Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Активизация познавательной деятельности младших школьников при обучении словообразовательному анализу

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кудряшева, Марина Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Активизация познавательной деятельности младших школьников при обучении словообразовательному анализу», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кудряшева, Марина Геннадьевна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА!. ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ В СИСТЕМЕ РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ РУССКОМУ ЯЗЫКУ

§ 1. Психолого - методический аспект проблемы познавательной деятельности применительно к процессу обучения младших школьников русскому языку11

§ 2. Словообразовательный анализ как фактор формирования познавательной деятельности в обучении младших школьников 25-

§ 3. Место и роль словообразовательного анализа в методике обучения русскому языку в начальной школе (история вопроса)

3.1. Вопросы изучения словообразовательного анализа в трудах основоположников методики обучения русскому Языку (XIX в. -перв. полов. XX в.)33

3.2. Современные разработки проблемы обучения словообразовательному анализу в начальной школе (со второй полов. XX в. по наст, время) . 41

§ 4. Производная лексика как средство освоения мира51

В ы во д ы 58

§ 2. Организация констатирующего эксперимента

2.1. Мыслительные операции, осуществляемые младшими школьниками при изучении раздела "Состав слова" в современ

ГЛАВА II. КОНСТАТИРУЮЩИМ ЭКСПЕРИМЕНТ

§ 1. Задачи констатирующего эксперимента ньгх учебниках русского языка

2.2. Анкетирование учителей и учащихся

ГЛАВА 111. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ

§ 1. Задачи экспериментального обучения80

§ 2. Требования к отбору производной лексики для этапа экспериментального обучения82

§ 3. Программа экспериментального обучения85

§ 4. Организация и проведение экспериментального обучения

4.1. Начальный этап экпериментального обучения91

4.2. Основной этап экспериментального обучения123

Введение диссертации по педагогике, на тему "Активизация познавательной деятельности младших школьников при обучении словообразовательному анализу"

Задачей современной школы является не просто совершенствование обучения, а интенсификация интеллектуального и личностного развития учащихся. Все чаще говорится о том, что школа должна сформировать у ребенка умение учить себя, другими словами, сориентировать его на самостоятельное добывание знаний. Ведущая роль в формировании соответствующих умений для самообучения, естественно, принадлежит организации целенаправленной деятельности.

Родной язык как учебный предмет содержит особые развивающие возможности, поскольку именно средствами родного языка формируются не только основы растущей личности, но и "характер познавательной деятельности человеческого мышления" (В. Гумбольдт).

Определяющую роль в неразрывном единстве, которое образует язык и мышление, Гумбольдт отводит языку. Мысль Гумбольдта о неразрывной связи языка и мышления и о роли языка в этом единстве наиболее отчетливо в современных лингвистических исследованиях передана Г. А. Брутяном в работе «Гипотеза Сепира-Уорфа». Суть высказывания Г.Л. Брутяна по этому поводу состоит в том, что именно в процессе познания возникает и развивается мир языковых представлений, который обусловлен имманентными законами данного языка.

Кроме того, язык представляет собой совершенно особый источник сведений о культуре: некоторые виды информации можно получить, обратившись прежде всего к языковым сведениям. В наметившейся в последнее время тенденции осмысливать культуру как "системное единство" языку, естественно, отводится первое место.

В языке закрепляются результаты познавательной деятельности. Наряду с результатами познавательной деятельности язык также отражает различные переживания и состояния человека, его отношение к окружающему миру. Наиболее частотный способ создания новых слов, отражающий и результаты познавательной деятельности, и субъективный мир человека - словопроизводство (см. Новые слова и значения: Словарь-справочник по материалам прессы и литературы 1970-х годов / Под ред. Н.З. Котеловой. - М.: Русский язык, 1984. - 805 е., в словнике которого более 80% составляют производные слова).

В словообразовательном акте, который непосредственно соотнесен с номинативными процессами, совершаются мыслительные операции и устанавливаются причинно-следственные связи между явлениями действительности.

Интенсивные процессы словопроизводства, как известно, аккумулируют относительно небольшое количество словообразовательных средств. Поэтому насущной задачей методиста является сознательный отбор таких языковых средств, которые позволили бы решить ту или иную речевую задачу на основе активизации мыслительных процессов.

Актуализация коммуникативной функции языка естественным образом приводит к необходимости изучения языковых единиц с точки зрения выражаемых ими значений и осмысления роли тшх единиц в речи. Отсюда следует, что обращение к смысловой стороне тех или иных языковых явлений выдвигается на первый план при организации уроков русского языка.

Известно, что основной пласт русской лексики составляют производные слова, поэтому анализ явлений словопроизводства с содержательной стороны позволяет выяснить, как внеязыковая действительность отражается в сознании и как явления и предметы внешнего мира воспринимаются человеком.

