Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование творческой стратегии овладения младшими школьниками иностранным языком в школе полного дня

Автореферат по педагогике на тему «Формирование творческой стратегии овладения младшими школьниками иностранным языком в школе полного дня», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Курочкина, Мария Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование творческой стратегии овладения младшими школьниками иностранным языком в школе полного дня», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Курочкина, Мария Владимировна, 2013 год

Введение.С.З

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования иноязычных творческих стратегий у младших школьников посредством развития коммуникативно-творческого потенциала в школе полного дня.С.

1.1. Определение и сущность понятия «иноязычные творческие стратегии» применительно к младшим школьникам.С.

1.2. Лингводидактическая модель формирования иноязычных творческих стратегий у младших школьников посредством развития коммуникативно-творческого потенциала.С.

Выводы по первой главе .С.

Глава 2. Практическая реализация модели формирования иноязычных творческих стратегий у младших школьников на дополнительных занятиях по английскому языку.С.

2.1. Особенности развития коммуникативно-творческого потенциала у младших школьников.С.

2.2. Содержание и этапы формирования иноязычных творческих стратегий у младших школьников на дополнительных занятиях по английскому языку.С.

2.3. Проверка эффективности лингводидактической модели формирования иноязычных творческих стратегий у младших школьников на занятиях по английскому языку.С.

Выводы по второй главе . .С.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование творческой стратегии овладения младшими школьниками иностранным языком в школе полного дня"

В сегодняшнем динамично меняющемся мире от учреждений образования различного профиля ожидают подготовку личности, направленной на изменения в собственном сознании, на формирование «внутри себя» нового взгляда на предметы, события.

Предлагаемое диссертационное исследование посвящено проблеме повышения качества раннего иноязычного образования путем развития у младших школьников коммуникативных способностей и творческого потенциала.

Актуальность данного исследования обусловлена тем, что в современных условиях многоязычия и поликультурности проблема формирования творческой личности приобретает особую значимость в связи с введением новых государственных образовательных стандартов в начальной школе (ФГОС НОО). В соответствии с ФГОС обучение иностранным языкам в начальной школе направлено на развитие элементарной коммуникативной компетенции, на формирование поликультурной творческой личности с активной социальной позицией.

В то же время, как показывает практика, при обучении иностранным языкам младшие школьники заучивают слова, шаблонизированные фразы, тексты. Такое обучение формирует рецептивно-репродуктивные языковые навыки и речевые умения, а не коммуникативную компетенцию, которая может быть сформирована на основе развития коммуникативного потенциала, который имеет творческое начало.

Анализ научных работ по формированию творческих способностей и развитию творческого потенциала учащихся показал, что к настоящему времени определены условия, обеспечивающие развитие творческого потенциала учащихся в процессе учебной деятельности на таких уроках, как трудовое обучение (В.П. Тигров), художественное конструирование (О.С. Нечаева), изобразительная деятельность (Э.М. Галямова, О.Ю. Зозуля).

В ходе экспериментального исследования было установлено, что урочная система обучения сковывает свободу учащихся, тем самым не способствует раскрытию их творческих способностей. Данный факт привел нас к выводу о необходимости исследовать научные труды и диссертационные исследования о развитии творческого потенциала и творческих способностей у современных младших школьников в рамках дополнительного образования.

Анализ научных трудов и диссертационных исследований об использовании ресурсов дополнительных занятий в школе полного дня для развития творческой личности, творческого потенциала показал, что данная проблема в них рассматривается с психолого-педагогических позиции (М.Ю. Алексеева, М.А. Ариян, С.М. Амелюшкина, А.Г. Асмолов, JIM. Архангельский, O.A. Белянина, О.С. Газман, З.П. Горбенко, В.А. Горский, Е.Б. Евладова, Н.Б. Дворцова, A.B. Иващенко, М.Б. Коваль, O.E. Лебедев, Л.Г. Логинова, H.H. Михайлова, В.Ю. Лешер, И.И. Фришман, Л.Н. Шульпина и

ДР-)

Учитывая специфику обучения иностранным языкам в начальной школе, проблему формирования элементарной коммуникативной компетенции посредством развития коммуникативного и творческого потенциала личности необходимо рассматривать с лингводидактической позиции, т.е. в рамках языкового образования, которое имеет свои характерные особенности.

Современная школа нуждается в исследованиях, посвященных не просто развитию творческого начала и обучению иностранному языку, где ведущую роль выполняет учитель. Важной задачей является формирование приемов и способов осуществления самостоятельной творческой деятельности и свободного общения на иностранном языке. Сегодня речь должна идти не просто о развитии творческих и коммуникативных способностей, а о мотивации и потребности применять полученные знания в самостоятельной деятельности, о формировании комплексов умений и навыков, т.е. о формировании творческих стратегий овладения. Таких исследований в раннем иноязычном образовании до сих пор не проводилось.

В ходе анализа законодательных документов, программ, учебных пособий по обучению английскому языку младших школьников, научных трудов и диссертационных исследований, практики творческого развития младших школьников в рамках иноязычного дополнительного образования были выявлены противоречия между:

- социальным заказом на развитие творческой личности, владеющей иностранными языками и свободно ориентирующейся в многоязычном и поликультурном образовательном пространстве с одной стороны, и широко распространенной репродуктивной практикой обучения иностранным языкам младших школьников с другой;

- наличием большого спектра работ по педагогике и психологии о развитии творческого потенциала у младших школьников в рамках учебной деятельности, организованной на дополнительных занятиях по изобразительной деятельности, труду, музыке в школе полного дня, и отсутствием диссертационных исследований по развитию коммуникативно-творческого потенциала у младших школьников при обучении иностранному языку, раскрывающих данную проблему с позиции лингводидактики;

- необходимостью формирования у младших школьников иноязычных творческих способностей путем развития творческого и коммуникативного потенциала, наличием исследований о формировании стратегий (образовательных, педагогических, когнитивных и др.) у студентов и учащихся старшей школы и отсутствием диссертационных работ о формировании у младших школьников иноязычных творческих стратегий на дополнительных занятиях в школе полного дня.

Разрешение выделенных противоречий обусловило актуальность темы исследования, которая заключается в необходимости формировать иноязычные творческие стратегии у учащихся младших классов в школе полного дня, с одной стороны, и отсутствием работ и диссертационных исследований, раскрывающих данную проблему, с другой.

Проблема исследования заключается в следующем: каковы педагогические условия, необходимые для формирования иноязычных творческих стратегий у младших школьников на дополнительных занятиях в школе полного дня?

Цель исследования состоит в разработке научно-обоснованной лингводидактической модели формирования иноязычных творческих стратегий у младших школьников посредством развития творческого потенциала и в проверке ее эффективности в практическом исследовании.

Объектом исследования выступает иноязычное образование младших школьников в школе полного дня.

Предметом исследования является формирование иноязычных творческих стратегий у младших школьников на дополнительных занятиях по английскому языку в школе полного дня.

В основу исследования положена гипотеза о том, что процесс обучения иностранному языку младших школьников на дополнительных занятиях в школе полного дня станет более эффективным если будет:

1) базироваться на личностно-деятельностном методе (стратегии как направлении) обучения иностранным языкам и интегративном подходе к развитию творческого потенциала младших школьников;

2) осуществляться с опорой на лингводидактическую модель формирования иноязычных творческих стратегий у младших школьников;

3) перед началом обучения иностранному языку будет проводиться тестирование состояния развития коммуникативно-творческого потенциала младших школьников;

4) использоваться комплекс творческих заданий и упражнений, разработанных на основе типологии иноязычных творческих стратегий.

Для достижения намеченной цели исследования необходимо было решить следующие задачи:

1. Исследовать состояние проблемы формирования иноязычных творческих стратегий у младших школьников в теории и практике с позиции педагогики, психологии, лингводидактики (иноязычного образования) и определить сущность понятия «иноязычные творческие стратегии» применительно к младшим школьникам;

2. Выявить подходы, структуру, содержание творческого потенциала, коммуникативного потенциала младшего школьника, выделить компоненты коммуникативно-творческого потенциала и на его основе разработать типологию иноязычных творческих стратегий;

3. Разработать лингводидактическую модель формирования иноязычных творческих стратегий у младших школьников посредством развития коммуникативно-творческого потенциала;

4. Разработать критериально-диагностический инструментарий для определения состояния коммуникативно-творческого потенциала младших школьников в процессе обучения английскому языку;

5. Разработать содержание, этапы, комплекс заданий и упражнений для формирования иноязычных творческих стратегий и проверить их эффективность в экспериментальном исследовании.

Теоретическую базу исследования составили:

1) исследования в области стратегий Г.Н. Аксеновой, A.A. Залевской, Л .Я. Кваснюка, Е.Б. Константиновой, Е.В. Маяковой, В.Ф. Овчинникова, Е.Э. Павловской, A.JI. Сиротюка, О .С. Якимчука, Т. Ван Дейка и др.;

2) теории и подходы к обучению иностранным языкам H.H. Долововой, Г.В. Елизаровой, И.С. Ломакиной, Е.В. Мусницкой, H.H. Нечаевой, Е.И. Пассова, В.В. Сафоновой, С.Г. Тер-Минасовой, A.B. Щепиловой и др.;

3) теории о творчестве и творческой деятельности Л.С. Выготского, А.И. Савенкова, H.H. Сотниковой, Е.Е. Туник, В.Д. Шадрикова, Дж. Гилфорда, Е. Торренса и др.;

4) положения о школе полного дня, о дополнительном образовании и о развитии личности младшего школьника, отраженные в работах С.М.

Амелюшкиной, А.Ф. Иванова, Э.Г. Костяшкина, С.Э. Карклиной, Б.С. Кобзаря, H.A. Липницкой, H.A. Морозовой.

Методологическую основу исследования составили:

1) концептуальные положения психолого-педагогических теорий о творчестве, творческих способностях, творческом потенциале младших школьников (JI.K. Веретенникова, Э.М. Галямова, В.Н. Дружинин, Я.А. Пономарев, Г.А. Ускова, E.JI. Яковлева и др.);

2) основные положения теории речевой деятельности, сформулированные в трудах JI.C. Выготского, H.A. Горловой, A.A. Леонтьева, А.Р. Лурии, Л.В. Сахарного;

3) положения личностно-деятельностного метода обучения иностранным языкам (H.A. Горлова) интегративного подхода к развитию творческого потенциала младших школьников (Л.К. Веретенникова);

4) положения Н.Д. Гальсковой, H.A. Горловой о развитии личности в процессе обучения иностранным языкам;

5) положения о фасилитативной природе развития субъекта образования (A.A. Майер, С .Я. Ромашина) и культуре дидактического коммуникативного воздействия учителя как гибкой формы управления учебно-познавательной деятельностью (С. Я. Ромашина).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

Методы теоретического анализа - исторический, сравнительно-сопоставительный, ретроспективный! (анализ научной педагогической, психологической, философской литературы; нормативных, программно-методических документов; систематизация и обобщение собранных данных).

