автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности методики обучения решению задач по физике курсантов военных вузов
- Автор научной работы
- Бауэр, Нина Михайловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бауэр, Нина Михайловна, 2002 год
Введение
Содержание
Глава 1. Современные аспекты реформирования содержания обучения в системе высшей школы в свете новой образовательной парадигмы
1.1. Новая парадигма образования и проблема соотношения фундаментальной и профессиональной составляющих в системе высшего военного образования.
1.2. Объективные основы междисциплинарной интеграции естественнонаучных, общетехнических и военно-специальных дисциплин.
1.3. Состояние проблемы реализации межпредметных связей в педагогической науке и практике деятельности военных вузов.
Глава 2. Роль учебных межпредметных задач в обучении физике курсантов военных высших учебных заведений.
2.1. Понятие межпредметной задачи в дидактике и ее особенности в учебном процессе по физике в военных вузах.
2.2. Роль межпредметных задач в формировании умений обобщенного характера.
2.3. Развитие у курсантов мыслительных операций при использовании задач межпредметного содержания в процессе изучения общей физики
2.4. Особенности методики обучения курсантов военных вузов решению физических межпредметных задач.
Глава 3. Организация и результаты педагогического эксперимента
3.1. Задачи, организация и методика проведения педагогического эксперимента.
3.2. Результаты педагогического эксперимента.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Особенности методики обучения решению задач по физике курсантов военных вузов"
Современный темп развития военной техники и ее производства определяют требования к качеству профессиональной подготовки офицерского состава Российской Армии, которая характеризуется умением решать профессиональные задачи на уровне максимальной динамичности и творческого подхода, как этого нередко требуют складывающиеся тактические и оперативные условия боевых действий.
Политические, экономические и социальные процессы, протекающие в мире, свидетельствуют о формировании многополюсной системы силового противостояния. В современных условиях возникает множество очагов напряженности, которые в любой момент могут перерасти в военный конфликт или крупномасштабную войну. События в Югославии, Дагестане, Чечне, Афганистане ставят перед вооруженными силами страны проблему извлечения уроков в подготовке офицеров к ведению боевых "действий. Именно в «горячих точках» наиболее остро проявляются недостатки подготовки военных специалистов.
По данным А.Н. Полосина [96], изучение результатов подготовленности выпускников военных ВУЗов к видам профессиональной деятельности показывает, что в среднем 28% молодых офицеров имеют недостатки в подготовке к командно-штабной деятельности, 32% - к инженерно-эксплуатационной и 37 % - к воспитательной работе. До 40 % выпускников слабо знает устройство штатного вооружения и боевой техники, недостаточно подготовлены к их практическому применению, организации эксплуатации и восстановления, особенно в полевых условиях. А.А. Порошин [99] также отмечает, что ниже всего развиты операционные и технические навыки и умения самостоятельной работы молодых офицеров. Вследствие этого наибольшие трудности они испытывают в эксплуатации техники, в проведении на ней регламентных работ, в отыскании и устранении неисправностей, т.е. при решении практических задач проблемно-поискового и исследовательского характера.
Одной из причин недостаточного качества подготовки военных специалистов следует считать слабую связь, отрыв изучения инженерных и военно-специальных учебных предметов от базисных естественнонаучных дисциплин, одной из которых является физика. Существует противоречие между обособленным характером усвоения знаний отдельных наук и необходимостью комплексного их применения в практической деятельности. У курсантов в процессе дифференцированного изучения физики, инженерных и военных специальных дисциплин формируются изолированные знания и умения, которые не позволяют им правильно ориентироваться в конкретных военных технических системах и максимально эффективно использовать их в боевых условиях. Курсанты также не умеют применять знания, полученные по общеобразовательным дисциплинам (в частности по физике), для решения комплексных задач, связанных с будущей военной специальностью. Как показала практика, курсанты не обладают умением переноса знаний, полученных при изучении курса физики, для объяснения процессов и принципов действия отдельных механизмов и агрегатов военной техники.
