Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические игры в обучении школьников основам астрономии

Автореферат по педагогике на тему «Дидактические игры в обучении школьников основам астрономии», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Шатовская, Наталья Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Дидактические игры в обучении школьников основам астрономии», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шатовская, Наталья Евгеньевна, 2008 год

Введение.

Глава I. Астрономическое образование школьников: современное состояние и перспективы.

1.1 Специфика астрономии как учебной дисциплины.

1.2 Современные концепции астрономического образования.

1.3 Обзор организационно-методических подходов к преподаванию астрономии учащимся различных возрастов.

1.4 Возможности системы дополнительного образования школьников в области астрономии.

1.5 Образовательный потенциал сообщества любителей астрономии.

Итоги главы 1.

Глава П. Игра в культуре и образовании.

2.1 Игра как бытийный феномен.

2.2 Ретроспектива представлений об игре.

2.3 Игра и образование: XXI век.

2.4 Учебные игры: психологический аспект.

2.5 Учебные игры: педагогический аспект.

2.6 Учебные игры: методический аспект.

Итоги главы II.

Глава III. Игра в астрономическом образовании.

3.1 Разработка дидактических игр по астрономии - актуальная методическая задача.

3.2 Методическая система обучения школьников астрономии на основе дидактических игр.

3.3 Конструирование дидактических игр по астрономии для учащихся разных возрастов.

3.4 Упражнения в игровой форме как элемент методической системы обучения школьников основам астрономии.

3.5 Загадки и занимательные задачи в игровом контексте.

3.6 Предметные олимпиады, проекты и учебно-исследовательская работа учащихся как разновидности учебных игр.

3.7 Системное применение дидактических игр в работе астрономического кружка.

Итоги главы III.

Глава IV. Педагогический эксперимент.

4.1 Хронология эксперимента.

4.2 Особенности педагогического эксперимента в дополнительном образовании.

4.3 Сохранность и стабильность контингента учащихся как показатели устойчивого интереса к занятиям в астрономическом кружке.•:.

4.4 Результаты выступлений учащихся на олимпиадах по астрономии как показатель качества учебной работы.

4.5 Игровой подход к астрономической олимпиаде школьников как фактор повышения её качества.

4.6 Сетевые технологии как эффективное средство распространения методического опыта.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактические игры в обучении школьников основам астрономии"

Астрономия - древнейшая из наук и лидер современного естествознания. Её мировоззренческое значение невозможно переоценить. На протяжении многих лет астрономия изучалась как обязательный предмет в выпускном классе средних школ. В настоящее время астрономия как отдельный предмет исключена из базисного учебного плана общеобразовательной школы, однако астрономические знания включены в различные учебные курсы, изучаются на факультативных и кружковых занятиях, образуют широкую сеть межпредметных связей, ежедневно используются в быту, растворены в языке и служат основой целого пласта человеческой культуры. Вопросы методики преподавания основ астрономии школьникам в последние годы приобрели особую актуальность. Изменения, произошедшие в российском образовании за последние 10-15 лет, побуждают педагогов искать новые пути решения задач, стоящих перед астрономическим образованием школьников.

Основными задачами образования школьников в области астрономии являются: а) обеспечение необходимого минимума астрономических знаний всем учащимся; б) предоставление заинтересованным учащимся возможности углубленного изучения астрономии.

Первая задача решается путём включения астрономических вопросов в курсы естествознания, географии, физики и через массовую просветительскую работу планетариев и других подобных учреждений.

Вторая - путём систематического изучения астрономии и физики космоса в профильных старших классах, на кружковых и факультативных занятиях, в процессе подготовки к олимпиадам и конкурсам.

Большинство методических пособий по преподаванию астрономии касаются работы со старшеклассниками: «Методика преподавания астрономии в средней школе» под редакцией Б.А.Воронцова-Вельяминова

70], проблемное обучение астрономии» В.Ф.Карташова [36], сборник «Я иду на урок астрономии: Звёздное небо:11 кл.» [139], задачники [3, 4, 19, 21, 29, 30]. В диссертационных исследованиях в области методики астрономии также рассматривается в основном работа со старшими школьниками. Это исследования Л.Белоозеровой [9], М.А.Винника [17], Т.А.Галкиной [22], Н.Н.Гомулиной [24], В.И.Зинковского [31], Е.П.Левитана [57], М.В.Медведевой [69], И.В.Паболкова [77], И.А.Ромаса [91], А.Ю.Румянцева [94], М.Л.Рысина [96], Е.В.Чулюковой [124]. (Упомянуты диссертации, защищённые после 1990 года.)

Обучение основам астрономии учащихся среднего и младшего возраста в методической литературе представлено, как правило, на уровне методических разработок отдельных уроков или кружковых занятий, сценариев внеклассных мероприятий и т.п. (Например, [14, 16, 18]). Целостной, преемственной методики преподавания основ астрономии школьникам различного возраста пока не создано. Элементы астрономии, включённые в программы курсов естествознания, географии, физики, рассматриваются методистами в контексте этих курсов, а преподавателями соответствующих предметов воспринимаются как нечто второстепенное. Это затрудняет реализацию развивающего и мировоззренческого потенциала астрономических знаний.

Проблемы, стоящие сегодня перед астрономическим образованием школьников, всесторонне рассмотрены известным российским методистом Е.П.Левитаном в монографии «Дидактика астрономии», изданной в 2004 году [52]. В монографии предложена программа по совершенствованию астрономического образования школьников. Автор обосновывает необходимость:

1) включения элементов астрономии в курсы «обязательных предметов», изучаемых в разных классах, начиняя с I класса;

2) проведения факультативных занятий по астрономии;

3) организации в школах и в системе внешкольного дополнительного образования астрономических кружков, клубов и т.д.;

4) совершенствования курса астрономии (с учётом специфики различных типов школ);

5) возвращения в выпускные классы многих школ самостоятельного курса астрономии, который призван завершать физико-математическое и философское образование учащихся [52, С.29].

Таким образом, исследования в области методики преподавания астрономии должны быть направлены на изучение форм и методов организации учебного процесса, которые могли бы использоваться при работе с учащимися самого разного возраста, применяться на уроках, кружковых и факультативных занятиях, обеспечивать как базовый, так и углубленный уровень изучения основ астрономии.

Одним из актуальных направлений методической работы может стать создание системы дидактических игр по астрономии и разработка методики их применения. Дидактические игры в последние годы привлекли внимание многих исследователей. Как средство активизации познавательной деятельности школьников такие игры рассматривались С.В.Балаковой [8], С.Н.Злобиной [32], Е.Р.Макаровой [65], З.Н.Нагоевой [72], Т.А.Шукуровым [137], как средство развития познавательной самостоятельности учащихся -Т.Г.Рысьевой [97], как средство повышения эффективности обучения -Ю.А.Устименко [111], как средство развития познавательного интереса -Т.Л.Блиновой [11], как средство интеллектуального развития - Б.И.Рохкес [92].

Использованию игр при обучении школьников отдельным учебным предметам посвящено немало работ наших коллег: применительно к физике - работы И.Я.Ланиной [49, 50], Б.И.Рохкес [92], У.Т.Шанаева [125], Т.А.Шукурова [137], к математике - В.А.Аксёнкиной [1], Т.Л.Блиновой [11], Е.В.Кузнецовой [45], А.В.Серых [103], к химии - С.М.Курганского [47], Е.Р.Макаровой [65], В.В.Медведева [69], Г.А.Пичугиной [80], к биологии

З.В.Борзовой и А.М.Дагаева [13], Т.Г.Рысьевой [97], к географии -А.М.Зотовой [33], В.Ю.Данилишина [25], К.В.Семёновой [102], к истории Л.С.Улановой [110], М.Г.Цыреновой [122], к черчению - О.А.Исламова [34], Ю.А. Устименко [111], к русскому языку и литературе - Н.Ю.Анашиной [2], Е.М.Болдыревой и Т.Г.Кучиной [12], к английскому языку - З.Н.Нагоевой [72], и т.д. г

Применение дидактических игр при обучении астрономии рассмотрено в методической литературе на уровне конкретных методических разработок, в частности, Е.К.Бычковой [14], О.Воротниковой [18], Н.Н.Корчагиной [41], E.B.JIeyc [63], Л.П.Шевелевой [106]. Наиболее полным методическим пособием по этой тематике является книга А.П.Поповой «Занимательная астрономия», изданная в 2005 году [83].

Таким образом, анализ научно-методических исследований и современного состояния астрономического образования школьников позволяет говорить о существовании противоречий: между содержанием образовательных программ, предусматривающих изучение основ астрономии в рамках различных учебных предметов в начальных и средних классах и недостаточной проработанностью методики обучения основам астрономии учащихся соответствующих возрастов; между значительным количеством психолого-педагогических исследований в области игровых технологий обучения, обилием методических разработок дидактических игр по различным учебным предметам и почти полным отсутствием таких работ применительно к астрономии; между возможностями дидактических игр как эффективного учебного средства и отсутствием системы их применения в астрономическом образовании школьников; между потенциалом астрономии как предмета дополнительного образования школьников всех возрастов и отсутствием методики астрономического образования, обеспечивающей преемственность учебного процесса.

Это определяет актуальность темы исследования «Дидактические игры в обучении школьников основам астрономии».

Объектом исследования является процесс обучения школьников основам астрономии.

Предметом исследования является применение дидактических игр, упражнений в игровой форме и ряда других связанных с игрой форм учебной работы при обучении школьников основам астрономии.

Целью исследования является обоснование и создание методической системы обучения школьников астрономии на основе дидактических игр в условиях дополнительного образования.

Гипотеза исследования заключается в том, что если при обучении школьников основам астрономии системно применять дидактические игры, то у учащихся будет сформирован устойчивый интерес к занятиям и будут достигнуты высокие учебные результаты.

Под системным применением игр понимается их использование в качестве основы методической системы обучения, включающей, помимо собственно игр, упражнения в игровой форме, а также занимательные задачи, предметные олимпиады, проектную и учебно-исследовательскую работу учащихся, рассматриваемые в игровом контексте.

Исходя из сформулированной гипотезы, для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы с целью выявления сущности игры вообще и дидактической игры в частности.

2. Изучить состояние практики использования дидактических игр в процессе обучения основам астрономии в школе и системе дополнительного образования.

3. Разработать дидактические игры и упражнения в игровой форме по астрономии.

4. Раскрыть дидактические возможности данных игр при работе с учащимися различного возраста.

5. Рассмотреть в игровом контексте занимательные задачи, предметные олимпиады, проектную и учебно-исследовательскую работу учащихся.

6. Экспериментально проверить педагогическую эффективность дидактических игр, упражнений в игровой форме и других связанных с игрой форм учебной работы в рамках методической системы обучения школьников астрономии.

Методологической основой исследования стали: философская трактовка игры (классическая книга Й.Хейзинги «Homo ludens» [120], монография профессора Mill'У Л.Т.Ретюнских «Философия игры» [89], диссертация И.В.Куликовой «Игра как способ освоения мира человеком» [46]); психолого-педагогические представления об игре как природосообразной, культуросообразной и универсальной основе образовательного процесса (классические книги «Психология игры» Д.Б.Эльконина [138] и «Педагогическая психология» Л.С.Выготского [20], монография М.Г.Ермолаевой «Игра в образовательном процессе» [27], работы М.В. Кларина [37, 38], Г.К.Селевко [100, 101] и др.); работы, посвященные вопросам теории и практики обучения школьников астрономии (концепция астрономического образования и «Дидактика астрономии» Е.П.Левитана [52, 56], и др.)

