Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимодействие субъектов образовательного процесса как фактор адаптации студентов первого курса

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Казакова, Ольга Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Взаимодействие субъектов образовательного процесса как фактор адаптации студентов первого курса», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Казакова, Ольга Николаевна, 2002 год

Введение.

Глава 1. Теоретические предпосылки изучения проблемы взаимодействия субъектов образовательного процесса как фактора адаптации.

1.1 Адаптация студентов первого курса к условиям обучения в вузе как педагогическая проблема.

1.2 Взаимодействие и его возможности в обеспечении адаптации студентов первого курса.

1.3 Личностно-познавательная центрация студентов как основа взаимодействия в учебной деятельности.

Глава 2. Опыт организации взаимодействия субъектов образовательного процесса, направленного на адаптацию студентов первого курса.

2.1 Констатирующая диагностика состояния проблемы в педагогической действительности.

2.2 Опыт организации взаимодействия субъектов образовательного процесса при адаптации студентов первого курса.

2.3 Динамика процесса адаптации студентов первого курса в ситуации взаимодействия субъектов образовательного процесса.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Взаимодействие субъектов образовательного процесса как фактор адаптации студентов первого курса"

Постоянно изменяющаяся социальная ситуация в нашей стране и во всем мире, наметившийся переход от техногенной к антропогенной цивилизации требует от общества нового взгляда на проблему включения человека в социальную целостность, структуру общества, на процесс подготовки специалистов высокого класса в различных областях человеческой деятельности. Наиболее активная часть этого процесса приходится на период обучения человека в среднеспециальном или высшем учебном заведении.

По утверждению Б.Г.Ананьева, студенческий возраст является сенситивным периодом для развития основных социогенных потенций человека. Именно на этом жизненном этапе, при наличии определенных благоприятных условий, происходит актуализация, систематизация, концентрация развития различных сторон личности, усвоение социальных ценностей, норм, установок, образцов поведения, расширение социальных связей.

В начальный период обучения студенты сталкиваются с новыми для них условиями: социально-педагогическими, психолого-педагогическими, дидактическими. Процесс, в ходе которого происходит переоценка прежних стереотипов и формирование новых, а также вхождение в новую социальную роль студента, в психолого-педагогической литературе называется процессом адаптации. Он сопровождается активностью субъекта адаптации, порождающей определенные изменения личности.

Особую значимость имеет процесс адаптации студентов первого курса. В этот период студенты испытывают особые трудности, порождаемые позицией свободы в связи с новой социальной ролью и недостаточно развитым самоуправлением; столкновением субъектного опыта и общественных норм.

Именно положительный опыт вхождения в новую социальную среду, приобретенный ими в данный период, способствует преодолению этих трудностей и успешной ориентации в быстро изменяющемся социуме.

Таким образом, процесс адаптации первокурсников требует от всех участников образовательного процесса особого внимания и изучения, поиска различных условий, способствующих успешной адаптации первокурсников.

Современная ситуация смены парадигмы образования, подходов к обучению характеризуется изменением социальной ситуации в стране и сменой ценностных ориентиров нового поколения молодежи; необходимостью формирования специалистов более высокого уровня развития, готовых быстро, качественно и творчески реагировать на происходящие изменения в различных сферах человеческой деятельности и другие

К настоящему времени проведено и проводится довольно большое количество различных исследований, тем или иным образом связанных с различными сторонами проблемы адаптации, как студентов, так и школьников различных возрастов к новым условиям.

Работы Б.Г.Ананьева, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, С.А.Рубинштейна, А.А.Ухтомского научно обосновывают проблему адаптации как общебиологических и психологических свойств живых организмов.

Восхождение взрослого к ценностям детства и юношества, возрастные особенности становления ценностного мира учащихся рассматриваются в трудах Т.К.Ахаян, И.С.Батраковой, В.П.Бездухова, М.Г.Казакиной, А.В.Кирьяковой, Т.Н.Мальковской,

Р.Р.Насретдиновой, А.П.Тряпицыной, В.А.Ядова и других.