Ситуация, складывающаяся в современном образовании, требует от офицеров Российской Армии принципиально нового типа мышления, более широкого комплекса знаний, умений и навыков и, в конечном итоге, более высокого уровня профессиональной подготовки.
За последнее время появилось достаточно большое количество исследований, посвященных психологии и дидактике воспитания курсантов военных ВУЗов, среди которых особенно следует отметить работы В.И. Аржаева, Р.А. Ахметгареева, А.Б. Барабанщикова, В.Г. Беха, Н.Т. Волкова, В.П. Давыдова, С.А. Жалковского, В.П. Жуковского, И.Н. Зайнулиной, А.Н. Полосина, А.А. Порошина, Ю.Г. Холода и других.
Этими учеными были разработаны психологические, педагогические, дидактические концепции воспитания и образования курсантов военных
ВУЗов. Однако вопросы обучения во взаимосвязи естественнонаучных, общетехнических и военно-специальных циклов дисциплин применительно к военным вузам в этих работах не рассматривались.
Поиск новых образовательных систем более демократичных, диверсифицированных и результативных с позиций интересов общества, привел к формированию новой образовательной парадигмы, которая в качестве приоритетных направлений реформирования профессионального высшего образования выдвигает фундаментальность, целостность и направленность на удовлетворение личностных интересов. В работах О.П. Голубевой, И.С. Карасовой, Н.А. Клещевой, В.В. Кондратьева, B.C. Кузнецова,
A.В.Суханова, В.М.Филиппова [27, 28, 56, 57, 58, 64, 118, 155] и др. рассмотрены различные аспекты проблемы фундаментализации профессионального среднего и высшего образования. «Фундаментальное образование должно формировать целостное представление о научной картине мира, заложить фундамент научной подготовки для последующей профессиональной деятельности, способствовать творческому развитию личности и верному выбору индивидуальной программы» [57, с. 20].
Вместе с тем, фундаментализация может подорвать реальную связь обучения с его профессиональной направленностью. Как отмечает
B.В. Кондратьев, практика обучения показывает, что еще не удалось установить органическую связь между фундаментальными и профилирующими дисциплинами [58]. Проблема соотношения между профессиональной и фундаментальной составляющими обучения не имеет пока достаточного теоретического обоснования.
Н.А. Клещева считает, что фундаментализация образования в структуре высшей школы может осуществляться в различных аспектах и на разных уровнях: обновление содержания и улучшение его структуры; усиление внутри-и междисциплинарных связей; создание новых интегративных междисциплинарных лекционных курсов и практикумов; адаптация содержания теоретических курсов к профессиональным задачам будущих специалистов; составление учебных планов и программ на основе интегративно-модульного подхода и др. [57]. Современное образование должно обеспечивать междисциплинарную организацию обучения, и с этой точки зрения приобретает особую важность изучение теоретических и методологических основ объединительных процессов в педагогике и способов их реализации. Поэтому в настоящее время существует потребность изучения общеобразовательных дисциплин в военных ВУЗах, в частности физики, в их дидактической взаимосвязи со специальными военными дисциплинами.
Проблема межпредметных связей занимает одно из центральных мест в современной дидактике и привлекает внимание широкого круга исследователей. В исследованиях современных дидактов и методистов определены сущность межпредметных связей, их структура и функции (системообразующие, координирующие и формирующие). Пути и средства реализации межпредметных связей в процессе обучения рассмотрены в работах В.Н. Федоровой, И.Д. Зверева, В.Н. Максимовой, М.И. Махмутова, А.В.Усовой, Н.Н. Тулькибаевой, В. Д. Хомутского, Ю.И.Дика и других [151, 152, 153, 43, 44, 71, 72, 76, 123, 131, 132, 161, 162, 79].
Следует отметить, что все вышеперечисленные исследования касаются школьного и гражданского вузовского образования. Простой механический перенос итогов этих исследований на систему высшего военного образования вряд ли может дать положительные результаты. Тут требуется серьезная теоретическая и научно-методическая работа по адаптации результатов исследований в области гражданского высшего образования к системе подготовки офицерского состава военно-технических ВУЗов, что и определяет основные задачи данного исследования.
