Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие субъектности личности как фактор социально-психологической адаптации студентов колледжа к новым условиям обучения

Автореферат по психологии на тему «Развитие субъектности личности как фактор социально-психологической адаптации студентов колледжа к новым условиям обучения», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Трофимова, Наталья Сергеевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Развитие субъектности личности как фактор социально-психологической адаптации студентов колледжа к новым условиям обучения"

На правах рукописи

Трофимова Наталья Сергеевна

Развитие субъектности личности как фактор социально-психологической адаптации студентов колледжа к новым условиям обучения

19.00.07 - Педагогическая психология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

2 г ш ¿015

Екатеринбург - 2015

005570887

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курганский государственный университет» на кафедре общей и социальной психологии

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор Овчарова Раиса Викторовна

Официальные оппоненты:

Литвиненко Наталья Валерьевна, доктор психологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет», зав. кафедрой педагогики дошкольного и начального образования

Дьяченко Елена Васильевна, кандидат психологических наук, доцент, ГБОУ ВПО «Уральский государственный медицинский университет», зав. кафедрой психологии и педагогики

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

Защита состоится 29 сентября 2015 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.285.19 на базе ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» по адресу: 620000, Екатеринбург, пр. Ленина, 51, зал диссертационных советов, ком. 248

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»: http://dissovet.science.urfli.ru/news2/

Автореферат разослан (0__июля 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат психологических наук, доцент

Юртаева М.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Модернизация системы среднего профессионального образования на основе федерального государственного стандарта нового поколения заключается в переходе от «знаний, умений и навыков» к «способам деятельности» в соответствии с задачами, значимыми для сферы труда. Современный образовательный процесс должен быть направлен на овладение обучающимися соответствующими видами деятельности, приобретение общих и профессиональных компетенций. Предлагается изменение роли студентов в педагогическом процессе с позиции обучаемых преподавателем на позицию субъектов образовательной деятельности. Субъект профессиональной деятельности должен быть готов самостоятельно планировать свою деятельность, осуществлять действия и операции, а полученный результат уметь соотносить с поставленной целью, также при необходимости корректировать способы деятельности.

В то же время необходимо учитывать, что в условиях демографического кризиса учреждения начального и среднего профессионального образования испытывают дефицит абитуриентов. Большинство выпускников общеобразовательных школ стремятся поступить в высшие учебные заведения, в учреждения начального и среднего профессионального поступают обучающиеся, имеющие слабые знания и низкую мотивацию к учебной деятельности. Поэтому проблема адаптации студентов к новым условиям обучения остается актуальной.

Сложившаяся ситуация требует, с одной стороны, внимательного изучения студента колледжа как субъекта учебно-профессиональной деятельности, а с другой - выявления условий, разработки методов и приемов психолого-педагогического сопровождения социально-психологической адаптации к новым условиям обучения. Образовательное учреждение должно также создавать условия для подготовки выпускника к успешной адаптации на рабочем месте, активной самореализации на современном рынке труда.

Обращение к современным зарубежным и отечественным психологическим исследованиям свидетельствует о том, что процесс адаптации рассматривался как динамическая система организма, состоящая из разных форм отражения (И. П. Павлов, И. М. Сеченов, Н. Е. Введенский), способность, обеспечивающая гомеостатическое (К. Бернар, У. Б. Кенон, Г. Селье) либо динамическое (А. Б. Георгиевский, Ф. Б. Березин, И. Калайков, С. И. Розум) равновесие организма и среды, свойство организма отвечать на стресс (Г. Селье), черта личности (Р. Н. Моос) или ее способность, определяющая активное внутреннее и внешнее приспособление организма к новым условиям существования (А. А. Реан, Т. А. Балл, Т. Шибутани); когнитивный процесс (Ж. Пиаже, У. Найссер, Р. Кеттелл, Дж. Гилфорд, К. А. Абульханова-Славская, Л. И. Анциферова).

Психолого-педагогическая наука уделяет большое внимание изучению феномена субъекта и субъектности личности: о субъектности как сущност-

ной характеристике человека, определяющей его взаимоотношение с миром (С. Л. Рубинштейн, В. И. Слободчиков, Е. И. Исаев, Н. Н. Васягина), позволяющей созидать и преобразовывать свою жизнь, придавать активность в овладении деятельностью и творчестве (В. И. Петровский, А. Н. Леонтьев, А. Г. Асмолов, К. А. Абульханова, Р. В. Овчарова, В. И. Слободчиков, Е. И. Исаев, А. К. Осницкий, Д. А. Леонтьев, А. А. Митькин), определяющей высокий уровень активности, целостности, автономности личности (А. В. Брушлинский), обуславливающей саморегуляцию личности (К. А. Абульханова, А. К. Осницкий, Е. А. Сергиенко) написано немало. Однако при всем многообразии работ следует констатировать, что исследований, которые рассматривают влияние субъектности личности студентов на социально-психологическую адаптацию, недостаточно.

Таким образом, на социально-педагогическом уровне актуальность проблемы социально-психологической адаптации студентов колледжа к новым условиям обучения определяется существующей потребностью общества и государства в выпускниках со средним специальным образованием, обладающих общими и профессиональными компетенциями, способных к успешной адаптации на рабочем месте, активной самореализации на современном рынке труда.

На научно-теоретическом уровне актуальность исследования вызвана недостаточно теоретической разработанностью вопроса о влиянии субъектности личности студента на процесс социально-психологической адаптации к новым условиям обучения.

На научно-методическом уровне актуальность исследования определяется недостаточной разработанностью методов и приемов психолого-педагогического сопровождения социально-психологической адаптации студентов колледжа на основе развития субъектности личности.

Ориентируясь на вышесказанное, можно выделить важную исследовательскую проблему: какие особенности имеет социально-психологическая адаптация студентов-первокурсников колледжа и каким образом можно на нее повлиять через развитие субъектности личности.

Разрешение данной проблемы позволит преодолеть противоречия:

— между высокой потребностью общества в высокоадаптированных самостоятельных и самореализующихся специалистах и неразвитостью части студентов колледжа как субъектов учебно-профессиональной деятельности;

— между накопленным фондом научно-теоретических знаний о феномене субъекта, субъектности, значении субъектности в становлении личности и недостаточной изученностью субъектности личности студента колледжа как фактора социально-психологической адаптации;

— между наличием достаточного числа разработанных программ социально-психологической адаптации студентов, программ формирования субъектности в учреждениях среднего и высшего профессионального образования и отсутствием комплексной программы сопровождения социально-

психологической адаптации студентов на основе повышения субъектности личности.

Объект исследования - социально-психологическая адаптация студентов.

Предмет исследования - особенности субъектности личности студента колледжа как фактора социально-психологической адаптации к новым условиям обучения

Цель исследования: изучить особенности социально-психологической адаптации студентов колледжа к новым условиям обучения, разработать и апробировать ее комплексную программу на основе развития субъектности личности.

