Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование биолого-экологических знаний учащихся на базе учебно-опытного участка

Автореферат по педагогике на тему «Формирование биолого-экологических знаний учащихся на базе учебно-опытного участка», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Беседина, Лариса Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование биолого-экологических знаний учащихся на базе учебно-опытного участка», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Беседина, Лариса Александровна, 1998 год

Введение

Глава I.

1.1. Из истории использование учебно-опытного участка в обучении.

1.2. Педагогические условия формирования и развития биолого-экологических знаний учащихся.

1.3. Методические требования к организации и проведению практических занятий с учащимися на учебно-опытном участке.

Глава II.

2.1. Совершенствование методики занятий на учебно-опытном участке йо формированию биолого-экологических знаний.

2.2. Формирование и развития биолого-экологических знаний учащихся в процессе наблюдений и опытов на учебно-опытном участке.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование биолого-экологических знаний учащихся на базе учебно-опытного участка"

Развивающееся общество предъявляет постоянно возрастающие требования к совершенствованию обучения и воспитания в современной школе. Острота современных экологических проблем выдвинула перед педагогической теорией и школьной практикой задачу ответственного отношения к природе.

На формирование отношения человека к природе нацелено экологоI биологическое образование в школе. На основе усвоенных знаний у школьников формируется научное представление о пределах допустимых изменений факторов среды под влиянием деятельности человека.

По мнению ученых, роль эколого-биологических знаний в поведении человека определяется тем, что они делают его поступки в окружающей среде более компетентными, более квалифицированными, придают ему уверенность в действиях, стимулируют принятие правильных решений, развивают логику мышления.

Определение новых ориентиров образования, развития личности ребенка в процессе обучения требует от учителя переосмыслить учебно-воспитательный процесс по биологии. Биолого-экологические знания и умения являются одним из важнейших компонентой образования, на основе которых раскрываются познавательная, практическая, экологическая, эстетическое значение живой природы.

Анализ опыта работы учителя дает основание утверждать, что для воспитания биолого-экологически грамотных хозяев нашей земли, необходимо со школьных лет вооружить учащихся знаниями, тесно связанными с практическими делами.

В преподавании курсов биологии и сельскохозяйственного труда имеются хорошие, прогрессивные традиции по связи обучения с жизнью, теории с практикой. Это прежде всего проявляется в создании и использовании в школе учебно-опытного участка.

В обучении биологии ц сельскохозяйственному труду отдельные вопросы методики использования базы учебно-опытного участка нашли свое отражение в работах П.И.Боровицкого, Н.М.Веризилина, Н.А.Рыкова, Д.И.Трайтака, Б.В.Всесвятского, С.А.Кивот^ова, А.А.Шибанова, С.В.Щукина, А.Е.Ставровского и др. методистов.

Анализ практики работы школы показал, что в процессе обучения вопросу использования базы участка для формирования биолого-экологических знаний учащихся уделяется недостаточное внимание.

У школьников пока еще преобладают потребительские взгляды на природу, к тому же недостаточно развита потребность практического участия в работе на участке.

В настоящее время на содержание обучения сельских школьников оказывает влияние личное и подсобное фермерское хозяйство (в Курской области создано более 1500 фермерских хозяйств). В сельской местности много времени уделяется труду в личном подсобном хозяйстве, который составляет примерно пятую часть суммарных затрат сельскохозяйственного труда работника.

Происходящая переоценка в области аграрной политики заставляет сегодня смотреть на личное подсобное хозяйство как на одну из форм организации сельскохозяйственного производства. Личное подсобное хозяйство в настоящее время рассматривается как средство обеспечивания сельскими жителями своих семей продуктами питания, излишки которых продаются населению.

Поэтому, как показывает практика, биолого-экологические занятия дают возможность учащимся понять, что каждое культурное растение в зависимости от его биологических особенностей требует конкретной агротехники для получения высоких урожаев и грамотно проводить необходимые мероприятия в личном подсобном хозяйстве. I

Изучение и анализ научно-педагогической, методической литературы, отчетных материалов органов образования показывают, что вопросы методики проведения занятий на школьном учебно-опытном участке мало разработаны, а учителя самостоятельно не находят кардинального их решения. К ним относится ряд важных вопросов совершенствования проведения занятий по формированию эколого-биологических знаний учащихся, определения педагогических условий повышения эффективности занятий на участке, о роли опытнической работы и наблюдений в конкретизации и углублении знаний.

Школьный участок является своеобразным полигоном, где можно проводить и теоретические, и практические занятия. А в теплое время года это прекрасное место для организации полевого практикума, трудовой деятельности и других видов натуралистической работы.

Правильное использование учебно-опытного участка для формирования у учащихся биолого-экологических знаний приносит большую пользу в успешной организации биологического, экологического и сельскохозяйственного образования.

Школьный учебно-опытный участок, как отмечается в педагогической энциклопедии - это принадлежащий школе земельный участок, на котором проводится учебно-опытная работа и организуется доступный учащимся сельскохозяйственный труд. Учебно-опытные участки создаются начальными, неполными средними и средними школами в целях помощи учащимся в овладении сельскохозяйственными знаниями и умениями, повышения уровня знаний по предметам естественно-математического цикла и приобщение школьников к простейшим видам исследовательской работы (113). Изучение ряда биологических и экологических понятий целесообразно проводить на школьном учебно-опытном Участке. Целенаправленно организованные учебные занятия на учебно-опытном участке успешно решают основную проблему учебно-воспитательного процесса - проблему превращения знаний школьников в их убеждения, выработки умения применять биолого-экологические знания в своей жизни и трудовой деятельности.