Эмпирические методы (педагогический эксперимент, включающий констатирующий, формирующий и контрольный этапы, опросные методы, наблюдение, изучение педагогической документации, изучение опыта педагогической деятельности).

Методы математической обработки данных.

Экспериментальной площадкой послужили ГБОУ СОШ полного дня № 1007, №Ю04, №264, №967.

В экспериментальные группы входили 107 учащихся вторых, третьих и четвертых классов, в возрасте от семи до одиннадцати лет, 109 учащихся принимали участие в констатирующей и контрольной диагностиках.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в соответствии с основными этапами исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской межвузовской научно-патриотической конференциии «Патриотическое воспитание подрастающего поколения в современных условиях» (2006 г.), на научно-практической конференции «Научные основы профессиональной деятельности конкурентноспособного специалиста» в Институте бизнеса, психологии и управления (2008 г.), на международной научно-практической конференции «Обучение младших школьников в условиях модернизации образования» (2010 г.), на межвузовской конференции «Теория и практика научной и профессиональной педагогической деятельности в дошкольном образовательном учреждении, школе и вузе» (2010 г.) и тд.

Организация и этапы исследования:

Первый этап (2007-2008 г.) включал изучение и анализ источников по проблеме развития творческого потенциала младших школьников, формирования у них способов учебных действий, направленности к творчеству в новых ситуациях общения. Определялось понятие иноязычные творческие стратегии, их структура, компоненты и критерии. Изучались психолого-педагогические условия их формирования. Особое внимание уделялось работам по формированию творческой личности.

На втором этапе (2009-2010 г.) был разработан проспект исследования, определены критерии и показатели сформированное™ творческих стратегий у учащихся начальной школы. Были обработаны данные констатирующего эксперимента, разработана система творческих заданий по формированию иноязычных творческих стратегий посредством развития коммуникативнотворческого потенциала младших школьников на дополнительных занятиях в школе полного дня.

Третий этап (2011-2012 г.) был посвящен проведению экспериментального исследования - формирующего эксперимента по апробации комплекса творческих заданий для развития творческих стратегий младших школьников на дополнительных занятиях в школе полного дня. Были обработаны результаты эксперимента, сформулированы выводы, сделаны теоретические обобщения; оформлен текст диссертации.

Научная новизна исследования определяется тем, что:

- введены понятия «иноязычные творческие стратегии», «коммуникативно-творческий потенциал младшего школьника», раскрыта их характеристика;

- предложена лингводидактическая модель формирования иноязычных творческих стратегий у младших школьников посредством развития коммуникативно-творческого потенциала, включающая цели, задачи, продукт, принципы, этапы, условия педагогического процесса развития личности младшего школьника, типологию иноязычных творческих стратегий;

- определена типология иноязычных творческих стратегий (мотива-ционно-стимулирующие, содержательно-смысловые, процессуально-тактические, эмоционально-поведенческие), критерии и показатели их сформированности, средства и этапы их формирования у младших школьников;

- обоснован выбор личностно-деятельностного метода обучения иностранным языкам и интегративного подхода к формированию творческих стратегий овладения младшими школьниками иностранным языком;

- разработаны содержание и этапы формирования иноязычных творческих стратегий у младших школьников на дополнительных занятиях по английскому языку в школе полного дня.

Работа вносит вклад в теорию раннего иноязычного образования, в теорию развития творческих способностей, что определяет ее теоретическую значимость. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты расширяют научные представления о современных подходах к развитию творческой личности в раннем иноязычном образовании; обосновывает необходимость подготовки специалистов раннего иноязычного образования для работы в условиях дополнительного образования. В исследовании:

- раскрыты преимущества дополнительного образования для развития коммуникативно-творческого потенциала младших школьников при формировании иноязычных творческих стратегий;

- систематизированы психолого-педагогические, лингводидактические подходы к развитию творческого потенциала и формированию иноязычных творческих стратегий у учащихся;

- разработаны принципы и педагогические условия формирования творческих стратегий овладения младшими школьниками.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработан критериально-диагностический инструментарий для выявления уровня развития коммуникативно-творческого потенциала у младших школьников при обучении английскому языку;

- предложен комплекс творческих заданий на английском языке для формирования иноязычных творческих стратегий у младших школьников («театрализованная постановка с постоянными персонажами», «творческая физминутка», «пять шагов», «ассоциативные вектора» и др.);

- разработаны и внедрены в практику познавательно-развивающие задания, которые можно использовать при обучении любому иностранному языку, как в образовательных учреждениях, так и в условиях репетиторства (в семье).

Предложенная модель формирования иноязычных творческих стратегий посредством развития коммуникативно-творческого потенциала младших школьников на материале английского языка может быть использована при разработке методических пособий и УМК по иностранным языкам для учащихся начальной школы, при разработке спец. курсов для студентов факультетов начального образования и иностранных языков.

Достоверность и надежность полученных научных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических положений, использованием комплекса взаимодополняющих методов и методик исследования, адекватных его целям и задачам, природе изучаемого исследования, сопоставлением результатов исследования с практикой воспитания и обучения учащихся младшего школьного возраста. Репрезентативность результатов научного исследования и экспериментальных данных, использование метода моделирования образовательного процесса в начальных классах дополняется количественным и качественным анализом, соответствием полученных результатов базису системного описания и научным представлениям о формировании творческой стратегии овладения младшими школьниками иностранным языком в школе полного дня.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Творческая стратегия овладения иностранным языком (иноязычная творческая стратегия) - это различные комбинации приемов и способов речевой деятельности, которые применяют учащиеся для решения задач общения на иностранном языке. При этом общение рассматривается как творческий процесс, в ходе которого учащиеся осуществляют выбор языковых и речевых средств, свободно ориентируются в коммуникативных ситуациях, решают творческие задачи. Сущность иноязычной творческой стратегии состоит в следующем: во-первых, стратегия предполагает свободу выбора, во-вторых, она действует автоматически и позволяет подключать бессознательные ресурсы. В-третьих, стратегия зарождается на основе творческого потенциала и актуализуют его.

2. Формирование иноязычных творческих стратегий происходит посредством развития коммуникативно-творческого потенциала. Коммуникативно-творческий потенциал представляет собой совокупность коммуникативных и творческих способностей младших школьников, рассматривается как возможность их перехода из потенциального состояния в актуальное, как проявление личности, способной к творческому созиданию и овладению элементарной коммуникативной компетенцией.

3. Для развития коммуникативно-творческого потенциала следует использовать лингводидактическую модель формирования иноязычных творческих стратегий на дополнительных занятиях в школе полного дня, которая базируется на личностно - деятельностном методе обучения иностранным языкам и интегративном подходе к развитию творческого потенциала младших школьников. Данная модель включает цели, задачи, продукт, принципы, этапы, условия (общие и частные) педагогического процесса развития личности младшего школьника, типологию иноязычных творческих стратегий (мотивационно-стимулирующие, содержательно-смысловые, процессуально-тактические, эмоционально-поведенческие), их критерии и показатели развития, уровни сформированности.

4. При формировании иноязычных творческих стратегий необходимо ориентироваться на уровни развития коммуникативно-творческого потенциала (репродуктивный, продуктивный, креативный), критерии и показатели: мотивационный (интерес к творчеству, потребность в творческой деятельности), содержательный (представления и знания о языке и творчестве), процессуально-тактический (умение выбирать действия в процессе общения и творческой деятельности) и эмоционально-поведенческий (коммуникативные умения).

5. Педагогическими условиями формирования иноязычных творческих стратегий у младших школьников являются: владение педагогом теоретическими основами формирования иноязычных творческих стратегий (личностно-деятельностного метода обучения иностранным языкам дошкольников, младших школьников и подростков; лингводидактической модели; понимание специфики обучения младших школьников в условиях дополнительного образования), умение разрабатывать критериально-диагностический инструментарий для выявления состояния коммуникативно-творческого потенциала, отбирать содержание и поэтапно формировать иноязычные творческие стратегии, проводя мониторинг развития коммуникативно-творческого потенциала.

Структура работы определена логикой и целью исследования Диссертация объемом 210 страниц состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографии (299 источников), в том числе 38 работ на иностранном языке, приложения. В работе представлены 2 схемы, 19 таблиц, 4 гистограммы, отражающие содержание теоретического и практического исследования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Вторая глава исследования, посвящена практической реализации модели формирования иноязычных творческих стратегий у младших школьников на дополнительных занятиях по английскому языку. Практическая реализация модели предполагала: учет особенностей развития коммуникативно-творческого потенциала младших школьников (1 параграф), этапы формирования иноязычных творческих стратегий у младших школьников на дополнительных занятиях по английскому языку (2 параграф), проверку эффективности лингводидактической модели формирования иноязычных творческих стратегий у младших школьников на занятиях по английскому языку (3 параграф).

1. Многолетний опыт экспериментального исследования показал, что эффективное формирование иноязычных творческих стратегий младших школьников на дополнительных занятиях в школе полного дня возможно при целенаправленном развитии их коммуникативно-творческого потенциала, в котором выделяют следующие компоненты: мотивационный (интерес и положительное отношение к человеку и творчеству, направленность к творческой деятельности); содержательный компонент (способность к генерированию идей, способность решать творческие задачи, воспринимать новое, способность к видению проблемы); процессуальный (скорость, с которой младший школьник воспринимает новое, выдает нужную информацию, качество предложенных идей и ассоциаций); эмоционально-поведенческий компонент (способность к саморегуляции, к оцениванию собственного творчества, коммуникативные умения).

2. В период опытного обучения в образовательный процесс московских школ была внедрена лингводидактическая модель формирования иноязычных творческих стратегий младших школьников на дополнительных занятиях в школе полного дня, базирующаяся на интегративном подходе к творческому потенциалу младших школьников и личностно-деятельностном методе к формированию их творческих стратегий. Структурными компонентами модели являются: а) иноязычные творческие стратегии личности младшего школьника (мотивадионно-стимулирующие, содержательно-смысловые, процессуально-тактические, эмоционально-поведенческие) их показатели, уровни развития; б) цели, задачи, методы, формы педагогического процесса развития личности младшего школьника; в) педагогические условия развития творческого потенциала младших школьников на дополнительных занятиях в школе полного дня (общие и частные).

