автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование духовно-нравственных качеств социального работника как аспект социального образования
- Автор научной работы
- Симонова, Стелла Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тамбов
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Симонова, Стелла Владимировна, 2003 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ КАК
НОВЫЙ КОМПОНЕНТ ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ.
1.1. Социальная работа: гуманистическая деятельность и форма защиты населения.
1.2. Основные духовно-нравственные качества социального работника.
1.3. Особенности российской системы социального образования.•
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫХ КАЧЕСТВ СОЦИАЛЬНОГО РАБОТНИКА В СИСТЕМЕ НЕПРЕРЫВНОГО
СОЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
2.1. Допрофессиональная и начальная подготовка как основа формирования духовно-нравственных качеств личности.
2.2. Вузовская модель формирования духовно-нравственных качеств будущего социального работника.
2.3.Реализация модели в системе вузовского обучения социальных работников.
Выводы по второй главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование духовно-нравственных качеств социального работника как аспект социального образования"
Обострение ряда глобальных проблем жизнедеятельности человека в России конца XX - начала XXI века, создание широкой государственной системы социальной защиты населения, осознание учеными и практиками необходимости исследования социальных аспектов образования, оптимизации его стратегии потребовали массовой подготовки специалистов социальной сферы, повышения качества этой подготовки.
Особенность социальной работы, как гуманистической деятельности, суть которой состоит в гармонизации социальных отношений, приведении их в соответствие с требованиями современного цивилизованного общества, повышении их гуманности, укреплении связей между отдельными личностями, группами, находящимися в трудной жизненной ситуации, и государством в целом, в оказании материальной, юридической, психологической форм помощи, поставила проблему подготовки социальных работников, потребовала, научного обоснования целостной системы социального образования, актуализировала вопросы поиска оптимальных форм не только повышения профессиональной компетентности специалистов социальной сферы, но и их личностного развития.
Социальные работники — специалисты широкого диапазона деятельности, которая направлена на нужды конкретного человека, семьи, группы людей. Такое положение формирует заказ общества, который находит свое отражение в квалификационных и этических стандартах специалиста, в комплексной системе подготовки социальных работников, обеспечивающей необходимую профессиональную компетентность и развитие духовно-нравственных качеств.
Формирование духовно-нравственных качеств личности специалиста социальной сферы - приоритетная задача социального образования как нового компонента общего и профессионального образования.
Социальное образование - многоаспектное понятие. Анализ основных подходов к понятию "социальное образование" (Н.И. Бабкин, В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, В.И. Жуков, P.M. Куличенко, J1.B. Мардахаев, В.А. Никитин, П.Д. Павленок, В.А. Сластенин, М.В. Фирсов, Е.И. Холостова, Г.Н. Штинова) показал, что ученые, вкладывая в него разный смысл, выделяют его личностно-ориентированную направленность.
Непременным признаком профессиональной компетентности социального работника выступает "умение соотнести имеющиеся знания с целями, условиями и способами практической деятельности. В этой ситуации процесс накопления опыта приобретает творческий характер, пробуждает живую мысль, ведет от частного к общему, от практики к теории и наоборот. Профессией социальный работник можно овладеть лишь на индивидуально-личностном уровне, т.е. профессиональную подготовку специалиста необходимо ориентировать на формирование его личности" [107,с.52].
В рамках данной работы социальное образование рассматривается нами как обучение и воспитание личности будущего специалиста социальной сферы.
Без внедрения знаний, умений и навыков в практику нельзя рассчитывать на способность выпускника вуза выполнять свои профессиональные обязанности; не обладая нравственными качествами, социальный работник не может пользоваться доверием клиентов. Мы согласны с позицией В.И. Жукова, считающего, что "именно духовность как отличительная особенность личности является совокупностью тех ее свойств, которые отражают предрасположенность человека к деятельности в социальной сфере. Социальное образование имеет своей целью не только формирование профессиональных и нравственных качеств: речь идет о подготовке специалиста с определенным типом поведения, пользующегося авторитетом и доверием населения" [43,с81].
Педагогические приоритеты и ценности меняются и, вероятно, будут меняться и в будущем. Однако сегодня для российских специалистов социальной работы как профессионалов, способных разрешать или смягчать кризисные ситуации, необходимо, чтобы формирование профессиональных ценностных ориентаций в процессе обучения и воспитания в вузе были смещены на развитие и саморазвитие духовно-нравственных качеств личности, ее культуры.
Духовно-нравственный подход в педагогике, согласно позиции В.И. Андреева, "связан с опорой на духовно-нравственные критерии для обоснования нравственных приоритетов в поиске целей, ценностей, смыслов жизни в процессе становления и самосовершенствования свободной и целостной личности" [2,с.53].
Проблема формирования духовно-нравственных качеств специалистов социальной работы взаимосвязана с гуманистическим потенциалом практики и теории социальной работы, а также со спецификой социального образования.
Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена противоречиями между: содержанием заказа общества на обучение высококвалифицированных и гуманистически-ориентированных кадров для социальной сферы и недостаточными возможностями вузов для его выполнения; существующей уже реально в России системой социального образования и недостаточной разработанностью в педагогической теории вопроса формирования духовно-нравственных качеств в условиях социального образования; острой необходимостью развития духовно-нравственных качеств будущих социальных работников в период обучения в вузе и складывающейся практикой социального образования.
Совокупность выявленных противоречий обусловила проблему исследования: при каких условиях могут быть сформированы духовно-нравственные качества будущего социального работника в контексте социального образования в вузе?
Актуальность, недостаточная разработанность данного вопроса, его теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы исследования: "Формирование духовно-нравственных качеств социального работника как аспект социального образования".
Цель исследования: разработать педагогические условия формирования духовно-нравственных качеств социальных работников в системе вузовского обучения.
Объект исследования: процесс социального образования в вузе. Предмет исследования: формирование духовно-нравственных качеств будущего социального работника как аспект социального образования.
Гипотеза исследования: формирование духовно-нравственных качеств будущего социального работника будет эффективным при следующих условиях: проектирования этапов социального образования с учетом: а)специфики социальной работы как гуманистической деятельности, б)духовно-нравственных качеств социального работника, в)особенностей системы социального образования в современной России; целенаправленной профессиональной ориентации и профессионального отбора будущих абитуриентов на основе нравственно-этических требований к профессии; целеполагания подготовки социальных работников в вузе, ориентированного на духовно-нравственное развитие будущих специалистов; междисциплинарности содержания вузовского социального образования с приоритетом личностно-деятельностного и культурологического подходов; использования в процессе подготовки будущих социальных работников учебных модулей, интегрирующих федеральный, региональный, а также вузовский компоненты, сконструированных с учетом особенностей духовно-нравственного роста специалиста социальной сферы.
В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи исследования:
1. Проанализировать особенности российской системы социального образования как нового компонента общего и профессионального образования, как вида подготовки специалистов социальной работы, включающей процесс формирования у них духовно-нравственных качеств.
2. Выявить взаимосвязь гуманистического характера социальной работы как деятельности и духовно-нравственных качеств социального работника для проектирования содержания процесса обучения.
3. Разработать модель формирования духовно-нравственных качеств будущего социального работника в вузе.
4. Проанализировать и внедрить в учебный процесс диагностические методики оценки сформированности духовно-нравственных качеств будущего специалиста социальной работы с учетом взаимосвязанных педагогических условий, критериев, показателей и диагностического инструментария.
5. Проверить в процессе опытно-экспериментальной работы эффективность разработанной модели формирования духовно-нравственных качеств будущих специалистов социальной работы в процессе обучения в вузе.