Задачи исследования:

1) уточнить понятие социально-психологической адаптации и изучить ее особенности у студентов-первокурсников колледжа;

2) исследовать субъектность личности как фактор социально-психологической адаптации студентов к новым условиям обучения, дать ее психологическую характеристику;

3) эмпирически установить наличие или отсутствие взаимосвязей субъектности личности и социально-психологической адаптации;

4) выявить типологию социально-психологической адаптации студентов-первокурсников колледжа как субъектов учебно-профессиональной деятельности;

5) выявить условия и критерии успешной социально-психологической адаптации студентов-первокурсников колледжа;

6) разработать, апробировать и внедрить программу социально-психологической адаптации студентов первого курса колледжа к новым условиям обучения.

Гипотезы:

1 Социально-психологическая адаптация студентов колледжа к новым условиям обучения может быть рассмотрена как процесс, обусловленный уровнем развития субъектности личности и ее активностью во взаимодействии с окружающими.

2 Субъектность личности как фактор социально-психологической адаптации студента имеет определенную структуру, системообразующие компоненты и предметное содержание, которые обусловливают внутреннюю (субъектную) позицию личности, способствующую успешной адаптации к новым условиям обучения.

3 Уровень развития свойств субъекта самосознания, общения, деятельности коррелирует с показателями социально-психологической адаптации.

4 Существует типология социально-психологической адаптации студентов-первокурсников колледжа к новым условиям обучения.

5 Социально-психологическая адаптация студентов-первокурсников колледжа к новым условиям обучения будет успешной при реализации ком-

плексной программы психолого-педагогического сопровождения и соблюдении определенных психолого-педагогических условий.

Методологическими и теоретическими основами исследования работы являются: субъектно-деятельностный подход (С. Л. Рубинштейн,

A. Н. Леонтьев, Б. Г. Ананьев, А. В. Брушлинский и др.); системно-деятельностный подход (С. Л. Рубинштейн, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов,

B. Д. Шадриков и др.); идеи, положения и теории профессионального образования: теория учебно-профессиональной деятельности (А. Н Леонтьев, Д. Б. Эльконин); периодизация профессионального развития Э. Ф. Зеера, субъектно-деятельностная концепция профессионального труда Е. А. Климова; концепция субъектных свойств личности и субъектной позиции Р. В. Овчаровой; концепции психологического сопровождения (М. Р. Битянова, И. В. Дубровина, Р. В. Овчарова).

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1) определено предметное содержание субъектности личности студента колледжа, проявляющееся в наличии у него высокого уровня развития свойств субъекта самосознания, общения и деятельности и определяющее его активность, предприимчивость, эффективную самостоятельность, инициативность в деятельности и общении, рефлексивность, открытость социальным контактам, раскрепощенность, стремление к эмоциональной вовлеченности;

2) установлены значимые взаимосвязи между показателями субъектности личности студента и ее структурными компонентами: личностной зрелостью, высоким уровнем самосознания, общения и деятельности, экстраверсией, интеллектуальными способностями к учебно-профессиональной деятельности, адаптивной наступательностью, адаптивной тревожностью, высоким социальным статусом;

3) выявлена типология социально-психологической адаптации студентов колледжа как субъектов учебно-профессиональной деятельности: высоко адаптированные экстраверты, адаптированные тревожные экстраверты, беззаботные неустойчивые интроверты, дезадаптированные тревожные интроверты, адаптированные доминантные экстраверты;

4) обоснованы и определены количественные и качественные показатели оценки уровня сформированное™ субъектности личности студентов первого курса колледжа;

5) выявлены объективные и субъективные критерии социально-психологической адаптации студентов колледжа к новым условиям обучения;

Теоретическая значимость исследования объясняется его вкладом в педагогическую, социальную психологию и психологию личности. Получили дальнейшее развитие научные представления о социально-психологической адаптации студентов-первокурсников колледжа к новым условиям обучения. Выявлены особенности, структура и типология социально-психологической адаптации студентов первокурсников как субъектов

учебно-профессиональной деятельности. Субъектность личности представлена как фактор социально-психологической адаптации студентов и ее оптимизации.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и апробации комплексной программы психолого-педагогического сопровождения социально-психологической адаптации на основе формирования субъ-ектности личности. Программа может быть использована в работе практических психологов и педагогов учреждений среднего и начального профессионального образования для планирования и осуществления диагностической, профилактической, коррекционной работы с дезадаптированными студентами; а также осуществления анализа воспитательной работы со студентами и выявления наиболее значимых недостатков в ней. Определено содержание учебного курса «Активный самоменеджмент», нацеленного на формирование субъектности личности студентов-первокурсников колледжа. Программа «Активный самоменеджмент» применима в самовоспитании студентов.

В качестве методов исследования применялись:

— теоретические, включающие анализ психолого-педагогической, научно-методической и специальной литературы, систематизация научных идей, теорий, концепций, теоретическое моделирование;

— эмпирические: пакет психодиагностических методик: методика «Индивидуально-типологический опросник» JI. Н. Собчик, метод экспресс-диагностики субъектности личности подростков Р. В. Овчаровой, методика диагностики социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймо-на, адаптированная Т. В. Снегиревой, метод социометрии Дж. Морено, школьный тест умственного развития К. М. Гуревича, М. К. Акимовой, Е. М. Борисовой, В. Г. Зархина, В. Т. Козловой, Г.П. Логиновой, методика «Прогрессивные матрицы Равена» Дж. Равена, методика «Определение типового состояния» Э. Г. Эйдемиллера, В. В. Юстицкиса; формирующий эксперимент;

— методы описательной статистики: критерий нормальности Колмогорова-Смирнова, общая оценка достоверности различий показателей - t-критерий Стьюдента, кластерный, корреляционный, факторный анализ с использованием пакета прикладных программ корпорации StatSoft ink. STA-TTSTICA 6.0;

— графические методы предоставления полученных результатов.

Организация, база исследования. Исследование осуществлялось на базе Курганского института железнодорожного транспорта. В нем принимали участие 257 студентов 1 курса факультета среднего профессионального образования.

Надежность и достоверность данных обеспечивается обоснованностью методологии исследования, применением комплекса методов и инструментов, адекватных предмету и задачам, использованием методов математической статистики, продолжительностью экспериментальной работы и воз-

можностью ее повторения, репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных и тенденций.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации научные положения соответствуют формуле специальности 19.00.07 - «Педагогическая психология», содержанием которой является исследование психологических фактов, механизмов, закономерностей учебной деятельности и действия ее индивидуальных или коллективных субъектов (обучающихся, группы, класса); исследование психологического влияния содержания и форм организации образовательного процесса на его результаты; влияния характера и .содержания различных видов деятельности, осуществляющейся в условиях образовательной среды, на возникновение и развитие психологических новообразований обучающихся, их личностное развитие на разных ступенях и уровнях образования. Содержание работы соответствует п. 4 «Психологические особенности обучающихся как субъектов учебной деятельности» паспорта специальности 19.00.07 - «Педагогическая психология».

