автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование экологических знаний у студентов небиологических специальностей
- Автор научной работы
- Кондрашова, Ирина Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кондрашова, Ирина Николаевна, 2003 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГО-ДИДАКТИЧЕСКОЕ И МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ
ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ.
1.1. Философские, психолого-педагогические и методические аспекты категории «знание».
1.2. Психолого-дидактические и методические основы формирования 26 знаний.
1.2.1. Основные этапы процесса усвоения знаний.
1.2.2. Мотивация процесса усвоения знаний.
1.2.3. Дидактические принципы методики формирования знаний.
1.2.4.Проблемы оптимального сочетания форм и методов обучения в высшей школе.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ В СИСТЕМЕ ВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ.
2.1 Экологические знания как составная часть непрерывного образования.
2.2 Содержание экологических знаний в системе вузовской подготовки.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ У СТУДЕНТОВ НЕБИОЛОГИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ.
3.1 Организация педагогического эксперимента.
3.2 Методические условия формирования и развития экологических знаний в процессе преподавания курса «Экология» у студентов экономических специальностей.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование экологических знаний у студентов небиологических специальностей"
Проблемы взаимоотношений человека и общества, общества и природы достаточно остро стояли на всех этапах развития человечества, но в последние десятилетия они стали наиболее существенными. В настоящее время научно-технический прогресс сопровождается закономерными, неизбежными изменениями окружающей среды. В системе материального производства компоненты природной среды выступают в роли естественных средств труда, предметов труда и условий труда, то есть превращаются в процессе труда в объективные составляющие производительных сил общества, что нередко приводит к нарушению связей с другими компонентами окружающей среды. Таким образом, с одной стороны, создаются материальные предпосылки для дальнейшего общественного процветания и всестороннего развития, а с другой - подрываются природные основы существования современной цивилизации, способствуя усугублению глобальной экологической проблемы.
В связи с этим возникает необходимость гармонизации взаимоотношений человека и природы, которая достигается различными путями: политико-правовыми, социально-экономическими, научно-техническими. Однако все возрастающее значение приобретает просветительская деятельность, ведущая роль которой постоянно подчеркивается в работах экологов, биологов, методистов, в постановлениях правительства, в документах важнейших международных организаций, которые направлены на воспитание новой личности с экологическим мировоззрением, на формирование экологического сознания.
Экологическое сознание - это часть общественного и индивидуального сознания, «совокупность представлений (как индивидуальных, так и групповых) о взаимосвязях в системе «человек - природа» и в самой природе, существующего отношения к природе, а также соответствующих стратегий и технологий взаимодействия с ней» [41, с. 6]. Именно сложившийся тип экологического сознания определяет поведение людей по отношению к окружающей их природе.
Развитию нового сознания, ориентированного на экологическую целесообразность, отсутствие противопоставления человека и природы, восприятие природных объектов как полноправных субъектов по взаимодействию с человеком, способствует экологическое образование. Неслучайно решением ЮНЕСКО последние двадцать лет XX века объявлены годами экологического образования, которое рассматривается как одно из
• средств по преодолению экологического кризиса, оптимизации взаимодействия общества и природы на основе повышения экологической культуры населения.
Соединяя в себе сложную совокупность ценностных отношений к окружающей среде, экологическая культура служит одним из важнейших средств социальной ориентации личности в системе «природа - общество». Экологическая культура «утверждает личность в качестве субъекта социальных связей и отношений, вовлекает ее в многообразные формы интенсивного взаимодействия общества и природы, которое обусловлено определенными факторами, связанными с производством, обменом и потреблением, с отношением к собственности, а также со сложившимися нормами, правилами, социальными институтами, службами и т.д.» [130, с.5.].
Обобщая многовековой опыт взаимодействия природы и общества, экологическая культура заключает в себе огромный духовный потенциал, служит одной из движущих сил социального и научно-технического прогресса. Человек, осознавший себя частью Вселенной, ощутивший свою неразрывную связь с природой, психологически готов к экологически целесообразной деятельности.
Необходимость экологических знаний в школьном естествознании отмечалась А.Я. Гердом, В.В. Половцовым, Д.Н Кайгородовым. Роль природоведческих знаний в формировании нравственных качеств личности, регулирующих поведение человека в природе, раскрывалась В.Г. Белинским, А.И. Герценом, H.A. Добролюбовым, Д.И. Писаревым, Н.Г. Чернышевским, К.Д. Ушинским. Методы обучения рассматривались Б.Е. Райковым, Н.М. Верзилиным, В.А. Тетюревым, Б.В. Всесвятским, П.И. Боровицким, Е.П. Бруновт, H.A. Рыковым, И.Д. Зверевым, Д.И. Трайтаком и другими. Большой вклад в изучение содержания, методологических и дидактических аспектов и принципов экологического образования был внесен И.Т. Суравегиной, И.Д. Зверевым, И.Н. Пономаревой, О.Н. Пономаревой, Н.М. Черновой, С.Н. Глазачевым, Н.Д. Андреевой, В.П. Соломиным, В.П. Казначеевым, Н.М. Мамедовым, Е.С. Сластениной, Н.В. Картамышевой и другими. Междисциплинарный подход в реализации принципов формирования экологических знаний подчеркивался И.Д. Зверевым, И.Т. Суравегиной, И.Н. Пономаревой, Э.В. Гирусовым, А.Н. Захлебным, Н.Д. Андреевой, В.П. Соломиным, Н.Ф. Реймерсом, Э.А. Турдикуловым и другими учеными.
Содержание и принципы экологического образования определялись и на различных конференциях. Так в 1977 году в г. Тбилиси на первой межправительственной конференции по образованию в области окружающей среды, созванной ЮНЕСКО в сотрудничестве с ЮНЕП [117], были разработаны руководящие принципы, наиболее значительными из которых явились: образование в области окружающей среды должно быть непрерывным процессом, продолжающимся всю жизнь; оно должно основываться на междисциплинарном подходе, но опираться на конкретное содержание каждой дисциплины, создавая, по возможности, целостную и сбалансированную перспективу; образование в области окружающей среды должно подчеркивать сложность проблем окружающей среды.
