Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Межпредметные связи физики с военно-специальными и военно-техническими дисциплинами

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Маклецов, Игорь Петрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Межпредметные связи физики с военно-специальными и военно-техническими дисциплинами», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Маклецов, Игорь Петрович, 2002 год

Введение.

Глава 1 Теоретические основы реализации межпредметных связей в процессе обучения.

1.1. История возникновения и развития идеи межпредметных связей.

1.2. Проблемы реализации межпредметных связей в современной дидактике.

1.3. Особенности реализации межпредметных связей в военных ВУЗах.

Глава 2 Методика реализации межпредметных связей физики с военно-специальными дисциплинами в военных ВУЗах.

2. 1. Особенности реализации межпредметных связей физики и курса "Устройство вооружения и его боевое применение" в высших военных танковых институтах.41«

2.2. Задачи межпредметного характера в системе подготовки военного инженера.,.

2.3. Лабораторные работы по курсу физики межпредметного характера, направленные на осуществление связей с военноспециаль-ными дисциплинами.

2.4. Учебные семинары межпредметного характера.

Глава 3 Методика проведения и результаты педагогического эксперимента по реализации межпредметных связей курса физики с дисциплинами военно-специального цикла.

3.1. Задачи педагогического эксперимента и методика его проведения.

3.2. Констатирующий эксперимент.

3.3. Результаты пробного педагогического эксперимента.

3.4. Результаты обучающего педагогического эксперимента.

3.5. Методика проведения и результаты контрольного педагогического эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Межпредметные связи физики с военно-специальными и военно-техническими дисциплинами"

В условиях интенсивного развития науки и техники, особенно в начале нового тысячелетия, ког да предполагается качественный скачек в современном танко- и самолетостроении, от выпускников военных ВУЗов требуется, прежде всего, умение самостоятельно разбираться в физических основах построения и боевого применения вооружения.

Русская и её преемница Российская Армия имеют богатый опыт в подготовке высококвалифицированного офицерского состава. Большой вклад в организацию учебно-воспитательного процесса в высшие военные учебные заведения внесли военные учёные психологи и дидакты среди которых, особо следует отметить А. Б. Барабан щи кова, В.И.Вдовюка, П.И.Городова, В.П.Давыдова, А.Ф.Железняка, Д.П.Познанского и многих других.

Этими учёными были разработаны основы организации учебно-воспитательного процесса среди курсантов Советской Армии. Как показывает международная практика, подготовка личного состава отечественной армии была и остаётся одной из самых высоких среди других армий мира.

Вместе с тем, складывающаяся ситуация с реорганизацией армии вносит бессистемные изменения в программы подготовки курсантов высших военных учебных заведений, что сказывается на некотором снижении качества их подготовки. Обучающиеся должны получить прочную базовую (фундаментальную) подготовку, которая складывается из общенаучной (физико-математической) и специально-технической (военно-технической). Физико-математическая подготовка слушателя, курсанта осуществляется на первых курсах обучения и является базой для успешного освоения военно-специальных дисциплин. В связи С этим остро встает вопрос о прочной взаимосвязи вышеуказанных циклов дисциплин.

Межпредметным связям в системе образования посвящено немало диссертационных работ и монографий (Зверев Д.И., Кулагин П.Г.,

Левина М.М. Максимова В.Н., Скаткин М.Н., Сорокин П.А., Шушарин ВН., Янцен ВН.). В этих работах определяются методологические, дидактические и методические связи между дисциплинами различных циклов, раскрываются пути их реализации, однако возможности внедрения этих наработок в военных ВУЗах требует сегодня тщательного исследования.

Прежде всего это определяет актуальность нашего исследования, подтверждает необходимость взаимосвязи содержания образования, получаемого курсантами во всех звеньях подготовки в высших военных учебных заведениях.

Физические законы и явления, изучаемые в курсе физики в военном институте, находят применение при изучении военно-специальных дисциплин. Например, предмет «Устройство вооружения и его боевое применение» в танковом институте в ряде разделов и тем программы обучения очень тесно связан с курсом физики. И здесь глубокие знания по физике будут, во-первых, обеспечивать высокий уровень теоретической подготовки курсанта в целом, а во-вторых, станут основой (базой) для приобретения новых знаний.

Очень важно, чтобы обучающиеся четко представляли связь между дисциплинами и чувствовали, что их знания, полученные при изучении физики, непрерывно расширяются и углубляются при изучении военно-специального предмета.

