Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Экологическое воспитание младших подростков в процессе изучения предметов биогеографического цикла

Автореферат по педагогике на тему «Экологическое воспитание младших подростков в процессе изучения предметов биогеографического цикла», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Машарова, Татьяна Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1991
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Экологическое воспитание младших подростков в процессе изучения предметов биогеографического цикла"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕППНЛ II ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени В. II. ЛЕНИНА

Специализированный Совет Д 053.01.02

На правах рукописи

МАШАРОВА Татьяна Викторовна

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ПРЕДМЕТОВ БПОГЕОГРАФИЧЕСКОГО ЦИКЛА

13.00.01 — теория и история педагогики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 1991

Работа выполнена в Московском ордена Л шиша н ордена Трудового Красного Знамени педагогическом государствеииом университете имени В. II. Ленина.

Научи ы й р у к о в о д и т е л ь:

доктор педагогических паук, профессор КОМАРОВА Т. С.

Официальные оппоненты:

доктор педагогических паук СУРАВЕГИПА И. Т.

кандидат педагогических наук, доцент ЛЕВАПОВА Е. А.

Ведущее учреждение — МГЗПИ.

г. в ./£

Защита состоится «. 1901 г. в ... ........ часов

да заседании специализированного совета Д 053.01.02 ио присуждению ученой степени кандидата паук в Московском ордена Ленина н ордена Трудового Красного Знамени педагогическом государственном университете им. В. И. Ленина ио адресу: 119882, Москва, ул. М. Пироговская, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института по адресу: 119882, Москва, ул. М. Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан <<...¿^..>>..££.^^...1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат педагогических наук, доцент а ТАРАСОВА Т. II.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕР1СТИКА РАБОТ

Актуальность теми исследования. Развитие общества неразрывно связано с природой. Под воздействием научно-технического прогресса происходит интенсификация природопреобразующей деятельности общества. Влияние деятельности человека на природу уже охватило всю биосферу. Негативные последствия нарушения природных систем носят не только локальный, но и региональный характер. И'это воздействие стало настолько велико, что превысило возможности саморегуляции природных систем. Следовательно, возникает опасность глобального изменения природной среды существования человека. Еще в последней четверти XIX века Ф.Энгельс писал:" Не будем, однако, слишком обольщаться нашими.победами над природой...Каждая из этих побед имеет, правда, в первую очередь те последствия, на которые мы рассчитываем, но во вторую и третью очередь совсем другие, непредвиденные последствия, которые очень часто уничтожают значение первых".*

Последние десять лет двадцатого века провозглашены ЮНЕСКО "Мировым десятилетием образования в области окружающей среды".

В материалах Межправительственной конференции по образованию в области окружающей среды(Тбилиси, 1977г.), в выступлениях делегатов на съездах народных депутатов СССР постоянно подчеркивается необходимость решения экологической проблемы в стране. Одним из путей решения этой проблемы является экологическое воспитание населения, так как приобретение знаний о взаимодействии общества и природы влияет на становление взглядов и подходов, которые человек использует в своей деятельности.

Безусловно, что ведущее место в экологическом воспитании принадлежит школе. Экологическое воспитание направлено на всестороннее развитие личности школьника, на становление его как гражданина.

Экологическое воспитание и образование требует комплексного подхода, это многоаспектный процесс. Итогом его является Нормирование убеждений личности, которые определяют ее активную жизненную позицию в сфере охраны окружающей среды, рационального ис-

* Энгельс Ф.Диалектика лриооды//Маркс К., Энгельс Ф.Соч.,2-е изд., Т. 20,С.495-496 .

пользования и воспроизводства природных ресурсов. Мы рассматриваем процесс экологического_воспитания и образовения как единое целое, где экологическое образование представляет собой часть экологического воспитания.

Под экологическим_воспитанием понимается формирование у человека сознательного восприятия окружающей природной среды, убежденности в необходимости бережного отношения к природе, к разумному использованию её богатств, пониманию важности воспроизводства естественных ресурсов к активное участие в деятельности по охране природы.

Возникновение проблемы экологического образования у. воспитания в обществе было реакцией на негативные изменения в среде нашего обитания, приближающиеся к такой критической отметке, за которой они могут стать необратимыми и привести к разрушению биосферы.

Проблема экологического воспитания в силу своей сложности, многоаспектности и значимости привлекает внимание философов, психологов, педагогов.

В основном в советской школе проблемы изучения природы и фор-' " мирования положительного отношения школьников к ней были предметом-методики естествознания. Учебная и практическая деятельность учащихся, предусмотренная программой, находилась под влиянием идей "покорения природы, стремлениявбороться с её силами". Основным лозунгом действия в природе были слова И.В.Мичурина: «Мы не можем ждать милостей от природы, взять их у неё - наша задача".

Обострение проблемы взаимодействия общества и природы в 60 -70-е годы поставило перед школой и педагогикой задачу подготовки экологически грамотного поколения. Это новое направление в педагогике выросло из традиционной работы школ по охране природы, осуществляемой в 20-е годы.