Таким образом, на этой конференции была определена необходимость развития непрерывного экологического образования, которая нашла свое отражение и в резолюциях других конференций (Международный конгресс под эгидой ЮНЕСКО - ЮНЕП, г. Москва, 1987), в ряде законов и постановлений правительства: Постановление «О необходимых мерах экологического оздоровления страны» (1989) [45], Закон РФ «Об охране окружающей природной среды» (1991), Закон РФ «Об образовании» [47] и др., а также в комплексной программе «Образование в области окружающей среды» (1990) [45]. В соответствии с этой программой во всех образовательных учреждениях (дошкольных, школьных, средних специальных и высших) было введено обязательное изучение основ экологических знаний.
Впервые преподавание экологии в высших учебных заведениях стало осуществляться еще в начале двадцатого столетия [151, с.7]. Позднее вопросы взаимоотношения природы и человека освещались в курсе охраны природы, который преподавался с 1956 года преимущественно на биолого-химических и биолого-географических факультетах. С 1970 года курс «Охрана природы» стал обязательным на факультетах и отделениях, обучающих по специальностям: «биология и химия», «химия и биология», «дошкольная педагогика», «педагогика и методика начального обучения», а учебный план отделения «География» с дополнительной специальностью «Биология» предусматривал курс «Охрана и преобразование природы» [130].
В дальнейшем подобные курсы появились и в других вузах (сельскохозяйственных, химико-технологических и т.д.). В последствии, наряду с курсом «Охрана природы», на биолого-химических, географических факультетах был введен курс «Экология». С начала 90-х годов экология, как учебная дисциплина, вошла в учебные планы различных вузов: прежде всего педагогических, а затем и политехнических, экономических и других.
Вопросы экологического образования в высшей школе нашли отражение в работах С.М. Сухоруковой, И.Н. Пономаревой, С.Н. Глазачева, Н.М. Мамедова, Р.В. Веснина, Г.В. Стадницкого, И.В. Вольфа, И.Ф. Ливчак, М.А. Лигай, Л.В. Романенко, М.А. Кузнецова, Н.Д. Андреевой, В.П. Соломина и других. В них отражена взаимосвязь экологических знаний с различными научными областями: химией, физикой, географией, философией, экономикой, математикой, социологией, педагогикой, психологией и др.).
Тем не менее, остается много проблем, связанных с недостаточной разработкой частных методик, с нехваткой необходимой методической литературы, которая отражала бы специфику экологической подготовки специалистов вузами на различных факультетах, а также отсутствием соответствующих программ данного курса или плохой обеспеченностью ими.
Актуальность данной проблемы и необходимость ее разработки определили выбор темы исследования: «Формирование экологических знаний студентов небиологических специальностей».
Сущность проблемы исследования заключается в изменении парадигмы образования, предъявляемой обществом на современном этапе развития, с помощью новых усовершенствованных программ по экологии, разработанных в соответствии с требованиями Государственных образовательных стандартов Высшего профессионального образования и реальным уровнем развития экологических знаний, обусловленных профессиональной потребностью; рационального сочетания форм и методов организации учебного процесса.
Цель исследования: выявление оптимальных методических условий формирования экологических знаний у студентов небиологических специальностей.
Объект исследования: процесс обучения экологии.
Предмет исследования: система экологических понятий и оптимальные методические условия их формирования.
Гипотеза исследования состоит в предположении, что повышение уровня экологических знаний в процессе обучения будет успешным, если выделена система основных понятий, отражающих взаимосвязь экологии и дисциплин профессиональной подготовки, а также определены методические условия их формирования и развития.
Для реализации и проверки гипотезы были определены следующие задачи исследования:
1. Провести сравнительно-исторический анализ становления исследуемой проблемы в методике преподавания биологии и экологии, изучить ее состояние в психолого-педагогической и методической литературе.
2. Изучить теоретические и разработать практические основы формирования и развития системы экологических знаний.
3. Исходя из психолого-педагогических и дидактических требований, разработать структурную модель системы понятий курса «Экология».
4. Выявить методические условия, определяющие эффективность их формирования и развития.
Методологической основой исследования являются:
- философские положения теории познания, теории деятельности, формирования и развития личности;
- теория непрерывного экологического образования;
- концепция устойчивого развития;
- теории педагогического образования, гуманизация, демократизация, интеграция, дифференциация, системный подход в обучении.
В ходе проведения педагогического эксперимента были использованы следующие методы:
1. Теоретические методы исследования:
- изучение теоретических источников в области философии, педагогики, психологии, методики преподавания биологии;
- теоретический поиск: восхождение от абстрактного к конкретному, при этом конкретное мы понимаем как всестороннее отражение сущности изучаемого понятия «система экологических знаний», конкретных мер по его реализации в процессе обучения, а абстрактное - самое общее описание данного понятия;
- сочетание метода моделирования с системным подходом для построения структурно-функциональной модели системы экологических понятий.
Теоретические методы научного исследования тесно связаны с практическими, которые выступают как объективный критерий, бесспорное доказательство истины.
2. Практические методы исследования:
- педагогическое наблюдение учебно-воспитательного процесса (включенные наблюдения (преднамеренные, целенаправленные), нейтрализованные наблюдения, опосредованные наблюдения, отсроченные наблюдения;
- педагогический эксперимент, предназначенный для объективной и доказательной проверки гипотезы исследования;
- социологические методы: опрос, анкетирование, тестирование;
- статические методы для качественной и количественной обработки результатов.
Исследование проходило в три этапа:
На первом этапе (1996-1997) были проанализированы теоретические источники в области философии, педагогики, психологии, методики преподавания биологии по исследуемой проблеме, которые позволили выявить актуальные направления поиска исследования, определить его цель, гипотезу и задачи. Проведен констатирующий эксперимент, в ходе которого выявлено качество экологических знаний студентов-экономистов, полученных при изучении курса «Экология», разработанного в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта Высшего профессионального образования.