Неразработанность проблемы межпредметных связей между циклами дисциплин в военных ВУЗах выражается отсутствием специальных исследований, посвященных данной проблеме. Можно назвать лишь единичные исследования в этой области, например, Р.А. Ахметгареева, Н.И. Резник, И.Б. Николаевой, И.П. Маклецова и некоторых других.
Поэтому в настоящее время требуется разработка методологических основ изучения общеобразовательных дисциплин в военных ВУЗах в их дидактической взаимосвязи со специальными военными дисциплинами. Все вышесказанное определяет актуальность данной работы и необходимость дальнейшего исследования проблемы реализации межпредметных связей между циклами дисциплин в военных ВУЗах на методологическом, дидактическом и научно-методическом уровнях.
Зачастую в качестве путей и средств реализации межпредметных связей выступают различные методические и дидактические категории: содержание отдельных уроков, содержание научных знаний, применение одинаковых методик, решение задач. В частности, применительно к военным ВУЗам И.Б. Николаева изучала проблему реализации межпредметных связей курса физики с общепрофессиональными и специальными дисциплинами в рамках проблемно-модульного подхода.
Развитие современной техники и технологии военного производства, которое, как правило, опережает гражданское, требует от офицера -выпускника военного ВУЗа глубоких знаний научных основ функционирования военной техники их будущей специализации (в конкретном случае, самой мощной и совершенной боевой машины-танка). Чрезвычайная сложность современной военной техники значительно повышает роль и значимость специальной и ценностной ориентации высшего военного образования.
В условиях научно-технического прогресса, когда общий объем знаний возрастает с огромной скоростью, не представляется возможным увеличивать объем программ по физике, включая в содержание курса все новые и новые прикладные вопросы. В связи с этим на современном этапе развития высшего военного образования назрела необходимость выделения основ фундаментальных знаний и умений, которые позволят выпускнику военного ВУЗа разобраться в научных основах функционирования любой суперсложной военной техники. Без знания основ общеобразовательных наук, изучаемых в военных ВУЗах, это представляется неразрешимой задачей.
Физика является одной из фундаментальных наук, лежащих в основе развития техники и технологии современного производства (в том числе и военного), поэтому в решении задач военно-прикладной направленности ей принадлежит определяющая роль. Следует отметить, что решение физических задач военно-прикладного характера является одним из направлений реализации межпредметных связей между циклами дисциплин в военных ВУЗах. Разработка методики решения задач с военно-прикладным содержанием является одним из аспектов реализации межпредметных связей между циклами дисциплин в военных ВУЗах.
Методология и научно-методические основы решения физических задач в современной дидактике разработаны достаточно основательно, что отражено в работах С.Е. Каменецкого, И.Н. Низамова, В.П. Орехова, А.В. Усовой, Н.Н. Тулькибаевой, Е.М. Новодворской, В.Н. Янцена и др. В ряде исследований Г.Д. Бухаровой, П.Н. Новикова, Р.П. Фоминых выявлены возможности решения физических задач для реализации политехнического образования. Е.С. Валович [16], В.Н. Янцен [172, 173] применительно к школьному образованию рассматривают физические межпредметные задачи как одно из средств реализации межпредметных связей. Стимулирующая роль межпредметных задач в развитии мотивации и познавательного интереса учащихся раскрывается в работах Н.А. Терновой, А.В. Усовой [121, 146] и др. В работе Н.В. Вдовенко [18] использование межпредметных профессиональных задач рассматривается как средство оптимизации качества подготовки специалистов (на примере специальности «Технология молока и молочных продуктов»).
Применительно к военным вузам проблема решения физических задач рассматривалась М.А. Драпкиным [33] в аспекте формирования обобщенной структуры деятельности по решению задач с помощью программированного пособия, аспект решения физических задач военно-прикладной направленности не рассматривался.
Все вышесказанное позволяет сделать вывод о том, что проблема решения физических задач межпредметного содержания является достаточно сложной, но вполне разрешимой, так как накопленный опыт по этой проблеме в школьном и гражданском вузовском образовании вполне может служить основой организации учебного процесса в военных ВУЗах.
