автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимосвязь педагогических и социологических методов в исследовании качества обучения взрослых в системе повышения квалификации
- Автор научной работы
- Протасевич, Антон Викторович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Взаимосвязь педагогических и социологических методов в исследовании качества обучения взрослых в системе повышения квалификации"
На правах рукописи
Протасевич Антон Викторович
ВЗАИМОСВЯЗЬ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ И СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ МЕТОДОВ В ИССЛЕДОВАНИИ КАЧЕСТВА ОБУЧЕНИЯ ВЗРОСЛЫХ В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
г г окт 2014
Санкт-Петербург 2014
005553546
005553546
Работа выполнена на кафедре педагогики и андрагогики в Государственном автономном образовательном учреждении Тюменской области дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Тюменский областной государственный институт развития регионального образования»
Научный руководитель: Суртаева Надежда Николаевна,
доктор педагогических наук, профессор
Официальные оппоненты: Крылова Ольга Николаевна,
доктор педагогических наук, доцент, проректор по научно-методической работе Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования
Архипова Анастасия Андреевна,
кандидат педагогических наук, заведующая методическим отделом Санкт-Петербургского государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Педагогический колледж №8»
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Институт повышения квалификации специалистов профессионального образования», г.Санкт-Петербург
Защита диссертации состоится 28 ноября 2014 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д.008.011.01 при ФГБНУ «Институт педагогического образования и образования взрослых РАО», по адресу: 191119, г.Санкт-Петербург, ул. Черняховского, 2, ауд. 38.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГНУ «Институт педагогического образования и образования взрослых РАО» и на официальном сайте ФГБНУ «ИПООВ РАО» (http://iporao.org.ru). Автореферат размещен на официальном сайте ФГБНУ «ИПООВ РАО» (http://iporao.org.ru) и на сайте ВАК (http://vak2.ed.gov.ru). Автореферат разослан « » октября 2014
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, доцент Л.Ю. Монахова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Происходящие сегодня в мире и российском обществе глобальные изменения экономического, технологического и социального характера требуют высококвалифицированной рабочей силы, что делает высококачественное образование императивом, то есть становится важным исключительно качественное образование, а качественное образование взрослых как составная часть глобальных изменений становится ключевым правом, которое должно быть обеспечено для каждого. Министры образования стран ОЭСР призвали свои страны к цели повышения качества обучения. Эта цель не будет достигнута, если все учащиеся не получат высококачественное образование и, поскольку педагоги являются наиболее ценным ресурсом с этой точки зрения как для школ, так и для учреждений всех уровней (колледжи, университеты, учреждения дополнительного профессионального образования), инвестиции в качество подготовки педагогов их профессионализма становятся жизненно важными и необходимыми. Главные факторы повышения качества образования педагогов становятся факторами обучения на протяжении всей жизни (lifelong learning): образование является обязательным для создания и сохранения личного, социального и экономического благосостояния в развитии общества.
Обеспечение качества образования взрослого становится приоритетной задачей в российской системе образования, что подтверждается такими документами как «Глобальный доклад об обучении и образовании взрослых», ключевые документы и основные резолюции международных конференций ЮНЕСКО в 2002 (Белен, Бразилия) и 2011гг. (Париж, Франция), ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Государственная программа «Развитие образования на 2013-2020 гг.», Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, этот ряд можно продолжить. Отдельное влияние оказывает Болон-ский и Копенгагенский процессы, во главе угла которых - как результат, инновационное развитие. Развитие образования России выводит систему повышения квалификации педагогов на новый уровень, определяя ей место, как главного социального катализатора современных знаний.
Новые требования к содержанию образования взрослых как в организациях дополнительного профессионального образования, так и в аспекте неформального образования в современных условиях обозначают вопросы оценки его качества, методов оценки качества. Усиление влияния общественности, общественных организаций, реализация принципа государственно - общественного управления, актуализация социальной функции образования, исследование качества образования вне системы государственного контроля в межаккредитационный период как самих педагогов (взрослых), так и организаций обозначают задачи привлечения методов исследования этого качества не только чисто педагогических, но и методов из других научных областей. Изменения, происходящие в организациях дополнительного профессионального образования (интегральность, социальность, индивидуализированный подход, диверсификационные процессы, инновационные функции и др.) приводят к большему использованию методов исследования из разных научных областей при осуществлении оценки качества, что ставит вопрос научного изучения этого явления. По проблемам методов исследования в педагогике существует множество работ, но современные аспекты требуют иного осмысления.
Степень разработанности проблемы.
Вопросы методологии и сущности понятия «метод» рассматривались отечественными и зарубежными исследователями: А.Г. Асмолов, A.A. Грицанов, И.Ф. Девятко, Г.Д. Кирилова, В.П. Кохановский, В.В. Краевский, A.M. Новиков, П.И. Пидкасистый, В.М. Полонский, И.А. Федоров и другие.
Разработки в области классификации методов мы находим в работах таких исследователей как B.C. Абруков, И.А. Бутенко, В.И. Добреньков, В.И. Загвязинский, P.A. Золотовицкий, П.И. Образцов, В.А. Сластенин, В.А. Ядов и другие.
Вопросы, раскрывающие исследовательский метод как средство формирования творческой деятельности, рассмотрены Б.П. Есиповым, М.А. Даниловым, В.В. Кра-евским, И.Я. Лернером, С.А. Писаревой, М.Н. Скаткиным и др.
Методы оценки качества образования рассматривали С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, А.Б. Боровский, Т.Г. Браже, Л.И. Волошко, Т.А. Ильина, А.К. Маркова, А.Г. Молибог, Н.М. Розенберг, В.П. Симонов, Н.Ф. Талызина, Н.Б. Фомина, A.B. Чапурина, Т.И. Шамова, Н.М. Шахмаев и др.
В работах Б.Г. Ананьева, В.И. Блоцкого, Л.С. Выготского, Ф.И. Тоноболина, Н.В. Кузьминой, А.И. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна предложены подходы к формированию общей концепции оценки профессиональной, в том числе педагогической деятельности.
Основы непрерывного процесса образования в системе повышения квалификации, проблемы управления качеством в этой системе раскрыты в трудах И.Ю. Алек-сашиной, Т.Г. Браже, Б. Блума, С.Г. Вершловского, А.П. Владиславлева, Б.С. Гер-шунского, A.B. Даринского, О.Б. Даутовой, М.Т. Громковой, Н.Г. Миловановой, С.И. Змеева, С.М. Климова, О.Н. Крыловой, И.А. Колесниковой, В.В. Краевского,
A.Е. Марона, Л.Ю. Монаховой, В.Г. Онушкина, В.П. Панасюка, И.И.Соколовой,
B.И. Сопина, Э. Стоунса, H.H. Суртаевой, О.Н. Шиловой и др.. Несмотря на изменившееся содержание образования взрослых, требующее новых подходов и методов его оценки, в том числе привлечение методов из других областей, наработок в области взаимосвязи методов в научной литературе недостаточно. Проблема оценки качества повышения квалификации педагогов по-прежнему остается актуальной.
