Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Задача как средство обучения исследовательской деятельности студентов колледжа

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Шашенкова, Елена Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Задача как средство обучения исследовательской деятельности студентов колледжа», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шашенкова, Елена Анатольевна, 2001 год

Введение.

Глава 1. Исследовательская деятельность - специфический вид человеческой деятельности как объект обучения

1.1. Исследовательская деятельность - специфический вид человеческой деятельности.

1.2. Многосторонность исследовательской деятельности и состав входящих в нее действий.

1.3. Исследовательская деятельность как объект обучения.

Глава 2. Исследовательская задача как средство обучения исследовательской деятельности

2.1. Категория «задача» в современной науке.

2.2. Исследовательская задача, основы ее классификации.

2.3. Исследовательская задача как специфический вид учебной задачи.

2.4.Иерархия уровней исследовательских задач.

Глава 3. Дидактическая модель градуированного (поэтапного) обучения исследовательской деятельности посредством решения исследовательских задач студентами среднего профессионального учебного заведения

3.1. Поэтапность обучения исследовательской деятельности как основа модели обучения.

3.2. Дидактическая модель обучения исследовательской деятельности студентов колледжа.

3.3. Оценка эффективности модели обучения исследовательской деятельности.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Задача как средство обучения исследовательской деятельности студентов колледжа"

Интенсивное изменение социально-экономических условий современной России предъявляет повышенные требования к качеству фундаментальной профессиональной подготовки специалистов. Она предполагает прочные системные знания выпускников, владение ими технологиями, умения ориентироваться в различных сферах науки, культуры, умение преодолевать косность стереотипов, быть готовым к интеллектуальной преобразовательной деятельности. С этих позиций меняются и требования к подготовке выпускников средних профессиональных и высших учебных заведений. Это должны быть требования к уровню интеллектуального и личностного развития выпускника, выраженные совокупностью профессиональных и социальных задач, которые должен уметь решать специалист. Решение студентом задач этого класса предполагает высокий уровень продуктивной деятельности человека, их решение требует от выпускника способность генерировать новую по сравнению с содержащейся в учебном материале информацию, решать проблемы, возникающие в ходе учебной деятельности (Ю.Г. Татур).

В этой связи сегодня особенно актуальна задача привлечения студентов к исследовательской деятельности, которая не только развивает способности к продуктивной деятельности, но и формирует такие качества личности как «.как самостоятельность, независимость суждений, гибкость, критичность и системность мышления и т.д., что необходимо специалисту в любой деятельности, даже если он не стал научным работником» (А.М.Новиков). Необходимость привлечения студентов к участию во всех видах научно-исследовательских работ, конференциях, представления своих работ к публикациям определяется Федеральным законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (1996). Существенно отметить, что в Законе Российской Федерации «Об образовании» подчеркнуто, что содержание образования должно быть ориентировано на обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации, где ядром такого развишя является интеллектуальное развитие человека, в частности его способность анализировать, обобщать, рефлексировать. Соответственно развитие навыков исследования, умения самостоятельно ставить и решать исследовательские задачи становится актуальным направлением современного образования.

Известно, что само понятие «задача» выступает необходимым и важным элементом разностороннего рассмотрения многих научных направлений. Задача рассматривается как условие, обеспечивающее усвоение теоретических положений и как ситуация (Г.А. Балл, В.М. Глушков, Г.С. Костюк, Я.А. Пономарев, Л.М. Фридман); как цель деятельности (В.В. Давыдов, А.В. Запорожец, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, A.M. Матюшкин, Е.И.Машбиц, А.В. Петровский); как средство формирования и развития мышления (К.А. Абульханова-Славская, А.А. Вербицкий, Л.Л. Гурова, Л.В. Занков, Е.Н. Кабанова-Меллер, А.Н. Леонтьев, И .Я. Лернер, С.Л. Рубинштейн, O.K. Тихомиров); как форма усвоения знаний (Т.Д. Бухарова, А.Ф. Есаулов, З.И. Калмыкова, Л.М. Фридман, В.В. Успенский); как результат усвоения знаний и показатель их эффективности (Д.Н. Богоявленский, М.Г.Дзугкуева, Л.Л. Гурова, Н.Д. Левитов, Н.А. Менчинская,); как сложная дидактическая (задачная и решающая) система (Т.Д. Бухарова, Г.А.Галагузова). Важной для решения этой проблемы явилась разработка и теоретическое обоснование классификации задач в педагогике и психологии (Г.А. Балл, В.И.Бардов, Е.С. Валович, О.Й. Грюссер, В.В. Давыдов, М.А. Данилов, И.А. Зимняя, Т.П. Ильина, И.Я.Лернер, В.А. Малахова, Е.И. Машбиц, Д. Толлингерова, В.В. Успенский, Р.Т. Фульга, Т.И. Шамова, Д.Б. Эльконин, Н.М. Яковлева, В.А. Якунин, Т. Ярошевский и др.) при этом подчеркивается, что достаточно полно раскрыт и собственно педагогический аспект рассмотрения задачи (В.И. Андреев, М.А. Байдан, М.И. Гарунов, А.Г. Иодко, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, А.И. Приходько, Т.Г. Пронюшкина, Г.М. Хромова и др.). Организации исследовательской деятельности студентов посвящен целый ряд специальных исследований (JLФ.Авдеевой, Г.Н. Александрова, А.Н.Алексеевой, С.И. Архангельского, В.И.Бабурова, М.А.Байдан, В.И Грошева, В.Е. Евлютиной, В.И. Загвязинского, С.И. Зиновьева, Н.В. Кузьминой, B.C. Кузнецова, Л.Г.Квиткиной, В.И. Круговой, И.Я. Макаровой, М.И. Махмутова, Г.А. Николаева, Е.С. Спицина, Г.М. Храмовой, Н.М. Яковлевой и др.), но проблема задачи в них специально не выделена. В этих работах в той или иной степени раскрывается содержательная сторона исследовательской деятельности студентов, определены уровни и этапы осуществления исследования, методы и средства формирования исследовательских навыков и умений. В то же время в работах исследователей не рассматривались состав исследовательских действий и задача как средство обучения исследовательской работе. Это позволяет сделать вывод о том, что как самостоятельный предмет исследования исследовательская задача в этом контексте в педагогических и психологических работах ранее не изучалась, тем более не ставился вопрос об иерархии задач в процессе подготовки специалиста. В то же время важность такого рассмотрения подтверждается и тем, что задача рассматривается в качестве основной единицы учебной деятельности, обуславливая заданный' подход в ее организации (Г.А.Балл, Г.М.Бухарова, И.А.Зимняя, Е.И.Машбиц, Л.М.Фридман, В.В. Успенский, и др.). По мнению ученых, умение решать задачи в процессе обучения выступает не только как цель, но и как средство развития самого обучающегося.

