Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Динамические и наглядные пособия как средство технологической подготовки студентов индустриально-педагогических факультетов педвузов

Автореферат по педагогике на тему «Динамические и наглядные пособия как средство технологической подготовки студентов индустриально-педагогических факультетов педвузов», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Дягтеренко, Виктор Михайлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1989
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Динамические и наглядные пособия как средство технологической подготовки студентов индустриально-педагогических факультетов педвузов"

московски!! ордена ленина ii ордена трудового красного знамени

государственный педагогический институт

имени В. И. ЛЕНИНА

Специализированный совет К 113.08.1C>

Па правах рукописи ДЕГТЯРЕНКО Виктор Михайлович

УДК 378.167.2

динамические наглядные пособия как средство технологической подготовки студентов индустриально-педагогических факультетов педвузов

1 Л.00.02 — методика преподавания общетехнических дисциплин и трудового обучения

автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 1989

Работа выполнена в Московском ордена Ленина н ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом институте имени В. И. Ленина.

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор А. М. ДОРОШКЕВИЧ

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Ю. К. ВАСИЛЬЕВ кандидат педагогических наук, доцент В. Ф. ЕВГРАФОВ

Ведущая организация — НИИ школьного оборудования и технических средств обучения АПН СССР.

Защита состоится «...^.....Я^^/У: 1989 г. в часов

на заседании специализированного совета К 113.08.16 по присуждению ученой степени кандидата педагогических нар« и Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом институте имели В. II. Ленина по адресу: Москва, 119892, М. Пироговская ул., д. 29, ауд. № 30.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГПИ им. В. И. Ленина (Адрес института: 119435, Москва, ул. М. Пироговская, дом 1).

Автореферат разослан и./..^...» ........... 1989 г.

Ученый секретарь специализированного совета

Т. И. НОСОВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Важнейшая задача перестройки -совершенствование высиего образовашш в стране. Это вытекает из решений ХХУП съезда РЗЮС, апрельского (1984 г.), февральского (1988 г.) Пленумов ЦК КПСС, а тагоке документов проводимой в стране реформы общеобразовательной и профессиональной школы. Это ставит новые задачи но совершенствованию технологической подготовки студентов индустриально-педагогических факультетов ШК>) - будущих учителей общетехнических дисциплин и трудового обучения (ОТД и ТО).

В соответствия с требованиями научно-технического прогресса (НТП), задачами политехнического обучения возникает проблема формирования у будущих учителей ОТД и ТО - целостного представления о технологических ыашнах и технологических процессах. Совершенствование технологической подготовки студентов строится на их знаниях о современном производстве, базирующихся на знании законов естественно-математических наук и сущности технологических процессов: обработки материалов, изменения их свойств,.контроля за точностью размеров, йормн и т.д. Формирование у студентов представлений о технологических процессах строитоя на основе знаний о передовых направлениях развития современного производства.

Проблеме подготовки учителей трудового обучения и общетехнических дисциплин в педагогических институтах посвящены работы Ю.К.Васильева, А.М.Дорошкевича, А.С.Линды, А.Н.Минаева, Д.А. Тхоржевского ц других ученых. Теории и практике подготовки учителей трудового обучения в истории советского педагогического образования посвященб исследование У.Н.Нишаналиева.

Особенности трудовой, технологической подготовки студентов обуславливают применение различных средств наглядности, использование которых позволяет более глубоко изучить технические устройства, технологические и трудовые действия, подготовить студентов к практической деятельности.

Проблему наглядности обучения в советской дидактике в 1917-1931 годах рассмотрел М.Н.Павлий. Различные аспекты использования средств наглядности в учебном процессе высшей педагогической школы исследовали З.Ф.Алиева, А.Ш.Оралбекова, Л.М. Чикваидзе и другие.

Необходимость совершенствования' технологической подготовки

студентов педвузов выдвигает проблему использования различных средств наглядности. Будущему учителю ОТД и ТО необходимы знания особенностей работы технологического оборудования. Наиболее адекватно отразить технические и технологические процессы в технологической подготовке будущих учителей ОТД и 'ГО позволяют динамические наглядные пособия (ДНИ), способные моделировать эти явления в данашке. Эти пособия позволяют увидеть изучаемые явления и предметы в движении, рассмотреть общий вид и детали изучаемого объекта в их взаимосвязи, а также необходимо!! дидактической последовательности.

