автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Алгоритмические упражнения по русскому языку как средство формирования орфографических навыков учащихся
- Автор научной работы
- Гринькевич, Андрей Александрович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Самара
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гринькевич, Андрей Александрович, 2007 год
Введение.
Глава 1. Лиигво-методические основы формирования орфографических навыков.
1.1. Орфограмма как основа орфографии.
1.2. Морфологический принцип русской орфографии как ведущая основа формирования орфографических навыков.
1.3. Изучение орфографических правил как начальный этап работы над формированием орфографических навыков.
1.4. Психолого-педагогическая характеристика орфографического навыка.
1.5.Условия формирования орфографических навыков.
1.6. Психологический механизм формирования орфографических навыков.
Глава 2. Решение орфографических задач на основе алгоритмических предписаний.
2.1. Понятие об алгоритме.
2.2. Виды учебных алгоритмов.
2.3. Методика использования алгоритмов при обучении орфографии.
2.4. Средства наглядности при алгоритмическом обучении.
Глава 3. Обучающий эксперимент и его результаты.
3.1. Орфографические навыки, на формирование которых направлены алгоритмические упражнения в 5 классе.
3.2. Комплекс алгоритмических упражнений по орфографии для учащихся 5 класса.
3.4. Результаты обучающего эксперимента.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Алгоритмические упражнения по русскому языку как средство формирования орфографических навыков учащихся"
Актуальность исследования. Современное состояние гуманитарного образования в Российской Федерации характеризуется повышенным вниманием к совершенствованию процесса обучения и воспитания. Перспективы его обновления ставят задачу повышения и развития уровня культуры нашего общества, в решении которой особая роль принадлежит русскому языку как учебному предмету. Совершенствование процесса обучения и воспитания связано с применением образовательных технологий, позволяющих активизировать те формы обучения, которые создают условия одновременного осуществления ряда его основных направлений.
В обучении русскому языку это может быть совмещение учебной деятельности учащихся по овладению нормами литературного языка и по развитию на этой основе познавательных способностей личности, проявляющихся в сформированное™ умений применения полученных знаний, в самостоятельном приобретении новых знаний на основе уже имеющихся и используемых.
В исследовании предприняты попытки выявления, обоснования и экспериментальной апробации педагогических условий, эффективных для формирования орфографических навыков учащихся, на основе алгоритмических предписаний и упражнений алгоритмического характера, позволяющих организовать умственную деятельность при решении учебно-языковых задач, развивающих логическое мышление учащихся, формирующих умения структурировать и обобщать учебный материал.
Приемы формирования орфографических навыков учащихся обоснованы в исследованиях психологов Д.Н.Богоявленского[11]. Г.Г.Граник[29]. Проблему индивидуальных психофизиологических особенностей усвоения учебного материала исследовали психологи Л.И.Ланда[49], А.НЛеонтьев[52], Л.С.Рубишптейн[81], М.М.Скаткин[87|, М.С.Шехтер[102]. Организацию процесса применения алгоритмических заданий на уроках русского языка рассматривали А.И.Власенков[21 ], Л.М.Ланда[49], А.Г.Жиленко[38], В.П.Малащенко[57], В.И.Масаль-ский[59], Е.С.Скобликова, Е.Г.Шатова[101].
Использование элементов алгоритмизации при обучении русском}' языку является одним из вариантов программированного обучения, которое позволяет управлять учебным процессом, создавать условия для раз-Bin ля логического мышления. Избранная для исследования проблема рассматривается не только как условие преодоления низкого уровня сформированное™ орфографических навыков учащихся, но и как прием организации умственной деятельности учащихся и средство творческой самореализации учителя в учебном процессе, что проявляется в разработке заданий алгоритмического характера, заданий на систематизацию и обобщение орфографических знаний через алгоритмы обобщающего характера.
Однако анализ нсихолого-педагогичсской и методической литературы, а также наблюдение за опытом преподавания русского языка позволили установить, что в методике и в практике обучения орфографии не сложилась система работы, направленная на формирование орфографпческих навыков на основе использования алгоритмических предписаний. Это привело к объективным противоречиям между:
- разработанностью в педагогической литературе основ алгоритмического обучения и недостаточным уровнем профессиональных умений специалистов для работы с учетом данных положений;
- необходимостью введения системы алгоритмических упражнений в обучение русскому языку и недостаточной проработанностью как самой системы таких упражнений, так и методики использования ее в практике обучения;
- растущими требованиями к языковой подготовке учащихся и качеством учебно-воспитательного процесса, не всегда отвечающим этим требованиям.
Таким образом, всевозрастающая значимость проблемы орфографической грамотности учащихся, недостаточная ее разработаннос ть, практическая необходимость создания методической системы обучения орфографии в аспекте использования учащимися алгоритмических предписаний, продиктованная необходимостью повышения уровня орфографической грамотности школьников, обусловили актуальность и 'значимость выбранной темы исследования.
Объектом исследования является процесс формирования орфографических навыков учащихся (содержание образования, методические средства, организация процесса обучения).
Предмет исследования - система алгоритмического обучения орфографии, направленного на формирование орфографических навыков учашихся на основе развития операционной стороны их мышления.
Цель исследования заключается в разработке научно обоснованной и экспериментально проверенной методики алгоритмического обучения орфографии, направленной на совершенствование этого процесса с опорой на логическую и ассоциативную сторону мышления.
