автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование экологического отношения к природе в процессе внеклассной работы по биологии
- Автор научной работы
- Филатова, Ольга Михайловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Филатова, Ольга Михайловна, 2004 год
Введение З
Глава 1.
Основы формирования отношения к природе в теории и школьной практике
1.1. Становление преавлений о взаимодевии человека и природы в оричое время
1.2. Формирование отношения к природе в проце обучения вознанию в ркой школеЗ
1.3. Проблемабъективного отношения к природе. овные теоретичие положения
Выводы по первой главе
Глава 2.
Организация внеклной работы в школе и ее роль в формировании отношения к природе
2.1. Возможни внеклной работы в проце формирования отношения к природе
2.2. Тренинг как пеективная форма внеклной работы
2.3. Проведение и результаты опытно эериментальной работы по формированию отношения к природе в проце тренинга
Выводы по второй главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование экологического отношения к природе в процессе внеклассной работы по биологии"
Глава 1.
Основы формирования отношения к природе в теории и школьной практике.с. 12
1.1. Становление представлений о взаимодействии человека и природы в историческое время.с.12
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по второй главе
- Анализ литературных источников и школьной практики показывает, что внеклассная работа имеет важное значение в жизни учащихся. Однако в силу ряда социально-экономических причин (недостаток средств, отсутствие необходимого оборудования, нехватка времени из-за перегрузки учителя учебными часами) учителя вынуждены применять традиционные методики проведения внеклассных занятий, которые носят эпизодический характер с выраженным теоретическим подходом и узкой практической направленностью.
- Наши исследования эффективности традиционных форм внеклассной работы в плане формирования экологического отношения к природе подтвердили, что данные способы организации не приносят желаемого результата. Это убеждает в необходимости поиска и разработки новых или видоизмененных конструкций, позволяющих так организовать процесс обучения и воспитания, чтобы охватить все сферы личности школьника и дать возможность создать благоприятную среду для формирования экологического отношения к природе.
- Современные данные в области практической психологии и педагогики дают основание предположить, что дополнением к традиционным способам организации внеклассной работы может стать эколого-психологический тренинг, поскольку он позволяет стимулировать механизмы экологической эмпатии, экологической идентификации, экологической рефлексии.
- Мы считаем, что тренинг должен быть выстроен в соответствии с индивидуальными особенностями тренера и участников тренинга на основе гуманистического, психодинамического, поведенческого или комплексного подхода таким образом, чтобы отойти от решения проблемы формирования только определенного уровня знаний и выйти на решение проблемы формирования отношения к природе.
- Изучение методической, психологической и педагогической литературы, школьных учебников и программ позволило нам выстроить и обосновать авторскую систему эколого-психологического тренинга.
- Экспериментальное исследование показало эффективность применения полифункциональных упражнений, которые легко воспроизводимы, не требуют больших материальных затрат, интересны участникам и тренеру одновременно, легко трансформируются, являются взаимодополняющими и взаимозаменяемыми.
- Результаты формирующего эксперимента продемонстрировали, что предложенная нами система тренинговых занятий обеспечивает повышение у учащихся уровня доминантности природы среди других объектов, интенсивности отношения к природе, изменение типов установок на природу.
- По результатам завершающего эксперимента можно предположить, что предложенный нами тренинг соответствует требованиям, предъявляемым к внеклассной работе, и является результативным в плане формирования экологического отношения к природе.
Заключение
В настоящее время наряду с проблемами охраны окружающей среды на первый план выходят проблемы защиты человека и особенно детей от негативного антиэкологичного воздействия физической, психологической, социальной и духовной среды. Неустойчивость социальных отношений, неуверенность в завтрашнем дне поражает самое слабое звено человеческого общества — детей. Отсюда возникает необходимость решения новой экологической проблемы — проблемы взаимоотношений человека и общества с природой, включающей в себя как социально-психологические отношения между людьми, так и собственно отношение людей к природе.
Проблема отношения к природе в последние годы обсуждается многими учеными. Разрабатываются и внедряются проекты и программы, которые, к сожалению, часто затрагивают лишь решение отдельных задач экологического образования. Поэтому актуальной становится разработка и внедрение таких методик обучения и воспитания, которые решали бы все поставленные перед экологическим образованием задачи в комплексе.
Современная школа работает на развитие всех сфер личности ребенка: эмоциональной, познавательной, практической, поступоч ной. При этом важно, что именно школа отвечает за «правильное включение» учащихся в отношения с окружающей средой. На фоне многообразных школьных преобразований проблема совершенствования системы отношений детей к природе приобретает еще большую актуальность.
Изучение опыта работы школьных учителей биологии позволило выявить противоречие между уровнем разработанности проблемы содержания и методов работы в области экологического образования учащихся в науке и внедрением ее результатов в практику работы школы, которое выражается в отставании школьной практики от достижений психолого-педагогической и методической науки в этом вопросе.
Результаты проведенного нами констатирующего эксперимента свидетельствуют о том, что у учащихся, включенных в традиционную систему экологического образования, отношение к природе формируется преимущественно по какому то одному каналу, как правило, когнитивному или перцептивному. Изучение опыта работы учителей позволило установить, что в практике экологического образования вопросы формирования отношения к природе не находят должного отражения, поскольку далеко не все педагоги представляют себе что такое «отношение», как его можно измерить, как влиять на отдельные его компоненты, какое отношение формировать. Это привело к неполной реализации возможностей системы внеклассной работы по биологии в плане формирования отношения к природе.
Перед нами встала задача определить какое же отношение нужно формировать, при помощи какого комплекса средств и методов его можно измерять и изменять.
В связи с этим,'нами были изучены различные подходы к проблеме типологий и формирования отношения к природе.
В процессе эксперимента мы подтвердили выдвинутую гипотезу о том, что формирование экологического отношения к природе у детей подросткового возраста во внеклассной работе по биологии будет результативнее, если наряду с традиционными способами организации внеклассной работы использовать систему занятий эколого-психологического тренинга и сформулировали важнейшие для данного исследования положения:
- Отношения человека никогда не бывают сформированными до конца, они способны изменяться под воздействием различных социальных институтов, среди которых ведущим является школа, закладывающая основу той системы отношений, которая будет формироваться в течение всей жизни.