На втором этапе (1997-2000) на основе междисциплинарного подхода определены группы экологических понятий, разработана модель экологических знаний, обоснована методика их формирования и развития, выявлены наиболее эффективные методические условия данного процесса.
Исходя из поставленных задач и сообразно с гипотезой, вносились определенные изменения в методику экспериментального исследования. Были проведены поисковый и формирующий эксперименты. Третий этап (2001-2002) заключался в количественной и качественной обработке экспериментальных данных, обобщении результатов, формулировке выводов и оформлении диссертации.
Проведение педагогического эксперимента осуществлялось на факультете экономики и управления Орловского государственного университета и экономическом факультете Орловского государственного аграрного университета
Достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими положениями, анализом научно-методической литературы в аспекте изучаемой проблемы, логикой построения педагогического эксперимента на основе разработанной гипотезы, адекватностью применяемых методов предмету, цели и задачам исследования; собранным фактическим материалом, его качественным и количественным анализом, аргументированностью выводов, положительными значениями показателей эффективности эксперимента.
В ходе исследования было проведено 80 лекций, 72 семинарских занятия, проанализированы и обработаны с помощью статистических методов математической обработки 2118 письменных ответов 314 студентов.
Научная новизна и практическая значимость исследования:
1. Обоснована необходимость развития экологических знаний студентов небиологических специальностей.
2. Определено содержание и на основе междисциплинарного подхода смоделирована система экологических знаний.
3. Выявлены и научно обоснованы оптимальные методические условия формирования и развития экологических знаний студентов.
Практическая значимость исследования определяется связью полученных результатов с объективной необходимостью экологического образования будущих экономистов в современных социально-экономических условиях России и заключается в разработке эффективной методики развития экологических знаний студентов экономических специальностей, учебной программы курса «Экология» и ряда познавательных задач эколого-экономического содержания, которые могут быть использованы как преподавателями вузов, так и учителями школ с углубленным изучением экономики, природопользования, географии, демографии.
Апробация и внедрение результатов исследования проводились в практике экспериментального обучения студентов Орловских вузов, в отчетах и докладах на заседаниях кафедры экологии и общей биологии Орловского государственного университета, на ежегодных научных конференциях, проводимых в рамках «Недели науки» (1996-2002 г.г.), в докладах и публикациях по теме диссертационного исследования на Герценовских чтениях (С.-Петербург, 1996), Межвузовской областной конференции молодых ученых «Проблемы современной науки» (Орел, 1996), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы средней и высшей школы» (Орел, 1997), Региональной научно-практической конференции «Экология Центрального Черноземья Российской Федерации» (Калуга, 1998), научно-методической конференции «Непрерывное экологическое образование в школе и вузе: состояние, проблемы и пути их решения» (С.-Петербург, 1998), региональной научно-практической конференции «Краеведение и туризм: проблемы, поиск, перспективы» (Орел, 2000), Международной научно-практической конференции «Развитие методики биологии и экологии в XX веке» (Москва, 2000), научно-практической конференциях: «Эколого-педагогическое образование: проблемы и перспективы развития» и «Экологическое и биологическое образование: методология, теория и методика обучения» (С.-Петербург, 2001, 2002).
На защиту выносятся:
1. Модель экологических знаний студентов экономических специальностей.
2. Методические условия формирования и развития экологических знаний.
3. Позитивные результаты педагогического эксперимента, теоретические положения и выводы.
Структура диссертации:
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Объем диссертации - 169 страниц, в том числе 12 таблиц, 5 схем, 2 диаграммы. Список литературы включает 162 наименования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.
Результаты констатирующего эксперимента установили низкий уровень экологических знаний и мотивации изучения экологии студентов экономических специальностей.
Данные поискового эксперимента позволили определить оптимальные методическими условиями формирования и развития экологических знаний: создание мотивационной установки учебной деятельности студентов, разработка содержательных аспектов знаний на основе ведущих дидактических принципов, повышение эффективности традиционных форм организации учебного процесса, комплексное применение различных методов обучения и методических приемов
Содержательные аспекты знаний основаны на ведущих принципах педагогики и методики преподавания: непрерывности, преемственности, последовательности, научности, доступности, интеграции и других.
В процессе проведения эксперимента было подтверждено, что сочетание различных методов обучения, основанных на развитии познавательной активности, способствует формированию и систематизации прочных, осознанных, практически значимых экологических знаний будущих специалистов. Широкое использование практических, исследовательских методов определяет проявление студентами высшей степени активности и самостоятельности в приобретении новых экологических знаний, развитии познавательного интереса и потребностей самообразования в области экологии, умений контролировать, проверять и оценивать свои действия.
Результатами экспериментального обучения доказана наша гипотеза о том, что уровень знаний зависит от системы основных понятий, отражающих взаимосвязь экологии и дисциплин предметной и специальной подготовки, а также от методологических условий их формирования и развития.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
На основе сравнительно-исторического анализа установлено, что проблема формирования и развития экологических знаний у студентов небиологических специальностей в свете современной системы Высшего профессионального образования в России остается актуальной, так как от уровня экологической грамотности, культуры, сознания, мировоззрения будущих специалистов, в первую очередь, экономистов, зависит гармонизация взаимоотношений общества и природы, сохранение природных богатств для будущих поколений, решение глобальных экологических проблем.
Анализ философской, психологической, педагогической и методической литературы свидетельствует о том, что данная проблема вызывала и вызывает интерес со стороны ученых. Больше всего раскрываются общие вопросы методики формирования и развития знаний, однако вузовская подготовка обращена к частным методикам. Изучение нормативной документации, учебных программ, пособий, опыта работы преподавателей показало, что методика формирования и развития экологических знаний у студентов экономических специальностей не разработана.
Установлено, что формирование экологических знаний базируется на основных дидактических принципах: сознательности и активности, наглядности, системности, последовательности, доступности, научности, связи теории с практикой Особое место занимают междисциплинарный подход, систематичность, непрерывность, гуманизация образования, единство интеллектуального и эмоционального начал в деятельности по изучению и улучшению окружающей среды, взаимосвязь глобального, национального и краеведческого в раскрытии экологических проблем.
