автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности психолого-педагогической поддержки первокурсников в процессе адаптации к условиям вуза
- Автор научной работы
- Жаренкова, Анна Андреевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Жаренкова, Анна Андреевна, 2005 год
Введение.
Глава I. Теоретико-методологические основы исследования.
1.1. Генезис проблемы исследования.
1.2. Сущностная характеристика процесса адаптации студентов в вузе.
1.3. Теоретическая модель, организация и методы исследования.
Выводы по 1 главе.
Глава II. Организация процесса пснхолого-педагогнческон поддержки студентов вуза на этапе адаптации.
2.1. Изучение процесса психолого-педагогнческой поддержки в ходе адаптации студентов.
2.2. Обоснование модели психолого-педагогической поддержки студентов вуза на этапе адаптации.
2.3. Основные направления организации психолого-педагогической поддержки студентов вуза в процессе адаптации.
Выводы по 2 главе.
Введение диссертации по психологии, на тему "Особенности психолого-педагогической поддержки первокурсников в процессе адаптации к условиям вуза"
Актуальность проблемы исследования. Современное общество в условиях непрерывного развития всех его сфер (политической, социальной, экономической) предъявляет все более высокие требования к качеству подготовки специалистов с высшим образованием для всех областей социальной практики.
Сегодня основной целью высшего образования является не только качественная подготовка людей к профессиональной деятельности, но и к жизни, а также создание оптимальных условий для раскрытия и реализации возможностей, способностей и потребностей каждого.
У молодых людей, оказывающихся после поступления в вуз в новой социальной среде, особенно актуализирована проблема адаптации. Процесс подготовки студентов к активной профессиональной деятельности включает в себя не только приобретение определенной совокупности знаний, умений и навыков, но и усвоение системы ценностей и установок поведения, регламентирующих жизнь общества. Скорость и степень адаптации в новой для них ситуации во многом влияют на успешность обучения, психологический комфорт, удовлетворенность личности профессиональным выбором, и, в конечном счете, на эффективность функционирования системы высшего образования. Сведений, касающихся методически разработанного содержания процесса, облегчающего и поддерживающего эффективную адаптацию первокурсников к условиям вуза, недостаточно, несмотря на то, что многие исследователи отмечают значительные трудности адаптационного процесса студентов (Л.Д. Демина, В.В. Лагерев, М.С. Яницкий). В связи с этим представляется актуальным исследование проблемы психолого-педагогической поддержки адаптации студентов в условиях вуза.
Объект исследования - процесс адаптации студента к условиям вуза.
Предмет исследования - психолого-педагогическая поддержка процесса адаптации.
Целью нашего исследования является создание системы психолого-педагогической поддержки и разработка программы ее реализации в современном вузе.
Гипотеза исследования: адаптация студентов в вузе - это непрерывный процесс, а также результат интенсивного и активного приспособления к условиям окружающей среды, социальным изменениям, приобщение к конкретной деятельности. Характер адаптации студентов в вузе связан с организацией учебно-воспитательного процесса. Создание благоприятных условий для формирования успешно адаптирующихся, активных, саморазвивающихся студентов сделает систему профессиональной подготовки студентов в вузе более эффективной. Одним из факторов, определяющих успешность процесса адаптации студентов в вузе, является оказываемая психолого-педагогическая поддержка.
Исследование проблемы психолого-педагогической поддержки адаптации студентов к новым условиям обучения в вузе требует решения ряда задач, в том числе:
1. Провести теоретический анализ проблемы адаптации студентов первого курса к обучению в вузе;
2. Определить содержание, сущность и механизмы психолого-педагогической поддержки первокурсников в период адаптации в вузе;
3. Разработать программу психолого-педагогической поддержки студентов в процессе адаптации к условиям вуза;
4. Экспериментально проверить эффективность программы психолого-педагогической поддержки студентов - первокурсников как фактора развития их адаптивных возможностей;
5. Разработать рекомендации по внедрению в вузах предлагаемой программы службы психолого-педагогической поддержки адаптации студентов первого курса с целью оптимизации адаптационного процесса.
Теоретико-методологическую основу исследования составили научные труды в области личностно-ориентированного подхода (В.В. Рубцов, Н.Ю. Синягина, И.С. Якиманская и др.), концептуальные подходы общей теории адаптации, раскрывающие диалектику адаптационных процессов и отраженные в трудах В.П. Казначеева, Г.И. Царегородцева, Г. Се-лье и др., и идеи психолого-педагогической поддержки личности, развиваемые А.Г. Асмоловым, О.С. Газманом, И.В. Дубровиной.
При исследовании проблемы использовались следующие методы: теоретический - анализ философской, педагогической, психологической, методической, социологической и медицинской литературы; обобщение зарубежного и отечественного опыта оптимизации процесса адаптации студентов; эмпирические - наблюдение (прямое и косвенное), диагностические (анкетирование, тестирование), прогностические (метод экспертных оценок), экспериментальные (констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты), статистические (методы измерения и математической обработки экспериментальных данных, их системный анализ, графическая интерпретация). Для математической обработки результатов использовался статистический анализ данных с применением компьютерных программ «EXCEL» и «SPSS 12.0». Для анализа данных, полученных методом анкетирования, использовалась программа «ДА-система».
1 Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивались исходными общеметодологическими позициями, системностью изучения предмета, полнотой использованных источников, применением апробированного инструментария, репрезентативностью выборки, разнообразием исследовательских процедур и приемов, их взаимодополняемостью, математическими методами обработки и анализа данных, а также сочетанием теоретического анализа с экспериментально-прикладным, которые в ходе исследования сме-,•> няли, дополняли и соотносились друг с другом.
Экспериментальной базой исследования были избраны факультеты Калининградского государственного университета (переименован в Российский государственный университет им. И. Канта) и Калининградского Государственного Технического Университета. Исследованием (с 2000 по 2005 годы) было охвачено 403 студента и 25 преподавателей.
Научная новизна работы заключается в том, что изучено понятие «психолого-педагогическая поддержка» применительно к оптимизации и совершенствованию процесса адаптации студентов вуза.
Установлены условия адаптации первокурсников в высшем учебном заведении: успех адаптации зависит от организации и методов управления педагогическим процессом; адаптационные процессы будут протекать более плавно и успешно в рамках сотрудничества педагогов и психологов, обеспечивающих активное взаимодействие студентов с вузовской средой, v* Конкретизировано понятие успешности адаптации студентов к вузу, которое характеризуют следующие параметры: высокая устойчивая успеваемость, отсутствие низкого социометрического статуса, высокий уровень социально-рефлексивного развития, хорошее самочувствие, отсутствие психической напряженности.
Определены критерии адаптированности студента к жизнедеятельности вуза, в качестве которых выступают: успешность учебно-познавательной деятельности, бесконфликтность и удовлетворенность сложившейся системы взаимоотношений с окружающими, степень сохранности физического здоровья и уровень эмоционального благополучия.
Теоретическое значение работы состоит в том, что она вносит вклад в понимание социальной ситуации развития студентов. Работа расширяет представления о природе и факторах процесса адаптации в вузе и критериях его успешности.
Практическая значимость исследования заключается в разработке комплексной адаптационной программы, в результате которой формируется адаптивная и саморазвивающаяся личность студента, способная в дальнейшем активно входить во все новые сферы жизнедеятельности.
