Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Зарубежный опыт применения метода иммерсии в условиях двуязычия

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Смирнова, Людмила Вениаминовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Зарубежный опыт применения метода иммерсии в условиях двуязычия», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Смирнова, Людмила Вениаминовна, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретические проблемы двуязычия в системе основного образования Финляндии.

1.1. Основной понятийно-концептуальный аппарат исследования.

1.2. Государственное двуязычие в Финляндии.

1.2.1. Экономико-географический аспект двуязычия Финляндии.

1.2.2. Культурно-исторические аспекты формирования современного финско-шведского общества.

1.2.3. Языковая политика Финляндии как демократического государства.

1.2.4. Двуязычие на институциональном и семейном уровне.

1.3. Педагогические аспекты исследования государственного двуязычия в системе школьного образования.

1.3.1. Общая характеристика системы образования Финляндии.

1.3.2. Языковые цели системы образования Финляндии.

1.3.3. Роль финского и шведского языков в базисной учебной программе основной школы Финляндии.

1.3.4. Соотношение между родным языком учащихся и основным языком обучения.

1.3.5. Языковая гомогенность и гетерогенность учащихся.

ВЫВОДЫ по первой главе.

Глава 2. Методические подходы к применению педагогических технологий в системе основного образования Финляндии в . условиях двуязычия.

2.1. Характеристика основных методов исследования.

2.2. Основные положения теории педагогической технологии.

2.3. Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме развития билингвизма.

2.3.1. Психолого-педагогическая характеристика билингвизма.

2.3.2. Учет фактора интерференции при обучении языкам.

2.3.3. Роль родного языка в обучении и проблема его сохранения.

2.4. Базисный учебный план основной школы по языкам (неродной государственный и/или иностранные языки).

2.5. Программа KIMMOKE - расширение возможностей изучения иностранных языков в школьной системе образования.,.

2.6. Преподавание школьных дисциплин на иностранном языке.

ВЫВОДЫ по второй главе.

Глава 3. Обучение шведскому языку в Финляндии как второму государственному на основе применения метода иммерсии.

3.1. Метод иммерсии в обучении шведскому языку в основной школе Финляндии.

3.1.1. Направления в обучении языкам в освещении лингводи-дактики Финляндии как основа разработки метода иммерсии.

3.1.2. Канадский метод иммерсии.

3.1.3. Организация эксперимента по обучению шведскому языку в Финляндии с применением канадского метода иммерсии.

3.1.4. Основные положения обучения по методу иммерсии и учебная программа школы.

3.2. Основные принципы организации учебного процесса.

3.2.1. Организация учебного процесса при работе над определенной темой.

3.2.2. Учебное пособие и другие средства обучения при иммерсии. ф 3.2.3. Преподавание основных предметов на шведском языке.

3.3. Сотрудничество школы и родителей как условие успешной реализации педагогической технологии иммерсии.;.

ВЫВОДЫ по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Зарубежный опыт применения метода иммерсии в условиях двуязычия"

Актуальность исследования обусловлена расширением международных связей, повышением информационной открытости общества, необходимостью владения иностранными языками, а отсюда и возросшим интересом к зарубежному педагогическому опыту (А.А.Барбарига, Б.Л.Вульфсон, А.Н.Джуринский, В.К.Елманова, Ю.И.Коваленко, В.П.Лапчинская, З.А.Малькова, Н.Д.Никандров, В.Я.Пилиповский, Н.В.Федорова, Л.Д.Филиппова, А.Е.Ширинский, Т.Ф.Яркина и др.).

Изменения в образовательной сфере осуществляются как на общегосударственном, так и региональном уровнях. Учебные программы школ некоторых регионов предполагают изучение нескольких языков, так как включают обучение русскому, национальному и иностранному языкам в условиях двуязычия.

Отечественная педагогическая наука занималась проблемами ч. двуязычия с точки зрения формирования национально-русского билингвизма (В.А.Аврорин, Е.М.Верещагин, Ю.Д.Дешериев, И.М.Исаев, М.М.Михайлов, И.Ф.Протченко, В.Ю.Розенцвейг, К.Х.Ханазаров, Л.В.Щерба и др.). В настоящее время в странах СНГ и регионах России стало актуальным развитие русско-национального билингвизма. В педагогике исследования данного процесса находятся на начальном этапе и недостаточно разработаны.