Методологической основой исследования послужили философские и историко-педагогические концепции, раскрывающие сущность образования как всеобщей формы развития личности и общества, теории человеческой деятельности и общения, социального воспитания и образования, системный, личностно-деятельностный, культурологический подходы к процессу личностно-профессионального становления специалиста, положение о социальной детерминации его личностного развития, ведущие идеи зарубежных и отечественных специалистов (психологов, педагогов, социологов, философов и других) по теории и практике социальной работы, исследования по педагогике высшей школы и проблемам непрерывного образования в области социальной работы.
Теоретическими предпосылками развития современной теории социального образования как основы духовно-нравственного становления специалиста являются: теория социальной детерминации развития личности (А.Г. Асмолов, Л.П. Буева, И.С. Кон, В.Г. Лисовский, Б.Т. Лихачев и другие); социально-педагогические идеи П. Наторпа, К.Д. Ушинского, С.Т. Шацкого, А.С. Макаренко и других; основные положения методологии современной педагогики (Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершунский, М.А. Данилов, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин и другие); теория развивающего обучения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.Н. Леонтьев, В.Д. Шадриков и другие); основы культурологического подхода в педагогике А.И. Арнольдова, Ю.И. Ефимова, И.И. Громова, И.Ф. Исаева, И.А. Зимней, В.А. Малахова, В.П. Тугаринова и др.; концептуальные подходы к подготовке специалистов социальной сферы - отечественных (С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, В.И. Жуков, И.Г. Зайнышев, И.А. Зимняя, P.M. Куличенко, И.М. Лавриненко, И.А. Липский, В.А. Никитин, В.А. Сластенин, Н.Б. Шмелева, Е.И. Холостова, Л.В. Топчий, Т.Ф. Яркина) и зарубежных (М. Доэл, С. Бе,
К. Вадель, Бого, Ф. Парслоу, М. Пейн, Р. Сарри, К. Хиндука, JL Хьюз, С. Шардлоу) исследователей; теоретическое обоснование профессиограммы специалиста в области социальной сферы (Ф.Н. Гоноблин, Э.А. Гришин, И.А. Зимняя, P.M. Куличенко, Л.В. Топчий, С.Н. Чистякова, Т.Д. Шевеленкова, Е.И. Холостова и другие).
Для нашего исследования имели особое значение труды С.А. Беличевой, Н.С. Данакина, И.А. Зимней, Ю.А. Клейберга, В.А. Ситарова, посвященные теоретическому обоснованию гуманистической компоненты в формировании личности специалиста социальной работы.
Вопросы гуманизации образовательной среды в вузе, ценностной направленности социального образования в различных контекстах рассматриваются в работах Т.П. Дьячек, Н.В. Гарашкиной, JI.K. Ивановой, Н.А. Коваль, Н.Я. Рыбиной, Л.Б. Филатовой и других, которые также были полезны в рамках нашего исследования процесса формирования духовно-нравственных качеств специалиста.
Обоснованность и достоверность результатов и основных выводов обеспечивались рациональным подбором диагностических методик, адекватной методологией и базовыми теоретическими положениями в области социального образования и формирования духовно-нравственных качеств, комплексным использованием системы методов исследования на теоретическом и эмпирическом уровнях.
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовался комплекс методов исследования, включающий: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, социологической литературы по теме исследования; обобщение педагогического опыта, педагогическое моделирование, диагностика, интервьюирование, анкетирование; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий); педагогическое наблюдение, тестирование, статистические методы обработки данных.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлось отделение социальной работы Института социальной работы Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина. В исследовании приняли участие 320 студентов и 17 преподавателей ТГУ.
Исследовательская работа проводилась с 1998 по 2003 год и была реализована в три этапа.
На первом этапе (1998-2000гг.) проводился анализ отечественной и зарубежной литературы, научных исследований, учебных планов и программ для определения степени разработанности проблемы. Были сформулированы цель, гипотеза и задачи исследования, осуществлялось накопление эмпирического материала путем обобщения опыта, определялись теоретические подходы к проблеме формирования духовно-нравственной сферы специалистов социальной работы; разрабатывался и проводился констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2000-2001гг.) были сформулированы основные положения, определяющие теоретические и методологические основы регионального социального образования, разработаны структура и содержание модели формирования духовно-нравственных качеств специалистов социальной работы в вузе, определялись условия эффективности формирования данных качеств. Проведен формирующий эксперимент.
На третьем этапе (2001-2003гг.) анализировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, проводилась систематизация и статистическая обработка экспериментальных данных. Сформулированы выводы и завершено оформление диссертации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Поставлена проблема и определены пути развития системы социального образования как нового компонента общего и профессионального образования в России.
2. Обоснованы понятия: "духовно-нравственные качества личности социального работника как основание для проектирования содержания социального образования", "формирование духовно-нравственных качеств будущих социальных работников как аспект социального образования".
3. Разработана модель формирования духовно-нравственных качеств будущего социального работника, раскрывающая социальную значимость, структуру, содержание и результаты данного процесса в вузе.
4. Определено содержание процесса обучения будущих социальных работников на основе модульного подхода и использования гуманистического потенциала учебных курсов.
Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении теоретических подходов к рассмотрению социального образования как инновационного компонента общего и профессионального образования и как профильной подготовки специалистов социальной сферы; обосновании взаимосвязи гуманистического характера социальной работы и содержания формирования духовно-нравственных качеств будущих социальных работников в процессе обучения в вузе; определении и научном обосновании педагогических условий повышения уровня духовно-нравственного развития обучаемых в вузе.
Практическая значимость исследования состоит в том, что основные его положения могут быть использованы при разработке концептуальных подходов к содержанию, формам и методам социального образования, базовой составляющей которых является формирование духовно-нравственных качеств специалиста; разработанная модель формирования духовно-нравственных качеств специалиста социальной работы позволит повысить эффективность данного процесса в вузе. Составлены учебно-методические пособия, материалы которых могут быть использованы в системе социального образования, на допрофессиональном, среднем специальном и вузовском уровнях.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Формирование духовно-нравственных качеств будущего социального работника как аспект социального образования, то есть процесс, включающий воспитание и обучение на допрофессиональном, начальном, вузовском этапах подготовки; это целенаправленное взаимодействие учащегося и преподавателей, а также личностное саморазвитие в духовно-нравственной сфере, направленное на развитие профессиональной ответственности с учетом этического кодекса.
2. Духовно-нравственные качества социального работника, как основания проектирования социального образования, - это личностные ресурсы, необходимые и достаточные для оказания социальной помощи клиентам, для осуществления специфического гуманистического вида деятельности, характеризующегося активным взаимодействием с окружающей действительностью.
3. Педагогические условия, обеспечивающие формирование духовно-нравственных качеств социального работника в вузе как аспект социального образования, включающие: целенаправленную профессиональную ориентацию и профессиональный отбор будущих абитуриентов на основе нравственно-этических требований к профессии; проектирование этапов социального образования с учетом: а) специфики социальной работы как гуманистической деятельности, б) духовно-нравственных качеств социального работника, в) особенностей системы социального образования в современной России; целеполагание подготовки социальных работников в вузе, ориентированного на духовно-нравственное развитие будущих специалистов; междисциплинарность содержания вузовского социального образования с приоритетом личностно-деятельностного и культурологического подходов; использование в процессе подготовки будущих социальных работников учебных модулей, интегрирующих федеральный, региональный, а также вузовский компоненты, сконструированных с учетом особенностей духовно-нравственного роста специалиста социальной сферы.
4. Показатели сформированности духовно-нравственных качеств специалиста социальной работы: сформированность знаний в области духовно-нравственной сферы; усвоение навыков, умений социального взаимодействия с клиентом с учетом этического кодекса социального работника; соответствие поведения духовно-нравственным знаниям и убеждениям; возможность личностно-профессионального самоопределения, самовоспитания, саморазвития.