Практически не рассматривается взаимосвязь методов педагогических и других научных областей, несмотря на изучение качества через показатели, носящие надпредметный характер. В связи с этим, требуется проведение дополнительного изучения проблемы взаимосвязи методов, используемых при исследовании качества образования взрослых в системе повышения квалификации.
Исследование качества образования взрослых в организациях дополнительного профессионального образования затруднено еще и тем, что оно ограничено рамками региональных систем образования и современными диверсификационными процессами к самой системе учреждений дополнительного профессионального педагогического образования, что также актуализирует проблему методов исследования качества образования взрослых.
Полученные результаты по изучению состояния исследуемой проблемы дают основания сделать вывод о том, что тема «Взаимосвязь педагогических и социологических методов в исследовании качества обучения взрослых в системе повышения квалификации» является актуальной как в научном, так и практическом плане. Это позволяет сформулировать проблему исследования: как повысить оценку качества образования взрослых в системе повышения квалификации на основа-
4
НИИ условий, обеспечивающих взаимосвязь педагогических и социологических методов исследования.
Анализ накопленных теоретических и практических сведений о методах, используемых при оценке качества образования взрослых в системе повышения квалификации, позволил выделить ряд противоречий:
- между широким вхождением в педагогическую практику методов других научных областей и недостаточным осмыслением педагогической наукой процесса взаимосвязи этих методов и возможностей использования при оценке качества различных образовательных систем;
- между потребностью в повышении качества образования взрослых в организациях дополнительного профессионального образования и отсутствием должной системы методов, позволяющих осуществлять оценку качества этого образования.
Цель исследования: выявить, теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить условия осуществления взаимосвязи педагогических и социологических методов исследования качества образования взрослых в системе повышения квалификации.
Объект исследования: педагогические и социологические методы в профессиональном образовании.
Предмет исследования: условия осуществления взаимосвязи педагогических и социологических методов исследования качества образования взрослых в системе повышения квалификации.
Гипотеза исследования основана на предположениях о том, что осуществление взаимосвязи педагогических и социологических методов исследования качества образования взрослых в дополнительном профессиональном образовании, обеспечивающей повышение его результативности, реализуется при следующих условиях:
- взаимосвязь педагогических и социологических методов предполагает анализ генетической семантики понятия «метод исследования» в сочетании с современными тенденциями в исследованиях качества образования взрослых с целью повышения его результативности;
учета потребностей всех субъектов образования (государство, общество, педагог и учреждение дополнительного профессионального образования) на всех этапах непрерывного образования, осуществляемого в системе повышения квалификации;
- восполнение теоретических наработок и комплексного подхода к исследованию качества образования взрослых в системе повышения квалификации с учетом современного состояния дополнительного профессионального образования как части непрерывного образования взрослых;
- обоснование структурных и содержательных компонентов оценки качества образования взрослых с учетом состояния дополнительного профессионального образования в современных условиях, отражающих необходимость использования взаимосвязи педагогических и социологических методов исследования;
- обеспечение взаимосвязи педагогических и социологических методов исследования на основе привлечения профессиональной педагогической общественности к оценочному процессу.
Обозначенные цель, предмет, объект и гипотеза исследования обусловили необходимость решения комплекса взаимосвязанных задач:
1. Выявить генетическую семантику понятия «метод», провести сравнительный анализ методов педагогического и социологического исследования на основе анализа современной педагогической и социологической литературы.
2. Определить современное состояние дополнительного профессионального образования как части непрерывного образования взрослых для выявления проблем в оценке качества образования.
3. Обосновать структурные и содержательные компоненты оценки качества образования взрослых с учетом состояния дополнительного профессионального образования в современных условиях.
4. Разработать условия обеспечения взаимосвязи педагогических и социологических методов исследования качества образования взрослых в повышении квалификации и провести опытно-экспериментальную проверку в организации дополнительного профессионального образования.
Методологическая основа исследования базируется на положениях:
- системного подхода к деятельности учреждений повышения квалификации (Н.В.Бордовская, А.И. Жилина, Н.В. Кузьмина, Э.Г. Юдин, В.А. Якунин и другие), позволяющего рассматривать разнообразие методов исследования в педагогической и социальной науке как совокупность и единое целое и учитывать взаимосвязи;
- антропологического подхода (Б.М. Бим-Бад, С.В.Кривых, Л.Ю.Монахова,
A.А.Марон, А.А.Макареня), позволяющего использовать интегративные свойства наук и использовать данные о человеке в системе, а также учитывать их при реализации педагогического процесса;
- компетентностного подхода (В.И. Байденко, В.А. Исаев, В.В. Лаптев, O.E. Лебедев, Е.В. Пискунова, С.А. Писарева, Дж. Равен, Н.Ф.Радионова, А.П. Тряпицы-на, A.C. Хуторской, и др.), позволяющего на основе взаимодействия педагогических и социологических методов осуществлять оценку качества образования взрослых, ориентированного на профессиональные компетенции.
Теоретическую базу исследования составили:
- идеи, связанные с определением сущности и классификации методов социологического и педагогического исследования (А.Г. Асмолов, И.Ф. Девятко, В.И. Добренькое, В.И. Загвязинский, В.П. Кохановский, В.В. Краевский, A.M. Новиков,С.С. Новикова, П.И. Образцов, В.А. Сластенин, А.В.Соловьев, И.А.Федоров,
B.А. Ядов и другие);
- идеи, связанные с текущим состоянием непрерывного образования взрослых (Т.Г. Браже, С.Г. Вершловский, Б.Г. Гаргай, С.И. Змеёв, Л.С.Илюшин, А.А.Макареня, Л.Ю.Монахова, М.М. Поташника, В.А. Сластенин, И.И.Соколова, H.H. Суртаева, О.Н.Шилова, Н.В.Чекалева и др.);
- идеи, связанные с проблемами повышения квалификации педагогов (Б. Блум, С.Г. Вершловский, Л.М.Ванюшкина, О.Б. Даутова, О.Н.Крылова, М.Б.Лебедева, А.Е. Марон, Н.Г. Милованова, В.Я.Никитин, И.В. Никишина, В.Г. Онушкин, М.М. Поташник, А.Н.Шевелев, и др.);
- идеи, связанные с рассмотрением оценки качества образования взрослых и других субъектов образования (В.П.Беспалько, А.Б.Боровский, Т.Г.Браже, В.А. Болотов, Л.С.Илюшин, А.К.Маркова, С.И.Назарова, В.П.Панасюк, В.П.Симонова, Н.Ф.Талызина, И.И.Соколова, Н.Б.Фомина, Т.И. Шамова и др.);
Тема, цель и задачи исследования обусловили выбор комплекса методов научного исследования, объединенных в две группы:
методы теоретического исследования: сравнительно-исторический анализ (генетический), абстракция, анализ и синтез, анализ и изучение документов, контент -анализ, беседы; эмпирические методы исследования: анкетирование, тестирование, ранжирование, педагогический эксперимент; математические методы обработки данных.