В мировой педагогической теории и практике имеется разнообразие подходов к обучению языкам и применяются самые различные педагогические технологии, способствующие овладению учащимися несколькими языками в рамках государственного образовательного стандарта. В свете вышесказанного было бы неправомерным игнорирование опыта зарубежных коллег в сфере обучения языкам в условиях двуязычия, поэтому исследование педагогических технологий в системе основного образования Республики Финляндия является в настоящее время актуальным.

Школа и вся образовательная система Финляндии в целом продолжает претворение в жизнь реформ, начатых в 1991 г. Базисные программы по основным учебным предметам были обновлены, цели образования пересмотрены, ведущую роль в учебно-воспитательном процессе стала играть индивидуальность учащегося и его личные потребности. Основная школа призвана создавать каждому учащемуся v безопасную социальную среду, для того чтобы он смог полностью реализовать свои способности в процессе учебной деятельности. Учитывая выход Финляндии на новый уровень международного сотрудничества, важное значение приобретает владение иностранными языками как одного из условий высокого уровня конкурентоспособности. Изучение иностранных языков - приоритетная область в основной школе страны, которой уделяется значительное внимание как в педагогической теории, так и на практике, примером тому может служить программа по расширению возможностей изучения иностранных языков в школьной системе образования - KIMMOKE.

В данной работе двуязычие освещается с социальной и билингвизм -с педагогической, лингвистической и психологической точек зрения, а также рассматриваются традиционные и современные положения о педагогических технологиях. В отечественной науке проблемы двуязычия и аспекты исследования билингвизма рассматриваются в работах В.А.Аврорина, Е.М.Верещагина, Ю.Д.Дешериева, И.М.Исаева, И.Я.Карлинского, М.М.Михайлова, И.Ф.Протченко, В.Ю.Розенцвейга, К.Х.Ханазарова, Л.В.Щербы и других авторов. Зарубежные исследования в данной области осуществлены авторами Arnberg, L., Bearsmor, В., Cummins, J., Haugen, E., Lauren, K., Lambert, W.E., Skutnabb-Kangas, Т., Maki, U.F., Siguan, M., Weinreich, U. и другими.

Вопросы обучения языкам являются темами исследований таких отечественных авторов, как В.А.Артемов, Б.В.Беляев, И.Л.Бим, И.А.Зимняя, Г.А.Китайгородская, Б.А.Лапидус, Е.И.Негневицкая, В.В.Сафонова, С.Ф.Шатилов, А.М.Шахнарович и другие.

Педагогические технологии в учебно-воспитательном процессе и управление им находятся в центре внимания таких отечественных исследователей, как А.П.Беляева, В.П.Беспалько, В.И.Боголюбов, В.И.Гинецинский, Т.И.Ильина, В.В.Карпов, М.В.Кларин, Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин, И.Я.Лернер, В.М.Монахов, Т.С.Назарова, М.П.Сибирская, Г.С.Сухобская, Ф.А.Фрадкин, Ю.К.Чернова, В.А.Якунин и др.

Цель исследования - изучение зарубежного опыта применения метода иммерсии в обучении языкам в условиях двуязычия и определение возможностей его использования в российской системе образования.

Объектом исследования является обучение языкам в условиях двуязычия.

Предмет исследования - метод иммерсии (погружения) как педагогическая технология в обучении неродным государственным языкам в условиях двуязычия.

На основе изучения теоретических и документальных источников была выдвинута основная гипотеза: успешность педагогической технологии иммерсии в условиях двуязычия зависит от совместного действия ряда социально-педагогических факторов.

В качестве частных гипотез проверялось, что предпосылками эффективного применения педагогических технологий в условиях двуязычия в основной школе Финляндии являются:

- государственная поддержка языков национальностей, проживающих на территории страны;

- возможности внедрения региональных компонентов в учебно-воспитательный процесс на основе базисного учебного плана;

- осуществление учебно-воспитательного процесса во взаимосвязи и совместной деятельности всех его участников (учащихся, учителей, родителей, администрации школы, социальной службы, центра повышения квалификации кадров, научно-исследовательского центра, международных контактов);

- рассмотрение интернационального и патриотического воспитания одной из целей учебно-воспитательного процесса;

- активное участие семьи в сохранении родного языка и национального самосознания учащегося.

Исходя из предмета, цели и гипотезы исследования, ставились и решались следущие з а д а ч и:

1. Рассмотреть причины двуязычия в основной школе Финляндии.

2. Выявить проблемы и предпосылки успешной реализации педагогической технологии в условиях двуязычия Финляндии.

3. Исследовать и описать формы реализации педагогической технологии ч. иммерсии в условиях двуязычия.