Формировать необходимо экологическое отношение к природе, под которым мы понимаем такой способ взаимодействия с природой, который гармонично сочетает интересы природы и человека, основан на понимании законов природы, определяющих жизнь человека, проявляется в соблюдении человеком нравственных и правовых принципов природопользования, в активной созидательной деятельности в отношении окружающей среды, в пропаганде идей рационального природопользования. Пути формирования у учащихся экологического отношения к природе предполагают осуществление и управление ими в условиях учебно-воспитательного процесса в средней школе: при обучении основам экологических знаний в рамках школьной программы и во внеклассной работе по биологии.
Полученные позитивные результаты эксперимента свидетельствуют об эффективности предложенного тренинга, составленного из системы полифункциональных упражнений, позволяющего осуществить преобразование традиционной образовательной среды, превращая ее в среду, способствующую наискорейшему формированию экологического отношения к природе. Основания для построения социально-психологического тренинга подходят и для построения эколого-психологического педагогического тренинга, состоящего из комплекса занятий целью которых, помимо развития общеучебных умений и навыков, является актуализация эмпатии, развитие механизмов идентификации с природными объектами, интеллектуализация эмоций, освоение взаимодействия с природными объектами, коррекция целей и стратегий взаимодействия с природными объектами.
Целесообразно использовать разработанную систему тренинговых занятий в рамках внеклассной работы по биологии для создания среды благоприятствующей формированию отношения к природе и для формирования самого отношения в процессе включения подростков в их ведущую деятельность.

Автореферат диссертации по теме "Формирование экологического отношения к природе в процессе внеклассной работы по биологии"
На правах рукописи
ФилМ
ФИЛАТОВА ОЛЬГА МИХАИЛОВНА
ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОТНОШЕНИЯ К ПРИРОДЕ В ПРОЦЕССЕ ВНЕКЛАССНОЙ РАБОТЫ ПО БИОЛОГИИ
13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (биология)
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Москва - 2004
Работа выполнена на кафедре методики естествознания, географии и
экологии
Московского государственного областного университета
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Владимир Васильевич Пасечник
Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор
Герман Николаевич Мансуров кандидат педагогических наук, доцент Сергей Витальевич Суматохин
Ведущая организация: Институт содержания и методов обучения РАО
Защита состоится « 5 » октября 2004г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д212.155.03 в Московском государственном областном университете по адресу: 141014, Московская область, г. Мытищи, ул. В. Волошиной, 24, ауд. 627.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного областного университета
Автореферат разослан
Учёный секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук, доцент
А.П. Коничева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Человек разумный является биосоциальным видом, который не только адаптируется к условиям среды, но и приспосабливает их для своих целей. В процессе своей жизнедеятельности человек изменяет окружающую среду. Разрушающее влияние на природу растет по мере повышения энерговооруженности человечества и численности народонаселения. Во второй половине XX века это влияние приняло такие масштабы, что возник вопрос о перспективе сохранения человечества на планете.
Мало контролируемое техногенное давление на природу ухудшило и ухудшает еще больше не только фундаментальные параметры биосферы, но и состояние многих общественных ценностей, таких как средняя продолжительность жизни, генетическое здоровье народа и др.
Сегодня стало очевидным, что от самого человека, его внутренних ресурсов, нравственных установок, ценностных ориентаций зависит существование биосферы как системы жизни.
Поэтому ученые, государственные и общественные деятели, обозначая серьезность проблемы экологического кризиса на планете, указывают выход не только в модификации технологий производства, но, главное, в изменении образа жизни людей, их сознания и отношения к природе. Чтобы ценности новой культуры соответствовали глобальным экологическим законам, требуется целенаправленное образование и воспитание.
Человечество пришло к осознанию необходимости формирования нового менталитета, связанного со взглядами на экологически безопасное и устойчивое развитие общества: общественное экологическое сознание как средство социального воздействия должно обеспечить нормальное функционирование всех механизмов социального контроля, население должно осознанно отдавать приоритет вопросам поддержания благоприятного состояния окружающей среды, а так же вопросам экологического образования.
В последние годы внимание мировой общественности обращено к проблеме образования в области окружающей среды. Это объясняется принятием ООН и правительствами ряда государств стратегии устойчивого развития, которая предполагает внедрение наукоемких энерго- и ресурсосберегающих технологий, направленных на сохранение и позитивное преобразование биосферы, что в свою очередь требует формирования новой системы ценностей, новой системы получения, трансляции и практической реализации знаний о человеке и окружающей его среде.
Существенная роль в этом процессе отведена образованию и его ведущему учебно-воспитательному учреждению - школе. Однако
результаты усилий школы пока весьма незначительны.
Анализ педагогической практики обнаруживает низкий уровень экологической культуры учащихся. У школьников отсутствуют базовые знания по проблемам экологии, умения сопоставления своих поступков с образцами экологически правильного поведения, основанного на отношении к природе. Зачастую дети не могут сформировать оценочное отношение к окружающей природной среде.
Экологическое образование, основанное на теоретических знаниях о природе, узко прагматически и потребительски ориентированное, не смогло переломить природоразрушительные тенденции в мировоззрении значительной части населения. Это свидетельствует о необходимости дальнейшей разработки теории экологического образования.
В этом ключе особую актуальность приобретает совершенствование и развитие научно - теоретического и психолого-педагогического обеспечения экологического образования.
Острота проблемы коренного изменения сознания и отношения человека к природе требует построения учебно-воспитательной системы, основанной на целостном, синтетически-аналитическом представлении о мире и месте в нем человека, на принципах коэволюционной стратегии.
Построение такой системы позволит решить противоречия, которые заключаются в несоответствии между современными требованиями общества, предъявляемыми к экологической культуре личности и состоянием экологического образования. (А.Н Захлебный, И.Д. Зверев, Г.Н.Каропа, Т.В. Кучер, Н.М. Мамедов, И.Н. Пономарева, О.Н. Пономарева, И. Т. Суравегина и др.), между тенденцией гуманизации развития личности в образовании и устаревшими подходами к экологическому обучению (приоритетное положение знаниевого компонента). Это обуславливает необходимость проектирования такой системы экологического воспитания и образования, которая создает условия для развития личности обучающегося (Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, А.Г Асмолов, Л.И. Божович, А. В. Петровский и др.).
