автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Диагностика усвоения профессиональной лексики на занятиях по русскому языку в техническом вузе
- Автор научной работы
- Кудасова, Наталья Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Рязань
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кудасова, Наталья Викторовна, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЫБОРА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЛЕКСИКИ АВТОМОБИЛИСТОВ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ РУССКОМУ ЯЗЫКУ В ТЕХНИЧЕСКОМ ВУЗЕ.
1.1. Профессиональная лексика автомобилистов и ее место в лексической системе русского языка.
1.2. Терминологическая лексика как объект методической диагностики.
1.3. Критерии отбора профессионально-терминологической лексики для обучения студентов-автомобилистов.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА Н ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ И ЛИИГВО
МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДИАГНОСТИКИ
ПРИ ОБУЧЕНИИ РУССКОМУ ЯЗЫКУ.
2.1 Тестирование как средство диагностики знаний и умений.
2.2. Коммуникативная компетенция как объект диагностики.
2.3. Психолого-педагогические и методические основы процесса диагностики знаний и умений в обучении русскому языку.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА III. МЕТОДИКА ДИАГНОСТИКИ УСВОЕНИЯ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЛЕКСИКИ СТУДЕНТАМИ НЕЯЗЫКОВОГО ВУЗА.
3.1. Тесты для измерения коммуникативной компетенции студентов (констатирующий эксперимент).
3.2. Технология составления тестов и статистическая оценка результатов диагностики.
3.3. Экспериментальная проверка методической системы диагностики при обучении русскому языку студентовавтомобилистов (обучающий эксперимент).
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Диагностика усвоения профессиональной лексики на занятиях по русскому языку в техническом вузе"
Актуальность исследования. Современный подход к пониманию сущности процесса обучения русскому языку в вузе предполагает, что субъект усвоения должен стать объектом диагностики. Коммуникативные цели в обучении студентов-автомобилистов на базе специальной дисциплины позволяют в качестве такого объекта избрать коммуникативную компетенцию студентов, которая предполагает усвоение профессиональной лексики.
Проблема рациональной организации педагогического мониторинга справедливо считается одной из актуальных проблем методики преподавания русского языка в вузе, успешная разработка которой во многом определяет эффективность обучения в целом, на что правомерно указывают многие исследователи (Банкевич Л.В., 1971; Беспалько В.П., 1968; Вайсбурд МЛ., 1972; Веденяпин Ю.А., 1969; Горчев А.Ю., 1976, 1984; Дадыкина H.A., 1973; Иванова Е.Ф., 1975; Ильина Т.А., 1967; Кошман И.А., 1975; Кузнецова Н.М., 1988; Кравченко Т.К., 1988; Малышева А Н., 1987; Рогова Г.В., 1974; Рапопорт М.А., Сеттер И., 1972; Цетлин B.C., 1970; Ш гульман А., 1972 и др.).
В ходе преподавательской практики возникла необходимость введения системы диагностического сопровождения. В современной методике сопровождение как составная часть образовательного процесса является мульти-дисциплинарным методом, способным объединить усилия как преподавателя русского языка, так и преподавателей спецпредметов. Таким образом будет решена двуединая задача; у студентов будут сформированы навыки общения в учебно-профессиональной сфере на базе освоенной предметной и языковой компетенции.
Методы диагностики при анализе учебно-воспитательного процесса в школе были рассмотрены в работах С.И. Архангельского, А.И. Берга, В.П. Беспалько, Г А. Ильиной, Л.В. Ительсона, Л.Н. Ланды, В.П. Симонова, Н.Ф. Талызиной и др. Среди зарубежных исследователей, рассматривающих применение методов диагностики и тестирования в педагогической деятельности, следует назвать Б. Блума, К. Брауна, В. Ингенкамп, Г. Мейера, Б. Спирмена и др. В 20-е гг. прошлого века разработкой эффективных средств оценки контроля и знаний занимались ГШ. Блонский, А.П. Болтунов, Н С. Берштейн, С.Г. Голлерштейн, Г.И. Залкинд, A.M. Шуберт. Среди последних работ, затрагивающих теоретические и практические вопросы школьной диагностики, можно отметить труды А.Ф. Ануфриева (1993), A.A. Бодалева (1987), Г.Б. Бурлинской (1990), A.A. Вагнера (1989) и др. Между тем вопросы диагностики знаний и умений учащихся по русскому языку до сих пор не разработаны в должной мере. Те многочисленные сборники тестов, которые сегодня появились в печати, не могут пока еще считаться действенной, надежной системой оценки знаний и навыков по русскому языку.