Специфика большинства технологических процессов и конструкция технологических машин не позволяют увидеть их действие непосредственно. Напротив, моделирование с помощью ДНИ позволяет студентам детально рассмотреть каждую фазу процесса, установить закономерности протекания процессов и работы оборудования. Выяснить значение кавдой (¡азы, установить взаимосвязь с другими фазами и этапами процессов.

Актуальность данного исследования определена необходимостью преодоления дидактических трудностей, возникающих у студентов ИПФ при изучении постоянно усложняющихся технологии и технологических машин. Для преодоления этих трудностей необходимо разработать методику применения динамических наглядных пособий, которая позволила бы использовать их как средство совершенствования технологической подготовь будущих учителей ОТД и ТО.

Проблема совершенствования технологической подготовки будущих учителей ОТД и ТО в педвузе за счет использования ДНИ, позволякщих моделировать работу технологического оборудования и происходящих при этом процессов, до настоящего времени специально не исследовалась. Поэтому целью нашего исследования является определение возможностей совершенствования технологической подготовки будущих учителей ОТД и ТО путем применения ДНП.

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс на ИПФ педвуза, направленный на технологическую подготовку будущих учителей ОТД и ТО.

Предмет исследования - динамические наглядные пособия, моделирующие работу технологического оборудования и основные положения механо-технологических дисциплин с целью совершенство-

ванил технологической подготовки будущих учителей ОТД и ТО.

Гипотеза исследования состоит в том, что эффективность те* нологической подготовки будущих учителеН ОТД и ТО на И11Ф педвузов повысится, если на основе дидактических и методичеоких требовании разработать и использовать в учебном процессе ДНП, моделирующие изучаемые технологические машины и процеоон.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы предполагалось решить следующие задачи:

1. Определить сущность и содержание технологической подготовки буду,да учителей ОТД и ТО.

2. Определить 'дидактические и методические требования к ДШ1, используемым на ИПФ педвузов, и их возможности как средства, совершенствования технологической подготовки будущих учителей ОТД и ТО.

3. Выявить особенности ДШ1, позволяющие адекватно моделировать сущность технологических машин и процессов.

4. Создать опытные образцы динамических наглядных пособий, позволяющих моделировать работу технологических машин.

5. Разработать методику применения ДНП на практических занятиях по механической обработке материалов "Практикума в учебных мастерских" и на лабораторных занятиях курса "Резание материалов, станки и инструменты".

6. Экспериментально проверить результативность разработанной методики.

Методологическая основа исследования - учение классиков марксизма-ленинизма о роли труда в процессе формирования личности, материалы ХХУП съезда КПСС, апрельского (1984 г.), февральского (1988 г.) Пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Советского правительства по вопросам трудового и профессионального обучения молодежи, совершенствования подготовки специалистов с высшим образованием, основным направлением реформы общеобразовательной и профессиональной школы и перестройке в стране высшего и среднего специального образования.

Методы исследования: изучение и анализ трудов классиков марксизма-ленинизма, руководящих документов Государственного Комитета СССР по народному образованию, Министерства народного образования РСФСР, педагогической, психологической и методической литературы по исследуемой проблеме, описаний ДНП..Опыт подготовки студентов на индустриально-педагогических факультетах

педагогических вузов изучался путем наблюдений, бесед, опросов, анкетирования и интервьюирования студентов и преподавателе/,, изучения документации.

Исследование проводилось с 1983 по 1989 годи в три этапа. Основной опытно-экспериментальной базо!: исследования явились Московсютй им.В.И.Ленина и Комсомольскнй-на-Амуре государственные педагогические институты. Исследованием било охвачено 482 студента, 123 учителя трудового обучения, 146 преподавателей кайедр педагогики и психологии, машиноведения, обдетехнических дисциплин к трудового обучения.

