автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактическая игра как средство формирования музыкально-эстетических интересов детей 2-3 лет
- Автор научной работы
- Хилиль, Алла Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хилиль, Алла Юрьевна, 2011 год
Оглавление.
Введение.
Глава 1. Теоретические основы дидактической игры как средства формирования музыкально-эстетических интересов.
1.1. Музыкально-эстетические интересы как психолого-педагогическая проблема.
1.2. Музыкально-эстетические интересы в аспекте возрастных особенностей детей раннего возраста.
1.3. Игра как средство воспитания.
1.4. Интеграционный подход к формированию музыкально-эстетических интересов детей раннего возраста средствами дидактической игры.
Выводы по 1 главе.
Глава 2. Формирование музыкально-эстетических интересов у детей 2-3 лет средствами дидактической игры.
2.1 Методические принципы организации и систематизации дидактических игр детей раннего возраста.
2.2. Подготовительный этап опытно-экспериментальной работы: разработка методики диагностики уровня сформированности музыкально-эстетических интересов детей 2-3 лет.
2.3. Ход и результаты опытно-экспериментальной работы.
Формирующий этап эксперимента.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактическая игра как средство формирования музыкально-эстетических интересов детей 2-3 лет"
Серьезные социальные перемены, произошедшие в нашей стране за последние десятилетия, прагматизм и рационализм общества, утрата ценностных ориентаций не могли не отразиться на музыкальных интересах целого поколения. В настоящее время в обществе преобладает равнодушное отношение к содержательной музыке, что оказывает значительное влияние на музыкальные интересы детей. Поэтому в сложившихся жизненных условиях особенно остро встает вопрос о том, как сформировать у детей широкие музыкально-эстетические интересы, как сделать для них язык музыки доступным и понятным, как научить сопереживать выраженным в музыке чувствам, как сформировать основы их музыкальной культуры в будущем.
В настоящее время формирование базиса личностной культуры ребенка, овладение им способами активного взаимодействия с окружающим миром становится приоритетным направлением в дошкольном образовании (Закон РФ «Об образовании», «Концепция дошкольного образования»). Реализация лично стно-ориентированной модели образования подразумевает необходимость поиска интегративных подходов, оказывающих всестороннее влияние на развитие ребенка и способствующих освоению им жизненного пространства. Среди таких подходов воспитание ребенка средствами искусства обладает уникальными возможностями.
Формирование и развитие эстетических чувств, интересов, вкусов, сознания и др. - составляет содержание и предмет эстетического воспитания, важнейшей составляющей которого является музыкальное воспитание. Значение музыки в эстетическом воспитании ребенка с первых дней его детства отмечено в работах В.М. Бехтерева, Б.М. Теплова, Р.В. Оганджанян, Т.С. Бабаджан, В.А. Петровой и др. При этом, на раннем возрастном этапе воспитание интереса к музыке и музыкальной деятельности является важнейшей педагогической задачей и необходимым условием самой возможности музыкального воспитания и обучения детей (Д.Б. Кабалевский,
Н. А. Ветлугина, Т.С. Бабаджан, И.Л. Дзержинская и др.). Более того, интерес к музыке в современной дошкольной музыкальной педагогике рассматривается как одно из важнейших условий формирования основ музыкальной культуры детей, как необходимый компонент их музыкально-эстетического сознания (А.И. Катинене, О.П. Радынова). Таким образом, очевидно, что в данном контексте само понятие интереса к музыке имеет выраженный эстетический характер, в нем подчеркивается именно его эстетическое содержание. Кроме того, ключ к осмыслению понятия музыкально-эстетических интересов детей раннего и младшего дошкольного возраста содержат работы в области физиологии и психологии, музыковедения, теории и практики музыкального воспитания, посвященные всестороннему развитию и эстетическому воспитанию детей средствами искусства. В них говорится: о роли музыкального искусства в эстетическом, интеллектуальном, нравственном воспитании (JI.C. Выготский,
A.Н. Леонтьев, Б.М. Теплов, П.Н. Якобсон, A.B. Запорожец, Б.В. Асафьев,
B.В. Медушевский, Е.В. Назайкинский, Ю.Б. Алиев, H.A. Ветлугина, Л.П. Печко, A.B. Кенеман и др.); о значении музыкальной деятельности в эстетическом воспитании и развитии детей (H.A. Ветлугина, И.Л. Дзержинская, А.Н. Зимина, Г.П. Новикова и др.), о важности личностного общения и организованного педагогического процесса для осознания ребенком эстетической значимости музыкального произведения (И.Л. Вахнянская, H.A. Зубачевская, И.Н. Мирошник, П.М. Якобсон, О.П. Радынова и др.), о значении музыки в эстетическом воспитании ребенка с первых дней его детства и об особенностях восприятия музыки детьми младенческого и раннего возраста (В.М. Бехтерев, Б.М. Теплов, Т.С. Бабаджан, В.А. Петрова, И.Л. Дзержинская, Р.В. Оганджанян и др.).
В ряде работ исследована возможность музыкального воспитания детей раннего и младшего дошкольного возраста на шедеврах мировой музыкальной культуры, на произведениях классического наследия. В них говорится о том, что при создании определенных педагогических условий дети способны адекватно воспринимать такую музыку и эмоционально реагировать на нее (О.П. Радынова, А.И. Катинене, В.А. Петрова, И.В. Груздова и др.). Соглашаясь с названными авторами мы полагаем, что ребенок способен воспринимать отдельные образцы классической музыки и сопереживать выраженным в ней чувствам, но только в том случае, если к этому времени у него уже есть некоторый опыт общения с музыкой; если у него накоплен первичный запас музыкальных впечатлений; если он имеет некоторый опыт практической музыкальной деятельности; если он знаком с элементарными сенсорными особенностями музыкального языка. Приобрести такой опыт ребенок может только при условии, если заинтересованность взрослых в его музыкальном воспитании совпадает с его собственным интересом к музыке и музыкальной деятельности. Такая совместная заинтересованность позволяет заложить в раннем возрасте базовый уровень развития музыкально-эстетических интересов, который со временем позволит ребенку войти в широкий мир музыкальной культуры и достаточно хорошо в нем ориентироваться.
Понятие «музыкально-эстетический интерес» вошло в педагогическую науку недавно. Оно было сформулировано З.М. Явгильдиной, которая определила его как «выраженное устремление личности к духовно-практическому освоению того или иного вида музыкального материала с целью удовлетворения многообразных эстетических потребностей» [208, С.30]. Появление в научно-педагогической литературе данного понятия было подготовлено работами в области эстетики, музыковедения, музыкальной психологии и педагогики: психологическими и педагогическими исследованиями, посвященными месту, которое занимает интерес в структуре личности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.Н. Мясищев, A.B. Петровский, Н.Г. Морозова, Л.И. Божович, Г.И. Щукина и др.); исследованиями, посвященными факторам и условиям формирования интересов учащихся (Г.И. Щукина, Н.Г. Морозова, В.А. Онищук и др.); анализу понятия эстетического интереса и его предметного содержания (В.А. Филиппова, Г.И. Щукина, М.А. Верб и др.); исследованиями, посвященными эстетическому сознанию и эстетической культуре личности
Н.И. Киященко, Н.Л. Лейзеров, P.A. Тельчарова); педагогическими исследованиями, посвященными проблеме формирования эстетических интересов на уроках искусства (К.К. Платонов, Н.Б. Берхин,
B.А. Филиппова); исследованиям, посвященным понятию музыкального интереса и возможности его формирования (Е.Я. Бурлина, Т.П. Плеснина, А.И. Паламарчук, H.H. Гришанович).
Поиск оптимальных путей и средств формирования музыкально-эстетических интересов детей раннего возраста (2-3 года) привел к исследованиям, посвященным игре и игровой деятельности. Игра как эстетический феномен широко исследована в научной литературе. Ее изучали философы, этнографы, культурологи, искусствоведы, психологи, педагоги.
Проблеме игры детей дошкольного возраста также посвящено множество исследований: проявления возрастных психологических особенностей в игровой деятельности изучали Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин,
C.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, A.B. Запорожец; теорию и практику ролевой творческой игры исследовали А.П. Усова, P.A. Иванкова, Т.Е. Конникова, Т.А. Маркова, Д.В. Менджерицкая, Н.Я. Михайленко; содержание игровой деятельности дошкольников в процессе художественного и музыкального воспитания изучали Н.П. Сакулина, Т.С. Комарова, H.A. Ветлугина, И.Л. Дзержинская, Е.Д. Макшанцева и др.; роль дидактической игры в сенсорном и умственном развитии дошкольников исследовали В.Н. Аванесова, А.К. Бондаренко, Р.И. Жуковская, Л.А. Венгер, А.И. Сорокина и др.
Особенности игры детей раннего возраста также рассмотрены в психолого-педагогической литературе: развитие игры на протяжении дошкольного возраста отражено в работах А.Н. Леонтьева, Д.Б. Эльконина, Р.И. Жуковской и др.; становление и развитие процессуальной игры исследовано в работах Ф.И. Фрадкиной, Е.В. Зворыгиной, H.H. Палагиной, Л.Н. Галигузовой; условия, способствующие возникновению и развитию игры и роль взрослых в этом процессе исследованы в работах
Н.М. Аксариной, A.B. Запорожца, В.В. Давыдова; вопросы использования дидактической игры в педагогике раннего возраста отражены в работах
A. Ануфриевой, JI.B. Артемовой, E.H. Вавиловой, В.В. Гербовой, О. Голецыовой, Е.В. Зворыгиной, Н.С. Карпинской, Т.Н. Осокиной,
B.А. Петровой, С.А. Пономарева, Е.В. Проскуры, Е.А. Тимофеевой, Е.И. Тихеевой, Е.И. Удальцовой, В.Г. Яковлева и др.).