Хорошо известно, что в практике школы, в том числе и начальной, все еще среди методических приемов работы с производной лексикой преобладает анализ вторичных образований с формальной стороны ( см. разработку темы "Состав слова" в учебниках).

Диссертационное исследование представляет собой попытку реализовать актуальные в методическом отношении проблемы школьной практики на основе лингвистической концепции функционального словообразования. Эта концепция отражает деятельностный подход к изучению языковых единиц, порождаемых в процессе пользования языком и выполняющих соотвествующие функциональные (=коммуникативные) задачи (Л.П. Катлинская).

Поскольку рассмотрение языковых явлений с функциональных позиций является приоритетным направлением в современной лингвистике, ее достижения оказали серьезное влияние на развитие методической науки. Проблемы функционального описания языка представлены в лингвистических исследованиях таких известных ученых, как Н.Д. Арутюнова, A.B. Бондарко, Г.А. Золотова, II.Ю. Шведова, Л.П. Катлинская и др.

В кандидатской диссертации Е.Г. Мережко впервые в методике обучения русскому языку предпринята попытка применения теоретических принципов функционального словообразования в начальных классах. Продолжая опыт П.Г. Мережко, мы предприняли попытку при обучении словообразовательному анализу обратить внимание учащихся на различие в процессах словопроизводства витальных и нсвитальных понятий в языке (слоненок, меОвежата, волчище; футболист, часовщик, мечтатель, булочник

- витальные названия; игольница, ублинитель, кораблик, банановое, божОинка

- невитальные названия). Названия животных и большая группа производных имен деятеля отнесены к области витальных понятий, а слова, относящиеся к лексической группировке "Вещи"(по словарной таксономии Ю.С. Степанова) - к невитальным понятиям.

Словообразовательный анализ требует от учащихся активной работы мысли. В процессе такого анализа активизируется весь комплекс важнейших приемов мышления (сравнение, анализ, синтез, абстрагирование, обобщение и др.). Формирование общих приемов мыслительной деятельности - необходимое условие развития теоретического мышления, самостоятельного продвижения учащихся в той или иной области знаний.

Актуальность исследования определяется его установкой на развитие и совершенствование приемов использования в школьной практике потенциальных возможностей словообразования как средства активизации познавательной деятельности школьников.

Объектом исследования является познавательная деятельность учащихся начальных классов, проявляющаяся в ходе изучения словообразования на уроках русского языка.

Предмет научного поиска - приемы активизации познавательной деятельности младших школьников при обучении словообразовательному анализу на основе функционального подхода к явлениям словопроизводства.

Проблема исследования - определить, как функциональный подход к явлениям словопроизводства влияет на активизацию познавательной деятельности учащихся начальных классов.

Гипотеза исследования формулируется следующим образом. Обучение словообразовательному анализу в начальной школе служит условием для формирования умений видеть и наблюдать взаимодействие языка и действительности. Именно эти умения естественным образом активизируют познавательную деятельность учащихся.

Цель исследования состоит в том, чтобы разработать и обосновать методические приемы активизации познавательной деятельности младших школьников, способствующие выявлению семантикословообразовагельных связей между первичными и вторичными по отношению к этим первичным языковыми смыслами. Именно такого рода связи в языке составляют предмет описания в теории функционального словообразования.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- проанализировать лингвистическую, психолого-педагогическую, методическую литературу по проблеме исследования, обобщить особенности протекания мыслительных процессов при изучении темы "Состав слова" в начальных классах; организовать наблюдения учащихся над фактами словопроизводства, обнаруживающими системную зависимость в языке; отобрать производные слова регулярных моделей, в которых отражены прозрачные отношения мотивации;

- описать методику работы с производной лексикой на основе функционального подхода;

- сформировать у учащихся представление о наличии в языке разных моделей словопроизводства для групп вторичных наименований витальных и невитальных понятий, рассматривая эти наблюдения как способ активизации мышления учащихся при познании ими общей и языковой картин мира; проверить экспериментально разработанную на основе теоретического анализа и результатов констатирующего эксперимента методику активизации познавательной деятельности младших школьников при обучении словообразовательному анализу.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ психолого-педагогической, лингвистической и методической литературы; анализ действующих программ и учебников по русскому языку для начальных классов; анкетирование учителей и учащихся; наблюдение за деятельностью учителя и учащихся в ходе констатирующего эксперимента; проведение обучающего эксперимента с целью проверки гипотезы исследования; анализ письменных работ учащихся; беседы с учащимися для уточнения достоверности полученных результатов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- предложена методика активизации познавательной деятельности учащихся при анализе производных слов;