Целью исследования является теоретическое обоснование, разработка, практическое апробирование комплекса межпредметных физических задач и внедрение их в учебный процесс в высшем военном учебном заведении.
Объектом исследования является изучение курса физики в военных вузах во взаимосвязи с естественнонаучными, обще-профессиональными (инженерными) и военно-специальными учебными дисциплинами.
Предметом исследования является методика обучения курсантов военных вузов решению физических задач межпредметного содержания, направленная на оптимизацию качества подготовки и развитие личностных качеств будущих офицеров.
В основу данного исследования положена следующая гипотеза: общеобразовательные дисциплины (в частности физика) являются фундаментальными основами содержания обще-военных и военно-специальных дисциплин. Поэтому обучение физике при подготовке высококвалифицированных военных специалистов будет более эффективным, если их подготовка будет осуществляться на основе межпредметных связей всех циклов учебных дисциплин, изучаемых в военных вузах. Систематическое и целенаправленное использование межпредметных физических задач, являющееся одним из средств реализации межпредметных связей, будет способствовать:
1) повышению интереса и мотивации к изучению физики, раскрытию связи физики с общетехническими и военно-специальными дисциплинами, конкретизации фундаментальных естественнонаучных понятий, законов и теорий;
2) расширению знаний курсантов о научных методах познания, физических основах функционирования военной техники, развитию общеучебных и практических умений обобщенного характера;
3) развитию самостоятельности и широты мышления курсантов.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Изучить состояние проблемы реализации межпредметных связей в педагогической науке и практике деятельности военных вузов на основе анализа психолого-педагогической и научно-методической литературы.
2. Выявить специфику реализации межпредметных связей между циклами естественнонаучных, общепрофессиональных и военно-специальных дисциплин в военных вузах.
3. Систематизировать военно-технические устройства с учетом физических законов, принципов и теорий, лежащих в основе их конструкции и функционирования, и на этой основе разработать дидактический комплекс физических задач межпредметного содержания;
4. Разработать методику обучения курсантов решению межпредметных задач, используемых при изучении общего курса физики в военном вузе.
5. Разработать критерии, позволяющие оценить эффективность разрабатываемой методики.
6. Осуществить педагогический эксперимент с целью выяснения влияния используемого комплекса физических задач межпредметного содержания на изменение мотивации курсантов к изучению физики, формирование у них умений обобщенного характера, развитие мышления курсантов.
Методологической основой исследования явились:
- в философском аспекте - теория научного познания, ее диалектический метод;
- в психолого-педагогическом аспекте - опора на труды психологов, посвященные вопросам обучения и развития учащихся;
- в дидактическом аспекте - теория учебного познания, ее основные закономерности, определяемые современной дидактикой, включающие в себя: теорию и практику профессионального обучения; теорию поэтапного формирования умственных действий; теорию развивающего обучения;
- в научно-методическом аспекте - теория активизации обучения, теория и практика решения учебных физических задач.
Для решения поставленных в данной работе задач использовались следующие методы исследования:
- изучение психолого-педагогической, научно-методической и специальной военно-технической литературы с целью выявления состояния рассматриваемой проблемы в современной дидактике и практике преподавания в военных вузах;
- научно-методический анализ учебных планов и программ курсов физики, общепрофессиональных (инженерных) и военно-специальных дисциплин с целью определения их содержания и поисков путей организации их взаимосвязанного обучения;
- изучение методов работы преподавателей общеобразовательных дисциплин с целью использования их опыта при разработке проблемы, поставленной перед данным исследованием;
- диагностические методы: тестирование, анкетирование, контрольные письменные работы по решению задач, анализ учебной документации;
- методы математической статистики для проверки эффективности разрабатываемой методики.
Основные этапы исследования.