Этапы исследования:
На первом этапе (2009-2010 гг.) изучалось состояние исследуемой проблемы в системе повышения квалификации, а также на основе применения методов анализа, сравнения состояния исследуемой проблемы в педагогической теории осуществлялась разработка содержания опросного материала и проведение констатирующей части педагогического эксперимента.
На втором этапе (2010-2013 гг.) разрабатывалась программа опытно - экспериментальной работы, основные теоретические положения, раскрывающие условия взаимосвязи педагогических и социологических методов исследования оценки качества образования взрослых в системе повышения квалификации, проводился преобразующий этап педагогического эксперимента.
На третьем этапе (2013-2014 гг.) осуществлялась рефлексия полученных результатов педагогического эксперимента, обрабатывались, интерпретировались и обобщались экспериментальные данные, оформлялись теоретические и практические результаты исследования в текст диссертации, проводилась формулировка выводов.
Опытно - экспериментальная база исследования. ГАОУ ТО ДПО (ПК) специалистов «Тюменский областной государственный институт развития регионального образования» (ГАОУ ТО «ТОГИРРО»), опорные площадки гг. Тюмени и Мшима, а также Тюменского района: Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение (далее - МАДОУ) "Центр развития ребёнка детский сад № 24" города Ишима; МАДОУ детский сад № 50 города Тюмени; МАДОУ Тюменского муниципального района Ембаевский детский сад комбинированного вида "Родничок"; МАДОУ центр развития ребёнка - детский сад № 135 г. Тюмени; 736 чел. педагогов и руководителей общеобразовательных учреждений Тюменской области, в том числе прошедших обучение на базе опорных площадок гг. Тюмени и Тобольска: МАОУ СОШ №15, №68, №70, № 88 города Тюмени, МАОУ гимназия №10 г. Тобольска; школы 26 муниципальных районов Тюменской области. В эксперименте были задействованы педагоги, родители, руководители, андрагоги и учащиеся школ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Генетическая семантика и обобщенный анализ количественных и качественных методов исследования в педагогической и социологической науке доказывает не только внутреннюю взаимосвязь, но и внешнюю с рядом других социальных дисциплин (психология, экономика, математика, языкознание и естествознание). Взаимосвязь проявляется во взаимопроникновении, взаимозамещении, взаимодополнении, адаптации социологических методов при оценке социальных аспектов образования, педагогических при оценке социальной значимости педагогической реальности. Взаимосвязь педагогических и социологических методов исследования приводит к междисциплинарному характеру и способствует переходу от традиционной системы государственной аккредитации (исследования качества образования
7
взрослых) к диалогической с ориентацией на заказчиков и потребителей образовательных услуг;
- Сравнительный анализ методов педагогического и социологического исследования привел к выделению трех групп методов: специфические, характерные только для педагогики (педагогический эксперимент, биографический метод и др.) и только для социологии (праймериз, опросы на входе и выходе, exit-poll, методы AR (Action reseachr) и др.); совпадающие - используемые как в педагогике, так и в социологии (анкетирование, наблюдение, опрос, интервью, контент - анализ и др.), и методы интегрального характера, используемые педагогикой и социологией (метод доверительных компетенций, метод экспертных оценок, метод диагностических контрольных работ, оценка на основе метода кластерного анализа, метод фокус-групп, метод компьютерного тестирования, метод диагностики предметных индексов, метод определения интегральных индексов и др.);
2. Дополнительное профессиональное образование развивается в русле идей концепции непрерывного образования и включает в себя:
- формальное, как структурированную систему образовательных учреждений, реализующих стандартные академические занятия на уровне со специализированными учебными мероприятиями;
- неформальное, как любые организованные направления вне формальной системы, идентифицирующие конкретных клиентов и конкретные цели обучения;
- информальное обучение, как пожизненный процесс, при котором все люди приобретают ценности, навыки и знания из повседневного опыта, что требует пересмотра оценки качества этого образования, учитывающего все три составляющие;
- развитие исследований качества образования взрослых, которое характеризуется наличием внешних и внутренних факторов воздействия, усилением идеи комплексной, целостной оценки образовательной организации, социального аспекта, взаимосвязью между прямыми и косвенными субъектами образования (государство, педагоги-слушатели курсов повышения квалификации, участники учреждений дополнительного профессионального образования (администрация, андрагоги, методисты), родители и конечные потребители программ повышения квалификации -учащиеся школ). Поэтому, исследование качества образования взрослых должно включать такие методы, которые будут учитывать мнения потребителей предоставляемых услуг, профессионального сообщества и общественности, что актуализирует проблему взаимосвязи педагогических и социологических методов.
3. Качество образования взрослых включает следующие структурные элементы:
- систему интегральных критериев и показателей, в том числе показателей профессиональной компетентности, выражающей степень соответствия реальных результатов нормативным требованиям, социальным и личностным ожиданиям, степень удовлетворенности потребностям общества;
- систему методов, приемов и процедур для достижения конкретной цели, обладающей интегральной, комплексной характеристикой;
- систему принципов организации (технологичность, оптимальность, реалистичность, минимальность показателей, адекватность методов измеряемым показателям и др.).
