Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Внутривузовская модель системы повышения квалификации преподавателей высшей технической школы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Алексеенко, Ирина Григорьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Майкоп
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Внутривузовская модель системы повышения квалификации преподавателей высшей технической школы», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Алексеенко, Ирина Григорьевна, 2004 год

Введение.

Глава I. Теоретические предпосылки построения эффективной внут-ривузовской системы повышения квалификации специалистов с позиций андрагогики

1.1. История вопроса и современные подходы к обучению взрослых.

1.2. Повышение квалификации - обучающая кадроведческая технология

1.3. Инновационная культура как профессионально значимое качество преподавателя вуза.

Выводы по I главе.

Глава II. Внутривузовская система повышения квалификации преподавателей, способствующая их личностному и профессиональному развитию

2.1. Пространство профессиональной деятельности преподавателей технического вуза и его факторные характеристики

2.2. Концептуальные подходы и моделирование внутривузов-ской системы повышения квалификации преподавателей, не имеющих педагогического образования.

Выводы по II главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Внутривузовская модель системы повышения квалификации преподавателей высшей технической школы"

Актуальность исследования.

Система повышения квалификации преподавателей вуза - важнейшее звено в отечественной системе образования и кадровой работе. До 90-х годов XX века она отвечала задачам знаниевой парадигмы образования, главная цель которой - воспроизводство квалифицированных исполнителей, дисциплинированных работников. Но события последних двух десятилетий обозначили ряд проблем, которые требуют новых подходов, оценок, действий, реализации новых возможностей.

Формирующееся информационное общество и всеобъемлющая система электронной коммуникации, или, иначе, киберпространство, в котором жить сегодняшним студентам, меняет мироустройство всех сторон жизни человека:

- хозяйственную деятельность, так как конкурентным преимуществом становится уровень компетентности человека и его неповторимая индивидуальность;

- экономику, в которой главным ресурсом развития становится информация, «экономика знаний» (Knowledge Economy), качество взаимодействия между субъектами деятельности, эксклюзивный результат;

- политику, идеологию, в связи с тем, что информационные коммуникации, с одной стороны, обеспечивают прозрачность как общемировой, так и национальных политик, а с другой - предоставляют возможности для тотального воздействия на сознание людей;

- культуру, нравственно-эстетические ценности, так как электронные СМИ позволяют в равной мере знакомиться как с образцами настоящего искусства, так и с его суррогатами. Информационное изобилие размывает систему ценностей, делает личность - особенно только формирующуюся — культурно, нравственно, эстетически дезориентированной, что ведёт к пресыщенности, агрессивности;

- науку, потому что развитие нанотехнологий, генной инженерии, техноло-гизация экспериментальной базы формируют опасную самонадеянность в возможности влияния на природные процессы;

- социальную среду, так как человек всё больше рабочего и свободного времени уже проводит и будет проводить в виртуальном информационном пространстве. Это изменяет как характер труда, так и структуру личности, её направленность, отношение к себе и другим, характер общения и взаимодействия.

Такие перемены должны быть не только осмыслены всем образовательным сообществом, но и каждым отдельным педагогом, тем более преподавателем высшей школы. От его нравственной культуры, уровня профессионализма, восприимчивости к инновациям зависит качество кадрового потенциала страны. Однако, как показывают исследования, «непреодолимое ощущение кризиса в большей или меньшей степени распространяется среди философов, теоретиков и практиков образования, порождает лихорадочные поиски нового самоопределения, к которому унаследованные нами образовательные учреждения даже не знают, как подойти.» [21, С. 149]. Многовековая история обучения ориентировала педагогов на приобщение учащихся к тому, что уже достигнуто в науке, технике и культуре. Нынешняя ситуация к прежним образовательным задачам добавляет проблему реализации превентивной функции образования.

В бизнес-образовании эти вопросы осознаются острее, а поэтому и ведутся поиски новых подходов к качеству подготовки специалистов.

Сошлемся на высказывание декана Высшей школы бизнеса МГУ, профессора О.С. Виханского: «Сегодня набирает силу интересная идея, которую я полностью разделяю. Эра информационного общества, не успев развиться, уже закончилась, хотя «дала мощный толчок развитию бизнеса. Теперь начинается эра общества воображения. Если информационное общество оперирует имеющимися данными, то общество воображения - тем, чего нет, но нужно увидеть, понять, обобщив свои знания, и развить. Я сразу говорю своим студентам: «Мы будем решать задачи по принципу: пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что. И если вы научитесь их решать, то добьетесь успеха, в противном случае будете посредственностями» [40, С. 78].