Психологические аспекты адаптации в своих работах рассматривали Б.Н.Алмазов, И.В.Дубровина, А.И.Захарова, И.С.Кон, Н.А.Менчинская, А.В.Петровский и другие.

Адаптацию детей к требованиям социальной среды изучали А.С.Белкин, М.К.Кваркин, С.Е.Матушкин, С.В.Сальцева, А.Т.Станин, Ю.И.Юричка и другие.

Зарубежными исследователями активно разрабатывались проблемы бесконфликтного вхождения личности в новую жизненную среду: Р.Г.Баярд, Д.Баярд, Г.Гертманн, Й.Лангмейер, З.Матейчик, Ж.Пиаже, М.Раттер и другие.

Развитие познавательной самостоятельности обучаемых как условие успешной адаптации нашло свое отражение в трудах В.И. Земцовой, A.M. Матюшкина, М.И. Махмутова,

Г.Я.Шишмаренковой, Г.И.Щукиной и других.

Разработкой адаптивной системы обучения занимались

A.С.Границкая, Г.Ю.Ксензова, Т.К.Мучаидзе, И.Е.Торбан, Р.Д.Хашимова и другие.

Активное изучение проблем адаптации к учебному процессу в послешкольном образовании началось в 60-ые гг. В 70-ые гг. проблеме адаптации студентов посвятили свои исследования Л.Е.Егорова, А.В.Сиомичев, Ф.Г.Хайруллина, В.Т.Хорошко и другие.

В нашей области широко изучается проблема адаптации студентов педагогических колледжей и педагогических вузов: И.Н.Аляева,

B.И.Коптев, В.О.Морозов, Л.С.Стародубцева, и другие (г. Орск); Ю.Г.Амиров, Т.С.Бочкарева, Н.М.Киселев, Н.В. Литвиненко, В.А.Мельников, В.А.Москвин и другие (г. Оренбург).

Исследования Ц.Д. Артемова К.И.Бадровой, В.И.Брудного, В.П.Комарова, В.В.Кузнецова, B.C. Немченко, Ю.В.Чуфаровского, В. Шепель, Н. Яросинской посвящены изучению структуры и динамики производственной адаптации, овладению совокупностью норм и функций будущей профессиональной деятельности в период обучения в вузе.

Социальная адаптация рассматривается в науке в двух аспектах: как постоянный процесс активного приспособления индивида к условиям социальной среды и как результат этого процесса: Т.К.Дичев, С.С.Лебедева, Б.Г.Турузбеков и другие Педагогический ракурс социальной адаптации разрабатывают В.Г.Бочарова, С.Г.Вершловский, Б.З.Вульфов, А.С.Гаязов, А.В.Мудрик, М.И.Рожков, Г.С.Сухобская и другие.

Многие исследования посвящены выявлению факторов успешной адаптации: Е.Ф.Изотова, В.Н.Натаров, И.В.Ширяева и другие

Большинство исследователей одним из главных факторов успешной адаптации называют активность самой личности.

Активность субъекта адаптации может выражаться в овладении и выработке новых моделей поведения, соответствующих изменившимся условиям (М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович и другие); в преодолении трудностей (Д.А.Андреева, А.И.Ходаков и другие); в корректировке цели и средств своей деятельности (Н.А.Свиридов и другие); в варьировании своих действий (И.А.Милославова и другие); во влиянии на окружающую среду (Л.М.Растов, Ю.А.Румянцев и другие).

Исследователи, работающие над проблемой оптимизации учебного процесса в вузах (А.А.Вербицкий, Ю.А.Литвинова, В.Я.Ляудис, К.О.Сантросян, Л.Д.Столяренко и другие) выделяют несколько этапов приспособления абитуриентов к учебе. Наиболее трудным и ответственным считается этап, соответствующий первому курсу. В это время закладываются основы успешного овладения выбранной специальностью.