Необходимость решения этих противоречий делает актуальным рассмотрение достаточно сложной проблемы - проблемы формирования отношения к природе в процессе обучения и воспитания в средней общеобразовательной школе. Следует отметить, что наименее разработана в этом плане система формирования отношения к природе в процессе внеклассной работы, что и обусловливает выбор нами ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: «Формирование экологического отношения к природе в процессе внеклассной работы по биологии».
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: выявить и обосновать психолого-педагогические условия формирования у школьников экологического отношения к природе.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - экологическое воспитание учащихся.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - формирование отношения у учащихся к природе в процессе внеклассной работы по биологии.
Цель, объект и предмет исследования обусловили необходимость решения ряда взаимосвязанных ЗАДАЧ:
• анализ методической, психо лого-педагогической и философской литературы по проблеме исследования;
• изучение эффективности результатов традиционных способов организации внеклассной работы в процессе формирования экологического отношения к природе;
• выявление особенностей эколого-психологического тренинга необходимых для формирования экологического отношения к природе;
• создание авторского эколого-психологического тренинга;
• апробация разработанного тренинга в системе внеклассной работы средней школы и анализ его эффективности.
В основу исследования была положена ГИПОТЕЗА, согласно которой формирование экологического отношения к природе у детей подросткового возраста во внеклассной работе по биологии будет результативнее, если:
в сложившейся системе урочной, внеурочной и внеклассной работы создать условия, направленные на совершенствование учебно-воспитательного процесса, в котором экологическое образование способствовало бы чувственно-эмоциональному восприятию природы, формированию опыта способов деятельности с природными объектами на основе взаимосвязи учебной и внеклассной работы по биологии;
ввести во внеклассную работу по биологии эколого-психологический тренинг, который в системе внеклассных занятий будет непосредственно влиять на развитие интенсивности отношения к природе, а так же повысит уровень доминантности и поможет скорректировать тип установки на природу.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ и ТЕОРЕТИЧЕСКУЮ ОСНОВУ ИССЛЕДОВАНИЯ составили: положения учения о развитии личности, теория деятельности, философская теория системного подхода к изучаемым явлениям, научные положения о сущности экологической деятельности, о гуманизации педагогического процесса, основные принципы экологического образования.
Для решения поставленных задач и анализа полученных результатов были использованы различные МЕТОДЫ: теоретический анализ проблемы на основе изучения философской, социально-психологической, педагогической и методической литературы; терминологический анализ; анкетирование и тестирование с последующей математической и статистической обработкой данных (определение средних значений, ранжирование, расчет ^критерия Стьюдента); психолого-педагогический
эксперимент, включающий методы наблюдения, беседы, конструирования воспитательных ситуаций и анализа продуктов деятельности.
ОРГАНИЗАЦИЯ И БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Констатирующий этап эксперимента проводился на базе средних общеобразовательных муниципальных школ города Пензы № 20, 32, 36, 47, 49; формирующий этап исследования осуществлялся на базе школ №47 и №49.
ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследование проводилось с 1997 по 2004г.г. и состояло из ряда этапов, между которыми сложно провести четкие временные границы.
Первый этап(1997-2004г.г.) - анализ философской, социальной, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования с целью получения информации о состоянии данной проблемы в теории и практике экологического образования. Определение цели, задач исследования, формирование рабочей гипотезы и разработка методики исследования. Проведение констатирующего эксперимента.
Второй этап (1998-2003г.г.) - организация опытно экспериментальной работы, уточнение гипотезы исследования, выявление наиболее эффективных форм и технологий формирования у школьников экологического отношения к природе, обработка экспериментальных данных.
Третий этап(2003-2004г.г.) - завершение формирующего эксперимента. Анализ и систематизация результатов исследования, оформление диссертации.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в следующем:
- определено понятие «экологическое отношение к природе»;
- выявлены существенные признаки структурных элементов тренинга, позволяющие формировать экологическое отношение к природе.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключена в возможности внедрения предложенной методики, включающей тренинговый курс для школьников во внеклассную работу средней школы. Материалы и результаты исследования могут быть использованы в содержании лекционных курсов и практических занятий по педагогическим и психологическим дисциплинам в системе непрерывного педагогического образования, в тренингах для работников образования.
ДОСТОВЕРНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ И ОБОСНОВАННОСТЬ ВЫВОДОВ обеспечены совокупностью исходных методологических и теоретических положений; использованием комплекса методов, адекватных предмету, объекту, целям и задачам исследования; анализом теоретического и эмпирического материала; экспериментальной проверкой положений, составивших гипотезу исследования.
АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
осуществлялись в образовательном процессе школ №47 и №49 г. Пензы, на заседаниях методических объединений школ №47 и №49 г. Пензы, на семинарах АсЭко (1999-2000г.г.), на ежегодных городских научно-практических конференциях учителей (1999, 2000), на семинарах-тренингах для учителей города и области (2000год), на заседаниях кафедры экологии и методики преподавания экологии ПГПУ им. В.Г. Белинского (2001-2004), при проведении на естественно-географическом факультете ПГПУ им. В.Г. Белинского теоретических и практических занятий по курсу «Методика преподавания экологии».
Промежуточные результаты исследования были представлены на международных и всероссийских конференциях: VII Международной конференции по ЭО (Green cross), СПб., 2001; VIII Международной конференции по ЭO(Green cross), M., 2002; Всероссийской НПК «Проблемы модернизации профессиональной подготовки учителя в современной России» Пенза, 2002; IX Международной конференции по ЭО (Green cross) , Тверь, 2003; Всероссийской НПК «Проблемы и перспективы биологического и экологического образования в период модернизации средней и высшей педагогической школы», Челябинск, 2003; X Международной конференции по ЭО (Green cross), M., 2004.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Термин «Экологическое отношение к природе», понимаемый нами как способ взаимодействия с природой, который гармонично сочетает интересы природы и человека, основан на понимании законов природы, определяющих жизнь человека, проявляется в соблюдении человеком нравственных и правовых принципов природопользования, в активной созидательной деятельности в отношении окружающей среды, пропаганде идей рационального природопользования.
