Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионального выбора подростка средствами психолого-педагогических ситуаций в образовательном процессе школы

Автореферат по психологии на тему «Формирование профессионального выбора подростка средствами психолого-педагогических ситуаций в образовательном процессе школы», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Галанова, Елена Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Воронеж
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Формирование профессионального выбора подростка средствами психолого-педагогических ситуаций в образовательном процессе школы», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Галанова, Елена Владимировна, 2011 год

Введение.

Глава I Теоретико-методологические аспекты исследования профессионального выбора подростка и психолого-педагогических ситуаций его формирования в образовательном процессе школы

1.1. Сущностная характеристика профессионального выбора 13 подростка.

1.2. Сущность психолого-педагогических ситуаций, влияющих на 43 формирование успешного профессионального выбора подростка.

1.3. Моделирование процесса формирования успешного 67 профессионального выбора подростка средствами психологопедагогических ситуаций.

Выводы по I главе.

Глава II Опытно-экспериментальная работа по формированию профессионального выбора подростка средствами психолого-педагогических ситуаций в образовательном процессе школы.

2.1. Методический замысел эмпирического исследования.

2.2. Описание опытно-экспериментальной работы по реализации процесса формирования профессионального выбора подростка средствами психолого-педагогических ситуаций в образовательном процессе школы.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию процесса профессионального выбора у подростка средствами психолого-педагогических ситуаций в образовательном процессе.

Выводы по II главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Формирование профессионального выбора подростка средствами психолого-педагогических ситуаций в образовательном процессе школы"

Актуальность исследования. Реформа современного образования ставит своей целью не только повышение качества образовательного процесса, но и ориентирует на психолого-педагогическое обеспечение, подготовку учащегося к успешному профессиональному выбору (О.С. Анисимов, А .Г. Асмолов, М.Н. Берулава, A.B. Журавлев, В.Д. Рубцов, В.Д. Шадриков и др.). Это становится важным фактором последующего профессионального становления, развития и полноценной социализации личности подростка, оптимального решения насущных социальных, гуманитарных, культурных, экологических и других проблем общества.

В современной отечественной и зарубежной науке имеется немало исследований по проблемам профессионального выбора и самоопределения, раскрывающих закономерности, механизмы, условия, технологии психолого-педагогического сопровождения-данного процесса (Е.А. Климов, Е.Ю. Коржова, JIM. Митина, Н.С. Пряжников, Д. Сьюпер, С.Н. Чистякова и др.). Особого внимания в этом контексте требуют вопросы обобщения и конкретизации исследований по психолого-педагогическим ситуациям, непосредственно' влияющим на* эффективность профессионального выбора подростка. Однако недостаточно изученным остается вопрос о роли и влиянии психолого-педагогических ситуаций, создаваемых в школе, на активизацию процесса профессионального выбора за счет включения психологических ресурсов личности подростка; на формирование у него активного и ответственного отношения к построению собственного профессионального пути, к регуляции профессиональных планов и намерений; на становление подростка как субъекта профессионального, личностного и жизненного выбора. Подобные исследования позволяют не только удовлетворить индивидуально-психологические и возрастные потребности подростка, но и оптимизировать процесс управления профессиональной ориентацией в школе.

Состояние и степень разработанности проблемы. Теоретическим основанием для исследования профессионального выбора подростка послужили работы, в которых представлены основные направления изучения данной проблемы: представители первого направления изучали особенности основных видов самоопределения личности — профессионального, личностного и жизненного (М.Р. Гинзбург, Н.С. Пряжников, С.Н. Чистякова и др.); проблемами профориентации и профессионального становления занимались представители второго направления (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, JI.M. Митина и др.); третье направление представлено исследованиями детерминант, социальных ситуаций развития личности (JI.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.). Важным в осмыслении сути профессионального выбора и особенностей его формирования в условиях школы стало направление психологических исследований', концептуально разработавших индивидуально-психологические и возрастные особенности личности подростка (Л.И. Божович, В.В. Давыдов, Д.И. Фельдштейн и др.).

В исследовании современных авторов разработка отдельных аспектов профессионального выбора подростка представлена в работах отечественных авторов, раскрывающих: активную жизненную позицию личности, как совокупность принципов жизненного и профессионального самоопределения (К.А. Абульханова-Славская, Е.А. Климов и др.); мотивацию, как внутренний побудитель и регулятор развития возможностей и способностей (Е.П. Ильин, С.Б. Каверин и др.); потенциал личности, как совокупность возобновляемых внутренних ресурсов, определяющих меру самореализации личности (В.Н. Марков, Д.А. Леонтьев и др.); психологическую готовность, характеризующую установку личности на определенное поведение, ее мобилизованность (Е.Д. Божович, А.И. Постовалова и др.); субъектность как способность к самоорганизации и самодетерминации (E.H. Волкова, Е.В. Коржова и др.).

Важными для данной работы являются исследования психологов и педагогов, широко представляющих опыт использования педагогических, психологических, социально-педагогических ситуаций в образовательном процессе школы, включая профориентационный аспект (М.М. Кашапов, Ю.Н. Кулюткин, A.B. Мудрик, A.A. Реан, Г.С. Сухобская, М.В. Ретивых и др.): способствующих формированию профессиональных устремлений подростка (А.К. Осницкий); выполняющих роль психологического сопровождения процесса (М.Р. Битянова, JI.M. Митина и др.); оказывающих педагогическую поддержку в условиях выбора подростком профессиональной сферы и образа жизни (О.С. Газман); формирующих сознательный выбор собственной профессиональной позиции, преодоление трудностей его реализации в ходе освоения-профессии (Е.С. Засыпкина).

Анализ научной литературы показывает, что, несмотря на интерес исследователей к. проблеме научно-методического обеспечения процесса профессионального выбора подростка в условиях образовательного процесса школы, в ее решении остается неясным широкий круг вопросов.

В связи с этим остаются не полностью разрешенными следующие противоречия между:

- разносторонними теоретическими исследованиями профессионального выбора подростка и недостаточной изученностью типологии психолого-педагогических ситуаций, влияющих на данный' процесс;

- накопленными научными знаниями о сущности и детерминантах профессионального выбора подростка и внедрением полученных результатов в практику образовательного процесса школы;

- объективной потребностью подростков и практики образовательных учреждений в организации эффективной работы по формированию у них профессионального выбора и недостаточной психолого-педагогической подготовленностью субъектов образовательного процесса к этому.

В связи с нерешенными противоречиями существует проблема недостаточно эффективного формирования профессионального выбора у подростка в образовательном процессе школы, что приводит к неглубокому представлению подростков о собственных возможностях, не всегда ответственному выбору сферы будущей профессиональной деятельности и отказу от него, к затруднениям подростка в обучении, ошибочному выбору учебного заведения, проблемам (затруднениям) профессионального становления и личностного роста.

Этим обусловлена актуальность выбранной темы диссертационного исследования, определили объект, предмет, цель, гипотезу и задачи исследования.

Объект — профессиональный выбор подростка в условиях общеобразовательной школы.

Предмет — типология психолого-педагогических ситуаций, влияющих на формирование профессионального выбора подростка.

Цель — разработать типологию психолого-педагогических ситуаций, обеспечивающих успешность профессионального выбора подростка и апробировать их в ходе опытно-экспериментальной работы. Задачи:

1. Изучить и проанализировать основные теоретико-методологические подходы к изучению профессионального выбора подростка как психологической проблемы.

2. Выявить и обосновать структурные компоненты, показатели и уровни профессионального выбора подростка.

3. Предложить типологию психолого-педагогических ситуаций, содействующих эффективности формирования профессионального выбора подростка.

4. Разработать психолого-педагогическую модель формирования профессионального выбора подростка средствами психолого-педагогических ситуаций и апробировать их в ходе опытно-экспериментальной работы.

5. Реализовать в опытно-экспериментальной работе специальные практикумы для подростков и родителей, направленные на формирование профессионального выбора средствами психолого-педагогических ситуаций.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что профессиональный выбор, как осознанное, самостоятельное и ответственное определение подростком сферы, целей, средств реализации профессиональных планов и намерений, может быть успешно сформирован, если в образовательный процесс школы будут внедряться такие психолого-педагогические ситуации, как: ситуации мотивирования выбора (успеха, стимулирования), обеспечения выбора- (информирования, консультирования), детерминирования выбора (субъектоподражания, субъектопорождения), регулирования выбора (координирования и мониторинга), сопровождения выбора (фасилитации, эмоциональной поддержки).