На за:;;иту выносятся следующие основные положения:

- методика проведения практических и лабораторных занятий по дисциплинам технологического цикла, в основе которой лежит применение ДНП, позволяет разрешть противоречие мезду "динамическими компонентами" содержания технологической подготовки будущих учителей ОТД и ТО и используемыми статическими средствами предъявления этого материала;

- эффективность дНП как средства технологической подготовки будудах учителей ОТД и ТО заключается в том, что они позволяют в заданной преподавателем последовательности показать студентам динамику технологических процессов, увидеть изменения в работе технологических машин, выделить главное, наиболее существенное, задержать внимание на время, необходимое для наиболее полного изучения, что облегчает первую фазу усвоения учебного материала;

- предложенные нами динамические стенда многофункциональны (позволяют моделировать взаимосвязь между вращательным движением заготовки и поступательным движением резца; установку токарного резца путем изменения его положения в прйзме, имитирующей резцедержатель; взаимосвязь между положениями органов управления и изменениями кинематической цепи станка; синхронность изменения кинематической цепи и расчета частоты вращения шпинделя, связь рукояток управления коробкой скоростей станка .с элементами .кинематической цепи от электродвигателя к шпинделю).

Научная новизна исследования состоит в том, что разработана и апробирована методика технологической подготовки студентов ИПФ педвузов, в основе которой лежит применение ДНП, позволяю-' щих моделировать работу изучаемого технологического оборудования;

- разработана классификация ДШ1, применяемых при технологической подготовке студентов педвузов;

- разработаны и внедрены в учебный процесс динамические стенды, моделирующие кинематику школьных металлорежущих станков НК>-И0Ш4, ТВ-6, а также промышленного станка IGIC20.

Теоретическая значимость состоит в разработке нового подхода к решению проблемы технологической подготовки студентов в педвузе. Определена совокупность педагогических средств и методов, позволяющих осуществлять технологическую подготовку будущих учителей ОТД и ТО на ИМ педвузов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны и изготовлены ДТП, позволяющие моделировать работу технологического металлорежущего ."оборудования школьных мастерских. Разработаны лабораторные работы и методические указания, позволяющие преподавателя?.! вуза проводить занятия по технологической подготовке будущих учителе"! ОТД и ТО.

Достоверность выводов исследования подтверждена экспериментальными данными, полученными в ходе проведения занятий на ИПФ в соответствии с положениями о подготовке учителей ОТД и ТО в педвузе.

Апробация результатов исследовашщ. Основные положения, материалы и результаты исследования докладывались:

1. На заседаниях секций общетехнических дисциплин и методики общетехнических дисциплин ХХУ1 (1984 г.), ХХУП (1985 г.), ХХУШ (1986 г.), XXIX (1987 г.) научно-практических конференций преподавателей Комсомольского-на-Амуре госпединститута.

2. На всесоюзной научно-практической конференции "Вопросы преподавания машиноведения и основ производства на факультетах общетехнических дисциплин" (Новокузнецк, 1986 г.).

3. На межвузовской региональной научно-методичесной конференции "Итоги работы вузов по координационному плану важнейших научно-методических исследований проблем высшего образования в XI пятилетке" (Хабаровск, октябрь 1986 г.).

4. На межвузовской научно-практической конференции "Актуальные вопросы профессиональной ориентации учащейся молодежи в свете требований ХХУП съезда КПСС" (Комсомольск-на-Амуре, май 1987 г.).

5. На научно-практической конференции- "Педагогика высшей школы и методика вузовского преподавания" (Бийск, июнь 1987г.),

6. На заседаниях кафедр машиноведения ГЛ111 (Комсомольска-на-Амуро, 1986 - 1908 гг.) н ¡ЛГШ им. В.И.Ленина (Москва, 1986 - 1989 гг.).

7. На Ленинских чтениях в ШШ им. В.И.Ленина (Москва, 1988, 1989 гг.).

В. На региональной научно-методической конференции по проблеме сашстоягельног работа студентов под руководством преподавателя (Благовещенск, декабрь I98Ü г.).

Внедрение результатов исследования. Разработанные ДНИ и методические рекомендации но проведению лабораторных работ курса "Резание ''тгериалов, станки и инструменты" внедрены на Ulli Комсомольского-на-Амуре госпединститута.

Личное участие автора состоит в самостоятельном исследовании проблемы совершенствования технологичеокоГ: подготовки будущих учителей ОТД и ТО в педвузе с применением ДНИ, получении результатов, изложенных в диссертации, в теоретической и научно-методическоГ> разработке исследования; анатизе возможностей моделирования динамическими и сгагпчестми наглядными пособиями в технологической подготовке буду.атх учителей ОТД и ТО; разработке и создании династического стенда по установке токарного резца, который был отмечен бронзовой медалью В;51Х; в организации и проведении оиыгно-окспериментачыюй работп, в анализе, обобщении и системагизацнн данных и разработке указаний для внедрения на Ulli пединститутов.

