Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Затруднения учителей в инновационной деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Балакирев, Александр Федорович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Шуя
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Затруднения учителей в инновационной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Балакирев, Александр Федорович, 2000 год

Введение.^

Глава 1 Затруднения учителей в инновационной деятельности и методики их изучения.

§ 1.1 Основные понятия педагогической инноватики.

§ 1.2 Структура инновационного процесса.

§ 1.3 Затруднение учителя в инновационной деятельности как педагогическая категория.

§ 1.4 Разработка методик и организация исследования.

Выводы по первой главе.

Глава 2 Анализ затруднений ^ителей в инновационной деятельности и педагогические условия их предупреждения и преодоления.

§ 2.1 Затруднения учителей на этапах инновационного процесса.

§ 2.2 Характеристика затруднений учителей в различных типах инновационных школ.

§ 2.3 Причины затруднений учителей в инновационной деятельности.

§ 2.4 Педагогические условия предупреждения и преодоления затруднений учителей-(ин)новаторов.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Затруднения учителей в инновационной деятельности"

Современное общество характеризуется быстрыми изменениями. На системе образования это отражается в виде глобальных образовательных тенденций, зафиксированных в программах ЮНЕСКО в качестве рабочих ориентиров. К их числу относятся: массовый характер образования; значимость его для общества и отдельного индивида; ориентация на активное освоение человеком способов познавательной деятельности; адаптация образовательного процесса к запросам и потребностям личности; ориентация обучения на личность учащегося, обеспечение возможностей его самораскрытия [76].

В контексте этих тенденций современное образование находится в постоянном поиске новых форм, методов, средств обучения и воспитания подрастающего поколения. Интерес школ к освоению и внедрению в педагогический процесс тех или иных новшеств (новых методов, методик, технологий, учебных программ и т.д.) сегодня активно проявляется в России. Несмотря на то, что школа является одним из наиболее инерционных институтов, появление в ней новшеств сегодня уже ни у кого не вызывает удивления. Инновационные процессы в образовании становятся закономерностью его развития. Инновационный поиск сегодня - не роскошь, а «стратегическое условие выживания российской школы» [53], стало быть, стратегическое условие будущего самой России. Это общественное признание появления в педагогической реальности «принципиально иного КАЧЕСТВА, не существовавшего ранее, не известного конкретному сообществу учителей до сего момента» [79, с.61].

Инновационность в образовании непрерывно связана с изменениями существующей культуры и социальной среды, что обосновывает ее социально-философский аспект [37, 136, 180, 187 и др.]. Содержание, транслируемое в рамках педагогической практики, заимствуется образованием у других сфер деятельности, поэтому «.за любой так называемой педагогической или образовательной инновацией, скрывается . другая инновация, связанная с развитием, распространением, экспансией, влиянием этих областей содержания на интеллектуальную культуру» [180, с.8]. Понятия «инновация», «инновационный процесс» все глубже проникают в сознание широких масс педагогического сообщества. Нововведения становятся предметом внимания не только ученых, но и учителей. Это вполне закономерно, так как «.каждый творчески работающий или только стремящийся к обновлению своей педагогической практики учитель невольно приобщается к процессам педагогических нововведений» [184, с.8]. Такое положение дел в образовании требует от современного учителя включения его в инновационную деятельность (далее: ИД). В связи с этим возникают вопросы о его готовности к такому виду деятельности и об управлении ею. Решением этих вопросов занимались многие ученые [111, 164, 124, 176 и др.]. Мы полагаем, что показать суть инновационных процессов, происходящих сегодня в школах, открыть новые возможности эффективного управления нововведениями поможет изучение и научный анализ затруднений учителей в инновационной деятельности. Эта проблема легла в основу нашего диссертационного исследования.

Обзор научной литературы дал возможность сформулировать следующие обстоятельства для обоснования изучения данной проблемы:

1. В научной литературе имеется ряд исследований, посвященных затруднениям людей, связанных с различными видами их деятельности (А.Г. Велып [27], С.И. Высоцкая [36], С.Н. Костромина [86], В.В. Мухортов [113], М.Т. Ноирова [115], Б.М. Петров [119], Л.Н. Рыбакова [139] и др.)