В процессе проведения эксперимента было подтверждено, что сочетание различных методов обучения, основанных на развитии познавательной активности, способствует формированию и систематизации практически значимых, осознанных, прочных знаний.
Доказано, что широкое использование практических, исследовательских методов определяет проявление студентами высшей степени активности и самостоятельности в приобретении новых экологических знаний, развитии познавательного интереса и потребностей самообразования в области экологии, умений контролировать, проверять и оценивать свои действия.
Доказано, что одним из условий, необходимых для успешного формирования экологических знаний, является развитие мотивационной сферы студента (мотивов достижения, познавательной и профессиональной мотивации), его личностных ценностей, мировоззрения, культуры, интереса к экологическому образованию.
На основе междисциплинарного подхода разработана модель и определено содержание ведущих понятий курса «Экология» для студентов экономических специальностей.
Результатами экспериментального обучения доказана достоверность выдвинутой гипотезы о том, что уровень знаний зависит от системы основных понятий, отражающих взаимосвязь экологии и дисциплин предметной и специальной подготовки, а также от методических условий их формирования и развития.
Разработанная нами модель экологических знаний и методические условия ее реализации в процессе обучения могут быть использованы преподавателями для повышения эффективности образовательного процесса, что является определенным вкладом в совершенствование методики преподавания биологии и экологии в высших учебных заведениях.

Автореферат диссертации по теме "Формирование экологических знаний у студентов небиологических специальностей"
На правах рукописи
Кондратом Ирина Николаевна
Формирование экологических знаний у студентов небиологических специальностей
Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (биология)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва -2003
Работа выполнена на кафедре экологии и общей биологии Орловского государственного университета
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, профессор
О. Г. Сафронова
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
В. В. Пасечник
кандидат педагогических наук, доцент О.В. Кондратьева
Ведущая организация: Российский государственный
педагогический университет имени А.И. Герцена
Защита состоится « 20 » мая 2003 года в_15
часов на заседании Диссертационного совета Д 212.155.03 в Московском государственном областном университете по адресу: 141014, Московская область, г. Мытищи, ул. Волошиной, д. 24, ауд. 627.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного областного университета.
Автореферат разослан «_ ¿тмил .
Ученый секретарь
Диссертационного совета,
кандидат биологических наук,
доцент 1 А П- Коничева
¿>7^2-
3
Актуальность исследоЬания. Проблемы взаимоотношений человека и общества, общества и природы достаточно остро стояли на всех этапах развития человечества, но в последние десятилетия они стали наиболее существенными. В настоящее время научно-технический прогресс сопровождается закономерными, неизбежными изменениями окружающей среды. В системе материального производства компоненты природной среды выступают в роли естественных средств труда, предметов труда и условий труда, то есть превращаются в процессе труда в объективные составляющие производительных сил общества, что нередко приводит к нарушению связей с другими компонентами окружающей среды. Таким образом, с одной стороны, создаются материальные предпосылки для дальнейшего общественного процветания и всестороннего развития, а с другой - подрываются природные основы существования современной цивилизации, способствуя усугублению глобальной экологической проблемы.
В связи с этим возникает необходимость гармонизации взаимоотношений человека и природы, которая достигается различными путями: политико-правовыми, социально-экономическими, научно-техническими. Однако все возрастающее значение приобретает просветительская деятельность, в которой ведущая роль отводится образованию, направленному на формирование экологического сознания, культуры, на воспитание новой личности с экологическим мировоззрением. Решение экономических, социальных, политических и других проблем невозможно без знаний экологии.
Необходимость экологических знаний в школьном естествознании отмечалась А.Я. Гердом, В.В. Половцовым, Д.Н Кайгородовым. Роль природоведческих знаний в формировании нравственных качеств личности, регулирующих поведение человека в природе, раскрывалась В.Г. Белинским, А.И. Герценом, H.A. Добролюбовым, Д.И. Писаревым, Н.Г. Чернышевским, К.Д. Ушинским. Методы обучения рассматривались Б.Е. Райковым, Н.М. Верзилиным, В.А. Тетюревым, Б.В. Всесвятским, П.И. Боровицким, Е.П. Бруновт, H.A. Рыковым, И.Д. Зверевым, Д.И. Трайтаком л .другими. Большой
j БИБЛИОТЕКА 1
вклад в изучение содержания, методологических и дидактических аспектов и принципов экологического образования был внесен И.Т. Суравегиной, И.Д. Зверевым, И.Н. Пономаревой, О.Н. Пономаревой, Н.М. Черновой, С.Н. Глазачевым, Н.Д. Андреевой, В.П. Соломиным, В.П. Казначеевым, Н.М. Мамедовым, Е.С. Сластениной, Н.В. Картамышевой и другими. Междисциплинарный подход в реализации принципов формирования экологических знаний подчеркивался И.Д. Зверевым, И.Т. Суравегиной, И.Н. Пономаревой, Э.В. Гирусовым, А.Н. Захлебным, Н.Д. Андреевой, В.П. Соломиным, Н.Ф. Реймерсом, Э.А. Турдикуловым и другими учеными.
Концепция непрерывного экологического образования нашла свое отражение в ряде законов и постановлений правительства: Постановление «О необходимых мерах экологического оздоровления страны» (1989), Закон РФ «Об охране окружающей природной среды» (1992), Закон РФ «Об образовании» и других, а также в комплексной программе «Образование в области окружающей среды» (1990). В соответствии с этой программой во всех образовательных учреждениях (дошкольных, школьных, средних специальных и высших) было введено обязательное изучение основ экологических знаний.
Вопросы экологического образования в высшей школе раскрыты в работах С.М. Сухоруковой, И.Н. Пономаревой, С.Н. Глазачева, Н.М. Мамедова, Р.В. Веснина, Г.В. Стадницкого, И.В. Вольфа, И.Ф. Ливчак, М.А. Лигай, М.А. Кузнецова, Л.В. Романенко, Н.Д. Андреевой, В.П. Соломина и других. В них подчеркнута взаимосвязь экологических знаний с различными научными областями: химией, физикой, географией, философией, экономикой, математикой, социологией, педагогикой, психологией и т.д. Тем не менее, остается много проблем, связанных с недостаточной разработкой частных методик, с нехваткой необходимой методической литературы, которая отражала бы специфику экологической подготовки специалистов вузами на различных факультетах, а также отсутствием соответствующих программ данного курса или плохой обеспеченностью ими.