Структура .диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, содержа/те которых изложено на 166 страницах, списка используемо¡1 литературы в количестве 156 источника, приложений на II страницах, содержит 9 рисунков и 4 таблицы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во впадении обоснована актуальность исследования, определена его цоль, объект, предмет, гипотеза, основные задачи, методы исследования, раскрывается ого новизна, научная и практическая значимость.

3 порвой главе - "Методические проблемы технологической • подготовки будущих учителей труда в педвузе" рассматривается влияние ПТР на содержание и средства подготовки будущих учи-' телей ОТД и ТО.

Важная роль в подготовке иодрастаздего поколения к жизни

в труду принадлкшг урокам трудового обучения. На учителя технического труда возложена ответственность за изученко школьниками научннх основ современного прокшпенного производства и овладешш общетрудовыми умениями, которые в дальнейшем позволяют получить рабочую квалификацию, освоить выбранную профессию. Осуществляя трудовую подготовку школьников, учитель ОТД и ТО закладывает в школе основы будущего прогресса не только в области науки и культуры, но прежде всего техники и технологии, что является основой его профессиональной деятельности.

Усложнение учебного материала, продиктованное ходом ИГР, изменяет метода и средства организации познавательной деятельности студентов. Возникает необходимость в создании дидактических средств, которые сделали бы достушшш для обучения такой материал технологического содержания, который при обнчннх способах изложения или недоступен или малопонятен. Изменения в содержании технологической подготовки студентов Ш1Ф в педвузах ведут к изменению и совершенствованию средств обучения.

Изучение.технологических процессов в педвузе строится с учетом со,держания школьной программы по трудовому обучению, ее теоретических и практических аспектов. Важным направлением ИГР является освоение новых технологических процессов и оборудования. Преподаватели в педвузе не всегда могут раскрыть перед студентами сущность этих процессов, так как они скрыты от ньпо- . средственного восприятия. Для реализации теоретической и практической технологической подготовки будущих учителей ОТД и ТО все более широкое распространение находя" средства наглядности, помогающие им усваивать истинные знания научных концепций, заложенных в основе материального производства.

Технологическая подготовка будущих учителей ОТД и ТО базируется на общетехнической подготовке, которая является частью политехнической и служит для знакомства в теории и на практике с научными основами современной техники. Это помогает им решать основные задачи, стоящие перед советской ижолой, - (формирование коммунистической сознательности и научного мировоззрения учоьгях-ся. Усиление технологического содержания программ по трудовому обучению обязывает более глубоко рассматривать технологическую технику. В содержательном плане техническая и гехнологачсская подготовка учащихся совпадает лишь частично, так как имеет различные предметные области изучения. Областью совместного рас-

смотрения являются рабочие органы технологических машин, специфика их общеГ. компоновки, технология их создания. Технологическая подготовка будущего учителя ОТД и ТО включает в себя содержание технологической подготовки учащихся иколы, Она является составной частью его политехнической подготовки и формируется на основе технологической сферы знаний.

В главе дается квалификационная характеристика технологической подготовки учителя ОТД и ТО, разработанная автором данного исследования совместно с преподавателями Ш№ Комсомольс-кого-на-Амуре госпединститута. Ее основу составили технологические умения, необходимые учителю технического труда.

Важнейшим средством совершенствования технологической подготовки студентов 1ШФ является моделирование работы технологического оборудования в учебных целях, так как оно позволяет обеспечить соответствие форм и способов представления учебной информации ее характеру, информативность, динамичность, современность отображения и акцентированное выделение главного. Многообразие наглядных моделирующих пособий, применяем« в технологической подготовке будущих учителей ОТД и ТО, определяется их назначен»см, характером учебной информации и дидактическими "особенностями изучаемого объекта.

Хорошая технологическая подготовка учителя технического труда еще не гарантирует возможность высокого уровня технологической подготовки школьников. Учитель ОТД и ТО должен уметь преобразовать свои знания для передачи учащимся. Перестройка высшей, средней специальной и средней общеобразовательной школы требует, чтобы технологическая подготовка студентов И11Ф рассматривалась в тесной взаимосвязи с их методической и общепедагогической подготовкой.