В результате проведенной работы была апробирована и внедрена батарея методик изучения адаптации студенческой молодежи в вузе, позволяющая судить об успешности оказываемой им психолого-педагогической поддержки.
Материалы проведенного исследования составили основу разработки программ учебного курса «Общий психологический практикум» (88 часов), спецкурса «Методика организации психологической службы» (24 часа), выездного семинара-тренинга «Формирование адаптивности» (16 часов). Вышеперечисленные программы были апробированы на факультете педагогики и психологии Калининградского государственного университета (ныне РГУ им. И. Канта) и могут быть использованы в учебном процессе образовательных учреждений различного типа.
Эмпирические результаты и выводы диссертации могут также использоваться в педагогической и психологической практике как методический материал для оптимизации процесса адаптации студентов к условиям вуза.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Направления исследования и отдельные его результаты обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования, кафедры общей психологии Калининградского государственного университета (РГУ им. И. Канта). Основные положения диссертационного исследования отражены в семи публикациях автора, докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях «Педагогическое образование в Калининградской области: история, перспективы развития и сотрудничества» и «Семья XXI века» (Калининград, 2003 - 2004), на междисциплинарных научно-практических конференциях соискателей и аспирантов Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования (Москва, 2004 - 2005), на межрегиональных научно-практических конференциях (Калининград, 2004; Дмитров, 2005).
Материалы проведенного исследования легли в основу работы Психолого-педагогического центра Калининградского государственного технического университета.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Адаптация первокурсников к условиям вуза является важным этапом их личностного и профессионального развития и отличается рядом особенностей, обусловленных новой социальной образовательной средой, в которой обучаются студенты. Психолого-педагогическая поддержка является одним из факторов, определяющих успешность процесса адаптации студентов в вузе.
2. Критериями конструктивной адаптации являются успешность учебно-познавательной деятельности, бесконфликтность и удовлетворенность сложившимися взаимоотношениями в коллективе, степень сохранности физического здоровья и уровень эмоционального благополучия. Критерии выступают в качестве индикаторов уровней адаптации: высокого, среднего, низкого и недостаточного.
3. Успешная адаптация студентов к вузу характеризуется высокой устойчивой успеваемостью, более высоким социометрическим статусом, высоким уровнем социально-рефлексивного развития, хорошим самочувствием, отсутствием психической напряженности, ощущением субъективного благополучия.
4. Комплексная адаптационная программа представляет собой особым образом организованное управление адаптацией студентов и является одним из факторов, определяющих успешность адаптации студентов к вузу. Повышение адаптированности студентов способствует развитию профессионализма, познавательной самостоятельности, самореализации в жизнедеятельности и становлению полноценного взаимодействия в коллективе, что достигается активным внедрением программы.
Структура п объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, библиографии и 12 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
Основные выводы и заключение
Теоретический анализ психолого-педагогической литературы дал нам возможность рассмотреть проблему адаптации студентов к вузу как актуальную, поскольку положительный опыт, приобретаемый человеком на данном этапе, делает его более подготовленным к решению личностных проблем в изменяющемся социуме.
Рассмотрение различных точек зрения показало неоднозначность имеющихся в науке трактовок адаптации, что дало нам основание сформулировать ее определение как активное освоение новой среды студентом, в результате которого формируется адаптивное поведение. По нашему мнению, выработанная в вузе индивидуальная адаптационная стратегия предопределяет дальнейшую успешную самореализацию индивида.
Обзор исследований отечественных и зарубежных авторов позволил заключить, что студенты в процессе адаптации испытывают затруднения в нескольких аспектах: дидактическом (адаптация к формам и методам преподавания различных дисциплин, к системе вузовского контроля и вузовской самоподготовки), психофизиологическом (приспособление организма к изменению условий жизнедеятельности) и социально-психологическом (адаптация студента к социальным проблемным ситуациям, к новому коллективу). Конструктивность процесса адаптации в этих аспектах оценивалась нами по следующим критериям: успешность учебно-познавательной деятельности, бесконфликтность и удовлетворенность сложившимися взаимоотношениями в коллективе, степень сохранности физического здоровья и уровень эмоционального благополучия.
Адаптация студента к учебной деятельности в вузовских условиях происходит небезболезненно. Наибольшая трудность состоит в смене социальной позиции человека, способов учебной деятельности, в изменении привычных для школьника связей, отношений и стереотипов поведения. Включаясь в учебную жизнь вуза, студент сталкивается со сложившейся, но пока еще незнакомой ему системой социальных функций, норм и способов действия в данном учебном заведении. Для того, чтобы стать типичным представителем, он должен овладеть социально необходимыми функциями, ролями и ценностями, освоить систему общественных отношений и на этой основе выработать в себе такие качества и способы поведения, которые обеспечили бы ему успешную адаптацию к условиям вуза.
Обозначенные трудности стали основой для осмысления проблемы психолого-педагогической поддержки первокурсников как процесса, направленного на оптимизацию адаптации. В свою очередь, это позволило определить психолого-педагогическую поддержку как интегрированную деятельность субъектов воспитательно-образовательного процесса, направленную на повышение адаптационного потенциала студентов, оказывающую содействие оптимизации процесса адаптации студентов первого курса к.вузу. В данном исследовании был проведен анализ возможностей применения личностно-ориентированного подхода при организации системы вышеупомянутой поддержки, являющейся главной стратегией, по нашему мнению, современной психологической службы вуза.
На основе теоретического анализа мы разработали программу психолого-педагогической поддержки, позволяющую обеспечить в учебном процессе дальнейшее расширение и углубление профессионального интереса, способствовать личностному и профессиональному становлению и развитию студентов вуза.
Разработанная нами программа психолого-педагогической поддержки включает в себя определенные принципы организации деятельности; условия деятельности, обеспечивающие ее эффективность, компоненты деятельности (цели, задачи, функции, формы, методы, критерии, направления, отделы) и их содержательное наполнение. В диссертации выделено своеобразие содержания работы службы поддержки и сотрудничества психолога с другими участниками учебно-воспитательного процесса (преподавателями, родителями, кураторами, администрацией, студентами).
При разработке концепции и ее реализации мы сконцентрировали внимание именно на тех аспектах деятельности службы (психологическое просвещение и профилактика, психологическая коррекция), которые способствуют повышению эффективности адаптации студентов, считая их наиболее актуальными и перспективными на сегодняшний день.
Данные проведенной экспериментальной работы свидетельствуют о том, что внедряемая нами программа психолого-педагогической поддержки является эффективной в плане развития адаптивных возможностей студентов. В результате экспериментального исследования было выявлено, что успешная адаптация студентов к вузу характеризуется высокой устойчивой успеваемостью, положительным социометрическим статусом, высоким уровнем социально-рефлексивного развития, хорошим самочувствием, отсутствием психической напряженности, ощущением субъективного благополучия.
Совершенствование службы психолого-пёдагогической поддержки показало улучшение результатов стимулирующего воздействия на студентов и возрастающую динамику позитивного влияния поддержки на их развитие. Вместе с тем, совершенствование психолого-педагогической поддержки поставило перед специалистами новую задачу: стимулировать развитие первокурсников не только в комфортных условиях повседневной помощи со стороны специалистов, но и усиливать их самостоятельность, инициативность, субъектность, их роль в постановке и реализации собственных целей, что позволяет говорить об активно адаптирующейся личности первокурсников.