Актуальность данной проблемы и необходимость ее разработки определили выбор темы диссертации: «Формирование экологических знаний у студентов небиологических специальностей».
Сущность проблемы исследования заключается в изменении парадигмы образования, предъявляемой обществом на современном этапе развития, с помощью новых усовершенствованных программ по экологии, разработанных в соответствии с требованиями Государственных образовательных стандартов Высшего профессионального образования и реальным уровнем развития экологических знаний, обусловленных профессиональной потребностью; рационального сочетания форм и методов организации учебного процесса.
Цель исследования: выявление оптимальных методических условий формирования экологических знаний у студентов небиологических специальностей.
Объект исследования: процесс обучения экологии.
Предмет исследования: система экологических понятий и оптимальные методические условия их формирования.
Гипотеза исследования состоит в предположении, что повышение уровня экологических знаний в процессе обучения будет успешным, если выделена система основных понятий, отражающих взаимосвязь экологии и дисциплин профессиональной подготовки, а также определены методические условия их формирования и развития.
Для реализации и проверки гипотезы были определены следующие задачи исследования:
1. Провести сравнительно-исторический анализ становления исследуемой проблемы в методике преподавания биологии и экологии, изучить ее состояние в психолого-педагогической и методической литературе.
2. Изучить теоретические и разработать практические основы формирования и развития системы экологических знаний.
3. Исходя из психолого-педагогических и дидактических требований, разработать структурную модель системы понятий курса «Экология».
4. Выявить методические условия, определяющие эффективность их формирования и развития.
Методологической основой исследования являются:
- философские положения теории познания, теории деятельности, формирования и развития личности;
- теория непрерывного экологического образования;
- концепция устойчивого развития;
- теории педагогического образования, гуманизация, демократизация, интеграция, дифференциация, системный подход в обучении.
В ходе проведения педагогического эксперимента были использованы
следующие методы:
1. Теоретические методы исследования:
- изучение теоретических источников в области философии, педагогики, психологии, методики преподавания биологии;
- теоретический поиск: восхождение от абстрактного к конкретному, при этом конкретное мы понимаем как всестороннее отражение сущности изучаемого понятия «система экологических знаний», конкретных мер по его реализации в процессе обучения, а абстрактное - самое общее описание данного понятия;
- сочетание метода моделирования с системным подходом для построения структурно-функциональной модели системы экологических понятий.
Теоретические методы научного исследования тесно связаны с
практическими, которые выступают как объективный критерий, бесспорное
доказательство истины. •
2. Практические методы исследования:
- педагогическое наблюдение учебно-воспитательного процесса (включенные наблюдения (преднамеренные, Целенаправленные), нейтрализованные наблюдения, опосредованные наблюдения, отсроченные наблюдения;
- педагогический эксперимент, предназначенный для объективной и доказательной проверки гипотезы исследования;
- социологические методы: опрос, анкетирование, тестирование;
- статические методы для качественной и количественной обработки результатов.
Исследование осуществлялось в три этапа:
На первом этапе (1996-1997) были проанализированы теоретические источники в области философии, педагогики, психологии, методики преподавания биологии по исследуемой проблеме, которые позволили выявить актуальные направления поиска исследования, определить его цель, гипотезу и задачи. Проведен констатирующий эксперимент, в ходе которого выявлено качество экологических знаний студентов-экономистов, полученных при изучении курса «Экология», разработанного в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта Высшего профессионального образования.
На втором этапе (1997-2000) на основе междисциплинарного подхода определены группы экологических понятий, разработана модель экологических знаний, обоснована методика их формирования и развития, выявлены наиболее эффективные методические условия данного процесса. Исходя из поставленных задач и сообразно с гипотезой, вносились определенные изменения в методику экспериментального исследования.
Были проведены поисковый и формирующий эксперименты.
Третий этап (2001-2002) заключался в количественной и качественной обработке экспериментальных данных, обобщении результатов," формулировке выводов и оформлении диссертации.
Проведение педагогического эксперимента осуществлялось на факультете экономики и управления Орловского государственного университета и экономическом факультете Орловского государственного аграрного университета.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными методологическими положениями, анализом научно-методической литературы в аспекте изучаемой проблемы, логикой построения педагогического
эксперимента на основе разработанной гипотезы, адекватностью применяемых методов предмету, цели и задачам исследования; собранным фактическим материалом, его качественным и количественным анализом, аргументированностью выводов, положительными значениями показателей эффективности эксперимента.
В ходе исследования было проведено 80 лекций, 72 семинарских занятия, проанализированы и обработаны с помощью статистических методов математической обработки 2118 письменных ответов 314 студентов. Научная новизна и практическая значимость исследования:
1. Обоснована необходимость развития экологических знаний студентов небиологических специальностей.
2. Определено содержание и на основе междисциплинарного подхода смоделирована система экологических знаний.
3. Выявлены и научно обоснованы оптимальные методические условия формирования и развития экологических знаний студентов.
Практическая значимость исследования определяется связью полученных результатов с объективной необходимостью экологического образования будущих экономистов в современных социально-экономических условиях России и заключается в разработке эффективной методики развития экологических знаний студентов экономических специальностей, учебной программы курса «Экология» и ряда познавательных задач эколого-экономического содержания, которые могут быть использованы как преподавателями вузов, так и учителями школ с углубленным изучением экономики, природопользования, географии, демографии.