На V Петербургском экономическом форуме (июнь 2001 года), прошедшем под девизом: «XXI век: инновационное развитие во благо человека», был сделан вывод о том, что инновационная культура - стратегический ресурс нового века. О поддержке тематики инновационной культуры, о мерах по ее теоретической разработке и практическому применению по инициативе России заявила и 31-я Генеральная конференция ЮНЕСКО.

Главным субъектом инновационной деятельности высшей школы является преподаватель, поэтому важно представлять насколько готов преподавательский корпус к реализации государственной политики превентивной функции образования, повышению креативного потенциала студентов и собственному профессиональному росту.

Как показали исследования, проведенные в нашей стране (А.И. При-гожин, В.И. Слободчиков, Л.В. Корель), население России, в том числе и преподаватели, испытывают колоссальное психологическое и эмоциональное напряжение, так как «адаптационная нагрузка на социум как бы удваивается: идет адаптация к новым рыночным ценностям и реалиям и, одновременно, к новым информационным технологиям и стандартам жизни» [84, С. 105].

Для освоения новой парадигмы развития актуальной является необходимость преодоления ряда существенных психологических барьеров, имеющих место практически у всех граждан страны старше 30-35 лет: технократическая направленность мышления, сложившийся антиинтеллектуализм в общественной жизни, преодоление "синдрома бедности".

Существенной особенностью технократического мышления является взгляд на человека как на объект разнообразных манипуляций, а не личности, для которой характерна в том числе и свобода по отношению к возможному пространству деятельностей.

Неординарность и талантливость личности часто вызывало в массовом сознании отторжение, что существенно затормозило процесс развития знания, адекватного современным требованиям.

Мы не заметили собственного распада, нравственной деградации, приведшей нас к самой главной бедности - бедности наших решений, неспособности искать и находить пути преодоления все более сложных проблем во все усложняющемся мире" [17, С. 5-6].

Система повышения квалификации в сфере образования в традиционном виде, не обогащенная в должной мере мировым опытом обучающих кадроведческих технологий, мало ориентированная на психологические особенности взрослого, притом педагога, не обеспечивает формирование таких важных сейчас профессиональных качеств, как коммуникативная толерантность, лабильность мышления, адаптационная гибкость, инновационная культура.

Перечисленные выше противоречия актуализируют проработку новых подходов к системе повышения квалификации, соответствующей задачам современного производства, как одного из условий ускоренного развития всех сфер жизнедеятельности страны.

Проблема исследования заключается в совершенствовании педагогической деятельности преподавателей высшей технической школы.

Объект исследования - процесс повышения квалификации преподавателей высшей технической школы.

Предмет исследования - внутривузовская система повышения квалификации преподавателей высшей технической школы, не имеющих педагогического образования.

Цель исследования - теоретическое обоснование и разработка внут-ривузовской модели повышения квалификации преподавателей высшей технической школы с учетом их субъектной позиции и поколенческих различий.

Задачи исследования.

1. Сформулировать требования к профессиональной подготовке преподавателей высшей школы в условиях модернизации системы высшего профессионального образования.

2. Определить условия повышения эффективности педагогической деятельности преподавателей высшей технической школы.

3. Разработать внутривузовскую модель системы повышения квалификации преподавателей высшей технической школы, отвечающую сформулированным условиям.

4. Определить критерии и экспериментально подтвердить эффективность разработанной модели.

Гипотеза исследования. Педагогическая деятельность высшей технической школы может быть успешной, если будут обеспечены следующие условия:

- создана внутривузовская структура повышения квалификации, обеспечивающая условия для наращивания профессиональной компетентности и формирования инновационной культуры преподавателей;

- процесс повышения квалификации рассматривается как обучающая кад-роведческая технология и осуществляется с учетом субъектной позиции и поколенческих различий.