Анализ научных работ по проблеме диагностики усвоения знаний позволяет подразделить их на четыре группы, каждая из которых соответствует одному из направлений в экспериментальной работе. Выделим лишь те источники, которые могут служить для нас ориентиром в проведении дальнейшего теоретического анализа.
Так, к первой группе теоретических источников относятся работы по диагностике в области педагогики, психологии и смежных с ними наук. В них обосновывается актуальность и значимость диагностики в процессе обучения, определяется ее место в системе преподавания. Среди многочисленных трудов можно выделить работы ДолиерЛ.И., ХохловаА.А., Кузь-менковой О.В., Кузнецовой Л.И.
Вторая группа теоретических источников представляет собою перечень работ монографического плана по теории измерений в педагогике и психологии. Особое место занимают исследования по статистическим измерениям качества обучения, которые могут быть с успехом применены в диагностике при изучении русского языка. Для проведения исследования по заявленной теме считаем заслуживающими внимания, например, работы ГлассаДж., Стэнли Дж., Ительсона Л,Б„ Воловика П.Н., Кыверялг A.A., Михее-ваВ.И.
Третья группа работ представляет собою диссертационные исследования, которые интересны в связи с изучением проблем диагностики в педагогике и частных методиках. Это диссертации: Дагаргулия К. И. «Пути подготовки будущего учителя к психолого-педагогической диаг ностике в условиях развития инновационных процессов в образовании», Дадыкиной Ц.А. «Организация тестовой методики контроля навыков структурного оформления предложений в средней школе», Долговой Л.А. «Методика измерения и оценки уровня сформированное™ умений учащихся в монологической устной речи», Ефремова В Н. «Дидактические основы построения системы контроля на аудиторных занятиях в вузе». Ряд диссертационных работ, посвященных применению тестовых методик в обучении русскому языку, защищен в МПУ на кафедре методики преподавания русского языка и литературы под руководством проф. H.H. Алгазиной.
Четвертую группу литературных источников составляют собственно методические труды по вопросам содержания, методов и средств конфоля и диагностики знаний и умений учащихся по русскому языку. Исследования свидетельствуют, что в традиционном обучении родному языку внимание обращено прежде всего на контроль за усвоением языковых знаний и навыков, а диагностика языковой, коммуникативной, лингвистической компетенции и речевого развития до сих пор не осуществляется в полной мере.
Обзор данной группы литературы показал, что причиной отсутствия действенной системы диагностических процедур, которые позволяли бы обеспечить точность измерений в обучении русскому языку и речи, является, с одной стороны, переоценка значимости только лишь контроля за знаниями и навыками по языку, консерватизм в подходе к оценке обученности, а с другой стороны - недостаточное владение методами речевой диагностики, отсутствие системы диагностирующих средств по русскому языку.
Проведенный нами анализ монографических и диссертационных исследований по проблеме диагностики обученности различных категорий студентов позволяет констатировать, что, во-первых, до сих пор в методике не решена проблема создания оптимальной системы лингвистической диагностики для школы и вуза и, во-вторых, данная тема в предлагаемом нами аспекте никем не изучалась на диссертационном уровне. Анализ теоретических работ по проблеме диагностики среди методических трудов поможет составить более полное представление о существующих на сегодняшний день измерителях в обучении русскому языку и речи, что затем позволит выявить оптимальные методы оценки уровня подготовленности студентов по русскому языку (на материале усвоения ими профессиональной лексики), чему, в частности, посвящено и данное исследование.
Актуальность исследования обусловлена:
- насущной необходимостью в точной и объективной проверке знаний студентов по русскому языку, а также потребностью в диагностике речевого развития;
- принципиальной возможностью использования новых технологий (безмашинных и компьютерных методов тестирования) во всех видах и формах лингвистической диагностики;
- отсутствием надежной и объективной системы лингводиагностики усвоения профессиональной лексики в техническом вузе.