Апробация и внедрение результатов исследования проводились в практике экспериментального обучения студентов Орловских вузов, в отчетах и докладах на заседаниях кафедры экологии и общей биологии Орловского государственного университета, на ежегодных научных конференциях, проводимых, в рамках «Недели науки» (1996-2002 г.г.), в докладах и публикациях по теме диссертационного исследования на Герценовских чтениях
(С.-Петербург, 1996), Межвузовской областной конференции молодых ученых «Проблемы современной науки» (Орел, 1996), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы средней и высшей школы» (Орел, 1997), Региональной научно-практической конференции «Экология Центрального Черноземья Российской Федерации» (Калуга, 1998), научно-методической конференции «Непрерывное экологическое образование в школе и вузе: состояние, проблемы и пути их решения» (С.-Петербург, 1998), региональной научно-практической конференции «Краеведение и туризм: проблемы, поиск, перспективы» (Орел, 2000), Международной научно-практической конференции «Развитие методики биологии и экологии в XX веке» (Москва, 2000), научно-практической конференциях: «Эколого-педагогическое образование: проблемы и перспективы развития» и «Экологическое и биологическое образование: методология, теория и методика обучения» (С.-Петербург, 2001,2002). На защиту выносятся:
1. Модель экологических знаний студентов экономических специальностей.
2. Методические условия формирования и развития экологических знаний.
3. Позитивные результаты педагогического эксперимента, теоретические положения и выводы.
Структура диссертации:
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Объем диссертации - 169 страниц, в том числе 12 таблиц, 5 схем, 2 диаграммы. Список литературы включает 162 наименования.
Основное содержание работы. Во введении обоснованы выбор темы, ее актуальность, определены цель, объект и предмет исследования, сформулированы гипотеза, задачи, методы и этапы педагогического эксперимента, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования,
изложены сведения об апробации результатов, подтверждена достоверность выводов, указаны выносимые на защиту основные положения.
В первой главе «Психолого-дидактическое и методическое обоснование проблемы формирования экологических знаний» излагается исторический анализ и современное состояние исследуемой проблемы в философской, психолого-педагогической и методической литературе. Здесь раскрывается содержание понятия «знание», его составляющие, классификации, а также дается определение экологическим знаниям, включающим представления, понятия, законы и закономерности, отражающие характер взаимоотношений живых организмов и окружающей среды. Подчеркивается, что важнейшими элементами знаний выступают понятия.
На основе гносеологической концепции характеризуются основные этапы процесса усвоения знаний (ощущение, восприятие, осмысление, понимание, обобщение, закрепление, применение), разработанные в трудах JI.C. Рубинштейна, Ю.К. Бабанского, H.A. Менчинской, П.Я. Гальперина, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина, Н.Ф. Талызиной, Д.Б. Эльконина, В.В. Давыдова, Н.М. Верзилина, В.М. Корсунской и других.
При выявлении сущности предмета исследования было необходимо определиться с содержанием терминов «формирование» и «развитие». В педагогике и психологии под формированием понимается деятельность экспериментатора-исследователя или преподавателя, связанная с организацией усвоения определенного элемента социального опыта (понятия, действия) обучаемым, то есть этот термин обычно употребляется, когда речь идет о том, что приобретается, в нашем случае - это знания. Развитие - это процесс и результат количественных и качественных изменений сформированных знаний.
Анализ психолого-педагогической и методической литературы позволил установить, что одним из важнейших условий формирования знаний является развитие мотивационной сферы студентов.
Исследуемые процессы базируются на ведущих дидактических принципах: сознательности, активности, наглядности, системности,
последовательности, прочности, доступности, научности, связи теории с практикой и т.д.
В ходе теоретического исследования было отмечено, что основными аудиторными формами организации учебного процесса по экологии у студентов экономических специальностей являются: лекция, семинарские занятия, а внеаудиторными - самостоятельная работа, которые выступают во взаимосвязи.
Важнейшую роль в организации процесса формирования знаний играет правильный выбор методов обучения. В результате изучения работ педагогов: И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина, Г.И Щукиной, Е.Я. Голанта, М.А. Данилова, М.И. Махмутова, Д.Б. Эльконина, В.В. Давыдова, Ю.К. Бабанского и других, а также методистов: А.Я. Герда, В.В. Половцова, Б.Е. Райкова, Н.М. Верзилина, В.А. Тетюрева, Б.В. Всесвятского, П.И. Боровицкого, Е.П. Бруновт, H.A. Рыкова, И.Д. Зверева, Д.И. Трайтака и других, было проанализировано содержание и выявлена теоретическая пригодность различных методов и методических приемов для организации формирования и развития знаний в высшей школе. Использование различных методов обучения развивает студентов, их мышление и способствует формированию более глубоких и прочных знаний. Основными методами обучения, применяемыми в вузе, выступают: словесные (лекция, беседа, дискуссия, объяснение), наглядные (демонстрация, иллюстрация, видеометод,), практические (решение познавательных задач), работа с книгой (реферирование, цитирование и т.д.), обучающий контроль (устный, письменный (контрольная работа), тестовый и самоконтроль).
Однако, каждый из перечисленных факторов, имея свои преимущества, не является универсальным, эффективным средством на всех уровнях организации учебного процесса. Поэтому остаются вопросы, которые требуют своего дальнейшего развития. Среди них выявление оптимальных, рациональных методических условий формирования экологических знаний, что и явилось целью нашего исследования.
Во второй главе «Состояние проблемы формирования экологических знаний в системе вузовской подготовки» подчеркивается, что экология, как расширяющая научная область, оказывает мощное воздействие на переориентации целей образования (связанного со сменой старой системы потребительских ценностей на новую систему ценностей общечеловеческого характера), направленных на обновление содержания подготовки и переподготовки специалистов, и способствует формированию широкого взгляда на окружающий мир, человека, общество и природу.
Установлено, что большой вклад в развитие экологического образования в России внесли А.Я. Герд, Д.Н Кайгородов, В.В. Половцов, И.Д. Зверев, И.Т. Суравегина, С.Н. Глазачев, И.Н. Пономарева, В.В. Пасечник, В.П. Казначеев, О.Н. Пономарева, C.B. Алексеев, В.П. Соломин, Н.Д. Андреева, С.Д. Дерябо, В.А. Ясвин и другие. Анализ их трудов позволяет считать экологические знания фундаментальной основой профессиональной подготовки. Основными принципами экологического образования являются: междисциплинарный подход, систематичность и непрерывность, гуманизация, единство интеллектуального и эмоционального начал в деятельности по изучению и улучшению окружающей среды, взаимосвязь глобального, национального и краеведческого раскрытия экологических проблем в учебном процессе.
