автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая поддержка студентов первого курса на этапе адаптации к обучению в вузе
- Автор научной работы
- Солодилова, Татьяна Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ставрополь
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Солодилова, Татьяна Владимировна, 2003 год
Введение.
Глава 1. Адаптация студентов к условиям обучения в вузе как психолого-педагогическая проблема.
1.1. Проблема адаптации личности в трудах отечественных и зарубежных ученых.
1.2. Адаптация студентов к обучению в вузе как этап личностного и профессионального развития.
1.3. Профессиональная деятельность преподавателя на этапе становления личности студента в период адаптации 58 Выводы.
Глава 2. Организационно-методические условия эффективности и оптимизации процесса адаптации студентов к обучению в вузе
2.1. Содержание этапов и основные методы экспериментальной работы по оптимизации процесса адаптации студентов к образовательной среде вуза.
2.2. Анализ результатов экспериментальной работы
2.3. Экспериментальная работа по реализации Комплексной адаптационной программы педагогической поддержки студентов
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая поддержка студентов первого курса на этапе адаптации к обучению в вузе"
Актуальность исследования обусловлена необходимостью научного исследования проблемы разрешения противоречия между изменением требований современного социума к личности и качеством профессиональной подготовки конкурентоспособных специалистов для рынка труда.
Значение темы определяется необходимостью раскрытия особенностей процесса адаптации первокурсников к обучению в вузе, выявлением причин, позитивно и негативно влияющих на адаптацию студентов, и созданием программы педагогической поддержки студентов первого курса на этапе адаптации.
Идеал современного россиянина, в представлении Н.Д. Никандрова, связан с патриотизмом, самостоятельностью в выборе жизненных целей, гибкостью, способностью находить компромисс между общественными и личными интересами. Общество информационных технологий заинтересовано в том, чтобы его современники обладали способностями быстрой адаптации к динамично развивающимся условиям жизни, активной деятельности и самостоятельного принятия решений. Система образования призвана реализовывать основные задачи социально-экономического и культурного развития общества: развивать потребность личности в самоизменении, заинтересованность в знаниях-трансформациях, знаниях-инструменте, воспитывать умственную культуру поколения новой информационной цивилизации. В связи с этим способность высшей школы гибко реагировать на запросы общества, сохраняя при этом накопленный положительный опыт, имеет чрезвычайно большое значение. На современном этапе стратегическим направлением развития образования является интеллектуальное и нравственное развитие человека на основе его вовлечения в самостоятельную целесообразную деятельность по различным областям знаний, при этом реализуется антропоцентрический подход - совершенствование конкретной личности с ее потребностями в самоактуализации. Изменившаяся парадигма образования, признавшая приоритет гуманитарных ценностей, ориентируется на освоение новых высоких технологий в рамках предмета профессионального труда, безусловно, создает необходимые условия для подготовки молодых специалистов нового поколения с широким диапазоном культурологической базы знаний, мобильного, коммуникабельного, способного адаптироваться в социально-экономических условиях жизни общества.
Проблемы адаптации к различным условиям общественного бытия непосредственно касаются и молодого поколения нашей страны. Известно, что значительный период юношеского возраста проходит в процессе своеобразных видов учебной деятельности. Гуманитаризация образования, направленная на развитие, освоение и использование гуманитарных знаний для осознания отношения к окружающему миру и самому себе, своей самостоятельной деятельности в этом мире, создает необходимую базу для оптимизации процесса адаптации молодежи к различным формам обучения.
Особенностью современной системы высшего профессионального образования является наличие ряда противоречий:
• между готовностью первокурсников высших учебных заведений к обучению в новой системе и требованиями этой системы к первокурсникам, которые обусловливают необходимость в быстрой адаптации студентов к учебному процессу вуза;
• между необходимостью в быстрой и эффективной адаптации студентов первого курса и неразработанностью системы мероприятий, обеспечивающих педагогическую поддержку на этапе адаптации к образовательному процессу вуза;
• между отсутствием системы педагогических мероприятий, способствующей адаптации учащихся, и процессами развития личности, характерными для начального этапа профессионального образования на первом курсе.
Трудности, испытываемые студентами в адаптационный период, обусловлены отсутствием преемственности между методами и формами организации обучения в школе и организацией процесса обучения в вузе.
Проблема адаптации в современной науке рассматривается с различных позиций. С биологической, физиологической и медицинской точек зрения процессы адаптации исследовались В.Г. Асеевым, Е.Д. Божович, Л.И. Божович, А.И. Воложиным, В.П. Казначеевым, В.И. Медведевым, Ф.З. Меерсоном, А.А. Налчаджяном, Н.И. Сарджвеладзе, Г. Селье, Ю.К. Субботиным, Е.И. Царегородским, М.С. Яницким и др.
Психологические аспекты адаптации отражены в трудах отечественных и зарубежных ученых Г.А. Балла, В.Г. Березина, Г. Гартмана, А. Маслоу,
A.В. Петровского, В.А. Петровского, К.К. Платонова, В.В. Фалилеева, 3. Фрейда, Э. Эриксона и др.
Изучая вопросы адаптации и развития личности, нельзя обойти вниманием понятия социализации и социальной адаптации. Согласно исследованиям Г.М. Андреевой, В.Т. Ащепкова, В Н. Гурова, И.Ф. Исаева, И.С. Кона, И.Б. Котовой, А.И. Мищенко, Б.Д. Парыгина, А.П. Растигеева, J1.K. Синцовой, В.А. Сластенина и др., социализация является связующим звеном первых двух категорий и одновременно создает предпосылки для социальной адаптации личности.
В исследованях Е.М. Бабосова, P.P. Бибриха, Л.К. Гришанова, М.И. Дьяченко, Н.В. Жутиковой, Л.А. Кандыбович, В.Т. Лисовского, Г.Ю. Любимовой, К.С. Мэнгэна, Л.Райзберга, В.И. Русецкой, В.Д. Цуркана и др. адаптация рассматривается как этап личностного и профессионального развития.
При этом Н.В. Бордовская, Б.Т. Лихачев, А. Маслоу, О.А. Моисеенко, И.П. Подласый, А.А. Реан, М.А. Робер, А. Рошка, С.А. Рубинштейн,
B.Д. Шадриков и другие ученые отмечают, что гуманистическая воспитательная система и позитивная мотивация к образованию формируют профессионально и личностно значимые качества будущего специалиста. Аналогичной точки зрения придерживаются ученые А.В. Беляев, М. И. Битянова, М.В. Вергасов, Д.Л. Константиновский, Н.М. Лебедева,
В.Г. Леонтьев, С.Ю. Темина, Ф.Тильман, В.А. Шаповалов и др. Гибкость воспитательного процесса и правильная мотивация обучения способствуют оптимизации процесса адаптации студентов к условиям учебного процесса вуза.
Функции преподавателя в структуре организационно-педагогических условий развития личности студента отражены в работах В.И. Андреева, В.П. Беспалько, А.В. Болотова, С.Г. Вершловского, Б.С. Гершунского, Н.В. Кузьминой, М.И. Махмутова, М. Пойсона, В.А. Сластенина, И.Ю. Сероусова, Н.Ф. Хорошко, И.А. Шаповаловой и др.
Подходам к использованию новых информационных технологий в образовательной практике посвящены работы Ю.С. Брановского, Е С. Полат, И.В. Степанова, Н.Б. Хлебниковой и др.
Изучением вопросов различных педагогических технологий, способствующих эффективности процесса обучения в высшей школе, занимаются отечественные и зарубежные ученые Э. Болт, Г.А. Бордовский, И.И. Бутенко, В.И. Горовая, И. Кай, Е.Г. Калинкина, Н.Н. Калинкина, В.Я. Ляудис, В.М. Монахов, А. Орнстейн, Дж. Рив, Р. Сайенкус, М.С. Трубицина, и др. Практику психолого-педагогической поддержки обучающихся исследуют А.Г. Асмолов, О.А. Ахвердова, О.С. Газман, Л. Гатта, Н.С. Крылова, И.Б. Котова, Н. Мак Кейб, К. Маклафлин, А.В. Мудрик, В.П. Озеров и др.
