Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Дополнительное физическое образование как средство самоопределения учащихся

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Князева, Мария Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Дополнительное физическое образование как средство самоопределения учащихся», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Князева, Мария Васильевна, 1998 год

Введение

ГЛАВА1. Психолого-педагогический анализ проблемы дополнительного образования

§ 1. Сущность дополнительного образования

1.1. Определение понятия "дополнительное образование"

1.2. Теоретические основы обучения в системе дополнительного образования

§ 2. Возможности дополнительного образования для самоопределения школьников

2.1. Самоопределение личности как новообразование старшего школьного возраста

2.2. Эффективное решение личностных проблем школьника — движущая сила его самоопределения

2.3. Вариативность системы дополнительного образования как одно из средств самоопределения учащихся

§ Э. Диагностика достижений учащихся, включенных в систему дополнительного образования

ГЛАВАП. Методика обучения физике в системе дополнительного образования

§ 1. Отбор содержания для программ дополнительного физического образования

§ 2. Использование музейной педагогики при реализации программ дополнительного физического образования

§ 3. Организация кружковой деятельности в рамках дополнительного физического образования

§ 4. Реализация программы дополнительного физического образования "Физика в городе".

§ 5. Реализация индивидуальных образовательных программ в системе дополнительного физического образования 116

ГЛАВА III. Проверка эффективности предложенной методики дополнительного физического образования

§ 1. Организация и проведение педагогического эксперимента

§2.Состояние проблемы формирования готовности к самоопределению школьников в процессе обучения в системе дополнительного образования

§ 3. Итоги формирующего эксперимента

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дополнительное физическое образование как средство самоопределения учащихся"

Представление об учебно-воспитательном процессе требует постоянного уточнения и пересмотра некоторых его аспектов в связи с постоянно изменяющимися социально-экономическими условиями. Результатом современного образовательного процесса должен стать не только высокий уровень образованности личности, но и ее социальная зрелость, подготовленность к жизни.

Таким образом, эффективная организация системы образования должна наряду с обеспечением качественной общеобразовательной подготовки способствовать выработке у учащихся некоторых самых необходимых социальных навыков; содействовать самоопределению школьника.

Поэтому в качестве теоретического основания нашего исследования мы опирались на психологические теории развития личности (А.В. Леонтьева, А.В. Петровского) и возрастных новообразований, в частности, самоопределения (Л.И. Божович, И.В. Дубровиной, В.Ф. Сафина и др.), педагогические теории целостного подхода к формированию личности в процессе обучения (B.C. Ильин).

Реализация их идей в процессе обучения возможна, по нашему мнению, при условии использования личностно-ориентированного подхода и активизации учебно-познавательной деятельности школьников. Этим проблемам посвящены работы ряда психологов (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.В. Петровский и др.), педагогов (В.Ю. Кричевский, В.В. Сериков, А.П. Тряпицина, Г.И. Щукина и др.) и методистов (В.И. Данильчук, А.С. Кондратьев, И .Я. Ланина, В.В. Лаптев, Т.Н. Шамало, Н.В. Шаронова и др.).

Однако сегодня школа уже не может качественно решать задачи, поставленные системе образования самостоятельно, изолированно от внешкольной среды, тем более, что Закон об образовании (1992) признал существование в системе образования России подсистемы дополнительного образования, повысил ее социально-педагогическую значимость.

В развитие теории дополнительного образования, которое имеет в России давние традиции большой вклад внесли С.Т. Шацкий, А.У. Зеленко, А.К. Бруднов, О.Е. Лебедев, Н.Ф. Радионова, В.И. Казаренков. Вопросы методики внеклассных занятий по физике освещались в работах О.Ф. Кабардина, И.Я. Ланиной, В.А. Горского, Д.М. Комского.

Таким образом, современные педагоги могут опираться на огромный опыт внеклассной работы по физике, который, однако, требует некоторого переосмысления в новых условиях.