2. Система условий, направленных на совершенствование учебно-воспитательного процесса, в котором экологическое образование способствует чувственно-эмоциональному восприятию природы, формированию опыта способов деятельности с природными объектами на основе связи учебной и внеклассной работы по биологии.
3. Авторский тренинг, состоящий из системы тренинговых занятий, позволяющий создать среду для формирования экологического отношения к природе.
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.
Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, списка литературы из 293 источников, иллюстрирована таблицами и диаграммами, дополнена приложениями.
Во ВВЕДЕНИИ обоснована актуальность темы исследования, определен научный аппарат: цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методология и методы исследования, охарактеризованы этапы исследования, изложены положения выносимые на защиту, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.
В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ «Основы формирования отношения к природе в теории и школьной практике» осуществлен анализ состояния проблемы в философской, психологической и педагогической литературе: изучены этапы становления отношений между человеком и природой; рассмотрена проблема типологий отношения к природе, созданных в разное время разными авторами; сформулировано понятие «экологическое отношение к природе».
Отношение общества к природе нашло свое отражение в литературе и научных трудах каждой эпохи. Многообразная деятельность людей всегда была неразрывно связана с природой, и люди в разные исторические эпохи по-разному относились к ней. Познание природы, окружающего человека материального мира и познание человека, выделяющегося из природы, во многом противостоящего ей, и являющегося одним из самых замечательных феноменов ее всегда развивались взаимосвязано. Эта особенность сформировалась и закрепилась как свойство, позволяющее данному феномену изменять условия окружающей среды.
В настоящее время, чтобы выжить человечеству, необходима «радикальная гуманизация всех межчеловеческих отношений» (Вашестова Л.Г.), при которой люди должны изменить привычный образ жизни, ценностные ориентации общества потребления, рациональное мышление и утилитарное отношение к окружающему миру. Необходимо, чтобы человек переосмыслил свое место в системе социоприродных отношений, перестроил свое поведение и деятельность.
Ведущую роль в развитии качественно новых отношений между обществом и природой выполняет экологическое образование, сущность которого сводится к формированию экологической культуры человека и всего социума. Экологическая культура, определяющая совершенство человеческих качеств, становится важным фактором управления в системе «человек -общество - природа», социокультурной адаптацией человека в новых условиях жизни на планете.
Психологические исследования убедительно свидетельствуют о том, что «все закладывается в детстве». Семья и школа оказывают самое глубокое влияние на формирование чувств ребенка, его представлений о мире и о месте человека в нем (Пономарева О.Н.).
По мере социально-экономического и научно-технического развития утверждается, что школа должна обеспечивать подготовку людей высокой экологической культуры (Зверев И.Д.). Мы разделяем мнение Г. Гачева о
том, что на природу нельзя отныне смотреть только как на материал и сырье труда и «окружающую среду»; то есть утилитарно эгоистически, как подходят к ней производство, техника, точные науки - как к объекту. Природу надо воспринимать как самоценность и понимать ее как субъект.
Уровень экокультуры во многом определяется качеством экологического образования, поэтому необходимо ориентировать педагогов на создание условий для развития личностных качеств учащихся, изменение стереотипов поведения, обеспечение возможности приобретения знаний, новой системы ценностей, воззрений, выработки навыков, направленных на улучшение состояния окружающей среды. Следовательно, экологическое образование является развивающим, так как предполагает становление личности в целом. Это позволяет создавать широкий общекультурный, эмоционально-значимый для ученика фон освоения содержания стандарта общего образования и предметно ориентировать его в базисных видах деятельности, содействуя определению жизненных планов (Добрецова Н.В.).
Таким образом, на современном этапе развития человеческого общества в целом и образования в частности главными целями экологического образования, которое базируется на решении задач обучения, воспитания и развития в их единстве, являются две: создание условий благоприятствующих формированию личности ученика в общем и формирование экологической культуры личности, через систему формирования отношений.
Мы являемся сторонниками мнения, согласно которому, цель экологического образования заключается в формировании отношения к природе.
Термин отношение встречается во многих словарях и понимается разными авторами по-разному.
Все отношения человека многообразны так же как вещи и их свойства, подвержены изменениям, развиваются в онтогенезе под влиянием всех отраслей человеческой культуры: мистики, мифологии, религии, философии, науки, идеологии, техники, искусства, обыденного познания.
В публикациях разных авторов на экологическую тему используются самые разнообразные понятия, характеризующие то или иное отношение к природе, в которые авторы вкладывают соответствующий смысл. Эти понятия так или иначе в скрытом виде уже содержат в себе определенную типологию отношения к природе (Таблица 1).
Трактовка термина «отношение» предполагает, что всякое отношение связано с отражением потребностей личности, то есть с их удовлетворением каким-либо объектом или явлением, а это значит, что всякое взаимодействие с этим объектом - ни что иное, как получение своего рода пользы. Ведь познание ради познания встретить практически
Таблица 1
Классификация типологий отношений к природе в философии, психологии, педагогике, СМИ (по В. Ясвину, С. Дерябо, 1995, с дополнениями)
Автор | Красота | Охрана | Польза | Уничтожение
В психологии .