Среди исследований по проблеме экологического образования и воспитания можно выделить работы, которые рассматривают теоретические вопросы экологического образования и воспитания и исследования, посвященные средствам экологического образования и воспитания.

Теоретические аспекты экологического образования и воспитания разрабатываются учёными: И.Д.Зверевым - новый аспект школьного образования и воспитания - экологический;* А.Н.Захлебным - цели,-

* Зверев И.Д. Экология в школьном обучении. Новый аспект образования.-М.¡Знание, 1980.-96с.; Экологическое образование и воспитание как човая область педагогической теории и школьной практики/ /Проблемы экологического, образования и воспитания в средней школе: Тез.докл.Всесоюз.конф.,ч.1, Таллин, 1980,С.5-10. •

задачи и принципы экологического образования^; Б.Г.Иоганзеном и H.A.Рыковым - мотивы бережного отношения к природе;^ И.Т.Суравегиной - экологическое образование как междисциплинарный процесс формирования ответственного отношения к природе, с акцентом на изучение биологии;^ А.П.Сидельковским - факторы формирования отношения школьников к природе;4 Е.С.Сластениной, С.Н.Глазачевым, А.В.Мироновым, А.В.Афониным - вопросы экологического образования в подготовке учителя.0

В конце 60-х годов появляются работы, в которых рассматривается экологическое образование в процессе изучения биологик: Л.А.Родова исследует взаимосвязь обучения ботаники и зоологии с охраной природы на уроках и во внеклассной работе через практические работы по охране природы;^ Я.К.Габев разрабатывает основы охраны природы в связи с • изучением ботянихи и зоологии в урочное и внеурочное время;''' А.П.Мо-мотова раскрывает систему работы по охране природы в восьмилетней школе городского типа на уроках биологии 5-8 классов, на пришкольном участке, во внешкольных мероприятиях;^ Е.Ю.Шапокене предлагает научно обоснованную методику работы по организации преподавания охраны природы на уроках, а также в организации внеурочной деятельности учащихся.9

^ Захлебный А.Н. Школа и проблемы охраны природы:Сояержание природоохранительного образования/Предисл.И.Д.Зверева.-М.¡Педагогика,1981,Ж Содержание экологического.образования в средней гаколе: теоретическое1" обоснование и пути реализации:Дис....докт.пед.наук.-<Л.,1987.-389с.

^ Иоганзен Б.Г.,Рыков H.A. Мотивы охраны природы //Псиродоохпанитель-ное образование в средней школе:Сб.науч.тр,/Под ред.А.Я.Соловьева.-М.; 1978.-С.34-44. ■

о

Суравегина И,Т. Методическая система экологического образования// . Сов.педагогика. 1988, К9, C.3I-35

4 С'лдельковскиЙ А.П. Взаимодействие школьников с природой как воспита-' тельный процесс (системный подход)¿Автореф.дис...докт.под.наук.-

_ М., 1988.-37с.

5 Сластенина Е.С. Экологическое образование в подготовке учителя.-М.:Педагогика.1984.-104с.

Глазачев С.Н. К построению концепции содержания экологического образования в подготовке учителя // Образование по вопросам окрум-о-щей среды на современном этапе: Тез.докл.Всесоюз.науч.конф.,18 - 24 сентября 1964. - Иваново, 1985. - С. 152-160.

Миронов A.B. Содержание экологического образования будущего учителя-Казань. изд-во Казан.ун-та, 1989.- 220с.

Афонин A.B. Подготовка будущих учителей к экологическому воспитанию школьников: Автореф.дис...канд.пед.наук.-М.,19в9т16о.

® Родова JI.A. Работа, школьников по охране природы, её образовательное > и воспитательное значение:Автореф;дис...канд.пед.наук.-Алма-Ата,

_.,. i)700*M<»vC«

™ Габев Я.И. Система учебно-воспитательной работы по охране природы в курсах ботаники и зоологии средней школы 'на материале шкал Молдавии): Автореф.дис....канд.пед.наук.-М.,1964.-17с.

® Момотова А.П. Система работы по охране природы в городской воськи-: летней школе:'Автореф.дис.канд.пед.наук. -М., 1968".-20с. 9 Шапокене Е.В.Система учебио-восЛитательной работы по охране понродн : в Л|ОЦ|сс|^^еп^авания ботаники в школе .'Автореф.дис... .канд. пед.