4. Определить возможности использования педагогического опыта Финляндии по применению иммерсии в отечественной теории и практике обучения языкам.

Методологической основой исследования являются: классические и современные положения социолингвистической науки о двуязычии, положения психолого-педагогической науки о билингвизме и педагогических технологиях в обучении языкам.

Методы исследования: теоретический анализ философской, социолингвистической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; анализ педагогической и методической литературы Финляндии; сбор и анализ документации, учебников и учебных программ, разработанных в системе образования Финляндии; метод наблюдения по изучению педагогического опыта; устный опрос; поиск в Интернете.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Программа KIMMOKE и метод иммерсии являются педагогическими технологиями, реализуемыми в условиях двуязычия (Финляндия).

2. Основными проблемами педагогических технологий в условиях двуязычия являются сохранение родного языка и национального самосознания учащихся.

3. Предпосылками успешной реализации педагогических технологий в условиях двуязычия является ряд социально-педагогических факторов:

• стремление к сбалансированной языковой политике на уровне государства;

• поэтапное планирование учебного процесса на основе базисного плана, содержащего возможности внедрения региональных компонентов в учебно-воспитательный процесс;

• сотрудничество всех участников образовательного процесса, в котором семья играет ведущую роль в сохранении родного языка и национального самосознания учащегося в условиях двуязычия.

4. Педагогические технологии, реализуемые в Финляндии в условиях двуязычия, могут быть использованы в отечественной теории и практике.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

• рассмотрены проблемы реализации метода иммерсии как педагогической технологии в условиях двуязычия: сохранение родного языка и национального самосознания учащихся.

• конкретизированы положения по применению педагогической технологии иммерсии с точки зрения ее использования в условиях России;

• определены предпосылки успешной реализации педагогических технологий в основном общем образовании в условиях государственного двуязычия.

Практическая значимость исследования заключается в описании процессуальных аспектов педагогической технологии и методики преподавания неродного государственного языка в основной школе Финляндии, которая может быть рекомендована в российские региональные учебные заведения, ведущие или намеревающиеся начать обучение нескольким языкам в условиях двуязычия^ Полученные материалы могут быть использованы в курсах лекций педагогических вузов и университетов и повышения квалификации работников сферы образования; при разработке, методическом обеспечении исследований и решении проблем двуязычия в России.

Апробация основных положений и выводов. Результаты исследований докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях /Ижевск, 1996; С.-Петербург, 1996; С.-Петербург, 1999/ и анализигювались в холе поактической педагогической пеятеттт, ногти r финско-русской школе г. Хельсинки в 1998 г. и научно-практической деятельности в Хельсинкском университете в 1998-1999 гг.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Объем диссертации - 189 страниц, которые включают 20 таблиц и рисунков, список литературы включает 197 наименований, из них 50 - на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ по третьей главе

При разработке канадского метода иммерсии были учтены особенности многочисленных направлений в обучении языкам и использован опыт как традиционной лингводидактики, так и современные педагогические технологии. Канадский метод иммерсии характеризуется следующими особенностями: а) языком иммерсии является язык меньшинства; б)язык является средством обучения; в) центральную роль в обучении играет учащийся; г) основной акцент в обучении делается на содержательной стороне языка. В Канаде обучавшиеся по методу иммерсии учащиеся показали лучшие результаты по уровню овладения французким языком и развитию творческого подхода к учебному процессу. С точки зрения российской системы образования метод иммерсии представляет особый интерес для применения в национальных республиках и областях при обучении местного языка русскоязычному большинству в городах.

Учебно-воспитательный процесс по психолого-педагогическим принципам метода иммерсии предполагает долгосрочность по времени и целостность в содержательном плане. Лишь в таком случае учитываются индивидуальные особенности развития обучающегося, и последовательность в обучении обеспечивается в течение учебного года, в применении учебного материала с переходом из класса в следующий и в сотрудничестве учителей одной и той же ступени обучения. Важно и сотрудничество с другими школами, обмен положительным опытом.

Метод иммерсии требует единых усилий всех участников организации учебного процесса, которое означает, что учителя выступают в главных ролях имея высокую степень мотивации и подготовку для выполнения своих задач. Руководство школы должно составить учебный план, обеспечить его выполнение и долгосрочность. Управленческие органы и администрация школы несут ответственность за обеспечение возможностей для дополнительной подготовки, благодаря которой будет повышаться мастерство и мотивированность учителей. В их задачи также входит приобретение соответствующего учебного-методического материала, организация внешкольной деятельности и мероприятий, касающихся изучаемого языка и культуры.

