Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социальная адаптация студентов вуза на основе педагогической поддержки

Автореферат по педагогике на тему «Социальная адаптация студентов вуза на основе педагогической поддержки», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Албитова, Екатерина Петровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Улан-Удэ
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Социальная адаптация студентов вуза на основе педагогической поддержки"

На правах рукописи

Ц/1

АЛБИТОВА Екатерина Петровна

СОЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ СТУДЕНТОВ ВУЗА НА ОСНОВЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ

Специальность 13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

МАР 2015

005560632

Улан-Удэ-2015

005560632

Работа выполнена на кафедре общей педагогики ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет»

Научный руководитель: Рогалева Галина Ивановна,

Защита состоится 16 апреля 2015 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.022.02 при ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет» по адресу: 670000, Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет» по адресу: 670000, Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Ранжурова, 4 а, а также на сайте http://www.bsu.ru

Автореферат разослан «15» марта 2015 года

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат педагогических наук А. Н. Базарова

Ведущая организация:

Официальные оппоненты:

кандидат педагогических наук, доцент кафедры общей педагогики ФГБОУ ВПО «Бурятский государсгвенный университет», г. Улан-Удэ

Переломова Наталья Анатольевна,

доктор педагогических наук, профессор, Институт повышения квалификации работников образования, г. Иркутск Яковлева Марина Валерьевна, кандидат педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В. Р. Филиппова», г. Улан-Удэ ФГБОУ ВПО ВСГАКИ

«Восточно-Сибирская государственная академия культуры и искусств», г. Улан-Удэ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современной социально-культурной реальности, детерминированной изменением парадигмы высшего образования, когда выпускникам вуза предстоит работать в быстро меняющихся условиях, требующих от них высокой степени профессионализма, на первый план выступает развитие у студентов способности к адаптации как одного из ведущих качеств личности.

Процесс социальной адаптации студентов является достаточно сложным и многогранным, однако в вузовской образовательной практике ему не всегда уделяется достаточно внимания. Так, по данным 2013 г., «около одной трети молодых людей в современной России не в состоянии успешно адаптироваться к современной экономической ситуации и реализовать свои профессиональные устремления, доля молодежи среди официально зарегистрированных безработных в российских регионах колеблется от 20 до 57 % (в среднем — 37 %)»'.

В период с 2013 по 2014 г. ежегодный отсев студентов в российских вузах в среднем составляет от 10 до 21 %. Это во многом обусловлено отсутствием продуманной системы их социальной адаптации к вузовской среде и ее социальному окружению".

Приведенные данные доказывают остроту проблемы и ориентируют высшие учебные заведения на качественно новое осмысление вопросов социального воспитания студентов, выделение социальной адаптации как одного из его аспектов, требует создания эффективных моделей ее реализации на основе педагогической поддержки. Это позволит студентам вуза безболезненно войти в образовательную среду, социальное окружение, поможет справляться с учебными трудностями, освоиться в будущей профессиональной деятельности и в дальнейшем успешно реализовать себя в современном социуме. Обозначенные позиции определяют проблему исследования как одну из актуальных в педагогике, требующую поиска научно обоснованных подходов к ее решению.

Анализ научно-педагогической литературы и изучение вузовской практики позволяют выделить следующие направления в исследовании соци-

' Об утверждении государственной программы РФ «Развитие образования» на 2013-2020 гг. : распоряжение Правительства РФ от 15 мая 2013 г. № 792-р // Собрание законодательства Российской Федерации от 27 мая 2013 г. № 21 ст. 2671; опубл. на официальном интернет-портале правовой информации www.pravo.gov.ru 20 мая 2013 г.

2 Груздев И. А. Студенческий отсев в российских вузах: к постановке проблемы / И. А. Груздев. Е. В. Горбунова, И. Д. Фрумин // Вопросы образования. — 2013. — Л» 2. -С. 67-81

альной адаптации личности: философское, биолого-физиологическое, социально-психологическое, социально-профессиональное, социально-педагогическое.

В работах философов (Гераклит, Аристотель, Г. Гегель, И. Кант, М. Мерло-Понти, X. Ортега-и-Гассет, М. Хайдеггер, К. Т. Ясперс и др.) феномен социальной адаптации изучался на примере способностей человека приспосабливаться к окружающей среде.

Роль защитных механизмов социальной адаптации человека на уровне организма раскрывается в биолого-физиологическом направлении, представленном группой отечественных и зарубежных авторов (П. К. Анохин, У. Кеннон, Ю. И. Новоженов, И. М. Сеченов, Г. Селье, Г. И. Царегородцев и др.).

В работах социально-психологического направления социальная адаптация личности анализируется как зарубежными (А. Бандура, А. Маслоу, Б. Ф. Скиннер, Дж. Уотсон, 3. Фрейд, Э. Эриксон и др.), так и отечественными учеными (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн и др.). Исследователи определяют это явление в аспекте приспособления человека к социально-культурным условиям и установления взаимодействия личности с социальным окружением.

Социально-профессиональное направление изучает социальную адаптацию как составную и целостную часть системы приспособления человека к изменениям сфер жизнедеятельности (Г. В. Безюлёва, Т. Н. Вершинина, А. К. Маркова, Н. С. Пряжникова, А. А. Русалинова и др.).

Социально-педагогическое направление представляет социальную адаптацию через установление взаимодействия личности в образовательном процессе с социальным окружением (Г. А. Балл, Я. В. Бочарникова, Т. Ю. Волгина, В. А. Крутецкий, Ю. А. Лобейко, С. М. Мадорская,

A. В. Мудрик, А. А. Налчаджян, Л. Л. Редько, В. М. Шепель и др.).

В современных педагогических работах (А. С. Зелко, С. И. Капица, Л. М. Митина, Н. Б. Подсосова, С. А. Рунова, Ю. В. Стафеева, Н. С. Сав-кин, Н. А. Савотина и др.) исследуются различные аспекты социальной адаптации студентов, отражаются ее условия, специфика, содержание и структура. На основании анализа рассмотренных работ можно сделать вывод, что в понятие «социальная адаптация студентов вуза» вкладывается различный смысл социального взаимодействия и личностного развития.

Для анализа педагогической поддержки социальной адаптации студентов вуза особую значимость имеет осмысление опыта классической и отечественной педагогики и психологии. Идеи Ф. Дистервега, Я. А. Комен-ского, Д. Локка, А. Маслоу, И. Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо, К. Роджерса,

B. А. Сухомлинского, Л. Н. Толстого, К. Д. Ушинского и других помогли, на основе выработанных принципов помощи личности, сохранения ее индивидуальности, выделить педагогическую поддержку студентов вуза в

процессе их адаптации.

Сущность, структура и организация педагогической поддержки студентов вуза рассматриваются современными авторами: М. А. Баку, А. С. Зелко, Н. Б. Подсосовой, Г. Н. Попковой, А. Н. Руденко, Ю. В. Стафеевой. Работы Е. А. Александровой, О. С. Газмана, В. П. Бедерхановой, Н. Б. Крыловой, Н. Н. Михайловой, С. Д. Полякова, Г. И. Рогалевой, И. Д. Фрумина, С. М. Юсфина, И. С. Якиманской способствовали осмыслению понятия «педагогическая поддержка социальной адаптации студентов вуза» и выявлению его структуры и содержания. Используя теоретические подходы О. С. Газмана, отмечаем, что специфической задачей педагогической поддержки является помощь человеку в обретении самого себя, в работе с самим собой, т. е. в самоопределении и самореализации. В этой связи педагогическая поддержка определяется автором как индивидуальное влияние на личность, направленное на оказание оперативной помощи в решении ее индивидуальных проблем, связанных с физическим и психическим здоровьем, успешной учебой, деловой и межличностной коммуникацией, жизненным самоопределением — экзистенциональным, гражданским, семейным, индивидуально-творческим.