Для решения поставленных задач использовались следующие методы и виды деятельности: изучение философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по исследуемой проблеме; изучение и анализ передового педагогического опыта; изучение содержания учебных планов, программ, учебников, дидактических материалов по астрономии; формулирование целей методической системы обучения (МСО) школьников астрономии и принципов формирования содержания учебных программ по астрономии в условиях дополнительного образования; анализ дидактической игры как средства, формы и метода обучения в рамках данной МСО; анализ занимательных задач, предметных олимпиад, проектной и учебно-исследовательской работы учащихся как элементов данной МСО; разработка дидактических игр и упражнений в игровой форме по астрономии для учащихся разного возраста; экспериментальное преподавание с использованием разработанных игр; распространение методических материалов через специально созданный web-сайт; экспертная оценка материалов, опрос коллег-преподавателей, анкетирование посетителей сайта; педагогический эксперимент во всех его формах и анализ его результатов.

Исследование проводилось на базе ряда образовательных учреждений Москвы, Московской области, Тулы, Челябинска, Белгорода, Калуги и Ижевска.

Научная новизна исследования заключается в том, что: обоснована целесообразность обучения школьников младших и средних классов основам астрономии с применением дидактических игр; разработана методическая система обучения школьников астрономии на основе дидактических игр в условиях дополнительного образования сформулированы её цели и принципы отбора содержания, описаны формы, методы и средства обучения, включающие собственно дидактические игры, упражнения в игровой форме, а также занимательные задачи, предметные олимпиады, проектную и учебно-исследовательскую работу учащихся, рассматриваемые в игровом контексте).

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что: обоснована необходимость выработки новых методических подходов к преподаванию астрономии школьникам различных возрастов с учётом современных тенденции развития астрономического образования — усиления взаимосвязи «школьной» и «внешкольной» астрономии и интеграции основ астрономии в содержание учебных курсов средних классов; доказана целесообразность применения дидактических игр как основы методической системы обучения школьников астрономии в условиях дополнительного образования; предложена трактовка занимательных задач, предметных олимпиад, * проектной и учебно-исследовательской работы учащихся как разновидностей учебных игр.

Практическое значение исследования состоит в том, что: для практической реализации методической системы обучения школьников астрономии на основе дидактических игр в условиях дополнительного образования подготовлено учебно-методическое обеспечение, а именно:

- созданы дидактические игры (индивидуальные, парные, командные, групповые, устные, с использованием карточек, с использованием медиапроектора) для учащихся 3-8 классов;

- разработаны тренировочные упражнения в игровой форме по различным темам астрономии;

- составлены и подобраны занимательные задачи по различным темам астрономии для учащихся различных возрастов;

- предложены образцы сценариев занятий и коллективных творческих дел в игровой форме; организована методическая поддержка массовой кружковой работы по астрономии с учащимися младшего и среднего возраста через

Интернет; созданы новые возможности для развития астрономии как дисциплины дополнительного образования школьников.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Современные тенденции развития астрономического образования школьников в России - усиление взаимосвязи «школьной» и «внешкольной» астрономии и интеграция основ астрономии в содержание учебных курсов средних классов - обуславливают необходимость выработки новых методических подходов к преподаванию астрономии школьникам.

2. Одним из возможных новых подходов является преподавание астрономии школьникам 3-8 классов в условиях дополнительного образования на основе дидактических игр.

3. В рамках методической системы обучения школьников астрономии на основе дидактических игр игры используются как форма, как метод и как средство обучения.

4. Системное применение игр предполагает закономерный переход от собственно игр и упражнений в игровой форме через решение занимательных задач к участию в предметных олимпиадах, к проектной и учебно-исследовательской работе учащихся.

5. Системное применение дидактических игр позволяет формировать устойчивый интерес подростков к астрономии и достигать высоких учебных результатов.

6. Важным фактором развития астрономического образования школьников является методическая поддержка кружковой работы по астрономии с учащимися младшего и среднего возраста, в том числе через Интернет.

Апробация исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на:

1) конференции I Съезда учителей астрономии Российской Федерации и Стран Содружества, г.Черноголовка, 10-14 декабря 1998 г.

2) региональной научно-практической конференции "Новации и традиции в преподавании физики от школы до вуза", Тула, сентябрь 2000 г.

3) международном симпозиуме «Астрономия-2005: современное состояние и перспективы», Москва, июнь 2005 г.

4) курсах повышения квалификации учителей астрономии и лекторов планетариев, Москва, март 2006 г., март 2007 г.

5) VII Международной научно-методической конференции "Физическое образование: проблемы и перспективы развития", Москва, ML 11'У, март 2008 г.

Материалы исследования отражены в следующих публикациях: Методические рекомендации и статьи:

1. Опарина (Шатовская) Н.Е. К занятиям астрономией. Астрономические ошибки в рождественских открытках // Физика в школе. -1993. №4.-С. 73.

2. Шатовская Н.Е. Использование народных загадок об астрономических явлениях //Физика в школе. - 1995. № 4. - С. 64.

3. Шатовская Н.Е. Занимательная астрономия на уроках //Физика в школе. - 1997. №1. - С. 43 - 45.

4. Шатовская Н.Е. Звёздное домино. Дидактическая игра // Я иду на урок астрономии. Звездное небо. 11 класс. Книга для учителя.: М.: Первое сентября. - 2001. - С.262-267.

Материалы конференций:

5. Шатовская Н.Е. Дидактические игры по астрономии в основной школе // Материалы региональной научно-практической конференции "Новации и традиции в преподавании физики от школы до вуза", Тула, 2000. - С. 64.

6. Шатовская Н.Е. Сотрудничество основного и дополнительного образования в обеспечении астрономической грамотности подрастающего поколения // Сборник трудов Международного симпозиума «Астрономия-2005: современное состояние и перспективы», М., 2006. - С. 32-39.

7. Шатовская Н.Е. Дидактические игры на занятиях астрономического кружка // Сборник трудов Международного симпозиума «Астрономия-2005: современное состояние и перспективы», М., 2006. - С. 40-59.

8. Шатовская Н.Е. Дидактические игры как методическая основа астрономического кружка // Сборник трудов VII Международной научной конференции "Физическое образование: проблемы и перспективы развития" - М., 2008, С.241-243.

Методические рекомендации и статьи в газете «Первое сентября» и приложении «Физика»:

1. Шатовская Н.Е. Я иду искать. Игры на уроках //Первое сентября. -1996. № 117.-С.2

2. Шатовская Н.Е. Звёздное домино. Дидактическая игра //Физика (прил. к "Первое сентября") - 2000. № 2.

3. Шатовская Н.Е. Фазы Луны. Занимательные задачи на поэтическом материале //Физика (прил. к "Первое сентября") - 2001. №3,7.

4. Шатовская Н.Е. Работа с подвижной картой звёздного неба. Занимательные задачи на поэтическом материале //Физика (прил. к "Первое сентября") - 2004. №5.

5. Шатовская Н.Е. Созвездия. Дидактическая игра //Физика (прил. к

Первое сентября") - 2007. №10.

В первой главе «Астрономическое образование школьников: современное состояние и перспективы» раскрыта специфика учебной дисциплины «астрономия», приведены современные концепции астрономического образования, представлен обзор организационно-методических подходов к преподаванию астрономии учащимся различных возрастов в России и за рубежом, проанализированы возможности системы дополнительного образования в области астрономического образования школьников и образовательный потенциал сообщества любителей астрономии. На основании анализа развития астрономического образования школьников выявлены две его важнейшие тенденции: усиление взаимосвязи «школьной» и «внешкольной» астрономии и интеграции основ астрономии в содержание учебных курсов средних классов. Обе эти тенденции обуславливают необходимость выработки новых методических подходов к преподаванию астрономии.

Глава вторая «Игра в культуре и образовании» начинается с ретроспективы представлений об игре. Затем применён современный подход к анализу игры, главная особенность которого заключается в понимании её не только как культурного феномена, но и как инструмента в практической работе психолога и педагога. На основе мотивов, побуждающих человека играть, выделены различные типы игр. Перечислены функции игровой деятельности в человеческой практике. Обоснованы представления об игре как природосообразной, культуросообразной и универсальной основе образования. Раскрыты общепедагогические вопросы, связанные с применением игры в учебном процессе: использование игровой мотивации для достижения учебных целей, игровая свобода как основа сознательной дисциплины, игра как средство против подмены учебной деятельности ритуалами. Предложена классификация игр, в основу которой положены учебные цели. Описана структура учебного процесса с применением игр и функции педагога в ходе учебной игры.

В третьей главе «Игра в астрономическом образовании» изложена методическая система обучения астрономии учащихся 3-8 класса на основе дидактических игр и упражнений в игровой форме: сформулированы цели этой системы, указаны принципы формирования содержания конкретных учебных курсов, обосновано использование игры как формы, как метода и как средства обучения, даны рекомендации по конструированию дидактических игр и упражнений в игровой форме для учащихся различных возрастов. Предложена игровая трактовка занимательных задач, выявлены игровые черты предметных олимпиад, проектной и учебно-исследовательской работы, описана роль игры как системообразующего средства в работе астрономического кружка.

В четвертой главе описан педагогический эксперимент, основные этапы которого проводились с 1999 по 2008 год. Показано, что методики проведения педагогического эксперимента в основном и в дополнительном образовании существенно различаются. Раскрыты особенности педагогического эксперимента в дополнительном образовании, предложены критерии оценки качества работы астрономического кружка: а) сохранность и стабильность контингента учащихся как показатели устойчивого интереса к занятиям и б) результаты выступлений учащихся на олимпиадах по астрономии как показатель качества учебной работы. Представлены данные педагогического эксперимента, доказывающие, что системное применение дидактических игр и упражнений в игровой форме при обучении основам астрономии школьников 3-8 классов формирует у учащихся устойчивый интерес к занятиям и позволяет достигать высоких учебных результатов. Отдельно проанализирована работа методического сайта «Моя астрономия» www.myastronomy.ru как средства распространения методического опыта.

В заключении сформулированы итоги проведённого исследования и обозначены пути дальнейшей работы.

В приложениях приведены примеры астрономии и другие методические материалы. дидактических игр по

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы о том, что игра есть осмысленная деятельность, развивал в своих трудах и А.Н.Леонтьев. Леонтьев считал игру ведущей деятельностью дошкольника, внутри которой развиваются психические процессы, подготавливающие переход ребёнка к новой, высшей ступени его развития. Он также придавал особое значение тому, что игра не является продуктивной деятельностью, её мотив лежит не в результате, а в содержании самого действия.

С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев и их последователи объясняли игру как доступный для ребёнка путь понимания и освоения мира. Своеобразие игровой деятельности, таким образом, проявляется в единстве с практической деятельностью и потому носит активный, действенный характер.

7. Теория абсолютизации культурного значения игры

Во второй половине XX века в развитии теории игры наметился переход от биологических, индивидуально-психологических подходов к социологическим и культурологическим. Испанский философ и публицист Х.Ортега-и-Гассет (1883-1955), нидерландский историк культуры, философ И.Хейзинга (1872-1945), швейцарский писатель Г.Гессе (1877-1962) и другие деятели связывают игру с общественным разумом, с культурой в целом. С культурой как системой игр. С культурой, организованной "по правилам игры", в виде вечно развивающейся совокупности сюжетов, сценариев, ролей, норм, ценностей, символов, языка культуры и т.п." [27, С. 9-15] .

