автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование экологической культуры студентов педагогического колледжа во внеклассной работе
- Автор научной работы
- Ситак, Лариса Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ситак, Лариса Александровна, 2004 год
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты формирования экологической культуры личности в образовательно-воспитательном процессе
1.1. Теоретическое исследование основ понятия «экологическая культура» и его практика на современном этапе
1.2. Исследование психологических и педагогических основ формирования экологической культуры в процессе воспитания студентов
Глава 2. Опыт формирования экологической культуры студентов педагогического колледжа во внеклассной работе
2.1. Педагогические технологии внеклассной работы по формированию экологической культуры у студентов педагогического колледжа
2.2. Сравнительный анализ опытных данных контрольной и экспериментальных групп студентов по формированию экологической культуры
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование экологической культуры студентов педагогического колледжа во внеклассной работе"
Когда в 1870 году Эрнест Геккель ввел в науку понятие «экология», навряд ли он предполагал, что уже через сто лет оно станет одним из самых распространенных. Экология стала одной из основополагающих наук, которая охватывает все сферы деятельности человека. Экология — это наука, изучающая системы живых организмов, их отношения с окружающей средой и зависимости между различными формами жизни.
В 1992 году участники международной конференции по проблемам окружающей среды в Рио-де-Жанейро сошлись во мнении, что биосфера в опасности. На всемирном саммите по устойчивому развитию, проходившему в Йоханнесбурге (2002), были определены цели тысячелетия в области экономики, экологии и гармоничного развития. Повестка дня на XXI век, принятая на РИО-92, оказалась перспективным документом для всего мирового сообщества. Если решения РИО-92 дают ответ на вопрос «что?» составляет проблему и каковы принципы ее решения, то РИО+Ю должен ответить «как?» осуществить изменения в политике, экономике, бизнесе, образовании и культуре для устойчивого развития.
В процессе экологического воспитания возникает проблема совершенствования взаимодействия личности и окружающей среды. Ее решение требует целенаправленного формирования в сознании ребенка системы взглядов, принципов поведения, ответственного отношения к природе. И поэтому значение экологического воспитания связано с острой необходимостью глубокой переоценки жизненных ценностей и самого смысла человеческой деятельности. В общественном сознании складывается приоритет экологических ценностей. Расставшись со «столетием экономики», мы вошли в XXI век, который по предложению Института европейской экономической политики называют «столетием окружающей среды». ЮНЕСКО провела акцию под названием «Образование в интересах устойчивого будущего: действия, обязательства, партнерства». Трибуны ЮНЕСКО была использована для реализации целого ряда экогуманитарных проектов: проведение Десятилетия образования в интересах устойчивого развития (начиная с 2005 года), мультимедийная программа по экологическому образованию педагогов (доступная на сайте ЮНЕСКО в Интернете), программа экологического образования для сельских жителей, проект «Общежитие в мире разнообразия», утверждающий, что культурное разнообразие необходимо человечеству как биоразнообразие природе. Открывается новая эра ответственности, партнерства и практических дел.
Актуальность темы исследования обусловлена кризисным состоянием природы и снижением ценностных ориентиров в обществе в начале XXI века. Кризисная ситуация в обществе привела к искажению взаимоотношений человека с природным окружением как средой его жизнедеятельности, что повлекло перемены в природном, социальном и культурном окружении. Такие изменения повлияли и на внутренний мир человека, разрушили его ценностные ориентиры, потребности и установки. Экологические проблемы стали предметом изучения в теории различных наук - естественнонаучных, философских, педагогических, психологических, культурологических.
Проблемы взаимоотношения общества и природы получают развитие в работах A.M. Галеевой, И.Д. Лаптева, М.М. Моисеева, Н.Ф. Реймерса, С.Н. Соломина, Е. Федорова и др. Вопросы теории и практики экологического образования нашли отражение в исследованиях Т.В. Барсуковой, Т.В. Васильевой, А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, И.Т. Суравегиной и др. Необходимость кардинальных изменений в отношении человека к проблемам экологии получает научное обоснование в учении В.И. Вернадского о ноосфере, согласно которому новые отношения с природой возможны лишь на основе усиления гуманно-биологического смысла образования и воспитания с детских лет.
Положение о единстве воспитания экологической и эколого-эстетической культуры личности нашли отражение в работах С.Н. Булгакова, В.И. Вернадского, Л.И. Гумилева, B.C. Соловьева, Н.Ф. Федорова, а также И. Гете, И. Канта, Ф. Ницше, М. Хайдеггера, А. Швейцера, О. Шпенглера и др.
В педагогической науке последних лет особое внимание уделяется организации системы непрерывного экологического образования и воспитания (С.В. Алексеев, С.Н. Глазачев, Н.В. Груздева, И.Т. Суравегина, Г.А. Ягодин и др.). Составной частью этой системы являются экологическое воспитание подрастающего поколения в процессе проведения внеклассной работы в образовательных учреждениях.
