автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимодействие школы и семьи в подготовке учащихся к профильному обучению
- Автор научной работы
- Пронина, Ирина Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Пятигорск
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пронина, Ирина Николаевна, 2009 год
Введение.
Глава 1. Организационно-теоретический потенциал взаимодействия школы и семьи в подготовке учащихся к профильному обучению.
1.1. Профессиональное самоопределение учащихся 8-9-х классов в структуре профильного обучения.
1.2. Семья как субъект педагогического взаимодействия на этапе модернизации российской школы.
1.3. Организационно-педагогические условия повышения эффективности взаимодействия школы и семьи в организации предпрофильного обучения учащихся.
Выводы к главе 1.
Глава 2. Основные направления сотрудничества педагогов и родителей в подготовке школьников к профильному обучению.
2.1. Конструирование модели сотрудничества школы и семьи в организации предпрофильного обучения.
2.2. Реализация идей сотрудничества в целостном педагогическом процессе.
2.3. Апробация модели сотрудничества педагогов и родителей в предпрофильном обучении: результаты экспериментальной работы.
Выводы к главе 2.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Взаимодействие школы и семьи в подготовке учащихся к профильному обучению"
Актуальность исследования. В государственных документах об образовании профилизация школы рассматривается как эффективный механизм повышения качества деятельности общеобразовательных учреждений и один из факторов социально-экономического развития государства. В условиях рыночной экономики профильное обучение становится важным направлением индивидуализации и дифференциации обучения. Оно позволяет более полно учитывать познавательные интересы учащихся, обучать школьников с учетом их профессиональных намерений. Следовательно, введение профильного обучения в педагогический процесс школы призвано способствовать повышению качества среднего образования в целом.
С 90-х годов XX века во многих школах России введено профильное обучение в старших классах. Однако в ходе этой работы педагоги столкнулись с большими трудностями. Результаты исследований, проведенных отечественными учеными, свидетельствуют о том, что учащиеся испытывают серьезные затруднения в выборе профиля обучения. Школьники ориентируются в этом выборе на мнение родителей и друзей, не имеют четкого представления ни о содержании дальнейшего образования, ни о предстоящей работе. Все это затрудняет выполнение заданных в государственном образовательном стандарте требований к качеству профильного обучения как на уровне личности, так и социального заказа.
В этих условиях особое значение приобретает пропедевтический этап профильного обучения, на котором осуществляется профессиональное самоопределение учащихся в 8-9-х классах. Организация предпрофильной подготовки, с одной стороны, создает благоприятные предпосылки для успешного выбора подростками профиля обучения, а с другой - усиливает необходимость оказания им квалифицированной помощи, как со стороны школы, так и со стороны родителей.
Успешное решение задач предпрофильного обучения в немалой степени определяется эффективностью взаимодействия школы и семьи. Известно, что семья оказывает сильное влияние на личность ребенка. Здесь закладываются основы его нравственности, определяются жизненные установки и отношение к трудовой деятельности. Вместе с тем, сложившаяся в конце XX — начале XXI века практика работы школы с родителями показывает, что воспитательный потенциал семьи в организации предпрофильного обучения используется недостаточно.
Педагоги не владеют в полной мерс способами мобилизации возможностей родителей для обеспечения эффективной подготовки учащихся к профильному обучению. В то же время родители не всегда имеют четкое представление о том, какими ресурсами располагает школа в решении такой жизненно важной проблемы, как профессиональное самоопределение детей. Семья рассчитывает преимущественно на собственные ресурсы в оказании помощи ребенку в выборе дальнейшего образовательного и профессионального маршрута. Однако для успешного решения этой задачи родителям не хватает соответствующих педагогических знаний и умений. Разнонаправленность действий семьи и школы значительно снижает эффективность выбора школьниками профиля обучения.
Взаимодействие школы и семьи в предпрофильном обучении становится особенно актуальным в 8-9-х классах общеобразовательной школы. В этот период у учащихся интенсивно развивается интерес к будущей профессии, формируется потребность в выработке необходимых трудовых и профессиональных умений, конкретизируются перспективы профессионального самоопределения. Школьники полнее соотносят свои потребности в выборе траектории образовательного и профессионального развития с реальными возможностями родителей и общества. Вместе с тем, выбор школьниками профиля обучения может носить стихийный, необоснованный характер, так как подростки еще не имеют достаточных знаний и жизненного опыта для того, чтобы грамотно определить последующий образовательный маршрут.
Сопоставление актуальности рассматриваемой нами проблемы и еложившейся в начале XXI века практикой взаимодействия школы и семьи позволило нам выявить ряд противоречий, среди которых основными являются следующие:
- между заинтересованностью государства в эффективном решении проблем, связанных с профессиональной ориентацией подрастающего поколения, и недостаточным уровнем этой работы в школах;
- между объективно существующей потребностью создания для учащихся единой образовательной и воспитательной среды и разграничением школьного и семейного воспитания;
- между стремлением школьников безошибочно выбрать оптимальный профиль обучения и их недостаточной подготовленностью к этому;
- между необходимостью взаимодействия школы и семьи в подготовке учащихся к осознанному выбору профиля обучения и недостаточным теоретическим обоснованием эффективных механизмов этого взаимодействия.
Таким образом, в начале XXI века взаимодействие школы и семьи в подготовке учащихся к профильному обучению является актуальной педагогической проблемой, которая требует научного осмысления и теоретического обоснования.
Отечественные педагоги всегда проявляли особый интерес к семейному воспитанию. Этой проблеме посвящены труды таких выдающихся ученых, как П.П.Блонский, К.Н.Вентцель, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский. Теоретические основы взаимодействия школы и семьи в воспитании детей раскрыты в работах Н.И.Болдырева, И.В.Гребенникова, И.С.Марьенко, Г.Н.Филонова. В конце XX - начале XXI века с новых методологических позиций эти вопросы рассмотрены в публикациях И.В.Власюк, А.Ю.Гранкина, С.В.Дармодехина, М.Н.Недвецкой, Г.В.Сабитовой, И.А.Хоменко. В целом, в отечественной педагогической науке накоплен содержательный материал, который может быть использован в организации взаимодействия школы и семьи в подготовке учащихся к профильному обучению.
Проблемы профессионального самоопределения учащихся и профили-зации содержания образования как одного из его важнейших направлений стали предметом исследования С.Г.Броневщука, А.Е.Голомшток, Ю.С.Дика,
B.Л.Лебедевой, П.С.Лернера, Н.Ф.Родичева, А.Д.Сазонова, И.Д.Чечель,
C.Н.Чистяковой. Названные ученые заложили основы профильного обучения, определили пути и средства профилизации современной школы. Вместе с тем, несмотря на значительный объем исследований, выполненных по проблеме профильного обучения, вопросы взаимодействия школы и семьи в подготовке учащихся к профильному обучению изучены в российской педагогике недостаточно. Имеются лишь отдельные публикации М.Н.Недвецкой, А.А.Пинского, И.М.Реморенко, И.А.Хоменко.
Актуальность рассматриваемой проблемы для отечественной педагогической науки и отсутствие исследований, дающих целостное представление о сотрудничестве школы и семьи в подготовке школьников к профильному обучению, обусловили выбор темы нашего исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: взаимодействие школы и семьи как эффективное средство подготовки учащихся к профильному обучению.
Цель исследования заключается в разработке и теоретическом обосновании модели взаимодействия школы и семьи в подготовке учащихся к профильному обучению.
Объектом исследования является взаимодействие педагогов и родителей в современной российской школе.
Предмет исследования — процесс взаимодействия школы и семьи в подготовке школьников 8-9-х классов к осознанному выбору профиля обучения.
В основу исследования положена следующая гипотеза — взаимодействие школы и семьи станет эффективным средством подготовки учащихся к профильному обучению, если:
- оно реализуется как сотрудничество, в рамках которого отношения между педагогами и родителями строятся с учетом принципов гуманной педагогики;
- разработана модель этого сотрудничества на основе теоретических положений специалистов по профильному обучению и семейному воспитанию;
- используются интерактивные методы взаимодействия школы и семьи, с помощью которых родители становятся полноправными субъектами целостного педагогического процесса;
- организуется педагогическое просвещение родителей по вопросам профильного обучения;
- родители вовлекаются в процесс управления школой;
- обеспечивается психолого-педагогическое консультирование родителей по предпрофильному обучению.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи диссертационной работы:
- выявить организационно-теоретический потенциал взаимодействия школы и семьи в подготовке учащихся к профильному обучению;
- теоретически обосновать основные направления сотрудничества как оптимальной формы взаимодействия педагогов и родителей в предпрофиль-ном обучении;
- охарактеризовать организационно-педагогические условия продуктивного взаимодействия школы и семьи в предпрофильном обучении;
- апробировать модель сотрудничества школы и семьи в подготовке учащихся к профильному обучению.
Методологическую основу исследования составляют философские концепции о всеобщей связи, взаимодействии и взаимообусловленности явлений; о связи объективного и субъективного; о переходе количественных изменений в качественные; о приоритете общечеловеческих ценностей над классовыми и национальными; системно-структурный подход к исследованию педагогических явлений.