Перед педагогами и перед системой военного образования стоит сложная задача, решение которой предполагает высокую научную образованность будущего офицера и, вместе с тем, высокий уровень его знаний и умений в военной науке и практике. В подготовке таких специалистов первостепенное значение имеет решение проблемы формирования у будущих командиров и одновременно инженеров интегрированных знаний и умений. Одним из наиболее важных аспектов этой проблемы является совершенствование методики обучения курсантов общепрофессиональным, общенаучным и военно-специальным дисциплинам на основе реализации межпредметных связей. Всё выше изложенное определило выбор темы данного исследования «Межпредметные связи физики с военно-специальными и военно-техническими дисциплинами (на примере дисциплины «Устройство вооружения и его боевое применение»)

Объектом исследования является взаимосвязь военно-специальных и военно-технических дисциплин с курсом физики при подготовке офицерских кадров в высших военных учебных заведениях.

Предметом исследования является учебный процесс при подготовке курсантов, основанный на тесной взаимосвязи военно-специальных дисциплин с курсом физики, совместная деятельность преподавателей, включающая отбор материала из курса физики, значимого для эффективного проведения занятий по специальным дисциплинам и определения его места в профессиональной подготовке.

Целью исследования является создание системы взаимосвязанного изучения цикла естественнонаучных (конкретно физики) и специальных дисциплин в высших военных учебных заведениях.

В основу нашего исследования была положена следующая гипотеза: Если будут организованы межпредметные связи курса физики и специальных дисциплин военного цикла, то курсанты качественнее усвоят физические явления, законы и их применение в создании и использовании военно-технических объектов, что обеспечит более осознанное усвоение содержания военно-специальных дисциплин.

Результатом такого построения системы образования в высших военных учебных заведениях должно явиться повышение качества профессиональной подготовки курсантов в военных ВУЗах.

Исходя из цели и гипотезы, в данном исследовании ставятся следующие задачи:

1. Изучить состояние проблемы осуществления межпредметных связей в современной общей дидактике и методике изучения естественнонаучных дисциплин (в частности физики).

2. Изучить современное состояние проблемы реализации межпредметных связей между циклами дисциплин в высших военных учебных заведениях.

3. Осуществить отбор учебного материала курса физики, который возможно использовать при изучении курса «Устройство вооружения и его боевое применение» (далее УВ и БП).

4. Осуществить отбор учебного материала по УВ и БП, который возможно использовать в качестве иллюстративного материала для показа практического использования явлений, законов и теорий, изучаемых в курсе физики.

5. Разработать наиболее эффективные формы учебных занятий по У В и БП с использованием категориального и понятийного аппарата физики.

6. Разработать методы, способы и приёмы включения материала курса физики, которые возможно использовать в процессе изучения УВ и БП.

7. Определить критерии эффективности разрабатываемой методики для осуществления контроля за ходом педагогического эксперимента.

8. Осуществить проверку разработанной методики с целью оценки её эффективности и возможности использования в реальном учебно-воспитательном процессе в высших военных учебных заведениях.

9. Разработать методические рекомендации для преподавателей кафедр "Вооружение и стрельбы" военных ВУЗов по реализации межпредметных связей физики с УВ и БП.

Методологической основой исследования является:

- теория процесса познания и её диалектический метод, в конкретном случае рассмотрение учебного процесса познания как объекта единой формы и содержания, подлежащего количественному и качественному изменению в процессе его совершенствования;

- системный подход к учебному процессу познания. заключающийся в его многоаспектном анализе (содержательном и процессуально - операционном);

- психологические теории учебной деятельности, теория развивающего обучения, теория межпредметных связей, психолого-педагогические основы формирования научных понятий.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ философской, психологической, дидактической, научно-методической литературы, касающейся темы диссертационного исследования, с целью выявления состояния проблемы межпредметных связей в современной педагогической науке и учебной практике;

- анализ учебных планов и программ общеобразовательного и военно-специального циклов дисциплин, разработанности их дидактических основ, сравнительный анализ их целей, задач и функций, а также педагогических основ их реализации;

- изучение и обобщение педагогического опыта преподавателей кафедр военно-специальных дисциплин высших военных учебных заведений, работающих над внедрением и совершенствованием межпредметных связей с целью выявления положительных сторон их деятельности, выявления характерных ошибок и недостатков в их реализации;

- педагогическое наблюдение за учебным процессом, позволяющее изучать объект в естественных условиях;

- анкетирование курсантов с целью выявления их возможностей использования знаний, полученных в процессе изучения курса физики, для усвоения содержания военных дисциплин;

- моделирование дидактической системы реализации межпредметных связей физики с циклами военных дисциплин в военных ВУЗах;

- дидактический эксперимент с целью проверки основных положений разрабатываемой модели связей между циклами дисциплин в высших военных учебных заведениях (во всех его видах: констатирующий, пробный, обучающий, контрольный);

- использование непараметрических методов математической статистики для обработки результатов эксперимента с целью оценки их достоверности.

Исследование осуществлялось в несколько этапов с 1998 по 2002 годы.