Таким образом, роль учебно-опытного участка в системе биологического и экологического образования школьников велика. В педагогической и методической литературе эта проблема в основном раскрыта в общедидактическом аспекте, а методический аспект в условиях современной школы разработан недостаточно. Не в полной мере используются возможности школьного участка для формирования биолого-экологических знаний учащихся, а занятия на нем проводятся эпизодически, в ряде городских школ такие участки отсутствуют. Поэтому в обучении биологии не всегда имеет место целенаправленная и систематическая работа по использованию базы участка в формировании биолого-экологических знаний учащихся. Учителя недостаточно осознают ту роль, которую играет учебно-опытный участок в формировании знаний, слабо владеют методикой проведения занятий на нем.

Таким образом, актуальность проблемы и практическая необходимость ее разработки определили выбор темы исследования: "Формирование биолого-экологических знаний учащихся на базе учебно-опытного участка".

Цель исследования, выявление эффективных способов методики формирования биолого-экологических знаний учащихся на базе учебно-опытного участка.

Объект исследования, процесс формирования биолого-экологических знаний при обучении биологии и сельскохозяйственному труду учащихся 5-7 классов на базе учебно-опытного участка школы.

Предмет исследования является методика организации и управления процессом формирования биолого-экологических знаний учащихся на базе школьного учебно-опытного участка.

Гипотеза исследования.

В соответствии с целью исследования мы выдвинули рабочую гипотезу, которая прогнозирует формирование и развитие биологических и экологических понятий в системе занятий на базе учебно-опытного участка и способствует выявлению эффективной методики занятий на участке с включением системы наблюдений и опытов. Такой подход к решению проблемы стимулирует познавательный интерес учащихся, и должен способствовать повышению качества биолого-экологического образования школьников.

Исходя из целей и гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1. Провести исторический анализ использования учебно-опытного участка в обучении естествознанию и биологии.

2. Определить педагогические условия формирования биолого-экологических знаний учащихся, используя базу школьного учебно-опытного участка.

3. Выявить методические требования к проведению занятий на учебно-опытном участке школы.

4. Разработать методику организации занятий и эффективные способы формирования биолого-экологических знаний на базе школьного учебно-опытного участка.

Методологической основой исследования являются положения философской науки о сущности процесса познания объективной реальности, о взаимосвязи чувственного и логического в познании, о единстве теории и практики; концепции поэтапного формирования умственных действий; теории развития теоретических понятий; классификации методов, методических приемов и форм организации учебной деятельности.

Методы исследования.

В ходе работы над темой исследования на разных ее этапах использовались следующие методы исследования: изучение теоретических источников по философии, психологии, физиологии; анализ дидактической, методической и специальной литературы по проблеме исследования, а также школьных программ, учебников и учебно-методических пособий; наблюдения и анализ педагогической деятельности учителей и учебной деятельности учащихся по использованию натуральной наглядности учебно-опытного участка; анкетирование учителей и учащихся, беседа с ними; лабораторно-практические работы школьников, анализ их результатов; педагогический эксперимент и обработка его данных с помощью методов математической статистики.

Исследование проводилось в 1991-1998 годах и включало три этапа.

Первый этап исследования с (1991-1993 гг.) состоял в теоретическом изучении проблемы, анализе литературных источников в области методики биологии, экологии, философии, педагогики, психологии, физиологии. Анализировалась база учебно-опытных участков школ и их использование в обучении. Такая работа позволила выявить актуальные направления поиска исследования, определить его цель, гипотезу и задачу. Проводилось изучение практики работы учителей биологии городских и сельских школ.

На втором этапе (1994-1996 гг.) была обоснована методика формирования и развития биолого-экологических знаний учащихся на базе школьного учебно-опытного участка. Определены педагогические условия формирования знаний на базе учебно-опытного участка, выявлены методические требования к организации и проведению практических занятий. Были подготовлены методические рекомендации по формированию и развитию знаний и практических умений учащихся на базе участка. По этим методическим разработкам проводили занятия учителя экспериментальных классов. Следовательно, на втором этапе шла разработка методики и проведение педагогических экспериментов в школах.

Третий этап (1997-1998 гг.) заключается в обработке и коррекции результатов по проверке экспериментальной методики; обобщении результатов теоретического и экспериментального исследований, формировании выводов, оформлении диссертации.

Экспериментальная работа проводилась с учащимися 5-7 классов в 7 сельских и городских школах Курской области (Болыпезмеинской, Косоржанской, Озерской, Половневской, Титовской, Черкицынской, №2 г. Обояни). В эксперименте участвовали 760 учащихся.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- определены педагогические условия формирования и развития биолого-экологических знаний на базе учебно-опытного участка;

- обоснована необходимость соблюдения методических требований к организации работы с учащимися по проведению практических занятий на участке в условиях реформирования школы;

- разработаны эффективные способы формирования и развития биолого экологических знаний и практических умений школников на базе учебно-опытного участка.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы для дальнейшего совершенствования методики обучения прикладным вопросам биологии, экологии и сельскохозяйственной технологии на базе школьного учебно-опытного участка. Они также могут быть использованы в повышении профессионально-методической и практической подготовки учителей.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается объективными показателями результативности обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась непосредственно на уроках, проводимых диссертантом, а также в практике экспериментального обучения в семи школах Курской области. Результаты исследования обсуждались и рекомендовались для внедрения в школьную практику на лекциях, практических занятиях, на курсах для учителей биологии в ИПКиПРО и на научно-практических семинарах.

Основные положения работы доложены и обсуждены на межвузовской научно-практической конференции (г. Москва, 1993-1994 гг.), на Всероссийской научной конференции (г. Курск, 1994 г.), на заседаниях методических объединений учителей-биологов Щигровского, Медвенского районов Курской области (19951997 гг.). По результатам исследования опубликовано 6 работ.

На защиту выносятся:

1. Педагогические условия формирования и развития биолого-экологических знаний учащихся на базе школьного учебно-опытного участка.