Методологическую основу исследования составили: фундаментальные идеи и принципы психологии — единства сознания и- деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев и др.); принцип развития в психологии (JI.C. Выготский, Ж. Пиаже, В.И. Слободчиков и др.); принцип психологического' детерминизма развития (Л.И. Анцыферова; В .Г. Асеев,-С.Л. Рубинштейн и др.); психологическая теория деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), а также системный (В.А. Барабанщиков, Б.Ф. Ломов, В.П. Симонов и др.), личностный (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Мудрик, В.И. Слободчиков и др.), деятельностный (Е.М. Иванова, А.Н. Леонтьев, В.Д. Шадриков и др.), субъектный (A.B. Брушлинский, A.C. Огнев, В.А. Петровский и др.) и гуманистический (E.H. Шиянов и др.), типологический (Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, Д. Холланд и др.) подходы к психологическим исследованиям человека.

Теоретическим основанием исследования служили: культурно-историческая теория развития ребенка (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, Г.Г. Шпет и др.); теории профессионального самоопределения (М.Р. Гинзбург,

Н.С. Пряжников и др.); концепции профессионального выбора (С.И. Вершинин, Д. Сьюпер, Е.Ф. Шелобанова и др.); концептуальные идеи теории социальной ситуации развития (JI.C. Выготский, Д.Б. Эльконин, Д.И. Фельдштейн и др.); положения личностно-ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская- и др.); концепции профессионального становления специалиста (Э.Ф. Зеер, JI.M. Митина, Е.И. Рогов и др.); научные представления о роли ситуаций в образовательном процессе (Ю.В. Андреева, Е.С. Засыпкина, М.М. Кашапов и др.).

Методы исследования: теоретико-методологический анализ научных источников; эмпирические методы-исследования: наблюдение, беседа, опрос, анкетирование, тестирование. Использовались методики: «Уровень субъективного' контроля» (Е.Ф. Бажин, Е.А. Голынкина, JI.M: Эткинд); «Диагностика мотивации достижения» (А. Мехрабиан); анкета «Информированность о содержании процесса профессионального выбора» (JI.B: Абдалина, Е.В. Галанова); «Краткий отборочный тест» (в адаптации Н.В. Бузина); опросник «Саморегуляция» (А.К. Осницкий); «Опросник волевого самоконтроля» (А.Г. Зверков, Е.В. Эйдман); опросник профессиональной готовности (Л.Н. Кабардова). Применялись математико-' статистические методы обработки результатов эмпирического исследования: программное обеспечение SPSS 17 для Windows-«Статистика»: критерий Стьюдента, Манна-Уитни, корреляционный анализ.

Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна. Лично автором диссертации уточнено определение профессионального выбора подростка, структура которого интегрирует взаимосвязь мотивационного, когнитивного, проективного, операционального, эмоционально-волевого и рефлексивного компонентов.

На основании авторского исследования определена система эмпирических показателей профессионального выбора подростка: интерес к будущей профессиональной деятельности, субъектность; информированность о содержании процесса профессионального выбора, гибкость мышления; планирование, целеполагание, прогнозирование профессионального выбора; владение способами и приемами организации и реализации профессионального выбора; волевой самоконтроль, самооценка.

Автором систематизированы психолого-педагогические ситуации, влияющие на формирование успешного профессионального выбора подростка, и представлена их типология: ситуации мотивирования выбора (успеха, стимулирования), обеспечения выбора (информирования, консультирования), детерминирования выбора (субъектоподражания, субъектопорождения), регулирования выбора (координирования и мониторинга), сопровождения выбора (фасшштации, эмоциональной поддержки).

В работе предложена авторская психолого-педагогическая модель формирования, профессионального выбора1 подростка средствами психолого-педагогических ситуаций, включающая взаимосвязанные блоки: целевой (цель, принципы); содержательный (структурные компоненты); формирующий (программа, этапы, структура; содержание специальных практикумов); технологический (технологии, типология психолого-педагогических ситуаций); детерминирующий (условия); результативный (прогнозируемый результат).

Теоретическая значимость. Доказано влияние психолого-педагогических ситуаций на формирование у подростков ответственного отношения к определению и реализации собственного профессионального пути.

Конкретизировано понятие «профессиональный выбор подростка» как акт осознанного, самостоятельного и ответственного определения подростком сферы, целей, средств реализации профессиональных планов и намерений, обусловленный опытом ситуаций значимых для профессионального выбора и обеспечивающий эффективность личностно-профессионального самоопределения.

Уточнены компоненты (мотивационный, когнитивный, проективный, операциональный, эмоционально-волевой и рефлексивный), показатели интерес к будущей профессиональной деятельности, субъектность; информированность о содержании процесса профессионального выбора, гибкость мышления; планирование, целеполагание, прогнозирование профессионального выбора; владение способами и приемами организации и реализации профессионального выбора; волевой самоконтроль, самооценка) и уровни (высокий, средний, низкий) профессионального выбора подростка.

Практическая значимость. Подобран и апробирован комплекс психодиагностических методик для изучения показателей профессионального выбора подростка. Разработаны и рекомендованы к использованию программы специальных практикумов для подростков и родителей по формированию профессионального выбора подростков. Материалы диссертации могут быть использованы при чтении курсов лекций, спецпрактикумов в вузах и институтах повышения квалификации работников образования, в работе с практическими, психологами.

Обоснованность и достоверность положений, выводов и рекомендаций обусловлена опорой на достижения* современной психологии; комплексным использованием методов исследования, адекватных его целям, задачам и гипотезе, репрезентативным .объемом выборки, надежностью , и валидностью применяемых методик, использованием многомерных методов математической статистики при обработке данных, корректным сочетанием качественных и количественных показателей, апробацией результатов исследования на практике.

Положения, выносимые на защиту: 1. Профессиональный выбор представляет собой акт осознанного, самостоятельного и ответственного определения подростком сферы, целей, средств реализации профессиональных планов и намерений, обусловленный опытом ситуаций значимых для профессионального выбора и обеспечивающий эффективность личностно-профессионального самоопределения.

2. Структурными компонентами профессионального выбора являются: мотивационный, когнитивный, проективный, операциональный, эмоционально-волевой и рефлексивный и раскрывают подготовленность подростка к реализации собственных профессиональных планов и намерений. К показателям профессионального выбора подростка относятся: интерес к будущей профессиональной деятельности, субъектность; информированность о содержании процесса профессионального выбора, гибкость мышления; планирование, целеполагание, прогнозирование профессионального выбора; владение способами и приемами организации и реализации профессионального выбора; волевой самоконтроль; самооценка. Уровнями профессионального выбора подростка выступают: высокий, средний, низкий.

3.Типология психолого-педагогических ситуаций профессионального выбора, обеспечивающих успешность профессионального выбора, включает: ситуации мотивирования выбора (успеха, стимулирования), обеспечения выбора (информирования, консультирования), детерминирования выбора (субъектоподражания, субъектопорождения), регулирования выбора (координирования' и мониторинга), сопровождения выбора' (фасилитации, эмоциональной поддержки).

4.Психолого-педагогическая модель формирования профессионального выбора подростка включает следующие блоки: целевой (цель, принципы); содержательный (структурные компоненты); формирующий (программа, этапы, структура, содержание специальных практикумов); технологический (технологии, типология психолого-педагогических ситуаций); детерминирующий (условия); результативный (прогнозируемый результат).

5.Специальные практикумы для родителей и подростков, включающие теоретический (информирование) и практический (тренинг) блоки, реализуются с помощью личностно-ориентированных и технологий субъект-субъектного взаимодействия; способствуют формированию у подростков осознанного и ответственного отношения к определению и реализации профессиональных планов и намерений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в научных докладах и получили одобрение на научно-практических конференциях всероссийского и международного уровней: «Психолого-педагогические основы профессионального формирования личности в условиях перехода к двухуровневой модели образования»- (Пенза, 2009), «Современные исследования социальных проблем»- (Красноярск, 2010), «Современный психолог: проблемы, стратегии и технологии решения актуальных проблем» (Тамбов-Липецк, 2010), «Социально-психологические проблемы профессионального роста специалистов» (Тамбов, 2011).

Теоретические и экспериментальные материалы исследования также ежегодно обсуждались на заседаниях кафедры психологии ВЭПИ (Воронеж, 2008-2011г.) и кафедры педагогической и возрастной психологии ТГУ им. Г.Р.' Державина (Тамбов 2009-2011г.). По теме исследования опубликовано 11 работ.

