автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Электронный учебник как средство повышения мотивации студентов-дизайнеров
- Автор научной работы
- Татаринова, Мария Сергеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Татаринова, Мария Сергеевна, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ МОТИВАЦИИ СТУДЕНТОВ-ДИЗАЙНЕРОВ В ОБУЧЕНИИ ГЕОМЕТРИЧЕСКОМУ МОДЕЛИРОВАНИЮ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕКТРОННОГО УЧЕБНИКА.
1.1. Психолого-педагогические аспекты повышения мотивации студентов к учебной деятельности.
1.2. Электронный учебник как средство повышения мотивации студентов.
1.3. Методика повышения мотивации студентов-дизайнеров в процессе обучения геометрическому моделированию с использованием электронного учебника.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ГЕОМЕТРИЧЕСКОМУ МОДЕЛИРОВАНИЮ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕКТРОННОГО УЧЕБНИКА.
2.1. Организация экспериментального исследования.
2.2. Ход экспериментального обучения студентов-дизайнеров с использованием электронного учебника.
2.3. Результаты проведенной экспериментальной работы и их анализ.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Электронный учебник как средство повышения мотивации студентов-дизайнеров"
Проблема исследования и ее актуальное гь. Современная образовательная политика активизировала требования к выпускнику высшего учебного заведения, среди которых важное место занимают высокий профессионализм, активность и творчество. При этом мотивационное соответствие будущей профессиональной деятельности является обязательным условием формирования творческой, активной и социалыю-зрелой личности. В обществе возрастает социальный статус творческих профессий, становятся более популярными эстетические услуги, появляется необходимость в таких специальное 1ях, как художник, архитектор, дизайнер. Это побуждает молодежь на этапе профессионального самоопределения активнее выбирать данную профессиональную деятельность. Востребованность профессий художестве-ного типа ставит перед исследователями задачу поиска эффективных условий формирования профессиональной мотивации па этапе вузовской подготовки, поскольку мотивация является одним из ведущих компонентов, определяющих успешное освоение студентами учебно-профессиональной деятельности. Характер мотивации обучения и особенности личности студента являются показателями качества образования, а также важной психолого-педагогической проблемой, решение которой во многом обеспечит успешность профессиональной компетенции будущего специалиста.
Главная задача мотивации обучения — такая организация учебной деятельности, которая максимально способствовала бы раскрытию внутреннего мотивациониого потенциала личности студента. Мотивация, как наиболее гибкое образование, подвержена изменениям* в зависимости от социальной и экономической ситуации. На сегодняшний день проблема мотивации учебной деятельности изложена в научных трудах P.C. Вайсмана, М.В. Вовчик-Блакитнои, А.И. Гебоса, Е.Б. Гончарова, Е.П. Ильина, Р. Кегана, С.С. Котова, А.К. Марковой, В.Э. Мильмана, A.A. Реана, Г. Розенфельда, В.А. Якунина, П.М. Якобсона и др. Решение этой проблемы состоит в поиске наиболее эффективных приемов работы, новых методов и подходов к обучению, в том числе в профессиональной подготовке будущих специалистов.
Невозможно представить себе современную науку без математического и геометрического моделирования. В основе этой методологии лежит замена исходного объекта некоторым «образом», математической или графической моделью. Затем происходит дальнейшее изучение уже этой модели с помощью большого арсенала математических и графических методов, в том числе специально разработанными приемами и алгоритмами на компьютерной технике. Причем, работа не с самим объектом, а с его графической или математической моделью даст возможность теоретически исследовать его свойства при различных ситуациях, позволяя подробно изучать объекты в полноте не всегда доступной i еоретическим подходам. В нашем случае без знаний основ геометрического моделирования не обходится решение ни одной задачи, связанной с проектированием и моделированием объектов окружающей предметной среды.
Проблемой геометрического моделирования, а также моделированием в рамках графических систем занимались Денискин Ю.И., Егоров Э.В., Нартова JI.C., Чемоданова Т.В., Якунин В.И. и др. Методика обучения геометрическому черчению и моделированию наиболее полно представлена в работах Г.В. Буланжс, И.А. Гущина, В.А. Гончарова, Ю.Ф. Катхановой, Е.И. Корзиновой, A.A. Павловой, JI.B. Павловой, А.Н. Феофанова и др. Ученые показали, что в процессе изучения геометрического черчения и моделирования у студентов возникают затруднения в усвоении большого объема информации за короткий отрезок времени. Влияние па эффективность обучения оказывает также недостаточное развитие у обучающихся геометрического мышления, как протекание мыслительных процессов в сфере геометрических, графических и пространственных образов, оперирование этими образами с помощью приемов умственной деятельности, приемов переосмысления и представления их в графическом виде.
На наш взгляд, включение компьютерных технологий в учебную деятельность является не только ещё одним методом обучения, способным разнообразить учебный процесс, но и максимально соответствует актуальным интересам с гудентов-дизайнеров, что способствует формированию внутренней мотивации освоения учебного материала. Используя в работе данную -технологию, педагог имеет возможность наглядно, интересно, и в то же время научно и лаконично, представить как весь теоретический материал курса, так н каждого отдельно взятого его раздела. Эффективность обучения геометрическому моделированию можно повысить за счет электронного учебника, который дает возможность поднять обучение на качественно новый уровень, тем самым, совершенствуя профессиональную подготовку студентов-дизайнеров. Электронный учебник можно использовать в различных режимах обучения. Самое главное — в режиме наглядной иллюстрации изучаемою геометрического построения, поскольку возможности компьютера при иллюстрировании намного превосходят возможности любого бумажною учебника. В электронном учебнике можно представить большое количество разнообразных компьютерных моделей геометрических объектов, создавать и изменять их, что затруднено в случае с материальными моделями, как в техническом, так и в материальном плане. И, наконец, электронный учебник позволяет провести компьютерный эксперимент с целью самостоятельного получения нового знания о геометрическом объекте на основе динамического изменения характеристик компьютерной модели, что делает его в процессе обучения одним из инструментов познания. Это не только положительно сказывается на мотивации обучения, по и вселяет уверенность в выполнении практического задания, обеспечивающую продуктивность учебно-познавательной деятельности обучающихся.
Важной стороной электронного учебника являются операции трансформации — параллельный перенос, вращение, отражение, изменение пропорций, наглядный показ графических построений и др. Причем, наблюдение за динамичным процессом построения изучаемых геометрических объектов с помощью интерактивной геометрической среды позволяют выделить их характерные признаки, установить закономерности, сделать обобщения и даже самостоятельно выдвинуть гипотезы. При этом главной задачей преподавателя становится не просто передача знаний, а формирование у обучающегося стремления самостоятельно получать знания и умения, стимулируя его интеллектуальные способности, пробуждая интерес к предмету с целью повышения уровня мотивации к овладению теоретическими и практическими знаниями по геометрическому моделированию, развивая интерес и любознательность.
Итак, анализ результатов отечественных и зарубежных исследований показал, ч то обучение с использованием компьютерных технологий как средства обучения является эффективным источником мотивации учебной деятельности, воздействуя на творческие возможности студента, развивая интеллектуальные способности, создавая условия для реализации его потенциальных возможно стен.
Из всею многообразия психолого-педагогичсских исследований, посвященных использованию компьютерных технологий в процессе обучения, можно выделить 'труды Д.Д. Аветисяна, С.А. Жданова, В.А. Извозчикова, Ю.Ф. Катхаповоп, С.Д. Каракозова, Т.А. Лавиной, М.Н. Марченко, Е.И. Машбица, И.В. Роберт, O.K. Филатова, Т.В. Чсмодановой и др. Область прогнозирования последствий использования компьютерных технологий в обучении, а -также опыт применения этих средств исследовались также B.C. Гершунским, И.А. Антиповым, Л.И. Анциферовым, A.A. Богуславским, A.C. Кондратьевым, В.М. Монаховым, В.В. Степаковой и др.
Компьютеризация процесса обучения наглядно показала, что с помощью компьютерных технологий можно значительно повысить эффективность усвоения студентами-дизайнерами теоретических знаний и практических умений по циклу графических дисциплин. Проблему обучения с использованием компьютерных технологий, в том числе в графической деятельности, рассматривали В.И. Булавко, A.B. Горши, Н.Д. Жилина, Н.А.Лепская, М.Н. Марченко, A.C. Омельченко, Е.В. Попова и др. Вопросами создания электронных учебников и методикой их использования в процессе обучения занимались Д.Д.Аветисян, Ю.В.Абелева, А.В.Апарин, И.В.Белицын, В.В. Кручинии, Е.А.Локтюшина, М.Р. Меламуд, О.Б.Тыщепко и др.
Таким образом, изучение тенденций развития образования, объективно выдвигаемых социумом новых требований к информатизации образования, качеству обучения и самообучению студентов-дизайнеров, личный опыт соискателя позволил выявить главное противоречие между необходимостью применения электронного учебника, как важного средства повышения профессиональной мошвации студентов-дизайнеров и недостаточной, разработанностью методики его использования в процессе профессиональной подготовки студентов-дизайнеров.