Разработанная и апробированная программа психолого-педагогической поддержки способствует индивидуализации процесса вхождения студентов первого курса в вузовское пространство, существенно повышает эффективность и результативность адаптации и ее развитие в ситуации оказания поддержки, что обеспечивает включение каждого младшекурсника в процесс овладения новым пространством.
Предложенная нами концепция не претендует на полноту, поскольку в реальной педагогической практике специалистам приходится сталкиваться с гораздо большим спектром студенческих проблем. Тем не менее, полученные результаты дают возможность использовать их в других учебных заведениях, осуществляющих работу по психолого-педагогической поддержке студентов на этапе адаптации к вузу.

Автореферат диссертации по теме "Особенности психолого-педагогической поддержки первокурсников в процессе адаптации к условиям вуза"
На правах рукописи
ЖАРЕНКОВА Анна Андреевна
ОСОБЕННОСТИ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ ПЕРВОКУРСНИКОВ В ПРОЦЕССЕ АДАПТАЦИИ К УСЛОВИЯМ ВУЗА
19.00.07- педагогическая психология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Москва 2005
Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования
Научный руководитель: доктор психологических наук
Синягина Наталья Юрьевна
Официальные оппоненты: доктор психологических наук
Романова Евгения Сергеевна;
кандидат психологических наук Коновалова Ирина Валентиновна
Ведущая организация: Московский педагогический
государственный университет
Защита диссертации состоится « ^ » 2005 г. в часов
на заседании Диссертационного совета К-008.017.0^ при Психологическом институте РАО по адресу: 125009, г. Москва, ул. Моховая, д.9, корп. «В».
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Психологического института РАО.
Автореферат разослан « б?-» Сал-о: г.
Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат психологических наук И.А. Левочкина
мш
/(/со/
Общая характеристика работы.
Актуальность исследования. Современное общество в условиях непрерывного развития всех его сфер (политической, социальной, экономической) предъявляет все более высокие требования к качеству подготовки специалистов с высшим образованием для всех областей социальной практики.
Сегодня основной целью высшего образования является не только качественная подготовка людей к профессиональной деятельности, но и к жизни, а шкже создание оптимальных условий для раскрытия и реализации возможностей, способностей и потребностей каждого.
У молодых людей, оказывающихся после поступления в вуз в новой социальной среде, особенно актуализирована проблема адаптации. В последние годы адаптационный период студентов в вузе стал более болезненным, что обусловлено увеличением жизненного ритма, интенсификацией социальных процессов общества, их межличностными и внутриличностными противоречиями. Процесс подготовки студентов к активной профессиональной деятельности включает в себя не только приобретение определенной совокупности знаний, умений и навыков, но и усвоение системы ценностей и установок поведения, регламентирующих жизнь общества. Скорость и степень адаптации в новой для них ситуации во многом влияют на успешность обучения, психологический комфорт, удовлетворенность личности профессиональным выбором, и, в конечном счете, на эффективность функционирования системы высшего образования. Сведений, касающихся методически разработанного содержания процесса, обличающего и поддерживающего эффективную адаптацию первокурсников к условиям вуза, недостаточно, несмотря на то, что многие исследователи отмечают значительные трудности адаптационного процесса студентов (Л.Д. Демина, В.В. Лагерев, М.С. Яницкий). Наибольшая трудность состоит в смене социальной позиции человека, способов учебной деятельности, в изменении привычных для школьника связей, отношений и стереотипов поведения. В связи с этим представляется актуальным исследование проблемы психолого-педагогической поддержки адаптации студен юв в условиях вуза.
Объект исследования - процесс адаптации студента к условиям
вуза.
Предмет исследования - психолого-педагогическая поддержка процесса адаптации.
Целью нашего исследования является создание системы психолого-педагогической поддержки и разработка программы ее реализации в
современном вузе.
Гипотеза исследования: адаптация студентов в вузе - это непрерывный процесс, а также результат интенсивного и активного приспособления к условиям окружающей среды, социальным изменениям, приобщение к конкретной деятельности. Характер адаптации студентов в вузе связан с организацией учебно-воспитательного процесса. Создание благоприятных условий для формирования успешно адаптирующихся, активных, саморазвивающихся студентов сделает систему их профессиональной подготовки в вузе более эффективной. Одним из факторов, определяющих успешность процесса адаптации студентов в вузе, является оказываемая психолого-педагогическая поддержка.
Исследование проблемы психолого-педагогической поддержки адаптации студентов к новым условиям обучения в вузе требует решения ряда задач, в том числе:
1. Провести теоретический анализ проблемы адаптации студентов первого курса к обучению в вузе;
2. Определить содержание, сущность и механизмы психолого-педагогической поддержки первокурсников в период адаптации в вузе;
3. Разработать и апробировать программу психолого-педагогической поддержки студентов-первокурсников в процессе адаптации к условиям вуза.
Теоретико-методологическую основу исследования составили научные труды в области личностно-ориентированного подхода (В .В Рубцов, Н.Ю. Синягина, И.С. Якиманская и др.), концептуальные подходы к общей теории адаптации, раскрывающие диалектику адаптационных процессов, отраженные в трудах В.П. Казначеева, Г'.И. Царегородцева, Г. Селье и др., и идеи психолого-педагогической поддержки личности, развиваемые А.Г. Асмоловым, О.С. Газманом, И.В. Дубровиной.
При исследовании проблемы использовались следующие методы: теоретический - анализ философской, педагогической, психологической, методической, социологической и медицинской литературы; обобщение зарубежного и отечественного опыта оптимизации процесса адаптации студентов;
эмпирические - наблюдение (прямое и косвенное), диагностические (анкетирование, тестирование), прогностические (метод экспертных оценок), экспериментальные (констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты), статистические (методы измерения и математической обработки экспериментальных данных, их системный анализ, графическая интерпретация). Для математической обработки результатов использовался статистический анализ данных с применением компьютерных программ «EXCEL» и «SPSS 12.0». Для анализа данных,
полученных методом анкетирования, использовалась программа «ДА-система».
Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивались исходными общеметодологическими позициями, системностью изучения предмета, полнотой использованных источников, применением апробированного инструментария, репрезентативностью выборки, разнообразием исследовательских процедур и приемов, их взаимодополняемостью, математическими методами обработки и анализа данных, а также сочетанием теоретического анализа с экспериментально-прикладным, которые в ходе исследования сменяли, дополняли и соотносились друг с другом.
Экспериментальной базой исследования были избраны факультеты Калининградского государственного университета (переименован в Российский государственный университет им. И. Канта) и Калининградского государственного технического университета. Исследованием (с 2000 по 2005 годы) было охвачено 403 студента и 25 преподавателей.
Научная новизна работы заключается в том, что изучено понятие «психолого-педагогическая поддержка» применительно к оптимизации и совершенствованию процесса адаптации студентов вуза.
Установлены условия адаптации первокурсников в высшем учебном заведении: успех адаптации зависит от организации и методов управления педагогическим процессом; адаптационные процессы будут протекать более плавно и успешно в рамках сотрудничества педагогов и психологов, обеспечивающих активное взаимодействие студентов с вузовской средой.