3. Опытное обучение младших школьников предполагало поэтапное формирование иноязычных творческих стратегий. Задачи каждого этапа экспериментального обучения предполагали создание педагогических условий, необходимых и достаточных для эффективного формирования творческих стратегий младших школьников на дополнительных языковых занятиях в школе полного дня. В опытно - экспериментальной работе были наиболее полно реализованы общие условия, такие, как осуществление процесса обучения на высоком уровне и частные: применение педагогических технологий развития младших школьников, созданием полноценного образовательного пространства за счет комплекса основных и дополнительных предметов, созданием творческой атмосферы, помощью младшим школьникам в определении своих потребностей, развитием учебных умений и навыков, развитием творческих способностей, механизмов для последующего творческого саморазвития, обучением основам регуляции своего поведения, оценивания своего творчества и творчества других с позиций независимого эксперта.

4. Последовательное формирование иноязычных творческих стратегий посредством развития коммуникативно-творческого потенциала младших школьников на дополнительных занятиях, основанное на дифференцированном подходе к испытуемым, способствовало формированию личности с развитым творческим потенциалом, готовой к функционированию в поликультурной среде благодаря интеграции основного и дополнительного образования в школе полного дня. Система основного и дополнительного образования, разработанная на основании личностно-деятельностного метода и интегративного подхода к младшему школьнику, способствовала формированию творческих стратегий младших школьников на дополнительных языковых занятиях, развивала потребность к дальнейшему творческому развитию учащихся.

5. Положительные результаты многолетнего исследования доказали, что реализация выделенных групп общих и частных педагогических условий, поэтапная апробация системы творческих заданий, обучение приемам и методам творчества способствовали формированию иноязычных творческих стратегий у младших школьников. Это, в свою очередь, подтвердило не только эффективность разработанной лингводидактической модели, но и всего опытного обучения по формированию творческих стратегий у младших школьников на занятиях по английскому языку в школе полного дня.

Заключение

В заключении мы изложим выводы, полученные при решении основных задач диссертационного исследования. Проведенное исследование решает одну из важных задач современного образования - эффективное формирование иноязычных творческих стратегий младших школьников.

Противоречия, возникшие в практике современной школы и требующие решения, сводились к необходимости подготовки творческой личности, готовой к поликультурному взаимодействию в образовательном процессе, начиная с младшего школьного возраста, наличием исследований о формировании творческих способностей, креативности, творческого потенциала младших школьников и низким потенциалом урочной системы обучения, ориентированной на репродуктивное овладение языком; к высокому потенциалу дополнительных занятий для формирования иноязычных творческих стратегий в процессе познавательной деятельности в рамках творчества и игры и отсутствию исследований в данной области; к ориентации на формирование у младших школьников элементарных коммуникативных компетенций, в совокупности знаний, умений и навыков и отсутствию исследований о формировании их творческих стратегий.

В связи с вышесказанным наша первая задача сводилась к анализу и обобщению теоретических исследований, практического опыта ведущих педагогов, выделению особенностей современного состояния проблемы эффективного формирования иноязычных творческих стратегий посредством развития творческого и коммуникативного потенциалов младших школьников.

Иноязычные творческие стратегии рассматриваются нами как различные комбинации приемов и способов речевой деятельности, которые применяют учащиеся для решения задач общения на иностранном языке. При этом общение мы рассматриваем как творческий процесс, в ходе которого учащиеся осуществляют выбор языковых и речевых средств, свободно ориентируются в коммуникативных ситуациях, а также решают творческие задачи. Сущность иноязычных творческих стратегий состоит в следующем: во-первых, стратегия предполагает свободу выбора, во-вторых, она действует автоматически и позволяет подключать бессознательные ресурсы. В-третьих, стратегия зарождается на основе творческого потенциала и актуализует его.

Определение понятия «иноязычные творческие стратегии» применительно к младшим школьникам и описание его сущности позволило перейти к описанию модели формирования иноязычных творческих стратегий у младших школьников посредством развития творческого потенциала.

Для разработки модели были рассмотрены подходы к развитию творческого потенциала, дано определение творческого потенциала младших школьников с позиции лингводидактики; были проанализированы подходы к элементарной коммуникативной компетенции у младших школьников и выделены ее компоненты; были выделены компоненты коммуникативно-творческого потенциала и на их основе разработана модель формирования иноязычных творческих стратегий у младших школьников.

Интегративный и личностно-деятельностный подходы мы рассматриваем в качестве базовых, необходимых для формирования иноязычных творческих стратегий у младших школьников, посредством развития творческого и коммуникативно-творческого потенциалов учащихся.

Для нашего исследования наиболее подходящим является определение творческого потенциала младшего школьника в диссертации Н.В. Увариной. Таким образом, мы, основываясь на данном определении, рассмотрели творческий потенциал как совокупность творческих способностей, их возможность перехода из потенциального состояния в актуальное как возможность проявления творческой личности.

Мы пришли к выводу о существовании коммуникативно-творческого потенциала младшего школьника, включающего мотивационный, содержательный, процессуальный, эмоционально-поведенческий и коммуникативный компоненты.

Коммуникативно-творческий потенциал определен нами, как совокупность коммуникативных и творческих способностей младших школьников, как возможность их перехода из потенциального состояния в актуальное, как проявление личности (способной к творческому созиданию), владеющей коммуникативной компетенцией.

Разработанная лингводидактическая модель процесса формирования иноязычных творческих стратегий на дополнительных занятиях в школе полного дня базируется на личностно - деятельностном методе по формированию творческих стратегий и интегративном подходе к творческому потенциалу младших школьников. Данная модель включает цели, задачи, методы педагогического процесса развития личности младшего школьника, иноязычные творческие стратегии личности младшего школьника, их показатели, уровни сформированности, общие и частные педагогические условия. Формирование творческих стратегий младших школьников предполагает реализацию совокупности двух групп педагогических условий: общих (осуществление процесса обучения на высоком уровне, применение педагогических технологий развития младших школьников), способствующих эффективному образовательному процессу и частных (создание интегрированного образовательного пространства за счет комплекса основных и дополнительных предметов, создание творческой атмосферы на дополнительных занятиях, помощь младшим школьникам в определении своих потребностей, обучение приемам и методам творческой деятельности, развитие творческих способностей, для последующего творческого саморазвития, обучение основам регуляции своего поведения и оценки собственного творчества), обеспечивающих результативность процесса развития творческого потенциала младших школьников на дополнительных занятиях в школе полного дня.

Для выявления особенностей развития коммуникативно-творческого потенциала мы базировались на критериях и показателях, отраженных в модели формирования иноязычных творческих стратегий у младших школьников в школе полного дня. Выделенные нами критерии мотивационного (интерес к творчеству, потребность в творческой деятельности), содержательного (представления и знания о языке и творчестве), процессуально-тактического (умение выбирать действия в процессе общения и творческой деятельности) и эмоционально-поведенческого (коммуникативные умения) компонентов можно оценить посредством следующих методов: Методика «Выбор любимых занятий на уроке» М.В. Матюхиной, опрос учителей (интерес к творчеству, потребность в творческой деятельности), тесты Дж. Гилфорда и Е. Торранса, в обработке Е.Е. Туник, «Словесная ассоциация», «Варианты употребления», «Заключения», «Определения» «Выражение». Методика P.C. Немова «Вербальная фантазия» (представления и знания о языке и творчестве), тесты Е. Торранса (умение выбирать действия в процессе общения и творческой деятельности), диагностика H.A. Горловой (коммуникативные умения).

В соответствии с выделенными показателями и на основании уровневого подхода (B.C. Ильин, Ю.П. Сокольников) нами были выделены следующие три уровня коммуникативно-творческого потенциала младших школьников: высокий, средний и низкий.

Младшие школьники с высоким уровнем сформированности коммуникативно-творческого потенциала не просто с готовностью воспринимают творческие задания, но предлагают свои варианты для проведения их на следующих занятиях. Учащиеся могут предложить до 6 ассоциаций к слову, относящихся к разным категориям, а общее количество ответов составляет от 8 до 10. Школьники способны «оторваться» от логического притяжения, соединить элементы в новые системы образов, что объясняет возможность учащихся генерировать большое количество идей. Испытуемые предлагают от 7 до 9 вариантов употребления предмета, при этом от 4 до 5 вариантов должны принадлежать к разным категориям. Учащиеся проявляют развитую способность сворачивать мыслительные операции, давая лаконичные названия отрывкам и коротким рассказам. Они способны видеть проблему там, где ее не видят другие: предлагают от 5 до 6 вариантов решения гипотетической ситуации. У учащихся хорошо развито воображение, они способны придумать необычных героев, интересный, наполненный сюжетами рассказ. Младшие школьники выполняют задания быстро, аккуратно, доводят работу до конца, могут продолжить выполнение задания на перемене. Учащиеся стараются всегда доводить начатое до конца, если что-то не получается, они не стесняются спросить совета у учителя, относятся к своим неудачам с юмором, не боятся быть в чем-то неправыми, стремятся совершенствовать свои умения и навыки в процессе упорной творческой деятельности, легко включаются в совместную деятельность, не конфликтуют со сверстниками, говорят спокойно, доброжелательно, внимательно слушают собеседника, выражают свои мысли.

Младшие школьники со средним уровнем сформированности коммуникативно-творческого потенциала (24%) с готовностью воспринимают творческие задания. Учащиеся могут предложить от 3 до 4 ассоциаций к слову, относящихся к разным категориям, а общее количество ответов составляет от 6 до 7 определений. Школьники способны «оторваться» от логического притяжения, соединить элементы в новые системы образов, что объясняет возможность учащихся генерировать большое количество идей. Учащиеся предлагают от 5 до 6 вариантов употребления предмета, при этом 3 варианта должны принадлежать к разным категориям. Испытуемые проявляют неплохую способность сворачивать мыслительные операции, давая названия отрывкам и коротким рассказам в соответствии с их сюжетом. Они видят проблему: предлагают до 4 вариантов решения гипотетической ситуации. У учащихся развито воображение, они способны придумать интересных героев, новый рассказ. Младшие школьники выполняют задания довольно быстро, стараются быть аккуратными, стараются доводить работу до конца. Если что-то не получается, они иногда стесняются спросить совета у учителя, не всегда относятся к своим неудачам с юмором. Вместе с этим стремятся совершенствовать свои умения и навыки в процессе упорной творческой деятельности. Включаются в совместную деятельность без приглашения, говорят спокойно и доброжелательно, иногда, при отстаивании своей точки зрения, используют повышенный тон. Иногда, слушая собеседника, переключают внимание на другие объекты. Возможны случаи копирования ответов собеседника. Эти учащиеся в основном готовы общаться и выражают свои мысли, при этом они не всегда задают и отвечают на вопросы.