Во второй главе - "Использование динамических наглядных пособий в учебном процессе" рассматривается проблема ДНИ, как частного случая моделирования в целях повышения эффективности технологической подготовки учителей труда.

Технологическая подготовка учителя ОТД и ТО предусматривает изучение технологических процессов, оборудования, механизмов, пространственных изменений* происходящих при их работе (перемещение инструментов, изменения положения детали и т.д.).' Во время экскурсий на производство студенты ИПФ выделяют лишь внешние особенности реалышх технологических объектов, не за-

мечая их внутренней динамики.

Применение на занятиях механо-технологичесг.их дисциплин средств динамического моделирования позволяет создать визуальные образы, несущие определенную смысловую нагрузку, стимулировать восприятие сущности технологических процессов и оборудования в соответствии с их структурой и взаимосвязью. Несмотря на широкое применение в обучешгг аудивпзуалышх средств и обучающей техники, ,1Ш практически не утратили своего значения. Существует тенденщш к увеличению масштабов применения стендов, моделей, приставок к гра^опроектору динамического плана на современной дидактической и технической основе. Этот объективно существующий процесс слабо освещен в педагогической литературе, хотя анализ подготовки учителей труда показывает необходимость его исследования.

В главе дается сравнительный анализ возможностей моделирования динамическими и статическими наглядными пособиями в технологической подготовке будукдах учителей ОТД и ТО. Статические наглядные пособия предъявляют всю информацию одновременно, то есть весь ход внутренних действий от начала до результата и этим сковывают динамизм восприятия. Студентам необходимо проявить усилие произвольного внимания, чтобы заставить статический образ "двигаться", раскрывая- во временной последовательности, соответственно логическому ходу мысли, свои особенности, качества и свойства. ДНП - это специальные средства обучения, содержащие учебную информацию в изменении, определенном спецификой рассматриваемых технологических процессов и устройств. Их важной Функцией является также дидактическая последовательность, способствующая решению определенных учебных задач с целью повышения эффективности л качества обучения. Наиболее общим назначением ДНП является замещение оригинала для изучения-одной или нескольких его функций. В конструкцию посо--бия закладываются наиболее характерные свойства объекта, которые хорошо известии преподавателю и неизвестны студенту.

Рассматриваются примеры изобретений различных ДШ, выполненных для совершенствования методики преподавания тригонометрии, ОТД, радио- и электротехники. Выбор,статического или динамического наглядного пособия определяется спецификой технологической подготовки учителя ОТД и' ТО, а такжо особенностью изучаемых технологических объектов. Технологическая подготов-

ка будущих учителей ОТД и 'ГО в педвузе осуществляется во взаимодействии статических и динамических наглядных пособий.

• Анализируется учебный план по подготовке учителей с квалификацией "учитель трудового обучения, методист по профориентации", утвержденный 23 мая 1985 года. Отмечается, что большинство дисциплин механо-технологического цикла сосредоточены в курсах "Машиноведение" и "Основы производства". Рассматриваются пособия динамического пиана, применяете преподавателями на КГОг при технологической подготовке будущих учителе;! ОТД и ТО.

Анализируется классификационный Подход к наглядным пособиям С.И.Архангельского, И.Т.Огородникова, П.Н.Шимбирева, У.Б. Пильвре. На основе классификации, разработанной Т.В.Кудрявцевым, мн определили, что критерием можно считать возможность и способы соотношения в пособии динамической и статической учебной информации. С учетом этого критерия ш разработали классификацию, представленную в таблице I.

Таблица I

Классификация динамических наглядных пособий, применяемых при технологической подготовке будущих учителей ОТД и ТО в педвузе

' Вид, тип пособия Конструктивные особенности

Стенды -на светодиодах -на поляроидах -на механическом перемещении -на магнитах -на световых эффектах -комбинированные -лабораторно-испытательные

Макеты . -технологических комплексов -машин, механизмов -инструмента

Приспособления к графопроектору ' -транспаранты -плоские механизмы -на поллроидных пленках

Модели -прозрачные с использованием поляризационно-оптическОго метода

-прозрачные -показ внутреннего -разрезные устройства

Натуральные объекты: реальные машины, механизмы, агрегаты -с незначит&льними изменениями, облегчающим! разборку и сборку; -имеющие разрезы в наиболее важных зонах

Таблицу -моделирующие ситуацию -справочные быстродействующие

Установлено, что специфика'изложения учебного материала, носящего технологичос1сие .элементы, заадючается в том, что не всегда необходимым является демонстрация студентам движения, происходящего при реализации технологического процесса или работе технологической маишпи. В подавляюща! большинстве случаев • бывает достаточным показать лишь основные фазы, этапы происходящих процессов.