На первом этапе исследования (1998-1999 гг.) - диагностическом, изучалась философская, психологическая, дидактическая и научно-методическая литература по проблеме исследования с целью уточнения задач, ставящихся перед данной работой, а также уточнялась специфика реализации межпредметных связей в высших военных учебных заведениях.

На этом этапе были определены цели и основные задачи исследования. Было изучено состояние реализации межпредметных связей между циклами различных дисциплин в высших военных учебных заведениях. Было осуществлено анкетирование преподавателей специальных кафедр с целью выявления способов реализации межпредметных связей, которые они используют в своей педагогической деятельности.

Для того, чтобы иметь чёткий контроль над всеми этапами планируемого эксперимента, были определены критерии эффективности разрабатываемой методики, а также определены методы математической статистики для проверки достоверности полученных результатов.

Были определены контрольные и экспериментальные группы курсантов с, примерно, одинаковым уровнем подготовки и намечен план проведения дидактического эксперимента.

На втором этапе (1999-2000 уч. гг) - поисково-теоретическом, осуществлялась теоретическая разработка основной концепции исследования. Продолжалось теоретическое исследование проблемы, уточнялся понятийный аппарат по теме исследования. На данном этапе был проведён констатирующий и начат пробный эксперимент.

На третьем этапе (2000 — 2001 уч. гг) - опытно-экспериментальном, проводился теоретический анализ результатов пробного эксперимента и был проведен обучающий эксперимент. Осуществлялась корректировка методики проведения педагогического эксперимента, проверялась эффективность разработанной методики. Велась работа по написанию диссертации.

На четвёртом этапе (сентябрь 2001 - январь 2002 г.) - заключительно -обобщающем, был завершён педагогический эксперимент, в ходе которого подтвердились положения исходной гипотезы, оценена достоверность экспериментальных результатов, подведены основные итоги, сформулированы выводы. Были разработаны методические рекомендации для преподавателей военных ВУЗов по реализации межпредметных связей физики с военно-техническими и военно-специальными дисциплинами. Завершено написание диссертации. На этом этапе осуществлялось внедрение результатов исследования в практику обучения.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- уточнены принципы отбора материала межпредметного характера для курса физики и военных дисциплин, изучаемых в высших военных учебных заведениях на примере УВ и БП;

- выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены дидактические условия эффективного функционирования межпредметных связей физики с военными дисциплинами в военном ВУЗе в процессе подготовки будущих офицеров. разработана методика решения адаптированных задач по физике с военно-прикладным содержанием.

Теоретическая значимость состоит в том, что: - определена теоретико-методологическая стратегия изучения военно-специальных дисциплин в высших военных учебных заведениях на основе межпредметных связей с физикой; теоретически обоснована целесообразность и необходимость планомерной систематической и специально организованной работы по реализации межпредметных связей между различными циклами дисциплин в высших военных учебных заведениях;

- предложен методологически обоснованный подход к установлению межпредметных связей между циклами дисциплин, базирующихся на концепции единства научного знания и принципе преемственности;

Практическая значимость исследования состоит:

- в определении содержания учебного материала по физике для осознанного усвоения и использования его при изучении специальных дисциплин;

- в положительном влиянии реализации межпредметных связей физики с военно-специальными дисциплинами на качество подготовки будущих офицеров как специалистов высшей квалификации.

- в разработке методических рекомендаций для преподавателей кафедр специальных дисциплин высших военных учебных заведениях по реализации межпредметных связей.

Материалы данной работы могут быть использованы преподавателями любых специальных кафедр высших военных учебных заведений, т.к. в них приводятся самые общие рекомендации по осуществлению межпредметных связей с общеобразовательными дисциплинами (в частности с физикой).

Достоверность результатов и обоснованность основных выводов исследования обеспечивается использованием методов исследования, адекватных поставленным целям, предмету и задачам исследования, воспроизводимостью результатов исследования, репрезентативностью выборки, проведением педагогического эксперимента в строго контролируемых условиях, количественным и качественным анализом полученных данных с использованием непараметрической методов математической статистики, внутренней непротиворечивостью и взаимосоответсвием теоретических положений и эмпирических результатов исследования.

11а защиту выносится методическая система, включающая в себя:

- концепцию построения межпредметных связей между циклами дисциплин в высших военных учебных заведениях, конкретно - между физикой и УВ и БП;

- принципы отбора содержания иллюстративного материала и задач межпредметного характера для курса физики;

- комплекс форм и методов учебных занятий и методики их проведения, способствующих реализации межпредметных связей физики с У В и БП;

- разработанную автором методику связи курса физики с содержанием курса УВ и БП на основе реализации принципа преемственности.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

выводы:

1. Уровень профессиональной подготовки на начальном этапе обучения курсантов в военном ВУЗе не соответствует задачам реформирования высшего военного образования.