Организация исследования. В исследовании приняли участие учащиеся девятых классов муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №34 с углубленным изучением отдельных предметов» города Старый Оскол в количестве 60 человек в возрасте от 14 до 15 лет, 60 родителей, 15 учителей в возрасте от 35 до 43 лет. Исследование проводилось в течение 2007-2011 гг.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Работа иллюстрирована рисунками, таблицами и гистограммами.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессионального выбора подростка средствами психолого-педагогических ситуаций в образовательном процессе школы"

ГАЛАНОВА Елена Владимировна

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЫБОРА ПОДРОСТКА

СРЕДСТВАМИ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ СИТУАЦИЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ШКОЛЫ

Специальность: 19.00.07 - педагогическая психология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

1 3 ОПТ 2011

Тамбов 2011

4857225

Работа выполнена на кафедре психологии АНОО ВПО «Воронежский экономико-правовой институт»

Научный руководитель: доктор психологических наук, доцент

Абдалина Лариса Васильевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Старое Михаил Иванович

кандидат психологических наук

Сергеева Елена Дмитриевна

ФГБОУ ВПО «Московский государственный педагогический университет»

Защита состоится «27» октября 2011 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.261.09 в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: Россия, 392003, г. Тамбов, ул Рылеева, 52, зал заседания диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовског государственного университета имени Г.Р. Державина по адресу: 392023, г Тамбов, ул. Советская, д. 6; с авторефератом на официальном Интернет-сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан « » сентября 2011 года.

Т.В. Казакова

Ведущая организация:

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

Актуальность исследования. Реформа современного образования ставит своей целью не только повышение качества образовательного процесса, но и ориентирует на психолого-педагогическое обеспечение, подготовку учащегося к успешному профессиональному выбору (О.С. Анисимов, А.Г. Асмолов, М.Н. Берулава, A.B. Журавлев, В.Д. Рубцов, В.Д. Шадриков и др.). Это становится важным фактором последующего профессионального становления, развития и полноценной социализации личности подростка, оптимального решения насущных социальных, гуманитарных, культурных, экологических и других проблем общества.

В современной отечественной и зарубежной науке имеется немало исследований по проблемам профессионального выбора и самоопределения, раскрывающих закономерности, механизмы, условия, технологии психолого-педагогического сопровождения данного процесса (Е.А. Климов, Е.Ю. Коржова, Л.М. Митина, Н.С. Пряжников, Д. Сьюпер, С.Н. Чистякова и др.). Особого внимания в этом контексте требуют вопросы обобщения и конкретизации исследований по психолого-педагогических ситуациям, непосредственно влияющих на эффективность профессионального выбора подростка. Однако недостаточно изученным остается вопрос о роли и влиянии психолого-педагогических ситуаций, создаваемых в школе, на активизацию процесса профессионального выбора за счет включения психологических ресурсов личности подростка; на формирование у него активного и ответственного отношения к построению собственного профессионального пути, к регуляции профессиональных планов и намерений; на становление подростка как субъекта профессионального, личностного и жизненного выбора. Подобные исследования позволяют не только удовлетворить индивидуально-психологические и возрастные потребности подростка, но и оптимизировать процесс управления профессиональной ориентации в школе.

Состояние и степень разработанности проблемы. Теоретическим основанием для исследования профессионального выбора подростка послужили работы, в которых представлены основные направления изучения данной проблемы: представители первого направления изучали особенности ■ основных видов самоопределения личности профессионального, личностного и жизненного (М.Р. Гинзбург, Н.С. Пряжников, С.Н. Чистякова и др.); проблемами профориентации и профессионального становления занимались представители второго направления (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, JI.M. Митина и др.); третье направление представлено исследованиями детерминант, социальных ситуаций развития личности (JI.C. Выготский, C.J1. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.). Важным в осмыслении сути профессионального выбора и особенностей его формирования в условиях школы стало направление психологических исследований, концептуально разработавших индивидуально-психологические и возрастные особенности личности подростка (Л.И. Божович, В.В. Давыдов, Д.И. Фельдштейн и др.). г

В исследовании современных авторов разработка отдельных аспекто профессионального выбора подростка представлена в работах отечественны авторов, раскрывающих: активную жизненную позицию личности, ка совокупность принципов жизненного и профессионального самоопределени (К.А. Абульханова-Славская, Е.А. Климов и др.); мотивацию, как внутреннт побудитель и регулятор развития возможностей и способностей (Е.П. Ильин С.Б. Каверин и др.); потенциал личности, как совокупность возобновляемы внутренних ресурсов, определяющих меру самореализации личности (В.Н Марков, Д.А. Леонтьев и др.); психологическую готовность характеризующую установку личности на определенное поведение, е мобилизованность (Е.Д. Божович, А.И. Постовалова и др.); субъектность ка способность к самоорганизации и самодетерминации (E.H. Волкова, Е.В Коржова и др.).

Важными для данной работы являются исследования психологов педагогов, широко представляющих опыт использования педагогических психологических, социально-педагогических ситуаций в образовательно процессе школы, включая профориентационный аспект (М.М. Кашапов Ю.Н. Кулюткин, A.B. Мудрик, A.A. Реан, Г.С. Сухобская, М.В, Ретивых др.): способствующих формированию профессиональных устремлени' подростка (А.К. Осницкий); выполняющих роль психологического сопровождения процесса (М.Р. Битянова, J1.M. Митина и др.); оказывающи педагогическую поддержку в условиях выбора подростком профессиональной сферы и образа жизни (О.С. Газман); формирующих сознательный выбор собственной профессиональной позиции, преодоление трудностей его реализации в ходе освоения профессии (Е.С. Засыпкина).

Анализ научной литературы показывает, что, несмотря на интерес исследователей к проблеме научно-методического обеспечения процесса профессионального выбора подростка в условиях образовательного процесса школы, в ее решении остается неясным широкий круг вопросов.

В связи с этим остаются не полностью разрешенными следующие противоречия между:

- разносторонними теоретическими исследованиями профессионального выбора подростка и недостаточной изученностью типологии психолого-педагогических ситуаций, влияющих на данный процесс;

- накопленными научными знаниями о сущности и детерминантах профессионального выбора подростка и внедрением полученных результатов в практику образовательного процесса школы;

- объективной потребностью подростков и практики образовательных учреждений в организации эффективной работы по формированию у них профессионального выбора и недостаточной психолого-педагогической подготовленностью субъектов образовательного процесса к этому.

В связи с нерешенными противоречиями существует проблема недостаточно эффективного формирования профессионального выбора у подростка в образовательном процессе школы, что приводит к неглубокому

представлению подростков о собственных возможностях, не всегда ответственному выбору сферы будущей профессиональной деятельности и отказу от него, к затруднениям подростка в обучении, ошибочному выбору учебного заведения, проблемам (затруднениям) профессионального становления и личностного роста.

Этим обусловлена актуальность выбранной темы диссертационного исследования, определили объект, предмет, цель, гипотезу и задачи исследования.

Объект - профессиональный выбор подростка в условиях общеобразовательной школы.

Предмет - типология психолого-педагогических ситуаций, влияющих на формирование профессионального выбора подростка.

Цель - разработать типологию психолого-педагогических ситуаций, обеспечивающих успешность профессионального выбора подростка и апробировать их в ходе опытно-экспериментальной работы.

Задачи:

1. Изучить и проанализировать основные теоретико-методологические подходы к изучению профессионального выбора подростка как психологической проблемы.

2. Выявить и обосновать структурные компоненты, показатели и уровни профессионального выбора подростка.

3. Предложить типологию психолого-педагогических ситуаций, содействующих эффективности формирования профессионального выбора подростка.

4. Разработать психолого-педагогическую модель формирования профессионального выбора подростка средствами психолого-педагогических ситуаций и апробировать их в ходе опытно-экспериментальной работы.

5. Реализовать в опытно-экспериментальной работе специальные практикумы для подростков и родителей, направленные на формирование профессионального выбора средствами психолого-педагогических ситуаций.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что профессиональный выбор, как осознанное, самостоятельное и ответственное определение подростком сферы, целей, средств реализации профессиональных планов и намерений, может быть успешно сформирован, если в образовательный процесс школы будут внедряться такие психолого-педагогические ситуации, как: ситуации мотивирования выбора (успеха, стимулирования), обеспечения выбора (информирования, консультирования), детерминирования выбора (субъекгоподражания, субъектопорождения), регулирования выбора (координирования и мониторинга), сопровождения выбора (фасилитации, эмоциональной поддержки).