Вопросами формирования отношения к природе в процессе изучения биологии и географии занимаются в настоящее время: в биологии -И.Т.Суравегина, И.Н.Пономарева, Г.С.Калинова, Л.М.Аверина; в географии - И.С.Матрусов, Т.В.Кучер, Н.Н.Родзевич и др.^

При разработке вопросов экологического воспитания учитываются разные возрастные группы детей и необходимость преемственности в работе с ними. В.Д.Лысенко'изучает проблемы преемственности в изучении природы (на материале растительного мира) в детском саду и гаколе^; разработкой методики ознакомления дошкольников с природой занимаются П.Г.Саморукова, Л.А.Каменева^; О.Н.Сороцкая раскрывает роль учебного предмета "Ознакомление с окружающим миром" для подготовительного и I классов;^ Л.П.Салевва рассматривает отношение к природе как сложное комплексное образование, включающее интеллек-туальннП, эмоциональный, действенно-волевой компоненты, определенные возрастными особенностями младшего школьного;^ В.М.Минаева считает, что в основу содержания экологического воспитания долчно быть положено формирование ведущих понятий, направленных на глубо-

Суравегина И.Т. Теория и практика формирован',in ответственного отношения школьников к природе в процессе обучения биологии:

Дисс___докт.пед.наук.-М., 1986

Пономарева H.H. ¿Экологические понятия, их система и развитие в курсе биологии.-Л.:Изд-во ЛГПИ им.А.И.Герцена, 1979.-87с. Колпнова Г .С., Аверина JI.M. Экологическое воспитание школьников при изучении разделов "Растения. Бактерии. Грибы. Лищайники" в б классе// Биология в школе, 1987, Jf3, С.31-35.

отру сов К.С. Школа и охрана природы. -Л.: Знание, 1976. -64с.; Теория и практика связи обучения географии с жизнью: Авторсф.дис...докт. под.наук. -М., I986-.45C.

Кучер Т.В. Экологическое образование и воспитание учащихся в обучении географии: Пособие для учителя.-М.: Просвещение, 1990.-128с. Родзевич H.H. Роль географии в природоохранительном образовании учащихся средней школы//Проблемы экологического образования в школе: мат-лы Всесоюз.пленума Научного совета по природоохранительному . просвещению.-М.:НИИ ШЛО, 1979.-С.59-65.

^ Лысенко В.Д. Преемственность детского сада и школы в работе по природоведения: Автореф.дис....канд.пед.наук.- Минск,. 197§.-21с.

^ Как знакомить дошкольников с природой/ Под ред. П.Г.Саморуковой.-М.: Просвещение, 1978.-223с.-

^ Сороцкая О.Н. Ознакомление шестилетних детей с окружающим миром в подготовительных классах школы//Обучение и воспитание 'детей шестилет-нрго возраста в общеобразовательной школе: Сб.науч.тр./Отв.ред.Л.М. Пичкало А., 1984. -С. 54-63. . *

Свлеева Л.П. О формировании отношения младших школьников к природе// Пгоблемц формирования экологической ответственности школьников.-м., Ii>b4.-C.2t>-30.

кое понимание взаимосвязей в природе: а) сеэошше изменения в неживой природы « их причины; б) влияние чсяивоЯ природы на жизнь растений и животных; в) взаимосвязь растений и животных; г) возможности использования природы и влияние на неё человека. Также она отмечает, что программа по ознакомлению с окружающим миром даёт возможность осуществления экологического воспитания с первых дней обучения в школе. Л.Д.Бобылёва рассматривает совместную работу семьи и школы по воспитанию, у младших школьников бережного отношения к природе

Формированием и развитием системы экологических знаний учащихся в курсе природоведения занимается Л.В.Симонова^, а формированием экологических знаний учащихся на меяпредметной-основе в курсе природоведения - Е.А.Гринёва'*. Эти исследования рассматривают вопросы экологического образования в переходе от начального к среднему звену в школе.

В последние годы среди средств экологического воспитания исследователями рассматриваются не только учебные предметы, но и внеурочная деятельность,^ природная среда как необходимая сфера жизнедеятельное!, подростков,^ внешкольная экскурсионно-краеведческая деятельность младшего подростка, в аспекте нравственной деятельности ученика, воспитания у него бережного отношения к природе,^ взаимодействие учителя-предметника с семьями подростков с целью экологического воспитания,® взаимосвязь экологических знаний и практической деятельности,®

^ Минаева В.М. Экологическое воспитание в начальных классах. Пособие для учителя.-Минск: Нар.асвета, 1907,-П2с.

^ Бобылёва Л.Д. Совместная работа семьи и школы по воспитанию у младших школьников бережного отношения к природе:Автореф.дис___канц.пед.

наук.-М., 1983 -16с.

^ Симонова Л.В. Формирование и развитие системы экологических знаний учащихся в курсе природоведения: Дис...канц.пед.наук.-Л., 1987.-220с.

Гринёва Е.А. Формирование•экологических знаний учащихся на межпредметной основе в курсе природоведения 4 класса: Дисс....канд.под.наук.-М., 1985.-226с.

^ Соловьев С.С. Тенденции развития экологического воспитания школьников в^п^оцессе внеурочной деятельности: Автореф.дис...канд.пед.наук.,

® Шептуховский М.В. Природная среда как фактор воспитания школьников • подростков: Автореф.дис...канд.пед.наук.-М., 1988.-19с.