Решение глобальных экологических проблем возможно на основе обращенности педагогической науки к вопросу воспитания экологической культуры личности. Многообразие аспектов развития экологического воспитания и образования свидетельствуют о качественно новом этапе в педагогической науке.
Общетеоретические тенденции, сформированные в различных сферах науки, находят новое развитие и в процессе формирования экологической культуры студентов педагогических колледжей во внеклассной работе. Назрела необходимость теоретически обобщить разнообразный и богатейший опыт, накопленный в образовательных учреждениях среднего специального образования; потребность в разработке единых, основанных на новейших достижениях педагогической науки, методологических основ экологического воспитания и образования; необходимость определения дальнейших перспектив внеклассной работы в педагогическом колледже, в связи с постоянно изменяющимся содержанием социальных запросов к экологическому воспитанию в связи с усугубляющейся эколого-экономической ситуацией в стране, отсутствием четкой системы подготовки и переподготовки педагогов-экологов.
Большое количество педагогических работ посвящено организации экологического образования и воспитания в школах, комплексах, экологических клубах, кружках, направлено на детей и подростков, проживающих в конкретном микрорайоне, крупном населенном пункте, в то время, как формированию экологической культуры студентов педагогических колледжей до настоящего времени в педагогических трудах уделялось мало внимания.
Анализ научной литературы и реальная педагогическая практика формирования экологической культуры у студентов педагогического колледжа вошли в ряд противоречий, обусловивших проблематику и цель исследования:
- между экологической культурой личности и сложностью современной ситуации, связанной с переоценкой ценностей личностью, школой и обществом в целом;
- между объективно возрастающими требованиями общества к педагогу (как организатору внеклассной работы) и уровнем его экологической культуры; между потребностями общества в новом типе специалистов, обладающих экологической культурой и неготовностью студентов к ведению внеклассной работы по формированию экологической культуры подрастающего поколения.
Для преодоления указанных недостатков необходима разработка научных основ проведения внеклассной работы, определение ее модели, функций, принципов построения, этапов процесса. Что составило проблему данной работы.
Цель исследования: построение модели формирования экологической культуры студентов педколледжа и выявление педагогических условий, обеспечивающих ее эффективность во внеклассной работе.
Объект исследования: процесс формирования экологической культуры студентов педагогического колледжа.
Предмет исследования: внеклассная работа в педагогическом колледже как условие формирования у будущих педагогов экологической культуры.
Основанием для выдвижения гипотезы послужили следующие положения:
- экологическая культура соотносится с духовностью человека и общества в целом;
- экологическая культура формируется под влиянием объективных факторов окружающей среды, условий образования и воспитания и направлена на изменение ценностностно-мотивационного поведения личности будущего педагога;
- формирование экологической культуры студента влияет на его внутренний мир, субъективное восприятие окружающей действительности, актуализируется и изменяется через различные формы внеклассной работы, реализуется в профессиональной деятельности.
Гипотеза исследования.
Экологическая культура студентов педагогического колледжа может формироваться более эффективно в условиях непосредственного участия будущих педагогов во внеклассной работе экологической направленности, если:
- ориентироваться в организации внеклассной работы на целостность педагогического процесса, направленного на формирование экологической культуры студента и на преемственность каждого этапа;
- в эколого-педагогической деятельности со студентами в тесном единстве использовать разнообразные методы и формы внеклассной работы, адекватно отражающие цели и содержание экологического образования и экологического воспитания;
- целенаправленно осуществлять практическую деятельность, направленную на формирование экологической культуры будущих педагогов, путем расширения горизонтали образовательного пространства.
Цель, объект, предмет, гипотеза исследования обусловили решение следующих задач:
- провести анализ проблемы формирования экологической культуры личности, анализ имеющихся научных источников по изучаемой проблеме;
- уточнить сущность и содержание понятия «экологическая культура», разработать структуру, компоненты, критерии, уровни формирования экологической культуры у студентов педагогического колледжа;
- создать опыт формирования экологической культуры средствами внеклассной работы в системе подготовки специалистов и определить эффективные условия повышения уровня ее развития у будущих педагогов;
- экспериментально проверить в опытной деятельности и оценить эффективность формирования экологической культуры студента, как субъекта воспитательного процесса средствами современных педагогических технологий в педколледже.
Методологической основой исследования являются: классические и новейшие положения и выводы философии о связи, взаимообусловленности и целостности мира (Н.А. Бердяев, B.C. Соловьев, Н.Ф. Федоров); концепция об органическом и противоречивом единстве человека, общества и природного окружения (В.И. Вернадский, Э.В. Гирусов, В.И. Данилов-Данильян, Н.Н. Моисеев, Н.Ф. Реймерс); концептуальные положения о роли экологической культуры в жизни личности и общества (С.Н. Глазачев, И.Д. Зверев, О.Н, Козлова, Б.Т, Лихачев); законодательные акты и нормативные документы по организации образовательно-воспитательного процесса в системе среднего специального педагогического образования.