Существующее положение в современной системе образования характеризуется наличием серьезных противоречий, наиболее существенными из которых (в контексте нашего исследования) являются следующие: между потребностью общества в новой образовательной стратегии и существующей традиционной методической системой; между ожиданиями учащихся в удовлетворении разных образовательных потребностей и массовым характером школьного образования; между ориентацией школы на вариативность учебных и дополнительных образовательных программ и недостаточной готовностью учителей к их реализации; между провозглашенным единством всех подсистем непрерывного общего образования и отсутствием практической взаимосвязи между образовательными программами основного и дополнительного образования.

Для преодоления этих противоречий необходимо создание концепции системы дополнительного образования для каждого учебного предмета и проектирования методики обучения в этой системе.

Дополнительное образование — новое явление в современной педагогической практике и тем более в методике обучения физике. Поэтому в рамках современной педагогической теории необходимо: всестороннее изучение и анализ возможностей дополнительного образования для становления самоопределения личности учащегося; формулировка основных теоретических положений, на которых должно строится обучение в системе дополнительного образования; определение в системе дополнительного образования места и значения подсистемы дополнительного физического образования. Таким образом, актуальность нашего исследования "Дополнительное физическое образование как средство самоопределения учащихся" обусловлена: —» социальной потребностью в разработке вышеуказанных аспектов проблемы в педагогической науке;

-> необходимостью учета существующих дополнительных образовательных программ по физике с целью гуманизации процесса обучения физике; потребностью в проектировании содержания дополнительных образовательных программ по физике с учетом специфических образовательных тенденций, связанных со строением физического образования ( на основе использования методологических принципов физики); потребностью в разработке новых технологий обучения физике в системе дополнительного образования, обуславливающих выполнение разного вида образовательных маршрутов.

Объектом нашего исследования является система дополнительного образования школьников.

Предмет исследования — методика обучения школьников с системе дополнительного физического образования.

Цель исследования — разработать и обосновать методику обучения физике в системе дополнительного образования.

Гипотеза исследования. Включение учащихся в систему дополнительного физического образования будет эффективным для их самоопределения, если: полнота и разнообразие системы дополнительного физического образования будут удовлетворять индивидуальным особенностям, интересам и познавательным возможностям учащегося, то есть учащимся будет обеспечен свободный выбор индивидуального образовательного маршрута; обучение в системе дополнительного физического образования будет осуществляться в соответствии со следующими требованиями:

1. опоры на потребности учащихся;

2. ориентации на личностные достижения учащихся;

3. возможности осуществления достижений;

4. взаимосвязи позиций основного и дополнительного образования;

5. равноправного взаимодействия субъектов дополнительного физического образования

6. учета реальных возможностей. при отборе физического материала и технологий дополнительных занятий по физике будут учитываться интересы учащихся и культурные и научно-промышленные особенности региона.

Исходя из целей и гипотезы перед исследованием были поставлены следующие задачи: определить сущность дополнительного образования; => определить педагогические и методические условия, при которых дополнительное образование является наиболее эффективным средством самоопределения учащихся; проанализировать состояние проблемы организации обучения физике в дидактике и методике обучения физике и определить возможности ее решения в условиях дополнительного физического образования; разработать методику обучения физике в системе дополнительного физического образования; предложить некоторые возможные варианты реализации этой методики, направленные на удовлетворение различных познавательных интересов и потребностей школьников; разработать и апробировать соответствующие технологии личностно-ориентированного обучения физике в системе дополнительного физического образования; проверить эффективность разработанной методики. Логика исследования включала следующие этапы:

1. Общее ознакомление с проблемой исследования и определение ее внешних и внутренних границ.

2. Анализ психолого-педагогической и методической литературы с целью уточнения понятий "дополнительное образование" и определения его особенностей; "самоопределение личности" и выяснения факторов его становления.

3. Определение целей, разработка гипотезы и постановка задач исследования.

4. Поиск адекватных методов исследования.

5. Формулировка теоретических основ обучения физике в системе дополнительного физического образования, направленного на повышение эффективности процесса самоопределения школьников.

6. Формулировка теоретических основ отбора содержания физического материала в дополнительные образовательные программы по физике.

