автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование словообразования у младших школьников с задержкой психического развития в процессе логопедической работы
- Автор научной работы
- Хохлова, Алла Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.03
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хохлова, Алла Анатольевна, 1999 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Научно - теоретические основы изучения словообразования у младших школьников с задержкой психического развития
1.1.Лингвистический и психолингвистический аспекты изучения словообразования
1.2.Развитие словообразования в онтогенезе.
1.3.Характеристика речевого развития детей с задержкой психического развития Особенности словообразования у детей с задержкой психического развития.
ГЛАВА 2. Цель, задачи, методика и организация исследования
Характеристика обследованных детей.
2.1.Цель, задачи и организация исследования.
2.2.Методика исследования.
2.3 Характеристика обследованных детей
ГЛАВА 3. Особенности словообразовательных процессов у младших школьников с задержкой психического развития
3.1.Особенности словообразования существительных у младших школьников с задержкой психического развития
3.2.Особенности словообразования прилагательных у младших школьников с задержкой психического развития
3.3.Анализ результатов исследования словообразования глаголов.
3.4.Сравнительная характеристика усвоения значения слова и его связи с формальными признаками у учащихся с нормальным развитием и у младших школьников с задержкой психического развития
3.5.Результаты исследования умения определять родственные слова и производить морфемный анализ слова.
ГЛАВА 4.Система логопедической работы по коррекции нарушений процессов словообразования у младших школьников с задержкой психического развития.
4.1.Научно-теоретические основы и направления лопеди-ческого воздействия при коррекции нарушений процессов словообразования у младших школьников с задержкой психического развития
4.2.Этапы и содержание методики логопедической работы по формированию словообразования у младших школьников с задержкой психического развития
4.3.Анализ результатов обучающего эксперимента.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование словообразования у младших школьников с задержкой психического развития в процессе логопедической работы"
Актуальность исследования. Важнейшим условием школьной адаптации является речевая готовность, обеспечивающая усвоение школьной программы, успешное овладение орфографически правильным письмом. Овладение орфографическими умениями и навыками предполагает достаточно высокий уровень сформированности языковых, в том числе и морфологических обобщений.
Усвоение морфологической системы языка тесно связано с формированием механизмов словообразования, которые основываются на способности анализировать, обобщать, дифференцировать языковые единицы по их значению и звуковой структуре. Овладение закономерностями словообразования на практическом уровне, умение выделять, дифференцировать и синтезировать морфемы, определять общие значения словообразовательных морфем представляют собой необходимые условия обогащения словарного запаса за счёт производных слов, овладения грамматической системой языка, формирования предпосылок орфографически правильного письма, важнейшим принципом которого является морфологический принцип.
В исследованиях ряда авторов (7, 16, 46, 49, 81, 90, 95, 115, 118-119, 137-139, 151-152, 161, 195, 211, 213, 215, 223, 241-243, 255, 278, 310-311, 325-326 и др.) отмечается, что у детей с задержкой психического развития (ЗПР) имеет место системное недоразвитие речи, обусловленное комплексом патологических факторов.
В связи с недоразвитием познавательной деятельности, в том числе процессов анализа, синтеза, сравнения, обобщения, дифференциации, у детей с ЗПР обнаруживаются и особенности процессов словообразования. Неумение пользоваться различными способами словообразования приводит к ограниченной возможности обогащения словаря, к неточности понимания и дифференциации родственных слов, трудностям морфемного анализа, что является необходимым условием усвоения морфологического принципа правописания.
В специальной литературе имеется лишь небольшое число исследований, в которых рассматриваются особенности словообразования у детей с ЗПР, преимущественно у дошкольников (81, 213,
215, 325-326 и др.).
Вместе с тем, до настоящего времени недостаточно изучены особенности словообразования у младших школьников с ЗПР, не раскрыты основные закономерности и содержание этого процесса, не выявлен характер трудностей, которые испытывают эти дети при овладении словообразованием. Неизученной является и проблема системной коррекции нарушений словообразования у младших школьников с ЗПР, учитывающей особенности и взаимовлияние нарушений различных компонентов речи, а также операций порождения речевых высказываний в структуре дефекта у данной категории школьников. В литературе отсутствуют и методические рекомендации по формированию словообразования у младших школьников с ЗПР.
В то же время своевременная научно обоснованная коррекция нарушений процесса словообразования будет способствовать более успешному овладению морфологической системы языка, усвоению правил правописания, предупреждению и коррекции дисграфии и дизорфографии, развитию мыслительных операций анализа, синтеза, сравнения, обобщения и в целом социальной адаптации, оптимизации процесса обучения младших школьников с ЗПР. Учитывая значимость достаточного уровня развития словообразовательных процессов для успешного обучения в школе и для развития познавательной деятельности учащихся с ЗПР, а также неразработанность данного вопроса, следует считать проблему формирования словообразования у младших школьников с ЗПР актуальной.
Проблема исследования - обоснование оптимальных путей коррекционно-логопедической работы по устранению нарушений словообразования у младших школьников с ЗПР.
Объект исследования-процессы словообразования у младших школьников.