Систематизация исследовательского поиска позволяет сделать вывод о том, что он имел два аспекта, теоретический и прикладной. Теоретические исследования были связаны с разработкой проблемы адаптации к образовательным условиям вуза с позиции личности, деятельности и содержательного наполнения понятия «процесс адаптации». Прикладной аспект исследований был направлен на разработку педагогических мер, способствующих эффективной и быстрой адаптации студентов первого курса к обучению в вузе.
Анализ литературных источников позволяет констатировать, что разработанность проблемы адаптации первокурсников к учебному процессу вуза остается недостаточной. Большая часть публикаций, относящихся к адаптации в условиях вуза, относится к социальным или профессиональным аспектам адаптации. Решения требуют такие стороны проблемы, как комплексный подход к процессу адаптации студентов первого курса к условиям обучения в вузе, формирование педагогических мер, определение их содержания, формы, методов и средств, способствующих эффективности процесса адаптации. Анализ реального состояния проблемы психолого-педагогической поддержки студентов в адаптационный период показал, что в региональной практике отсутствует система педагогических мер, реализующих комплексный подход к процессу адаптации первокурсников в системе высшего образования.
Таким образом, очевидно, обозначилась теоретическая и практическая проблема, которая формулируется следующим образом: каковы особенности и оптимальные педагогические условия адаптации студентов к обучению в вузе?
Решение данной проблемы составляет цель исследования. Объектом исследования избрана система профессиональной подготовки специалистов высшего образования. Предмет исследования: процесс адаптации студентов первого курса к обучению в вузе.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования определены следующие задачи:
• уточнить особенности процесса адаптации студентов первого курса к обучению в вузе и разработать параметры и критерии успешности его осуществления;
• выявить педагогические условия эффективной адаптации студентов в системе высшего образования;
• создать модель педагогической поддержки студентов на этапе адаптации;
• разработать Комплексную адаптационную программу, направленную на устранение негативных причин процесса адаптации;
• проверить эффективность экспериментальной работы по формированию личностных качеств, необходимых для адаптации к обучению в вузе.
В качестве гипотезы принято предположение о том, что успешность процесса адаптации студентов первого курса к обучению в вузе требует того, чтобы:
• осуществлялась педагогическая поддержка студентов первого курса, направленная на выявление и преодоление трудностей адаптационного периода;
• все субъекты образовательного процесса взаимодействовали в условиях сотрудничества, предполагающего использование специфических организационных форм и методов, направленных на оптимизацию процесса адаптации;
• реализовывалась Комплексная адаптационная программа подготовки студентов, способствующая осуществлению формальной и дидактической адаптации.
Методологическую основу работы составили: аксиологический подход, в рамках которого человек рассматривается как высшая ценность и самоцель общественного развития; закон единства общественного и индивидуального, биологического и социокультурного в формировании личности; фундаментальные основы развития образования; концептуальные основы перестройки отечественной образовательной системы.
Теоретической основой исследования являются фундаментальные положения теории личности, развиваемые в трудах А.Г. Асмолова, А.А. Бодалева, Е.В. Бондаревской, J1.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.В. Петровского, В.А. Петровского, C.J1. Рубинштейна, В.П. Симонова, Д.И. Фельдштейна и др.; концептуальные подходы общей теории адаптации, раскрывающие диалектику адаптационных процессов и отраженные в трудах Г.М. Андреевой, А.А. Балла, А. Маслоу, А.А. Налчаджяна, Н И. Сарджвеладзе, раскрывающие диалектику адаптационных процессов и отраженные в трудах Г.М. Андреевой, А.А. Балла, А. Маслоу, А.А. Налчаджяна, Н.И. Сарджвеладзе, Г. Селье, В.А. Ядова и др.; идеи личностно-ориентированного образования и психолого-педагогической поддержки личности, развиваемые А.Г. Асмоловым, ОС. Газманом, Н. Мак Кейбом, К. Маклафлином, П И. Пидкасистым, В.А. Петровским, В.В. Сериковым, Е.Н. Шияновым, И.С. Якиманской и др., а также подходы к использованию новых информационных технологий в образовательной практике, предложенные Е С. Полат, И.В. Степановым, Н.Б. Хлебниковой и др.
При исследовании проблемы использовались следующие методы: теоретические - анализ философской, педагогической, психологической, методической, социологической и медицинской литературы; нормативно-законодательных документов Российской Федерации в области образования; обобщение зарубежного и отечественного опыта оптимизации процесса адаптации студентов; эмпирические - наблюдение (прямое и косвенное), диагностические (анкетирование, тестирование, ранжирование), прогностические (метод экспертных оценок), экспериментальные (констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты), статистические (методы измерения и математической обработки экспериментальных данных, их системный анализ, графическая интерпретация).
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается содержательным анализом современных достижений педагогической, психологической, социальной и медицинской наук в вопросе адаптационных процессов личности, сравнительным анализом фактов, полученных при использовании комплексных диагностических методик и приемов, адекватных целям, задачам и гипотезе исследования, взаимопроверкой полученных результатов. Надежность полученных данных обеспечивается достаточным объемом экспериментальной выборки и качественным анализом данных, разнообразием и взаимодополняемостью
Экспериментальной базой исследования избраны юридические факультеты Ставропольского государственного университета и Ставропольского института им. В.Д. Чурсина. Исследованием было охвачено более 500 студентов и 40 преподавателей.
Теоретико-экспериментальная работа проводилась в несколько этапов:
1. Поисково-теоретический (1997 - 1999гг.) - направлен на изучение и анализ медико-биологической, психолого-педагогической, научно-методической литературы, а также электронных носителей информации по проблеме исследования. На данном этапе уточнена тема исследования, его основная цель, объект, предмет, задачи, сформулирована рабочая гипотеза. На этой основе разработана логическая схема исследования, проведен отбор методов и средств для дальнейшей экспериментальной работы.
2. Опытно-экспериментальный (1999 - 2002гг.). На этом этапе проводились констатирующий и формирующий эксперименты. На основе полученных данных разработаны модель педагогической поддержки студентов на этапе адаптации к обучению в вузе и Комплексная адаптационная программа, способствующая оптимизации процесса адаптации студентов первого курса к образовательному процессу вуза. Формирующий эксперимент направлен на практическую реализацию созданной программы.
3. Обобщающий (2002 - 2003гг.). Осуществлялся контрольный эксперимент, анализировались и систематизировались результаты исследования. Уточнялись теоретические положения, проводилась корректировка экспериментального материала и выводов, полученных на предыдущих этапах исследования, проверялась эффективность созданной методики согласно выделенным критериям. Полученные результаты графически интерпретировались. Оформлялась рукопись диссертационного исследования.
Научная новизна работы состоит в следующем:
• содержательно дифференцирован и обобщен теоретический и эмпирический материал в рамках проблематики исследования, касающийся особенностей, параметров характеристики и критериев оценки успешности адаптации, развития личности в процессе обучения в вузе и педагогической поддержки студентов в период адаптации;
• выявлены и обобщены проблемы развития и обучения личности на этапе адаптации к образовательному процессу вуза и доказана необходимость специализированной педагогической поддержки студентов первого курса на этапе адаптации к вузу;
• предложена модель педагогической поддержки студентов, способствующая успешной адаптации к учебному процессу вуза;
• разработана и экспериментально проверена Комплексная адаптационная программа, способствующая успешности осуществления формальной и дидактической адаптации.
Теоретическая значимость работы заключается в научной разработке модели педагогической поддержки, способствующей оптимизации процесса адаптации студентов первого курса к обучению в вузе.
Практическая значимость работы состоит в создании Комплексной адаптационной программы, адекватно отражающей процесс педагогической поддержки первокурсников и способствующей оптимизации процесса адаптации студентов первого курса к обучению в вузе.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись в форме обсуждения основных положений и выводов на кафедре педагогики и психологии высшей школы Ставропольского государственного университета и на заседаниях Ученых советов Ставропольского краевого института развития образования.