Вместе с тем в педагогической теории и практике по исследуемой проблеме изучаются только отдельные аспекты социальной адаптации студентов, не рассматривается социальная адаптация студентов в период всего обучения и не раскрываются вопросы взаимовлияния социальной адаптации и формирования субъектной позиции, социального статуса «студент вуза». В педагогической деятельности, обращенной к социальной адаптации, не всегда выделяются идеи педагогической поддержки, а разработанные положения до конца не реализованы ввиду отсутствия необходимого научно-методического обеспечения в педагогической деятельности профессорско-преподавательского состава и кураторов студенческих групп вузов.

Таким образом, анализ состояния проблемы в педагогической теории и практике позволяет выделить противоречия между:

— динамично возрастающей потребностью общества в специалистах, способных к самостоятельной профессиональной деятельности в сложных социально-экономических условиях, обусловленных происходящим политико-экономическим кризисом, и недостаточной социальной активностью и готовностью к ней выпускников вуза;

— необходимостью выделения социальной адаптации студентов в качестве аспекта социального воспитания для успешного их личностно-про-фессионального становления и недостаточной научно-методической обеспеченностью данной проблемы, отсутствием эффективных моделей социальной адаптации студентов вуза на основе педагогической поддержки;

— усиливающейся потребностью студентов в социальной адаптации и

существующей системой организации данного процесса в вузе, ограничивающей представление о социальной среде, социальном окружении, педагогической поддержке, способствующее формированию субъектной позиции, социального статуса «студент вуза».

Выявленные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования, состоящую в определении оптимальных путей и средств социальной адаптации студентов вуза на основе особой педагогической деятельности — педагогической поддержки. Перемены в развитии системы высшего профессионального образования, качественно новые требования к студенту и выпускнику, практическая необходимость изменения подходов к организации деятельности вузов в этом направлении, определили выбор темы исследования: «Социальная адаптация студентов вуза на основе педагогической поддержки».

Объект исследования: процесс социальной адаптации студентов в условиях вузовского образования.

Предмет исследования: содержание и организация социальной адаптации студентов вуза на основе педагогической поддержки.

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить модель социальной адаптации студентов вуза на основе педагогической поддержки.

Гипотеза исследования: социальная адаптация студентов вуза на основе педагогической поддержки будет более эффективной, если:

— выявлены сущность социальной адаптации личности и специфика процесса социальной адаптации студентов вуза;

— определены структура и содержание педагогической поддержки социальной адаптации студентов вуза;

— разработана модель социальной адаптации студентов вуза на основе педагогической поддержки, включающая целевой, содержательный, орга-низационно-деятельностный и результативный блоки;

— обоснованы педагогические условия реализации модели социальной адаптации студентов вуза на основе педагогической поддержки;

— разработано научно-методическое обеспечение по социальной адаптации студентов вуза на основе педагогической поддержки.

Проблема, цель и выдвинутая гипотеза определили постановку следующих задач исследования:

1. Выявить сущность социальной адаптации личности и раскрыть специфику процесса социальной адаптации студентов вуза.

2. Определить структуру и содержание педагогической поддержки социальной адаптации студентов вуза.

3. Разработать и апробировать модель социальной адаптации студентов вуза на основе педагогической поддержки.

4. Обосновать педагогические условия реализации модели социальной

адаптации студентов вуза на основе педагогической поддержки.

5. Разработать содержание, направления, формы и тактики педагогической поддержки социальной адаптации студентов вуза в виде научно-методического комплекса для студентов и программы для кураторов, профессорско-преподавательского состава.

Методологической основой исследования являются:

- концептуальные положения личностно ориентированного подхода, позволяющие определить специфику процесса социальной адаптации студентов вуза (Е. В. Бондаревская, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.);

- основные идеи компетентностного подхода, акцентирующие внимание на необходимых качествах личности (целеполагание, активность, мобильность, идентичность), способствующих организации эффективного процесса социальной адаптации студентов в вузе (А. М. Аронов, И. А. Зимняя, П. Г. Щедровицкий и др.);

- теоретические основания гуманистической педагогики и психологии воспитания, помогающие выявить особенности социальной адаптации студентов вуза (О. С. Газман, А. Маслоу, К. Роджерс и др.);

- достижения системного подхода, позволяющие рассматривать социальную адаптацию студентов вуза на основе педагогической поддержки как единую саморегулируемую систему (Ю. К. Бабанский, В. П. Бес-палько, Б. Г. Гершунский и др.);

- зависимости, отмечающиеся в рамках деятельностного подхода между активным взаимодействием студента с вузовской средой, социальным окружением и сменой видов деятельности, гарантирующие успешность в процессе социальной адаптации (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, С. Л. Рубинштейн);

- связи естественно-научного и гуманитарного цикла дисциплин, устанавливающиеся на основе интегративного подхода, содействующие определению многостороннего характера социальной адаптации студентов вуза (В. В. Краевский, А. В. Петровский, Н. Ф. Талызина и др.).

Теоретической основой исследования являются:

- научные идеи, рассматривающие социализацию и адаптацию личности в социуме (А. Г. Ковалев, А. В. Мудрик, Д. И. Фельдштейн и др.);

- труды, раскрывающие проблему социальной адаптации студентов к образовательной среде вуза (А. С. Зелко, С. И. Капица, С. М. Мадорская, Л. М. Митина, Н. Б. Подсосова, Ю. В. Стафеева, Н. С. Савкин, Н. А. Савотина);

- работы, анализирующие содержание и структуру педагогической поддержки (Е. А. Александрова, О. С. Газман, В. П. Бедерханова, Н. Б. Крылова, Н. Н. Михайлова, С. Д. Поляков, Г. И. Рогалева, С. М. Юсфин и др.);

- положения о процессе социальной адаптации студентов в педагогической деятельности вуза (А. С. Зелко, Н. Б. Подсосова, С. А. Рунова, Ю. В. Стафеева, М. В. Яковлева).

Методы исследования: анализ научной философской, психолого-педагогической, социологической литературы по проблеме диссертационного исследования; изучение нормативно-правовой базы; эмпирический метод (изучение и обобщение педагогического опыта оказания педагогической поддержки студентам вуза в процессе их социальной адаптации с помощью наблюдения, интервьюирования, беседы, анкетирования, тестирования); опрос, информирование через СМИ, Интернет; опытно-экспериментальная работа со студентами вуза, профессорско-преподавательским составом, институтом кураторства студенческих групп, студенческим научным обществом «Инсайт»; логический метод (анализ и синтез понятий, интерпретация, сопоставление, конкретизация, обобщение); методы качественного анализа начальных и конечных результатов; экспериментальный метод (констатирующий, формирующий и обобщающий эксперименты).

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось в период 2007-2013 гг. на базе государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Читинский государственный университет» (ныне ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет» - далее ЗабГУ).

