуальными и воспитательными факторами, социально-ответственным поведением подростков приобретают сегодня особое значение.

Проблема влияния семейного и школьного воспитания на ответственность подростков весьма актуальна в наши дни. Учителя в школах отмечают, что подростки с каждым годом становятся менее ответственными. Единственное педагогическое воздействие, которое временно спасает, - это наказание или выговор, после чего дети на какое-то время становятся сдержаннее, и их поведение начинает соответствовать требованиям взрослых. Но, такого рода, педагогическое воздействие скорее усиливает особенности таких детей и ни в коей мере не способствует их перевоспитанию или стойкому изменению поведения к лучшему.

Степень разработанности проблем. Аспекты работы с влиянием стилей родительского и школьного воспитания на ответственность подростков остаются сегодня мало исследованной проблемой и нуждаются в концептуальном социально -педагогическом осмыслении.

В разработку влияния родительского и школьного воспитания аспектов проблем на ответственность подростков возраста существенный вклад внесли такие учёные - педагоги Ирана Ализаде Хамид, Ардасоманд Мохсен, Арджоманд Хоссеин, Мохаммад Таги, Ахади и Мохсени, Ахди и Джомхури, Ахди Хасан, Ахди Хоссейн, Какаванд Али-Реза, Мухаммед Мазали, Алнос Пур Ахмади, Ахмад, Ахмада Али Эсфар, Аббос Али Азгари, Барджогли Ахмад, Мухаммед Яхья, Кардан Али Дохаммад и др.

Проблемам влияния стилей семейного и школьного воспитания на ответственность подростков всегда вызывала интерес психологов посвящено мнэго теоретических исследований, систематизирующих знания о причинах возникновения дисгармонизации характера у подростков отражена в грудах известных психологов Роеии; JI.A. Андреева, С.К.Бондыревой, Ф.Д. Горбова, JI.C. Выготский, А.Г. Ковалева, А.И. Кочетова, ГШ. Лебедева, А.Н. Леонтьева, П.Ф. Лесгафта, Г.М. Миньковского, С.Т. Щацкого, М.А. Галагузова, М.И. Буянова, М.Г. Гуламова, Н.Р. Осипова, Д.И.Фельдшгейна и мн.др.

Влияние стилей родительского и школьного воспитания на ответственность подростков отражена в трудах ученых Таджикистана P.A. Атаханова, Н.К. Амоноиа, М.Л.Лутфуллоева, С.К. Кадирова, Б.М.Маджидовой, А.Н.Нурова, Л.К. Назировой, А.П.Пудинаева, A.M. Миралиева, Н.М.Юнусовой, Б.Р.Рахимова, X. Р Рахимова, Х.Рахимзода и мн. др.

По мнению академика С.К.Бондырева самое большое право родителей заключается в том, чтобы развить всецело и всесторонне все благое, что есть в ребенке от природы, без посягательства на личность подростков. Человек легко ослепляется собственными достоинствами, поэтому с детства необходимо развивать в ребенке самосознание, пробуждать совесть. Отсюда вытекает основное, с его точки зрения, положение, касающееся вопросов воспитания детей в семье: не уклоняться с пути целостной внутренней жизни, в которой должно быть сохранено единство мысли, слова и дела. И в этом отношении он призывает родителей оберегать целостность детской души, не внося в нее неискренность.

Большое значение имеют работы П.Ф. Лесгафта в области воспитания детей раннего и дошкольного возрастов, изложенные в труде «Семейное воспитание подростков и его значение». Он считает, что в нормальной семье ребенок становится гуманизирующим фактором нравственного совершенствования всех членов семьи.

В семье необходимо создать нормальные условия для роста, развития и проявления всех, положительных способностей детей В "Книге для родителей" A.C. Макаренко раскрывает своеобразные и сложные проблемы семейного воспитания, его противоречия и пути их разрешения. В "Лекциях о воспитании детей" он

рассматривает проблемы родительского авторитета, дисциплины, игры, семейного хозяйства, воспитания в труде, полового воспитания и воспитание культурных навыков в семье. Семья является могучим воспитательным средством. Жизнь в этом отношении мало дает нового, она возвращает нас постоянно к тому, что было в семье, т.к. воспитательные силы здоровой семьи велики, и, напротив, распад или глубокие перемены в семье влекут за собой чрезвычайные беды для души подростков, разрушая самые ее основы.

Таким образом, семейное воспитание, как всякий организованный процесс предусматривает определенную целеустремленность, постановку конкретных задач. Главной целью воспитания детей в любой семье составляет всестороннее развитие личности, сочетающей в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство. Достижение этой цели необходимо достигать и в неполных семьях, количество которых в настоящее время постоянно растет. Очевидно, что сделать это будет намного труднее, так как все ложиться на плечи одного из родителей, матери или отца.