Апробация результатов исследования: основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры общей и социальной психологии Курганского государственного университета; на международных научно-практических конференциях (Курган, 2011, 2012, 2013, Донецк, 2013); республиканских (Тюмень 2012, Пермь, 2012, Екатеринбург, 2013, 2015, Ярославль, 2014).

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Социально-психологическая адаптация — это процесс, результатом которого является достижение высокого уровня активности личности во взаимодействии с микросоциумом, реализуемый на фоне эмоционального комфорта. При этом личность является субъектом ведущей деятельности, продуктивно творчески ее выполняющим; субъектом общения, в полной мере удовлетворяющим свои социально-психологические потребности, и субъектом самосознания, переживающим состояние свободного выражения творческих возможностей, самоутверждения и самореализации.

2 Структура субъектности личности как фактора социально-психологической адаптации включает три компонента (субъект самосознания, общения и деятельности). Ее системообразующим признаком являются личностная зрелость и высокий уровень субъектности самосознания, общения и деятельности. В ее предметное содержание входят экстраверсия, интеллектуальные способности к учебно-профессиональной деятельности, адаптивная наступательность, адаптивная тревожность, социальный статус.

3 Показатели высокого уровня субъектности личности (субъекта самосознания, общения и деятельности) обусловливают субъектную внутреннюю позицию личности: студент с такой позицией обладает чувством собственного достоинства, уважением к другим, открытостью реальной практике деятельности и отношений, пониманием своих проблем и стремлением к их пре-

одолению, способностью отвечать за свои поступки. Показатели низкого уровня развития субъектности личности (субъекта самосознания, общения и деятельности) обусловливают объектную внутреннюю позицию личности: студент с такой позицией имеет негармоничный образ «Я», неадекватную самооценку, не способен к взаимодействию на субъект-субъектном уровне, возлагает ответственность на внешние обстоятельства, чрезвычайно зависим от мнения других, стремится уйти от проблем, не может самостоятельно управлять поведением и деятельностью. Высокий уровень развития свойств субъекта самосознания, общения, деятельности обеспечивает успешность социально-психологической адаптации; средний и низкий определяет социально-психологическую дезадаптацию.

4 Выявлено пять типов студентов-первокурсников: высоко адаптированные экстраверты, адаптированные тревожные экстраверты, беззаботные неустойчивые интроверты, дезадаптированные тревожные интроверты, адаптированные доминантные экстраверты.

5 Успешная социально-психологическая адаптация студентов-первокурсников колледжа к новым условиям обучения осуществляется на основе комплексной программы психолого-педагогического сопровождения и соблюдении следующих психолого-педагогических условий: 1) мониторинг показателей субъектности личности и социально-психологической адаптации студентов первого курса колледжа; 2) поэтапное психолого-педагогическое сопровождение студентов-первокурсников с учетом выявленных особенностей социально-психологической адаптации; 3) включение в эту работу всех участников образовательного процесса; 4) целенаправленное развитие субъектности личности студента как фактора социально-психологической адаптации средствами спецкурса «Активный самоменеджмент» и тренинга «Активная адаптация» - основного этапа реализации программы; 5) разработка и внедрение в практику субъективных (удовлетворенность процессом обучения, коллективом и сложившимися в нем отношениями) и объективных (успеваемость, социальный статус, развитость субъектности личности студента как субъекта самосознания, общения и учебно-профессиональной деятельности) критериев результативности.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, содержит библиографический список из 242 наименований, в том числе 7 на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования; определены объект и предмет исследования, сформулированы цель, задачи, гипотезы, охарактеризована научная новизна, раскрыты методологические основания, перечислены использованные методы, показана практическая значимость работы; сформулированы положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретические предпосылки развития субъектности личности как фактора социально-психологической адаптации студентов колледжа к новым условиям обучения» посвящена анализу проблемы социально-психологической адаптации студентов, категорий субъекта и субъектности, включает сравнительную характеристику возрастных особенностей студентов учреждений среднего и высшего профессионального образования.

В зарубежной психологии существуют различные направления в изучении процесса адаптации. Первое направление (Г. Селье, К. Бернар, У. Б. Ке-нон, Т. Шибутани) рассматривает адаптацию как естественную реакцию организма на воздействие окружающей среды, при этом организм стремится к гомеостазу со средой. Второе направление (Н. Хаан, Р. Н. Моос, Лазарус) изучает совладающее поведение (приспособление), в этом случае имеют в виду, что не все препятствия преодолены и трудности разрешимы. Главная функция совладающего поведения — это обеспечение и поддержание благополучия человека, психического, физического здоровья и удовлетворенность собственными социальными отношениями. Третье направление (Ж. Пиаже, У. Найссер, Р. Кеттелл, Дж. Гилфорд) объясняет адаптацию как когнитивный процесс, который обязательно включает интеллектуальные процессы.

В отечественной психологии исследование проблемы адаптации проводилось по разным направлениям: биологические аспекты адаптации рассматривали И. П. Павлов, И. М. Сеченов, Г. А. Балл, Ф. 3. Меерсон, Н. Д. Озернюк; взаимосвязь адаптации, психологического здоровья и патологических состояний изучали Т. В. Барлас, В. П. Казначеев, Л. В. Куликов, Г. Г. Буторин; процесс адаптации как отношение к трудным жизненным условиям исследовали А. И. Анциферова, Л. Г. Дикая, С. А. Шапкин; социально-психологическую адаптацию анализировали К. А. Абульханова -Славская, А. А. Налчаджян, С. И. Розум, И. Калайков, Ф. Б. Березин, Н. В. Литвиненко.

Процесс социально-психологической адаптации рассматривается с точки зрения влияния когнитивных структур (К. А. Абульханова-Славская, А. И. Анциферова), состояния продуктивных взаимоотношений личности и группы (А. А. Налчаджян, И. Калайков), взаимосвязи с удовлетворенностью профессией (А. А. Реан, А. Р. Кудашев, А. А. Баранов).

Современные исследования, посвященные особенностям процесса адаптации школьников и студентов среднего и высшего профессионального образования рассматривают условия и факторы успешной адаптации (Е. С. Глу-хова. О. Р. Кокорина), адаптационный потенциал личности (A.A. Реан, Е. Ермакова, А. М. Богомолова, С. Т. Посохова, Е. К. Первишина) предлагают модели адаптации (Т. О. Паршина, И. Ю. Аксарина, Н. В. Цегельная), критерии адаптации - дезадаптации (Т. О. Паршина, Т. Б. Сидорова, С .В. Васильева).

Социально-психологическая адаптаг/ия личности — это процесс, результатом действия которого является достижение активного взаимодействия личности с микросоциумом на фоне эмоционального комфорта. При этом

личность становится субъектом ведущей деятельности, продуктивно творчески ее выполняющим; субъектом общения, в полной мере удовлетворяющим свои социально-психологические потребности, и субъектом самосознания, переживающим состояние свободного выражения творческих возможностей, самоутверждения и самореализации.

