автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка студентов педагогического вуза к осуществлению экологического воспитания школьников
- Автор научной работы
- Соловьева, Наталья Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Липецк
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Соловьева, Наталья Юрьевна, 1999 год
Введение
Глава I. Экологическое воспитание подрастающего поколения как педагогическая проблема.
1.1. Теоретико-методологические основы экологического воспитания.
1.2. Цели и задачи высшей педагогической школы в подготовке учителя к осуществлению экологического образования и воспитания школьников.
Выводы I главы.
Глава II. Пути и условия подготовки учителя к осуществлению экологического воспитания учащихся.
2.1. Формирование экологических знаний, умений и навыков у студентов небиологических факультетов.
2.2. Нравственно-эстетический аспект экологической проблемы
2.3. Обучение студентов методике проведения экологического воспитания школьников (на примере экологической тропы).
Выводы II главы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка студентов педагогического вуза к осуществлению экологического воспитания школьников"
Актуальность исследования
Экологическое образование в системе подготовки учителя долгие годы носило эмпирический характер, без опоры на объективные закономерности, лежащие в основе формирования специалиста высшей квалификации и новой зарождающейся науки комплексной экологии. Профессиональная подготовка студентов к экологическому образованию осуществлялась преимущественно на уровне природоохранного просвещения в процессе необязательных спецкурсов, спецсеминаров, факультативов. В педагогических вузах курсы экологии обычно включают в учебные планы биологических специальностей, студенты других факультетов в лучшем случае слушают курс основ рационального природопользования, который традиционно содержит поресурсную оценку, рассмотрение законодательных основ и организацию природоохранного дела в стране.
Исследуя состояние структурных компонентов профессионально-педагогической активности студентов небиологических специальностей, мы пришли к выводу, что в настоящее время содержание экологического образования у студентов педагогического вуза не соответствует цели формирования личности учителя, удовлетворяющего запросам общества.
В Постановлении об экологическом образовании обучающихся в образовательных учреждениях Российской Федерации, в частности, говорится о первоочередных мерах совершенствования экологического образования:
• создании инфраструктуры для обеспечения системы непрерывного экологического воспитания и образования;
• пересмотра всех школьных курсов с точки зрения идей экологически безопасного устойчивого развития;
• создания системы практической деятельности по улучшению окружающей среды;
• координации школьной и внешкольной систем образования, начального и среднего профессионального образования и эколого-просветительской деятельности неправительственных организаций;
• подготовке и повышении квалификации педагогических кадров по вопросам экологического образования.
Подобное постановление предполагает не просто проникновение экологических параметров в структуры системы образования, а утверждение их в качестве одной из основ.
Наши исследования показали, что на данном этапе говорить о реализации поставленной задачи рано. Содержание экологического образования на небиологических факультетах не отражает всех главных проблем экологического цикла, ограниченность учебного времени еле позволяет уместить в него самые необходимые сведения, не говоря об отсутствии лабораторных и практических занятий, при обучении вне поля зрения остается фактически вся социальная сфера, трансформация и специфика действия экологических законов в человеческом обществе, адаптирующемся к среде через культуру и цивилизацию, кроме того, не предусмотрено формирование системы ценностных ориентаций, которая отражала бы мировоззренчески нравственные позиции учителя и определяла его позитивное отношение к охране и преобразованию природной среды, личную заинтересованность и убежденность в необходимости формирования экологической культуры учащихся. Другими словами, можно констатировать факт, что в настоящее время нет координирующей концепции, которая определила бы социально-экологические функции учителя вне зависимости от его предметного профиля. Для ее построения нужно определить критерии качеств учителя, которые бы обеспечили его готовность к решению эколого-воспитательных задач, целостное представление о функциях, скомпоновать преподавание экологических дисциплин со специальными по разным профилям предметной подготовки и т.д. г
Анализ характера требований, предъявляемых обществом к учителю, а также требований к вузам, готовящим будущих учителей, позволили выявить ряд противоречий, не позволяющих определить эколого-педагогическую подготовку как квалификационное качество профессиональной деятельности учителя. Среди них:
• противоречие между сложившейся многопредметной структурой программы и междисциплинарным характером экологического образования;
• противоречие между введением в качестве показателя эффективности обучения реального участия в улучшении окружающей среды и существующей традиционной оценкой по знаниям и умениям;
• противоречие между необходимостью развития универсального отношения студентов к природе и изолированностью в обучении естествознания, обществоведения и искусства друг от друга;
• противоречие между существующей теоретизацией экологических курсов и необходимостью накопления опыта деятельности в природе;
• противоречие между приоритетом аудиторных занятий и приобретением практических навыков в непосредственной работе со школьниками и т.д.
