Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Диагностика электротехнических знаний и умений учащихся с использованием адаптивной компьютерной программы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Федотов, Владимир Юрьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Диагностика электротехнических знаний и умений учащихся с использованием адаптивной компьютерной программы», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Федотов, Владимир Юрьевич, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СОСТАВЛЕНИЯ КОМПЬЮТЕРНЫХ ПРОГРАММ ПО ЭЛЕКТРОТЕХНИКЕ.

1.1. Традиционная система контроля знаний и умений учащихся.

1.2. Теория и методика диагностики знаний.

1.3. Педагогические программные системы как средство управления процессом усвоения знаний и умений.

2. ОРГАНИЗАЦИЯ ДИАГНОСТИКИ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ.

2.1. Теоретические основы учебной деятельности учащихся.

2.2. Рабочая тетрадь как средство формирования мыслительной деятельности учащихся.

2.3. Конструирование электронной тетради по электротехнике.

2.4. Методика диагностики электротехнических знаний и умений с помощью электронной тетради.

3. КОМПЛЕКСНАЯ ПРОВЕРКА ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЛЯ ДИАГНОСТИКИ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ.

3.1. Методика получения и обработки результатов.

3.2. Результаты комплексной проверки программного обеспечения для диагностики электротехнических знаний и умений.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Диагностика электротехнических знаний и умений учащихся с использованием адаптивной компьютерной программы"

Актуальность проблемы. Закон Российской Федерации «Об образовании» определяет интересы личности как приоритетные в сфере образования. Раскрытие творческого потенциала человека зависит от его профессиональной компетенции, способности к самообразованию и адаптации в непрерывно изменяющихся условиях, определяет его конкурентоспособность на рынке труда. В связи с этим личностно ориентированные технологии обучения стали актуальной инновационной областью в образовании.

Для обеспечения формирования и развития у учащихся знаний и умений по изучаемому предмету педагог должен иметь постоянную информацию о ходе мыслительной деятельности учащегося на уроке, когда он решает ту или иную учебную задачу. При отсутствии оперативной обратной связи управление учебной деятельностью невозможно. Основными источниками знаний педагога о ходе усвоения учащимися знаний, умений, навыков, о процессах мышления являются опрос и контрольные работы. Однако, опрос требует значительных затрат времени на уроке и носит по отношению к каждому ученику эпизодический характер. Контрольные работы не дают возможности определить на каком этапе решения задачи учащийся допускает ошибки.

С внедрением новых информационных технологий открываются следующие возможности обучения:

- изменение и совершенствование методологии отбора содержания профессиональной подготовки специалистов;

- совершенствование планирования, организации, управления, контроля качества учебного процесса;

- повышение эффективности обучения, его индивидуализация, появление новых форм взаимодействия в процессе обучения, что приводит к изменению содержания и характера деятельности педагога и обучаемого.

В настоящее время совершенствование процесса обучения будущих специалистов идет в направлении разработки новых форм предъявления учебной информации учащимся, использования современного дидактического обеспечения процесса формирования и развития новых знаний и умений, внедрения современных педагогических технологий, использования мультимедийных обучающих курсов, повышения качества образовательного процесса. Необходимости и возможности развития инновационных процессов в профессиональном образовании посвящены работы Н.А.Алексеева, А.С.Белкина, Э.Ф.Зеера, Е.В.Ткаченко, Ю.К.Черновой, Н.Е.Эргановой и др.

Актуальность данного исследования обусловлена необходимостью научно обоснованного подхода к разработке средств диагностики уровней сформи-рованности знаний и умений учащихся на различных этапах формирования и развития технических понятий.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. Проблемы профессионального образования, профессиональной компетентности кадров в социальной, экономической, экологической, организационной, педагогической сферах знаний исследовались многими отечественными учеными (В.Е.Гирусов, Н.Н.Моисеева, И.Т.Сенченко и др.).

Большой вклад в развитие методологических и теоретических аспектов профессионального образования, профессиональной компетентности внесли В.П.Беспалько, Б.С.Гершунский, В.И.Загвязинский, Э.Ф.Зеер, Е.М.Иванова, Н.В.Кузьмина и др.

При рассмотрении проблемы контроля и диагностики знаний и умений за основу были взяты работы Е.А.Аринкина, С.Ф.Артемьева, Г.И.Кирилова, Н.А.Омельченко и др.