Апробация и внедрение результатов исследования
Ход и результаты экспериментальной работы обсуждались на заседаниях кафедр социальной работы и социальной педагогики Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина. Основные положения исследования докладывались и получили одобрение на международных научно-практических конференциях: "Совершенствование и развитие системы практической подготовки будущих специалистов социальной сферы в вузе" (Тамбов, 2000г.), "Исследовательская деятельность в социальной сфере и подготовка к ней в системе высшего образования" (Тамбов - Терре-Хот (США), 2001г.), "Современные технологии в социальной работе и вузовской подготовке специалистов социальной сферы" (Тамбов — Москва -Терре-Хот (США), 2002г.). Материалы исследования апробировались в учебно-воспитательном процессе отделения социальной работы Института социальной работы ТГУ имени Г.Р. Державина. Результаты работы представлены в пяти публикациях автора по теме исследования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по второй главе:
1. При определении условий формирования духовно-нравственных качеств социального работника в системе непрерывного социального образования учитывались общие тенденции в сфере образования, анализ которых позволил сделать вывод о том, что система социального образования будет приобретать новые функции, становиться средством духовно-нравственного развития личности, при условии более раннего приобщения учащихся к профессиональной среде в процессе допрофессиональной и начальной подготовки.
2. Рассматривая допрофессиональную и начальную подготовку как этапы профессионального образования, автор выявил, что характерным для них является создание благоприятных условий для проявления активности в профессиональном самоопределении личности; основная цель - дать представление о сущности социальной работы, положить начало формированию профессионально важных качеств специалиста, прежде всего духовно-нравственных качеств личности, и помочь сделать осознанный профессиональный выбор.
3. Психолого-педагогическая диагностика является базовым элементом всей системы допрофессиональной подготовки и начального профессионального образования социального работника, а также структурным компонентом, обеспечивающим взаимосвязь всех элементов в структуре программ социального образования.
4. Разработанная вузовская модель формирования духовно-нравственных качеств личности будущего социального работника построена с учетом существующих моделей вузовского социального образования и выделения в них аспекта, связанного с формированием личностных качеств специалиста. Согласно данной модели социальное образование, являясь новым компонентом общего и профессионального образования, по своей сущности и содержанию представляет собой подготовку специалистов социальной сферы как межведомственную систему.
5. Особенностью разработанной модели является то, что основой содержания регионального компонента учебной программы и целеполагания образовательных технологий является модуль "Социоэкология личности", объединяющий циклы гуманитарных, общепрофессиональных и специальных дисциплин, обеспечивающий ее целостность и гуманистическую, гуманитарно-практическую направленность.
6. Экспериментальная реализация модели показала, что студентами освоены знания в области духовно-нравственной сферы, сформировались профессиональные навыки, умения социального взаимодействия с клиентом с учетом этического кодекса социального работника. Также увеличилась степень соответствия профессионального поведения духовно-нравственными знаниям и убеждениям, личной убежденности в гуманистическом предназначении профессии, гордости за принадлежность к профессии социального работника, освоения рефлексии духовно-нравственной деятельности. Выявлена позитивная динамика в развитии духовно-нравственных качеств будущих специалистов социальной работы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В проведенном исследовании определены основные направления разработки поставленной проблемы, сформулированы основные выводы:
1. Анализ современных подходов к определению "социальная работа" позволяет рассматривать ее как гуманистический вид деятельности и форму защиты населения, характеризующиеся активным взаимодействием с окружающей действительностью, предполагающие выполнение определенных нравственно-гуманистических функций.
2. Выявлена и обоснована взаимосвязь специфики социальной работы и сформированности у социального работника духовно-нравственных качеств, позволяющих активизировать клиента и являющихся личностно-профессиональными ресурсами специалиста.
3. Определены духовно-нравственные качества социального работника как условие культуры современного общества, степень развития социальной работы как профессиональной деятельности, международные требования к профессионалу, объективная потребность развивающихся социальных служб, а также условие многовариантного, альтернативного решения социальных проблем в условиях переходного состояния российского общества. В базисный ряд духовно-нравственных качеств специалиста социальной работы выделены: милосердие, честность, достоинство, совестливость, справедливость, тактичность, внимательность и наблюдательность, доброта, объективность, толерантность, эмпатичность, выдержка и самообладание, терпение, оптимизм, сила воли, стремление к самосовершенствованию.
4. Выявлена специфика российского социального образования - ее духовно-нравственный компонент. Именно в процессе обучения духовность становится составной частью и нравственной основой формирования ответственности будущего социального работника к делу и результатам своего труда.
5. Проведенный анализ системы образования в области социальной работы в России позволил выделить его особенности: межведомственный характер; непрерывность и преемственность; дифференцированный подход к организации и содержанию подготовки в зависимости от конкретных условий и потребностей общества и региона; соединение фундаментальности обучения с деятельностно-практической подготовкой.
6. Определена структура социального образования, включающая: диагностику профессиональной пригодности к социальной работе и научно-обоснованный отбор будущих специалистов; структурное единство системы отбора, допрофессиональной, базовой, поствузовской подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов; междисциплинарность содержания образования, обеспечивающая социальную активность, широкое мировоззрение, чувство ответственности и достаточный диапазон практических умений, формирование духовных и нравственных качеств, необходимых для профессиональной деятельности, самосовершенствования и роста.
7. Выявлена определяющая роль допрофессиональной и начальной подготовки будущих социальных работников в формировании духовно-нравственных качеств личности, в личностно-профессиональном самоопределении.
8. Выявленная взаимосвязь гуманистического характера социальной работы как деятельности и духовно-нравственных качеств позволила спроектировать содержание социального образования средствами модуля "Социоэкология личности". Он включает учебные дисциплины, имеющие гуманистический потенциал.
9. Результатом процесса формирования духовно-нравственных качеств профессиональной подготовки является целостная личность будущего специалиста.
10. Разработана модель формирования духовно-нравственных качеств будущих социальных работников в условиях вуза, включающая структурный, содержательный и результативный компоненты, реализующая следующие педагогические условия: организацию обучения с целевой ориентацией на развитие личностных качеств специалиста; самостоятельную деятельность студентов в образовательно-воспитательном процессе; создание ситуаций для проявления духовно-нравственных качеств, для освоения студентами личностно-профессиональной рефлексии.
11. Проведенная опытно-экспериментальная работа показала, что процесс формирования духовно-нравственных качеств студентов средствами модуля "Социоэкология личности" имеет позитивную динамику, что разработанная модель оказывает влияние на эффективность исследуемого процесса в вузе. Апробация модели подтвердила, что данный подход позволяет интегрировать социальный заказ и учитывать личностную ориентированность учебно-воспитательного процесса.
Вместе с тем полученные выводы не претендуют на исчерпывающее решение данной проблемы, анализ результатов, полученных в ходе исследования, позволяет выявить ряд тенденций, перспективных для дальнейшей разработки: психолого-педагогические механизмы формирования духовно-нравственных качеств в процессе самостоятельной работы студента; критерии и процедуры оценки сформированности духовно-нравственных качеств будущего социального работника; новые педагогические технологии, обеспечивающие успешность личностного развития специалистов.

Автореферат диссертации по теме "Формирование духовно-нравственных качеств социального работника как аспект социального образования"
На правах рукописи
Симонова Стелла Владимировна
ФОРМИРОВАНИЕ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫХ
КАЧЕСТВ СОЦИАЛЬНОГО РАБОТНИКА КАК АСПЕКТ СОЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Специальность 13.00.02 — теория и методика обучения и воспитания
(социальная работа - уровень высшего образования)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Тамбов 2003
Работа выполнена на кафедре социальной работы Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина.