Категория «субъект» рассматривается как высший уровень развития личности (С. Л. Рубинштейн, Б. Г. Ананьев, В. А. Петровский, А. Н. Леонтьев, К. А. Абульханова-Славская, А. В. Брушллинский, А. К. Осницкий, Р. В. Ов-чарова, Е. А. Сергиенко, В. О. Татенко, Д. А. Леонтьев, Н. Н. Васягина, Л. В. Алексеева).

В понимании субъектности мы базируемся на том, что субъектностъ -это сущностная характеристика человека, определяющая его взаимоотношения с окружающим миром и позволяющая познавать и преобразовывать как окружающий мир, так и самого себя (С. Л. Рубинштейн, В. И. Слободчиков, Е. И. Исаев, Н. Н. Васягина); субъектность обуславливает причинность индивида в его взаимоотношениях с миром, дает построить его витальные (в широком смысле) контакты с миром (В. А. Петровский, А. В. Петровский); субъектность позволяет созидать и преобразовывать свою жизнь (стратегию жизни), определяет смысл существования личности (В. А. Петровский,

A. Н. Леонтьев, А. Г. Асмолов, К. А. Абульханова, Р. В. Овчарова,

B. И. Слободчиков, Е. И. Исаев); субъектность — это высший уровень активности, целостности, автономности личности; целостность субъекта определяет единство, интегративность как деятельности, так и других видов активности (А. В. Брушлинский); субъектность придает активность в овладении деятельностью, творчестве (С. Л. Рубинштейн, А. В. Петровский, В. А. Петровский, А. Н. Леонтьев, К. А. Абульханова, А. В. Брушлинский, А. Г. Асмолов, А. К. Осницкий, Р. В. Овчарова, Д. А. Леонтьев, А. А. Митькин, Л. В. Алексеева); субъектность обусловливает саморегуляцию субъекта и позволяет контролировать внешние и внутренние обстоятельства (К. А. Абульханова, А. К. Осницкий, Е. А. Сергиенко, Д. А. Леонтьев, Р. Харре);

В нашем исследовании субъект — это интегральная характеристика личности, которая обеспечивает его активность и самостоятельность, способность к достижению субъектно принятых целей, специфические способы существования в форме сознания и рефлексии, деятельности и общения.

Субъектностъ личности студента - это свойство субъекта учебно-профессиональной деятельности, проявляющееся в наличии у него высокого уровня субъектности самосознания, общения и деятельности и определяющее его активность и открытость социальным контактам, раскрепощённость, предприимчивость, стремление к эмоциональной вовлечённости, рефлексивность, осторожность и эффективную самостоятельность, инициативность в деятельности и общении. Субъектность характеризует достигаемый студентами уровень продуктивности и успешности в различных видах деятельности и общения, а также возможность достичь конкретных умений и результатов.

И в данном случае обеспечивает успешную социально-психологическую адаптацию студентов к новым условиям. В развитии и становлении собственной личности ощущение субъектности личности у студента колледжа выражается в осознании значимости роли своей активности в постановке целей и достижении успеха. Комплекс адаптационных качеств субъекта включает следующие качества: активность, самосознание, самореализцию, самостоятельность, адекватную самооценку, ответственность, инициативу, умение организовать свое время.

Теоретический анализ современных исследований (В. В. Давыдов, И. А. Зимняя, С. Р. Зенина, Е. П. Белозерцева, А. Д. Гонеева, А. Г. Пашкова, Н. X. Валеева, Н. И. Мешкова, Т. А. Ерина и др.) позволил нам определить, что учебно-профессиональная деятельность — это деятельность, осуществляемая при приобретении конкретной профессии, целью которой является формирование личности профессионала как субъекта профессиональной деятельности. Субъект учебно-профессиональной деятельности должен быть активным участником профессиональной деятельности, уметь планировать свою деятельность, иметь адекватную самооценку, развитое самосознание и эффективную самостоятельность, обладать навыками саморегуляции.

Установлено, что в требованиях к уровню подготовки студентов учреждения среднего профессионального образования отражены профессиональные качества личности, общие и профессиональные компетенции, определяющие успешность формирования специалиста как субъекта учебно-профессиональной деятельности. В результате сравнения возрастных характеристик студентов учреждений высшего и среднего профессионального образования определено, что студенты колледжа значительно отстают по ряду характеристик, т.к. находятся на стадии становления субъектности (ведущим типом деятельности является интимно-личностное общение, недостаточно сформированы мировоззрение, контроль эмоций, волевая регуляция). Соответственно, определена задача развития студента колледжа как субъекта учебно-профессиональной деятельности.

Во второй главе «Эмпирическое исследование субъектности личности как фактора социально-психологической адаптации студентов колледжа к новым условиям обучения» представлено описание организации, методов и результатов эмпирического исследования, их интерпретация.

В исследовании принимали участие 204 студента первого курса Курганского института железнодорожного транспорта факультета среднего профессионального образования (15-16 лет).

Эмпирическое исследование осуществлялось в четыре этапа: поисково-подготовительный, опытно-экспериментальный, формирующий, контрольно-обобщающий.

По результатам исследования социально-психологической адаптации (К. Роджерс, Р. Даймон) студентов 1 курса установлено, что высокий уровень дезадаптации характерен для 41,6% респондентов, неадекватный уровень са-

мопринятия обнаружен у 63%, неадекватный уровень принятия других - у 37,2%, высокий уровень эмоционального дискомфорта испытывают 14,7%, высокий уровень внешнего контроля показали 27%, высокий уровень ведомости выявлен у 5,8%), высокий уровень эскапизма (уход от проблем) определен у 13% студентов - первокурсников.

Анализ результатов диагностики субъектности с помощью методики МЭДОС -2 (Р. В. Овчаровой) показал, что большинство студентов находятся на стадии становления субъектности, т.к. констатирован в основном средний и низкий уровень самосознания (74%), общения (75%), деятельности (77%).

Исследование с помощью методики «Индивидуально-типологический опросник» Л.Н. Собчик позволяют констатировать высокие показатели спонтанности у 35% первокурсников (импульсивность и эмотивность); экстраверсии - 21% (избыточная и неупорядоченная активность в общении); ригидности - 39% (субъективизм, недоверие и подозрительность); агрессивности -51% (враждебность и конфликтность); сензитивности — 51% (впечатлительность и демонстративность); тревожности - 27% (мнительность и боязливость); интроверсии - 25% (замкнутость, робость); лабильности - 27% (демонстративность и изменчивость настроения).

Итоги социометрии позволили определить социальный статус студентов-первокурсников в студенческой группе. Комфортный социальный статус имеют 192 (94%) респондентов: 9 (19%) относятся к статусу «социометрической звезды», «предпочитаемыми» являются 63 (34%) и «принятыми» являются 110 (54%). 12 студентов (6%) имеют низкий социальный статус: 2 (1%) являются «отвергаемыми» (они получили только отклонения) значит, что группа отвергает данного студента, либо он сам не идёт на контакт, избегая членов группы. «Изолированных» студентов 10 (5%), они не получили положительных и отрицательных выборов, т.к. в студенческой группе не сумели установить контакты, не нашли общих интересов.