7. Определение путей реализации предложенной методики в зависимости от интереса учащихся и возможностей обеспечения педагогического процесса.

8. Разработка содержания и технологии его реализации в рамках конкретных программ дополнительного физического образования.

9. Организация и проведение констатирующего и формирующего этапов педагогического эксперимента.

10. Обобщение теоретико-экспериментальных данных.

Методологическую основу исследования составляют: разработанные в педагогике основы обучения и воспитания учащихся; методологические положения физики; достижения и тенденции развития общей и частной психологии.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- теоретический анализ проблемы;

- анализ организации процесса обучения физике в практике внеклассной работы школ разного типа, учреждений дополнительного образования;

- обобщение передового педагогического опыта;

- проведение педагогических измерений (анкетирование, интервьюирование, наблюдение, тестирование);

- статистические методы обработки результатов;

- формирующий эксперимент с целью определения эффективности предложенной методики.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены:

- выбором эффективных показателей продуктивности предложенной методики дополнительного физического образования;

- итогами педагогического эксперимента, его повторяемостью и контролируемостью, широкой экспериментальной базой;

- использованием серии разнообразных методик, адекватных задачам исследования влияния дополнительного физического образования на самоопределение учащихся;

- применением методов математической статистики при обработке данных эксперимента;

- согласованностью прогноза исследования и достижений передового педагогического опыта ряда школ г. Санкт-Петербурга.

Критерии эффективности предлагаемой методики:

- эффективность процесса становления самоопределения учащихся, включенных в дополнительное физическое образование;

- качество знаний, умений и навыков учащихся по физике;

- положительная динамика развития познавательного интереса учащихся;

- наличие в используемой методике возможностей для обеспечения единства учебной и дополнительной образовательной деятельностей школьника;

- заинтересованность учителей-практиков предложенной нами методикой дополнительных занятий по физике;

- высокая оценка школьниками удовлетворения своих познавательных интересов.

Новизна исследования заключается в том, что проблема дополнительного физического образования впервые стала предметом методического исследования.

В отличие от ранее выполненных педагогических работ по вопросам дополнительного образования, в которых исследованы проблемы организации и управления этой системой, в нашей диссертации феномен "дополнительного образования" рассмотрен с позиции обучения и развития детей в системе дополнительного физического образования. В работе исследованы возможности этой системы как фактора, способствующего более эффективному протеканию процесса самоопределения учащегося.

Для этого разработаны основы методики обучения физике в системе дополнительного физического образования, включающие: теоретические основы обучения в этой системе: сформулированы идеи, принципы и закономерности обучения старшеклассников в системе дополнительного образования, отражающие закономерности процесса становления самоопределения. принципы, основания и критерии отбора физического содержания в образовательные программы дополнительного физического образования.

Теоретическая значимость.

Предложена теоретическая модель системы формирования готовности к самоопределению учащихся при их включении в дополнительное физическое образование в рамках которой: осуществлены обобщение и систематизация существующих подходов к проблеме гуманизации и гуманитаризации физического образования; предложены новые подходы:

• к использованию идей музейной педагогики в рамках дополнительного физического образования;

• к реализации требования регионализации физического образования;

• к организации работы физических кружков для старшеклассников и их содержанию; рассмотрены особенности организации индивидуальных исследований учащихся по физике в рамках дополнительного физического образования; определены и обоснованы критерии эффективности созданной нами методики обучения физике в системе дополнительного физического образования.

Практическая значимость состоит в разработке и внедрении в образовательный процесс рекомендаций и методических указаний по проведению дополнительных занятий по физике с учетом личностной направленности и интересов учащихся.

Апробация и внедрение осуществлялись в школах г. Санкт-Петербурга №№ 444, 248, 399, 590, 89.