В эксперименте приняли участие 237 студентов факультета экономики и управления. В исследование были включены студенты экономического направления двух профилей: «Экономика» и «Менеджмент» - и двух экономических специальностей: «Финансы и кредит» и «Антикризисное управление» с первого по четвертый (пятый) курс обучения. Кроме того, 48 человек - участники института кураторства студенческих групп, профессорско-преподавательский состав, специалисты студенческого научного общества «Инсайт».

Организация и этапы исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась с 2007 по 2013 г.

Первый этап (2007-2008 гг.) - констатирующий эксперимент, включал подбор и анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы, обоснование объекта, предмета, цели, задач, гипотезы исследования. На этом этапе исследовался процесс социальной адаптации студентов вуза с помощью определения исходного уровня сформированное™ субъектной позиции, социального статуса «студент вуза», для установления которого подбирался комплекс диагностических методик, и обосновывалась потребность в педагогической поддержке студентов в процессе их социальной адаптации.

Второй этап (2009-2011 гг.) - формирующий эксперимент. На данном этапе проводился эксперимент, и обрабатывались полученные результаты, разрабатывались научно-методическое обеспечение, комплекс и программа по педагогической поддержке социальной адаптации студентов вуза.

Третий этап (2012-2013 гг.) - обобщающий эксперимент. Осуществлялся анализ и обобщение результатов исследования, были систематизированы теоретические выводы, оформлялось диссертационное исследование.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- раскрыта сущность социальной адаптации личности и установлена специфика социальной адаптации студентов вуза;

- определено понятие «педагогическая поддержка социальной адаптации студентов вуза», его структура и содержание;

- разработана модель социальной адаптации студентов вуза на основе педагогической поддержки, результатом реализации которой является сформированная субъектная позиция, социальный статус «студент вуза»;

- выявлены педагогические условия реализации модели в учебно-воспитательном процессе вуза;

- подготовлено научно-методическое обеспечение, состоящее из программы и комплекса по социальной адаптации студентов вуза на основе педагогической поддержки.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что расширены и конкретизированы представления двух научно-педагогических понятий: «социальная адаптация студентов вуза», «педагогическая поддержка социальной адаптации студентов вуза»; теоретически обоснована модель социальной адаптации студентов вуза на основе педагогической поддержки; установлена значимость педагогической поддержки для процесса социальной адаптации студентов вуза как условие их личностно-профессионального становления; доказана целесообразность выделения этапов социальной адаптации, способствующая активизации деятельности, выявлению трудностей и преодолению индивидуальных проблем студентов в образовательном процессе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные теоретико-практические аспекты социальной адаптации студентов вуза на основе педагогической поддержки внедрены в образовательный процесс ФГБОУ ВПО «Забайкальский государственный университет».

Результаты исследования проведенной опытно-экспериментальной работы могут быть использованы для: повышения эффективности процесса социальной адаптации студентов разных направлений и специальностей профессиональной подготовки в вузе; разработки комплексов, программ по социальной адаптации студентов вуза на основе педагогической под держки; профессиональной подготовки кураторов студенческих групп, профессорско-преподавательского состава, специалистов студенческих научных обществ, школ, центров и др.

Созданные научно-методический комплекс и программа по социальной адаптации студентов вуза на основе педагогической поддержки могут быть использованы в образовательном процессе других вузов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сущностью социальной адаптации личности является активное взаимодействие личности с социальной средой и социальным окружением, в котором этнопсихологические, социально-экономические, социально-культурные факторы трансформируют значимые психологические механизмы идентификации и обособления и определяют особенности социальной адаптации личности. Социальная адаптация студентов вуза характеризуется спецификой, выражающейся в активном взаимодействии студента с вузовской средой, социальным окружением и ее многонаправленном характере. Активное взаимодействие студента с вузовской средой, социальным окружением проявляется в жизненной позиции, позволяющей студенту преодолевать трудности на этапах социальной адаптации, устанавливать социальные отношения со всеми субъектами образовательного процесса, осваивать нормы, ценности, требования профессионального направления, что поможет творчески реализовать себя в будущей профессии. Многонаправленный характер социальной адаптации позволяет осуществить смену видов деятельности, активизирующую механизмы идентификации и обособления, которые воздействуют на личностно-профессиональное становление и влияют на субъектную позицию, социальный статус «студент вуза».

2. Педагогическая поддержка социальной адаптации студентов вуза -это особая педагогическая деятельность, способствующая выявлению трудностей и разрешению индивидуальных проблем студентов на этапах социальной адаптации, а также определению возможностей и путей их дальнейшего личностно-профессионального становления, влияющего на формирование субъектной позиции, социального статуса «студент вуза».

Структура педагогической поддержки социальной адаптации студентов вуза представляет собой единую целостную систему, состоящую из целей, задач, направлений, форм, тактик, соотносящихся с этапами социальной адаптации студентов вуза.

Содержание педагогической поддержки социальной адаптации студентов вуза - это совокупность последовательных и взаимосвязанных действий субъектов образовательного процесса, представляющая многостороннюю субъект-субъектную договоренность.

3. Модель социальной адаптации студентов вуза на основе педагогической поддержки включает в себя четыре взаимосвязанных блока: целевой, содержательный, организационно-деятельностный и оценочно-результативный. В целевом блоке модели определены цель и задачи, содержательный блок характеризуется условиями реализации и методами социальной адаптации студентов вуза на основе педагогической поддержки. Организационно-деятельностный блок состоит из этапов, направлений, форм и тактик социальной адаптации студентов вуза на основе педагогической поддержки. Оценочно-результативный содержит компоненты, показатели,

и

уровни и критерии сформированное™ субъектной позиции, социального статуса «студент вуза».

4. Педагогическими условиями для реализации модели социальной адаптации студентов вуза на основе педагогической поддержки в учебно-воспитательном процессе вуза являются: 1) использование принципов гуманистической педагогики в процессе социальной адаптации студентов вуза; 2) разработка научно-методического обеспечения по социальной адаптации для субъектов образовательного процесса; 3) подготовка субъектов образовательного процесса к организации социальной адаптации студентов вуза на основе педагогической поддержки; 4) учет индивидуальных особенностей студентов вуза.

5. Научно-методическое обеспечение состоит из учебной программы и методического комплекса по социальной адаптации студентов вуза на основе педагогической поддержки. Содержание программы построено с помощью модульного подхода и направлено на подготовку субъектов образовательного процесса к организации социальной адаптации студентов вуза на основе педагогической поддержки. Содержание комплекса выстроено по трем направлениям социальной адаптации на основе педагогической поддержки: социально-педагогическому, нормативно-организационному, научно-методическому (исследовательскому).

Достоверность и объективность результатов исследования обеспечивались: фундаментальными научно-практическими, психолого-педагогическими исследованиями, использованием комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования; экспериментальной проверкой выдвинутой гипотезы; результатами проведенной опытно-экспериментальной работы и ее качественным анализом; эффективностью теоретических выводов; позитивными изменениями в процессе социальной адаптации и сформированное™ субъектной позиции, социального статуса «студент вуза».

