Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические и методические аспекты совершенствования курса общей физики в высших технических учебных заведениях

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Жмодяк, Аркадий Борисович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Дидактические и методические аспекты совершенствования курса общей физики в высших технических учебных заведениях», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Жмодяк, Аркадий Борисович, 1984 год

ВВЕЩЕНИЕ.

ГЛАВА I. ДИДАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КУРСА

ОБЩЕЙ ФИЗИКИ.

§1.1. Преемственность курса общей физики с содержанием среднего физико-математического образования

§ 1.2. Межпредметные связи курса общей физики с курсом высшей математики.

§ 1.3. Межпредметные связи курса общей физики с дисциплинами общеинженерного цикла

§ 1.4. Идеи проблемно-развивающего обучения на лекциях по физике.

ГЛАВА П. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КУРСА

ОБЩЕЙ ФИЗИКИ

§ 2.1. Основные направления построения курса общей физики в высшей технической школе

§ 2.2. Рабочая программа курса общей физики во втузах.

§ 2.3. Методика применения элементов векторной алгебры в курсе общей физики

§ 2.4. Методика использования элементов векторного анализа в курсе общей физики

§ 2.5. Использование знаний о функции комплексной переменной в курсе общей физики

§ 2.6. Изложение темы "Начала термодинамики" на основе применения полного дифференциала

§ 2.7. Методика изложения темы "Энтропия и внутренняя энергия ван-дер-ваальсовского газа"

ГЛАВА Ш. ПВДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ.

§ 3.1. Организация педагогического эксперимента

§ 3.2. Результаты педагогического эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактические и методические аспекты совершенствования курса общей физики в высших технических учебных заведениях"

ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза поставил перед нашей страной новые грандиозные задачи в деле строительства коммунизма. Особую роль в решении этих задач должна сыграть система народного образования, перед которой поставлена задача "осуществить меры по повышению качества подготовки специалистов и улучшению их использования в народном хозяйстве /6, с. 182/.

Исследуя структуру научно-технической революции ("производство - образование - наука"), В.Н. Турченко отмечает, что если в первом и третьем элементах наблюдается активное развитие, то средний элемент структуры не только не выступает в качестве фактора ускорения научно-технического прогресса, но и не успевает за ним. Между тем, образование "может и должно выступать не только как необходимое условие, но и как активная причина прогрессивных изменений" /204, с. II/ в науке и производстве. В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 18 июля 1972 года отмеча -ется: "Уровень теоретических и практических знаний выпускников некоторых вузов не отвечает возросшим требованиям науки и производства" /7/.

Эти и другие документы нацеливают работников высшей школы на совершенствование всей системы подготовки будущих специалистов. В связи с этим в настоящее время в ряде высших учебных заведений страны ведется научно-методическая работа по совершенствованию методов преподавания физики в технической высшей школе. Эта работа ведется в разных направлениях. Так, новые программы курса физики для втузов проверялись в Московском институте стали и сплавов /173/, в Московском автомобильно-дорожном институте /172/, в Московском энергетическом институте /177/, в Свердловском горном институте /178/. Издаются новые учебники по физике для высших технических учебных заведений /58, 184-, 18/. Новые практикумы по физике для втузов созданы в Московском электротехническом институте /59/, Московском станко-строительном институте /55/, Харьковском политехническом институте /96/.

Ведется широкий обмен мнениями по проблемам совершенствования методики преподавания физики в высшей школе. В частности, этим проблемам посвящены систематически действующие семинары преподавателей вузов Прибалтики, БССР и Калининградской области /176/, вузов Сибири, Урала и Дальнего Востока /39/, преподавателей военных учебных заведений /226/. Большую работу в области дидактики высшего образования ведет НИИ высшей школы /136/.

Заметим, что методика преподавания в высшей школе, в частности, методика преподавания физики, еще не выделилась в отдельную область педагогических исследований. Некоторые проблемы преподавания физики в вузе нашли отражение в докторских диссертациях А.А.Пинского /152/, В.В.Мултановского /131/, С.Е.Каменецкого /79/, Г.Ф.Бушка /30/. Ряд общих положений дидактики и методики, разработанные в исследованиях А.В.Усовой /206/, М.И. Пахмутова /118/, Б.С.Гершунского /44/» А.М.Сохора /193/ могут быть перенесены во втуз при соответствующем учете специфики их реализации в новых условиях, что представляет специальный предмет исследования.