Теоретическую основу исследования составили идеи и концепции, которые раскрывают:
- системный подход к педагогическому исследованию (Е.В.Бережнова,
Н.М.Борытко, В.И.Загвязинский, И.В.Кичева, В.В.Краевский, А.В.Хуторской); сущность целостного педагогического процесса (И.Я.Лернер, В.В.Макаев, В.А.Сластенин, В.К.Шаповалов, Е.Н.Шияпов);
- теоретические аспекты психолого-педагогического взаимодействия (К.А.Абульханова-Славская, З.И.Васильева, В.Н.Гуров, В.В.Давыдов, Э.Ф.Зеер, А.Я.Коломинский, Т.Е.Конникова, Л.В.Лидак, Л.И.Новикова, Н.Н.Обозов, И.Я.Якиманская);
- гуманистическую направленность образования (Ш.А.Амонашвили, М.Н.Берулава, Е.В.Бондаревская, Л.Л.Супрунова, В.А.Сухомлинский, Г.Н.Филонов); сущность и функции семейного воспитания (А.Ю.Гранкин, И.В.Гребенников, С.В.Дармодехин, В.К.Крючков, А.С.Макаренко, Ю.В.Матушкина, В.А.Маищева, М.Н.Недвецкая, А.М.Низова, И.А.Хоменко); особенности дифференцированного обучения (С.Г.Бропевщук, Н.К.Гончаров, Г.В.Дорофеев, В.А.Орлов, И.М.Осмоловская, И.Э.Унт, Н.М.Шахмаев);
- содержание и организацию профессионального самоопределения и профильного обучения учащихся (В.А.Болотов, А.Е.Голомшток, А.Г.Каспржак, Е.А.Климов, П.С.Лернер, В.П.Михайлова, Н.С.Пряжников, И.М.Реморепко, Н.Ф.Родичев, И.Д.Чечель, С.Н.Чистякова).
Для решения поставленных задач применялись такие методы исследования, как:
- теоретические: анализ научной, педагогической, психологической, философской литературы; систематизация идей, теорий по вопросам профильного обучения и семейного воспитания детей; обобщение теоретических положений, педагогическое моделирование, сравнение, аналогия, абстрагирование;
- эмпирические: наблюдение, беседа, анкетирование, интервьюирование, педагогический эксперимент, математическая обработка результатов эксперимента.
Экспериментальной базой исследования стали: средняя общеобразовательная школа №7 и средняя общеобразовательная школа №20 г. Мине- ■ ральные Воды.
Организация и основные этапы исследования.
Исследование осуществлялось с 2004 по 2008 год.
На первом этапе (2004-2005) - изучались государственные и нормативные документы об образовании, научная и учебно-методическая литература по избранной проблеме, определялась ее методологическая и теоретическая основа, анализировался и обобщался отечественный опыт профилизации образования, а также взаимодействия школы и семьи в условиях общеобразовательной школы. Формировались библиографическая база и научный аппарат исследования, разрабатывалась методика проведения экспериментальной работы.
На втором этапе (2005-2007) - была разработана модель взаимодействия школы и семьи в подготовке учащихся к профильному обучению, проведены констатирующий и формирующий эксперименты по исследуемой проблеме, теоретические положения исследования апробировались на научных форумах и в печати.
На третьем этапе (2007-2008) — проводилась обработка и систематизация полученных в ходе экспериментальной работы данных, были сформулированы выводы, определены актуальные направления дальнейшего изучения проблемы, оформлен текст диссертации.
Научная новизна исследования выражается в том, что в нем:
- систематизированы подходы отечественных ученых к проблеме взаимодействия школы и семьи, а также к вопросам профильного обучения и на этой основе разработана модель сотрудничества учителей и родителей в подготовке учащихся к профильному обучению;
- определены и охарактеризованы функции сотрудничества школы и семьи в предпрофильной подготовке учащихся;
- выявлены и раскрыты интерактивные способы превращения семьи в субъект предпрофильного обучения;
- научно обоснованы ведущие организационно-педагогические условия эффективного сотрудничества школы и семьи по оказанию помощи учащимся в осознанном выборе профиля обучения.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем уточнено понятие «педагогическое взаимодействие школы и семьи»; научно ' обосновано понятие «сотрудничество учителей и родителей в подготовке учащихся к профильному обучению»; разработаны теоретические аспекты этого сотрудничества. Результаты исследования вносят вклад в разработку теории непрерывного образования, как единого образовательного пространства, в котором осуществляется профессиональное самоопределение взрослеющего человека. Теоретические положения, раскрывающие феномен сотрудничества школы и семьи в подготовке учащихся к профильному обучению, расширяют представления педагогической науки о сущности, содержании, формах и способах взаимодействия школы и ее социальных партнеров.
Практическая значимость исследования. Разработанная модель взаимодействия школы и семьи в предпрофильном обучении учащихся может применяться при проектировании стратегий сотрудничества педагогов и родителей в образовательном учреждении. Научно-методические материалы автора по организации взаимодействия школы и семьи в подготовке учащихся к профильному обучению, могут использоваться педагогами в инновационной профессиональной деятельности. Концептуальные подходы к реализации модели сотрудничества школы и семьи в подготовке учащихся к профильному обучению целесообразно использовать в учебных курсах по педагогическим дисциплинам в вузах и учреждениях повышения квалификации педагогов.
Достоверность полученных результатов обеспечивается применением современной научной методологии; использованием методов, соответствующих научному аппарату исследования; репрезентативностью экспериментальных данных, корректным анализом результатов экспериментальной работы, подтверждающих выдвинутую гипотезу исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Оптимальной формой взаимодействия школы и семьи в подготовке учащихся к профильному обучению является сотрудничество, как совместная деятельность учителей и родителей, в ходе которой определяется стратегия, реализуется программа профессионально ориентированных мероприятий, обеспечиваются условия для осознанного выбора учащимися профиля обучения. Модель сотрудничества школы и семьи в подготовке учащихся к профильному обучению состоит из следующих взаимосвязанных компонентов: целей и субъектов их реализующих (администрации школы, педагогов, учащихся, родителей), принципов, задач, содержания совместной деятельности школы и семьи, способов их реализации, а также условий, обеспечивающих успешную подготовку школьников к профильному обучению.
2. Сотрудничество школы и семьи в подготовке учащихся к профильному обучению осуществляется при ведущей роли школы в этом процессе и реализует следующие функции: совместное проектирование работы, обновление учебно-методической и материально-технической базы образовательного учреждения с учетом задач предпрофильного обучения, разработку критериев готовности школьников к профильному обучению, сотрудничество в реализации программы предпрофильного обучения, обеспечение организационно-педагогических условий для осознанного выбора учащимися профиля обучения.
3. К формам и методам взаимодействия школы и семьи, стимулирующим деятельность родителей в решении задач предпрофильного обучения относятся: консилиум по профессиональной ориентации, родительский семинар, групповая дискуссия, анализ педагогической ситуации, ролевая игра, мозговой штурм, интернет-переписка, в том числе электронная рассылка материалов по профессиональной ориентации и др.
4. Основными условиями продуктивного сотрудничества школы и семьи в организации предпрофильного обучения являются: взаимодействие учителей и родителей на основе принципов гуманной педагогики, высокий уровень педагогической культуры родителей, использование интерактивных способов взаимодействия, которые способствуют превращению родителей в субъектов педагогического процесса, вовлечение родителей в процесс управления школой, психолого-педагогическое консультирование родителей по вопросам профильного обучения.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Пятигорского государственного лингвистического университета, на заседаниях педагогических советов МОУ СОШ №7 и МОУ СОШ №20 г.Минеральные Воды, на коллегии Министерства образования Ставропольского края. Апробация результатов исследования осуществлялась также на следующих научных конференциях: Международная научно-практическая конференция памяти П.И.Петренко «Проблемы семьи и семейной педагогики: теория и практика, история и современность» - Пятигорск: ПГЛУ, 2005; Всероссийская научно-практическая конференция «Развитие интеллектуально одаренных детей в условиях перехода к профильному обучению» - Ставрополь: СГУ, 2006; Региональная научно-практическая конференция «Повышение эффективности воспитательного процесса в общеобразовательных учреждениях» - Кисловодск: КИЭП, 2007; V Международный конгресс «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» - Пятигорск: ПГЛУ, 2007; научно-практическая конференция «Воспитание в современной России: проблемы и достижения» - Пятигорск: ПГЛУ, 2008.
По теме исследования опубликовано 15 статей, в том числе в изданиях из Перечня ВАК МО РФ - 3.
Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Диссертационное исследование содержит 17 таблиц, 14 диаграмм, 2 схемы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2
Изучение научной педагогической литературы позволило нам сделать вывод о том, что для эффективной организации предпрофильного обучения учащихся 8-9-х классов целесообразно использовать модель сотрудничества школы и семьи. Сотрудничество педагогов и родителей в организации предпрофильного обучения рассматривается нами как высший уровень их взаимодействия, направленного на создание благоприятных условий для осознанного выбора школьниками профиля обучения.
В ходе проведения экспериментальной работы мы разработали модель такого сотрудничества, которая включает следующие взаимосвязанные компоненты: цель, субъекты, реализующие эту цель (администрация школы, учителя, психологи, родители), принципы, задачи, содержание работы по совместной организации предпрофильной подготовки учащихся, формы и методы реализации поставленной цели и педагогические условия повышения эффективности взаимодействия школы и семьи по оказанию помощи школьникам в осознанном выборе профиля обучения.
Экспериментальная работа в нашем исследовании состояла из трех основных этапов: констатирующего диагностического среза состояния исследуемой проблемы; создания условий для эффективного сотрудничества школы и семьи в организации предпрофильной подготовки школьников и контрольного диагностического среза. Цель, задачи, содержание, формы и методы сотрудничества школы и семьи определены нами на основе принципов гуманной педагогики: демократизма, педагогического оптимизма, деятельно-стного характера этого взаимодействия, систематичности и последовательности сотрудничества, учета социальных особенностей семьи. Эффективность сотрудничества школы и семьи мы выявляли по следующим критериям: заинтересованность родителей в совместной с учителями деятельности; удовлетворенность родителей результатами этой деятельности; степень участия семьи в управлении школой; влияние сотрудничества школы и семьи на осознанный выбор учащимися профиля обучения; их удовлетворенность результатами этой деятельности. В соответствии с названными критериями было определено три уровня сотрудничества: высокий, средний, низкий.
На констатирующем этапе эксперимента на основе наблюдения за педагогами, учащимися и их родителями, а также на основе собеседования, опроса, анкетирования нами установлено, что по выделенным критериям преобладал средний и низкий уровни как в контрольной, так и в экспериментальной группах. Между названными группами существенных различий не выявлено.