А. Лазурский Эстетическое Этическое Прагматическое Безнравственное
Г. Шейнис Как к факту Как к цели Как к средству
В философии
Д. Лукач Чисто созерцательное пассивно- рецептивное Как поле деятельности
Как инструмент деятельности
М. Каган Нравственно - эстетическое Узкопрагматическое
| Рационально-сциентистическое |
Г. Грачав Как к самоценности Утилитарно-эгоистическое
ОЛеопольд Эстетически-рекреационное Этическое Экономическое
А. Калмыков, А. Калмыкова Эгоориентированный природоцентризм
Экоориентированный природоцентризм
Эгоориентированный антропоцентризм
Экоориентированный антропоцентризм
П. Чижов Гуманное
А. Швейцер Благоговейное
А. Коршунов И. Новак Л. Суворов П. Федосеева Нравственное Безнравственное
В. Вернадский Ноосферное
В публицистике
Рациональное Хозяйское
Хищническое, Бесхозяйственное Варварское
Автор | Красота | Охрана | Польза | Уничтожение
В педагогике
Э.Турдикулов Ценностное
|Охранное |
Б. Лихачев Сознательно-научное |
Г. Буковская Нравственно-ценностное Ответственно-деятельное
Т. Потапова Экологически-грамотное |
В. Николина О. Пономарева Эмоционально-ценностное
И.Зверев С. Николаева С. Глазачев Н. Мамедов Л. Захлебный И. Суравепша Л. Печко Эстетическое Сознательно-правильное, Сознательное, Ответственное, Осознанно-правильное
Бережное Заботливое Утилитарно-потребительское
нельзя, человек изучает что-то, чтобы каким-то образом использовать эти знания...
Прагматическое отношение часто понимают как нечто плохое, нежелательное, но это, на наш взгляд, не вполне правильно, так как присутствие здорового прагматизма часто определяет желание изучить, понять красоту, сохранить, восстановить, поэтому мы предлагаем разграничить «здоровый прагматизм» и то, что называют «утилитарно-потребительским отношением», позитивное отношение к природе, которое характеризует способность и стремление субъекта к положительному эмоциональному переживанию актов взаимодействия с миром природы и негативное, его антипод.
В связи с этим полагаем, что необходимо формировать экологическое отношение к природе. Под этим термином мы подразумеваем такой способ взаимодействия с природой, который:
- гармонично сочетает интересы природы и человека;
- основан на понимании законов природы, определяющих жизнь человека;
- проявляется в соблюдении человеком нравственных и правовых принципов природопользования, в активной созидательной деятельности в отношении окружающей среды, пропаганде идей рационального природопользования.
ВО ВТОРОЙ ГЛАВЕ «Организация внеклассной работы в школе и ее роль в формировании отношения к природе» изучены возможности внеклассной работы в процессе формирования экологического отношения к природе, рассмотрены возможности тренинга как перспективной формы внеклассной работы: структура, функции и особенности его организации для создания среды, благоприятствующей формированию экологического
отношения к природе; приведены результаты опытно экспериментальной работы по формированию отношения к природе в процессе тренинга.
Анализ литературных источников и школьной практики показывает, что внеклассная работа имеет важное значение в экологическом образовании учащихся. Внеклассная работа создает условия для приобретения опыта принятия экологических решений на основе полученных знаний и в соответствии со сформированными ценностями, подходами и ориентациями.
В то же время мы пришли к выводу, что из внеклассных мероприятий в педагогической и методической литературе рассматриваются в основном традиционные мероприятия и применяется небольшое разнообразие форм внеклассной работы, проводимых с учащимися в школах; учителя в основном используют традиционные методики проведения внеклассных занятий.
Занятия носят эпизодический характер с выраженным теоретическим подходом и узкой практической направленностью. (Это обусловлено современными социально-экономическими условиями.)
В связи с данными положениями, высказанными целым рядом авторов мы решили выяснить возможности внеклассной работы на современном этапе в плане формирования отношения к природе у учащихся подросткового возраста.
Для проверки гипотезы о том, что для развития у учащихся экологического отношения к природе недостаточно традиционной системы психолого-педагогических воздействий в рамках внеклассной работы, и что помимо традиционных необходимо применять новые формы и методы воздействий, в 1998 - 2003г.г. был разработан и проведен эксперимент, в котором принимали участие 350 школьников в возрасте 13-14лет.
Для создания характеристики сформированности у учащихся отношения к природе методом рандомизации дети были поделены на группы по 15 человек в каждой. Соотношение полов в группах в среднем составило 60% девочек и 40% мальчиков. Успеваемость в группах колебалась от трех целых семи десятых балла до четырех баллов ровно. Для оценки состояния субъективного отношения к природе и его структуры нами были использованы методики, разработанные в экологической психологии и педагогике: «доминанта», «натурафил», «ЭЗОП». Были отслежены и диагностированы следующие параметры: тип доминирующей установки на природу; уровень доминантности природы по трем сферам проявления (эмоциональной, когнитивной, практической); интенсивность субъективного отношения к природе и ее структура.
Результаты, которые мы получали при обследовании школьников в течение трех лет, были однотипны. (Таблица 2.)
По данным математической и статистической обработки, различия были выявлены при определении уровня доминантности природы,
остальные же показатели различались незначительно.
Таблица 2
Результаты диагностики субъективного отношения к природе и его структуры у подростков по методике «ЭЗОП», «Доминанта», «Натурафил»
Интенсивность Уровень доминирования природы по сферам проявления (в рангах) Тип доминирующей установки на Природу (а процентах)
(в стандартных баллах) В эмоциональной В когнитивной В практической Красота Изучение Охрана Польза
47,71 5,26 6,23 6,13 40,92 24,5 16,95 18,33
Анализ указанных выше цифровых данных, характеризующих субъективное отношение к природе у учащихся среднего подросткового возраста, во всех группах показал средний уровень интенсивности отношения к природе непрагматической модальности, и указал на то, что знания о природе не подкреплены достаточной любовью к ней.
Параллельно с изучением отношения к природе, было проведено анкетирование учащихся с целью выявления отношения к внеклассной работе по биологии и экологии. На основе полученных результатов, мы сделали вывод о том, что зачастую от внеклассной работы остается только -название: она не выполняет тех функций, которые должна выполнять и, кроме того, часто не реализуется принцип добровольности участия во внеклассных мероприятиях.
Все это подтверждает необходимость пересмотра принципов построения системы обучения и разработки более совершенных способов его организации.
Среди этих способов мы выделяем эколого-психологический тренинг как форму реализации методов экологической идентификации, экологической эмпатии и экологической рефлексии, как новый элемент, способный занять видное место во внеклассной работе по биологии, наряду с ранее известными и применяющимися сегодня способами ее организации, и способствующий созданию среды, благоприятной для формирования отношения личности к природе.