Отдавая должное заслугам вышеназванных ученых, вместе с тем следует отметить, что в условиях расширения границ взаимодействия стран в сфере образования, многие формы и методы работы объективно требуют переосмысления. Особенно в новых условиях необходимо переосмыслить влияние родительского и школьного воспитания аспекты работы на ответственность подросткового возраста. Сознавая всю сложность исследуемой проблемы, автор, не претендует на исчерпывающее раскрытие этой весьма важной и, вместе с тем сложной проблемы.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально доказать формирование социально-ответственного поведения личности подростков в процессе воспитания школы.

Объект исследования - учащиеся подросткового возраста средних общеобразовательных школ Исламской Республики Иран.

Предмет исследования - процесс формирования социально-, ответственного поведения личности подростков в школе, .

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что в отношениях школьного воспитания на ответственность подросткового возраста будет успешным если:

- между индивидуальными факторами уровень мотивации, уровень чувства достоинства, характер подростков и их социально-ответственным поведением имеется логическая связь.

-между педагогическими факторами (методы воспитания школы и родителями детей) и социально-ответственным поведением подростков будет оптимальное отношение.

- существует связь между уровнем познания учителей и родителей от настроения детей до уровня ответственности детей.

Для достижения поставленной цели необходимо реализовать

следующие задачи:

- определить состояние исследования проблемы ответственности как социально значимого качества личности в психолого-педагогической литературе (Ирана, Таджикистана и России).

-выявить особенности ответственного отношения школьников подросткового возраста.

определит]. факторы негативного проявления ответственности у подростков и их причины.

-обосновать педагого-психологические условия

формирования ответственного поведения подростков в условиях опытно-экспериментального обучения.

-определить механизмы формированния ответственности поведения у подростков (в учебной и воспитательной деятельности, школы, семьи).

Экспериментальной базой исследования явились средние общеобразовательные школы городов Сори, Бобул, Каемшахр, Савадкух Мазандаранской области Исламской Республики Иран.

Методологическую базу исследования составляют труды ученых в области психологии и педагогики о семейном воспитании Исламской Республики Иран, Конституция Исламской Республики Иран, Законы Исламской Республики Иран «Об образовании»,Закон Исламской Республики Иран «Об ответственности родителей за воспитание и обучение детей», «Национальная концепция воспитания и обучения» Исламской Республики Иран и другие государственные нормативно-правовые документы о воспитание и обучении детей в Исламской Республики Иран.

Методами исследования явились: теоретический анализ литературы по проблеме исследования эмпирические: опросник «Поведение родителей и отношение подростков к ним» (ADOR), исследование самооценки по методике Рубинштейна, наблюдение,

б

беседа, опрос, анкетирование, тестирование, интервьюирование, изучение деятельности учителей и учащихся, теоретический анализ научных источников, изучение и обобщение передового педагогического опыта, математические и статические обработки материалов, методы обработки результатов исследования, педагогический эксперимент.

Этапы исследования. Исследование проводилось в период 2005-2013гг и состояло из трех этапов.

На первом этапе (2005-2008гг.) изучена научная литература и проведены теоретические анализы по влиянию стилей родительского и школьного воспитания на ответственность подростков, а также ознакомление с нормативно-правовыми документами, являющимися юридической основой деятельности родительского воспитания на ответственность подростков.

На втором этапе. (2008-2010 гг.) проведены опытно-экспериментальные работы по влиянию стилей родительского воспитания на ответственность подростков. Использовано анкетирование и тестирование; проводилось длительное наблюдение за процессом воспитания и обучения в родительской ответственности и школьного влияния на подростков Ирана.

На третьем этапе. (2010-2013 гг.) осуществлены систематизация и теоретическое обобщение полученных результатов и их обработка, проверка отдельных положений и выводов программ и методических рекомендаций, разработанных в ходе опытно-экспериментальной работы.

Научная новизна исследования: заключается в следующем:

- обосновано влияние стилей родительского воспитания на ответственность подростков;

- определены методы и формы повышения эффективности влияния стилей родительского воспитания на ответственность подростков в условиях расширения границ социального поведения (подотчетность) у детей на основе совместного подхода, основанного на теории социального обучения;

- экспериментально установлены новые тенденции влияния стилей родительского и школьного воспитания проблем в работе на ответственность подростков в условиях развития воспитания Исламской Республики Иран;

-показано как шаг за. шагом формируется безответственное поведение у подростков во время неправильного взаимодействия между родителями и детьми, а также рекомендуются методы воспитания детей, способствующие справиться с этими проблемами.