Общеметодологической базой исследования стали положения философии о сущности комплексного подхода к научным проблемам, о единстве теории и практики, взаимосвязи и взаимодействия объективного и субъективного, традиционного и инновационного, а также педагогики обучения взрослых (А.Г. Вершловский, М.Г. Громкова, С.И. Змеев, Т.Г. Браже, Г.У. Матушанский, М.Г. Рогов), акмеологии (О.С. Анисимов, Н.В. Кузьмина, А.А. Деркач), педагогики и психологии творчества (А.Я. Пономарев, А.Ю. Козырева, Г.Т. Шпарёва), рефлексивной психологии (Г.П. Щедровиц-кий, В.А. Лефевр, И.Н. Семенов, Ю.Ю. Степанов), основ интеллектики

И.С. Ладенко, В.И. Разумов, А.Г. Теслинов), психологии профессионализма (А.К. Маркова, В.П. Бедерханова).

В качестве специальной методологии исследования выступают структурно-системный, междисциплинарный, деятельностный и синергети-ческий подходы.

Теоретическую основу работы составили фундаментальные исследования ученых в области современного социального развития (М. Кастельс, Дж. Белл, 3. Бауман), ученых - педагогов и психологов о сущности и психологических особенностях личности и ее всестороннего развития (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.П. Зинченко, B.C. Мухина, А.С. Спиваковская и др.); теории личности (Б.Г. Ананьев, М.М. Бахтин, М. Бубер, А.Г. Ковалев,

B.Н. Мясищев, КК. Платонов, А. Маслоу, К. Роджерс и др.); исследования об основах формирования культуры общения, норм поведения, их связи с социально значимыми качествами личности (С.А. Шмаков, Б. Вульфов); самореализации личности (Б.С. Гершунский, Р.В. Соколов); концепции инновационной культуры (А.И. Николаев, Б.К. Лисин, В.Н. Фокина и др.) и педагогической инноватики (В.И. Слободчиков, Э. Роджерс, К. Ангеловски и др.), положения в области андрогогики и современной системы профессионального обучения, последипломного образования (Е.П. Белозерцев, В.П. Беспалько,

C.Г. Вершловский, И.А. Зимняя, С.И. Змеёв, В.А. Сластенин, В.И. Подобед, Г.У. Матушанский), модульная организация обучения (М.Л. Чошанов).

Методы исследования:

- теоретические (каузальный анализ, теоретическое обобщение, моделирование);

- эмпирические (экспериментирующее наблюдение, анкетирование, интервьюирование, тестирование, опрос, проективные методы);

- статистическая обработка данных педагогического эксперимента.

Этапы исследования.

Исследование осуществлялось на протяжении трех взаимосвязанных этапов.

На I этапе (1999-2000 гг.) проводился анализ сложившейся системы повышения квалификации и ее влияния на качество результатов деятельности преподавателя, степени соответствия содержания, организационных форм последипломного образования задачам социально-экономического развития, личного опыта работы в системе повышения квалификации. Были определены объект, предмет, цель и основные задачи исследования, выдвинута рабочая гипотеза.

На II этапе (2001-2003 гг.) разрабатывалась и апробировалась модель внутривузовской системы повышения квалификации преподавателей технического вуза, не имеющих педагогического образования, в плане развития их личностных потенциалов, профессиональных установок, освоения разных коммуникативных моделей, определялись организационно-управленческие составляющие системы повышения квалификации, оптимизирующие как процесс, так и результаты педагогической деятельности.

На III этапе (2003-2004 гг.) осуществлен многосторонний анализ теоретической и экспериментальной работы в рамках заявленной темы и проведено оформление диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В условиях модернизации системы высшего профессионального образования качество подготовки специалистов в вузе определяется уровнем психолого-педагогической и методической грамотности его преподавательского состава, их общей, профессиональной и инновационной культурой, стремлением к саморазвитию и самосовершенствованию.

2. Современные требования к профессиональной подготовке преподавателей высшей технической школы, не имеющих педагогического образования, вызывают необходимость в создании инновационных форм повышения квалификации, включающих в себя информационно-аналитический, организационно-педагогический, консультативный и прогностический компоненты.

3. Процесс повышения квалификации преподавателей высшей технической школы, который проектируется как обучающая кадроведческая технология, создает условия для их эффективной педагогической деятельности. Успешная реализация данного процесса обеспечивается созданием внут-ривузовской модели повышения квалификации в форме методологической школы, разработанной с учетом субъектной позиции преподавателей и их поколенческих различий.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Раскрыта сущность процесса повышения квалификации как обучающей, кадроведческой технологии.