2. В педагогической литературе теоретические основы затруднений учителей рассмотрены Н.В. Кузьминой [92], Т.С. Поляковой [127], Е.М. Тихомировой [162] и др. Изучались также затруднения в отдельных структурных компонентах педагогической деятельности (А.П. Акимова [1], А.А. Деркач [51], В.К. Елманова [56],

Г.А. Засобина [65], С.А. Зимичева [66], Э.А. Максимова [103], З.Г. Полуяктова [125], Л.Г. Соколова [153] и др.).

3. Объектом самого пристального внимания за последние годы стал инновационный процесс производственной сферы (Ю. Вооглайд [29], Н. Мончев [112], А.И. Пригожин [131], Б.В. Сазонов [140], В.Н. Щуков [182] и др.). Есть возможность корректного переноса положений общей теории инноватики в область педагогических знаний.

4. Достигнуты определенные успехи в разработке педагогической инноватики (В.И. Загвязинский [61], С.Л. Подымова [124], С.Д. Поляков [126], В.А. Сластенин [149], Фетискин Н.П. [169], Н.Р. Юсуфбекова [184] и др.), имеются попытки изучения инновационного процесса в школе (В.И. Загвязинский [61], М.М. Поташник [164], О.Г. Хомерики [174] и др.). В ряде исследований рассмотрены подходы к классификации новшеств (Ю. Вооглайд [30], М.М. Поташник [164], Н.Р. Юсуфбекова [184], и др.).

5. В психолого-педагогической литературе некоторые авторы обращают внимание на существование затруднений учителей, вызванных изменениями, вносимыми в содержание и методы обучения и воспитания школьников (Т.С. Полякова [127], Е.М. Тихомирова [162]). Специального диссертационного исследования по затруднениям учителей в ИД в настоящее время мы не обнаружили.

В своей совокупности работы вышеуказанных авторов имеют важное теоретическое и практическое значение для педагогической области знания, но в них не ставилась цель выявить доминирующие затруднения учителей в ИД и педагогические условия их предупреждения и преодоления. Как следствие определяются противоречия:

- между концептуальной разработанностью в различных областях знаний вопросов ИД, различного рода затруднений и невостребованностью данных положений в теории педагогической инноватики;

- между наличием большого числа затруднений в ИД учителей и отсутствием научно-методического обеспечения, направленного на их предупреждение и преодоление.

Это обусловило постановку проблемы: каковы доминирующие затруднения учителей в ИД и педагогические условия их предупреждения и преодоления?

Теоретический анализ состояния проблемы, непосредственное изучение опыта инновационной деятельности учителей, руководителей образовательных учреждений, собственного педагогического опыта, практики подготовки студентов университета послужили основанием для формулировки цели, объекта, предмета, гипотезы исследования, а также определения его задач и выбора методов.

Цель исследования: выявить доминирующие затруднения учителей в инновационной деятельности, определить педагогические условия их предупреждения и преодоления.

Объект исследования: инновационная деятельность учителей в учебно-воспитательном процессе.

Предмет исследования: затруднения учителей в инновационной деятельности и педагогические условия их предупреждения и преодоления.

Гипотеза исследования:

1) затруднения учителей в ИД возникают на различных этапах инновационного или новационного процессов, причем на каждом этапе можно выделить группу доминирующих затруднений;

2) предупреждение и преодоление затруднений учителей в ИД окажется эффективным, если: а) в учебном процессе вуза; б) в системе повышения квалификации учителей; в) в специальной работе администрации школ с педагогическим коллективом будут реализовываться следующие условия:

- информирование учителей и студентов о встречающихся затруднениях в ИД и их причинах;

- создание специальных ситуаций, направленных на актуализацию собственных затруднений учителей и студентов в ИД;

- включение учителей и студентов в исследовательскую деятельность;

- развитие профессионально-значимых личностных качеств учителей и студентов: самостоятельности мышления, стремления повысить уровень обученности и воспитанности детей, собственного достоинства, потребности в самореализации.