Основными направлениями изменения такой ситуации стали для нас формирование у педагогов готовности к взаимодействию с родителями на основе принципов гуманной педагогики; повышение уровня педагогической культуры родителей по вопросам, связанным с профильным обучением; превращение родителей в субъектов педагогического процесса посредством использования интерактивных форм и методов взаимодействия с ними; психолого-педагогическое консультирование родителей по вопросам профильного обучения; осуществление обратной связи с родителями по вопросам организации предпрофильной подготовки учащихся.
На формирующем этапе эксперимента наши усилия были сосредоточены на том, чтобы превратить родителей в союзников по повышению качества предпрофильной подготовки учащихся посредством реализации системы мероприятий по подтверждению или опровержению выдвинутой гипотезы. Для взаимодействия педагогов и родителей на основе принципов гуманной педагогики педагогический коллектив МОУ СОШ №7 разработал кодекс сотрудничества и руководствовался им во взаимодействии с родителями. Основные положения кодекса апробировались на специальных семинарах-практикумах. Повышение уровня педагогической культуры родителей осуществлялось в рамках университета педагогических знаний, где было организовано родительское сообщество для родителей учащихся 8-9-х классов «Учимся вместе». Превращению родителей в заинтересованных субъектов педагогического процесса способствовало использование таких интерактивных способов сотрудничества, как совместные педагогические советы, групповые дискуссии, «книжная терапия», «круглый стол», родительские конференции по обмену опытом и др. Психолого-педагогическое консультирование родителей учащихся предпрофильных классов обеспечивалось в процессе педагогической диагностики семьи, в ходе групповых и индивидуальных консультаций в рамках работы клуба «Взаимодействие». Кроме того, родители вовлекались в управление школой, что способствовало повышению их мотивации в сотрудничестве со школой. Данные контрольного этапа эксперимента свидетельствуют об эффективности проведенных мероприятий. На основе сравнительного анализа выделенных нами критериев сотрудничества школы и семьи нами сделан вывод о том, что в экспериментальной группе по всем показателям произошли значительные изменения.
143
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ, систематизация и обобщение концепций отечественных философов, социологов, психологов, педагогов по исследуемой проблеме, моделирование разработанных нами теоретических положений и их апробация в ходе экспериментальной работы позволили прийти к следующему заключению.
В современной России профильное обучение характеризуется политиками, учеными, деятелями образования и учителями как эффективное средство повышения качества общего образования за счет дифференциации и индивидуализации обучения. В старших классах средней школы изменения в структуре и содержании образования, а также в организации учебно-воспитательного процесса дают возможность полнее учитывать склонности и способности старшеклассников, позволяют им углубленно изучать учебные предметы, которые представляют интерес для их дальнейшего профессионального и жизненного самоопределения.
На основе изучения трудов экспертов по профильному обучению нами определены преимущества профильного обучения перед традиционным, которые, прежде всего, выражаются в следующем: создаются условия для осознанного выбора старшеклассниками оптимального образовательного маршрута; совершенствуются технологии и методики профессиональной ориентации молодежи; обеспечиваются благоприятные предпосылки для усиления учебной мотивации и познавательной активности школьников для их самообразования.
Вместе с тем, профилизация старшей ступени школьного образования имеет ряд ограничений. В числе таких ограничений следует особо выделить недостаточную свободу у учащихся в выборе профиля обучения, то есть подмену индивидуальной образовательной траектории внешне навязанной профильной. Сложно компенсировать недостаток специализированной подготовки в рамках профильного обучения. Недостаточно организуется взаимодействие школы и семьи в оказании подростку квалифицированной помощи в выборе профиля обучения.
Повсеместное введение профильного обучения в школах Российской Федерации приводит к тому, что подростку нередко приходится самостоятельно решать вопросы, связанные с профессиональным самоопределением, не имея при этом соответствующего опыта. Важное значение в позитивном решении этих вопросов приобретает подготовка школьников к выбору профиля обучения в 8-9-х классах.
Анализ документов по профильному обучению, разработанных экспертами Института общего образования РАО, изучении и осмысление теоретических подходов к реализации этой концепции дают основание считать, что цель предпрофильной подготовки — оказание помощи школьникам в осознанном, взвешенном выборе профиля обучения с учетом их индивидуальных особенностей, интересов родителей и потребностей рынка труда. Вместе с тем, систематизация публикаций российских ученых по профильному обучению, а также обобщение собственного педагогического опыта позволяют прийти к следующему заключению.
Более чем у половины подростков потребность в профессиональном самоопределении выражена недостаточно, слабо развиты личностные качества, необходимые для выбора будущей профессии: ответственность, самостоятельность, способность к осознанному выбору образовательной траектории.
Учащиеся практически не имеют знаний, позволяющих сделать грамотный профессиональный выбор: о своих индивидуальных особенностях, о специфике профессий, о востребованности определенных специалистов на рынке труда.
В связи с этим, основными направлениями предпрофильной подготовки в 8-9-х классах должны, по нашему мнению, стать следующие: формирование у учащихся рефлексии как умения познавать самого себя и своих профессиональные предпочтения, в том числе в профессиональной деятельности, развитие познавательных интересов в сфере определенных профессиональных интересов, формирование мотиваций к выбору будущей профессии, углубленное овладение знаниями основ наук, которые составляют фундамент определенной профессии, выработка учебных, исследовательских, трудовых умений и навыков, способствующих осознанному выбору профиля обучения, знакомство школьников с наиболее востребованными на рынке труда профессиями.
Проведенный нами анализ нормативных документов об образовании, научных публикаций, практического опыта общеобразовательных учреждений позволяет заключить, что как составная часть педагогического процесса предпрофильное обучение может эффективно выполнять основные функции этого процесса: обучающую, воспитывающую, развивающую и социальную.
Обучающая функция предпрофильного обучения реализуется в ходе осуществления непрерывности и преемственности общего и профильного образования. Она расширяет и вместе с тем дифференцирует представления учащихся на уровне понятий, закономерностей, принципов научного знания. Названная функция обеспечивает формирование совокупности общих и профильно-ориентированных умений и навыков, опыта практической и творческой деятельности в определенной сфере будущей профессиональной деятельности школьника.
Воспитывающая функция позволяет воспитывать у подростков позитивное отношение к интеллектуальному и физическому труду, повышает уровень сознательности в изучении основ наук, формирует уверенность и стремление к успешной трудовой деятельности.
Развивающая функция обеспечивает учет психических различий учащихся и на этой основе дает возможность более эффективно развивать интеллект, воображение, память, волю школьников. Осознанный выбор профиля будущей трудовой деятельности дает также возможность интенсивно формировать познавательные мотивы школьников. Социальная функция выступает как один из регуляторов перспективных моделей оптимального трудоустройства молодых людей, формирует у них установки на овладение определенными нормами и опытом профессионального общения, а также на развитие социальных компетенций.
Вместе с тем, потенциальные возможности функций предпрофильного обучения в педагогическом процессе не всегда могут быть успешно реализованы на практике. Для повышения качества предпрофильного обучения важно, чтобы эти функции осуществлялись в ходе четко организованного взаимодействия школы и семьи. Сказанное позволяет считать, что важным ресурсом повышения уровня взаимодействия школы и семьи в подготовке учащихся к профильному обучению является знание педагогами и родителями особенностей профильного обучения, а также четкое представление о преемственности и взаимосвязи предпрофильного и профильного обучения.
На основании анализа и обобщения публикаций мы уточнили, что сотрудничество отличается от других типов взаимодействия тем, что партнеры по общению и совместной деятельности помогают друг другу в реализации индивидуальных целей и задач и в то же время стремятся к достижению общих целей. В школе важно создать такие условия для взаимодействия учителей и родителей, чтобы оно приобрело характер сотрудничества.
Дополняя эти идеи с учетом особенностей исследуемой проблемы, мы полагаем, что сотрудничество школы и семьи в подготовке учащихся к профильному обучению должно быть направлено на объединение усилий по оказанию помощи взрослеющему человеку в осознанном выборе профиля обучения с учетом его индивидуальных особенностей, склонностей и профессионально-ориентированных интересов, а также интересов родителей и потребностей рынка труда. Следовательно, сотрудничество педагогов и родителей представляет собой мощный организационный потенциал повышения качества подготовки учащихся к профильному обучению. Потенциальные возможности такого сотрудничества заложены в идеях и концепциях отечественных специалистов по вопросам воспитания. Знакомство с их публикациями, а также личный педагогический опыт позволяют считать, что современная российская семья неоднородна по своему социальному составу, культурному • уровню, образовательным запросам. Поэтому, с одной стороны, к родителям следует применять дифференцированный подход, а с другой - создавать уеловия для того, чтобы все родители стали субъектами целостного педагогического процесса, то есть активно влияли на ход обучения, воспитания и развития своих детей.
Несмотря на то, что педагоги и родители осознают потребность в сотрудничестве по вопросам профессионального самоопределения, на практике они не всегда могут реализовать эту потребность, так как зачастую не располагают апробированными способами совместных действий. В ходе проведенного исследования мы пришли к заключению, что родители станут полноценными партнерами школы в подготовке учащихся к профильному обучению, если взаимодействие с ними строится на основе взаимного уважения, доверия к воспитательным возможностям семьи, педагогического такта, недопустимости неосторожного вмешательства в семейную жизнь.
Важным условием успешного сотрудничества школы и семьи, по мнению отечественных ученых, является повышение уровня педагогической культуры родителей, которое включает базовые знания детской психологии и физиологии, представления о целях, задачах, источниках, средствах и способах педагогического процесса, об особенностях их применения в семье с позиций гуманизма. Повышая уровень педагогической культуры, родители начинают лучше ориентироваться в проблемах психического развития своих детей, оказывать им компетентную поддержку, активно участвовать не только в воспитании своего ребенка, но и в жизни школы.
Теоретический анализ концепций современных специалистов по семейному воспитанию дает основание считать, что потенциал сотрудничества школы и семьи существенно повысится, если в целостном педагогическом процессе органично сочетаются коллективные и индивидуальные, традиционные и инновационные формы и методы этого сотрудничества.