Таким образом, в истории философии, психологии и педагогики представлены самые разные взгляды на сущность игры и её функции. В следующем параграфе мы предоставим слово нашим современникам.

2.3 Игра и образование: XXI век

Выше мы рассмотрели теоретические положения, описывающие сущность игры, её функции и значение. Далее мы прокомментируем несколько публикаций последних лет, посвящённых взаимосвязи игры и образования. Особенность этих публикаций в том, что написаны они педагогами-практиками, попытавшимися в том или ином виде применять учебные игры в образовании. Обобщая свой опыт, авторы "поднимаются" от практики к теории.

2.3.1 Выживание и игра по Кавтарадзе

Профессор МГУ Д.Н.Кавтарадзе (эколог по специальности) в своей книге "Обучение и игра. Введение в активные методы обучения" [35] высказывает идею, что игра есть высший механизм обеспечения безопасности живых существ при нарастании скорости изменения среды обитания. В графическом виде автор представляет появление новых механизмов обеспечения безопасности так (рис.1) [35, С. 10]:

Для пояснения этой диаграммы приведём фрагмент авторского текста:

Природа наделила животных способностью воспринимать сигналы окружающей среды и поддерживать свою жизнь в безопасности - это уровень инстинкта, первый уровень.

Инстинкт - золотой запас жизнеобеспечения только при условии, что окружающая среда резко не изменяется. Пока Природа не меняет правила игры, инстинкт закрепляет целесообразную реакцию особей и поддерживает благополучие популяции. Инстинкт обеспечивает животным высокую вероятность наилучшего поведения при появлении рядовой опасности.

Игра

Образование

Обучение

Импринтинг

Инстинкт

-^

Время

Рис. 1 Механизмы обеспечения безопасности живых существ по Д.Н.Кавтарадзе).

Относительно быстрые изменения среды, появление новых экологических и социальных факторов приводят к частичной утрате полезности инстинкта. Необходим новый механизм адаптации к среде обитания, особенно когда жизнь молодняка проходит в различных средах (экосистемах).

Второй уровень поддержания жизни - запечатление (импринтинг) -обеспечивает детёнышам высокоразвитых животных жизненно важную способность - усвоение комплексов (и соответственно, подражание им) поведения старших, что свидетельствует о заботе, правда, неосознанной, старшего поколения о младшем.

А вот свидетельством почти осознанной заботы о продолжателях рода является освоение высокоразвитыми животными приёмов обучения своего молодняка, с целью его адаптации (третий уровень). Наблюдения охотников и натуралистов не оставляют сомнений в обилии педагогических приёмов братьев наших меньших. Пример, поощрение, наказание, игра - все это придумано было ещё до людей.

У человека забота о продолжении рода регулируется культурой. Необходимость передачи опыта, подготовки нового поколения к жизни в данной среде привели к появлению системы образования как важнейшей части социальной среды, культуры этноса. Неудивительно, что в течение тысячелетий отбор подходов, методов, систем образования привёл к сходству основных черт школьного образования в большинстве стран.

Многие из нас полагают, что главная задача школы - давать знания. На самом деле система школьного образования призвана прежде всего социализировать учащихся, т.е. приобщать, адаптировать их к жизни в социальной системе» [35, С. 9-10].

Далее автор доказывает, что наиболее эффективными в этом отношении являются "активные методы обучения" - дискуссии, ролевые игры, имитационные игры и др.

Точку зрения Кавтарадзе на сущность игры психологи и педагоги наверняка расценят как одностороннюю. Но это не умаляет практической ценности его книги: в ней автор обобщает свой солидный опыт обучения студентов-экологов, размышляет о том, как сделать образование активным, даёт конкретные рекомендации по организации и проведению учебных игр, затрагивает и вопрос о безопасности игр как сильнодействующего педагогического средства.

2.3.2 Интеллект и игра по Пидкасистому и Хайдарову

Авторы необычайно интересной книги "Технология игры в обучении и развитии" [79] П.И.Пидкасистый и Ж.С.Хайдаров при анализе роли игры в образовательном процессе первоначально также отталкиваются от биологической природы человека. Самого человека авторы определяют так: "человек есть одушевленная Творцом биомашина, обладающая уникальным интеллектом, способным к самоотражению, самовыражению, саморазвитию и обучению других биомашин земного происхождения" [79, С. 12].

Биомашина есть самодеятельное существо, способное воспринимать, хранить и излучать информацию, функционирующее на базе саморегулирующегося организма белково-нуклеиновой организации, обладающее необходимым запасом изначальной энергии для самостоятельного приобретения дополнительной энергии и информации с цепью совершения полезной деятельности с точки зрения естественного интеллекта данного вида земных существ" (там же).

Сама возможность живых существ играть основана на физиологических особенностях их энергетики: ".естественная игра возникла на высших стадиях развития биомашин особенной, подчеркнём ещё раз, особеннейшей энергетики, способной не только генерировать, аккумулировать и рекумулировать достаточное и избыточное количество этой энергии, но и сохранять необходимый запас для её новой генерации в кратчайшие сроки. Такой энергетикой не обладает ни одно устройство, ни один механизм и ни одна машина, созданные человечеством. Физиологи давным-давно разделили <земных животных> на два больших класса: теплокровных и холоднокровных. Так вот, первые играют, а вторые - нет, и именно у теплокровных животных функционирует уникальнейшая система саморегуляции внешней и внутренней энергии, в т.ч. и у человека» [79, С. 33].

Впрочем, земными существами авторы своё рассуждение не ограничивают: "Мы глубоко убеждены в том, что если и есть во Вселенной разумные существа и их сообщества, где-то как-то похожие на земные биомашины, в т.ч. и человека, то можно утверждать, что и у них есть игра, как бы она там не называлась в простом и здравом смысле слов и потом уже в терминах и понятиях. Это принципиальное положение закона свободной коммуникации игры, вселенской связи проигрывающих жизнь существ, позволяет представить игровую деятельность как проявление высших форм жизни, причем не только и не столько белково-нуклеиновой организации, как важнейший процесс адаптации биомашинных систем к живой и неживой природе, активный и даже суперактивный компонент целеустремлённого, но и всегда целезахватывающего поведения людей и животных. Именно игра выступает как форма опережающего поведения биомашин в ситуациях от привычной обстановки к знакомой, от знакомой к новой, непривычной и незнакомой, но уже известной в той или иной мере" [79, С. 28].

Далее авторы дают такие определения игре: естественная игра есть спонтанная ориентировочная деятельность, в которой, благодаря естественным процессам самонаучения, биомашина самостоятельно осваивает новые формы и способы действия в привычной и непривычной обстановке. Важно, что естественную игру можно и нужно рассматривать как процесс научения ориентировочной деятельности, а само это научение - как учебно-тренировочную деятельность биомашин" [79, С. 34]. естественная" игра - природой данный стимулятор спонтанно-направленного развития" [79, С. 47]. игра есть закономерное явление филогенеза биомашинных систем на Земле, одна из активных форм их совместной жизнедеятельности в безопасной и благополучной обстановке, направленная на адаптацию к внешней среде и её изменениям, а также к внутренним изменениям в онтогенезе" [79, С. 29].

Главное отличие искусственной игры от естественной заключается в том, что человек знает, что он играет, и на основе этого знания широко использует игру в своих целях. При этом, играя, часто забывает, что он играет и воспринимает игру как свою практическую деятельность со всеми вытекающими отсюда последствиями" [79, С. 30]. человек, в отличие от всех земных животных, смог превратить свою естественную игру в специально организованную деятельность искусственную игру, ставшую в свою очередь одной из мощнейших движущих сил развития интеллекта ярких представителей всех времён и народов" [79, С. 31].

Авторы выделяют пять "сфер бытия" искусственной игры, располагая их в порядке возрастания всеобщности [79, С. 15]: - математическая теория игр

- музыка, театр, кино, видеоигры, мультимедиа

- обучение и подготовка кадров

- психотерапия, педиатрия, педология

- развлечения, игорный бизнес, спорт

Затем они указывают семь организационных форм игровой деятельности: индивидуальную, одиночную, парную, групповую, коллективную, массовую и, наконец, планетарную форму игры [79, С. 16].

Основная часть книги посвящена теоретическому обоснованию применения игровых форм обучения в школе и вузе и разработке технологий конкретных игровых форм. Авторы отдельно рассматривают имитационные, символические и учебно-исследовательские игры, приводят конкретные примеры.

Авторы особо указывают на то, что в игровых формах обучения просматривается своего рода "двойная" дидактика. ". Феномен двойной дидактики игры заключается в том, что игра сама по себе спонтанно создаёт все необходимые условия для возникновения и разрешения проблемных ситуаций, которые появляются в игре, как бы самопроизвольно, независимо от учителя и ученика, т.е. почти так же, как и в жизни. Всё заранее обусловлено действием и противодействием в игре, что создаёт "суровый микроклимат", благоприятный для возникновения всё новых проблем и задач. Именно с этого момента процесс обучения становится проблемным и протекает в сонме реальных (личностно значимых), а не привнесённых в учебный процесс надуманных проблем, как это часто случается в школах и в вузах." [79, С. 113]. истинное учение есть всегда повторенье пути познания (опыта) в виде адекватной деятельности и надо учить и учиться, играя, повторяя "следы" познания, а не зазубривая только конечные результаты познания в виде готовых знаний.

Педагогической аксиомой является положение, согласно которому к развитию интеллектуальных способностей, самостоятельности и инициативности, деловитости и ответственности студентов и школьников может привести только предоставление им подлинной свободы действий в обучении, вовлечении их в такую деятельность, в которой они не только поняли бы и проверили то, что им предлагают в качестве объекта усвоения, но и на деле убедились в том, что их успехи в саморазвитии, их судьба как гражданина, как специалиста, как делового человека в изначальной степени зависит от их собственных усилий и решений. Важнейшим условием реализации данной аксиомы в педагогической практике является ИФО <игровая форма обучения> да и, вообще, игровая подготовка к реальной жизни и к её изменениям" [79, С. 203-204].

Авторы подчёркивают, что игровые формы обучения могут применяться в любом возрасте, а это - дополнительное указание на высшую культуросообразность этих форм: "Предлагаемая технология игровых форм v обучения была опробирована в самых различных вариантах практически во всех сферах народного образования. И что примечательно: наиболее "результативными" являются те игры, в которые могут играть все представители различных ступеней образования, начиная с пяти-шестилетних детей и кончая пенсионерами" [79, С.10].

2.3.3 Хаос и игра по Вандервен

Практически все авторы, исследующие феномен игры в культуре и образовании, подчёркивают, что современная эпоха ставит перед образованием новые задачи. Развитие цивилизации непрерывно ускоряется, и для "выживания" в новых условиях важно не только эффективно усваивать опыт предшествующих поколений, но и готовиться принять новые вызовы.