Младшие школьники с низким уровнем сформированное™ коммуникативно-творческого потенциала (65%) с готовностью воспринимают творческие задания. Учащиеся могут предложить не более двух 2 ассоциаций к слову, относящихся к разным категориям, а общее количество ответов составляет до 5 определений. Школьники не всегда способны «оторваться» от логического притяжения, соединить элементы в новые системы образов, что объясняет невозможность учащихся генерировать большое количество идей. Испытуемые могут предложить 4 -5 вариантов употребления предмета, при этом к разным категориям принадлежат не более 2. Они проявляют способность сворачивать мыслительные операции, но названия, которые дети дают отрывкам и коротким рассказам, часто не полностью передают содержание текста. Учащиеся способны видеть проблему, но предлагают не более 3 вариантов решения гипотетической ситуации. Младшие школьники способны фантазировать, но процессы воображения развиты слабо: их рассказам не достает логического построения, слабая общеобразовательная подготовка сказывается на скудности сюжета. Испытуемые работают медленно, не всегда аккуратно. Не всегда доводят работу до конца. В случае, если что-то не получается, стесняются спросить совета у учителя, расстраиваются из-за неудач. Их стремление совершенствовать свои умения и навыки в процессе упорной творческой деятельности ситуативно. Учащиеся включаются в совместную деятельность по приглашению, не умеют поддерживать отношения, часто конфликтуют, преобладает выполнение заданий и игры в одиночку. Многие учащиеся стараются говорить спокойно, доброжелательно, но, отстаивая свою точку зрения, используют повышенный, несдержанный тон общения. Учащиеся не всегда способны внимательно слушать речь собеседника (например, задавая вопрос, не выслушивают ответ). Слушая собеседника, отвлекаются, переключают внимание на другие объекты, иногда проявляют несдержанность в мимике, жестах, позе. Понимание речи собеседника носит эпизодический характер, учащиеся часто переспрашивают то, о чем только что говорилось. В большинстве случаев копируют ответы сверстников, свои мысли выражают редко, очень редко задают вопросы и не желают на них отвечать.

На каждом дополнительном занятии, направляя наши педагогические усилия на развитие выделенных критериев, мы выполняли ряд микро задач, тем самым обеспечивали базу для дальнейшего формирования творческих стратегий младших школьников посредствам развития коммуникативно-творческого потенциала.

В процессе экспериментального обучения наши педагогические усилия были направлены на организацию обучения на высоком уровне, на вовлечение младших школьников в виды деятельности, предполагающие коллективное творчество. На дополнительных занятиях испытуемые осваивали приемы и методы для творчества, вместе с этим сюжеты дополнительных занятий захватывали учащихся своей необычностью, непохожестью на школьный урок, стимулировали к творчеству. Младшие школьники с радостью выполняли творческие задания, которые по сюжету занятия помогали спасать героев или пройти в следующий тур игры.

Пример творческого поведения учителя, благоприятная атмосфера дополнительных занятий помогали учащимся преодолеть страх быть непонятым, побуждали младших школьников к обсуждению и оценке продуктов собственного творчество с учителем и одноклассниками, давали возможность осмыслить способы коррекции некоторых недоработок в собственном творчестве.

Обобщая результаты исследования, можно утверждать, что поставленные в диссертационном исследовании задачи решены и цель исследования достигнута.

Проведенное нами исследование не исчерпывает все аспекты проблемы формирования творческих стратегий младших школьников в школе полного дня. В ходе исследования был выявлен ряд проблем, требующих дальнейшего изучения. В частности, ждут своего изучения проблемы формирования иноязычных творческих стратегий младших школьников в школе полного дня на разных предметах начальной школы. Нам представляется актуальной проблема особенностей формирования иноязычных творческих стратегий у учащихся разных возрастных групп.

В заключение мы считаем необходимым отметить, что развитие творческой личности в процессе обучения и воспитания стало одной из социально значимых задач современной школы. Школа должна выпустить в жизнь успешного, полноценно действующего человека, который способен самостоятельно выйти за пределы стандартного набора знаний, навыков и умений, сделать самостоятельный выбор, суметь принять самостоятельное решение. Только такой человек сможет достойно жить в современном обществе. Наиболее благоприятный период для того, чтобы начать формирование творческой личности, развивать ее коммуникативно-творческий потенциал, умение ориентироваться в новых ситуациях общения, формировать внутри себя новый взгляд на предметы, явления действительности - это период обучения в начальной школе.

Автореферат диссертации по теме "Формирование творческой стратегии овладения младшими школьниками иностранным языком в школе полного дня"

НА ПРАВАХ РУКОПИСИ

КУРОЧКИНЛ Мария Владимировна

ФОРМИРОВАНИЕ ТВОРЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ ОВЛАДЕНИЯ МЛАДШИМИ ШКОЛЬНИКАМИ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКОМ В ШКОЛЕ ПОЛНОГО ДНЯ

Специальность 13.00.01 Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

г 4 ЯНВ 2013

Москва 2013

005048715

005048715

Работа выполнена на кафедре раннего изучения иностранных языков Института иностранных языков Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования города Москвы «Московский городской педагогический университет».

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Горлова Наталья Алексеевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Ковалевская Елена Витальевна,

профессор кафедры иностранных языков ГОУ ВПО «Нижневартовский государственный гуманитарный университет»

кандидат педагогических наук,

Шншова Ирнна Евгеньевна,

учитель английского языка,

методист ГБОУ г. Москвы школы-интерната

«Интеллектуал»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московск ий государственный

гуманитарный университет им. М.А. Шолохова»

Защита диссертации состоится «13» февраля 2013 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 850.007.06 на базе ГБОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 123459, г. Москва, ул. Туристская, д.19, к. 5. ауд. 117.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 129226, г. Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д.4.

Текст автореферата размещён на сайте www.mpgu.ru «11» января 2013 года. Автореферат разослан «_12_» января 2013 года.

Учёный секретарь диссертационного совета

с/

Л.Н. Азарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Предлагаемое диссертационное исследование посвящено проблеме повышения качества раннего иноязычного образования путем развития у младших школьников коммуникативных способностей и творческого потенциала.

Актуальность данного исследования обусловлена тем, что в современных условиях многоязычия и поликультурности проблема формирования творческой личности приобретает особую значимость в связи с введением новых государственных образовательных стандартов в начальной школе (ФГОС НОО). В соответствии с ФГОС обучение иностранным языкам в начальной школе направлено на развитие элементарной коммуникативной компетенции, на формирование поликультурной творческой личности с активной социальной позицией.

В то же время, как показывает практика, при обучении иностранным языкам младшие школьники заучивают слова, шаблонизированные фразы, песни и стихотворения, роли для спектаклей, диалоги-образцы, заранее подготовленные тексты. Такое обучение формирует рецептивно-репродуктивные языковые навыки и речевые умения, а не коммуникативную компетенцию, которая может быть сформирована на основе развития коммуникативного потенциала, который имеет творческое начало.

Анализ научных работ по формированию творческих способностей и развитию творческого потенциала учащихся показал, что к настоящему времени определены условия, обеспечивающие развитие творческого потенциала учащихся в процессе учебной деятельности на таких уроках, как трудовое обучение (В.П. Тигров), художественное конструирование (О.С. Нечаева), изобразительная деятельность (Э.М. Галямова, О.Ю. Зозуля).

В ходе экспериментального исследования было установлено, что урочная система не позволяет в полной мере раскрыть творческий потенциал учащегося, т.к. школьники ориентированы на получение хорошей отметки и боятся совершить ошибку. Урочная система обучения сковывает свободу учащихся, тем самым не способствует раскрытию их творческих способностей. Данный факт привел нас к выводу о необходимости исследовать научные труды и диссертационные исследования о развитии творческого потенциала и творческих способностей у современных младших школьников в рамках дополнительного образования.

Анализ научных трудов и диссертационных исследований об использовании ресурсов дополнительных занятий в школе полного дня для развития творческой личности, творческого потенциала показал, что данная проблема в них рассматривается с психолого-педагогической позиции (М.Ю. Алексеева, М.А. Ариян, С.М. Амелюшкина, А.Г. Асмолов, JI.M. Архангельский, O.A. Белянина, О.С. Газман, З.П. Горбенко, В.А. Горский, Е.Б. Евладова, Н.Б. Дворцова, A.B. Иващенко, М.Б. Коваль, O.E. Лебедев, Л.Г. Логинова, H.H. Михайлова, В.Ю. Лешер, И.И. Фришман, Л.Н. Шульпина и др.).

Учитывая специфику обучения иностранным языкам в начальной школе, проблему формирования элементарной коммуникативной компетенции посредством развития коммуникативного и творческого потенциала личности необходимо рассматривать с лингводидактических позиций, т.е. в рамках языкового образования, которое имеет свои характерные особенности.

Современная школа нуждается в исследованиях, посвященных не просто развитию творческого начала и обучению иностранному языку, но и в исследованиях по формированию приемов и способов осуществления самостоятельной творческой деятельности и свободного общения на иностранном языке. Сегодня речь должна идти не только о развитии творческих и коммуникативных способностей, а о мотивации и потребности применять полученные знания в самостоятельной деятельности, о формировании комплексов умений и навыков, т.е. о формировании творческих стратегий овладения. Таких исследований в раннем иноязычном образовании до сих пор не проводилось.

В ходе анализа законодательных документов, программ, учебных пособий по обучению английскому языку младших школьников, научных трудов и диссертационных исследований, практики развития творческих способностей у младших школьников в рамках иноязычного дополнительного образования были выявлены противоречия между:

- социальным заказом на развитие творческой личности, владеющей иностранными языками и свободно ориентирующейся в многоязычном и поликультурном образовательном пространстве с одной стороны, и широко распространенной репродуктивной практикой обучения иностранным языкам младших школьников с другой;

- наличием большого спектра работ по педагогике и психологии о развитии творческого потенциала у младших школьников в рамках учебной деятельности, организованной на дополнительных занятиях по изобразительной деятельности, труду, музыке в школе полного дня, и отсутствием диссертационных исследований по развитию коммуникативно-творческого потенциала у младших школьников при обучении иностранному языку, раскрывающих данную проблему с позиции лингводидактики;

- необходимостью формирования у младших школьников иноязычных творческих способностей путем развития творческого и коммуникативного потенциала, наличием исследований о формировании стратегий (образовательных, педагогических, когнитивных и др.) у студентов и учащихся старшей школы и отсутствием диссертационных работ о формировании у младших школьников иноязычных творческих стратегий на дополнительных занятиях в школе полного дня.