Анализ исследований и указанного противоречия показали, что вопросы повышения мошвации студентов-дизайнеров за счет использования электронного учебника как средства обучения до сих пор всестороннее не рассматривались.
Все вышеизложенное определило тему исследования «Электронный учебник как средство повышения мотивации студентов-дизайнеров (на материале геометрического моделирования).
Проблема исследования заключается в разработке методических основ развития положительной мотивации к изученному материалу курса «Геометрическое моделирование» за счет использования в обучении электронного учебника.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверичь решение поставленной проблемы.
Обьекг исследования: процесс обучения студентов-дизайнеров геометрическому моделированию с использованием электронного учебника.
Предмет исследования: методика повышения мотивации студентов-дизайнеров за счет использования электронного учебника в процессе обучения геометрическому моделированию.
Гипотеза исследования опирается на предположение о том, что включение электронного учебника как средства повышения уровня мотивации студентов-дизайнеров к изучению геометрического моделирования будет более эффек1 ивным, если:
• используется диагностический подход к определению компьютерной компетентности студентов-дизайнеров на ранней стадии обучения;
• электронный учебник будет включать следующие педагогические инструменты: а) мультимедиа, включая компьютерную графику, анимацию; б) видео и звук во всех форматах, обеспечивающих наглядность и образное ть подачи материала; в) итеративность, способствующую активности и сознательности обучения; г) моделирование, как компонент деятельностного обучения; д) тестовый комплекс, обеспечивающий мониторинг качества обучения; е) ¿модульность учебного материала, обеспечивающая образовательные траектории;
• формирование знаний и умений будет обеспечиваться разработанным комплексом учебных заданий, включающий тестовые, практические и творческие задания разного уровня сложности, в том числе, выполненные на основе компьютерной графики.
Задачи исследования:
1. Изучить психолого-педагогические аспекты повышения мотивации к учебной деятельности и выявить доминирующие мотивы к этой деятельности у студентов-дизайнеров.
2. Разработать методику обучения геометрическому моделированию с использованием электронного учебника, направленную на повышение профессиональной и познавательной мотивации будущих дизайнеров.
3. Разработать и экспериментально апробировать электронный учебник по геометрическому моделированию, включающий анимационные фрагменты геометрических построений, примеры практических работ студентов, тестовые, практические и творческие задания, глоссарий, список дополнительной литературы и др.
4. Проанализировать и обобщить результаты, полученные в ходе экспериментального исследования.
Основные методы исследования:
- теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы, а также научных исследований по заявленной проблеме;
- обобщение существующего педагогического опыта по обучению студентов-дизайнеров геометрическому моделированию в различных образовательных учреждениях;
- наблюдение за ходом учебного процесса; анализ графических работ студентов-дизайнеров; беседы со студентами и преподавателями; тестирование и анкетирование студентов-дизайнеров; педагогический эксперимент;
- статистическая обработка результатов экспериментального исследования.
Основные этапы исследования
Первый этап (2004-2005) — подготовительный. На этом этапе изучалась психолого-педагогическая, научно-методическая и специальная литература с целью определения разработанности проблемы. Анализировалась практика создания и использования электронных учебников в образовательном процессе высшей школы. Осуществлялись наблюдения за процессом обучения студентов-дизайнеров. Выявлялась актуальность исследования, уточнялся понятийный аппарат исследования.
Второй этап (2005-2006) - поисковый. В течение этого периода уточнялась проблема исследования, изучались и анализировались результаты экспериментальной работы отечественных и зарубежных исследователей по проблеме исследования, уточнялось содержание курса геометрического моделирования. Была сформулирована гипотеза, намечены цели, задачи и определены методы исследования. Был проведен поисковый эксперимент с целью выявления исходного уровня графической подготовки студентов-дизайнеров. Разрабатывалась концепция, содержание и структура электронного учебника по геометрическому моделированию.
Третий этап (2006-2009) - экспериментальный. Исследовались доминирующие мотивы и мотивация учебной деятельности студентов-дизайнеров, а также определялся уровень внутренней мотивации к изучению геометрического моделирования. Создавался электронный учебник по геометрическому моделированию, выявлялось его влияние на профессиональную и познавательную мотивацию студентов-дизайнеров. Разрабатывалась и экспериментально апробировалась методика формирования положительной мотивации с использованием электронного учебника в процессе обучения студентов-дизайнеров геометрическому моделированию, анализировались и обобщались полученные результаты, формулировались выводы, осуществлялось оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования: определена концепция электронного учебника по курсу «Геометрическое моделирование», включающая следующие педагогические инструменты: мультимедиа (компьютерная графика, анимация, видео, звук во всех форматах); интерактивность; моделирование; комплект тестов и др.; предложена методика диагностического анкетирования по определению компьютерной компетентности студентов-дизайнеров на ранней стадии обучения;
- предложен комплекс учебных заданий, включающий тестовые, практические и творческие задания по геометрическому моделированию разных уровней сложности, в том числе, с использованием компьютерной графики:
- разработаны критерии оценки практических и творческих работ по геометрическому моделированию — правильность решения поставленной задачи, графическое исполнение, композиция, оригинальность решения и проявление творчества.
На защиту выносятся:
- методика формирования мотивации студентов-дизайнеров в процессе обучения геометрическому моделированию с использованием элек-. тройного учебника;
- концепция, структура и содержание электронного учебника по геометрическому моделированию, включающего обучающую, контролирующую часть и дополнительные средства обучения;
- комплекс учебных работ, содержащий тестовые, практические и творческие задания по геометрическому моделированию, разных уровней сложности, в том числе, выполненные на основе компьютерной графики.
Теоретическая значимость исследования заключается:
- в выявлении факторов формирования мотивации учебной деятельности студентов-дизайнеров, основными из которых являются: теоретическая и практическая значимость усваиваемых знаний, профессиональная направленность учебной деятельности, стремление добиться успеха в обучении, эмоционально благоприятная атмосфера в аудитории, интерес к изучаемой дисциплине и др.;
- в раскрытии и теоретическом обосновании методики обучения студентов-дизайнеров геометрическому моделированию с использованием электронного учебника, направленной на повышение профессиональной и познавательной мотивации.
Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанный и прошедший апробацию электронный учебник может использоваться для обучения будущих дизайнеров в средних и высших учебных заведениях. Он является завершенным проектом и его пилотная версия пригодна к тиражированию и распространению на компакт-дисках.
Разработанная методика повышения мотивации за счет использования электронного учебника и комплекс учебных заданий разных уровней сложности могут быть использованы для совершенствования процесса обучения студентов-дизайнеров геометрическому моделированию.
Достоверность полученных теоретических и экспериментальных результатов исследования обеспечивалась совокупностью методологических и теоретических положений, подтвержденных практикой, комплексными методами исследования, адекватных объекту, целям, задачам исследования, длительным характером эксперимента, воспроизводимостью результатов и использованием знаний и умений по геометрическому моделированию.
Апробация результатов исследования и их внедрение осуществлялось автором посредством публикаций и выступлений на: научно-практических и научно-методических конференциях по итогам научно-исследовательской работы Кировского филиала Московского гуманитарно-экономического института (2005-2007, 2009 гг.), на Московской городской научно-практической конференции «Образовательные технологии XXI века» (2007 г.),, на научно-практической конференции «Профессиональная подготовка художника-педагога в условиях модернизации системы, непрерывного образования» (2005,. 2008-2009 гг.). Теоретические положения обсуждались на конференциях по итогам научно-исследовательских работ факультета дизайна КФ МГЭИ (2004-2007 гг.), на факультете технологии и дизайна ВятГГУ (2007-2009 гг.), ученом Совете художественно-графического факультета МПГУ (2009 г.).
Внедрение результатов исследования осуществлено использованием разработанного электронного учебника по курсу «Геометрическое моделирование», публикаций, тезисов докладов, посвящённых проблемам повышения мотивации студентов-дизайнеров в процессе обучения. По проблеме диссертационного исследования опубликовано 8 печатных работ, в том числе I в периодическом издании, рекомендованном ВАК РФ
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по главе 2.
1. Результаты анкетирования, с целью выявления мотивов учебной деятельности у студентов-дизайнеров показали, что доминирующими являются профессиональный и познавательный мотивы, т.е. стремление овладеть профессиональными знаниями и профессионально важными качествами, и приобретение знаний, менее значимы, оказались прагматические мотивы, связанные с получением диплома при формальном усвоении знаний. Для исследования направленности и уровня внутренней мотивации, была использована методика, предназначенная для выявления тех или иных мотивов обучения и отношения к изучаемому курсу. В результате анкетирования по выявлению уровня внутренней мотивации, доминирующей оказалась внешняя мотивация к изучению курса геометрического моделирования, направленная на получение положительной оценки. Анализ результатов анкетирования показал необходимость использования электронного учебника как средства повышения внутренней мотивации студентов-дизайнеров к изучению курса геометрического моделирования, т.к. данный курс является профессионально значимым для будущих дизайнеров.