Американский психолог Карен Вандервен считает, что современный мир следует описывать с позиций теории хаоса. Свою статью "Игра, Протей и парадокс. Обучение для жизни в хаотическом и суперсимметричном мире" в сборнике [15] она начинает так: "С приближением конца двадцатого столетия быстрые перемены становятся всё более явной характеристикой всех форм человеческого поведения. Трансформировались фундаментальные общественные институты - семья, работа, непосредственная социальная среда. Современная ядерная семья быстро исчезает. Вместо неё мы получили новую структуру, - постмодернистскую "проницаемую" семью, - в которой отражены открытость, сложность и многообразие теперешних жизненных стилей. Наёмные работники уже не могут надеяться, что им хватит одного работодателя и одной служебной лестницы на всю жизнь; они вынуждены обзаводиться навыками, доступными переносу из одной сферы деятельности в другую, быть готовыми к нестабильности и более чем одному профессиональному пути. Повседневная жизнь не замкнута в непосредственном окружении; глобальные интересы и проблемы теперь затрагивают каждого, где бы он ни жил.

Эти радикальные изменения определяют не только жизнь людей в современном обществе, но также их видение и осмысление этой жизни. -Точка зрения "теории хаоса" позволяет описать эти трансформации мира и мировоззрения; она может облегчить людям понимание как самих перемен, так и их взаимоотношений с ними.

Как и многие новые взгляды на мир, теория хаоса ведёт происхождение от концептуального и эмпирического прогресса в физических науках. Бросая ' вызов классическому научному представлению о мире как упорядоченном, рациональном, предсказуемом и контролируемом, теория хаоса видит его (мир) нестабильным, сложным и непредсказуемым.

Какого рода личности способны успешно существовать в "хаотические" времена? Как могут педагоги и родители помочь юному поколению приобрести требуемые качества? Иными словами, каким образом дети могут сформировать протеево "я", которым они должны обладать, чтобы жить в хаосе? Концепция протеева "я", описывающая человеческую гибкость, воплощена в образе Протея, греческого морского бога со многими обличиями. Он способен был проявлять гибкость и восприимчивость благодаря тому, что мог изменять (или адаптировать) свою форму в зависимости от условий. Протеево "я" - подходящая метафора, чтобы выразить человеческие качества, необходимые для успеха. Обладающий им человек может легко адаптироваться в быстро меняющихся, даже противоречивых и спутанных контекстах, будучи способен при этом сохранять внутренне ощущение управления" [15, С. 299-300].

Так вот, именно игру Карен Вандервен считает наилучшим средством для адаптации к хаотическому миру, а, следовательно, и эффективнейшим методом обучения: "Благодаря своим динамическим качествам, игра -идеальная среда для понимания мира как хаотического. По этой сверхубедительной причине игра должна приниматься не только в качестве законной формы образовательной активности в раннем детстве и начальных классах школы, но также как неотъемлемый аспект учебного плана на всех образовательных уровнях (в адекватном сочетании с другими школьными учебными подходами)" [15, С. 301].

Игра как таковая представляет собой сложную адаптивную систему в контексте человеческого развития с хаотическими аспектами, включающими, а также генерирующими внутри неё другие сложные адаптивные системы, непрерывно отображающие и порождающие информацию. Таким образом, игра может быть связана с обучением и повышать его эффективность.

Игра необходима детям в процессе обучения - не только для того, чтобы дать им возможность испытать всепроникающие проявления хаоса, но также, чтобы помочь им сформировать ощущение самих себя как сложных адаптивных систем и как постоянно обучающихся существ, пожизненно пребывающих в процессе становления своего протеева "я" [15, С. 305].

Далее Карен Вандервен сравнивает по различным параметрам традиционное линейное академическое обучение и обучение на основе игры и хаоса. Результаты оформлены в виде таблицы 1 [15, С. 318].

Психологи и педагоги в своих исследованиях часто опираются на данные биологии, но практически никогда - на данные физики. Уже поэтому точка зрения Вандервен заслуживает внимания.

Заключение

Подведём итоги нашего исследования. В ходе исследования:

1) Проанализировано современное состояние астрономического образования школьников в России, выявлены две его важнейшие тенденции: усиление взаимосвязи «школьной» и «внешкольной» астрономии и интеграция основ астрономии в содержание учебных курсов средних классов, обоснована необходимость выработки новых методических подходов к преподаванию астрономии.

2) Проведён теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы с целью выявления сущности игры вообще и дидактической игры в частности. Обоснованы представления об игре как природосообразной, культуросообразной и универсальной основе образования.

3) Изучено состояние практики использования игровых форм и методов в процессе обучения основам астрономии в школе и системе дополнительного образования. Предложено принципиально новое понимание игры как системообразующего учебного средства, методической основы всего учебного процесса.

4) Разработана и проверена на практике методическая система обучения школьников астрономии на основе дидактических игр в условиях дополнительного образования. В ходе педагогического эксперимента подтверждена гипотеза о том, что если при обучении школьников основам астрономии системно применять дидактические игры и упражнения в игровой форме, то у учащихся будет сформирован устойчивый интерес к занятиям и будут достигнуты высокие учебные результаты.

5) Через специальный web-сайт организована методическая поддержка массовой кружковой работы по астрономии с учащимися младшего и среднего возраста.

Несмотря на достигнутые успехи, мы чётко понимаем, что изучение возможностей игровых методов в обучении школьников основам астрономии только начинается. Мы предполагаем, что опора на игру - древнейшую культурную традицию - откроет новые возможности для распространения астрономических знаний среди школьников младшего и среднего возраста. Мы надеемся, что предлагаемые нами методические материалы будут способствовать сохранению и развитию астрономической составляющей обязательных школьных курсов, стимулировать работу учителей и инициировать появление новых астрономических факультативов и кружков.

Дальнейшие исследования в этом направлении могут быть связаны с разработкой дидактических игр по всем темам курса астрономии, с использованием в учебной работе по астрономии деловых и ролевых игр, с более активным применением в образовательном процессе компьютеров и сетевых технологий. Особенно важна организация повышения квалификации школьных учителей и педагогов дополнительного образования в области современных методик преподавания астрономии.

Автореферат диссертации по теме "Дидактические игры в обучении школьников основам астрономии"

На правах рукописи

ии^447Э43

ШАТОВСКАЯ Наталья Евгеньевна

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ В ОБУЧЕНИИ ШКОЛЬНИКОВ ОСНОВАМ АСТРОНОМИИ

Специальность 13 00 02 - теория и методика обучения и воспитания

(астрономия)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

о 2 QHT2008

Москва-2008

003447943

Работа выполнена на кафедре физики твердого тела факультета физики и информационных технологий Московского педагогического государственного университета

Научный руководитель:

доктор физико-математических наук, профессор ЧАРУГИН Виктор Максимович

Официальные оппоненты:

доктор физико-математических наук, профессор РАСТОРГУЕВ Алексей Сергеевич

кандидат педагогических наук МЕДВЕДЕВА Марина Валентиновна

Ведущая организация:

Московский государственный областной университет

Защита диссертации состоится «¿¿О» 2008 года вЛ? часов

на заседании диссертационного совета Д 212 154 05 при Московском педагогическом государственном университете по адресу 119435, г Москва, ул Малая Пироговская, д 29, ауд 49

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу 119992, г Москва, ул Малая Пироговская, д 1

Автореферат разослан «

¿'(£/¿/72. 2008 г

Ученый секретарь А,

диссертационного совета Л А ПРОЯНЕНКОВА

Общая характеристика работы

Астрономия - древнейшая из наук и лидер современного естествознания Ее мировоззренческое значение невозможно переоценить. На протяжении многих лет астрономия изучалась как обязательный предмет в выпускном классе средних школ. В настоящее время она исключена из базисного учебного плана общеобразовательной школы, однако астрономические знания интегрированы в различные учебные курсы, изучаются на факультативных и кружковых занятиях, образуют широкую сеть межпредметных связей, ежедневно используются в быту, растворены в языке и служат основой целого пласта человеческой культуры Вопросы методики преподавания основ астрономии школьникам в последние годы приобрели особую актуальность Изменения, произошедшие в российском образовании за последние 10-15 лет, побуждают педагогов искать новые пути решения задач, стоящих перед астрономическим образованием школьников

Основными задачами образования школьников в области астрономии являются

а) обеспечение необходимого минимума астрономических знаний всем учащимся,

б) предоставление заинтересованным учащимся возможности углубленного изучения астрономии.

Первая задача решается путем включения астрономических вопросов в курсы естествознания, географии, физики и через массовую просветительскую работу планетариев и других подобных учреждений

Вторая - путем систематического изучения астрономии и физики космоса в профильных старших классах, на кружковых и факультативных занятиях, в процессе подготовки к олимпиадам и конкурсам

Большинство методических пособий по преподаванию астрономии касаются работы со старшеклассниками- «Методика преподавания астрономии в средней школе» под редакцией Б А.Воронцова-Вельяминова, «Проблемное обучение астрономии» В Ф Карташова, сборник «Я иду на урок астрономии Звездное небо-И кл », различные задачники и сборники материалов олимпиад В диссертационных исследованиях в области методики астрономии также рассматривается в основном работа со старшими школьниками. Это исследования Е.П Левитана, В И Зинковского, А Ю.Румянцева, Н Н Гомулиной, М В Медведевой, Т А Галкиной, И А.Ромаса, М Л Рысина, Е В Чулюковой, Л.Белоозеровой, М.А.Винника, И.В Паболкова (Упомянуты диссертации, защищенные после 1990 года )

Обучение основам астрономии учащихся среднего и младшего возраста в методической литературе представлено, как правило, на уровне методических разработок отдельных уроков или кружковых занятий, сценариев внеклассных мероприятий и т п. Целостной, преемственной методики преподавания элементов астрономии школьникам различного возраста пока не создано Элементы астрономии, включенные в программы курсов естествознания, географии, физики, рассматриваются методистами в контек-

сте этих курсов, а преподавателями соответствующих предметов часто воспринимаются как нечто второстепенное Это затрудняет реализацию развивающего и мировоззренческого потенциала астрономических знаний

Проблемы, стоящие сегодня перед образованием школьников в области астрономии, всесторонне рассмотрены известным российским методистом Е П Левитаном в монографии «Дидактика астрономии», изданной в 2004 году. В монографии предложена программа совершенствования астрономического образования школьников Автор обосновывает необходимость

1) включения элементов астрономии в курсы «обязательных предметов», изучаемых в разных классах, начиняя с I класса,

2) проведения факультативных занятий по астрономии;

3) организации в школах и в системе внешкольного дополнительного образования астрономических кружков, клубов и т п ,

4) совершенствования курса астрономии (с учетом специфики различных типов школ),

5) возвращения в выпускные классы многих школ самостоятельного курса астрономии, который призван завершать физико-математическое и философское образование учащихся

Таким образом, исследования в области методики преподавания астрономии должны быть направлены на изучение форм и методов организации учебного процесса, которые могли бы использоваться при работе с учащимися самого разного возраста, применяться на уроках, кружковых и факультативных занятиях, обеспечивать как базовый, так и углубленный уровень изучения основ астрономии

Одним из актуальных направлений методической работы может стать создание системы дидактических игр по астрономии и разработка методики их применения Дидактические игры в последние годы привлекли внимание многих исследователей Как средство активизации познавательной деятельности школьников такие игры рассматривались С В.Балаковой, С Н Злобиной, Е Р Макаровой, 3 Н Нагоевой, Т.А.Шукуровым, как средство развития познавательной самостоятельности учащихся - ТГРысьевой, как средство повышения эффективности обучения - Ю А Устименко, как средство развития познавательного интереса - Т Л.Блиновой, как средство интеллектуального развития -Б И Рохкес