Исходные теоретические позиции исследования основываются на: философских взглядах о взаимодействии человека с природой (В.И. Вернадский, Э.В. Гирусов, Н.Н. Моисеев, Н.М. Мамедов, А.А. Печчеи, А.Д. Урсул и др.); идеях классиков педагогики о природосообразности образования и воспитания, использования воспитательных функций природы (С.И. Гессен, Я.А. Комен-ский, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.); гуманистических идеях психологов (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Л.С. Рубинштейн и др.); экогуманитарной парадигме педагогического образования и науки (О.С. Анисимов, С.Н. Глазачев, Д.Н. Кавтарадзе, Н.М. Мамедов и др.); культурологических идеях, основу которых составляют представления о преобразовании культурных и духовных ценностей (Н.И. Бердяев, Д.С. Лихачев, А. Швейцер и др.); теории формирования личности учителя (С.И. Архангельский, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин и др.); концепциях социализации ребенка (О.С. Анисимов, Л.В. Байбородова, В.Г. Бочарова, А.В. Мудрик, М.И. Рожков); педагогических идеях и концепциях, лежащих в основе экологической подготовки учителя (С.В. Алексеев, Н.А. Воронков, С.Н. Глазачев, В.Н. Ерошенко, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, И.И. Легостаев, В.А. Сластенин, И.Т. Суравеги-на); идеи развития дополнительного экологического образования, выполняющего важную роль в общей системе экологического образования и воспитания (С.М. Горячев, А.И. Грехова, Н.В. Добродеева, Н.Н. Сотникова); исследованиях в области педагогических технологий (А.Н. Дахин, М.В. Кларин, Г.Б. Корнетов).
Для проверки гипотезы и решения обозначенных задач применялись различные методы исследования. Общетеоретические: анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия, моделирование. Эмпирические методы: опрос, анкетирование, интервьюирование, наблюдение, опытно-экспериментальная работа, изучение и обобщение педагогического опыта, статистические методы обработки данных опытно-экспериментальной работы, графическое представление результатов исследования.
Определяемая методологическая основа и поставленные задачи установили ход теоретико-опытного исследования, которое проводилось в несколько этапов.
Этапы исследования:
Первый этап (1999 — 2000 гг.) поисково-теоретический. На основе анализа литературных источников и опыта работы педагогов по формированию экологической культуры у студентов педагогического колледжа, во внеклассной работе выявлены сущность, уровни и показатели экологической культуры студентов; уточнены объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования; разработана программа и технология опытно-экспериментальной деятельности.
Второй этап (2000 — 2002 гг.) опытно-экспериментальный. На этом этапе разработано организационное и методическое обеспечение процесса формирования экологической культуры у студентов педагогического колледжа и осуществлялся педагогический эксперимент, по проверке условий его эффективности.
Третий этап (2002 - 2004 гг.) заключительно-обобщающий. Проведены анализ и систематизация итогов опытно-экспериментальной работы. Осуществлены апробация, внедрение и публикации его результатов, литературное оформление диссертации и автореферата.
Научная новизна исследования: выявлены, обоснованы и раскрыты условия формирования экологической культуры у студентов педагогического колледжа во внеклассной работе; определены эффективные социально-педагогические средства формирования экологической культуры личности в образовательных учреждениях среднего специального педагогического образования.
Теоретическая значимость исследования:
- определена система внеклассной работы по формированию экологической культуры у студентов педагогического колледжа; ее формы, содержание, принципы;
- рассмотрены соотношение, взаимосвязь и преемственность внеклассной работы в школе и в педагогическом колледже;
- апробирована система педагогических ситуаций, которые активизируют у будущих педагогов готовность к осуществлению внеклассной работы со школьниками, направленной на формирование экологической культуры.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Экологическая культура студентов педагогического колледжа является ин-тегративным личностным качеством, позволяющим осуществить целостное самоопределение личности, готовность к профессиональной эколого-педагогической деятельности.
2. Действенным средством формирования экологической культуры будущих педагогов в учебно-воспитательном процессе педагогического колледжа является внеклассная работа, которая обладает богатым нравственно-эстетическим, воспитательным потенциалом, которая способствует соединению рационального мышления, познания окружающего мира и ответственного отношения к природе.
3. Педагогическими условиями формирования экологической культуры студентов педколледжа в процессе внеклассной работы являются:
- формирование мотивационно-ценностного компонента экологического сознания личности в процессе взаимодействия студенческого коллектива и педагогов во внеклассной работе экологической направленности;
- экологизация педагогических технологий путем создания проблемных педагогических ситуаций;
- поиск путей решения экологических проблем, принятие решений в ситуациях нравственного выбора;
- формирование культуры чувств: сочувствия, сопереживания, патриотизма и гражданственности;
- усиление «горизонтальных» связей системы экологического и эколого-педагогического образования с другими общественными институтами.