2. Для формирования умений и навыков был разработан комплекс тестовых, практических и творческих заданий разных уровней сложности, с возможностью выполнения на основе компьютерной графики. В контрольных подгруппах результаты выполнения графических работ оказались ниже, чем в экспериментальных, о чем свидетельствуют набранные баллы в соответствии со шкалой рейтинга и критериями оценки практических и творческих работ, по- каждой теме курса «Геометрическое моделирование». Таким образом, электронный, учебник, содержащий-такие педагогические инструменты как: мультимедиа, интерактивность, моделирование и модульность учебного материала способствует формированию уровней внутренней мотивации к изучению данного курса. Контроль осуществлялся в соответствии со шкалой рейтинга, в баллах, по всем вариантам практических и творческих заданий, что позволило стимулировать учебную деятельность на каждом этапе работы и исключало выставление случайной оценки. Форма обучения студентов-дизайнеров геометрическому моделированию за счет использования электронного учебника была в основном индивидуальная, для формирования навыков самообучения, саморазвития, самоактуализации.
3. Обучение геометрическому моделированию с использованием электронного учебника позволило активизировать внимание студентов-дизайнеров на каждом этапе работы, сократить временные затраты на изучение модулей курса, индивидуализировать процесс обучения, выбрать для каждого студента необходимый объем учебного материала из всего объема электронного учебника. Таким образом, электронный учебник позволяет повысить профессиональную и познавательную мотивацию студентов-дизайнеров.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Исследование мотивации учебной деятельности является важной психолого-педагогической проблемой, решения которой, обеспечит успешность будущей профессиональной деятельности. Установлено, что у студентов-дизайнеров преобладают мотивы, свидетельствующие об адекватном выборе профессии, т.к. доминирующими мотивами учебной деятельности студентов-дизайнеров являются профессиональный и познавательный мотивы. Сформулированы факторы повышения мотивации учебной деятельности студентов-дизайнеров, основными из которых являются: теоретическая и практическая значимость усваиваемых знаний, профессиональная направленность учебной деятельности, стремление добиться успеха в обучении, эмоционально благоприятная атмосфера в аудитории, интерес к изучаемой дисциплине и др. Необходимо формировать внутреннюю мотивацию к обучению, тогда главной целью студента будет являться получение удовлетворения от учебной деятельности, осознание теоретической и практической значимости усваиваемых знаний и профессиональная направленность учебной деятельности.
2. Разработана методика обучения студентов-дизайнеров за счет использования электронного учебника в процессе обучения геометрическому моделированию, включающая: содержание, формы организации, методы и методические приемы. В содержание электронного учебника включался материал о способах и методах геометрического моделирования, представленный: анимационными фрагментами геометрических построений; примерами их практического использования; комплексом тестовых, практических и творческих заданий с требованиями, предъявляемыми к ним и критериями оценки по каждой- теме; глоссарием основных терминов и списком дополнительной литературы. В качестве форм организации процесса обучения, выбраны фронтальные, индивидуальные и комбинированные, Выявлено, что наиболее удобной являлась индивидуальная организация процесса обучения. Разработанная методика направлена на повышение профессиональной и познавательной мотивации и формирования уровней внутренней мотивации к изучению геометрического моделирования, развитие абстрактного и творческого мышления, формирование навыков самообучения и саморазвития.
3. Разработан и экспериментально апробирован электронный учебник по геометрическому моделированию, включающий: обучающую, контролирующую часть и дополнительные средства обучения. Концепция электронного учебника по курсу «Геометрическое моделирование», включающая следующие педагогические инструменты: мультимедиа (компьютерная графика, анимация, видео, звук во всех форматах); интерактивность; моделирование; модульность учебного материала и др. Электронный учебник по геометрии-ческому моделированию обладает следующими характеристиками: имеет описательную часть, позволяющую получить теоретические сведения изучаемой дисциплины; имеет контролирующую часть с многовариантными тестовыми, практическими и творческими заданиями, разных уровней сложности; имеет справочную систему, представленную глоссарием основных терминов и является открытой системой для пополнения новыми материалами. Обучение с использованием электронного учебника позволяет понять логику построения курса, что позволяет сформировать знания, умения и навыки в строго определенной последовательности. Процесс обучения с использованием электронного учебника формирует обучающегося четкости выражения мысли, определения категорий, логике мышления. Обучение студентов-дизайнеров геометрическому моделированию с использованием электронного учебника повышает эффективность и объективность контроля усвоения учебного материала в соответствии с предъявляемыми критериями к каждой конкретной теме. Мотивирование и развитие системного мышления — также одна из особенностей электронного учебника.
4. Доказана эффективность методики повышения мотивации студентов-дизайнеров в процессе обучения геометрическому моделированию с использованием электронного учебника, апробация данной методики показала, что в экспериментальных группах по всем критериям оценки уровень практических и творческих работ выше, чем в контрольных. Таким образом, результаты выполнения студентами творческих работ позволили судить об эффективности использования электронного учебника, о его влиянии на изменение уровня внутренней мотивации студентов к изучению курса и на активизацию учебно-познавательной деятельности. Следовательно, можно говорить о том, что электронный учебник позволил повысить эффективность обучения студентов-дизайнеров геометрическому моделированию.
5. Полученные материалы экспериментального исследования могут использоваться для совершенствования процесса обучения студентов-дизайнеров геометрическому моделированию. Разработанный и экспериментально апробированный электронный учебник может служить средством самообразования и саморазвития студентов специальности «Дизайн». Методика обучения студентов-дизайнеров геометрическому моделированию с использованием электронного учебника направлена на повышение профессиональной и познавательной мотивации и формирования уровней внутренней мотивации студентов к изучению курса и к будущей профессиональной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Электронный учебник как средство повышения мотивации студентов-дизайнеров"
На правах рукописи
□034Э27Э6
ТАТАРИНОВА Мария Сергеевна
ЭЛЕКТРОННЫЙ УЧЕБНИК КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ МОТИВАЦИИ СТУДЕНТОВ-ДИЗАЙНЕРОВ (НА МАТЕРИАЛЕ ГЕОМЕТРИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ)
Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (черчение)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва-2009
003492796
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский педагогический государственный
университет»
на кафедре начертательной геометрии, компьютерной графики и дизайна художественно-графического факультета
кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник, ученый секретарь
учреждения РАО ИСМО ГУДИЛИНА Светлана Ивановна
Ведущая организация - Липецкий государственный педагогический университет
Защита состоится «У'» декабря 2009 г. в «_часов на заседании
диссертационного совета Д 212.154.03 при Московском педагогическом государственном университете (119571, Москва, проспект Вернадского, д.88, ауд. № 551)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, Москва, Малая Пироговская, д. 1.
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор КАТХАНОВА Юлия Федоровна
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор ЯКУНИН Вячеслав Иванович
Автореферат разослан «_» ноября 2009г.
Ученый секретарь диссертационного совета
МАКАРОВА К.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Проблема исследования и ее актуальность. Современная образовательная политика активизировала требования к выпускнику высшего учебного заведения, среди которых важное место занимают высокий профессионализм, активность и творчество. При этом мотивационное соответствие будущей профессиональной деятельности является обязательным условием формирования творческой, активной и социально зрелой личности. В обществе возрастает социальный статус творческих профессий, становятся более популярными эстетические услуги, появляется необходимость в таких специальностях, как художник, архитектор, дизайнер. Это побуждает молодежь на этапе профессионального самоопределения активнее выбирать данную профессиональную деятельность. Востребованность профессий художественного типа ставит перед исследователями задачу поиска эффективных условий формирования профессиональной мотивации на этапе вузовской подготовки, поскольку мотивация является одним из ведущих компонентов, определяющих успешное освоение студентами учебно-профессиональной деятельности. Характер мотивации обучения и особенности личности студента являются показателями качества образования, а также важной психолого-педагогической проблемой, решение которой во многом обеспечит успешность профессиональной компетенции будущего специалиста.
Главная задача мотивации обучения - такая организация учебной деятельности, которая максимально способствовала бы раскрытию внутреннего моти-вационного потенциала личности студента. Мотивация, как наиболее гибкое образование подвержена изменениям в зависимости от социальной и экономической ситуации. На сегодняшний день проблема мотивации учебной деятельности изложена в научных трудах P.C. Вайсмана, М.В. Вовчик-Блакитной, А.И. Гебоса, Е.Б. Гончарова, Е.П. Ильина, Р. Кегана, С.С. Котова, А.К. Марковой, В.Э. Мильмана, A.A. Реана, Г. Розенфельда, В.А. Якунина, П.М. Якобсона и др. Решение этой проблемы состоит в поиске наиболее эффективных приемов работы, новых методов и подходов к обучению, в том числе в профессиональной подготовке будущих специалистов.