Вопросы разработки психолого-педагогических, дидактических и методических подходов к использованию информационных технологий обучения раскрыты в работах И.Н.Антипова, А.П.Ершова, А.А.Кузнецова, В.С.Леднева, В.М.Монахова, Б.Е.Стариченко и др. Различные аспекты использования компьютеров в учебном процессе рассматривались в исследованиях А.Г.Гейна, Б.С.Гершунского, Е.И.Машбица, И.В.Роберта, а также в ряде работ зарубежных авторов (P.Barker, M.Prosser, T.Russel и др.).

Применение средств информатизации в профессиональном образовании исследованы в работах В.Н.Ларионова, М.Б.Лебедевой, А.В.Могилева, Ю.В.Рысева, В.Я.Соколова и др.

Важным фактором в исследовании являлся учет здоровьесберегающих технологий обучения и гигиены умственного труда при работе с компьютером (В.М.Бондаровская, А.М.Довгялло, Г.М.Лисовская и др.).

Вместе с тем приходится констатировать, что как в теории, так и в практике не нашла должного обоснования и применения диагностика профессиональных знаний и умений обучаемых с использованием вычислительной техники.

Таким образом, с одной стороны, назрела практическая потребность в использовании педагогами средств диагностики знаний и умений обучаемых, разработанных на базе информационных технологий, а с другой стороны, констатируется отсутствие таких средств по курсу «Общая электротехника», позволяющих дать полную картину усвоения знаний и выявить причины возникновения типичных ошибок у учащихся. Выявлены противоречия:

- между развитием современных информационных технологий обучения и низким уровнем их использования в целях диагностики знаний и умений по различным дисциплинам;

- между необходимостью использования диагностических средств, адаптивных к целям обучения и индивидуальным особенностям обучаемых, ориентированных на самообучение и самоконтроль учащихся, и сравнительно низким уровнем разработки и использования информационных средств контроля и коррекции формируемых знаний и умений на различных этапах обучения.

Эти противоречия обусловили проблему исследования: какова система диагностики знаний и умений по курсу «Общая электротехника», обуславливающая свойство универсальности, адаптивности, вариативности и отвечающая требованиям подготовки квалифицированных специалистов?

Цель исследования — разработка и внедрение диагностики знаний и умений учащихся профессиональных учебных заведений по предмету «Общая электротехника» с использованием компьютерной программы, адаптивной к индивидуальным особенностям обучаемых.

Объект исследования — диагностика электротехнических знаний и умений учащихся.

Предмет исследования — использование адаптивной компьютерной программы в целях диагностики электротехнических знаний и умений учащихся.

Гипотеза исследования — уровень подготовки обучаемых по учебной дисциплине «Общая электротехника» повысится, если в процессе формирования и развития понятий будет использоваться диагностика с помощью педагогического программного средства — электронная тетрадь по электротехнике, обладающего свойствами универсальности, педагогической адаптивности к целям обучения и индивидуальным возможностям учащихся, модульностью и вариативностью методики применения на уроках по электротехнике. Диагностика знаний и умений учащихся с помощью разработанной компьютерной программы трансформируется в самодиагностику и самообучение обучаемых благодаря пооперационному определению уровня сформированности знаний и умений. Исходя из цели и гипотезы определены следующие задачи исследования:

1. Выявить состояние проблемы диагностики знаний и умений по учебной дисциплине на основе анализа научной и научно-методической литературы.

2. Разработать комплекс программного обеспечения для диагностики знаний и умений учащихся по учебной дисциплине «Общая электротехника».

3. Разработать методику создания диагностики знаний и умений учащихся по «Общей электротехнике» с использование адаптивной компьютерной программы.

4. Провести комплексную проверку электронной рабочей тетради и осуществить статистическую обработку результатов педагогического эксперимента.

В исследовании введено ограничение: диагностика знаний по дисциплине «Общая электротехника» рассмотрена в условиях профессионального образования на примере подготовки учащихся профессиональных училищ и колледжей машиностроительного профиля. Понятия «электротехнические знания и умения» и «знания и умения по предмету «Общая электротехника» рассматриваются как эквивалентные.