Здесь на первый план выходит концепция группового обучения, взятого как противоположность индивидуальному. Опыт приобретенный в учебно-тренинговых группах создает определенные социально-психологические реакции, помогающие решить сложные проблемы, возникающие в межличностном деловом общении. Умения и навыки, которые формируются в искусственно созданных условиях, помогают эффективно осваивать сложности реального мира межличностных отношений.
Эколого-психологический тренинг - ни что иное, как разновидность социально-психологического обучающего тренинга, сущность которого, как инструментального опосредствующего действия, состоит в предоставлении участникам тренинга орудий и приемов, которые позволяют им активно овладевать новыми знаниями, своим поведением, перестраивать непродуктивные структуры деятельности и тем самым поднимать регуляцию поведения на более высокий уровень (Зайцева Т.).
Наиболее эффективными признаны тренинговые упражнения, которые одновременно выполняют обучающую, коммуникативную, развлекательную, релаксационную, психотехническую, диагностическую функцию и при этом взаимозаменяемы, взаимодополняемы, малозатратны, легки в применении.
Использование таких конструкций позволяет повысить интенсивность и стойкость возникающих изменений, максимально использовать возможности каждого участника.
В группе тренинга особый акцент делается на создание климата доверия, позволяющего реализовать большую по сравнению с повседневным общением интенсивность открытия обратной связи. А ролевая позиция ведущего направлена не на противопоставление себя группе, а на интеграцию с ней, при этом он(ведущий) выступает одним из участников групповой работы, хотя и задающим на первых этапах групповые нормы и модели поведения. Он опирается на ряд принципов в организации занятий: принцип активности участников, принцип исследовательской позиции, принцип объективации поведения, принцип партнерского общения, реализация которых в процессе тренинга является важнейшим условием его эффективности.
Для проведения экспериментального исследования 2001 -2003 году нами была разработана система упражнений для детей 13-15 лет, на основе технологии В. Ясвина. Был выстроен и апробирован эколого-психологический тренинг, направленный на формирование экологического отношения к природе у его участников.
Тренинг предусматривал формирование и стимулирование развития отдельных компонентов отношения к природе.
Для успешного проведения тренинга методом рандомизации были созданы четыре тренинговые группы по 15 человек. И с каждой проведено по 10 тренинговых занятий, состоящих из универсальных полифункциональных игр, которые могут быть применены в различных условиях проведения занятий с группами участников разных возрастов (от 10-11 лет и старше). Для работы был выбран кабинет биологии. Каждому занятию предшествовала специальная подготовка тренингового пространства (перестановка мебели, оформление стен, доски в соответствии с требованиями, предъявляемыми к занятию.)
В процессе тренинга мы использовали многочисленные изображения объектов природы, а так же всевозможные природные материалы.
При построении занятий, мы учитывали, что на первом этапе тренинга (на первом занятии в целом и в первых упражнениях каждого последующего занятия) реализуется, преимущественно, психотехническая и коммуникативная функция: происходит «построение» команды единомышленников, знакомство и «настраивание» участников друг на друга, демонстрируется «безопасный» стиль общения. Все - остальные функции реализуются в основном на последующих занятиях, имеющих одинаковую структуру. Все они начинаются ритуалом приветствия, за которым следуют основные упражнения темы, перемежающиеся разминками, предназначенными для снятия физического и эмоционального напряжения, переключения с одного вида работ на другой, а заканчиваются ритуалом прощания, обменом мнениями, впечатлениями от занятия.
На разных этапах тренинга применяются различные упражнения и используются различные средства.
Так подготовка и проведение упражнения «Экологический поход» предполагает предварительную работу с литературными источниками, с описаниями растений и животных. Чтение знакомит с ситуациями, характеризующими многообразие окружающего мира, взаимосвязями человека и природных объектов, позволяет обсуждать и оценивать ситуации, формирует кругозор (повышает уровень натуралистической эрудиции).
В состав тренинга вошли упражнения, направленные на познание многообразия мира природы через музыку.
Помимо музыки формирование эстетического отношения к природе осуществляется посредством изобразительного искусства, лепки, аппликации, фитодизайна, искусства пластики и жеста, которое развивает эстетическое восприятие, глубоко затрагивает ум и чувства человека, отражается в ощущениях, взглядах, поведении, поступках.
Здесь необходимо соблюдать разнообразие форм и методов осуществления знакомства с природой и проведения занятий и использовать произведения детского творчества для украшения интерьеров. Руководствуясь этими положениями в наш тренинг были включены упражнения «Общий рисунок», «Человечек из коры», «Лесные знаки», «Филателия», «Посмотри, ведь я хороший!», «Разноцветный дождь», «Кто это такое?», «Я здесь живу...», «Какой он если...», «Ландшафтный садик» и др.
Так, например, в занятии №4 мы сочетаем воздействие музыки, изобразительного и пантомимического искусства (Занятие №4: таблица 3).
Процесс формирования отношения к природе по когнитивному каналу характеризуется действием определенных слов, словосочетаний
(информации), значения которых эмоционально маркированы и изначально несут в себе эмоциональную оценку фактов. Результатом их воздействия является определенная эмоциональная реакция. Специфическим, в этом плане, механизмом является интеллектуализация эмоций, которая в нашем тренинге осуществляется через упражнения «Лесные знаки», « Филателия», «Возьмите меня в лес», «Так проходит год за годом», «Детский писатель» и др.
По мере овладения информацией о природных объектах, отношение становится к ним все более обобщенным и осознанным и начинает касаться не только конкретных объектов, но и их групп и категорий. В результате появляется интерес к природным объектам — устойчивое положительное отношение, выражающееся в стремлении искать и перерабатывать новую информацию о нем. А это значит, что возможно появление стремления к непосредственному, специально организованному практическому взаимодействию с этим природным объектом и тогда отношение будет формироваться уже по практическому каналу.
Для формирования практического компонента отношения мы предлагаем упражнения «Ландшафтный садик», «Утята», «Мы с моим другом», «Филателия». Эти упражнения занимают много времени, в отличие от остальных, требуют большего количества материалов, присутствия домашних любимцев.
На тренинге важно попытаться сформировать положительное отношение ко всем объектам природы, а это еще одна возможность изменить отношение к чему — то или кому-то в лучшую сторону, так как если ребенок видит в руках друга нечто хорошее, а взрослый подкрепляет эту мысль, то он,(ребенок), гораздо быстрее поверит в то, что это действительно хорошо.
