автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Дифференцированное обучение младших школьников иноязычному чтению
- Автор научной работы
- Чеснокова, Елена Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чеснокова, Елена Викторовна, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Научно-теоретические основы обучения младших школьников иноязычному чтению.
1.1. Характеристика иноязычного чтения как объекта обучения и овладения.
1.2. Специфика обучения и овладения иноязычным чтением в младшем школьном возрасте.
1.3. Дифференцированное обучение чтению в младшем школьном возрасте.
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ.
ГЛАВА 2. Комплекс дифференцированных упражнений для обучения и овладения младшими школьниками иноязычным чтением.
2.1. Дидактические условия процесса обучения и овладения иноязычным чтением в младшем школьном возрасте.
2.2. Сущность комплекса дифференцированных упражнений для обучения и овладения младшими школьниками иноязычным чтением.
2.3. Экспериментальная проверка эффективности комплекса дифференцированных упражнений для обучения и овладения младшими школьниками иноязычным чтением.
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Дифференцированное обучение младших школьников иноязычному чтению"
Проблема обучения иноязычному чтению школьников занимает одно из центральных мест в современной методике преподавания иностранного языка в средней школе. Школьная программа требует от всех школьников достаточно высокого уровня владения чтением, необходимого и достаточного, чтобы общаться на иностранном языке через книгу, по переписке, в глобальной сети «Интернет».
Особое внимание в настоящее время уделяется обучению иностранному языку младших школьников. Многие сомневаются в целесообразности преподавания иностранного языка на младшей ступени обучения, мотивируя это тем, что само по себе поступление в школу представляет собой переломный момент в жизни ребенка, переход к новому образу жизни и условиям деятельности, новому положению в обществе, новым взаимоотношениям со взрослыми и сверстниками, а изучение иностранного языка несет с собой дополнительные трудности. Однако следует отметить, что преподавание иностранного языка с первого класса многие отечественные и зарубежные методисты считают вполне оправданным.
Еще в тридцатых годах Л.С. Выготским (41) была обоснована возможность и целесообразность обучения, ориентированного на развитие ребёнка как на свою прямую и важнейшую роль. При этом речь идет не об отрицании необходимости усвоения знаний, а о понимании их не как самоцели, а как средства развития учащихся.
Развитие личности учащихся и их самореализация невозможны без учета их индивидуально- психологических особенностей, как объектов, так и субъектов обучения.
Мы разделяем мнение тех методистов, которые отдают предпочтение воспитательным и развивающим подходам в обучении младших школьников. При этом на первом месте должны быть воспитательные цели, на втором - развитие способностей, на третьем - познавательные и практические задачи обучения иностранному языку. Когда К.Д. Ушинский (6, с. 189) говорил о трудностях обучения иностранному языку детей, он, скорее всего, имел в виду опыт опоры на знания, умения и навыки. Такой путь действительно противоречит возрастным особенностям детей. Когда К.Д. Ушинский писал о вреде обучения детей иностранному языку в ущерб родному, речь шла о том, что иностранный язык был призван заменить родной, что с детьми постоянно говорили на иностранном языке и мало на родном. Если при обучении младших школьников акцент делать на изучение родного языка и культуры и лишь определенное время отводить на изучение иностранного языка, это создает возможность для сравнения. Как известно, все познается в сравнении, и в основе механизмов идентификации и дифференциации, которые обязательно формируются уже в младшем школьном возрасте, лежат операции сопоставления и сравнения. Таким образом, вопрос об обучении младших школьников иностранному языку — это скорее вопрос о том, как обучать.
Размышляя над тем, как обучать, методисты расходятся во мнении, стоит ли одновременно и параллельно обучать всем видам речевой деятельности или необходимы так называемые «устное опережение», «устная основа». Мы разделяем мнение тех учёных, которые, считают, что при работе с определенными дозами материала не всегда следует пользоваться «устным опережением», а целесообразно предоставлять ребенку возможность читать, декодировать ранее незнакомые ему слова в целях развития механизма декодирования.
При обучении младших школьников иностранному языку стоит учитывать, что чтение занимает в их деятельности не одинаковое место и для разных детей эффективны разные пути обучения. На данный момент не существует единой системы обучения младших школьников иностранному языку в целом, и иноязычному чтению в частности, которая максимально учитывала бы их индивидуальность, когда школьник учится выбирать свой индивидуальный путь обучения.
В связи с выдвижением принципов гуманизации, природосообразности и культуросообразности образования (154, с.1) проблема дифференциации и индивидуализации обучения приобретает особое значение.
В применении к обучению иноязычному чтению все вышесказанное означает, что обучение чтению должно быть дифференцированным.
Проблемой дифференциации и индивидуализации процесса обучения иностранному языку занимались многие отечественные и зарубежные исследователи: И.Л. Андреева, Е.В. Бондаревская, Б.А. Богуславская, A.A. Бударный, Э.А. Голубева, Л.В. Занков, В.Е. Каган, T.A. Калашникова, З.И. Калмыкова, Т.К. Кравченко, В.А. Крутецкий, В.П. Кузовлев, И.Ю. Кулькова, Г.А. Мактамкулова, Б.Д. Мюллер, С.Ю. Николаева, И.Д. Осмоловская, Г.В. Рогова, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, H.H. Сметанникова, В.Г. Трифонова, Л.В. Трофимова, Т.У. Тучкова, И.Э. Унт, A.M. Эткинд и др. Однако до сих пор не был разработан дифференцированный подход к обучению чтению младших школьников, предлагались пути либо «от целого к частному», «либо от частного к целому», не была разработана технология, позволяющая дифференцированно управлять процессом обучения младших школьников чтению.
Таким образом, при обучении иноязычному чтению младших школьников имеется явное противоречие между необходимостью учета не только возрастных, но и индивидуальных особенностей ученика как объекта и субъекта обучения, необходимостью дифференцированного подхода к обучению иноязычному чтению младших школьников с одной стороны, и не разработанностью её методических основ с другой стороны.
С учётом приведённого выше противоречия была сформулирована проблема исследования: При соблюдении каких дидактических условий процесс овладения иноязычным чтением различными группами младших школьников будет наиболее эффективным?
Цель исследования заключается в том, чтобы выявить и обосновать дидактические условия процесса овладения иноязычным чтением различными группами младших школьников, которые могут быть положены в основу комплекса дифференцированных упражнений для обучения младших школьников иноязычному чтению.
Объектом исследования является процесс обучения учащихся младших классов иностранному языку в средней школе.
Предметом исследования являются дидактические условия дифференцированного обучения младших школьников иноязычному чтению.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1. Дать психолого-педагогическую и методическую характеристику обучения иноязычному чтению младших школьников с учетом дифференцированного подхода.
2. Разработать комплекс дифференцированных упражнений для обучения иноязычному чтению младших школьников, в основе которого лежали бы выявленные дидактические условия.
3. Разработать и апробировать методику оценки эффективности комплекса дифференцированных упражнений для обучения иноязычному чтению младших школьников.
4. Раскрыть и осуществить экспериментальную проверку эффективности данного комплекса дифференцированных упражнений обучения иноязычному чтению младших школьников.
Исходя из социально-педагогической значимости и актуальности проблемы обучения иноязычному чтению младших школьников, тему нашего исследования формулируем как «Дифференцированное обучение младших школьников иноязычному чтению».
Гипотеза исследования состоит в том, что процесс обучения и овладения иноязычным чтением различными группами младших школьников находится в прямой зависимости от следующих дидактических условий:
- от учета в рамках единой концепции обучения, как управляющей деятельности учителя, так и самостоятельной деятельности учащихся по овладению иноязычным чтением;
- от оптимального сочетания общих и дифференцированных путей, методов и форм обучения чтению;
- от степени согласованности деятельности всех субъектов учебно-воспитательного процесса, направленных на овладение иноязычным чтением младшим школьником.
Научная новизна проведённого исследования заключается в том, что
- дополнена концепция интеркультурного образования о возможности и необходимости дифференцированного обучения иноязычному чтению различных групп младших школьников в зависимости от их психотипов;
- разработан комплекс дифференцированных упражнений для обучения младших школьников иноязычному чтению;
- выявлены критерии оценки эффективности данного комплекса дифференцированных упражнений для обучения иноязычному чтению младших школьников;
- предложены рекомендации по использованию данного комплекса упражнений.
Объективность и достоверность исследования обеспечивается комплексным и дифференцированным подходами к разработке проблемы, адекватностью задач, логикой и методами исследования, опорой на теоретические основы дифференцированного обучения и эмпирическое сопровождение научного поиска, соответствием теоретических положений и получаемых на практике результатов исследования, качественным анализом экспериментальных данных.