Апробация и внедрение основных результатов исследования проходили на базе: кафедры «Антикризисное управление, финансы и кредит» факультета экономики и управления; института кураторства студенческих групп; студенческого научного общества «Инсайт»; научно-образовательного центра «Высшая школа экономики, управления и предпринимательства» Забайкальского государственного университета. Результаты, представленные в работе исследования, были отражены в научных статьях, докладах, выступлениях на всероссийских научно-практических конференциях: «Педагогическая поддержка студентов-первокурсников как средство их адаптации к вузовскому образованию» (Улан-Удэ, 2013); «Современное звучание понятия "педагогическая поддержка" в образовании» (Москва, 2013); «К вопросу о педагогической поддержке студентов вуза» (Новосибирск, 2013); «Педагогическая поддержка студентов вуза как

условие устранения оттока молодежи из Забайкальского края» (Улан-Удэ, 2013); «Мобильная профидентичность в поиске и выборе специальности» (Красноярск, 2011); «Особенности мобильной профидентичности студентов вуза» (Москва, 2011) и др. Результаты исследования обсуждались на методических семинарах и практических занятиях с преподавателями и студентами кафедры «Антикризисное управление, финансы и кредит» факультета экономики и управления Забайкальского государственного университета.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель, задачи, объект, предмет, гипотеза, методы исследования. Раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические положения социальной адаптации студентов вуза на основе педагогической поддержки» проанализированы представления и выявлены сущность социальной адаптации личности, особенности, специфика, этапы и критерии социальной адаптации студентов вуза, определены понятие «педагогическая поддержка социальной адаптации студентов вуза», его структура и содержание, обоснована модель социальной адаптации студентов вуза на основе педагогической поддержки, в которой субъектная позиция, социальный статус «студент вуза» являются результатом процесса социальной адаптации.

Анализ научной литературы и рассмотренные теоретические подходы, позиции и взгляды ученых показал, что социальная адаптация является психолого-педагогическим явлением, имеющим долгий путь своего становления и развития. Зарождение данного понятия связывается с философскими идеями и областью социально-биологических и психолого-педагогических теорий.

Многообразие рассмотренных подходов представляет социальную адаптацию как: процесс приспособления человека к физическим нагрузкам, новым условиям среды и окружающей действительности (Ю. П. Ги-чев, И. И. Шмальгаузен, Д. К. Беляев и др.); процесс «перенастраивания» организма человека под влияние определенных экзогенных факторов (Т. И. Алексеева); способность человека приспосабливаться к социуму (Г. И. Царегородцев); двуединый процесс взаимодействия студента с образовательной средой вуза (Н. Б. Подсосова); результат гармоничных взаимоотношений личности с социальным окружением вузовской среды (Ж. Г. Се-нокосова, В. А. Якунин); процесс овладения и усвоения студентом обще-

ственных норм, ценностей, традиций вузовской образовательной среды (Г. А. Балл, Я. В. Бочарникова, В. М. Шепель) и др.

Опираясь на исследования ученых (Г. М. Андреева, Л. А. Петровская, Л. А. Гордон, И. А. Милославова, А. А. Налчаджян, В. А. Никитина и др.) и результаты анализа их теоретических положений, мы определили понятие «социальная адаптация личности» и его сущность, значимые механизмы (идентификация и обособление), а также факторы социальной адаптации личности (этнопсихологические, социально-экономические, социально-культурные).

Социальная адаптация личности - это активное взаимодействие личности с социальной средой и социальным окружением, в котором региональные факторы трансформируют значимые механизмы социальной адаптации - идентификации и обособления. Сущностью социальной адаптации личности является активное взаимодействие личности с социальной средой и социальным окружением, в котором этнопсихологические, социально-экономические, социально-культурные факторы трансформируют значимые психологические механизмы идентификации и обособления и определяют особенности социальной адаптации личности. Этнопсихологические факторы трансформируют механизмы социальной адаптации через межгрупповое и межэтническое взаимодействие индивида с социальным окружением региона. Социально-экономические факторы - через проявление личностно-профессиональной готовности и ответственности индивида для сохранения своей жизнедеятельности и жизнеобеспечения в условиях региона. Социально-культурные факторы — через характер восприятия личностью ценностей и норм культуры, принятых в регионе.

Разносторонние исследования в области философии, социологии, психологии и педагогики позволили ввести и широко применять понятие «социальная адаптация студентов вуза», а также выявить особенности, специфику, этапы и критерии процесса социальной адаптации студентов вуза.

Понятие «социальная адаптация студентов вуза» определяется нами как активное взаимодействие студента с вузовской средой, социальным окружением, выступающим необходимым условием его личностно-про-фессионального становления, влияющим на формирование субъектной позиции, социального статуса «студент вуза».

Данное понятие объясняет воздействие факторов образовательной среды и ее субъектов на личность студента и наоборот. Студент, взаимодействуя с вузовской средой, социальным окружением, адаптируется к формам, методам, технологиям учебно-воспитательной, социально-бытовой деятельности, уровню и качеству обучения. При этом процесс социальной адаптации каждого студента к вузовской среде и социальному окружению протекает как активно, так и пассивно.

В этой связи вполне закономерно утверждать, что активная позиция в процессе социальной адаптации студента вуза характеризуется личностно-профессиональным становлением, когда осуществляется смена репродуктивного вида деятельности на творческий вид деятельности, способствующий активному проявлению индивидуальности личности студента. При этом смена репродуктивного вида деятельности приходится на младшие курсы обучения, а творческого - на старшие.

Из этого следует, что социальная адаптация студентов вуза - это динамичный, сложный, поэтапный, многонаправленный процесс, способный отражаться на личности студента в полной мере, характеризующийся своими особенностями, спецификой, этапами и критериями.

К отличительным чертам процесса социальной адаптации студентов вуза мы отнесли возрастные особенности студентов вуза, особенности образовательной среды и профессионального самоопределения.

Специфика процесса социальной адаптации студентов вуза выражается в активном взаимодействии студента с вузовской средой, социальным окружением и ее многонаправленном характере, что является необходимым условием для личностно-профессионального становления студента, влияющим на формирование субъектной позиции, социального статуса «студент вуза».

Этапами социальной адаптации студентов вуза являются: «Приспособление студента к социальному окружению в условиях вуза», «Усвоение студентом принятых социальных норм, ценностей, традиций вузовской среды, требований профессионального направления», «Организация адекватного микросоциального взаимодействия "студент - преподаватель", "студент - куратор", "студент -психолог", "студент — студенческая общность"».

Для нахождения эффективности процесса социальной адаптации студентов вуза нами выделяются субъектная позиция, социальный статус «студент вуза».

Под субъектной позицией студента вуза мы понимаем интегративную характеристику личности, включающую ценностно-смысловой, мотиваци-онный, деятельностный компоненты и значимые показатели - целеполага-ние, идентичность, мобильность, активность.

Социальный статус «студент вуза» в нашем понимании проявляется в соблюдении студентами установленных высшим учебным заведением норм, традиций, требований и реализации в полной мере прав и обязанностей.

Определение особенностей, специфики, этапов и критериев процесса социальной адаптации студентов вуза значительно влияет на его организацию, которая предполагает как участие педагогических средств, условий, форм в процессе социальной адаптации, так и их отсутствие, что естественным образом сказывается на эффективности социальной адаптации студентов вуза.