Использованию игр при обучении школьников отдельным учебным предметам посвящено немало работ применительно к физике - работы И Я Ланиной, Б И.Рохкес, У Т.Шанаева, Т А Шукурова, к математике -В А Аксёнкиной, Т Л Блиновой, Б В Кузнецовой, А.В Серых, к химии -С.М Курганского, Е Р.Макаровой, В В Медведева, Г.А Пичугиной, к биологии - 3 В Борзовой и А М Дагаева, Т Г.Рысьевой, к географии -А.М Зотовой, В.Ю Данилишина, К В Семеновой, к истории Л.С Улановой, М Г.Цыреновой, к черчению — О А Исламова, Ю А. Усти-

менко, к русскому языку и литературе - Н.Ю.Анашиной, Е.М Болдыревой и Т Г Кучиной, к английскому языку - 3 Н Нагоевой, и др

Применение дидактических игр при обучении астрономии рассмотрено в методической литературе только на уровне конкретных методических разработок, в частности, Е К Бычковой, О Воротниковой, Н.Н Корчагиной, Е В Леус, Л П.Шевелевой и др Наиболее полным методическим пособием по этой тематике является книга А П Поповой «Занимательная астрономия», изданная в 2005 году

Таким образом, анализ научно-методических исследований и современного состояния астрономического образования школьников позволяет говорить о существовании противоречий:

■ между содержанием образовательных программ, предусматривающих изучение основ астрономии в рамках различных учебных предметов в начальных и средних классах, и недостаточной проработанностью методики обучения основам астрономии учащихся соответствующих возрастов;

■ между значительным количеством психолого-педагогических исследований в области игровых технологий обучения, обилием методических разработок дидактических игр по различным учебным предметам и почти полным отсутствием таких работ применительно к астрономии;

■ между возможностями дидактических игр как эффективного учебного средства и отсутствием системы их применения в астрономическом образовании школьников,

■ между потенциалом астрономии как предмета дополнительного образования школьников всех возрастов и отсутствием методики астрономического образования, обеспечивающей преемственность учебного процесса

Это определяет актуальность темы исследования «Дидактические игры в обучении школьников основам астрономии».

Объектом исследования является процесс обучения школьников основам астрономии

Предметом исследования является применение дидактических игр, упражнений в игровой форме и ряда других связанных с игрой форм учебной работы при обучении школьников основам астрономии

Целью исследования является обоснование и создание методической системы обучения школьников астрономии на основе дидактических игр в условиях дополнительного образования

Гипотеза исследования заключается в том, что если при обучении школьников основам астрономии системно применять дидактические игры, то у учащихся будет сформирован устойчивый интерес к занятиям и будут достигнуты высокие учебные результаты.

Под системным применением игр понимается их использование в качестве основы методической системы обучения, включающей, помимо собственно игр, упражнения в игровой форме, а также занимательные за-

дачи, предметные олимпиады, проектную и учебно-исследовательскую работу учащихся, рассматриваемые в игровом контексте.

Исходя из сформулированной гипотезы, для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи

1. Провести теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы с целью выявления сущности игры вообще и дидактической игры в частности

2. Изучить состояние практики использования дидактических игр в процессе обучения основам астрономии в школе и системе дополнительного образования

3 Разработать дидактические игры и упражнения в игровой форме по астрономии.

4. Раскрыть дидактические возможности данных игр при работе с учащимися различного возраста

5 Рассмотреть в игровом контексте занимательные задачи, предметные олимпиады, проектную и учебно-исследовательскую работу учащихся

6 Экспериментально проверить педагогическую эффективность дидактических игр, упражнений в игровой форме и других связанных с игрой форм учебной работы в рамках методической системы обучения школьников астрономии.

Методологической основой исследования стали.

■ философская трактовка игры (классическая книга Й Хейзинги «Homo ludens», монография профессора Mill У JIТ Ретюнских «Философия игры», диссертация И В Куликовой «Игра как способ освоения мира человеком»),

■ психолого-педагогические представления об игре как природосооб-разной, культуросообразной и универсальной основе образовательного процесса (классические книги «Психология игры» Д Б Эльконина и «Педагогическая психология» JIС Выготского, монография М Г.Ермолаевой «Игра в образовательном процессе», работы М В Кларина, Г К.Селевко и др);

■ работы, посвященные вопросам теории и практики обучения школьников астрономии (концепция астрономического образования и «Дидактика астрономии» Е П Левитана, и др)

Для решения поставленных задач использовались следующие методы и виды деятельности:

■ изучение философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по исследуемой проблеме,

■ изучение и анализ передового педагогического опыта;

■ изучение содержания учебных планов, программ, учебников, дидактических материалов по астрономии,

■ формулирование целей методической системы обучения (МСО) школьников астрономии и принципов формирования содержания

учебных программ по астрономии в условиях дополнительного образования,

анализ дидактической игры как средства, формы и метода обучения в рамках данной МСО,

анализ занимательных задач, предметных олимпиад, проектной и учебно-исследовательской работы учащихся как элементов данной МСО,

разработка дидактических игр и упражнений в игровой форме по астрономии для учащихся разного возраста;

экспериментальное преподавание с использованием разработанных игр;

распространение методических материалов через специально созданный web-сайт;

экспертная оценка материалов, опрос коллег-преподавателей, анкетирование посетителей сайта,

педагогический эксперимент во всех его формах и анализ его результатов.

Научная новизна исследования:

обоснована целесообразность обучения школьников младших и средних классов основам астрономии с применением дидактических игр;

разработана методическая система обучения школьников астрономии на основе дидактических игр в условиях дополнительного образования (сформулированы ее цели и принципы отбора содержания, описаны формы, методы и средства обучения, включающие собственно дидактические игры, упражнения в игровой форме, а также занимательные задачи, предметные олимпиады, проектную и учебно-исследовательскую работу учащихся, рассматриваемые в игровом контексте).

Теоретическая значимость исследования:

обоснована необходимость выработки новых методических подходов к преподаванию астрономии школьникам различных возрастов с учетом современных тенденции развития астрономического образования - усиления взаимосвязи «школьной» и «внешкольной» астрономии и интеграции основ астрономии в содержание учебных курсов средних классов,

доказана целесообразность применения дидактических игр как основы методической системы обучения школьников астрономии в условиях дополнительного образования;

предложена трактовка занимательных задач, предметных олимпиад, проектной и учебно-исследовательской работы учащихся как разновидностей учебных игр. Практическое значение исследования:

для практической реализации методической системы обучения школьников астрономии на основе дидактических игр в условиях

дополнительного образования подготовлено учебно-методическое обеспечение, а именно

- созданы дидактические игры (индивидуальные, парные, командные, групповые, устные, с использованием карточек, с использованием медиапроектора) для учащихся 3-8 классов,

- разработаны тренировочные упражнения в игровой форме по различным темам астрономии;

- составлены и подобраны занимательные задачи по различным темам астрономии для учащихся различных возрастов;

- предложены образцы сценариев занятий и коллективных творческих дел в игровой форме,

■ организована методическая поддержка массовой кружковой работы по астрономии с учащимися младшего и среднего возраста через Интернет,

■ созданы новые возможности для развития астрономии как дисциплины дополнительного образования школьников

На защиту выносятся следующие положения

1 Современные тенденции развития астрономического образования школьников в России - усиление взаимосвязи «школьной» и «внешкольной» астрономии и интеграция основ астрономии в содержание учебных курсов средних классов - обуславливают необходимость выработки новых методических подходов к преподаванию астрономии школьникам

2 Одним из возможных новых подходов является преподавание астрономии школьникам 3-8 классов в условиях дополнительного образования на основе дидактических игр.

3 В рамках методической системы обучения школьников астрономии на основе дидактических игр игры используются как форма, как метод и как средство обучения

4 Системное применение игр предполагает закономерный переход от собственно игр и упражнений в игровой форме через решение занимательных задач к участию в предметных олимпиадах, к проектной и учебно-исследовательской работе учащихся

5 Системное применение дидактических игр позволяет формировать устойчивый интерес подростков к астрономии и достигать высоких учебных результатов

6. Важным фактором развития астрономического образования школьников является методическая поддержка кружковой работы по астрономии с учащимися младшего и среднего возраста, в том числе через Интернет.

Апробация исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на

1) конференции I Съезда учителей астрономии Российской Федерации и Стран Содружества, г.Черноголовка, 10-14 декабря 1998 г

2) региональной научно-практической конференции "Новации и традиции в преподавании физики от школы до вуза", Тула, сентябрь 2000 г

3) международном симпозиуме «Астрономия-2005 современное состояние и перспективы», Москва, июнь 2005 г.

4) курсах повышения квалификации учителей астрономии и лекторов планетариев, Москва, март 2006 г, март 2007 г.

5) VII Международной научно-методической конференции "Физическое образование проблемы и перспективы развития", Москва, Mill У, март 2008 г.

GrpyicTvpa и объём диссертации:

Диссертационное исследование объемом 169 страниц основного текста (всего 257 страниц) состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 139 наименований, и 5 приложений Содержит 11 таблиц, 13 рисунков и диаграмм

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы, формулируются основные идеи исследования, его объект, предмет, цель, гипотеза и задачи; указываются методы решения поставленных задач Раскрываются новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту Кратко описано содержание работы Приводятся сведения об апробации работы и имеющихся публикациях

В первой главе «Астрономическое образование школьников, современное состояние и перспективы» раскрыта специфика астрономии как учебной дисциплины, приведены современные концепции астрономического образования, представлен обзор организационно-методических подходов к преподаванию астрономии учащимся различных возрастов в России и за рубежом, проанализированы возможности системы дополнительного образования в области астрономического образования школьников и образовательный потенциал сообщества любителей астрономии На основании анализа развития астрономического образования школьников выявлены две его важнейшие тенденции- усиление взаимосвязи «школьной» и «внешкольной» астрономии и интеграция основ астрономии в содержание учебных курсов средних классов Обе эти тенденции обуславливают необходимость выработки новых методических подходов к преподаванию астрономии.

Вторая глава «Игра в культуре и образовании» начинается с ретроспективы представлений об игре (по М Г.Ермолаевой).