Практическая значимость исследования:
Проведен анализ современного состояния и определены перспективы развития процесса формирования экологической культуры студентов педагогического колледжа. Выявлен состав видов и форм внеклассной работы на различных этапах подготовки будущих педагогов к воспитательной работе по формированию экологической культуры и способы подготовки к ведению внеклассной работы с учетом степени готовности студентов. Экспериментально подтверждена возможность управления развитием умений и навыков, связанных с проведением внеклассной работы в школе у студентов колледжа.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в образовательном процессе ГОУ СПО «Педагогический колледж» г. Железновод-ска и в базовой основной общеобразовательной школе, средних общеобразовательных учреждениях № 1, 3, 4, 6, 7, 18, 21, 65 Предгорного района Ставропольского края. Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова; на курсах повышения квалификации председателей предметных (цикловых) комиссий ссузов Российской Федерации в Институте проблем развития среднего профессионального образования г. Москва; на международных, всероссийских, региональных, городских научно-практических конференциях: Липецк (2000), Москва (2001), Ставрополь (2000, 2001), Желез-новодск (2003).
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы к главе 2
На основании изложенного во второй главе, определились следующие принципиальные выводы по изучаемой проблеме.
Исследовательская деятельность строилась строго на научной основе, опиралась на ряд принципов: научности, объективности (достоверности), учета непрерывного развития исследуемых явлений, выделения основных факторов, определяющих результаты учета объективной противоречивости явлений.
Структура, содержание и методы опытной работы были обусловлены и адаптированы реально разработанным задачам каждого из трех этапов: анали-тико-поискового, формирующего, оценочного или обобщающего.
Управление процессом формирования экологической культуры студентов педагогического колледжа осуществлялось на основе предложенной автором гипотезы. Формирующий эксперимент проводился в естественных условиях образовательно-воспитательного процесса, в рамках внеклассной работы.
Использование различных методов теоретического и эмпирического характера в опытной работе позволило осуществить глубокое, всестороннее изучение проблемы формирования экологической культуры студентов.
Констатирующий этап работы позволил определить низкий уровень сфор-мированности у студентов мотивационного, когнитивного, деятельностного критериев экологической культуры. Студенты недостаточно информированы о сущности экологической культуры, о принципах организации и особенностях экологического воспитания школьников во внеклассной работе. У них слабо проявляются умения целеполагания, организации, контроля и анализа экологи* ческой деятельности школьников. Это связано с отсутствием в системе внеклассной работы направленности содержания, способов организации эколого-педагогической деятельности будущих педагогов.
Сравнительный анализ участия педагогов и студентов во внеклассной работе позволил прийти к некоторым выводам: преподаватели в основном проводят те виды внеклассной работы, в которых участвовали, будучи студентами; не всегда соблюдаются принципы организации видов и форм внеклассной работы (актуальности, коммуникативной активности, учета теоретической подготовки участников, оптимального соотношения массовых, групповых и индивидуальных форм работы, интересов, эмоционального удовлетворения участников), что значительно снижает эффективность проводимой внеклассной работы; кроме того, внеклассная работа чаще всего осуществляется по инициативе отдельных педагогов и студентов, а не как профессионально действующая система. А поэтому осуществление профессионально значимых функций воспитательного процесса наблюдается не во всех случаях.
Таким образом, внеклассная работа, проводимая в педагогическом колледже, отличается отсутствием целостной системы, связанной с формированием экологической культуры студентов.
Общая динамика изменения уровня сформированности экологической культуры студентов в период обучения в педагогическом колледже показывает, что своего оптимального уровня она достигает у студентов третьего курса. Они имеют опыт формирования эколого-педагогической деятельности, участвуя во внеклассной работе, проводимой в колледже. И могут проецировать свои воспитательные действия в условиях психолого-педагогической практики в школе, педагогической практики в ДОЛ.
Внеклассная работа является эффективным средством формирования у будущего педагога экологической культуры и готовности к проведению внеклассной работы в школе при соблюдении ряда условий: профессионально-педагогического аспекта внеклассной работы; учета индивидуальных личност-но-психологических особенностей при проведении внеклассной работы в педагогическом колледже; участие студентов в разрешении ситуаций, которые несут в себе мотивационный, содержательный и деятельностный компонент готовности; моделирование педагогической среды, включающей в себя внеклассную работу как обязательный блок.
Для будущего педагога важно, чтобы эколого-педагогическая подготовка к проведению внеклассной работы в школе проходил непрерывно и последовательно: на первом этапе у будущего педагога создаются убеждения в актуальности проведения внеклассной работы по экологии в школе, и одновременно с этим формируется позитивное отношение к внеклассной работе в колледже и в школе; на втором этапе студенты получают необходимую теоретико-методическую подготовку в области внеклассной работы; на третьем этапе студенты формируют и развивают профессиональные умения и навыки проведения внеклассной работы по экологии в школе.