Из вышеназванных противоречий вытекает ряд проблем. В какой мере экологическая подготовка должна входить в профессионально-педагогическую подготовку учителя? Возможно ли установление единого уровня экологической подготовки учителей-предметников на основе целостности, единства и преемственности всех звеньев и этапов вузовского учебно-воспитательного процесса? Достаточно ли профессиональной экологической компетентности будущего учителя для формирования экологической культуры школьников? Каким должно быть соотношение между учебной и вне-учебной экологической деятельностью студента?
Проблема подготовки педагогических кадров по вопросам окружающей среды сложная и многоплановая. В своей работе мы рассматриваем один из аспектов - подготовку студентов небиологических специальностей к осуществлению экологического воспитания школьников.
Целенаправленная подготовка предполагает комплексное воздействие на сферы сознания личности: когнитивную, аффективную и деятельностную. Следовательно, содержание экологического образования должно содержать естественно-научный, нравственно-эстетический и практический аспекты, чтобы обучение в вузе не только формировало готовность учителя к собственному оптимальному взаимодействию с природой, но и к экологическому воспитанию школьников и к участию в природоохранном просвещении населения.
Решение этой проблемы составило цель исследования.
Объектом исследования является вузовская система профессиональной подготовки педагогов к экологическому воспитанию школьников.
Предметом исследования определены дидактические пути, условия, содержание, формы и методы обучения студентов методике проведения экологического воспитания школьников.
Гипотеза исследования. Руководствуясь вышеизложенным, учитывая современные подходы и требования к процессу подготовки студентов педвузов к осуществлению экологического воспитания школьников, была сформулирована гипотеза исследования, включающая следующие положения:
- методологическое и теоретическое познание содержания и условий подготовки студентов-небиологов к осуществлению экологического воспитания школьников существенно повысит качество экологической подготовки будущих учителей;
- качество экологической подготовки существенно улучшится, если целенаправленно формировать у студентов убежденность в необходимости сохранения природной среды как ценности общества и в необходимости формирования такой убежденности у школьников, то есть сознание личной причастности и ответственности за состояние биосферы;
- процесс подготовки будущих учителей успешно протекает, если предполагает не только накопление знаний собственно экологических, но и изучение психолого-педагогических и методических основ внедрения этих специальных знаний в школьное обучение;
- экологическая подготовка будущих учителей может считаться законченной, если предполагает формирование педагогических умений, то есть способность выявлять уровни экологической воспитанности учащихся, составлять программы обучения, отбирать методы обучения, преобразовывать учебный материал для создания проблемных ситуаций, осуществлять внеклассную работу.
Проблема, объект, предмет, цель и гипотеза исследования обусловили необходимость решения следующих задач.
1. Проанализировать существующую теорию и практику экологической подготовки студентов небиологических факультетов и пути ее совершенствования.
2. Определить структуру и уровень развития готовности будущих учителей к осуществлению экологической работы в школе.
3. Выявить пути и условия подготовки учителя к осуществлению экологического воспитания школьников.