2. Методические требования к организации и проведению практических занятий с учащимися на участке.

3. Совершенствование методики занятий, проведение наблюдений и опытов по формированию и развитию биолого-экологических знаний учащихся на базе учебно-опытного участка.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Объем диссертации - 149 страниц без библиографии, в том числе 26 таблиц, 4

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы

1. На основе психолого-педагогических исследований ученых и анализа опыта учителей разрабатывалась методика по совершенствованию занятий на учебно-опытном участке. Разработка методики занятий на участке по формированию биолого-экологическйх знаний происходила на основе:

- определения целей занятия на участке;

- анализа понятий, формируемых или развиваемых на занятиях;

- определения возможностей занятия на участке в формировании понятий;

- оптимального сочетания методов и методических приемов;

- дифференцированного отбора материала;

- средств, обеспечивающих образование понятий;

- натуральных объектов участка, выполняющих познавательную функцию;

- определения содержания деятельности учащихся на участке.

2. Эффективное формирование биолого-экологических знаний учащихся на базе учебно-опытного участка во многом определяется наблюдениями и опытнической работой, способствующей активизации познавательной деятельности учащихся.

3. Экспериментальная проверка разработанной методики показала ее эффективность. Это нашло свое выражение в качественном повышении уровня знаний (более высокий коэффициент усвоения учебного материала, низкая степень забывания).

4. Педагогический эксперимент позволил определить пути наиболее эффективного усвоения учебного материала, повысить познавательную активность и самостоятельность в усвоении знаний и их применении, способствует оптимальной организации учебно-практической деятельности.

Заключение

Основной тенденцией формирования биолого-экологических знаний учащихся является повышение их качества и эффективности. Биолого-экологические знания учащихся приобретают подлинную жизнь только благодаря акту их использования в ходе занятий на учебно-опытном участке. При этом, чем чаще школьники используют биолого-экологические знания, тем эти знания приобретают больше жизненной силы.

В диссертации использован один из важнейших аспектов проблемы повышения качества биолого-экологических знаний - использование базы учебно-опытного участаа в процессе обучения биологии и сельскохозяйственному труду учащихся 5-7 классов.

В результате анализа психолого-педагогической и методической литературы, изучения состояния проблемы на практике были выявлены пути совершенствования занятий на учебно-опытном участке по формированию биолого-экологических знаний школьников. Результаты экспериментальной работы подтвердили основные положения гипотезы и позволили сделать следующие выводы:

1. На основе историко-педагогического анализа установлено, что учебно-опытный участок в разные периоды развития естествознания играл определенную роль в процессе обучения. На протяжении длительной истории школьные участки служили выполнению различных целей: эстетических, познавательных, учебных, воспитания любви к природе, явились базой для выращивания наглядного материала и пропаганды культуры земледелия, а также формирования биолого-экологических, агробиологических, экономических знаний; воспитания культуры труда и правильного отношения к природе и сельскохозяйственному труду. В последнее время многие школы ликвидировали учебно-опытные участки несмотря на то, что они являются отличной материальной базой обучения биологии, экологии и сельскохозяйственному труду. Влияние их на качество биолого-экологических знаний учеников было доказано в ходе диссертационного исследования.

2. Выявлены особенности использования базы участка в обучении, в частности, в формировании биолого-экологических знаний, которые заключаются в целенаправленной и системной организации и проведении занятий.

3. Определены педагогические условия формирования биолого1 экологических знаний и методические требования к проведению занятий, которые выражены в:

- создании биолого-экологического участка с набором объектов живой природы, необходимых для учебных занятий;

- целенаправленной организации сезонных наблюдений и опытов на учебно-опытном участке;

- тщательном отборе фактов;

- учете специфики биолого-экологических знаний, их применении и развитии в нестандартных ситуациях;

- организации активной познавательной деятельности на всех этапах формирования знаний с учетом дидактических требований.

4. Доказано, что качество и эффективность формирования биолого-экологических знаний учащихся зависит от правильного использования базы участка. Установлена ведущая роль активизации познавательной деятельности и формирования познавательного интереса учащихся к биологии, экологии и сельскохозяйственному труду. Этому способствовало оптимальное сочетание методов и методических приемов, целенаправленное использование исследовательского подхода в проведении практических работ, наблюдений и опытов на учебно-опытном участке. В ходе педагогического эксперимента было определено, что формирование биолого-экологических знаний на базе учебно-опытного участка позволяет повысить эффективность усвоения учебного материала, стимулировать познавательную активность и самостоятельность в усвоении знаний и их грамотное применение в нетрадиционных жизненных ситуациях.

Автореферат диссертации по теме "Формирование биолого-экологических знаний учащихся на базе учебно-опытного участка"

. о«4,998

На правах рукописи

БЕСЕДИНА Лариса Александровна

ФОРМИРОВАНИЕ БИОЛОГО-ЭКШОГИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ НА БАЗЕ

УЧЕБНО-ОПЬГГНОГО УЧАСТКА

Специальность 13.00.02.-Теория и методика обучения биологии

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва

1998 9Ч' л ^

Работа выполнена в Московском педагогическом университете

Научный руководитель: член-корреспондент РАО,

доктор педагогических наук, профессор ДИ.Траитак

Официальные оппоненты: доктор биологических наук.

профессор И.М.Ващенко

., . , кандидат педагогических наук,

старший научный сотрудник Т.А.Ко1лова

Ведущая организация: Белгородский госудадственный 3 ' университет '•■''

Защита состоится 22 декабря 1998 года в \ 5 часов на часедашш Дисссргащюнного совета К - 113.11.13 в Московском педагогическом университете по адресу: 104114, Московская область, г. Мытищи, ул. В Волошиной, 24, ауд. 625.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педаш гнчесгаго университета.