Гипотеза исследования. Орфографическая грамотность является одной из предпосылок успешного усвоения учащимися каждого учебного предмета школьного цикла, поскольку облегчает письменное общение в любой сфере деятельности. В процессе сложившейся традиционной системы обучения, к качеству которой сегодня предъявляются повышенные требования, не всегда обеспечивается формирование полноценных орфографических навыков, обеспечивающее учащимся овладение операционной стороной мышления, умением рационально решать орфографические задачи, обобщать факты правописания и тем самым систематизировать свои знания в области орфографии.
Исходя из того, что результатом использования алгоритмических предписаний, направленных на обеспечение орфографической грамотности учащихся, будет потенциал знаний и умений учащихся, сформулирована гипотеза исследования, состоящая в том, что формирование орфографических навыков будет успешным при соблюдении следующих педагогических условий:
- обосновании для учащихся роли алгоритмического подхода к обучению орфографии;
- решении задачи повышения качества знаний учащихся за счет опоры на логическую и ассоциативную стороны мышления;
- последовательном использовании обоснованного в психолого-иедагогической литературе аспекта автоматизированного формирования орфографического навыка;
- организации работы по формированию орфографических навыков учащихся в соответствии с уровнем развития их мышления, с учетом степени усвоения ими изученного учебного материала;
- формировании и развитии речевых умений строгого стиля речи.
В соответствии с объектом, предметом, гипотезой в ходе исследования предполагалось решение следующих задач:
1.Выявить теоретические основы методики формирования орфографических навыков па основе алгоритмизации и определить степень разработанности вопросов организации алгоритмического обучения в целом и русскому языку, в частности.
2.Проанализировать особенности развития логического мышления учащихся на основе сформированное™ умений осуществлять учебные действия алгоритмического характера.
3.Создать систему алгоритмических упражнений с учетом задач развивающего обучения.
4.0босновать приемы обучения учащихся работе с алгоритмами (действия по алгоритмам, составление алгоритмов, оформление деформированных алгоритмов) и апробировать разработанную систему упражнений в практике преподавания русского языка.
5.Экспериментально проверить влияние алгоритмизированного обучения на развитие интеллектуальных еил учащихся (способность к составлению алгоритмического предписания, использование обобщенного материала).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использован комплекс взаимодополняющих методов исследовании, соответствующих его предмету:
- теоретический: анализ лингвистической, психолого-педагогической, научно- и учебно-методической литературы по теме исследования;
- экспериментальный: констатирующий срез, организация и проведение обучающего эксперимента;
- статистический: количественная и качественная обработка результатов констатирующего и обучающего экспериментов.
Методологической основой исследования являются лингвистические, педагогические и методические теории и концепции формирования умений и навыков учащихся, современные теории алгоритмического обучения как средства совершенствования знаний и развития логического мышления учащихся.
Опытной и экспериментальной базой исследования явились МОУ школа № 148, МОУ школа №145, МОУ школа №49 г. Самары (в эксперименте участвовали 160 школьников). Исследование проводилось в несколько этапов.
На первом этапе (2003 - 2004 гг.) изучалась разработанность проблемы в психолого-педагогической, методической, лингвистической литературе, освещающей вопросы и перспективы алгоритмического обучения.
Был проведен констатирующий эксперимент, ставивший целью определить уровень сформированное™ орфографических навыков учащихся. Анализ литературы и результаты констатирующего эксперимента позволили обосновать актуальность исследования, определить исходные теоретические положения, определить объект, предмет, гипотезу, задачи и методы исследования.
На втором этапе (2004 - 2005 г.) проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались педагогические условия констатирующего эксперимента. Анализ результатов констатирующего эксперимента позволил разработать программу обучающего эксперимента. Создана, экспериментально проверена и скорректирована система алгоритмических упражнений, направленных на формирование орфографических навыков учащихся.
На третьем этапе (2005 - 2006 г.) на основе теоретического осмысления и апробирования созданной системы алгоритмических упражнений обобщены и описаны результаты исследования, оформлена диссертационная работа.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- конкретизированы научные представления о теоретических основах алгоритмического подхода к организации формирования орфографических навыков (изменение характера образовательных запросов, тенденция развития логического мышления, необходимость дополнения педагогической деятельности в обучении орфографии алгоритмическим подходом к формированию умений и навыков учащихся, учет специфики психофизиологического развития учащихся на конкретном этапе обучения в целях успешности алгоритмизации учебно-языковых действий учащихся);
- определены технологические особенности алгоритмического обучения русскому языку и подходы к формированию орфографических навыков на основе развития операционной стороны мышления учащихся;
- выявлены необходимые и достаточные условия для формирования орфографических навыков на основе алгоритмических предписаний;
- доказана эффективность и целесообразность введения в практику преподавания орфографии системы алгоритмических упражнений, обеспечивающей формирование орфографических навыков учащихся, формирование учебной мотивации, обеспечивающей развитие логического мышления;
- разработана и апробирована система упражнений алгоритмического характера;
- результаты исследования позволяют осуществить широкий подход к формированию учебно-языковых навыков.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
-научно обоснована необходимость работы по формированию орфографических навыков на основе алгоритмических предписаний;
-на новых фактах подтверждается теория методики орфографии с опорой на операционную сторону мышления, воспитывающую умения обобщения и систематизации орфографических знаний и самостоятельного приобретения новых знаний;
-создана целостная методическая система алгоритмического обучения, обусловливающая повышение качества знаний учащихся за счет опоры на логическую и ассоциативную стороны мышления;
-определена номенклатура приемов формирования орфографических навыков с обоснованием ее расширения за счет новых форм обучения;
-доказана эффективность созданной системы формирования навыков через упражнения алгоритмического характера.
Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование орфографической подготовки учащихся; в разработке и апробации системы формирования орфографических навыков учащихся на основе алгоритмических предписаний; в направленности школьного обучения как на приобретение учащимися знаний, умений и навыков, так и на использование их в самостоятельном выявлении новых сторон изучаемых языковых явлений.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, использованием совокупных методов; адекватных предмету, гипотезе и задачам исследования; рациональным сочетанием теоретической и опытно-экспериментальной частей исследования. Объективность результатов подтверждена данными опытно-экспериментальной работы, показавшей эффективность предложенной технологии формирования орфографических навыков на основе алгоритмических предписаний и системы алгоритмических упражнений.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования излагались в докладах автора на общероссийских (Москва, 2004, Самара, 2004) и региональных межвузовских конференциях (Самара, 2003), ежегодных кафедральных научно-практических конференциях и в публикациях диссертанта. Материалы исследования внедрялись в процессе педагогической деятельности в МОУ школе № 148 и МОУ школе №145 городского округа Самара.
На защиту выносятся следующие положения:
1.Одной из тенденций современного образования является снижение уровня сформированное™ учебно-языковых навыков учащихся. Это привело к необходимости поиска новых педагогических технологий, заменяющих или дополняющих традиционную систему школьного обучения. Алгоритмизация, возникшая как педагогическая технология, позволяет в определенной мере совершенствовать методику обучения орфографии. Существует проблема недостаточной разработанности технологии алгоритмического обучения. Создание и реализация системы упражнений алгоритмического характера способствует дальнейшему совершенствованию данной технологии.
2. Алгоритмические упражнения являются элементом программированного обучения, целью которого определяется развитие и упорядочение мышления учащихся средствами программируемого учебного материала с учетом индивидуальных особенностей учащихся. Алгоритмические упражнения дисциплинируют умственную деятельность учащихся в ходе решения орфографических задач, позволяют практиковать задания на обобщение сходных орфограмм, на составление учебных алгоритмов учащимися, на анализ ошибочно составленных предписаний.
3.Целью преподавания курса русского языка в школе является обучение языку, формирование учебно-языковых навыков. Этот процесс предполагает развитие логической стороны мышления в соответствии с уровнем психофизиологического развития учащихся. При формировании орфографических навыков необходим учет следующих особенностей обучающихся: уровень подготовленности по предмету (система знаний, сформнрованность орфографических умений и навыков); уровень развития мышления (степень развития мыслительных операций); уровень речевой культуры (сформнрованность словесно-логического выражения мыслей); особенности психофизиологического характера (память, внимание, темп усвоения материала); степень заинтересованности ученика г- повышении собственной лингвистической культуры. Данные индивидуальные особенности являются необходимыми и достаточными критериями для отбора алгоритмического материала при формировании орфографических навыков.
4.Упражнения алгоритмического характера значительно экономят время на решение орфографических задач, развивают интеллектуальные силы учащихся, позволяют более рационально проверить уровень орфографической подготовленности учащихся, облегчают решение орфографической задачи.
5.Использование алгоритмических упражнений обучает ученика строгому стилю речи, в частности высказываниям типа рассуждения, прпобщает их тем самым к научному стилю речи.
Структура диссертации соответствует логике исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии по теме исследования и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по 3 главе.
1.Итоги обучающего эксперимента показали эффективность разрабатываемой методики применения упражнений на основе алгоритмических предписаний при формировании орфографических навыков.
Положительные результаты данной методики обусловлены результатами формирования орфографических навыков (в несколько раз повысился уровень сформированное™ орфографических навыков), повышением интереса учащихся к урокам русского языка,'занятиям по орфографии, развитием логического мышления учащихся.
2.Больший успех при формировании орфографических навыков возможен при введении обучения на основе алгоритмов в самом начале систематического курса обучения русскому языку в средней школе, а именно, в 5 классах.
З.Для того, чтобы учащиеся овладели действиями, обеспечивающими решение учебной задачи, они (действия) должны быть заложены содержанием упражнений и характером их выполнения. Это становится возможным при использовании алгоритмических предписаний как основы действий ученика при выполнении упражнений.
138
Заключение
На основании выполненного исследования можно утверждать, что введение в систематический школьный курс русского языка, особенно в его начало, упражнений, основанных на алгоритмическом предписании, способствует повышению у школьников интереса к урокам русского языка, положительно сказывается на более успешном усвоении знаний и формировании на их основе лингвистических навыков.
Алгоритмические упражнения являются одним из возможных средств реализации принципа взаимосвязи теории и практики в процессе обучения школьников русскому языку.
Анализ методической литературы и беседы с учителями позволили выяснить существование противоречия, состоящего в том, что учи:еля русского языка признают пользу алгоритмических упражнений, а на уроках алгоритмы не применяют, хотя методика располагает некоторыми теоретическими и практическими разработками в этой области.
В настоящее время методика обучения русскому языку имеет довольно малый набор алгоритмических упражнений, направленных на формирование языковых умений и навыков, которые (упражнения) можно было бы использовать при изучении различных разделов курса русского языка, а также при обучении школьников разного возраста, не только младшего школьного, но и подростков. Проведенное исследование дает право утверждать перспективность направления, связанного с разработкой алгоритмических упражнений и внедрением их в практику школьного обучения с целью формирования орфографических навыков.