Методологическую основу исследования составили: фундаментальные идеи и принципы психологии - единства сознания и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев и др.); принцип развития в психологии (Л.С. Выготский, Ж. Пиаже, В.И. Слободчиков и др.); принцип

психологического детерминизма развития (Л.И. Анцыферова, В.Г. Асеев, С.Л. Рубинштейн и др.); психологическая теория деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), а также системный (В.А. Барабанщиков, Б.Ф. Ломов, В.П. Симонов и др.), личностный (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Мудрик, В.И. Слободчиков и др.), деятельностный (Е.М. Иванова, А.Н. Леонтьев, В.Д. Шадриков и др.), субъектный (A.B. Брушлинский, A.C. Огнев, В.А. Петровский и др.) и гуманистический (E.H. Шиянов и др.), типологический (Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, Д. Холланд и др.) подходы к психологическим исследованиям человека.

Теоретическим основанием исследования служили: культурно-историческая теория развития ребенка (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, Г.Г. Шпет и др.); теории профессионального самоопределения (М.Р. Гинзбург, Н.С. Пряжников и др.); концепции профессионального выбора (С.И. Вершинин, Д. Сьюпер, Е.Ф. Шелобанова и др.); концептуальные идеи теории социальной ситуации развития (Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин, Д.И. Фельдштейн и др.); положения личностно-ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); концепции профессионального становления специалиста (Э.Ф. Зеер, Л.М. Митина, Е.И. Рогов и др.); научные представления о роли ситуаций в образовательном процессе (Ю.В. Андреева, Е.С. Засыпкина, М.М. Кашапов и др.).

Методы исследования: теоретико-методологический анализ научных источников; эмпирические методы исследования: наблюдение, беседа, опрос, анкетирование, тестирование. Использовались методики: «Уровень субъективного контроля» (Е.Ф. Бажин, Е.А. Голынкина, Л.М. Эткинд); «Диагностика мотивации достижения» (А. Мехрабиан); анкета «Информированность о содержании процесса профессионального выбора» (Л.В. Абдалина, Е.В. Галанова); «Краткий отборочный тест» (в адаптации Н.В. Бузина); опросник «Саморегуляция» (А.К. Осницкий); «Опросник волевого самоконтроля» (А.Г. Зверков, Е.В. Эйдман); опросник профессиональной готовности (Л.Н. Кабардова). Применялись математико-статистические методы обработки результатов эмпирического исследования: программное обеспечение SPSS 17 для Windows «Статистика»: критерий Стьюдента, Манна-Уитни, корреляционный анализ.

Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна. Лично автором диссертации уточнено определение профессионального выбора подростка, структура которого интегрирует взаимосвязь мотивационного, когнитивного, проективного, операционального, эмоционально-волевого и рефлексивного компонентов.

На основании авторского исследования определена система эмпирических показателей профессионального выбора подростка: интерес к будущей профессиональной деятельности, субъектность; информированность о содержании процесса профессионального выбора, гибкость мышления; планирование, целеполагание, прогнозирование

профессионального выбора; владение способами и приемами организации и реализации профессионального выбора; волевой самоконтроль, самооценка.

Автором систематизированы психолого-педагогические ситуации, влияющие на формирование успешного профессионального выбора подростка, и представлена их типология: ситуации мотивирования выбора (успеха, стимулирования), обеспечения выбора (информирования, консультирования), детерминирования выбора (субъектоподражания, субъектопорождения), регулирования выбора (координирования и мониторинга), сопровождения выбора (фасилитации, эмоциональной под держки).

В работе предложена авторская психолого-педагогическая модель формирования профессионального выбора подростка средствами психолого-педагогических ситуаций, включающая взаимосвязанные блоки: целевой (цель, принципы); содержательный (структурные компоненты); формирующий (программа, этапы, структура, содержание специальных практикумов); технологический (технологии, типология психолого-педагогических ситуаций); детерминирующий (условия); результативный (прогнозируемый результат).

Теоретическая значимость.

Доказано влияние психолого-педагогических ситуаций на формирование у подростков ответственного отношения к определению и реализации собственного профессионального пути.

Конкретизировано понятие «профессиональный выбор подростка» как акт осознанного, самостоятельного и ответственного определения подростком сферы, целей, средств реализации профессиональных планов и намерений, обусловленный опытом ситуаций значимых для профессионального выбора и обеспечивающий эффективность личностно-профессионапьного самоопределения.

Уточнены компоненты (мотивационный, когнитивный, проективный, операциональный, эмоционально-волевой и рефлексивный), показатели (интерес к будущей профессиональной деятельности, субъектность; информированность о содержании процесса профессионального выбора, гибкость мышления; планирование, целеполагание, прогнозирование профессионального выбора; владение способами и приемами организации и реализации профессионального выбора; волевой самоконтроль, самооценка) и уровни (высокий, средний, низкий) профессионального выбора подростка.

Практическая значимость. Подобран и апробирован комплекс психодиагностических методик для изучения показателей профессионального выбора подростка. Разработаны и рекомендованы к использованию программы специальных практикумов для подростков и родителей по формированию профессионального выбора подростков. Материалы диссертации могут быть использованы при чтении курсов лекций, спецпрактикумов в вузах и институтах повышения квалификации работников образования, в работе с практическими психологами.

Обоснованность и достоверность положений, выводов и рекомендаций обусловлена опорой на достижения современной психологии; комплексным использованием методов исследования, адекватных его целям, задачам и гипотезе, репрезентативным объемом выборки, надежностью и валидностью применяемых методик, использованием многомерных методов математической статистики при обработке данных, корректным сочетанием качественных и количественных показателей, апробацией результатов исследования на практике.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональный выбор представляет собой акт осознанного, самостоятельного и ответственного определения подростком сферы, целей, средств реализации профессиональных планов и намерений, обусловленный опытом ситуаций значимых для профессионального выбора и обеспечивающий эффективность личностно-профессионального самоопределения.

2. Структурными компонентами профессионального выбора являются: мотивационный, когнитивный, проективный, операциональный, эмоционально-волевой и рефлексивный и раскрывают подготовленность подростка к реализации собственных профессиональных планов и намерений. К показателям профессионального выбора подростка относятся: интерес к будущей профессиональной деятельности, субъектность; информированность о содержании процесса профессионального выбора, гибкость мышления; планирование, целеполагание, прогнозирование профессионального выбора; владение способами и приемами организации и реализации профессионального выбора; волевой самоконтроль; самооценка. Уровнями профессионального выбора подростка выступают: высокий, средний, низкий.

3.Типология психолого-педагогических ситуаций профессионального выбора, обеспечивающих успешность профессионального выбора, включает: ситуации мотивирования выбора (успеха, стимулирования), обеспечения выбора (информирования, консультирования), детерминирования выбора (субъектоподражания, субъектопорождения), регулирования выбора (координирования и мониторинга), сопровождения выбора (фасилитации, эмоциональной поддержки).

4.Психолого-педагогическая модель формирования профессионального выбора подростка включает следующие блоки: целевой (цель, принципы); содержательный (структурные компоненты); формирующий (программа, этапы, структура, содержание специальных практикумов); технологический (технологии, типология психолого-педагогических ситуаций); детерминирующий (условия); результативный (прогнозируемый результат).

5.Специальные практикумы для родителей и подростков, включающие составили: теоретический (информирование) и практический (тренинг) блоки, реализуемые с помощью личностно-ориентированных технологий и технологий субъект-субъектного взаимодействия, способствуют

формированию у подростков осознанного и ответственного отношения к определению и реализации профессиональных планов и намерений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в научных докладах и получили одобрение на научно-практических конференциях всероссийского и международного уровней: «Психолого-педагогические основы профессионального формирования личности в условиях перехода к двухуровневой модели образования» (Пенза, 2009), «Современные исследования социальных проблем» (Красноярск, 2010), «Современный психолог: проблемы, стратегии и технологии решения актуальных проблем» (Тамбов-Липецк, 2010), «Социально-психологические проблемы профессионального роста специалистов» (Тамбов, 2011).

Теоретические и экспериментальные материалы исследования также ежегодно обсуждались на заседаниях кафедры психологии ВЭПИ (Воронеж, 2008-2011г.) и кафедры педагогической и возрастной психологии ТГУ им. Г.Р. Державина (Тамбов 2009-2011г.). По теме исследования опубликовано 11 работ.