4. Условия осуществления взаимосвязи педагогических и социологических методов исследования качества образования взрослых в повышении квалификации предполагают, что:
- взаимосвязь определяется содержанием изучаемого направления объекта исследования (требования, условия, среда, профессиональная компетентность, учебная результативность, социальные составляющие, и т.д.), предполагает целостность (участие всех субъектов системы образования в исследовании), влияние на критерии качества;
- вариативность (возможность отслеживать изменение параметров различными методами педагогики и социологии), валидность и преемственность (возможность использовать результаты, полученные тем или иным педагогическим, или социологическим методом в текущей образовательной деятельности в целях улучшения качества и перспективного мониторинга заложенных критериев); цикличность (возможность отслеживать изменения тех или иных критериев на любом из этапов эксперимента), сопоставимость (возможность соотнесения с рядом показателей государственных требований и/или аккредитации);
- результаты выступают средством управления качеством образования взрослых, а не самоцелью, обладают индикативными свойствами выявления результативности применения взаимосвязи педагогических и социологических методов исследования качества образования взрослых;
- организация исследования качества образования взрослых учитывает ориентированность процесса повышения квалификации на личность слушателя, который одновременно является целью, субъектом, результатом и ключевым внутренним показателем эффективности;
- анализ результативности применения взаимосвязи педагогических и социологических методов включает и отсроченный этап исследования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- проведен сравнительный анализ педагогических и социологических методов с учетом современного характера интегральности философской, педагогической и социологической наук, который позволил установить сходство, отличие и выявить пути взаимосвязи методов (взаимодополнение, взаимопроникновение, взаимозамена, адаптация);
- выявлен и теоретически обоснован генезис взаимодействия методов, обозначено предназначение и междисциплинарный синтез методов исследования педагогики с другими социальными науками (философия, социология, психология, экономика, статистика, математика, естествознание, языковедение), использованных в оценке качества образования взрослых;
- составлен рейтинг используемых методов исследования в современных педагогических исследованиях по направлениям: «история образования», «качество образования», «развитие компетентностей», позволяющий судить о степени проработанности проблемы методов;
- определено влияние учета результатов применения педагогических и социологических методов исследования качества образования взрослых на систему повышения квалификации в целом;
- разработаны условия взаимосвязи педагогических и социологических методов исследования качества образования взрослых в повышении квалификации;
- предложена схема обеспечения взаимосвязи педагогических и социологических методов исследования качества образования взрослых в повышении квалификации;
- на базе различных методов диагностики оценки качества образования взрослых, занесенных в электронные карты показателей, построено сетевое управление региональным качеством образования.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- выделены три группы методов педагогики и социологии на основании сравнительного анализа (специфические, совпадающие, интегральные) и показаны пути взаимосвязи этих групп методов;
- научное знание по вопросам качества образования взрослых в системе дополнительного профессионального образования дополнено методами интегрального характера, в одинаковой степени, используемыми педагогикой и социологией (метод доверительных компетенций, метод экспертных оценок, метод диагностических контрольных работ, оценка на основе метода кластерного анализа, метод фокус-групп, метод компьютерного тестирования, метод диагностики предметных индексов, метод определения интегральных индексов и др.);
- обоснованы возможности, взаимосвязи педагогических и социологических методов в расширении путей учета результатов формального, неформального и ин-формального обучения, мнений всех субъектов (потребителей) образовательных и методических услуг, а также в усилении мотивации институтов повышения квалификации как особой диверсифицированной структуры к развитию направлений деятельности;
- установлено, что взаимосвязь педагогических и социологических методов исследования оценки качества образования взрослых способствует переходу от традиционной системы государственной аккредитации к диалогической с ориентацией на заказчиков и потребителей;
- доказано, что предлагаемая схема взаимосвязи педагогических и социологических методов исследования, может быть использована любым учреждением дополнительного профессионального образования в межаккредитационный период, учитывающая результаты формального, неформального и информалыюго обучения, при формировании ожидаемых результатов и выявления возможностей развития и соответствия деятельности запросам потребителей образовательных и методических услуг.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- разработана схема и условия обеспечения взаимосвязи педагогических и социологических методов исследования качества обучения взрослых в системе дополнительного профессионального образования, которая способствует реализации таких принципов как объективность, достоверность, технологичность, реалистичность, определяет направления для региональных экспертов, учредителей, руководителей и сотрудников учреждений дополнительного профессионального образования, а также работников системы образования;
- схема обеспечения взаимосвязи педагогических и социологических методов исследования качества обучения взрослых в системе дополнительного профессионального педагогического образования внедрена в практику организаций повышения квалификации России;
- апробирована, внедрена и практически функционирует региональная персонифицированная система педагогических кадров Тюменской области, полученная на основании внедрения условий обеспечения взаимосвязи социологических и педагогических методов оценки качества образования взрослых, занесенных в электронные карты показателей, позволяющая совершенствовать качество курсовой и методической подготовки через деятельность учреждения повышения квалификации;
на базе данных электронных карт показателей качества образования взрослых построено сетевое управление региональным качеством образования через взаимодействие между Тюменским областным государственным институтом развития регионального образования и 26 территориальных методических служб Тюменской области, а также Департаментом образования и науки Тюменской области;
- для учета ожиданий общественности с целью использования данных на этапе формирования нового качества курсов повышения квалификации отобраны социологические методы исследования, результаты которых заносились на сайт дистанционного образования института, при этом решалась важнейшая проблема диагностики - достоверность. Ключевыми достоинствами такой системы стала не только скорость сбора и обработки данных, но и возможность создания базы данных, обилие развернутых текстовых заключений и осуществление комплексного анализа, рефлексия результатов которого впоследствии оказывала влияние на отбор педагогических методов;
разработанные автором методические рекомендации по организации работы с персонифицированной системой и системой социологических исследований используются в деятельности учреждений разного уровня: школы и методические службы территориальных органов управления образованием Тюменской области, Тюменским областным государственным институтом развития регионального образования.
Достоверность н обоснованность выводов и результатов исследования обеспечена логической последовательностью, теоретической и методологической проработанностью рассматриваемой проблемы; методологическими подходами педагогики к изучению предмета исследования; применением комплекса методов в сочетании с техническими средствами исследования, подобранных и адекватных сущности исследуемого объекта; соответствие предмету, целям и задачам исследования; репрезентативностью выборки исследуемой совокупности; данными эксперимента; количественным и качественным анализом результатов, региональной практической апробацией результатов исследования и подтверждением полученных выводов данными управленческой практики.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения, материалы и результаты исследования обсуждались на семинарах аспирантских занятий, заседаниях кафедры педагогики и андрагогики Тюменского областного государственного института развития регионального образования, на совещаниях в Департаменте образования и науки Тюменской области, в практической работе с преподавателями курсов повышения квалификации, на конференциях, в форме методических рекомендаций, научных статьях и тезисах выступлений автора.
Основные итоги исследования докладывались и публиковались в научно-практических журналах, семинарах и конференциях различного уровня:
1) Ежегодные международные научно-практические конференции: «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе» - 2012, г.Санкт-Петербург; «Актуальные проблемы педагогики и психологии в условиях глобализации социума» - 2012, г.Харьков, Украина; «Психология и педагогика на современном этапе» - 2012, г.Ставрополь; «Социальное взаимодействие в различных сферах жизнедеятельности» - 2012, г.Санкт-Петербург; «Проблемы педагогической инноватики в профессиональном образовании» - 2014, г.Санкт-Петербург; «Европейская наука и технологии» - 2014, г.Мюнхен, Германия;
2) Ежегодные всероссийские научно-практические конференции: «Специфика педагогического образования в регионах России» - 2011,2012,2013, г.Тюмень;.
По итогам 2013 года персонифицированный подход к повышению квалификации педагогических кадров отмечен благодарностью Министерства образования и науки Российской Федерации за высокий профессионализм в организации деятельности стажировочной площадки в 2011-2013гг.