Выявлено, что система эколого-педагогической подготовки будущего педагога к проведению внеклассной работы в школе представляет собой комплекс видов и форм внеклассной работы, через которые должен пройти каждый будущий педагог, и ее основными составляющими являются: экологические экскурсии; инсценировочные выступления с элементами театрализации; наблюдение организации и проведение форм внеклассной работы по формированию экологической культуры в школе; разработка учебно-дидактического материала, служащего основой для проведения внеклассной работы по формированию экологической культуры у школьников; активное участие студентов в разнообразных формах внеклассной работы в школе; изучение передового опыта учителей, его анализ и обобщение; активное участие в массовых формах внеклассной работы в педагогическом колледже (викторины, конкурсы, олимпиады, выставки, экологические игры и др.); участие студентов в педагогических конференциях по итогам педагогической практики, в научно-практических конференциях, в педагогических чтениях; организация самостоятельной внеклассной работы по формированию экологической культуры школьников и воспитательной работы, проводимой в сотрудничестве с педагогами школ; обобщение опыта работы педагогов и студентов в докладах, курсовых работах, выпускных квалификационных работах.
В результате опытной работы показатели всех компонентов экологической культуры у студентов экспериментальной группы значительно опережают таковые показатели у студентов контрольной группы. При завершении опытной работы у студентов экспериментальной группы было сформировано осознание необходимости экологизации и гуманизации воспитательного процесса. У этой группы студентов наблюдался высокий уровень сформированности экологических ценностей, гуманного отношения к окружающей среде, их эколого-педагогическая подготовка была выше.
Подводя итог вышесказанному, следует отметить, что студенты педагогического колледжа в процессе формирования экологической культуры проходят системную эколого-профессиональную подготовку, которая реализуется через их участие во внеклассной работе в школе. Это делает возможным реализацию стимулирования мотивации содержания внеклассной работы в школе и организации этой деятельности.
Валидной и надежной методикой изучения уровня развития и структуры компонентов отношения к окружающей среде в юношеском возрасте можно считать методику «Натурофил», которая оценивает уровень интенсивности отношения к окружающей среде по Т-шкале в баллах и структуру компонентов по основным показателям отношения.
Системный и поэтапный характер внеклассной работы в педагогическом колледже моделирует будущему педагогу аналогичную работу в школе и способствует формированию готовности к ее проведению в образовательном учреждении. Под влиянием внеклассной работы совершенствуется качественная профессиональная подготовка будущих специалистов.
Молодые педагоги, имеющие опыт внеклассной работы в колледже и реализующие его на педагогической практике, занимаясь внеклассной работой в школе по формированию экологической культуры, имеют позитивные профессиональные мотивы, ориентированные на работу со школьниками, они с энтузиазмом проводят в школах те виды внеклассной работы, в которых участвовали в педагогическим колледже.
Заключение
Проведенная работа подтвердила в целом выдвинутую гипотезу и позволила сделать следующие выводы.
Анализ концепций экологического воспитания (С.Н. Глазачев, А.Н. За-хлебный, И.Д. Зверев, Н.М. Мамедов, И.Т. Суравегина и др.) позволил сделать вывод о том, что формирование экологической культуры следует рассматривать в контексте системного подхода к воспитанию личности будущего педагога и в неразрывной связи с формированием позитивных, социально значимых мотивов и потребностей, составляющих ядро личности и определяющих ее направленность. Формирование экологической культуры - это управление процессом усвоения человеком ценностей и понятий, которые направлены на формирование умений, необходимых для осознания и оценки взаимосвязей между людьми, их культурой и окружающей средой. Это способ формирования личности в области социокультурных отношений.
Эффективность формирования экологической культуры зависит от внутренних побуждений студентов к самовоспитанию, самообразованию и потребностью в активном формировании экологической культуры. Экологическая культура базируется на экологических знаниях и трансформируется в отношения.
Целью экологического воспитания является формирование высокого уровня экологической культуры, что основывается на формировании целостного мировоззрения, которое предполагает функционирование системы жизненных ценностей, экологической этики и развитии экологической грамотности.
Экологическая культура имеет ряд критериев: уровень экологических знаний, уровень экологического мышления, уровень культуры чувств и эмоций, культура экологически оправданного поведения, при которых экологические знания, мышления, чувства и эмоции преобразуются в привычные нормы поведения, нравственные принципы и моральные убеждения.
Управление процессом формирования экологической культуры студентов колледжа было сопряжено и с реализацией практических задач: сохранением и развитием природного наследия уникального эколого-курортного региона Кавказских Минеральных Вод. Решение этих задач позволило нам выделить критерии улучшения экологического состояния окружающей территории, которые определялись по экологическому мониторингу, выявлению мер по улучшению и реконструкции.