Материалы апробированы на региональной межвузовской научно-практической конференции «Образование на рубеже веков» и межрегиональной научно-практической конференции «Современность и духовно-нравственное развитие личности» Ставропольского краевого института повышения квалификации работников образования (2000г.,2002г.); на межрегиональной научно-практической конференции «Развитие социального партнерства в сфере трудовых отношений» и научно-практической конференции «Политические, правовые, социальные и экономические проблемы современного российского общества» Ставропольского института им. В.Д. Чурсина (2001г., 2002г.); на научно-практической конференции «Совершенствование методов управления социально-экономическими процессами и их правовое регулирование» Ставропольского института управления (2002г.); на научно-методических конференциях Ставропольского государственного университета (2001г., 2002г.) и Армавирского государственного педагогического института (2003 г). На защиту выносятся следующие положения:
• Адаптация студентов к обучению в вузе как важный этап их личностного и профессионального развития характеризуется сложными противоречиями социальных явлений, обусловленными новой для выпускников школ образовательной средой высшего учебного заведения. Условия обучения в вузе становятся задаваемой социальной ситуацией развития студента, в которой формируются необходимые для реалий непрерывного образования новые качества личности - профессиональное самоопределение, готовность к изменениям, обусловленным траекторией профессионального образования.
• Педагогическая поддержка студентов на этапе адаптации к обучению в вузе представляет собой межличностное взаимодействие и сотрудничество участников образовательного процесса. Модель педагогической поддержки предусматривает разностороннюю подготовку студентов к преодолению выявленных трудностей адаптационного периода и направлена на реализацию педагогических условий, способствующих оптимизации процесса адаптации студентов к обучению в вузе.
• Обязательным условием реализации модели педагогической поддержки студентов на этапе адаптации к обучению в вузе является внедрение в учебно-воспитательный процесс Комплексной адаптационной программы, ориентированной на формирование значимых качеств личности, актуальных на этапе адаптации к системе профессионального образования.
• Эффективность реализации Комплексной адаптационной программы, отражающей процесс педагогической поддержки студентов в период адаптации к обучению в вузе, определяется следующими условиями:
1. Системность и целенаправленность педагогической поддержки.
2. Направленность педагогической поддержки на формирование ситуации развития личности и тех её параметров, которые являются значимыми в адаптационный период: пропедевтические знания, навыки информационной и учебной культуры, самостоятельной и совместной учебной деятельности, коммуникативные навыки, социально-психологическая компетентность.
3. Полисубъектность и личностная ориентированность педагогической поддержки.
Структура и объем диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Объем диссертации составляет 169 страниц. Работа содержит 11 таблиц, 20 рисунков. Список литературы включает 222 источника.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ
1. Особенностью адаптационного процесса первокурсников к обучению в вузе является единство адаптации и развития личности, как составляющих процесса социализации личности, предполагающего не только интеграцию будущих специалистов в социуме, но и профессиональное и личностное развитие, самореализацию, потребность личности в самоизменении, заинтересованность в знаниях-трансформациях, знаниях-инструменте, в овладении умственной культурой поколения новой информационной цивилизации. Проблема адаптации студентов к обучению в вузе, к новой социальной роли занимает особое место в жизни первокурсников. От того, насколько успешно будет проходить процесс адаптации, зависит качество подготовки будущего специалиста, развитие личностных характеристик человека, в конечном итоге - его становление как профессионала.
2. Результаты теоретического и эмпирического исследований дают основание утверждать, что эффективность и оптимизация процесса адаптации первокурсников к обучению в вузе может быть достигнута при соблюдении системного подхода к данному вопросу. Адаптацию необходимо рассматривать как комплексный процесс, успешность которого определяется особыми параметрами и критериями, каждый из которых имеет свои специфические характеристики.
3. Разработка модели педагогической поддержки, направленной на оптимизацию условий процесса адаптации студентов к обучению в вузе, возможна, если будут соблюдены следующие условия:
• конкретизированы особенности процесса адаптации первокурсников к обучению в вузе;
• выявлены основные причины, позитивно и негативно влияющие на успешность процесса адаптации;
• определены психолого-педагогические условия, позволяющие оптимизировать процесс адаптации.
4. Трудности, которые испытывают студенты первого курса, являются результатом резкого изменения условий и организации учебного процесса. Среди основных причин, препятствующих эффективной адаптации к процессу обучения можно назвать:
• отсутствие навыков организации самостоятельной работы в процессе учебной деятельности;
• низкую учебную культуру первокурсников;
• низкую информационную культуру студентов;
• отсутствие технологических навыков учебной деятельности (ведение конспекта лекций, конспектирование учебной литературы, подготовка к активным семинарам и т.д.);
• неумение эффективно использовать компьютерные средства обучения и т.д.
5. Формирование необходимых знаний и умений первокурсников, способствующих преодолению трудностей адаптационного периода, осуществляется в ходе реализации специальной подготовки по Комплексной адаптационной программе, эффективно воздействующей на основные сферы личности студента: эмоциональную, мотивационную и операционную, что позволяет обучающимся достичь чувства уверенности в себе и своих силах, собственного достоинства, внутренней гармонии всех сторон своей жизни.
145
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Отличительной особенностью современного мира являются стремительные изменения во всех сферах жизнедеятельности. Задача образования - подготовить человека к процессу постоянных жизненных перемен. Исходя из этого, необходимо развивать индустрию образования, где к образованию будут подходить не как к педагогической, а как к социальной сфере, призванной формировать и воспроизводить креативные, интеллектуально-аффективные силы человека любого возраста. Приоритетными направлениями являются гуманизация и гуманитаризация образования, так как человечество вступает в третью волну цивилизации и на смену индустриальному обществу идет информационное, гуманистически ориентированное. Однако гуманитаризация образования имеет смысл в том случае, если она тесно увязана с комплексом специфических особенностей современного этапа развития общества.
В настоящее время высшее образование России находится в динамическом состоянии модернизации всех звеньев образовательного процесса в соответствии с новой образовательной парадигмой. Перспектива интеграции российской системы образования в мировое образовательное пространство связывается с необходимостью учета опыта и традиций отечественного качественного образования. Качественное образование предполагает наличие у субъекта обучения положительной мотивации обучения и способностей учебной деятельности. Таким образом, очевидным является то, что эффективность обучения на начальных этапах непрерывного образования зависит от успешности прохождения процесса адаптации. Это позволяет рассматривать обращение к проблеме адаптации студентов к обучению в вузе своевременным и актуальным.
Анализ философской, педагогической, психологической и медицинской литературы позволил рассмотреть адаптацию студентов к образовательному процессу вуза как психолого-педагогическую проблему. Сравнение точек зрения различных авторов показало неоднозначность имеющихся в науке трактовок адаптации. Изучение вопросов развития личности и адаптации даёт основание сделать вывод: эти два процесса могут рассматриваться в единстве как составляющие процесса социализации личности. Это позволяет рассматривать адаптацию студентов к обучению в вузе как один из этапов социализации, в ходе которой происходит личностное и профессиональное развитие и самореализация будущих специалистов.
Адаптация студентов в вузе подчиняется, с одной стороны, общим закономерностям, а с другой - имеет определенную специфику, обусловленную конкретным «временем-пространством». Этот процесс необходимо рассматривать в двух направлениях: адаптация личности к новой среде вуза и адаптация как становление на этой основе новых качеств самой личности. Изучение и обобщение данных отечественных исследователей позволило заключить, что студенческий возраст выступает этапом, на котором реализуются притязания личности, строятся и осуществляются планы профессионального роста, а также позволило выделить основные потребности студентов, с удовлетворением которых связывается успешность их адаптации. Это прежде всего потребность в достаточном уровне уверенности в себе и своих силах, которая подтверждается умением самостоятельно организовать собственную учебную деятельность, умением самостоятельно добывать необходимую учебную информацию, коммуникативными способностями и т.д. К таковым потребностям можно отнести необходимость в чувстве собственного достоинства и значимости, в достижении внутренней гармонии всех сторон своей жизни.