4. Разработать, апробировать и внедрить практические рекомендации по введению ряда экологизированных курсов в учебно-воспитательный процесс на небиологических факультетах педагогического вуза для повышения эффективности процесса подготовки студентов к осуществлению экологического воспитания школьников.
Методологическую основу исследования составили философская трактовка тождества природы и человека и взаимообратного их взаимодействия (К. Маркс, Ф. Энгельс, J1. Фейербах); концепция ноосферы (В.И. Вернадский); концепция нового экологического мышления в эпоху "экологического" и затем "нравственного императива"; совершенствование системы "Учитель" (Н. Моисеев). В своей совокупности эти исследования помогли определить своевременность активизации процесса подготовки будущих учителей к осуществлению экологического воспитания школьников.
Теоретические основы экологического воспитания (В.А. Красилов, K.M. Петров, Д.Ж. Маркович, A.JI. Яншин, Ф.И. Гиренок, В.К. Рахилин), обоснование нравственно-эстетического аспекта экологической проблемы (А.И. Герцен, С.Д. Дерябо, В.А. Ясвин, Д.С. Лихачев, Ф. Разумовский, Р.К. Баландин) явились предпосылкой обоснования целесообразности экологического образования и воспитания в связи с постоянно возрастающим воздействием человека на природу Земли. Определение содержания экологического образования (И.Д. Зверев, А.Д. Захлебный, И.Т. Суравегина, Е.С. Сла-стенина, Д.Н. Кавтарадзе, Н.М. Мамедов) позволило выяснить его основные аспекты (Н.М. Мамедов, И Т. Суравегина, А.Д. Захлебный, Б.Г. Иоганзен, И.С. Матрусов) и цель вузовского этапа (A.B. Миронов, Е.С. Сластенина). Междисциплинарный подход предполагает вычленение функций определенных учебных дисциплин, и в связи с этим выделяют несколько блоков (Н.Ф.Винокурова, В.В. Николина, Е.С. Сластенина). Оценочный и прогнозирующий компонент готовности студентов к экологической работе в школе определен в работах В.И. Захарова, А.И. Тихоновой, Е.С. Сластениной, С.И.Глазачева, B.C. Ильиной и JI.B. Романенко. Наконец, необходимость проблемного обучения в формировании эмоционально-ценностного отношения к природе (В.А. Сухомлинский, С.П. Залыгин, И.Ф. Смольянинов,
Д.С.Лихачев, Ф. Разумовский) была использована для обоснования целесообразности включения экологических параметров в педагогическую практику.
Методы исследования. В работе использован комплекс методов исследования в соответствии с многообразием аспектов изучаемой проблемы. На теоретическом уровне использовались прогностические методы моделирования, аналогии, теоретический анализ массового опыта педагогических институтов для накопления и извлечения фактического материала, использовались стандартные анкеты, интервью, тесты. В процессе исследования осуществлялось непосредственное педагогическое наблюдение за ходом учебно-воспитательного процесса, в котором автор выступал в роли преподавателя, лектора, экспериментатора, экскурсовода, методиста; широко применялся метод решения проблемных задач, связанных с воспитанием эмоционально-ценностного отношения к природе; были использованы итоговые работы студентов (дипломные, курсовые, творческие и контрольные работы, экскурсионные карты, диафильмы, конспекты воспитательных урочных и внеурочных мероприятий, дидактические материалы к занятиям), где предметом анализа явилась степень усвоения экологических и общекультурных знаний, стратегии их использования в школьной практике.
Исследование проводилось с 1992 по 1999 год. Мы выделили в нем три этапа.
На первом этапе исследования (1992-1993 гг.) перед нами стояла задача осмыслить и сформулировать научную проблему, уточнить представление об объекте и предмете исследования. В этот период анализировалось состояние экологической подготовки студентов педагогического вуза, изучалась соответствующая литература, разрабатывались исходные теоретические позиции и гипотеза исследования. В то же время начался констатирующий эксперимент на небиологических факультетах пединститута. Полученные данные позволили определить цели, объект, предмет, выдвинуть гипотезу и задачи исследования, наметить опытно-экспериментальную работу.