Автореферат разослан ю ноября 1998 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент

А.П.кошпсиа

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Биология, как учебный предмет, требует связи изучаемою в школе учебного материала с живой природой. Эта особенность, отличающая се от других предметов, способствовала выдвижению проблемы по включению живых объектов школьных участков в учебный процесс.

Определение новых ориентиров образования, развитие личности ребенка в процессе обучения требует от учителя переосмыслить учебно-воспитательный процесс по биологии.

При этом большое значение приобретает формирование биолого-экологичсских знаний учащихся на базе учебно-опытного участка, способствующего более глубокому осмыслению школьниками теоретического материала и применения его в нестандартных ситуациях. Этр со здает условия, при которых реализуется интеллектуальный потенциал каждого учащегося.

Анализ опыта работы учителей-биологов дает основание утверждать, что для обучения и воспитания грамотных хозяев земли, необходимо вооружить учащихся биолого-экологическими знаниями, тесно связанными с практической деятельностью в природе и непосредственно с объектами природы. Такая связь проявляется в ходе использования базы участка в формировании и практическом применении усвоенных биологических знаний.

В преподавании курсов биологии и сельскохозяйственной технологии имеются хорошие, прогрессивные традиции по связи обучения с жизнью, теории с практикой.

Вопросы методики использования базы учебно-опытного участка в обучении нашли свое отражение в работах П.И.Боровицкого, Н.М.Всрзилина, Н.А.Рыкова, Д.И.Трайтака, Б.В.Всесвятского. А.А.Шибанова. С.А.Кивотова, С.В.Щукина, А.С.Ставровского и других методистов.

Анализ практики работы школы показал, что в процессе обучения биологии и сельскохозяйственному груду недостаточное внимание уделяется вопросу использования базы учебно-опытного участка для формирования биолого-экологичсских знаний учащихся. Снизилась учебно-познавательная функция школьного учебно-опытного участка, хотя.

эколого-практическая направленность биологических ку рсов требует работ на учебно-опытном участке Эпизодическое использование базы участка в обучении. малоэффективные методы проведения практических занятий приводит к тому, что у учащихся формируются поверхностные биолого-экологические знания. У школьников преобладают потребительские взгляды на природ)', к тому же недостаточно развита потребность практического участия в работе на участке. Учителя недостаточно осознают ту роль, которую играет учебно-опытный участок в формировании знаний по биологии, слабо владеют методикой проведения занятий на нем..

Таким образом, актуальность проблемы, связанной с использованием живой природы в обучении биологии и практическая необходимость ее разработки определили выбор темы исследования: Формирование биолого-экологических знаний учащихся на базе учебно-опытного участка.

Цель исследования , выявление эффективных способов методики формирования биолого-эюлогических знаний у чащихся на базе у чебно-опытного участка.

Объект исследования: процесс формирования биолого-экологических знаний при обучении биологии и сельскохозяйственном}.7 труду учащихся 5-7 классов на базе учебно-опытного участка школы.

Предмет исследования является методика организации и управления процессом формирования биолого-экологических знаний учащихся на базе школьною учебно-опытного участка.

Гипотеш исследования.

В соответствии с целью исследования мы выдвинули рабочую гипотезу, которая прогнозирует формирование и развитие биологических и экологических понятий в системе занятий на базе учебно-опытного участка и способствует выявлению эффективной методики занятий на участке с включением системы наблюдений и опытов. Такой подход к решению проблемы стимулирует познавательный интерес учащихся, и должен способствовать повышению качества биолого-экологического образования школьников.

Исходя из целей и гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1. Провести исторический анализ использования учебно-опытного участка в обучении естествознанию и биологии.

2 Определить педагогические условия формирования биолого-

экологических знаний учащихся, используя базу школьного учебно-опытного участка.

3. Выявить методические требования к проведению занятий на учебно-опытной участке школы.

4. Разработать методику организации занятий и эффективные способы формирования биолого-эгологических знаний на базе школьного учебно-опытного участка.

Методологической основой исследования являются положения философской науки о сущности процесса познания объективной реальности, о взаимосвязи чувственного и логического в познании, о единстве теории и практики; концепции поэтапного формирования умственных действий; теории развития теоретических понятий; классификации методов, методических приемов и форм организации 5-небной деятельности.

Методы исследования.

В ходе работы над темой исследования на разных ее этапах использовались следующие методы исследования: изучение тсорстичсскпх источников по философии, психологии, физиологии; анализ дидактической, методической и специальной литературы по проблеме исследования, а также школьных программ, учебников и учебно-методических пособий; наблюдения и анализ педагогической деятельности учителей и учебной деятельности учащихся по использованию натуральной наглядности учебно-опытного участка; анкетирование учителей и учащихся, беседа с ними; лабораторно-практические работы школьников, анализ их результатов; педагогический эксперимент и обработка его данных с помощью методов математической статистики.

Исследование проводилось в 1991-1998 годах и включало три этапа.

Первый этап исследования с (1991-1993 гг.) состоял в теоретическом изучении проблемы, анализе литературных источников в области методики биологии, экологии, философии, педагогики, психологии, физиологии. Анализировалась база учебно-опытных участков школ и их использование в обучении. Такая работа позволила выявить актуальные направления поиска исследования, определить его цель, гипотезу и задачу. Проводилось изучение практики работы учителей биологии городских и сельских школ.

На втором этапе (1994-1996 гг.) была обоснована методика (|юрмирования и развития биолого-экологических знаний учащихся на базе школьного учебно-опытного участка. Определены педагогические условия

формирования знаний на базе учебно-опытного участка, выявлены методические требования к организации и проведению практических занятий. Были подготовлены методические рекомендации по формированию и развитию знаний и практических умений \ чащихся на базе участка. По этим методическим разработкам проводили занятия учителя экспериментальных классов. Следовательно, на втором этапе шла разработка методики и проведение педагогических экспериментов в школах.