Теоретическая значимость исследования состоит
- в выявлении дидактических условий процесса обучения младших школьников иноязычному чтению, повышающих интерес к чтению и повышающих уровень развития различных групп младших школьников при обучении иноязычному чтению;
- в описании дифференцированного подхода к обучению иноязычному чтению различных групп младших школьников (от «целого к частному», от «частного к целому», «смешанного»; от «жесткого управления» к «свободному, самостоятельному выбору» средств/упражнений для обучения чтению);
- в создании комплекса дифференцированных упражнений для обучения иноязычному чтению различных групп младших школьников. Практическая значимость полученных результатов состоит в возможности их использования преподавателями на уроках иностранного языка, на лекционных и семинарских занятиях по педагогике и методике преподавания иностранного языка в средней школе, а также авторами учебных пособий по иностранному языку. Предполагается, что данная работа в определенной мере восполнит имеющиеся пробелы в организации обучения иностранному языку младших школьников, и будет способствовать дальнейшему развитию педагогической науки. На защиту выносятся:
1. Содержание и характерные особенности процесса обучения младших школьников иноязычному чтению.
2. Комплекс дидактических условий, необходимых для дифференцированного обучения младших школьников иноязычному чтению.
3. Критерии эффективности комплекса дифференцированных упражнений для обучения младших школьников иноязычному чтению.
4. Комплекс дифференцированных упражнений для обучения иноязычному чтению различных групп младших школьников, в основу которого положены индивидуально-психологические особенности обучаемых, сочетание различных путей обучения иноязычному чтению, переход от «жесткого управления» обучением иноязычному чтению к «свободному выбору» путей и средств обучения. Теоретико-методологическую основу исследования составляют
- труды отечественных и зарубежных философов и социологов (П.К. Анохин, B.C. Библер, М.С. Каган и др.);
- педагогов (Ш.А. Амонашвили, И.П. Подсласый, В.А. Сластёнин, В.Ф. Шатилов и др.);
- психологов (В.А. Артемов, Б.А. Бенедиктов, В.Н. Дружинин, И.А. Зимняя, З.И. Клычникова, В.А. Крутецкий, A.B. Петровский, В.И. Слободчиков, M.A. Холодная и др.).
Для разработки концепции исследования использовались:
- системный подход к анализируемым явлениям (И.Л. Бим, Е.И. Пассов, В.А. Слободчиков и др.);
- подход РИвИС (Т.У. Тучкова);
- анализ предмета нашего исследования
- с точки зрения процесса и продукта (И.Л. Бим, С.Л. Вальдгард, Н.И. Гез, И.А. Зимняя, А.Д. Климентенко, З.И. Клычникова, A.A. Леонтьев, В.К. Миньяр-Белоручев, A.A. Миролюбов, Г.В. Рогова, Е.И. Пассов, O.A. Розов, С.Ф. Шатилов, С.К. Фоломкина, Л.Л. Яковлева, и др.);
- с позиции деятельного и личностно-ориентированного подхода (А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, В.В. Давыдов, C.B. Кульневич, И.С. Якиманская и др.),
- с позиций взаимосвязи и взаимообусловленности использования чтения и научения ему (Е.И. Негневицкая, A.M. Шахнарович и др.);
- с позиций взаимосвязи чтения с другими видами речевой деятельности (В.А., Бухбиндер, Г. Зольмеке, А.Л. Луговая и др.);
- с позиций взаимосвязи родноязычного и иноязычного чтения (В.В Боховкина И.И. Усов и др.)
-представления современной психологии и педагогики:
- о возможности и необходимости обучения иностранным языкам в младшем школьном возрасте (Н.Д. Гальскова, A.A. Леонтьев, Р.П. Мильруд, И.В. Рахманова, Г.В. Рогова, Л.М. Стродт, Э.Г. Тен, Филатов В.М. и др.);
- о ведущей роли развития индивидуальности в процессе обучения и необходимости учитывать возрастные и индивидуальные особенности (Б.А Богуславская, М.К. Кабардов, И.Б. Котова, Е.И. Пассов и др.);
- о необходимости рассматривать школьника в любом возрасте прежде всего как субъекта обучения и организации образовательного процесса таким образом, чтобы в нём оптимально сочетались самоуправление и самообучение школьника, самоуправляемое овладение чтением и внешнее управление (М.М. Безруких, С.П. Ефимов, И.Л. Калинина, А.И. Липкина и др.);
- о необходимости организовать цельный, внутренне непротиворечивый образовательный процесс, т.е. направить его в русло единого дидактического подхода (Т.У. Тучкова);
- о психологических особенностях протекания чтения как процесса (И.А. Зимняя, З.И. Калмыкова, И.И. Усов, Л.А. Чернявская и др.);
- о различных психологических особенностях, которые связаны с нахождением разных путей, форм и методов обучения чтению (Г.А. Берулава,Б.А. Богуславская, П.П. Блонский, З.И. Клычникова, К.Г. Юнг и др.);
-о психологических и педагогических особенностях для включения в образовательный процесс не только школьников и учителей, но и других субъектов образовательной среды (Т.У. Тучкова ).
Для решения поставленных в исследовании задач и проверки выдвинутой гипотезы в настоящем исследовании были использованы следующие методы исследования:
- методы теоретического анализа философской, социологической, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме и предмету исследования;
- метод моделирования;
- эмпирические методы исследования: устный и письменный опрос с целью выявления эффективности дидактической системы дифференцированных упражнений для обучения иноязычному чтению различных групп младших школьников.
Исследование осуществлялось по следующим этапам:
- На первом этапе (1997 - 1999) изучалась философская, социологическая, психолого-педагогическая и методическая литература по проблеме, разрабатывались исходные гипотезы, стратегия, цель, задачи, программа исследования.
- На втором этапе (1999- 2000), на основе разработанных положений теоретической части исследования, был составлен комплекс дифференцированных упражнений для обучения и овладения иноязычным чтением различными группами младших школьников, велась опытная проверка эффективности его использования, составлены дифференцированные рекомендации для младших школьников, их родителей и учителей по использованию данного комплекса упражнений. В ходе формирующего эксперимента проверялась гипотеза, решались прикладные задачи, в результате чего были выявлены критерии оценки эффективности комплекса упражнений для обучения иноязычному чтению младших школьников.
- На третьем этапе (2001 - 2002) был завершён эксперимент, проанализированы, систематизированы и обобщены полученные данные, уточнялись теоретические и практические рекомендации, осуществлялось текстовое оформление диссертационных материалов, начато внедрение разработанных рекомендаций и учебных материалов в школе и вузе.
Эмпирическую базу составил контингент из 200 обучаемых, младшие школьники, не изучающие и изучающие немецкий язык в рамках подхода РИвИС и других подходах.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась по следующим направлениям:
- ежегодные методические доклады на заседаниях кафедры немецкого языка, на научных внутривузовских конференциях ЛГПУ;
- публикации статей и тезисов в сборниках материалов внешних и внутревузовских научно-методических конференций;
- участие в международном проекте заочного обучения по линии института имени Гете в качестве лектора;
- проведение опытно-экспериментальной работы в школах г. Липецка и области;
- руководство педагогической практикой, курсовыми и дипломными работами студентов по методике на кафедре немецкого языка факультета иностранных языков.
Структура диссертационного исследования определяется ее целью и поставленными в ней задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2
1. Основываясь на психологических особенностях иноязычного чтения (процесса и продукта), возрастных, психологических особенностях младшего школьного возраста, мы выделяем следующие дидактические условия обучения и овладения младшими школьниками иноязычным чтением:
• учет в рамках единой концепции обучения (в нашем случае - РИвИС), как управляющей деятельности учителя, так и самостоятельной деятельности учащихся по овладению иноязычным чтением;
• оптимальное сочетание общих и дифференцированных путей, методов и форм обучения иноязычному чтению;
• согласованность деятельности всех субъектов учебно-воспитательного процесса, направленного на овладение иноязычным чтением младшим школьником.
2. Представленный в исследовании комплекс упражнений для обучения младших школьников иноязычному чтению включает дифференцированные упражнения. Этот комплекс имеет внешние и внутренние связи и включает цели, предполагаемые результаты обучения чтению, факторы организации упражнений, принципы/правила их построения, содержание (средства, методы, приёмы) и опирается на представленные в гипотезе дидактические условия процесса обучения младших школьников иноязычному чтению.
3. Внешние связи предполагают включённость системы обучения иноязычному чтению младших школьников как частной в общую, в нашем случае. При обучении иноязычному чтению в рамках РИвИС воспитательные цели выдвигаются на первое место. Кроме воспитательных целей, в РИвИС детально разработаны развивающие и учебные цели. В процессе обучения и овладения иноязычным чтением у учащихся развиваются способности, механизмы чтения на иностранном и родном языках, формируются и совершенствуются навыки и умения чтения, развиваются компенсационные умения.