При этом они выделяют четыре основные группы, определяющих благоприятное прохождение этого этапа:

1) Отношение студентов к выбранной профессии или профессиональная заинтересованность в работе (Викторова B.C., Дмитриева М.С., Ефимова П.А., Крамар B.C. и другие).

2) Исходное состояние здоровья и тип организации высшей нервной деятельности (Андреева Д.А., Дубровина Т.И., Казначеев В.П., Казначеев С.В., Криворучко Т.С., Мамедов A.M., Сауткин М.Ф. и другие).

3) Структура учебного процесса, принятая в данном учебном заведении (Боярский А.П., Войтенко М.Ф., Дементьева В.В., Емец А.И., Осколок J1.H., Пономаренко И.И., Рябова Н.В. и другие)

4) Организация быта, питания, отдыха студентов во время учебы в вузе (Белоусов А.З., Левенко Н.А., Литвинова Ю.А., Тазетди-нова А.Б., Сауткин М.Ф., Чернов С.Н. и другие)

Большое количество исследований посвящено адаптации студентов в узкоспециализированных вузах и колледжах: педагогических, военных, технических. В то же время, реальная ситуация требует от нас поиска и реализации условий успешной адаптации первокурсников вне зависимости от того, профессию какого направления они получают.

Адаптация студентов первого курса нами изучается в процессе обучения. Системообразующим элементом учебного процесса является взаимодействие как деятельность (Витвицкая Л.А., Ксенофон-това А.Н., Щукина Г.И. и другие). Сущность деятельности учителя характеризуется как взаимодействие между учителем, учащимися и многими ситуационными факторами (Болдырев Н.И., Данилов М.А., Краевский В.В., Кузьмина Н.В., Левина М.М., Лийметс Х.Й., Радионова Н.Ф. и другие).

Проведено довольно большое количество исследований, как по проблеме адаптации студентов, так и по вопросам организации взаимодействия в учебном процессе, но, следует подчеркнуть, что взаимодействие является необходимой составляющей педагогического процесса в целом и характеризует процесс обучения студентов. Адаптация же используется применительно к личности студента и характеризует вхождение студента в новые условия. Таким образом, существует объективное противоречие, которое заключается в том, что взаимодействие и адаптация относятся к различным объектам и процессам. Мы считаем взаимодействие подструктур и субъектов образовательного процесса одним из системообразующих феноменов, фактором адаптации студентов первого курса.

В этой связи возникает проблема: при каких условиях взаимодействие субъектов образовательного процесса становится фактором адаптации студентов первого курса?

Вышесказанное позволило нам сформулировать тему научного исследования: «Взаимодействие субъектов образовательного процесса как фактор адаптации студентов первого курса».

Объект исследования - адаптация студентов первого курса.

Предмет исследования - взаимодействие субъектов образовательного процесса при адаптации студентов первого курса.

Цель исследования - на основе изучения состояния проблемы в теории и практике смоделировать и апробировать в опытно-экспериментальной работе взаимодействие субъектов образовательного процесса, обусловливающее успешность адаптации студентов первого курса вуза.

Задачи исследования:

- изучить и проанализировать состояние в теории и практике проблемы адаптации студентов первого курса к условиям обучения в вузе;

- изучить и проанализировать степень исследованности взаимодействия субъектов образовательного процесса и его влияние на адаптацию студентов первого курса к условиям обучения в вузе;

- смоделировать взаимодействие субъектов образовательного процесса, изменяющее личностно-познавательную центра-цию студентов и влияющее на их адаптацию к условиям обучения в вузе;

- организовать в опытно-экспериментальной работе взаимодействие субъектов образовательного процесса и выявить педагогические условия зависимости от него адаптации студентов первого курса к условиям обучения в вузе.

Гипотеза исследования - адаптация студентов будет успешно протекать, если:

- реализуется субъектно-субъектное взаимодействие в образовательном процессе и в подструктурах образовательного учреждения;

- реализуется личностно-ориентированный подход к студентам и организации образовательного процесса на основе лично-стно-познавательной центрации студентов;

- взаимодействие в образовательном процессе конструируется в направлении децентрации.