На втором этапе (1993-1998 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа по формированию у студентов профессиональной готовности к осуществлению экологической работы со школьниками. На занятиях по ряду экологизированных курсов, предложенных автором, и во время летней педагогической практики в оздоровительном центре "Прометей" выявлялись наиболее эффективные методы подготовки студентов к осуществлению экологического воспитания школьников, условия формирования интереса к природоохранной деятельности в школе, продолжалось изучение психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме, уточнялись некоторые параметры программ экологизированных курсов для студентов небиологических факультетов, выявлялись теоретико-методологические положения, составляющие основу диссертационного исследования.
На третьем этапе (1998-1999 гг.) анализировались и обобщались результаты проведенной работы, осуществлялся набор и оформление диссертационных материалов.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:
• осуществлен новый подход к процессу вооружения студентов экологическими знаниями, формированию дидактических и методических умений и навыков проведения экологического воспитания школьников;
• рассмотрено содержание экологической подготовки в педагогическом вузе, уровни готовности студентов к осуществлению экологического образования и воспитания школьников в развитии от элементарной экологической грамотности до воплощения параметров экологического образования в профессиональной деятельности;
• выявлены дидактические и методические условия формирования профессионально-экологического мышления на занятиях по ряду экологизированных авторских курсов на небиологических факультетах;
• раскрыта необходимость проблемного обучения для формирования эмоционально-ценностного отношения к природной среде;
• обоснована целесообразность включения экологических параметров в педагогическую практику.
Практическое значение исследования заключается в том, что полученные результаты, выводы и научно-методические рекомендации могут быть использованы педагогическими вузами в работе по совершенствованию экологической подготовки студентов. Разработанные автором программы экологизированных курсов могут быть использованы на любых факультетах небиологического профиля.
Достоверность полученных результатов обеспечена целостным подходом к изучаемой проблеме, методологической обоснованностью теоретических положений, использованием в работе разнообразных методик исследования, длительным педагогическим экспериментом с личным участием автора.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на небиологических факультетах Липецкого государственного педагогического института, в студенческих группах экономического и юридического факультетов Липецкого филиала Московского института международного права и экономики им. A.C. Грибоедова, в Липецком эколого-гуманитарном институте, на курсах повышения квалификации учителей биологии при Липецком институте усовершенствования учителей и Липецком городском методическом центре. Основные положения диссертации на разных этапах подготовки были обсуждены на заседаниях кафедры теории и истории педагогики и кафедры ботаники ЛГПИ, а также нашли свое отражение в ряде публикаций по теме исследования, в выступлениях на межвузовских научно-практических конференциях молодых ученых, ежегодных научно-практических конференциях преподавателей, студентов и аспирантов ЛГПИ, на городских совещаниях - семинарах учителей биологии города и области.
На защиту выносятся:
• педагогические условия вооружения студентов экологическими знаниями, выработка у них умений и навыков осуществления экологического воспитания школьников;
• обоснование нравственно-эстетической значимости экологического воспитания школьников;
• педагогический процесс обучения студентов методике проведения экологического воспитания школьников (на примере экологической тропы).
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ II ГЛАВЫ
1. В настоящее время в составе структурных компонентов профессионально-педагогической активности у студентов небиологических факультетов отсутствует экологический аспект. В целях формирования личности учителя, удовлетворяющего запросам общества, необходимо усилить содержательную основу подготовки не просто специалиста-предметника, а экологически образованной личности. В процессе усвоения элементов экологического образования обычно выделяют два уровня: уровень усвоения знаний (образованности) и уровень сформированности эмоционально-ценностных отношений (воспитанности) [86].