- предпринята попытка путем анализа конкретного материала и теоретического осмысления его результатов представить в языковом описании единство внутриязыковых и экстралингвистических закономерностей;

- предпринята попытка методического осмысления регулярных фактов словопроизводства номинативных единиц лексики, соотнесенных с витальными и невитальными понятиями; получено экспериментальное подтверждение эффективности разработанной методики при активизации деятельности познания младшего школьника на основе понимания взаимодействия языка и действительности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том,что: предложена методическая система работы по теме "Словообразование", реализующая минимальные требования образовательного стандарта при изучении данного раздела языка; осуществлена дальнейшая разработка методики словообразовательной работы в начальных классах на основе концепции функционального словообразования;

- экспериментально подтверждено, что единство лексической и словообразовательной работы стимулирует развитие и активизацию общих приемов мышления в сгруктуре учебно-познавательной деятельности младших школьников.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в следующем:

- отобран языковой (текстовый) материал, предназначенный для активизации общих приемов мышления на основе анализа смысловых связей слов в словообразовательных парах;

- предложена система уроков, позволяющая выделить разные подмножества в массиве производных слов и оценить их с точки зрения значимости для человека и его деятельности;

- методические материалы экспериментального обучения могут быть использованы как альтернативные или дополнительные при составлении школьных программ, при разработке методических рекомендаций для учителей, в курсе лекций по методике преподавания русского языка в начальных классах также могут быть учтены материалы и выводы диссертационного исследования.

Достоверность и обоснованность проведенного диссертационного исследования, его результатов и выводов проверены на опыте работы, обусловлены выбором методов и приемов, адекватных задачам исследования, достаточным количеством экспериментальных данных, подтверждающих гипотезу исследования, проведенного автором и учителями ряда школ г. Москвы и г. Коврова.

Результаты исследования апробированы в ходе обучающего эксперимента, проведенного в школе АИОО "Колледж XXI" г. Москвы и гимназии № 1 г. Коврова, на Апрельских чтениях МП ГУ на кафедре русского языка и методики его преподавания в начальных классах (2001 г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Словообразовательный анализ, опирающийся на семантико-словообразовательные связи ближайших родственных слов, активизирует познавательную деятельность учащихся и носит развивающий характер.

2. Работа с производной лексикой, построенная на основе функционального подхода к фактам словопроизводства, активизирует способность учащихся выявлять закономерности системных связей между словообразовательно соотнесенными словами.

3. Неразрывное единство словообразовательной и лексической работы обеспечивает развитие общих приемов мыслительной деятельности учащихся.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения (таблицы).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Общие выводы экспериментального обучения.

I. Итогом экспериментального обучения по специально разработанной программе стало приобретение младшими школьниками следующих знаний и умений:

- получили представление о словообразовательных процессах в современном русском языке, а также о наличии в нем закономерностей словопроизводства (на примере слов с "прозрачными" отношениями мотивации);

- научились производить собственно словообразовательный анализ с опорой на смысловые отношения ближайших родственных слов;

- научились обобщать значения тех или иных групп слов в словообразовательные модели, абстрагировать типизированные значения моделей;

- получили представление о мотивационных связях слов в словообразовательной паре;

- научились оценивать производные слова как относящиеся к той или иной группе витальных/невитальных понятий.

П. Словообразовательный анализ, опирающийся на семантико- словообразовательные связи ближайших родственных слов, активизирует познавательную деятельность учащихся и носит развивающий характер, поскольку: а) мыслительные операции становятся "инструментами" познания мира и существующих в языке витальных/невитальных понятий; б) младшие школьники получают представления о многообразных связях слов в языке в единстве словообразовательной и лексической работы.

III. Методические материалы экспериментального обучения могут быть использованы как альтернативные или дополнительные к существующей программе при изучении темы "Состав слова и словообразование" в начальных классах, поскольку отражают функциональный подход к факторам словопроизводства в языке.

Заключение

В процессе познания возникает и развивается мир языковых представлений, который основан на внутренних законах языка. Словообразование содержит особые развивающие возможности, поскольку позволяет понять, с помощью каких словообразовательных средств элементы внеязыковой действительности получают свое название, почему они удерживаются нашим сознанием.

Осознавая развивающие возможности словообразования, такие крупнейшие методисты XIX века, как К.Д. Ушинский, Ф.И. Буслаев, И.И. Срезневский, Д.И. Тихомиров и др., указывали на роль словообразоваетльной работы в понимании детьми смысла слова. При этом часто указывалось на связь морфемного строения слов с грамматикой и правописанием. Собственно словообразовательный же анализ в период конца XIX в. - начала XX в. не являлся предметом специальных разработок в методической науке. Целостной методической системы по изучению словообразования (особенно в начальной школе) создано не было ввиду отсутствия прочной лингвистической основы для проведения данного вида языкового анализа. И только становление словообразовательной теории и выделение словообразования в самостоятельную лингвистическую дисциплину в середине XX века открыли широкие возможности для решения проблемы и в методике обучения. Результатом интереса методистов к проблеме изучения словообразования с 60-х годов XX столетия явились многочисленные методические находки, призванные расширить и углубить знания учащихся по словообразованию, сформировать у них собственно словообразовательные умения.