В музыкальной педагогике раннего возраста музыкально-игровая деятельность организуется посредством музыкальной и музыкально-дидактической игры, а также с помощью множества игровых приемов, позволяющих порадовать и заинтересовать ребенка, создать или поддержать определенное эмоциональное состояние, вовлечь в разные виды музыкальной деятельности, дать элементарные представления о сенсорных особенностях музыкального языка (Т.С. Бабаджан, H.A. Ветлугина, И.Л. Дзержинская, В.А. Петрова, Т.Н. Сауко и др.). Музыкальную основу этих игр составляют народные песни и классический фонд, созданный отечественной педагогикой.
Музыкально-дидактическая игра рассматривается как деятельность ребенка, которая связана с выполнением определенных музыкальных заданий с целью развития музыкального восприятия, музыкально-сенсорных способностей, совершенствования движений (A.B. Кенеман). Проблема музыкально-дидактической игры и ее роли в развитии сенсорных способностей ребенка подробно разработана H.A. Ветлугиной: создана классификация, охарактеризована структура и содержание игр, определен музыкально-дидактический материал и сформулированы требования к его эстетическому оформлению; в дальнейшем эту работу продолжили Э.П. Костина, А.Н. Зимина. Однако, только наиболее простые из музыкально-дидактических игр предназначены для детей раннего возраста. Как правило, они представляют собой игровые задания, направленные непосредственно на развитие сенсорных способностей (различение высоты, длительности, силы и тембра звука) и зачастую проводятся вне музыкального контекста.
Другой разновидностью игр, применяемых в музыкальном воспитании детей раннего возраста, являются игры, направленные на отражение характера музыки и ее сенсорных особенностей посредством движения. Такие игры называют музыкальными, но относят к типу дидактических, поскольку движение рассматривается как одно из средств музыкального воспитания (Н.А. Ветлугина). Совершенно очевидно, что осуществление подобной музыкально-игровой деятельности возможно только в том случае, если ребенок способен прислушаться к музыке и посредством движения прочувствовать и отразить не только общее настроение музыкального произведения, но и его форму, темповые, тембровые, ритмические и звуковысотные особенности. Однако, ребенок раннего возраста обладает весьма ограниченным запасом движений, которые чаще всего носят непроизвольный характер, зачастую не прислушивается к музыке и не имеет опыта ее осмысленного восприятия. Приобрести такой опыт ребенок может в процессе дидактической игры, основанной на музыке, созданной специально для детей, содержащей близкие и понятные ему образы, и помогающей освоить не только определенные двигательные навыки, но и элементарные связи между музыкой и движением. В противном случае его игровая деятельность будет представлять собой игру под музыку, которая выполняет вспомогательную функцию и служит лишь для сопровождения движений и создания определенной эмоциональной атмосферы. Поэтому дидактическая игра, помогающая приобрести определенные двигательные навыки, на основе которых ребенок сможет освоить элементарные связи между музыкой и движением, является исходной формой музыкальной и музыкально-дидактической игры, а также неотъемлемым компонентом других видов музыкальной деятельности ребенка раннего возраста, имеющих эстетический характер. Игра как средство вовлечения детей раннего возраста в музыкальную деятельность рассмотрена в работах И.Л. Дзержинской, Т.С. Бабаджан и др. В то же время, в научно-педагогической литературе не содержится каких-либо данных о влиянии музыкально-игровой деятельности на формирование музыкально-эстетических интересов детей раннего возраста.
Таким образом, анализ литературы, посвященной раннему музыкальному воспитанию детей, позволяет отметить, что формирование музыкально-эстетических интересов детей раннего возраста является одной из малоизученных проблем, не смотря на то, что воспитание интереса к музыке и музыкальной деятельности рассматривается в качестве важнейшей задачи на данном возрастном этапе. Кроме того, в научно-педагогической литературе не содержится каких-либо данных о влиянии дидактической игры на формирование музыкально-эстетических интересов детей раннего возраста. В то же время, наш многолетний опыт свидетельствует о том, что дидактическая игра является неотъемлемым компонентом любой музыкальной деятельности ребенка этого возраста и может выступать и как форма организации занятий, и как способ привлечения внимания ребенка к музыке, и как метод его музыкального воспитания.
В дошкольной музыкальной педагогике музыкальное воспитание ребенка традиционно рассматривается в контексте его эстетического воспитания, всестороннего развития, целостного формирования его личности и осуществляется средствами разных видов искусства и различных видов музыкальной деятельности. Способность музыки и игры проникать во все сферы жизни ребенка также широко изучена в психолого-педагогической литературе, однако интеграционные возможности дидактической игры как средства формирования музыкально-эстетических интересов детей раннего возраста в научной литературе специально не рассматривались.
Таким образом, из вышесказанного обнаруживаются следующие противоречия:
• между необходимостью создания базиса личностной культуры ребенка и недостаточным использованием возможностей музыкального искусства и игры как средств его формирования;
• между возможностью формирования музыкально-эстетических интересов у детей раннего возраста и недостаточной разработанностью данной проблемы на эмпирическом уровне;
• между широкими педагогическими возможностями дидактической игры и недостаточной изученностью некоторых ее аспектов в формировании музыкально-эстетических интересов детей раннего возраста.
На основании указанных противоречий была сформулирована проблема исследования, которая заключается в выявлении возможностей дидактической игры как средства формирования музыкально-эстетических интересов у детей раннего возраста.
Целью данного исследования является теоретическое обоснование проблемы музыкально-эстетических интересов детей раннего возраста и опытно-экспериментальная проверка эффективности дидактической игры как средства их формирования.
Объектом исследования является педагогический процесс, направленный на формирование музыкально-эстетических интересов детей раннего возраста.
Предметом исследования является дидактическая игра как средство, обеспечивающее интеграционный подход к формированию музыкально-эстетических интересов у детей раннего возраста.
Гипотеза исследования строится на предположении о том, что дидактическая игра может быть использована в качестве эффективного средства формирования музыкально-эстетических интересов детей раннего и младшего дошкольного возраста если:
1. раскрыть понятие музыкально-эстетических интересов применительно к детям раннего возраста;
2. выявить особенности дидактических игр детей раннего возраста и осуществить их систематизацию в аспекте формирования музыкально-эстетических интересов;
3. рассмотреть дидактическую игру как средство, обеспечивающее интеграционный подход к формированию музыкально-эстетических интересов у детей раннего возраста;
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в диссертационном исследовании решались следующие задачи:
1. Раскрыть понятие «музыкально-эстетические интересы» как психолого-педагогическую категорию и рассмотреть его применительно к детям раннего возраста.
2. Выявить особенности дидактической игры как средства, обеспечивающего интеграционный подход к формированию музыкально-эстетических интересов.
3. Проанализировать современные методики и программы музыкального воспитания детей раннего возраста и разработать методические принципы организации и систематизации дидактических игр.
4. Разработать методику диагностики уровня сформированности музыкально-эстетических интересов детей раннего возраста.
5. Провести опытно-экспериментальное исследование, проанализировать и обобщить результаты.
Теоретико-методологической основой исследования являются: принцип единства сознания и деятельности (JI.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев); положения гуманистической психологии и педагогики о роли интересов в развитии личности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.Н. Мясищев, A.B. Петровский, Н.Г. Морозова, Л.И. Божович, Г.И. Щукина и др.); идеи о роли музыкального искусства в эстетическом, интеллектуальном, нравственном воспитании (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, П.М. Якобсон, Д.Б. Кабалевский, М.С. Каган, Б.М. Теплов, Б.В. Асафьев, Ю.Б. Алиев, A.B. Запорожец, В.В. Медушевский, Е.В. Назайкинский, H.A. Ветлугина, Л.П. Печко, A.B. Кенеман, А.И. Катинене, О.П. Радынова и др.); идеи о двигательной природе музыкального восприятия (И.М. Сеченов, Б.М. Теплов,
B.B. Медушевский); о движении как способе осмысления музыкального языка (Б.В. Асафьев, С.Д. Руднева, A.B. Пасынкова); педагогическая теория дошкольной игры; принципы народной педагогики; исследования музыкально-дидактической игры и ее роли в музыкальном воспитании детей дошкольного возраста (H.A. Ветлугина, A.B. Кенеман, JI.H. Комиссарова, И.Л. Дзержинская, Э.П. Костина, А.Н. Зимина, Т.С. Бабаджан, Н.Г. Кононова и др.).
Проверка гипотезы и решение поставленных задач осуществлялось с помощью различных методов исследования: теоретических: изучение и анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по теме исследования; синтез, классификация, систематизация идей исследования; эмпирических: наблюдение; беседа; обобщение педагогического опыта; диагностические методы (анкетирование, интервью, оценивание результатов деятельности детей, качественная и количественная обработка результатов опытно-экспериментальной работы).
Экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в условиях естественного педагогического процесса на базе Государственного Учреждения Культуры «Дома Культуры «Огонек» Хорошевского района города Москвы. В эксперименте участвовало 30 детей и 30 родителей.
Исследование было проведено в три этапа:
Первый этап (2005 — 2007 г.г.) — поисково-теоретический включал в себя теоретический анализ литературных источников по исследуемой проблеме. Были определены цель, предмет, гипотеза, задачи исследования. Параллельно отбирался и апробировался на практике музыкально-игровой материал.
Второй этап (2007 — 2009 г.г.) - опытно-экспериментальный. Разработана методика опытно-экспериментального исследования. Проведены констатирующий и формирующий этапы эксперимента.
Третий этап (2009 - 2010 г.г.) - обобщающий. Осуществлен анализ результатов эксперимента, сформулированы выводы.
Научная новизна исследования:
• сформулировано понятие музыкально-эстетических интересов детей раннего возраста и выявлена их структура, включающая потребностный, эмоциональный, сенсорный, коммуникативный и действенно-практический компоненты;
• рассмотрены интеграционные возможности дидактической игры в педагогическом процессе, направленном на формирование музыкально-эстетических интересов детей раннего возраста;
• выявлены особенности и принципы организации дидактических игр детей раннего возраста, осуществлена их систематизация, в основу которой положены организационные особенности игр и характер музыкального сопровождения;
• обоснованы и разработаны параметры и критерии сформированности музыкально-эстетических интересов детей раннего возраста, определены их уровни.
Теоретическая значимость исследования:
• выявлена сущность и специфика понятия «музыкально-эстетические интересы» применительно к детям раннего возраста;
• теоретически обоснована и опытно-экспериментально доказана эффективность использования дидактической игры как средства, обеспечивающего интеграционный подход к формированию музыкально-эстетических интересов у детей раннего возраста;
• результаты исследования могут служить основой для дальнейшей научной разработки проблемы формирования музыкально-эстетических интересов.
Практическая значимость работы заключается в том, что она способствует совершенствованию педагогического процесса, направленного на формирование музыкально-эстетических интересов детей раннего возраста. Разработанные принципы организации музыкальных занятий на основе дидактической игры могут быть использованы в дошкольных учреждениях, занимающихся как музыкальным воспитанием, так и общим развитием детей раннего возраста.
Достоверность результатов исследования обеспечивается их теоретическим обоснованием с опорой на достижения современной педагогической науки; разнообразием научных источников; использованием адекватных цели и задачам современных методов и приемов исследования, достаточной длительностью опытно-экспериментальной работы, позволяющей провести объективный анализ исследуемой проблемы; значимостью полученных результатов; апробацией и внедрением основных положений исследования в Хорошевском районе г. Москвы.
Основные положения исследования, выносимые на защиту:
1. Музыкально-эстетические интересы в раннем возрасте представляют собой выраженные музыкальные предпочтения ребенка, возникающие в результате эмоционально-чувственного восприятия музыки в условиях приобретения им жизненного и музыкального опыта в их неразрывном единстве.
2. Структура музыкально-эстетических интересов ребенка раннего возраста включает в себя потребностный, эмоциональный, сенсорный, коммуникативный и действенно-практический компоненты.
3. Дидактическая игра детей раннего возраста, направленная на формирование их музыкально-эстетических интересов, обладает собственной логикой и закономерностями, обусловленными возрастными психологическими особенностями детей и их игровыми возможностями.
4. Дидактическая игра является эффективным средством формирования музыкально-эстетических интересов детей раннего возраста.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования представлялись на ежегодных научно-практических конференциях в МГГУ им. М.А. Шолохова (2005 - 2010 г.г.), а также в публикациях научных статей. Результаты исследования внедрены в практику музыкальных занятий с детьми раннего и младшего дошкольного возраста в процессе педагогической деятельности автора диссертации в ГУК «ДК «Огонек» и используются в работе двух коллективов.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Заключение
Проблема формирования музыкально-эстетических интересов детей раннего и младшего дошкольного возраста чрезвычайно актуальна в современной личностно-ориентированной педагогике. Признание самостоятельной ценности каждого периода детства, стремление к воспитанию активной, творческой личности, способной ценить, сохранять и преумножать богатства мировой музыкальной культуры влечет за собой необходимость поиска новых интегрированных подходов, позволяющих уже в раннем детстве осуществлять музыкальное воспитание ребенка в контексте его всестороннего развития и способствующих освоению ребенком жизненного пространства средствами музыкального искусства.
В процессе изучения теоретических материалов, связанных с проблемой формирования интересов личности, и научно-педагогической литературы, посвященной музыкальному воспитанию детей, был сделан вывод о том, что понятие музыкально-эстетических интересов является близким понятию музыкально-эстетического сознания, но при этом акцентирующим внимание на лежащем в его основе интересе, который в раннем и младшем дошкольном возрасте имеет решающее значение. Поэтому в данном возрасте это понятие было определено нами как выраженные музыкальные предпочтения ребенка, возникающие в результате эмоционально-чувственного восприятия музыки в условиях приобретения им жизненного и музыкального опыта в их неразрывном единстве. Изучение проблемы музыкально-эстетических интересов в контексте возрастных особенностей детей раннего возраста позволило также выявить его структуру, в которой присутствуют потребностный, эмоциональный, сенсорный, коммуникативный и действенно-практический компоненты.
Изучение теоретической литературы и анализ общего состояния теории и практики использования дидактических игр как средства музыкального воспитания позволили прийти к выводу о том, что дидактические игры, связанные с отражением в движении образного содержания музыки и ее сенсорных особенностей, доступны ребенку раннего возраста. Их роль в формировании музыкально-эстетических интересов определяется тем, что проникая практически во все виды музыкальной деятельности детей раннего возраста, дидактические игры становятся их источником, неотъемлемым компонентом, средством развития и совершенствования, а общение со взрослым в процессе таких дидактических игр обеспечивает возможность накопления коммуникативного, речевого, двигательно-динамического, сенсорного, эмоционального и практического опыта в непосредственной связи с музыкой. В диссертации рассмотрены организационные особенности дидактических игр детей раннего возраста и осуществлена их систематизация.
Способность музыки и игры проникать во все сферы жизни ребенка и оказывать влияние на его всестороннее развитие и формирование его личности, побудили к рассмотрению их интеграционных возможностей в педагогическом процессе, организованном как дидактическая игра и направленном на формирование музыкально-эстетических интересов. В процессе исследования был сделан вывод о том, что дидактическая игра представляет собой комплекс взаимосвязанных и взаимодействующих друг с другом методов музыкального воспитания, обеспечивающих интеграционный подход к формированию музыкально-эстетических интересов ребенка раннего возраста, осуществляемому в неразрывной связи с целостным формированием его личности и познанием окружающей действительности. Объединяя музыку, поэтическое слово, пластическое движение, драматическое действие, художественные объекты и игру, дидактическая игра осуществляет формирование музыкально-эстетических интересов средствами разных видов искусства и различных видов музыкально-эстетической деятельности и создает условия для интеграции в области: физического, психического и эстетического развития; развития психических процессов; развития эмоционально-чувственной и интеллектуальной сферы; организации учебного процесса; освоения различных видов музыкальной деятельности; приобретения жизненного и музыкального опыта. Кроме того, в дидактической игре музыкально-эстетические интересы формируются в неразрывной связи с познавательным и нравственным интересами, образуя единую группу интересов, объединенных общей направленностью на освоение культурных ценностей, созданных в области музыкального искусства. При этом дидактическая игра выполняет функцию стержневого содержания музыкально-эстетической деятельности ребенка, а эмоционально-чувственное восприятие музыки, выраженное в движении — механизма, обеспечивающего интеграционные процессы в формировании его музыкально-эстетических интересов.
Научно-методическое обеспечение эксперимента по выявлению роли дидактической игры в формировании музыкально-эстетических интересов потребовало разработки модели педагогической диагностики его сформированности, в основу которой были положены эмоциональный, психический и деятельностно-практический параметры. В соответствии с этими параметрами были определены критерии оценки сформированности музыкально-эстетических интересов, соответствующие низкому, начальному, среднему и высокому уровням.
В ходе опытно-экспериментальной работы доказана эффективность дидактической игры как средства формирования музыкально-эстетических интересов детей раннего возраста и ее широкие интегративные возможности. Итоговые результаты дают основание полагать, что выдвинутая гипотеза доказана, задачи решены, цель достигнута.
Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:
1. Формирование базиса личностной культуры, воспитание активной, творческой личности можно и нужно начинать в раннем детстве, используя адекватные возрасту формы и методы, среди которых музыкальное искусство и дидактическая игра занимают важное место.
2. Музыкальные предпочтения детей, возникающие в результате эмоционально-чувственного восприятия музыки в условиях приобретения жизненного и музыкального опыта в их неразрывном единстве, являются основой для формирования музыкальноэстетических интересов в раннем возрасте. Их структуру составляют пять основных компонентов: потребностный, эмоциональный, сенсорный, коммуникативный и действенно-практический.
3. Особенностями дидактической игры, используемой с целью формирования музыкально-эстетических интересов детей раннего возраста, является ее опора на процессуальную игру и способность оказывать влияние на всестороннее развитие ребенка.