Педагогические идеи (М. В. Баку, Н. Б. Подсосовой, А. Н. Руденко,

B. А. Хорош, Л. Ю. Хорош) и основные положения гуманистической парадигмы о педагогической поддержке (Е. А. Александровой, О. С. Газмана, Н. Б. Крыловой, Н. Н. Михайловой, Г. И. Рогалевой, С. М. Юсфина) позволили представить ее в качестве эффективного средства социальной адаптации студентов вуза.

Педагогическая поддержка социальной адаптации студентов вуза - это особая педагогическая деятельность, способствующая выявлению трудностей и разрешению индивидуальных проблем студентов на этапах социальной адаптации, а также определению возможностей и путей их дальнейшего личностно-профессионального становления, влияющего на формирование субъектной позиции, социального статуса «студент вуза».

Педагогическая поддержка социальной адаптации студентов вуза как особая педагогическая деятельность характеризуется структурой и содержанием.

Структура педагогической поддержки социальной адаптации студентов вуза представляет собой единую целостную систему, состоящую из целей, задач, направлений, форм, тактик, соотносящихся с этапами социальной адаптации студентов вуза.

Содержание педагогической поддержки социальной адаптации студентов вуза - это совокупность последовательных и взаимосвязанных действий субъектов образовательного процесса, представляющая многостороннюю субъект-субъектную договоренность.

На основании применения элементов структуры и содержания педагогической поддержки социальной адаптации студентов вуза и теоретико-методологических положений личностно ориентированного, системного, компетентностного, деятельностного, интегративного подходов была спроектирована модель социальной адаптации студентов вуза на основе педагогической поддержки.

В структуре модели социальной адаптации студентов вуза на основе педагогической поддержки выделяем четыре взаимосвязанных блока: целевой, содержательный, организационно-деятельностный и оценочно-результативный. В целевом блоке модели определены цель и задачи, содержательный блок характеризуется условиями реализации и методами социальной адаптации студентов вуза на основе педагогической поддержки. Организационно-деятельностный блок состоит из этапов, направлений, форм и тактик социальной адаптации студентов вуза на основе педагогической поддержки, оценочно-результативный содержит компоненты, показатели, уровни и критерии сформированное™ субъектной позиции, социального статуса «студент вуза».

Определяя компоненты, показатели, критерии и уровни субъектной позиции, социального статуса «студент вуза», мы исходим из основных теоретических положений Б. Г. Ананьева, В. В. Знакова, Л. Б. Шнейдер,

C. Е. Каплиной, Е. В. Шадровой, Т. А. Шульгиной, Э. Эриксона и др.

У субъектной позиции, социального статуса «студент вуза» выделяем ценностно-смысловой, мотивационный и деягельностный компоненты, которым соответствуют следующие показатели. Так, ценностно-смысловому компоненту соответствует показатель - целеполагание, мотивационному - идентичность и деятслыюст! гому - мобильность и активность.

В качестве критериев сформированности субъектной позиции, социального статуса «студент вуза» выступают: наличие целей, интереса, ценностей, смысла и удовлетворенности в профессиональном направлении; удовлетворенность студенческим коллективом, отсутствие конфликтных ситуаций в социальном окружении вуза, характер взаимоотношений студентов с социальным окружением вуза; характеристика организации микросоциального взаимодействия с субъектами образовательной среды, участие и включенность студентов в различные виды деятельности, направленные на самореализацию личности.

Среди уровней сформированности субъектной позиции, социального статуса «студент вуза» выделяем высокий, средний, низкий. Данные уровни характеризуют процесс социальной адаптации студентов вуза как «адаптировались полностью», «адаптировались частично», «не адаптировались».

Результатом реализации модели становится успешная социальная адаптация студентов, выраженная в сформированности субъектной позиции, социального статуса «студент вуза».

Для реализации модели социальной адаптации студентов вуза на основе педагогической поддержки в учебно-воспитательном процессе вуза разработан комплекс педагогических условий, учитывающих особенности, специфику социальной адаптации в условиях вузовской образовательной и региональной среды, структуру и содержание педагогической поддержки социальной адаптации студентов вуза.

Вышеуказанные теоретические подходы и положения позволили апробировать представленную и разработанную модель социальной адаптации студентов вуза на основе педагогической поддержки в образовательной среде вуза с помощью реализации данных педагогических условий.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по реализации модели социальной адаптации студентов вуза на основе педагогической поддержки» описывается и конкретизируется содержание всех этапов педагогического эксперимента (констатирующий, формирующий, обобщающий). Цель эксперимента заключается в исследовании состояния процесса социальной адаптации студентов в практике вуза, реализации модели с помощью комплекса педагогических условий, в соответствии с которыми разрабатывалось научно-методическое обеспечение и определялась готовность субъектов образовательного процесса к организации социальной адаптации студентов вуза на основе педагогической поддержки, а также обобщении полученных результатов исследования.

Педагогический эксперимент проводился нами на базе факультета экономики и управления, научно-образовательного центра «Высшая школа экономики, управления и предпринимательства», студенческого научного общества «Инсайт» Забайкальского государственного университета. В исследование были включены студенты с 1 по 5 курс (237 респондентов) экономического направления двух профилей: «Экономика» (далее - ЭК) и «Менеджмент» (далее - МН) и двух специальностей: «Финансы и кредит» (далее - ФК) и «Антикризисное управление» (далее - АУ), участники института кураторства студенческих групп, профессорско-преподавательский состав, специалисты студенческого научного общества «Инсайт» (48 человек). Возраст студентов составил от 18 до 25 лет. Среди них первый и второй курс включали по 50 человек, третий и четвертый по 45 человек, пятый 47 человек. В экспериментальную группу вошло 120 человек, а в контрольную группу - 117 человек.

Для исследования социальной адаптации студентов ЭК, МН, ФК, АУ в образовательной практике факультета экономики и управления ЗабГУ нам необходимо определить исходный уровень сформированное™ субъектной позиции, социального статуса «студент вуза» как итогового результата реализации модели. Его определение потребовало применить такие диагностические процедуры, как анкетирование, наблюдение, описание, методика комплексного изучения индивидуальных особенностей личности, опрос, анализ результатов деятельности.

Диагностику исходного уровня сформированности субъектной позиции, социального статуса «студент вуза» мы провели по каждому ее компоненту (ценностно-смысловой, мотивационный, деятельностный).

Ценностно-смысловой компонент субъектной позиции, социального статуса «студент ЭК, МН, ФК, АУ», показателем которого является целе-полагание, определялся нами по авторской анкете «Трудности студентов в процессе усвоения принятых социальных норм, правил, требований, ценностей, традиций вуза и выбранного профессионального направления» и по «Тесту смысложизненных ориентаций» Д. А. Леонтьева.

Данные, полученные по соответствующим методикам, позволяют говорить, что ценностно-смысловой компонент субъектной позиции, социального статуса «студент ЭК, МН, ФК, АУ» находится на среднем уровне -41,2 % (98 человек).

Мотивационный компонент субъектной позиции, социального статуса «студент ЭК, МН, ФК, АУ», показателем которого является идентичность, проверялся нами по авторской анкете «Трудности во взаимодействии с социальным окружением вузовской среды» и по социометрической технике диагностики межличностных отношений Дж. Морено.

В этой связи мы констатируем, что мотивационный компонент субъектной позиции, социального статуса «студент ЭК, МН, ФК, АУ» опреде-

ляется преимущественно как средний - 36,2 % (86 человек).