^ Мезенцева Т.Х. Воспитание бережного отношения к природе как фактор нравственного развития личности шедшего подростка (на материалах внешкольной экскурсионно-краеведческой деятельности): Автореф.дис.... канд.пед.наук.-1985.-16с.

о

Щербвха Т.П. Совместная деятельность учителя и родителей в экологическом воспитании подростков:Автореф.дис...канд.пед.наук.-М.,1985.-20с

^ Павлюченко С.Ё. Взаимосвязь экологических знаний и практической деятельности: Дис...канд.пед.наук.-М., 1984.-179с.

- б -

формирование ответственного отношения к природе в процессе природоохранительной деятельности учащихся 4-8 классов на местном материале*.

Таким образом, в центре внимания находятся вопросы определения места и роли экологического воспитания, содержания экологического образования, выделения и обоснования наиболее эффективных форм и методов экологического образования, выявления различных подходов в эко- -логическом образовании и воспитании с учётом психологических особенностей разных возр^астных групп детей.

На основе анализа литературы по этим проблемам можно вьщелить следующие положения:

- экологическое воспитание школьников представляет собой управляемый процесс, успешность которого определяется целесообразностью, научной обоснованностью его осуществления;

- для реализации экологического воспитания необходимо Опираться на такие принципиальные положения, как единстЬо интеллектуального и эмоционального познания природной среды и практической деятельности по её улучшению; системность и непрерывность глобального, национального и краеведческого подхода к экологической проблеме;

- экологический аспект в воспитании ориентирует педагога на взаимосвязь социальных и природных факторов среды в формировании личности;

- в системе экологических знаний можно выделить ведущие идеи, понятия, научные факты, характерные для курсов биологик и географии в 6-7 классах (развитие и единство природы и уникальность жизни на Земле; изменение природы в процессе труда; природа в нравственно-эстетическом развитии личности; оптимизация взаимодействия в системе "природа -общество - человек");

- эффективность форм экологического воспитания в значительной степени зависит от правильной постановки задач, применительно к конкретным условиям. " .

В результате общего анализа состояния проблемы было выявлено« что советскими педагогами проделана значительная работа по решению ряда теоретических и практических вопросов экологического образования и воспитания. Однако, вместе с тем остаются неисследованными многие аспекты проблемы. Хотя в теории воспитания есть исследования об использовании биологии и географии как средств экологического образования и воспитания, но вместе с тем остаётся неразработанным,. на наш взглад, очень существенный вопрос об осуществлении мехпредМеШаГСВязеЙ '

с целью экологического воспитания, именно детей младшего подросткового возраста,во-первых, потому что эти науки (биология и .

* Андриевская З.Я. Формирование ответственного отношения к природе и природоохранительной деятельности у учащихся 4-8 классов (на материале школ Белорусской ССР):Автореф.дис...канд.пед.наук.-Минск,198|.-22с.■

география) содержат большой материал для этого; во-вторых, в 6-м классе начинается систематическое изучение этих дисциплин, и, в-третьих, младший подростковый возраст по своим психологическим характеристикам является наиболее сензитивным к экологическому воспитанию. Все стороны развития ребёнка этого возраста подвергаются качественной перестройке, осуществляется переход от детства к взрослости, возникают и формируются новые психические образования. Этот, процесс преобразования и все основные особенности личности детей подросткового возраста определяют специфику работы по экологическому воспитанию.

В теории воспитания не решена задача формирования ценностных ориентации, которые включены в учебные программы в свернутом виде; не уделено достаточного внимания раскрытию экологических идей и понятий с учётом краеведческого материала, которые позволят преодолеть разрыв мочду учебными предметами.

Проблема исследования заключается в разрешении несоответствия между.возможностями формирования качеств личности, значимых для эколо гической деятельности в процессе обучения биологии и географии на основе их взаимосвязи и краеведческого подхода и их практической реализацией в учебно-воспитательном процессе в современной общеоб!-разовательной школе.

, ЦЕЛЬ исследования - разработка эффективных путей экологического воспитания младших подростков в процессе изучения предметов биогеогра фического цикла на основе взаимосвязи и краеведения.

/ ОБЪЕКТОМ является экологическое воспитание младших подростков. * ПЩЦМЕТОМ - взаимосвязь содержания, форм и методов экологического воспитания учащихся в процессе изучения предметов биогеографического цикла.