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Куличенко Раиса Михайловна. Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Астафьева Наталья Егоровна; кандидат педагогических наук, доцент Никульшин Валентин Яковлевич.
Ведущая организация:
Институт педагогики социальной работа Российской академии образования,
Защита состоится « 30 » октября 2003 г. в /Г часов на заседании диссертационного совета Д 212.261.05 Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина по адресу: 392000, г. Тамбов, ул. Московская, За, ауд. 202.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина.
Автореферат разослан «о^7 » сентября 2003 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
Поляков О. Г.
т5Ш
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Обострение ряда глобальных проблем жизнедеятельности человека в России конца XX - начала XXI века, создание широкой государственной системы социальной защиты населения, осознание учеными и практиками необходимости исследования социальных аспектов образования и оптимизации его стратегии потребовали массовой подготовки специалистов социальной сферы, повышения качества этой подготовки.
Особенность социальной работы как гуманистической деятельности, суть которой состоит в гармонизации социальных отношений, приведении их в соответствие с требованиями современного цивилизованного общества, укреплении связей между отдельными личностями, группами, находящимися в трудной жизненной ситуации и государством в целом, в оказании материальной, юридической, психологической форм помощи, потребовала научного обоснования целостной системы социального образования, актуализировала вопросы поиска оптимальных форм не только повышения профессиональной компетентности специалистов социальной сферы, но и их личностного развития.
Социальные работники - специалисты широкого диапазона деятельности, которая направлена на нужды конкретного человека, семьи, группы людей. Такое положение формирует заказ общества, который находит свое отражение в квалификационных и этических стандартах специалиста, в комплексной системе подготовки социальных работников, обеспечивающей необходимую профессиональную компетентность и развитие духовно-нравственных качеств.
Формирование духовно-нравственных качеств личности специалиста социальной сферы - приоритетная задача социального образования как нового компонента общего и профессионального образования.
Социальное образование - многоаспектное понятие. Анализ основных подходов к понятию социальное образование (Н. И. Бабкин, В. Г. Бочарова, М. А. Галагузова, С. И. Григорьев, Л. Г. Гуслякова, В. И. Жуков, Р. М. Куличенко, Л. В. Мардахаев, В. А. Никитин, П. Д. Павленок, В. А. Сластенин, М. В. Фирсов, Е. И. Холостова, Г. Н. Штинова) показал, что ученые, вкладывая в него разный смысл, выделяют личностно-ориентированную его направленность.
Одним из главных признаков профессиональной компетентности социального работника является личностное развитие, осуществляемое в ходе профессиональной подготовки (В. А. Сластенин).
В эгой связи социальное образование в данном исследовании рассматривается как процесс, включающий в себя, кроме профессиональной подготовки, формирование духовно-нравственных качеств социального работника.
Без внедрения знаний, умений и навыков в практику нельзя рассчитывать на способность выпускника вуза выполнять свои профессиональные обязанности; не обладая нравственными качествами, социальный работник не может пользоваться доверием клиентов. Именно духовность как отличительная особенность личности является совокупностью тех ее свойств, которые отражают предрасположенность человека к деятельности в социальной сфере. Речь идет о подготовке специалиста с определенным типом поведения, направленного на особую категорию населения (В. И. Жуков).
Для социальных работников как профессионалов, способных разрешать или смягчать кризисные ситуации, необходимо, чтобы формирование ценностных ориентации в процессе воспитания и обучения в вузе было смещено на развитие и саморазвитие духовно-нравственных качеств личности, ее культуры.
Один из активно развивающихся подходов в педагогике, согласно позиции В. И. Андреева, связан с опорой на духовно-нравственные критерии для обоснования ценностных приоритетов в поиске целей и смыслов жизни в процессе становления и самосовершенствования свободной и целостной личности.
В свою очередь проблема формирования духовно-нравственных качеств специалистов взаимосвязана с гуманистическим потенциалом практики и теории социальной работы, а также со спецификой социального образования.
Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена противоречиями между:
- содержанием заказа общества на обучение высококвалифицированных и гуманистически ориентированных кадров для социальной сферы и недостаточными возможностями вузов для его выполнения;
- существующей уже реально в России системой социального образования и недостаточной разработанностью в педагогической теории вопроса формирования духовно-нравственных качеств будущего специалиста;
- острой необходимостью развития духовно-нравственных качеств социальных работников в период обучения в вузе и складывающейся практикой социального образования.
Совокупность выявленных противоречий обусловила проблему исследования: при каких условиях могут быть сформированы духовно-нравственные качества будущего социального работника в котек: сте социального образования в вузе?
Данная проблема и обусловила выбор темы исследования: «Формирование духовно-нравственных качеств социального работника как аспект социального образования».
Цель исследования: разработать педагогические условия формирования духовно-нравственных качеств социальных работников в системе вузовского обучения.
Объект исследования: процесс социального образования в вузе.
Предмет исследования: формирование духовно-нравственных качеств будущего социального работника как аспект социального образования.
Гипотеза исследования: формирование духовно-нравственных качеств социального работника в вузе будет эффективным при условии:
- проектирования этапов социального образования с учетом:
а) специфики социальной работы как гуманистической деятельности,
б) духовно-нравственных качеств социального работника, в) особенностей системы социального образования в России;
- целенаправленной профессиональной ориентации и профессионального отбора будущих абитуриентов на основе нравственно-этических требований к профессии;
- целеполагания подготовки социальных работников в вузе, ориентированного на духовно-нравственное развитие будущих специалистов;
- междисциплинарности содержания вузовского социального образования с приоритетом личностно-деятельностного и культурологических подходов;
- использования в процессе подготовки будущих социальных работников учебных модулей, интегрирующих федеральный, региональный, а также вузовский компоненты, сконструированных с учетом особенностей духовно-нравственного роста специалиста социальной сферы.
В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи исследования:
1.Проанализировать особенности российской системы социального образования как нового компонента общего и профессионального образования, как вида подготовки специалистов социальной работы, включающей процесс формирования у них духовно-нравственных качеств.
2. Выявить взаимосвязь гуманистического характера социальной работы как деятельности и духовно-нравственных качеств социального работника для проектирования содержания процесса обучения.
3. Разработать модель формирования духовно-нравственных качеств будущего социального работника в вузе.
4. Проанализировать и внедрить в учебный процесс диагностические методики оценки сформированное™ духовно-нравственных качеств будущего специалиста социальной работы с учетом взаимосвязанных педагогических условий, критериев, показателей и диагностического инструментария.
5. Проверить в процессе опытно-экспериментальной работы эффективность разработанной модели формирования духовно-нравственных качеств будущих специалистов социальной работы в процессе обучения в вузе.
Методологической основой исследования послужили философские и историко-педагогические концепции, раскрывающие сущность образования как всеобщей формы развития личности и общества, теории человеческой деятельности и общения, социального воспитания и образования; системный, личностно-деятельностный, культурологический подходы к процессу личностно-профессионального становления специалиста; положение о социальной детерминации его личностного развития; ведущие идеи зарубежных и отечественных специалистов (психологов, педагогов, социологов, философов и других) по теории и практике социальной работы; исследования по педагогике высшей школы и проблемам непрерывного образования в области социальной работы.