2. Достижение уровня образованности возможно при помощи введения программы обучения на небиологических факультетах ряда экологизированных курсов, которые повысят общий кругозор, культуру мышления и будут способствовать формированию научно-экологического мировоззрения студента-гуманитария. Кроме того, материал курсов должен быть дополнен образами искусства и литературы, которые призваны наполнить объективную информацию духовным содержанием, что свяжет естествознание с историей мировой культуры и ляжет в основу формирования экологического сознания.
3. В процессе исследования профессионально-экологической активности у студентов педагогического института были выявлены следующие показатели:
• практически все студенты считают экологическую проблему одной из важнейших проблем современности и готовы участвовать в природоохранном движении;
• на биологическом факультете студенты более ориентированы экологически и по уровню образованности превосходят студентов-небиологов. Это объясняется лучшей предварительной школьной подготовкой для поступления на факультет. Однако подавляющее большинство небиологов заявляют о целесообразности введения в программы обучения естественно-научных курсов в сокращенном и более гуманитарном варианте; • высоко оценивая значение экологического компонента в обучении, студенты-небиологи плохо представляют себе применение полученных знаний на практике. После чтения курсов готовность применить усвоенный материал в будущей профессиональной деятельности проявляют до 30% студентов на разных факультетах.
4. Итоги исследования выявили слабо развитую профессионально-экологическую активность студентов-небиологов. Причина такого положения вещей кроется в теоретизации преподавания экологических дисциплин. Возможно, что формирование системы эмоционально-личностного отношения к природе и достижение уровня воспитанности повлекут за собой пересмотр возможности внедрения экологического аспекта в будущую профессиональную деятельность. Для достижения этой цели, с нашей точки зрения, целесообразно обратить внимание студентов на нравственно-эстетический аспект экологической проблемы.
5. Следует признать, что огромное воспитательное значение имеет сохранение природы не просто как биологического условия жизни людей, а как источника красоты. Эстетическое отношение к природе рождает и развивает нравственное отношение к ней, что ведет за собой качественное изменение нравственного состояния поведения личности. Связь между экологией, эстетикой и нравственностью очевидна, и это утверждение знаменует собой новое мировосприятие. Возникновение массового экологического сознания относится к качественно новым моментам в мировой истории, и в настоящее время оно становится общественным наряду с религиозным, научным и политическим.
6. Обычная экологическая информированность не в состоянии сформировать экологическое сознание. Формирование ценностных ориентации возможно лишь в условиях сочетания различных форм и методов образования и воспитания. В учебном процессе педвуза особую значимость приобретают занятия по экологической подготовке будущих учителей к ведению экологического воспитания школьников. По-нашему мнению, целесообразно введение экологического аспекта как в академическую педагогическую подготовку студентов, в школьную педагогическую практику, так и в летнюю педагогическую практику. Особенно удачным нам представляется последнее, так как работа студентов-вожатых непосредственно в природе со школьниками дает возможность применить полученные в стенах института знания и умения и приобрести навыки эколого-воспитательной работы.
7. Обучение студентов методике экологического воспитания школьников на экологической тропе требует многосторонней предварительной подготовки, которая охватывает весь комплекс эколого-педагогической деятельности в вузе. Она позволяет сформировать личность будущего учителя с высоким собственным уровнем субъективного отношения к природе и развить его профессиональные педагогические качества.
126
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исходя из поставленных задач, в ходе исследований были проанализированы существующие теория и практика экологической подготовки студентов небиологических факультетов и установлены значительные пробелы в процессе ее осуществления. Современное состояние биосферы и обострение экологических проблем требуют немедленных действий в плане оптимизации отношений природы и общества, поэтому проблема подготовки педагогических кадров по вопросам окружающей среды становится в настоящее время в ряд наиболее актуальных. Скорейшая экологизация общественного сознания может осуществиться лишь при условии приложения больших воспитательных усилий со стороны педагогических кадров образовательных учреждений. Однако долгое время экологическому образованию в системе подготовки учителей не уделялось должного внимания.