Автореферат диссертации по теме "Алгоритмические упражнения по русскому языку как средство формирования орфографических навыков учащихся"
АЛГОРИТМИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ОРФОГРАФИЧЕСКИХ НАВЫКОВ УЧАЩИХСЯ
13.00.02. - теория и методика обучения и воспитания (русский язык)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Самара - 2007
1653377459
Работа выполнена на кафедре русского языка, культуры речи и методики их преподавания ГОУ ВПО «Самарский государственный педагогический университет»
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Пронина Елена Павловна
Официальные оппоненты:
Защита состоится 7 февраля в 12-00 на заседании диссертационного совета К.212.216.02 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Самарском государственном педагогическом университете по адресу:
443090, г.Самара, ул.Антонова-Овсеенко, д.26. к.229 б
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного педагогического университета.
доктор педагогических наук, профессор [Патова Евгения Григорьевна
кандидат педагогических наук Чаусова Ольга Владимировна
Ведущая организация:
Самарский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования
Автореферат разослан___января 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент
Н.Н.Сидорова
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Современное состояние гуманитарного образования в Российской Федерации характеризуется повышенным вниманием к совершенствованию процесса обучения и воспитания. Перспективы его обновления ставят задачу повышения и развития уровня культуры нашего общества, в решении которой особая роль принадлежит русскому языку как учебному предмету. Совершенствование процесса обучения и воспитания связано с применением образовательных технологий, позволяющих активизировать те формы обучения, которые создают условия одновременного осуществления ряда его основных направлений.
В обучении русскому языку это может быть совмещение учебной деятельности учащихся по овладению нормами литературного языка и по развитию на этой основе познавательных способностей личности, проявляющихся в сформированности умений использования полученных знаний, в самостоятельном приобретении новых знаний на основе уже имеющихся и используемых.
В исследовании предпринимаются попытки выявления, обоснования и экспериментальной апробации педагогических условий, эффективных для формирования орфографических навыков учащихся, на основе алгоритмических предписаний и упражнений алгоритмического характера, позволяющих организовать умственную деятельность при решении учебно-языковых задач, развивающих логическое мышление учащихся, формирующих умения структурировать и обобщать учебный материал.
Приемы формирования орфографических навыков учащихся обоснованы в исследованиях психологов Д.Н.Богоявленского, Г.Г.Граник, Н.И.Жуйкова. Проблему индивидуальных психофизиологических особенностей усвоения учебного материала исследовали психологи Л.НЛанда, А.Н.Леонтьев, Л.С.Рубинштейн, М.Н.Скаткин, М.С.Шехгер. Организацию процесса применения алгоритмических заданий на уроках русского языка рассматривали А.И.Власенков. Л.Н.Ланда, А.Г.Жиленко. Т.И.Куропаткина, В.П.Малащенко, В.И.Масальский, Е С.Скобликова, Е.Г.Шатова.
Использование элементов алгоритмизации при обучении русскому языку является одним из вариантов программированного обучения, которое позволяет управлять учебным процессом, создавать условия для развития логического мышления. Избранная для исследования проблема рассматривается не только как условие преодоления низкого уровня сформированности орфографических навыков учащихся. но и как прием организации умственной деятельности учащихся и
средство творческой самореализации учителя в учебном процессе, что проявляется в разработке заданий алгоритмического характера, задании на систематизацию и обобщение орфографических знаний через алгоритмы обобщающе! о характера.
Однако анализ психолого-педагогической и методической литературы. а также наблюдение за опытом преподавания русского языка позволили установить, что в методике и в практике обучения орфографии не сложилась система работы, направленная на формирование орфографических навыков на основе использования алгоритмических предписаний Эго привело к объективным противоречиям между:
- разработанностью в педаюгичсской литературе основ алгоритмического обучения и недостаточным уровнем профессиональных умений специалистов для работы с учетом данных положений,
- необходимостью введения системы алгоритмических упражнений в обучение русскому языку и недостаточной проработанностью как самой системы таких упражнений, так и методики использования ее в практике обучения;
- растущими требованиями к языковой подготовке учащихся и качеством учебно-воспитательного процесса, не всегда отвечающим этим требованиям
Таким образом, всевозрастающая значимость проблемы орфографической грамотности учащихся, недостаточная ее разработанность практическая необходимость создания методической системы обучения орфографии в аспекте использования учащимися алгоритмических предписаний, продиктованная необходимостью повышения уровня орфографической грамотности школьников, обусловили актуальность и значимость выбранной темы исследования.
Объектом исследования является процесс формирования орфографических навыков учащихся (содержание образования, методические средства, организация процесса обучения).
Предмет исследования - система алгоритмического обучения орфографии, направленного на формирование орфографических навыков учащихся на основе развития операционной стороны их мышления.
Цель исследования заключается в разработке научно обоснованной и экспериментально проверенной методики алгоритмического обучения орфографии, направленной па совершенствование этого процесса с опорой на логическую и ассоциативную сторону мышления.
Гипотеза исследования. Орфографическая грамотность является одной из предпосылок успешного усвоения учащимися каждого
учебного предмета школьного цикла, поскольку облегчает письменное общение в любой сфере деятельности. В процессе сложившейся традиционной системы обучения, к качеству которой сегодня предъявляются повышенные требования, не всегда обеспечивается формирование полноценных орфографических навыков, обеспечивающее учащимся овладение операционной стороной мышления, умением рационально решать орфографические задачи, обобщать факты правописания и тем самым систематизировать свои знания в области орфографии.