Теоретическими предпосылками развития современной теории социального образования как основы духовно-нравственного становления специалиста являются:
- теория социальной детерминации развития личности (А. Г. Асмо-лов, Л. П. Буева, И. С. Кон, В. Г. Лисовский, Б. Т. Лихачев и др.);
- социально-педагогические идеи П. Наторпа, К. Д. Ушинского, С. Т. Шацкого, А. С. Макаренко и др.;
- основные положения методологии современной педагогики (Ю. К. Бабанский, Б. С. Гершунский, М. А. Данилов, В. В. Краевский, М. Н. Скаткин и др.);
- теория развивающего обучения (Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, Л. В. Занков, А. Н. Леонтьев, В. Д. Шадриков и др.);
- основы культурологического подхода в педагогике А. И. Ар-нольдова, Ю. И. Ефимова, И. И. Громова, И. Ф. Исаева, И. А. Зимней, В. А. Малахова, В. П. Тугаринова и др.;
- концептуальные подходы к подготовке специалистов социальной сферы - отечественных (С. А. Беличева, В. Г. Бочарова, С. И. Григорьев, Л. Г. Гуслякова, В. И. Жуков, И. Г. Зайнышев, И. А. Зимняя, Р. М. Куличенко, И. М. Лавриненко, И. А. Липский, В. А. Никитин,
B. А. Сластенин, Л. В. Топчий, Е. И. Холостова, Н. Б. Шмелева, Т. Ф. Яркина) и зарубежных (С. Бе, Бого, К. Вйдель, М. Доэл, Ф. Парслоу, М. Пейн, Р. Сарри, К. Хиндука, Л. Хьюз, С. Шардлоу) исследователей;
- теоретическое обоснование профессиограммы специалиста, в том числе в области социальной сферы (Ф. Н. Гоноблин, С. И. Григорьев, Э. А. Гришин, И. А. Зимняя, Р. М. Куличенко, Л. В. Топчий,
C. Н. Чистякова, Т. Д. Шевеленкова, Е. И. Холостова и др.).
Для нашего исследования имели особое значение труды С. А. Беличевой, Н. С. Данакина, И. А. Зимней, Ю. А. Клейберга, В. А. Ситарова, Т. В. Яркиной, посвященные теоретическому обоснованию гуманистического компонента в формировании личности специалиста социальной работы.
Вопросы гуманизации образовательной среды в вузе, ценностной направленности социального образования в различных контекстах рассматриваются в работах Т. П. Дьячек, Н. В. Гарашкиной, Л. К. Ивановой, Н. А. Коваль, Л. В. Мардахаева, Г. П. Медведевой, А. В. Мудрика, В. А. Никитина, Н. Я. Рыбиной, Л. Б. Филатовой и др., которые также были полезны в рамках нашего исследования процесса формирования духовно-нравственных качеств специалиста.
Обоснованность и достоверность результатов и основных выводов обеспечивались рациональным подбором диагностических методик, адекватной методологией и базовыми теоретическими положениями в области социального образования и формирования духовно-нравственных качеств, комплексным использованием системы методов исследования на теоретическом и эмпирическом уровнях.
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовался комплекс методов исследования, включающий: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, социологической литературы по теме исследования; обобщение педагогического опыта, педагогическое моделирование, диагностику, интервьюирование, анкетирование; педагогический эксперимент (кон-
статирующий, формирующий); педагогическое наблюдение, тестирование, статистические методы обработки данных.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлось отделение социальной работы Института социальной работы Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина. В исследовании приняли участие 320 студентов и 17 преподавателей ТГУ.
Исследовательская работа проводилась с 1998 по 2003 год и была реализована в три этапа.
На первом этапе (1998-2000 гг.) проводился анализ отечественной и зарубежной литературы, научных исследований, учебных планов и программ для определения степени разработанности проблемы. Были сформулированы цель, гипотеза и задачи исследования, осуществлялось накопление эмпирического материала путем обобщения опыта, определялись теоретические подходы к проблеме формирования духовно-нравственной сферы специалистов социальной работы; разрабатывался и проводился констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2000-2001 гг.) были сформулированы основные положения, определяющие теоретические и методологические основы регионального социального образования, разработаны структура и содержание модели формирования духовно-нравственных качеств специалистов социальной работы в вузе, определялись условия эффективности формирования данных качеств. Проведен формирующий эксперимент.
На третьем этапе (2001-2003 гг.) анализировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, проводилась систематизация и статистическая обработка экспериментальных данных. Сформулированы выводы и завершено оформление диссертации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Поставлена проблема и определены пути развития системы социального образования как нового компонента общего и профессионального образования в России.
2. Обоснованы понятия: «духовно-нравственные качества личности социального работника как основание для проектирования содержания социального образования», «формирование духовно-нравственных качеств будущих социальных работников как аспект социального образования».
3. Разработана модель формирования духовно-нравственных качеств будущего социального работника, раскрывающая социальную значимость, структуру, содержание и результаты данного процесса в вузе.
4. Определено содержание процесса обучения будущих социальных работников на основе модульного подхода и использования гуманистического потенциала учебных курсов.
Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении теоретических подходов к рассмотрению социального образования как компонента общего и профессионального образования и как профильной подготовки специалистов социальной сферы; обосновании взаимосвязи гуманистического характера социальной работы и содержания формирования духовно-нравственных качеств будущих социальных работников в процессе обучения в вузе; определении и научном обосновании педагогических условий повышения эффективности духовно-нравственного развития обучаемых в вузе.
Практическая значимость исследования состоит в том, что основные его положения могут быть использованы при разработке концептуальных подходов к содержанию, формам и методам социального образования, базовой составляющей которых является процесс формирования духовно-нравственных качеств специалиста; разработанная модель формирования духовно-нравственных качеств специалиста социальной работы позволит повысить эффективность данного процесса в вузе. Составлены учебно-методические пособия, материалы которых могут быть использованы в системе социального образования, на допрофессиональном, среднем специальном и вузовском уровнях.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Формирование духовно-нравственных качеств будущего социального работника как аспект социального образования - то есть процесс, включающий воспитание и обучение на допрофессиональном, среднем специальном, вузовском этапах подготовки; это целенаправленное взаимодействие учащегося и преподавателей, а также личностное саморазвитие в духовно-нравственной сфере, направленное на развитие профессиональной ответственности с учетом этического кодекса.
2. Духовно-нравственные качества социального работника как основания проектирования социального образования - это личностные ресурсы, необходимые и достаточные для оказания социальной помощи клиентам, для осуществления специфического гуманистического вида деятельности, характеризующегося активным взаимодействием с окружающей действительностью.
3. Педагогические условия, обеспечивающие формирование духовно-нравственных качеств социального работника в вузе, как аспект социального образования, включающие:
- целенаправленную профессиональную ориентацию и профессиональный отбор будущих абитуриентов на основе нравственно-этических требований к профессии;
- проектирование этапов социального образования с учетом:
а) специфики социальной работы как гуманистической деятельности,
б) духовно-нравственных качеств социального работника, в) особенностей системы социального образования в современной России;
- целеполагание подготовки социальных работников в вузе, ориентированное на духовно-нравственное развитие будущих специалистов;
- междисциплинарность содержания вузовского социального образования с приоритетом личностно-деятельностного и культурологического подходов;
- использование в процессе подготовки будущих социальных работников учебных модулей, интегрирующих федеральный, региональный, а также вузовский компоненты, сконструированных с учетом особенностей духовно-нравственного роста специалиста социальной сферы.
4. Показатели сформированное™ духовно-нравственных качеств специалиста социальной работы:
- сформированность знаний в области духовно-нравственной сферы;
- усвоение навыков, умений социального взаимодействия с клиентом с учетом этического кодекса социального работника;
- соответствие поведения духовно-нравственным знаниям и убеждениям;
- возможность личностно-профессионального самоопределения, самовоспитания, саморазвития.