2. Проблема подготовки специалистов в военных ВУЗах принадлежит к числу актуальных педагогических проблем и особое значение имеет её решение на основе интеграции образования общеобразовательных и специальных дисциплин. Общая тенденция развития междисциплинарного синтеза в учебном процессе военного ВУЗа характеризуется фундаментализацией специальных и специализацией общенаучных учебных дисциплин, должна отражаться на содержании курса физики, на приёмах, способах и средствах её преподавания. В высшей школе накоплен определённый опыт теоретической и практической реализации межпредметных связей. Однако практически отсутствуют исследования, в которых выявлялись бы условия целенаправленной деятельности преподавателей по осуществлению связи курса физики с военно-прикладными дисциплинами в военном ВУЗе.

3. Процесс обучения физике в военных ВУЗах не обеспечивает необходимого качества подготовки военных инженеров. Исследование показало, что ввиду отсутствия целенаправленной работы по осуществлению взаимосвязи физики с профилирующими дисциплинами в военных ВУЗах курсанты не видят практической значимости физических знаний, имеет место недооценка ими возможностей изучения курса физики для овладения основами будущей профессии.

4. Качество полготовки будущих военных инженеров повышается, если осуществлять в течении всего времени обучения взаимосвязь курса физики с профилирующими дисциплинами военно-прикладного цикла на теоретическом и практическом уровнях.

5. Целенаправленное осуществление взаимосвязи курса физики с профилирующими дисциплинами военно-прикладного цикла требует уточнения целей и задач курса физики, осуществление отбора материала межпредметного характера, значимого для овладения теоретическими основами своей будущей профессии, разработку форм учебных занятий, реализующих содержание взаимосвязи, определение приёмов, способов и средств, способствующих профессиональной направленности курса физики.

6. Положительный эффект в формировании профессионально значимых знаний и умений курсантов военных ВУЗов, профессиональной мотивации изучения курса физики оказывают практические занятия по решению учебных физических задач с военно-техническим содержанием, выполнение лабораторных работ с элементами межпредметных связей и межпредметные семинарские занятия, методика проведения которых разработана в процессе проведения данного исследования.

Выделенные и разработанные приёмы, способы и средства, стимулирующие целенаправленное осуществление взаимосвязи курса физики с дисциплинами военно-прикладного цикла на лабораторных, практических и семинарских занятиях способствуют профессиональной направленности курса физики. Это приводит к осуществлению профессиональной направленности обучения и воспитания курсантов в военном ВУЗе.

7. Проведённый педагогический эксперимент подтвердил, что целенаправленное осуществление взаимосвязи курса физики с профилирующими дисциплинами военно-прикладного цикла, с помощью разработанной в процессе исследования методической системы обеспечивает высокий профессиональный уровень сформированное™ у курсантов военных ВУЗов профессионально значимых знаний и умений. Следствием этого является изменение мотивационной структуры личности, т.е. изменение познавательного, поведенческого и эмоционального отношения курсантов к изучению курса физики. f 164

Заключение

Необходимой предпосылкой высокого уровня готовности выпускника военного ВУЗа к решению профессиональных задач является сформированная у него способность использовать комплексные знания и умения, полученные в результате изучения курса физики и военно-прикладных дисциплин в сочетании с высоко развитыми профессиональными качествами, что в комплексе составляет фундаментальную основу профессиональной подготовки военного инженера. В связи с чем в процессе исследования были поставлены и решены следующие задачи:

1. Изучено состояние проблемы межпредметных связей в современной общей дидактике и методике изучения естественнонаучных дисциплин (в частности, физики).

2. Изучено современное состояние проблемы реализации межпредметных связей между циклами дисциплин в высших военных учебных заведениях.

3. Осуществлен отбор учебного материала курса физики, который возможно использовать при изучении курса «Устройство вооружения и его боевое применение».

4. Осуществлен отбор учебного материала по УВ и БП, который возможно использовать в качестве иллюстративного материала для показа практического использования явлений, законов и теорий, изучаемых в курсе физики.

5. Разработаны эффективные формы учебных занятий по УВ и БП с использованием категориального и понятийного аппарата физики.

6. Разработаны отдельные методы, способы и приёмы включения материала курса физики, которые возможно использовать в процессе изучения УВ и БП.

7. Определены критерии эффективности разрабатываемой методики для осуществления контроля за ходом педагогического эксперимента.

8. Осуществлена проверка разработанной методики с целью оценки её эффективности и возможности использования в реальном учебно-воспитательном процессе в высших военных учебных заведениях.

9. Разработаны методические рекомендации для преподавателей кафедр вооружение и стрельбы ВВУЗов по реализации межпредметных связей физики с УВиБП.