К коллективным формам и методам сотрудничества школы и родителей исследователи относят: родительские собрания, семинары, консультации, симпозиумы, лекции и беседы, тренинги, родительские конференции, работу с активом родителей, деловые игры, дискуссии и др. Наиболее эффективными индивидуальными способами работы с родителями специалисты считают посещение и изучение педагогами семей учеников, индивидуальные беседы и консультации, дни открытых дверей (родительские дни), интернет-переписку, интернет-просвещение и др.
Развивая эти положения мы считаем, что названные способы взаимодействия школы семьи становятся интерактивными, когда родители выступают субъектами педагогического процесса, когда они совместно с учителями принимают активное участие в определении и реализации механизмов повышения уровня предпрофильной подготовки учащихся. На основании изучения концептуальных подходов к семейному воспитанию мы выделили в качестве наиболее эффективных интерактивных форм и методов взаимодействия: консилиум по профессиональной ориентации, родительский семинар, групповую дискуссию, методы, входящие в современные информационные технологии. Основательная подготовка и проведение мероприятий по решению задач предпрофильной подготовки учащихся, совместный анализ конкретных жизненных ситуаций, обмен мнениями, консультации специалистов по тому или иному виду профессиональной деятельности помогают родителям и педагогам достичь взаимопонимания и определить оптимальные пути подготовки подростков к профильному обучению.
Важно подчеркнуть, что сотрудничество школы и семьи может оказывать значительное позитивное влияние на повышение качества предпрофильной подготовки учащихся 8-9-х классов, так как потенциально и педагоги и родители заинтересованы в развитии педагогического процесса, основанного на понимании его общих целей и задач. Вовлечение родителей в управление школой также рассматривается в концепциях современных ученых как ресурс повышения качества сотрудничества педагогов и родителей. Дополняя эти концепции, мы утверждаем, что, участвуя в работе Управляющего и Попечительского советов, в общественной экспертизе школьного управления родители начинают точнее осознавать возможности проблемы школы в организации предпрофильной подготовки подростков, активнее предлагать свои услуги в решении этой проблемы, охотнее уделять внимание не только своим детям, но и другим школьникам.
Психолого-педагогическое консультирование также помогает родителям осознать важность совместной работы по оказанию ребенку эффективной помощи в выборе им дальнейшего жизненного и профессионального самоопределения. Коллективные и индивидуальные педагогические консультации позволяют родителям более четко осознавать склонности и способности детей, уяснять важность подготовительной работы ля выбора ими профиля обучения с учетом своих устремлений и материальных возможностей семьи.
Учитывая проанализированные источники и личный опыт, мы выделили в качестве основных условий эффективного сотрудничества школы и семьи в подготовке учащихся к профильному обучению следующее: взаимодействие учителей и родителей на основе принципов гуманной педагогики, высокий уровень педагогической культуры родителей, использование интерактивных способов в совместной деятельности, вовлечение родителей в управление школой, психолого-педагогическое консультирование родительского сообщества по вопросам профильного обучения. Вместе с тем, нами сделан вывод о том, что, создавая условия для превращения семьи в заинтересованного и активного участника педагогического процесса, школа должна взять на себя ведущую роль в организации сотрудничества с родителями. Педагоги направляют и поддерживают родителей в их стремлении помочь ребенку сделать осознанный выбор дальнейшей образовательной траектории, формулируя задачи и содержание предпрофильного обучения, выступая инициатором коллективных творческих дел, организуя совместные мероприятия по профессиональной ориентации школьников.
Выявленный организационно-теоретический потенциал взаимодействия школы и семьи в подготовке учащихся к профильному обучению был положен нами в основу модели сотрудничества педагогов и родителей в решении проблемы исследования. Такое сотрудничество рассматривается нами как совместная деятельность, в ходе которой на основе взаимного уважения и согласия определяется стратегия, реализуется программа предпрофильного обучения, обеспечиваются условия для осознанного выбора учащимися 8-9-х классов профиля обучения.
Модель сотрудничества создается в процессе объединения следующих компонентов: цели и субъектов, реализующих эту цель (администрация школы, педагоги, учащиеся и их родители), принципов, задач, содержания совместной деятельности школы и семьи, способов их реализации, а также условий, обеспечивающих успешную подготовку школьников к профильному обучению. Модель сотрудничества педагогов и родителей по подготовке подростков к профильному обучению обладает всеми признаками системности: логикой процесса, взаимосвязью его составных частей, целостностью, управляемостью. В рамках этой модели нами определены следующие функции соу трудничества школы и семьи в предпрофильной подготовке учащихся: совместное проектирование работы, обновление учебно-методической и материально-технической базы образовательного учреждения с учетом задач профильного обучения, определение критериев готовности школьников к профильного обучению, сотрудничество, в реализации программ предпрофильного обучения, обеспечение благоприятных условий для осознанного выбора учащимися профиля обучения. Вся эта работа осуществляется при ведущей роли школы в организации сотрудничества.
Экспериментальная работа в нашем исследовании была направлена на выявление эффективности разработанной нами модели. В этих целях мы определили следующие критерии оценки сотрудничества: взаимодействие школы семьи, основанное на принципах гуманной педагогики; активность родителей в управлении школой; заинтересованность родителей в совместной деятельности со школой в организации предпрофильной подготовки; влияние сотрудничества на осознанный выбор подростками профиля обучения; удовлетворенность родителей результатами сотрудничества.
Названные критерии дифференцированы нами по трем уровням: высокий, средний, низкий, которые послужили ориентирами выявления степени эффективности сотрудничества на констатирующем, формирующем и итоговом этапах экспериментальной работы. Поскольку в качестве сотрудничества школы и семьи по подготовке учащихся к профильному обучению заинтересованы несколько сторон, то в состав контрольной группы МОУ СОШ №20 г.Минеральные Воды и экспериментальной МОУ СОШ №7 г.Минеральные Воды вошли педагоги, учащиеся и родители.
Результаты констатирующего эксперимента позволили прийти к следующему заключению: в процессе предпрофильной подготовки во взаимодействии учителей с родителями преобладал авторитарный стиль. Большинство педагогов как контрольной, так и экспериментальной групп не прислушивались к мнению родителей, их пожеланиям об организации учебно-воспитательного процесса. Часто по отношению к родителям использовался назидательный, нравоучительный тон. Родители не владели в должной степени знаниями о сущности профильного обучения, о том, как следует помогать детям в определении своих профессиональных предпочтений, многие родители не были заинтересованы во взаимодействии со школой и не видели для себя особой пользы в этом взаимодействии.
В ходе эксперимента нами была апробирована модель сотрудничества школы и семьи по подготовке учащихся к профильному обучению по следующим уровням:
1. Содержательный: изменение стиля взаимодействия педагогов и родителей на основе принципов гуманной педагогики, повышение психолого-педагогической культуры родителей и педагогов, организация совместными усилиями педагогов и родителей разнообразной общественно полезной трудовой и познавательной деятельности учащихся с целью развития их способностей, выявления склонностей к различным видам деятельности.
2. Организационный: вовлечение родителей в совместную деятельность, приобщение к работе в органах управления школой.
3. Воспитательный: развитие личности учащихся на трудовых примерах родителей, семейных трудовых традициях, расширение с помощью родителей знаний учащихся о мире труда и профессиях, потребностях в перспективах государств и региона в производственной технической, образовательной и культурной сферы, возможностях профессиональной карьеры; анализ воспитательного потенциала семьи и ее влияние на формирование профессиональных намерений школьника.
4. Методический: разработка нормативных документов и учебно-методических материалов для повышения уровня сотрудничества школы и семьи в подготовке учащихся к профильному обучению.
В ходе сопоставительного анализа результатов констатирующего и формирующего экспериментов нами установлено, что существует тесная зависимость между уровнем сотрудничества школы и семьи в подготовке учащихся 8-9-х классов к профильному обучению и качеством профильного обучения.
В предложенной нами модели теоретически обоснованы и раскрыты общие структурные, а также качественные характеристики сотрудничества школы и семьи в подготовке учащихся 8-9-х классов к профильному обучению. Мы полагаем, что перспективными направлениями дальнейших исследований по этой проблеме могут стать: преемственность взаимодействия школы и семьи в организации предпрофильного и профильного обучения школьников, особенности этого взаимодействия в различных типах общеобразовательных учреждений, специфика работы школы по подготовке учащихся к профильному обучению в «трудных» семьях и семьях «группы риска», подготовка педагогических кадров к организации эффективного взаимодействия школы и семьи.

Автореферат диссертации по теме "Взаимодействие школы и семьи в подготовке учащихся к профильному обучению"
На правах рукописи УДК 371
Пронина Ирина Николаевна
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ШКОЛЫ И СЕМЬИ В ПОДГОТОВКЕ УЧАЩИХСЯ К ПРОФИЛЬНОМУ ОБУЧЕНИЮ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Пятигорск - 2009
ии34Б2570
003462570
Работа выполнена на кафедре педагогики государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пятигорский государственный лингвистический университет»
Научный руководитель - доктор педагогических наук,
профессор СУПРУНОВА ЛЮДМИЛА ЛЕОНИДОВНА.
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор ШИЯНОВ ЕВГЕНИЙ НИКОЛАЕВИЧ;
кандидат педагогических наук КОЛЕСНИКОВА ВАЛЕНТИНА ИВАНОВНА.
Ведущая организация - ГОУ ВПО «Ставропольский государственный педагогический институт».
Защита диссертации состоится "17" марта 2009 в 14 ч. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.193.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» по адресу: 357532, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9, конференц-зал №1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет».
Текст автореферата размещен на сайте ГОУ ВПО "Пятигорский государственный лингвистический университет": http://www.pglu.ru
Автореферат разослан " 14" февраля 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук,
доцент
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В государственных документах об образовании профилизация школы рассматривается как эффективный механизм повышения качества деятельности общеобразовательных учреждений и один из факторов социально-экономического развития государства. В условиях рыночной экономики профильное обучение становится важным направлением индивидуализации и дифференциации обучения. Оно позволяет более полно учитывать познавательные интересы учащихся, обучать школьников с учетом их профессиональных намерений. Следовательно, введение профильного обучения в педагогический процесс школы призвано способствовать повышению качества среднего образования в целом.