Цель и предмет исследования определили его ЗАДАЧИ;

- выделить задачи и содержание экологического воспитания в биологии и географии, позволяющие установить взаимосвязь предметог- биогеографического цикла с учётом краеведческого подхода;

- опытно-экспериментальным путём разработать и проверить наиболее эффективные формы и методы экологического воспитания учащихся в процессе изучения, биологии и географии;

- разработать и проверить опытным путём научно-практические рекомендации по экологическому воспитанию школьников в процессе изучения биологии и географии. . * -

В качестве ГИПОТЕЗЫ, положенной в основу исследования служит следующее предположение: экологическое воспитание младших подростков может осуществляться эффективно в процессе изучения биологии и геограции, которое будет строиться на основе их взаимосвязи и краеведческой направленности. Такая взаимосвязь может быть обеспечена, если выполнение задач экологического воспитания будет находиться в зависимости от выделения-в содержании биогеографических дисциплин системообразующих понятий и идей(энаний) и умений, то есть блоков знаний и умений экологического характера; если в процессе обучения биологии и географии будет формироваться ценностное отношение к природе; если будут использоваться разнообразные формы и методы экологического воспитания учащихся на осноге этих блоков взаимосвязи в процессе изучения географии и биологии; если обучение будет проводиться не только в процессе изучения этих предметов на уроке, но к будут использованы разные- виды внеклассной деятельности учащихся.

Методологической основой исследования является социологическая концепция о взаимосвязи общества и природы, теоретические положения о всестороннем развитии личности, а такке современная психолого-педагогическая концепция деятельностного подхода.

Источниками исследования послужили документы советского правительства, философская, психолого-педагогическая литература, работы по проблемам экологии, материалы конференций, совещаний по вопросам образования и воспитания, связанные с темой исследования, опыт педагогов школ г.Москвы, г.Кирова и К:;зовской области.

Исследование осуществлялось в чри этапам

На первом этапе (1988- 1989гг.) проводилось изучение и анализ философской, экологической и психолого-педагогической литературы по проблеме, что позволило сформулировать теоретические основы данного исследования. Одновременно с изучением литературы анализировалось состояние экологического воспитания в процессе изучения естественнонаучных дисциплин в современной школьной практике, рассматривался практический опыт ряда школ г.Москвы, г.Кирова и Кировской области. Это помогло определить цель и задачи исследования. Для полу¡екия данных о сострянии экологического воспитания, изучения и выявления характерных затруднений, встречающихся у учителей средних школ, проведен анализ передового педагогического опыта и осуществлена диагностическая работа.

На втором этапе (1988-1990 гг.) осуществлялась опытная прэверка •теоретически разработанной системы мер по повышению оффекгипиост;; использования изучения естественнонаучных дисциплин (биологии к географин) на основе- их взаимосвязи и краеведческой направленности как средства экологического воспитания на базе средних школ 28, 3, 24 г.Кирова, !!?.* 3, 6 г.Кирово-Чепецка, "55 г...1осквы (¿'чествовало 350 человек).

На третьем этапе (1990-1991гг.) проводился анализ опытной рзбо-ты, подводились ее итоги и осуществлялось оформление результатов проведенного исследования.

В исследовании были использованы следующие методы:

- теоретически!! анализ философской, педагогической,, методической и экологической литературы, программ и учебников советской школы;

- беседы с учителям! и учащимися; анкетирование; изучение школьной документации;

- педагогическое наблюдение; изучение результатов деятельности школьников; опытная рпботк.

и5УН™2_1!£Е!12Ш! исследования состоит в слрдучщрм: обоснована необходимость взаимосвязи и краеведческого подхода в процессе изучения географии и биологии младшими подростками как действенного фактора экологического воспитания. Выделены блоки" знаний и умений экологического хар&ктера в'биологии и географии (идея целостности природной среды; идея изменения природы в процессе труда; идея оптимизации взаимоотногаений общества и природы; умение наблюдать; умение устанавливать взаимосвязи ме-яду компонентами природы; умения в области практической деятельности, заложенные в программу по биологии); раскрываются возможности формирования ценностных ориентации у'учащихся В процессе изучения географии и биологии на основе их взаимосвязи и краеведческой направленности; установлена необходимость взаимосвязи урочной и внеурочной работы по данным учебным предметам, позволяющая существенно повысить эффективность экологического воспитания.

Практическая_значимость исследования заключается-в- том, что разработанная- диссертантом система обучения географии и биологии на основе взаимосвязи и краеведческой направленности способствует повышению эффективности экологического .воспитания. Методика, предложенная в диссертации, позволяет учителям в процессе обучения географии и биологии повысить эффективность'работы по. эколо-

гическоыу воспитанию, определить уровень э^логической воспитанности, оценить эффективность проделанной работы, формировать у детей ценностные ориентации, включить данный материал при преподавании методики обучения биологии и географии в ВУЗе.1

Разработанные в

Исследовании конкретные методические рекомендации по экологическому воспитанию в процессе изучения естественнонаучных дисциплин (биологии и географии) учащихся 0-7 классов прошли опытную проверку и ши- • роко используются учителями г.Кирова и Кировской области. Материалы и выводы из проделанного исследования мог^т быть использованы преподавателями педагогических институтов для подготовки специального раздела по данной проблеме в курсе учебных лекций, чтении спецкур-. са, проведении спецсеминаров по этой тематике, чтении лекций слушателям областных ИУУ и ИПК.