Третий этап (1997-1998 гг.) заключается в обработке и коррекции результатов по проверке экспериментальной методики; обобщении результатов теоретического и экспериментального исследований, формировании выводов, оформлении диссертации

Экспериментальная работа проводилась с > чащимися 5-7 классов в 7 сельских и городских школах Курской облает (Большезмеинской. Косоржанской, Озерской, Половневской, Титовской Черкицынской. №2 г. Обояни). В эксперименте участвовали 760 учащихся.

Научная новизна исследования заключается в том, «по:

- определены педагогические условия формирования и развития биолого-экологических знаний на базе учебно-опытного участка;

- обоснована необходимость соблюдения методических требований к организации работы с учащимися по проведению практических занятий на участке в условиях реформирования школы;

- разработаны эффективные способы формирования и развития биолого-экологических знаний и практических умений шюлников на базе учебно-опытного участка.

Практическая значимость работы состой! в том. что результаты исследования могут быть использованы для дальнейшего совершенствования методики обучения прикладным вопроса м биологии, экологии и сельскохозяйственной технологии на базе школьного учебно-опытного участка. Они также люгут быть использованы в повышении профессионально-методической и практической подготовки учителей.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается объективными показателями результативности обу чения.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась непосредст венно на уроках, проводимых диссертантом, а также в практике экспериментального обучения всеми школах Курской области. Результаты исследования обсуждались н рекомендовались для

внедрения в школьную практику на лекциях, практических занятиях, на курсах для учителей биологии в ИПКиПРО и на научно-практических семинарах.

Основные положения работы доложены и обсуждены на межвузовской научно-практической конференции (г. Москва, 1993-1994 гг.), на Всероссийской ночной конференции (г Курск, 1994 г.), на заседаниях методических объединений учителей-биологов Щигровсюш, Медвснского районов Курской области (1995-1997 гг.). По результатам исследования опубликовано 6 работ.

На защиту выносятся:

1. Педагогические условия формирования и развития биолого-экологических знаний учащихся на базе школьного учебно-опытного участка.

2. Методические требования к организации и проведению практических занятий с учащимися на участке.

3. Совершенствование методики занятий, проведение наблюдений и опытов по формированию и развитию биолого-экологических знаний учащихся на базе учебно-опытного участка.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Объем диссертации -149 страниц без библиографии, в том числе 26 таблиц, 4 схемы. Список литературы включает 195 наименований.

Во введении обоснованы выбор темы, ее актуальность для совершенствования биолого-экологического образования в современной школе. Раскрыт научный аппарат исследования: цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, этапы, методология, методы исследования, научная новизна и практическая значимость исследования, содержатся сведения об апробации результатов, излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе на основе анализа литературы раскрывается история использования учебно-опытного участка в обучении, рассматриваются цели, выполнению которых они служили; определяются основные педагогические условия повышения эффективности формирования и развития биологических знаний учащихся с использованием объектов живой природы школьного учебно-опытного участка, выявлены методические требования к организации работ и проведению практических занятий на участке, способствующие эффективному усвоению знаний и

практическому применению их в нестандартных: ситу ациях

Во второй главе разрабатываются варианты проведения занятий с целью определения эффективной методики формирования и развития биолого-экологических знаний и практических умений учащихся на базе учебно-опытного участка. Определяется место и значение наблюдений и опытов за культурными рас гениями в развитии познавательных интересов учащихся. Излагается методика экспериментальной работы и анализ ее результатов.

В заключении обобщены и систематизированы результаты исследований, практические выводы которых направлены на совершенствование методики проведения занятий но биологии с эффективным использованием базы школьного учебно-опытною у частка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Значимость проблемы формирования и развития биолого-экологических знаний учащихся на современном этапе развития школы неоспорима. Реальное состояние и наличие условий для ее решения в школьной практике обучения биологии на базе учебно-опытного у частка подтверждают целесообразность исследования, ее актуальность, которая возрастает в период реформирования школьного биолого-эко логического образования.

Исторический анализ методической литературы пока чал, что идея использования природных условий (окружающих школу) в обу чении естествознанию, а позднее биологии, зародилась и начала свое развитие в городских народных училищах (1786 г.). С момента введения естествознания в школу ученые-методисты и учителя (В.Ф.Зусв, А. Я.Герд, В. ИПоловцов. И.И.Полянский, К.П.Ягодовский и др.) постоянно стремились сблизить обучение с окружающей природой, с жизнью, для чего разрабатывали и совершенствовали новые формы обучения и различные организационные приемы включения собранною природного материала в \ рок В ходе исторического развития отечественной школы было определено и получено научное обоснование точки зрения, указывающей, что наибольший педагогический эффект даст правильное сочетание различных форм обучения учащихся в природе или с объектами природы на у чебно-опытном участке.

Разностороннее назначение учебно-опытного участка определяла многоплановость и широту его использования. Здесь можно выделить два направления: одно связано с формированием знаний, другое - с практикованием знаний учащихся. На современном этапе практическая направленность занятий на участке повышает их роль в закреплении биолого-экологических знаний учащихся и усиливает их развивающую функцию. Несмотря на это, в последние годы работы на учебно-опытном участке, особенно в городскитх школах, практически не проводятся. Причина заключается в том, что прикладные вопросы биологии были выделены в самостоятельный предмет "сельскохозяйственный труд". Программа этого курса ориентировала на работу непосредственно в производственных условиях и мало внимания уделялось учебно-опытному участку, что привело к свертыванию работ на них не только в городских, но и в сельских шюлах.

Например, многие сельские школы ориентированы на получение сельскохозяйственной продукции. Поэтому снизилась учебно-познавательная функция школьного учебно-опытного участка.