Проверена правильность диагностических методик изучения экологической направленности развития личности студента, реализуемых в условиях проведения внеклассной работы.
Ведущими принципами формирования экологической культуры являются:
- общепедагогические — природосообразности социокультурной деятельности, эффективности взаимодействия, комплиментарности, интеграции, деятельност-ного подхода, опоре на положительное, единстве воспитательных воздействий;
- эколого-педагогические - целостности окружающей среды, взаимосвязи регионального и глобального подходов к раскрытию экологических проблем.
Внедрение вышеперечисленных принципов определят непосредственные связи с воспитанием нравственным, эстетическим, что особенно важно учитывать в особенностях психологического восприятия личности будущего педагога.
В процессе работы осуществлялась разработка и такого важного аспекта проблемы подготовки будущих педагогов - системы эколого-педагогической подготовки студентов к внеклассной работе. Формирование готовности студентов к эколого-педагогической внеклассной работе, связанной с реализацией профессионально-педагогической направленность личности; развитием профессионально-значимых качеств личности, ее профессионально компетентности и с главными направлениями деятельности педагогов-воспитателей. Формирование таких качеств лежит в основе профессионального подхода к личности будущего педагога, который следует применять профессиограммы педагога-воспитателя.
Следует учитывать непрерывность и преемственность средне-специального образования с вузовским и послевузовским этапами подготовки молодых специалистов, которая, кроме федерального и регионального компонентов, должна включать подготовку выпускников к самостоятельной жизни как личности, члена семьи, гражданина, специалиста-профессионала, а также расширения не только вертикальных связей образовательного пространства, но и горизонтальных (связь с другими общественными институтами, СМИ).
Региональный компонент реализуется в ходе проведения факультативов, психолого-педагогической практики студентов.
Для получения объективной информации об уровне готовности к внеклассной работе был выделен комплекс показателей: а) профессионально-педагогическая направленность личности; б) степень сформированности личностных качеств, необходимых для осуществления внеклассной работы; в) уровень осведомленности об особенностях и условиях внеклассной работы; г) уровень владения системой психолого-педагогических и методических знаний, необходимых для осуществления внеклассной работы; д) творческая активность в применении знаний; е) развитие умений и навыков; ж) творческих подход к организации внеклассной работы; з) способность к рефлексии педагогической деятельности; и) выраженность аналитико-синтетической деятельности.
Значимость результатов проведенной опытной работы была доказана в разработанном нами варианте системы внеклассной работы и апробированной в педагогическом колледже г. Железноводск. Об этом свидетельствуют результаты исследования, утверждения студентов и выпускников педагогического колледжа.
По результатам опытной работы были сделаны общие выводы: 1. Теоретически обоснована и разработана модель процесса формирования экологической культуры во внеклассной работе на основе новой экогуманитарной парадигмы через актуализацию экологических ценностей, включение студентов в эколого-педагогическую деятельность.
2. Уточнены содержание, структура экологической культуры будущих педагогов, ее критерии и уровни сформированности.
3.Определены педагогические условия формирования экологической культуры путем использования системы внеклассной работы: психологическое консультирование студентов и их родителей по моделированию их ценностных представлений об окружающей среде; создание комфортной эколого-педагогической среды для воспитания личности экологического типа в условиях педагогического процесса; совершенствование методической среды для саморазвития личности студентов в условиях психолого-педагогической практики; расширение горизонтальных связей эколого-педагогической работы с музеями, СМИ, природными заказниками.
4. Процесс эколого-педагогической подготовки студентов к внеклассной работе должен носить поэтапный разноуровневый характер, строится на субъект — субъектных отношениях и содержать целевой, содержательный, диагностирующий и результативный компоненты.
Исследования доказывают, что разработанная система формирования экологической культуры студентов средствами внеклассной работы является эффективной и деятельностной. У студентов и молодых специалистов прослеживается тенденция роста их психолого-педагогических качеств, что подтверждается данными на протяжении всех этапов формирования экологической культуры личности.
Результаты исследований позволяют сформулировать следующие рекомендации: целесообразно экологизировать содержание психолого-педагогической практики в школе и в ДОЛ.
Проведенная опытная работа и полученные в ходе опыта результаты подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать вывод о достижении цели исследования. Однако результаты работы охватили не весь спектр возможностей студентов педагогического колледжа, а поэтому не все аспекты в данной проблеме изучены нами в должной мере.
Перспективы данного направления работы можно видеть в реализации выше сформированных рекомендаций, а также в изучении аспектов проблемы: поиск перспективных направлений подготовки будущих педагогов-воспитателей путем разработки инновационных моделей, разработка комплекса диагностических приемов, системных диагностик, отслеживание, изучение и обобщение профессионально-педагогического мастерства будущих педагогов-воспитателей.