Цель и гипотезы исследования определили ряд исследовательских задач:

1) провести теоретический анализ понятий «затруднение», «инновационная деятельность», определить структуру инновационного процесса;

2) выявить затруднения учителей на этапах инновационного процесса и в различных типах инновационных школ, изучить причины этих затруднений;

3) выявить педагогические условия предупреждения и преодоления затруднений учителей в ИД, связанные:

• с учебным процессом вуза;

• с системой повышения квалификации учителей;

• со специальной работой администрации школ с педагогическим коллективом.

Методологической основой исследования являются:

- принципы гуманизации образования (Ш.А. Амонашвили, М.Н. Берулава, Б.З. Вульфов, Е.С. Гуртовой, М.И. Рожков, В. А. С л астении и др.);

- положения о роли деятельности в формировании личности (К.А. Абульханова-Славская, АГ. Асмолов, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, АН. Леонтьев, В.Д. Шадриков и др.);

- системный подход в профессионально-педагогической деятельности (БГ.Ананьев, Ю.К. Бабанский, В.П.Беспалько, Н.В. Кузьмина, В. А. Якунин и др.);

- методологические основы изучения затруднений учителей (Н.В. Кузьмина, Т.С. Полякова и др.).

Теоретическую основу исследования составили:

- концепция основ общей инноватики (Ю. Вооглайд, Б.В. Сазонов,

B.Н. Щуков и др.);

- концепция основ педагогической инноватики (В.И. Загвязинский,

C.Л. Подымова, С.Д. Поляков, В.А. Сластенин, Н.Р. Юсуфбекова и др.);

- теория профессионально-педагогической деятельности и ее формирование под влиянием образования (Л.Е. Жаринова, Н.В. Кузьмина, Н.В. Кухарев,

A.К. Маркова, В.А. Сластенин и др.);

- заданный подход к рассмотрению педагогического процесса (Н.В. Кузьмина, Л.Ф. Спирин и др.);

- теория личностно-развивающего и личносгно-ориентированного образования в вузе и школе (Е.В. Бондаревская, Т.А. Воронова, Б.Б. Коссов,

B.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

- концепция творческой профессионально-педагогической подготовки учителя (И.П. Арефьев, Т.А. Воронова, Г.А Засобина, В.А. Кан-Калик, А.К. Маркова, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, С.Д. Смирнов и др.);

- идеи связи педагогической науки и педагогической практики (В.Г. Александрова, Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин, Ф.М. Терегулов и др.).

Для решения сформулированных задач и проверки гипотезы в исследовании использованы следующие методы: теоретический анализ психолого-педагогической литературы, посвященной исследуемой проблеме; изучение школьной документации, связанной с ИД учителей (программы опытной и опытно-экспериментальной работы учителей, их отчеты по инновационной работе и т.д.); наблюдение; анкетирование; стандартизированное интервью; беседа; метод самооценки; экспертная оценка; методы количественного и качественного анализа результатов.

Научная новизна заключается в том, что:

- определены содержание и место ИД учителя в его педагогической деятельности;

- уточнены определения понятий «инновационная деятельность», «затруднение», «затруднение в инновационной деятельности»;

- выявлены педагогические условия предупреждения и преодоления затруднений учителей в ИД;

- определены статистические показатели изучения затруднений в ИД.

Теоретическая значимость работы состоит:

- в проведении сравнительного анализа категорий «инновация» и «новация»;

- в разработке структуры: 1) инновационного процесса, 2) новационного процесса (в двух вариантах: от теории к практике и от практики к тео7 рии);

- в разработке структуры процесса затруднений;

- в определении меры и функций затруднений учителей в ИД;

- в выявлении доминирующих затруднений учителей на этапах инновационного процесса и в различных типах инновационных школ;

- в разработке классификации причин затруднений учителей в ИД;

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке:

• программ спецкурсов «Инновационное образование», «Основы педагогической инноватики», новых форм педагогической практики студентов, которые могут быть использованы педвузами и институтами повышения квалификации педагогических кадров с целью предупреждения и преодоления затруднений учителей в инновационной деятельности;

• рекомендаций руководителям школ, направленных на совершенствование управленческих действий по предупреждению и преодолению затруднений учителей в инновационной деятельности.