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, 12 приложений. В работе содержится 18 таблиц и 10 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность проблемы взаимосвязи социологических и педагогических методов исследования качества обучения взрослых в повышении квалификации; освещаются вопросы научной разработанности проблемы; определяются объект и предмет исследования, формулируются цель, задачи и гипотеза исследования; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; представлены положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические аспекты взаимосвязи педагогических и социологических методов исследования качества образования взрослых в системе повышения квалификации» раскрываются генезис методов педагогической и социологической наук, вопросы взаимосвязи методов, современные направления развития системы повышения квалификации, влияющие на оценку качества образования взрослых, приводятся результаты анализа диссертационных работ по педагогике по методам исследования. Целью главы становится теоретическое осмысление проблемы сущности и генезиса взаимосвязи методов педагогического и социологического исследования, сущности качества образования и состояния современной педагогики в использовании методов исследования, в том числе для оценки качества обучения взрослых в системе повышения квалификации. В ходе исследования установлено, что в педагогике и социологии можно выделить три группы методов: методы специфические характерные только для педагогики (педагогический эксперимент, биографический метод и др.) и только для социологии (праймериз, опросы на входе и выходе, exit-poll, методы AR (Action research) и др.), методы совпадающие - используемые как в педагогике, так и в социологии (анкетирование, наблюдение, опрос, интервью, контент - анализ и др.), третья группа - методы интегрального характера, полученные в результате взаимосвязи и взаимодополнения различных научных областей, но используемые и педагогикой, и социологией (метод доверительных компетенций, метод экспертных оценок, метод диагностических контрольных работ, оценка на основе метода кластерного анализа, метод фокус-групп, метод компьютерного тестирования, метод диагностики предметных индексов, метод определения
интегральных индексов и др.), которые направлены на осуществление оценки качества.
Теоретическое осмысление вопросов взаимосвязи социологических и педагогических методов исследования качества образования взрослых в системе повышения квалификации позволило сформулировать следующие основные выводы: анализ энциклопедий и словарей педагогической и социологической науки, дополненный структурным анализом понятия «метод» таких ученых как Новиков A.M., Краевский В.В., Ядов В.А., Добреньков В.И., Сластенин В.А., Загвязинский В.И., Кохановский В.П., Рубинштейн С.Л. и Борытко Н.М. на уровне ключевых слов, помог сформулировать понятие «метод педагогического исследования», включающее взаимосвязь социологических и педагогических методов, рассматриваемых, как встраиваемая на любом из этапов исследования система приемов и процедур для достижения конкретной цели, обладающей интегральной характеристикой объекта исследования. Именно интегральная характеристика систем оценки качества объясняет необходимость взаимосвязи педагогических и социологических методов исследования, а также расширение видов обучения взрослых (формальное, неформальное, информальное), увеличение доли неформального в системе повышения квалификации, актуализация социальной составляющей образования определяют необходимость корректировки оценки качества образования взрослых и соответственно обозначают вопрос методов исследования этого качества.
Подробная характеристика и генетическая семантика позволили подчеркнуть введенные в теорию педагогики и социологии совпадающие группы методов исследования: качественные - абстракция, конкретизация, анализ, синтез, сравнение, индукция, дедукция, построение гипотез, наблюдение, беседы, сравнительно-исторический анализ, социометрия, фокус-группы; количественные - анализ и изучение документов, анкетирование, контент-анализ, моделирование, ранжирование, регистрация, шкалирование, тестирование, эксперимент и др.
Из всего разнообразия методов используемых в педагогических исследованиях установлено, что все они заимствованы из таких дисциплин как философия, социология, психология, экономика, статистика, естествознание и языковедение, тем самым доказывается междисциплинарный синтез наук уже на уровне методологическом. Взаимосвязь педагогических и социологических методов исследования осуществляется через содержание направления, подвергающееся оценки качества. Так, при изучении социальных характеристик образования, наиболее целесообразны социологические методы, которые насыщаясь педагогическим содержанием, становятся социально-педагогическими. А при изучении педагогического аспекта социологических явлений целесообразны методы педагогические, таким образом, происходит взаимосвязь методов двух научных направлений. Качество образования взрослых на современном этапе в системе повышения квалификации включает несколько составляющих: профессиональную, социальную, личностную, что еще больше подчеркивает необходимость взаимосвязи методов исследования.
В изучении методов качества образования взрослых в системе повышения квалификации обобщены модели: lifelong learning, непрерывной образовательной траектории индивида, развития непрерывного образования взрослых, а также международный опыт становления непрерывного образования и особенностей дополнительного профессионального образования в контексте осуществления оценки качества образования взрослых.
Отдельно нами выделен этап дополнительного профессионального образования как составного элемента формального образования, все больше включающего неформальное образование.
На основе анализа глобальных подходов ЮНЕСКО и ЮНИСЕФ, европейских национальных систем по оценке качества образования взрослых и стандарта ISO к составляющим качества образования, с последующими противоречиями, обозначенных учеными (Болотов В.А., Кальней В.А., Калмазан A.B., Короткое Э., Соколова И.И., Суббето А.И., Панасюк В.П.Шишов С.И.), принято определение понятия «качество образования» как системы интегральных критериев и показателей профессионализма педагога, выражающих степень соответствия реальных результатов нормативным требованиям, социальным и личностным ожиданиям, а также отражающих степень удовлетворенности потребностям общества. Именно система интегральных критериев и показателей качества образования взрослых определяет необходимость взаимосвязи педагогических и социологических методов исследования. В таблице 1 приведены группы методов, выделенные нами при анализе научных источников.
Группы
Таблица 1
Содержание направления деятельности взрослого, подвергающееся оценки Группы методов в педагогике и социологии Наименование методов Пути взаимосвязи методов педагогики и социологии при оценке качества образования взрослых
-Методическая продукция: учебные программы, дидактический материал. -Поурочные конспекты и т.д.; -профессиональная компетентность, -социальная ответственность и т.д. специфические методы методы педагогики - педагогический эксперимент, биографический метод и др.) методы социологии праймериз, опросы на входе и выходе, exit-poll, методы AR (Action research) и др. взаимодополнение, взаимозамещение, взаимопроникновение, адаптация
совпадающие методы анкетирование, наблюдение, опрос, интервью, контент-анализ и др.
методы интегрального характера метод доверительных компетенций, метод экспертных оценок, метод диагностических контрольных работ, оценка на основе метода кластерного анализа, метод фокус-групп, метод компьютерного тестирования, метод диагностики предметных индексов, метод определения интегральных индексов и др.
На основе Европейских подходов и анализа сложившейся Российской законодательной базы в области управления качеством образования определены субъекты
прямого и косвенного воздействия на управление качеством образования в системе ДПО: государство, слушатели курсов повышения квалификации, преподаватели курсов повышения квалификации, родители и учащиеся школ как конечные потребители системы дополнительного профессионального педагогического образования. Выделены современные подходы государственного контроля в системе управления качеством образования.
В первой главе также представлен материал анализа более чем 200 диссертационных исследований по педагогике за 2007-2013гг (Москва, Омск, Тюмень), проведенного с целью выявления используемых методов при оценке качества образования и определения взаимосвязи социологических и педагогических методов. Установлены основные методы, используемые в исследованиях по педагогике: изучение документов и результатов педагогической деятельности, анализ, наблюдение, эксперимент, анкетирование и моделирование, которые претерпевают определенные изменения, зачастую применяются упрощенно, не выдерживают требований к их структуре, методике проведения. Часто это происходит с методом анкетирования, в социологии такие изменения не допускаются. Использование названных методов прослеживается более чем в 50 % диссертационных работ.