Теоретическая значимость исследонания заключается в том, что выводы и положения исследования способствуют более полному и системному освещению влияния стилей родительского и школьного воспитания и обучения.

Материалы исследования могут быть использованы в современной концепции развития процесса воспитания детей подросткового возраста Республики Иран.

Практическая значимость исследования определяются широким использованием накопленного опыта деятельности, теоретических выводов, выявление факторов, влияющих на формирование ответственного поведения у подростков, применение результатов данного исследования разработчиками образовательных проектов, педагогами и воспитателями, особенно родителями в воспитании своих детей в духе ответственности можег сослужить большую службу и принести практическую пользу обществу.

Результаты исследования могут быть также использованы, а преподавании курсов «Педагогика», «Психология», а также аспирантам, студентам, учителям-практикам, интересующимися вопросами воспитания подрастающего поколения

Достоверность и обоснованность исследования определяется теоретическим подходом и применением научной методологии, методов эмпирического и статистического анапиза, соответствием используемых методов теме, цели, задачам и общей логике исследованияТакже достоверность определяется тестированием гипотез, координацией и согласованностью, количественным и качественным анализом полученных результатов и непосредственным участием автора исследования.В области формирована и организации учебного процесса в целом автор делает пока еще робкие шаги.Исследование с честностью и беспристрастностью основывается на прогнозах. На всех этапах исследования, включая отбор места переключения субъектов в группах и выборку были использованы точные статистические тесты.

На защиту выносятся следующие положении:

1. Психолого-педагогические основы влияния родителей и школы на чувство ответственности подростков.

2. Педагогике-психологические условия формирования чувства ответственности у школьников подросткового возраста.

3.Формы и методы совершенствования процесса формирования социально-ответственного поведения личности подростков в условиях социального взаимодействи подростками, учителей и родителей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования были изложены на научных семинарах и конференциях в университетах «Паёми Нур», «Озоди исломй», центре «Бехзистии» г.Мазандарана, «Хдлоли Адмар» Исламской Республики Иран, заседаниях кафедры общей педагогики Таджикского государственного педагогического университета им. Оадриддина Айни,на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Таджикского госздарственного педагогического университета им. Садриддина Айни, на международной научной конференции «Методическая система обучения гуманитарных предметов и технология» (г. Душанбе 2011 г.).

Результаты исследования могут быть использованы в процессе подготовки: студентов педагогических факультетов в вузах, так и в школьной практике учителей общеобразовательных школ Исламской Республики Иран в воспитании детей подросткового возраста.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. :

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИСЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования; определяются цель, объект, предмет, задачи и методы исследования, ведущие идеи и гипотеза исследования; обоснованы методологическая основа., практическая значимость, научная новизна; излагаются основные положения, выносимые на защиту; показаны пути внедрения, сформулированных в диссертационной работе, рекомендаций.

В первой главе «Теоретико-методологический исследовательский фонд и психолого-педагогические основы

формирования ответственности у подростков» анализируются определение понятия «ответственности» и исследование ответственности как качества личности в психолого-педагогической литературе, исследуются проблемы ответственности личности человека (разных возрастов, в том числе у подростков), а также особенности ответственного поведения подростков (негативного поведения) Ирана. По результатам эмпирического исследования производится систематизация основных понятий по ответственности.

Исследования показывают, что ответственность как устойчивая черта характера, напрямую связана с такими личностными параметрами, как интернальность-экстернальность и мотивация достижения. Понятно, что индивид с развитым чувством ответственности скорее склонен рассматривать успехи и неудачи как результат собственной активности, а не приписывать их внешним обстоятельствам. Аналогично, совершенно сознательная готовность личности принять на себя ответственность за возможный неудачный исход предприятия, связанного с повышенным, хотя и просчитанным заранее риском, подкрепляет установку на достижение (что ни в коем случае не следует путать с безоглядной готовностью идти на необоснованный риск, свойственной как раз безответственным людям).

Исследования показывают, что формирование ответственности как диспозиционной личностной установки на достижение и локализации личности в континууме «интернальность-экстернальность», в значительной степени определяется спецификой индивидуального развития в раннем возрасте. Необходимым условием формирования полноценного чувства ответственности у подростков являются не диктат и опека со стороны взрослых, а стратегия сотрудничества и партнерства. Помимо всего прочего, она предполагает предоставление достаточной степени свободы и право на ошибку, как в рамках предметной деятельности, так и межличностного взаимодействия со старшими партнерами. Причем эти условия должны соблюдаться в достаточно раннем возрасте.