С 90-х годов XX века во многих школах России введено профильное обучение в старших классах. Однако в ходе этой работы педагоги столкнулись с большими трудностями. Результаты исследований, проведенных отечественными учеными, свидетельствуют о том, что учащиеся испытывают серьезные затруднения в выборе профиля обучения. Школьники ориентируются в этом выборе на мнение родителей и друзей, не имеют четкого представления ни о содержании дальнейшего образования, ни о предстоящей работе. Все это затрудняет выполнение заданных в государственном образовательном стандарте требований к качеству профильного обучения как на уровне личности, так и социального заказа.
В этих условиях особое значение приобретает пропедевтический этап профильного обучения, на котором осуществляется профессиональное самоопределение учащихся в 8-9-х классах. Организация предпрофильной подготовки, с одной стороны, создает благоприятные предпосылки для успешного выбора подростками профиля обучения, а с другой - усиливает необходимость оказания им квалифицированной помощи, как со стороны школы, так и со стороны родителей.
Успешное решение задач предпрофильного обучения в немалой степени определяется эффективностью взаимодействия школы и семьи. Известно, что семья оказывает сильное влияние на личность ребенка. Здесь закладываются основы его нравственности, определяются жизненные установки и отношение к трудовой деятельности. Вместе с тем, сложившаяся в конце XX - начале XXI века практика работы школы с родителями показывает, что воспитательный потенциал семьи в организации предпрофильного обучения используется недостаточно.
Педагоги не владеют в полной мере способами мобилизации возможностей родителей для обеспечения эффективной подготовки учащихся к профильному обучению. В то же время родители не всегда
имеют четкое представление о том, какими ресурсами располагает школа в решении такой жизненно важной проблемы, как профессиональное самоопределение детей. Семья рассчитывает преимущественно на собственные ресурсы в оказании помощи ребенку в выборе дальнейшего образовательного и профессионального маршрута. Однако для успешного решения этой задачи родителям не хватает соответствующих педагогических знаний и умений. Разнонаправленность действий семьи и школы значительно снижает эффективность выбора школьниками профиля обучения.
Взаимодействие школы и семьи в предпрофильном обучении становится особенно актуальным в 8-9-х классах общеобразовательной школы. В этот период у учащихся интенсивно развивается интерес к будущей профессии, формируется потребность в выработке необходимых трудовых и профессиональных умений, конкретизируются перспективы профессионального самоопределения. Школьники полнее соотносят свои потребности в выборе траектории образовательного и профессионального развития с реальными возможностями родителей и общества. Вместе с тем, выбор школьниками профиля обучения может носить стихийный, необоснованный характер, так как подростки еще не имеют достаточных знаний и жизненного опыта для того, чтобы грамотно определить последующий образовательный маршрут.
Сопоставление актуальности рассматриваемой нами проблемы и сложившейся в начале XXI века практикой взаимодействия школы и семьи позволило нам выявить ряд противоречий, среди которых основными являются следующие:
- между заинтересованностью государства в эффективном решении проблем, связанных с профессиональной ориентацией подрастающего поколения, и недостаточным уровнем этой работы в школах;
- между объективно существующей потребностью создания для учащихся единой образовательной и воспитательной среды и разграничением школьного и семейного воспитания;
- между стремлением школьников безошибочно выбрать оптимальный профиль обучения и их недостаточной подготовленностью к этому;
- между необходимостью взаимодействия школы и семьи в подготовке учащихся к осознанному выбору профиля обучения и недостаточным теоретическим обоснованием эффективных механизмов этого взаимодействия.
Таким образом, в начале XXI века взаимодействие школы и семьи в подготовке учащихся к профильному обучению является актуальной педагогической проблемой, которая требует научного осмысления и
теоретического обоснования.
Отечественные педагоги всегда проявляли особый интерес к семейному воспитанию. Этой проблеме посвящены труды таких выдающихся ученых, как П.П.Блонский, К.Н.Вентцель, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский. Теоретические основы взаимодействия школы и семьи в воспитании детей раскрыты в работах Н.И.Болдырева, И.В.Гребенникова, И.С.Марьенко, Г.Н.Филонова. В конце XX - начале XXI века с новых методологических позиций эти вопросы рассмотрены в публикациях И.В.Власюк, Т.П.Гавриловой, А.Ю.Гранкина, С.В.Дармодехина, М.Н.Недвецкой, Г.В.Сабитовой, И.А. Хоменко. В целом, в отечественной педагогической науке накоплен содержательный материал, который может быть использован в организации взаимодействия школы и семьи в подготовке учащихся к профильному обучению.
Проблемы профессионального самоопределения учащихся и про-филизации содержания образования как одного из его важнейших направлений стали предметом исследования С.Г.Броневщука, А.Е.Голомшток, Ю.С.Дика, В.ЛЛебедевой, П.С.Лернера, Н.Ф.Родичева, А.Д.Сазонова, И.Д.Чечель, С.Н.Чистяковой. Названные ученые заложили основы профильного обучения, определили пути и средства профилизации современной школы. Вместе с тем, несмотря на значительный объем исследований, выполненных по проблеме профильного обучения, вопросы взаимодействия школы и семьи в подготовке учащихся к профильному обучению изучены в российской педагогике недостаточно. Имеются лишь отдельные публикации М.Н.Недвецкой, А.А.Пинского, И.М.Реморенко, И.А.Хоменко.
Актуальность рассматриваемой проблемы для отечественной педагогической науки и отсутствие исследований, дающих целостное представление о сотрудничестве школы и семьи в подготовке школьников к профильному обучению,обусловили выбор темы нашего исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: взаимодействие школы и семьи как эффективное средство подготовки учащихся к профильному обучению.
Цель исследования заключается в разработке и теоретическом обосновании модели взаимодействия школы и семьи в подготовке учащихся к профильному обучению.
Объектом исследования является взаимодействие педагогов и родителей в современной российской школе.
Предмет исследования - процесс взаимодействия школы и семьи в подготовке школьников 8-9-х классов к осознанному выбору профиля обучения.
В основу исследования положена следующая гипотеза - взаимодействие школы и семьи станет эффективным средством подготовки учащихся к профильному обучению, если:
- оно реализуется как сотрудничество, в рамках которого отношения между педагогами и родителями строятся с учетом принципов гуманной педагогики;
- разработана модель этого сотрудничества на основе теоретических положений специалистов по профильному обучению и семейному воспитанию;
- используются интерактивные методы взаимодействия школы и семьи, с помощью которых родители становятся полноправными субъектами целостного педагогического процесса;
- организуется педагогическое просвещение родителей по вопросам профильного обучения;
- родители вовлекаются в процесс управления школой;
- обеспечивается психолого-педагогическое консультирование родителей по предпрофильному обучению,
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи диссертационной работы:
- выявить организационно-теоретический потенциал взаимодействия школы и семьи в подготовке учащихся к профильному обучению;
- теоретически обосновать основные направления сотрудничества как оптимальной формы взаимодействия педагогов и родителей в предпрофильном обучении;
- охарактеризовать организационно-педагогические условия продуктивного взаимодействия школы и семьи в предпрофильном обучении;
- апробировать модель сотрудничества школы и семьи в подготовке учащихся к профильному обучению.
Методологическую основу исследования составляют философские концепции о всеобщей связи, взаимодействии и взаимообусловленности явлений; о связи объективного и субъективного; о переходе количественных изменений в качественные; о приоритете общечеловеческих ценностей над классовыми и национальными; системно-структурный подход к исследованию педагогических явлений.
Теоретическую основу исследования составили идеи и концепции, которые раскрывают:
- системный подход к педагогическому исследованию (Е.В.Бе-режнова, Н.М.Борытко, В.И.Загвязинский, И.В.Кичева, В.В.Краевский, А.В.Хуторской);
- сущность целостного педагогического процесса (И.Я.Лернер, В.В.Макаев, В.А.Сластенин, В.К.Шаповалов, Е.Н.Шиянов);
- теоретические аспекты психолого-педагогического взаимодействия (К.А.Абульханова-Славская, З.И.Васильева, В.Н.Гуров, В.В.Давыдов, Э.Ф.Зеер, А.Я.Коломинский, Т.Е.Конникова, Л.В.Лидак, Л.И.Новикова, Н.Н.Обозов, И.Я.Якиманская);
- гуманистическую направленность образования (Ш.А.Амонащ-вили, М.Н.Берулава, Е.В.Бондаревская, Л.Л.Супрунова, В.А.Сухом-линский, Г.Н.Филонов);
- сущность и функции семейного воспитания (А.Ю.Гранкин, И.В.Гребенников, С.В.Дармодехин, В.К.Крючков, А.С.Макаренко, Ю,В.Матушкина, В.А.Маишева, М.Н.Недвецкая, А.М.Низова, И.А.Хо-менко);
- особенности дифференцированного обучения (С.Г.Броневщук, Н.К.Гончаров, Г.В.Дорофеев, В.А.Орлов, И.М.Осмоловская, И.Э.Унт, Н.М.Шахмаев);
- содержание и организацию профессионального самоопределения и профильного обучения учащихся (В.А.Болотов, А.Е.Голомшток, А.Г.Каспржак, Е.А.Климов, П.С.Лернер, В.П.Михайлова, Н.С.Пряж-ников, И.М.Реморенко, Н.Ф.Родичев, И.Д.Чечель, С.Н.Чистякова).
Для решения поставленных задач применялись такие методы исследования, как:
- теоретические: анализ научной, педагогической, психологической, философской литературы; систематизация идей, теорий по вопросам профильного обучения и семейного воспитания детей; обобщение теоретических положений, педагогическое моделирование, сравнение, аналогия, абстрагирование;
- эмпирические: наблюдение, беседа, анкетирование, интервьюирование, педагогический эксперимент, математическая обработка результатов эксперимента.