Следующий блок упражнений обобщающего характера, направлен, в основном, на коррекцию стратегий взаимодействия с природой. В него мы включали упражнения «Ритуалы и традиции», «Экологическая этика», «Континуум этики», «Кто решает наши проблемы» и др. Они способствуют развитию умственной самостоятельности, способностей формулировать проблемы и находить пути их решения, повышению уровня натуралистической эрудиции.
Естественно мы предложили для участников и посттренинг, который провели спустя десять дней после завершения всего курса. Обнаружилось, что почти все хотят возобновления тренингового общения.
По окончании тренинга мы вновь провели диагностику сформированности отношения к природе в группах тренинга и у тех детей, которые не принимали участия в тренинговых занятиях.
Занятие № 4
Тема: Природа в нашем опыте.
Цель: Формирование и расширение перцептивного и аудиального опыта. Стимулирование развития эмпатии и воображения.
Таблица 3
Поэтапное планирование тренингового занятия №4
№ Вре- Этап Содержание Задача/назначение Материал Примеча-
мя, ния
мин
1 20 Нача- Ритуал Обмен эмоциями. Рисунки
ло приветствия. Создание дружелюбной можно
рабо- Я чувствую атмосферы. передавать
ты себя....(образ по кругу -
природы). чтобы все
Обсуждение могли
домашнего видеть или
задания. создать
выставку.
2 5-10 Раз- Зоопарк Снятие напряжения. Игротех-
мин- Идентификация с ник также
ка животными и может
растениями. принимать
участие.
3 20 Рабо- Человечек из Расширение Кусочки. Некоторые
тало коры перцептивного опыта, коры, участники
теме стимулирование бумага, могут
эмпатии, развитие каранда- отказывать
воображения. ши, ся
краски. рисовать,
ссылаясь
на свое
неумение.
4 3-5 Раз- Шум дождя Снятие напряжения, Игротех-
мин- развитие воображения, ник тоже
ка расширение играет
перцептивного опыта.
5 45- Рабо- Так проходит Расширение кругозора. Бумага, Все
60 тало год за годом Развитие воображения, ручки. создают
теме интеллектуализация сказки!
эмоций,
стимулирование
эмпатии.
6 15 Рабо- Музыкальные Расширение эмпатии по Магнито Не следует
та по картинки отношению к природе. фон, оценивать,
теме. Расширение кассета с насколько
аудиального записью каждый
перцептивного опыта, несколь- выбор
стимулирование ких му- "соответ-
воображения. зыкаль- ствует
ных музыке"
отрывков.
7 10 За- Ритуат Обмен впечатлениями
верите прощания. от занятия. Завершение
ние. Шеринг. работы в позитивном
состоянии.
Как и при проведении предварительной диагностики были высчитаны средние показатели всех исследуемых параметров по всем группам. Чтобы определить, насколько значимы различия показателей, (отличаются ли средние значения статистически достоверно друг от друга до и после эксперимента) был рассчитан Г-критерий Стьюдента для зависимой выборки. (Результаты представлены в таблицах 4 и 5.)
Рассмотрев результаты первоначальной и итоговой диагностики, следует отметить, что тренинг действительно эффективен в плане формирования отношения к природе. Что данная модель тренинга позволяет создать среду благоприятную для формирования экологического отношения к природе и изменить само отношение к природным объектам и всей природе в целом.
Исходя из отзывов детей, полученных на посттренинге, можно утверждать, что предложенный нами тренинг отвечает всем этим требованиям и может быть предложен как один из вариантов внеклассной работы по биологии.
В ЗАКЛЮЧЕНИИ отражены основные результаты исследования:
- Отношения человека никогда не бывают сформированными до конца, они способны изменяться под воздействием различных социальных институтов, среди которых ведущим является школа, закладывающая основу той системы отношений, которая будет формироваться в течение всей жизни.
- Формировать необходимо экологическое отношение к природе, под которым мы понимаем такой способ взаимодействия с природой, который гармонично сочетает интересы природы и человека, основан на понимании законов природы, определяющих жизнь человека, проявляется в соблюдении человеком нравственных и правовых принципов природопользования, в активной созидательной деятельности в отношении окружающей среды, в пропаганде идей рационального природопользования.
Таблица 4
Результаты завершающей диагностики субъективного отношения к природе и его структуры у подростков по методике «ЭЗОП», «Доминанта»
№ Г Р У п п ы Параметры отношения
Уровень доминирования природы по сферам проявления (в рангах) Тип доминирующей установки на природу (в процентах)
В эмоциональной В познавательной В практической красота изучение охрана польза
ПД ИД ПД ИД ПД ИД ПД ИД ПД ИД ПД ИД ПД ИД
1 2,47 3,74 5,74 4,79 3,58 4,47 36,4 39,5 14,7 15,4 25,9 23,3 21,5 21,1
2. 2,53 2,32 4,95 3,37 ( 4,53 4,32 36,4 32,9 1 24,6 30,7 1 14,0 22,8 t 23,7 12,3 <
3. 5,58 3,53 ( 5,05 3,95 \ 4,68 2,84 « 46,0 39,1 • 21,0 26,1 15,0 20,8 18,0 12,72
4. 7,0 3,0 с 8,0 2,0 е 8,0 4,0 г 40,0 46,7 1 26,6 33,4 ( 13,4 20,0 ( 13,4 0,0 1
5. 6,0 3,0 7,0 4,0 8,0 4,0 г 40,0 20,0 26,7 40,0 13,4 33.4 г 20,0 6,7
6 8,0 7,0 1 7,0 8,0 8,0 8,0 46,7 53,7 1 33,4 35,0 20,0 13,4 13,4 6,0
Обозначения: ПД- результат первоначальной диагностики, ИД -результат итоговой диагностики, изначимые различия.
Группы тренинга -№2-5, группы не прошедшие тренинг - №1 и№6.