Исследованиями многих методистов-биологов (Ягодовский К.П., КорсунскаяВ.М., ФлероваЕ. А., Шалаев В.Ф., Мельников М.И., Медовая А.П., Рыков H.A., Соколов Н.Л., Зверев И.Д., Верзилин Н.М. и др.) подтверждена основная методическая закономерность осознанного и прочного усвоения знаний. Она заключается в планомерном образовании и развитии понятий у учащихся в процессе обучения. В ходе исследования было рассмотрено образование понятий у учащихся на базе учебно-опытного участка.

Усвоение учащимися биолого-экологических знаний и практических умений во многом определяется тем, в какой мере учитель владеет методикой организации процесса усвоения понятий и тех трудностей, которые возникают у них при овладении понятиями.

Поэтому в исследовании бьиа поставлена задача ответить на вопрос: Какие мыслительные действия и операции должен совершать учащийся, чтобы овладеть новыми понятиями?

На основе анализа теоретических публикаций и практики экспериментальной работы мы пришли к выводу, что формирование и развитие знаний в отрыве от чувственно-практических действий и, наоборот, выполнение практических действий без осмысления их цели не могут обеспечить прочного усвоения учащимися биолого-экологических знаний

на базе участка.

Соединение теорсшчсских знаний по биологии с практическими действиями на участке способствуют вооружению учащихся теми приемами умственной работы, которые необходимы для применения знаний в процессе выполнения практической работы.

На основе проведенных исследований мы считаем, что формирование биолого-экодогических знаний у учащихся на базе школьного участка может осуществляться различными способами. Способ формирования знаний, последовательность чередования этапов определяется в зависимости от содержания формируемых биолого-эюлогических знаний на участке, уровня общего развития учащихся, их предшествующего опыта, имеющейся у них понятийной (биологические, экологические понятия), базы, уровня познавательных способностей, воображения и т.д.

Разнообразные варианты проведения практических занятий на участке в своей основе строились на принципе единства теории и практики. В одних случаях это осуществлялось при раскрытии целевой установки, с добавлением наиболее рациональных приемов работы, в других - в ходе инсгруктивной беседы по выполнению практической работы, в третьих -при организации самостоятельного поиска практического решения вопроса, поставленного индивидуально или коллективу учащихся.

В зависимости от характера труда на у чебно-опытном \ чаегке. его организации, применении теоретических знаний, результативности практической деятельности и других факторов у школьников вырабатывается опосредованная мотивация, ценностное отношение и определенная подготовка к выполнению трудовых операций

В процессе проведения практических занятий по биологии и сельскохозяйственному труду, на базе учебно-опытного участка, распространяются все дидактические требования, предъявляемые к уроку (целенаправленность; оптимальный объем учебного материала занятий, его целостность и законченность; соблюдение дидактических этапов занятия, соответствие методов обучения содержанию материала и педагогическим целям занятия; рациональное использование учебного времени; осуществление индивидуального подхода). Соблюдение этих требований, как показала школьная практика, способствует эффективном) формированию у учащихся биоло!о-экологичсски.х знании и умений па базе участка.

1(1

Наши исследования позволили выявить и обосновать ряд требовании к содержанию и структуре практических занятий на учебно-опытном участке, при соблюдении которых повышается качество биолого-экологических знаний и практических умений учащихся. К этим требованиям относятся: соответствие целей и задач обучения содержанию биолото-экологичсских знаний; учет логической структуры передачи учебной информации, особенности организации учебного процесса на учебно-опытном участке; учет дидактических требований; учет возрастных психофизиологических особенностей учащихся 5-7 классов общеобразовательной школы.

В теории и практике обучения биологии приняты три группы методов, словесные, наглядные и практические, которые состоят из отдельных видов. Мет одш«1 ведения экспериментальных занятий на участке разрабатывалась в соответствии с изучаемыми биологическими и экологическими понятиями, которые содержали знания по морфологии растений, систематике, физиологии, агрономии, экологии. По нашим подсчетам, такие занятия составляют более половины от общего числа уроков биологии в 6-7 классах. Учитывая ведущую роль содержания при выборе методов (по Н.М.Верзилину), было сделано заключение о том. что специфика учебного материала по биологии (6-7 классов) в процессе обу чения учащихся на базе участка требует преимущественно использования практических и наглядных методов (наблюдение, эксперимент, распознавание и определение объектов; демонстрация: опытов, натуральных объектов, изобразительных пособий).

В экспериментальном обучении проявлялось влияние форм организации учебной деятельности (индивидуальная, фронтальная, групповая) у чащихся на формирования биолого-эюлогических знании на базе участка. Па занятия, где преобладала групповая организация практических занятий уровень биолого-экологичсских знаний выше, чем с преобладанием фронтальной пли индивидуальной. Фронтальная форма обучения была использована при изучении какого-либо трудового процесса на одном и том же объекте (предпосевная обработка почвы, прополка, рыхление междурядий и т.п.) при актуализации опорных понят ий, закреплении изучаемого материала. Индивидуальная (]юрма организации практиковалась гогда. когда выполнить практическое задание всем классом невозможно пли нецелесообразно из-за ограничения времени (сортировка семян, определение растений, заготовка черенков в саду для прививки или

черенкования и т.п.)

При формировании биолого-экологических знаний на участке преобладали натуральные объекты в сочетании с изобразительной наглядностью (схемы, таблицы, диаграммы).

В наших исследованиях было установлено, что при организации практических работ нужно предусмотреть выполнение ряда требований, способствующих лучшему усвоению биолого-экологических , знаний: уяснения цели и задач выполняемой работы, занятость всех учащихся во время работы, наличие для этого достаточного количества оборудования; четкая организация действий учащихся без бесполезных передвижений по участку, освоение каждым з чащимся всех трудовых действий; непременное достижение учащимся успехов в работе, что обеспечивается четкостью инструктажа, доступностью работ, оказание своевременной помощи при затруднения и др.; осознание учащимися полезности, практической значимости труда для себя и других людей.