Исходя из того, что результатом использования алгоритмических предписаний, направленных на обеспечение орфографической грамотности учащихся, будет потенциал знаний и умений учащихся, сформулирована гипотеза исследования, состоящая в том, что формирование орфографических навыков будет успешным при соблюдении следующих педагогических условий:
- обосновании для учащихся роли алгоритмического подхода к обучению орфографии;
- решении задачи повышения качества знаний учащихся за счет опоры на логическую и ассоциативную стороны мышления;
- последовательном использовании обоснованного в психолого-педагогической литературе аспекта автоматизированного формирования орфографического навыка;
- организации работы по формированию орфографических навыков учащихся в соответствии с уровнем развития их мышления, с учетом степени усвоения ими изученного учебного материала;
- формировании и развитии речевых умений строгого стиля речи.
В соответствии с объектом, предметом, гипотезой в ходе исследования предполагалось решение следующих задач:
1.Выявить теоретические основы методики формирования орфографических навыков на основе алгоритмизации и определить степень разработанности вопросов организации алгоритмического обучения в целом и русскому языку, в частности.
2.Проанализировать особенности развития логического мышления учащихся на основе сформированное™ умений осуществлять учебные действия алгоритмического характера.
3.Создать систему алгоритмических упражнений с учетом задач развивающего обучения.
4.Обосновать приемы обучения учащихся работе с алгоритмами (действия по алгоритмам, составление алгоритмов, оформление деформированных алгоритмов) и апробировать разработанную систему упражнений в практике преподавания русского языка
5.Экспериментально проверить влияние алгоритмизированного обучения на развитие интеллектуальных сил учащихся (способность к составлению алгоритмического предписания, использование обобщенного материала).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, соответствующих его предмету:
теоретический: анализ лингвистической, психолою-педагогической, научно- и учебно-методической литературы по теме исследования;
- экспериментальный: констатирующий срез, организация и проведение обучающего эксперимента;
- статистический, количественная и качественная обработка результатов констатирующего и обучающего экспериментов.
Методологической основой исследования являются лингвистические. педагогические и методические теории и концепции формирования умений и навыков учащихся, современные теории алгоритмического обучения как средства совершенствования знаний и развития логического мышления учащихся.
Опытной и экспериментальной базой исследования явились МОУ школа № 148, МОУ школа №145, МОУ школа №49 г. Самары (в эксперименте участвовали 160 школьников) Исследование проводилось в несколько этапов.
На первом этапе (2003 - 2004 гг.) изучалась разработанность проблемы в психолого-педагогической, методической, лингвистической литературе, освещающей вопросы и перспективы алгоритмического обучения. Был проведен констатирующий эксперимент, ставивший целью определить уровень сформированное™ орфографических навыков учащихся Анализ литературы и результаты констатирующего эксперимента позволили обосновать актуальность исследования, определить исходные теоретические положения, определить объект, предмет, гипотезу, задачи и методы исследования
На втором этапе (2004 -2005 г.) проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались педагогические условия констатирующего эксперимента. Анализ результатов констатирующего эксперимента позволил разработать программу обучающего эксперимента. Создана, экспериментально проверена и скорректирована система алгоритмических упражнений, направленных на формирование орфографических навыков учащихся.
На третьем этапе (2005 - 2006 г.) на основе теоретического осмысления и апробирования созданной системы алгоритмических
упражнений обобщены и описаны результаты исследования, оформлена диссертационная работа.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- конкретизированы научные представления о теоретических основах алгоритмического подхода к организации формирования орфографических навыков (изменение характера образовательных запросов, тенденция развития логического мышления, необходимость дополнения педагогической деятельности в обучении орфографии алгоритмическим подходом к формированию умений и навыков учащихся, учет специфики психофизиологического развития учащихся на конкретном этапе обучения в целях успешности алгоритмизации учебно-языковых действий учащихся),
- определены технологические особенности алгоритмического обучения русскому языку и подходы к формированию орфографических навыков на основе развтия операционной стороны мышления учащихся;
- выявлены необходимые и достаточные условия для формирования орфографических навыков на основе алгоритмических предписаний;
- доказана эффективность и целесообразность введения в практику преподавания орфографии системы алгоритмических упражнений, обеспечивающей формирование орфографических навыков учащихся, формирование учебной мотивации, обеспечивающей развитие логического мышления;
- разработана и апробирована система упражнений алгоритмического характера;
- результаты исследования позволяют осуществить широкий подход к формированию учебно-языковых навыков.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
-научно обоснована необходимость работы по формированию орфографических навыков на основе алгоритмических предписаний:
-на новых фактах подтверждается теория методики орфографии с опорой на операционную сторону мышления, воспитывающую умения обобщения и систематизации орфографических знаний и самостоятельного приобретения новых знаний;
-создана целостная методическая система алгоритмического обучения, обусловливающая повышение качества знаний учащихся за счет опоры на логическую и ассоциативную стороны мышления;
-определена номенклатура приемов формирования орфографических навыков с обоснованием ее расширения за счет новых форм
обучения;
-доказана эффективность созданной системы формирования навыков через упражнения алгоритмического характера.
Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование орфографической подготовки учащихся; в разработке и апробации системы формирования орфографических навыков учащихся на основе алгоритмических предписаний, в направленности школьного обучения как на приобретение учащимися знаний, умений и навыков, так и на использование их в самостоятельном выявлении новых сторон изучаемых языковых явлений
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, использованием совокупных методов, адекватных предмету, гипотезе и задачам исследования; рациональным сочетанием теоретической и опытно-экспериментальной частей исследования Объективность результатов подтверждена данными опытно-экспериментальной работы, показавшей эффективность предложенной технологии формирования орфографических навыков на основе алгоритмических предписаний и системы алгоритмических упражнений.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования излагались в докладах автора на общероссийских (Москва. 2004, Самара, 2004) и региональных межвузовских конференциях (Самара. 2003). ежеюдных кафедральных научно-практических конференциях и в публикациях диссертанта. Материалы исследования внедрялись в процессе педагогической деятельности в МОУ школе № 148 и МОУ школе №145 городского округа Самара.