Основные результаты исследования докладывались на заседаниях методических объединений Центрального (ноябрь 1997) и Московского (апрель 1998) районов г. Санкт-Петербурга, на Герценовских чтениях (секция методики физики, 1996, 1997, 1998 гг.), на секции методики преподавания физики научной сессии МПГУ им. В.И. Ленина (1996 г ), на семинаре "Проблемы мотивации в преподавании предметов естественнонаучного цикла" на базе МЦОИ РГПУ им. А.И. Герцена (октябрь 1997).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эффективность процесса самоопределения школьника усиливается возможностью выбора индивидуального образовательного маршрута в вариативной системе дополнительного физического образования, которая обеспечивает ему широкие возможности для более полного осознания своих образовательных потребностей и способностей.

2. Для того, чтобы дополнительное физическое образование являлось эффективным средством самоопределения учащихся, его методология должна включать идеи, принципы и закономерности, отражающие особенности обучения физике в системе дополнительного физического образования.

3. Проектирование процесса обучения физике в системе дополнительного образования должно строиться не интуитивно, а на основе разработанной методики обучения физике в системе дополнительного образования, включающей специально выбранные принципы, основания и критерии отбора содержания физического материала и технологий его реализации.

3. Проектирование процесса обучения физике в системе дополнительного образования должно строиться не интуитивно, а на основе разработанной методики обучения физике в системе допол н ител ьного образования, включающей специально выбранные принципы, основания и критерии отбора содержания физического материала и технологий его реализации.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

В современной образовательной ситуации задача поиска и прогнозирования новых методов, приемов, соответствующих форм организации учебной деятельности и нового ее содержания имеют большое практическое значение.

Особенно актуально эта задача стоит перед педагогами дополнительного физического образования, так как если учащиеся, включаясь в дополнительное образование сталкиваются с теми же методами и формами учебной работы, к которым они давно привыкли в школе, то вряд ли возможен какой-либо эффект развития. Но если они увидят новизну и оригинальность представления физического содержания, то каждый ученик сможет переосмыслить свои старые представления о физике как науке.

На это и направлена методика организации дополнительного физического образования разработана нами и в плане содержания учебных занятий, и в плане технологий его реализации.

При этом мы ориентировались на решение задачи создания условий для эффективного становления самоопределения личности школьников в образовательном процессе. Ее можно, по нашему мнению, разбить на две составляющие:

1. Задача гуманизации отношений решаемая через определенные формы и методы взаимодействия всех субъектов дополнительного образования.

2. Задача гуманитаризации содержания дополнительного физического образования через отбор и структурирование материала, использование активных форм и методов работы с ним.

Таким образом, реализация предлагаемых нами во второй главе диссертации образовательных программ дополнительного физического образования обеспечивает: активность ученика как субъекта обучения; отношение творческого сотрудничества между педагогами и учащимися; создание обстановки в которой отсутствует внешнее оценивание; ориентация деятельности на успех; вариативность форм организации образовательного процесса, средств и условий деятельности. значимость содержания образования для учащихся; вариативность содержания образования, форм и методов работы с ним; возможность выбора уровня усвоения материала; отражение в содержании образования общечеловеческих ценностей.

ГЛАВА 3. ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДЛОЖЕННОЙ МЕТОДИКИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ФИЗИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

§ 1. Организация и проведение педагогического эксперимента.

Важным этапом данного исследования явился педагогический эксперимент. В ходе его проведения исследовалась практическая отдача предлагаемого проектирования процесса обучения физике в системе дополнительного образования.

В задачи педагогического эксперимента входило:

1. Анализ состояния проблемы организации дополнительного физического образования школьников и определение возможностей ее решения средствами инновационных(нетрадиционных) форм организации обучения физике.

2. Изучение состояния проблем отбора физического материала в программы дополнительного физического образования и освоения различных методик проведения занятий по физике в системе дополнительного физического образования.

3. Совместное (автора данного исследования и учителей физики, участвующих в эксперименте) освоение предлагаемого проектирования содержания дополнительного физического образования и методики организации отдельных занятий.

4. Определение эффективности разработанных нами теоретических и методических основ проектирования процесса обучения школьников в системе дополнительного физического образования через: анкетирование и интервьюирование учителей, учащихся, методистов и ученых с целью; выявление взаимосвязи предлагаемой методики с положительной динамикой познавательных интересов учащихся; выявление влияния методики раскрытия содержания и организации деятельности учащихся на мотивацию обучения и на процесс формирования готовности к самоопределению; проверить влияние разработанной методики дополнительного физического образования на успешность усвоения учащимися программного материала по физике.