Организация исследования. В исследовании приняли участие учащиеся девятых классов муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №34 с углубленным изучением отдельных предметов» города Старый Оскол в количестве 60 человек в возрасте от 14 до 15 лет, 60 родителей, 15 учителей в возрасте от 35 до 43 лет. Исследование проводилось в течение 2007-2011 гг.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Работа иллюстрирована рисунками, таблицами и гистограммами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, дается характеристика степени ее разработанности в научной литературе. Формулируются цель и задачи работы, определяются объект, предмет, гипотеза, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, положения, выносимые на защиту, апробация и внедрение результатов исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические аспекты формирования профессионального выбора подростка в образовательном процессе школы» раскрываются сущностные характеристики научных представлений о профессиональном выборе, анализируется соотношение понятий «профессиональное самоопределение», «профессиональный выбор»; определяются и обосновываются структурно-содержательные характеристики профессионального выбора подростка; представлена типология и обозначена роль психолого-педагогических ситуаций в формировании профессионального выбора подростка; разработана модель данного процесса.

Основные отечественные и зарубежные научные подходы к проблеме изучения выбора человека свидетельствуют о том, что необходимо учитывать различные точки зрения ученых к рассмотрению сущности понятия «профессиональный выбор подростка», который рассматривается: как длительный, многоактный процесс профессионального развития личности (Е.А. Климов, Д. Сьюпер, С.Н. Чистякова и др.); часть сложного процесса профессионального самоопределения подростка (Л.И. Божович, М.Р. Гинзбург, Л.М. Митина, Н.С. Пряжников и др.); как стремление человека к специфическому смыслу жизни в данный момент времени (В. Франкл); как психологическая готовность личности (Е.Д. Божович, К.А. Абульханова-Славская, С.Л. Рубинштейн и др.); как механизм принятия решения (С.И. Вершинин); необходимое условие успешного жизненного пути и самоосуществления (Ш. Бюллер); как сложно организованная деятельность, имеющая свою мотивацию и операциональную структуру, обладающая внутренней динамикой, чувствительная к особенностям объекта и регулируемая со стороны субъекта (Д.А. Леонтьев, Н.В. Полипко, Е.Ф. Шелобанова и др.).

Обобщая взгляды ученых на такие феномены как «самоопределение», «профессиональное самоопределение», «профессиональный выбор», учитывая авторскую позицию, под профессиональным выбором подростка понимается акт осознанного, самостоятельного и ответственного определения подростком сферы, целей, средств реализации профессиональных планов и намерений, обусловленный опытом ситуаций значимых для профессионального выбора и обеспечивающий эффективность личностно-профессионального самоопределения.

В своем исследовании мы опирались на возрастную периодизацию развития, предложенную Л.С. Выготским, согласно которой подростковый возраст охватывает 14-17 лет и хронологически совпадает с выбором подростком профессии.

Мы разделяем точку зрения ученых (Л.С. Выготский, И.С. Кон, Д.И. Фельдштейн и др.) и опираемся на их методологические замечания о том, что психологические и возрастные особенности подросткового возраста характеризуются наличием потенциально необходимых для успешного профессионального выбора психологических предпосылок: переориентацией самосознания с проблем познания себя в системе взаимоотношений с людьми на поиск своего места в жизни; потребностью в профессиональном самоопределении; активностью в самопознании, саморазвития; интересом к психологической сфере личности; принятием ответственных, самостоятельных решений; поиском и нахождением своего места в жизни; определением смысла жизни.

Таким образом, профессиональный выбор, формируемый в подростковом возрасте, обеспечивает возможность построения жизненных перспектив, планов на будущую жизнь и деятельность; адекватную самоидентификацию; выбор устойчивой жизненной и общественной позиции; порождает

потребность в самореализации и в целом формирует активную субъектную позицию, ориентирует на нравственный личностный и жизненный выбор.

Научным основанием осмысления психологических особенностей и сущности профессионального выбора подростка явились работы отечественных ученых, раскрывающих: активность личности как совокупность принципов жизненного и профессионального самоопределения (К.А. Абульханова-Славская, Е.А. Климов и др.); мотивацию, как внутренний побудитель и регулятор развития своих возможностей и способностей (Е.П. Ильин, С.Б. Каверин и др.); потенциал личности как совокупность возобновляемых внутренних ресурсов, определяющий меру самореализации личности (В.Н. Марков, Д.А. Леонтьев и др.); психологическую готовность, характеризующую установку личности на определенное поведение, ее мобилизованность (Е.Д. Божович, А.И. Постовалова и др.); субъектность как способность к проявлению надситуативной активности и самоорганизации (E.H. Волкова, A.C. Огнев и др.).

Выбор будущей профессиональной деятельности у подростка происходит на основе адекватных оценочных суждений. Вынося оценочные суждения относительно профессионального выбора, подросток определяет, классифицирует, наделяет смыслом свои действия, события и окружающих (В.Н. Дружинин, В.Е. Субботин, Д.В. Ушаков и др.). Формирование такого выбора происходит под воздействием оценочных суждений, формирующихся под влиянием семьи, ближайшего окружения (друзья), престижности профессии, рекламного воздействия, сложившихся профессиональных, жизненных стереотипов, самостоятельности. На основе оценочных суждений - нравственно/безнравственно, значимо/незначимо, хорошо/плохо, легко/трудно и др. - подростком принимаются более осознанные решения относительно профессионального, жизненного и личностного выбора.

Подросток, будучи включенным в специально создаваемые психолоп> педагогические ситуации, овладевает новыми знаниями, стратегиями, технологиями, знакомится с закономерностями процесса профессионального выбора, в результате чего у него формируются новые психологические качества, свойства, он усваивает нравственный опыт (Л.И. Божович, Е.ВТ Бондаревская, P.C. Немов, Дж. Ролз и др.). Происходит взросление ц ^развитие и совершенствование личности подростка, он начинает ост ориентироваться на высокий уровень достижений и самореализацию в ич учебной и профессиональной деятельности; происходит его становление в

еск ,

ий качестве субъекта профессионального и жизненного пути.

Для раскрытия структурно-содержательного конструкта профессионального выбора подростка существенным является определение его основных компонентов, которые выделены в исследовании на основе изучения и анализа данного феномена с позиций субъектного, личностного, деятельностного, типологического и гуманистического подходов. К ним отнесены мотивационный, когнитивный, операциональный, проективный, эмоционально-волевой и рефлексивный.

Мотивационный компонент в структуре профессионального выбора подростка раскрывает совокупность мотивов, побуждающих его к достижению искомого образа будущей профессии. Когнитивный компонент раскрывается через уровень владения подростком определенными знаниями, способами осуществления профессионального выбора; представления об особенностях и условиях профессиональной деятельности, ее требованиях к личности, осознание его роли в будущей профессиональной деятельности. Проективный компонент характеризуется умением подростка "переводить" цели и содержание процесса профессионального выбора в конкретные задачи: умение выбирать конкретный вид будущей профессиональной деятельности, средства и способы ее поэтапного достижения; умение комплексного планирования поставленных задач; умение оптимально выбирать формы, методы и средства реализации профессионального пути. Операциональный компонент отражает практическую подготовленность подростка к основным видам, средствам и способам реализации профессионального выбора. Эмоционально-волевой компонент осуществляет активацию, побуждение, аффективную оценку действий подростка и отражает особый класс его субъективных психологических состояний, организуя целостные формы поведения, разрешающие простые и сложные задачи выбора будущего профессионального пути. Рефлексивный компонент направлен на осмысление и осознание подростком своей собственной роли в условиях выбора профиля обучения, определения формы и места получения образования,

С учетом выявленных компонентов сформулированы показатели профессионального выбора подростка: интерес к будущей профессиональной деятельности, субъектность; информированность о содержании процесса профессионального выбора, гибкость мышления; планирование, целеполагание, прогнозирование профессионального выбора; владение подростком способами и приемами организации и реализации профессионального выбора; волевой самоконтроль; самооценка.

В работах отечественных психологов было показано, что особенности социальной ситуации развития решающим образом определяют направление, содержание и характер развития ребенка в нормативном пространстве возрастного развития (Л.С. Выготский, Д.И. Фельдштейн и др.) Социальная ситуация развития ставит перед личностью на каждом возрастном этапе специфические задачи, разрешение которых и составляет содержание психического развития в данном возрасте.

Ученые (O.A. Конопкин, В.К. Коверга, А.К. Осницкий и др.) определяют психологическую готовность к профессиональному выбору как сложную динамическую структуру, включающую совокупность эмоциональных, волевых, мотивационных, познавательных, операциональных сторон, процессов, свойств, образований, состояний психики подростка в их соотношении с внешними ситуационными условиями, когда «... социальная

ситуация развития представляет собой исходный момент для всех динамических изменений, происходящих в развитии в течение данного периода. Она определяет целиком и полностью те формы и тот путь, следуя по которому ребенок приобретает новые и новые свойства личности, черпая их из социальной действительности как из основного источника развития, тот путь, по которому социальное становится индивидуальным» (Л.С. Выготский).