На защиту выносятся следующие положения:
1 Одной из тенденций современного образования является снижение уровня сформированное и учебно-языковых навыков учащихся Это привело к необходимости поиска новых педагогических технологий. заменяющих или дополняющих традиционную систему школьного обучения Алгоритмизация, возникшая как педагогическая технология, позволяет в определенной мере совершенствовать методику обучения орфографии Существует проблема недостаточной разработанности технологии алгоритмического обучения Создание и реализация системы упражнений алгоритмического характера способствует дальнейшему совершенствованию данной технологии.
2. Алгоритмические упражнения являкмея элементом программированного обучения, целью которого определяется развитие и
упорядочение мышления учащихся средствами программируемого учебного материала с учетом индивидуальных особенностей учащихся. Алгоритмические упражнения дисциплинируют умственную деятельность учащихся в ходе решения орфографических задач, позволяют практиковать задания на обобщение сходных орфограмм, на составление учебных алгоритмов учащимися, на анализ ошибочно составленных предписаний.
3 Целью преподавания курса русского языка в школе является обучение языку, формирование учебно-языковых навыков. Этот процесс предполагает развитие логической стороны мышления в соответствии с уровнем психофизиологического развития учащихся. При формировании орфографических навыков необходим учет следующих особенностей обучающихся: уровень подготовленности по предмету (система знаний, сформированное^ орфофафических умений и навыков); уровень развития мышления (степень развития мыслительных операций); уровень речевой культуры (сформирован-ность словесно-логического выражения мыслей); особенности психофизиологического характера (память, внимание, темп усвоения материала); степень заинтересованности ученика в повышении собственной лингвистической культуры. Данные индивидуальные особенности являются необходимыми и достаточными критериями для отбора алгоритмического материала при формировании орфофафических навыков.
4.Унражнения алгоритмического характера значительно экономят время на решение орфографических задач, развивают интеллектуальные силы учащихся, позволяют более рационально проверить уровень орфографической подготовленности учащихся, облегчают решение орфографической задачи.
5.Использование алгоритмических упражнений обучает ученика строгому стилю речи, в частности высказываниям типа рассуждения, приобщает их тем самым к научному стилю речи.
Структура и основное содержание диссертации
Во введении обосновывается актуальность выбранной проблемы, называются объект и предмет исследования, формулируется гипотеза и задачи, обосновываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.
В нерпой главе «Лпнгво-методические основы формирования орфографических навыков» рассмотрена разработка данной проблемы в педагогическиой, психологической и методической литературе, проанализированы понятия «орфограмма», «орфографический
навык»., рассмотрены два направления в истолковании основного принципа русской орфографии: морфологический (В.А.Богородицкий, А Н Гвоздев, А.И Моисеев. Н.М.Шанский) и фонетический (Н.Ф Яковлев, Л.И.Зарецкий, М В.Панов, Л.И Булатова и др.), определены условия, необходимые для формирования орфографических навыков, обобщены взгляды ученых на психологический механизм формирования навыка (Г Г.Граник, Н А. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, М. С. Шехтер).
Во второй главе «Решение орфографических задач па основе алгоритмических предписаний» описаны методы и приемы работы по алюритмам, определено понятие лингвистического алгоритма, проанализированы модели алгоритмического структурирования учебного материала.
В третьей главе «Обучающий эксперимент и его результаты» представлен комплекс заданий алгоритмического характера, направленных на формирование орфографических навыков, выявлены орфографические навыки, на формирование которых направлено экспериментальное обучение, описан консгатируюший и обучающий эксперименты, проанализированы результаты опытного обучения, сделан вывод о его эффективности.
В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, представлены перспективы разработки данной проблемы,
В приложениях содержатся примеры алгоритмических заданий по русскому языку для учащихся 5 классов.
Основное содержание исследования
Поиски рациональной методики формирования орфографических навыков учащихся на современном этапе развития образования связаны со стремлением учесть основные научные положения теории русского правописания, важнейшие достижения педагошческой психологии и дидактики, а также лучший опыт преподавания орфографии в школе
Известно, что орфографические навыки являются необходимым компонентом письменной речи Значит, орфографические навыки - это речевые навыки Вот почему занятия по орфографии связываются с работой по развитию речи учащихся Кроме того, очень важно, чтобы учащиеся прошли через этап совмещения двух задач: выражать свои мысли в письменной форме, соблюдать при этом орфографические формы.
При изучении орфографии систематически проводится работа над значением слов и фразеологизмов, что способствует формированию орфографического навыка и обогащению словаря учащихся.
Исследование показало, что необходима строгая взаимосвязь между всеми компонентами, образующими основу навыка. Прежде, чем приступить к работе над формированием определенных орфографических навыков, важно установить, какими частными операциями должен владеть ученик, в какие взаимодействия должны вступать эти операции между собой.
Автоматизация действия, предполагаемая понятием навык и понимаемая как отсутствие преднамеренности и сознательности при его выполнении, не отрицает возможности при определенных условиях и в случае необходимости вновь сделать его сознательным Автоматизация сознательных действий предполагает постепенное уменьшение роли осознания действий, свертывание умственных операций за счет обосновывающих и оперативных суждений, объединение и обобщение частных действий в более крупные действия, усовершенствование приемов выполнения действий, отбор рациональных способов решения орфографических задач и автоматизация действий.