Экологические знания имеют междисциплинарный характер и связаны с естественнонаучными и гуманитарными дисциплинами. Их методологическую основу составляют такие категории диалектики, как всеобщая связь и целостность явлений.
В ходе исследования выявлено содержание экологической подготовки будущих экономистов, которое тесно связано с дисциплинами профессионального цикла, разработана модель экологических знаний (схема 1).
В третьей главе «Формирование и развитие экологических знаний у студентов небиологических специальностей» раскрыто содержание педагогического эксперимента и представлены его результаты.
Экологическое краеведение
х и
«
и
О
5
Оптимизация взаимодействия в
системе «природа - общество»
Относительность и взаимосвязь экологической безопасности и экологической опасности.
О
с о X 5 X
8 ЕГ Ж 2 О X
8 п
(О
и ч
>5 X Ж ев
X К
О Г О
к
р>
л
§
Система наблюдений, оценки и прогнозирования состояния окружающей среды
Ресурсы биосферы как экологическая и экономическая ценность
Эволюция взаимоотношений общества и природы
Единство системы «природа - общество»
Человек как природное и как общественное существо.
Взаимосвязь человека и окружающей среды
ы 13
о ас о и: т
Экология -междисциплинарное комплексное научное направление и область знаний
Проведение констатирующего эксперимента было направлено на изучение психологических, педагогических и методических основ экологического образования в вузе, содержания экологических знаний студентов и выявление уровня сформированности экологических понятий, имеющих место в программе, составленной на основе ГОС ВПО. Установлено, что уровень экологических знаний студентов довольно низкий, так как практически отсутствовала мотивационная ориентация их формирования, основанная на междисциплинарном подходе.
В ходе поискового эксперимента выяснены научно обоснованные оптимальные методические условия формирования экологических знаний. Одним из них явилось создание у студентов мотивационной установки перед началом обучения и в ходе его. Выявлена положительная динамика позитивного, профессионально значимого отношения студентов экспериментальной группы к экологическим знаниям: в начале изучения предмета положительное отношение отмечалось у 39% опрошенных, в конце - 69% в контрольной группе и 92 % в экспериментальной (см. диаграмму 1).
Диаграмма 1.
Отношение студентов к изучению курса «Экология».
□ Положительно ■ Затруднение в ответе
□ Отрицательно
До эксперимент* Контрольная труппа Экспариамиталыим
Для проверки второго методического условия - разработка содержательных аспектов знаний на основе ведущих дидактических принципов, исходя из предложенной модели экологических знаний,
составлены учебная программа изучаемой дисциплины, лекционные курсы и тематика семинарских занятий, которые, в свою очередь, определяет выполнение третьего условия - повышение эффективности традиционных форм организации учебного процесса.
Наконец, еще одним методическим условием стало комплексное применение различных методов обучения и методических приемов. Наряду с традиционными методами для повышения познавательной активности студентов предлагалось использовать метод упражнений - решение задач с экологическим, эколого-демографическим и эколого-экономическим содержанием; работу с книгой (учебной, учебно-методической и научно-популярной литературой, законодательными актами, постановлениями и т.д.); обучающий контроль - устный путем индивидуального и фронтального опроса и письменный с помощью контрольных работ, тестов. Письменные работы, как известно, дают возможность выявить уровень знаний студентов, полученных при изучении основных тем в ходе лекционных и семинарских занятий.
Эффективность предложенных условий была проверена в ходе формирующего эксперимента. Согласно разработанной методике, проведены три контрольные работы.
Анализ и статистическая обработка полученных результатов экспериментального исследования осуществлялась по стандартным методикам В.П. Беспалько и A.A. Кыверялга. Применялись следующие показатели: 1) коэффициент усвоения понятий Кус, вычисляемый по формуле: К = Je / Ja , где Ja - объем учебного материала, усвоенного в течение определенной единицы времени , J„ - объем материала, сообщенный за то же время. Так как нами проводилось несколько контрольных срезов по различным темам, для более обобщенного представления результатов рассчитывалось среднее значение коэффициента усвоения: Кус= Е Кус / п , где 2 Кус - сумма коэффициентов усвоения понятий; п - число студентов, участвовавших в эксперименте;
2) коэффициент успешности усвоения понятий, который вычисляется по формуле: у = К/ / Кг , где К/ - коэффициент усвоения понятий до эксперимента; К2 - коэффициент усвоения понятий после эксперимента;
3) коэффициент эффективности предлагаемой методики: г) = У1 / уг > где У1 - коэффициент успешности развития понятий в экспериментальной группе, Уг - коэффициент успешности развития понятий в контрольной группе.
Коэффициенты усвоения понятий по результатам трех контрольных работ составили: в экспериментальной группе соответственно 0,84; 0,82; 0,87, а в контрольной - 0,71; 0,54; 0,60. В обобщенном виде результаты усвоения понятий трех контрольных срезов представлены в диаграмме 2.
Диаграмма 2.
Результаты усвоения экологических знаний по данным контрольных срезов.
■ Контроль □ Эксперимент
ин-----------
1 срез 2 срез 3 срез
Сравнение полученных результатов позволяет сделать вывод о достаточно хорошем усвоении экологических знаний экспериментальной группой, о завершенности процесса обучения (среднее значение Кус составило 0,84), тогда как в контрольной группе сформированными можно считать только общеэкологические понятия (Кус равен 0,71), в остальных студенты допускают ошибки, у них возникают затруднения при выполнении контрольных заданий. Поскольку средний К^ составил 0,62 (то есть меньше 0,7), обучение следует считать незавершенным.
Также вычислялись коэффициенты успешности развития понятий и эффективности предлагаемой методики. Все итоговые результаты расчетов
показателей приведены в таблице 1.
Таблица 1.
Итоговые данные количественных показателей эксперимента.