Принципы обучения шведского языка по методу иммерсии - язык как средство обучения; наличие возможности использования учащимися шведского языка; активность и заинтересованность ученика в учебном процессе; разнообразие форм и методических приемов обучения; деятель-ностный подход к учебно-воспитательному процессу; коммуникативный подход к усвоению иностранного языка - способствуют наиболее эффективному усвоению как языка с учетом личностных особенностей каждого учащегося, так и культуры шведского народа.

Использование формы тематического обучения, когда материал по определенной теме изучается в различных ситуациях, в разных типах уп-ражненений, тренируется как целостность, способствует быстрому усвоению материала благодаря взаимосвязи отдельных частей, создавая благоприятную ситуацию для формирования ассоциативных связей между словами. Развивая целостное представление о предметах и явлениях, подчеркивается важность содержательной стороны языка. Процесс усвоения материала становится увлекательным и непринужденным, исключается механическая зубрежка.

Педагогическая технология на основе метода иммерсии не может быть введена в только по инициативе отдельной школы или класса. Школе необходимо прежде всего открыть свои двери для родителей. Сохранить с ними хорошие взаимоотношения и сотрудничать во всех возможных направлениях. Желание родителей принимать участие в деятельности школы является важнейшим фактором, который непосредственно влияет на учебную мотивацию школьников.

Семья играет решающую роль в том, будет ли ребенок обучаться в особой учебной группе, в состоянии родители полноценно содействовать ему в учебном процессе. С точки зрения шведского языка приобретает значение отношение к языку в семье, возможности общения в кругу близких знакомых и т.д. с точки зрения освоения культуры народа, говорящего на изучаемом языке. Родной язык ребенка, который должен быть хорошо развит к началу иммерсии в новый язык и будет постоянно под наблюдением как учителей, а самое главное, родителей учащегося поддерживается в семье. Она должна заботиться о том, чтобы ребенок читал на родном языке художественную и научно-популярную литературу, интересовался культурой и историей своего народа, чтобы умения и навыки совершенствовались полноценно. В этом состоит одна из проблем педагогической технологии при иммерсии - уровень владения родным языком учащихся должен обеспечиваться в тесном взаимодействии с семьей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретическая значимость исследования связана с анализом педагогической технологии иммерсии в условиях двуязычия Финляндии. Применение педагогических технологий в условиях двуязычия обусловлены следующими социально-педагогическими факторами: в Финляндии двуязычие рассматривается исторической ценностью, чему способствуют географические и социально-политические условия, и система образования функционирует в условиях равноправного положения государственных языков, что отражается в базисной учебной программе в обязательности их изучения как неродного официального языка страны и в праве обучаться на родном языке в основной школе.

Новизна работы заключается в том, что выявлены основные проблемы педагогических технологий в условиях двуязычия, которыми являются сохранение родного языка и национального самосознания учащихся. Исследование было выполнено в рамках анализа преподавания шведского языка в основной школе в качестве неродного официального языка, основным критерием в котором выступает использование языка в качестве средства обучения при изучении учебных дисциплин как элемента педагогической технологии и в методе иммерсии учебного процесса в целом. В ходе исследования выявились, условия благоприятствующие функционированию педагогической технологии, заключающиеся в тесном сотрудничестве всех участников педагогического взаимодействия, в котором в условиях двуязычия важную роль приобретает международное сотрудничество и содействие семьи успешному учебному процессу, благодаря которым создается возможность сохранения родного языка и национального самосознания учащихся.

Описание процессуальных аспектов педагогических технологий при двуязычии в их конкретной реализации в ходе педагогического взаимодействия в изучении шведского языка по методу иммерсии представляет практическую значимость исследования. Рассмотренная педагогическая технология иммерсии в преподавании неродного государственного языка может быть рекомендована в региональные учебные учреждения школьной ступени, ведущие обучение национальных языков и нескольких иностранных языков с целью развития полилингвизма. Важным фактором практического значения исследованных педагогических технологий является вывод обучаемого на уровень целостного восприятия языка как языковой компетенции для дальнейшего совершенствования.

Исследование показало возможности использования положительного педагогического опыта Финляндии по организации учебно-воспитательного процесса в основной школе в отечественной практике в рамках обучения иностранных языков и языков национальных меньшинств с целью дальнейшего развития процессов гуманизации и демократизации всей системы образования России и стран СНГ.