На защиту выносятся следующие положения:

- адаптация студентов первого курса к условиям обучения в вузе проходит успешно и эффективно при целесообразно организованном взаимодействии субъектов образовательного процесса;

- процессуально-содержательное конструирование образовательного процесса при обучении первокурсников необходимо дифференцировать с учетом особенностей личностно-познавательной центрации студентов;

- децентрация при взаимодействии личностно-познавательной направленности студентов может рассматриваться в качестве механизма адаптации студентов первого курса к условиям обучения в вузе;

- децентрация личностно-познавательной центрации студентов может рассматриваться как механизм взаимосвязи взаимодействия субъектов образовательного процесса и адаптации студентов первого курса к условиям обучения в вузе.

Методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и социологической литературы; моделирование; опытно-экспериментальная работа; тестирование, анкетирование, включенное наблюдение; метод монографических характеристик; качественный и количественный анализ результатов исследования.

Методологической и теоретической основой исследования являются: методология педагогической науки (В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, Н.В.Назаров, Н.Д.Никандров, А.М.Новиков, М.Н.Скаткин и другие); личностно-ориентированный деятельност-ный подход к обучению (Б.Г.Ананьев, М.Н.Берулава,

Е.В.Бондаревская, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, В.В.Сериков, Г.И.Щукина, И.С.Якиманская и другие); двустороннее единство обучения - учения в образовательном процессе, реализуемое в учебно-педагогическом сотрудничестве (Г.С.Абрамова, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, А.К.Маркова и другие).

Научная новизна заключается в том, что адаптация студентов первого курса к условиям обучения в вузе исследована как структурный элемент образовательного процесса во взаимосвязи взаимодействия субъектов образовательного процесса и адаптации студентов первого курса; выявлена сущность и формы проявления феномена личностно-познавательной центрации студентов и их влияние на конструирование образовательного процесса.

Теоретическая значимость заключается в том, что данное исследование адаптации расширяет структуру образовательного процесса в вузе; предложен механизм взаимосвязи (децентрация личностно-познавательной центрации студентов) взаимодействия и адаптации.

Практическая значимость заключается в том, что предложены способы выявления и изучения личностно-познавательной центрации студентов, являющейся значимым обстоятельством при организации взаимодействия субъектов образовательного процесса и успешной адаптации студентов первого курса к условиям обучения в вузе; создано организационно-методическое обеспечение реализации познавательного взаимодействия субъектов образовательного процесса с целью успешной адаптации студентов первого курса; опираясь на результаты исследования, разработаны научно-практические рекомендации студентам и преподавателям по организации взаимодействия в процессе обучения первокурсников.

База иследования: Оренбургский государственный университет (естественно-научный факультет, гуманитарный факультет, факультет экономики), Оренбургский филиал Московского института Бизнеса и Политики (экономический факультет).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Подводя итог нашей деятельности, направленной на успешную адаптацию студентов первого курса к условиям вуза, мы можем утверждать, что адаптация студентов будет успешной при реализации комплекса педагогических условий: социально-педагогических, психолого-педагогических и дидактических. Реализацию данных условий мы проводили по трем основным направлениям: работа с преподавателями была направлена на формирование у них отношения к студентам как субъектам учебно-познавательной деятельности; переоценку роли преподавателя в структуре учебно-познавательной деятельности студента; установление благоприятных взаимоотношений с участниками образовательного процесса; работа со студентами была направлена на формирование у них активного отношения к учебно-познавательной деятельности, что подразумевает сформированность навыков самостоятельного овладения знаниями; сформированность учебных умений в познавательной деятельности организация непосредственного взаимодействия преподавателей и студентов на учебных занятиях, что привело к снижению уровня ситуативной тревожности в период сессии, личностной тревожности, способствовала формированию готовности студентов к взаимодействию с другими субъектами образовательного процесса.