На защиту выносятся:

1) определения понятий: «затруднение», «инновационная деятельность»;

2) методики и результаты выявления затруднений учителей в ИД;

3) классификация причин затруднений учителей в ИД;

4) педагогические условия предупреждения и преодоления затруднений учителей в ИД.

Базой исследования явились исторический и филологический факультеты ивановского государственного университета, 8 инновационных школ г. Иванова и Ивановской области. Всего в исследовании было задействовано 174 человека из числа учителей, руководителей школ и студентов.

В соответствии с выдвинутой гипотезой и задачами исследования экспериментальная работа проводилась в три этапа и длилась 4 года.

На первом этапе (1996 - 1997 гг.) осуществлялся выбор и теоретическое осмысление темы исследования, изучалась научная и учебно-методическая литература, определялись методологические и методические подходы к решению проблемы. На этом этапе разрабатывались понятийный аппарат, гипотеза, программа изучения личности и деятельности учителей, занимающихся ИД.

На втором этапе (1997 - 1999 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой выявлялись доминирующие затруднения учителей в ИД и их причины, велась апробация средств, обеспечивающих реализацию педагогических условий предупреждения и преодоления затруднений учителей в ИД.

На третьем этапе (1999 - 2000 гг.) производилось теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, литературное оформление диссертации.

Обоснованность и достоверность научных результатов и выводов обеспечена исходными принципами научной методологии; применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования, сочетанием количественного и качественного анализа; репрезентативностью и статистической значимостью экспериментальных данных, их сопоставимостью с массовым опытом.

Основные теоретические положения диссертации, результаты исследования нашли свое отражение в научных статьях, докладах, тезисах (всего по теме исследования имеется 10 публикаций). Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на научно-методической конференции «Взаимодействие школ и вузов в реализации личностно-ориентированных технологий в образовании» (Иваново, 1996 г.); на городских педагогических чтениях «Школа развития личности» (Иваново, 1997 г.); на лицейско-университетской научно-методической конференции «Ноосферная парадигма образования: от лицея к университету» (Иваново, 1997 г.); на всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Российский вуз: в центре внимания - личность. (Проблемы воспитания)» (Ростов-на-Дону, 1999); на международной научно-теоретической конференции «IV Царскосельские чтения» (Санкт-Петербург, 2000 г.); на международной конференции «М.Н. Скаткин и современное образование» (Москва, 2000 г.); на городских семинарах для заместителей директоров школ по науке; на ежегодных научных конференциях ИвГУ; заседаниях кафедры педагогики ИвГУ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений. Объем диссертации 224 страницы. В работу включены 4 схемы, 2 диаграммы, 11 таблиц, 11 графиков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать содержательные выводы. Таким образом, в диссертационном исследовании:

1. Уточнено на основе анализа научной литературы нонятие «инновационная деятельность». Она рассматривается как часть педагогической деятельности и может быть новацнонной или собственно инновационной. Уточнено понятие «затруднение учителя в инновационной деятельности», рассматриваемое нами как процесс, в котором можно выделить этап беспричинного затруднения, этап с осознанной причиной и этап осложнений.

2. Выявлены доминирующие затруднения учителей в инновационной деятельности на каждом этапе инновационного и новационного процессов. Доказано, что информирование студентов и преподавателей об этих затруднениях является условием их предупреждения.