Конкретизировано понятие успешности адаптации студентов к вузу, которое характеризуют следующие параметры: высокая устойчивая успеваемость, отсутствие низкого социометрического статуса, высокий уровень социально-рефлексивного развития, хорошее самочувствие, отсутствие психической напряженности.
Определены критерии адаптированности студента к жизнедеятельности вуза, в качестве которых выступают: успешность учебно-познавательной деятельности, бесконфликтность и удовлетворенность сложившейся системой взаимоотношений с окружающими, степень сохранности физического здоровья и уровень эмоционального благополучия.
Теоретическое значение работы состоит в том, что она вносит вклад в понимание социальной ситуации развития студентов.
Исследование расширяет представления о природе и факторах процесса адаптации в вузе и критериях его успешности.
Практическая значимость исследования заключается в разработке комплексной адаптационной программы, в результате которой формируется адаптивная и саморазвивающаяся личность студента, способная в дальнейшем активно входить во все новые сферы жизнедеятельности.
В результате проведенной работы была апробирована и внедрена батарея методик изучения адаптации студенческой молодежи в вузе, позволяющая судить об успешности оказываемой им психолого-педагогической поддержки.
Материалы проведенного исследования составили основу разработки программ учебного курса «Общий психологический практикум» (88 часов), спецкурса «Методика организации психологической службы» (24 часа), выездного семинара-тренинга «Формирование адаптивности» (16 часов). Вышеперечисленные пр01раммы были апробированы на факультете педагогики и психологии Калининградского государственного университета (ныне РГУ им. И. Канта).
Эмпирические результаты и выводы диссертации используются в педагогической и психологической практике как методический материал для оптимизации процесса адаптации студентов к условиям вуза.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Направления исследования и отдельные его результаты обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования, кафедры общей психологии Калининградского государственного университета (РГУ им. И. Канта). Основные положения диссертационного исследования отражены в семи публикациях автора, докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях «Педагогическое образование в Калининградской области: история, перспективы развития и сотрудничества» и «Семья XXI века» (Калининград, 2003 - 2004), на междисциплинарных научно-практических конференциях соискателей и аспирантов Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования (Москва, 2004 - 2005), на межрегиональных научно-практических конференциях (Калининград, 2004: Дмитров, 2005).
Материалы проведенного исследования легли в основу работы Психолого-педагогического центра Калининградско1 о государственного технического университета.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Адаптация первокурсников к условиям вуза является важным этапом их личностного и профессионального развития и отличается рядом особенностей, обусловленных новой социальной образовательной средой, в которой обучаются студенты. Психолого-педагогическая поддержка является одним из факторов, определяющих успешность процесса адаптации студентов к вузу.
2. Критериями конструктивной адаптации являются успешность учебно-познавательной деятельности, бесконфликтность и удовлетворенность сложившимися взаимоотношениями в коллективе, степень сохранности физического здоровья и уровень эмоционального благополучия. Критерии выступают в качестве индикаторов уровней адаптации: высокого, среднего, низкого и недостаточного.
3 Успешная адаптация студентов к вузу харак1еризуется высокой устойчивой успеваемостью, более высоким социометрическим статусом, высоким уровнем социально-рефлексивного развития, хорошим самочувствием, отсутствием психической напряженности, ощущением субъективного благополучия. 4. Комплексная адаптационная программа представляет собой особым образом организованное управление адаптационным процессом студентов, влияющее на характер адаптации к вузу. Повышение адаптированности способствует развитию профессионализма, познавательной самостоятельности, самореализации в жизнедеятельности и становлению полноценного взаимодействия в коллективе, что достигается активным внедрением программы.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, библиографии и 12 приложений.
Основное содержание работы.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, формулируются цель, задачи, объект, предмет, гипотеза, определяется методологическая основа и методы исследования, характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость, указаны формы апробации и внедрения результатов на практике, приводятся положения, выносимые на защиту, указывается структура диссертации.
Первая глава - «Теоретико-методологические основы исследования» - посвящена анализу различных позиций исследователей по проблеме психолого-педагогической поддержки в контексте социологии, педагогики и психологии. В первом параграфе конкретизируется понятие «поддержки» как психолого-педагогического феномена, обосновывается содержание оказываемой поддержки
индивидам в ходе их развития, ее сущность, показаны различия между страгегаями сопровождения и поддержки.
Анализ научных работ позволяет констатировать недостаточную выясненность вопроса о том, как можно поддержать человека в переломный для него период смены социальной ситуации, какие способы и механизмы могут быть при этом задействованы, каковы условия эффективности оказываемой психологической поддержки.
Изучая теорию данного вопроса, мы выделили основные подходы к изучению поддержки:
1)гуманистический (A.B. Брушлинский, А. Маслоу, Р.Мэй, К. Роджерс и др.);
2)психологический (А.Адлер, А.И.Волкова, И.Е. Лилиенталь, С.К. Малых, JI.A. Петровская, В.В. Рубцов, JT.E. Селявина, И.С. Якиманская и
др-);
3)педагогический (А.Г. Асмолов, О.С. Газман, H.H. Михайлова, С.М. Юсфин и др.);
Асоциальный (U. Bauman, S. Cobb, D. Jackson, E.L. Jonson, S. Munir, D. Ortega, M. Veiel и др.).
Выход на первый план вопросов психологической поддержки личности, содействия ее развитию, становлению и самореализации стал одной из основных тенденций современной отечественной педагогической психологии (А.Г. Асмолов, О.С. Газман, В.А.Петровский). В исследованиях отечественных психологов последнего десятилетия (А.Г. Асмолов, Д.В. Василенко, И.В. Дубровина, И.Е. Лилиенталь и др.) разработаны теоретические подходы и практические возможности психологической поддержки личности и связанные с ней проблемы саморазвития и самоопределения, обозначены основные характеристики человека как субъекта собственной жизни.
Представляется важным отделить понятие «поддержка» от часто указываемого как синонимичное понятия «сопровождение». Принципиальное различие концентрируется в области средств, путей, приоритетов, доминирования, пропорции одних и тех же составляющих профессиональной деятельности психолога. Например, модель поддержки предполагает в качестве ожидаемого результата деятельности полноценность развития, успешность учебно-воспитательного процесса на основе помощи и поддержки со стороны специалиста, в то время как модель сопровождения ожидает получить полноценность развития и успешность учения на основе саморегуляции, чего нет у многих студентов, и что необходимо прежде сформировать.
Важно то, что обе модели нацелены на успешность и полноценность развития и педагогического процесса. Но служба «поддержки» представляется нам более актуальным и своевременным решением
злободневных проблем сегодняшнего состояния системы высшего образования, потому что она понимается как деятельность субъектов образовательного процесса, направленная на оказание превентивной и оперативной помощи первокурсникам.
Обобщение результатов исследований зарубежных и отечественных авторов показывает, что наличие поддержки рассматривается как конструктивный фактор, способствующий преодолению стрессовых ситуаций с наименьшими потерями и мобилизующий человека в критические периоды жизни.
Психолого-педагогическая поддержка первокурсников на этапе адаптации к условиям вуза определяется как особая интегрированная деятельность субъектов воспитательно-образовательного процесса, направленная на оптимизацию процесса адаптации, повышение адаптационного потенциала личности, акшвное содействие формированию психически здоровой и развитой личности студента.