Экспериментальной базой исследования стали: средняя общеобразовательная школа №7 и средняя общеобразовательная школа №20 г. Минеральные Воды.
Организация и основные этапы исследования.
Исследование осуществлялось с 2004 по 2008 год.
На первом этапе (2004-2005) - изучались государственные и нормативные документы об образовании, научная и учебно-методическая литература по избранной проблеме, определялась ее методологическая и теоретическая основа, анализировался и обобщался отечественный опыт профилизации образования, а также взаимодействия школы и семьи в условиях общеобразовательной школы. Формировались биб-
лиографическая база и научный аппарат исследования, разрабатывалась методика проведения экспериментальной работы.
На втором этапе (2005-2007) - была разработана модель взаимодействия школы и семьи в подготовке учащихся к профильному обучению, проведены констатирующий и формирующий эксперименты по исследуемой проблеме, теоретические положения исследования апробировались на научных форумах и в печати.
На третьем этапе (2007-2008) - проводилась обработка и систематизация полученных в ходе экспериментальной работы данных, были сформулированы выводы, определены актуальные направления дальнейшего изучения проблемы, оформлен текст диссертации.
Научная новизна исследования выражается в том, что в нем:
- систематизированы подходы отечественных ученых к проблеме взаимодействия школы и семьи, а также к вопросам профильного обучения, и на этой основе разработана модель сотрудничества учителей и родителей в подготовке учащихся к профильному обучению;
- определены и охарактеризованы функции сотрудничества школы и семьи в предпрофильной подготовке учащихся;
- выявлены и раскрыты эффективные способы превращения семьи в субъект предпрофильного обучения;
- научно обоснованы ведущие организационно-педагогические условия эффективного сотрудничества школы и семьи по оказанию помощи учащимся в осознанном выборе профиля обучения.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем уточнено понятие «педагогическое взаимодействие школы и семьи»; научно обосновано понятие «сотрудничество учителей и родителей в подготовке учащихся к профильному обучению»; разработаны теоретические аспекты этого сотрудничества. Результаты исследования вносят вклад в разработку теории непрерывного образования как единого образовательного пространства, в котором осуществляется профессиональное самоопределение взрослеющего человека. Теоретические положения, раскрывающие феномен сотрудничества школы и семьи в подготовке учащихся к профильному обучению, расширяют представления педагогической науки о сущности, содержании, формах и способах взаимодействия школы и ее социальных партнеров.
Практическая значимость исследования. Разработанная концепция взаимодействия школы и семьи в предпрофильном обучении учащихся может применяться при проектировании стратегий сотрудничества педагогов и родителей в образовательном учреждении. Научно-методические материалы автора по организации взаимодействия
школы и семьи в подготовке учащихся к профильному обучению могут использоваться педагогами в инновационной профессиональной деятельности. Концептуальные подходы к реализации модели сотрудничества школы и семьи в подготовке учащихся к профильному обучению целесообразно использовать в учебных курсах по педагогическим дисциплинам в вузах и учреждениях повышения квалификации педагогов.
Достоверность полученных результатов обеспечивается применением современной научной методологии, использованием методов, соответствующих научному аппарату исследования, репрезентативностью экспериментальных данных, корректным анализом результатов экспериментальной работы, подтверждающих выдвинутую гипотезу исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Оптимальной формой взаимодействия школы и семьи в подготовке учащихся к профильному обучению является сотрудничество как совместная деятельность учителей и родителей, в ходе которой определяется стратегия, реализуется программа профессионально ориентированных мероприятий, обеспечиваются условия для осознанного выбора учащимися профиля обучения. Модель сотрудничества школы и семьи в подготовке учащихся к профильному обучению состоит из следующих взаимосвязанных компонентов: цели и субъектов их реализующих (администрации школы, педагогов, учащихся, родителей), принципов, задач, содержания совместной деятельности школы и семьи, способов их реализации, а также условий, обеспечивающих успешную подготовку школьников к профильному обучению.
2. Сотрудничество школы и семьи в подготовке учащихся к профильному обучению осуществляется при ведущей роли школы в этом процессе и реализует следующие функции: совместное проектирование работы, обновление учебно-методической и материально-технической базы образовательного учреждения с учетом задач пред-профильного обучения, разработку критериев готовности школьников к профильному обучению, сотрудничество в реализации программы предпрофильного обучения, обеспечение организационно-педагогических условий для осознанного выбора учащимися профиля обучения.
3. К формам и методам взаимодействия школы и семьи, стимулирующим деятельность родителей в решении задач предпрофильного обучения относятся: консилиум по профессиональной ориентации, родительский семинар, групповая дискуссия, анализ педагогической ситуации, ролевая игра, мозговой штурм, интернет-переписка, в том
числе электронная рассылка материалов по профессиональной ориентации др.
4. Основными условиями продуктивного сотрудничества школы и семьи в организации предпрофильного обучения являются: взаимодействие учителей и родителей на основе принципов гуманной педагогики, высокий уровень педагогической культуры родителей, использование интерактивных способов взаимодействия, которые способствуют превращению родителей в субъектов педагогического процесса, вовлечение родителей в процесс управления школой, психолого-педагогическое консультирование родителей по вопросам профильного обучения.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Пятигорского государственного лингвистического университета, на заседаниях педагогических советов МОУ СОШ №7 и МОУ СОШ №20 г.Минеральные Воды, на коллегии Министерства образования Ставропольского края. Апробация результатов исследования осуществлялась также на следующих научных конференциях: Международная научно-практическая конференция памяти П.И.Петренко «Проблемы семьи и семейной педагогики: теория и практика, история и современность» -Пятигорск: ПГЛУ, 2005; Всероссийская научно-практическая конференция «Развитие интеллектуально одаренных детей в условиях перехода к профильному обучению» - Ставрополь: СГУ, 2006; Региональная научно-практическая конференция «Повышение эффективности воспитательного процесса в общеобразовательных учреждениях» -Кисловодск: КИЭП, 2007; V Международный конгресс «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» - Пятигорск: ПГЛУ, 2007; научно-практическая конференция «Воспитание в современной России: проблемы и достижения» - Пятигорск: ПГЛУ, 2008.
По теме исследования опубликовано 15 статей, в том числе в изданиях из Перечня ВАК МО РФ - 3.
Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулирован его научный аппарат: цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методология и методы исследования, раскрыты его этапы, представлены научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту.
В главе I «Организационно-теоретический потенциал взаимодействия школы и семьи в подготовке учащихся к профильному обуче-
нию» охарактеризованы основные направления профессионального самоопределения учащихся 8-9-х классов в структуре профильного обучения, проанализированы подходы отечественных ученых к взаимодействию школы и семьи в решении задач семейного воспитания, выявлены и теоретически обоснованы условия повышения эффективности этого взаимодействия в организации предпрофильного обучения школьников.
В главе II «Основные направления сотрудничества педагогов и родителей в подготовке школьников к профильному обучению» проведена диагностика готовности родителей к участию в организации предпрофильного обучения, разработана модель сотрудничества как оптимальной формы взаимодействия педагогов и родителей по этому направлению, определены критерии и уровни готовности родителей к сотрудничеству со школой в профилизации, раскрыты основные способы реализации модели сотрудничества, охарактеризованы результаты экспериментальной работы.
В заключении изложены теоретические выводы и практические рекомендации, сформулированы перспективные направления дальнейших исследований в русле поставленной проблемы.
Библиографический список использованной литературы включает 252 наименования.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В результате анализа, систематизации и обобщения концепций отечественных ученых по профилизации общего образования установлено, что в современной России профильное обучение в средней общеобразовательной школе является эффективным средством повышения качества образования за счет дифференциации и индивидуализации обучения. Изменения в структуре и содержании образования, а также в организации учебно-воспитательного процесса дают возможность полнее учитывать способности старшеклассников, позволяют им углубленно изучать учебные предметы, которые представляют интерес для их дальнейшего профессионального и жизненного самоопределения.
Опираясь на труды экспертов по профильному обучению Е.С.Заир-Бека, П.С.Лернера, А.А.Мирошниченко, М.Р.Ретивых, Н.Ф.Родичева, С.НЛистяковой и собственный педагогический опыт, мы выявили, что подросткам приходится самостоятельно решать вопросы, связанные с профессиональным самоопределением, не имея при этом соответствующего опыта. Важное значение в позитивном решении этих вопросов приобретает подготовка школьников к выбору профиля обучения в 8-9-х классах.
Изучение Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования, разработанной экспертами Института общего образования РАО, анализ теоретических подходов к реализации этой концепции, изложенных в трудах АЛ.Кузнецова, В.П.Михайловой, А.В.Усовой, ЛО.Филатовой, Н.А.Южаниной, дают основание считать, что цель предпрофильной подготовки в 8-9-х классах - оказание помощи школьникам в осознанном, взвешенном выборе профиля обучения с учетом их индивидуальных особенностей и профессионально ориентированных интересов. Вместе с тем исследование показало, что у 60% подростков потребность в профессиональном самоопределении выражена недостаточно. Более чем у половины школьников слабо развиты личностные качества, необходимые для профессионального самоопределения: ответственность, самостоятельность, способность к осознанному выбору образовательной траектории. Учащиеся практически не имеют знаний, позволяющих сделать грамотный профессиональный выбор, а также представлений о своих индивидуальных особенностях, о специфике профессий, о востребованности определенных специалистов на рынке труда.
В связи с этим, основными направлениями предпрофильной подготовки в 8-9-х классах должны, по нашему мнению, стать следующие: формирование у учащихся рефлексии как умения познавать самого себя и свои профессиональные предпочтения, развитие познавательных интересов в сфере определенных профессиональных интересов, формирование мотивационно-ценностной составляющей профессионального самоопределения, углубленное овладение знаниями основ наук, которые составляют фундамент определенной профессии, выработка учебных, исследовательских, трудовых умений и навыков, способствующих осознанному выбору профиля обучения, знакомство школьников с наиболее востребованными на рынке труда профессиями.