Методике преподавания физики в высшей школе посвящено несколько кандидатских диссертационных исследований. Так, диссертация Т.И.Андреевой /16/ посвящена проблеме межпредметных связей; исследование Е.М.Новодворской /140/ посвящено методике решения задач в высшей технической школе. Диссертации Я.Г.Гендлера /42/, Л.В.Петровой /147/, Р.В.Габдреева /40/, Л.И. Заякиной /67/ , Б.Ф.Баскакова /22/ посвящены организации познавательной деятельности студентов. М.К.Койчуматов /87/ исследовал проблему формирования у студентов умений и навыков самостоятельной работы с учебной и дополнительной литературой по физике. Развитию квантомеха-нических понятий в курсе общей физики педагогического вуза посвящено исследование С.П.Гордеевой /4-7/. Вопросу адекватности контроля знаний целям обучения посвящено исследование Л.Б.Хихловско-го /222/. Методике организации и проведения лекционного физического эксперимента посвящены диссертации В.А.Трофимова /201/, Н.Я.Молоткова /129/, В.Н.Наумчика /135/, Ю.П.Михайличенко /127/. Вопросам программирования курса общей физики в техническом институте посвящены исследования Л.Я.Грабельковской /49/, М.А.Бонда-ренко /27/. Методике организации и проведения лабораторных занятий по физике на заочных факультетах сельскохозяйственных вузов посвящена работа П.П.Евсеева /60/. Теории обучения и воспитания в высшей школе посвящены работы С.Н.Архангельского /20/, С.К. Зиновьева /69/, А.Г.Молибога /128/, И.И.Кобыляцкого /86/, В.М.Вер-гасова /33/, Н.Д.Никандрова /139/.

Как видно, методика преподавания физики в высшей школе развивается довольно интенсивно. Вместе с тем, следует отметить наличие ряда проблем, которые либо вовсе не решались, либо решены недостаточно. К их числу относятся следующие:

- проблема преемственности содержания физико-математического образования на средней ступени обучения и курса общей физики втуза;

- реализация межпредметных связей нового курса математики во втузе с курсом общей физики;

- определение места курса физики в учебном плане втуза и логических структур курса, обеспечивающих оптимальные связи физики с общетехническими и специальными дисциплинами (по группам профессий) ;

- разработка методики изложения ряда разделов курса физики с целью повышения его научного уровня, приближения к современным физическим представлениям и, вместе с тем, облегчения его восприятия слушателями;

- разработка методов стимулирования познавательной деятельности студентов.

Естественно, что решение всех этих проблем в одной работе невозможно. Наше исследование посвящено решению лишь части названных проблем.

В качестве проблемы исследования нами выбраны дидактические и методические аспекты совершенствования физического образования в высших технических учебных заведениях на базе реализации преемственности курса общей физики и нового содержания физико-математического образования в средней школе, установления межпредметных связей КОФ с курсом математики и общетехническими дисциплинами (по некоторым группам специальностей), совершенствования методики преподавания ряда сложных разделов курса и поиска путей активизации познавательной деятельности студентов.

Актуальность сформулированной проблемы обусловлена повышением требований к уровню подготовки специалистов в высших учебных заведениях в соответствии с решениями ХХУ1 съезда КПСС /б/, постановлениями ЦК КПСС и Совета Министров СССР /7,9/, основными направлениями реформы общеобразовательной и профессиональной школы /8/, а также новыми возможностями реализации преемственности среднего и высшего образования и межпредметных связей в высших учебных заведениях, возникших в связи с изменением программ и учебных планов /143, 169/.

Объектом исследования является содержание и методика преподавания курса общей физики (КОФ) в высших технических учебных заведениях.

Предметом исследования является система дидактических и методических средств повышения эффективности обучения физике в высшей технической школе.

Цель исследования - выявление и разработка педагогических путей повышения эффективности физического образования в системе общеинженерной подготовки.

В исследовании мы исходили из следующей гипотезы: если на основе изменившегося содержания курсов высшей математики и общей физики реализовать преемственность математической, физической и общетехнической подготовки и использовать на лекциях по физике основные идеи проблемно-развивающего обучения, то возможно совершенствование методики преподавания курса общей физики путем создания соответствующей рабочей программы, разработки методики изложения ряда сложных вопросов курса общей физики и активизации самостоятельной работы студентов.