Во втором параграфе рассмотрены исходные теоретические предпосылки проблемы адаптации в психологии, показаны основные возрастные и индивидуальные особенности адаптации студентов к новым условиям жизнедеятельности, структура процесса адаптации в студенчестве, обосновываются критерии успешной адаптации студентов первого курса в вузе.
Различные аспекты адаптации представлены в работах В.Г. Асеева, А.Б. Георгиевского, C.B. Казначеева, В.П. Кузнецова, Ф.З. Меерсона, А.А'. Налчаджяна, Г. Селье, Г.И. Царегородцева и других.
Адаптация - это постоянный процесс активного приспособления индивида к условиям новой социальной среды, к новым условиям жизнедеятельности, а также результат этого процесса.
Под адаптацией студента в вузе мы будем понимать непрерывный, внутренне обусловленный процесс, характеризующий в конечном итоге принятие или непринятие развивающейся личностью внешних и внутренних условий осуществления учебно-профессиональной деятельности в данном учебном заведении, а также активность личности по изменению этих условий в желаемом направлении и результат этого процесса, выступающий в качестве адаптивного поведения.
Обобщенный анализ социологической и психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме позволяет нам сделать вывод о том, что процесс адаптации обучающихся является целостным явлением, включающим в себя аспекты: социальный, психологический, психофизиологический, социально-психологический, социально-профессиональный и педагогический.
Социальный аспект состоит в акцептации, принятии субъектом определенных целей и ценностных ориентаций, усвоении социальной
значимости своей деятельности, направленной на овладение системой знаний, умений, развитии у себя практических навыков в психологической и коммуникативной сферах, а также преодоление недостаточной уверенности в себе.
Психологический аспект выражается в зависимости адаптационных процессов от психологических особенностей личности.
Психофизиологический аспект связан с тем, что с поступлением в вуз юноши и девушки попадают в необычные для них условия, в результате чего происходит ломка годами выработанного динамического стереотипа и формирование новых навыков и привычек. Между деятельностью учащихся в условиях вуза и школы имеются существенные количественные и качественные различия. В вузе выше интенсивность умственной работы, больше объем усваиваемых знаний, имеется, как правило, резко выраженная неравномерность нагрузки, крайне возрастающей в период сессий. Качественные различия характеризуются резким изменением круга изучаемых предметов, а также появлением профилирующих предметов, с которыми студент связывает планы на будущее. Первокурснику при поступлении в вуз приходится приспосабливаться одновременно к новым требованиям, предъявляемым высшей школой, а также к новым условиям обучения и быта.
Социально-психологический аспект выражается в формировании новых взаимоотношений в студенческом коллективе, установлении и поддержании определенного социального статуса субъекта в новой социальной среде.
Социально-профессиональный аспект заключается в перестройке психологических свойств и качеств личности в соответствии с требованиями профессиональной деятельности.
Педагогический аспект призван обеспечить преемственность в системе школа - вуз, подготовить обучающегося к новым формам и методам работы, способствовать выработке навыков самостоятельной работы, самоконтроля и самообразования.
Учитывая специфику обучения в университете как основной деятельности студентов, мы выделили три основных, на наш взгляд, аспекта адаптации, которые определяют успех все! о процесса адаптации первокурсников к условиям вуза в целом:
1. Профессиональный, отвечающий за приспособление к структуре учебного заведения, в котором осуществляется процесс приобретения профессиональных знаний и умений; убеждение в адекватности избранной профессии личностным особенностям и ценностным ориентациям. Критериями успешности адаптации являются: устойчивый интерес к предметам из блока специальных дисциплин, готовность к работе по профессии;
2. Дидактический, обеспечивающий преемственность в системе школа -вуз, поэтапное введение в процесс профессионального обучения, подготовку к новым формам и методам работы, выработку самостоятельности в учебной и научной деятельности, формирование потребности в самоконтроле, самообразовании и самовоспишнии. Критериями успешности адаптации являются: осознание необходимости и возможности усвоения определенной суммы знаний для получения профессионального образования, готовность выполнять требования учебного заведения для получения качественного образования, потребность в постоянном повышении общего культурного уровня, самостоятельность в получении знаний, потребность в самообразовании, успешность учебно-познавательной деятельности;
3. Социально-психологический, выражающийся в формировании личностных отношений, коммуникативной культуры в процессе взаимодействия со студенческой средой. В эту группу показателей входит адаптация к психологическому климату студенческой группы, традициям и нормам, системе новых социальных функций. Критериями ее успешности являются: бесконфликтность поведения, готовность участвовать в общественной жизни учебною заведения, удовлетворенность общением с сокурсниками, преподавателями, уровень эмоционального благополучия первокурсников.
Поступив в вуз, студент сталкивается с рядом новых сложных проблем: адаптацией к условиям учебы в вузе, к требованиям учебного процесса, бытовыми и материальными трудностями и прочее, что требует от будущего специалиста высоких адаптивных способностей, которые в новых складывающихся условиях жизнедеятельности имеют большое значение. Студент должен очень быстро сориентироваться и с новых позиций освоить способы и методы учебной деятельности, понять систему норм и правил, существующих на факультете и в группе, разработать свою систему ценностей по отношению к учебе, предстоящей работе, преподавателям. Для деятельности студента в этот период характерна интенсивность функционирования психики, необычно высокое интеллектуальное и эмоциональное напряжение; в процессе деятельности у них возникают перегрузки и появляются задачи, вызывающие напряженность (сдача экзаменов, зачетов, выполнение контрольных работ и т. д.). Все это требует психической и психологической мобилизации и может привести к нервному перенапряжению. Следовательно, в период обучения на первом курсе студенту необходима помощь в разрешении проблемной ситуации, связанной с адаптацией к вузовской среде. По нашему мнению, успех адаптации зависит от организации и методов
управления педагогическим процессом, чему содействует психолого-педагогическая поддержка первокурсников на этапе адаптации к вузу.
В третьем параграфе обозначаются логика и процедура эмпирического исследования, обосновываются критерии оценки эффективности оказываемой психолого-педагогической поддержки, представлен диагностический пакет, предназначенный для диагностики каждого из индикаторов успешности процесса адаптации.
В результате проведенной работы нами была создана батарея методик изучения адаптации студенческой молодежи в вузе, которая позволяет выявить: степень готовности студентов к обучению в новых условиях, в новой социальной ситуации, характер интеракций в коллективе, успешность выполнения учебных обязанностей, особенности эмоциональной реакции на процесс адаптации, наличие психической напряженности. Для выявления уровня социально-психологической адаптации использовались метод социометрии, опросник приспособленности X. Белла (шкалы «Враждебность» и «Эмоциональность»), шкала субъективного благополучия. Для диагностики уровня профессиональной адаптации студентов применялись экспертные оценки преподавателей и наблюдение, анкетирование. Уровень дидактической адаптации определялся с помощью анкеты первокурсника, анкеты «Дидактическая адаптация», анализа среднего балла успеваемости, экспертных оценок преподавателей. Интегральный уровень адаптации студентов к условиям вуза выявлялся с помощью шкалы социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймопда, теста М. Люшера и опросника приспособленности X. Белла (шкала «Су бмиссивность»).
Содержание главы подтверждает наш вывод о необходимости практического решения обозначенной проблемы адаптации студентов в вузе, которое воплощается в университетской службе психолого-педагогической поддержки.