Применительно к данному аспекту изучения русского языка студентами технического вуза, основной целью диагностики в высшей школе является выявление сформированности умений составлять письменное и устное высказывание на материале спецдисциплины, поддерживать учебный диалог. В современной лингводидактике сближаются понятия «диагностика» и «контроль». Между тем в настоящее время еще не существует достаточно эффективных контрольно-диагностических систем. Традиционные формы контроля, реализуемые в виде различного рода контрольных работ, экзаменов и зачетов, несмотря на предпринимаемые попытки их усовершенствовать, имеют такие недостатки, как эпизодичность проверки, недостаточная объективность оценки, а также большой расход учебного времени на их проведение. Диагностика, проводимая регулярно и в системе, нацеленная на конечный результат, показывает в значительно большей степени объективные результаты и является основным источником информации о качестве учебного процесса. Эмпирический опыт и наблюдение за учебным процессом на занятиях по русскому языку в техническом вузе показывает, что наиболее актуальным диагностическим методом в обучении студентов неязыкового вуза является тестовая методика контроля знаний, умений и навыков как наиболее точная и экономная, позволяющая одновременно проводить диагностику в достаточно больших группах испытуемых при условии выполнения всеми учащимися одинаковых заданий. Более того, тестовая методика диагностики позволяет также преодолеть недостатки существующей практики оценивания успешности обучения студентов, которая, как правило, опирается на субъективность преподавателя. Между тем методика диагностики при обучении русскому языку до сих пор не получила своего научного обоснования, адекватного требованиям времени. Проведенный нами анализ монографических и диссертационных исследований по проблеме диагностики обученности различных категорий студентов позволяет констатировать, что, во-первых, до сих пор в методике не решена проблема создания оптимальной системы лингвистической диагностики для вуза и, во-вторых, данная тема в предлагаемом нами аспекте никем не изучалась на диссертационном уровне.
Объектом исследования является процесс обучения профессиональной лексике студентов на занятиях по русскому языку в техническом вузе и контрольно-аналитическая деятельность, связанная с этим процессом.
Предмет исследования - профессиональная лексика автомобилистов и методы диагностики ее усвоения студентами на занятиях по русскому языку.
Цель исследования — разработать эффективную методику обогащения речи студентов автомобильного института профессиональной лексикой, а также систему диагностики ее усвоения, что обеспечило бы активизацию указанной лексики в речи студентов и способствовало бы формированию их коммуникативной и профессиональной компетенции.
Гипотеза исследования заключается в следующем: если системно организовать словарный минимум в соответствии с объективно существующими в лексике связями и отношениями (на основе парадигматического принципа) и подобрать иллюстративные контексты и тексты-образцы, обеспечивающие студентам овладение синтагматическими связями выбранных слов, а также разработать систему диагностики усвоения профессиональной лексики на всех этапах обучения, то это обусловит эффективное обогащение словаря студентов технического вуза актуальной для них профессионально - терминологической лексикой и обеспечит формирование коммуникативной компетенции.
Цель исследования и выдвинутая гипотеза предполагают решение следующих задач:
- анализ и оценка существующей практики педагогических измерений при обучении русскому языку (на примере тестирования) в школах различных типов, в высших учебных заведениях;
- проведение констатирующего эксперимента среди студентов технического вуза в форме диагностики усвоения профессиональной лексики (с использованием тестового и других методов);
- сравнительный анализ результатов тестирования по уровню сложности тестовых заданий, по типам и видам диагностических процедур;
- обоснование объективных качественных и количественных критериев для оценки обученности русскому языку и развитию речи;
-разработка диагностических средств и методик их применения для объективной, надежной диагностики усвоения профессиональной лексики студентами автомобильного института;
- выявление эффективности разработанной методической системы и диагностических процедур в ходе обучающего эксперимента;
- количественная и качественная оценка проведенного обучения и методическая интерпретация его результатов;
- апробирование и внедрение разработанных тестов в процессе обучения в неязыковом вузе.
Многочисленные и разноаспектные исследования методистов, психологов, педагогов, лингвистов создали предпосылки для системного подхода к формированию процесса контрольно-диагностической деятельности (Л.С. Выготский, H.H. Жинкин, А.Н. Леонтьев); к выявлению уровня речевого развития учащихся (М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, Р.Б. Сабаткоев, Л.П. Федоренко, Г.А. Фомичева, Т.Н. Чижова); степени сформированности коммуникативной компетенции (Е.С. Антонова, Е.В. Архинова, Е.А. Быстрова, Т.М. Воителева, Д.И. Изаренков, JI.M. Кузнецова, Е.И. Никитина, Е.Г1. Пронина, Л.А. Ходякова).