4. Внутренние связи касаются собственно организации системы упражнений для обучения и овладения иноязычным чтением.
5.Факторами управления в упражнениях являются задания, тексты для чтения как источники, на основе которых эти задания выполняются. В упражнениях используются различные задания (обязательные и выполняемые по желанию, предполагающие выбор пути и с заданным выбором пути, предполагающие выбор текстового материала и с заданным текстовым материалом, групповые и индивидуальные, самостоятельные и предполагающие внешнее управление или поддержку).
Все задания носят коммуникативно-игровой, характер.
6. Все упражнения, предлагаемые в исследовании, комплексные, т.е. чтение сочетается с другими видами речевой и неречевой деятельности. Если чтение сочетается с говорением то тексты для чтения выполняют роль зрительной, содержательной и логической опоры, а говорение, по отношению к чтению выступает средством оперативной обработки читаемого материала с определённой целью. Если чтение сочетается с аудированием то они одновременно по отношению друг к другу выполняют роль опоры-поддержки. При выполнении письменных заданий чтение используется для осуществления контроля, а письмо выполняет те же функции, что и говорение.
7. Каждое упражнение, входящее в комплекс имеет три аспекта (мотивационно-целевой, операционный и оценочный) но в каждом упражнении один из аспектов преобладает.
8. Результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают, что разработанный нами комплекс дифференцированных упражнений для обучения младших школьников иноязычному чтению
- направлен на формирование и поддержание стойкого интереса к чтению вообще и иноязычному чтению в частности;
- направлен на развитие индивидуализации, на формирование индивидуального стиля чтения;
- направлен на овладение иноязычным чтением различными группами младших школьников на мотивационном, операционном и оценочном уровнях;
- учитывает возрастные и индивидуальные особенности(возможности и потребности) различных групп младших школьников;
- повышает эффективность обучения и овладения иноязычным чтением различными группами младших школьников;
- позволяет включить в общеобразовательный процесс не только учеников и учителей, но и родителей младшего школьника;
- оптимально сочетает возможность самоуправления и самообучения младшего школьника с внешним управлением/консультативной поддержкой со стороны педагогов и родителей;
9. Данные в дифференцированных рекомендациях инструкции по использованию данной системы упражнений для обучения иноязычному чтению младших школьников позволяют:
- понять специфику данного комплекса упражнений, особенности организации дифференцированного процесса обучения иноязычному чтению различных групп младших школьников;
- включить в образовательный процесс не только школьников и учителей, но и других субъектов образовательной среды (родителей);
- оптимально сочетать самоуправление и самообучение различных групп младших школьников с внешним управлением педагогов и родителей;
- лучше узнать младшего школьника, так как данная комплекс является одновременно и тестом, определяющим психотип человека.
10. Результаты эксперимента сравнивались в экспериментальных классах (ЭК-1 и ЭК-2) и в контрольных классах (КК- 1 и КК - 2), а также в динамике (ПЭС, IЭС, IIЭС, ОЭС).
В ходе констатирующего эксперимента был выявлен уровень обученности чтению младших школьников на родном языке в экспериментальных классах, где использовалась наш комплекс, и в контрольных классах, в которых использовались другие пособия для обучения иностранному языку в начальной школе. Уровень обученности чтению в ЭК и КК был приблизительно одинаков.
11. В ходе развивающего эксперимента была замерена динамика
- мотивации (осознанного стремления/интереса к иноязычному чтению);
- технической правильности (правильности озвучивания иноязычного текста, правильности соотнесения звукового образа с графическим и наоборот, правильности соотнесения графического образа со значением и наоборот);
- правильности понимания иноязычного текста;
- стремления к осмыслению прочитанного;
- скорости чтения на иностранном и родном языках и скорости выполнения заданий;
- самоконтроля (самостоятельности и адекватности самооценки).
Таким образом, экспериментальная проверка затрагивала мотивационно-целевой, операционный и оценочный уровни.
12. По всем показателям, которые мы замеряли в ЭК - 1 и ЭК — 2 и в наименьшей степени в КК — 1 заметен рост в ЭК — 1 ~ 1,2; в ЭК - 2 —0,8; в КК - 1 ~ 0,6; в КК - 2 ~ 0,03.
Самые высокие результаты получены в тех классах, где обучение иностранному языку велось по РИвИС в сочетании с нашим комплексом дифференцированных упражнений. В них видна динамика обученности чтению на
- мотивационно-целевом (осознанное стремление/интерес к иноязычному чтению);
- операционном (техническая правильность, правильность понимания иноязычного текста, стремление к осмыслению прочитанного, скорость чтения на иностранном и родном языках и скорость выполнения заданий);
- оценочном (самостоятельность и адекватность самооценки и самоконтроля) уровнях.
Ниже были результаты в ЭК - 2 и КК - 1, в которых либо использовалась наша комплекс упражнений, но не использовался РИвИС (ЭК - 2), либо обучение иностранному языку велось в рамках подхода РИвИС, но наша комплекс упражнений не использовалась (КК - 1).
Самый низкий показатель зафиксирован в тех классах, где иноязычному чтению целенаправленно не обучали, а обучали фрагментарно, спонтанно, где следовали принципам «устной основы» или « устного опережения».
Это даёт нам право полагать, что обучение иноязычному чтению наиболее эффективно, когда обучение иноязычному чтению ведётся целенаправленно с использованием комплекса дифференцированных упражнений и в рамках единого подхода РИвИС.
13. Особенно значимыми для нас являются показатели изменения самостоятельности и адекватности самооценки у школьников.
Самооценка учащимися уровня их обученности сопоставлялась с оценкой, которую давали учитель и эксперты. В контрольных классах самооценка завышена, а динамика роста значительно отстаёт от экспериментальных классов. В экспериментальных классах самооценка учащихся приближается к той оценке, которую давали внешние эксперты, хотя в целом есть тенденция завышения, которую можно объяснить спецификой младшего школьного возраста.
Самооценка учащихся показала, что организованное нами обучение иноязычному чтению младших школьников соответствует принципам единого дидактического подхода РивИС.
14. Уровень мотивации и самооценки по прошествии времени удерживается в экспериментальных классах, самостоятельность возрастает. Но если не использовать далее этот же комплекс дифференцированных упражнений, динамика обученности на мотивационно-целевом, операционном и оценочном уровнях приближается к контрольным классам.
15. Учащиеся в ЭК-1, ЭК-2, КК - 1 и КК 2 используют различные пути в обучении чтению, в том числе и иноязычному, что не учитывается в традиционном подходе к обучению чтению.
При ответах на вопросы анкеты проявились достоинства и недостатки традиционному обучению иноязычному чтению:
- принцип «устной основы» и «устного опережения» не удовлетворяют потребности младших школьников в зрительных вербальных опорах;
- упражнения, предложенные в традиционных учебниках, обучают в основном технике озвучивания иноязычного текста, а тексты и задания к ним не всегда интересны младшим школьникам;
- упражнения зачастую служат не для обучения иноязычному чтению, а контролю понимания иноязычного текста или правильности его озвучивания.
16. Результаты эксперимента можно считать надёжными, так как они взаимодополняют друг друга и коррелируют в нескольких плоскостях: анализ экспертов и самоанализ учащихся, сравнительный анализ ЭК-1 и Эк-2 по срезам, сравнительный анализ ЭК и КК.
17. Теоретический анализ и экспериментальная проверка эффективности комплекса дифференцированных упражнений для обучения иноязычному чтению различных групп младших школьников полностью подтвердили гипотезу исследования о том, что выявленные дидактические условия обучения и овладения младшими школьниками иноязычным чтением являются определяющими при обучении и овладении иноязычным чтением.
Таким образом, гипотеза данного исследования доказана теоретически и экспериментально.
141
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Общеизвестно, что процесс общения происходит не только в устной (говорение, аудирование), но и письменной форме (чтение, письмо). В последнее время всё чаще можно встретить в методической литературе мнение о том, что именно чтение, а не говорение должно занять приоритетную роль в обучении иностранному языку. Данное положение является очень важным и для методики преподавания иностранным языкам. Для того, чтобы оптимальным образом организовать процесс овладения чтением школьниками, необходима чёткая психолого-педагогическая характеристика
- чтения как объекта обучения и овладения (чему обучают);
- и младших школьников (кто обучается и овладевает чтением).
Чтение как вид речевой деятельности достаточно подробно охарактеризован в психологической и методической литературе. Однако его психологические особенности лишь частично перенесены на процесс обучения иноязычному чтению.
Чтение как процесс может рассматриваться
- в мотивационно-целевом плане, т.е. зачем человек читает, зачем и что может читать школьник на иностранном языке;
- в операционном плане, т.е. с точки зрения тех умений, навыков, способностей и механизмов, которые обеспечивают функционирование чтения для удовлетворения потребностей читающего;
- в оценочном плане, т.е. в какой мере удовлетворена потребность читающего и достигнута цель: насколько лёгким или трудным, быстрым или медленным, приятным или неприятным, самостоятельным или несамостоятельным и т.д. был процесс достижения этой цели.