Вторая глава - «Организация процесса психолого-педагогической поддержки студентов вуза на этапе адаптации» - рассматривает реализацию предложенного проекта; в ней обосновываются основные направления организации поддержки.
Являясь объектом разностороннего рассмотрения в научных публикациях последних лет, психолого-педагогическая служба получила свое развитие в различных сферах производства, здравоохранении и образовании. Она активно внедряется в детские сады, школу, профессиональные училища, техникум, колледжи.
Отечественный опыт организации и развития психологической службы вуза был изучен Б.Б. Косовым, Т.Н. Мартыновой, Л.В. Меньшиковой, Н.М. Пейсаховым.
Проведенный теоретический анализ показал, что психолого-педагогическая поддержка лучше всего реализует себя в виде концепции университетской службы, под которой мы понимаем специально организованную систему обеспечения учебного процесса, оказывающую содействие первокурсникам в процессе адаптации к условиям вуза.
Целью работы службы является оптимизация процесса адаптации студенчества. Задачи службы психолого-педагогической поддержки можно разделить на две основные группы:
I. Индивидуальные:
- проведение психодиагностики личностных особенностей и познавательных способностей абитуриентов;
- формирование позитивного отношения к себе, другим, учебе, будущей профессиональной деятельности;
- создание положительной установки и формирование активной жизненной позиции.
И. Групповые:
- активное включение студентов нового набора в учебный процесс и психологическое взаимодействие;
- содействие по вовлечению личности в сферу общественной жизни факультета;
проведение психокоррекционной программы с дезадаптированными студентами;
- осуществление консультативной помощи студентам, родителям, педагогам;
- содействие эмоциональному благополучию в группах.
Служба имеет свою обоснованную структуру: координационно-контрольное подразделение, отвечающее за методическое обеспечение работы; подразделение психологического обеспечения учебной деятельности, предназначенное ускорить адаптацию студентов к условиям обучения в высшей школе; подразделение работы с преподавателями и сотрудниками вуза, призванное улучшить взаимодействие студентов с преподавательским составом.
В результате исследования нами определены, обоснованы и экспериментально проверены основные направления психолого-педагогической поддержки адаптации студентов в вузе в рамках экспериментальной модели: методическое и организационное. Они включают в себя различные виды деятельности: психологическое просвещение, профилактику; психологическую диагностику; психологическую коррекцию; психологическое консультирование.
Основной формой реализации концепции психолого-педагогической поддержки студентов-первокурсников вуза стала комплексная
адаптационная программа, имеющая своей целью целенаправленную и активно проводимую оптимизацию адаптационного процесса.
В эксперименте выяснялись эффективность и применимость разработанной программы на занятиях в рамках учебного курса и во внеучебное время, влияние предложенных форм работы (адаптационный лагерь, видеоклуб, школа юного профессионала, индивидуальные краткосрочные консультации и др.) на совершенствование результатов адаптации, развитие адаптационного потенциала в целом. Получены статистически значимые данные, свидетельствующие, что реализация концепции психолого-педагогической поддержки обеспечила конкретные изменения адаптивного потенциала студентов.
Поскольку оказываемая психолого-педагогическая поддержка имеет своей целью оптимизацию процесса адаптации студентов к вузу, то мы диагностировали критерии, согласно которым можно говорить о том или ином уровне адаптации.
Предметом диагностики были критерии социально-психологической, дида ктической и профессиональной адаптации первокурсников.
Одним из самых информативных критериев социально-психологической адаптации студентов первого курса является бесконфликтность и удовлетворенность сложившимися
взаимоотношениями в коллективе. Для выявления этого критерия мы использовали метод социометрии. Проведение социометрии в студенческих коллективах показало, что в экспериментальной группе отсутствуют IV статус (непринятые), практически не встречается ИТ (принятые), т.е. группа имеет неполную статусную структуру. С другой стороны, довольно велико количество испытуемых, получивших высокие, благоприятные статусы. В связи с этим можно говорить, что климат в группе для каждого члена является теплым, благоприятным, т.е. высок уровень благоприятности взаимоотношений. Индекс изолированности равен нулю, что позволяет считать группу благополучной.
Необходимо рассмотреть такую особенность, как взаимные выборы, которые свидетельствуют об уровне удовлетворенности своими отношениями каждого отдельного студента. Коэффициент удовлетворенности равен 52%, что свидетельствует о среднем уровне сформированности данного свойства. Коэффициент взаимности, тем не менее, свидетельствует о сплоченности, привязанности, дружбе студентов (высокий показатель - 39%). Эмоциональная структура отношений в группе является насыщенной, благоприятной.
Следует также отметить высокий уровень социально-рефлексивного развития студентов экспериментальной группы (83%). У испытуемых наблюдается сформированность умения адекватно оценивать отношение к
себе других людей. Во многом данный социалыю-рефлексивный навык был сформирован благодаря адаптационным тренингам, которые имели своей целью повышение эффективности общения, расширение знаний о себе, приобретение приемлемых способов взаимодействия с окружающими.
Та же методика применялась для диагностики системы взаимодействий в контрольной группе. В этой группе присутствуют различные социометрические статусы (структура является полной), в структуре взаимоотношений достаточно много членов группы, имеющих отрицательные статусы (6 человек «отверженных»), т.е. симпатию друг к другу студенты почти не испытывают, многие нежеланны в системе межличностных отношений. Коэффициент взаимности низкий (17%), что свидетельствует о фактической разобщенности и разделении группы на отдельные группировки. Полученные данные демонстрируют низкий уровень благополучия взаимоотношений, означающий неблагополучие большинства студентов в системе межличностных отношений, их неудовлетворенность в общении, признании сверстниками.
Коэффициент удовлетворенности взаимоотношениями дает нам основание рассуждать о неудовлетворенности своими
взаимоотношениями, системой интеракций в группе (23%). Индекс изолированности, равный 13 %, говорит нам о том, что группу нельзя считать благополучной.
Студенты контрольной группы демонстрируют социально-рефлексивную неадекватность (57%), что свидетельствует о низком уровне социально-рефлексивного развития, несоответствии представлений о своем месте в группе реальной ситуации, что, несомненно, препятствует эффективному общению.
Анализируя разницу между показателями экспериментальной и контрольной групп, мы обратились также к анкетному вопросу, затрагивающему отношения с сокурсниками. Выяснилось, что 36,7% студентов экспериментальной группы до эксперимента испытывали трудности в отношениях с одногруппниками, после эксперимента количество респондентов уменьшилось до 18,7%. В то время как в группе студентов контрольной группы процент респондентов, имевших трудности в отношениях с сокурсниками, остался столь же высоким.
Таблица 1.
Испытываемые трудности в сфере отношений с сокурсниками (по данным опроса студентов)
Трудности в отношениях с сокурсниками Контрольная группа до после Экспериментальная группа до после
| Да 36 7% 18 0% 23 5% 18.7%
1 Нет 63 3% Г 82 0% , 76 5% 81 3%
Перед проведением эксперимента предполагалось, что психолого-педагогическая поддержка будет уменьшать субмиссивность, стабилизировать эмоциональность (как умение выражать свои эмоции) и снижать показатели враждебности.