Методологической основой исследования являются: теория речевой деятельности, сформулированная в грудах Л.С. Выготского, С Л. Рубинштейна, А Н. Леонтьева, A.A. Леонтьева; методическая теория принципов обучения русскому языку (Л. П. Федоренко) и теория принципов речевого развития (Е.В. Архипова), психолого-педагогические основы диагностики в обучении (С.И. Архангельский, А.И. Берк, В.П. Беспалько, Н.Ф. Талызина); лингвистические положения системности лексики (Л.В. Щерба, В В. Виноградов, О.С. Ахматова, Д.Н. Шмелев, Ю.А. Караулов).
Комплекс методов исследования определялся характером решаемых задач и включает в себя:
- теоретический анализ психологической, педагогической, методической, статистической литературы и исследований по проблемам диагностики и контроля за знаниями и навыками по русскому языку;
- наблюдение и анализ результатов аттестационного тестирования в школе и в вузе;
- констатирующий и обучающий эксперименты с использованием разработанных в рамках исследования тестов различных типов, а также диагностических средств для определения и оценки уровня речевого развития студентов;
- статистическая оценка и методическая шггернретащ«; полученных результатов, а также сравнение количественными методами различных способов оценки учебных достижений по русскому языку;
- анкетирование с целью оценки существующей практики тестирования по русскому языку в вузе и в школе.
Обоснованность н достоверность научных положений, выводов, рекомендаций, сформулированных в диссертации, основываются на имеющихся в психологии, психолингвистике, методике достижениях и обеспечиваются выбором адекватных методов исследования, а также положителыгыми результатами проведенных экспериментов.
Исследование проводилось поэтапно и велось по двум направлениям 1) изучались особенности терминологических систем специальных технических дисциплин, их место в языковой системе; 2) проводилось исследование эффективности использования тестового метода при диагностике усвоения профессиональной лексики студентами неязыкового вуза.
I этан (1998-1999 гг.) - анализ современной практики тестирования по русскому языку (методической и другой литературы по проблеме, обучающих программ, тестов ценгрализованного тестирования и др.); разработка тестов по основным разделам русского языка с градацией по уровню сложности; разработка матрицы текста для диагностики усвоения профессиональной лексики по письменным работам (сочинениям и изложениям); определение критериев эффективности выполнения тестовых заданий.
II этап (1999 — 2000 гг.)— проведение констатирующего и обучающего экспериментов с использованием разработанных тестов и матрицы текста. Выявление наиболее эффективных методов и средств диагностики в обучении русскому языку и речи. Анализ результатов обучающего эксперимента и обоснование педагогической технологии «Оценка уровня успешности выполнения тестовых заданий по лексике на занятиях по русскому языку в автомобильном институте».
III этап (2000 — 2001 гг.) итоговый анализ полученных данных, статистическая их оценка и методическая интерпретация. Разработка концепции лингвистической диагностики при обучении русскому языку в техническом вузе. Подведение итогов, систематизация и окончательное оформление диссертационных материалов.
Основные результаты научных поисков каждого периода освещались в научных докладах на межвузовских конференциях.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1) обоснованы принципы обучения профессиональной лексике студентов автомобильного института;
2) создан вариант методической системы обучения профессиональной лексике автомобилистов на материале занятий по русскому языку в техническом вузе;
3) разработана эффективная система упражнений по обучению профессионально - терминологической лексике студентов технического вуза;
4) выявлены оптимальные средства диагностики усвоения терминологической лексики (тесты, матрица текста для диагностики уровня сформированное™ лексических навыков и коммуникативной компетенции).
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке технологии диагностики коммуникативной компетенции, в том числе уровня усвоения профессионально-терминологической лексики студентами технического вуза. В работе выявлены критерии отбора профессиональной лексики автомобилистов; обоснованы методические принципы составления тестов (градуальность, целостность, опора на алгоритмы речи, дифференциация и сопоставление) во взаимосвязи с принципами диагностики (валидность, объективность, адекватность, достаточность); определена этапность и структура процесса диагностики; отобраны наиболее оптимальные формы тестов и экс-перименгально доказана их эффективность в процессе диагностики усвоения профессиональной лексики.
Практическое значение исследования состоит в том, что:
1) составлен стандарт речевых умений и навыков (лексический аспект), формируемых в процессе обучения студентов автомобильного института;
2) описана технология составления, проведения тестов и статистической оценки результатов диагностики при обучении студентов профессиональной лексике;
3) разработаны тематические тестовые системы по русскому языку, охватывающие весь объем спендисциплины «Автомобиль»;
4) созданы инсгрукции для преподавателей и студентов, назначением которых является пропедевтика лексических и грамматических ошибок;
5) подобрана методическая текстотека по специальности "Автомобиль" (85 текстов).