Анализ имеющихся исследований в области психологии показал, что достаточно подробно рассмотрен операционный уровень чтения, а мотивационно-целевой и оценочный уровни, хотя и упоминаются, но раскрываются в недостаточной степени. Поэтому вполне естественно, что в дидактических и методических исследованиях по обучению родноязычному и иноязычному чтению чаще всего рассматривается операционный уровень и лишь в немногих методических трудах в некоторой степени рассматриваются мотивационно-целевой и оценочный уровни.
Нам не удалось найти систему обучения иностранному языку, в которой были бы представлены в должной мере все три названные аспекты чтения. Хотя, из психологии мы чётко знаем, что трудно ожидать результата там, где работа замыкается на тренинге операционного характера. Поэтому, разрабатывая свой комплекс упражнений, мы пытались задействовать все три названных аспекта.
Обучение чтению — это процесс, управляемый и контролируемый учителем. Этот процесс применительно к иностранному языку освещён во многих работах, особенно, как уже говорилось на операционном уровне.
Имеются различные методические рекомендации и пояснения для учителя иностранного языка, как обучать иноязычному чтению, как формировать, совершенствовать и развивать навыки и умения. Но в этом процессе задействовано, по крайней мере, два субъекта — обучающий и обучаемый. Поэтому важно рассматривать не только процесс обучения (т.е. управления со стороны учителя), но и процесс овладения (т.е. инициативного самоуправления со стороны ученика). Процессом овладения школьниками иноязычным чтением почти не занимаются.
В педагогической и методической литературе достаточно подробно освещён вопрос о связи чтения с другими видами речевой деятельности и доказана необходимость комплексного обучения всем видам речевой деятельности. Но на младшем этапе, особенно в первый год обучения, многими методистами рекомендуется «устная основа» или «устное опережение» а это значит, что чтение неправомерно отодвигается на «задворки» и комплексного обучения всем видам речевой деятельности не получается. Однако в последние годы появились теоретические работы и учебные пособия, в которых рекомендуется обучение чтению младших школьников с самого начала. При этом описаны трудности и возможные пути их преодоления.
Нет работ, в которых показана связь родноязычного и иноязычного чтения на начальном этапе обучения. Описанию специфики обучения иноязычному чтению младших школьников отводится неправомерно мало места. Методики обучения и самобучения в той малой мере, в какой они есть, носят общий, а не дифференцированный характер.
Однако, в литературе есть упоминание о том, что младшие школьники различных психотипов используют разные пути овладения чтение — «есть много методов обучения ребёнка чтению, но существует только один метод, к сожалению наукой ещё не открытый, которым ребёнок фактически выучивается читать». Наши эмпирические исследования подтвердили эту мысль и показали, что в классах приблизительно 35 % младших школьников предпочитают путь «от целого к частному», «от общего к конкретному». Более 40 % - «от частного к целому», «от конкретного к общему» и менее чем у трети учащихся оптимальным образом сочетаются оба пути. Это в тех случаях, когда учащихся ещё не обучали родноязычному чтению. А там, где их обучали, до 50 % учеников предпочитают тот путь, по которому их учили читать на родном языке («от частного к целому»), но это не означает, что это для них лучший путь. После года обучения мы видим, что наиболее эффективно обучение чтению там, где параллельно использовались оба пути и где в каждом конкретном случае учащиеся выбирали оптимальный для них путь. Работ, где проблема обучения чтению была поставлена таким образом, мы не нашли. Поэтому наша работа посвящена созданию и экспериментальной проверке комплекса дифференцированных упражнений, в котором представлены стратегии обучения и овладения этим процессом во всём его объёме, начиная с мотивационно-целевого, включая операционный и оценочный уровни.
Таким образом, дифференцированное обучение иноязычному чтению возможно при соблюдении дидактических условий обучения иноязычному чтению, которые должны быть сформулированы таким образом, чтобы учесть все основные особенности чтения (на родном и иностранном языках) и особенности разных групп младших школьников. Ни в педагогической, ни в методической литературе нами не найдены описания дидактических условий обучения и овладения иноязычным чтением младшими школьниками. Мы считаем, что необходимо соблюдать следующие дидактические условия:
• учета в рамках единой концепции обучения, как управляющей деятельности учителя, так и самостоятельной деятельности учащихся по овладению иноязычным чтением на мотивационном, операционном и оценочном уровнях;
• оптимальное сочетание общих и дифференцированных путей, методов и форм обучения иноязычному чтению;
• согласованность деятельности всех субъектов учебно-воспитательного процесса, направленного на овладение иноязычным чтением младшим школьником.
С учётом выявленных дидактических условий был создан комплекс дифференцированных упражнений для обучения и овладения младшими школьниками иноязычным чтением, который соответствует частнометодическим и специфическим условиям обучения.
Мы делаем акцент на развитие личности младшего школьника, которое мы понимаем как развитие ума, воли, чувств, индивидуального стиля, что также является надёжной основой усвоения знаний, формирования психофизиологических механизмов, формирования и развития навыков и умений.
Теоретический анализ и практика показали правильность предположения, что не всем ученикам нужен весь набор предлагаемых упражнений в последовательности, предложенной авторами, а для некоторых учеников целесообразны возвраты, повторы. Процесс овладения иноязычным чтением происходит у различных учеников по-разному, при этом младший школьник в состоянии сам управлять своей коммуникативной и учебной деятельностью. Это было учтено при составлении комплекса дифференцированных упражнений. Упражнения выстроены с учётом принципа «от простого к сложному» и включают в себя три этапа:
1 задания, обязательные для всех, когда процессом обучения и овладения иноязычным чтением различными группами младших школьников происходит при внешнем управлении учителем;
2. задания соревновательного характера. предназначенные для выполнения в группах, когда изменяется перспектива и ученики могут быть одновременно и консультантами, и консультируемыми в своих группах;
3. задания на выбор для самостоятельной индивидуальной работы, когда каждый конкретный ученик сам управляет процессом обучения, самообучаясь и познавая самого себя.
Скрытый контроль при подсчёте баллов осуществляется каждым конкретным школьником индивидуально и предусматривает возможность улучшить свой результат, доделав определённое количество упражнений.
Разработанные авторами рекомендации для всех субъектов учебно-воспитательного процесса (младшего школьника, учителя, родителей) по использованию комплекса дифференцированных упражнений позволяют раскрыть особенности использования данного комплекса упражнений и обеспечить согласованность субъектов учебно-воспитательного процесса (младшего школьника, учителя, родителей), направленных на овладение иноязычным чтением младшим школьником.
Предложенный в исследовании комплекс дифференцированных упражнений является одновременно тестом. Учителя или родители, проанализировав соотношение заданий, учитывающих различные пути овладения иноязычным чтением, могут определить психотип данного младшего школьника и учитывать это в дальнейшем.
Разработанный нами комплекс упражнений обеспечивает целостный процесс обучения, повышает эффективность обучения и овладения иноязычным чтением различными группами младших школьников на мотивационном, операционном, оценочном уровнях.
Проведённая экспериментальная проверка подтвердила выдвинутую нами гипотезу, которая состоит в том, что процесс овладения иноязычным чтением различными группами младших школьников находится в прямой зависимости от вышеназванных дидактических условий. Экспериментальное исследование показало, что можно и нужно обучать иноязычному чтению младших школьников. Мы установили, что большинство учащихся овладевают иноязычным чтением, которое, с одной стороны, служит источником для удовлетворения потребностей младшего школьника в информации (в том числе и интеркультурной) и является опорой при обучении и овладении другими видами речевой деятельности, с другой стороны, служит основой для развития личности ребёнка, формирования индивидуального стиля чтения.
Для дальнейшей разработки можно выделить следующую проблему:
Разработка комплекса дифференцированных упражнений для обучения иноязычному чтению школьников средней и старшей ступени на основе единого дидактического подхода.

Автореферат диссертации по теме "Дифференцированное обучение младших школьников иноязычному чтению"
На правахрукописи
ЧЕСНОКОДА Елена Викторовна
ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЕ ОБУЧЕНИЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ИНОЯЗЫЧНОМУ ЧТЕНИЮ (НА МАТЕРИАЛЕ НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА)
13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (иностранные языки)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Екатеринбург - 2004
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»
Шутаьгс рук°в°дители: доктор педагогических наук,
доцент Сергеева Наталья Николаевна
кандидат педагогических наук, доцент Тучкова Татьяна Устиновна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Утехина Алла Николаевна кандидат педагогических наук, доцент Скопова Людмила Валентиновна
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Пермский государственный педагогический университет»
Защита состоится «25» июня 2004 года в 12.00 на заседании диссертационного совета К 212.283.05 при ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу: 620017, г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26, ауд. 316.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»
Автореферат разослан « Щ) » мая 2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Гиниатуллин И. А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность
исследования.