Основные результаты были изложены на 13-й научно-методической конференции учителей биологии, географии, химии школ Кировской области (Киров, 1986г.), на 45-й научной конференции института (г.Киров, 1907г.), на девятой научной конференции молодых учёных и специалистов Волго-Вятского региона (г.Горький, 1989г.), на научной конференции (г.Киров, 1989г.), на третьей межвузовской научно-методической конференции (г.Калинин, 1990г.), на научно-практической конференции (г.Киров, 1991г.), в школах г.Кирова и Киропской области. Основще_пдложения1_выносише_на_эащ}^;

1. Экологическое воспитание младших подростков является наиболее * аффективном в силу сензитивности этого возрастного периода х экологическому воспитанию, так как в этом возрасте пропс содит переход

К абстрактному мышлению (начинают формироваться ■ созмнии научные ; понятия)., осуществляется переход от детства к взросло :тн, выражающийся в стремлении к самостоятельной деятельности. ■

2. Эффективность экологического воспитания существенно повышается при госуществлении межпредчетных связей -и краеведческого подхода на этом

возрастном этапе, потпму что в этот период начинается систематическое изучение биологии и г.огрбТии, в которых содержится большой материал, позволяющий осуществить экологическое воспитание.

3-. Модель взаимосвязанного изучения биологии и геогр^ии, включающая блок знаний, .блок умений, -ценностных ориентация, конкретные практические действия, на основе взаимосвязи и краев«^ческой направленности способствует наиболее эффективной органиг<ации экологи- ; ческого воспитания младших подростков. -

. ОСНОВНОЕ СОДЕШНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во_введгнии обоснована актуальность темы, сформулирован» цели;и задачи исследования, выделены его объект и предмет, выдвинута гипотеза, раскрыта новизна и практическая значимость работы, охарактеризованы методы ч источники исследования.

§_П£БВ2В_М5!!£ "Теория и практика экологического воспитания . школьников в процессе изучения биагеографических дисциплин" раскрыты сущность и задачи экологического воспитания в советской яколе и педагогике, проанализированы определения содержания понятий "экологическое образование" и "экологическое "воспитание", представленных в трудах советских учёных, определены цели, задачи я принципы экологического образования и- экологического воспитания.

Экологическое образование и воспитание рассмотрено как новое направление совершенствования общего и среднего специального образования, которое выросло из теоретического наследия великих педагогов, работа школ по охране природы, зародившееся ещё в 20-е годы и опыта зарубежной школы.

На основании анализа работ (И.Д.Зверев, С.Н.Глаэачев, С.Е. Петров, И.Т.Суравегина, А.Н.Захлебнмй и др.) выделены принци- . пиальные положения экологического образования и воспитаниям единство интеллектуального и эмоционального восприятия природной среды и практической деятельности по ее улучяенига; системность и непрерывность образования; междясципли^арность его; взаимосвязь глобального, национального и краеведческого подхода к экологической проблеме. ,

• В главе рассматриваются возможности использования учебных пред метов биогеографического цикла в качестве средства экологического воспитания младших подростков, особое внимание уделено возможности взаимосвязи этих учебных дисциплин. Проанализировано как в программах по биологии и географии представлены компоненты экологического характера: система экологических- знаний, формирование ценностных ориентации, система норм и правил отношения к природе , умения навыки по изучению природа и её охране...

Определена сущность, межпредметннх связей и использование межпредметных свяэёй как важного фактора воспитания в опыте советской ■ школы и педагогики, начиная с 20-х годов,- введение программ ГУСа,где впервые была отражена ицря мехпредметных связей. Эту •

идею взаимосвязанного обучения высоко оцещиш Н.К.Крупская. Но вместе с тем она указала на негативные моменты, которые возникли в практике, в результате нарушения диалектических взаимосвязей. В 30-е годы на смену комплексности вновь пришла классно-урочная система в 60-70-е годы проблема о роли мечспредметных связей привлекла внимание педагогов и получила дальнейшее развитие в 80-х гг.

Проанализировано отражение межпредметных связей в программах и учебниках по географии и биологии. Выявлены возможности осуществления зкологического воспитания, заключающиеся в изучении биологии и .географии.

В главе обосновываются возрастные особенности младшего подростка, в неоднозначном отношении к природе, что обусловлено сложным процессом развития личности, который связан с переходом от детства к взрослости и пронизывает все стороны развития подростка:

- существенная перестройка характера учебной деятельности, нарастающая способность к абстрактному мышлению (хотя конкретно-образное /наглядное/ мышление сохраняется), приобретение в процессе учения способности к сложному аналитико-синтетическому восприятию (наблюдение) предметов и явлений; восприятие становится плановым, последовательным, всесторонним;

- подростки очень охотно трудятся, в этом вкражаетсл яркая возрастная черта, активность подростков;

- идет интенсивное формирование и развитие нравственного (морального) сознания, самосознания,чувства взрослости и деятельности общения;

- отношение к живой и неживой природе отличается некоторой неустойчивостью' и противоречивостью.