Материалы исследования, применяемые на занятиях по русскому языку в автомобильном институте, могут быть использованы также в рамках спецкурсов и на филологических специальностях вузов, они представляют интерес и для педагогов-исследователей, аспирантов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Эффективность занятий по русскому языку со студентами технического вуза зависит от степени актуализации терминологической профессиональной лексики в их речи.
2. Диагностическое сопровождение учебного процесса обучения русскому языку— необходимое условие повышения эффективности, а также методическое средство прогнозирования и корректировки выбранной преподавателем обучающей стратегии и тактики.
3. Одним из важных объектов диагностики является коммуникативная компетенция студентов. Чем она выиге, тем успешнее будет профессиональная деятельность. Тестирование и самотестирование, контроль и самоконтроль, осуществляемые в процессе диагностики уровня коммуникативной компетенции, повышают качество всего образовательного процесса в высшей школе.
•9
Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры и заседаниях ПМК, а также на научно-методических конференциях в Рязанском автомобильном институте (1998-2001 гг.); на заседаниях кафедры современного русского языка Рязанского г осударственного педагогического университета, на межвузовских конференциях в РГПУ (20002001 гг.). Основное содержание и конкретные результаты исследования отражены в 9 научных публикациях.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, перечня литературных источников, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ВЫВОДЫ ПО Ш ГЛАВЕ
Чтобы проверить уровень сформированности коммуникативной компетенции студентов технического вуза, необходимо отобрать не только учебно-речевой материал, подлежащий контролю, но и формы тестов и тестовых заданий, направленных на контроль, прежде всего составляющих коммуникативную компетенцию (языковую, предметную и прагматическую).
При тестировании эффективней использовать не отдельные тесты, а наборы, то есть тестовые системы, в которых задания не повторяют друг друга и проверяют различные аспекты контролируемой речевой деятельности.
Основным критерием отбора тестов для тестовой системы является определение их валидности и надежности. Валидность теста, под которой понимается строгая соотнесенность объекта контроля со способом контроля, способствует обеспечению адекватности тестов контролируемой деятельности, а также тому, что тест измеряет только то, что является целью измерения. Чтобы обеспечить точность и действенность тестов и тестовых заданий, как инструмента измерения коммуникативной компетенции, необходим также критерий надежности содержания. Первая экспериментальная проверка выявила ряд недостатков в содержании тестовых заданий. Недостаточно адекватным способом контроля уровня сформированности языковой компетенции оказались тестовые задания типа "дополните окончание".
Были сняты как крайне легкие, так и чрезмерно трудные задания, переформулированы или видоизменены не совсем ясные задания, внесены изменения в альтернативное ядро отдельных тестовых заданий. Внесенные изменения позволили существенно улучшить пригодность составленных тестов для контроля как языковой, так и предметной компетенции.
Экспериментальная проверка подтвердила, что составленные нами тесты выполняют свое назначение для контроля уровня сформированности коммуникативной компетенции, т.к. отвечают предъявленным к ним требованиям: валидности, практичности, легкости подсчета результатов. Полученные статистические данные о качестве тестовой системы свидетельствуют о правильности разработанной нами технологии составления и проведения указанных видов тестов. Экспериментальная проверка установила, что данная форма диагностики коммуникативной компетенции пишущего является пригодным и надежным способом измерения уровня сформированности как языковой и предметной, так и коммуникативной компетенции в целом. Экспериментальные данные подтверждают выдвинутую нами гипотезу.
Следует особо подчеркнуть, что тестовая система сохраняет свое качество надежности даже при наличии тестовых заданий, которые не выполнили 30% испытуемых.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование посвящено проблеме диагностического сопровождения преподавания русского языка студентам неязыкового вуза, в частности, возможности использования тестовой методики при диагностике уровня сформированности коммуникативной компетенции в учебно-профессиональной сфере общения (на материале специальности «Электрооборудование автомобильной техники»).
С целью определения объектов тестового контроля был проведен анализ коммуникативной компетенции как системной организации, структура которой формируется целым рядом составляющих и между которыми устанавливаются определенные связи и отношения. В результате анализа мы пришли к заключению, что коммуникативная компетенция студентов-автомобилистов формируется взаимодействием трех основных базисных составляющих - языковой, предметной и прагматической компетенций.