Недостаточная полная представленность теоретико-технологических аспектов проблемы задачи как средства обучения исследовательской деятельности в целях развития творческого потенциала выпускника в системе профессионального образования вообще и среднего профессионального, в частности, определила актуальность системной и последовательной ее разработки в данном диссертационном исследовании.

Объектом исследования является обучение исследовательской деятельности студентов в системе среднего профессионального образования.

Предметом исследования является задача как средство обучения исследовательской деятельности студентов в системе среднего профессионального образования.

Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке дидактической модели использования задач как средства обучения исследовательской деятельности студентов в системе среднего профессионального образования.

Гипотеза исследования: исследовательская деятельность, представленная совокупностью разносторонне отражающих ее операциональный состав действий, может быть освоена студентами посредством решения задач по адекватному освоению этих действий в процессе специально моделируемого поэтапного обучения.

Поставленная цель и выдвинутая гипотеза предполагают решение следующих задач:

- на основе проведенного теоретического анализа литературы по проблеме исследования доопределить понятия «исследовательская деятельность», «задача», «исследовательская задача»;

- определить совокупность и состав действий, характеризующие основные аспекты (стороны) операциональной структуры исследовательской деятельности;

- разработать и обосновать иерархию исследовательских задач как средство обучения студентов исследовательской деятельности;

- разработать дидактическую модель обучения исследовательской деятельности на основе поэтапного решения задач в системе профессионального образования;

- провести экспертную оценку разработанной дидактической модели исследовательской деятельности в системе среднего профессионального образования.

Методологической основой исследования явились идеи диалектического единства и взаимосвязи науки, образования и производства, общие положения отечественной теории деятельности, системный, личностно-деятельностный подходы.

В соответствии с логикой диссертационного исследования для решения поставленных задач и проверки гипотезы использованы следующие методы исследования: изучение философской, психологической, педагогической литературы по теме; теоретическое моделирование; классификации при построении иерархии задач; метод экспертных оценок; анализ продуктов деятельности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Дидактическая модель подготовки исследовательской деятельности студентов может быть спроектирована на основе выделенных в диссертации: а) трех основных сторон операционально-структурной организации исследовательской деятельности: интеллектуально-исследовательской, информационно-рецептивной, продуктивной, каждая из которых представлена зафиксированной совокупностью соответствующих действий, и б) иерархии исследовательских задач, каждый уровень которых соотносится с возрастными особенностями освоения студентами элементов предметного содержания и структуры организации исследовательской работы.

2. Дидактическая модель обучения исследовательской деятельности включает пять этапов: интеллектуально-рефлексивный; информационно-рецептивный; базово-проективный; проектно- эмпирический, информационно-продуктивный; теоретико-методологический, практико-ориентированный, на каждом из которых предполагается решение задач определенного уровня иерархии, направленных на выработку смоделированных умений исследовательской деятельности.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

На основе доопределения понятий «исследовательская деятельность» в ее операционально структурной организации, «исследовательская задача» как специфический вид задачи разработана пятиуровневая иерархия исследовательских задач, соответствующая усложнению видов исследовательской деятельности.

Исследовательская деятельность представлена структурированной совокупностью исследовательских действий, впервые сгруппированными в соответствии с выделенными тремя сторонами этой деятельности.

Определена педагогически значимая связь между этапами обучения, предусмотренными дидактической моделью, иерархией задач, тремя сторонами операциональной организацией деятельности и подлежащими формированию умениями.