Важным ресурсом повышения качества подготовки учащихся к профильному обучению является взаимодействие школы и семьи. Опираясь на исследования КА.Абульхановой-Славской, М.И.Буянова, Е.И.Наседкиной, Л.А.Николенко, Н.Н.Обозова, А.Г.Хрипковой, мы пришли к выводу, что оптимальной формой взаимодействия школы и семьи в предпрофйльном обучении учащихся 8-9-х классов является сотрудничество. Сотрудничество отличается от других типов взаимодействия тем, что партнеры по общению и совместной деятельности помогают друг другу в реализации индивидуальных целей и задач и в то же время стремятся к достижению общих целей.
Дополняя эти идеи с учетом особенностей исследуемой проблемы, мы пришли к выводу, что сотрудничество школы и семьи в подго-
товке учащихся к профильному обучению должно быть направлено на объединение усилий по оказанию помощи взрослеющему человеку в осознанном выборе профиля обучения с учетом его профессиональных предпочтений и социального заказа родителей.
На основе проанализированных источников и личного опыта, мы выделили в качестве ведущих условий эффективного сотрудничества школы и семьи в подготовке учащихся к профильному обучению следующие: взаимодействие учителей и родителей на основе принципов гуманной педагогики, высокий уровень педагогической культуры родителей, использование интерактивных способов совместной деятельности, вовлечение семьи в управление школой, психолого-педагогическое консультирование родительского сообщества по вопросам профильного обучения. Вместе с тем, нами сделан вывод о том, что, создавая условия для превращения семьи в заинтересованного и активного участника педагогического процесса, школа должна взять на себя ведущую роль в организации сотрудничества с родителями. Педагоги направляют и поддерживают родителей в их стремлении помочь ребенку сделать осознанный выбор дальнейшей образовательной траектории, формулируя задачи и содержание предпрофиль-ного обучения, выступая инициатором коллективных творческих дел, организуя совместные мероприятия по профессиональной ориентации школьников.
Выявленный организационно-теоретический потенциал взаимодействия школы и семьи в подготовке учащихся к профильному обучению был положен нами в основу модели сотрудничества педагогов и родителей в решении проблемы исследования, в которой отражены структура, свойства, взаимосвязи и отношения между школой и семьей.
Модель сотрудничества состоит из следующих взаимосвязанных компонентов: цели и субъектов, реализующих эту цель (администрация школы, педагоги, учащиеся и их родители), принципов, задач, содержания совместной деятельности школы и семьи, способов их реализации, а также условий, обеспечивающих успешную подготовку школьников к профильному обучению.
Целью сотрудничества учителей и родителей является в нашем исследовании подготовка учащихся к профильному обучению. Субъектами предпрофильного обучения выступает директор школы, его заместители, методические объединения учителей-предметников, учителя и классные руководители, педагог-психолог, социальный педагог, учащиеся и их родители. К функциям совместной деятельности школы и семьи в подготовке учащихся к профильному обучению с учетом положений, сформулированных отечественными учеными мы отнесли
следующие: проектирование работы; обновление учебно-методической и материально-технической базы образовательного учреждения с учетом задач профильного обучения; определение критериев готовности школьников к профильному обучению; сотрудничество в реализации программы предпрофильного обучения; обеспечение организационно-педагогических условий для осознанного выбора учащимися профиля обучения.
В основу сотрудничества школы и семьи в подготовке учащихся к профильному обучению положены такие принципы, как гуманистическая направленность взаимодействия, демократизм, педагогический оптимизм, деятельностный характер взаимодействия, систематичность и последовательность сотрудничества, учет социальных особенностей семьи.
Мы выделили следующие задачи и основные направления сотрудничества школы и семьи в подготовке учащихся к профильному обучению: совместная работа по выбору профиля, уточнение содержания предпрофильных курсов, совершенствование учебно-методической и материально-технической базы школы, организация разнообразной профориентационной деятельности, воспитание у учащихся уважительного отношения к труду.
В качестве оптимальных способов сотрудничества школы и семьи мы выделили как коллективные формы (семинар, дискуссия, симпозиум, тренинг и др.), так и индивидуальные (интернет-переписка, консультация, беседа, анализ проблемно ситуации и др.). Главное отличие от перечисленных выше форм от традиционных заключается в том, что в ходе их применения родители выступают не пассивными участниками, а полноправными субъектами педагогического процесса, заинтересованными в повышении качества предпрофильного обучения в школе, если при этом обеспечены соответствующие организационно-педагогические условия. Реализация охарактеризованной модели осуществляется при ведущей роли школы в организации сотрудничества.
Экспериментальная работа была направлена на выявление эффективности разработанной нами модели. В этих целях мы определили следующие критерии оценки сотрудничества: взаимодействие школы и семьи, основанное на принципах гуманной педагогики; заинтересованность родителей в совместной со школой деятельности в организации предпрофильной подготовки; активность родителей в управлении школой; влияние сотрудничества на осознанный выбор подростками профиля обучения; удовлетворенность родителей результатами сотрудничества.
Названные критерии дифференцированы нами по трем уровням:
высокий, средний, низкий, которые послужили ориентирами выявления степени эффективности сотрудничества на констатирующем, формирующем и итоговом этапах эксперимента. В эксперименте приняли участие 256 учащихся, 198 родителей и 20 педагогов контрольной группы МОУ СОШ №20 г. Минеральные Воды и 259 учащихся, 196 родителей и 21 педагог экспериментальной группы МОУ СОШ №7 г.Миреральные Воды. Нами были задействованы учащиеся 8-9-х классов, учителя-предметники, работающие в этих классах, поскольку именно на этом этапе в школах вводится предпрофильная подготовка.
В результате констатирующего эксперимента установлено: в организации предпрофильной подготовки во взаимодействии педагогов с родителями как контрольной (КГ), так и экспериментальной групп (ЭГ) не обсуждались вопросы, связанные с организацией предпрофильной подготовки и профильного обучения детей (КГ-100%, ЭГ -100%), учителя не всегда учитывали советы и предложения родителей (КГ-11%, ЭГ-14%), в общении с родителями как правило не использовался демократический стиль общения (КГ-12%, ЭГ - 18%). Только 17% го числа опрошенных родителей контрольной и 32% из экспериментальной групп выражали доверие к воспитательным возможностям семьи.
У родителей контрольной и экспериментальной групп наблюдался низкий уровень участия в государственно-общественном управлении школой (КГ - 4,3 балла, ЭГ - 5,4 балла), недостаточной была согласованность действий администрации школы, педагогов и родителей в организации предпрофильной подготовки (КГ - 13%, ЭГ - 15%), в школах практически не проводились мероприятия, направленные на повышение качества предпрофильной подготовки (КГ - 28%, ЭГ -34%), а также работа по укреплению авторитета родителей (КГ - 11%, ЭГ-9%).
В период формирующего этапа эксперимента апробировалась модель сотрудничества школы и семьи по подготовке учащихся к профильному обучению по следующим уровням:
1. Содержательный: изменение стиля взаимодействия педагогов и родителей на основе принципов гуманной педагогики, повышение психолого-педагогической культуры родителей и педагогов, организация совместными усилиями разнообразной общественно полезной трудовой и познавательной деятельности учащихся с целью развития их способностей, выявления склонностей к различным видам деятельности.
2. Организационный: вовлечение родителей в совместную деятельность, приобщение к работе в органах управления школой.
3. Воспитательный: развитие личности учащихся на трудовых
примерах родителей, семейных трудовых традициях; расширение с помощью родителей знаний учащихся о мире труда, потребностях государства и региона в производственной, технической, научной, образовательной и культурной сферах, возможностях профессиональной карьеры; анализ воспитательного потенциала семьи и его влияния на формирование профессиональных намерений школьника.
4. Методический: разработка нормативных документов и учебно-методических материалов для повышения уровня сотрудничества школы и семьи в подготовке учащихся к профильному обучению.
На этапе формирующего эксперимента наши усилия были сосредоточены на том, чтобы родители стали союзниками школы в подготовке учащихся 8-9-х классов к профильному обучению. Для взаимодействия педагогов и родителей на основе принципов гуманной педагогики педагогический коллектив МОУ СОШ №7 г.Минеральные Воды под руководством диссертанта разработал кодекс сотрудничества и руководствовался им в работе с родителями. Основные положения кодекса апробировались на специальных семинарах-практикумах. Повышение уровня педагогической культуры родителей осуществлялось в рамках университета педагогических знаний, где с учетом задач предпрофильной подготовки учащихся 8-9-х классов было организовано родительское сообщество «Учимся вместе».
Заинтересованности родителей в сотрудничестве со школой способствовало использование таких интерактивных способов взаимодействия, как совместные педагогические советы, групповые дискуссии, консилиумы по профессиональной ориентации, родительские семинары, анализ педагогических ситуаций, ролевая игра, мозговой штурм, интернет-переписка, в том числе электронная рассылка материалов по профессиональной ориентации. Психолого-педагогическое консультирование родителей учащихся предпрофильных классов обеспечивалось в процессе диагностики семьи, в ходе групповых и индивидуальных консультаций, которые проводились на базе клуба «Взаимодействие». Родители вовлекались в соуправление школой (управляющий совет, попечительский совет, общественное объединение родителей, общественная экспертиза школьного управления, совет качества образования), что способствовало повышению их мотивации в сотрудничестве со школой. Сравнительный анализ данных констатирующего и формирующего эксперимента позволил сделать вывод о том, что в экспериментальной группе по всем показателям произошли существенные изменения. Так, положительная динамика наблюдается по критерию "взаимодействие педагогов и родителей на основе принципов гуманной педагогики" (таблица №1).