Апробация и внедрение результатов исследования
Ход и результаты экспериментальной работы обсуждались на заседаниях кафедр социальной работы и социальной педагогики Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина. Основные положения исследования докладывались и получили одобрение на международных научно-практических конференциях: «Совершенствование и развитие системы практической подготовки будущих специалистов социальной сферы в вузе» (Тамбов, 2000 г.), «Исследовательская деятельность в социальной сфере и подготовка к ней в системе высшего образования» (Тамбов - Терре-Хот (США), 2001 г.), «Современные технологии в социальной работе и вузовской подготовке специалистов социальной сферы» (Тамбов - Москва - Терре-Хот (США),
2002 г.). Материалы исследования апробировались в учебно-воспитательном процессе отделения социальной работы Института социальной работы ТГУ им. Г. Р. Державина. Результаты работы представлены в пяти публикациях автора по теме исследования.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, рассматривается степень научной разработанности проблемы, объект, предмет, цели и задачи исследования, формулируется гипотеза, теоретико-методологические основы, научная новизна, теоретическое и практическое значение диссертационного исследования; формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Социальное образование как новый компонент общего и профессионального образования» рассмотрены теоретические подходы к социальной работе как гуманистической деятельности, предъявляющей особые требования к личностным качествам специалистов.
В результате проведенного анализа работ философов, социологов, психологов, педагогов, исследователей социальной работы, а также опытно-экспериментальной работы определено, что новое профессиональное поле - социальная работа и гуманистическая специфика деятельности социального работника, усиливает значимость исследований различных аспектов социального образования как инновационной области подготовки специалистов социальной сферы.
Моделирование, проектирование и организация этого сложнейшего процесса в конкретном вузе невозможны без:
- рассмотрения социальной работы как гуманистической деятельности и формы защиты населения;
- выделения базовых личностных, духовно-нравственных качеств,
- которыми должен обладать будущий социальный работник;
- учета специфики российской системы социального образования.
Основаниями гуманистичное™ социальной работы как профессии
в России являются:
- человек как высшая базовая ценность для данного вида практической деятельности;
- традиции милосердия и благотворительности Российского государства;
- человеколюбие россиян как черта характера;
- знакомство с опытом служб социальной защиты зарубежных стран, с гуманистическими этическими традициями и стандартами, регламентирующими их деятельность.
В ходе работы проанализировано более двадцати определений «социальной работы», рассмотрев которые автор делает заключение, что социальная работа - это специфический гуманистический вид деятельности, характеризующийся отношением к человеку как высшей ценности, активным взаимодействием специалиста с социумом, обуславливающим выполнение специфических профессиональных функций.
Доказано, что нравственно-гуманистическая функция является интегрирующей, своеобразной концентрацией определенных свойств всех других функций и реализуется она через придание социальной работе высоких гуманистических целей, создание условий для достойного функционирования человека, групп и слоев в обществе.
В ходе анализа философских, психологических исследований, обобщения опыта практики социальной работы в России и за рубежом выявлено, что нравственно-гуманистические основы социальной работы являются побудителями и одновременно предпосылками для осуществления помощи нуждающимся.
На основе изучения имеющихся профессиограмм выделены личностные особенности социального работника, позитивно влияющие на характеристику жизнедеятельности клиента и прежде всего на его саморазвитие и активизацию.
В исследовании духовно-нравственные качества социального работника рассматриваются как его личностные ресурсы, необходимые и достаточные с одной стороны для оказания социальной помощи клиентам, а с другой - для активации личностных ресурсов последних.
Основными духовно-нравственными качествами социального работника должны быть: честь, совесть, достоинство, порядочность, способность сопереживать, испытывать сострадание, проявлять бескорыстие и человеколюбие, осуждать и отвергать жестокость, насилие, ■ стяжательство (В. И. Жуков). Кроме того, выделены: милосердие, честность, достоинство, совестливость, справедливость, тактичность, внимательность и наблюдательность, доброта, объективность, толерантность, эмпатичность, выдержка и самообладание, терпение, оптимизм, сила воли, стремление к самосовершенствованию как качества, способствующие гармонизации социальных отношений человека. Главный акцент делается на нравственную мотивацию профессионального поведения.
Таким образом, основой личности социального работника является нравственность как внутреннее, духовное качество человека, его потребность поступать в соответствии с требованиями этики и морали, приносить людям благо, творить добро. Духовность рассматривается нами как свойство человека, способствующее гармонизации социальных отношений.
Особенностью вузовского социального образования в России является духовно-нравственная направленность в подготовке специалистов социальной сферы, личностно-ориентированный характер учебно-воспитательного процесса. Выявленная взаимосвязь гуманистического характера социальной работы как деятельности и духовно-нравственных качеств социального работника позволяет проектировать содержание социального образования в перспективном направлении -формировании духовно-нравственных качеств специалиста.
Во второй главе «Педагогические основы формирования духовно-нравственных качеств социального работника в системе непрерывного социального образования» рассматриваются допрофессиональная и начальная профессиональная подготовка как основа формирования духовно-нравственных качеств будущего специалиста,' вузовская модель формирования духовно-нравственных качеств личности и результаты ее опытно-экспериментальной апробации.
При определении условий формирования духовно-нравственных качеств социального работника в системе непрерывного социального образования учитывались общие тенденции в сфере образования, анализ которых позволил сделать вывод о том, что система социального образования будет приобретать новые функции, становиться средством духовно-нравственного развития личности, при условии более раннего приобщения учащихся школ к профессиональной среде.
Условиями для проявления акгивности в профессиональном самоопределении личности является именно допрофессиональная и начальная подготовка, цель которыхдать представление о сущности социальной работы, положить основу формирования важных качеств специалиста и, прежде вйего, духовно-нравственных.
Базовым элементом всей системы допрофессиональной подготовки социального работника является психолого-педагогическая диагностика, которая служит одновременно и структурным : компонентом, обеспечивающим взаимосвязь всех элементов в программе социального образования, , , ,
В российской модели вузовского социального образования (МГСУ, АГУ, ТГУ) доминирующим является гуманистический ком-
понент образования, реализуемый через комплексное сочетание учебной, исследовательской, воспитательной работы, направленной на развитие личности профессионала, его духовно-нравственных качеств.
В разработанной вузовской модели формирования духовно-нравственных качеств личности будущего социального работника основной акцент сделан на формирование личностных качеств специалиста.
Особенностью данной модели является то, что основой содержания регионального компонента учебной программы, целеполагания образовательных технологий является модуль «Социоэкология личности» (И. А. Зимняя), который объединяет цикл гуманитарных, обще- | профессиональных и специальных дисциплин и обеспечивает целостность и гуманистическую, гуманитарно-практическую направленность всей программы. Освоение цикла дисциплин, относящихся к этому модулю, позволяет студенту перейти от изучения общества, культуры или истории объективированных условий жизнедеятельности отдельных людей к рассмотрению самой этой жизнедеятельности, ее эффективной организации в конкретной социокультурной среде и осмыслению своих личностных ресурсов.
Естественно, чтобы формирование личностных и профессиональных качеств имело позитивную динамику, оно должно вестись в ходе целостного образовательно-воспитательного процесса в вузе, включающего, кроме учебного блока «Социоэкология личности», воспитательную работу, самообразование и самовоспитание (рис. 1).
В ходе исследования модель формирования духовно-нравственных качеств будущего социального работника в процессе вузовской подготовки рассматривалась в контексте региональной модели социального образования, которая включает структурный, содержательный и результативный компоненты.