Проблема организации
дифференцированного обучения школьников занимает одно из центральных мест в современной методике преподавания иностранного языка в средней школе. Особое внимание в настоящее время уделяется обучению иностранному языку младших школьников. Следует отметить, что обучение иностранному языку с первого класса многие отечественные и зарубежные дидакты считают вполне оправданным.
Когда Л.Н. Толстой и К.Д. Ушинский писали о вреде обучения детей иностранному языку в ущерб родному, речь шла о том, что иностранный язык был призван заменить родной, что с детьми постоянно говорили на иностранном языке и мало на родном. Такой путь. действительно противоречит познанию родного языка и культуры русского народа. Акцент следует делать на изучение родного языка и культуры и лишь определенное время отводить на изучение иностранного языка, что создает возможность для сравнения, а, как известно, все познается в сравнении.
Таким образом, вопрос об обучении младших школьников иностранному языку - это скорее вопрос о том, как обучать.
Размышляя над тем, как обучать, дидакты и методисты расходятся во мнении: стоит ли одновременно и параллельно обучать всем видам речевой деятельности или необходимы так называемые «устное опережение», «устная основа». Мы разделяем мнение тех ученых, которые считают, что при работе с определенными дозами материала не всегда следует пользоваться «устным опережением», а целесообразно предоставлять ребенку возможность читать с первых уроков иностранного языка.
В тридцатых годах Л.С. Выготским была обоснована возможность и целесообразность обучения, ориентированного на развитие ребенка. При этом речь идет не об отрицании необходимости усвоения знаний, а о понимании их не как самоцели, а как средства развития учащихся.
Мы разделяем мнение тех исследователей, которые отдают предпочтение воспитательным и развивающим подходам в обучении младших школьников. При этом на первом месте должны быть воспитательные, на втором - развивающие, на третьем - познавательные и практические цели обучения иностранному языку.
Развитие личности учащихся и их самореализация невозможны без учета их индивидуально- психологических особенностей, как объектов, так и субъектов обучения.
При обучении младших школьников иностранному языку стоит учитывать также, что чтение занимает в их деятельности неодинаковое место и
для разных детей эффективны разные пути обучения. На данный момент не существует единой системы обучения младших школьников иностранному языку в целом, и иноязычному чтению в частности, которая максимально учитывала бы их индивидуальность, когда школьник учится выбирать свой индивидуальный путь обучения.
В связи с выдвижением педагогических принципов гуманизации, природосообразности и культуросообразности образования проблема дифференциации и индивидуализации обучения приобретает особое значение. А для их реализации необходимо выявить дидактические условия организации дифференцированного обучения младших школьников иноязычному чтению.
Проблемой дифференциации занимались многие исследователи (Городилова Г.Г., Занков Л.В., Калмыкова З.И., Крутецкий В.А., Кузовлев В.П., Менчинская Н.А. и др.). Однако до сих пор не был реализован дифференцированный подход к обучению чтению на немецком языке младших школьников, не были выявлены дидактические условия организации дифференцированного обучения младших школьников иноязычному чтению.
Таким образом, в дидактической и методической теории и практике обучения иноязычному чтению младших школьников имеется явное противоречие между необходимостью дифференцированного подхода к обучению младших школьников иноязычному чтению и не разработанностью дидактических условий дифференцированного обучения иноязычному чтению.
С учетом приведенного выше противоречия была сформулирована проблема исследования: при соблюдении каких дидактических условий процесс овладения иноязычным чтением различными группами младших школьников будет наиболее эффективным.
Целью исследования является выявление дидактических условий процесса дифференцированного обучения младших школьников иноязычному чтению.
Объектом исследования является процесс обучения учащихся младших классов иностранному языку в средней школе.
Предметом исследования являются дидактические условия дифференцированного обучения младших школьников иноязычному чтению.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования.
1. Дать психолого-педагогическую и методическую характеристику обучения иноязычному чтению младших школьников с учетом дифференцированного подхода.
2. Разработать комплекс дифференцированных упражнений для обучения иноязычному чтению младших школьников, в основе которого лежали бы выявленные дидактические условия.
3. Разработать и апробировать методику оценки эффективности комплекса дифференцированных упражнений для обучения младших школьников иноязычному чтению.
4. Раскрыть и осуществить экспериментальную проверку эффективности данного комплекса дифференцированных упражнений для обучения младших школьников иноязычному чтению.
Гипотеза исследования состоит в том, что процесс обучения и овладения младшими школьниками иноязычным чтением зависит от следующих дидактических условий:
от учета в рамках единой концепции обучения, как управляющей деятельности учителя, так и самостоятельной деятельности учащихся по овладению иноязычным чтением;
от оптимального сочетания общих и дифференцированных методов и форм обучения чтению;
от степени согласованности деятельности всех субъектов учебно -воспитательного процесса, направленных на овладение младшими школьниками иноязычным чтением.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных философов и социологов (U.K. Анохин, Н.А. Бердяев, B.C. Библер, М.С. Каган и др.); педагогов (Ш.А. Амонашвили, Ю.К. Бабанский, Л.В. Занков, И.П. Пидкасистый, В.А. Сластенин, В.Ф. Шаталов и др.); психологов (С. Л Вальдгард, В.А. Артемов, Б.А. Бенедиктов, А.В. Петровский, И.А. Зимняя, З.И. Клычникова, Л.М. Фридман, М.А. Холодная, В.Н. Дружинин, В.И. Слободчиков, В.А. Крутецкий и др.).
Для разработки концепции исследования существенное значение имели системный подход к анализируемым явлениям (И.Л. Бим, Е.И. Пассов, В.В. Сафонова, В.Л. Скалкин, В.А. Слободчиков и др.), подход РИвИС (Т.У. Тучкова).
При анализе предмета нашего исследования использовались работы А.Г. Асмолова, И.Л. Бим, Е.В. Бондаревской, С.Л. Вальдгард, Н.И. Гез, В.В. Давыдова, И.А. Зимней, А.Д. Климентенко, З.И. Клычниковой, А.А. Леонтьева, В.К. Миньяр-Белоручева, А.А. Миролюбова, Г.В. Роговой, О.А. Розова, Е.И. Пассова, С.Ф. Шатилова, С.К. Фоломкиной, Л.Л. Яковлевой, И.С. Якиманской и др.
В исследовании учитывались представления современной психологии и педагогики о возможности и необходимости обучения иностранным языкам в младшем школьном возрасте (Н.Д. Гальскова, А.А. Леонтьев, Р.П. Мильруд, И.В. Рахманова, Г.В. Рогова, Л.М. Стродт, Э.Г. Тен и др.); о ведущей роли развития индивидуальности в процессе обучения и необходимости учитывать возрастные и индивидуальные особенности (Б.А Богуславская, М.К. Кабардов, Е.И. Пассов и др.); о различных психологических особенностях, которые связаны с нахождением разных путей, форм и методов обучения чтению (Г.А. Берулава,
П.П. Блонский, З.И. Клычникова, К.Г. Юнг и др.).
Для решения поставленных в исследовании задач и проверки выдвинутой гипотезы в настоящем исследовании были использованы следующие методы исследования:
методы теоретического анализа философской, социологической, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме и предмету исследования; метод моделирования:
эмпирические методы исследования: устный и письменный опрос младших школьников, их учителей и родителей с целью выявления эффективности дидактической системы дифференцированных упражнений для обучения' иноязычному чтению различных групп младших школьников. Исследование осуществлялось по следующим этапам.
На первом этапе (1997-1999 ггЛ изучалась философская, социологическая, психолого-педагогическая и методическая литература по проблеме, разрабатывались исходные гипотезы, стратегия, цель, задачи,' программа исследования.
На втором этапе (1999-2000 гг.). на основе разработанных положений теоретической части исследования, был. составлен комплекс дифференцированных упражнений для обучения; и овладения иноязычным-чтением различными группами младших школьников; составлены дифференцированные рекомендации для младших школьников, их родителей и учителей по использованию данного комплекса упражнений; велась опытная, проверка эффективности использования данного комплекса упражнений. В ходе эксперимента проверялась гипотеза, решались прикладные задачи, в результате чего были выявлены критерии оценки эффективности комплекса упражнений для дифференцированного обучения младших школьников иноязычному чтению.
На третьем этапе (2001-2003 гг.) был завершен эксперимент, систематизировались и обобщались полученные результаты исследования, уточнялись теоретические и практические рекомендации, осуществлялось, текстовое оформление диссертационных материалов, начато внедрение разработанных рекомендаций и учебных материалов в школе и вузе.