На первом этапе (1999-2000 гг.) осуществлялось изучение состояния данной проблемы в теории обучения и практике деятельности гражданских учебных заведений и военных вузов. На данном этапе проведен констатирующий эксперимент, разработаны критерии, позволяющие судить об эффективности разрабатываемой методики, выбраны методы математической статистики для обработки и оценки достоверности результатов, полученных в процессе эксперимента. Репрезентативность дидактического эксперимента обеспечивалась формированием контрольных и экспериментальных групп с примерно одинаковым уровнем знаний по физике и военным дисциплинам. Это позволило сформулировать цель, задачи и рабочую гипотезу исследования.
На втором этапе (2000-2001 гг.) проведен отбор содержания межпредметного материала и разработан комплекс задач межпредметного содержания для использования на занятиях по физике; проведена систематизация военно-технических устройств по физическим законам, лежащим в основе функционирования этой техники; разработана методика обучения решению межпредметных задач и осуществлен зондирующий эксперимент.
На третьем этапе (2001-2002 гг.) осуществлялось экспериментальное обучение с помощью разработанного комплекса задач, проведен формирующий эксперимент, проанализированы итоги опытно-экспериментальной работы, разработаны научно-методические рекомендации по результатам диссертационного исследования, выполнено оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются
- в уточнении специфики реализации межпредметных связей курса физики, изучаемого в военных вузах, с естественнонаучными, общепрофессиональными (инженерными) и военно-специальными циклами учебных дисциплин;
- в определении дидактических функций и роли физических межпредметных задач в повышении качества подготовки курсантов военных вузов, развитии их личностных качеств (мышления, умений и навыков, мотивации изучения физики);
- в разработке методики использования в курсе физики военных вузов межпредметных задач с целью повышения качества знаний курсантов как по физике, так и по военно-прикладным дисциплинам.
Практическая значимость исследования состоит
- в разработке методических рекомендаций для преподавателей физики военных вузов по реализации межпредметных связей физики с циклами военно-специальных учебных дисциплин на примере обучения курсантов решению физических задач межпредметного содержания;
- в разработке комплекса задач, позволяющего оптимизировать содержание обучения и качество подготовки военного специалиста;
- в разработке структуры процесса решения задач данного типа на основе деятельностного подхода и теории формирования умственных действий;
- во внедрении результатов исследования в практику работы кафедры естественнонаучных дисциплин Челябинского танкового института.
Обоснованность и достоверность полученных результатов и выводов диссертационного исследования обеспечиваются их согласованностью с фундаментальными положениями теории познания, психологии, дидактики и методики обучения физике; репрезентативностью проведенного педагогического эксперимента, использованием методов непараметрической математической статистики для обработки экспериментальных данных, а также воспроизводимостью результатов исследования в различные годы обучения. На защиту выносятся:
1. Обоснование необходимости усиления внимания к осуществлению межпредметных связей физики с общепрофессиональными (инженерными) и военно-специальными дисциплинами в практике деятельности военных вузов.
2. Разработанный комплекс задач по курсу общей физики межпредметного содержания, направленный на повышение качества подготовки курсантов военных вузов.
3. Методика использования межпредметных задач, направленная на формирование и развитие личностных качеств курсантов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций материалов исследования в печати; выступлений на ежегодных научно-практических семинарах и научно-методических конференциях ЧТИ по итогам научно-исследовательской работы сотрудников; на региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы повышения практической направленности образовательного процесса в вузе и пути их решения» (2000 г., Челябинск); на межвузовской областной научнопрактической конференции «Развитие профессионального образования на пороге 3-го тысячелетия» (2000 г., Челябинск); на межвузовской научно-методической конференции «Научные исследования и опыт работы кафедр — основа образовательной деятельности института» (2001 г., Челябинск); на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы модернизации образования: региональный аспект» (2002 г., Пенза); внедрением результатов исследования в практику педагогической деятельности преподавателей Челябинского танкового института.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по главе 3.
1. Применение комплекса задач межпредметного содержания по курсу общей физики оказывает положительное влияние на развитие умения решать физические задачи, повышение качества усвоения фундаментальных понятий, формирование положительной мотивации к учебной деятельности, формирование навыков переноса знаний и умений, усвоенных на материале разных учебных предметов.