С целью определения результативности модели проведены ее апробация и мониторинг развития личностных качеств будущего специалиста. Основанием для формирования критериев духовно-нравственного развития студентов были концепции воспитательной работы в 1 вузе (В. И. Байденко, И. М. Ильинского, П. И. Бабочкина, Б. А. Ручкина, , В. Т. Лисовского, В. А. Никитина, Г. П. Медведевой). 1
Для конкретизации степени развития духовно-нравственных качеств применялся подход Л. Б. Филатовой, оценивающий уровни сформированное™ профессиональных и личностных качеств как высокий, средний, низкий, являющиеся показателем осознания будущим специалистом ответственности за результаты деятельности с деонто-логических позиций.
Социальный заказ
Квалификационная характеристика специалиста V
ХЕ
Ценности социальной работы как профессии
А.
Кодекс этики социального работника
Процесс формирования духовно-нравственных качеств социального работника в вузе
т.
Обучение
Саморазвитие
Воспитание
■4-► Цель ■4-►
Задачи
Содержание
Формы
«-► 4-► <->
Методы
ИХ
Учебно-образовательный процесс
Учебные планы в соответствии с ГОС
Учебно-нормативные документы
Навыки, умения, знания социального работника
Воспитательная работа во внеурочное
_время_,_
ерспективныи план ¡воспитательной работы
вправления, принципы, :этегории
Щуховно-нравственные качества социального работника
Хк
Заданный уровень сформированности духовно-нравственных качеств будущего социального работника
Рис. 1. Модель формирования духовно-нравственных качеств будущего социального работника
Опытно-экспериментальная апробация модели проводилась в естественных условиях образовательно-воспитательного процесса в Институте социальной работы Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина. Программа опытно-экспериментальной работы предусматривала современные методики диагностирования, выявление критериев сформированное™ духовно-нравственных качеств будущего социального работника. В течение 5 лет (с 1998 по 2003 гг.) проводился мониторинг личностного развития студентов. В эксперименте приняли участие 320 студентов и 17 преподавателей ТГУ.
Особенностью опытно-эксперементальной работы являлось то, что она органически входила в учебный процесс в соответствии с Государственным образовательным стандартом, но внесла определенные изменения в его организацию, а именно:
- выделение модуля «Социоэкология личности», объединяющего цикл гуманитарных, общепрофессиональных и специальных дисциплин в блок, обеспечивающий его целостность и гуманистическую направленность, а также переход от изучения общества, культуры, истории, объективированных условий жизнедеятельности человека, группы в трудной жизненной ситуации к практической деятельности, эффективной организации в реальной социальной службе;
- определение направления формирования духовно-нравственных качеств будущих специалистов социальной работы как приоритетного в учебно-воспитательном процессе вуза;
- акцентирование внимания студентов, преподавателей, кураторов групп на «ценностное» освоение профессии, на инициирование проявления этих качеств во время занятий (проблемные дискуссии, гипотетические ситуации, деловые игры, практикумы, тренинги личностного роста), во время прохождения практики, в рефлексии ознакомительной, учебной, производственной и супервизорской практики, в процессе деятельности над курсовым и дипломным "исследованием, в воспитательных мероприятиях, в деятельности в органах самоуправления, в волонтерской работе в рамках социальных проектов.
На подготовительном этапе в качестве диагностического инструментария применялись: тесты достижений для оценки знаний духовно-нравственной сферы человека; тест «Ценностные ориентации»; тест на определение направленности личности; тест на определение уровня воспитанности; самооценка развития личностных качеств; экспертная оценка кураторов.
Выявление исходного уровня сформированности духовно-нравственных качеств показало, что только 20% студентов первого1 курса
имеют относительно системные знания в области духовно-нравственных ценностей. Причем подавляющее большинство из них получили данные знания в школах будущего социального работника, педагога; педагогических классах; педагогических училищах. Это подтвердило необходимость начальной и допрофессиональной подготовки и взаимодействия вуза с учреждениями, проводящими ее.
Несмотря на то, что подавляющее большинство студентов, обучающихся по специальности «Социальная работа», выбрали данную профессию осознанно, результаты тестирования, самооценки на первом этапе экспериментальной работы показали, что в основном они имеют низкий и средний уровень осознанности гуманистического поведения и сформированности духовно-нравственных качеств.
Полученные данные подтвердили необходимость создания в педагогическом процессе специальных условий формирования духовно-нравственных качеств.
В ходе исследования выявлена взаимосвязь педагогических условий, критериев и показателей, методов оценки сформированности духовно-нравственных качеств, представленная в табл. 1.
Критерии и показатели служили в исследовании для выделения уровней сформированности духовно-нравственных качеств: низкого, среднего, высокого. Данные уровни носят условный характер, так как развитие личностных качеств - целостный процесс, происходящий поэтапно, он предусматривает динамический непрерывный личностный рост студента. На содержательно-деятельностном этапе был реализован выявленный комплекс педагогических условий формирования духовно-нравственных качеств личности будущего социального работника в вузе, который зависит: от направленности учебно-воспитательного процесса на развитие данных качеств специалиста; от лично-стно-профессиональных качеств и компетентности преподавательского состава; от межведомственного сотрудничества всех субъектов социальной сферы в регионе; от эффективности применяемых в обучении и воспитании педагогических технологий, от качества мониторинга личностного роста, его анализа и рефлексивной деятельности преподавателей и студентов.
В ходе освоения дисциплин модуля «Социоэкология личности» студентами осуществлялось накопление знаний в области духовно-нравственной сферы, формировались профессиональные навыки, умения социального взаимодействия с клиентом с учетом этического кодекса социального работника. Также увеличилась степень осознанности профессионального поведения в соответствии с духовно-нравст-
Таблица 1
Взаимосвязь педагогических условий, критериев, показателей и методов оценки сформированности духовно-нравственных качеств будущих социальных работников
Педагогические условия Критерии Показатели Методы оценки
Организация обучения с целевой ориентацией на развитие личностных качеств специалиста Сформированность знаний в области духовно-нравственной сферы Коэффициент полноты усвоения знаний Самостоятельность в получении и усвоении их Применение знаний при анализе профессиональных ситуаций Тестирование Опрос Метод решения ситуационных задач
Деятельность студентов в образова-тельно-воспита-тельном процессе Усвоение навыков, умений социального взаимодействия с клиентом с учетом этического кодекса социального работника Полнота выполнения практического задания с учетом нравственных знаний Предпочитаемые виды общественной, волонтерской дея-тельноаи Успешность в данной деятельности Экспертная оценка Анкета Включенное наблюдение, анализ продуктов деятельности
Создание ситуаций для проявления духовно- нравственных качеств Соответствие поведения духовно-нравственным знаниям и убеждениям Позитивное отношение к гуманистической деятельности на практике Реальная работа с клиентом с учетом своей духовно-нравственной позиции, этического кодекса Успешность прохождения практики Анкетирование, интервью Наблюдение Экспертная оценка супервизора
Освоение студентами личностно-профессиональной рефлексии Возможность лич-ностно-профес-сионального самоопределения, самовоспитания, саморазвития Альтруис гическая направленность Построение личностной духовно-нравственной концепции Реализация гуманистического самоанализа деятельности Тестирование Анализ проекта Самоанализ деятельности
венными знаниями и убеждениями, личной убежденностью в гуманистическом предназначении профессии, гордостью за принадлежность к профессии социального работника, рефлексией духовно-нравственной деятельности. Выявлена зависимость между сформированностью духовно-нравственных качеств и позитивным самоотношением, отношением к окружению, социальной активностью в практической деятельности студентов. Результаты опытно-экспериментальной работы по апробации модели формирования духовно-нравственных качеств будущего социального работника средствами модуля «Социоэкология личности» в условиях вуза представлены количественными показателями, которые приведены в табл. 2, 3.