Невозможно представить себе современную науку без математического и геометрического моделирования. В основе этой методологии лежит замена исходного объекта некоторым «образом», математической или графической моделью. Затем происходит дальнейшее изучение уже этой модели с помощью большого арсенала математических и графических методов, в том числе специально разработанными приемами и алгоритмами на компьютерной технике. Причем, работа не с самим объектом, а с его графической или математической моделью дает возможность теоретически исследовать его свойства при различных ситуациях, позволяя подробно изучать объекты в полноте не всегда доступной теоретическим подходам. В нашем случае без знаний основ геометрического моделирования не обходится решение ни одной задачи, связанной с проектированием и моделированием объектов окружающей предметной среды.
Проблемой геометрического моделирования, а также моделированием в
1
рамках графических систем занимались Денискин Ю.И., Егоров Э.В., Нартова JI.C., Чемоданова Т.В., Якунин В.И. и др. Методика обучения геометрическому черчению и моделированию наиболее полно представлена в работах Г.В. Бу-ланже, И.А. Гущина, В.А. Гончарова, Ю.Ф. Катхановой, Е.И. Корзиновой, A.A. Павловой, JI.B. Павловой, А.Н. Феофанова и др. Ученые показали, что в процессе изучения геометрического черчения и моделирования у студентов возникают затруднения в усвоении большого объема информации за короткий отрезок времени. Влияние на эффективность обучения оказывает также недостаточное развитие у обучающихся геометрического мышления, как протекание мыслительных процессов в сфере геометрических, графических и пространственных образов, оперирование этими образами с помощью приемов умственной деятельности, приемов переосмысления и представления их в графическом виде.
На наш взгляд, включение компьютерных технологий в учебную деятельность является не только ещё одним методом обучения, способным разнообразить учебный процесс, но и максимально соответствует актуальным интересам студентов-дизайнеров, что способствует формированию внутренней мотивации освоения учебного материала. Используя в работе данную технологию, педагог имеет возможность наглядно, интересно, и в то же время научно и лаконично, представить как весь теоретический материал курса, так и каждого отдельно взятого его раздела. Эффективность обучения геометрическому моделированию можно повысить за счет электронного учебника, который дает возможность поднять обучение на качественно новый уровень, тем самым, совершенствуя профессиональную подготовку студентов-дизайнеров. Электронный учебник можно использовать в различных режимах обучения. Самое главное - в режиме наглядной иллюстрации изучаемого геометрического построения, поскольку возможности компьютера при иллюстрировании намного превосходят возможности любого бумажного учебника. В электронном учебнике можно представить большое количество разнообразных компьютерных моделей геометрических объектов, создавать и изменять их, что затруднено в случае с материальными моделями, как в техническом, так и в материальном плане. И, наконец, электронный учебник позволяет провести компьютерный эксперимент с целью самостоятельного получения нового знания о геометрическом объекте на основе динамического изменения характеристик компьютерной модели, что делает его в процессе обучения одним из инструментов познания. Это не только положительно сказывается на мотивации обучения, но и вселяет уверенность в выполнении практического задания, обеспечивающую продуктивность учебно-познавательной деятельности обучающихся.
Важной стороной электронного учебника являются операции трансформации - параллельный перенос, вращение, отражение, изменение пропорций, наглядный показ графических построений и др. Причем, наблюдение за динамичным процессом построения изучаемых геометрических объектов с помощью интерактивной геометрической среды позволяют выделить их характерные признаки, установить закономерности, сделать обобщения и даже самостоятельно выдвинуть гипотезы. При этом главной
2
задачей преподавателя становится не просто передача знаний, а формирование у обучающегося стремления самостоятельно получать знания и умения, стимулируя его интеллектуальные способности, пробуждая интерес к предмету с целью повышения уровня мотивации к овладению теоретическими и практическими знаниями по геометрическому моделированию, развивая интерес и любознательность.
Итак, анализ результатов отечественных и зарубежных исследований показал, что обучение с использованием компьютерных технологий как средства обучения является эффективным источником мотивации учебной деятельности, воздействуя на творческие возможности студента, развивая интеллектуальные способности, создавая условия для реализации его потенциальных возможностей.
Из всего многообразия психололо-педагогических исследований, посвященных использованию компьютерных технологий в процессе обучения, можно выделить труды Д.Д. Аветисяна, С.А. Жданова, В.А. Извозчикова, Ю.Ф. Катхановой, С.Д. Каракозова, Т.А. Лавиной, М.Н. Марченко, Е.И. Машбица, И.В. Роберт, O.K. Филатова, Т.В. Чемодановой и др. Область прогнозирования последствий использования компьютерных технологий в обучении, а также опыт применения этих средств исследовались также Б.С. Гершунским, И.А. Антиповым, Л.И. Анциферовым, A.A. Богуславским, A.C. Кондратьевым, В.М. Монаховым, В.В, Степаковой и др.
Компьютеризации процесса обучения наглядно показала, что с помощью компьютерных технологий можно значительно повысить эффективность усвоения студентами-дизайнерами теоретических знаний и практических умений по циклу графических дисциплин. Проблему обучения с использованием компьютерных технологий, в том числе в графической деятельности, рассматривали В.И. Булавко, A.B. Горши, Н.Д. Жилина, H.A. Лепская, М,Н. Марченко, A.C. Омельченко, Е.В. Попова и др. Вопросами создания электронных учебников и методикой их использования в процессе обучения занимались Д.Д. Аветисян, Ю.В. Абелева, A.B. Апарин, И.В. Белицын, В.В. Кручинин, Е.А. Локгюшина, М.Р. Меламуд, О.Б. Тыщеико и др.
Таким образом, изучение тенденций развития образования, объективно выдвигаемых социумом новых требований к информатизации образования, качеству обучения и самообучению студентов-дизайнеров, личный опыт соискателя позволил выявить главное противоречие между необходимостью применения электронного учебника, как важного средства повышения профессиональной мотивации студентов-дизайнеров и недостаточной разработанностью методики его использования в процессе профессиональной подготовки студентов-дизайнеров.
Анализ исследований и указанного противоречия показали, что вопросы повышения мотивации студентов-дизайнеров за счет использования электронного учебника как средства обучения до сих пор всестороннее не рассматривались.
Все вышеизложенное определило тему исследования «Электронный учебник как средство повышения мотивации студентов-дизайнеров (на материале геометрического моделирования).
Проблема исследования заключается в разработке методических основ
3
развития положительной мотивации к изученному материалу курса «Геометрическое моделирование» за счет использования в обучении электронного учебника.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить решение поставленной проблемы.
Объект исследования: процесс обучения студентов-дизайнеров геометрическому моделированию с использованием электронного учебника.
Предмет исследования: методика повышения мотивации студентов-дизайнеров за счет использования электронного учебника в процессе обучения геометрическому моделированию.
Гипотеза исследования опирается на предположение о том, что включение электронного учебника как средства повышения уровня мотивации студентов-дизайнеров к изучению геометрического моделирования будет более эффективным, если:
• используется диагностический подход к определению компьютерной компетентности студентов-дизайнеров на ранней стадии обучения;
• будет разработан электронный учебник, включающий следующие педагогические инструменты:
а) мультимедиа, включая компьютерную графику, анимацию;
б) видео и звук во всех форматах, обеспечивающих наглядность и образность подачи материала;
в) интерактивность, способствующую активности и сознательности обучения;
г) моделирование, как компонент деятельностного обучения;
д) тестовый комплекс, обеспечивающий мониторинг качества обучения;
е) модульность учебного материала, обеспечивающая образовательные траектории;
• формирование знаний и умений будет обеспечиваться разработанным комплексом учебных заданий, включающий тестовые, практические и творческие задания разного уровня сложности, в том числе, выполненные на основе компьютерной графики.
Задачи исследования:
1. Изучить психолого-педагогические аспекты повышения мотивации к учебной деятельности и выявить доминирующие мотивы к этой деятельности у студентов-дизайнеров.
2. Разработать методику обучения геометрическому моделированию с использованием электронного учебника, направленную на повышение профессиональной и познавательной мотивации будущих дизайнеров.
3. Разработать и экспериментально апробировать электронный учебник по геометрическому моделированию, включающий анимационные фрагменты геометрических построений, примеры практических работ студентов, тестовые, практические и творческие задания, глоссарий, список дополнительной литературы и др.
4. Проанализировать и обобщить результаты, полученные в ходе экспе-
рименталыюш исследования.
Основные методы исследования:
- теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы, а также научных исследований но заявленной проблеме;
- обобщение существующего педагогического опыта по обучению студентов-дизайнеров геометрическому моделированию в различных образовательных учреждениях;
- наблюдение за ходом учебного процесса;
- анализ графических работ студентов-дизайнеров;
- беседы со студентами и преподавателями;
- тестирование и анкетирование студентов-дизайнеров;
- педагогический эксперимент;
- статистическая обработка результатов экспериментального исследования.