4. Анализ педагогических возможностей дидактической игры и проведенное опытно-экспериментальное исследование доказали ее безусловную педагогическую ценность в решении задач, связанных с формированием музыкально-эстетических интересов детей раннего возраста, поскольку дидактическая игра действительно обладает широкими интегративными возможностями.
5. Разработанные принципы организации и систематизации дидактических игр позволяют обеспечить заинтересованность детей и их активное участие в музыкально-эстетической деятельности, в процессе которой осуществляется формирование их музыкально-эстетических интересов.
6. Эмоциональный, психический и деятельностно-практический параметры, а также критерии и показатели заинтересованности и активности детей в процессе дидактической игры позволяют отслеживать динамику формирования музыкально-эстетических интересов и выявлять уровни их сформированности - низкий, начальный, средний, высокий.
7. Проблема формирования музыкально-эстетических интересов нуждается в дальнейшем научном исследовании с целью поиска способов управления данным процессом.

Автореферат диссертации по теме "Дидактическая игра как средство формирования музыкально-эстетических интересов детей 2-3 лет"
ХИЛИЛЬ Алла Юрьевна
ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ МУЗЫКАЛЬНО-ЭСТЕТИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ ДЕТЕЙ 2-3 ЛЕТ
Специальность: 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания
(музыка)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 2011
1 9 МАЙ 2011
4846420
Работа выполнена на кафедре хорового дирижирования факультета культуры и музыкального искусства ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова»
Научный руководитель:
кандидат педагогических наук, доцент Овсянникова Вера Александровна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Зацепина Мария Борисовна
кандидат педагогических наук, доцент Губанова Наталья Федоровна
Ведущая ГОУ ВПО «Московский государственный
организация: институт музыки им. А.Г. Шнитке»
Защита диссертации состоится « 8 » июня 2011 года в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.136.06 при ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» по адресу: 109240, г. Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16/18.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова» по адресу: 109240, г. Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16/18.
Автореферат разослан «"» 2011 года
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент н.Р. Геворгян
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Серьезные социальные перемены, произошедшие в нашей стране за последние десятилетия, прагматизм и рационализм общества, утрата ценностных ориентации не могли не отразиться на музыкальных интересах целого поколения. В настоящее время в обществе преобладает равнодушное отношение к содержательной музыке, что оказывает значительное влияние на музыкальные интересы детей. Поэтому в сложившихся жизненных условиях особенно остро встает вопрос о том, как сформировать у детей широкие музыкально-эстетические интересы, как сделать для них язык музыки доступным и понятным, как научить сопереживать выраженным в музыке чувствам, как сформировать основы их музыкальной культуры в будущем.
В настоящее время формирование базиса личностной культуры ребенка, овладение им способами активного взаимодействия с окружающим миром становится приоритетным направлением в дошкольном образовании (Закон РФ «Об образовании», «Концепция дошкольного образования»). Реализация личностно-ориентированной модели образования подразумевает необходимость поиска интегративных подходов, оказывающих всестороннее влияние на развитие ребенка и способствующих освоению им жизненного пространства. Среди таких подходов воспитание ребенка средствами искусства обладает уникальными возможностями.
Формирование и развитие эстетических чувств, интересов, вкусов, сознания и др. - составляет содержание и предмет эстетического воспитания, важнейшей составляющей которого является музыкальное воспитание. Значение музыки в эстетическом воспитании ребенка с первых дней его детства отмечено в работах В.М. Бехтерева, Б.М. Теплова, Р.В. Огааджанян, Т.С. Бабаджан, В.А. Петровой и др. При этом, на раннем возрастном этапе воспитание интереса к музыке и музыкальной деятельности рассматривается как важнейшая педагогическая задача и необходимое условие самой возможности музыкального воспитания и обучения детей (Д.Б. Кабалевский, H.A. Ветлугина, Т.С. Бабаджан, И.Л. Дзержинская и др.). Более того, интерес к музыке в современной дошкольной музыкальной педагогике рассматривается как одно из важнейших условий возможности формирования основ музыкальной культуры детей, как необходимый компонент их музыкально-эстетического сознания (А.И. Катинене, О.П. Радынова). В то же время, анализ литературы, посвященной музыкальному воспитанию детей, позволяет отметить, что понятие музыкально-эстетических интересов не рассматривалось в контексте
\
раннего возраста и проблема их формирования является одной из малоизученных.
В ряде работ, созданных за последнее время, исследована возможность музыкального воспитания детей на шедеврах мировой музыкальной культуры, на произведениях классического наследия. В них говорится о том, что при создании определенных педагогических условий дети способны адекватно воспринимать такую музыку и эмоционально реагировать на нее (О.П. Радынова, А.И. Катинене, В.А. Петрова, И.В. Груздова и др.). Соглашаясь с названными авторами мы полагаем, что ребенок раннего и младшего дошкольного возраста способен воспринимать отдельные образцы классической музыки и сопереживать выраженным в ней чувствам, но только в том случае, если к этому времени у него уже есть некоторый опыт общения с музыкой; если у него накоплен первичный запас музыкальных впечатлений; если он имеет некоторый опыт практической музыкальной деятельности; если он знаком с элементарными сенсорными особенностями музыкального языка. Приобрести такой опыт ребенок может только при условии, если заинтересованность взрослых в его музыкальном воспитании совпадает с его собственным интересом к музыке и музыкальной деятельности. Такая совместная заинтересованность возникает именно в музыкально-игровой деятельности и позволяет заложить в раннем возрасте базовый уровень развитая музыкально-эстетических интересов, который со временем позволит ребенку войти в широкий мир музыкальной культуры и достаточно хорошо в нем ориентироваться.
В дошкольной музыкальной педагогике раннего возраста (от 1 до 3 лет) музыкально-игровая деятельность организуется посредством музыкальной и музыкально-дидактической игры, а также с помощью множества игровых приемов, позволяющих порадовать и заинтересовать ребенка, создать или поддержать определенное эмоциональное состояние, вовлечь в разные виды музыкальной деятельности, дать элементарные представления о сенсорных особенностях музыкального языка (Т.С. Бабаджан, Н.А. Ветлугина, И.Л. Дзержинская, В.А. Петрова, А.Н. Зимина и др.). В то же время, в научно-педагогической литературе не содержится каких-либо данных о влиянии музыкально-игровой деятельности на формирование музыкально-эстетических интересов детей раннего возраста.
В дошкольной музыкальной педагогике музыкальное воспитание ребенка традиционно рассматривается в контексте его эстетического воспитания, всестороннего развития, целостного формирования его личности и осуществляется средствами разных видов искусства и различных видов музыкальной деятельности. Способность музыки и игры проникать во все
сферы жизни ребенка также широко изучена в психолого-педагогической литературе, однако интеграционные возможности дидактической игры как средства формирования музыкально-эстетических интересов детей раннего возраста в научной литературе специально не рассматривались.
Таким образом, из вышесказанного обнаруживаются следующие противоречия:
• между необходимостью создания базиса личностной культуры ребенка и недостаточным использованием возможностей музыкального искусства и игры как средств его формирования;
• между возможностью формирования музыкально-эстетических интересов у детей раннего возраста и недостаточной разработанностью данной проблемы на эмпирическом уровне;
• между широкими педагогическими возможностями дидактической игры и недостаточной изученностью некоторых ее аспектов в формировании музыкально-эстетических интересов детей раннего возраста.
На основании указанных противоречий была сформулирована проблема исследования, которая заключается в выявлении возможностей дидактической игры как средства формирования музыкально-эстетических интересов у детей раннего возраста.
Целью данного исследования является теоретическое обоснование проблемы музыкально-эстетических интересов детей раннего возраста и опытно-экспериментальная проверка эффективности дидактической игры как средства их формирования.
Объектом исследования является педагогический процесс, направленный на формирование музыкально-эстетических интересов детей раннего возраста.
Предметом исследования является дидактическая игра как средство, обеспечивающее интеграционный подход к формированию музыкально-эстетических интересов у детей раннего возраста.
Гипотеза исследования строится на предположении о том, что дидактическая игра может быть использована в качестве эффективного средства формирования музыкально-эстетических интересов детей раннего и младшего дошкольного возраста если:
• раскрыть понятие музыкально-эстетических интересов применительно к детям раннего возраста;
• выявить особенности дидактических игр детей раннего возраста и осуществить их систематизацию в аспекте формирования музыкально-эстетических интересов;
• рассмотреть дидактическую игру как средство, обеспечивающее интеграционный подход к формированию музыкально-эстетических интересов у детей раннего возраста.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Раскрыть понятие «музыкально-эстетические интересы» как психолого-педагогическую категорию и рассмотреть его применительно к детям раннего возраста.
2. Выявить особенности дидактической игры как средства, обеспечивающего интеграционный подход к формированию музыкально-эстетических интересов.
3. Проанализировать современные методики и программы музыкального воспитания детей раннего возраста и разработать методические принципы организации и систематизации дидактических игр.
4. Разработать методику диагностики уровня сформированности музыкально-эстетических интересов у детей раннего возраста.
5. Провести опытно-экспериментальное исследование, проанализировать и обобщить результаты.