Полученная нами в ходе исследования классификация ДШ1 по- ¡' зволяет сделать вывод о том, что наибольшее распространение в технологической подготовке учителей труда на 1ШФ получили различные по конструкции стенды. Это закономерно, так как отрагса-

«

ет один из важнейших аспектов педагогической направленности технологической подготовки будущих учителей ОТЛ и ТО. Учитель технического труда имеет реальную возможность совместно со школьниками изготовить стенды, различные по конструкции и отображению учебного материала.

Практическим подтверждением этого вывода являются результаты выполнения студентами заочного отделения ИПФ Комсомольс^-кого-на-Амуре госпединститута курсовых работ по методике трудового обучения п 1904-1987 гоаах. Студенты изготовили ряд стендов по кинематике металлорежущего оборудования. Выбор данной тематики они мотивировали тем, что эти пособия яеляюгся не только реальным средством повышения эффективности трудового обучения, но и позволяют активизировать личный познавательный интерес учителя при совершенствовании свое!; подготовки к работе в шочьных учебных мастерских.

В третьей главе - "Применение динамических стендов при технологической подготовке буту ¡их учителей труда в педвузах" раскрывается экспериментальная работа по осуществлению технологической подготовки будущих учи гелей ОГД и ТО в педвузах о использованием динамических стендов (ДС).

Проверка эффективности использования в учебном процессе ДС осуществлялась на базе Комсомольского-иа-Амуре госпединститута и проводилась в два э^апа. Цель первого этапа заключалась в определении результативности применения стендов "Установка токарного резца" и "Кинематическая схема станка ПП-ПОИН" на занятиях в учебных мастерских. ДС "Установка токарного ре:илд" позволяем увидеть в.зои*.юоиизь мезугу вращательным движением заготовки и поступательным дзия?сш»>1 рр.~ци с резцедержателем то-

кариого станка при поперечной подаче. Автор диссертационного исследования за разработку этого стенда бил награжден бронзо-во.'1 медалью ВДНХ СССР.

Для исследовашш целесообразности и эффективности применения ДНИ при практическом обучении студентов обработке материалов на разданных станках били определены критерии их деятельности. Различие между общепринятой и экспериментальной методикой изложения учебного материала заключалось в том, что в экспериментальной группе применялись динамические пособия, а в контрольной, при изложения учебного материала и закрепления его, использовали изображения на доске и плакаты. Срезы проводились в начале практической работы, по критериям безошибочности установки резца и в конце, по критериям точности обработки детали.

Оценка сформированное™ технологических умений осуществлялся по трем уровням: I - выполнение-работы без дополнительного объяснения; 2 - дополнительное объяснение дается эпизодически и фрагментарно; 3 - студент нуждается в подробном объяснении.

Эксперимент показал, что достичь второго уровня смогло одинаковое количество студентов в обеих группах. Более высокого 1-го уровня в контрольной группе смогли достичь лишь 10,8$ и 24а в экспериментальной соответственной 34,и 45, На эффективность ДС для уяснения сущности и приемов установки токарного разца указывали студенты и в дополнительных беседах.

Задачей второй части первого этапа эксперимента являлось определение эффективности применения ДС "Кинематическая схема станка КГФ-ПОШ4",.который позволяет увидеть синхронное изменение кинематической цепи, структурной цепи, количественного расчета частоты вращения шпинделя во взаимосвязи с положением рукояток управления. Практическое задание заключалось в безошибочной установке коробки скоростей станка за 5 минут. Фиксация результатов эксперимента проводилась *Герез 10 минут после окончания шструктада, Данные эксперимента показывают, что в экспериментальной группе количество безошибочных установок увеличилось по 1-му уровню на 25# (от числа студентов) по сравнению с контрЪльной группой. Это дает основание сделать вывод о лучшем усвоении учебного материала студентами экспериментальной группы.