Основные этапы исследования
Первый этап (2004-2005) - подготовительный. На этом этапе изучалась психолого-педагогическая, научно-методическая и специальная литература с целью определения разработанности проблемы. Анализировалась практика создания и использования электронных учебников в образовательном процессе высшей школы. Осуществлялись наблюдения за процессом обучения студентов-дизайнеров. Выявлялась актуальность исследования, уточнялся понятийный аппарат исследования.
Второй этап (2005-2006) - поисковый. В течение этого периода уточнялась проблема исследования, изучались и анализировались результаты экспериментальной работы отечественных и зарубежных исследователей по проблеме исследования, уточнялось содержание курса геометрического моделирования. Была сформулирована гипотеза, намечены цели, задачи и определены методы исследования. Был проведен поисковый эксперимент с целью выявления исходного уровня графической подготовки студентов-дизайнеров. Разрабатывалась концепция, содержание и структура электронного учебника по геометрическому моделированию.
Третий этап (2006-2009) - экспериментальный. Исследовались доминирующие мотивы и мотивация учебной деятельности студентов-дизайнеров, а также определялся уровень внутренней мотивации к изучению геометрического моделирования. Создавался электронный учебник по геометрическому моделированию, выявлялось его влияние на профессиональную и познавательную мотивацию студентов-дизайнеров. Разрабатывалась и экспериментально апробировалась методика формирования положительной мотивации с использованием электронного учебника в процессе обучения студентов-дизайнеров геометрическому моделированию, анализировались и обобщались полученные результаты, формулировались выводы, осуществлялось оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования:
определена концепция электронного учебника по курсу «Геометри-
ческое моделирование», включающая следующие педагогические инструменты: мультимедиа (компьютерная графика, анимация, видео, звук во всех форматах); интерактивность; моделирование; модульность учебного материала и др.;
- предложен комплекс учебных заданий, включающий тестовые, практические и творческие задания по геометрическому моделированию разных уровней сложности, в том числе, с использованием компьютерной графики;
- разработаны критерии оценки практических и творческих работ по геометрическому моделированию - правильность решения поставленной задачи, графическое исполнение, композиция, оригинальность решения и проявление творчества;
- предложена методика диагностического анкетирования по определению компьютерной компетентности студентов-дизайнеров на ранней стадии обучения.
На защиту выносятся:
методика формирования мотивации студентов-дизайнеров за счет использования электронного учебника в процессе обучения геометрическому моделированию, включающая: содержание, формы организации, методы и методические приемы;
- концепция, структура и содержание электронного учебника по геометрическому моделированию, включающего обучающую, контролирующую часть и дополнительные средства обучения;
- комплекс учебных работ, содержащий тестовые, практические и творческие задания по геометрическому моделированию, разных уровней сложности, в том числе, выполненные на основе компьютерной графики.
Теоретическая значимость исследования заключается:
в выявлении факторов формирования мотивации учебной деятельности студентов-дизайнеров, основными из которых являются: теоретическая и практическая значимость усваиваемых знаний, профессиональная направленность учебной деятельности, стремление добиться успеха в обучении, эмоционально благоприятная атмосфера в аудитории, интерес к изучаемой дисциплине и др.;
в раскрытии и теоретическом обосновании методики обучения студентов-дизайнеров геометрическому моделированию с использованием электронного учебника, направленной на повышение профессиональной и познавательной мотивации.
Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанный и прошедший апробацию электронный учебник может использоваться для обучения будущих дизайнеров в средних и высших учебных заведениях. Он является завершенным проектом и его пилотная версия пригодна к тиражированию и распространению на компакт-дисках.
Разработанная методика повышения мотивации за счет использования электронного учебника и комплекс учебных заданий разных уровней сложности могут быть использованы для совершенствования процесса обучения
студентов-дизайнеров геометрическому моделированию.
Достоверность полученных теоретических и экспериментальных результатов исследования обеспечивалась совокупностью методологических и теоретических положений, подтвержденных практикой, комплексными методами исследования, адекватных объекту, целям, задачам исследования, длительным характером эксперимента, воспроизводимостью результатов и использованием знаний и умений по геометрическому моделированию.
Апробация результатов исследования и их внедрение осуществлялось автором посредством публикаций и выступлений на: научно-практических и научно-методических конференциях по итогам научно-исследовательской работы Кировского филиала Московского гуманитарно-экономического института (2005-2007, 2009 гг.), на Московской городской научно-практической конференции «Образовательные технологии XXI века» (2007 г.), на научно-практической конференции «Профессиональная подготовка художника-педагога в условиях модернизации системы непрерывного образования» (2005, 2008-2009 гг.) Теоретические положения обсуждались на конференциях по итогам научно-исследовательских работ факультета дизайна КФ МГЭИ (2004-2007 гг.), на факультете технологии и дизайна ВятГГУ (2007-2009 гг.), ученом Совете художественно-графического факультета МПГУ (2009 г.).
Внедрение результатов исследования осуществлено использованием разработанного электронного учебника по курсу «Геометрическое моделирование», публикаций, тезисов докладов, посвященных проблемам повышения мотивации студентов-дизайнеров в процессе обучения. По проблеме диссертационного исследования опубликовано 8 печатных работ, в том числе 1 в периодическом издании, рекомендованном ВАК РФ
Структура и объем диссертации. Теоретическое и экспериментальное исследование определило структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. В работу вошли таблицы, диаграммы, иллюстрации студенческих работ, отражающие ход и результаты исследования.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во введении дается общая характеристика работы: обосновывается актуальность темы диссертации; определяется проблема, цель, объект, предмет исследования; выдвигается гипотеза, раскрываются задачи, методы исследования и научная новизна, формулируется теоретическая и практическая значимость работы, основные положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Теоретические основы повышения мотивации студентов-дизайнеров в обучении геометрическому моделированию с использованием электронного учебника» посвящена рассмотрения базовых понятий «мотив» и «мотиваций», также рассмотрены понятия: мотивация учебной деятельности, профессиональная мотивация, познавательная мотивация, прагматическая мотивация. Выявлены факторы и совокупность показателей повышения мотивации учебной деятельности. Рассмотрены также понятия: «компьютерные технологии обучения», «электронный учебник», «мультимедийные
7
технологии», «геометрическое моделирование», «плоскостное геометрическое моделирование» и «трехмерное геометрическое моделирование». Представлена методика обучения студентов-дизайнеров геометрическому моделированию с использованием электронного учебника, ориентированная на повышение профессиональной и познавательной мотивации будущих дизайнеров.
Мотивация представляет собой одну из наиболее сложных и, вместе с тем, заслуживающих особого внимания проблем, поскольку ее изучение непосредственно связано с поиском источников деятельности человека, тех побудительных сил, благодаря которым осуществляется любая деятельность, определяется направленность поведения человека. Все определения мотивации можно отнести к двум направлениям. Первое рассматривает мотивацию со структурных позиций, как совокупность факторов или мотивов. Второе направление представляет мотивацию не как статичное, а как динамичное образование (процесс или механизм). Таким образом, ни в понимании сущности мотивации, ее роли в регуляции поведения, ни в понимании соотношений между мотивацией и мотивом нет единства взглядов. Во многих работах эти два понятия используются как синонимы. Выход из создавшегося положения нам видится в том, чтобы рассматривать мотив как сложное психологическое образование, побуждающее к сознательным действиям и поступкам и служащее для них основанием, а мотивацию как процесс формирования мотива.
Исследование мотивационной сферы личности вообще и мотивов учебной деятельности в частности - весьма непростая проблема. Получение образования является непременным требованием к любой личности, поэтому проблема мотивации обучения является одной из центральных в педагогике и педагогической психологии. Отсюда и обилие работ в этом направлении Л.И. Божович, Н.Г. Морозова, Л.С. Славина, М.В. Матюхина, В.Э. Мильман, А.К. Маркова, Й. Лингарт, Э. Стоуне и др. Под мотивом учебной деятельности понимаются все факторы, обуславливающие проявление учебной активности: потребности, цели, установки, чувство долга, интересы и др. Мотивация учебной деятельности выполняет несколько функций: побуждает, направляет и организует обучающегося, придает учебной деятельности личностный смысл и значимость. Одной из основных движущих сил процесса познания является внутренняя мотивация, исходящая из самой учебной деятельности, связанной с личностными диспозициями: потребностями, установками, интересами.
По данным педагогических исследований, ведущими учебными мотивами у студентов являлись «профессиональные» и «познавательные» менее значимы «прагматические». Проблема формирования положительной мотивации как необходимого условия успешности любой деятельности исследовалась С.Л. Рубинштейном, Л.С. Выготским, Б.Ф. Ломовым, А.Н. Леонтьезым, H.A. Менчинской, В.Г. Асеевым, В.И. Ковалевым и др.
Будучи сложным структурным образованием, мотивация учебно-познавательной деятельности студентов имеет несколько значений. Являясь продуктом формирования личности, она выступает как фактор ее дальнейшего развития. Мотивация оказывает общее стимулирующее воздействие на проте-
8
кание мыслительных процессов. Она становится источником интеллектуальной активности, мобилизует творческие силы на поиск и решение задач, положительно влияет на качество знаний, их глубину и действенность, широту и систематизацию. Наряду с этим, мотивация является важнейшим внутренним условием развития стремления обучающихся к самообразованию. Она также имеет диагностическое значение, т.е. служит показателем развития многих важных качеств личности.