В нашем исследовании положительные результаты дала структура проведения практических работ по Н.М.Верзилину. В основу разработки занятий на учебно-опытном участке было положено: определение целей, возможности участка в формировании биолого-экологических знаний, содержание деятельности учащихся, выбор оптимальной методики практических занятий.

Занятия на учебно-опытном участке имеют свои особенности и представляют собой сложное взаимодействие слова, натуральной наглядности, практической работы.

Главной задачей исследования было выявление оптимальной методики занятий на учебно-опытном участке по формированию биолого-экологических знаний школьников.

Оптимальным вариантом проведения занятий на учебно-опытном участке следует считать тот, который в соответствии с дидактической целью, спецификой учебного материала, методом обучения в условиях конкретного класса создаст наилучшие условия для формирования биолого-экологических знаний учащихся.

Разработанная в ходе исследований методика нацеливает на эффективный выбор методов, средств формирования биолого-экологических понятий на каждом этапе передвижения в ходе практических занятий на участке. Эффективное формирование биолого-экологических знаний у учащихся 5-7 классов на занятий по биологии и технологии

выращивания сельскохозяйственных растений во многом определялось использованием объектов и предметов труда участка, наблюдений и результатов опытнической работы на участке, инструкционных карточек, несу щих наряду со словесной и зрительную информацию и выступающих в качестве ориентировочной основы действий на участке.

При обучении биологии база учебно-опытного участка использовалась с целью более прочного формирования понятий, усвоения биолого-экологических особенностей растений, практического применения знаний при выращивании растений па участке.

Исследования позволили выявить наилучшие способы формирования биолого-экологических знаний и практических умений на занятиях при обработке почвы, посеве семян, уходе за растениями, уборке урожая и т.д.

В ходе эксперимента обращали внимание на этапы развития понятий при формировании знаний, умений и навыков учащихся. С этой целью мы подбирали такие методы и методические приемы, которые учитывали бы особенности содержания занятий на участке и способствовали бы конкретизации, расширению, обобщению понятий. По каждому конкретному занятию составлялся перечень понятий в соответствии с содержанием изучаемой темы, отбирались методы и методические приемы, выявлялись возможности использования базы участка в формировании и развитии знаний. При этом в ходе обучения на базе участка использовалось сочетание различных методов обучения (беседа, объяснение - демонстрация опытов, натуральных объемов - наблюдение, распознавание и определение объектов).

В наших исследованиях мы пришли к выводу, что процесс обучения на базе учебно-опытною участка эффективнее при сочет ании следующих методов: словесного объяснения с чувственным познанием учащимися предметов и явлений природы и практическим на них воздействием.

Все это дает возможност ь углубить и конкретизировать биолого-эшлогнчсскис понятия. Например, на практических занятиях на участке процессы жизнедеятельности культурных растений первоначально рассматриваются как явления, после чего выясняется их сущность. Наблюдая за растениями учебно-опытного участка, учащиеся фиксируют рост, то есть увеличение массы растения, но сущность биологически важного процесса объяснить не могут. Поэтому процесс роста растений объясняет учитель, подключая наблюдения на учебно-опытном участке.

результаты опытов, знания учащихся о делении и росте клеток.

Аналогичным образом в ходе занятий на участке формируется понятие "развитие растений". Процесс развития растений "от семени до семени" усваивается учащимися в ходе практической деятельности, которая осуществляется в период от посева до уборки урожая на учебно-опытном участке. Эффективность такой методики подтверждают результаты проведения проверок знаний учащихся (Табл. №1).

Таблица №1.

Итоги самостоятельных работ на сформировакносгь понятий "рост", "развитие растений"

Классы Общее Ответы учащихся в %

кол-во учащихся Прав. полн. Прав, неполн Неполн. Неправ.

к э к э к э к э к э

6 63 69 24,8 53,6 35 37,7 30,1 5,8 10,1 2,9

7 68 73 26,6 55,9 34,7 35,8 33,8 7,4 4,9 0,9

Ответы учащихся отражали в целом содержание понятий о "росте" и "развитии растений". Анализ результатов письменных работ показал, что у большинства учащихся экспериментальной группы эти понятия, в основном, сформировались. Из цифровых показателей видно, что 130 ответов свидетельствуют о понимании учащимися учебного материала, неточные знания обнаружились в 9 ответах, а неправильными оказались 3 ответа. Это говорит об эффективности выбранной методики по формированию понятий "рост" и "развитие растений".

Качество знаний, их осознанность, успех решения общеобразовательныхь задач во многом определяют величину среднего балла. Средний балл (с учетом текущих проверок) на экспериментальных занятиях оказался равным 4,53 + 0, 003, а на контрольных 3,36 + 0,002 (различия достоверны). Следует отметить, что возросло и абсолютное, и относительное количество хороших и отличных ответов в экспериментальных классах.

В ходе обучающего эксперимента был проведен детальный анализ контрольных срезов, который позволил выявить особенности усвоения биолого-экологических знаний на базе учебно-опытного участка исходя из следующих критериев: полнота, осознанность, действенность (Табл. №2).

Таблица №2.

Качественный анализ ответов учащихся (в % к общему количеству работ)

Задания Кол-во работ На полноту знаний Осознанность Действенность

Классы бет ошибок / с ошибками

Контрольн. 263 44%/56% 39%/61% 41%/59%,

Экспсрим. 258 76%,/24% 68%/32% 79%/21%

Качественный анализ ответов учащихся позволил установить тенденцию в повышении полноты объема воспроизводимых биолого-эгологичсских знаний на 34%. их осознанности (пониманием су щественных связей между изучаемыми объектами и явлениями) на 29% и действенности (1 гримснимосш к решению соответствующих практических задач) на 38% в экспериментальных классах по сравнению с контрольными.