Таблица №1
Динамика взаимодействия школы и семьи в предпрофильном обучении на основе принципов гуманной педагогики
Параметры Начало эксперимента Окончание эксперимента
Количество человек, %
КГ ЭГ КГ ЭГ
высокий средний | высокий средний | о и 2 а средний низкий о о 3 И средний низкий
Доверие к воспитательным возможностям семьи 17 58 25 32 39 29 31 41 28 69 15 16
Использование педагогами демократического стиля 12 26 69 18 19 63 47 37 16 88 11 1
Учет советов и предложений родителей И 32 57 14 35 51 56 23 21 71 18 11
Обмен положительным опытом семейного воспитания 31 22 47 38 19 43 49 21 30 98 1 1
Результаты, приведенные в таблице №1, показывают, что произошло гетерохронное распределение величин измеренного показателя на начальном и контрольном этапах эксперимента в обеих группах испытуемых. Заметные изменения наблюдаются по параметрам «использование педагогами демократического стиля общения» (высокий уровень: контрольная группа - 47%, экспериментальная группа - 88%) и «обмен положительным опытом семейного воспитания» (высокий уровень контрольная группа - 49%, экспериментальная группа - 98%). Таким образом в экспериментальной группе произошли более существенные сдвиги, нежели в контрольной.
В результате реализации модели взаимодействия школы и семьи в предпрофильном обучении учащихся повысился уровень удовлетворенности родителей результатами совместной деятельности учащихся по параметрам, указанным в таблице №2.
Таблица №2
Динамика удовлетворенности родителей результатами совместной деятельности
Параметры Начало эксперимента Окончание эксперимента
Количество человек, %
КГ ЭГ КГ ЭГ
I | 1 высокий| 1 I высокий | 1 | низкий | высокий 1 |
Равенство позиций школы и семьи 9 59 32 12 57 31 11 42 47 63 8 29
Согласованность действий школы и семьи 13 63 24 15 53 32 14 35 51 83 3 14
Качество предпро-фильной подготовки по основным направлениям работы школы 28 27 45 34 15 51 31 22 47 62 9 29
Укрепление авторитета родителей 11 61 28 9 59 32 12 55 33 54 30 16
Анализ критерия "удовлетворенность родителей результатами совместной со школой работы" на заключительном этапе эксперимента показал целостное позитивное изменение этого критерия в обеих группах. В тоже время статистические данные свидетельствуют о значимости различий между экспериментальной и контрольной группами на уровне р<0,01; для у2=\4,21Ъ. Наиболее значимые различия были получены по параметру «согласованность действий школы и семьи» (высокий уровень: на начальном этапе - контрольная группа - 13%, экспериментальная - 15%; на итоговом: контрольная группа - 14%, экспериментальная - 83%).
В результате реализации разработанной нами модели сотрудничества школы и семьи на заключительном этапе эксперимента наблюдалась существенная позитивная динамика осознанного выбора школьниками экспериментальной группы профиля обучения, которая выражается в том, что в конце 9 класса количество учащихся, выбравших профиль, соответствующий их профессиональным предпочтениям и интересам родителей, возросло с 13,4% в 2005 году до 62,7% в 2007 году (в контрольной группе с 13,4 до 15,2%).
Высокие показатели в экспериментальной группе обеспечены организацией сотрудничества школы и семьи на основе принципов гу-
манной педагогики, соответствующим уровнем педагогической культуры родителей; использованием интерактивных способов взаимодействия; вовлечением родителей в управление школой, а также работой школы по психолого-педагогическому консультированию родителей.
В целом, сравнительный анализ показателей сотрудничества школы и семьи в контрольной и экспериментальной группах подтверждает эффективность разработанной нами модели сотрудничества школы и семьи в предпрофильном обучении учащихся 8-9-х классов.
Материалы и результаты проведенного исследования позволили сформулировать следующие выводы:
1. Подготовка учащихся 8-9-х классов к профильному обучению в современной российской школе направлена на оказание помощи подросткам в осознанном выборе профиля обучения с учетом их предпочтений, индивидуальных особенностей, социального заказа родителей.
2. Эффективным средством повышения качества предпрофильно-го обучения является взаимодействие педагогов и родителей, которое реализуется в форме сотрудничества и представляет собой совместную деятельность школы и семьи по разработке стратегии, реализации программы профессионально-ориентированных мероприятий, обеспечению соответствующих организационно-педагогических условий.
3. Модель сотрудничества как высший уровень взаимодействия школы и семьи в предпрофильном обучении учащихся включает такие взаимосвязанные компоненты как: цель, субъекты, реализующие эту цель, принципы, задачи, содержание работы по совместной организации предпрофильной подготовки учащихся, формы и методы реализации поставленной цели и организационно-педагогические условия повышения эффективности взаимодействия школы и семьи по оказанию помощи школьникам в осознанном выборе профиля обучения.
4. Существует взаимосвязь между уровнем взаимодействия школы и семьи в подготовке учащихся к профильному обучению и выбором школьниками профиля обучения, которая подтверждена результатами экспериментальной работы. Разработанная автором диссертации модель сотрудничества школы и семьи доказала свою эффективность и возможность ее применения в других общеобразовательных учреждениях с профильными классами.
5. В предложенной автором модели теоретически обоснованы и раскрыты общие структурные, а также качественные характеристики сотрудничества школы и семьи в подготовке учащихся 8-9-х классов к профильному обучению. Мы полагаем, что перспективными направлениями дальнейших исследований по этой проблеме могут стать сле-
дующие: преемственность взаимодействия школы и семьи в организации предпрофильного и профильного обучения школьников, особенности этого взаимодействия в различных типах общеобразовательных учреждений, специфика работы школы по подготовке учащихся к профильному обучению в «трудных» семьях и семьях «группы риска».
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
I. Статьи, опубликованные в изданиях из Перечня ведущих рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК:
1. Пронина, И.Н. Взаимодействие школы и семьи как ресурс профильного обучения [Текст] / И.Н.Пронина // Вестник СГУ. - 2007. -№50.- С.65-70.
2. Пронина, И.Н. Основные направления совместной деятельности учителей и родителей в современной школе [Текст] / И.Н.Пронина // Вестник КГУ им.Н.А.Некрасова. - 2008. - №3. - С.140-145.
3. Пронина, И.Н. Инновационные способы взаимодействия школы и семьи в профильном обучении старшеклассников [Текст] / И.Н.Пронина // Вестник ПГЛУ. - 2008. - №3. - С.272-277.
П. Статьи, опубликованные в других научных журналах и изданиях:
4. Пронина, И.Н. Основы семейной педагогики [Текст] / И.Н.Пронина // Проблемы семьи и семейной педагогики: теория и практика, история и современность: материалы Международной научно-практической конференции памяти П.И. Петренко. - Пятигорск: ПГЛУ.-2005.-С.283-286.
5. Пронина, И.Н. Школа как институт одаренных учащихся через духовно-нравственное воспитание [Текст] / И.Н.Пронина // Развитие интеллектуально одаренных детей в условиях перехода к профильному обучению: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Ставрополь: Кавказский край. - 2006. - С.73-75.
6. Пронина, И.Н. Профориентационная работа с учащимися в школе [Текст] / И.Н.Пронина II Объединенный научный журнал. - М., 2006. - №28. - С.22-23.
7. Пронина, И.Н. Трудные дети или трудные родители [Текст] / И.Н.Пронина // Проблемы обеспечения целостности учебно-воспитательного процесса: материалы 51-й научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону», посвященной 75-летию Ставропольского государственного университета. - Ставрополь: СГУ, 2006. - С.95-99.
8. Пронина, И.Н. Специфика семейного воспитания: позитивное и
негативное влияние семьи [Текст] / И.Н.Пронина // Аспирант и соискатель. -М.: Компания Спутник+, 2007. -№1. -С.70-71.
9. Пронина, И.Н. Теоретические и методологические основы профессиональной ориентации молодежи и профильного обучения [Текст] / И.Н.Пронина // Объединенный научный журнал. - М., 2007. -№1. -С.54-56.
10. Пронина, И.Н. Жизненные планы и профессиональное самоопределение [Текст] / И.Н.Пронина // Вопросы гуманитарных наук. -М.: Компания Спутник+, 2007. - №1. - С,217-220.
11. Пронина, И.Н. Продуктивное обучение как концептуальная опора реализации идеи профильной школы [Текст] / И-Н Пронина // Современное образование: от традиций к инновациям: сборник материалов Региональной научно-практической конференции. - Кисловодск: КИЭП, 2007. - С.4-6.
12. Пронина, И.Н. Профильное обучение, опыт организации продуктивной производственной деятельности. Портфолио как элемент профориентационной работы. Проблемы школьного и семейного воспитания подростка [Текст] / И.Н.Пронина // Повышение эффективности воспитательного процесса в общеобразовательных учреждениях: сборник материалов Регионально научно-практической конференции. - Кисловодск: КИЭП, 2007. - С.36-41.
13. Пронина, И.Н. Проблемы взаимодействия школы и семьи [Текст] / И.Н.Пронина // Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру. V Международный конгресс. - Пятигорск: ПГЛУ, 2007. - С.76-78.
14. Пронина, И.Н. Роль школы и семьи в воспитании детей [Текст] / И.Н.Пронина // Воспитание в современной России: проблемы и достижения: материалы научно-практической конференции. - Пятигорск: ПГЛУ, 2008. - С.19-25.
15. Пронина, И.Н. Социально-стратегический подход к профильному обучению школьников в современной образовательной ситуации [Текст] / И.Н.Пронина // Россия на рубеже тысячелетий: общество, наука, образование: межвузовский сборник научных трудов. Вып. 7. -Минеральные Воды - Пятигорск: MOCA и АПУ, 2008. - С. 123-128.
Пронина Ирина Николаевна
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ШКОЛЫ И СЕМЬИ В ПОДГОТОВКЕ УЧАЩИХСЯ К ПРОФИЛЬНОМУ ОБУЧЕНИЮ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать 10.02.2009 г. Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,0
ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»
Отпечатано в Центре информационных и образовательных технологий ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»
Заказ №106
357532, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. Калинина,