Повышение мотивации учебной деятельности студентов является важной психолого-педагогической проблемой, решение которой во многом обеспечит успешность обучения профессии. Реализуя принцип мотивационного обеспечения учебного процесса, следует сконцентрировать усилия не на отдельных факторах мотивации учебной деятельности студентов, а на выявлении условий, закономерностей высокого уровня мотивации, что поможет создать целостную картину в решении данного вопроса.
Известно, что развитие мотивации обучения в вузе строится на достижении успеха. Важную роль в этом играет электронный учебник, который представляет собой учебно-методический комплекс, способствующий значительному облегчению процесса усвоения материала. Следует отметить, что по сравнению с традиционными учебно-методическими комплексами электронный учебник имеет ряд преимуществ:
мультимедийная и гипертекстовая организация учебных занятий позволяет изучать материал нелинейно. Гиперссылки и справочный аппарат, глоссарий помогают получить или актуализировать знания, необходимые обучающемуся;
избыточность и вариативность содержания теоретического материала помогает удовлетворить различные познавательные потребности стуцен-тов-дизайнеров;
использование мультимедиаобъектов позволяет задействовать различные типы восприятия информации и способы взаимодействия обучающихся с учебной информацией;
высокая степень интерактивности электронного учебника дает студентам возможность моделировать изучаемые процессы и явления, осуществлять самостоятельную познавательную деятельность и т. д.
В нашем исследовании под электронным учебником понимается совокупность информационной, графической, текстовой, цифровой, речевой, музыкальной, видео-, фото- и другой информации обучения конкретной дисциплине. То есть электронный учебник содержит не только фактический систематизированный материал по изучаемому курсу, но и обеспечивает творческое и активное овладение обучающимися знаниями, умениями и навыками. Электронный учебник определяет содержание и последовательность обучения, координирует действия участников учебного процесса. Самое главное - служит основой для самообразования.
Выявление и анализ требований, предъявляемых к электронному учебнику, как правило, производится с помощью системного анализа. Конечный
пользователь электронного учебника - это «обучаемый». Требования со стороны обучаемого можно разделить на три группы:
• психолого-педагогические;
• инженерно-психологические;
• технологические;
• медицинские.
Психолого-педагогические требования, в целом, определяют эффективность учебного процесса. Электронный учебник должен адаптироваться к физиологическим и психологическим особенностям обучаемого, таким как: память, темперамент, реакция, физическое и умственное развитие, возраст, зрение, слух.
Инженерно-психологические требования определяют интерфейс между обучаемым и электронным учебником. Здесь требования будут следующими: простота работы с электронным учебником, дружелюбие интерфейса, приспособленность к требованиям конкретного обучаемого, организация комфортного интерфейса.
Технологические требования электронного учебника определяют интерактивное изложение учебной информации, с взаимными ссылками на различные части материала учебника. Учебно-информационный материал электронного учебника четко иерархически структурирован по содержанию. Базовый уровень иерархии отражает основные понятия и концепции предметной области. Более высокие уровни должны последовательно детализировать и конкретизировать эти понятия.
К медицинским требованиям относят факторы электронного учебника, которые влияют на здоровье обучаемого. Эти требования не только определяют влияние компьютера на обучаемого, но и влияние самого электронного учебника. Прежде всего, это касается зрения, психики и нервной системы.
Интерфейс электронного учебника должен быть интуитивным и не требовать специального обучения в работе с ним. Представляется рациональным использование интерфейса программ Windows, как наиболее распространенных и подробно изучаемых в средней общеобразовательной школе. При этом, следует стремиться к максимальному использованию стандартных меню и кнопок на панелях инструментов, по возможности сохраняя их расположение на экране.
При создании электронных учебников необходимо опираться на мультимедийные технологии, к которым относятся: анимация, компьютерная графика, видео и звук во всех форматах, гипертекст - то, что обеспечивает адаптивность содержательной части электронных учебников для различных кругов пользователей.
Основой концепции электронного учебника является: повышение профессиональной и познавательной мотивации студентов-дизайнеров, развитие их абстрактного и творческого мышления, пространственного воображения и активизация самостоятельной деятельности. Концепция электронного учебника должна обладать следующими характеристиками:
Ю
иметь описательную часть, позволяющую получить теоретические сведения изучаемой дисциплины; иметь контрольную часть с многовариантными заданиями; иметь справочную систему, со взаимно-однозначным поиском и быть открытой для системой для пополнения новыми материалами.
По нашему мнению, геометрическое моделирование - это изучение способов изображения графических объектов и геометрических моделей на плоскости и в трехмерном пространстве, форм предметов окружающего действительного мира и отношений между ними, установление соответствующих закономерностей и применение их к решению практических задач. Причем, геометрическая модель часто занимает важное место в системах автоматизированного проектирования. Современные системы автоматизированного проектирования подразделяются на, так называемые, «двухмерные» (2Б) и «трехмерные» (30). Кроме того, существует множество систем геометрического моделирования, различающихся как по функциональности, так и по области применения. Особо следует отметить, что системы автоматизированного проектирования являются великолепным средством моделирования и демонстрации законов, лежащих в основе художественного и графического творчества.
Целью обучения геометрическому моделированию является изучение и анализирование геометрической формы плоскостных и трехмерных объектов, что развивает пространственное и абстрактное мышление. Изучая способы и методы отображения этих моделей, у студентов вырабатываются конструкторские навыки и графическая культура изображения. Задачи на построения способствуют развитию инициативы и изобретательности. Задания на изображения оригинального объекта положительно влияют на формирование творческих способностей.
С нашей точки зрения, в геометрическом моделировании компьютерные технологии удобно применять для демонстрации различных геометрических построений на плоскости и в пространстве. В этом случае преподаватель имеет возможность на экране дисплея изображать те геометрические объекты и графические образы, которые ему необходимы для проведения занятий. Таким образом, весь иллюстративный материал курса геометрического моделирования представлен в процессе обучения на экране дисплея. Причем, эта иллюстрация динамична с использованием всех визуальных возможностей компьютера. Отметим, что в отличие от других традиционных технических средств компьютерные технологии позволяют преподавателю управлять демонстрационным процессом. В процессе обучения геометрическому моделированию электронный учебник и учебные слайд ролики делают возможным самостоятельное изучение некоторых разделов курса, а также дают возможность индивидуальной работы обучающихся.
Обучение с использованием электронного учебника осуществляется на основе деятельностного подхода с обязательным личностным включением студентов-дизайнеров в процесс обучения, когда составляющие компоненты учебной деятельности ими направляются и контролируются. Таким образом, учебный процесс протекает в условиях мотивированного включения студентов
11
в познавательную деятельность, которая для них становится привлекательной и приносящей удовлетворение от участия в ней.
Нами выделены следующие преимущества обучения студентов-дизайнеров с использованием электронного учебника по геометрическому моделированию:
1. Обучение с использованием электронного учебника позволяет увидеть и понять логику построения курса за счет структурированного систематизированного углубления материала. Геометрическое построение возникает не в готовом виде, а последовательно строится на экране с учетом его назначения и смысла. Таким образом, знания, умения и навыки формируются в определенной системе, в строго логическом порядке.
2. Положительным качеством является и визуальность восприятия материала. Замечено, что визуальная информация, легче, быстрее и надежнее усваивается в процессе обучения. Оперирование графическими образами повышает эффективность процесса обучения, позволяет обеспечивать связь информации, предъявляемой электронным учебником, с практикой за счет показа примеров использования геометрических образов в различных видах деятельности человека и окружающей предметной среды (архитектура, строительство, предметы быта, элементы декора, геометрический орнамент, малые архитектурные формы и т.д.)
3. Процесс обучения с использованием электронного учебника формирует обучающегося четкости выражения мысли, определения категорий, логике мышления. Процесс получения знаний строиться в последовательности, определяемой логикой обучения.
4. Обучение студентов-дизайнеров геометрическому моделированию с использованием электронного учебника повышает эффективность и объективность контроля усвоения учебного материала в соответствии с предъявляемыми критериями к каждой конкретной теме.
5. Мотивирование и развитие системного мышления - также одна из особенностей электронного учебника. Обучающийся постоянно находится в поле взаимодействия различных факторов и свойств, вынужден обдумывать характер этих взаимодействий.
Во второй главе «Экспериментальная апробация методики обучения студентов-дизайнеров геометрическому моделированию» описан педагогический эксперимент, в ходе которого раскрывалось содержание, формы и методы экспериментального обучения студентов-дизайнеров геометрическому моделированию с использованием электронного учебника, способствующие повышению профессиональной и познавательной мотивации, обосновывается эффективность разработанной методики.