Разрешение выделенных противоречий обусловило актуальность темы исследования, которая заключается в необходимости формировать иноязычные творческие стратегии у учащихся младших классов в школе полного дня, с одной стороны, и отсутствием работ и диссертационных исследований, раскрывающих данную проблему, с другой.

Проблема исследования заключается в следующем: каковы педагогические условия, необходимые для формирования иноязычных творческих стратегий у младших школыгаков на дополнительных занятиях в школе полного дня?

Цель исследования состоит в разработке научно-обоснованной лингводидактической модели формирования иноязычных творческих стратегий у младших школьников посредством развития творческого потенциала и в проверке ее эффективности в практическом исследовании.

Объектом исследования выступает иноязычное образование младших школьников в школе полного дня.

Предметом исследования является формирование иноязычных творческих стратегий у младших школьников на дополнительных занятиях по английскому языку в школе полного дня.

Гипотеза исследования: процесс обучения иностранному языку младших школьников па дополнительных занятиях в школе полного дня станет более эффективным если будет:

базироваться на личностно-деятельностном методе (стратегии как направлении) обучения иностранным языкам и интегративном подходе к развитию творческого потенциала младших школьников;

осуществляться с опорой на лингводидактическую модель формирования иноязычных творческих стратегий у младших школьников;

перед началом обучения иностранному языку будет проводиться тестирование состояния развития коммуникативно-творческого потенциала младших школьников;

- использоваться комплекс творческих заданий и упражнений, разработанных на основе типологии иноязычных творческих стратегий.

Для реализации поставленной цели и проверки гипотезы необходимо было решить следующие задачи:

1. Исследовать состояние проблемы формирования иноязычных творческих стратегий у младших школьников в теории и практике с позиции педагогики, психологии, лингводидактики (иноязычного образования) и определить сущность понятия «иноязычные творческие стратегии» применительно к младшим школьникам;

2. Выявить подходы, структуру, содержание творческого потенциала, коммуникативного потенциала младшего школьника, выделить компоненты коммуникативно-творческого потенциала и на его основе разработать типологию иноязычных творческих стратегий;

3. Разработать лингводидактическую модель формирования иноязычных творческих стратегий у младших школьников посредством развития коммуникативно-творческого потенциала;

4. Разработать критериально-диагностический инструментарий для определения состояния коммуникативно-творческого потенциала младших школьников в процессе обучения английскому языку;

5. Разработать содержание, этапы, комплекс заданий и упражнений для формирования иноязычных творческих стратегий и проверить их эффективность в экспериментальном исследовании.

Теоретическую базу исследования составили: исследования в области стратегий Г.Н. Аксеновой, A.A. Залевской, Л.Я. Кваснюка, Е.Б. Константиновой, Е.В. Маяковой, В.Ф. Овчинникова, Е.Э. Павловской, АЛ. Сиротюка, О.С. Якимчука, Т. Ван Дейка и др; теории и подходы к обучению иностранным языкам H.H. Долововой, Г.В. Елизаровой, И.С. Ломакиной, Е.В. Мусницкой, H.H. Нечаевой, Е.И. Пассова, В.В. Сафоновой, С.Г. Тер-Минасовой A.B. Щепиловой и др.; теории о творчестве и творческой деятельности Л.С. Выготского, А.И. Савенкова, H.H. Сотниковой, Е.Е. Туник, В.Д. Шадрикова, Дж. Гилфорда, Е. Торренса и др.; законодательные акты и положения о школе полного дня, о дополнительном образовании, о развитии личности младшего школьника, отраженные в работах С.М. Амелюшкиной, А.Ф. Иванова, Э.Г. Костяшкина, С.Э. Карклиной, Б.С. Кобзаря, H.A. Липницкой, H.A. Морозовой. Методологическую основу исследования составили:

1) концептуальные положения психолого-педагогических теорий о творчестве, творческих способностях, творческом потенциале младших школьников (Л.К. Веретенникова, Э.М. Галямова, В.Н. Дружинин, Я.А. Пономарев, Г.А. Ускова, Е.Л. Яковлева и др.);

2) основные положения теории речевой деятельности, сформулированные в трудах Л.С. Выготского, H.A. Горловой, A.A. Леонтьева, А.Р. Лурия, Л.В. Сахарного;

3) положения личностно-деятельностного метода обучения иностранным языкам (H.A. Горлова), интегративного подхода к развитию творческого потенциала младших школьников (Л.К. Веретенникова и др.);

4) положения Н.Д. Гальсковой, H.A. Горловой о развитии личности в процессе обучения иностранным языкам, в том числе младших школьников;

5) положения о фасилитативной природе развития субъекта образования (A.A. Майер, С.Я. Ромашина) и культуре дидактического коммуникативного воздействия учителя, как гибкой формы управления учебно-познавательной деятельностью (С. Я. Ромашина).

Методы научного исследования:

Методы теоретического анализа - исторический, сравнительно-сопоставительный, ретроспективныйт (анализ научной педагогической, психологической, философской литературы; нормативных, программно-методических документов; систематизация и обобщение собранных данных).

Эмпирические методы (педагогический эксперимент, включающий констатирующий, формирующий и контрольный этапы, опросные методы, наблюдение, изучение педагогической документации, изучение опыта педагогической деятельности).

Методы математической обработки данных.

Экспериментальной площадкой послужили ГБОУ СОШ полного дня № 1007, №1004, №264, №967. В экспериментальные группы входили 107 учащихся вторых, третьих и четвертых классов, в возрасте от семи до

одиннадцати лег. 109 учащихся принимали участие в констатирующей и контрольной диагностиках.

Апробация п внедрение результатов исследования осуществлялись в соответствии с основными этапами исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались ira Всероссийской межвузовской научно-патриотической конференциии «Патриотическое воспитание подрастающего поколения в современных условиях» (2006 г.), на научно-практической конференции «Научные основы профессиональной деятельности конкурентоспособного специалиста» в Институте бизнеса, психологии и управления (2008 г.), на международной научно-практической конференции «Обучение младших школьников в условиях модернизации образования» (2010 г.), на межвузовской конференции «Теория и практика научной и профессиональной педагогической деятельности в дошкольном образовательном учреждении, школе и вузе» (2010 г.) и тд.

Организация и этапы исследования-.

Первый этап (2007-2008 г.) включал изучение и анализ источников по проблеме развития творческого потенциала младших школьников, формирования у них способов учебных действий, направленности к творчеству в новых ситуациях общения. Было сформулировано понятие «иноязычные творческие стратегии», разработана их структура, компоненты и критерии. Изучались психолого-педагогические условия их формирования. Особое внимание уделялось анализу работ по формированию творческой личности.

На втором этапе (2009-2010 г.) был разработан проспект исследования, определены критерии и показатели сформированности творческих стратегий у учащихся начальной школы. Были обработаны данные констатирующего эксперимента, разработана система творческих заданий по формированию иноязычных творческих стратегий посредством развития коммуникативно-творческого потенциала младших школьников на дополнительных занятиях в школе полного дня.

Третий этап (2011-2012 г.) был посвящен проведению экспериментального исследования - формирующего эксперимента по апробации комплекса творческих заданий для развития творческих стратегий у младших школьников на дополнительных занятиях в школе полного дня. Были обработаны результаты эксперимента, сформулированы выводы, сделаны теоретические обобщения; оформлен текст диссертации.

Научная новизна исследования определяется тем, что:

- введены понятия «иноязычные творческие стратегии», «коммуникативно-творческий потенциал младшего школьника», раскрыта их характеристика;

- предложена лингводидактическая модель формирования иноязычных творческих стратегий у младших школьников посредством развития коммуникативно-творческого потенциала, включающая цели, задачи, продукт, принципы, этапы, условия педагогического процесса развития личности младшего школьника, типологию иноязычных творческих стратегий;

- определена типология иноязычных творческих стратегий (мотива-ционно-стимулирующие, содержательно-смысловые, процессуально-тактические, эмоционально-поведенческие), критерии и показатели их сформированное™, средства и этапы их формирования у младших школьников;

- обоснован выбор личностно-деятельностного метода обучения иностранным языкам и интегративного подхода к формированию творческих стратегий овладения младшими школьниками иностранным языком;

- разработаны содержание и этапы формирования иноязычных творческих стратегий у младших школьников на дополнительных занятиях по английскому языку в школе полного дня.

Работа вносит вклад в теорию раннего иноязычного образования, в теорию развития творческих способностей, что определяет ее теоретическую значимость. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты расширяют научные представления о современных подходах к развитию творческой личности в раннем иноязычном образовании; обосновывает необходимость подготовки специалистов раннего иноязычного образования для работы в условиях дополнительного образования. В исследовании:

- раскрыты преимущества дополнительного образования для развития коммуникативно-творческого потенциала младших школьников при формировании иноязычных творческих стратегий;

- систематизированы психолого-педагогические, лингводидактические подходы к развитию творческого потенциала и формированию иноязычных творческих стратегий у учащихся;

- разработаны принципы и педагогические условия формирования творческих стратегий овладения младшими школьниками иностранным языком.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработан критериально-диагностический инструментарий для выявления уровня развития коммуникативно-творческого потенциала у младших школьников при обучении английскому языку;

- предложен комплекс творческих заданий на английском языке для формирования иноязычных творческих стратегий у младших школьников («театрализованная постановка с постоянными персонажами», «творческая физминутка», «пять шагов», «ассоциативные вектора» и др.);

- разработаны и внедрены в практику познавательно-развивающие задания, которые можно использовать при обучении любому иностранному языку, как в образовательных учреждениях, так и в условиях репетиторства (в семье).

Предложенная модель формирования иноязычных творческих стратегий посредством развития коммуникативно-творческого потенциала младших школьников на материале английского языка может быть использована при разработке методических пособий и УМК по иностранным языкам для учащихся начальной школы, при разработке спец. курсов для студентов факультетов начального образования и иностранных языков.

Достоверность и надежность полученных научных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических

положений, использованием комплекса взаимодополняющих методов и методик исследования, адекватных его целям и задачам, природе изучаемого исследования, сопоставлением результатов исследования с практикой воспитания и обучения учащихся младшего школьного возраста. Репрезентативность результатов научного исследования и экспериментальных данных, использование метода моделирования образовательного процесса в начальных классах дополняется количественным и качественным анализом, соответствием полученных результатов базису системного описания и научным представлениям о формировании творческой стратегии овладения младшими школьниками иностранным языком в школе полного дня.