Мы подсчитали количество положительных, отрицательных и нулевых сдвигов с помощью в-критерия во всех выборках. Это было необходимо для выявления «типичных» знаков изменения показателей по шкалам субмиссивности, эмоциональности и враждебности из опросника приспособленности X. Белла.
Полученные результаты дают основания заключить, что сдвиг по шкалам «Субмиссивность», «Враждебность» и «Эмоциональность» после оказания психолого-педагогической поддержки студентам экспериментальной фуниы является неслучайным (р<0,05). Показатели контрольной группы в нейтральной ситуации (поддержка оказывалась ситуативно) позволяют говорить о том, что сдвиг по вышеназванным шкалам является случайным.
Математическая обработка с помощью Т-критерия Вилкоксона показала, что интенсивность отрицательного сдвига по шкале «Субмиссивность» после оказания психолого-педагогической поддержки превышает интенсивность положительного в экспериментальной группе (р<0,01). Испытуемые в результате экспериментального воздействия стали более уверены в себе в социальных ситуациях, легче устанавливают дружеские отношения, не боятся принимать на себя ответственность, активно участвуют в общественной жизни университета.
Также можно говорить, что показатели по шкале «Эмоциональность» имеют более интенсивный сдвиг в сторону понижения, чем в сторону повышения (р<0,01). Это свидетельствует о том, что в ходе оказания психолого-педагогической поддержки первокурсники научились контролировать свою эмоциональную экспрессивность, у них отсутствуют депрессивные переживания; чувство робости, застенчивости и легкой ранимости сменилось уверенностью в себе, умением сдерживать свои чувства.
Интенсивность отрицательного сдвига по шкале «Враждебность» после оказания психолого-педагогической поддержки студентам в процессе адаптации к условиям вуза превысила интенсивность положительного сдвига (р<0,05). Полученные результаты отражают успешность социально-психологической адаптации. Испытуемые расширили свой круг общения, чувствуют себя уверенно в межличностных отношениях.
Показатели контрольной группы несколько иные. Высокие баллы по фактору субмиссивности у испытуемых контрольной группы указывают
на неуверенность в себе, отказ участвовать в общественной жизни вуза, застенчивость, страх перед обязанностями и принятием на себя инициативы (р<0,01).
Высокие баллы в области эмоциональности выявляют следующие особенности студентов контрольной группы: депрессивные переживания, страх одиночества, чувства неполноценности и вины, застенчивости, ранимости, тревожность, излишняя нервозность (р<0,01).
Высокие баллы по шкале «Враждебность» позволяют судить о неуспешной адаптации испытуемых в студенческом коллективе, что проявляется как недоверие к окружающим, либо чувство повышенной зависимости от остальных людей (р<0,05).
Статистическая обработка полученных данных свидетельствует, что психолого-педагогическая поддержка эффективна, и благодаря ей произошли изменения в уровне сформированности индикаторов адаптации.
Одним из значимых показателей является также успешность учебно-познавательной деятельности, которую мы выявляли с помощью анкеты дидактической адаптации. Анкета «Дидактическая адаптация» направлена на выявление трудностей в период адаптации к специфике учебного процесса студентов-первокурсников. Эти трудности могут быть связаны с разнообразием новых (в сравнении со школьными) форм и методов преподавания; сложным языком научных текстов и лекционного материала (трудности в восприятии информации); отсутствием навыков самостоятельной работы; неподготовленностью, обусловленной обучением, предшествовавшим вузовскому, или большим перерывом в учебе
В сфере самостоятельной подготовки к занятиям ситуация такова: студенты экспериментальной группы более сознательно относятся к подготовке - 48% тратят на подготовку от 2 до 5 часов, тогда как большинство студентов контрольной группы тратят на подготовку от 1 до 2 часов в день (67% респондентов).
В отношении умения вести конспект также наблюдаются различия в группах - 90% испытуемых из экспериментальной группы не испытывают никаких трудностей с конспектированием, в то время как в контрольной группе этот показатель достигает только лишь 58%. Это объясняется тем, что в начале семестра с экспериментальной группой были проведены занятия, на котором им объясняли тонкости ведения конспекта, особенности работы с научной литературой, поэтому и процент умеющих самостоятельно работать с учебной литературой выше (84% против 65% контрольной группы).
На основе анализа данных можно сделать вывод, что экспериментальная выборка эффективнее адаптировалась к
дидактической специфике вуза. Показатели по анкете значительно ниже у студентов экспериментальной группы, нежели у контрольной, по многим параметрам. Данные анкеты подтвердились анализом среднего балла успеваемости студентов (4,1- у экспериментальной группы, 3,6 - у контрольной), а также процентом отчисляемости (из экспериментальной группы был отчислен один студент (2% выборки), из группы контрольной - четыре (8,5% выборки). Чтобы повысить достоверность результатов, мы провели экспертный опрос преподавателей и кураторов учебных групп. В экспериментальной группе эксперты оценили испытуемых как более успешных в учебной деятельности (89% получили оценки «хорошо» и «отлично»), в то время как среди испытуемых контрольной группы преобладают оценки «удовлетворительно» (67%)
Также информативным является индикатор степени сохранности физического здоровья и уровня эмоционального благополучия, поскольку эти параметры свидетельствуют об успешности адаптации в эмоционально-чувственной сфере.
Вопрос анкеты, касающийся эмоционального сосюяния, характерного для нахождения в университете, показал, что в экспериментальной группе преобладает положительное эмоциональное состояние (62%), причем количество таких студентов увеличилось после внедрения службы психолого-педагогической поддержки. Интересно, что среди первокурсников, не получающих поддержки, велико количество респондентов, имеющих отрицательное (21,7%) либо нейтральное эмоциональное состояние (44,3%).
Таблица 2.
Эмоциональное состояние студентов-первокурсников в период нахождения в университете до
и после экспериментального воздействия (по данным опроса)
Эмоциональное состояние, характерное для студентов во время нахождения в университете Экспериментальная группа до после Контрольная группа до после
положительное 45 0% 62.0% 34.0% 34 0%
нейтральное 45 0% 34 0% 57 0% 44 3%
отрицательное 10 0% 4.0% 9 0% 21 7%
Также для диагностики эмоционального состояния студентов мы использовали шкалу эмоционального благополучия, с помощью которой получили данные о самочувствии студентов и преобладающем настроении. В экспериментальной группе студентов наблюдались значимые сдвиги в ощущении благополучия, что свидетельствует о принятии социальных ценностей, существующих в вузовской среде (р<0,01). Студенты, адаптировавшиеся в новой для них социальной среде - вузовских условиях, - набрали высокие показатели по данному тесту. У первокурсников из экспериментальной группы выявлены положительные
сдвиги в области суммарного показателя эмоционального благополучия, в сфере эмоционального насгроения (оно изменилось в положительную сторону), самооценки собственного здоровья (испытуемые оценивают свою степень сохранности физического здоровья как высокую), удовлетворенности своей повседневной деятельностью (первокурсники довольны тем, что они делают повседевно, считают себя успешными в этом плане) (р<0,01) Наблюдаются также отрицательные сдвиги в показателях напряженности и чувствительности (р<0,01), психоэмоциональной симпоматики (р<0,01). Нужно отметить, что сдвиг по субшкале «Значимость социального окружения» является незначимым (р<0,01), что несколько противоречит полученным данным с помощью социометрии и наблюдения Сдвиги у контрольной группы не такие значительные Для нас это является показателем того, что внедряемая комплексная адаптационная программа имеет достаточную эффективность и положительно влияет на эмоционально-чувственную сферу первокурсников
Для определения интегрального показателя уровня адаптации мы использовали шкалу социально-психологической адаптации К Роджерса и Р Даймонда. Результаты обследования по данному тесту свидетельствуют, что средний показатель адаптивности в начале эксперимента у студентов экспериментальной группы был ниже, чем по окончании эксперимента (р<0,05). В контрольной группе динамика среднего показателя адаптивности отрицательная (р<0,01) Приведем для сравнения диаграммы, демонстрирующие процентное соотношение данных по экспериментальной группе-
Диаграмма 1.