В эксперименте принимали участие студенты 1-2 курсов по специальности «Дизайн» Вятского государственного гуманитарного университета и Кировского филиала Московского гуманитарно-экономического института. Всего в эксперименте участвовало 165 человек. Проведя анкетирование и выявив доминирующие мотивы учебной деятельности студентов-дизайнеров, были сформированы контрольные и экспериментальные группы.
12
Для определения доминирующих мотивов и мотивации обучения студентов-дизайнеров использовались две анкеты по методикам, которые определяют учебную деятельность. В первой методике «Мотивация обучения в вузе», предложенной Т.И.Ильиной, подкорректировав ряд формулировок без изменения смысла, мы взяли три шкалы: приобретение знаний, овладение профессией и получения диплома. По методике «Изучение мотивов учебной деятельности студентов», разработанной A.A. Реаном и В А. Якуниным, анкетирование проводилось по двум вариантам. В первом варианте приведен список мотивов учебной деятельности, из которых студенту предлагалось выбрать пять наиболее значимых для него. Во втором приведен список мотивов учебной деятельности, из которых студенту предлагалось оценить их значимость по 7-балльной шкале.
Результаты тестирования показали, что у студентов-дизайнеров 1-2 курсов, доминирующим является профессиональный мотив (52%), т.е. их деятельность направлена, прежде всего, на овладение профессиональными знаниями и профессионально важными качествами. Вторым по значимости явился познавательный мотив (34%), который характеризовался направленностью на получение субъективно нового знания. Особенность его заключалась в том, что он связан не только с конечным результатом учебной деятельности, но и с самим процессом ее осуществления. Третьим по результатам анкетирования оказался мотив получения высшего образования и диплома (14%)с -стремление приобрести диплом при формальном усвоении знаний и поиск более легких путей сдачи экзаменов и зачетов. Деятельность студентов была направлена в основном на получение конечного результата обучения определенного уровня. Сам процесс решения учебных задач приобретал для них значение лишь в силу его соотнесения с конечным результатом. Однако у большей части студентов преобладали мотивы, свидетельствующие об адекватном выборе студентами профессии и заинтересованности в ней.
Диаграмма 1
Доминирующие мотивы учебной деятельности студентов-дизайнеров (в %)
60
Ш Профессиональный мотив Ü Познавательный
мотив D Мотив полумения высшего образования
Для исследования направленности и уровня внутренней учебной мотивации к изучению курса геометрического моделирования, была использована методика Г.Н. Казанцевой, разработанная и предназначенная для качественного анализа тех или иных мотивов обучения и отношения к
изучаемому курсу. Итоги подсчетов выбранных ответов показали, что только 34% студентов считали, что изучение геометрического моделирования необходимо для дальнейшей профессиональной деятельности.
Итак, по результатам анализа исследования доминирования мотивов учебной деятельности студентов-дизайнеров можно сделать следующие выводы:
- у студентов-дизайнеров доминировали профессиональные и познавательные мотивы обучения. Они понимали, что знания методов геометрического моделирования и практические умения геометрического моделирования необходимы для будущей профессиональной деятельности;
- прагматическая мотивация к изучению курса геометрического моделирования у студентов-дизайнеров преобладала в связи с желание получить положительную оценку по предмету.
На наш взгляд, абсолютная внутренняя мотивация возникает в тех случаях, когда главной целью студента является получение удовлетворения от процесса обучения, осознание теоретической и практической значимости усваиваемых знаний и профессиональная направленность учебной деятельности.
В экспериментальном исследовании было уточнено содержание курса «Геометрическое моделирование» для обучения студентов-дизайнеров. Учебный материал курса был разбит на модули. Первый модуль «История геометрического моделирования» включал: исторический обзор возникновения геометрических построений и способов выполнения геометрических операций; историю появления чертежных инструментов и принадлежностей; примеры использования основных построений в истории проектирования различных бытовых объектов, архитектуры, шрифтов, орнаментов, буквиц, логотипов и т.д.
Второй модуль «Основные способы геометрических построений» был направлен на изучение способов выполнения геометрических построений: деление отрезков и углов на равные части, построение многоугольников, деление окружности, построение сопряжений, построение циркульных и лекальных кривых. В нем рассматривались примеры использования геометрических построений в объектах окружающей предметной среды.
В третьем модуле «Основные методы геометрического моделирования» рассматривалось плоскостное и трехмерное моделирование объектов с использованием графических редакторов.
При изучении курса проводилось промежуточное тестирование с целью определения динамики овладения студентами профессиональной терминологией, в частности, основными понятиями геометрического черчения и геометрического моделирования. Для этого было разработано несколько вариантов тестовых заданий: тесты открытой формы со свободно конструированным ответом и тесты с выборочной формой ответа.
Также был разработан комплекс практических заданий по всем разделам курса геометрического моделирования. Основная его цель - усвоение теоретического материала и формирование практических умений и навыков у студентов-дизайнеров к использованию их в будущей профессиональной
14
деятельности. Все практические задания были разбиты на разные уровни сложности, в том числе, к выполнению на основе компьютерной графики:
1 уровень - выполнение чертежа несложного по форме дизайнерского объекта с указанием необходимых размеров.
2 уровень - выполнение чертежа оригинального объекта методом плоскостного моделирования в цвете.
3 уровень - выполнение изображения оригинального объекта методом трехмерного моделирования с ограниченной цветовой палитрой.
Выполнение практических заданий предполагало свободный выбор средств компьютерных технологий во взаимосвязи с традиционными графическими средствами для достижения эстетической выразительности творческого проекта, а также сравнительного анализа возможностей использования в геометрическом моделировании различных графических программных пакетов.
При выполнении практических работ возникали некоторые сложности, связанные с овладением умениями и навыками выполнения геометрических построений. Это в значительной степени отвлекало студентов от решения практических и творческих задач геометрического моделирования. Большинство отведенного аудиторного времени тратилось студентами и преподавателем на устранение ошибок, допущенных в процессе выполнения геометрических построений. Поэтому третий раздел курса, связанный с методами геометрического моделирования, преподавателю, в силу отсутствия времени, удалось рассмотреть только обзорно, продемонстрировав основные приемы плоскостного и трехмерного моделирования.
В результате анкетирования, опросов, бесед и наблюдений, мы пришли к выводу о том, что следует найти средства повышения мотивации обучения геометрическому моделированию. Реализация этой цели, по нашему мнению, достигалась разработкой, созданием и использованием электронного учебника по геометрическому моделированию. Поэтому особое внимание уделялось концепции, содержанию и структуре электронного учебника, в соответствии с основными разделами курса «Геометрическое моделирование».
Концепция электронного учебника по курсу «Геометрическое моделирование», включала следующие педагогические инструменты: мультимедиа (компьютерная графика, анимация, видео, звук во всех форматах) с целью обеспечить наглядность и образность подачи материала; интерактивность, способствующую активности и сознательности; моделирование, как компонент деятельностного обучения; модульность учебного материала и др.
В авторском электронном учебнике по геометрическому моделированию материал содержал: обучающую часть, контролирующую часть и дополнительные средства обучения. Наряду с этим, электронный учебник, как учебно-методический комплекс включал: теоретический материал о способах и методах геометрического моделирования, тренировочные задания, примеры практического использования геометрических построений, образцы графических работ студентов предыдущих курсов, выполненных на компьютере или ручным способом, контрольные и тестовые задания,
15
практические и творческие работы различных уровней сложности.
Электронный учебник «Геометрическое моделирование»
Обучающая
Исторический обзор
геометрических построений и методов геометрического моделирования
Содержание теоретического материала
Анимационные
фрагменты геометрических построений
Практическое применение геометрических построений
Контролирующая часть
Дополнительные средства обучения
Тестирование
Глоссарий
У
Тесты с Тесты открытой
выборочной формы со свободно
формой ответа конструированным
ответом
Список дополнительной литературы
Практические задания, адаптированные под разные уровни
Темы творческих
заданий и требования к ним
Схема 1. Структура электронного учебника «Геометрическое моделирование»
Анкетирование, проведенное вначале экспериментального обучения, показало, что некоторые студенты владеют навыками работы в различных графических программах. По итогам опроса, установлено, что в редакторах векторной графики работает - 22% всех обучающихся, а в редакторах трехмерной графики - 16%. Параллельно студентами изучался курс «Компьютерная графика», который преподавался автором данного исследования. Было решено, что в процессе обучения компьютерной графики включить ряд заданий на выполнение геометрических построений. Это позволило сформировать практические умения и навыки при работе с векторными и трехмерными редакторами, в то же время дало возможность усвоить знания в области геометрического моделирования. В результате многие практические задания были выполнены с помощью компьютерной графики.
Основной формой передачи знаний в контрольных группах была лекция, которая представляла собой изложение преподавателем учебного материала, сопровождаемое демонстрацией иллюстративных материалов с поэтапным
16
выполнением графических построений на классной доске. Такая традиционная методика объяснения являлась компактной, имела четкую композицию, предполагая доказательное монологическое изложение. На такой лекции давался объемный материал из-за системности подачи, целостности представления об изучаемом материале.