Коэффициенты Экспериментальная группа Контрольная группа
к. 0,35 0,35
К2 0,84 0,62
У ■ 2,40 1,77
Л 1,36
К| - коэффициент усвоения понятий до эксперимента; К2 - коэффициент усвоения понятий до эксперимента; у - коэффициент успешности развития понятий; Т1- коэффициент эффективности предлагаемой методики.
Значение коэффициента эффективности больше единицы свидетельствует об эффективности разработанной методики формирования экологических знаний. Для определения достоверности результатов, полученных в педагогическом эксперименте, был вычислен критерий достоверности различий, который составил 4, 72. Расчет этого показателя позволяет утверждать, что полученные различия в контрольной и экспериментальной группах достоверны.
Таким образом, анализ полученных в ходе экспериментального" исследования результатов дает математическое подтверждение правильности гипотезы и доказывает надежность вычисленных характеристик^ Результаты проведенного педагогического эксперимента позволяют заключить, что использование разработанной нами методики формирования и развития экологических знаний студентов небиологических специальностей способствует повышению качества их усвоения.
В заключении показано, что в целом проведенное исследование выполнено в рамках объявленной темы диссертации, подтверждена
выдвинутая гипотеза исследования, реализована цель и решены поставленные задачи.
В приложении представлены таблицы, характеризующие эффективность основных методов обучения, междисциплинарные связи экологических знаний, а также задания для контрольных работ.
Основные выводы.
1. На основе сравнительно-исторического анализа установлено, что формирование экологических знаний базируется на основных дидактических принципах: сознательности и активности, наглядности, системности, последовательности, доступности, научности, связи теории с практикой Особое место занимают междисциплинарный подход, систематичность, непрерывность, гуманизация образования, единство интеллектуального и эмоционального начал в деятельности по изучению и улучшению окружающей среды, взаимосвязь глобального, национального и краеведческого в раскрытии экологических проблем.
2. Установлено, что в научных публикациях больше всего раскрываются общие вопросы методики формирования и развития знаний. Вузовская подготовка обращена к частным методикам, которые недостаточно разработаны.
3. В процессе проведения эксперимента было подтверждено, что сочетание различных методов обучения, основанных на развитии познавательной активности, способствует формированию и систематизации практически значимых, осознанных, прочных знаний.
4. Доказано, что широкое использование практических, исследовательских методов определяет проявление студентами высшей степени активности и самостоятельности в приобретении новых экологических знаний, развитии познавательного интереса и потребностей самообразования в области экологии, умений контролировать, проверять и оценивать свои действия.
5. Доказано, что одним из условий, необходимых для успешного формирования экологических знаний, является развитие мотивационной сферы студента (мотивов достижения, познавательной и профессиональной мотивации), его личностных ценностей, мировоззрения, культуры, интереса к экологическому образованию.
6. На основе междисциплинарного подхода разработана модель и определено содержание ведущих понятий курса «Экология» для студентов экономических специальностей.
7. Результатами экспериментального обучения доказана достоверность выдвинутой гипотезы о том, что уровень знаний зависит от системы основных понятий, отражающих взаимосвязь экологии и дисциплин предметной и специальной подготовки, а также от методических условий их формирования и развития.
Основные положения диссертации отражены в публикациях:
1. Некоторые аспекты экологического образования студентов экономических специальностей./ Экологическое и биологическое образование: методология, теория и методика обучения. Материалы научно-практической конференции - СПб.: Изд-во РГПУ им А.И. Герцена, 2002. -с. 67-68. .
2. О междисциплинарном характере экологических знаний./ Эколого-педагогическое образование: проблемы и перспективы развития. Сборник материалов научно-практической конференции. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2001. - с. 117-118.
3. Экологическое краеведение как составляющая экологического образования студентов. (В соавт. с Пашковой В.А.) / Краеведение и туризм: проблемы, поиски, перспективы. Материалы региональной научно-практической конференции. - Орел: 2000. - с. 108-110.
4. О роли познавательных задач в формировании экологических знаний студентов экономического факультета./ Развитие методики биологии и экологии в XX веке. Сборник материалов Международной научно-практической конференции. - М.: 2000. - с. 132-133.
5. Состояние природной среды (В соавт. с Пашковой В.А., Вышегородских Е.В.): Атлас Орловской области. - М.: Федеральная служба геодезии и картографии России, 2000. - с. 23.
6. Особо охраняемые территории (в соавт. с Пашковой В.А., Вышегородских Е.В.): Атлас Орловской области. - М.: Федеральная служба геодезии и картографии России, 2000. - с. 26.
7. Формирование экологического мышления у студентов при изучении вопросов экологии человека./ Экология Центрального Черноземья Российской Федерации. Сборник материалов региональной научно-практической конференции. - Калуга, 1998. - с.67-68.
8. О содержании экологического образования будущих экономистов./ Непрерывное экологическое образование в школе и вузе: состояние, проблемы и пути их решения. Сборник материалов научно-методической конференции. - СПб.: Изд-во РГПУ им А.И. Герцена, 1998. - с. 51-52.
9. О роли задач в обучении экологии. (В соавт. с Сафроновой О.Г.) / Актуальные проблемы ecfecтвoзнaния в средней и высшей школе. Сборник материалов 44-й Всероссийской научно-практической конференции. -Орел, 1997.-с.34-35.
10. Экологическое воспитание - составная часть формирования всесторонне развитой личности. (В соавт. с Акимовым И.А., Курочицкой М.Г.) / Материалы Всероссийской научно-практической конференции. -Владимир, 1996,- с. 47-48.
11. Некоторые аспекты экологического образования будущих экономистов./ Проблемы современной науки. Естествознание. Экономика. Точные науки. Материалы межвузовской областной конференции молодых ученых. -Орел, 1996.-с. 23-24.
Отпечатано в отделе оперативной полиграфии Орловского областного комитета государственной статистики пер. Воскресенский, 24 индекс 302001 Подписано в печать 8.04.2003 Формат 60x84 1/16 Печать офсетная. Усл. пл. 1,0 Заказ №20 Тираж 100 экз.
Р .6 752