Предмет исследования-особенности нарушений словообразования у младших школьников с ЗПР.
Гипотеза исследования. Учитывая то, что у младших школьников с ЗПР имеется недоразвитие познавательной деятельности, можно предположить, что в основе нарушений словообразования у данной категории учащихся лежит несформированность целого ряда операций, обеспечивающих процесс словообразования: трудности выделения, семантического анализа и синтеза, дифференциации словообразовательных морфем, формирования моделей-типов словообразования и их использования в речи. В связи с этим коррекционно-логопедическое воздействие, направленное на формирование морфологических обобщений, будет способствовать более эффективному развитию лексики и грамматического строя речи, более успешному овладению программой по русскому языку, предупреждению дисграфии и дизорфографии, а также развитию мыслительных операций анализа, синтеза, сравнения, обобщения, абстрагирования у младших школьников с ЗПР.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые: проведено специальное исследование словообразования у младших школьников с ЗПР на основе психолингвистического подхода; выявлены особенности словообразования различных частей речи (существительных, прилагательных, глаголов) у младших школьников с ЗПР; определены особенности словообразовательных процессов как на практическом уровне их использования в речи, так и на уровне их осознания (усвоение и дифференциация значений словообразовательных аффиксов и их связи с формальными признаками, подбор родственных слов, морфемный анализ слова и др.); выделены общие и специфические тенденции протекания словообразовательных процессов у младших школьников с ЗПР; использован психолингвистический подход при разработке методов коррекции нарушений словообразования у младших школьников с ЗПР; определены основные направления, содержание и методы логопедической работы по коррекции нарушений словообразования у этой категории детей.
Теоретическая значимость исследования. Проведенное исследование словообразования у младших школьников с ЗПР углубляет научные представления о соотношении мышления и речи, об особенностях влияния нарушений познавательной деятельности на формирование речи, о взаимодействии различных компонентов речи в процессе нормального и нарушенного онтогенеза; позволяет определить симптоматику и механизмы нарушений словообразования, а также структуру речевого дефекта у младших школьников с ЗПР.
Практическая значимость исследования. Использование в процессе обучения целенаправленной дифференцированной методики устранения нарушений словообразования у младших школьников с ЗПР способствует коррекции нарушений лексики и грамматического строя, более успешной профилактике и коррекции нарушений чтения и письма, оптимизации школьного обучения в целом. Основные положения, выносимые на защиту: 1. Использование психолингвистического подхода к изучению словообразования позволяет выявить качественные особенности этого процесса, основные трудности учащихся в дифференциации значений родственных слов и словообразовательных аффиксов, что дает возможность более эффективно проводить коррек-ционно-логопедическую работу по формированию лексики и грамматического строя речи у младших школьников с ЗПР.
2. В сравнении с нормально развивающимися сверстниками, у младших школьников с ЗПР выявляются как общие закономерности, так и существенные различия в протекании словообразовательных процессов.
3. Особенности словообразования у младших школьников с ЗПР проявляются как в количественном, так и в качественном аспектах. Наиболее существенными и выраженными признаками не-сформированности словообразовательных процессов у этих детей являются: нарушения выделения, обобщения и дифференциации значений словообразовательных аффиксов; трудности анализа, сравнения, определения различий в значении родственных слов; слабость процессов установления связи значения и звуковой оболочки словообразовательных аффиксов; недостаточная сформированность словообразовательных типов-моделей; неточность фонематических представлений.
4. Эффективность логопедической работы по формированию словообразования у младших школьников с ЗПР достигается при условии, если она носит комплексный, поэтапный, целенаправленный характер и осуществляется по следующим направлениям: развитие мыслительных операций анализа, синтеза, сравнения, обобщения на речевом материале; развитие лексики; дифференциация категориальных значений существительных, глаголов, прилагательных; дифференциация значений словообразовательных морфем; —закрепление связи значения и звуковой оболочки словообразовательных аффиксов; формирование словообразовательных моделей существительных, прилагательных, глаголов; работа над родственными словами, анализ и сравнение родственных слов по их значению и звуковому составу; анализ и сравнение слов с одинаковыми словообразовательными аффиксами; работа над морфемным составом слова; включение производного слова в структуру словосочетания, предложения; развитие словоизменения, дифференциация процессов словоизменения и словообразования; развитие фонематических процессов на основе сравнения звуковой структуры мотивирующего и производного слов; профилактика и коррекция дисграфии и дизорфографии.
5. Разработанная многоаспектная комплексная методика коррекции словообразования, учитывающая симптоматику, механизмы и структуру нарушения, а также психологические особенности младших школьников с ЗПР, способствует как формированию словообразовательных процессов на основе тесной взаимосвязи словообразования, словоизменения, синтаксиса, лексики и фо-нетико-фонематических компонентов речи, так и развитию познавательной деятельности учащихся с задержкой психического развития.
Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ литературных данных и результаты, полученные при исследовании формирования словообразования в ходе констатирующего и обучающего экспериментов, позволяют сделать следующие общие выводы.