Оптимизация процесса адаптации студентов к обучению в вузе, направленная на развитие личности обучаемого, предполагает педагогическое содействие в формировании учебной и информационной культуры, самостоятельности, ответственности и самоопределении в адаптационный период. Разработанная программа педагогической поддержки студентов снижает влияние на процесс адаптации таких факторов как: низкий уровень информационной и учебной культуры, неумение или недостаточная активность студентов при организации самостоятельной работы в ходе учебной деятельности, отсутствие навыков поиска необходимой учебной информации, неумение пользоваться компьютерными средствами обучения и т.д. Поддержка первокурсников рассматривается как помощь в становлении личностных качеств, которые необходимы в процессе преодоления трудностей адаптационного периода, и значимы для будущего специалиста в профессиональной деятельности. Это, в свою очередь, определяет педагогическую поддержку студентов в адаптационный период как особый вид содействия, направленного на формирование новых качеств личности, способствующих оптимизации процесса адаптации.
Анализ работ отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам адаптации, социализации и поддержки личности позволил наметить основные подходы к практическому решению поставленной проблемы, дал основания для выявления условий эффективной и оптимальной адаптации студентов к обучению в вузе. При организации специальной поддержки студентов удается преодолеть ряд трудностей связанных с адаптацией к образовательному процессу вуза и значительно повысить тем самым эффективность учебной деятельности студентов. Педагогическая поддержка строится на понимании, доверии, эмпатии, авансировании и востребована в наиболее ответственные для жизни человека периоды, коим является начало обучения в системе высшего образования. В ходе проведенного исследования уточнены особенности процесса адаптации студентов первого курса к обучению в вузе, разработаны параметры и критерии успешности его осуществления; выявлены педагогические условия эффективной адаптации студентов в системе высшего образования; создана модель педагогической поддержки студентов первого курса на этапе адаптации и разработана Комплексная адаптационная программа, направленная на устранение негативных причин процесса адаптации. Завершенный педагогический эксперимент подтвердил эффективность проведенной работы по формированию личностных качеств необходимых для адаптации студентов к обучению в вузе. Таким образом, обозначенные задачи исследования решены, а цель исследования достигнута.
Результаты, полученные в ходе педагогического эксперимента, подтверждают предположение о том, что: успешность процесса адаптации студентов первого курса к обучению в вузе требует специальной педагогической поддержки; взаимодействия всех субъектов образовательного процесса в условиях сотрудничества, предполагающего использование специфических организационных форм и методов, направленных на оптимизацию процесса адаптации; подготовки студентов по Комплексной адаптационной программе, способствующей осуществлению формальной и дидактической адаптации. Использование в образовательном процессе Комплексной адаптационной программы, адекватно отражающей процесс педагогической поддержки студентов, помогает предупредить возможные отклонения в личностном развитии, позволяет студентам найти свои пути самореализации и профессионального роста. Программа поддержки позволяет оптимизировать процесс адаптации к образовательным условиям вуза, способствует выработке умений самоорганизации учебной деятельности, формирует учебную и информационную культуру личности, способствует созданию позитивной мотивации учебной деятельности, моделированию учебно-педагогического сотрудничества и развитию коммуникативных способностей обучающихся. Вышеизложенное позволяет сделать вывод: положения, вынесенные на защиту в ходе проведенного научного исследования рассмотрены и доказаны, справедливость гипотезы убедительно подтверждена результатами исследования.
Полученные результаты и сформулированные выводы открывают новые возможности для дальнейшего исследования проблемы педагогической поддержки личности на этапе адаптации к обучению в системе высшего образования. Завершенное исследование не исчерпывает всех аспектов сложной и многоплановой проблемы адаптации студентов первого курса к обучению в вузе и оказания педагогической поддержки студентам на этапе адаптации. Перспективы изучения проблемы связаны с дальнейшим исследованием структурно-содержательных компонентов процесса адаптации первокурсников к образовательному пространству вуза, факторов целостности педагогической поддержки на этапе адаптации, как части учебно-воспитательной деятельности преподавателей высших учебных заведений, готовности студентов к обучению в вузе как показателя личностного развития при переходе в новую социальную общность - студенчество.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая поддержка студентов первого курса на этапе адаптации к обучению в вузе"
На правахрукописи
Солодилова Татьяна Владимировна
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА СТУДЕНТОВ ПЕРВОГО КУРСА НА ЭТАПЕ АДАПТАЦИИ К ОБУЧЕНИЮ В ВУЗЕ
Специальность 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Ставрополь - 2003
Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии высшей школы Ставропольского государственного университета
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Шаповалова Ирина Александровна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Горовая Валерия Ивановна
член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор Монахов Вадим Макариевич
Ведущая организация: Российский государственный
педагогический университет им. А.И. Герцена
Защита диссертации состоится 13 мая 2003 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.256.01 в Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1а, аудитория 416.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного университета.
Автореферат разослан 11 апреля 2003 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета ' Петрова Н.Ф.
М5Э398
з
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования обусловлена необходимостью научного исследования проблемы разрешения противоречия между изменением требований современного социума к личности и качеством профессиональной подготовки конкурентоспособных специалистов для рынка труда.
Отличительной особенностью современного мира являются его стремительные изменения во всех сферах жизнедеятельности. Задача образования - подготовить человека к процессу постоянных жизненных перемен. Качественное образование предполагает наличие у субъекта обучения положительной мотивации учения и способностей учебной деятельности. Таким образом, очевидным является то, что эффективность обучения на начальных этапах непрерывного образования зависит от успешности прохождения процесса адаптации. Это позволяет рассматривать обращение к проблеме адаптации студентов к обучению в вузе своевременным и актуальным. Значение темы определяется необходимостью раскрытия особенностей процесса адаптации первокурсников к обучению в вузе, выявлением причин, негативно влияющих на адаптацию студентов, и созданием модели педагогической поддержки студентов первого курса на этапе адаптации.
Вопросы адаптации в современной науке рассматриваются с различных позиций. С биологической, физиологической и медицинской точек зрения процессы адаптации исследовались В.Г. Асеевым, Л.И. Божович, В.П. Казначеевым, В.И. Медведевым, Ф.З. Меерсоном, A.A. Налчаджяном, Н.И. Сарджвеладзе, Г. Селье, Е.И. Царегородским и др. Психологические аспекты адаптации отражены в трудах отечественных и зарубежных ученых Г.А. Балла, В.Г. Березина, Г. Гартмана, А. Маслоу, A.B. Петровского, В.А. Петровского, 3. Фрейда, Э. Эриксона и др.
Согласно исследованиям Г.М. Андреевой, В.Т. Ащепкова, В.Н. Гурова, И.С.Кона, А.И. Мищенко, Б.Д. Парыгина, А.П. Pac™referiä,"B.K.' СЛастенЙЙа' И
' ' " Г ' ЬИ1, I И С t ! hl. л
др. социализация является связующим звеном категорий адапт41йи<ш(рязвития '
j _ц
■5006-4 вЬ7&
личности и одновременно создает предпосылки для социальной адаптации личности.
В исследованиях P.P. Бибриха, JI.K. Гришанова, М.И. Дьяченко, JI.A. Кандыбович, В.Т. Лисовского, К.С. Мэнгэна и др. адаптация рассматривается как этап личностного и профессионального развития. При этом Н.В. Бордовская, Б.Т. Лихачев, А. Маслоу, O.A. Моисеенко, И.П. Подласый, A.A. Реан, М.А. Робер, А. Рошка, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и другие ученые отмечают, что гуманистическая воспитательная система и позитивная мотивация к образованию формируют профессионально и личностно значимые качества будущего специалиста. Аналогичной точки зрения придерживаются ученые A.B. Беляев, М.И. Битянова, М.В. Вергасов, Д.Л. Константиновский, Н.М. Лебедева, В.Г. Леонтьев, С.Ю. Темина, В.А. Шаповалов и др.
Функции преподавателя в структуре организационно-педагогических условий развития личности студента отражены в работах В.И. Андреева, В.П. Беспалько, В.А. Болотова, С.Г. Вершловского, Б.С. Гершунского, Н.В. Кузьминой, М.И. Махмутова, М. Пойсона, В.А. Сластенина, Н.Ф. Хорошко, И.А. Шаповаловой и др. Подходам к использованию новых информационных технологий в образовательной практике посвящены работы Ю.С. Брановского, Е.С. Полат, И.В.Степанова, Н.Б. Хлебниковой и др.