Другим фактором, существенно влияющим на готовность индивида принять на себя ответственность, является предсказуемость и осознанность им самим возможных

последствий своей активности. Подтверждение справедливости данного тезиса было получено, в частности, в эксперименте, проведенном в 1979 г. группой психологов в Принстонском университете. Экспериментаторы предложили студентам «...записать на пленку выступления в поддержку увеличения количества учащихся в группах первого курса в даа раза. (Это была неприятная перспектива для учащихся, так как Принстон имеет репутацию нгбольшого элитного колледжа). Некоторым студентам сказали, что их выступление, возможно, попадет на рассмотрение членов приемной комиссии, которая занимается этим вопросом (предсказанные последствия); другим было сказано, что выступления будут переданы неким группам, но группы не были названы (предсказуемые последствия), Как показывает социально-психологическая практика, «обезличенная активность» («Давайте начнем работать, а через пару месяцев соберемся и посмотрим, как далеко мы продвинулись«) приводит к размыванию ответственности даже в группах высокого уровня развития. Это подтверждается и результатами целого ряда экспериментов. В первой экспериментальной ситуации встречавшая детей женщина создавала личную ответственность каждого за пожертвованные им конфеты, говоря, что напишет на пакете с конфетами имя подростков. Во втором: случае она таким же образом делала ответственным за всю группу одного подростков. В третьей ситуации личная ответственность ничем не подчеркивалась. Различие в степени ответственности оказало очевидное влияние на количество пожертвованных детьми конфет... Когда подчеркивалась личная ответственность каждого подростков, в среднем дети жертвовали по пять конфет, когда за всю группу нес ответственность один ребенок, среднее количество пожертвованных конфет снижалось до трех, когда никто не нес ответственности, каждый ребенок давал лишь по две конфеты. Чем больше подчеркивалась личная ответственность подростков, тем более щедрую помощь больным детям он оказывал.

Очевидным практическим выводом из этого и. целого ряда подобных экспериментов является не только целесообразность, но и необходимость четкого распределения персональной ответственности участников группы за реализацию групповых решений. И всё же в подобных случаях, наверное, имеет смысл

говорить не столько об ответственности, сколько о социально одобряемом поведении и боязни общественного осуждения. Наиболее важным в контексте рассматриваемой проблематики моментом является вопрос именно о готовности принимать персональную ответственность как об устойчивой личностной характеристике конкретного члена столь же конкретного сообщества.

Высшим его уровнем является достижение человеком высших человеческих ценностей. Колберг говорит, что люди, объясняя что-либо, приводят различные доводы. Колберг в нравственности не обращает внимания на поведение. Он утверждает, что мы. изучая поведение и дела людей, не можем знать о развитии их нравственности. Говоря о нравственности, он обращает внимание на мотивацию [действия]. Колберг говорит, например, если некий взрослый и некий подросток подавят в себе соблазн своровать, хотя они и исполнили одно и то же действие (т.е. подавили в себе желание), их доводы не аналогичны, они разнятся. По Колбергу нравственное формирование имеет три уровня, а каждый уровень делится на две стадии.

Первый уровень - установившаяся нравственность, второй -нравственность собственной установки, третий — нравственность установившаяся впоследствии. На (первом) уровне установившейся нравственности ребёнок очень чувствителен к хорошему и плохому, правильному и неправильному. Ребёнок своё поведение приводит в соответствие с его материальным результатом (наказание и поощрение) или с потенциалом тех,кто установил правила. Характер ребёнка ещё внутренне не сформировавшийся, имеет два уровня - первый уровень, основанный на наказании и унижении, при котором ребёнок легко подчиняется взрослым, чтобы потом сбежать. Ребёнок из правил узнаёт только то, что какое именно его поведение послужило поводом для наказания, а какое - для поощрения. В этой стадии ребёнок не чувствует ответственности, поскольку не признаёт прав других.

Второй уровень состоит из двух стадий. 1 .Нравственная стадия «хороший мальчик», «хорошая девочка». 2. Нравственная, основанная на правилах и поведении ребёнка на почве дружбы и сотрудничества сверстниками. Ребёнок больше выполняет дела, результатами которых были бы довольны другие. Ребёнок ведёт себя иначе для того, чтобы угодить другим. В этой стадии эгоизм ребёнка несколько уменьшается, и он находится в преддверии

принятия правил общества. Он судит о качествах окружающих («хороший», «плохой») по стимулу. В этой стадии общественные правила заменяют коллективную этику. Ребёнок и подросток беспрекословно принимают и уважают общественные правила. Иначе порядка в оби;естве не будет. Он считает правильным то, что общество определило для него в качестве задачи. Он соблюдает правила ради порядка в обществе. В этой стадии человек считает, что каждый должен выполнять свои обязанности и взрослые составляют в ней большинство.