Эмпирическую базу составил контингент из 200 обучаемых (младшие школьники, не изучающие и изучающие немецкий' язык в рамках дифференцированного подхода и других подходов).
Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что дополнена концепция интеркультурного образования о возможности и необходимости дифференцированного обучения иноязычному чтению различных групп младших школьников в зависимости от их психотипов; разработан: комплекс упражнений для дифференцированного обучения-младших школьников иноязычному чтению;
выявлены критерии оценки эффективности комплекса дифференцированных упражнений для обучения младших школьников иноязычному чтению; предложены рекомендации по использованию данного комплекса упражнений.
Объективность и достоверность исследования обеспечивается комплексным и дифференцированным подходами к разработке проблемы, адекватностью задач, логикой и методами исследования, опорой на теоретические основы дифференцированного обучения и эмпирическое сопровождение научного поиска, соответствием теоретических положений и получаемых на практике результатов исследования, качественным анализом экспериментальных данных.
Теоретическая значимость исследования состоит
в выявлении психолого-дидактических и методических условий, повышающих интерес к чтению и повышающих уровень развития различных групп младших школьников при обучении иноязычному чтению;
в описании дифференцированного подхода к обучению иноязычному чтению различных групп младших школьников (от «целого к частному», от «частного к целому», «смешанного»; от «жесткого управления к свободному, самостоятельному выбору» средств/упражнений для обучения чтению);
в создании комплекса упражнений для дифференцированного обучения младших школьников иноязычному чтению.
Практическая значимость полученных результатов состоит в возможности их использования преподавателями на уроках иностранного языка, на лекционных и семинарских занятиях по методике преподавания иностранного языка в средней школе, а также авторами учебных пособий по иностранному языку. Предполагается, что данная работа в определенной мере восполнит имеющиеся пробелы в организации обучения младших школьников иностранному языку и будет способствовать дальнейшему развитию педагогической науки.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась по следующим направлениям: ежегодные методические выступления на внутривузовских (ЛГПУ) и других научных конференциях; публикации статей и тезисов в сборниках материалов научно-методических конференций (11 работ); участие в международном проекте заочного обучения учителей по линии института имени Гете в качестве лектора; проведение опытно-экспериментальной работы в школах г. Липецка и Липецкой области; руководство педагогической практикой, курсовыми и дипломными работами студентов по методике на кафедре немецкого языка факультета иностранных языков ЛГПУ.
На защиту выносятся:
1. Содержание и характерные особенности процесса обучения младших школьников иноязычному чтению.
2. Комплекс дидактических условий, необходимых для дифференцированного обучения младших школьников иноязычному чтению.
3. Критерии эффективности комплекса упражнений для дифференцированного обучения младших школьников иноязычному чтению.
4. Комплекс упражнений для дифференцированного обучения иноязычному чтению различных групп младших школьников, в основу которого положены индивидуально- психологические особенности обучаемых, сочетание различных путей обучения иноязычному чтению, переход от «жесткого управления» процессом обучения иноязычному чтению к «свободному выбору» методов и средств обучения.
Структура, диссертационного-исследованиям определяется ее целью и поставленными в ней задачами. Диссертационное исследование содержит 210 страниц машинописного текста, включая. 14 таблиц..Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность проблемы, показаны цель, объект, предмет, задачи, гипотеза и методы исследования, его теоретико-методические основы и этапы проведения, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Научно-теоретические основы обучения младших школьников иноязычному чтению» дана подробная психолого-педагогическая характеристика объекта обучения и овладения (иноязычное чтение); и субъекта обучения и овладения (младшие школьники).
Иноязычное чтение как объект обучения и овладения был проанализирован как вид речевой деятельности и как процесс в мотивационно-целевом, операционном и оценочном плане; как умение читать и использовать иноязычный текст, как результат и как продукт обучения (с позиций путей обучения и овладения чтением, в плане общих и специфических особенностей использования иноязычного чтения и чтения на родном языке в младшем школьном возрасте).
Субъект обучения и овладения (различные группы младших школьников) был проанализирован с точки зрения его возрастных, психологических и индивидуальных особенностей в зависимости от принадлежности к определенному психотипу.
Следует также отметить, что к субъектам учебно-воспитательного
процесса мы относим не только самого школьника, но и его учителя и родителей, а также в определенной мере авторов и героев читаемых текстов.
Анализ имеющихся исследований в области психологии показал, что достаточно подробно рассмотрен операционный уровень чтения, а мотивационно-целевой и оценочный уровни, хотя и упоминаются, но раскрываются в недостаточной степени. Поэтому вполне естественно, что в дидактических и методических исследованиях по обучению родноязычному и иноязычному чтению чаще всего ограничиваются работой на операционном уровне и лишь в немногих дидактических и методических трудах в некоторой степени рассматриваются мотивационно-целевой и оценочный уровни.
На данный момент не имеется такой системы обучения иноязычному чтению младших школьников, в которой были бы представлены в должной мере все три названных уровня. Хотя из психологии известно, что трудно ожидать результата там, где работа замыкается на тренинге операционного характера. Поэтому в предлагаемом комплексе упражнений для дифференцированного обучения иноязычному чтению младших школьников были представлены мотивационно-целевой, операционный и оценочный уровни.
Обучение чтению - это процесс, управляемый и контролируемый учителем. Имеются различные методические рекомендации и пояснения для учителя иностранного языка как обучать иноязычному чтению, как формировать, совершенствовать и развивать навыки и умения. Но в этом процессе участвуют, по крайней мере, два субъекта - обучающий и обучаемый. Поэтому важно рассматривать не только процесс обучения (т.е. управление со стороны учителя), но и процесс овладения (т.е. инициативное самоуправление со стороны ученика).
В педагогической и методической литературе достаточно подробно освещен вопрос о связи чтения с другими видами речевой деятельности и доказана необходимость комплексного обучения всем видам речевой деятельности. Но на младшем этапе, особенно в первый год обучения, рекомендуется «устная основа» или «устное опережение» - это значит, что чтение неправомерно отодвигается на «задворки» и комплексного обучения всем видам речевой деятельности не получается. Однако в последние годы появились теоретические работы и учебные пособия, в которых рекомендуется обучение чтению младших школьников с самого начала. При этом описаны трудности и возможные пути их преодоления.
Описание специфики обучения младших школьников иноязычному чтению отводится неправомерно мало места. Методики обучения и самообучения в той малой мере, в какой они есть, носят общий, а не дифференцированный характер.
Поэтому во второй главе «Комплекс дифференцированных упражнений для обучения и овладения младшими школьниками иноязычным чтением» представлены дидактические условия организации дифференцированного
процесса обучения младших школьников иноязычному чтению, которые вытекают из психологической, педагогической и методической характеристики объекта и субъекта обучения иноязычному чтению, а именно:
учет в рамках единой концепции обучения, как управляющей деятельности учителя, так и самостоятельной деятельности учащихся по овладению иноязычным чтением;
оптимальное сочетание общих и дифференцированных методов и форм обучения чтению;
согласованность деятельности всех субъектов учебно-воспитательного процесса, направленных на овладение иноязычным чтением младшим школьником.
Далее обоснован дифференцированный подход к обучению младших школьников иноязычному чтению в рамках подхода РИвИС (развитие индивидуальности в интеркультурном сотрудничестве); предложена альтернативная программа обучения иноязычному чтению различных групп младших школьников; показаны стратегии обучения иноязычному чтению младших школьников в рамках подхода РИвИС; разработан комплекс упражнений для дифференцированного обучения иноязычному чтению младших школьников; показаны его воспитательный и дидактический потенциал и возможности сочетания с некоторыми современными технологиями; представлены результаты проведенного экспериментального подтверждения эффективности комплекса дифференцированных упражнений для обучения младших школьников иноязычному чтению; описаны гипотезы и организация эксперимента, критерии оценки эффективности данного комплекса упражнений, проведен анализ результатов констатирующих и формирующих экспериментов.
Под индивидуализацией и дифференциацией обучения обычно понимается один из критериев организации обучения. Однако в литературе есть упоминание о том, что младшие школьники различных психотипов используют разные пути овладения чтением. Проведенные эмпирические исследования подтвердили эту мысль и показали, что в классах приблизительно 35 % младших школьников предпочитают путь «от целого к частному», более 40 % - «от частного к целому» и менее чем у трети учащихся оптимальным образом сочетаются оба пути. Это в тех случаях, когда учащихся еще не обучали родноязычному чтению. А там, где их обучали, до 50 % учеников предпочитают тот путь, по которому их учили читать на родном языке («от частного к целому»), при этом данный путь не является лучшим для всех учащихся. Развивающий эксперимент показал, что наиболее эффективно обучение чтению там, где параллельно использовались оба пути и где в каждом конкретном случае учащиеся выбирали оптимальный для них путь, формируя при этом индивидуальный стиль чтения.