Из анализа результатов исследования следует, что формирование биолого-экологических знаний на базе школьного учебно-опытного участка протекает успешнее при реализации методики, предусматривающей:

1) использование натуральных объектов учебно-опытного участка, результатов наблюдений и опытов в качестве источника знаний:

2) применение разнообразной методики для организации учебной деятельности на школьном учебно-опытном участке:

3) использование оптимального сочетания методов и приемов для ра ¡впгпя умственной деятельности учащихся;

4) практическое применение усвоенных знаний по биологии на базе учебпо-оиытного участка школы.

В данном исследовании и {учено влияние проводимых наблюдений

и опытов учащимися на формирование знаний и практических умений. Осознанное восприятие учащимися наблюдений и опытов связано с описанием и установлением причинно-следственных связей явлений их обобщением

Содержание наблюдений и опытов способствует формированию биолого-экологических знаний учащихся, эффективность усвоения которых улучшается при использовании базы учебно-опытного участка. В процессе исследования было установлено, что опыты по экологии целесообразно проводить в трех направлениях: а) изучение влияния абиотических факторов на растения; б) изучения влияния биотических факторов на организм; в) изучение изменений в микроценозах.

Так, при выявлении, как действуют фитонциды томатов на насекомых-вредителей крыжовника, формируется понятие "биотический фактор".

Результаты опыта по выявлению фитонцидного поля у растений позволяет сформировать понятие "фигогенный фактор". В начале учитель дает понятие "фитогенное поле". Величину фитогенного поля учащиеся определяют по состоянию проростков растений других видов, специально высеянных около каждого опытного растения, например, пижмы и других.

В ходе исследования ьбыло установлено, что опытническая работа на учебно-опытном участке школы позволяет изучить жизнь растений, выяснить влияние внешних условий жизни на их рост и развитие, сформировать ряд экологических знаний (о среде и факторах среды, экологии организмов, растительных сообществах и др.). А также обеспечивает привитие учащимся практических умений и навыков по выращиванию растений и способствует целенапраатенным наблюдениям за их ростом и развитием.

Результаты исследований показали, что опыты и наблюдения на учебно-опытном участке школы помогают школьникам получать прочные, осознанные биолого-экологичсские знания. Опытническая работа должна обязательно проводиться в системе с овладением учащимися понимания опыта. Проведение этой работы является одним из методических условий, способствующих осуществлению связей курсов биологии и сельскохозяйственной технологии.

Экспериментальная проверка доказала, что наблюдения и опытническая работа на участке открывают широкие возможности для успешного усвоения биолого-экологических знаний, применении их на

практике.

Экспериментальная проверка разработанной методики занятий на базе учебно-опытного участка показал ее эффективность. Это нашло свое выражение в качественном повышении уровня знаний учащихся.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. На основе историко-псдагогичесыого анализа установлено, что учебно-опытный участок в разные периоды развития естествознания играл определенную роль в процессе обучения. На протяжении длительной истории школьные участки служили выполнению различных целей: эстетических, познавательных, учебных, воспитания любви к природе, явились базой для выращивания наглядного материала и пропаганды культуры земледелия, а также формирования биолого-экологических, агробиологических, экономических знаний; воспитания культуры труда и правильного отношения к природе и сельскохозяйственному труду. В последнее время многие школы ликвидировали учебно-опытные участки несмотря на то. что они являются отличной материальной базой обучения биологии, экологии и сельсгохозяйствеиному труду. Влияние их на качество биолого-экологических знаний учеников было доказано в ходе диссертационного исследования.

2. Выявлены особенности использования базы участка в обучении, в частности, в формировании биолого-экологических знаний, которые заключаются в целенаправленной и системной организации и проведении занятий.

3. Определены педагогические условия формирования биолого-экологических знаний и методические требования к проведению занятий, которые выражены в:

- создании биолого-экологического участка с набором объектов живой природы, необходимых дляучебных занятий;

- целенаправленной организации сезонных наблюдений и опытов на учебно-опытном участке;

-тщательном отборе фактов;

- учете специфики биолого-экологических знаний, их применении и развитии в нестандартных ситуациях;

- организации активной познавательной деятельност и на всех этапах формирования шаний с учетом дидактических требований.

4. Доказано, что качество и эффективность формирования биолого-экологических знаний учащихся зависит от правильного использования базы участка. Установлена ведущая роль активизации познавательной деятельности и формирования познавательного интереса учащихся к биологии, экологии и сельскохозяйственному труду. Этом)'способствовало оптимальное сочетание методов и методических приемов, целенаправленное использование исследовательского подхода в проведении практических работ, наблюдений и опытов на учебно-опытном участке. В ходе педагогического эксперимента было определено, что формирование биолого-экологических знаний на базе учебно-опытного участка позволяет повысить эффективность усвоения учебного материала, стимулировать познавательную активность и самостоятельность в усвоении знаний и их грамотное применение в нетрадиционных жизненных ситуациях.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Природа как средство наглядности. // Проблемы методики преподавания биологии. Сб. материалов межвузовской научно-практической конференции. -М.. 1993.-С. 13-14.

2. Азы крестьянской науки. И Школа и производство. -1993. - № 1. - С.

.17.

3. Формирование биолого-эюлогических знаний на базе школьного учебно-опытного участка. // Проблемы методики преподавания биологии. Сб. материалом межвузовской научно-практической конференции - М. 1993.-С. 72-73.

4. Формирование экологических знаний у учащихся в процессе методики природоведения и биологии. Сб. материалов научно-практической конференции. -М.. 1994.-С. 46-48.

6, "Зеленая лаборатория" под открытым небом. // Педагогический поиск, -1998.-№5,- С. 8.