В ходе исследования представилось возможным рассмотреть пути развития тестирования как за рубежом, так и у нас в стране, определить характерные признаки тестирования как метода диагностики, классификацию тестов. Учитывая специфику будущей специальности студентов, следует строить и осуществлять диагностику коммуникативной компетенции и ее составляющих на речевом материале специальной дисциплины, исходя из коммуникативных потребностей и требований поэтапного формирования навыков и умений профессионального общения.
В процессе исследования удалось показать, что качественное выполнение тестов зависит от сформированности у учащихся соответствующих психофизических механизмов речи. Проведенный анализ тестов и тестовых заданий, выявив наличие различных их форм и видов, вызвал необходимость поисков и отбора таких заданий, которые отвечали бы требованиям диагностики коммуникативной компетенции на базе специальной дисциплины и обеспечивали бы качество и объективность контроля.
Центральным понятием предлагаемой модели диагностики является понятие «тестовая система» (или "тестосистема"), которое состоит из трех взаимосвязанных между собой наборов тестов, включающих свой состав задания по проверке уровня сформированности составляющих коммуникативной компетенции (языковую, предметную, прагматическую).
При отборе материала, на котором строилась система тестов, мы руководствовались принципами коммуникативной необходимости и достаточности, методической целесообразности и коммуникативной ценности, а также требованиями валидности, надежности, объективности и этапности проверки. Помимо тестов в системе диагностики применяли и другие средства лингво-методического контроля за усвоением профессиональной лексики и развитием коммуникативной компетенции. В частности, использовалась матрица анализа текстов, созданных студентами, и диагностическая карта ошибок.
Разработанная модель диагностики была применена для проверки уровня сформированности коммуникативной компетенции пишущего на русском языке в условиях вузовского обучения (продвинутый этап) на материале специальной дисциплины «Электрооборудование». В результате экспериментальной проверки составленная тестосистема оказалась эффективным и многоплановым средством диагностики. С ее помощью были получены более объективные показатели уровня сформированности коммуникативной компетенции, чем с помощью традиционного контроля.
Предлагаемая модель тестосистемы и соответствующий ей алгоритм выполняет не только контролирующую, но и обучающую функцию, которая способствует повышению и качественному улучшению предметной подготовки учащихся, и может быть использована не только в вузе, но и в средней школе, и не только в области письменной коммуникации, но и в устной.
В диссертации разработаны и экспериментально проверены методические рекомендации по составлению тестосистемы.
Наиболее важными из них являются следующие:
1. В качестве теоретической основы построения тестов и тестосистем, а также объектов, подлежащих тестовому контролю уровня сформированности коммуникативной компетенции, следует брать ее составляющие (языковую, предметную и прагматическую).
2. Тестовые задания наполняются речевым материалом из учебников по спецдисциплине.
3. Для эффективной диагностики усвоения профессиональной лексики и формирования коммуникативной компетенции необходимо учитывать коммуникативные потребности студентов.
4. Определение оптимального объема времени на выполнение каждого задания происходит опытным путем, в процессе проведения эксперимента. Именно это время берется за основу нормы.
5. Перед тестированием проводится подготовительная работа по изучению инструкции-памятки. Студенты обучаются технологии работы с тестами, таким образом достигается реализация принципа доступности.
6. Способ оценки правильности ответов должен соответствовать поставленным задачам.
Реализация приведенных рекомендаций требует как тщательного отбора текстового материала, так и продуманного набора тестов и последовательности их предъявления.
Положительные результаты проведенного обучения по разработанным нами материалам позволили выявить оптимальные диагностические средства для оценки результатов обучения и подтвердили гипотезу исследования.
Проведенное исследование затронуло лишь часть проблемы совершенствования методической системы диагностики при обучении русскому языку, подготовки специалистов к будущей профессиональной деятельности, но она открывает перспективы для дальнейших изысканий, которые, как представляется, должны быть направлены.
1) на перестройку всей существующей системы диагностики формирования коммуникативной компетенции при обучении русскому языку студентов неязыковых вузов;
2) на разработку стандартизированных тестов по русскому языку для студентов технического вуза типа TOEFL.
Полученные в диссертационном исследовании результаты позволяют наметить некоторые перспективы дальнейшего изучения проблем диагностической деятельности преподавателя.
К перспективам исследования мы относим:
1) углубленное исследование проблем контрольно-аналитической деятельности на занятиях по русскому языку;
2) дальнейшую разработку диагностической карты ошибок;
3) создание новых тестосистем и учебных текстов по темам, смежным с темой "Автомобиль";