Социальные притязания подростка и выбор им сферы будущей профессиональной деятельности зависят как от внутреннего потенциала самого подростка (мотивация достижения, психологическая готовность, самостоятельность и т.д.), так и от создания в образовательном процессе школы психолого-педагогических ситуаций, способствующих успешности данного процесса.

Под психолого-педагогическими ситуациями мы понимаем совокупность средств, обеспечивающих успешный профессиональный выбор подростка. Типологический подход (Е.А. Климов, Н.С Пряжников, Д. Холланд и др.) применительно к психолого-педагогическим ситуациям позволяет их классифицировать по совокупности существенных признаков сходства и отличия средств воздействия на подростка как субъекта профессионального выбора. В исследовании на основе анализа актуальной научной литературы представлена типология психолого-педагогических ситуаций, оказывающих влияние на формирование успешного профессионального выбора подростка: мотивирования выбора (успеха, стимулирования), обеспечения выбора (информирования, консультирования), детерминирования выбора (субъектоподражания, субъектопорождения), регулирования выбора (координирования и мониторинга), сопровождения выбора (фасилитации, эмоциональной поддержки). Ситуация успеха раскрывается в целенаправленном сочетании психолого-педагогических приемов, обеспечивающих подростку уверенность в достижении поставленных целей. Ситуация стимулирования представляет собой систему психологических приемов, поощрений, порождающих психологический настрой, активность, инициативу на реализацию профессионального выбора. Ситуация информирования раскрывается как совокупность условий, которые обеспечивают подростку широкую осведомленность о мире профессий и требованиях к ним, потребностях рынка труда, требованиях конкретной профессии, собственных возможностях, способностях и т.д. Ситуация консультирования предназначена для психологической помощи и поддержки в принятии важных решений профессионального выбора, ориентирована на содействие в совершении подростком значимого изменения. К технологиям и приемам консультирования отнесены эмпатическое слушание, интерпретация, самораскрытие и др. Ситуация субъектоподражания раскрывается в актах повторения подростком примера успешного определения и реализации профессиональных намерений, когда он идентифицируется со значимой для него личностью и по собственной

инициативе начинает подражать образу мыслей, поступкам, перенимать позитивный опыт. Под ситуацией субъектопорожления мы понимаем совокупность приемов и способов, создающих условия выбора и осознание подростком действий по принятию на себя ответственности за последствия планирования и прогнозирования процесса профессионального выбора. Ситуация координирования создается совокупностью средств, позволяющих подростку согласовывать содержание, этапы процесса реализации профессионального выбора; изменять и исправлять собственные действия на наиболее оптимальные для решения поставленных задач. Ситуация мотиторинга раскрывается в комплексе психодиагностических методик, компьютерных тестов, позволяющих подростку анализировать и оценивать адекватность своих действий по выбору сферы, целей и средств реализации профессионального выбора. Ситуация фасилитации раскрывается через систему мер, позволяющих каждому подростку ощутить адекватную психологическую безопасность, и успешно включиться в процесс овладения приемами организации и реализации профессиональных намерений. Ситуацию эмоциональной поддержки мы представляем как комплекс мер, порождающих эмоционально-волевые усилия, придающие подростку решительность, настойчивость и уверенность, подтверждающие правильность действий в осуществлении своих планов и демонстрирующие помощь, понимание в сложных ситуациях достижения поставленных целей.

Подросток, вовлеченный в создаваемые психолого-педагогические ситуации, становится более активным, самостоятельным, стремится самоутвердиться (А. Адлер, Т.С. Деркач и др.) и самореализоваться (А. Маслоу, К. Роджерс и др.) в конкретном виде профессиональной деятельности; начинает глубже анализировать свои возможности, способности, склонности, интересы, стремится достичь максимальной полноты жизни (Д.А. Леонтьев, В. Франкл и др.). Таким образом происходит осознание подростком себя как субъекта саморазвития, субъекта выбора собственного профессионального пути, саморазвития и самоосуществления в жизнедеятельности.

Субъектность, в свою очередь, активно стимулирует самопроцессы личности; способствует выработке иерархии смысложизненных и профессиональных мотивов; ориентирует на прогнозирование дальнейших действий после окончания школы; оказывает непосредственное воздействие на постановку профессиональных, личностных и жизненных целей, их реализацию и др. (Б.Г. Ананьев, Ш. Бюлер, С.Л. Рубинштейн и др.).

Практика подтвердила, что научные идеи С.Л. Рубинштейна, К.А. Абульхановой-Славской о том, что формирование профессионального выбора с одной стороны, - детерминировано субъектным опытом подростка (его активностью, самостоятельностью, инициативностью), с другой, порождает становление высшего уровня развития личности - субъектности.

Эффективное формирование профессионального выбора подростков средствами выявленных в работе психолого-педагогических ситуаций

отражено в модели, разработанной в соответствии с задачами исследования (рис. 1).

Основными блоками модели являются: целевой (цель, принципы); содержательный (структурные компоненты); формирующий (программа, этапы, структура, содержание специальных практикумов); технологический (технологии, типология психолого-педагогических ситуаций); детерминирующий (условия); результативный (прогнозируемый результат).

Как видно, каждый блок модели и его элементы играет определенную роль в реализации общих функций и замысла по обеспечению их продуктивного взаимодействия, овладения подростком высоким уровнем реализации профессионального выбора. Предложенная модель получила экспериментальную проверку в реальных условиях образовательного процесса общеобразовательной школы №34 города Старый Оскол Белгородской области.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию профессионального выбора подростка средствами психолого-педагогических ситуаций в условиях учебно-воспитательного процесса» описаны методы эмпирического исследования, изложена структура и организация опытно-экспериментальной работы, проанализированы полученные данные.

С учетом выявленных компонентов и показателей профессионального выбора подростка автором определены три уровня их сформированное™ у подростков - высокий, средний, низкий и даны их содержательные характеристики (табл. 1).

Целью опытно-экспериментальной работы явилась апробация разработанной модели средствами психолого-педагогических ситуаций в условиях образовательного процесса с точки зрения ее оптимальности в вопросах формирования у подростков основных показателей профессионального выбора.

Для реализации цели и подтверждения гипотезы исследования в опытно-экспериментальной работе решались следующие задачи: систематизировать диагностический инструментарий для изучения показателей и уровней профессионального выбора подростка; разработать и реализовать программы специальных практикумов: «Формирование успешного профессионального выбора подростка», «Содействие формированию ответственного отношения подростка к выбору профессионального пути»; проанализировать результаты, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы.

Реализация программ включала следующие этапы: подготовительный, диагностический, реализующий, аналитический.

На подготовительном этапе были разработаны программы спецпрактикумов, осуществлен отбор участников эксперимента. Была обследована группа из 60 подростков, 60 родителей и 15 учителей общеобразовательной школы №34 города Старый Оскол Белгородской области. Экспериментальную группу составили 30 подростков в возрасте от

14 до 15 лет (из них: 14 юношей и 16 девушек), контрольная группа - 30 человек (из них: 12 юношей и 18 девушек).

На диагностическом этапе осуществлялось проведение констатирующего эксперимента, который включал в себя «входное» тестирование экспериментальной и контрольной групп с целью контроля их различий по показателям профессионального выбора с помощью систематизированного диагностического инструментария.

Реализующий этап предполагал проведение формирующего эксперимента, непосредственное применение психолого-педагогических ситуаций, методических средств и процедур психологического воздействия на участников экспериментальной группы.

Основными задачами, которые решались в ходе проведения специального практикума для подростков, явились:

- сформировать осознанную потребность подростка в осуществлении адекватного профессионального выбора;

- подвести к осмыслению и осознанию подростком своей собственной роли в условиях выбора профиля обучения;

- сформировать самостоятельность и принятие ответственности за происходящие в жизни события и результаты своей деятельности, в том числе, и за осуществление профессионального выбора, исходя из собственных способностей и усилий;

- совершенствовать технологии осуществления профессионального выбора.

Задания, предложенные подросткам, позволили включиться в ситуацию выбора, поиска различных путей реализации профессионального выбора.

Основными задачами, которые решались в ходе проведения специального практикума для родителей, явились:

- сформировать и усилить мотивацию оказания помощи подростку в принятии ответственного, самостоятельного решения о выборе будущей сферы профессиональной деятельности;

- сформировать у родителей представления о психологических особенностях подросткового возраста;

- сформировать у родителей представления о сущности профессионального выбора подростка, его этапов, логики и закономерностей;

На аналитическом этапе проходил сравнительный анализ результатов исследования до и после реализации программ спецпрактикумов, оценка эффективности разработанной модели, формулировались выводы.