Изучением вопросов различных педагогических технологий, способствующих эффективности процесса обучения в высшей школе, занимаются отечественные и зарубежные ученые Э. Болт, Г.А. Бордовский, И.И. Бутенко, В.И. Горовая, Й. Кай, H.H. Калинкина, В.Я. Ляудис, В.М. Монахов, А. Орнстейн, Р. Сайенкус и др. Практику различных видов психолого-педагогической поддержки исследуют А.Г. Асмолов, O.A. Ахвердова, О.С. Газман, Л. Гатта, Н. МакКейб, К. Маклафлин, A.B. Мудрик, В.П. Озеров и др.
Анализ литературных источников позволяет констатировать, что разработанность проблемы адаптации первокурсников к учебному процессу
вуза остается недостаточной. Решения требуют такие стороны проблемы, как комплексный подход к процессу адаптации студентов первого курса к обучению в вузе, формирование педагогических мер, определение их содержания, формы, методов и средств, способствующих эффективности процесса адаптации. Кроме этого, очевидной стала необходимость разрешения свойственных профессиональной системе высшего образования противоречий: между готовностью первокурсников высших учебных заведений к обучению в новой системе и требованиями этой системы к первокурсникам, которые обусловливают необходимость в быстрой адаптации студентов к учебному процессу вуза; между необходимостью в быстрой и эффективной адаптации студентов первого курса и неразработанностью системы мероприятий, обеспечивающих педагогическую поддержку первокурсников на этапе их адаптации к образовательному процессу вуза; между отсутствием системы педагогических мероприятий, способствующих адаптации учащихся, и процессами развития личности, характерными для начального этапа профессионального образования - на первом курсе.
Итак, обозначилась теоретическая и практическая проблема, обусловленная поиском ответа на вопрос: каковы особенности и оптимальные педагогические условия адаптации студентов первого курса к обучению в вузе? Решение данной проблемы составляет цель исследования. Объектом исследования избрана система профессиональной подготовки специалистов высшего образования, предметом - процесс адаптации студентов первого курса к обучению в вузе.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования определены следующие задачи:
• уточнить особенности процесса адаптации студентов первого курса к обучению в вузе и разработать параметры и критерии успешности его осуществления;
• выявить педагогические условия эффективной адаптации студентов в системе высшего образования;
• создать модель педагогической поддержки студентов на этапе адаптации;
• разработать Комплексную адаптационную программу, направленную на устранение негативных причин процесса адаптации;
• проверить эффективность экспериментальной работы по формированию личностных качеств, необходимых для адаптации студентов к обучению в вузе.
В качестве гипотезы принято предположение о том, что успешность процесса адаптации студентов первого курса к обучению в вузе требует того, чтобы:
• осуществлялась педагогическая поддержка студентов первого курса, направленная на выявление и преодоление трудностей адаптационного периода;
• все субъекты образовательного процесса взаимодействовали в условиях сотрудничества, предполагающего использование специфических организационных форм и методов, направленных на оптимизацию процесса адаптации;
• реапизовывалась Комплексная адаптационная программа подготовки студентов, способствующая осуществлению формальной и дидактической адаптации.
Методологическую основу работы составили: аксиологический подход, в рамках которого человек рассматривается как высшая ценность и самоцель общественного развития; закон единства общественного и индивидуального, биологического и социокультурного в формировании личности; фундаментальные основы развития образования; концептуальные основы перестройки отечественной образовательной системы.
Теоретической основой исследования являются фундаментальные положения теории личности, развиваемые в трудах А.Г. Асмолова, А А. Бодалева, Е.В. Бондаревской, JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, A.B. Петровского, В.А. Петровского, В.П. Симонова, С.Л. Рубинштейна, Д.И Фельдштейна и др.; концептуальные подходы общей теории адаптации,
раскрывающие диалектику адаптационных процессов и отраженные в трудах Г.М. Андреевой, Л. Маслоу, A.A. Налчаджяна, Н.И. Сарджвеладзе, Г. Селье и др.; идеи личностно-ориентированного образования и психолого-педагогической поддержки личности, развиваемые О.С. Газманом, П.И. Пидкасистым, В.В. Сериковым, К. Маклафлином и др.
При исследовании проблемы использовались следующие методы: теоретические - анализ философской, педагогической, психологической, методической, социологической и медицинской литературы; нормативно-законодательных документов Российской Федерации в области образования; обобщение зарубежного и отечественного опыта оптимизации процесса адаптации студентов;
эмпирические - наблюдение (прямое и косвенное), диагностические (анкетирование, тестирование, ранжирование), прогностические (метод экспертных оценок), экспериментальные (констатирующий, формирующий и контрольный эксперимент), статистические (методы измерения и математической обработки экспериментальных данных, их системный анализ, графическая интерпретация).
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими позициями, применением комплексной методики исследования, адекватной его цели и задачам, разнообразием и взаимодополняемостью исследовательских процедур, репрезентативностью выборки проведенного педагогического эксперимента.
Организация и база исследования. Экспериментальной базой исследования избраны юридические факультеты Ставропольского государственного университета и Ставропольского института им. В.Д. Чурсина. Исследованием было охвачено около 500 студентов и 40' преподавателей. Исследование проводилось в три этапа:
1. Поисково-теоретический (1997 - 1999гг.) - направлен на изучение и анализ медико-биологической, психолого-педагогической, научно-методической литературы, электронных носителей информации по проблеме
исследования. На данном этапе уточнена тема исследования, его основная цель, объект, предмет, задачи, сформулирована рабочая гипотеза. На этой основе разработана логическая схема исследования, проведен отбор методов и средств для дальнейшей экспериментальной работы.
2. Опытно-экспериментальный (1999 - 2002гт.). На этом этапе проводился констатирующий и формирующий эксперимент. На основе полученных данных разработаны модель педагогической поддержки студентов и Комплексная адаптационная программа, способствующая оптимизации процесса адаптации студентов первого курса к образовательному процессу вуза. Формирующий эксперимент направлен на практическую реализацию созданной программы.
3. Обобщающий (2002 - 2003гг.). Осуществлялся контрольный эксперимент, анализировались полученные результаты и корректировался экспериментальный материал; формулировались выводы и уточнялись основные теоретические позиции; оформлялась рукопись диссертационного исследования.
Научная новизна работы состоит в следующем:
• содержательно дифференцирован и обобщен теоретический и эмпирический материал в рамках проблематики исследования, касающийся особенностей, параметров характеристики и критериев оценки успешности адаптации, развития личности в процессе обучения в вузе и педагогической поддержки студентов в период адаптации;
• выявлены и обобщены проблемы развития и обучения личности на этапе адаптации к образовательному процессу вуза и доказана необходимость специализированной педагогической поддержки студентов первого курса на этапе адаптации к вузу;
• предложена модель педагогической поддержки студентов, способствующая успешной адаптации к учебному процессу вуза;
• разработана и экспериментально проверена Комплексная адаптационная программа, способствующая успешности осуществления формальной и дидактической адаптации.
Теоретическая значимость работы заключается в научной разработке модели педагогической поддержки, способствующей оптимизации процесса адаптации студентов первого курса к обучению в вузе.
Практическая значимость работы состоит в создании Комплексной адаптационной программы, адекватно отражающей процесс педагогической поддержки первокурсников и способствующей оптимизации процесса адаптации студентов к обучению в вузе.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись в форме обсуждения основных положений и выводов на кафедре педагогики и психологии высшей школы Ставропольского государственного университета и на заседаниях Ученых советов Ставропольского краевого института развития образования. Материалы диссертации апробированы на региональной межвузовской и межрегиональной научно-практических конференциях Ставропольского краевого института повышения квалификации работников образования (2000г.,2002г.), на научно-практических конференциях Ставропольского института им. В.Д. Чурсина (2001г.,2002г.) и Ставропольского института управления (2002г.), на научно-методических конференциях Ставропольского государственного университета (2001г.,2002г.) и Армавирского государственного педагогического института (2003 г).