Третий уровень (постдоговорной). В этом уровне нравственное суждение человека становится духовным, и нравственные вопросы управляются «овнутрившимися» нравственными знаками. Нравственность в этот период глобализуется и он стоит выше принятых в обществе правил и договорённостей. В этом уровне нравственное действие не имеет отношения к одобрению и препятствованию окружающих, человек чувствует себя виноватым за противление в себе нравственному принципу. У этого уровня две стадии: первая стадия образуется на основе общественной договорённости договорённости в обществе). В этой стадии правильным является поведение в рамках всеобщих прав и на осноне критериев одобряемых большинством общества. В этой стадии человек следует1 как индивидуальному, так и групповому праву. Нравственность держится на согласии между членами общества, с тем, чтобы они могли свободно вписать себя в рамки общественных критериев. Норм, которые необходимы для общественного порядка. Если люди разумом поймут, что есть другие нормы, более полезные для них, они в ЭТОЙ стадии легко изменят прежние и примут новые нравственные устои, создадут новые нормы.

Вторая стадия: Нравственность на почве общечеловеческих принципов. Необходимо отметить, что правильное или неправильное поведение зависит от сознательного выбора и решения человека, оно зиждется на принципе справедливости и равенства. Эта нравственная норма незыблема, универсальна и глобальна и те, кто достигли этого уровня, этой стадии нравственного роста приводят себя в соответствие с общественными критериями и своими духовными чаяниями. В этой стадии человеку важна мотивация для совершения нравственного действия на удовлетворение своего гласа совести. В

этой стадии человек чувствует неловкость от своего поведения в случаях придирчивости и неприязни других.

В данной главе характеризуется специфика процесса воспитания детей, как в многодетных семьях, так и в семьях, где имеется только один ребенок. Многих психологов самых различных школ и направлений давно привлекала внимание чрезвычайная значимость отношений между родителями и детьми.

Первым научным направлением, изучающим детско-родительские отношения, был классический психоанализ. Именно психоанализ стал определяющим направлением развития основных концепций детского развития, в которых ключевая роль отводится проблеме отношений между детьми и родителями (Э.Эриксон, К.Хорни, др.). Наибольшую популярность завоевала теория привязанности (Д.Боулби, М.Эйнсворт). Центральным понятием в теории привязанности является «внутренняя рабочая модель», которая представляет собой неразрывное и взаимообусловленное единство себя и другого. Ребенок познает себя через отношение к нему матери, а мать воспринимает как источник отношения к себе. Эта сложная взаимосвязь в первоначальном варианте, понималась как отношение к себе и к близкому взрослому, которое дает чувство защищенности и безопасности.

Подростковый период - это этап онтогенеза, находящийся между детством и взрослостью. Этот период называют и самым трудным из возрастов человека, и вторым рождением, и сравнивают с новым кораблем, выпущенным в открытый океан без штурвала, рулевого и балласта.

Сегодня в психологии существует множество фундаментальных исследований, гипотез и теорий подросткового возраста. Учеными уже выяснено, что психологическое состояния этого периода связано с двумя «переломными» моментами: психофизиологическим - половым созреванием, и всё, что с ним связано, и социальным - конец детства, вступление в мир взрослых.

Антрополог Бенедикт, сравнивая воспитание детей в разных обществах, пришла к выводу, что во многих культурах нет подчеркивания контраста между взрослым и ребенком, который существует в американской системе воспитания. В этих культурах дети с малого возраста включены в труд взрослых, имеют обязанности, несут ответственность. С возрастом то и другое увеличивается, но постепенно. В отношениях взрослого и

подростков существует взаимосвязь. Поведение не поляризуется: одно для подростков, другое для взрослого. Это позволяет ребенку с детства приобретать умение и представления, которые будут ему необходимы в будущем.

Итак, можно сделать вывод о том, что особенности подросткового периода, так же как его продолжительность, детерминируются социальными институтами, с помощью которых общество обеспечивает переход от детского состояния к взрослому.

Во второй главе «Особенности и условия для обучения ответственности» анализируется методика формирующего эксперимента по формированию ответственности у школьников, воспитание ответственного отношения к учебе у подростков,, а также работа с родителями по коррекции ответственного поведения подростков.

Автором диссертации было выбрано около 160 человек, в том числе 80мальчиков и 80 девочек, разделенные на. две группы: ответственные ученики со средней оценкой 18 или выше, и безответственные сс средним баллом 12 и ниже. Результаты исследования показали, что дети нуждаются в:

1. Доверие: Подросток, прежде чем поделиться с вами своим секретом, хотеп бы, чтобы ему верили, а в ответ и он мог бы полагаться на вас. Путь к доверию таков, что когда подросток, совершил проступок, прежде всего надо дать ему выговориться (объясниться). Для иступившегося подростка нет ничего более лучшего и наводящего покой, чем присутствие родителей, которым он может свободно, ничего не страшась излить душу.