Говоря об общей цели экологического образования можно выделить разные ее определения: подготовка экологически грамотного человека; воспитание ответственного отношения к социоприродной среде; формирование экологического сознания и т.д. Объединив все эти определения, ряд авторов понимают под экологическим образование процесс, направленный на формирование экологической культуры личности, проявлением которой является экологически обусловленная деятельность.
Прилагая понятие цели экологического образования к собственно вузовскому этапу обучения, необходимо выделить ряд особенностей, связанных с будущей педагогической специализацией. То есть цель экологического образования в педвузе не просто формирование экологически культурной личности, готовой к собственному оптимальному взаимодействию с природой, но и подготовленной к осуществлению экологического воспитания школьников и к природоохранному просвещению населения. Следовательно, за время обучения в педвузе студенты должны пройти путь от собственной экологической грамотности до умения воплотить параметры экологического образования в профессиональной деятельности, от начального формирования убеждения в необходимости сохранения природной среды как ценности общества до приобретения и накопления психолого-педагогических знаний и к формированию умений осуществлять экологическое воспитание школьников.
Столкнувшись в ходе исследований с дискуссией по поводу принципа содержания экологической подготовки будущих учителей, мы констатируем тот факт, что однопредметная и многопредметная модели преподавания имеют свои положительные и отрицательные стороны и должны рассматриваться как составляющие единой целостной системы экологической подготовки студентов.
Готовность осуществлять экологическое образование и воспитание школьников - сложное системное образование, которое можно определить как психологическое условие успеха, поэтапное формирование качеств личности и т.д. В общем виде готовность к эколого-педагогической деятельности определяется сформированной активной гражданской позицией учителя. То есть выпускник педвуза с любой профессиональной специализацией должен осознавать необходимость и важность приобретения экологических знаний, умений и навыков для решения экологических проблем сегодняшнего дня.
Анализируя уровень развития готовности будущих учителей к экологической работе со школьниками , мы рассмотрели наличие экологического аспекта в учебном процессе небиологических факультетов педвуза. Оказалось, что он либо полностью отсутствует, либо представлен недостаточно и не может считаться компонентом профессионально-педагогической активности студентов. Исходя из классификации уровней усвоения элементов экологического образования, данной A.B. Мироновым, можно отметить, что студенты-небиологи едва достигают уровня образованности и далеки от уровня экологической воспитанности.
Достижения уровня образованности, по-нашему мнению, реально достигнуть при помощи введения в программу обучения ряда экологизированных курсов, которые расширят кругозор, повысят культуру мышления и позволят сформировать научно-экологическое мировоззрение. Кроме того, материал этих курсов целесообразно дополнить образами искусства и литературы, призванных наполнить объективную информацию духовным содержанием и связать естествознание с историей мировой культуры. Возможно, подобный симбиоз ляжет в основу экологического сознания личности.
Достижение уровня воспитанности невозможно с помощью только экологической информированности. Экологизация сознания требует восприятия экологических проблем как личностно-значимых, отсюда возникает необходимость нравственно-эстетической окраски экологического знания. Именно на этой почве возможно формирование ценностных ориентаций и, как результат, экологического сознания личности. Успешное протекание этого процесса наряду с повышением уровня образованности, по-нашему мнению, может быть гарантировано при внедрении экологического аспекта в школьную и летнюю педагогические практики. Работа со школьниками непосредственно в стенах школы или летнего лагеря позволит студентам не только применить полученные знания и умения и приобрести профессиональные навыки осуществления экологической работы со школьниками, но и будет стимулировать потребность получения новых знаний и умений экологического толка, подчиняя себя цели профессионального самосовершенства.
Итак, проведенное нами исследование сегодняшнего состояния экологического образования в вузе позволяет сделать вывод о необходимости его скорейшей активизации для успешного процесса формирования личности учителя с высоким уровнем собственного субъективного отношения к природе и готового осуществлять экологическое воспитание школьников.