Деятельностный компонент субъектной позиции, социального статуса «студент ЭК, МН, ФК, АУ», показателями которого являлись активность и мобильность, выявлялся с помощью анкетирования «Трудности студентов при организации микросоциального взаимодействия студентов с субъектами вузовской среды» и методики изучения мотивов учебной деятельности в модификации А. А. Реана, В. А. Якунина. Полученные результаты свидетельствуют, что деятельностный компонент субъектной позиции, социального статуса «студент ЭК, МН, ФК, АУ» находится на среднем уровне - 49,12 % (116 человек).

Проведенные диагностические процедуры и выполненное творческое задание «Траектория дальнейшего развития» подтверждают средний уровень сформированности субъектной позиции, социального статуса, что свидетельствует о том, что студенты ЭК, МН, ФК, АУ в процессе социальной адаптации к вузовской среде, социальному окружению «адаптировались частично». Результаты исследования процесса социальной адаптации студентов ЭК, МН, ФК и АУ экспериментальной и контрольной групп с помощью определения исходного уровня сформированности субъектной позиции, социального статуса представим в таблице 1.

Таблица 1

Результаты исследования процесса социальной адаптации студентов по профилям ЭК, МН и по специальностям ФК, АУ экспериментальной и контрольной групп с помощью определения исходного уровня сформированности субъектной позиции, социального статуса

з Е ¡1 -I - е* О 3 . т •МИ с- 8 £,_, 3 С 8.1 5 Основные компоненты и пока1ателм ! §5 Шй» 8 = и 2 § гИ- 1 «1 ? 1| | 1 I ¡1 §1Ё

Иенностно-смысловоП Мотнааинон ДетлыюстмыП

ислсполаганнс НДОГТИЧНОСТЬ впннюстк »«об 111Ы «ость

1 1 а § Е * у е- з II Чел. •-4 Чел Чел Чел •ф Чел

ОысокиП 23.4 28 зо.о 36 31.7 38 ЗО.О 36 28,7 34 Штпромлжь полностью

Средни Л 50.8 61 44.2 53 52.5 63 50.8 61 49.6 60 алаптмромлнсь частично

„.„..,п 25.8 31 25.8 3 1 15.8 19 23 21.7 26 алаптпропалнсь

II 1 3 И ОысокпП 19.7 23 25.6 30 26.5 31 25.6 ЗО 24.4 28 •л а от I > |н> мл 1 к: •> полноот ЬЮ

СродниЛ 31.6 37 28.2 33 44.4 52 48.8 57 38.2 45 алаптпромлись частично

11и1киЛ 48.7 57 46.2 54 29.1 34 25.6 ЗО 37.4 44 не акиптиромлиск

Таким образом, полученные результаты проведенного исследования в констатирующем эксперименте установили, что формирование субъектной позиции, социального статуса «студент вуза», характеризующее студентов ЭК, МН, ФК, АУ в процессе социальной адаптации как «адаптировались частично», необходимо повышать. Это возможно с помощью реализации модели социальной адаптации студентов вуза на основе педагогической поддержки в рамках формирующего эксперимента.

Реализация модели социальной адаптации студентов вуза на основе педагогической поддержки осуществлялась с помощью разработки комплекса педагогических условий в учебно-воспитательном процессе вуза:

1. Использование принципов гуманистической педагогики в процессе социальной адаптации студентов вуза потребовало применение в деятельности участников образовательного процесса таких принципов, как принцип самоактуализации, принцип индивидуальности, принцип субъектно-сти, принцип выбора, принцип творчества и успеха, принцип доверия и поддержки.

2. Разработка научно-методического обеспечения по социальной адаптации для субъектов образовательного процесса включает учебную программу «Социальная адаптация студентов вуза на основе педагогической поддержки», предназначенную для участников института кураторства студенческих групп, профессорско-преподавательского состава, специалистов студенческих научных обществ, и комплекс «Формы социальной адаптации студентов вуза на основе педагогической поддержки», отведенный для студентов вуза. Программа и комплекс характеризуются основными положениями, педагогическими закономерностями, принципами личностно ориентированного, индивидуального, системного, компетентностного, деятельностного и интегратнвного подходов.

3. Подготовка субъектов образовательного процесса к организации социальной адаптации студентов вуза на основе педагогической поддержки определяется из содержания программы и комплекса. Содержание программы построено с помощью модульного подхода и направлено на подготовку субъектов образовательного процесса к организации социальной адаптации студентов вуза на основе педагогической поддержки. Содержание комплекса выстроено по трем направлениям социальной адаптации на основе педагогической поддержки: социально-педагогическому, нормативно-организационному, научно-методическому (исследовательскому). Каждое из них обусловливается наличием форм и траекторш! социальной адаптации студентов вуза на основе педагогической поддержки.

4. Учет индивидуальных особенностей студентов вуза определяется с помощью построения траектории социальной адаптации, которая помогает установить необходимость в дополнительной педагогической поддержке социальной адаптации студентов вуза, отношение студента к образова-

тельному процессу, формирование его субъектной позиции, социального статуса, отсутствие или наличие трудностей, возникающих в процессе социальной адаптации.

Проведенная опытно-экспериментальная работа на обобщающем этапе эксперимента, организованном в период 2012-2013 гг. с целью проверки комплекса педагогических условий для реализации модели социальной адаптации студентов вуза на основе педагогической поддержки в учебно-воспитательном процессе вуза, подтвердила повышение эффективности процесса социальной адаптации студентов ЭК, МН, ФК, АУ.

Результаты, полученные из проведенного повторного исследования социальной адаптации студентов ЭК, МН, ФК, АУ экспериментальной и контрольной групп с помощью определения уровня сформированности субъектной позиции, социального статуса по всем компонентам, мы представили в таблице 2.

Таблица 2

Результаты повторного исследования социальной адаптации студентов по профилям ЭК, МН и по специальностям ФК, АУ экспериментальной и контрольной групп с помощью определения исходного уровня сформированности субъектной позиции, социального статуса

5 1 |1 11*. Е 5 а = м Ъ § £ = 1 § - § Б Основные >ом1юн(111ы м гк>к«м1ели 3 В < Т 1 Е-2 5 £ з 55 2 | 1 0 ° П ' ■з - 1 11*11 Щи е- 2 а и 8

1Дс||НОСТНО-смисловоП Мо1 нааимон ныЛ Дс гг е л ьмост н ы П

ислсполаганне ПДСКТИЧМОСТЬ •г? и в МОСТ Ь мобильность

5 1 3 3 1 и 1* в I £ •• Чел % Чел % Чел Чел V. Чел

иысокмП 30.8 37 33,3 40 34.2 41 33.3 40 32.9 40 ааагппро вались полное1ЬЮ

С'рслнмП 49.2 59 50,8 61 5 5.0 66 56.7 68 52.9 64 1а«пшроыл1кь частично

ИнзьмП 20,0 24 15.8 19 10.8 13 Ю.О 12 14.2 17 ада 1 т |ровал 1 к ь

Р 2 3 Нысоиий 23.1 27 37 23.9 28 25.7 30 25.7 ЗО 24,6 29 ада 1 пировал не ь ПОЛНОСТЬЮ

СрелннЛ 31.6 20.1 47 34 47 55 47.8 56 38.9 43 а да 1п 1«|к>вал 11сь частично

1 ||(1М|[) 45.3 53 55 27.3 32 26.5 31 ЗО.З 43 адати|Н)МЛ1кь

Результаты, приведенные в таблице, показывают, что уровень сформированности субъектной позиции, социального статуса «студент ЭК, МН, ФК, АУ», характеризующий процесс социальной адаптации, в экспериментальной группе изменился и стал выше, чем в контрольной.