Выбранная методика поиска и отбора показателей, отражающих закономерности процесса формирования готовности к самоопределению учащегося определяется теоретической концепцией исследования, утверждающей, что существенным условием становления самоопределения является включение ученика в систему дополнительного физического образования. В процессе решения задач эксперимента мы столкнулись с рядом факторов, которые во многом затруднили экспериментальную проверку предложеннной методики.

1. В психологической и педагогической литературе нет единого толкования сущности терминов "дополнительное образование" и "самоопределение" и их значения в процессе обучения. Наличие различных точек зрения затрудняет выбор методики педагогического эксперимента.

2. Интегративный характер самоопределения и полифункциональный характер дополнительного образования приводят к необходимости множественности факторов проверки, так как нет какого-то одного универсального приема, применение которого в процессе обучения было бы достаточно результативным для формирования готовности к самоопределению.

3. Трудно фиксировать достижение таких результатов обучения как сдвиги в развитии различных качеств личности учащихся, в творческом отношении к деятельности.

4. Трудно доказать, что достижение поставленных в эксперименте целей произошло благодаря используемым методам, так как зафиксированные сдвиги могут явиться воздействием многих факторов.

Эксперимент включал в себя три этапа: поисковый, констатирующий, формирующий. Все они логически связаны между собой и подчинены одной цели общей цели — определению эффективности предлагаемой методики * методики проектирования процесса обучения физике в системе дополнительного образования, ее влияния на развитие системы дополнительного физического образования, на максимально возможный учет интересов и потребностей каждого учащегося, на создание условий для развития личности школьника, включенного в систему дополнительного физического образования.

Основные задачи, методика проведения эксперимента и результаты, полученные на всех трех этапах, представлены в таблице 1. Очень важно на личие в этой таблице графы 3, в которой указаны способы проверки эффективности используемых методов, позволяющие утверждать достоверность полученных результатов.

Экспериментальная работа проводилась на базе школ г. Санкт-Петербурга. В ней принимали участие следующие учителя (см. таблицу 2)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное исследование носит теоретико-экспериментальный характер. В нем обоснован и экспериментально доказан один из путей повышения эффективности обучения физике при создания условий для самоопределения личности каждого школьника.

В диссертации доказано, что процесс обучения физике в системе дополнительного физического образования предоставляет большие возможности для развития личностных качеств учащихся, их познавательных интересов и показано, что для реализации этих возможностей необходимы разработка теоретических основ обучения физике в системе дополнительного физического образования и построение в соответствии с ними специальной методики.

На основании проведенного педагогического исследования можно сделать следующие общие выводы.

1. Вариативная система дополнительного физического образования предоставляет учащимся возможность выбора индивидуального образовательного маршрута и, тем самым, способствует более эффективному протеканию процесса самоопределения школьников.

2. В ходе исследования доказана педагогическая целесообразность предложенной методики обучения физике в системе дополнительного физического образования, которая включает следующие основные положения:

• взаимодействие педагога и учащегося строится на принципах, отражающих особенности обучения в системе дополнительного образования;

• отбор материала для дополнительных занятий по физике должен производиться с учетом интересов учащихся и, при этом, отвечать определенным методическим требованиям;

• выбор средств, приемов и форм деятельности на дополнительных занятий по физике осуществляется учащимся как полноправным соавтором своего образовательного маршрута; оценка деятельности учащегося в системе дополнительного физического образования основана на фиксировании по возможности всех его личностных достижений.

3. В ходе исследования обоснованы пути отбора физического содержания в дополнительные образовательные программы по физике. Выделены принципы, основания и критерии этого отбора (Глава2 §1).

4. Внедрение результатов исследования в практику работы системы дополнительного физического образования способствует эффективному решению задач развития и обучения учащихся: развитию познавательного интереса, привлечению учащихся к изучению физики, повышению качества знаний и умений учащихся.