При выявлении методов, используемых при изучении вопросов качества образования, построен рейтинг использования методов: «изучение документов и результатов педагогической деятельности» (76,2%)-«эксперимент» (71,4%)-«анализ» (61,9%)-«изучение и обобщение передового педагогического опыта» (57,1%)-«наблюдение» (47,6%)-«моделирование (проектирование)» и «анкетирование» (42,9%). Рассмотрение сути этих методов позволяет говорить о взаимосвязи педагогических и социологических методов, которая определяется особенностью содержания исследуемых объектов.
В диссертационной работе установкой к исследованию качества образования взрослых в дополнительном профессиональном образовании была определена необходимость построения схемы обеспечения взаимосвязи педагогических и социологических методов, способствующей переходу от традиционной системы государственной аккредитации к диалогической с ориентацией на заказчиков образовательных и методических услуг.
В итоге, в первой главе нами выделены три группы методов (специфические характерные только для педагогики и только для социологии; совпадающие и интегральные), дано теоретическое обоснование проблемы взаимосвязи педагогических и социологических методов исследования качества образования взрослых в повышении квалификации, обозначивших вопросы изучения условий обеспечения взаимосвязи групп методов педагогики и социологии.
Результаты, представленные в первой главе диссертации, положены в основу педагогического эксперимента, рассмотренного во 2 главе.
Во второй главе «Условия обеспечения взаимосвязи методов педагогики и социологии в исследовании качества образования взрослых в системе повышения квалификации» показаны условия обеспечения взаимосвязи методов педагогики и социологии исследования качества образования взрослых в системе повышения квалификации, приведена программа педагогического эксперимента, включающая апробацию условий и изменения педагогической ситуации внутри системы подготовки педагогических кадров на курсах повышения квалификации.
В ходе педагогического эксперимента решались следующие задачи: проанализировать и охарактеризовать условия взаимосвязи педагогических и социологических методов исследования качества образования взрослых; выявить недостающие элементы исследования качества образования в системе повышения квалификации; построить схему взаимосвязи педагогических и социологических методов исследования качества образования, организовать наблюдение, диагностику и сбор информации по заданным критериям; осуществить проверку результативности условий обеспечения взаимосвязи педагогических и социологических методов исследования качества образования взрослых в повышении квалификации.
Для оценки качества образования взрослых на основании взаимосвязи педагогических и социологических методов рассмотрена деятельность организации дополнительного профессионального образования с позиций формального и неформального образования по основанию «формальности», в связи с увеличением доли неформального образования в структуре формального в рамках системы повышения квалификации. Установлено, что система оценки качества образования взрослых в большей степени ориентирована на оценку конечных результатов слушателей, непосредственно образовательного процесса и практически не учитывает методическую работу. Методическая работа учреждения дополнительного профессионального образования свободна в формах и методах, поскольку содержание такой работы - это то, что педагог познает через формы различных направлений своей деятельности во взаимодействии с учреждением дополнительного профессионального образования, в этом ключе и должна проходить оценка качества и подбор адекватных методов. Учредителем учреждений дополнительного профессионального педагогического образования являются Департаменты образования и науки, что приводит к тому, что методическая работа может планироваться учредителем (внешний контур), влияющего на подбор методов исследования качества такой работы. И в то же время, реальная практика показывает, что методическая работа выходит за рамки содержания деятельности организаций дополнительного профессионального образования, определенного рядом нормативных документов, это также не учитывается при оценке качества. Изменение образовательной политики в регионах ориентированной на поддержку и становление механизмов участия потребителей образовательных услуг и общественных институтов в контроле и оценке качества деятельности учреждений, реализующих программы дополнительного профессионального образования, требуют использования взаимосвязи педагогических и социологических методов оценки качества образования взрослых.
В рамках таких полномочий у учреждений отсутствует механизм полноценного накопления информации о педагогических работниках, нет взаимосвязанных методов, позволяющих исследовать качество образования на личностном уровне (внешний и внутренний контур). С учетом этих обстоятельств была представлена логика исследования качества образования взрослых в системе повышения квалификации на основе взаимосвязи педагогических и социологических методов, которая включает лицензирование, независимую оценку качества (ЕГЭ, ГИА, региональные ОСО-КО), аккредитацию, оценки общественностью (родители, ученики) - внешний контур; соединение результатов, дают возможность более объективно выявлять проблемы, запросы и осуществлять преобразование деятельности организации дополнительного образования с учетом входных и выходных параметров, изучать качественные изменения деятельности педагога - внутренний контур.
16
Изучение вопроса условий обеспечения взаимосвязи педагогических и социологических методов исследования качества образования взрослых в современной инновационной среде в организациях дополнительного профессионального образования легло в основу эксперимента. Нами предложена схема обеспечения условий взаимосвязи социологических и педагогических методов исследования оценки качества образования взрослых:
содержание направления деятельности педаго-^ га, подвергающееся оценке
анализ целей
_ подбор методов_ оценки
выделение социальных и педагогических критериев
обозначение объектов участников оценки качества
обозначение педагогических методов и выявление проблем, запросов, которые не могут быть про-диагностированы педагогическими _методами_
подбор социологических методов
взаимодополнение •> методов
взаимосвязь
диагностика на этапе анализа формирование
* результатов выводов
диагностики
Рис.1 Схема обеспечения условий взаимосвязи социологических и педагогических методов исследования качества образования взрослых
В процессе осуществления связи двух групп методов, которая рассматривается как форма взаимодействия (элемент структуры), определяющая изменения в сфере их реального существования, оказывая влияние на оценку качества, связь выступает специфической формой взаимодействия на уровне целостной системы, характеризует изменения во внутренней структуре нового целого, определяя характер сохранения и преобразования положительного в каждой из сторон нового целого. К существенным признакам взаимодействия в философии относят одновременность существования объектов, двусторонность связей, взаимопереходы субъекта в объект и наоборот, взаимообусловленность изменения, состояний сторон, внутреннюю активность объектов. В ходе экспериментальной работы была апробирована эта условная схема осуществления взаимосвязи педагогических и социологических методов исследования качества образования взрослых через деятельность учреждения дополнительного профессионального образования как учреждения, реализующего программы повышения квалификации и методическую работу. Говоря о взаимосвязи педагогических и социологических методов оценки качества образования взрос-
лых, речь идет о взаимосвязи социальной и профессиональной направлениях деятельности взрослого.