Теоретико-методологической основой исследования являются: принцип единства сознания и деятельности (JI.C. Выготский, СЛ. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев); положения гуманистической психологии и педагогики о роли интересов в развитии личности (А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн, В.Н. Мясищев, A.B. Петровский, Н.Г. Морозова, Л.И. Божович, Г.И. Щукина и др.); идеи о роли музыкального искусства в эстетическом, интеллектуальном, нравственном воспитании (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, П.М. Якобсон, Д.Б. Кабалевский, М.С. Каган, Б.М. Теплов, Б.В.Асафьев, Ю.Б. Алиев, A.B. Запорожец, В.В. Медушевский, Е.В. Назайкинский, H.A. Ветлугина, Л.П. Печко, A.B. Кенеман, А.И. Катинене, О.П. Радынова и др.); идеи о двигательной природе музыкального восприятия (И.М. Сеченов, Б.М. Теплов, В.В. Медушевский); о движении как способе осмысления музыкального языка (Б.В. Асафьев, С.Д. Руднева, A.B. Пасынкова); педагогическая теория дошкольной игры; принципы народной педагогики; исследования музыкально-дидактической игры и ее роли в развитии сенсорных способностей детей дошкольного возраста (H.A. Ветлугина, A.B. Кенеман, Л.Н. Комиссарова, И.Л. Дзержинская, Э.П. Костина, А.Н. Зимина, Т.С. Бабаджан, Н.Г. Кононова и др.).
Проверка гипотезы и решение поставленных задач осуществлялось с помощью различных методов исследования:
• теоретических: изучение и анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по теме исследования; синтез, классификация, систематизация идей исследования;
• эмпирических: наблюдение; беседа; обобщение педагогического опыта; диагностические методы (анкетирование, интервью, оценивание результатов деятельности детей, качественная и количественная обработка результатов опытно-экспериментальной работы).
Экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в условиях естественного педагогического процесса на базе Государственного Учреждения Культуры «Дома Культуры «Огонек» Хорошевского района города Москвы. В эксперименте участвовало 30 детей и 30 родителей.
Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (2005 — 2007 г.г.) - поисково-теоретический включал в себя теоретический анализ литературных источников по исследуемой проблеме. Были определены цель, предмет, гипотеза, задачи исследования.
Параллельно отбирался и апробировался на практике музыкально-игровой материал.
Второй этап (2007 - 2009 г.г.) - опытно-экспериментальный. Разработана методика опытно-экспериментального исследования. Проведены констатирующий и формирующий этапы эксперимента.
Третий этап (2009 - 2010 г.г.) - обобщающий. Осуществлен анализ результатов эксперимента, сформулированы выводы.
Научная новизна исследования:
• сформулировано понятие музыкально-эстетических интересов детей раннего возраста и выявлена их структура, включающая потребностный, эмоциональный, сенсорный, коммуникативный и действенно-практический компоненты;
• рассмотрены интеграционные возможности дидактической игры в педагогическом процессе, направленном на формирование музыкально-эстетических интересов детей раннего возраста;
• выявлены особенности и принципы организации дидактических игр детей раннего возраста, осуществлена их систематизация, в основу которой положены организационные особенности игр и характер музыкального сопровождения.
• обоснованы и разработаны параметры и критерии сформированное™ музыкально-эстетических интересов детей раннего возраста, определены их уровни.
Теоретическая значимость исследования:
• выявлена сущность и специфика понятия «музыкально-эстетические интересы» применительно к детям раннего возраста;
• теоретически обоснована и опытно-экспериментально доказана эффективность использования дидактической игры как средства, обеспечивающего интеграционный подход к формированию музыкально-эстетических интересов у детей раннего возраста;
• результаты исследования могут служить основой для дальнейшей научной разработки проблемы формирования музыкально-эстетических интересов.
Практическая значимость работы заключается в том, что она способствует совершенствованию педагогического процесса, направленного на формирование музыкально-эстетических интересов детей раннего возраста. Разработанные принципы организации музыкальных занятий на основе дидактической игры могут быть использованы в дошкольных учреждениях, занимающихся как музыкальным воспитанием, так и общим развитием детей раннего возраста.
Достоверность результатов исследования обеспечивается их теоретическим обоснованием с опорой на достижения современной педагогической науки; разнообразием научных источников; использованием адекватных цели и задачам современных методов и приемов исследования; достаточной длительностью опытно-экспериментальной работы, позволяющей провести объективный анализ исследуемой проблемы; значимостью полученных результатов; апробацией и внедрением основных положений исследования в Хорошевском районе г. Москвы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Музыкально-эстетические интересы в раннем возрасте представляют собой выраженные музыкальные предпочтения ребенка, возникающие в результате эмоционально-чувственного восприятия музыки в условиях приобретения им жизненного и музыкального опыта в их неразрывном единстве.
2. Структура музыкально-эстетических интересов ребенка раннего возраста включает в себя потребностный, эмоциональный, сенсорный, коммуникативный и действенно-практический компоненты.
3. Дидактическая игра детей раннего возраста, направленная на формирование их музыкально-эстетических интересов, обладает собственной логикой и закономерностями, обусловленными возрастными психологическими особенностями детей и их игровыми возможностями.
4. Дидактическая игра является эффективным средством формирования музыкально-эстетических интересов детей раннего возраста.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования представлялись на ежегодных научно-практических конференциях в МГГУ им. М.А. Шолохова (2005 - 2010 г.г.), а также в публикациях научных статей. Результаты исследования внедрены в практику музыкальных занятий с детьми раннего и младшего дошкольного возраста в процессе педагогической деятельности автора диссертации в ГУК «ДК «Огонек» и используются в работе двух коллективов.
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Во введении обоснована актуальность темы, определены объект, предмет, цель, задачи, методологические основания исследования, сформулированы гипотеза и положения, выносимые на защиту, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
Первая глава - «Теоретические основы дидактической игры как средства формирования музыкально-эстетических интересов» состоит из четырех параграфов и является теоретическим обоснованием возможности формирования музыкально-эстетических интересов детей, находящихся на границе раннего и младшего дошкольного возраста (2-3 лет) средствами дидактической игры. Достижение поставленной цели подразумевало изучение ряда вопросов, которые легли в основу первой главы и определили ее содержание.
В первом параграфе - «Музыкально-эстетические интересы как пснхолого-педагогическая проблема» — рассматривается понятие музыкально-эстетических интересов в психолого-педагогической литературе.
Поскольку это понятие было выделено в самостоятельную область эстетических интересов недавно, возникла необходимость уточнить его смысл и выявить специфику. Для этого исследовались вопросы, связанные с понятием интереса в психолого-педагогической литературе (C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, Г.И. Щукина, Н.Г. Морозова, Л.И. Божович,
A.B. Петровский, Ю.В. Шаров и др.); с педагогическими факторами и условиями формирования интересов (Г.И. Щукина, Н.Г. Морозова,
B.А. Онищук, А.П. Ткачев и др.); историей возникновения понятия эстетического интереса в философско-педагогических работах (Я. А Коменский, И.Ф. Гербарт, К.Д. Ушинский, П.Ф. Каптерев, С.Т. Шацкий); современным
взглядом педагогической науки на проблему эстетического (Г.И. Щукина, В.А. Филиппова, М.А. Верб и др.), музыкального (Е.Я. Бурлина, Т.П. Плеснина, А.И. Паламарчук, B.C. Цукерман, H.H. Гришанович) и музыкально-эстетического интересов (З.М. Явгильдина). Особую важность в контексте нашей работы представляют исследования вопроса развития эстетического (Н.И. Киященко, H.JI. Лейзеров, М.С. Каган) и музыкально-эстетического сознания (P.A. Тельчарова, О.П. Радынова, А.И. Катинене).
Анализ литературы позволил прийти к выводу о том, что музыкально-эстетические интересы представляют собой как ценное личностное качество, так и показатель развития музыкальной культуры человека. Определение понятия музыкально-эстетического интереса как «выраженного устремления личности к духовно-практическому освоению того или иного музыкального материала с целью удовлетворения многообразных эстетических потребностей» (З.М. Явгильдина) имеет, по нашему мнению, слишком общий характер. Поэтому мы конкретизировали и уточнили данное понятие и предложили рассматривать его как формируемое с рождения в процессе общения, музыкального воспитания и приобретения жизненного и музыкального опыта устойчивое свойство личности, проявляющееся в эстетическом отношении к музыке и имеющее в своей основе сплав эмоционально-чувственных и интеллектуально-рациональных предпочтений в области музыкального искусства. Такое определение подчеркивает устойчивый характер музыкально-эстетических интересов и отражает их психолого-педагогическую и социальную специфику.
Во втором параграфе - «Музыкально-эстетические интересы в аспекте возрастных особенностей детей раннего возраста» - рассматривается проблема формирования музыкально-эстетических интересов детей 2-3 лет. Поскольку в дошкольной педагогике это понятие специально не рассматривалось, мы сочли необходимым изучить вопросы, связанные с эстетическим и музыкальным воспитанием, которое является одним из его важнейших составляющих. Особую важность для нашего исследования представляют работы, дающие представление о процессе возникновения эстетического чувства и его раннем проявлении (Н.М. Аксарина, H.A. Ветлугина и др.); о важности музыкальных впечатлений, полученных в раннем детстве и младшем дошкольном возрасте (Б.М. Теплой, В.М. Бехтерев, Т.С. Бабаджан, и др); о месте интереса к музыке в структуре музыкально-эстетического сознания ребенка (А.И. Катинене, О.П. Радынова); о формировании эстетического отношения ребенка к музыке и музыкальной деятельности (H.A. Ветлугина), о развитии музыкальной восприимчивости в младенческом и раннем возрасте (Т.С. Бабаджан, Р.В. Оганджанян,
В.А. Петрова и др.). Особый интерес для нашего исследования представляют положения о том, что при побуждении детей к эмоциональной отзывчивости на музыку, у них возникают эстетические переживания, аккумулирующие в себе эмоциональные и интеллектуальные процессы (А.И. Катинене), а также о том, что формирование начал музыкального мышления способствует возникновению эмоционально-осознанного переживания содержания музыки, накоплению музыкального опыта, ориентирующего ребенка в мире музыки (О.П. Радынова). Эти положения подчеркивают осознанный характер эстетического отношения к музыке.