Данные диагностики интеллектуальных способностей с помощью методики «Прогрессивные матрицы Равена» определил следующие результаты: средний уровень показали 135 (66%) студентов; высокие интеллектуальные способности 36 (18%), низкие показали 33 (16%) студента. Данные диагностики с помощью методики ШТУР показали, что средние способности имеют 48 (24%) респондентов, высокие 123 (60%) и низкие 33 (16%) респондента.

Таким образом, результаты исследования особенностей социально-психологической адаптации студентов колледжа определили высокие показатели дезадаптации студентов, неразвитость свойств субъекта самосознания, общения и деятельности. Высокие результаты выраженности показателей индивидуально типологических особенностей личности свидетельствуют о затруднённой социально-психологической адаптации и указывают на наиболее уязвимые характеристики и направления, в которых может нарастать дезадаптация. Констатированы студенты с низким социальным статусом, адаптация которых в пространстве студенческой группы затруднена. Студенты, имеющие низкий уровень интеллектуальных способностей, будут иметь се-

рьезные затруднения при освоении программы, будут дезадаптированы в учебной деятельности, т.к. они обладают низкой скоростью переработки информации, неразвитыми умениями устанавливать причинно-следственные связи, имеют низкие показатели темпа и качества усвоение ЗУН.

Итак, исследование особенностей социально-психологической адаптации студентов-первокурсников колледжа показало, что нужно проводить целенаправленную работу по формированию субъектности личности студента как субъекта самосознания, общения и деятельности. Необходимо создание комплексной программы психолого-педагогического сопровождения социально-психологической адаптации студентов первого курса колледжа, которое будет способствовать формированию субъектности личности как фактора социально-психологической адаптации к новым условиям обучения.

С помощью кластерного анализа было получено пять кластеров-групп. Первый кластер «Высоко адаптированные экстраверты» (25%) характеризуется высоким уровнем адаптированности, высоким уровнем развития свойств субъекта (самосознания, общения и деятельности), экстраверсией, эмоциональным комфортом. Второй кластер «Адаптированные тревожные экстраверты» (27%) объединил экстравертов, имеющих средний уровень адаптированности, высокий уровень развития свойств субъекта самосознания, средний уровень развития свойств субъекта общения и деятельности, неприятие себя, ожидание внешнего контроля, высокий уровень тревожности. Третий кластер «Беззаботные неустойчивые интроверты» (6%) характеризуется равным уровнем адаптации — дезадаптации, средним уровнем развития свойств субъекта (самосознания, общения и деятельности), низким уровнем тревожности и самопринятия. Четвертый кластер «Дезадаптированные тревожные интроверты» (14%) объединил интровертов с высоким уровнем дезадаптации и тревожности, характеризующихся средним уровнем развития свойств субъекта самосознания, общения и низким уровнем развития свойств субъекта деятельности. Пятый кластер «Адаптированные доминантные экстраверты» (28%) характеризуется высоким уровнем адаптированности, высоким уровнем развития свойств субъекта самосознания и средним уровнем развития свойств субъекта общения и деятельности, стремлением к доминированию (спонтанность в сочетании с экстравертированностью и агрессивностью).

По результатам применения корреляционного анализа между показателями социально-психологической адаптации и уровнями субъектности самосознания установлено 17 связей, уровнями субъектности общения — 18 связей, уровнями субъектности деятельности — 13 связей. Доминирующим числом связей обладают показатели высокого уровня самосознания, общения, деятельности и адаптации, принятия себя и других, эмоционального комфорта, доминирования; низкого уровня самосознания, общения, деятельности и дезадаптации, неприятия себя и других, эмоционального дискомфорта, внешнего контроля.

С целью определения структуры субъектности личности был проведен факторный анализ. Фактор 1 «личностная зрелость» содержит компоненты: адаптация (0,93), принятие себя (0,76), принятие других (0,67), эмоциональный комфорт (0,71), внутренний контроль (0,71). Фактор 2 «личностная незрелость» объединил шкалы: дезадаптации (0,95), неприятия себя (0,78), неприятия других (0,69), эмоционального дискомфорта (0,81), внешнего контроля (0,83). Фактор 3 «высокий уровень субъектности самосознания» включает компоненты: высокий уровень субъектности самосознания (0,62), низкий уровень субъектности самосознания - (0,56). Фактор 4 юкстравер-сия» объединяет шкалы экстраверсии (0,714) и интроверсии (-0,794). Фактор

5 «интеллектуальные способности к учебно-профессиональной деятельности» содержит компоненты обучаемость (0,884) и интеллект (0,895). Фактор

6 «адаптивная поступательность» включил шкалы агрессии (0,636), ригидности (0,621), спонтанности (0,601). Фактор 7 «высокий уровень субъектности деятельности» содержит показатели высокого уровня субъектности (0,819), среднего уровня субъектности (- 0,832). Фактор 8 «высокий уровень субъектности общения» содержит показатели среднего уровня субъектности самосознания (0,824), средний уровень субъектности общения (0,724), высокий уровень субъектности общения (0, 530). Фактор 9 «адаптивная тревожность» содержит показатели тревожности (0,823), сензитивности (0,612). Фактор 10 «высокий социальный статус» включает показатель социального статуса (-0,594). Таким образом, результаты факторного анализа позволили определить факторы субъектности личности студента колледжа, обусловливающие успешность социально-психологической адаптации к новым условиям обучения: личностная незрелость (12,05%), личностная зрелость (11,33%), высокий уровень субъектности самосознания (6,49%), экстраверсия (5,86%), высокий уровень субъектности общения (5,38%), интеллектуальные способности к учебно-професснональной деятельности (5,25%), адаптивная тревожность (5,21%), высокий уровень субъектности деятельности (4,5%), адаптивная наступательность (4,94%), высокий социальный статус (3,68). Выделенные факторы объясняют 64,69% суммарной дисперсии признаков, что подтверждает достоверность результатов.

Выявленные в ходе анализа факторы, наличие большого количества связей между показателями социально-психологической адаптации и уровнями субъектности личности свидетельствуют о том, что высокий уровень развития свойств субъекта самосознания, общения и деятельности обусловливает успешную социально-психологическую адаптацию и соответствует субъектной позиции. Низкий уровень развития свойств субъекта самосознания, общения и деятельности определяет дезадаптацию студента-первокурсника и отвечает объектной позиции.

Субъектная позиция (рисунок 1а). Системообразующим фактором является высокий уровень развития свойств субъекта самосознания, общения и деятельности. В ядро структуры входит личностная зрелость, объединяющая в себе способность к активной адаптации в новых условиях среды, принятие

себя и других, внутренний контроль, экстраверсия (открытость к взаимодействию с окружающим миром), адаптивная наступательность (активная самореализация, настойчивость, раскрепощенность, предпреимчивость), адаптивная тревожность (осторожность в принятии решений, сверхответственность и чувствительность, вдумчивость, рефлексия), высокий уровень способностей к учебно-профессиональной деятельности, высокий социальный статус.