Таблица 1. Критериальный аппарат оценивания сформированности показателей профессионального выбора подростка _

Ком поне шы Показатели Методики диагностики Уро вни Характеристика

1 2 3 4 5

мотивационный интерес к будущей профессион альной деятелыюст и, субъек- тность Методика УСК (Е.Ф. Бажин, Е.А. Голынкина, Л.М. Эткинд), Диагностика мотивации достижения (А. Мехрабиан) в Сформированность внутренней мотивации на осуществление адекватного ПВ

С Сформированность внешней мотивации на реализацию адекватного ПВ

Н Отсутствие устойчивых интересов и внутренних мотивов к овладению способами и приемами осуществления ПВ

Когнитивный информированность 0 содержании процесса пв, гибкость мышления Анкета «Информированность о содержании процесса ПВ» (Л.В. Абдалина, Е.В. Галанова), КОТ (ад. Н.В. Бузина) В Широкая информированность о выбираемой сфере профессиональной деятельности

С Не систематизированы знания о ПВ

Н Отсутствие знаний (слабо осведомлен) о выбираемой сфере профессиональной деятельности

Проективный Планирова ние, целе-полагание прогнозиров ание Опросник «Саморегуляция» (А.К. Осницкий) В Способность на основе осознания целей, приемов и средств осуществления ответственного ПВ, умение планировать и прогнозировать перспективы ПВ

С Недостаточная активность, ответственность и самостоятельность в принятии решений

Н Пассивность подростка, отсутствие психологической готовности к ПВ

Операциональныцй владение способами и приемами организации и реализации ПВ Опросник «Саморегуляция» (А.К. Осницкий), Опросник волевого самоконроля(А.Г. Зверков, Е.В. Эйдман) В Наличие способности поэтапно планировать свою деятельность; принимать ответственные решения, самостоятельно находить адекватные способы достижения цели, предвидеть результат своих действий;

С Недостаточно готов принимать самостоятельные решения и преодолевать имеющиеся препятствия.

н Не умение выбирать и реализовывать конкретные способы и приемы осуществления ПВ.

Эмоционально-волевой волевой самоконтро ль Опросник «Саморегуляция» (А.К. Осницкий), Опросник волевого самоконроля (А.Г. Зверков, Е.В. Эйдман) В Владение умениями и навыками саморазвития, но не всегда способен их реализовать в ситуации ПВ

с Бессистемное и фрагментарное проявление настойчивости

н Неготовность управлять собственным поведением, корректировать его в соответствии с ситуациями ПВ, испытывает затруднения в преодолении препятствий на данном пути

Рефлексивный самооценка Опросник профессиональной готовности (Л.Н. в Сформировано умение анализировать выбираемую профессию с точки зрения ее соответствия собственному потенциалу

Кабардова) с Подросток не готов адекватно оценивать свои профессиональные способности, возможности и адекватно оценивать результаты своего профессионального самоопределения

н Безразличное отношение к будущей профессиональной деятельности, перекладывание ответственности за ПВ на других людей

ЦЕЛЕВОЙ БЛОК

I (сихолого-педагогическос сопровождение

Цель формирование осознанною и ответственного определения подростком сферы, целей, средств реализации профессионатьных планов и намерений

Принципы

- системности - вы сюра - сотрудничества - субъектности - ориентации на «зону ближайшею развития»

л

СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ БЛОК

Компоненты профессионального выбора

- мотивационный - когнитивный - проективный - операциональный • эмоционально-волевой - рефлексивный

X

Ж.

ФОРМИРУЮЩИЙ БЛОК

Профамма формирования профессионального выбора

- подготовительный

Этапы реализации программы:

-диагностический -реализующий - аналитический

Специальный практикум для родителей: «Содействие формированию ответственною отношения подростка к выбор>- профессионального пути»

Специальный практикум для подроегкон:

«Формирование успешного профессионального выбора подростка»

Теоретический блок (информирование)

лекции, дискуссии, семинары, круглый стол

гС1

Практический блок (тренинг) шры, диаг ностика, психологические упражнения

с

с

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ БЛОК

Психолого-педагогические технологии

- субъект-субъектное взаимодействие - личностно-ориентированные

Мотивирования выбора

ситуации успеха стимулирования

Типология психолог о-педаг огических ситуаций

ситуации информирования консультирования

Детерминирования выбора

ситуации субъектоподражания субъектопорождения

Регулирования выбора

ситуации координирования мониторинга

Сопровождения выбора

ситуации фасилитации эмоциональной поддержки

ЛИ

4Х-

ДЕТЕРМИНИРУЮ1ЦИЙ БЛОК Условия

Внешние: Внутренние:

-системность процесса внутришкольного повышения квалификации - адекватная самооценка подростка

педагогов - установка на мотивы самопознания и самореализации

- работа «Школы для родителей» - создание образовательно-раз- - высокий уровень активности

виваюшей среды в школе - открытость новому опыту

РЕЗУЛЬТАТИВНЫЙ БЛОК

Эффективное формирование профессиональною выбора подрос жа

Рис. 1. Психолого-педагогическая модель процесса формирования профессионального выбора подростка средствами психолого-педагогических ситуаций

С учетом специфики исследования нами оценивалась эффективность изменения показателей, составляющих уровень профессионального выбора подростка, в двух срезах: до и после участия в специальном практикуме, с учетом итогов работы психолога с родителями и педагогами.

Представим результаты, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы.

Динамика показателей мотивационного («Диагностика мотивации достижения», А. Мехрабиан), когнитивного (анкета «Информированность о процессе профессионального выбора», J1.B. Абдалина, Е.В. Галанова); «Краткий отборочный тест» (адаптация Н.В. Бузина), проективного (Опросник «Саморегуляция», А.К. Осницкий) компонентов представлена в таблице 2.

Из таблицы 2 видно, что в результате участия подростков в спецпрактикуме возросли показатели интереса к будущей профессиональной деятельности (с 20,7 до 40,4 баллов); общей субъектности (с 3,67 до 6,83 баллов). Также повысились показатели когнитивного компонента, что свидетельствует о том, что у большинства участников спецпрактикума сформировалась система знаний, представлений о сущности профессионального выбора, его особенностях, закономерностях, логике организации, а также о росте гибкости их мышления в целом. В проективном компоненте положительное развитие получили его показатели - рост планирования профессионального выбора составил движение от 14,84 к 19,15; целеполагание увеличилось с 14,09 до 19,13; прогнозирование возросло от 14,9 к 20,41 баллам.

Сравнительный анализ показал, что уровень статистической значимости этих изменений по t-критерию Стьюдента и критерию Манна-Уитни для данных выборок довольно высок. По большинству показателей эти изменения статистически значимы на уровне р<0,01. В контрольной группе также произошли положительные изменения, но они не столь значительны.

Положительная динамика показателей операционального (Опросник «Саморегуляция», А.К. Осницкий, Опросник волевого самоконроля, А.Г. Зверков, Е.В. Эйдман), эмоционально-волевого (Опросник «Уровень субъективного контроля», Е.Ф. Бажин, Е.А. Голынкина, J1.M. Эткинд, Опросник волевого самоконтроля, А.Г. Зверков, Е.В. Эйдман), рефлексивного (Опросник профессиональной готовности, Л.Н. Кабардова) компонентов представлена в таблице 3.

Значения показателей операционального компонента - «владение способами и приемами организации и реализации профессионального выбора» повысились в экспериментальной группе с 15,18 до 19,16 баллов. Это говорит о более высокой технологической готовности участников спецпрактикума осуществлять свой профессиональный выбор. Значимые изменения «волевого самоконтроля» и у участников экспериментальной группы проявились в динамике от 15,15 до 19,19 баллов. Налицо положительные изменения у участников экспериментальной группы

показателей рефлексивного компонента, что говорит о том, что они больше, чем участники контрольной группы способны адекватно оценивать свои способности, анализировать процесс профессионального выбора и его результат.

Таблица 2. Сравнительный анализ результатов измерения показателей мотивационного _когнитивного и проективного компонентов у учащихся

Экспериментальная группа

Контрольная группа

1. Мотивашонный компонент

Интерес к будущей профессиональной деятельности

До

эксперимента

После

эксперимента

До

эксперимента

После

эксперимент-

Среднее значение

20,7

40,4

29,7

31,3

156,5

426,5

и0.