Для того, чтобы составить представление о процессе формирования музыкально-эстетических интересов детей раннего возраста и сформулировать их понятие в данном возрастном контексте, мы обратились к исследованиям, затрагивающим вопросы развития музыкального восприятия (Е.В. Назайкинский, Б.М. Теплов, Б.В. Асафьев, Ю.Н. Тюлин, Н.М. Аксарина, Н.М. Щелованов, И.М, Сеченов, В.М. Бехтерев, К.В. Тарасова Г.П. Стулова, О.П. Радынова, H.A. Ветлугина, И.Л. Дзержинская и др.). Особое значение для нашего исследования имело положение о том, что осознание ребенком эстетической значимости музыкального произведения происходит в процессе личностного общения ребенка со взрослым (И.Л. Вахнянская, H.A. Зубачевская, И.Н. Мирошник, П.М. Якобсон, О.П. Радынова и др.) Анализ литературы выявил решающее значение эмоционального, коммуникативного, речевого, двигательного, сенсорного опыта, приобретаемого ребенком в непосредственной связи с музыкой, а также опыта собственной музыкальной деятельности в формировании как эмоционально-чувственной, так и интеллектуальной сферы.
В процессе изучения научно-педагогической литературы был сделан вывод о том, что понятие музыкально-эстетических интересов является близким понятию музыкально-эстетического сознания, но при этом акцентирующим внимание на лежащем в их основе интересе, который в раннем и младшем дошкольном возрасте имеет решающее значение. Поэтому применительно к данному возрасту это понятие было определено нами как выраженные музыкальные предпочтения ребенка, возникающие в результате эмоционально-чувственного восприятия музыки в условиях приобретения им жизненного и музыкального опыта в их неразрывном единстве. Его специфика заключается в том, что для ребенка раннего возраста интерес к музыке становится одним из важнейших средств освоения окружающей действительности.
Изучение проблемы музыкально-эстетических интересов применительно к возрастным особенностям детей раннего возраста также позволило выявить их
структуру, в которой присутствуют потребностный, эмоциональный, сенсорный, коммуникативный и действенно-практический компоненты.
Активная, достаточно разнообразная, совместная со взрослым музыкальная деятельность доступна ребенку, но интерес к ней, желание в ней участвовать во многом обеспечивает игровая форма организации этой деятельности. Поэтому в следующих параграфах рассматриваются вопросы, связанные с возможностью использования игры как средства формирования музыкально-эстетических интересов.
Третий параграф - «Игра как средство воспитания» - посвящен эстетической сущности игры и ее значению как средства развития, воспитания и обучения детей раннего и младшего дошкольного возраста.
Анализ философской литературы показал, что игра является одной из главных и древнейших форм эстетической деятельности, что искусство потенциально заложено в игре и составляет его сущность (Ф. Шиллер, Ф. Ницше, А.Ф. Лосев, Й. Хейзинга, Г. Гессе, и др.). Кроме того, в современной культуре игра обретает статус одного из наиболее значимых компонентов, поскольку является важной частью всех аспектов жизненного опыта человека, его независимой от возраста потребностью, движущей силой развития не только искусства, но и всей общественной жизни (Э. Берн, H.A. Хренов,
B.В. Бычков и др.).
В параграфе рассматриваются вопросы происхождения игры, ее природы и развития (A.B. Луначарский, С.Т. Шацкий, К.Д. Ушинский Г.В. Плеханов, П.Ф. Каптерев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин); проблемы игры детей дошкольного возраста (Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин,
C.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, A.B. Запорожец, А.П. Усова и др.); принципы классификации детских игр (Ф. Фребель, П.Ф. Лесгафт, Н.К. Крупская, С.Л. Новоселова); педагогические возможности дидактической игры (А.К. Бондаренко, Л.А. Венгер, В.В. Гербова, Р.И. Жуковская,
A.И. Сорокина, Е.В. Карпова, А.П. Усова); возможности использования игры в педагогике раннего возраста (А. Ануфриева, Л.В. Артемова, E.H. Вавилова,
B.В. Гербова, О. Голецыова, Т.В. Галанова, Е.В. Зворыгина, Н.С. Карпинская, Т.Н. Осокина, В.А. Петрова, Е.В. Проскура, Е.А. Тимофеева, Е.И. Тихеева, Е.И. Удальцова, В.Г. Яковлев и др.).
Анализ вопросов, связанных с использованием игры в педагогических целях, позволил прийти к выводу о том, что дидактические игры детей раннего возраста относят к развивающим (Т.В. Галанова), поскольку в раннем возрасте процессы обучения, воспитания и развития слиты воедино (Л.Н. Галигузова). С их помощью обучают детей правильному звукопроизношению и дыханию; бегу, ползанию, прыжкам, кистевым движениям («пальчиковая» гимнастика);
восприятию и различению величины, формы, цвета, сенсорных особенностей звуков и др. Кроме того, анализ литературы позволил выяснить, что дидактические игры обладают спецификой, которая определяется как возрастными психологическими особенностями детей, так и их ограниченными игровыми возможностями. Поэтому в связи с целью нашего исследования были изучены вопросы, связанные с процессом развития игровой деятельности в раннем возрасте (до возникновения сюжетно-ролевой игры) и выделены его основные особенности, заключающиеся в том, что: развитие игры происходит в направлении от игры предметной, воссоздающей действия взрослых, к игре ролевой, воссоздающей отношения между людьми (А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, Р.И. Жуковская и др.); игровая деятельность не изобретается ребенком, а задается ему взрослым, который учит ребенка играть (A.B. Запорожец, В.В. Давыдов и др.); игровая деятельность развивается поэтапно: первым этапом является ознакомительная игра, представляющая собой предметно-игровую деятельность, вторым этапом является отобразительная игра, направленная на выявление специфических свойств предметов, третьим этапом - сюжетно-отобразительная игра, отражающая жизненные ситуации в игровом плане (А.П. Усова); предметные игры детей раннего возраста, направленные на воспроизведение процессуальной стороны деятельности взрослых объединяют общим понятием «процессуальная игра» (Л.Н. Галигузова); третий год жизни является временем расцвета процессуальной игры и развивающихся в ее рамках режиссерской и образно-ролевой игр, являющихся исходными формами детской игры и двумя относительно самостоятельными источниками сюжетно-ролевой игры (Л.М. Фридман).
Таким образом, анализ психолого-педагогической литературы, посвященной процессу становления игровой деятельности, позволил прийти к выводу о том, что в основе дидактической игры ребенка раннего возраста лежит процессуальная игра и такие ее разновидности, как: режиссерская игра, связанная с предметным манипулированием и управлением игрушками и разнообразными предметами; образно-ролевая игра, отражающая способность отождествлять себя с кем-то или чем-то; а также сюжетно-отобразительная игра, в которой ребенок отображает действия персонажей игры. Такие игры опираются на предметную деятельность и соответствуют наглядно-действенному характеру мышления ребенка раннего возраста.
Четвертый параграф - «Интеграционный подход к формированию музыкально-эстетических интересов детей раннего возраста средствами дидактической игры» - посвящен проблеме востребованности дидактической
игры в современной практической музыкальной педагогике и ее интегративным возможностям.
Анализ литературы показал, что традиционно в дошкольной музыкальной педагогике первые музыкально-дидактические игры детей раннего возраста представляют собой задания дидактического характера, где ребенок самостоятельно сравнивает и различает звуки по высоте, длительности, тембру и силе. Основным недостатком подобных игр является то, что многие из них проводятся без музыкального сопровождения, с помощью озвученных игрушек и детских музыкально-шумовых инструментов. В этом случае знакомство детей с сенсорными свойствами звуков осуществляется вне музыкального контекста. Однако, признавая важность восприятия сенсорных свойств звуков, H.A. Ветлугина отмечает, что для возникновения эстетических переживаний важно не только различение звуков, но и их значение как выразительного средства; что звуки не должны быть оторваны от их «жизненного воплощения», от их «выразительного значения» в музыке. Эта мысль представляет особую ценность для нашего исследования.
Другой разновидностью игр, применяемых в музыкальном воспитании детей раннего возраста, являются игры, направленные на отражение характера музыки и ее сенсорных особенностей посредством движения. Такие игры называют музыкальными, но относят к типу дидактических, поскольку движение рассматривается как одно из средств музыкального воспитания (H.A. Ветлугина).