Таблица 5
Результаты завершающей диагностики субъективного отношения к природе и его структуры у подростков по методике «Натурафил»
Л» Г р У п п ы Интенсивность Компоненты интенсивности
Перцептивный КОГНИТИВНЫЙ практический поступочный
ПД ид ПД ИД ПД ид ПД ид ПД ИД
1. 50,21 47,58 5,68 4,84 3,84 3,63 4,79 4,47 5,58 5,42
2. 52,16 55,79 5,0 6,37 г 4,21 4,79 4,79 5,42 6,05 6,1
3. 48,4 57,5 5,37 6,21 2,95 5,1 г 4,95 5,63 5,0 6,26 1
4. 53,7 61,8 5,0 • 6,37 3,9 5,4 4,4 5,42 6,05 7,2
5. 43,4 51,6 t 7,1 8,7 4,9 6,4 5,6 6,1 6,9 7,7
6. 38,4 38,7 5,8 5,4 4,1 3,89 3,01 3,7 3,24 3,4
Обозначения: см. таблицу 4
- Пути формирования у учащихся экологического отношения к
природе предполагают осуществление и управление ими в условиях
учебно-воспитательного процесса в средней школе: при обучении основам экологических знаний в рамках школьной программы и во внеклассной работе по биологии.
Полученные позитивные результаты эксперимента свидетельствуют об эффективности предложенного тренинга, составленного из системы полифункциональных упражнений, позволяющего осуществить преобразование традиционной
образовательной среды, превращая ее в среду, способствующую наискорейшему формированию экологического отношения к природе.
- Основания для построения социально-психологического тренинга подходят и для построения эколого-психологического педагогического тренинга, состоящего из комплекса занятий целью которых, помимо развития общеучебных умений и навыков, является актуализация эмпатии, развитие механизмов идентификации с природными объектами, интеллектуализация эмоций, освоение взаимодействия с природными объектами, коррекция целей и стратегий взаимодействия с природными объектами.
- Целесообразно использовать разработанную систему тренинговых занятий в рамках внеклассной работы по биологии для создания среды благоприятствующей формированию отношения к природе и для формирования самого отношения в процессе включения подростков в их ведущую деятельно сть.
Основные положения исследования отражены в следующих публикациях:
1. Филатова О.М. О методиках диагностики ценностного отношения к природе /Современные проблемы методики обучения биологии и экологии. - Тезисы докладов НПК посвященной юбилею профессора И.Н. Пономаревой. СПб., 1999. -С.61-62.
2. Пономарева О.Н., Филатова О.М., Пономарев Д.С. Из опыта работы по проекту «ЭкоОбразование: новый взгляд» /Образование на пороге нового столетия. - Мат-лы межрегиональной НПК, ч. II. - Пенза:ИПК и ПРО, 2000.-С. 68-77.
3. Пономарева О.Н., Шкуров А.Ю., Филатова О.М. Диагностика и оценка влияния деятельности детских экологических организаций на формирование ценностного отношения к природе /Развитие детского и молодежного экологического движения. - Тезисы докладов VII Межд. Конф. по ЭО (Green cross). СПб., 2001. - С. 296-298.
4. Филатова О.М. Диагностика субъективного отношения к природе у учащихся 8-9 классов: особенности динамики при разных подходах к обучению биологии /Проблемы и перспективы биологического и экологического образования в XXI веке. -Тез. докл. Всероссийской НПК.-17-21 сентября 2001г. -Челябинск, 2001. - С. 28-29.
5. Пономарева О.Н., Филатова О.М. Диагностика эмоционально-ценностного отношения учащихся в экологическом образовании /Образовательная среда и здоровье. - Тез. докл. Всероссийской НПК. -12-14ноября 2001. - Красноярск, 2001. - С. 150.
6. Филатова О.М. Субъективное отношение личности к природе: проблемы диагностики и коррекции в экологическом образовании /Десятилетие подготовки психологов в городе Пензе. - Сборник научных статей. Выпуск 1. Пенза, 2001. - С. 150-153.
7. Филатова О.М. Эколого-психологический тренинг: возможности формирования субъективного отношения личности к природе /ЭО: на пороге «РИО+10». - Тез. док. VIII Международной конф. по ЭО (Green cross), M. , Россия, 26-28 июня 2002г. - Тверь: издательство ГУПТО ТОТ, 2002. - С 377-378.
8. Филатова О.М. Эколого-психологический тренинг /Проблемы естественных наук в педагогическом образовании.- Сборник научных статей. - Пенза: ПГПУ им. В.Г. Белинского, 2002. - С. 9094.
9. Филатова О.М. Психолого-педагогический тренинг в системе экологического образования /Проблемы модернизации профессиональной подготовки учителя в современной России. -Материалы Всероссийской НПК., 21.11.2002. - Пенза: ПФ МОСУ, 2002. -С. 210-214.
10.Филатова О.М. Спецкурс «Эколого-психологический тренинг» как дополнение к курсу «Методика преподавания биологии» /«Проблемы и перспективы биол. и экол. образования в период модернизации средней и высшей педагогической школы». -Тез. докл. Всероссийской НПК 1519 сентября 2003г. - Челябинск: ЧГПУ, 2003. - С. 138-139.
11.Филатова О.М. Подготовка специалистов для проведения эколого-психологического тренинга в рамках естественно-экологического образования /Региональная образовательная политика для устойчивого будущего. Тез. докл. IX Международной конф. по ЭО (Green cross), Тверь 2-4 июля 2003 г. - Тверь: Золотая буква, 2003. - С. 118-119.
12. Филатова О.М. Изменение отношения к природе у учащихся подросткового возраста под влиянием игровых комплексов /Теоретические и прикладные проблемы модернизации отечественного образования. - Межвузовский сборник научных трудов. - Пенза: ПГПУ им. В.Г. Белинского, 2003. - С. 109 - 115.
Три статьи находятся в печати.
Подписано в печать: 31.08.2004 г. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Печать офсетная. Формат бумаги 60/84 1/16. Усл. п.л. 1,25.
_Тираж 120 экз. Заказ № 401_
Изготовлено с готового оригинал-макета в Издательстве МГОУ 105005. г. Москва, ул. Радио, д. 10-а, тел.: 265-41-63, факс:265-41-62.
" 1 584 6