На защиту выносятся следующие положения:
• Адаптация студентов к обучению в вузе как важный этап их личностного и профессионального развития характеризуется сложными противоречиями социальных явлений, обусловленными новой для выпускников школ образовательной средой высшего учебного заведения. Условия обучения в вузе становятся задаваемой социальной ситуацией развития студента, в которой формируются необходимые для реалий непрерывного образования новые качества личности - профессиональное самоопределение, готовность к изменениям, обусловленным траекторией профессионального образования.
• Педагогическая поддержка студентов на этапе адаптации к обучению в вузе
представляет собой межличностное взаимодействие и - сотрудничество участников образовательного процесса. Модель педагогической поддержки предусматривает разностороннюю подготовку студентов к преодолению выявленных трудностей адаптационного периода и направлена на реализацию педагогических условий, способствующих оптимизации процесса адаптации студентов к обучению в вузе.
• Обязательным условием реализации модели педагогической поддержки студентов на этапе адаптации к обучению в вузе является внедрение в учебно-воспитательный процесс Комплексной адаптационной программы, ориентированной на формирование значимых качеств личности, актуальных на этапе адаптации к системе профессионального образования.
• Эффективность реализации Комплексной адаптационной программы, отражающей процесс педагогической поддержки студентов в период адаптации к обучению в вузе, определяется следующими условиями: системность и целенаправленность педагогической поддержки; направленность педагогической поддержки на формирование ситуации развития личности и тех её параметров, которые являются значимыми в адаптационный период: пропедевтические знания, навыки информационной и учебной культуры, самостоятельной и совместной учебной деятельности, коммуникативные навыки, социально-психологическая компетентность; полисубъектность и личностная ориентированность психолого-педагогической поддержки. Структура и объем диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Объем диссертации составляет 169 страниц. Работа содержит 11 таблиц, 20 рисунков. Список литературы включает 222 источника.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность диссертационного исследования, определены противоречия, объект, предмет, основные задачи и цель исследования, сформулированы рабочая гипотеза и положения, выносимые на
защиту, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость и достоверность исследования, указаны использованные методы и этапы экспериментального исследования.
В первой главе - «Адаптация студентов к условиям обучения в вузе как психолого-педагогическая проблема» - отражена теоретическая разработка проблемы адаптации личности в трудах отечественных и зарубежных ученых; проанализированы вопросы развития личности студента в вузе, поиска путей раскрытия его индивидуальности, основанной на осознанной мотивационной готовности к овладению всей палитрой профессиональных качеств как высшей духовной ценности; проведен анализ создания модели специалиста, применения принципиально новых технологий мотивации, организации и управления учебно-познавательной деятельностью студентов, формирования педагога нового поколения.
Понятие «адаптация» имеет различные значения в зависимости от аспектов исследования - социальных или биологических. В естественных науках адаптация понимается как приспособление живых организмов к постоянно изменяющимся условиям существования во внешней среде.
Ученые считают, что адаптация может быть отнесена к таким общенаучным понятиям, которые возникают на «стыке», «точках соприкосновения наук», отдельных областей знаний и экстраполируются в дальнейшем на многие сферы естественных и социальных наук. Исследования различных аспектов социальной адаптации в последние десятилетия XX века можно разбить на 3 группы: исследования по учебной адаптации; по производственной адаптации; по социально-психологической адаптации.
Категория адаптации применима для анализа процесса развития личности, его психологических механизмов, так как процесс адаптации и развития личности находятся в сложной взаимосвязи и взаимообусловленности. Адаптация рассматривается в двух направлениях: адаптация личности к новой внешней среде и адаптация как становление на этой основе новых качеств самой личности.
В русле концепции персонализации (A.B. Петровский) процесс развития личности может рассматриваться как процесс вхождения в новую социальную среду и интеграцию в ней. Однако при вхождении в процесс обучения в вузе первокурсники сталкиваются с рядом противоречий социального порядка, возникающих в связи с поступлением в высшее учебное заведение и оказывающих влияние на успешность адаптации. Способ разрешения проблем, связанных с адаптационным периодом, либо содействует личному и профессиональному становлению будущего специалиста, либо приводит к глубоким внутренним кризисам, эмоциональным стрессам, так как адаптация -это не только функционирование, взаимосвязь личности с широким кругом внешних обстоятельств, но и саморазвитие человека.
Исследователи различают три формы адаптации студентов-первокурсников к обучению в вузе: формальная, общественная, дидактическая. Анализ трудов отечественных ученых и наблюдение процесса становления личности в вузе позволяют представить описание адаптации по следующим аспектам: психолого-педагогический, социально-психологический, мотивационно-личностный.
Приведение в активное состояние системы субъектов педагогического процесса, использование всех его резервов, регулирование отношений между участниками педагогического процесса зависят от педагогической компетентности преподавателя Знание особенностей учебной деятельности и основ учебной мотивации дают возможность педагогам принять участие в подготовке студентов к высшей форме учебной деятельности -самостоятельной работе. Для организации успешной учебной деятельности студентов необходимо обеспечить влияние на развитие основных личностных сфер: мотивационная, операционная, эмоциональная. Комплексное воздействие на эти сферы возможно только при осуществлении педагогической поддержки.
Педагогическая поддержка является особым полисубъектным видом содействия, направленным на помощь в становлении и развитии личности. В ходе реализации поддержки возникает положительно окрашенное чувство
уверенности в себе, усиливается позитивный мотивационный настрой, регулируется учебная деятельность, формируется учебная культура студента, что необходимо в период адаптации первокурсников к обучению в вузе.
Во второй главе - «Организационно-методические условия эффективности и оптимизации процесса адаптации студентов к обучению в вузе» - описаны результаты педагогического эксперимента. С целью конкретизации основных целей и задач экспериментальной работы исследование осуществлялось поэтапно:
1. Проблемно-поисковый этап. Цели: определение целей и задач исследования; выбор объекта и предмета исследования; выдвижение основных гипотез исследования; анализ исследования проблемы адаптации личности в научной литературе; определение путей оптимизации процесса адаптации студентов к обучению в вузе.
2. Диагностико-прогностический этап. Цели: выявление основных трудностей, которые испытывают студенты в период адаптации к обучению в вузе; конкретизация специфики педагогической деятельности в период адаптации студентов; определение параметров и критериев успешности протекания процесса адаптации студентов к обучению в вузе; разработка модели педагогической поддержки студентов, способствующей эффективной адаптации студентов к обучению в вузе.
3. Организационно-деятельностный этап. Цели: организация специальной подготовки студентов к обучению в вузе; реализация Комплексной адаптационной программы для студентов первого курса.
4. Рефлексивно-оценочный этап. Цели: оценка эффективности экспериментальной работы по формированию личностных качеств, необходимых для адаптации к обучению в вузе с учетом выделенных параметров и критериев успешности процесса адаптации студентов; определение путей развития учебно-воспитательного процесса в период адаптации студентов.
Итоги проблемно-поискового этапа отражены в первой главе. На
диагностико-прогностическом этапе проведен констатирующий эксперимент, целью которого явилось определение наиболее характерных причин, негативно влияющих на процесс адаптации студентов. Трудности первокурсников обусловлены факторами, обозначенными в таблице 1.
Таблица 1
Характер основных факторов, вызывающих трудности у студентов первого курса в адаптационный период
№ Основные факторы % соотношение
1 Возрастание по сравнению со средней школой количества учебной информации 40
2 Низкий интерес к некоторым предметам 26
3 Сложность учебного материала 18
4 Возрастание требований к навыкам самостоятельной работы 66
5 Необеспеченность учебниками и учебными пособиями 20
6 Резкая смена социальной среды и ослабление эмоциональных связей 12
7 Отсутствие технических навыков учебной деятельности 38
8 Отсутствие информационной и учебной культуры 36
Некоторые студенты указали более одной причины, поэтому сумма процентов не равна 100. При организации специальной педагогической поддержки большую часть этих трудностей можно устранить или свести к минимуму.
В соответствии с целью диссертационного исследования разработана модель педагогической поддержки студентов и Комплексная адаптационная программа. На рис.1 представлена модель педагогической поддержки студентов на этапе адаптации, состоящая из модуля 1 и модуля 2 .
Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования
Модуль 1
Принципы реформирования отечественной образовательной системы: гуманизация, индивидуализация, демократизация, диверсификация, дифференциация, информатизация, профессионализация
Деятельность преподавателя
ч.
Качество профессиональной подготовки специалистов
_,_,_Г
Способность студентов к адаптации в системе высшего образования
гЦ
АСПЕКТЫ АДАПТАЦИИ
Психолого -педагогический Социально -психологический Мотивационно - личностный
3 1 Формы и методы 1 Определение нового 1 Внешняя мотивация
Ё организации учебного социального статуса в 2 Внутренняя мотивация
1 процесса коллективе -профессиональная
2 Самостоятельная 2 Личностная переоценка мотивация,
Р работа 3 Взаимоотношения в -формирование и развитие
£ 3 Сложность учебного общежитии позитивных учебных
материала 4 Возможность мотивов
самореализации
АДА П Т А Ц И Я
/-
Условия эффективной организации педагогической поддержки студентов
Организацион н ые Психологическ ие Методические Педагогические
Комплексная адаптационная программа
Модуль 2
Комплексная адаптационная программа
-J- J— -
Блок А Блок В Блок С Блок Б
Цель Формирован ие знаний о структуре вуза и факультета, специфике учебного процесса, формах контроля знаний, развитии личности в период студенчества Формирование знаний об использовании «инструментария», получение знаний о возможностях использования сети Internet в процессе обучения, правилах работы с электронной почтой, формирование основ информационной культуры личности Формирование знаний для организации самостоятельной совместной учебной деятельности, правильного ведения конспекта лекций, подготовки к самостоятельным занятиям; приобретение коммуникативных навыков, формирование умственной культуры личности Оптимизация межличностного взаимодействия преподавателей и студентов
Содержание Пропедевти ческие знания о вузе, теоретические основы развития личности в период студенчества Теоретические основы информационной культуры личности Теоретические основы учебной деятельности студентов и умственной культуры личности Теоретические основы психолого-педагогической поддержки студентов в адаптационный период
Методы Организация и осуществление самостоятельной и совместной учебной деятельности Стимулирование к мотивации учебно-познавательной деятельности Контроль и самоконтроль в обучении
Организационные формы Коллективное обучение Индивидуальное обучение Самообразование
Параметры адаптации Мотивационная сфера личности Операционная сфера личности Эмоциональная сфера личности
Контроль Предварительный Промежуточный Итоговый
- --
Планируемый результат появление новых качеств личности, значимых для процесса адаптации студентов в вузе, готовность к профессиональному, личностному и жизненному самоопределению
Рис.1. Модель педагогической поддержки студентов на этапе адаптации к обучению в вузе
Модуль 1 отражает основные детерминанты процесса адаптации. Содержательная часть, методы и организационные формы реализации Комплексной адаптационной программы отражены в модуле 2.
В данной модели педагогическая поддержка представлена как своеобразный технологический процесс. Для успешной реализации модели в вузовской образовательной практике определены условия эффективной организации педагогической поддержки, к которым относятся организационные, психологические, методические и педагогические.
В качестве организационных мероприятий предложено: введение в образовательный процесс Комплексной адаптационной программы для студентов первого курса за счет часов, отведенных на факультативные занятия; введение в элективные курсы гуманитарного направления системы знаний, способствующих формированию у будущих специалистов личностных качеств, необходимых для адаптации в процессе обучения и профессионального становления; организацию элективных курсов, направленных на диагностику и формирование основ психологической и коммуникативной компетентности студентов.
К психологическим условиям отнесено создание во время занятий психологически комфортной атмосферы, способствующей формированию у студентов позитивного мировосприятия, активной жизненной позиции, активизации и развитию личностных качеств, необходимых в процессе адаптации к обучению в вузе и, в конечном счете, в профессиональной адаптации.
Методические условия представляют собой систему дидактических средств, в которых выделены содержательные, процессуальные и коммуникативные.
Под содержательными дидактическими средствами понимаются: отбор психолого-педагогических знаний, позволяющих лучше узнать особенности процесса адаптации студентов к обучению в вузе и развития личности в период адаптации; отбор знаний, позволяющих осуществлять педагогический процесс
на вариативной основе с учетом особенностей развития личности в период адаптации; информация о различных формах организации учебной деятельности студентов, способствующих оптимизации и эффективности процесса адаптации.
К процессуальным дидактическим средствам отнесены: проблематизация и профессионализация содержания образования путём включения в образовательный процесс системы личностно-ориентированных творческих заданий с учётом профессиональной направленности, элементов новых образовательных и информационных технологий и т.д.; использование различных форм обучения; выбор и реализация наиболее оптимальных методов обучения, отвечающих принципу адаптированности системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся.
К коммуникативным дидактическим средствам относятся различные виды взаимодействия в ходе обучения: субъект-субъектное, субъект-объектное и полисубъектное взаимодействие. |
Педагогические условия, способствующие эффективной организации педагогической поддержки студентов на этапе адаптации, выражаются в практической реализации современных принципов организации учебно-воспитательного процесса в вузе. Основными принципами являются: соотнесение содержания профессионального обучения с особенностями развития личности в период адаптации; рациональное применение современных методов и средств обучения на различных этапах профессиональной подготовки с учётом уровня развития обучающихся; формирование у первокурсников знаний, необходимых для преодоления трудностей в процессе адаптации и становления личностных качеств, способствующих оптимизации адаптационного процесса не только в вузе, но и в профессиональной деятельности. Таким образом, лишь при комплексной практической реализации выделенных закономерностей можно решить проблему эффективной организации педагогической поддержки студентов в период адаптации.
Комплексная адаптационная программа содержит три основных блока: А - пропедевтический, В - компьютерный хелпинг, С - алгоритмический
и один блок дополнительный — D — для преподавателей Пропедевтический блок А предлагает студентам общую информацию о структуре вуза и факультета, о квалификационных требованиях, предъявляемых к специалистам выбранной ими профессии, о специфике учебного процесса вуза и формах контроля знаний, о развитии личности в период студенчества. Блок В - «Компьютерный хелпинг» (консультация) - направлен на изучение использования «инструментария» получения знаний, информирует о возможности использования сети Internet в процессе обучения и о правилах работы с электронной почтой, способствует формированию информационной культуры личности. Алгоритмический блок С знакомит студентов с организацией самостоятельной и совместной учебной деятельности, с правилами ведения конспекта лекций, способами подготовки к семинарским занятиям, обучает коммуникативным навыкам, способствует формированию умственной культуры личности. В рамках реализации модели педагогической поддержки с целью оптимизации межличностного взаимодействия преподавателей и студентов преподавателям были предложены специальные беседы - блок D.
Практическая реализация программы проходила на организационно-деятельностном этапе и составила основу формирующего эксперимента, в котором принимали участие студенты экспериментальных и контрольных групп - всего около 500 человек и группа преподавателей из 40 человек. Выявлялось влияние педагогической поддержки студентов первого курса на уровень эффективности и оптимальности процесса адаптации. Эффективность работы оценивалась на рефлексивно-оценочном этапе. Параметры, по которым выявлялся уровень успешности процесса адаптации, определялись спецификой мотивационной, операционной и эмоциональной сфер личности.
Критериями уровня адаптации признавались:
1. Наличие положительной мотивации к обучению (в мотивационной сфере);
2. Умение быстро находить и усваивать необходимую информацию, используя различные средства обучения, в том числе технические, умение организовать собственную учебную деятельность, умение организовать самообразование (в операционной сфере);
3. Наличие устойчивого интереса к учебной деятельности и студенческой жизни (в эмоциональной сфере).
На основе разработанных критериев определялись уровни адаптации -оптимальный, допустимый, критический.
Оптимальный- студент удовлетворён тем, что поступил именно в этот вуз и выбрал именно этот факультет; проявляет интерес не только к программной части учебных дисциплин; успеваемость по всем основным предметам оценивается средними или высокими баллами; легко общается с одногруппниками и педагогами; наличествует желание принимать участие во внеучебных мероприятиях.