Вторая половина XX столетия стала временем активных поисков в проведении собственно словообразовательного анализа не только в средней, но и в начальной школе. В настоящее время методисты не просто заинтересованы этим вопросом, а связывают проведение словообразовательного анализа с опорой на смысловые связи ближайших родственных слов.

До недавнего времени в методических разработках был рекомендован прием морфемно-словообразовательного анализа производной лексики. Вторичные языковые образования в связи с этим анализировались на уроках в первую очередь с точки зрения структуры. В результате, как показали итоги констатирующего эксперимента, работа учителей и учащихся в начальных классах ориентирована прежде всего на структурно-семантические особенности производного слова. Морфемный анализ оказывается оторванным от словообразовательного, в результате чего допускаются ошибки в членении слова на морфемы и в определении исходного для него. Диссертационное исследование Е.Г. Мережко явилось попыткой решить эту проблему путем использования функционального подхода в описании явлений словопроизводства. Применение этого подхода дает возможность проникнуть в смысловые отношения между словами в языке и речи.

Мы же, следуя в нашем исследовании за функциональным подходом к анализу фактов словопроизводства, стремились не просто помочь учащимся осознать, что связи ближайших родственных слов - это прежде всего связи смысловые. Целью нашего исследования было также показать, что работа с производной лексикой на уроках русского языка существенным образом может влиять на развитие и активизацию общих приемов познавательной деятельности. Понятие деятельности рассматривалось нами в двух аспектах. Во-первых, это учебная (познавательная) деятельность, в ходе которой усваиваются знания о структуре и системе языка. Словообразовательный анализ использовался нами с целью организации наблюдений учащихся над языковыми закономерностями, системными связями вторичных слов в языке. При работе со словами, образованными по регулярным моделям, задействованными оказывались все процессы мышления. Во-вторых, деятельность рассматривалась нами как речевая деятельность, в ходе которой учащиеся используют язык в функции общения. В связи с этим мы постарались соединить словообразовательную работу с лексической. Использование наряду с вторичными словами кодифицированного языка детских окказионализмов помогло учащимся понять, что при помощи относительно небольшого количества словообразовательных средств создается бесконечное множество слов для выражения мыслей и чувств человека в процессе коммуникации.

Решение задач экспериментального обучения потребовало от нас разработки специальной программы, системы словообразовательных упражнений, которые соединили бы в себе не только формирование у младших школьников умения производить словообразовательный анализ, но и активизировали бы процесс познания внеязыковой действительности. Здесь мы имели в виду формирование у учащихся представления о витальных/невитальных понятиях в областях "Природа", "Человек и его деятельность", "Вещи".

Экспериментальное обучение проводилось в два этапа. На начальном этапе для наблюдения процессов словопроизводства были подобраны вторичные слова, образованные от непроизводных. Получив первоначальные представления о мотивационных связях слов в словообразовательной паре, на основном этапе обучения учащиеся анализировали слова, мотивированные уже производными. При этом словообразовательный анализ проводился учащимися с учетом семантики производного слова, а не его формальных характеристик.

Результаты экспериментального обучения показали, что проведение на уроках русского языка работы с производной лексикой, безусловно, способствует развитию и активизации умений учащихся сравнивать, проводить аналитико-синтетические действия, делать выводы, обещать, моделировать, приводить доказательства. При этом младшие школьники активно пополняют свои знания об окружающем мире на основе знакомства с теми или иными витальными/невитальными понятиями.

Достижение указанных результатов требует обязательного соблюдения следующих условий:

1. Анализируемые вторичные слова должны быть доступны пониманию младших школьников (витальные/невитальные понятия регулярных словообразовательных моделей).

2. Работа с производной лексикой на уроках русского языка должна быть последовательной и систематичной и опираться на смысловые связи ближайших родственных слов.

3. Формирование у младших школьников представления о закономерностях словопроизводства вызывает необходимость анализа как можно большего количества слов каждой рассматриваемой модели.

Итак, предложенная в исследовании методика лексико-словообразовательной работы в начальных классах способствует активизации познавательной деятельности учащихся на основе глубокого анализа содержательной стороны языковых явлений. Проведенное исследование является попыткой включить работу с производной лексикой в систему развивающего обучения русскому языку в начальных классах.