Рассмотрев современные программы музыкального воспитания детей раннего возраста, мы отметили, что специально созданных музыкально-дидактических игр, обладающих художественными качествами и связанных с отражением в движении характера музыки и ее сенсорных особенностей крайне мало, о чем также свидетельствуют многие практикующие педагоги. Это связано с несоответствием традиционных представлений о музыкально-дидактической игре, подразумевающей осмысленные и самостоятельные игровые действия детей и их соревновательный характер, ограниченным игровым возможностям и небольшому музыкально-двигательному опыту. В то же время, авторов современных программ и методик объединяет понимание того, что в раннем возрасте ребенок полноценно усваивает только то, что ему интересно, что вплетено в контекст общения со взрослым и в его предметно-практическую деятельность. Поэтому все большее внимание уделяется музыкальному движению и игре, как способу организации самого занятия и оптимальному средству подготовки ребенка раннего возраста ко всем основным видам музыкальной деятельности. Такая подготовка осуществляется с помощью музыкальных игр, направленных на освоение простейших связей
между музыкой и движением. При этом в движении ребенка может найти отражение и ритм, и темп, и звуковысотное движение мелодии, и форма музыкального произведения, и его образное содержание.
Таким образом, дидактическая игра проникает практически во все виды музыкальной деятельности детей раннего возраста и становится их источником и неотъемлемым компонентом, а общение со взрослым в процессе такой игры обеспечивает ребенку возможность накопления коммуникативного, речевого, двигательно-динамического, сенсорного, эмоционального и практического опыта в непосредственной связи с музыкой. Значимость таких дидактических игр как средства музыкального воспитания и формирования музыкально-эстетических интересов основывается на их способности:
• стимулировать развитие всего комплекса психических функций ребенка, активизировать эмоциональные, познавательные, волевые процессы, удерживать внимание и вызывать живой и непосредственный интерес к музыке;
• способствовать формированию первичного запаса музыкальных впечатлений и опыта общения с музыкой;
• создавать организационные условия для возможности вовлечения детей в музыкальную деятельность, в процессе которой происходит становление мотивов и потребностей, связанных с музыкальным искусством;
• обеспечивать легкость приобретения умений и навыков, которые необходимы ребенку для осуществления различных видов музыкальной деятельности;
• создавать ребенку наиболее благоприятные условия для возможности выражения своего отношения к музыке и различения ее сенсорных особенностей доступными ему средствами;
• закладывать основы чувственного восприятия музыки и способствовать ее осмыслению при помощи движения;
• помочь ребенку пройти путь от непосредственного эмоционального восприятия музыки к восприятию эмоционально осознанному, носящему эстетический характер.
Изучение возможностей дидактической игры в педагогическом процессе, направленном на формирование музыкально-эстетических интересов детей раннего возраста, позволило прийти к выводу о том, что дидактическая игра представляет собой комплекс взаимосвязанных и взаимодействующих друг с другом методов музыкального воспитания. Их применение обеспечивает интеграционный подход к формированию музыкально-эстетических интересов, поскольку осуществляет его в неразрывной связи с целостным формированием
личности ребенка раннего возраста и освоением им окружающего жизненного пространства. Объединяя музыку, поэтическое слово, пластическое движение, драматическое действие, художественные объекты и игру, дидактическая игра осуществляет формирование музыкально-эстетических интересов средствами разных видов искусства и различных видов музыкально-эстетической деятельности и создает условия для интеграции в области:
• физического, психического и эстетического развития;
• развития психических процессов;
• развития эмоционально-чувственной и интеллектуальной сферы;
• организации учебного процесса;
• освоения различных видов музыкальной деятельности;
• приобретения жизненного и музыкального опыта
Кроме того, в дидактической игре музыкально-эстетические интересы формируются в неразрывной связи с познавательным и нравственным интересами, образуя единую группу интересов, объединенных общей направленностью на освоение культурных ценностей, созданных в области музыкального искусства. При этом дидактическая игра выполняет функцию стержневого содержания музыкально-эстетической деятельности ребенка, а эмоционально-чувственное восприятие музыки, выраженное в движении -механизма, обеспечивающего интегративные процессы в формировании его музыкально-эстетических интересов.
Вторая глава диссертации — «Формирование музыкально-эстетических интересов у детей 2-3 лет средствами дидактической игры» - посвящена выявлению роли дидактической игры в формировании музыкально-эстетических интересов детей и состоит из трех параграфов.
Первый параграф - «Методические принципы организации и систематизации дидактических игр детей раннего возраста» - содержит анализ музыкальных жанров с точки зрения их соответствия организационным особенностям и игровым возможностям детей раннего возраста.
В параграфе рассмотрены примеры способов организации дидактических игр, основанных на: народном детском фольклоре; авторских обработках народных мелодий; авторских детских песнях; инструментальных миниатюрах. Все рассмотренные дидактические игры основаны на интеграции музыки, поэтического слова, пластического движения, драматического действия и игры. Их взаимодействие обеспечивает развитие психических процессов, на которых базируется интерес ребенка к музыке и музыкальной деятельности, а также содействует приобретению жизненного и музыкального опыта в их неразрывном единстве.
В качестве основания для систематизации дидактических игр были выбраны характер музыкального сопровождения и организационные особенности, поскольку на данном возрастном этапе вопросы, связанные с выбором музыкального репертуара и возможностью организации музыкально-эстетической деятельности детей являются наиболее значимыми.
В качестве дидактической задачи мы рассматривали обучение ребенка способам действий, связанных с выражением его эмоционального отношения к музыке, а также способам отражения в движениях тех особенностей музыкального языка, которые ему доступны и понятны. Поэтому стремление к достижению соответствия движений музыкальному содержанию и развитию музыкального образа присутствует во всех рассматриваемых играх.
Второй параграф - «Подготовительный этап опытно-экспериментальной работы: разработка методики диагностики уровня сформированности музыкально-эстетических интересов детей 2-3 лет» -отражает подготовительный этап эксперимента. В нем содержится описание исследовательских методов, которые предполагалось использовать в опытно-экспериментальной работе, а также разработка методики диагностики уровня сформированности музыкально-эстетических интересов детей раннего и младшего дошкольного возраста.
В качестве основных исследовательских методов были использованы: метод анкетирования родителей, позволяющий получить информацию о ребенке и его семье; регулярные беседы с родителями в течение всего учебного года, позволяющие осуществлять постоянный контроль за процессом формирования музыкально-эстетических интересов; метод интервью, позволяющий задать родителям комплекс вопросов через определенные промежутки времени с целью подтверждения достоверности получаемых данных; метод наблюдения за детьми с целью получения общей картины поведения каждого ребенка и группы в целом, отражающей процесс формирования музыкально-эстетических интересов. При составлении схемы наблюдения за поведением детей были использованы и адаптированы к цели нашего исследования схемы наблюдения за развитием детей раннего возраста, разработанные Л.Н. Гали1узовой и С.Ю. Мещеряковой.
Влияние дидактической игры на формирование музыкально-эстетических интересов предполагалось оценивать с помощью эмоционального, психического и деятелыюстно-пракгического параметров и их показателей.
Эмоциональные показатели отражали степень глубины переживаний ребенка в процессе дидактической игры, выражающуюся в его мимике, жестах, возгласах, желании участвовать в игре, а также в соответствии эмоциональных проявлений музыкальному образу, воплощаемому в игре.
Психические показатели отражали: внимание ребенка к игре и понимание ее условий, выражающееся в способности играть не отвлекаясь от начала и до конца игры; восприятие музыки, выражающееся в способности прислушаться к ней и согласовывать свои действия и движения с ее характером; музыкальную память, проявляющуюся в узнавании игры по ее музыкальному сопровождению без словесного подсказа; воображение, проявляющееся способности самостоятельно разнообразить свои действия и движения, выполняемые в ходе игры; музыкальное мышление, проявляющееся в способности различения музыкальных интонаций, их смены и развития; использование активной речи; избирательное отношение, проявляющееся в желании играть в особенно понравившиеся игры.
Деятельностно-пракгические показатели отражали: координацию, ритмичность, выразительность движений; способность быстро осваивать новые движения с предметами и без них, их сочетания и смену; способность изменять движения с изменением характера музыки; стремление к подпеванию и пению; запоминание слов песни, способность в пении передать ритм, мелодические интонации; способность петь, прислушиваясь к музыке.
В соответствии с этими параметрами были определены критерии оценки сформированное™ музыкально-эстетических интересов и выделены четыре уровня их развития: низкий, начальный, средний, высокий.
В третьем параграфе — «Ход и результаты опытно-экспериментальной работы» - представлена последовательность проведения опытно-экспериментального исследования, проведен анализ его результатов, сформулированы выводы.
Педагогический эксперимент по формированию музыкально-эстетических интересов посредством дидактической игры проходил в два этапа, первый из которых носил констатирующий характер, а второй - формирующий.
Целью констатирующего этапа эксперимента было выявление готовности детей к занятиям, организованным на основе дидактической игры и определение исходного уровня сформированное™ их музыкально-эстетических интересов.
Выявление готовности детей к занятиям, организованным на основе дидактической игры, осуществлялось с помощью метода наблюдения, схема которого содержала три основных критерия и их показатели:
1. Эмоциональная готовность детей к музыкальным занятиям.
2. Готовность детей к организованной игровой деятельности.
3. Готовность детей к музыкально-эстетической деятельности.
Анализ результатов наблюдения, регулярные беседы с родителями и их ответы на вопросы интервью позволили прийти к выводу о том, что к концу
констатирующего этапа эксперимента большинство детей продемонстрировали готовность к занятиям, организованным на основе дидактической игры.