Объектная позиция (рисунок 1 б). Системообразующим фактором выступает низкий уровень развития свойств субъекта самосознания, общения и деятельности. Личностная незрелость, входящая в ядро этой структуры, содержит отсутствие способности субъекта адаптироваться к новым условиям обучения, неприятие себя и других, ожидание внешнего контроля. Объект-ность характеризуется интроверсией (закрытостью к взаимодействию с окружающим миром), низким социальным статусом, низким уровнем способностей к учебно-профессиональной деятельности, высоким уровнем адаптивной тревожности и низким уровнем адаптивной наступательности, проявляющейся в данном случае в пассивности и отсутствии стремления к самореализации, низком уровне способностей к учебно-профессиональной деятельности и низком социальном статусе.

В ходе анализа результатов констатирующего эксперимента были выделены три уровня развития свойств субъекта личности как фактора социально-психологической адаптации: высокий, средний, низкий.

а) субъектная позгп/ия б) объектная позиция

Рисунок 1 - Структура субъектности личности студента колледжа как фактора социально-психологической адаптации

Высокий уровень соответствует субъектной внутренней позиции и характеризуется личностной зрелостью, высоким уровнем развития свойств субъекта самосознания, общения и деятельности, определяющим сформированную Я-концепцию, способность осуществлять свою жизнедеятельность, строить ее перспективы, проявлять адекватность и активность в общении, стремление к расширению социальных контактов, рефлексивность. Активная самореализация проявляется в активности, настойчивости, раскрепощенности и предпреимчивости. Высокий социальный статус: «социометрическая

звезда», «предпочитаемый». Данные качества обеспечивают адаптацию студента-первокурсника к новым условиям обучения.

Средний уровень определяется несформированной личностной зрелостью (недостаточностью самопринятия и принятия других, нестабильностью уровня эмоционального комфорта и внешнего контроля) средним уровнем развития свойств субъекта самосознания, общения и деятельности, характеризующимся негармоничным образом «Я», неустойчивой самооценкой. В конфликтной ситуации первокурсник не в полной мере управляет своим поведением и деятельностью. Средний уровень способностей к учебно-профессиональной деятельности определяет возможности освоения программы, однако отсутствует интерес к учебной деятельности и навыки самостоятельной работы. Объем общения и взаимных симпатий сужен вследствие недостаточного владения инструментами коммуникации, неумения выбрать адекватную форму взаимодействия. Социальный статус — «принятый».

Низкий уровень соответствует объектной внутренней позиции личности и характеризуется личностной незрелостью, низким уровнем развития свойств субъекта самосознания, общения и деятельности, закрытостью в общении, отсутствием стремления к расширению контактов, низкой восприимчивостью к обучению и накоплению опыта, низкой способностью адаптироваться к новой информации, неспособностью извлекать пользу из прошлого опыта, в пассивности. Отсутствует стремление к достижению своих целей и прогностические способности. Высокий уровень тревожности, обидчивость и чрезмерная чувствительность определяет конфликтность. Низкий социальный статус: «отвергаемый», «изолированный». Перечисленные качества определяют дезадаптацию студента-первокурсника к новым условиям обучения.

В третьей главе «Развитие субъектности личности как фактора социально-психологической адаптации студентов к новым условиям обучения» содержится описание разработанной комплексной программы психолого-педагогического сопровождения социально-психологической адаптации студентов колледжа, данные ее апробации и анализ результативности разработанной программы.

Целью программы является содействие социально-психологической адаптации студентов-первокурсников колледжа. Субъектами сопровождения являются педагоги, кураторы, педагог-психолог, медицинский работник, родители. Этапы сопровождения', информационно-диагностический, мотива-ционный, формирующий этап, этап индивидуальной работы с дезадаптированными студентами, контрольный этап. Психолого-педагогические условия: мониторинг показателей субъектности личности и социально-психологической адаптации студентов первого курса; поэтапное психолого-педагогическое сопровождение студентов-первокурсников колледжа с учетом выявленных особенностей социально-психологической адаптации; включение в работу всех участников образовательного процесса; целенаправленное развитие субъектности личности студента как фактора социаль-

но-психологической адаптации средствами спецкурса «Активный самоменеджмент» и тренинга «Активная адаптация»; разработка и внедрение в практику объективных и субъективных критериев результативности. Спецкурс «Активный самоменеджмент» нацелен на развитие свойств субъекта самосознания, общения и деятельности студента-первокурсника колледжа, содержит диагностический, развивающий и тренинговый блоки. Тренинг «Активная адаптация» состоит из тренинга общения «Знакомство», тренинга формирования команды, тайм-менеджмента, тренинга саморегуляции.

В процессе теоретического анализа выявлены следующие критерии социально-психологической адаптации: объективные критерии: успешность учебно-профессиональной деятельности, показателем которой является текущая и сессионная успеваемость; эффективность взаимодействия в студенческой группе и в студенческом сообществе (комфортный социальный статус); развитость субъектности личности студента как субъекта самосознания, общения и учебно-профессиональной деятельности; субъективные критерии■: удовлетворенность процессом обучения, коллективом и сложившимся в нем отношениями.

Проверка результативности разработанной программы психолого-педагогического сопровождения социально-психологической адаптации студентов колледжа осуществлялась по двум направлениям: анализ развития свойств субъекта личности студентов колледжа и успешность социально-психологической адаптации студентов-первокурсников.

Анализ развития свойств субъекта личности студентов колледжа. 1 Анализ развития свойств субъекта личности студентов экспериментальной группы до и после эксперимента. При помощи ^критерия Стьюдента на уровне значимости р<0,05 были сопоставлены показатели, рассчитанные до и после проведения программы в экспериментальной группе, рисунок 2.

/ - личностная зрелость, 2 - личностная незрелость, 3 - субъектностъ самосознания, 4 - экстраверсия, 5 - интеллектуальные способности к учебно-профессиональной деятельности, 6 - адаптивная наступательность, 7 - субъектность общения, 8 - субъектность деятельности, 9 - адаптивная тревожность, 10 - социальный статус Рисунок 2 - Выраженность показателей субъектности личности студента

до и после программы

В целом из 10 компонентов 8 подверглись изменениям в ходе проведения программы психолого-педагогического сопровождения. Произошли статистически значимые изменения по следующим показателям: личностная зрелость, личностная незрелость, субъектность самосознания, адаптивная наступательность, субъектность общения, субъектность деятельности, адаптивная тревожность, социальный статус. Значимых изменений не претерпели показатели экстраверсии и интеллектуальных способностей к УПД.

2 Анализ изменений уровней сформированности свойств субъекта личности у экспериментальной и контрольной группы (рисунок 3). При помощи ^критерия Стьюдента были сопоставлены средние значения уровней развития свойств субъекта личности студентов экспериментальной и контрольной групп. Установлено, что в контрольной группе никаких изменений не произошло, поскольку различия оказались недостоверными.