292

292

и0,с

338

338

Субъектность

3,67

6,83

3,13

3,77

5,7

1,1

1,997

to.pi

2,66

2,66

2. Когнитивный компонент

Информированность о содержании процесса ПВ

Среднее значение

18,8

42,15

13,3

13,7

иэ,

105,5

435,5

Uo.cn

292

292

Ус,

1,05

338

338

Гибкость мышления

Среднее значение

21,5

39,4

29,4

31,5

иэ„

182,5

418

и».

1,01

292

292

и0,05

338

338

3. Проективный компонент

Планирование ПВ

среднее значение

14,84

19,15

14,76

14,89

I эмп.

8,9

1,51

и,05

1,997

и,01

2,66

2,66

Целеполагание ПВ

среднее значение

14,09

19,13

13

13

(эмп.

1,34

,997

to.pi

2,66

2,66

Прогнозирование ПВ

среднее значение 1 эмп._

tp.ps_

to.Pl _

14,9 7,5

20,41 1,45

14,2

1,997 2,66

2,66

14,5

Таблица 3. Сравнительный анализ результатов измерения показателей операционального, _эмоционально-волевого и рефлексивного компонентов у учащихся_

| Экспериментальная группа | Контрольная группа

1. Операциональный компонент

Владение способами и приемами организации и реализации ПВ

среднее значение 15,18 19,16 15,34 15,39

1 эмп. 8,4 1,38

1,997 2

кда 2,66 2,66

2.Эмоционально-волевой компонент

Волевой самоконтроль

среднее значение 15,15 19,19 15,41 15,47

1 эмп. 4,9 0,64

^0.05 1,997 2

1^,01 2,66 2,66

3.Рефлексивный компонент

Самооценка

среднее значение 14,81 19,34 14,3 14,41

1 эмп. 8,1 1,23

^0,05 1,997 2

10,01 2,66 2,66

Данные указанных показателей подвергались обработке с помощью (:-критерия Стьюдента, который в рамках статистической значимости при р<0,01 позволил подтвердить достоверность изменений в результатах экспериментальной группы по сравнению с контрольной группой.

Анализ результатов исследования, проведенный по динамике показателей профессионального выбора подростков, позволил констатировать значительные изменения в его уровнях у участников экспериментальной и контрольной групп (рис. 2).

Ш ЭГ до эксперимента Ш ЭГ после эксперимента Ш КГ до эксперимента Ш КГ после эксперимента

20,00%

низкий уровень средний уровень высокий уровень

70,00% т 60,00% - ' 50,00% { 40,00%

Рие. 2. Динамика уровней профессионального выбора учащихся (%)

Полученные в исследовании результаты обеспечивалась оптимальным сочетанием индивидуальных и групповых форм работы, наличием обратной связи, организованными продуктивными формами сотрудничества подростков, образовательным процессом и общей познавательной активностью.

Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили, что участие в специальном практикуме стимулировало у подростков желание осуществлять ответственный, осознанный и самостоятельный выбор, применять приобретенные умения на практике, стремление к постоянному самосовершенствованию, к личностному и профессиональному росту.

Полученные подростками в процессе спецпрактикума психологические умения и навыки реализации выбора позволили им более глубоко и ответственно осознать свою принадлежность к социально-профессиональной общности, отметить психологическую готовность к ответственному, осознанному и самостоятельному выбору сферы будущей профессиональной деятельности, овладеть ценностями, знаниями, умениями самоопределения в профессиональном, личностном и жизненном планах.

Сравнительный анализ полученных данных у подростков экспериментальной группы подтвердил, что эффективность полученных в исследовании результатов обеспечивалась реализацией при проведении спецпрактикума совокупности выявленных в исследовании психолого-педагогических ситуаций, оказавших целенаправленное влияние на успешность формирования профессионального выбора подростков.

Исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, правильность постановки задач и адекватность методов исследования.

В целом, полученные в исследовании результаты позволяют сделать следующие выводы:

1.Профессиональный выбор представляет собой акт осознанного, самостоятельного и ответственного определения подростком сферы, целей, средств реализации профессиональных планов и намерений, обусловленный опытом ситуаций значимых для профессионального выбора и обеспечивающий эффективность личностно-профессионального самоопределения.

2.Структурными компонентами профессионального выбора выступают: мотивационный, когнитивный, проективный, операциональный, эмоционально-волевой и рефлексивный и раскрывают подготовленность подростка к реализации собственных профессиональных планов и намерений. Показателями профессионального выбора подростка являются: интерес к будущей профессиональной деятельности, субъектность; информированность о содержании процесса профессионального выбора, гибкость мышления; планирование, целеполагание, прогнозирование профессионального выбора; владение способами и приемами организации и реализации профессионального выбора; волевой самоконтроль; самооценка. К уровням профессионального выбора относятся: высокий, средний, низкий.

3. Типология психолого-педагогических ситуаций профессионального выбора включает: ситуации мотивирования выбора (успеха, стимулирования), обеспечения выбора (информирования, консультирования), детерминирования выбора (субъектоподражания, субъектопорождения), регулирования выбора (координирования, мониторинга), сопровождения выбора (фасилитации, эмоциональной поддержки).

4.Психолого-педагогическая модель формирования процесса профессионального выбора подростка включает в себя следующие блоки: целевой (цель, принципы); содержательный (структурные компоненты); формирующий (программа, этапы, структура, содержание специальных практикумов); технологический (технологии, типология психолого-педагогических ситуаций); детерминирующий (условия); результативный (прогнозируемый результат).

5. Специальные практикумы «Формирование успешного профессионального выбора подростка», «Содействие формированию ответственного отношения подростка к выбору профессионального пути» включают теоретический блок (информирование) и практический блок (тренинг); реализуется с помощью личностно-ориентированных технологий и технологий субъект-субъектного взаимодействия.

Основные публикации по теме диссертации Статьи в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации научных исследований, проведенных при подготовке кандидатской диссертации:

1. Груздова (Галанова) Е.В. Общая характеристика профессионального выбора подростка / Е.В. Галанова, Л.В. Абдалина // Вестник Тамбовского университета. Серия Гуманитарные науки. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2010. Вып. 9 (89). С.73-78.

2. Груздова (Галанова) Е.В. Профессиональный выбор подростка: компонента и показатели проявления / Е.В. Галанова // Социально-экономические явления и процессы. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2010. Вып. №4. С.163-166.

3. Галанова Е.В. Психолого-педагогические ситуации, влияющие на успешность профессионального выбора подростков / Е.В. Галанова // Вестник Тамбовского университета. Серия Гуманитарные науки. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2011. Вып. 3 (95). С.114-116.

Статьи в других научных сборниках, научно-практических журналах:

4. Груздова (Галанова) Е.В. Роль профессионального выбора в жизни подростка // Актуальные проблемы психологической науки и практики: сб. науч. ст. Воронеж: ЦНТИ, 2007. С. 24-28.

5. Груздова (Галанова) Е.В. Формирование мотивационного компонента профессионального выбора подростка // Актуальные проблемы

психологической науки и практики: сб. науч. ст. Воронеж: ЦНТИ, 2008. С. 15-21.

6. Груздова (Галанова) Е.В. Социализация личности и проблемы ее профессиональной подготовки // Психолого-педагогические основы профессионального формирования личности в условиях перехода к двухуровневой модели образования: мат-лы II междунар. науч.-практ. конф. Пенза: Пензенский гос. пед. ун-т им. В.Г. Белинского, 22-23 апреля, 2009. С. 232-235.

7. Груздова (Галанова) Е.В. Психологические особенности профессионального выбора подростка в условиях образовательного процесса школы // Современный психолог: проблемы, стратегии и технологии решения актуальных проблем: мат-лы всерос. науч.-практ. конф. Тамбов-Липецк, 18 апреля, 2010. С. 326-331.

8. Груздова (Галанова) Е.В. Представления о психолого-педагогических ситуациях, влияющих на формирование профессионального выбора у учащегося // Современные исследования социальных проблем: мат-лы Общерос. науч.-практ. конф. науч.-инновац. центр, май, Красноярск, 2010. С. 26-28.

9. Галанова Е.В. Содействие формированию ответственного отношения подростка к выбору профессионального пути: учеб.-метод. пособ., Смоленск, Флексоград, 2011.47с.

10. Галанова Е.В. Формирование успешного профессионального выбора подростка, учеб.-метод. пособ., Астрахань, НОВАЯ ЛИНИЯ, 2011.45с.

11. Галанова Е.В. Психолого-педагогические ситуации формирования мотивационного компонента профессионального выбора учащегося // Социально-психологические проблемы профессионального роста специалистов: мат-лы междунар. семинара аспирантов, март. Тамбов, 2011. С. 10-15.