Показатели теста К Роджерса и Р. Даймонда до экспериментального воздействия в экспериментальной группе
ЕЗ Высокий уровень ■ Средний уровень □ Низкий уровень
Диаграмма 2
Показатели теста К Роджерса и Р. Даймонда после экспериментального воздействия в экспериментальной группе
Итак, сравнительный анализ результатов контрольной и экспериментальной групп показал, что для последней характерна положительная динамика по всем психодиагностическим показателям Однако она объясняется не только степенью коррегируемости тех или иных показателей, но и характером коррекционных воздействий, адекватным подбором форм работы Комплексная адаптационная программа направлена, по нашему мнению, не только на устранение показателей дезадаптации, но и на причины, их порождающие
В контрольной группе также отмечена определенная динамика, но она не столь существенная, как в экспериментальной, и носит неоднозначный характер, так как для ряда показателей (например, система взаимодействий с окружающими, субъективное благополучие, субмиссивность) характерны отрицательные значения, свидетельствующие о неуспешности процесса адаптации
В настоящее время можно считать достаточно отработанной систему методов, входящих в комплекс службы психолого-педагогической поддержки, и готовой для внедрения в других вузах Работа психологов может оказать большую помощь администрации университета, она позволяет прогнозировать успешность адаптационных процессов и управлять ими, формируя у студентов адекватные модели поведения
В заключении подводятся общие итоги проделанной работы, их соответствие намеченной программе, поставленным задачам, формулируются выводы и намечаются перспективы дальнейших исследований:
1 Рассмотрение различных точек зрения показал неоднозначность имеющихся в науке трактовок адаптации, что дало основание сформулировать определение адаптации как активное освоение новой среды студентом, в результате которого формируется адаптивное поведение
2. Обзор исследований отечественных и зарубежных авторов позволил заключить, что студенты в процессе адаптации испытывают затруднения в нескольких аспектах: дидактическом (адаптация к формам и методам преподавания различных дисциплин, к системе вузовского контроля и вузовской самоподготовки), профессиональном (приспособление к специфике выбранной профессии и удовлетворенность собственным выбором) и социально- психологическом аспекте (адаптация студента к социальным проблемным ситуациям, к новому коллективу). Экспериментально было установлено, что успешная адаптация студентов к вузу характеризуется высокой устойчивой успеваемостью, отсутствием низкого социометрическим статусом, высоким уровнем социально-рефлексивного развития, хорошим самочувствием, отсутствием психической напряженности, ощущением субъективного благополучия.
3. Эффективность адаптации первокурсников к условиям вуза необходимо оценивать по следующим критериям: успешность учебно-познавательной деятельности, бесконфликтность и удовлетворенность сложившимися взаимоотношениями в коллективе, степень сохранности физическою здоровья и уровень эмоционального благополучия.
3. Обозначенные выше трудности стали основой для осмысления проблемы психолого-педагогической поддержки адаптации студентов первого курса к вузу как процесса, направленного на оптимизацию процесса адаптации. В свою очередь, это позволило определить психолого-педагогическую поддержку как интегрированную деятельность субъектов воспитательно-образовательного процесса, направленную на повышение адаптационного потенциала личности студен юв, оказывающую содействие оптимизации процесса адаптации студентов к вузу.
4. На основе теоретического анализа разработана концепция психолого-педагогической поддержки, позволяющая обеспечить в учебном процессе дальнейшее расширение и углубление профессионального интереса, способствовать личностному и профессиональному становлению и развитию студентов вуза.
6. Данные проведенной экспериментальной работы свидетельствуют о том, что внедряемая нами модель службы психолого-педагогической поддержки является эффективной в плане развития адаптивных возможностей студентов. Разработанная и апробированная модель способствует индивидуализации процесса вхождения студентов в вузовское пространство, существенно повышает эффективность и результативность процесса адаптации, что обеспечивает включение каждого студента в процесс овладения новым пространством и ее развитие в ситуации оказания психолого-педагогической поддержки.
Основные положения работы отражены в следующих публикациях:
1. Жаренкова A.A. Учет андрагогического аспекта процесса обучения будущих специалистов как условие достижения современного качества образования // Педагогическое образование в Калининградской области: история, перспективы развития и сотрудничества: Материалы международной научно-практической конференции. 19-20 декабря 2003г. - Калининград: Изд-во КГУ,
2004. - с.177-179.
2. Жаренкова A.A. К проблеме адаптации студентов к учебной деятельности в условиях вуза // Научные проблемы развития образования в XXI веке: методология, теория, эксперимент, практика. Материалы VII междисциплинарной научно-практической конференции аспирантов и соискателей.1 - 2 апреля 2004 года. В 2-х ч.-М.: АПК и ПРО, 2004.-ч.1.-с. 134-137.
3. Жаренкова A.A. К вопросу об оптимизации адаптационного процесса студентов в условиях вуза // Бытие и развитие личности: Материалы научной конференции молодых ученых (7-9 апреля 2004 г.). - Калининград: Изд-во КГУ, 2005. - с. 23-26.
4. Жаренкова A.A. Работа с семьей как компонент психолого-педагогической поддержки адаптации студентов к вузу // Семья XXI века: Материалы междунар. научно-практической конф. -Калининград: Янтарный сказ, 2004. - с.445-449.
5. Жаренкова A.A. Проблема адаптации студенческой молодежи к условиям обучения в вузе: актуальность и перспективы исследования // Преподаватели в условиях модернизации образования в странах Балтийского региона: Материалы международной научно-практической конференции. - Калининград: Изд-во КГУ, 2004.-с. 111-115.
6. Жаренкова A.A. Психолого-педагогическая поддержка адаптации студентов в вузе как практическая проблема высшего образования // Философия современного образования и научная педагогическая мысль: от исследований к практике. Материалы VIII междисциплинарной научно-практической конференции аспирантов и соискателей: 29 - 30 марта 2005 года. В 2-х ч.-М.: АПКиППРО,
2005.-Ч.1 -с.130-134.
7. Жаренкова A.A. Об организации в вузе психолого-педагогической поддержки адаптации студентов // Философия современного образования и научная педагогическая мысль: от исследований к практике. Материалы VIII междисциплинарной научно-практической конференции аспирантов и соискателей: 29 - 30 марта 2005 года. В 2-хч. -М.: АПКиППРО, 2005. -ч.2. - с. 251 -255.
к исполнению 31/08/2005 Исполнено 01/09/2005
Заказ № 1000 Тираж 100 экз
ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Варшавское ш, 36 (095) 975-78-56 (095) 747-64-70 www autoreferat ru
» 1 5 3 0 2
РНБ Русский фонд
2006Л 14001