Работ, в которых проблема обучения иноязычному чтению была бы
поставлена таким образом, мы не нашли. Поэтому данное исследование посвящено созданию и экспериментальной проверке именно комплекса дифференцированных упражнений для обучения младших школьников иноязычному чтению, в котором представлены стратегии обучения и овладения иноязычным чтением младшими школьниками во всем его объеме, начиная с мотивационно-целевого, включая операционный и оценочный уровни. В Таблице 1 представлены различные аспекты дифференциации обучения младших школьников иноязычному чтению.
Таблица 1
Дифференциация обучения младших школьников иноязычному чтению
Задачи Уровни деятельности Средства обучения
создание интереса/ потребности к чтению формирование, совершенствование и развитие навыков, умений и механизмов чтения оценка текста для чтения мотивационно-целевой уровень операционный уровень оценочный уровень тексты для чтения на иностранном языке
создание интереса/ потребности к чтению формирование, совершенствование и развитие навыков, умений и механизмов чтения, оценка текста для чтения или самого задания мотивационно-целевой уровень операционный уровень оценочный уровень задания
создание потребности в рефлексии формирование, совершенствование и развитие навыков, умений и механизмов чтения, оценка собственной деятельности мотивационно-целевой уровень операционный уровень оценочный уровень ключи для самоконтроля
создание потребности к дополнительной работе (риверсу), если ученик не доволен своим результатом формирование, совершенствование и развитие навыков, умений и механизмов чтения оценка собственной деятельности мотивационно-целевой уровень операционный уровень оценочный уровень опора для самоконтроля и самооценки
создание интереса/ потребности к чтению, являются опорой формирование, совершенствование и развитие навыков, умений и механизмов чтения оценка собственной деятельности мотивационно-целевой уровень операционный уровень оценочный уровень иллюстративный материал
Теоретический анализ и практика показали правильность предположения о том, что не всем ученикам нужен весь набор предлагаемых упражнений в последовательности, предложенной авторами. Для некоторых учеников целесообразны возвраты, повторы. Процесс овладения иноязычным чтением происходит у различных учеников по-разному и в младшем школьном возрасте, при этом ученик в состоянии сам управлять своей коммуникативной и учебной деятельностью.
Все вышесказанное было учтено при составлении комплекса дифференцированных упражнений для обучения младших школьников иноязычному чтению. Упражнения выстроены с учетом принципа «от простого к сложному» и включают в себя три этапа, соответственно трем видам заданий:
1. задания, обязательные для всех, когда процессом обучения и овладения иноязычным чтением различными группами младших школьников происходит при внешнем управлении учителем;
2. задания соревновательного характера, предназначенные для выполнения в группах, когда изменяется перспектива, и ученики могут быть одновременно и консультантами и консультируемыми в своих группах;
3. задания на выбор для самостоятельной индивидуальной работы, когда каждый конкретный ученик сам управляет процессом обучения, самообучаясь и познавая самого себя.
Этот комплекс имеет внешние и внутренние связи и включает цели, предполагаемые результаты обучения чтению, факторы организации упражнений, принципы/правила их построения, содержание (средства, методы, приемы) и опирается на представленные в гипотезе организационные особенности.
Внешние связи предполагают включенность системы обучения иноязычному чтению младших школьников как частной в общую концепцию, в нашем случае -РИвИС. Так как ведущей целью РИвИС является воспитание, то и при обучении иноязычному чтению воспитательные цели выдвигаются на первое место. При этом воспитывается культура ценностной ориентации, культура взаимоотношений, культура поведения, общения и труда школьников, качества личности, самостоятельность, независимость и толерантность по отношению к представителям родной и иноязычной культуры.
Кроме воспитательных детально разработаны дидактические (развивающие и учебные) цели. В процессе обучения и овладения иноязычным чтением у учащихся развиваются:
способности: перцептивные, мобилизационные, мнемические, интеллектуальные и творческие, речемоторные, моторно-графические, мнемомоторные;
механизмы чтения на иностранном и родном языках: механизм соотношения зрительного образа воспринимаемой единицы со слухоречедвигательным, механизм внутреннего проговаривания,
механизм вербального вероятностного прогнозирования, механизм смыслового вероятностного прогнозирования;
навыки и умения чтения: навыки и умения использовать иноязычное чтение для удовлетворения познавательных, коммуникативных, эмоциональных, регулятивных потребностей; навыки и умения использовать чтение в разных функциях, как глобальное чтение (чтение с общим пониманием), просмотровое, селективное (поисковое), детальное (чтение с полным пониманием в соответствии с поставленными целями); компенсационные умения. Внутренние связи касаются собственно организации комплекса дифференцированных упражнений для обучения и овладения младшими школьниками иноязычным чтением.
Факторами управления в упражнениях являются задания, тексты для чтения как источники, на основе которых эти задания выполняются. В упражнениях используются различные задания: обязательные и выполняемые по желанию; предполагающие выбор пути и с заданным выбором пути; предполагающие выбор текстового материала и с заданным текстовым материалом; групповые и индивидуальные; самостоятельные и предполагающие внешнее управление или поддержку. Все задания носят коммуникативно-игровой, характер.
Все упражнения, предлагаемые в исследовании, комплексные, т.е. чтение сочетается с другими видами речевой и неречевой деятельности. Если чтение сочетается с говорением, то тексты для чтения являются зрительной, содержательной и логической опорой, а говорение, по отношению к чтению выступает средством оперативной обработки читаемого материала с определенной целью. Если чтение сочетается с аудированием, то они одновременно, по отношению друг к другу выполняют роль опоры-поддержки. При выполнении письменных заданий чтение используется для осуществления контроля, а письмо выполняет те же функции, что и говорение.
Скрытый контроль при подсчете баллов осуществляется каждым конкретным школьником индивидуально и предусматривает возможность улучшить свой результат, доделав определенное количество упражнений.
Разработанный комплекс упражнений для дифференцированного обучения младших школьников иноязычному чтению
направлен на формирование и поддержание стойкого интереса к чтению вообще, и иноязычному чтению, в частности;
направлен на развитие индивидуализации, формирование индивидуального стиля чтения;
повышает эффективность обучения и овладения иноязычным чтением различными группами младших школьников;
направлен на овладение иноязычным чтением различными группами младших школьников на мотивационном, операционном и оценочном
уровнях;
учитывает возрастные и индивидуальные особенности (возможности и потребности) различных групп младших школьников;
позволяет включить в общеобразовательный процесс не только учителей, но и родителей младшего школьника;
сочетает возможность самоуправления и самообучения младшего школьника с внешним управлением/консультативной поддержкой со стороны педагогов и родителей.
Предложенный в исследовании комплекс дифференцированных упражнений является одновременно тестом. Учителя или родители, проанализировав соотношение заданий, учитывающих различные пути овладения иноязычным чтением, могут определить психотип данного младшего школьника и учитывать это в дальнейшем процессе обучения и воспитания.
Разработанные рекомендации для всех субъектов учебно-воспитательного процесса (младшего школьника, учителя, родителей) по использованию данного комплекса упражнений позволяют раскрыть его особенности и обеспечить согласованность субъектов учебно-воспитательного процесса.
Экспериментально было установлено, что большинство учащихся успешно овладевают чтением на немецком языке. Чтение на иностранном языке с одной стороны служит источником для удовлетворения потребностей младшего школьника в информации (в том числе и интеркультурной) и является опорой при обучении другим видам речевой деятельности (говорению, аудированию, письму), с другой стороны служит основой для развития личности ребенка, формированию индивидуального стиля чтения.
Динамика обученности чтению прослеживалась в соответствии с разработанными критериями оценки результатов эксперимента на трех уровнях, представленных в Таблице 2.
Таблица 2
Соотношение критериев оценки результативности и уровней иноязычного чтения как вида речевой деятельности
Критерии оценки результативности эксперимента Уровни деятельности
1. осознанное стремление к иноязычному чтению (интерес к иноязычному чтению) мотивационно-целевой ■ уровень
2. техническая правильность 2 1. правильность озвучивания иноязычного текста 2 2. правильность соотнесения звукового образа с графическим и наоборот 2 3 правильность соотнесения графического образа со значением и наоборот 3. правильность понимания иноязычного текста 4. стремление к осмыслению прочитанного скорость чтения и скорость выполнения заданий (дополнительные критерии операционный уровень
5. самоконтроль (самостоятельность и адекватность самооценки) оценочный уровень
Результаты экспериментального исследования отражены в Таблице 3.