Механизмом успешной адаптации студентов первого курса к условиям вуза явилась децентрация личности: смена личностно-познавательной центрации студента.

Наша исследовательская деятельность позволила выделить группы студентов с достаточно ярко выраженными видами центрации.

В результате нашей опытно-экспериментальной работы смена центрации произошла у 29,7% студентов, среди которых 79% составляют студенты с эгоцентристской личностно-познавательной центрацией (на начало эксперимента). Кроме того, снизился уровень ситуативной и личностной тревожности студентов. Изменение личностно-познавательной центрации студентов, снижение уровня ситуативной тревожности, увеличение количества наблюдаемых взаимодействий, способствующих решению учебной задачи, свидетельствует о положительной динамике успешной адаптации студентов первого курса к условиям обучения в вузе.

Заключение

Изучение научной литературы по проблемам высшей школы, опыт практической работы со студентами первых курсов, опросы, проводимые нами среди преподавателей (начинающих и опытных) и студентов (младших и старших курсов) показали, что существует реальная проблема, связанная с процессом адаптации студентов первого курса к условиям обучения в вузе. Проблема адаптации студентов достаточно широко изучалась и изучается: при переходе из начальной школы в основную, из школы - в вуз, цепочке школа-колледж, вуз и т.п. При этом особое внимание уделяется узкоспециализированным учебным заведениям (педагогическим, военным и т.д.). Реальная ситуация требует поиска условий, факторов успешной адаптации студентов первого курса вне зависимости от того, где они учатся. Условиям и факторам успешной адаптации посвящено множество исследований, в том числи и в нашей области. Среди факторов исследователи выделяют и психофизиологическое состояние здоровья, и структуру учебного процесса, организацию социально-культурной жизни в вузе и т.д. Большинство исследователей одним из главных факторов успешной адаптации показывают активность самой личности. Активность личности можно назвать и показателем успешной учебной деятельности студентов, которая протекает в постоянном взаимодействии студентов между собой, с преподавателями, администрацией вуза и т.п. Таким образом, взаимодействие субъектов образовательного процесса можно рассматривать в качестве системообразующего фактора успешной адаптации студентов первого курса к условиям вуза, что мы и доказывали в своей работе.

Это доказательство соответствовало решению ряда теоретико-практических задач, которые мы ставили пред собой в нашем исследовании. Решение задач происходило в соответствии с логикой педагогического исследования в процессе опытно-экспериментальной работы.

Наша опытно-экспериментальная работа включала в себя несколько самостоятельных по внутреннему содержанию, но взаимосвязанных между собой и взаимодополняющих друг друга этапов: подготовительный этап, этап непосредственного эксперимента, обобщающий этап. В свою очередь этап непосредственного эксперимента включал в себя констатирующий эксперимент и формирующий эксперимент. Каждый этап исследования решал свои собственные задачи с использованием необходимых для данного этапа методик исследования. Результаты каждого этапа исследования становились необходимой базой для последующего этапа.

На подготовительном этапе решались следующие задачи: изучение и анализ состояния в теории и практике проблемы адаптации студентов первого курса к условиям обучения в вузе и степень ис-следованности взаимодействия субъектов образовательного процесса и его влияние на адаптацию.

Основные методы исследования, применяемые нами на первом этапе: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и социологической литературы по проблеме адаптации студентов вуза; наблюдение, беседа, анкетирование, собеседование с преподавателями и работниками деканатов; сравнительный анализ понимания проблемы адаптации студентов к условиям вуза преподавателями разных поколений; обобщение опыта организации деятельности студентов на лекционных и семинарских занятиях опытных преподавателей; теоретический анализ по проблеме организации психолого-педагогических исследований; социально-педагогическое проектирование, изучение ранее проведенных экспериментов по проблеме адаптации и организации учебного сотрудничества, выполненных другими исследователями.