Основные положения, выносимые па защиту:

1. Творческая стратегия овладения иностранным языком (иноязычная творческая стратегия) - это различные комбинации приемов и способов речевой деятельности, которые применяют учащиеся для решения задач общения на иностранном языке. При этом общение рассматривается как творческий процесс, в ходе которого учащиеся осуществляют выбор языковых и речевых средств, свободно ориентируются в коммуникативных ситуациях, решают творческие задачи. Сущность иноязычной творческой стратегии состоит в следующем: во-первых, стратегия предполагает свободу выбора, во-вторых, она действует автоматически и позволяет подключать бессознательные ресурсы. В-третьих, стратегия зарождается на основе творческого потенциала и актуализует его.

2. Формирование иноязычных творческих стратегий происходит посредством развития коммуникативно-творческого потенциала. Коммуникативно-творческий потенциал представляет собой совокупность коммуникативных и творческих способностей младших школьников, рассматривается как возможность га перехода из потенциального состояния в актуальное, как проявление личности, способной к творческому созиданию и овладению элементарной коммуникативной компетенцией.

3. Для развития коммуникативно-творческого потенциала следует использовать лингводидактическую модель формирования иноязычных творческих стратегий на дополнительных занятиях в школе полного дня, которая базируется на личностно - деятельностном методе обучения иностранным языкам и интегративном подходе к развитию творческого потенциала младших школьников. Данная модель включает цели, задачи, продукт, принципы, этапы, условия (общие и частные) педагогического процесса развития личности младшего школьника, типологию иноязычных творческих стратегий (мотивациоппо-стимулирующие, содержательно-смысловые, процессуально-тактические, эмоционально-поведенческие), их критерии и показатели развития, уровни сформировашюсти.

4. При формировании иноязычных творческих стратегий необходимо ориентироваться на уровни развития коммуникативно-творческого потенциала (репродуктивный, продуктивный, креативный), критерии и показатели: мотивационный (интерес к творчеству, потребность в творческой деятельности), содержательный (представления и знания о языке и творчестве),

процессуально-тактический (умение выбирать действия в процессе общения и творческой деятельности) и эмоционально-поведенческий (коммуникативные умения).

5. Педагогическими условиями формирования иноязычных творческих стратегий у младших школьников являются: владение педагогом теоретическими основами формирования иноязычных творческих стратегий (личностно-деятелытостного метода обучения иностранным языкам дошкольников, младших школьников и подростков; лингводидактической модели; понимания специфики обучения младших школьников в условиях дополнительного образования), умение разрабатывать критериально-диагностический инструментарий для выявления состояния коммуникативно-творческого потенциала, отбирать содержание и поэтапно формировать иноязычные творческие стратегии, проводя мониторинг развития коммуникативно-творческого потенциала.

Структура работы определена логикой и целью исследования. Диссертация объемом 210 страниц состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографии (299 источников), в том числе 38 на иностранном языке, два приложения. В работе представлены 2 схемы, 15 таблиц, 4 гистограммы, отражающие содержание теоретического и практического исследования.

Основное содержание работы

Во Введении реферируемой работы выделены противоречия и обоснована актуальность исследования, определены: теоретико-методологическая база исследования, цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, конкретизированы методы и этапы работы, аргументированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, представлена общая структура работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования иноязычных творческих стратегий у младших школьников посредством развития коммуникативно-творческого потенциала в школе полного дня» определена сущность понятия «иноязычные творческие стратегии» применительно к младшим школьникам (1 параграф); разработана модель формирования иноязычных творческих стратегий у младших школьников посредством развития творческого потенциала (2 параграф).

Первый параграф первой главы посвящен определению сущности понятия «иноязычные творческие стратегии» применительно к младшим школьникам. С этой целью исследовано состояние проблемы формирования творческой личности младшего школьника в теории и практике; проведен анализ научных трудов и диссертационных исследований, раскрывающих особенности развития творческого потенциала (творческих способностей, творческого начала, креативности и пр.) с позиции педагогики, психологии, иноязычного образования. Выявлены возможности дополнительного образования для развития творческого потенциала у учащихся и наличие работ, посвященных формированию творческих стратегий у школьников при

изучении иностранного языка на дополнительных занятиях в школе полного дня.

В ходе исследования было установлено, что в настоящее время в педагогике накоплен определенный спектр научных трудов и диссертационных исследований, раскрывающих особенности, закономерности, условия, пути и способы развития творческого потенциала у учащихся на разных уроках в рамках учебной деятельности. (Э.М. Галямова, О.В. Зозуля, О.С. Нечаева, К.В. Петров, В.П. Тигров).

Вместе с тем, в этих работах проблема развития творческой личности и творческого потенциала представлена с психолого-педагогической позиции, а не с позиции иноязычного образования.

Анализ научных исследований об использовании ресурсов школы полного дня для развития творческой личности, творческих способностей, творческого начала, творческого потенциала показал, что имеется ряд исследований, раскрывающих специфику и педагогические условия формирования творческого потенциала, креативности на дополнительных занятиях (С.М. Амелюшкина, А.Г. Асмолов, J1.M. Архангельский, O.A. Белянина, О.С. Газман, Е.Б. Евладова, Н.Б. Дворцова, A.B. Иващенко, М.Б. Коваль, Н.Н.Михайлова, В.Ю. Лешер, И.И. Фришман, JT.H. Шульпина).

В ходе исследования было установлено, что в школе полного дня создается единое образовательное пространство благодаря интеграции основного и дополнительного образования, которое предоставляет ученику широкие возможности для творческого развития через обучение в атмосфере психологического комфорта. Пол подневное пребывание учащихся младших классов в школе способствует более интенсивному развитию познавательных и творческих способностей. Было установлено, что в школах полного дня возможна организация образовательного процесса, способствующего социализации младших школьников, успешной коммуникации в поликультурной среде, последующему творческому саморазвитию школьников, что является фундаментальной задачей в условиях реформирования системы образования.

В результате анализа трудов и диссертационных исследований отечественных и зарубежных ученых (К.А. Абульханова-Славская, Т.Н. Березина, Е.С. Балабанова, E.H. Данилова, Н.В. Калинина, Е.Б. Константинова, Е.Г. Марченко, Н.Ф. Наумова, В.Ф. Овчинников, Т.Е. Резник, Ю.М. Резник, А.Л. Сиротюк, Е.А. Смирнов, О.С. Якимчук, Дж. Брунер, Т. Ван-Дейк, Дж. О'Маллей) было предложено определение понятия «иноязычные творческие стратегии» применительно к младшим школьникам и определена его сущность.

Под иноязычными творческими стратегиями понимаются различные комбинации приемов и способов речевой деятельности, которые применяют учащиеся для решения задач общения на иностранном языке. При этом общение рассматривается как творческий процесс, в ходе которого учащиеся осуществляют выбор языковых и речевых средств, свободно ориентируются в коммуникативных ситуациях, решают творческие задачи.

В ходе исследования была выявлена сущность иноязычных творческих стратегий, которая состоит в следующем: во-первых, стратегия предполагает свободу выбора (Т. Ван Дейк), во-вторых, она действует автоматически (A.JI. Сиротюк) и позволяет подключать бессознательные ресурсы. В-третьих, стратегия зарождается на основе творческого потенциала и актуализует его (О.С.Якимчук).

Определение понятия «иноязычные творческие стратегии» применительно к младшим школьникам и описание его сущности, позволило перейти к описанию модели формирования иноязычных творческих стратегий у младших школьников посредством развития коммуникативно-творческого потенциала.

Для этого необходимо было исследовать проблему развития творческого потенциала младшего школьника при изучении иностранного языка с позиции лингводидактики, точнее иноязычного образования, которое имеет свою специфику.

Во втором параграфе разработана и представлена модель формирования иноязычных творческих стратегий посредством развития коммуникативно-творческого потенциала младших школьников.

При разработке модели формирования иноязычных творческих стратегий у младших школьников в школе полного дня мы исходили из того, что формирование творческих стратегий у младших школьников при изучении иностранного языка должно осуществляться путем активизации и развития творческого потенциала, содержание и структура которого могут быть положены в основу классификации иноязычных творческих стратегий.

При разработке модели формирования иноязычных творческих стратегий у младших школьников посредством развития творческого потенциала были:

исследованы лингводидактические подходы к формированию творческой личности школьника и элементарной коммуникативной компетенции на иностранном языке, что позволило разработать содержательно-целевой блок модели;

- проанализированы психолого-педагогические подходы к развитию творческого потенциала и уточнено понятие «коммуникативно-творческий потенциал младшего школьника», определена его структура и содержание, что явилось основой для конструирования процессуального блока модели;

- выделены критерии и показатели коммуникативно-творческого потенциала и на их основе разработан критериально-оценочный блок модели.

В ходе исследования было установлено, что в обучении иностранным языкам используются различные подходы, связанные с развитием личности младшего школьника (Н.Д. Гальскова, H.A. Горлова), с проблемами многоязычия и поликультурности (межкультурный подход (H.H. Доловова, Г.В. Елизарова, С.Г. Тер-Минасова и др.). В обучении иностранным языкам используется билингвальный подход (Н.Д.Гальскова, Е.В. Мусницкая, H.H. Нечаев и др.); мультилингвальный подход (И.С. Ломакина, O.A. Смирнова, П.В. Сысоев, A.B. Щепилова и др.), социокультурный (В.В. Сафонова),

коммуникативный, коммуникативно-деятельностный (И.Л. Бим, Е.И. Пассов) и др.

При рассмотрении методологической основы лингводидактической модели формирования иноязычных творческих стратегий у младших школьников в качестве ведущего был выделен личностно-деятельностный метод обучения иностранным языкам дошкольников, младших школьников и подростков, нацеленный на развитие личности в ходе овладения речевой деятельностью (на родном и иностранном языках). Данный метод представлен как стратегия (направление) языкового образования (H.A. Горлова). Направление задает общие ориентиры, а пути (тактику) выбирает учитель в зависимости от условий обучения и контингента учащихся.

При исследовании подходов к развитию творческого потенциала (Г.К. Гамзатова, В.В. Давыдов, Н.Б. Дворцова, В.Н. Дружинин, В.А. Литовченко, A.M. Матюшкин, Е.В. Муссалитина, Ж. А. Першииа, Л.Н. Столович, Г.В. Терехова, С.К. Турчак, Е.Л. Яковлева и другие) был выделен интегративный (Л.К. Веретенникова, H.H. Сотникова, Г.А. Ускова) в качестве ведущего, т.к. его положения учитывают следующее: 1) необходимость развития творческих способностей; 2) развитие способностей в деятельности.