Основой взаимосвязи педагогических и социологических методов выступает содержание направления деятельности педагога, подвергающееся оценке качества взрослых в системе повышения квалификации (внешний и внутренний контур) (рис.2). ^
Родительская общественность (6)
Учащиеся (7)
Внешний контур
I
| Внутренний контур
Рис 2. Контуры оценки качества образования взрослых в повышении квалификации на основе взаимосвязи методов исследования
Взаимосвязь методов оценки качества образования взрослых осуществляется на основе выделенного содержания, которое подвергается экспертизе. Комплексная оценка организации дополнительного профессионального образования осуществляется на основе диагностики всех субъектов, имеющих прямое или косвенное отношение к деятельности этих организаций (родители, педагоги, андрагоги, управленцы).
Исследование качества образования взрослых на основе взаимосвязи педагогических и социологических методов в системе повышения квалификации в межак-кредитационный период является комплексным. Представим методы, используемые при оценке качества образования взрослых (рис. 2).
- (1): метод экспертных оценок (входная диагностика компетенций), электронные карты показателей (персонифицированный учет педагогических кадров);
- (2): методы диагностики профессиональной компетентности на основе изучения предпочтений выбора (выбор 12 часовой вариативной части, состоящей из 5 модулей в соответствии с основными профессиональными компетенциями педагогов);
- (3): метод анкетирования (оценка удовлетворенности слушателей курсов повышения квалификации);
- (4): методы диагностики показателей, вносимые в электронные карты показателей (персонифицированная информационно-аналитическая система педагогических кадров);
- (5): метод экспертных оценок, анализ критериев на отсроченном этапе исследования качества образования через карты показателей (персонифицированная информационно-аналитическая система педагогических кадров).
Внутренний контур исследования качества образования взрослых в повышении квалификации охватывает весь цикл деятельности такого учреждения: качество организационно-образовательной среды, качество процесса, качество результата и отсроченный этап исследования качества образования взрослых, которые возможны только при использовании взаимосвязи различных групп методов.
С точки зрения учета мнения внешних и одновременно конечных потребителей курсов повышения квалификации наибольшее значение имеют социологические методы исследования:
- (6): анкетирование родительской общественности через выстроенную партнерскую сеть методических служб школ и районных отделов образования;
- (7): компьютерное тестирование учащихся через систему дистанционного образования с выходом на сайт. Данная схема прошла апробацию в образовательном процессе ТОГИРРО (Тюмень).
На втором этапе педагогического эксперимента был расширен состав субъектов оценки, который включал представителей различных категорий педагогических работников: руководители, методисты, специалисты, учителя, воспитатели образовательных учреждений территорий. На основе компетентностного подхода на первом этапе исследования экспертной группой определялась необходимость отслеживания ключевых компетенций не только на этапе «входа» на курсы повышения квалификации, но и как отсроченный этап валидизациии и исследования качества образования взрослых в системе непрерывного цикла образования. Использование экспертной анкеты в данном случае стало невозможным, так как все указанные показатели достаточно оперативно меняются во времени, в связи с чем, было решено объединить карты показателей в единую персонифицированную систему педагогических кадров Тюменской области по заданным параметрам, что позволяло представлять качество образования взрослых в интегральном виде.
Одним из условий стало определение экспертных групп на каждом из уровней методических служб Тюменской области: школ, района, ТОГИРРО и Департамент образования и науки Тюменской области. В основу этого заложена идея социального партнерства между всеми уровнями методических объединений Тюменской области, в процессе диагностики использовали взаимосвязь социологических и педагогических методов.
В связи с необходимостью учета мнений всех потребителей системы дополнительного профессионального образования, экспертной группой были разработаны
19
анкеты для родителей по вопросам дошкольного и общего образования с критериями анализа, рассмотренных в первой главе: обучаемые - ресурсы - процесс - результаты - контекст.
При осуществлении оценки качества образования взрослых на основе взаимосвязи педагогических и социологических методов объединялись основные принципы отбора методов педагогических исследований с программой исследования в социологии при помощи технических средств через созданную on-line систему социологических исследований. В результате, экспертной группой использовалась система социологических исследований для учета мнения учащихся школ и учреждений среднего профессионального образования Тюменской области..
На втором этапе педагогического эксперимента происходило внедрение условий обеспечения взаимосвязи педагогических и социологических методов исследования качества образования взрослых как целостного проекта. Проводилась защита проекта на уровне Правительства Тюменской области; содержание показателей электронных карт заслушивалось Федеральным собранием в Государственной Думе Российской Федерации, что стало основанием создания персонифицированной информационно-аналитической системы педагогических кадров Тюменской области.
Основными компонентами созданной системы определены ценностные, личностные и профессиональные компетентности, субъекты, процедуры, критерии и методология оценки.
Структура взаимосвязи педагогических и социологических методов исследования качества образования взрослых включает критерии, показатели и процедуру реализации, являются универсальными, поэтому могут быть применимы учреждениями дополнительного профессионального образования в межаккредитационный период.
Выявленные условия взаимосвязи педагогических и социологических методов оценки качества образования взрослых прошли апробацию в течение трех лет в Тюменском областном государственном институте развития регионального образования. В процессе проведения констатирующего и преобразующего этапов эксперимента приняли участие педагоги 26 территорий Тюменской области, 8 регионов России (руководители, методисты, воспитатели, учителя-предметники), родители и учащиеся школ Тюменской области.
Анализ результатов полученных в ходе педагогического эксперимента позволяет утверждать, что обеспечение условий взаимосвязи педагогических и социологических методов оценки качества образования взрослых в системе дополнительного профессионального образования способствует развитию их компетентностей, так как:
а) анализ общих компетенций педагогов при помощи метода экспертных оценок на уровне территориального органа управления образованием по параметру показателя результативности позволил определить входные параметры и считать их отправной точкой и параметром соотношения для последующих измерений. Контрольная диагностика была реализована при помощи методов диагностики, показатели занесены в электронные карты показателей (информационная система педагогических кадров Тюменской области), которые позволяют отслеживать вышеуказанные параметры на ежеквартальной основе. Выявлены следующие закономерности при использовании метода экспертных оценок и электронных карт показателей: рост показателей по критерию «результативность обучения», «результаты
20
внеучебной деятельности обучающегося», «обобщение и распространение собственного педагогического опыта», «участие в профессиональных конкурсах», «квалификация и профессиональная подготовка» от 2 до 4,5%.
б) на основе метода экспертных оценок определена динамика специальных компетентностей педагогических работников от 2,5 до 3,3% по критерию «нормативно-правовой», «методологический», «психолого-педагогический», «предметно-методический» и «информационный».
Установлено, что наибольшую проблему в профессиональной деятельности педагога вызывает предметно-методическая компетентность (наименьший прирост по показателю на отсроченном этапе).
При помощи метода анкетирования выявлено мнение педагогов по итогам проведенных курсовых мероприятий, что позволило в дальнейшем внести соответствующие коррективы в деятельность преподавателя курсов повышения квалификации и повысить степень удовлетворенности слушателей до 95%.