3. Выявлены причины затруднений учителей в инновационной деятельности. Они могут быть внешними (материально-технические; обусловленные спецификой педагогической деятельности; обусловленные спецификой инновационной деятельности) и внутренними (обусловленные теоретической и практической подготовкой к педагогической деятельности; обусловленные теоретической и практической подготовкой к инновационной деятельности; личностные). Доказано, что информирование студентов и преподавателей о причинах затруднений учителей в инновационной деятельности является условием их преодоления.

4. Показано, что продуктивная инновационная деятельность характерна для новаторов-исследователей, осознающих причины затруднений в инновационной деятельности и обладающих следующими качествами личности: самостоятельность мышления, стремление повысить уровень обученности и воспитанности детей, чувство собственного достоинства, потребность в самореализации. Доказано, что расширение исследовательского подхода в работе учителей и в учебной деятельности студентов, а также раскрытие и развитие как у преподавателей, так и у студентов указанных выше личностных качеств, являются условиями предупреждения и преодоления затруднений учителей в инновационной деятельности.

5. Оценена эффективность педагогических условий предупреждения и преодоления затруднений учителей в инновационной деятельности по следующим направлениям: совершенствование учебного процесса вуза; обучение в системе повышения квалификации учителей; специальная работа администрации школ с педагогическим коллективом.

Проведенное исследование не является исчерпывающим. Дальнейшее изучение вопроса может быть связано с выявлением педагогических условий, при которых ИД является предпосылкой формирования авторского стиля деятельности учителя. Несмотря на представленные в диссертации решения, остаются в стадии изучения такие вопросы, как разработка типологии инновационных школ, разработка структуры затруднений.

Заключение

Инновационные процессы являются закономерностью развития современного общества. Учитель, занимающийся инновационной деятельностью, находится сегодня в центре внимания педагогической теории и практики. Возникшая менее двух десятков лет назад новая область знания, педагогическая инноватика, призвана выявить и обосновать законы, которым подчиняются нововведения в образовании. Несмотря на значительные за последние годы успехи ученых (Н.Р Юсуфбекова, С.Д. Поляков и др.), здесь остается еще достаточно много нерешенных проблем. Выявление педагогических условий предупреждения и преодоления затруднений учителей в инновационной деятельности - одна из них.

Приступая к поиску решения этой проблемы, мы провели теоретический анализ научной литературы, в ходе котрого уточнены понятия «инновационная деятельность» и «затруднение». Мы исходим из того, что педагогическое новшество может быть двух видов: новация и инновация. Они отличаются характером новизны. Так, новация - это новое педагогическое средство (идеи, подходы, методы, технологии), комплекс элементов или ^ отдельные элементы педагогического процесса, которые в представленном виде, в таких сочетаниях еще никем никогда не использовались, а инновация - это новое педагогическое средство (идеи, подходы, методы, технологии), комплекс элементов или отдельные элементы педагогического процесса, которые в представленном виде, в таких сочетаниях еще не использовались в данном образовательном учреждении или в деятельности отдельного субъекта.

В связи с этим инновационную деятельность учителя можно рассматривать, с одной стороны, как новационную, а с другой, - как собственно инновационную. Новационная деятельность учителя (новаторство) -составная часть его педагогической деятельности по созданию, проектированию, реализации, оценке и корректировке новации. Собственно инновационная деятельность учителя (инноваторство) - составная часть его педагогической деятельности по освоению, проектированию, реализации, оценке и корректировке инновации. Такое понимание инновационной деятельности позволяет, во-первых, не смешивать принципиално разные подходы к нововведениям, во-вторых, не отделять ее от педагогической деятельности.

Затруднение учителя в инновационной деятельности - это осознание им противоречия между необходимостью достижения определенной цели, обусловленной инновационной деятельностью, и отсутствием для этого соответствующих возможностей и путей ее осуществления. Отличительной особенностью этого определения является отражение затруднения как процесса, что позволяет выделить его этапы: 1) безпричинного затруднения; 2) с осознанной причиной; 3) осложнения. Понимание того, что осознание является главной характеристикой затруднения, дает возможность определить понятия «предупреждением «преодоление» затруднений учителей в инновационной деятельности. В первом случае это выявление затруднений такого рода, а во втором - выявление их причин.