Таблица 2
Знания в области духовно-нравственной сферы
Уровни 1 курс 68 чел. 2 курс 49 чел. 3 курс 27 чел. 4 курс 24 чел. 5 курс 20 чел.
Вх Вых Вх Вых Вх Вых Вх Вых Вх Вых
В - 67,6 7,8 75,5 22,2 81,5 62,5 83,3 70 90
С 20,6 17,6 12,6 8,2 26 11,1 7,9 16,7 20 10
Н 79,4 14,8 79,6 16,3 51,8 7,4 29,6 - 10 -
Данные таблицы показывают динамику в освоении знаний в области духовно-нравственной сферы для всех курсов. Самый большой рост по высокому уровню наблюдается на младших курсах, что актуализирует педагогическое внимание к когнитивному компоненту в процессе формирования духовно-нравственных качеств.
Таблица 3
Сформированность навыков, умений социального взаимодействия с клиентом с учетом этического кодекса социального работника
Уровни 1 курс 68 чел. 2 курс 49 чел. 3 курс 27 чел. 4 курс 24 чел. 5 курс 20 чел.
Вх Вых Вх Вых Вх Вых Вх Вых Вх Вых
В - 26,4 6,1 34,7 22,2 59,3 33,3 75 65 85
С 14,7 38,2 20,4 42,8 51,8 22,2 37,5 16,7 25 15
н 85,3 35,4 73,5 77,5 26 18,5 29,2 8,3 10 -
Анализ сформированности навыков, умений социального взаимодействия с клиентом с учетом этического кодекса социального работника показывает, что рост по этому показателю усиливается на старших курсах, т. е. поведенческий компонент формирования духовно-нравственных качеств особенно усиливается при личностной включенности в практико-ориентированное обучение с усилением деонто-логической подготовки студентов.
Окончательный анализ полученных в результате диагностики данных в контрольной и экспериментальной группах произведен с помощью непараметрического метода % («хи-квадрат») и коэффициента Пирсона. По каждому параметру диагностики проводилась специальная проверка, сравнительный анализ результатов по параметрам сформированности духовно-нравственных качеств студентов приведен в табл. 4.
Таблица 4
Сравнительный анализ результатов исследования, влияние их на исследуемый процесс
Показатели результативности процесса формирования духовно-нравственных качеств С!удента х2 Икгц Вывод
Знания в области духовно-нравственной сферы 30,7 3,84 Достоверная связь
Навыки и умения социального взаимодействия с клиентом с учетом этического кодекса социального работника 28,4 3,84 Достоверная связь
Таким образом, независимая переменная, а именно введение модуля «Социоэкология личности» в экспериментальной группе, существенно повлияла на результаты диагностики. Это дает нам основание утверждать, что спроектированная модель способствует формированию духовно-нравственных качеств будущего социального работника.
Итак, на основе теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы подтверждены положения гипотезы и решены поставленные в исследовании задачи.
В заключении сформулированы теоретические выводы, изложены экспериментальные результаты исследования, подтверждающие заявленные положения гипотезы.
1. Анализ современных подходов к определению «социальная работа» позволяет рассматривать ее как гуманистический вид деятельности и форму защиты населения, характеризующиеся активным взаимодействием специалиста социальной работы с окружающей действительностью, предполагающие выполнение определенных нравственно-гуманистических функций.
2. Выявлена и обоснована взаимосвязь специфики социальной работы и сформированности у социального работника духовно-нравственных качеств, позволяющих активизировать клиента и являющихся личностно-профессиональными ресурсами специалиста.
3. Определены духовно-нравственные качества социального работника как степень развития социальной работы как профессиональной деятельности, объективная потребность развивающихся социальных служб в высококвалифицированных кадрах. В базисный ряд духовно-нравственных качеств специалиста социальной работы выделены: гуманность, честность, совестливость, отзывчивость, искренность, доброта, рефлексивность, справедливость, милосердие, порядочность, эмпатия, стремление к самосовершенствованию как качества, способствующие гармонизации отношений человека в социуме и одновременно как перспектива развития.
4. Выявлена специфика российского социального образования -ее духовно-нравственный компонент. Именно в процессе обучения духовность становится составной частью и нравственной основой формирования ответственного отношения будущего социального работника к делу и ^зультЛам своего труда.
• 5. Проведенный анализ системы образования в области социальной работы в России позволил выделить его особенности: межведомственный характер; непрерывность и преемственность; дифференцированный подход к организации и содержанию подготовки в зависимости от конкретных условий и потребностей общества и региона; соединение фундаментальности обучения с деятельностно-практической подготовкой.
6. Выявлена определяющая роль допрофессиональной и начальной подготовки будущих социальных работников в формировании духовно-нравственных качеств личности, в личностно-профессиональном самоопределении.
7. Выявленная взаимосвязь гуманистического характера социальной работы как деятельности и духовно-нравственных качеств будущих социальных работников позволила спроектировать содержание социального образования в виде модуля «Социоэкология личности».
8. Результатом процесса формирования духовно-нравственных качеств профессиональной подготовки является целостная личность будущего специалиста.
9. Разработана модель формирования духовно-нравственных качеств будущих социальных работников в условиях вуза, включающая структурный, содержательный и результативный компоненты. Апробация модели подтвердила, что данный подход позволяет интегрировать социальный заказ и учитывать личностную ориентированность учебно-воспитательного процесса.
10. Проведенная опытно-экспериментальная работа показала, что процесс формирования духовно-нравственных качеств студентов средствами модуля «Социоэкология личности» имеет позитивную динамику.
Анализ результатов, полученных в ходе исследования, позволяет выявить ряд тенденций, перспективных для дальнейшей разработки:
- психолого-педагогические механизмы формирования духовно-иравствснных качеств в процессе самостоятельной работы студента;
- новые педагогические технологии, обеспечивающие успешность личностного развития специалистов.
Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях:
1. Симонова, C.B. Социоэкология как основа профессионально-личностной подготовки социального работника // Вестник Тамбовского ун-та. Сер. Гуманитарные науки. VI Державинские чтения: Мат-лы науч. конф. преподавателей и аспирантов. Февр. 2001 г. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г. Р. Державина, 2001. - С. 83-84.
2. Симонова, С. В. Социоэкология личности как объект научного исследования // Исследовательская деятельность в социальной сфере и подготовка к ней в системе высшего образования: Мат-лы междунар. науч.-практ. конф. 27-28 марта 2001 г. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г. Р. Державина, 2001. - С. 183-184.
3. Симонова, С. В. Социоэкология личности как фактор формирования профессионально-личностных качеств социального работника // Современные технологии в социальной работе и вузовской подготовке специалистов социальной сферы: Мат-лы междунар. науч.-практ. конф. 12-14 марта 2002 г. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г. Р. Державина, 2002. - С. 288-290.
4. Куличенко, Р. М., Симонова, С. В. Формирование духовно-нравственных качеств социального работника как фактор профессионального становления: Метод, пособие / Р. М. Куличенко, С. В. Симонова. -М.: Изд-во Института педагогики социальной работы, 2002. - 26 с.
5. Гарашкина, Н. В., Симонова, С. В. Социальное образование в России: от концепций к региональному моделированию: Учеб.-метод. пособие / Н. В. Гарашкина, С. В. Симонова. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г. Р. Державина, 2003. - 34 с.
Подписано в печать 26.09.2003 г. Формат 60x84/16. Объем - 1,33 пл. Тираж -100 экз. Заказ № 1249. Бесплатно. 392008, Тамбов, ул. Советская, 181а. Издательство ТГУ им. Г. Р. Державина.
1
J
I
t
i
Î
I
t
i
}
1 I
I
ЯИ56 66
ЧооЗ-А
" \ sUC