На основе применения метода компьютерного тестирования, как метода педагогического исследования, мы смогли осуществить многоуровневый вид тестирования, используемый в условиях необходимости массового сбора информации с целью объективного измерения педагогических явлений.
По итогам проведенного исследования оценки качества нами установлено, что применение взаимосвязи педагогических и социологических методов исследования с учетом вышеуказанных условий обеспечивает:
- объем развернутых аналитических заключений позволяющий вносить опережающие изменения в деятельность преподавателя, методиста и института в целом, то есть внутреннюю организацию исследования качества в межаккредитацион-ный период;
- возможность проводить исследование качества обучения взрослых на системной основе при помощи проверенных методов социологии и педагогики.
Реализация условий обеспечения взаимосвязи педагогических и социологических методов исследования качества обучения взрослых позволяет:
- для педагогов: осуществлять выбор модулей курсов повышения квалификации; участвовать в инновационных направлениях развития; обучаться по лично-ориентированной образовательной траектории и т.д.;
- для органов управления образованием всех уровней: оперативно получать развернутый анализ данных;
- для учреждения дополнительного профессионального педагогического образования: эффективно осуществлять деятельность.
В заключении диссертации представлены выводы, приведем ряд из них:
1. Выявление генетической семантики понятия «метод» привело к рассмотрению его как системы приемов и процедур для достижения конкретной цели, обладающей интегральной характеристикой).
Сравнительный анализ методов, заложенных в теорию педагогики и социологии, позволил констатировать междисциплинарную природу методов исследования и показать, что в большинстве своем изначально не являются методами данных наук, а заимствованы из смежных дисциплин: философия, социология, психология, экономика, статистика, математика, естествознание и языковедение.
2. Современная концепция непрерывного образования, включающая формальное, неформальное и информальное образование, как одинаково ценные аспекты процесса обучения через всю жизнь, определяет современное состояние дополнительного профессионального педагогического образования, требует при оценке качества образования взрослых учета этого обстоятельства, а также ориентира на социальную составляющую деятельности педагога и комплексность при проведении оценки качества образования.
3. Сформированные структурные и содержательные элементы к качеству образования (система, интегральные критерии и показатели профессиональной компетентности, степень соответствия реальных результатов нормативным требованиям, социальным и личностным ожиданиям, степень удовлетворенности потребностям общества и др.) позволяют получать более объективную оценку качества образования взрослых на основе взаимосвязи педагогических и социологических методов исследования.
4. Взаимосвязь социологических и педагогических методов оценки качества образования на основании выделенных условий а) отражает теоретическое содержание структурированных понятий «метод» и «качество образования» б) учитывает современное состояние системы дополнительного профессионального педагогического образования в) содержит показатели, сопоставимые с рядом показателей государственных требований, г) учитывает структурные элементы зарубежного опыта Д) направлены на развитие дополнительного профессионального педагогического образования.
Условия взаимосвязи педагогических и социологических методов исследования качества образования взрослых в повышении квалификации включают построение матрицы, ориентированной на измерение множества показателей при их реализации, положительно влияют на профессиональную компетентность взрослых.
Основные идеи диссертации отражены в следующих публикациях автора:
В научных журналах, рекомендованных ВАК РФ:
1. Протасевич, A.B. Синтез методов педагогического исследования в системе повышения квалификации (опыт Тюменской области) [Текст] / A.B. Протасевич // Мир науки, культуры, образования. - 2012. - № 6. - С.269-272. - ISSN 1991-5497 (0,25 пл.)
2. Протасевич, A.B. Понятие «метод» в структуре педагогического и социологического знания [Текст] / A.B. Протасевич //Человек и образование. - 2013. - № 4. - С. 197-200. - ISSN 1815-7041 (0,40 п.л.)
3. Протасевич, A.B. Характеристика методов педагогического исследования [Текст] / A.B. Протасевич // Мир науки, культуры, образования. - 2014. - № 2. -С.40-40. - ISSN 1991-5497 (0,25 пл.)
Статьи и работы в иных изданиях
4. Протасевич, A.B. Представления об оценке качества образования взрослых в научных исследованиях [Текст] / A.B. Протасевич // Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе: Материалы 13-й международной научно-практической конференции. - Санкт-Петербург: Экспресс, 2012. - С.173-177. - ISBN 978-5-9592-0160-9 (0,25 пл.)
5. Протасевич, A.B. Распространение передового педагогического опыта через систему повышения квалификации как синтезирующий элемент педагогических методов исследования (на примере Тюменской области) [Текст] / A.B. Протасевич И Актуальные проблемы педагогики и психологии в условиях глобализации социума: Материалы международной научно-практической конференции (28-29 июня 2012г., Харьков, Украина). - X: ИФИ, 2012. - С.21-25. - ISBN 966-644-639-0 (0,25 п.л.)
6. Протасевич, A.B. Проблема комбинирования педагогических методов исследования в условиях информационного общества [Текст] / A.B. Протасевич // Психология и педагогика на современном этапе: Материалы III международной научно-практической конференции.- Ставрополь: Центр научного знания «Логос», 2012. - С.83-83. - ISBN 978-5-905519-05-5 (0,30 п.л.)
7. Протасевич, A.B. Интеграция методов научного исследования в гуманитарной сфере [Текст] / A.B. Протасевич // Социальное взаимодействие в различных сферах жизнедеятельности: Материалы П международной научно-практической конференции,- Санкт-Петербург: Экспресс, 2012. - С.90-93. - ISBN 978-5-9592-01654 (0,30 п.л.)
8. Протасевич, A.B. О методах, используемых при оценке качества образования взрослых в научных исследованиях [Текст] / A.B. Протасевич // Специфика педагогического образования в регионах России: сборник научных статей V-й Всероссийской научно-практической конференции. Часть II. - Тюмень-Санкт-Петербург: ТОГИРРО, 2012. - С.39-40. - ISBN 978-5-89967-489-1 (0,20 п.л.)
9. Протасевич, A.B. Интеграция педагогических и социологических методов исследования в сочетании с техническими средствами [Текст] / A.B. Протасевич // Проблемы педагогической инноватики в профессиональном образовании: Материалы 15-й международной научно-практической конференции - Санкт-Петербург: Экспресс, 2014. -С.118-122. - ISBN 978-5-89967-489-1 (0,25 п.л.)
10. Протасевич, A.B. Метод электронных карт показателей как элемент процесса интеграции педагогических и социологических методов исследования в сочетании с техническими средствами [Текст] / A.B. Протасевич // The 7lh International Conference on European Science and Technology: Материалы 7-й международной научно-практической конференции (23-24 апреля 2014 г., Мюнхен, Германия). - Munich: Vela-Verlag, 2014. - С.99-104. - ISBN 978-3-941352-35-3 (0,30 п.л.)
Подписано в печать 26.09.2014 Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Отпечатано в ИИЦ Тюменского областного государственного института развития регионального образования 625000, г.Тюмень, ул. Советская, 56