Допустимый', студент доволен тем, что поступил в этот вуз, но не совсем доволен выбранной профессией или наоборот; испытывает трудности в изучении отдельных предметов; изредка пропускает лекции и семинары; находит взаимопонимание с большей частью одногруппников и почти со всеми преподавателями.
Критический: студент не доволен своим выбором вуза или факультета; отсутствует стремление получения выбранной специальности; испытывает трудности при изучении большинства предметов; часто пропускает занятия; практически не общается с одногруппниками.
Определение уровней адаптации производилось по комплексной методике, включающей в себя анкетирование, устный и письменный опрос, метод экспертных оценок. В качестве экспертов выступали преподаватели.
Результаты педагогического эксперимента отражены в таблице 2.
Таблица 2
Результаты экспериментального обучения (1999- 2002гг.)
Уровни адаптации (в %)
Параметры Экспериментальные группы (220 чел.) Контрольные группы (230 чел.)
Оптимальный Допустимый Критический Оптимальный Допустимый Критический
Мотивационная сфера личности 22 64 14 15 65 20
Операционная сфера личности 32 56 12 25 58 17
Эмоциональная сфера личности 37 58 5 24 66 10
Интерпретация результатов экспериментального обучения представлена в диаграммах на рис.2,3,4.
ТШШтжтт
ИмейД'^атаШМШм
Оптимальный Допустимый Критический уровень уровень уровень
- контрольные группы | | - экспериментальные группы
Рис. 2. Уровни адаптации в мотивационной сфере
Оптимальный Допустимый Критический уровень уровень уровень
| - контрольные группы | | - экспериментальные группы
Рис. 3. Уровни адаптации в операционной сфере
%
7060 50 40 30 20100-
ШЯШшШРШШГ'. ¡Шшй.
_:__
ТС Г!*
Оптимальный уровень
Допустимый уровень
Критический уровень
| - контрольные группы [ | - экспериментальные группы Рис. 4. Уровни адаптации в эмоциональной сфере
Общая картина процесса адаптации студентов первого курса к обучению в вузе после проведения специальной адаптационной подготовки в экспериментальных и контрольных группах отражена на рис.5,6.
Рис. 5. Уровни адаптации студентов экспериментальных групп
НН - допустимый - 40%
Рис. 6. Уровни адаптации студентов контрольных групп
Таким образом, разработанная модель педагогической поддержки доказала свою целесообразность. Модель отличается гибкостью, ее структурно-содержательные характеристики могут корректироваться с учетом исходных показателей.
В заключении отмечается, что выполненное диссертационное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и показало эффективность обоснованного и реализованного в ходе экспериментальной работы подхода к
оптимизации процесса адаптации студентов к обучению в вузе, а также в обобщенном виде представлены основные выводы:
1. Особенностью адаптационного процесса первокурсников к обучению в вузе является единство адаптации и развития личности. Проблема адаптации студентов к обучению в вузе, к новой социальной роли занимает особое место в жизни первокурсников. От того, насколько успешно будет проходить процесс адаптации, зависит качество подготовки будущего специалиста, развитие личностных характеристик человека, в конечном итоге - его становление как профессионала.
2. Результаты теоретического и эмпирического исследований дают основание утверждать, что эффективность и оптимизация процесса адаптации первокурсников к обучению в вузе может быть достигнута при соблюдении системного подхода к данному вопросу. Адаптацию необходимо рассматривать как комплексный процесс, успешность которого определяется параметрами и критериями, каждый из которых имеет свои специфические характеристики.
3. Разработка модели педагогической поддержки, направленной на оптимизацию условий процесса адаптации студентов к обучению в вузе, возможна, если будут соблюдены следующие условия: конкретизированы особенности процесса адаптации первокурсников к обучению в вузе; выявлены основные причины, позитивно и негативно влияющие на успешность процесса адаптации; определены психолого-педагогические условия, позволяющие оптимизировать процесс адаптации.
4. Трудности, которые испытывают студенты первого курса, являются результатом резкого изменения условий и организации учебного процесса. К основным причинам, препятствующим эффективной адаптации к обучению, относятся: отсутствие навыков организации самостоятельной работы в процессе учебной деятельности; низкая учебная культура первокурсников; низкая информационная культура студентов; отсутствие технологических навыков учебной деятельности; неумение эффективно использовать компьютерные средства обучения.
5. Формирование необходимых знаний и умений первокурсников, способствующих преодолению трудностей адаптационного периода, осуществляется в ходе реализации специальной подготовки по Комплексной адаптационной программе, эффективно воздействующей на основные сферы личности студента: эмоциональную, мотивационную и операционную.
Завершенное исследование не исчерпывает всех аспектов сложной и многоплановой проблемы адаптации студентов первого курса к обучению в вузе и оказания педагогической поддержки студентам на этапе адаптации. Перспективы изучения проблемы связаны с дальнейшим исследованием структурно-содержательных компонентов процесса адаптации первокурсников к образовательному пространству вуза; факторов целостности педагогической поддержки на этапе адаптации; готовности студентов к обучению в вузе как показателя успешности личностного развития при переходе в новую социальную общность - студенчество.
Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Солодилова Т.В. В школе передового опыта // Образование на рубеже веков: опыт, достижения, перспективы: Сборник материалов к краевой научно-практической конференции. Выпуск 4. / Под. ред. Н.И. Бутенко и Л.Я. Селюковой. - Ставрополь: Изд-во СКИПКРО, Ставропольсервисшкола, 2000. -С.143-144.
2. Сербина Л.Ф., Солодилова Т.В. Адаптация первокурсников к обучению в системе начального профессионального образования как социально-психологическое явление // Личность: культура и образование: Материалы 46-й научно-методической конференции «XXI век - век образования» (апрель, 2001). - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2001. - С. 109-111.
3. Солодилова Т.В. Адаптация первокурсников к обучению в системе профессионального образования как одно из условий профессионального становления личности // Развитие социального партнерства в сфере трудовых
отношений: Материалы I Межрегиональной конференции (ноябрь, 2001). -Ставрополь: Изд-во Ставропольского института им. В.Д. Чурсина, 2001. -С.113-114.
4. Солодилова Т.В. Организационно-педагогическая культура преподавателей юридического факультета // Современность и духовно-нравственное развитие личности: Материалы межрегиональной научно-практической конференции (26 марта 2002г.). - В 6 кн. - Ставрополь: СКИПКРО, 2002. - С.6-7.
5. Солодилова Т.В. Роль преподавателя вуза в адаптационный период студентов // Политические, правовые, социальные и экономические проблемы современного Российского общества: Материалы VIII научно-практической конференции (апрель, 2002) - Ставрополь: Изд-во Ставропольского института им. В.Д. Чурсина, 2001,- С.104-105.
6. Солодилова Т.В. Мотивационно-личностный фактор адаптации первокурсников к обучению в вузе // Правовая система России: история и современность (опыт правового регулирования): Материалы 47 научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону». - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2002. - С.224-230.
7. Солодилова Т.В. Диагностика уровня адаптации первокурсников как средство повышения эффективности профессионального образования // История и теория государственно-правового развития России: Материалы научно-практической конференции - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2002. - С.290-293.
8. Солодилова Т.В. К вопросу о модернизации профессионального образования // Совершенствование методов управления социально-экономическими процессами и их правовое регулирование: Тезисы докладов III научно-практической конференции (декабрь, 2002) - Ставрополь: Изд-во Ставропольского института управления, 2002. - С.175-177.
9. Солодилова Т.В. Психолого-педагогическая поддержка студентов в адаптационный период как особый вид содействия // Государство и право: теоретико-правовое понимание: Сб. научных трудов кафедры теории государства и права СГУ. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2002. - С.94-96.
Подписано к печати 07.04.03 г. Формат 60x84.1/16 Усл. печ. л. - 1,48. Уч.-изд. л. - 1,2 Тираж 100 экз. Бумага офсетная. Северо-Кавказский государственный технический университет г. Ставрополь пр. Кулакова, 2
Типография СевКавГТУ
РНБ Русский фонд
2006-4 9672
\
í
'Ч
\