Практическая значимость работы заключается в разработке дидактической модели поэтапного использования задач как средства обучения студентов исследовательской деятельности в системе профессионального образования. Дидактическая модель обучения исследовательской деятельности, позволяющая осуществить преемственность в обучении решению исследовательских задач на разных ступенях обучения, внедрена в систему обучения в педагогическом колледже № 9 «Арбат», результатом чего являются исследовательские работы студентов (рефераты, курсовые работы, выпускные квалификационные работы, студенческий учебно-исследовательский журнал, публикации студентов в научных сборниках высших учебных заведений). Разработаны методические рекомендации по организации исследовательской деятельности в новом типе учебного заведения - колледже.

Апробация работы.

Результаты проведенного исследования докладывались на научно -практических конференциях: Московской городской научно-практической конференции «Личностио - ориентированное взаимодействие как основа педагогического профессионального образования» (1996г.), Московской городской научно-практической конференции «Принцип преемственности подготовки специалистов в соответствии со сквозными московскими требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки в системе «педагогический колледж- университет» (1999); Московской городской научно-практической конференции «Среднее педагогическое образование столицы на рубеже веков: опыт, достижения, перспективы» (2000), на семинаре АПК и ПКРО РФ по теме «Управление и контроль образовательной деятельностью педагогического колледжа» (2000). На Московских городских методических объединениях преподавателей педагогики и психологии - 1996,1997,1998, 1999, 2000 гг.

Исследование проходило в несколько этапов: Первый этап: (1995-1997) был посвящен изучению состояния проблемы исследования, анализировалась научная, психолого-педагогическая, методическая литература по теме исследования. Полученный на первом этапе материал позволил сформулировать рабочую гипотезу, разработать программу исследования.

Второй этап (1998-1999) характеризовался тем, что в этот период моделировались заложенные в гипотезе положения о продуктивности освоения исследовательских действий посредством решения соответствующего типа исследовательской задачи, через поэтапное решение задач обеспечивающих всестороннее, системное формирование исследовательских умений студентов. Разрабатывалась иерархия исследовательских задач, проводилась апробация эмпирического исследования.

Третий этап (2000-2001) - проведена опытно-экспериментальная работа по внедрению дидактической модели поэтапного использования задач как средства обучения студентов исследовательской деятельности в системе профессионального образования. Разработаны методические рекомендации по организации исследовательской деятельности в новом типе учебного заведения - колледже. Оформлены результаты исследования.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа включает в себя введение, три главы, заключение, список используемой литературы и приложения. Библиография содержит 376 источников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

выводы теоретическими и ме- тодологическими положениями; > умение высказывать и ар-

- - - гументировать свое отноше- ние к изучаемому вопросу и др- умение разрабатывать про- - - - граммы фундаментальных и прикладных исследований

Представим еще раз динамику развития в более сжатом виде (см.

Заключение

Проведенное теоретико-эмпирическое исследование подтвердило выдвинутую гипотезу, относительно того, что исследовательская деятельность, представленная совокупностью разносторонне отражающих ее операциональный состав действий, может быть эффективно освоена студентами посредством решения задач по адекватному освоению исследовательских действий в процессе специально моделируемого поэтапного обучения в рамках спроектированной нами модели ДМИД.

В ходе диссертационного исследования нами была теоретически обоснована данная модель, результаты обучения по которой показали достаточно высокий уровень эффективности подготовки к исследовательской деятельности студентов колледжа.

Дидактическая модель обучения исследовательской деятельности включающая пять этапов: интеллектуально-рефлексивный; информационно-рецептивный; базово-проективный; проектно-эмпирический, информационно-продуктивный; теоретико-методологический, практико-ориентированный была спроектирована на основе выделенных в диссертации а) трех основных сторон операционально-структурной организации исследовательской деятельности: интеллектуально-исследовательской, информационно-рецептивной, продуктивной, каждая из которых представлена зафиксированной совокупностью соответствующих действий, и б) иерархии исследовательских задач, каждый уровень которых, соотносится с возрастными особенностями освоения студентами элементов предметного содержания и структуры организации исследовательской работы, являющейся действенным инструментом развития исследовательской деятельности.

При этом было показано, что исследовательская задача - специфический тип задачи, направленный на разрешение проблемы, определенной в ходе анализа возникших познавательных или практических трудностей затруднений), основанных на обоснование и доказательстве гипотезы, требующий самостоятельного поиска решения задачи, с использованием известных или новых научных методов и приемов исследования, а также самостоятельного вывода, представляющего интерес для теории и практики. Исследовательская задача может быть средством и способом осуществления учебной деятельности;

Эффективность предложенной модели обучения исследовательской деятельности, где задача рассматривается как основное средство обучения, определенная на основе трех взаимодополняющих друг друга методик (компетентные судьи, анализ продуктов деятельности (курсовых, дипломных проектов, научных отчетов и др.), самооценки и внешней оценки сформированных умений оказалось достаточно высокой, что может свидетельствовать о ее продуктивности и возможности дальнейшего использования.