Таблица 3
Динамика обученности иноязычному чтению младших школьников
1-ЭС II -эс оэс
экспериментуемые экспериментуемые экспериментуемые
Срезы •
К- К- КК КК К- К- КК КК К- К- КК КК
уровни 1 2 -1 -2 1 2 ■1 -2 1 2 -1 -2
обученности
иноязычному
чтению
осознанное стремление к иноязыч-ному чтению 71 68 67 66 79 76 71 64 69 73 68 59
правильность озвучивания иноязычного текста 65 58 55 46 72 61 59 44 69 57 52 42
правильность соотнесения звукового образа с графическим и наоборот 52 52 51 43 62 53 55 45 55 54 52 42
правильность соотнесения графического образа со значением и наоборот 64 63 60 58 72 66 67 61 70 66 63 58
правильность понимания иноязычного текста 63 54 53 42 72 56 57 43 73 56 55 41
стремления к осмыслению прочитанного 67 65 67 62 72 66 68 62 69 64 61 59
Самоконтроль (самостоятельность и адекватность самооценки) 33 33 32 32 47 44 41 40 46 43 39 36
В среднем 59 56 55 50 68 60 59 51 64 59 56 46
Результаты эксперимента сравнивались в нескольких плоскостях в экспериментальных классах (ЭК-1 и ЭК-2) и в контрольных классах (КК- 1 и КК -2), а также в динамике (I ЭС, II ЭС, ОЭС).
В ходе констатирующего эксперимента был выявлен уровень обученности чтению младших школьников на родном языке в экспериментальных классах, где использовалась наш комплекс упражнений и в контрольных классах, в которых использовались другие пособия для обучения иностранному языку в начальной школе. Уровень обученности чтению в ЭК и КК был приблизительно одинаков. В ходе развивающего эксперимента мы замеряли динамику:
• мотивации (осознанное стремление, интерес к иноязычному чтению);
• технической правильности (правильность озвучивания иноязычного текста, правильность соотнесения звукового образа с графическим и наоборот, правильность соотнесения графического образа со значением и наоборот);
• правильности понимания иноязычного текста;
• стремления к осмыслению прочитанного;
• самоконтроля (самостоятельности и адекватности самооценки).
Скорость чтения на иностранном и родном языках и скорость выполнения заданий выступали в роли дополнительного критерия оценки результативности комплекса дифференцированных упражнений.
Самооценка учащимися их уровня обученности сопоставлялась с оценкой, которую давали учитель и эксперты. В контрольных классах самооценка завышена, а динамика роста значительно отстает от экспериментальных классов, В экспериментальных классах самооценка учащихся приближается к той оценке, которую давали внешние эксперты, хотя, в целом, есть тенденция завышения, которую можно объяснить спецификой младшего школьного возраста.
Самооценка учащихся показала, что организованное обучение иноязычному чтению младших школьников соответствует принципам единого дидактического подхода РИвИС.
По всем показателям, которые замерялись в ЭК - 1 и ЭК - 2 и в наименьшей степени в КК - 1 заметен рост в ЭК - 1 ~ 1,2; в ЭК - 2 -0,8; в КК - 1 - 0,6; в КК -2-0,03.
Самые высокие результаты были получены в тех классах, где обучение иностранному языку велось по РИвИС в сочетании с предлагаемом в исследовании комплексом дифференцированных упражнений.
Ниже были результаты в ЭК - 2 и КК - 1, в которых либо использовалась наш комплекс упражнений, но не использовался РИвИС (ЭК - 2), либо обучение иностранному языку велось в рамках подхода РИвИС, но наш комплекс упражнений не использовалась (КК- 1).
Самый низкий показатель зафиксирован в тех классах, где иноязычному чтению целенаправленно не обучали, а обучали фрагментарно, спонтанно, где следовали принципам «устной основы» или «устного опережения» (КК-2).
Это дает право полагать, что обучение иноязычному чтению наиболее эффективно, когда обучение иноязычному чтению ведется целенаправленно с использованием комплекса дифференцированных упражнений и в рамках единого подхода РИвИС.
Послеэкспериментальный срез (ПЭС) показал, что уровень мотивации и самооценки по прошествии времени удерживается в экспериментальных классах, самостоятельность возрастает. Но если не использовать далее этот же комплекс дифференцированных упражнений, динамика обученности на мотивационно-целевом, операционном и оценочном уровнях приближается к контрольным классам.
Весь ПЭС показывает, что учащиеся ЭК-1, ЭК-2, КК - 1 и КК 2 используют различные пути в обучении чтению, в том числе и иноязычному, что не учитывается в традиционном подходе к обучению чтению.
Результаты эксперимента можно считать надежными, так как они взаимодополняют друг друга и коррелируют в нескольких плоскостях: анализ экспертов и самоанализ учащихся, сравнительный анализ ЭК-1 и ЭК-2 по срезам, сравнительный анализ ЭК и КК.
Теоретический анализ и экспериментальная проверка эффективности комплекса упражнений для дифференцированного обучения младших школьников иноязычному чтению полностью подтвердили гипотезу исследования о том, что выявленные дидактические условия обучения и овладения иноязычным чтением различными группами младших школьников являются определяющими при обучении и овладении иноязычным чтением.
Для дальнейшей разработки можно выделить следующую проблему: разработка комплекса дифференцированных упражнений для обучения иноязычному чтению школьников средней и старшей ступени на основе единого дидактического подхода.
В заключении обобщаются результаты и подводятся итоги исследования; формулируются выводы, подтверждающие положения, выносимые на защиту; обозначаются проблемы, требующие дальнейшей разработки.
Приложение включает список проанализированных учебников и учебных пособий для обучения младших школьников иностранному языку, рекомендации по использованию комплекса дифференцированных упражнений для обучения иноязычному чтению младших школьников; представлены образцы анкет для младших школьников, их родителей и учителей; приведены примеры данного комплекса дифференцированных упражнений, не вошедшие в основной текст диссертации.
Список использованной литературы включает труды отечественных и зарубежных ученых, использованные в работе над диссертацией, прилагается список проанализированных учебников и учебных пособий и материалов по
немецкому языку для обучения чтению на родном и иностранном языках на
младшей ступени.
Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях:
1. Чеснокова Е.В. Использование художественных текстов для обучения чтению // Германистика и методика. - Липецк: ЛГПИ, 1998. - С. 53-59.
2. Чеснокова Е.В. Проблема обучения чтению в немецкой методике // Германистика и методика. - Липецк: ЛГПИ, 1999. - С. 60-61.
3. Чеснокова Е.В. Проблема обучения чтению при развивающем подходе // Система непрерывного педагогического образования в контексте региональной кадровой политики в области подготовки квалифицированных специалистов. -Лебедянь, 1999.-С. 126-127.
4. Тучкова Т.У., Чеснокова Е.В. Целесообразно ли обучать иностранному языку младших школьников? // Германистика и методика. - Липецк: ЛГПИ, 2000. -С. 60-63.
5. Чеснокова Е.В. Организация самостоятельной работы младших школьников при обучении иноязычному чтению // Германистика и методика. - Липецк: ЛГПУ, 2001.-С. 51-53.
6. Чеснокова Е.В. Принцип культуросообразности при обучении иноязычному чтению в средней школе // Актуальные проблемы языкового образования в России в XXI веке.- Воронеж: ВГУ, 2000. - С. 36-39.
7. Тучкова Т.У., Чеснокова Е.В. Дидактические условия организации процесса обучения и овладения иноязычным чтением в младшем школьном возрасте // Германистика и методика. - Липецк: ЛГПУ, 2002. - С. 55-62.
8. Чеснокова Е.В. Развитие учащихся при обучении иноязычному чтению // Проблемы повышения учебно-воспитательного процесса в высшей и средней школе. Материалы региональной научно-практической конференции. -Липецк - Лебедянь: ЛГПУ, 2002. - С.95.
9. Чеснокова Е.В. Учет индивидуальных особенностей младших школьников при обучении иноязычному чтению // Лингво-дидактические проблемы обучения иностранным языкам в школе и в вузе: Материалы докладов и сообщений межрегиональной научно-практической конференции 8-9 апреля 2003 г. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2003. - С. 282 - 285.
10. Вейт М.А., Чеснокова Е.В. Согласованность деятельности субъектов учебно-воспитательного процесса обучения и овладения иноязычным чтением младшими школьниками // Обучение и воспитание/Сборник научных трудов
Липецкого института усовершенствования учителей. Вып. 2. Часть 1. -Липецк: Изд-во ЛИУУ, 2003. - С. 39-42. 11. Чеснокова Е.В. Специфика обучения иноязычному чтению младших школьников // Германистика и методика. - Липецк: ЛГПУ, 2003. - С. 50-51.
Подписано в печать 14. 05.04. Формат 60x84 1/16. Бумага для множ. ап. Печать на ризографе. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 1043. Бесплатно, ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет». Отдел множительной техники. 620017 Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26 E-mail: uspu@dialup.utk.ru
»15 t 7 ti