Определение исходного уровня сформированное™ музыкально-эстетических интересов детей осуществлялось с помощью анализа индивидуальных карт развития, содержащих информацию об эмоциональных, психических и деятельностно-практических показателях. На основе полученных данных в конце констатирующего этапа эксперимента дети были оценены и дифференцированы по уровню сформированное™ музыкально-эстетических интересов.
Таблица 1
РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ДЕТЕЙ ПО УРОВНЮ СФОРМИРОВАННОСТИ МУЗЫКАЛЬНО-ЭСТЕТИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ В КОНЦЕ КОНСТАТИРУЮЩЕГО ЭТАПА ЭКСПЕРИМЕНТА
Общее кол-во детей Уровни сформированности музыкально-эстетических интересов
низкий начальный средний высокий
кол-во % кол-во % кол-во % кол-во %
30 2 6,6 23 76,6 5 16,6 0 0
Из приведенных данных следует, что к концу констатирующего этапа эксперимента большинство детей продемонстрировали начальный уровень сформированности музыкально-эстетических интересов.
Целью формирующего этапа эксперимента являлось повышения уровня развития музыкально-эстетических интересов посредством дидактической игры.
Поскольку к началу формирующего этапа эксперимента период адаптации детей был окончен, была использована вторая индивидуально-групповая схема наблюдения, разделы которой отражали поведенческие проявления заинтересованности и активности детей. В качестве основных критериев рассматривались:
1. Эмоциональное состояние ребенка во время занятий.
2. Активность его взаимодействий с педагогом.
3. Активность его взаимодействий с другими детьми.
4. Интерес к действиям с дидактическими игрушками.
5. Понимание и использование речи.
Перечисленные критерии и их показатели отражали сформированность условий, при которых дидактическая игра обладает развивающей и обучающей способностью. Анализ результатов наблюдения по всем разделам схемы, а также результаты бесед с родителями и их ответы на вопросы интервью
позволили прийти к выводу о том, что на протяжении формирующего этапа эксперимента преобладали благоприятные условия для возможности использования дидактической игры как средства формирования музыкально-эстетических интересов.
Известно, что дидактическая игра имеет воспитательно-образовательную ценность только в том случае, если дети принимают в ней активное участие, если она насыщена разнообразными и содержательными действиями, выполняемыми самими детьми. Вовлечение детей в активную музыкально-эстетическую деятельность осуществлялось в процессе ее развития. Для того, чтобы музыкальная деятельность детей носила эстетический характер, ее развитие осуществлялось по челгырем основным направлениям:
1. Развитие эмоционального отношения к музыке.
2. Развитие слухового внимания.
3. Освоение сенсорных особенностей музыкального языка.
4. Приобретение практических умений.
Первые три направления являлись необходимыми условиями, обеспечивающими эстетический характер музыкальной деятельности. Четвертое направление имело практический характер и подразумевало приобретение ребенком умений и навыков, необходимых для осуществления музыкально-эстетической деятельности. Наблюдение за ее развитием осуществлялось также с помощью индивидуально-групповой схемы, содержащей следующие критерии и их показатели:
1. Эмоциональный отклик на музыку разного характера, проявляющийся в мимике, жестах, соответствующих характеру музыки произвольных и непроизвольных движениях.
2. Способность чувствовать образное содержание музыки, проявляющаяся в его отражении посредством движений или действий.
3. Умение вслушиваться в музыку, проявляющееся в способности ребенка изменять движения в соответствии с изменяющимся характером музыки, а также выполнять какие-либо действия в определенный момент, подсказываемый с помощью музыкального языка.
4. Способность запоминать музыку, выражающаяся во внешних эмоциональных, двигательных и речевых реакциях, указывающих на ее узнавание.
5. Различение ребенком сенсорных свойств музыкального языка, проявляющееся в способности отразить в движении его звуковысотные, ритмические и тембровые особенности.
6. Умение использовать некоторый запас образно-игровых и танцевальных движений и самостоятельно согласовывать их с музыкой.
7. Способность легко осваивать новые движения и действия, связанные с музыкой.
8. Подпевание и самостоятельное пение.
Поскольку наблюдение за развитием музыкально-эстетической деятельности детей осуществлялось в течение всего формирующего этапа эксперимента, мы имели возможность сравнивать получаемые ежемесячно и обобщаемые результаты. Анализируя полученные данные, мы пришли к выводу о том, что в развитии музыкально-эстетической деятельности детей присутствовала явная динамика.
Для того, чтобы обеспечить надежный контроль за развитием формирующего этапа эксперимента и зафиксировать изменения в уровне сформированное™ музыкально-эстетических интересов детей, нами были сопоставлены результаты, полученные в конце констатирующего, с результатами, полученными в середине и конце формирующего этапа эксперимента. Результаты промежуточного и итогового срезов показали положительную динамику в формировании музыкально-эстетических интересов, что отражено в следующей таблице:
Таблица 2
ДИНАМИКА ИЗМЕНЕНИЯ УРОВНЯ РАЗВИТИЯ МУЗЫКАЛЬНО-ЭСТЕТИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ
Уровни Начало Середина Конец
эксперимента эксперимента эксперимента
кол-во % кол-во % кол-во %
низкий 2 6,6 0 0 0 0
начальный 23 76,6 12 40 4 13,3
средний 5 16,6 16 53,3 14 46,6
высокий 0 0 2 6,6 12 40
Представленные данные позволили прийти к выводу о том, что за время эксперимента произошли значительные изменения в области сформированности музыкально-эстетических интересов детей, и наше предположение об эффективности дидактической игры как средства их формирования верно.
Итоговые результаты дают основание полагать, что выдвинутая гипотеза доказана, задачи решены, цель достигнута.
Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы: 1. Формирование базиса личностной культуры, воспитание активной,
творческой личности, можно и нужно начинать в раннем детстве, используя адекватные возрасту средства, формы и методы, среди которых музыкальное искусство и дидактическая игра занимают важное место.
2. Музыкальные предпочтения детей, возникающие в результате эмоционально-чувственного восприятия музыки в условиях приобретения жизненного и музыкального опыта в их неразрывном единстве, являются основой для формирования музыкально-эстетических интересов в раннем возрасте. Их структуру составляют пять основных компонентов: потребностный, эмоциональный, сенсорный, коммуникативный и действенно-практический.
3. Особенностями дидактической игры, используемой с целью формирования музыкально-эстетических интересов детей раннего возраста, являются ее опора на процессуальную игру и способность оказывать влияние на всестороннее развитие ребенка.
4. Анализ педагогических возможностей дидактической игры и проведенное опытно-экспериментальное исследование доказали ее безусловную педагогическую ценность в решении задач, связанных с формированием музыкально-эстетических интересов детей раннего возраста, поскольку дидактическая игра действительно обладает широкими интегративными возможностями.
5. Разработанные принципы организации и систематизации дидактических игр позволяют обеспечить заинтересованность детей и их активное участие в музыкально-эстетической деятельности, в процессе которой осуществляется формирование их музыкально-эстетических интересов.
6. Эмоциональный, психический и деятельностно-практический параметры, а также критерии и показатели заинтересованности и активности детей в процессе дидактической игры позволяют отслеживать динамику формирования музыкально-эстетических интересов детей раннего возраста и выявлять уровни их сформированности — низкий, начальный, средний, высокий.
7. Проблема формирования музыкально-эстетических интересов нуждается в дальнейшем научном исследовании с целью поиска способов управления данным процессом.
В приложении представлен сценарий детского праздника и фотоматериалы.
Основное содержание и результаты исследования отражены в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК России:
1. Формирование основ музыкально-эстетических интересов детей раннего возраста II Вестник МГУКИ. 2009. Вып.4. С.164-168. (0,3 пл.)
2. Особенности музыкально-дидактической игры детей раннего возраста // Вестник МГУКИ. 2009. Вып.5. С.172-176. (0,3 пл.)
3. Метаметодический подход к формированию музыкально-эстетического интереса детей раннего возраста средствами дидактической игры И Вестник МГУКИ. 2011. Вып.1. С.186-190. (0,3 пл.)
а также в следующих публикациях автора:
4. Проблема формирования основ музыкально-эстетических интересов детей раннего возраста // Культура. Образование. Педагогика искусства. Сборник научных трудов. Вып.З / Отв. ред.: докг. пед. наук, проф. Л.Г. Арчажникова, докт. пед. наук, проф. Л.А. Рапацкая. - М.: РИЦ МГОПУ им. М.А. Шолохова, 2006. - С. 98-102. (0,3 пл.)
5. Проблема музыкально-дидактической игры в современных методиках музыкального развития детей раннего возраста // Культура. Образование. Педагогика искусства. Сборник научных трудов. Вып.5 / Отв. ред.: докт. пед. наук, проф. Л.Г. Арчажникова, докт. пед. наук, проф. Л.А. Рапацкая. - М.: РИЦ МГТУ им. М.А. Шолохова, 2008. - С. 113-116. (0,2 пл.)
Подписано в печать 04.05.2011 г.
Заказ № 19 Типография ООО "Медлайн-С" 125315, г. Москва, Ленинградский пр-т, д.78, к.5 Тел. (499) 152-00-16 Тираж 100 шт.