2. Определены концептуальные основы процесса повышения квалификации преподавателей высшей технической школы, не имеющих педагогического образования.

3. Разработана внутр иву зове кая модель системы повышения квалификации преподавателей высшей технической школы.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке внутривузовской системы повышения квалификации преподавателей высшей технической школы, не имеющих педагогического образования, основными компонентами которой являются информационно-аналитический, организационно-образовательный, консультативный и прогностический^

Практическая значимость исследования состоит в апробировании модели внутривузовской системы повышения квалификации преподавателей технического вуза в форме методологической школы, способствующей развитию их личностных потенциалов, гуманистических профессиональных установок, освоению разных коммуникативных стратегий, росту инновационной культуры. •

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, предмету, целям и задачам, репрезентативностью выборки исследования, преемственностью и взаимосвязанностью результатов, полученных на разных этапах исследования, использованием данных статистической обработки, личным участием автора в многолетней опытно-экспериментальной работе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и результаты исследования обсуждались и были одобрены на ежегодных итоговых научных конференциях и на заседаниях кафедры психологии и педагогики Майкопского государственного технологического университета; использовались диссертантом при проведении комплекса занятий как в рамках методологической школы, так и при работе с разным контингентом слушателей института повышения квалификации, резервом руководителей муниципальных образовательных учреждений по договору с комитетом по образованию администрации г. Майкопа; нашли свое отражение в научных статьях, тезисах и материалах конференций.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования решили обозначенные задачи и подтвердили выдвинутую гипотезу.

139

Заключение

В условиях быстрых изменений во всех сферах социально-производственной деятельности главным ресурсом развития становится человек, его индивидуальная неповторимость, креативный потенциал, высокий уровень адаптивных возможностей.

Это определяет превентивную функцию образования на всех уровнях, но особенно в сфере профессионального обучения. В связи с этим резко изменяется профиль деятельности преподавателя вуза: он должен действовать как в когнитивной, так и в личностной, компетентностной парадигмах образования, владеть разными коммуникативными стратегиями и управленческой, инновационной культурой, а самое главное - демонстрировать студентам умение ориентироваться и решать проблемы в нестандартных ситуациях, развивать адаптивные ресурсы студентов.

В работе определены содержание и структура системы повышения квалификации преподавателей технического вуза, не имеющих педагогического образования, с позиций андрагогики и обучающих кадроведческих технологий (субъектная позиция, поколенческие различия, процесс повышения квалификации рассмотрен в режиме эволюции).

У Выявлены и обоснованы принципы, исходя из которых построена модель внутривузовской системы повышения квалификации (методологическая школа), обеспечивающей междисциплинарный, синергетический подходы к повышению педагогической компетентности преподавателей технических дисциплин.

Разработаны структурные компоненты и содержательные блоки внутривузовской модели повышения квалификации: четыре сессии работы методологической школы, обозначены и методически обеспечены проблемные темы сессионных занятий, отобраны наиболее предпочтительные для преподавательской аудитории формы обогащающих занятий, выявлены проблемные зоны педагогической работы слушателей школы и обозначены пути работы с ними на основе структуры педагогической деятельности, что позволяет активно формировать инновационную культуру мышления, рефлексивную креативность, эргономичность, развитие позитивного мышления.

Разработана концепция повышения квалификации, основанная на учете индивидуально-психологических особенностей обучающихся, их потребностей и профессиональных задач, поколенческих различий. Определены направления реализации концепции: информационно-аналитическое, организационно-педагогическое, консультативное, прогностическое. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы как в других технических вузах, так и на курсах повышения квалификации учителей.

Достоверность и значимость полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, предмету, целям и задачам, личным участием автора в многолетней опытно-экспериментальной работе, позитивными изменениями в педагогическом процессе.

Разработанные автором материалы могут быть использованы при создании концепций, программ развития и моделей повышения квалификации преподавателей технических вузов, а также при проведении курсов повышения квалификации учителей.

Экспериментальная проверка эффективности разработанной модели внутривузовской системы повышения квалификации выявила положительную динамику уровня педагогических умений преподавателей и их инновационной культуры.