При изучении опыта работы направленной на адаптацию студентов и учащихся проводимой другими исследователями, мы обращали внимание на следующие показатели: основные идеи их опытно- экспериментальной деятельности; новизна; педагогические условия достижения необходимых результатов; влияние личности исследователя и места проведения исследования на результаты деятельности; возможные пути и способы внедрения положительных достижений их опытно-экспериментальной деятельности; конкретная практическая деятельность, направленная на достижение положительных результатов.

Результаты проведенной работы по теоретическому исследованию проблемы адаптации студентов первого курса в процессе взаимодействия субъектов образовательного процесса изложены нами в теоретической главе настоящего исследования. Основной результат подготовительного этапы - выбор стратегии проведения формирующего эксперимента.

В своей работе мы использовали также такой метод, как моделирование предстоящей деятельности. Это позволяло нам представить возможные исходы организованного процесса взаимодействия, эффективность влияния различных объективных и субъективных факторов на результат работы.

Такие методы исследования, как анкетирование, тестирование отличаются оперативностью, практичностью, надежностью, эффективностью, возможностью широкого охвата большого количества объектов исследования. Эти методы дали нам необходимое количество эмпирического материала для констатирующих выводов о состоянии проблемы в педагогической действительности. Их применение в формирующем эксперименте позволило качественно и количественно охарактеризовать динамику развития исследуемого процесса.

Организация взаимодействия субъектов образовательного процесса и выявление условий зависимости от него адаптации студентов первого курса к условиям обучения в вузе происходило на формирующем этапе нашей опытно-экспериментальной работы.

Смена личностно- познавательной центрации и следовательно, успешная адаптация к условиям обучения в вузе, происходили при целесообразно организованном дифференцированном взаимодействии субъектов образовательного процесса, в соответствии с личностно-познавательной центрацией студентов. Для этого нами проводилась работа по трем основным направлениям: работа с преподавателями, направленная на формирование у них отношения к студентам как субъектам учебно-познавательной деятельности; организация непосредственного взаимодействия преподавателей и студентов на учебных занятиях; работа со студентами, направленная на формирование активного отношения к учебно-познавательной деятельности. В своей опытно-экспериментальной работе мы рассматривали различные уровни взаимодействия, способствующие децентрации личности и тем самым успешной адаптации студентов первого курса к условиям обучения в вузе. Тем самым происходила реализация педагогических условий успешной адаптации студентов первого курса (психолого-педагогических, социально-педагогических и дидактических).

В завершении формирующего эксперимента нами были вновь измерены и оценены основные показатели, по которым можно было судить о результатах нашей работы.

Обобщающий этап - заключительный в нашей настоящей экспериментальной деятельности.

Именно на этом этапе мы осуществляли анализ и синтез полученных экспериментальных данных. Формулировали основные теоретические и практические выводы и положения диссертации.

В результате нашей работы изменился характер учебного взаимодействия: студенты почувствовали свою значимость как субъектов учебно-познавательной деятельности; стали активно включаться в учебный процесс, научились вести дискуссии; улучшились взаимоотношения, психологический климат в учебной группе. Результат этих изменений отразился в смене центрации: осознание роли и значимости взаимодействия с другими людьми в общей структуре жизнедеятельности, осознание роли и значимости знаний в становлении себя как специалиста.

Полученные изменения на практике доказывают наше предположение о том, что целесообразно организованное взаимодействие субъектов образовательного процесса является фактором успешной адаптации студентов первого курса к условиям вуза.

Практические разработки по проблеме исследования планируется внедрить на физико-математическом факультете Оренбургского государственного университета.

Проведенное диссертационное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы адаптации студентов первого курса к условиям обучения в вузе. В ходе работы возникли новые гипотезы, идеи, требующие дальнейшей научной и практической разработки и внедрения: разработка специальных методик для диагностики личностно-познавательной центрации студентов; разработка и моделирование взаимодействия субъектов образовательного процесса с учетом личностно-познавательной центрации не только студентов, но и преподавателей.