Таким образом, личностно-деятельностный метод (направление) обучения иностранным языкам дошкольников, младших школьников, подростков и интегративный подход были рассмотрены в качестве теоретической основы формирования иноязычных творческих стратегий.

Учитывая то, что любое обучение должно быть развивающим, и при формировании иноязычных творческих стратегий (овладения) должно происходить развитие коммуникативных и творческих способностей, творческого начала младших школьников, были изучены работы по данной проблеме. Особое внимание было уделено проблеме развития творческого потенциала младших школьников.

Проведенный анализ определений творческого потенциала (С.М. Амелюшкина, В.Н. Андреев, Н.Б. Дворцова, В.Н. Дружинин, В.А. Моляко, Ж.А. Першина, В.А. Петров, Я.А. Пономарева А.И. Савенков, Н.В. Уварина, А.Н. Федотова, В.Д. Шадриков, Е.Л. Яковлева) позволил прийти к выводу о том, что для нашего исследования наиболее подходящим является определение творческого потенциала младшего школьника в диссертации Н.В. Увариной. Таким образом, основываясь на данном определении, творческий потенциал рассматривается как совокупность творческих способностей, их возможность перехода из потенциального состояния в актуальное, как возможность проявления творческой личности.

На основе исследований о коммуникативном (О.В. Заикина, Е.Т. Китова, Г.В. Петрова) и творческом потенциале, подходов к их развитию был выделен коммуникативно-творческий потенциал младшего школьника и выделены его компоненты: коммуникативный и творческий (мотивационный, содержательный, процессуальный, эмоционально-поведенческий).

Схема 1. Модель формирования иноязычных творческих стратегий

Коммуникативно-творческий потенциал определен как совокупность коммуникативных и творческих способностей младших школьников, как возможность их перехода из потенциального состояния в актуальное, как проявление личности, способной к творческому созиданию, владеющей коммуникативной компете/щией.

В модели представлены: цели, задачи, продукт, принципы, этапы, условия (общие и частные) педагогического процесса развития личности младшего школьника, типология иноязычных творческих стратегий личности младшего школьника (мотивационно-стимулирующие, содержательно-смысловые, процессуально-тактические, эмоционально-поведенческие), их критерии и показатели, уровни сформированное™.

Формирование творческих стратегий младших школьников предполагает реализацию совокупности двух групп организационно-педагогических условий: общих (осуществление процесса обучения на высоком уровне, применение педагогических технологий развития младших школьников) и частных (создание интегрированного образовательного пространства за счет комплекса основных и дополнительных предметов, создание творческой атмосферы на занятиях, помощь младшим школьникам в определении своих потребностей, обучение приемам и методам творческой деятельности, развитие творческих способностей для последующего творческого саморазвития, обучение основам регуляции своего поведения и оценки) (См. схему 1: Модель формирования иноязычных творческих стратегий у младших школьников в школе полного дня).

Таким образом, в первой главе раскрыты теоретико-методологические основы формирования иноязычных творческих стратегий посредством развития у младших школьников коммуникативно-творческого потенциала, включающие: личпостно-деятельностный метод (стратегия как направление) обучения иностранным языкам дошкольников, младших школьников и подростков, обеспечивающий преемственность в развитии личности и речевой деятельности учащихся, определение и сущность понятия «иноязычные творческие стратегии», лингводидактическую модель их формирования, специфику школы полного дня.

Во второй главе диссертационного исследования представлена «Практическая реализация модели формирования иноязычных творческих стратегий у младших школьников на дополнительных занятиях по английскому языку».

В ходе практической реализации модели были выявлены особенности развития коммуникативно-творческого потенциала младших школьников (параграф 2.1), разработано содержание, этапы, средства (комплекс творческих заданий и упражнений) формирования иноязычных творческих стратегий у младших школьников на дополнительных занятиях по английскому языку (параграф 2.2), проведена проверка эффективности лингводидактической модели формирования иноязычных творческих стратегий у младших школьников на занятиях по английскому языку (параграф 2.3).

На основе выделенных в первой главе компонентов, критериев и показателей развития коммуникативно-творческого потенциала младших школьников был проведен констатирующий срез и выявлено состояние развития коммуникативно-творческого потенциала (См. Таблицу 1: критерии коммуникативно-творческого потенциала младших школьников и методы их изучения).

Констатирующий срез уровня сформированное™ коммуникативно-творческого потенциала показал следующее: 41% младших школьников экспериментальных и контрольных групп имеет положительное отношение к творчеству, направленность к творческой деятельности (методика М.В. Матюхиной «Выбор любимых занятий на уроке»). Около 30% детей обладают сформированными навыками к творчеству, эти учащиеся знают, как придумать что-то необычное и воплотить его в рассказе или в рисунке. У большинства испытуемых (70%) творческие способности не развиты, учащиеся могут генерировать не более 4 идей, их ассоциации не выходят за рамки одной, двух

Таблица 1. Критерии коммуникативно-творческого потенциала младших школьников и методы их изучения

Компоненты Критерии Методы изучения

Мотивационный Интерес к творчеству, потребность в творческой деятельности Методика «Выбор любимых занятий на уроке» (М.В. Манохина), опрос учителей

Содержательный Представления и знания о языке и творчестве Тесты «Словесная ассоциация» «Варианты употребления» «Заключения», «Определения» «Выражение» (Дж. Гилфорд и Е. Торранс, в обработке Е.Е. Туник) . Методика «Вербальная фантазия» (P.C. Немов)

Процессуальный Умение выбирать действия в процессе общения и творческой деятельности Тесты (Е. Торранс)

Эмоционально-Поведенческий Умение вступать в акт общения; поддерживать общение; выбирать соответствующий той и стиль общения и т.д. Методика коммуникативно-речевого развития дошкольников и младших школьников (H.A. Горлова) Опросник (Р. Кетгелл) Опросник (Т.Н. Казанцева)

категорий. Тест «Варианты употребления» показал, что большинство младших школьников не могут расслабиться, «преодолеть» логическое притяжение и посмотреть на проблему под новым углом «зрения». Их творческие работы

оыли неаккуратны, схематичны, что приводило к нервозности, негативным эмоциям, желанию прекратить выполнять творческое задание,

Диагностика коммуникативных умений показала, что многие учащиеся не владеют речевыми оборотами при установлении контакта (78%). Большинство учащихся предпочитают знакомое общество, подчиняются чужой инициативе. Учащиеся включаются в совместную деятельность по приглашению, не умеют поддерживать взаимоотношения, часто конфликтуют, преобладает выполнение заданий и игры в одиночку. Многие учащиеся стараются говорить спокойно, доброжелательно, но, отстаивая свою точку зрения, используют повышенный, несдержанный тон общения. Учащиеся не всегда способны внимательно слушать речь собеседника (например, задавая вопрос, не выслушивают ответ).

Проведение среза уровня развития коммуникативно-творческого потенциала младших школьников позволило выявить следующее: для младших школьников экспериментальных (№1, №2, №3. №4,) и контрольных (№5, №6, №7, №8) групп характерен продуктивный и репродуктивный уровень развития коммуникативно-творческого потенциала, таких учащихся оказалось 63%.

Количество младших школьников, для которых был характерен креативный уровень развития коммуникативно-творческого потенциала, составило 9,5% от числа испытуемых вторых, третьих и четвертых классов ГБОУ СОШ №1007, 1004, 274, 967. (см. гистограмму 1).

Второй параграф посвящен описанию опытного обучения младших школьников, в ходе которого была реализована лингводидактическая модель формирования иноязычных творческих стратегий. Опытное обучение

Гистограмма 1. Уровень развития коммуникативно-творческого

потенциала младших школьников (на констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы)

80 60 40 20

эг эг эг ЭГ кг кг кг кг

№1 №2 №¡3 №4 №5 №6 №7 №8

□ креативный 9 9 12 10 9 8 12 13

Е продуктивный 25 22 26,5 27,5 23 23,5 7 23

о репродуктивный 66 69 61,5 62,5 65,5 68,75 62,5 64

Л А Ш К

Результаты указаны в %

Опытное обучение проходило в три этапа. На каждом этапе учитель проводил несколько занятий по сюжетам английских сказок. Младшие школьники путешествовали к «Источнику на Краю Света», помогали одолеть злых волшебников, спасали героев, создавали «Школу мечты» и т.д. На каждом занятии учащиеся выполняли задания и упражнения, направленные на формирование иноязычных творческих стратегий (см. таблицу 2).

Цель первого этапа формирования иноязычных творческих стратегий посредством развития коммуникативно-творческого потенциала состояла в формировании интереса к активной творческой деятельности, умений, необходимых для создания нового, оригинального и неповторимого. Для этого были использованы следующие виды творческих заданий: задания на ассоциирование, задания на оптимизацию, на переформулировку условия, задания с некорректно-представленной информацией, задания на развитие беглости, гибкости, оригинальности, задания на изобретение, задания на развитие психических функций: восприятия, памяти, мышления, воображения. Например, " Вода в решете", "Как сделать емкость для воды?", "Опиши волшебницу".

Таблица 2. Коммуникативно-творческие задания для формирования иноязычных творческих стратегий у младших школьников

Иноязычные творческие стратегии Коммуникативно-творческие задания

Мотивационно-стимулирующие Подвижные игры («Хлопушки», «Жмурки», «Говорящие животные»), задания типа «Укажи на кота», настольные игры.

Содержательно-смысловые Задания: «Кубик», «Знайка)) (видение проблемы), «Умелые ребята», «А ты?» (генерирование идей), упражнения «Рисовальный диктант», «Кто это?» (способность к ассоциированию), «Заметь ошибку», «Перепутанница» (видение противоречий) и пр.

Процессуально-тактические Задания «Сказочные герои», «Я-учитель», «Секретный приказ» (игра).

Эмоционально-поведенческие Задание «Волшебное слово», игра «Волшебная палочка»

На данном этапе мы использовали следующие формы организации деятельности: собрание-диспут, психологический тренинг, турнир знатоков, а также групповую и фронтальную формы работы.

Второй этап был направлен на побуждение учащихся выдвигать гипотезы, комбинировать информацию, находить противоречия, разрабатывать алгоритмы для создания творческого продукта с помощью рекомендаций учителя, выступающего в качестве консультанта, советчика.

На втором этапе реализации программы нами активно использовались коммуникативно-творческие задания на прогнозирование (задачи на выдвижение гипотез, на выдвижение прогрессивных и регрессивных последствий), на формирование приемов умственных действий (анализ, сравнение, классификация), задания на рецензирование (задачи на обнаружение ошибок и проверку результатов), на комбинирование, задания на обнаружение противоречий, на разработку алгоритмов и правил, логические задания (задачи на описание, объяснение), конструкторские задания.