Работа не претендует на исчерпывающее решение проблем формирования экологической культуры студентов педагогического колледжа - это многосторонний, динамичный, многоступенчатый процесс, изучение которого возможно с различных позиций. В ней представлен лишь один подход к анализу столь сложного явления, как экологическая культура, а именно ее формирование во внеклассной работе. Именно такой подход эффективен в решении важнейших задач воспитания экологически культурного человека, характерной особенностью которого является его способность прогнозировать, определять заранее последствия своих действий и поведения и ослаблять их негативное влияние на природную среду.

Автореферат диссертации по теме "Формирование экологической культуры студентов педагогического колледжа во внеклассной работе"
На правах рукописи
Ситак Лариса Александровна
ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА ВО ВНЕКЛАССНОЙ РАБОТЕ
Специальность 13.00.01 -общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва-2004
Работа выполнена на кафедре общей педагогики Московского государственного открытого педагогического университета им.
М.А. Шолохова.
Научный руководитель - заслуженный работник высшей школы
РФ, доктор педагогических наук, профессор Солдатенков АД.
Официальные оппоненты - член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор Школяр Л .В.
доктор педагогических наук, профессор Антонова АВ.
Ведущая организация - Институт проблем развития среднего
профессионального образования Министерства образования Российской Федерации г. Москва
Зашита состоится 19 мая 2004 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.136.04 при Московском государственном открытом педагогическом университете им. М.А. Шолохова по адресу: 109240, Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16-18 (проезд метро до станции «Таганская - кольцевая») С диссертацией можно ознакомится в библиотеке МГОПУ им. М.А Шолохова
Автореферат разослан 17 апреля 2004 г. Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент
Дармодехина В.Н.
Общая характеристика работы
Актуальность исследования:
В современном обществе исказились взаимоотношения человека и природы, что привело к разобщению культур, цивилизаций. В эпоху третьего тысячелетия создается новая.экологическая;картина мира, фундаментом которой являются экологическое мировоззрение, система экологических ценностей, экологическая деятельность личности в окружающей среде. Возникающие новые цели образовательной системы базируются на экогуманитарной парадигме и связаны с социализацией личности, формированием целостного мировоззрения, мироотношения, экологической культуры. В структуру экологической культуры личности входят экологическое сознание, ценностные ориентации человека, его жизненная позиция. Экологическая культура в современном обществе приобретает первостепенное значение для сохранения жизни на Земле.
Необходимость кардинальных изменений в отношении человека к проблемам окружающей среды получила обоснование в учении В.И. Вернадского о ноосфере. Фундаментом для. раз вития, идей В. И. Вернадского об эволюции биосферы в ноосферу, в педагогической науке и практике становится экрлогическое образование и экологическое воспитание, формирование экологической культуры.
Органично экологической этике объединяются идеи «углубленной экологии» Ф. Капра; «единой экологии» А. Несе, «этики Земли» О. Леопольда, «этики благоговения перед жизнью» А. Швейцера, идеи русского космизма и учение В. И. Вернадского о биосфере.
Истоки идей о единстве экологического образования и экологического воспитания отражены в работах. Э. Канта, Г. Гегеля, русских косм истов, Тейяра Де-Шардена, В.И. Вернадского,Т.Д. Гачева, В.И. Самохвалова, B.C. Степина;
Современный этап-разработки.эколого-культурной проблематики связан со становлением.социальной экологии. Э.В. Гирусов,.Ф.И. Гиренок, ВД. Комаров, НЛ1. Мамедов, Ю.Г. Марков, ДЖ. Маркович, И.А. Сосунова, АД. Урсул и др.) и с развитием, философско-экологической- теории (ИЛ: Лойфман, А.Г. Маслеев, Г.В. Платонов, Ю.П. Трусов, А.Г. Шевцов и др.). С экологической сферой интенсивно сближается, культурология (Л.М. Коган,. О.Н. Козлова,. Ю.М. Лотман, Э.С. Маркарян, В.М.Межуев, Л.А. Рапацкая). Исследования ведущих психологов (Л .И. Божович, Ж. Готфруа, С Д. Дерябо, В.П. Зинченко, А.П. Леонтьева, А.В. Петровского и др.), выявляют внутренние механизмы, влияющие на процесс экологического воспитания личности с детского возраста.
3
!
Ш
В педагогической науке последних лет особое внимание уделяется организации системы непрерывного экологического образования (СВ. Алексеев, Н.А. Воронков, С.Н. Глазачев, Н.В. Груздева, И.И. Легостаев, АД. Солдатенков, И.Т. Суравегина, Г.А. Ягодин и др.) и воспитания (В .А. Алексеенко, С .С. Кашлевым, Б.Т. Лихачевым, Э.П. Сокольниковой). Составной частью этой системы является формирование экологической культуры подрастающего поколения в процессе проведения внеклассной работы в образовательных учреждениях.