2. Свобода в принятии решении: Подростки должны решать свои проблемы самостоятельно, с помощью родителей и учителей быть самостоятельными в принятии решений и свободно принимать решения. Родители, которые не дают такой возможности своим чадам, в самом деле лишают их великого капитала (веры п себя и самоуважения) в борьбе за место.в жизни. Они также лишают их и приобретения жизненного опыта, являющегося жизненным капиталом и стоящего выше науки, развязывающего узлы проблем.

3. Иначе говоря, в семье, где есть разумный пример для подражания и жизнь построена на основе близкой по духу связи и на взаимоуважении, согласие дело обычное. Ясно, что это

логическое уравнение приобретает значение в пределах, где господствуют высшие человеческие и моральные ценности.

4. Постоянное внимание и привязанность родителей. Подростки любят, когда родители чувствуют ответственность. Зналие того, что они могут рассчитывать на своих родителей, придаёт им силы и чувство безопасности.

5.. Гармония в поведении родителей. Подростки в обычных пределах хотят видеть в поведении родителей гармонию и согласие и апробировать их на деле, чтобы могли предугадать поведение родителей. Однако, порой поведение родителей непредсказуемо, хотя и они обременены проблемами. То мать устала и расстроена, то отец обеспокоен грузом проблем социальной жизни (рост цен на жизнь, безработица, несостоятельность семей в обеспечении расходов на жизнь), то непонимание друг друга родителями - всё это может пошатнуть поведение детей. Дисгармония в поведении взрослых нервирует подростков, и некоторые родители следуют чему-то среднему между методом снисходительности и игнорирования и методом строгости и наказания. Подростки хотят быть спокойными и чувствовать себя комфортабельно от знания того что, что они в состоянии сделать и что они не в состоянии выполнить. Подросткам не нравится жить в шатком мире, в мире, в котором однажды могут быть наказаны за какой-нибудь проступок, а на следующий день за то же самое могут быть поощрены или может стать, что никому до них никакого дела нет. Подростки страдают и от разлада и расхождения между поступками и словами родителей. Слово - закон, а поступок дополняет его. Когда родители говорят что-то, в самом деле, дают информацию. На эту информацию тогда будет дан соответствующий ответ, когда отправитель информации, т.е. родитель своим [дальнейшим] поведением подтверждает, что он хозяин своего слова, чтобы дитя его знало, что за каждым приказом стоит ещё и контроль исполнения. Вот эта цепочка - приказ-исполнение как раз и есть та самая гармония слова и дела родителей. В конце периода обучения для родителей подростков каждой группы, экспериментальной и контрольной, в качестве предтестирования были проведены тесты на совместимость и ответственность, и были сравнены результаты предтестового и последующего испытания, далее с помощью статистического теста был проведен обзор и анализ данных. Результаты исследования в соответствии с таблицей 1.

Индексы факторы управления количество критерии отклонения среднее значение

пред.тест 25 7/504 200/360

25 4/957 201/360

оконч.тест 25 7/109 228/960

25 2/292 204/480

Согласно таблице 1 и при сравнении среднаго значения и критерий отклонения экспериментальной и контрольной групп, по шкале согласованности ответственности: заметно наличие небольшой разницы между ними перед тестом и наличие большей разницы между ними после теста, что показывает влияние обучения на ответств гнное поведение.

Таблица 2. Таблица дисперсионного анализа внутри предметного и меж предметного в переменных социального согласования.

Таблица 2.

Ресурсы Уровень значимости Р средняя площадь степень свободы Общая пло щадь

внутри испыта ний оконч тест 0/001 30/443 475/240 1 475/240

пред.тест 0/001 28/790 449/440 1 449/440

Ошибка 15/611 48 749/320

Группа 0/001 4/093 262/440 1 262/440

между испыта нием 0/049 64/112 48 3077/400

По результатам таблицы можно видеть, что существует значительная разница между контрольной и экспериментальной группами. Можно сказать, что с вероятностью ошибки на 1% и с уверенностью на 99%, что понимание характера детей и координация типов характера детей методом воспитания детей родителями, при обучении ответственному поведению, является эффективным у подростков и обучение социальным навыкам подростков вызывает у них увеличение уровня согласованности и отв етств енности.

Результаты, голученные с помощью теста-опросника родительского отношения (ОРО) А.Я. Варга, В.В. Столица, представлены в таблице 3-7.

Таблица 3.