На данном этапе активно применялся частично-поисковый метод, приемы аутотренинга, помогающие младшим школьникам регулировать собственное поведение, снимать напряжение.

На третьем этапе мы побуждали учащихся к самостоятельной творческой деятельности. Нами были использованы коммуникативно-творческие задания: проекты, исследовательские задания, задания на управление (задачи на планирование, организацию, контроль и оценку результата). Новыми формами организации деятельности явились вернисаж, заседание клуба художников, врачей.

На данном этапе для развития способности видеть проблему применялись проектные задания для подготовки к Дню профориентации («Все профессии нужны, все профессии важны»), к Дню здоровья («Волшебная больница»), оформление стенгазет, исследовательские задания («Мы -исследователи»: «Как можно использовать скрепку?»). Учащиеся выполняли задания, предполагающие постановку гипотезы, организацию работы, ее проверку; задания на управление, предполагающие решение задач на планирование, организацию, контроль и оценку результата («Мастерская ремесел: особенности Городецкой росписи», «Дорогая редакция»),

В третьем параграфе приведены результаты опытно-экспериментальной работы, которые показывают, что в экспериментальных группах сократилось число учащихся с низким уровнем развития коммуникативно-творческого потенциала (мотивационного и содержательного компонентов). Высокий и средний уровень процессуального компонента к концу опытной работы наблюдался у 76% испытуемых против 21% на начало эксперимента. Число учащихся экспериментальных групп с высокими и средними показателями эмоционально-поведенческого компонента составляло 92% (44% - на начало эксперимента). В контрольных группах тоже произошли изменения, но они были незначительны: возросло количество учащихся с высоким и средним уровнем мотивационного (с 36,6% до 39%), содержательного (с 27,5% до 29%), процессуального (с 23% до 24%), эмоционально-поведенческого (с 45% до 46,5%) компонентов.

На контрольном этапе эксперимента количество младших школьников экспериментальных групп с креативным уровнем сформированности коммуникативно-творческого потенциала составило 21% против 9% на констатирующем этапе, что составило динамику в экспериментальных группах 12%. В контрольных группах такое соотношение составило 10% против 11%. Число младших школьников с продуктивным уровнем развития коммуникативно-творческого потенциала в экспериментальных группах увеличилось с 23% до 50%, что соответствует динамике 27%. В контрольных группах количество учащихся с продуктивным уровнем возросло с 24% до 26%, что составляет динамику 2%. В экспериментальных группах количество школьников с репродуктивным уровнем коммуникативно-творческого потенциала снизилось с 64,6% до 27%, в контрольных - с 65,2% до 65%

Гистограмма 2. Результаты опытно-экспериментальной работы по развитию коммуникативно-творческого потенциала у младших школьников

продуктивным

□ репродуктивный

Результаты указаны в %

(см. гистограмму 2). В контрольных группах не наблюдалось значительной разницы в динамике развития коммуникативно-творческого потенциала у младших школьников. Положительная динамика была отмечена только в экспериментальных группах.

В результате опытно-экспериментальной работы была выявлена динамика сформированности творческих стратегий овладения младшими школьниками иностранным языком (Таблица 3).

Таблица 3. Динамика уровня сформированности творческих стратегий овладения младшими школьниками иностранным языком

Типы стратегий Констатирующий этап | Констатирующий этап

Эксп. группы Контр.грулпы Эксп.группы Контр.грулпы

Мотивационные 13 14 84 14

Содержательно-смысловые 12 11 75 13

Процессуально-тактические 9 10 71 10

Эмоционально-поведенческие 11 13 69 13

Результаты указаны в %

Полученные результаты экспериментального исследования подтвердили выдвинутую нами гипотезу о возможности формирования творческих стратегий посредством развития коммуникативно-творческого потенциала младших школьников на дополнительных занятиях в школе полного дня, что

подтвердило эффективность разработанной лингводидактической модели и предложенных педагогических условий.

В результате проведенного исследования были сделаны следующие выводы:

1. Формирование иноязычных творческих стратегий посредством развития коммуникативно-творческого потенциала младших школьников в процессе иноязычного образования должно проводиться в рамках личностно-деятельностного и интегративного подходов, определяющих путь взаимодействия педагога и учащихся, нацеленного на творческое и коммуникативное развитие личности ребенка.

2. При обучении иностранному языку младших школьников в процессе творческой деятельности необходимо базироваться на психолого-педагогических и лингводидактических основах, учитывая закономерности, показатели и условия коммуникативно-речевого развития младших школьников.

3. При формировании иноязычных творческих стратегий педагог должен уметь моделировать процесс обучения и использовать лингводидактическую модель, включающую цель, задачи, подход, этапы обучения, критерии и показатели коммуникативно-творческого потенциала, комплекс коммуникативно-творческих заданий.

4. Развитие коммуникативно-творческого потенциала в процессе формирования иноязычных творческих стратегий у младших школьников обеспечивает формирование «элементарной коммуникативной компетенции», коммуникативно-творческих способностей, личностных качеств учащихся, их социальной и познавательной активности, речемыслителыюй деятельности, самостоятельности и уверенности в собственных силах.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях общим объемом 4,0 п.л.:

1. Курочкина М.В. Педагогические приемы актуализации способностей к творчеству па уроке английского языка в начальной школе // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. - 2009. - № 3. - С. 481-482. (0,1 п.л.).

2. Курочкина М.В. Методы развития творческих способностей младших школьников // Воспитание школьников. - 2009. -№4. - С. 48-51 (0,2 п.л.).

3. Курочкина М.В. Задействование творческого потенциала младших школьников для формирования интереса к обучению // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. Сер.: Педагогика. Психология. Социальная работа. Ювенология. Социокинетика. - 2009. - т.15. - №2. - С. 29-31 (0,15 п.л.).

4. Курочкина М.В. Как сделать дополнительные занятия интересными? (Факторы формирования творческих способностей младших школьников) // Воспитание школьников. - 2009. - №6. - С.45-49 (0,2 п.л.).

5. Курочкина М.В. Воспитание культуры межнационального общения в рамках урока английского языка в начальной школе // Патриотическое воспитание подрастающего поколения: Материалы Всероссийской

межвузовской научно-практической конференции 6 апреля 2006 г.: Москва, 2006. - 200 е.- С. 66-68 (0,15 пл.).

6. Курочкина М.В. Особенности формирования поликультурно - грамотной личности в семейном образовании // Дополнительное образование и воспитание. - 2008. -№ 3 - С.3-5 (0,15 пл.).

7. Курочкина М.В. Роль школы полного дня в развитии творческого потенциала младших школьников // Роль педагога в повышении качества образования педагогических работников: сборник научных трудов. - Ставрополь: РИО Ставропольского филиала МГТУ им.М.А.Шолохова.- 2008. - 120 с. - С. 77-79 (0,15 пл.).

8. Курочкина М.В. Особенности развития творческих способностей младших школьников в школах полного дня // Подготовка учителя начальных классов к творческой педагогической деятельности в современных условиях. Сборник статей.-М.: Издательство «Прометей» МПГУ. - 2008,- 248 е.- С. 186-193 (0,4 пл.).

9. Курочкина М.В. Проектная деятельность на лингвистических занятиях в школе полного дня и развитие творческого потенциала младших школьников // Научные основы профессиональной деятельности конкурентоспособного специалиста: Материалы научно-практической конференции памяти В.ВЛебединского 17-18 мая 2008 г.: Химки, 2008. -311 е.- С. 40-42 (0,15 пл.).

10. Курочкина М.В. «Развитие творческого потенциала младших школьников в школах полного дня » // Научные основы профессиональной деятельности конкурентоспособного специалиста. Сборник статей. - Химки, 2008. - С.45-47 (0,15 пл.).

11. Курочкина М.В. «Развитие творческих способностей в школе полного дня» //Дополнительное образование и воспитание. - 2009.- № 1.- С.3-5 (0,15 пл.).

12. Курочкина М.В. «Хочу на урок! Формирование интереса к обучению и творчеству в начальной школе» // Учитель. - 2009.- №2. - С. 9-11 (0,15 пл.).

13. Курочкина М.В. «Мне учиться интересно! (Методы развития творческих способностей и познавательного интереса младших школьников)» // Дополнительное образование и воспитание. - 2009.- № 4.-С.40-43 (0,2 пл.).

14. Курочкина М.В. «Один день из жизни планеты «Ялмез»». //Абакан. - 2009. -№2,- С.63-64 (0,2 пл.).

15. Курочкина М.В. «Зачем нужно детство». //Абакан,- 2009. - №2. - С.61-62 (0,2 пл.).

16. Курочкина М.В. Развитие творческого потенциала младших школьников в образовательном процессе // Теория и практика научной и профессиональной педагогической деятельности в дошкольном образовательном учреждении, школе и вузе: Сборник научных статей. МГОПУ им. М.А. Шолохова.- 2010.238 е.-С. 49-55 (0,35 пл.).

17. Курочкина М.В. Анализ результатов экспериментальной работы по развитию творческого потенциала младших школьников на лингвистических занятиях в школе полного дня // Теория и практика научной и профессиональной педагогической деятельности в дошкольном

образовательном учреждении, школе и вузе: Сборник научных статей. МГОПУ им. М.А. Шолохова. - 2010. - 238 с. - С. 90-96 (0,35 п.л.).

18. Курочкина М.В. Особенности моделирования процесса развития творческого потенциала младших школьников. Дополнительное образование и воспитание. М. - 2010. - № 7,- С.13-16 (0,35 пл.).

19. Курочкина М.В. Методические рекомендации по развитию творческого потенциала младших школьников //Дополнительное образование и воспитание. -2010. -№ 9.- С.9-13 (0,3 пл.).

20. Курочкина М.В. Результаты опытно-экспериментальной работы по развитию творческого потенциала младших школьников на лингвистических занятиях в школе полного дня // Обучение младших школьников в условиях модернизации образования: Материалы международной научно-практической конференции 21-22 апреля 2010 г.: Москва, 2010, 137с. - С.28-31 (0,25 пл.).

21. Курочкина М.В. К вопросу о диагностике творческого потенциала учащихся младших классов в школе полного дня // Обучение младших школьников в условиях модернизации образования: Материалы международной научно-практической конференции 21-22 апреля 2010 г.: Москва.- 2010,- 137с,- С.120-124 (0,3 пл.).

Подписано в печать:

09.01.2013

Заказ № 8039 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www. autoreferat.ru