Обучение студентов экспериментальных подгрупп отличалось уже на первоначальном этапе обучения геометрическому моделированию. В экспериментальных подгруппах обучение проводилось с применением электронного учебника, содержащего, как теоретический материал по всем разделам курса, так и наглядный демонстрационный материал с примерами использования геометрических построений в различных видах деятельности человека. Причем, содержательный компонент электронного учебника демонстрировался на большом экране, что позволило сократить время вычерчивания на классной доске мелом различных геометрических построений. Значительно активизировало внимание студентов мультимедийные представления последовательности получения того или иного изображения, а также демонстрация большого количества цветных иллюстраций объектов, имеющих в своей конструктивной форме геометрические образы. Отметим и звуковое сопровождение лекционного материала, которое по мере необходимости могло заменяться более полным объяснением преподавателя.
В экспериментальных подгруппах преобладали индивидуальные занятия под руководством преподавателя. Трудности, связанные с выполнением геометрических операций были преодолены после демонстрации этих операций на экране компьютера с использованием электронного учебника.
В качестве итоговой работы студентам контрольных и экспериментальных групп было предложено одно и то же задание. У студентов экспериментальных групп при выполнении этого задания практически не возникло сложностей. Уровень выполненных работ оказался значительно выше, чем в контрольных подгруппах. Ошибок в выполнении геометрических построений не было, несмотря на то, что для геометрического моделирования они выбирали более сложные объекты. Также было отмечено, что студентами экспериментальных групп методы геометрического моделирования были усвоены довольно легко, что позволило оставить больше времени на изучение графических редакторов геометрического моделирования.
Результаты выполнения творческих графических заданий оценивались по трем основным критериям:
• графика предусматривал точность выполнения геометрических операций, аккуратность в выполнении чертежа, соблюдение стандартов при исполнении чертежей, графическое оформление и исполнение, композиционное размещение на формате.
• правильность оценивал, насколько верно выполнено геометрическое построение, все ли необходимые построения выполнены на чертеже, позволял оценить правильность поставленной графической задачи в целом.
• творчество оценивал оригинальность или удачный выбор геометри-
ческого объекта для анализа формы, включение элементов творчества, нестандартное оформление проекта, подачу чертежа, варианты цветового решения.
Таблица 1.
Результаты анализа выполнения студентами творческих заданий по основным темам курса (в %)
Темы творческих работ Критерии оценки Результаты в баллах
Контрольная группа Экспериментальная группа
«2» «3» «4» «5» «2» «3» «4» «5»
1. Деление отрезка и углов на заданное количество частей, построение многоугольников Графика 2 34 48 16 18 56 26
Правильность 1 36 40 23 16 53 30
Творчество 1 34 44 21 1 16 59 24
2. Деление окружности на произвольное количество частей Графика - 38 42 20 20 52 28
Правильность 2 44 38 16 1 26 50 23
Творчество 1 34 40 25 23 48 29
3. Построение сопряжений Графика - 30 48 22 18 58 24
Правильность 1 38 36 25 22 48 30
Творчество 1 23 52 24 1 17 54 28
4. Построение циркульных кривых Графика - 28 50 22 19 49 32
Правильность 2 32 48 18 24 56 20
Творчество 1 40 44 15 25 50 25
5. Построение лекальных кривых Графика - 37 40 23 27 42 31
Правильность 1 44 37 18 1 30 55 24
Творчество 1 38 39 22 21 52 27
Таким образом, результаты выполнения студентами творческих работ позволили судить об эффективности использования электронного учебника, о его влиянии на изменение уровня внутренней мотивации студентов и на активизацию учебно-познавательной деятельности. Следовательно, можно говорить о том, что электронный учебник позволил повысить эффективность обучения студентов-дизайнеров геометрическому моделированию.
В результате проведенного экспериментального исследования было выявлено, что обучение с помощью электронного учебника позволило интенсифицировать процесс обучения, а также решить две взаимосвязанные задачи: повысить качество обучения при одновременном снижении временных затрат на него.
Для оценки эффективности самостоятельного изучения курса «Геометрическое моделирование» с помощью электронного учебника студентам была предложена анкета. Результаты анкетирования показали, что 86% студентов считают, что электронный учебник помог им при изучении курса «Геометрическое моделирование», 10% - не использовали электронный учебник из-за отсутствия компьютера дома. Только 4% студентов отметили, что электронный учебник при освоении курса геометрического моделирования им не помог, поскольку они привыкли работать с бумажным носителем.
Диаграмма 2.
Электронный учебник не помог при изучении курса ® Не использовали электронный учебник Электронный учебник помог при изучении курса
Данные опроса студентов по использованию электронного учебника по геометрическому моделированию.
В результате экспериментального исследования было проведено тестирование с целью определения уровней внутренней мотивации к изучению геометрического моделирования. Эксперимент показал, что уровни внутренней мотивации к изучению геометрического моделирования повысились.
Таблица 2
Уровни внутренней мотивации к изучению геометрического моделирования до и после экспериментального обучения (%)
Подгруппа испытуемых Уровни мотивации
низкий средний высокий
Исходные уровни внутренней мотивации
Контрольная 17% 49% 34%
Экспериментальная 20% 48% 32%
Уровни внутренней мотивации после экспериментального обучения
Контрольная 11% 36% 43%
Экспериментальная 4% 40% 56%
Следовательно, внедрение и реализация в учебном процессе электронного учебника по геометрическому моделированию способствует повышению профессиональной и познавательной мотивации, а также повышению внутреннего уровня мотивации к изучению курса. В отличие от контрольных у студентов экспериментальных групп средний и высокий уровни внутренней мотивации повысились более, чем на 20 процентов.
В заключении сформулированы выводы диссертационного исследования
1. Исследованы психолого-педагогические аспекты повышения мотивации студентов-дизайнеров к учебной деятельности. Выявлено, что доминирующими мотивами студентов-дизайнеров являются профессиональный и познавательный мотивы.
2. Разработана методика повышения мотивации студентов-дизайнеров за счет использования электронного учебника в процессе обучения геометрическому моделированию, включающая: содержание, формы организации, методы и
методические приемы.
3. Разработан и экспериментально апробирован электронный учебник по геометрическому моделированию, включающий: исторический обзор геометрических построений и методов геометрического моделирования; анимационные фрагменты геометрических построений; примеры практических работ студентов; тестовые, практические и творческие заданий; глоссарий; список дополнительной литературы.
4. Доказана эффективность методики повышения мотивации студентов-дизайнеров в процессе обучения геометрическому моделированию с использованием электронного учебника, апробация данной методики показала, что в экспериментальных группах по всем критериям оценки уровень практических и творческих работ выше, чем в контрольных.
В приложении содержатся материалы опытно-экспериментальной работы.
Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:
1. Татаринова М.С. Электронное учебное пособие как средство совершенствования процесса обучения студентов геометрическому моделированию // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. Киров: ВГГУ, 2008. - №3(3). - С. 112-120 (1 п.л.)
2. Татаринова М.С. Геометрическое моделирование объектов дизайна // Актуальные проблемы гуманитарных и экономических наук. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Т,2. - Киров: КФ МГЭИ,
2006. -С.158-160 (0,2 п.л.)
3. Татаринова М.С. Информационные компьютерные технологии в обучении графическим дисциплинам // Проблемы подготовки студентов: от теоретических исследований до инноваций. Материалы VI-ой мезвузовской межрегиональной научно-методической конференции. - Киров: КФ МГЭИ,
2007.-С. 179-181.(0,2 п.л.)
4. Татаринова М.С. Использование электронного учебного пособия в курсе «Геометрическое моделирование» // Образовательные технологии XXI века. Материалы седьмой городской научно-практической конференции. - М.: Прометей, 2007. - С. 78-80 (0,2 п.л.)
5. Татаринова М.С. Роль геометрического моделирования в подготовке студентов факультета «Дизайн» к будущей профессии // Актуальные проблемы гуманитарных и экономических наук Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Т.2. - Киров: КФ МГЭИ, 2005. - С. 315-317 (0,2 п. л.)
6. Татаринова М.С. Геометрическое моделирование объектов дизайна // Технологии обучения художественно-графическим дисциплинам, Сб. статей. Выпуск 4. - М.: МПГУ, 2009. - С. 144-147 (0,2 п.л.)
7. Татаринова М.С. Компьютерные технологии как средство обучения
студентов геометрическому моделированию // Профессиональная подготовка художника-педагога в условиях модернизации системы непрерывного образования. Материалы научно-практической конференции. Выпуск 4. - Липецк: ЛГПУ, 2008. - С. 188-190 (0,2 п.л.)
8. Татаринова М.С. Дидактические функции компьютера в процессе обучения геометрическому моделированию // Актуальные проблемы гуманитарных и экономических наук. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Т.2. - Киров: КФМГЭИ, 2009. - С. 211-213 (0,2 п.л.)
Подп. к печ. 05.11.2009 Объем 1,25 п.л. Заказ №. 147 Тир 100 экз.
Типография МПГУ