Исследование состояния экологического воспитания в процессе изучения биогеографических дисциплин на основе межптгедметных связей и краеведения в практике современной общеобразовательной школы показало, что эти курсы несут'основные нагрузки в развитии знаний о природе и взаимоотношений природы и общества, но учителя не' учитывают содержание параллельного курса, не владеют информацией о расположении тем по времени изучения другого предмета. Учителя не сомневаются в необходимости взаимосвязи этих

учебных предметов, однако, по разным причинам (не энаут.содержание программы и учебника географии или соответственно биологии; не могут самостоятельно выделить теш, где можно бы было дать в системе ведущие экологические понятия и идеи, основываясь на данных биологии и географии; не имеют методических разработок по организации форм и методов экологического Боепитания на основе взаимосвязи биогеографических дисциплин с учптом краеведческого подхода; преподаватели разных предметов не координируют свои усилия в организации процесса экологического воспитания) не используют их для осуществления экологического воспитания.

Для определения уровня экологической воспитанности учащихся были использованы 3 компонента, предложенные Л.В.Романтике и Н.М.Романенко:"мировоззренческий (система экологических убеждений)"; "мотивационно-целевой и исполнительно-процессуальный (система умений)". Однако, учитывая, что у подростка формирования мировоэзр'е- . ния не закончено, мы не можем говорить о системе экологических убеждений, а в праве рассмотреть только формирование экологических понятий и экологических идей с применением экологических фактов.,

Для определения уровня экологической воспитанности мк воспользовались выделенными Л.В.Романенко и Н.М.Романенко уровнями; в контрольных классах были получены следующие результаты: - крайне низкий уровень (20/5 учеников); - йизкий уровень (407$) - средний уровень (40%). ...

На основе теоретического анализа психолого-педагогической ли-, тературы и результатов диагностики уровня экологической воспитанности младших подростков установлено, что изучение биологии и географии при их межпредметном взаимодействии и краеведческой направленности имеет большие возможности для.осуществления экологического воспитания учащихся.

"Содержание, формы и методы экологического воспитания в процессе изучения цикла биогеографических дисциплин" представлены результаты опытной работы.

В исследовании опробированы три. вида меяпредметного взаимодействия: изучение одного и того же объекта в разных учебных предметах; использование одного и того же метода п разных учебных предметах; использование одной.и той же.теории или закономерности в разных учебннх предметах. .

В этой главе разработана модель установления взаимосвязи географии и биологии, которая служит организации процесса экологического воспитания младших подростков:

I. С целью осуществления экологического воспитания в учебном процессе выделены ведущие идеи и понятия в данных предметах. Особого внимания требуют идеи, формирующиеся на междисциплинарной о слове. Экологические идеи и понятий курсов географии и биологии 6-7 классов,-

География Биология

географическая оболочка, биосфера,круговорот в.еществ, трансформация солнечной энергии, взаимосвязь компонентов.

показ возрастающих потребностей человечества вмешиваться в процес' 'сы, изменение природы под воздействием человека

Кдея целостности природной среды"

абиотические

факторы ' биотические

факторы среда обитания

адаптация Имея изменения природы в процессе труда

антропогенные факторы

Идея оптимизации взаимоотношений оомества и природа

показ противоречивого характера в необходи- охрана и мости постоянного осво- преобразование ения природы человеком, природы вторжение в ход природ- антропогенные ных процессов, обязан- факторы ность человека не нарушать природше взаимосвязи и обеспечивать качества окружающей среда -----------

для жизни " •

роль растений в природе, влияние растений на среду обитания, изменение ее параметров, круговорот веществ в природе

влияние человека на многообразие видов, изменения и последствия этого влияния, о взаимодействии населения и природы своей местности

система контроля за состоянием окружающей среды растения - индикаторы своей местности, биоло- ; гический контроль

2. Умения всегда.формируются на основе знаний. Выделена группа ^ умений экологического характера: "умение наблюдать", формирование -которого ведётся по этапам; умение "устанавливать взаимосвязи между компонентами природи"; а т'акже умения и навыки культуры личного •поведения в природе и в области практической деятельности, заложенные в программу по биологии. . ''

3. Усвоение блоков знаний и умений определяется не только подбором эффективных методов и приемов, ко- и формированием познавательного интереса к природе, определённого отношения к ней (ценностные ориентации) .

Учитывая большое значение ценностных ориентации, решение задач экологического воспитания мы осуществляем через формирование ценностных ориентация, выделяя способы усвоения подростками ценностей, раскрывая конкретными примерами по, следующей схеме:

Способы усвоения подростками ценностей

I. в практике определённым образом построенных отношений

2. путём ¡3. прямое|4. через ¡5. чере^б. усвоение подража

ния

займет- I самовос-! само- ! знаний от взрос-

вование | питание | образо-| лт и их жизни

! ! вание !