Под диагностикой знаний и умений обучаемых понимается способ получения информации об уровне знаний учащихся или профессиональных навыков, исходя из которой можно сделать вывод о готовности к дальнейшему обучению. Диагностирование включает в себя контроль, проверку, оценивание, накопление данных, их анализ, выявление динамики, тенденций, прогнозирование дальнейшего развития процесса формирования понятий. Таким образом, педагогическая диагностика призвана, во-первых, оптимизировать процесс обучения, во-вторых, в интересах общества обеспечить правильное определение результатов обучения и, в-третьих, руководствуясь выработанными критериями, свести к минимуму ошибки при переводе учащихся из одной учебной группы в другую, при направлении их на различные курсы и выборе специализации обучения. Диагностика, служащая улучшению учебного процесса, должна ориентироваться на следующие цели:

1) внутренняя и внешняя коррекция в случае неверной оценки результатов обучения;

2) определение пробелов в обучении;

3) подтверждение успешных результатов обучения;

4) планирование последующих этапов учебного процесса;

5) мотивация с помощью поощрения за успехи в учебе и регулирования сложности этапов обучения.

Теоретико-методологическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных исследователей по проблемам:

- педагогики профессионального образования (А.С.Батышев, А.П.Беляева, Н.В.Кузьмина, М.И.Махмутов, А.М.Новиков, Г.М.Романцев, Е.В.Ткаченко и Др.);

- моделирования уровней обучения и подготовки специалистов (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина и др.);

- стандартизации в профессиональном образовании и разработки дидактических средств обучения (В.И.Байденко, А.Н.Лейбович и др.);

- контроля качества знаний и педагогической квалиметрии (В.С.Аванесов, Б.У.Родионов, В.С.Черепанов и др.);

- методики обучения общетехническим дисциплинам (В.Д.Симоненко, Г.К.Смолин, Д.А.Тхоржевский, В.В.Шапкин, Н.Е.Эрганова).

При решении поставленных задач использовались следующие методы исследования: изучение и анализ научной и методической литературы, нормативно-программной документации, методических и учебных пособий, передового педагогического опыта; экспериментальное внедрение разработок методического и программного обеспечения; наблюдение за ходом учебного процесса; беседы с преподавателями дисциплины «Общая электротехника», опрос преподавателей, учащихся; педагогический эксперимент; обобщение полученных данных; обработка результатов методами математической статистики.

Научная новизна исследования заключается:

- в унифицированном модульном подходе к созданию комплексного диагностического средства на базе компьютерной программы для поэтапного и пооперационного определения уровня сформированности и развития знаний и умений обучаемых;

- в модели организации учебной деятельности учащегося на уроках электротехники по формированию новых знаний, включающей рабочую тетрадь по электротехнике на этапе формирования понятий, и электронную тетрадь по электротехнике на этапе диагностики и коррекции электротехнических знаний и умений.

Теоретическая значимость исследования состоит в основах проектирования процесса обучения в условиях новых информационных технологий (информационных компьютерных технологий), базирующихся на психофизиологических, эргономических и здоровьесберегающих требованиях, предъявляемых к процедуре взаимодействия пользователя с компьютером, временным параметрам диалога учащегося с компьютером, к организации информации на экране.

Практическое значение исследования состоит в разработке пакета педагогических программных средств, который назван «электронная тетрадь по электротехнике», и обосновании методики его использования. Данная методика позволяет преподавателю проектировать и реализовывать вариативный процесс обучения и диагностику электротехнических знаний и умений в соответствии с современными требованиями. Разработанное педагогическое программное средство применяется в других предметных областях. В профессиональном лицее «Самородок» (Н.Тагил) программное средство, разработанное по предложенной методике, используется в качестве элемента в комплексе учебных дисциплин по подготовке специалистов в области швейного производства.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются его логикой; адекватностью поставленной цели, выделенным предмету и задачам работы; научно-методическим обеспечением педагогического эксперимента, систематической проверкой результатов экспериментальной работы на различных ее этапах; репрезентативностью эмпирических данных; обработкой результатов эксперимента методами математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Разработанный пакет педагогических программных средств — электронная тетрадь по электротехнике — обладает свойствами универсальности, педагогической адаптивности к целям обучения и индивидуальным возможностям учащихся, модульностью и вариативностью методики применения на уроках по электротехнике.