Соотношение уровня принятия-отвержения

Уровень принятия-отвержения Количество родителей неуспевающих детей % Количество родителей успевающих детей %

Низкий И 55 5 25

Средний 6 30 И 55

Высокий 3 15 4 20

Данная таблица показывает уровень принятия-отвержения родительского отношения.

Таблица 4..

Соотношение уровня оторванности

Количество Количество

Уровень родителей % родителей %

оторванности неуспевающих успевающих

детей детей

Низкий 12 60 4 20

Средний 7 35 12 60

Высокий 1 5 4 20

Данная таблица показывает уровень оторванности родительского отношения.

Таблица 5.

Соотношение уровня симбиоза

Уровень симбиоза Количество родителей неуспевающих детей % Количество родителей успевающих детей %

Низкий 9 45 4 20

Средний 7 35 12 60

Высокий 4 20 4 20

Данная таблица показывает уровень симбиоза родительского отношени

Таблица 6.

Соотношение уровня авторитарной пнперсоциализации

Уровень авторитарной гиперсоциализацин Количество родителей неуспевающих детей % Количество родителей усп евающих детей %

Низкий 14 70 12 60

Средний 4 20 5 25

Высокий 2 10 3 15

Данная таблица показывает уровень гшторитарная гиперсоциализация родительского отношения.

Таблица 7.

Соотношение уровня инфантилизации

Уровень инфантилизации Количество родителей неуспевающих детей % Количество родителей . успевающих детей %

Низкий 4 7.0 11 55

Средний 8 10 ■4 20

Высокий 8 40 5 25

Данная таблица показывает уровень инфантилизации родительского отношения.

Из полученных результатов видно, что более половины родителей успевающих детей 16 (75%) и лишь 9 (45 %) неуспевающих принимают своего ребенка. Им нравится ребенок таким, какой он есть. Родители уважают индивидуальность ребенка, симпатизир;>тот ему, одобряют его интересы и планы. Однако достаточно большое количество родителей имеющих неуспевающих детей 11 (55%) имеют низкие показатели по шкале «Принятие - отвержение», что говорр[т о том, что они склонны воспринимать ребенка плохим, неприспособленным- и неудачливым. Эти матери часто испытывают к ребенку злость, досад)', раздражение, обиду. Они не доверяют ребенку и не уважают его.

16 (80%) родителей успевающих детей набрали высокие и средние баллы по шкие «Кооперация». Это свидетельствует о: том, что большинство родителей проявляет заинтересованность делами и планами ребенка, стараются помочь ему, высоко оценивают интеллектуальные и творческие способности ребенка, испытывают чувство гордости за него, а в неуспевающих семьях большинство (60 %) родителей не интересуются делами и планами ребенка.

Однако у 9 (45%) родителей имеющих неуспевающих детей дистанция в общении с ребенком слишком мала, тогда как в успевающих этот показатель составляет 20 %, Эти матери' ощущают себя с ребенком единым целым, стремятся удовлетворить все потребности ребенка, оградить его от трудностей и неприятностей жизни. Они постоянно ощущают тревогу за ребенка, ребенок кажется им маленьким и беззащитным. Это может объясняться повышенной личностной тревожностью самих матерей.

80% испытуемых набрали высокие и средние показатели по шкале «Маленький неудачник», тогда как у успевающих этот показатель составляет 45 %. Это говорит о том, что практически все родители видят своего ребенка младшим по сравнению с реальным возрастом, приписывают детям личную и социальную несостоятельность. Интересы, увлечения, мысли и чувства ребенка не воспринимаются всерьез. Ребенок кажется родителям не приспособленным, открытым для дурных влияний. Возможно, именно поэтому 40% матерей предпочитают жестко контролировать своих детей. Небольшой части родителей неуспевающих (30%) и 8 (40%) родителям успевающих детей свойственен авторитарный стиль воспитания: строгая дисциплина, безоговорочное послушание. Такие родители стараются навязать ребенку свою волю, не в состоянии понять точку зрения ребенка. Они пристально следят за социальными достижениями ребенка, его индивидуальными особенностями, привычками, мыслями, чувствами.