Исследование проблемы формирования орфографических умений и навыков позволило раскрыть механизм формирования орфографическою навыка как образование временных связей. Так, цепь ассоциаций при формировании навыков правописания морфем слова имеет в своем составе несколько звеньев. 1) слу\о-артикуляционное восприятие слова или предложения, 2) осознание смыслового и грамматического значений, морфемного состава слова, 3) зрительное представление — реакция письма.
Навыки формируются на основе выполнения определенной системы упражнений, совершенствуются и закрепляются в процессе творческого их применения
В ходе исследования было выявлено, что система алгоритмических упражнений является одним из приемов качественного формирования орфографических навыков
Алгоритмическое упражнение основывается на точном предписании и имеет такой набор операций и правил их чередования, при помощи которого, начиная с некоторых исходных данных можно решить задачу. Логическое построение алгоритма вскрывает содержание и структуру мыслительной деятельности ученика при решении орфографической задачи и служит руководством для формирования понятий.
Алгоритмы, применяемые на уроках русского языка должны отвечать следующим требованиям
- простота включаемых в них операций должна оставлять место для размышлений и сознательной деятельности (применительно к данному уровню подготовки и развития учащихся),
- перечень операций должен быть минимальным, но в го же время таким, чтобы он исключал возможность ошибок в наиболее типичных случаях.
Эффективность использования алгоритмов во многом определяется их простотой и доступностью, уровнем сходства всех способов описания моделей в общей цепочке: правило — алгоритм - схема устного рассуждения -- графическая фиксация умственных действий при мотивировке орфограмм. Все эти действия оказывают эффективное воздействие в комплексе, опора только на образцы обоснования орфограмм или только на схемы алгоритмических предписаний заметно снижает эффективность алгоритмического обучения.
Анализ методических разработок в области применения алгоритмов при обучению русскому языку позволил установить, что при построении лингвистического алгоритма важное значение имеет форма описания его модели и способы фиксации умственных действий при решении орфографической задачи
Изучение методической литературы и опыта учителей показывает, что в существующей практике обучения орфографии наиболее часто применяются модели дихотомического алгоритма в форме дерева признаков с альтернативными ответами да - нет. Используя такие алгоритмы, ученик осуществляет операции выбора из двух возможных вариантов и приходит в правильному выводу о написании искомой орфограммы.
Дихотомические модели алгоритмов стали уже традиционными. Однако и ученые и учителя отмечают, что работа со схемами, имеющими более трех ярусов, вызывае: у учащихся затруднения на этапе применения при устном и письменном объяснении орфограмм. Это обстоятельство вызвало необходимость поиска и усовершенствования модели алгоритмического предписания.
Реже в практике обучения русскому языку используется полито-мическая модель алгоритма Такой алгоритм выполняет функцию и распознающего, и разрешающего предписания
Полигамические модели могут иметь различные модели описания, но. как правило, схема алгоритма имеет вход, несколько параллельных маршрутов, отражающих набор признаков, и исходы
(обозначения орфограмм, определение которых есть цель и результат поиска).
Число ярусов алгоритма определяет количество шагов алгоритмического действия, а число маршрутов - разнообразие задач, решаемых в системе алгоритма.
В ходе исследования выявлено, что применение схем алюрит-мического характера целесообразно при работе над теми написаниями, которые основываются на грамматических правилах и нуждаются (на первых порах) в определенном логическом и грамматическом анализе: «Правописание падежных окончаний прилагательных», «Правописание суффиксов причастий», «Ь после шипящих в конце слов». Прием алгоритмизации используется и при обучении пунктуации, при формировании некоторых грамматических понятий.
Элементом приема алгоритмизации мо1ут выступать графические, письменные и устные объяснения орфограмм (типа комментирования), если они отражают ключевые операции, составляющие основу орфографического навыка, и их логическую последовательность.
В целях активизации умственной деятельности учащихся возможно применение отдельных элементов алгоритмизации. Например, при изучении трудных тем, при обобщении большого орфографического материала используются отдельные операции, организующие поиск и проверку орфограммы. Так, применение правил о написании н и ни в разных частях речи осуществляется значительно успешнее, если учащиеся быстро и точно производят две мыслительные операции: устанавливают, к какой части речи относится анализируемое слово и от чего оно образовано. При работе над написанием и-е в окончаниях существительных такими важнейшими для учащихся операциями являются отграничение существительных, изменяющихся по типовым формам склонения, от всех других (на -ия, -не, -ни, -мя) и затем определение склонения.
Для того чтобы учащиеся хорошо усвоили ключевые операции (не составляющие полного алгоритмического предписания), недостаточно только называть их; нужны упражнения, которые позволяли бы не только выполнять, но и постоянно фиксировать эти операции (или операцию), выполнять их в письменной, графической форме
Для подтверждения выдвинутой гипотезы были организованы констатирующий и обучающий эксперименты.
В ходе констатирующего эксперимента проводились контрольные срезы, целью которых было выявление уровня сформированное™ орфографических навыков у учащихся.
Для достижения цели экспериментального обучения требовалось решить следующие задачи:
-определить, на формирование каких орфографических навыков должны быть направлены алгоритмические упражнения;
-разработать комплекс алгоритмических упражнений, способствующих формированию этих навыков;
-установить место проведения алгоритмических заданий на уроке русского языка;
-определить приемы контроля за формированием орфографических навыков при выполнении алгоритмического упражнения;
-выяснить, насколько оптимально введение элементов (алгоритмизации в практику обучения орфографии в целях формирования орфографических навыков.