В отличии от трудности, субъективной характеристики педагогической задачи, затруднение является характеристикой самого субъекта. В качестве меры затруднения выступает уровень трудности. Мы выделили три уровня:

- высокий уровень характеризуется низкой степенью осознанности педагогом соответствующей педагогической задачи: учитель осознает цель, но она для него недостижима, и он не осознает причины затруднений, мешающие ему ее достичь;

- низкий уровень характеризуется средней степенью осознанности педагогом соответствующей педагогической задачи: учитель осознает цель, но она для него недостижима, и он осознает причины затруднений, мешающие ему ее достичь;

- нулевой уровень характеризуется высокой степенью осознанности педагогом соответствующей педагогической задачи: учитель осознает цель, она им достигнута, и он осознает причины затруднения, мешавшие достичь ему эту цель ранее.

При изучении затруднений учителей в инновационной деятельности следует заметить, что они могут возникнуть на различных этапах инновационного или новационного процессов. Инновационный процесс - единство и взаимосвязь шести компонентов: поиск инновации, ее освоение, проектирование, реализация в педагогической практике, оценка и корректировка. Новационный процесс - единство и взаимосвязь пяти компонентов: создание новации, ее проектирование, реализация в педагогической практике, оценка и корректировка (на практике реализуется в двух вариантах: от теории к практике и от практики к теории).

Выделение структурных компонентов инновационного и новационного процессов послужило основой для разработки методики выявления затрулднений учителей в инновационной деятельности. Методика включает в себя программу изучения личности и деятельности (ин)новатора: общие сведения об учителе; характеристику подготовленности учителя к инновационной деятельности; тематику инновационной детельности учителя; характеристику личности учителя, раскрывающую основные подструктуры личности - социальную, психологическую, биологическую и подструктуру жизненного опыта; самооценку учителем его затруднений в инновационной детельности; мотив инновационной детельности учителя.

Методика позволяет определить частоту и степень затруднений учителей в инновационной деятельности. К доминирующим относились затруднения в тех действиях инновационного процесса, у которых частота проявления затруднений выше средней частоты.

Рзультаты исследования оказались следующими (выборка учителей-(ин)новаторов сотавила 69 человек).

На этапе поиска, освоения (или создания) новшества доминирующими затруднениями являются: овладение теорией новшества через изучение научной литературы; анализ собственных возможностей по применению новшества на практике; выявление системы основных идей новшества; поиск новшества; на этапе проектирования: конструирование инструментариев для проверки достижения целей, задач; прогнозирование собственных трудностей в ИД; прогнозирование сопутствующих результатов ИД; разработка этапов реализации инновации на практике; определение сроков выполнения каждого из этапов реализации; прогнозирование трудностей учащихся в связи с внедрением инновации; изучение возможностей и психологических особенностей учащихся; на этапе реализации: выявление причин неуспехов в ходе реализации инновации; подбор материала (теоретического, дидактического) к занятию; использование возможностей и психологических особенностей учащихся; создание условий для предупреждения затруднений учащихся; на этапе оценки результатов: оценка эффективности новшества; осуществление контроля над ходом внедрения новшества; описание результатов оценки ИД; на этапе корректировки: осуществление коррекции новшества в ходе ИД.

Использование данной методики позволило выявить также причины затруднений учителей в инновационной деятельности. Они могут быть внешними и внутренними. К внешним относятся причины:

1) материально-технические: недостаток научной и методической литературы; отсутствие необходимых технических условий; отсутствие оплаты за ИД (или она слишком мала); отсутствие рабочего времени, специально выделенного на осуществление ИД; неосведомленность учителей о новых курсах повышения квалификации, отсутствие денег и времени для их посещения;

2) обусловленные спецификой педагогической деятельности: зависимость нововведения от восприятия его детьми; непринятие нововведения родителями или их не заинтересованность; непонимание коллег, администрации школы; недостаток помощи со стороны школьных психологов;