Таким образом, исходя их вышеизложенного, мы можем сделать вывод, что в семейных отношениях родительского воспитания успевающих и неуспевающих детей имеются различия в формирование эмоционально-волевой сферы, а именно у успевающих детей низкий уровень активности, самочувствия и настроения. Учитывая вышесказанное, можно рекомендовать родителям строить отношения в семье на почве теплых, дружеских отношений, внимания и, особенно, доверия к детям, которые подрастают, не забывая, что ребятам необходима в первую очередь дружеская поддержка отца и в меру критический глаз матери, а девушкам - быстрее контроль, требовательность и внимание обоих родителей. Учителям, в свою очередь, необходимо внимательнее относиться к ученикам, классным руководителям обратить особенное внимание на особенности отношений с родителями детей, которые не являются популярными в группе, можно проводить соответствующие беседы с родителями. Воспитание детей - важная область нашей жизни. Наши дети - это будущие граждане нашей страны и граждане мира. Они будут творить историю Дети - это будущие отцы и матери, они тоже будут воспитывать своих детей, именно поэтому они должны вырасти прекрасными гражданами, хорошими отцами и матерями. Правильное воспитание это наша счастливая старость, плохое воспитание - это наше будущее горе, это наши слезы, это наша вина перед другими людьми, перед всей страной.

Родители, прежде всего, должны помнить о великой важности этого дела, об их большой ответственности за него. Воспитать ребенка правильно и нормально гораздо легче, чем перевоспитать. Перевоспитание требует и больше сил, и больше знаний, больше терпения, а не у каждого родителя все это найдется. Работа перевоспитания не только более трудная, но и горестная. Такая работа даже при полном успехе причиняет родителям постоянные огорчения, дергает нервы, часто портит родительский характер. Ни в каком случае ребенок не должен думать, что ваше руководство семьей и им самим есть ваше удовольствие или развлечение. Он должен знать, что вы отвечаете не только за себя, но и за него перед обществом. Не нужно бояться, открыто и, твердо сказать сыну или дочери, что они воспитываются, что им нужно еще многому научиться, что они должны вырасти хорошими людьми, что родители отвечают за достижение этой цели, что они не боятся этой ответственности. В этой линии ответственности лежат начала не только помощи, но и требования. В некоторых случаях это требование должно быть выражено в самой суровой форме, не допускающей возражений. Даже в самом малом возрасте он должен чувствовать, что его родители не живут вместе с ним на необитаемом острове.

Проведенные теоретические и экспериментальные исследования позволили нам предлагать следующие выводы и рекомендации:

1.Следует отметить, что авторитарный стиль родительского воспитания является показателем роста системы ценности и самодисциплины у подростков. В целом, те подростки, которые воспитывались авторитарным стилем воспитания, с точки зрения психологии, по сравнению со своими сверстниками, которые воспитывались авторитарным или попустительским методами воспитания более самоуверенны и ответственны.

2. Подростки, которые воспитываются авторитарным стилем родительского воспитания более посивны и зависимы, они менее проявляют свои интеллектуальные способности и чувство ответственности использование авторитарных методов в общении с детьми приводит к искаженному пониманию моральных ценностей и чувство ответственности.

3. В процессе формировании чувство ответственности у подростков огромную роль играют внутрисемейные отношения. В частности, отношения между супругами и между родителями и детьми.

4. Родители, отрицательно влияющие на психическое здоровье и развитие ребенка, становятся причинной депрессии и различных поведенческих проблем.

5. Образовательный уровень родителей о стилях воспитания нуждаются в существенном изменении, в создании нового направления способствующего минимизации стрессов в атмосфере взаимодействия родителей и подростков.

6. Связь со школой, родители могут иметь большие возможности глубже и шире изучить личные интересы, увлечения подростков и способствовать формированию и развитию чувства их ответственности.

Результаты исследования позволяют нам сделать ряд практических рекомендации с целью дальнейшего совершенствования родительского воспитания на ответственность подростков:

1.В целях повышения уровня педагогической культуры родителей и активности в воспитании и ответственности подростков целесообразно создание специальных курсов по вопросом формирование и развитие чувстЕО ответственности у подростков в семье.

2. Активно применять положительный исторический и современный опыт сложившейся исламской семьи в воспитании чувства ответственности подростка, стремящейся к постоянному совершенствованию.

3. Учитывать влияние стилей родительского воспитания в группах, особенно подросткового возраста с учётом возрастной периодизации принятой в современной в психолого-педагогической науке.

4.Разработать единый стандартизированный инструментарий (тесты, беседы) исследования для оценки качества стилей воспитания и переменными изменениями, связанные с социализацией детей в подростковом возрастном периоде развития.

5. В процессе стандартизации инструментария исследования исходить из теории культурно-исторического развития психики и субкультуры каждой страны, положительно влияющие на результаты исследования.

6. Разработать программу по оказанию помощи родителям в эффективности организации воспитательной работы семьи в тесном взаимодействии образовательными учреждениями, способствующие успешной социализации подростков.

Подписано в печать 26.12.2013 г. Формат 60x84. Бумага офсетная 70г/м2 Объём 1,5 усл.пл. Тираж 100 экз. Заказ №92

Типография «Сабрина-К» г.Душанбе, ул.М.Турсунзода д.91