Покажем повышение уровня сформированности субъектной позиции, социального статуса «студент ЭК, МН, ФК, АУ» по всем компонентам (ценностно-

смысловой, мотивационный, деятельностный) в экспериментальной и контрольной группах после реализации модели на графике (рис. 1)

Рис. 1 . Повышение уровня сформ»фованностн субъектной поппши. социального статуса «ст>-дент вуза» по каждому компоненту в экспериментальной н контрольной группах, после реализации модели

После реализации модели социальной адаптации студентов вуза на основе педагогической поддержки полученные результаты повторной диагностики исследования процесса социальной адаптации студентов ЭК, МН, ФК, АУ экспериментальной и контрольной групп к вузовской среде, социальному окружению с помощью определения уровня сформированно-сти субъектной позиции, социального статуса констатируют, что: среди студентов ЭК, МН, ФК, АУ экспериментальной группы в процессе социальной адаптации к вузовской среде, социальному окружению «адаптировались полностью» 32,9 % (40 человек), «адаптировались частично» -52,9 % (61 человек), «не адаптировались» — 14,2 % (17 человек); среди студентов ЭК, МН, ФК, АУ контрольной группы в процессе социальной адаптации к вузовской среде, социальному окружению «адаптировались полностью» 24,6 % (29 человек), «адаптировались частично» - 38,9 % (45 человек), «не адаптировались» - 36,5 % (43 человека).

Итоги проведенной опытно-экспериментальной работы, исследующей процесс социальной адаптации студентов ЭК, МН, ФК, АУ экспериментальной группы к вузовской среде, социальному окружению, определяются следующим образом:

- эффективность процесса социальной адаптации студентов ЭК, МН, ФК, АУ экспериментальной группы к вузовской среде, социальному окружению, характеризующаяся как «адаптировались полностью», в среднем увеличилась на 4,2 %, по отношению к контрольной группе — на 0,2 %;

- эффективность процесса социальной адаптации студентов ЭК, МН, ФК, АУ экспериментальной группы к вузовской среде, социальному окружению, характеризующаяся как «адаптировались частично», в сред-

нем увеличилась на 3,3 %, по отношению к контрольной группе — на 0,7 %;

- эффективность процесса социальной адаптации студентов ЭК, МН, ФК, АУ экспериментальной группы к вузовской среде, социальному окружению, характеризующаяся как «не адаптировались», в среднем уменьшилась на 4,7 %, по отношению к контрольной группе — на 0,9 %.

Анализ результатов исследования проверен с помощью метода математической обработки данных ^критерий Стьюдента, который показывает достоверность и значимость полученных данных в ходе опытно-экспериментальной работы по трем уровням сформированное™ субъектной позиции, социального статуса «студент вуза» (высокий, средний, низкий) и характеризует процесс социальной адаптации студентов вуза на уровне 99,9 %.

Таким образом, применённый в опытно-экспериментальной работе комплекс диагностических методик позволил обнаружить эффективность предложенной модели социальной адаптации студентов вуза на основе педагогической поддержки, а также зафиксировать положительные результаты.

В заключении подведены общие итоги теоретико-экспериментального исследования и намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы. Результаты проведенного исследования подтверждают основные положения гипотезы и позволяют сформулировать следующие теоретические выводы:

- сущность социальной адаптации личности состоит в активном взаимодействии личноста с социальной средой и социальным окружением, в котором этнопсихологические, социально-экономические, социально-культурные факторы трансформируют значимые психологические механизмы идентификации и обособления и определяют особенное™ социальной адаптации личноста;

- специфика процесса социальной адаптации студентов вуза выражается в актавном взаимодействии студента с вузовской средой, социальным окружением и ее многонаправленном характере, что является необходимым условием для личностно-профессионального становления студента, влияющим на формирование субъектной позиции, социального статуса «студент вуза»;

- педагогическая поддержка социальной адаптации студентов вуза определяется как особая педагогическая деятельность, способствующая выявлению трудностей и разрешению индивидуальных проблем студентов на этапах социальной адаптации, а также определению возможностей и путей их дальнейшего личностно-профессионального становления, влияющего на формирование субъектной позиции, социального статуса «студент вуза». Педагогическая поддержка социальной адаптации студентов вуза характеризуется определенной структурой и содержанием;

- модель социальной адаптации студентов вуза на основе педагогической поддержки отражает механизм успешной социальной адаптации сту-

дентов, учитывающий ее особенности, специфику, этапы, критерии социальной адаптации студентов вуза, а также содержание и структуру педагогической поддержки социальной адаптации студентов вуза. Модель социальной адаптации студентов вуза на основе педагогической поддержки включает четыре взаимосвязанных блока: целевой, содержательный, орга-низационно-деятельностный, оценочно-результативный, педагогические условия и результат, определяемый в формировании субъектной позиции, социального статуса «студент вуза»;

- эффективность реализации модели социальной адаптации студентов вуза на основе педагогической поддержки в учебно-воспитательном процессе вуза зависит от таких педагогических условий, как: 1) использование принципов гуманистической педагогики в процессе социальной адаптации студентов вуза; 2) разработка научно-методического обеспечения по социальной адаптации для субъектов образовательного процесса; 3) подготовка субъектов образовательного процесса к организации социальной адаптации студентов вуза на основе педагогической поддержки; 4) учет индивидуальных особенностей студентов вуза.

— научно-методическое обеспечение включает в себя программу и комплекс по социальной адаптации студентов вуза на основе педагогической поддержки. Содержание программы построено с помощью модульного подхода и направлено на подготовку субъектов образовательного процесса к организации социальной адаптащш студентов вуза на основе педагогической поддержки. Содержание комплекса выстроено по трем направлениям социальной адаптации на основе педагогической поддержки: социально-педагогическому, нормативно-организационному, научно-методическому (исследовательскому) и предназначено для студентов вуза.

В опытно-экспериментальной работе предложенные и выявленные нами теоретические подходы к построению модели социальной адаптации студентов вуза на основе педагогической поддержки показывают эффективность процесса социальной адаптации студентов вуза, определяемого с помощью уровня сформированное™ субъектной позиции, социального статуса «студент вуза», подчеркивают значимость педагогической поддержки и подтверждают исследовательский замысел и его гипотезу.

Настоящее диссертационное исследование не претендует на полное разрешение проблем, возникающих у студентов вуза в процессе социальной адаптации, поскольку результаты исследования представлены для решения схожих проблем, возникающих на этапах социальной адаптащш у студентов во всем периоде обучения. Поэтому в дальнейшем исследования по рассматриваемой проблеме могут быть продолжены и связаны с изучением определённой группы или курса в отдельности, где возможно будет предложить другую систему оптимальных средств, путей и возможностей для организации процесса социальной адаптации студентов вуза.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Статьи, опубликованные в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации

1. Албитова Е. П. Современное звучание понятня «педагогическая поддержка» в образовании / Е. П. Албитова // Вестник Московского государственного университета МВД России. — 2013. — № 7. — С. 232—242.