У детей с ЗПР наблюдается разнообразная и сложная речевая патология, которая часто носит системный характер и затрагивает как фонетико - фонематическую, так и лексико - грамматическую стороны речи. Речевые нарушения проявляются у этих детей как в устной, так и в письменной речи.
В структуре системного недоразвития речи у младших школьников с ЗПР наблюдается и существенное недоразвитие процессов словообразования.
Для изучения словообразовательных процессов у младших школьников с ЗПР была разработана методика констатирующего эксперимента, которая основана на лингвистическом, психолингвистическом, психологическом аспектах изучения проблем формирования языковой способности.
В процессе констатирующего эксперимента исследовалось формирование словообразования существительных, прилагательных, глаголов, а также усвоение значения слова и его связи с формальными признаками, умение отбирать из группы слов родственные и находить в словах общую морфему.
В процессе исследования установлено, что при нормальном онтогенезе в период от 8 до 9 лет происходит качественный скачок в развитии словообразовательных процессов, что связано с осознанием морфологических закономерностей языка в процессе изучения родного языка. Так, сравнение уровня сформированности словообразования у учеников первого и третьего классов обнаруживает существенную качественную динамику.
Ученики третьего класса массовой школы показали преимущественно высокий уровень выполнения заданий по словообразованию, что свидетельствует о сформированности у них многих словообразовательных моделей.
Вместе с тем, у первоклассников массовой школы многие словообразовательные модели - типы еще не окончательно сформированы. Словообразовательный процесс у этих детей находится еще в стадии становления. Ученики первого класса в целом овладели системой .продуктивных аффиксальных морфем, однако дифференциация многих тонких оппозиций аффиксов еще не закреплена в их языковом сознании. Еще недостаточно усвоены этими детьми непродуктивные аффиксы, в связи с чем наблюдается смешение синонимичных аффиксов или аффиксов, отличающихся тонкими семантическими признаками. Первоклассники еще не усвоили всю систему "фильтров", ограничений, немотивированных запретов, которые оказывают влияние на процесс реализации значений аффиксов в соответствии с узусом.
Исследованием установлено, что некоторые первоклассники еще недостаточно точно дифференцируют морфемы слова и осуществляют выбор аффикса из словообразовательной парадигмы, что свидетельствует о недостаточной готовности этих детей к овладению морфемным анализом, морфологическим принципом правописания.
Вместе с тем, исследование показало, что уровень сформированности словообразования у первоклассников массовой школы значительно выше уровня сформированности словообразования у второклассников с задержкой психического развития (при возрастной разнице в два года).
Если у первоклассников массовой школы в целом сформированы продуктивные модели словообразования, то у второкласс!1иков с ЗПР реализация даже наиболее продуктивных словообразовательных моделей характеризуется большими трудностями, связанными с не-сформированностью многих языковых процессов.
Использование критерия Стьюдента позволило установить статистическую значимость количественных различий экспериментальной и контрольных групп при словообразовании существительных, прилагательных и глаголов. Особенно существенные, статистически значимые различия выявлены между экспериментальной и контрольной группами третьеклассников массовой школы.
Исследованием были выявлены общие тенденции, характерные для младших школьников контрольных и экспериментальной групп, а также специфические особенности, характерные лишь для испытуемых с ЗПР.
У учеников массовой школы отклонения от нормы проявлялись в одном из трех вариантов:
1)излишняя генерализация продуктивных словообразовательных аффиксов, которая проявляется в замене непродуктивных суффиксов продуктивными суффиксами того же деривационного значения;
2) недостаточная дифференциация тонких оппозиций аффиксов, проявляющаяся в заменах аффиксов, семантически близких;
3)недостаточный учет "фильтров", ограничений, немотивированных запретов, накладываемых узусом при реализации словообразовательной модели, что проявляется в явлениях унификации основ мотивирующего и производного слова и других ошибках.
У учащихся с задержкой психического развития, наряду с указанными тремя вариантами, характерными для детей с нормальным развитием, наблюдались и следующие варианты отклонений.
1)целостное заимствование производного слова из речи окружающих, но в искаженном виде;
2) смешение аффиксов, семантически далеких;
3)замена словообразовательных операций лексическими;
4)смешение парадигмы словообразования и формообразования. Дети улавливают единое лексическое значение словообразовательной парадигмы, но не различают деривационные и грамматические значения родственных слов;
5)наложение суффиксов;
6)неправильный выбор мотивирующего слова (корневой морфемы);
7)употребление корневой морфемы мотивирующего слова без словообразующих аффиксов;
8)фонетические отклонения (нарушение ударения, нарушение чередования, замены, добавления, пропуски звуков).
Анализ выделенных вариантов отклонений (окказионализмов) с точки зрения соотношения системы языка и узуса (по Э. Косериу, С.Н.Цейтлин и др.) позволяет сделать вывод о том, что ошибки при словообразовании у детей с нормальным развитием представляют собой отклонения от языковой нормы, узуса. В то же время окказионализмы у младших школьников с ЗНР характеризуются не только неусвоением узуса, но прежде всего нарушением усвоения словообразовательной системы языка.
В ходе констатирующего эксперимента были выделены две группы младших школьников с ЗПР с учетом степени сформирован-ности словообразования.