I, Первая из цифр относится к критерию "безошибочность установки резца", вторая к точности обработки детали.

На лабораторном практикуме по курсу "Резание материалов, станки и инструменты" нами применялись два динамических стенда "Кинематическая схема станка ТВ-6" и " Кинематическая схема коробки скоростей станка 161120". Стенды использовались в экспери- . ментальной группе. В контрольной группе при выполнении лабора- » торных работ использовались статические средства наглядности: плакаты и альбомы с немыми кинематическими схем;или. Для выявления эффективности применения ДО на лабораторных занятиях по и курсу "Резание материалов, станки и инструменты" мы определили четыре уровня усвоения зйаний с соответствующими критериями.

- уровень представления, когда студент знает возможности кинематика станка, способы управления станком. 2-й - уровень понимания учебного материала, когда студент может составить кинематическую цепь станка на заданную частоту вращения шпинделя. 3-Л - уровень овладения учебным материалом, когда студент может показать взаимосвязь между кинематической и структурной цепями, а такие математическим расчетом при установке заданной частоты вращенир шпинделя. 4-й - уровень обобщенного знания, когда студент' может трансформировать свои знания для объяснения работы любых зубчатых механизмов коробок скоростей, подач и т.д.

По итогам выполнения каждой лабораторной работы проводилось два среза. Первый сразу после выполнения работы, а второй после дополнительной домашней подготовки. При сравнении результатов выполнения студентами лабораторной работы "Кинематическая схема станка ТВ-6" мы пришли к выводу о том,что общее количество студентов экспериментальной группы, достигших высокого 4-го уровня, еще не значительно. Это объясняется отсутствием у студентов навыков работы с ДПП. Аналогично проводился эксперимент при выполнении студентами контрольной и экспериментальной групп лабораторной работы "Кинематическая схема станка 16К20". Целью эксперимента являлось определение эффективности иримене-. ния ДС "Кинематическая схема коробки скоростей станка 16К20",-Для усиления достоверности^ экспериментальной стала контрольная группа в-предыдущем эксперименте. Анализ результатов первого среза показывает, что 4-го уровня достигло в экспериментальной группе 39# студентов, а в контрольной - 30$. По результатам второго среза 4-го уровня в экспериментальной группе достигло 45/2, а в контрольной - 39^ студентов. Данные подтверждают вывод о том, что отсутствие у студентов навыков рабрты с ДНП затруд-

няет усвоение учебного материала.

Наблюдения показали, что студенты, работавшие со стендом "Кинематическая схема станка ТВ-6", смогли гораздо продуктивнее работать со статическими кинематическими схемами. Они смогли более быстро выяснить работу перебора коробки скоростей, назначение различных блоков и шеотерен, а также рассмотреть варианты-изменения частоты вращения шпинделя.

На завершающем этапе эксперимента почти половина - 45?» студентов достигла 4-го уровня. Вероятно этот результат был бы выше, если бы мы продолжили работу о группой, уже знакомой с ДНП.

Результаты, полученные нами в процессе экспериментальной работы, подтвердили выдвинутые теоретические положения и позволили нам сформулировать следующие выводы.

14 Наиболее существенным отличием технологической подготовки учителя ОТД и ТО от технолога-производственника является то, что она является не самоцелью, а важным средством трудовой подготовки школьников. Важнейшим направлением совершенствования технологической и методической подготовки будущих учителей труда следует считать моделирование технологических процессов и работы технологического оборудования ДНП, позволяющее сочетать конкретную и абстрактную наглядность.

2. В ДПП динамически предъявляемую информацию необходимо постоянно соотносить с(Т статическими ориентирами, используемыми в качестве смысловых опор, например, корпуса, станины, тексто-формульнне пояснения и т.п.

3. ДНП моделируют не сам объект (предмет), а научные представления о нем, путем логического, графического, математического или комплексного отображения динамики' процессов, характер-, ных для изучаемого технологического процесса. ДНП комбинированного типа позволяют реализовать связь фундаментальных научных ■ положений с их практическим.применением в технических устройствах, наглядно сочетать реально происходящий процесс.,, контроль за которым осуществляется измерительной аппаратурой, и схемы имитации, визуализирующие закономерности и характеристики про-цесооё.