а) экспериментальная группа б) контрольная группа Рисунок 3 — Динамика субъектности личности студента колледжа до и после

эксперимента

Анализ успешности социально-психологической адаптации у студентов колледжа.

1 Анализ текущей и сессионной успеваемости, сохранности контингента у студентов экспериментальной и контрольной групп.

Анализ успеваемости студентов-первокурсников (таблица 1) позволяет констатировать, что успеваемость студентов экспериментальной группы по сравнению с контрольной на 20% выше; анализ сохранности контингента позволяет сделать вывод, что в контрольной группе потери контингента на 13% больше чем, в экспериментальной группе.

Таблица 1 - Итоги успеваемости, сохранность контингента (ЭГ и КГ)

Группа Количество студентов Успеваемость

1 сем 2сем выпуск 1 сем 2 сем выпуск 1 сем 2 сем выпуск

ЭГ 27 27 20 100% 100% 74% 95,65% 100% 100%

КГ 26 21 16 100% 81% 61% 77,27% 95,24% 100%

2 Анализ удовлетворенности своим положением, состояния нервно-психической напряжённости и тревожности в начале и конце тренинговых занятий с помощью методики «Оценка типового состояния» Э. Г. Эдемиил-лера, В. В. Юстицкиса. Динамика средних показателей позволяет сделать вывод о том, что произошло улучшение удовлетворенности своим положением, снижения нервно-психического напряжения и тревожности у студентов экспериментальной группы. У студентов контрольной группы уровень неудовлетворенности, нервно-психического напряжения и тревожности снижается незначительно.

3 Анализ эффективности взаимодействия в студенческой группе и в студенческом сообществе (социальный статус). После эксперимента в экспериментальной группе студентов с низким социальным статусом не обнаружено, на среднем уровне 16 (60%), на высоком 11 (40%). За время эксперимента студенты, обладающие низким социальным статусом (1 «отвергаемый», 1 «изолированный») перешли в статус принятых. Социальный статус студентов контрольной группы не изменился: 10 (38%) высокий уровень, 13 (50%) средний уровень, 3 (12%) низкий уровень, социальный статус - «изолированный.

В заключении диссертационного исследования сформулированы следующие выводы

1 Социально-психологическая адаптация студентов-первокурсников — это процесс, результатом которого является достижение их активного взаимодействия с микросоциумом на фоне эмоционального комфорта. При этом личность становится субъектом учебно-профессиональной деятельности, продуктивно творчески ее выполняющим; субъектом общения, в полной мере удовлетворяющим свои социально-психологические потребности, и субъектом самосознания, переживающим состояние свободного выражения творческих возможностей, самоутверждения и самореализации.

2 Субъектность личности студента проявляется в наличии у него высокого уровня развития свойств субъекта самосознания, общения и деятельности, определяющих его активность, предприимчивость, эффективную самостоятельность, инициативность в деятельности и общении, рефлексивность, открытость социальным контактам, раскрепощённость, стремление к эмоциональной вовлечённости.

3 Структура субъектности личности как фактора социально-психологической адаптации при субъектной позиции включает личностную зрелость, высокий уровень развития субъекта самосознания, общения и деятельности, экстраверсию, интеллектуальные способности к учебно-профессиональной деятельности, адаптивную наступательность, адаптивную тревожность, высокий социальный статус; при объектной позиции меняется уровень развития субъектных свойств (низкий), уровень способностей к учебно-профессиональной деятельности (низкий), уровень адаптивной наступательности (низкий), социальный статус (низкий) и характер контактов с окружающими (закрытость к взаимодействию с окружающим миром, отсутствием стремления к расширению контактов). Уровень адаптивной тревожности становится высоким (тревожность, обидчивость, чрезмерная чувствительность).

Высокий уровень развития свойств субъекта самосознания, общения и деятельности (субъектная позиция) обусловливает успешную социально-психологическую адаптацию. Низкий уровень развития свойств субъекта самосознания, общения и деятельности (объектная позиция) определяет дезадаптацию студента-первокурсника.

4 По параметру адаптации выделено пять типов первокурсников: высоко адаптированные экстраверты, адаптированные тревожные экстраверты, беззаботные неустойчивые интроверты, дезадаптированные тревожные интроверты, адаптированные доминантные экстраверты.

5 Условиями социально-психологической адаптации студентов-первокурсников колледжа являются: мониторинг показателей субъектности личности и социально-психологической адаптации студентов; поэтапное психолого-педагогическое сопровождение студентов-первокурсников с учетом выявленных особенностей, показателей и критериев социально-психологической адаптации; включение в работу всех участников образовательного процесса; целенаправленное развитие субъектности личности студента как фактора социально-психологической адаптации средствами спецкурса «Активный самоменеджмент» и тренинга - основного этапа реализации программы.

6 Объективными критериями социально-психологической адаптации студентов могут служить успешность учебно-профессиональной деятельности, показателем которой является текущая и сессионная успеваемость; эффективность взаимодействия в студенческой группе и студенческом сообществе (комфортный социальный статус); развитость субъектности личности студента как субъекта самосознания, общения и учебно-профессиональной деятельности.

Субъективными критериями социально-психологической адаптации студентов можно признать удовлетворённость процессом обучения, коллективом студенческой группы и сложившимся в нём отношениями.

7 Развитие свойств субъектности личности студентов колледжа как фактора социально-психологической адаптации обеспечивается через реали-

зацию комплексной программы поэтапного психолого-педагогического сопровождения студентов первокурсников (информационно-диагностического, мотивационного, формирующего, индивидуальной работы с дезадаптированными студентами и констатирующего этапов), важнейшим компонентом которой является спецкурс «Активный самоменеджмент» и тренинг «Активная адаптация».

Статьи, опубликованные в рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК

1 Овчарова, Р. С. Субъектность личности как фактор социально-психологической адаптации студентов колледжа [Текст] / Р. В. Овчарова, Н. С. Трофимова // Теория и практика общественного развития. - 2013. -№3. - С. 69-72. (0,8/0,4 п. л.).

2 Трофимова, Н. С. Психолого-педагогическое сопровождение социально-психологической адаптации студентов на основе развития субъектно-сти личности [Текст] / Н.С. Трофимова // Среднее профессиональное образование. - 2013. - № 4. - С. 22-24. (0,7 п. л.).

3 Трофимова, Н. С. Исследование взаимосвязи социально-психологической адаптации и субъектности личности студента колледжа [Текст] / Н.С. Трофимова // Педагогическое образование в России. - 2013. -№3.-С. 116-121. (0,8 п. л.).

4 Овчарова, Р. С. Характеристика типологии студентов-первокурсников колледжа на этапе социально-психологической адаптации [Текст] / Р. В. Овчарова, Н. С. Трофимова // Теория и практика общественного развития. - 2014. - № 3. - С. 99-103. (0,8/0,4 п. л.).