Затем применен современный подход к анализу игры, главная особенность которого заключается в понимании ее не только как культурного феномена, но и как инструмента в практической работе психолога и педагога

Игре как виду деятельности присущи следующие особенности, а) самонацеленность - мотив лежит не в результате деятельности, а в самом процессе;

б) добровольность - нельзя заставить человека играть, игра по принуждению перестает быть игрой;

в) наличие правил, отражающих содержание игры, логическую и временную последовательность ее развития,

г) феномен «удвоения реальности» - играющие конструируют в своем воображении параллельную, условную реальность, внутри которой приобретают смысл осуществляемые ими игровые действия

В человеческой практике игровая деятельность может выполнять различные функции Г К Селевко, в частности, выделяет восемь1 развлекательную, коммуникативную, функцию самореализации, игротерапевтиче-скую, диагностическую, функцию коррекции, межнациональной коммуникации, социализации. Многообразие функций игры указывает на ее широкие возможности как средства воспитания и развития

Исходя из мотивов, побуждающих человека играть, можно выделить четыре типа игр игры-состязания, игры случая, игры-подражания и игры риска (по И.В Куликовой). Три из них, за исключением последнего, положены нами в основу классификации игр и игровых приемов, применяемых в образовании

Привнесение в учебный процесс элементов состязательности -наиболее очевидный и простой вариант использования игровых мотивов Широко распространены, к примеру, викторины и олимпиады по предметам школьного курса При повторении и закреплении материала многие учителя применяют выполнение заданий в парах, группах или цепочкой (по рядам) - с соревнованием команд в скорости и правильности Несет черты игровой состязательности и рейтинговая система оценок, когда за каждое выполненное задание учащиеся получают определенное число баллов

Отказ от жесткой регламентации деятельности, появление фактора случайности и непредсказуемости характерен для многих игр, используемых педагогами. Игры с раздаточными карточками (мозаика, лото, домино) предполагают как неповторимый исходный расклад, так и различие индивидуальных наборов карточек у каждого игрока в каждом туре. Примером другого рода может послужить урок-зачет, на котором учащиеся сами вытаскивают случайный «билет» с заданием, такая форма контроля нравится школьникам больше, чем контрольная работа, варианты которой составлены и распределяются учителем

Ролевые игры и зрелища также находят свое место в учебном процессе Это могут быть как простейшие инсценировки (чтение художественного текста «по ролям», например), так и требующие особой предварительной подготовки театрализованные уроки («Суд» над литературным персонажем или физическим явлением и т п) Старшеклассник, занимаясь учебно-исследовательской работой или подготовкой реферата, примеряет на себя роль ученого. Элементы ролевой игры могут появляться даже на самом обычном уроке, когда одному ученику доверяют прокомментировать ответ или оценить работу другого, он выступает в роли учителя. Ино-

гда простейшего игрового антуража бывает достаточно, чтобы оживить учебный процесс решение обычных тренировочных упражнений можно обставить как «Морской бой» или «Восхождение на Эверест».

Многие популярные разновидности учебных игр используют не один, а сразу два или даже все три вида мотивов Наиболее показательный пример - игра «Что"7 Где? Когда?»- команды эрудитов соревнуются между собой, вопросы выпадают в случайном порядке, а обязательное присутствие болельщиков придает игре черты зрелища

Далее во второй главе обоснованы представления об игре как приро-досообразной, культуросообразной и универсальной основе образования Раскрыты общепедагогические вопросы, связанные с использованием игры в учебном процессе, использование игровой мотивации для достижения учебных целей, игровая свобода как основа сознательной дисциплины, игра как средство против подмены учебной деятельности ритуалами Описана структура учебного процесса с применением игр (по М В Кларину) и функции педагога в ходе учебной игры.

Таблица 1

Классификация игр по учебным целям

Типшр Содержание игры Игровая цель Учебная цель

Игры- соревнования, викторины Ответы на вопросы Показать себя самым эрудированным, «знатоком» предмета Контроль знаний «на входе» или «на выходе»

Упражнения в игровой форме Выполнение серии однотипных действий Получение результата, которым может быть правильный ответ, ключевое слово, восстановленная картинка, собранная мозаика и т п Тренировка памяти, внимания, логического мышления, закрепление изученного материала, отработка навыков

Деловые Игры Моделирование приближенных к реальной жизни ситуаций Поиск оптимального решения рассматриваемой проблемы, имитация его практической реализации Использование приобретенных знаний и умений для разрешения игровой проблемной ситуации

Ролевые Игры Совместная деятельность участников игры, выполняющих предусмотренные сценарием роли с обязательной импровизацией Определяется ролью Приобретение и использование новых знаний и умений, а также совершенствование качеств личности в процессе ролевого моделирования

Затем приведена классификация учебных игр, в основу которой положены учебные цели (табл 1)

Далее в работе под дидактическими играми подразумеваются игры-соревнования и игры-упражнения, имеющие четко выраженные учебные цели, составленные на основе конкретного учебного материала по предмету и предполагающие минимальный набор игровых ролей

В третьей главе «Игра в астрономическом образовании» изложена методическая система обучения школьников астрономии на основе дидактических игр

Охарактеризуем элементы этой МСО

Цели

Подростковый возраст - это период, когда окончательно складываются учебные интересы школьников, начинается их профессиональное самоопределение, а также активно формируются качества личности Исходя из этого, сформулируем три цели, реализуемые в подростковых астрономических кружках, на занятиях факультативов и элективных курсов

1) формирование устойчивого интереса учащихся 3-8 классов к астрономии;

2) повышение качества астрономических знаний учащихся, создание прочной базы для дальнейшего (профильного) обучения,

3) создание коллектива юных астрономов - формы полезного досуга школьников

Такие цели являются общими для всех подростковых объединений по интересам. Однако применение именно игровых методов конкретно в астрономическом образовании школьников позволяет достичь ещё одну важную цель - сделать астрономические кружки массовым явлением

Содержание

Содержание кружковых занятий, факультативных и элективных курсов по астрономии может быть различным и формируется из следующих соображений.

1 Главным фактором при выборе содержания (а также форм и методов обучения) являются возрастные особенности учащихся

2 Первоначальный уровень знаний учащихся обеспечивают те элементы астрономии, которые включены в школьные программы по различным предметам Верхний предел требований определяет программа астрономической олимпиады Педагог выбирает уровень сложности учебного материала, исходя из способностей учеников

3. Учебный материал астрономических курсов тесно связан с материалом «обязательных» школьных предметов и может осуществлять их расширение, углубление или пропедевтику.

4 Содержание кружковых занятий, факультативных и элективных курсов может быть сугубо астрономическим или же интегрировать материал других учебных курсов - географии, математики, физики, истории и т п.

5. Содержание может охватывать все разделы астрономической науки (на уровне, доступном пониманию учащихся определённого возраста) или же только некоторый круг вопросов («Звёздное небо», «Солнечная система» и т.п.) - в зависимости от поставленных целей обучения и объёма выделяемого учебного времени.

6. Наблюдения - обязательная часть содержания кружковых занятий по астрономии. Количество и качество наблюдений определяются материальной базой учреждения и местными условиями.

Главной особенностью предлагаемой нами методической системы обучения школьников астрономии является использование игры как формы, как метода и как средства обучения. Схема данной МСО выглядит следующим образом (рис. 1):

Методическая система обучения

Содержание

Формы

Средства

Рис. 1 Схема методической системы обучения школьников астрономии на основе дидактических игр.

Форма организации обучения, согласно современной дидактике. -это ограниченная рамками времени конструкция отдельного звена процесса обучения.

Звено процесса обучения - это учебное занятие либо отдельный его этап. Как занятие в целом, так и его этапы могут быть организованы в игровой форме. Кроме того, в форме игры в кружке могут проходить контрольные мероприятия, соревнования, творческие отчёты, коллективные

творческие дела и праздники (В работе описано кружковое занятие в форме игры «Устный журнал»).

Средствами обучения в дидактике называют материальные и идеальные объекты, которые вовлекаются в образовательный процесс в качестве носителей информации и инструмента деятельности педагога и учащихся.

Некоторые игры можно рассматривать как материальные средства обучения Например, бланки кроссвордов - это «бумажные» носители информации, а иллюстрации и электронные слайды, применяемые в игре, -это наглядные средства обучения Однако гораздо более важны функции игры как инструмента деятельности педагога и учащихся. Учебная игра может служить средством для достижения разнообразных учебных и развивающих целей. (Приведены конкретные примеры игр для развития внимания, зрительной памяти, пространственного воображения, логического мышления)

Метод обучения - это форма реализации содержания образования Метод является частью вида деятельности ученика или учителя, единицей производимого действия

При анализе игры как метода обучения мы основывались на классификации методов, предложенной ЮКБабанским Игра может использоваться как метод мотивации, как метод организации учебных действий, как метод контроля и самоконтроля Упражнения в игровой форме широко используются в рамках репродуктивного метода В ходе игры возможны также предъявление учебных требований и учебное поощрение. (Приведены конкретные примеры)

Далее в главе III даны рекомендации по конструированию дидактических игр и упражнений в игровой форме для учащихся различных возрастов

Дидактические игры по астрономии обладают общей для дидактических игр структурой, описанной во многих методических пособиях и включающей следующие взаимосвязанные компоненты.

1) игровой замысел,

2) правила,

3) игровые действия,

4) познавательное содержание (дидактические задачи),

5) оборудование;

6) результат игры

При конструировании дидактических игр по астрономии возможно два подхода С одной стороны, многие традиционные, известные игры можно наполнить астрономическим содержанием. Кроссворды, шифровки, головоломки, мозаики, лото, игры типа «Да-нет» или «Четвертый-лишний» широко применяются при изучении самых разных школьных наук. Примеры астрономических игр, составленных на основе типовых образцов, приведены в Приложении 1 к диссертации.

При другом подходе к созданию дидактических игр по астрономии, наоборот, следует исходить из специфического содержания этой науки

Необходимо сформулировать цели учебного занятия или цикла занятий (образовательные, воспитательные и развивающие) и затем в ряду других форм, методов и средств обучения предусмотреть дидактическую игру -там, где это возможно

Возрастные границы применения той или иной игры могут быть различными Если основной целью игры является развитие внимания, памяти, мышления, тренировка каких-либо учебных навыков, то и применяется она только в определенном возрасте Игры с буквами и картинками интересны учащимся до 10-летнего возраста, игры, требующие логического мышления, можно использовать с 10 до 12-13-летнего возраста, игры соревновательного типа, требующие эрудиции или развитого пространственного воображения - доступны не ранее 12 лет и популярны у старших учеников

Кроме того, многие игры допускают вариации содержания с учетом возраста и уровня подготовки учащихся В кроссворде, очевидно, могут использоваться как простые названия, так и сложные термины Используя электронный планетарий, преподаватель может предложить учащимся наглядные примеры самой разной трудности В «Звездную мозаику» можно играть, подглядывая в карту звездного неба или, наоборот, по памяти При игре в лото и домино уровень сложности можно повысить, ограничив время обдумывания хода Игры с использованием карточек допускают изъятие части карточек (наиболее сложных или наиболее простых) из колоды, в результате чего возрастной диапазон использования этих игр расширяется до 4-5 лет

Разрабатывая дидактическую игру, необходимо соблюдать баланс между уровнем сложности материала, отрабатываемого в игре, и уровнем сложности самой игры

Упражнения в игровой форме отличаются от собственно игр отсутствием игровой цели Однако привнесение элементов игры (состязательности или непредсказуемости) позволяет придать упражнениям привлекательную для детей форму

Далее в главе III предложена игровая трактовка занимательных задач. Процесс составления задачи автором и решения ее учеником есть ничто иное, как своего рода «игра в загадки» Сначала автор задачи обнаруживает в исходном материале - будь то литературная цитата, картина или ситуация из реальной жизни - некую идею, представляющую интерес для него самого Затем он формулирует задачу так, чтобы заинтересовать ребенка - своего партнера по игре Ученик, решающий задачу, как бы соревнуется с ее автором в умении нестандартно мыслить

Более того, сама «занимательность» подобных задач имеет игровую природу. Проанализировав большое количество занимательных задач по астрономии, мы смогли выделить пять их типов, по используемым игровым элементам

1 Большинство занимательных задач имеют необычную, интригующую формулировку (Аналог загадки)

2. Формулировка занимательной задачи часто содержит неявное, скрытое условие. (Аналог загадки )

3. Задача формулируется таким образом, что ученик может представить себя участником описанной ситуации и посмотреть на проблему изнутри (Аналог ролевого моделирования)

4 Неизменной популярностью пользуются задачи, в которых предлагается найти ошибку в художественном тексте или в рисунке. Отыскав ошибку, ученик демонстрирует свое превосходство над ее «автором» в астрономических познаниях (Игровой мотив - удовлетворение личного честолюбия).