! ! ! ! 1 !

Мы также считаем, что превращение экологических знаний, понятий в убеждения требует их закрепления в системе мотивов поведения и соответственных им привычек поведения. ' .

Учитывая специфическую социальную активность подростка, его большую восприимчивость в усвоении норм, ценностей и способов поведения, которые существуют в мире взрослых, и их отношениях, мы строили педагогический процесс формирования отношения к природе.

4. Использование разнообразных форм и методов: урок, практические занятия, экскурсии, домашние задания, ролевые игры, индивидуалЬно-группо. вые задания, индивидуально-творческие задания, кружковые занятия, туристические походы, практические мероприятия по. охране природы и её восстановлении.

(

5. Эффективность реализации полученных" знаний, умений и навыков Определяется отношением к природе и усвоением правил поведения, что требует системы практических мероприятий. .

В главе даны конкретные примеры применения-форм и методов эко- ■ логического воспитания, использованных в опытной работе,-

Главным показателем эффективности проведённой опытной работы явились результаты ."срезов", указывающие на положительные сдвиги в уровне экологической воспитанности учащихся б-? классов.

Уровень воспитанности определялся по следующим параметрам:

1) уровня усвоения понятий;

2) уровню сформированное™ умений;

3) уровню овладения ценностными ориентациями;

4) конкретными практическими действиями.

Анализ результатов опытной работы подтверждает целесообразность разработанной в исследовании методики экологического воспитания в процессе изучения биогсографических дисциплин. Учащиеся экспериментальных классов достигли следующих результатов: высокий уровень обнаружили 2С$ учащихся; на среднем уровне оказались 60$ учеников (в контрольных классах - 40%); остальные ученики - на низком уровне - 2СЙ (в контрольных классах - 403); крайне низкий уровень экологической воспитанности в экспериментальных классах выявлен не был (в контрольных классах - 2($ учеников).

диссертации содержатся основные выводы: в результате исследования было подтверждено предположение о тон, что экологическое воспитание младших подростков строится эффективно в процессе изучения биологии и географии на основе их взаимосвязи и краеведческой направленности. Была разработана и опробирована модель установления взаимосвязи в изучении биологии и географии: выделена система понятий и идей (знаний) и умений экологического характера; выделены способы усвоения подростками ценностей (включение природы в область цснностоЧ формирующейся личности); разработаны и использованы наиболее элективные формы и методы экологического воспитания младших подростков.

Проблема, представленная в исследовании, не может быть решена в одной диссертационной работе вследствие многосторонности и недостаточно" разработанности ее основ в теории, поэтому вне ее остались некоторые аспекты, нуждающиеся в подробном и безотлагательном рас-' смотрении. Среди них, такие, как экологическое воспитание в процессе изучения других учебных предметов в их взаимосвязи и краеведческой направленности, экологическое воспитание в процессе урочной и внеурочной деятельности школьников. Интерес представляет и рассмотрение этого процесса на протяжении всего времени обучения в средней общеобразовательной школе, а также система экологического воспитания, начиная с дошкольного .ызраста и дс окончания школы, * затем в процессе вузовской подготовки (з их вьаимосвязи).

®£Й22 _^££^2тауии_отражено'_в_пубмкауиях^

1. Ъ союзе с природой// Спутник агитатора, 1908, )Г6.-С.29-ЗТ.

2. Экологическое воспитание учащихся 6-7 классов (методические реко-

мелдацпи). — Киров, КГПИ им. В. И. Ленина, 1989. — 18 с.

3. Межпредметные связи как средство экологического воспитания младших подростков // Тез. докл. IX науч. конф. молодых ученых и специалистов Волго-Вятского региона. — Горький, ГГУ им. II. И. Лобачевского. Ч. 1, 1989. С. 170.

Л. Краеведческий подход в экологическом воспитании учащихся (из опыта работы школ Кировской области) // Тез. докл. н сообщ. к науч. конф. — Киров, КГПИ им. В. И. Ленина, 1989. С. 164—165.

5. К вопросу об использовании ролевых игр с экологическим содержанием в подготовке будущих учителей биологии п географии // Тез. докл. 3-й межвуз. научно-метод. конф. «Развитие творческого мышления студентов на основе диалоговых методов обучения». — Калинин, КГУ, 1990. С. 87 — 89.

6. Подготовка будущих учителей к работе по экологическому воспитанию младших подростков // Тез. докл. и сообщ. к научно-практ. копф. — Киров, 1991. — С. 166—67.

7. Условия формирования экологических понятий у младших подростков в курсах биологии и географии // Тез. докл. Ленинские чтения. По итогам пауч.-нсслед. работы за 1990 г.— М., МПГУ им. В. И. Ленина, 1991. С. 72.

Поди, к печ. 23.09.9il. Объем ,1 п. л. Зак. 714. Тир. 100

Типография МПГУ им. В. И. Ленина