При планировании эксперимента предполагалось, что применение алгоритмических заданий по орфографии не только положительно скажется на усвоении материала, но и повлияет на отношение школьников к урокам русского языка, к выполняемым упражнениям и к учебному предмету «Русский язык» в целом
Экспериментальное обучение строилось с учетом ряда условий: (.Эксперимент включал в себя использование алгоритмических упражнений при изучении курса русского языка в 5 классе в течение всего учебного года Цели алгоритмических упражнений совпадали с целями учебной программы.
2.Экспериментальное обучение было основано на использовании алгоритмических упражнений, разработанных для отдельных тем орфографии курса русского языка 5 класса- «Правописание букв о. е после шипящих в окончаниях существительных», «Буквы ы-и после ц», «Правописания гласных в падежных окончаниях существительных», «Буквы о-а в корне -лаг-(лож)», «Разделительные ъ и ь».
Особенность разработанных в исследовании дидактических упражнений состояла в том, что в них в форме алгоритмической последова-тсльности операций реализовалась учебная задача, которая решалась путем выполнения школьниками определенных действий.
Проверка результативности предлагаемой методики использования алгоритмических упражнений на уроках русского языка в 5 классе была организована при помощи контрольных срезов - констатирующего и контрольного, проводимых параллельно в контрольном и экспериментальном классах.
Результаты экспериментальною обучения позволили сделать выводы об эффективности алгоритмического подхода в обучении русскому языку и при формировании орфографических навыков
Таблица 1
Результаты экспериментального обучения___
Количество ошибок
Констатирующий эксперимент Обучающий эксперимент
Правописание букв о, е после шипящих в окончаниях существительных 410 63
Буквы ы-и после и 447 101
Правописания гласных в падежных окончаниях существительных 382 81
Буквы о-а в корне -лаг-(лож) 180 32
Разделительные ъ и ь 407 183
Итоги обучающего эксперимента позволяют констатировать доказанность гипотезы о необходимости введения в практику школьного обучения русскому языку элементов алгоритмизации. Это способствует ^формированию и развитию речевых навыков учащихся; 2) решению задачи повышения качества знаний учащихся успешнее, чем это возможно при традиционном подходе к обучению русскому языку за счет опоры на логическую и ассоциативную стороны мышления; 3) работе в соответствии с уровнем развития мышления учащихся, с учетом усвоения изученного учебного материала.
На основании выполненного исследования можно утверждать, что введение в систематический школьный курс русского языка, особенно в его начало, упражнений, основанных на алгоритмическом предписании, способствует повышению у школьников интереса к урокам русского языка, положительно сказывается на более успешном усвоении знаний и формировании на их основе орфографических навыков
Алгоритмические упражнения являются одним из возможных средств реализации принципа взаимосвязи теории и практики в процессе обучения школьников русскому языку.
Анализ методической литературы и беседы с учителями позволили выяснить существование противоречия, состоящего в том, что на словах учителя русского языка признают пользу алгоритмических упражнений, а на деле на уроках русского языка алгоритмы не применяют, хотя методика располагает некоторыми теоретическими и практическими разработками в этой области
В настоящее время методика обучения русскому языку имеет довольно малый набор алгоритмических упражнений, направленных на формирование лингвистических навыков, которые (упражнения) можно было бы использовать при изучении различных разделов курса русского языка, а также при обучении школьников разного возраста, не только младшего школьного, но и подростков. Тем не менее проведенное исследование дает право утверждать перспективность направления связанного с разработкой алгоритмических упражнений и внедрением их в практику школьного обучения с целью формирования орфографических навыков
По теме исследования автором опубликованы следующие работы:
Научные статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журнашх и изданиях, учрежденных ВАК РФ.
1 Гринькевич A.A., Пронина Е.П. Изучение орфографических правил как начальный этап работы над формированием орфографических умений // Известия Самарского научного центра РАН. Специальный выпуск «Актуальные проблемы гуманитарных наук» №2. - Самара' Издательство Самарского научного центра РАН, 2006 С.39-45.
Научные статьи, опубликованные в вузовских сборниках-
2.Гринькевич A.A. Алгоритмическое упражнение на уроке русского языка// Актуальные проблемы методики преподавания русского языка на современном этапе российского среднего и высшего образования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора М.Т.Баранова (11-12 марта 2004 г.). - М.: Изд-во М11ГУ. 2004.С.62-64.
3.Гринькевич А А. Методика алгоритмического упражнения на уроке русского языка// Актуальные проблемы лингвистического образования: теоретический и методологический аспекты сборник материалов международной научно-практической конференции (Самара, 25-26 ноября 2004 г). - Самара: Самарская гуманитарная академия, 2005.С.101-103.
4 Гринькевич A.A. Алгоритмические упражнения на уроках русского языка// Актуальные проблемы лингвистического образования: теоретический и методологический аспекты: сборник материалов 111
международной научно-практической конференции (Самара, ноябрь 2005 г.). - Самара. Самарская гуманитарная академия, 2006.C.97-I01.
5.Гринькевич A.A. О целесообразности использования алгоритмов при формировании содержательных обобщений на уроках русского языка// Функционально-коммуникативный acneKi анализа языковых единиц: сборник научных трудов. - Самара: Издательство СГПУ, 2006. С 123125.
Подписано в печать 26 12 2006 Гарнитура Тайме. Формат 60x80 1/16 Бумага офсетная Печать оперативная УслпечлМ Уч-издл1.1 Тираж 110 экз Заказ № 119
Отпечатано в типографии «ГлобусПринт» Адрес 443083, Самара, 1-й Безымянный переулок, 9, тел (846)927-62-62