5. К особому типу занимательных астрономических задач следует отнести те из них, условие которых задается не в виде текста, а в виде рисунка Наблюдения - главный метод астрономии как науки, и решение подобных задач помогает юным астрономам стать внимательными наблюдателями (Упражнение в игровой форме) Предметные олимпиады, представляющие собой род интеллектуальных соревнований, также можно считать разновидностью учебной игры, поскольку они проводятся по строгим правилам, участие в них добровольно, а производимые участниками действия и их результат условны

Учебным проектам и учебно-исследовательской работе учащихся присущи черты ролевой игры Поэтому, опираясь на игру, можно применять простейшие проектные и учебно-исследовательские формы работы не только со старшеклассниками, но и с учащимися средних классов Игра выступает, таким образом, средством пропедевтики сложных форм учебной работы

Привнесение элементов игры в тренировочные упражнения, рассмотрение в игровом контексте занимательных задач, предметных олимпиад, проектной и учебно-исследовательской работы учащихся позволяет выстроить последовательную методическую линию от собственно игр к сложным формам учебной работы и перенести сформированную в игре мотивацию учащихся на собственно учебную деятельность

Применение игр призвано трансформировать содержание обучения из «знаниевой» астрономии в астрономию развивающую и обеспечить занятиям в кружке популярность среди подростков

Итак, дидактическая игра понимается нами как системообразующее средство в работе астрономического кружка. Системное применение дидактических игр означает, что.

1) игры используются в учебном процессе не эпизодически и спонтанно, а постоянно и целенаправленно;

2) все темы учебного курса изучаются с применением игр,

3) в зависимости от педагогических целей применяются различные виды игр,

4) игры применяются на всех структурных уровнях учебного процесса;

5) по мере взросления учащиеся переходят от собственно игр и упражнений в игровой форме через занимательные задачи к проектным и исследовательским формам учебной работы

В четвертой главе описан педагогический эксперимент, различные этапы которого проводились с 1992 по 2008 год Ход эксперимента кратко изложен в таблице 2

Таблица 2

Общая характеристика педагогического эксперимента

Цели Методы

Констатирующий этап (1992-2007 гг)

Изучение состояния астрономического образования школьников, выявление основных его проблем, поиск способов решения этих проблем - накопление личного опыта преподавания основ астрономии в школе и системе дополнительного образования (1992-2007 гг), - беседы с учителями и учениками (1999-2007 гг), - анализ результатов городских астрономических олимпиад (2000-2003 гг, в общей сложности более 150участников 5-11 классов ряда школ г Тулы), - анкетирование коллег через специальный сайт в сети интернет (2007 г, 67 анкет)

Поисковый этап (1993-2003 гг)

Разработка методической системы обучения школьников астрономии на основе дидактических игр - применение дидактических игр на уроках по смежным с астрономией предметам (географии и физики) в средних классах (1993-1998 гг, ср шк № 21 г.Тулы, в общей сложности около 400учащихся 6-8 классов) - экспериментальное преподавание астрономии школьникам в кружках с использованием дидактических игр (1999-2003 гг, ТГДДиЮТ, ТОЦЦиЮГ, МОУ лицей №2 г Тулы, в общей сложности более 100 учащихся 5-9 классов)

Обучающий этап (2004-2008 гг)

Проверка гипотезы исследования о том, что если при обучении школьников основам астрономии системно применять дидактические игры, то у учащихся бу- - экспериментальное преподавание (2004-2008 гг, МАЦ «Вега» и ДДТ г Железнодорожного Московской области, в общей сложности более 50 учащихся 3-9 классов), - анализ динамики развития детского коллектива юных астрономов, учет личных достижений учащихся (там же),

дет сформирован устойчивый интерес к занятиям и будут достигнуты высокие учебные результаты

- анализ результатов городских астрономических олимпиад Железнодорожного и Москвы (2004-2008 тт.),

- распространение методических материалов через специальный сайт (2006-2008 гг., www mvastronomv ru. более 70 посетителей ежедневно),

- экспериментальное преподавание астрономии с использованием этих материалов (2006-2008 гг, б регионов, 8 преподавателей, около 500 учащихся)

- анкетирование преподавателей-пользователей сайта (67 анкет),

- получение отзывов коллег (2008 г, 7 отзывов)

На констатирующем этапе педагогического эксперимента мы изучали состояние астрономического образования школьников, выявляли основные его проблемы и искали способы решения этих проблем Организацией кружковой работы по астрономии мы занимаемся с 1992 года. В 1994-98 годах мы участвовали в апробации экспериментального учебника физики для 7-9 классов под редакцией А.А.Пинского и В.Г Разумовского, содержащего элементы астрономии (средняя школа № 21 г.Тулы) В 19992003 годах, выполняя обязанности лектора планетария Тульского городского Дворца детского и юношеского творчества, мы постоянно обсуждали состояние астрономического образования школьников и пути его совершенствования со школьными учителями и их учащимися На основании этих бесед и личного опыта мы пришли к выводу о востребованности астрономических знаний не только на старшей, но и на средней ступени школьного образования, и о необходимости развития дополнительного образования детей и подростков в области астрономии

В ходе констатирующего этапа педагогического эксперимента также был сделан анализ результатов тульских городских астрономических олимпиад, которые проводились в 2000-2003 годах Это был первый опыт проведения астрономических олимпиад в регионе К участию допускались ученики 5-11 классов, подготовка большинства участников ограничивалась школьными уроками Поэтому результаты олимпиад позволяют судить об уровне знаний по астрономии, обеспечиваемом школой. Эти результаты представлены в таблице 3.

Как видно из таблицы, участники всех олимпиад показали невысокий средний уровень знаний Лишь единицы справились со всеми заданиями, примерно треть получили менее 40% от максимально возможной суммы баллов и ещё треть показали практически нулевой результат. А ведь на олимпиаду пришли школьники, интересующиеся астрономией1 Очевидно, астрономические знания остальных учащихся еще хуже

Таблица 3

Результаты тульских городских астрономических олимпиад

№ учебный год число число участников число участников, показавших результат в % от максимально возможного

школ <20% 2040% 4060% 6080% >80%

1 1999-2000 12 40 13 13 7 5 2

2 2000-2001 24 59 18 20 10 7 4

3 2001-2002 23 78 25 28 12 8 5

Однако статистика городских олимпиад позволяет сделать и другой вывод Число участников олимпиады неуклонно повышалось, и новую традицию поддержала почти половина школ Тулы Организуя олимпиаду, мы стремились придать ей черты игры и использовали занимательные задачи Интерес участников к такой форме олимпиады указывает на перспективность игровых форм и методов в обучении школьников астрономии (Тексты тульских городских астрономических олимпиад приложены к диссертации).

Итак, на констатирующем этапе эксперимента была установлена необходимость развития дополнительного образования школьников в области астрономии, особенно в средних классах, и выявлено возможное направление этого развития, связанное с применением игр Дополнительное подтверждение перспективности этого направления мы получили в 2007 году по результатам анкетирования 67 преподавателей астрономии-пользователей методического раздела сайта «Моя астрономия» Оценивая размещенные в разделе материалы двенадцати видов, 49 из них (73%) сочли полезными дидактические игры, 43 (63%) - подборки занимательных задач, 38 (57%) - тренировочные кроссворды, при этом дидактические игры оказались самым высокооцененным видом методических материалов.

Результатом поискового этапа педагогического эксперимента стала разработка методической системы обучения школьников астрономии на основе дидактических игр Первые шаги в этом направлении были сделаны нами в процессе преподавания смежных с астрономией предметов (географии и физики) в ср шк № 21 г Тулы В 1993-1998 гг в общей сложности около 400 учащихся 6-8 классов обучались с применением дидактических игр В этот период была составлена классификация игр по учебным целям, разрабатывались и использовались на практике игры разных типов, появилась идея о системном их применении.

Затем, в 1999-2003 гг, мы организовали экспериментальное преподавание астрономии школьникам в кружках с использованием дидактических игр В эксперименте участвовало три образовательных учреждения г Тулы и более 100 учащихся 5-9 классов. В этот период были опробованы

самые разные формы работы с кружковцами, созданы разнообразные методические материалы для занятий и в общих чертах сложилась методическая система обучения школьников астрономии на основе дидактических игр.

На обучающем этапе педагогического эксперимента проверялась основная гипотеза исследования При проверке гипотезы было необходимо учесть различие методик проведения педагогического эксперимента в основном и в дополнительном образовании. Традиционные для школьного педагогического эксперимента статистические измерения в рамках нашего исследования не могли быть выполнены по причине заведомой немногочисленности подростковых астрономических коллективов, уникальности любого из них и неоднородности контингента учащихся Более того, сама идеология школьного педагогического эксперимента не могла быть принята за основу педагогического эксперимента в дополнительном образовании, поскольку у обязательного и дополнительного образования различные цели Приоритетная цель основной школы - обеспечить всем подрастающим гражданам необходимый минимум обязательных знаний, предусмотренный образовательными стандартами Цели дополнительного образования - обеспечить развитие уникальной личности ребенка, удовлетворить его индивидуальные потребности, организовать общение детей и подростков в коллективах по интересам Поэтому мы сочли более правильным анализировать в рамках нашего педагогического эксперимента влияние исследуемых факторов на динамику развития отдельно взятого детского коллектива и на личные успехи его членов.

Была проанализирована динамика развития астрономических кружков Тульского городского Дворца детского и юношеского творчества, Межшкольного астрономического центра «Вега» и Дома детского творчества г Железнодорожного Московской области (в общей сложности более 150 учащихся 3-9 классов). Использовались два количественных показателя сохранность и стабильность контингента учащихся

Сохранность контингента - это процентное отношение числа учащихся кружка по состоянию на 1 мая некоторого учебного года к их числу на 1 октября этого же года. На протяжении восьми лет, с 2000 по 2008 гг , сохранность контингента была высокой (от 87 до 130%, в среднем 106%). Это означает, что естественный отсев в течение учебного года постоянно восполнялся за счёт поступления в кружок новых учащихся, и, следовательно, содержание и форма занятий были достаточно привлекательны для подростков.

Стабильность контингента - это процентное отношение числа учащихся, проучившихся до конца учебного года, к общему числу учащихся по состоянию на 1 октября. На поисковом этапе педагогического эксперимента стабильность контингента учащихся неуклонно повышалась - по мере разработки педагогом игровых методик На обучающем этапе, когда была применена проработанная ранее методическая система, стабильность контингента уже на втором году существования коллектива достигла 80%.