2. Албитова Е. П. Педагогическая поддержка студентов-первокурсников как средство их адаптации к вузовскому образованию / Е. П. Албитова, Г. И. Рогалева // Вестник Бурятского государственного университета. - 2013. -№ 1.-С. 148-151.

3. Албитова Е. П. Мобильная профидентичность в поиске и выборе специальности / Е. П. Албитова // Вестник Красноярского государственного педагогического университета им. В. П. Астафьева. -2011. —№ 2.- С. 149-157.

4. Албитова Е. П. Особенности мобильной профидентичности студентов вуза / Е. П. Албитова // Образование. Наука. Научные кадры. - 2011. - № 3. -С. 144-146.

5. Албитова Е. П. Факторы становления мобильной профидентичности / Е. П. Албитова // Вестник Читинского государственного университета. - 2011. -№ 11(78).-С. 95-105.

Публикации в других научных изданиях

6. Албитова Е. П. Экономический рост как составляющая национальной безопасности экономики страны / Е. П. Албитова, Ю. Э. Чемезова // Национальная безопасность: региональные аспекты приграничья : сборник статей международной научно-практической конференции / отв. ред. Н. Н. Ханчук.—Чита, 2014.—С. 14—17.

7. Албитова Е. П. К вопросу о педагогической поддержке студентов вуза / Е. П. Албитова // Личность, семья и общество: вопросы педагогики и психологии : материалы международной заочной научно-практической конференции. - Новосибирск : СибАК, 2013.-С. 99-107.

8. Албитова Е. П. Педагогическая поддержка студентов вуза как условие устранения оттока молодежи из Забайкальского края / Е. П. Албитова // Приоритетные направления социально-экономического развития Байкальского региона и Востока России : материалы международной научно-практической конференции. -Улан-Удэ : Изд-во Бурят, гос. ун-та, 2013. — С. 67—75.

9. Албитова Е. П. Социально-экономическое состояние и предложения по его развитию в Забайкальском крае и Республике Бурятия / Е. П. Албитова, Ю. Э. Чемезова // Научно-исследовательский и инновационный потенциал молодежи : материалы XVI Международной научно-практической конференции. - Чита: СибУПК, 2013.-4.1.-С. 24-27.

10. От учебы к станку / Е. П. Албитова [и др.] // Студенческие проекты в образовательном пространстве регионов : материалы VI всероссийского студенческого форума — Чита : Изд-во Заб. гос. ун-та, 2013. - С. 52-55.

11. Цыганова Е. П. (Албитова Е. П.) Становление мобильной профидентично-сти студентов вуза / Е. П. Цыганова // Гумашзацк навчально-виховного процессу : збфник наукових праць. — Спецвипуск 3 / [За заг. ред. проф. B.I. Синченка]. — Слов'янськ : СДПУ, 2010. - С. 36-43.

12. Цыганова Е. П. (Албитова Е. П.) Мобильная профидентичность личности как условие развития инновационного потенциала / Е. П. Цыганова // Инновационный потенциал человека как ресурс социально-экономического развития региона : материалы межрегиональной научно-практической конференции, 27—28 мая 2010 г. / под ред. Е. П. Федоровой, В. Н. Гонина, М. А. Полутовой. — Чита : Изд-во Чит. гос. ун-та, 2010.-Ч. I,-С. 167-171.

13. Цыганова Е. П. (Албитова Е. П.) Особенности формирования мобильной профидентичности личности / Е. П. Цыганова // Наука и образование : материалы VIII Международной научной конференции. - Белово, 2010. - С. 38-40.

14. Цыганова Е. П. (Албитова Е. П.) Мобильная профидентичность студентов вуза как условие соответствия современности [Электронный ресурс http://lomonosov-rnsu.ru/archive/Lomonosov_2010/16.htrn] / Е.П.Цыганова // JIOMOHOCOB-2010 : материалы международного молодежного научного форума / отв. ред. И. А. Алешковский, П. Н. Костылев, А. И. Андреев, А. В. Андриянов. — Москва : МАКС Пресс, 2010.

15. Цыганова Е. П. (Албитова Е. П.) Мобильная профидентичность как социально-психологический феномен / Е. П. Цыганова // Кулагинские чтения : VIII Всероссийская научно-практическая конференция. — Чита : Изд-во Чит. гос. ун-та, 2009.-Ч. VI.-С. 55-58.

16. Цыганова Е. П. (Албитова Е. П.) Болонский процесс и теория изучения понятия «идентичность» / Е. П. Цыганова // Патриотическое воспитание: опыт, проблемы, перспективы : сборник научных статей / отв. ред. И. В. Павлов,

B. И. Павлов. — Чебоксары : Изд-во Чуваш, гос. пед. ун-та, 2009. — С. 191—202.

17. Цыганова Е. П. (Албитова Е. П.) Становление профессиональной идентичности специалистов социальной сферы / Е. П. Цыганова // Молодежь Забайкалья. Мир человека и человек мира : тезисы докладов XIII Международной молодежной научно-практической конференции. — Чита : Изд-во ЗабГТПУ, 2009. — С. 122—125.

18. Цыганова Е. П. (Албитова Е. П.) Мобильная профидентичность в рамках Болонского процесса / Е. П. Цыганова // Повышение качества высшего профессионального образования : материалы всероссийской научно-методической конференции : в 3 ч. / отв. ред. С. А. Подлесный. - Красноярск : ИПК СФУ, 2009. — Ч. 2. —

C. 49-53.

19. Цыганова Е. П. (Албитова Е. П.) Мобильная идентичность как социально-психологический феномен / Е. П. Цыганова // Глобалистика-2009: нуги выхода из глобального кризиса и модели нового мироустройства : материалы международного научного конгресса i под общ. ред. И. И. Абылгазиева, И. В. Ильиной : в 2 т. — Москва : Изд-во Моск. гос. ун-та, 2009. - Т. 1. - С. 546-548.

20. Цыганова Е. П. (Албитова Е. П.) Мобильная идентичность - основа успешности профессионального самоопределения личности / Е. П. Цыганова // Психологическое сопровождение личности в процессе профессионального самоопределения : сборник статей II Международной иаучно-практичсской конференции. — Пенза : Приволжский Дом знаний, 2009. - С. 38-40.

21. Цыганова Е. П. (Албитова Е. П.) Понятие «идентичность» с позиции гуманитарных наук / Е. П. Цыганова // Забайкальские социологические чтения : материалы IV Всероссийской научно-практической конференции. - Чита : Изд-во Чит. гос. ун-та, 2008. - С. 271-274.

22. Цыганова Е. П. (Албитова Е. П.) Профессиональная идентичность как фактор выбора будущей профессии студентов / Е. П. Цыганова // Кулагинские чтения : материалы VIII Всероссийской научно-практической конференции. - Чита : Изд-во Чит. гос. ун-та, 2008. - Ч. 5. - С. 110-112.

Подписано в печать 05.03.2015. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,56. Тираж 100 экз. Заказ 38.

Издательство Бурятского госуниверситета 670000, Улан-Удэ, Смолина, 24 а

Отпечатано в типографии Издательства БГУ 670000, г. Улан-Удэ, ул. Сухэ-Батора, 3 а