Для достижения поставленной цели в соответствии с рабочей гипотезой были определены следующие задачи:

1) выявить возможность более широкого и активного использования математических методов в процессе преподавания физики на основе реализации связей КОФ с новым содержанием математического образования во втузе;

2) определить условия реализации менпредметных связей физики с общетехническими дисциплинами с целью усиления роли физики как базисной науки в системе общеинженерной подготовки;

3) разработать методику преподавания некоторых сложных разделов курса общей физики с целью более широкого использования современных физических концепций, основываясь на новом содержании физико-математического образования в средней школе и математического образования во втузе;

4) разработать и экспериментально проверить некоторые способы активизации познавательной деятельности студентов (курсантов) высших технических учебных заведений.

Б процессе исследования автор исходил из концепции /150/, согласно которой в задачу методики входит исследование содержания обучения, процесса преподавания и процесса учения. Этим определялась структура нашего исследования, где на основе анализа дидактических принципов рассматривается содержание курса общей физики, методы обучения и пути активизации учебной деятельности студентов при изучении шизики в техническом вузе.

В ходе исследования оказалось, что комплексный характер поставленных задач не позволяет найти какое-то одно направление их решения, а требует одновременной реализации ряда мероприятий дидактического, методического и организационного плана. В дидактическом аспекте рассматривалась проблема преемственности курса общей физики с содержанием физико-математического среднего образования, возможные направления реализации межпредметных связей курсов высшей математики, физики и некоторых общеинженерных дисциплин, реализации идей проблемно-развивающего обучения на лекциях и т.п. В методическом плане исследовались содержание и структура курса общей физики и проводился поиск новой методики изложения ряда сложных и плохо усваиваемых студентами вопросов курса, т.е. то, что Ю.И.Соколовский называет онтодидактическим направлением педагогических исследований /192/.

В организационном плане работа свелась к оптимизации планирования учебного процесса, усовершенствованию учебного плана по некоторым профессиям, согласованию деятельности смежных кафедр , изменению методики проведения физического практикума и т.п. Опыт работы показал, что только при таком комплексном и многоаспектном подходе к решению проблемы возникают реальные возможности повышения эффективности учебного процесса, уровня знаний и умений студентов, открываются возможности более эффективного использования курса общей физики как базисной дисциплины при изучении ряда общетехнических и специальных курсов.

Для решения поставленных задач нами использовались следующие методы исследования:

- изучение трудов классиков марксизма-ленинизма, директивных документов, постановлений Партии и Правительства, философской, педагогической и научно-методической литературы;

- изучение и теоретический анализ проблемы и предмета исследования;

- анализ содержания программ, учебных планов, учебной и методической литературы для втузов по теме исследования;

- анализ и обобщение работы ряда вузов по проблеме исследования, в том числе кафедр физики втузов г. Калининграда, а также собственного опыта преподавания;

- педагогический эксперимент по проверке эффективности разработанной методики, в частности - фронтального физического практикума и текущего контроля знаний студентов.

Научная новизна исследования состоит в том, что совершенствование методики преподавания курса общей физики во втузе основывается на реализации межпредметных связей физики с курсом высшей математики и некоторыми общетехническими дисциплинами; разработана методика изложения ряда сложных разделов курса физики и способы активизации самостоятельной познавательной деятельности студентов.

Предложенные методические решения ряда задач вузовской методики преподавания физики могут быть использованы в технических институтах, где физика служит базисной общенаучной дисциплиной.

Практическая значимость диссертационной работы определяется тем, что использование в практике преподавания разработанной автором методики способствует повышению качества знаний студентов по физике и оказывает положительное влияние на уровень их профессиональной подготовки.

Основные результаты диссертационного исследования внедрены в практику:

- путем совершенствования учебного плана на ряде факультетов Калининградского высшего инженерного морского училища (КВИМУ) с целью реализации системы межпредметных связей, разработанных в процессе исследования;

- с помощью создания фронтального физического практикума в КВИМУ, функционирующего в течение II лет;

- путем публикации ряда работ в сборниках научно-методических статей по преподаванию физики в высших учебных заведениях;

- за счет внедрения элементов программированного контроля в КВИМУ, где в течение 10 лет функционирует специализированная аудитория, оснащенная разработанными автором методическими пособиями для преподавателей и студентов;

- путем внедрения в учебный процесс на кафедре физики КВИМУ системы учебно-исследовательской работы студентов.