Это означает, что первоначальный интерес, связанный с внешней привлекательностью занятий, у подавляющего большинства учащихся закономерно перерастает в интерес к учебному процессу как таковому

При анализе личных успехов учащихся рассматривались результаты выступлений учащихся на олимпиадах по астрономии Были изучены количественные данные девяти олимпиад городского уровня (Тула, Железнодорожный, Москва, 2000-2008 гг) Выяснилось, что ученики, обучавшиеся с системным применением дидактических игр, во всех без исключения случаях не просто выступали успешно, но становились победителями олимпиады в 2,5-6 раз чаще, чем другие участники (таблица 4)

Не менее показательны результаты выступления команды Тульской области на Всероссийской олимпиаде по астрономии и физике космоса (таблица 5) В первые пять лет существования, с 2000 по 2004 годы, команда выступала весьма успешно из девяти ее членов восемь занимали призовые места, в общей сложности 17 раз Пять лет подряд в команде был диплом первой степени, причем в разные годы его завоевывали трое разных учеников Мы считаем эти успехи прямым следствием использования методической системы обучения школьников астрономии на основе дидактических игр все без исключения члены команды приступили к занятиям в кружке в 7-8 классе в тот период, когда эта система активно разрабатывалась Четверо членов первого поколения команды (Андрей Егоров, Павел Минаев, Вадим Выборное и Александр Луковников) впоследствии стали студентами астрономического отделения физического факультета МГУ, а наиболее успешный тульский «олимпиадник» Вадим Булах в настоящее время заканчивает МФТИ и работает в Институте космических исследований РАН

В 2006-2008 гг было организовано распространение разработанных нами методических материалов через специальный сайт «Моя астрономия» (www mvastronomy ru) В ходе эксперимента, по мере пополнения сайта новыми материалами, его популярность постоянно возрастала В настоящее время на сайте размещено более 70 файлов, ежедневно их просматривают около 70 посетителей Таким образом, сетевые технологии являются эффективным средством распространения методического опыта

Воспользовавшись материалами сайта, 8 преподавателей из 6 регионов России применили методическую систему обучения школьников астрономии на основе дидактических игр в работе с примерно 500 учащихся Результаты обучающего этапа педагогического эксперимента, с учетом данных нашей собственной работы, представлены в виде таблицы 6

Поставленный нами педагогический эксперимент подтвердил гипотезу о том, что если при обучении школьников основам астрономии системно применять дидактические игры, то у учащихся будет сформирован устойчивый интерес к занятиям и будут достигнуты высокие учебные результаты

Таблица 4

Статистические сведения об участии в городских олимпиадах по астрономии учащихся средних классов, изучавших основы астрономии с использованием дидактических игр

Учебный год олимпиада возраст число участников этого возраста втч из эксп групп % число победителей втч из эксп групп % % победителей среди уч-ся экспериментальных групп % победителей среди остальных участников

1999-2000 Тульская городская 5-8 кл 12 7 58% 5 4 80% 57% 20%

2000-2001 Тульская городская 5-8 кл 37 15 41% 7 5 71% 33% 9%

2001-2002 Тульская городская 5-8 кл 35 18 51% 8 7 88% 39% 6%

2005-2006 городская Железнодорожного 5, 7 кл * 83 7 8% 8 3 38% 43% 7%

Московская городская 5-7 кл 48 6 13% 12 4 33% 67% 19%

2006-2007 городская Железнодорожного 6,7, 8 кл * 77 7 9% 9 3 33% 43% 9%

Московская городская 5-9 кл 68 5 7% 15 3 20% 60% 19%

2007-2008 городская Железнодорожного 5-7,9 кл* 196 9 5% 18 5 28% 56% 7%

Московская городская 5-7,9 кл * 31 6 19% 11 4 36% 67% 28%

* учтены только те параллели, в которых выступали учащиеся экспериментальных групп

Результаты выступления команды Тулы на Всероссийских олимпиадах по астрономии и физике космоса

(жирным шрифтом выделены учащиеся, обучавшиеся по предлагаемой нами методической системе)

Таблица 5.

VII 2000 Белгород

VIII 2001 Троицк

XI 2004 Пущино

XII

2005 Пущино

XIV 2007 Саранск

2002 Сыктывкар

Попов Александр

Выборнов Вадим

Луковников Александр

Минаев Павел

Бугров Александр

Широков Игорь

фамилия и имя участника

Булах Вадим * Борзов Иван

Камышин Алексей

год оконч. школы

2002

олимпиада (номер, год, место проведения)

XIII 2006 Саранск

Егоров Андрей

Шишкова Екатерина

Каменков Иван

* Вадим Булах дважды выступал в составе команды России на Международной астрономической олимпиаде - в 2000 и 2001 годах, - и оба раза получил диплом 1 степени.

** Вадим Выборнов также дважды выступал в составе команды России на Международной астрономической олимпиаде. В 2003 году он получил диплом II степени, в 2004 - диплом III степени.

Таблица 6

Результаты обучающего этапа педагогического эксперимента

К Образовательное учреждение Педагог Количество учащихся Достижения в 2006-2007 и 2007-2008 учебных годах

1 Дворец детского (юношеского) творчества г Ижевска Шагиев Рамиль Равильевич 60 учащихся 4-6 классов Дипломы 1,2,3 степени на открытой олимпиаде по астрономии Казанского университета и астрономическом турнире среди младших школьников г Ижевска

2 СОШ №1 г Фрязино Московской области Титенский Александр Ильич 18 учащихся 5-6 классов Призовые места (в том числе первые) на городской астрономической олимпиаде

3 ГОУ СОШ № 1133 ЗАО г Москвы Роич Карина Аркадьевна 71 учащийся 3-8 классов 1,2,3 места на окружной олимпиаде по астрономии

4 МОУ «Лицей №38» г Белгорода Корнеева Галина Дмитриевна 25 учащихся 7-9 классов Призовые места на областной олимпиаде, на олимпиаде наукоградов, на астротурнире

5 МОУ «Гимназия №9 им К Э. Циолковского» г Калуги Типикина Екатерина Николаевна, Москвина Ольга Александровна Массовое участие учащихся начальных и средних классов в игровых внеклассных мероприятиях, кружок в 7-9 классах Призовые места (в тем числе первые) на городской и областной олимпиадах, участие в конференциях памяти Чижевского и Циолковского

6 ГОУ гимназия №1567 г Москвы Габайдулина Лия Ириковна 90 учащихся 7-х классов Ежегодно от 15 до 30 гимназистов становятся победителями и призёрами окружной олимпиады

7 МОУ «Лицей №82», «Лицей № 88» г Челябинска, летняя астрономическая школа «Альтаир» Попова Алевтина Петровна 85 учащихся 4-9 классов, 130 учащихся 10-11 классов В районных и городских олимпиадах участвуют воспитанники с 4-го по 11-й классы, и во всех параллелях есть победители. Старшеклассники ежегодно участвуют в областных, всероссийских, международных олимпиадах Есть призёры Всероссийской олимпиады и Российской конференции «Шаг в Будущее»

8 Дом детского творчества г Железиодорож ного Московской области Шатовская Наталья Евгеньевна 23 учащихся 3-9 классов Учащиеся ежегодно побеждают на городских олимпиадах Железнодорожного и Москвы и на областной конференции «Веговские чтения»

В заключении сформулированы итоги проведенного исследования и обозначены пути дальнейшей работы

В ходе исследования

1) Проанализировано современное состояние астрономического образования школьников в России, выявлены две его важнейшие тенденции усиление взаимосвязи «школьной» и «внешкольной» астрономии и интеграция основ астрономии в содержание учебных курсов средних классов, обоснована необходимость выработки новых методических подходов к преподаванию астрономии

2) Проведен теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы с целью выявления сущности игры вообще и дидактической игры в частности Обоснованы представления об игре как природосообразной, культуросообразной и универсальной основе образования

3) Изучено состояние практики использования игровых форм и методов в процессе обучения основам астрономии в школе и системе дополнительного образования Предложено принципиально новое понимание игры как системообразующего учебного средства, методической основы всего учебного процесса

4) Разработана и проверена на практике методическая система обучения школьников астрономии на основе дидактических игр в условиях дополнительного образования В ходе педагогического эксперимента подтверждена гипотеза о том, что если при обучении школьников основам астрономии системно применять дидактические игры и упражнения в игровой форме, то у учащихся будет сформирован устойчивый интерес к занятиям и будут достигнуты высокие учебные результаты

5) Через специальный web-сайт организована методическая поддержка массовой кружковой работы по астрономии с учащимися младшего и среднего возраста

Несмотря на достигнутые успехи, мы четко понимаем, что изучение возможностей игровых методов в обучении школьников основам астрономии только начинается Мы предполагаем, что опора на игру - древнейшую культурную традицию - откроет новые возможности для распространения астрономических знаний среди школьников младшего и среднего возраста Мы надеемся, что предлагаемые нами методические материалы будут способствовать сохранению и развитию астрономической составляющей обязательных школьных курсов, стимулировать работу учителей и инициировать появление новых астрономических факультативов и кружков

Дальнейшие исследования в этом направлении могут быть связаны с разработкой дидактических игр по всем темам курса астрономии, с использованием в учебной работе по астрономии деловых и ролевых игр, с более активным применением в образовательном процессе компьютеров и сетевых технологий Особенно важна организация повышения квалификации школьных учителей и педагогов дополнительного образования в области современных методик преподавания астрономии

В приложениях приведены 25 дидактических игр по астрономии, подборки занимательных задач по различным темам, учебные кроссворды и тексты Тульских городских астрономических олимпиад

Материалы исследования отражены в следующих публикациях Методические рекомендации и статьи

1. Шатовская Н.Е. Занимательная астрономия на уроках [Текст] / Н.Е.Шатовская //Физика в школе. -1997. - №1. - С. 43 - 45. - 0,28 п.л.

2. Опарина (Шатовская), Н.Е. К занятиям астрономией. Астрономические ошибки в рождественских открытках [Текст] / Н.Е. Опарина // Физика в школе. -1993. - №4. - С. 73. - 0,07 п.л.

3. Шатовская, Н.Е. Использование народных загадок об астрономических явлениях [Текст] / Н.Е.Шатовская //Физика в школе. -1995. - № 4. - С. 64. - 0,05 пл.

4. Шатовская, НЕ Звездное домино Дидактическая игра [Текст] / Н Е Шатовская // Я иду на урок астрономии Звездное небо 11 класс Книга для учителя М Первое сентября - 2001 - С 262-267 - 0,31 п.л

Материалы конференций

5 Шатовская, НЕ Дидактические игры как методическая основа астрономического кружка [Текст] / Н Е Шатовская И Материалы VII Международной научно-методической конференции «Физическое образование проблемы и перспективы развития» - М • МПГУ, 2008 -Часть 1 - С 241-243 -0,2 пл

6 Шатовская, НЕ Сотрудничество основного и дополнительного образования в обеспечении астрономической грамотности подрастающего поколения [Текст] /НЕ Шатовская // Сборник трудов Международного симпозиума «Астрономия-2005 современное состояние и перспективы», М , 2006 - С 32-39 - 0,59 п л

7. Шатовская, Н Е Дидактические игры на занятиях астрономического кружка [Текст] /НЕ Шатовская // Сборник трудов Международного симпозиума «Астрономия-2005 современное состояние и перспективы», М., 2006 - С 40-59 - 1,47 пл.

8 Шатовская, НЕ Дидактические игры по астрономии в основной школе [Текст] /НЕ Шатовская // Материалы региональной научно-практической конференции "Новации и традиции в преподавании физики от школы до вуза", Тула, 2000 - С 64 - 0,08 п л

Подп к печ 15 09 2008 Объем 1.5 п.л Заказ № 102 Тираж 100 экз

Типография МПГУ