3) обусловленные спецификой ИД: большой объем новой информации в педагогической литературе; содержание новшества; отсутствие научных консультантов; отсутствие общения с заинтересованными коллегами из других школ,

К внутренним относятся причины:

1) обусловленные теоретической и практической подготовкой к педагогической деятельности: слабая теоретическая подготовка по педагогике; отсутствие знаний форм, методов обучения; отсутствие умений сформулировать педагогическую проблему; непонимание, что такое затруднение; недостаток знаний, необходимых для выделения этапов реализации ИД; недостаток психологических знаний;

2) обусловленные теоретической и практической подготовкой к ИД: отсутствие знаний и умений в конструировании инструментариев оценки новшества; отсутствие знаний и умений в постановке цели и задач ИД; отсутствие умений формулировать в письменной речи свои мысли; отсутствие опыта ИД;

3) личностные: неуверенность в своей компетенции; наличие у себя стереотипов; завышенные требования к себе; отсутствие организаторских умений; стеснительность; недостаточно развитые коммуникативные умения; неумение грамотно и наглядно представить результаты; отсутствие желания выполнять определенные действия какого-либо этапа ИД (например, написать письменный отчет по результатам ИД); боязнь конфликтных ситуаций.

В ходе исследования мы установили, что затруднения учителей в инновационной деятельности зависят от типа инновационной школы, где учитель работает. Инновационные школы различаются: 1) по способу организации исследовательской работы (административно-исследовательский, частично административно-исследовательский и не административно-исследовательский); 2) по способу управления инновационными процессами (стихийно-организованный и целенаправленно-организованный); 3) по характеру внедряемого новшества (новаторский, новаторско-исследовательский, инноваторско-исследовательский, иннова-торский.); 4) по выбору стратегии развития школы (конкретно-результативный и образно-результативный).

При сравнении инновационных школ разного типа по показателю степени затруднений учителей в инновационной деятельности наиболее значимым оказался тот вывод, что (ин)новаторы, работающие в инновационной школе новаторско-исследовательском типа, практически по всем действиям инновационного (в данном случае новационного) процесса имеют более высокие рзультаты по сравниваемому показателю, нежели преподаватели, работающие в школах других типов. Данный вывод сделан на высоком уровне значимости (а <0,01) по t-критерию Стьюдента.

Значимость вывода определилась после установления прямой зависимости изучаемых затруднений от продуктивности инновационной деятельности и от качеств личности (ин)новатора. Оказалось, что высокая степень затруднений характерна для учителей с ярко выраженными профессионально-значимыми личнолстными качествами: самостоятельность мышления, стремление повысить уровень обученности и воспитанности детей, обладание чувством собственного достоинства, потребность в самореализации. Кроме этого высокая степень затруднений учителей в инновационной деятельности способствует достижению (ин)новатором качественного результата нововведения при условии, что (ин)новатор осознает причины этих затруднений. Следовательно продуктивная инновационная деятельность характерна для новаторов-исследователей, обладающих особыми качествами личности и осознающих причины затруднений.

Таким образом результаты исследования позволили нам сформулировать педагогические условия предупреждения и преодоления затруднений учителей в инновационной деятельности: 1) информирование учителей и студентов о встречающихся затруднениях в ИД и их причинах; 2) создание специальных ситуаций, направленных на актуализацию собственных затруднений учителей и студентов в ИД; 3) включение учителей и студентов в исследовательскую деятельность; 4) развитие профессионально-значимых личностных качеств учителей и студентов: самостоятельности мышления, стремления повысить уровень обученности и воспитанности детей, собственного достоинства, потребности в самореализации.

В ходе дальнейшего исследования было показано, что предупреждение и преодоление затруднений учителей в инновационной деятельности может осутцествлятся в разных напрвлениях: совершенствование учебного процесса вуза, где закладываются основы теории и практики педагогической деятельности; обучение в системе повышения квалификации учителей; специальная работу администрации школ с (ин)новаторами.