На защиту выносится:

- один из возможных вариантов содержания и структуры курса общей физики, в котором усилена роль современных физических теорий;

- методика использования нового содержания математического образования в курсе общей физики технического вуза;

- методика изложения ряда сложных и плохо усваиваемых студентами вопросов курса общей физики;

- рекомендации по активизации познавательной деятельности студентов втузов при изучении курса общей физики.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе проведенного нами многолетнего исследования были разработаны некоторые дидактические и методические аспекты проблемы совершенствования курса общей физики в технических высших учебных заведениях. В результате исследования решены следующие дидактические задачи:

1. Рассмотрена проблема преемственности КОФ с содержанием физико-математического образования в средней школе в свете усовершенствованных программ. Обоснована возможность более полного использования знаний школьного курса физики и элементов математического анализа для разгрузки КОФ и устранения дублирования школьного материала.

2. Исследованы пути реализации связей КОФ с новым содержанием курса высшей математики во втузе. Показано, что за счет соответствующего структурирования учебного плана возможно полное обеспе -чение КОФ необходимым математическим аппаратом и синхронизация межпредметных связей математики и физики во втузе.

3. Исследованы принципы реализации связей КОФ с дисциплинами общеинженерного цикла. Установлено соотношение фундаментальной и общеинженерной подготовки студентов, проанализирована проблема преемственности этих двух видов обучения. На конкретном примере связей КОФ с курсом "Электродинамика и распространение радиоволн" показана возможность реализации этих принципов.

4. Выявлены некоторые пути реализации идей проблемно-развивающего обучения на лекциях по физике. Выяснены некоторые способы создания проблемных ситуаций на лекциях. Здесь могут быть использованы потребности техники (например, создание источников электроэнергии, источников холода); формулировка некоторых положений в виде парадоксальных утверждений (например, независимость вязкости газа от концентрации молекул; классический закон сложения скоростей и инвариантность скорости света); анализ результатов исторических опытов и специального учебного эксперимента и т.д.

5. На ряде примеров показана роль индуктивных и дедуктивных умозаключений и выводов по аналогии в процессе проблемного изложения материала. Показана важная роль умозаключений эвристического типа, в процессе которых дедуктивно выводится общая формула на частном примере, а затем она обобщается путем использования индукции и аналогий.

На основе полученных дидактических результатов решены конкретные методические задачи:

1. Анализ задач КОФ во втузе, системы межпредметных связей и форм умозаключений, применяемых в обучении, позволил рассмотреть некоторые направления совершенствования программы курса физики, включая анализ задач КОФ во втузе, существующих программ, их достоинств и недостатков. Создана рабочая программа курса общей физики во втузе, которая прошла проверку в течение восьми лет в Калининградском высшем инженерном морском училище и в несколько измененном виде в Калининградском техническом институте рыбной промышленности и хозяйства.

2. Разработана методика последовательного использования элементов векторной алгебры при изложении ряда вопросов КОФ, в частности, при введении понятия момента импульса точки и вращающегося тела, при изучении неинерциальных систем отсчета и введения понятия о центробежной и кориолисовой силах инерции, магнитного взаимодействия как релятивистского эффекта.

3. Разработана методика использования элементов векторного анализа, в частности, использования оператора Гамильтона (набла-оператора) при изучении некоторых понятий механики, электростатики, уравнений Максвелла и электромагнитных волн.

Показана возможность и целесообразность для некоторых специальностей электротехнического и радиотехнического профилей использования знаний о функции комплексной переменной в электродинамике и атомной физике.

5. Показана возможность и целесообразность при изучении термодинамики использовать свойства полного дифференциала функции двух переменных. На этой основе разработана новая методика введения понятия энтропии для идеального и ван-дер-ваальсовского газов и изучения эффекта Джоуля-Том ;с он а.

Наряду с разработкой методики изложения ряда сложных вопросов КОФ были проверены некоторые методы активизации познавательной деятельности студентов:

1. Экспериментально проверена эффективность текущего программированного контроля знаний в целях активизации самостоятельной работы студентов. На статистически значимом уровне показана плодотворность применения этого метода.

2. Б Калининградском высшем инженерном морском училище в течение II лет на первых двух семестрах обучения физике используется физический практикум, где лабораторные работы проводятся фронтально в тесной связи с лекционным курсом. Сравнение такой формы организации практикума с традиционным практикумом позволило на статистически значимом уровне показать большую эффективность фронтального практикума.

3. В процессе четырехлетнего эксперимента проверялась эффективность организации самостоятельной работы студентов над написанием рефератов. Опыт показал существенное влияние этой формы работы на активизацию их самостоятельной учебной деятельности.

Многолетний опыт использования вышеуказанных методических приемов позволил нам убедиться в их эффективности и целесообразности их внедрения в учебный процесс. Естественно, что нам уда-лость исследовать весьма ограниченную область вопросов, связанных с совершенствованием КОФ во втузах.