2. Диагностика знаний и умений учащихся с помощью разработанной компьютерной программы способствует самодиагностике и самообучению обучаемых.

Апробация и внедрение результатов исследования. Программное обеспечение для диагностики электротехнических знаний и умений было разработано в соответствии с предложенной методикой. Данное программное обеспечение апробировано в учебных заведениях системы профессионального образования (Уральский железнодорожный лицей, профессиональный лицей «Самородок»). Сообщения о данных разработках были сделаны на XXIX зональном совещании преподавателей педвузов Урала, Сибири и Дальнего Востока (Екатеринбург, 1996 г.), Всероссийской научно-практической конференции (Тюмень, 1998 г.).

Получены положительные отзывы преподавателей учебных заведений, в которых используется указанное программное обеспечение.

Исследование проводилось в несколько этапов:

Первый этап (1995-1996). Обоснование разработанной методики использования адаптивной компьютерной программы диагностики электротехнических знаний и умений, разработка методики создания соответствующих программных средств и создания программного обеспечения для ПК.

Второй этап (1997-1999). Апробация и корректировка методических материалов и программных средств.

Третий этап (2000-2001). Завершающая корректировка методики и программных средств, проведение педагогического эксперимента.

Рецензирование и обработка результатов исследования проводились на протяжении всех этапов работы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по третьей главе

1. Из графиков (рис. 9-12) и таблиц 2, 4, 6, 8 видно, что показатель качества распределился следующим образом (в убывающем порядке):

- наибольший показатель качества имеют экспериментальные группы, которые проходили обучение с использованием предложенной методики (т.е. «Электронная тетрадь» + «Рабочая тетрадь по электротехнике»); это группы П-12, Т-24;

- следующими идут группы П-13, Т-23, которые использовали только «Электронную тетрадь»;

- далее идут группы П-10, П-11, использовавшие «Рабочую тетрадь по электротехнике».

Таким образом можно сделать вывод, что наилучший эффект дает комплексное применение «Электронной тетради» и «Рабочей тетради по электротехнике».

2. Предложенное педагогическое программное средство для диагностики знаний и умений учащихся по электротехнике «Электронная тетрадь» дает положительные результаты, улучшая качество обучения.

3. В процессе педагогического эксперимента выявился большой интерес к данному педагогическому программному средству со стороны преподавателей других предметов.

Заключение

В результате теоретического и экспериментального исследований можно сделать следующие выводы.

1. Изучение проблемы исследования подтвердило ее актуальность, определены теоретические основы организации процесса диагностики электротехнических знаний и умений в соответствии с принципами вариативности и адаптивности образования, требованиями современного производства к подготовке специалистов.

2. Разработана и обоснована методика создания и использования адаптивной компьютерной программы диагностики знаний и умений по общей электротехнике.

3. Создано педагогическое программное средство, позволяющее организовать вариативный учебно-познавательный процесс, обладающее свойством универсальности.

4. В результате педагогического эксперимента и статистической проверки подтвержден вывод, что использование диагностики при помощи компьютера в сочетании с «Рабочей тетрадью по электротехнике» в «бумажном» виде улучшает показатели качества знаний и умений.

5. В настоящее время наиболее целесообразны адаптивные программы по диагностике знаний и умений, ориентированные на разный уровень подготовки учащихся.

6. Адаптивные программы позволяют дифференцировать диагностику знаний и умений не только по продолжительности, но и по характеру учебного материала, объему теоретических сведений, видам заданий, предлагаемых учащимся.

7. Использование компьютера в обучении вызывает положительное отношение обучающих и обучаемых, дают возможность усилить мотивационную основу обучения, что помогает повысить интерес учащихся.

8. Урок с использованием адаптивной компьютерной программы предполагает повышенные требования к преподавателю (в частности, умение адаптироваться к разному темпу работы учащихся, оперативно консультировать слабых, «загружать» сильных учащихся), а также дополнительные профессиональные умения (использование ПЭВМ).

Данное исследование не претендует на полную разработку проблемы. Оно показывает актуальность соответствующей подготовки педагогов профессиональной школы, интеграции в учебный процесс современных средств, открывающих дидактические возможности глобальных информационных систем и возможность их интеграции с другими средствами.