Научные статьи в других изданиях

5 Трофимова, Н. С. К вопросу об исследовании адаптации [Текст] / Н. С. Трофимова // Природа, техника, общество, культура: сборник науч. трудов аспирантов и соискателей КГУ. - 2009. - Вып. XI. - 94. - С. 87-89. (0,2 п. л.).

6 Трофимова, Н. С. Субъектность как основа адаптационных свойств личности [Текст] / Н.С. Трофимова // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. - 2009. - № 11. - С. 291-293. (0,3 п. л.).

7 Трофимова, Н. С. Тренинг как средство формирования адаптивных свойств личности [Текст] / Н. С. Трофимова // Природа, техника, общество, культура. Сборник науч. трудов аспирантов и соискателей КГУ. - 2010. -Вып. ХП. - С. 114-116. (0,3 п. л.).

8 Трофимова, Н. С. Возрастная характеристика субъектов учебной деятельности. [Текст] / Н. С. Трофимова // Актуальные проблемы современной науки : материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной Дню науки. - 2010. - С. 114-118. (0,4 п. л.).

9 Трофимова, Н. С. Активность как субъектное качество адаптирующейся личности [Текст] / Н.С. Трофимова // Вестник КГУ. Серия «Естественные науки». - 2010. Вып. 3. - С. 38-40. (0,3 п. л.).

10 Трофимова, Н. С. Коммуникативные качества субъекта адаптации [Текст] / Н. С. Трофимова // Педагогика и психология в России: вчера, сегодня, завтра : сборник статей / под ред. А. В. Головинова, Д. С. Петрова. -

2011. - Вып. 3. - С. 128-131. (0,3 п. л.).

11 Трофимова, Н. С. Самооценка как важнейшее качество субъекта адаптации [Текст] / Н. С. Трофимова // Природа, техника, общество, культура. Сборник науч. трудов аспирантов и соискателей КГУ. - 2011. — Вып. ХШ. - С. 96-98. (0,3 п. л.).

12 Трофимова, Н. С. Когнитивные качества субъекта адаптации [Текст] / Н.С. Трофимова // Актуальные проблемы современной науки и практики : материалы международной научно-практической конференции, посвященной 85-летию тр-го образования в Зауралье и 55-летию УрГУПС. - 2011. - С. 260-262. (0,3 п. л.).

13 Трофимова, Н. С. Самосознание как важнейшее качество субъекта адаптации [Текст] / Н. С. Трофимова // Актуальные проблемы современной науки и практики : материалы международной научно-практической конференции, посвященной Дню науки и 20-летию Уральского межрегионального Отделения Российской Академии транспорта. - 2012. - С. 208-209. (0,3 п. л.).

14 Трофимова, Н. С. Социально-психологическая адаптация: философский, педагогический, психологический аспекты [Текст] / Н.С. Трофимова // Зауральский научный вестник : научно-инновационный журнал. - Вып. 2. -

2012.-С. 108-110.(0,5 п. л.).

15 Овчарова, Р. С. Адаптация и дезадаптация субъекта учебной деятельности [Текст] / Р. В. Овчарова, Н. С. Трофимова // Проблемы совершенствования работы железнодорожного транспорта и подготовки отраслевых кадров : материалы внутривуз. конф. Челябинск. 20 июня 2011. - 2012. - С. 140-145. (0,8/0,4 п. л.).

16 Трофимова, Н. С. К вопросу об изучении категории «субъект» в психолого-педагогической науке [Текст] / Н.С. Трофимова // Демократия и гражданские инициативы в глобальном мире : материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, студентов. - 2012. С. 209-211. (0,6 п. л.).

17 Трофимова, Н. С. Формирование субъектности личности студентов колледжа как фактор социально-психологической адаптации [Текст] / Н. С. Трофимова // Природа, техника, общество, культура. Сборник науч. трудов аспирантов и соискателей КГУ. - 2013. - Вып. XV. - С. 69-70. (0,3 п. л.).

18 Трофимова, Н. С. Факторная структура субъектности личности студента колледжа в аспекте социально-психологической адаптации [Текст] / Н.С. Трофимова // Современная педагогика и психология: методология, теория и практика : материалы I междунар. науч.-практ. конф. (г. Донецк, 5-7 апреля 2013 г). - 2013. - С. 27-30. (0,5 п. л.).

19 Трофимова, Н. С. Условия и средства психолого-педагогического сопровождения социально-психологической адаптации студентов колледжа [Текст] / Н. С. Трофимова // Инновации и исследования в транспортном комплексе : материалы первой международной научно-практической конференции,- 2013.-С. 400-401. (0,5 п. л.).

20 Трофимова, Н. С. Структура субъектности личности студента колледжа в аспекте социально-психологической адаптации [Текст] / Н.С. Трофимова // Развитие личности в условиях цивилизационных перемен : материалы Всероссийской научно-практической интернет-конференции с международным участием (г. Курган, 25 апреля - 15 мая 2013 г.) С. 27-30. (0,5 п. л.).

21 Трофимова, Н. С. К вопросу об изучении субъектности студентов [Текст] / Н. С. Трофимова // С новым федеральным законом - к новому качеству транспортного образования : м-лы научн.-практ. конф.; Екатеринбург, 26.04.2013 / [под научн. ред. канд. техн. наук Д. В. Волкова,]. - 2013.-Вып.12(195) - 84 с. (0,5 п. л.).

22 Трофимова, Н. С. Модель психолого-педагогического сопровождения социально-психологической адаптации студентов колледжа на основе развития субъектности личности [Текст] / Н.С. Трофимова // Развитие субъектности обучающегося (воспитанника) образовательной организации: материалы всероссийской научно-практической заочной интернет-конференции.

- 2014. - С. 173 - 177. (0,4 п. л.).

23 Трофимова, Н. С. Критерии социально-психологической адаптации студентов колледжа [Текст] / Н. С. Трофимова // Природа, техника, общество, культура. Сборник науч. трудов аспирантов и соискателей КГУ. - 2014.

- Вып. XVI. - С. 63-64. (0,3 п. л.).

24 Трофимова, Н. С. Социально-психологическая адаптация студента колледжа в процессе учебно-профессиональной деятельности [Текст] / Н. С. Трофимова // Зауральский научный вестник : научно-инновационный журнал. - Вып. 2. (6). - 2014. - С. 75-77. (0,5 п. л.).

25 Трофимова, Н. С. Содержательная характеристика субъектности личности студента колледжа в аспекте социально-психологической адаптации [Текст] / Н. С. Трофимова // «Эврика!»: м-лы семинара аспирантов Ур-ГУПС: сборник науч. трудов [сост. и науч. ред. Б. С. Сергеев]. - 2015. - Вып. 2 (207).-С. 106-111. (0,5 п. л.).

Подписано к печати 09.07.15 Формат 60x84 1/16 Бумага тип. 80 г/м2

Заказ № 167 Усл. печ. л. 1,5 Уч.-изд. л. 1,5

Тираж 100 экз.

Редакционно-издательский центр КГУ 640669, г. Курган, ул. Советская, 63/4.

Курганский государственный университет