4. Рекомендуемые наш ДО позволяют моделировать взаимосвязь наеду вращательным движением заготовки и поступательным движением резца; установку токарного резйа путем изменения его положений в призме, имитирующей резцедержатель; взаимосвязь между

положениями органов, управления (рукояток и маховичков) и изменениями кинематической цепи станка; синхронность изменения кинематической цепи и частоты вращения шпинделя; связь рукояток управлеш-ш коробкой скоростей станка с элементами кинематической цепи от электродвигателя к шпинделю.

5. Предложенная методика проведении практических и лабораторных занятии по дисциплинам технологического цикла, в основе которой лежит применение ДНИ, позволяет разрешить противоречие между "динамическими компонентами" содержания, технологической подготовки будущих учителей ОТД и ТО и используемыми статическим! средствами предъявления этого материала.

6. Экспериментальная проверка результативности разработанной методики строилась на том, что о качество технологических знаний н умений будущего учителя ОТД и ТО на практических занятиях можно судить только по лично им изготовленному объекту.

7. Установлено, что на первых курсах студенты НПФ еще не могут абстрагироваться от реального технологического оборудования, поэтому первоначальные понятия должны объясняться с максимальной конкретизацией.

8. Эффективность ДНП как средства технологической подготовки будундах учителей ОТД и ТО заключается в создании чувственной опоры мыслительным действиям студентов, основанной на возможности восприятия технологического процесса по частям, . выделения главного, характерного, с целью анализа и сопоставления, что о&егчает первую пазу усвоения учебного материала. Конструкция пособий позволяет увидеть процесс многократно, что способствует созданию целостного образа о данном явлении.

9. Личное участие студентов в управлении стендом, моделирующим кинематику станка, позволяет повысить активность изучения студентами металлорежущих станков, сделать их не созерцателями, а непосредственными участниками познания. Работа о да--намичеешми стендами приближает студентов к управлению реальными технологическими объектами.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора:

1. Динамический стрнд для демонстрации установки токарного резца // Школа и производство. - 1987. - Л 9. - С.20.

2, Оснащение методического кабинета и его роль в совершенствовании подготовки будущих учителей труда // Депонирована

ОДНИ "Школа и педагогика" 20.02.86. - й 30-86. - 21 с. (в соавторстве с М.П.Ыарчаком и Я.М.Мингалевым).

' 3. Опыт разработки малогабаритного оборудования в процессе учебной деятельности студентов индустриально-педагогического факультета педвуза // Депонирована ОДНИ "Школа и педагогика" 20. 02.86. - ;Ь 29-86. - II с. (в соавторстве с М.П.^Ларчаном).

4. Роль динамических наглядных пособии в совершенствовании технологической подготовки студентов педвузов // Тез, докл. к предстоящей всосоюз. науч.-практ.конф. "Вопроси преподавания машиноведения и основ производства на факультета:: общетехнических дисциплин". - Новокузнецк, 1986. - 4.1: Формирование коммунистического мировоззрения у студентов ОТФ в свете требований реформы общеобразовательной и профессиональной школы. - С.65-66 (в соавторстве о и.П.Ыарчакдм). .

5. Совершенствование восприятия в педагогическом процессе // Тез. докл.научно-практической конференции "Педагогика высшей школы и методика вузовского преподавания',1 посвященной 50-летию образования Алтайского края. - Бийск, 1937. - С.209-210.

6. Динамические наглядные пособия в системе технологической подготовки студентов педвузов // Тез. докл. научно-методической конференции "Итоги работы вузов по координационному пла- ■ ну важнейших научно-методических проблем высшего образования".

- Хабаровск. 1986. - С. 80-81.

7. Подготовка студентов ИПФ к профессиональной ориентации учащихся в процессе создания и применения динамических наглядных 'пособий // Тез. докл. и сообщений межвузовской научно-практической конференции "Актуальные вопросы профессиональной ориентации учащейся молодежи в свете требований ХХУН съезда КПСС". --Комсомольск-на-Амуре. 1987. - С. 146-147.

0. Организация самостоятельной работы студентов индустриально-педагогических факультетов при Ьонструировании и изготовлении динамических наглядных пособий // Тез. докл...научно-методической конференции "Самостоятельная работа студентов под ру-, ководством преподавателя". - Благовещенск. 1988. - ЧЛ. - С.