2. Экспериментальная методика обучения приводит к позитивным сдвигам в развитии мышления курсантов и формировании умений обобщенного характера, то есть способствует развитию личности курсантов.
3. Результаты педагогического эксперимента подтверждают справедливость выдвинутой гипотезы.
187
Заключение
Выполненное диссертационное исследование направлено на разработку и теоретическое обоснование применения комплекса физических задач межпредметного содержания в практике деятельности военных вузов. Результаты выполненного исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Реформирование системы профессионального высшего образования, в частности военного, в качестве приоритетных направлений предусматривает фундаментализацию базовой подготовки как основу профессионализации образования, целостность образования и ориентацию на развитие личностных качеств обучаемых. Важным условием реализации этих направлений является оптимальное соотношение фундаментальной, инвариантной составляющей естественнонаучных, общетехнических и военно-специальных дисциплин и вариативной компоненты профессиональной направленности образования. Системность в образовании и комплексный подход в обучении и воспитании осуществляют межпредметные связи.
2. В ходе исследования доказана педагогическая целесообразность применения разработанного комплекса задач межпредметного содержания в процессе изучения курса общей физики на примере Челябинского танкового института. Межпредметные задачи естественно и органично осуществляют процесс реализации межпредметных связей. С одной стороны, это задачи, реализующие связи между предметами естественнонаучного цикла. Их решение требует актуализации и применения знаний математики и химии. С другой стороны, курс физики предваряет изучение военно-специальных и технических дисциплин. Межпредметные задачи, в этом случае, осуществляют реализацию перспективных связей, знакомят курсантов с конкретными техническими объектами, характеристиками, параметрами, условиями и физическими основами их работы.
3. В комплексе используемых межпредметных задач по курсу физики в военном вузе следует выделить профессионально-ориентированные задачи, иначе межпредметные задачи с военно-техническим содержанием. В рамках общих дидактических функций задачи военно-технического содержания выполняют специфические функции, например, профессионально-направляющую функцию. Эти задачи способствуют изменению мотивации и повышению интереса к изучению физики, являющейся базисом дисциплин специализации. Профессионально-информационная функция обеспечивает активизацию познавательного интереса не только к изучению физики, но и военно-специальных дисциплин. Профессионально-воспитывающая функция предполагает использовать задачи военно-технического содержания для воспитания преданности своей профессии, гордости за Российское оружие, чувства патриотизма, высоконравственной гражданской позиции. Интегративная функция межпредметных задач обуславливает формирование навыков переноса знаний не только в пределах дисциплин естественнонаучного цикла, но и на общетехнические (инженерные) и военно-специальные учебные предметы; развитие обобщенных умений и навыков учебной и профессиональных видов деятельности.
4. Межпредметные задачи обеспечивают условия развития личности курсантов, вооружая их методами решения задач, стимулирующими и развивающими мыслительную деятельность. Специфические особенности межпредметных задач позволяют осуществлять анализ и синтез на межпредметном уровне; стимулируют силлогический способ рассуждений; развивают умения формулировать умозаключения по дедукции и индукции, выделять существенные, главные физические законы и принципы, заложенные в основу конструкции и функционирования военных устройств. Они также развивают понятийное мышление, конкретизируя физические понятия, расширяя, тем самым, объем этих понятий, обеспечивают условия для развития умений устанавливать причинно-следственные связи на межпредметном уровне и создают условия для переноса знаний и мыслительных операций.
5. Элементом структуры учебной деятельности является овладение учебно-познавательными умениями и навыками. Межпредметные задачи по физике в военном вузе также обеспечивают условия для развития профессионально-значимых контрольно-измерительных и расчетно-графических умений.
6. Экспериментальное обучение, направленное на развитие и совершенствование всех операций, видов и форм мышления, развитие умений применения законов мышления к учебной, познавательной деятельности, формирование навыков переноса приемов мыслительной деятельности из одной области знаний в другие, доказало эффективность предлагаемой методики обучения курсантов решению физических задач межпредметного содержания.
7. Результаты и материалы диссертационного исследования могут быть рекомендованы к использованию преподавателями физики в военных вузах.