Вопросы воспитания экологической культуры в системе образования и сохранения окружающей среды получили широкое международное звучание и вошли в программу ЮНЕСКО «Культура мира», Программу ООН по окружающей среде (ЮНЕП), Повестку дня на XXI век (РИО-92Х Иоханнесбургскую декларацию 2002г. Годы с 2001 по 2010 объявлены ЮНЕСКО десятилетием культуры, мира, в защиту детей.
Внеклассная работа, направленная на формирование экологической культуры школьников сохраняет преемственность с системой внеклассной работы, реализуемой со студентами педагогического колледжа. Процессу формирования экологической культуры студентов педагогического колледжа во внеклассной работе до настоящего времени также уделялось недостаточно внимания.
Эффективность формирования экологической культуры студентов педагогического колледжа не будет максимальной, если учебная работа не будет сопровождаться целенаправленной внеклассной работой. Потенциал внеклассной работы экологической направленности позволяет удовлетворять разнообразные познавательные интересы студентов, т.к. не ограничивается строгими рамками времени и учебных программ. Внеклассная работа позволяет оптимально сочетать теоретическое изучение экологических проблем с овладением практическим и навыкам и эколого-педагогической деятельности. Она важна в экологическом просвещении для педагогического и студенческого коллективов, экологически образованных родителей.
Назрела необходимость теоретически обобщить разнообразный и богатый опыт, накопленный в образовательных учреждениях среднего специального образования, потребность в разработке единых, основанных на новейших достижениях педагогической науки, методологических основ процесса формирования экологической культуры. Необходимо определить дальнейшие перспективы процесса формирования экологической культуры студентов педагогического колледжа в связи с постоянно изменяющимся содержанием экологического воспитания, в связи с усугубляющейся эколого-экономической ситуацией в стране Формированием экологиче-
4
ской культуры будущих педагогов следует заниматься в педагогическом колледже, так как там происходит профессионально-личностное становление нравственных ценностей будущего специалиста. Особую актуальность эта тема приобретает в связи с тем, что перед системой педагогического образования сегодня ставятся принципиально новые задачи: всестороннее раскрытие способностей и индивидуальных возможностей каждого молодого человека с целью подготовки его к жизни и деятельности в гармонии с природой и обществом.
Отсюда вытекает ряд противоречий, обусловивших проблематику и цель исследования:
- между экологической культурой личности и сложностью современной ситуации, связанной с переоценкой ценностей личностью, школой и обществом в целом;
- между объективно возрастающим и требованиям и общества к педагогу (как организатору внеклассной работы) и уровнем его экологической культуры;
- между потребностями общества в новом типе специалистов, обладающих экологической культурой и неготовностью студентов к ведению внеклассной работы по формированию экологической культуры подрастающего поколения.
Для преодоления указанных недостатков необходима разработка научных основ проведения внеклассной работы, определение ее модели, функций, принципов построения, этапов процесса. Что составило проблему нашей работы.
Цель исследования: построение модели формирования экологической культуры студентов педколледжа и выявление педагогических условий, обеспечивающих ее эффективность во внеклассной работе.
Объект исследования: процесс формирования экологической культуры студентов педагогического колледжа.
Предмет исследования: внеклассная работа в педагогическом колледже как условие формирования у будущих педагогов экологической культуры.
Основанием для выдвижения гипотезы послужили следующие положения:
- экологическая культура соотносится с духовностью человека и общества в целом ;
- экологическая культура формируется под влиянием объективных факторов окружающей среды, условий образования и воспитания и направлена на изменение ценностностно-мотивационного поведения личности будущего педагога;
- формирование экологической культуры студента влияет на его внутренний мир, субъективное восприятие окружающей действительности, актуализируется и из-
меняется через различные формы внеклассной работы, реализуется в профессиональной деятельности.
Гипотеза исследования.
Экологическая культура студентов педагогического колледжа может формироваться более эффективно в условиях непосредственного участия будущих педагогов во внеклассной работе экологической направленности, если:
- ориентироваться в организации внеклассной работы на целостность педагогического процесса, направленного на формирование экологической культуры студента и на преемственность каждого этапа;
- в эколого-педагогической деятельности со студентами в тесном единстве использовать разнообразные методы и формы внеклассной работы, адекватно отражающие цели и содержание экологического образования и экологического воспитания;
- целенаправленно осуществлять практическую деятельность, направленную на формирование экологической культуры будущих педагогов, путем расширения горизонтали образовательного пространства.
Цель, объект, предмет, гипотеза исследования обусловили решение следующих задач:
- провести анализ проблемы форм ирования экологической культуры личности, анализ имеющихся научных источников по изучаемой проблеме;
- уточнить сущность и содержание понятия «экологическая культура», разработать структуру, компоненты, критерии, уровни формирования экологической культуры у студентов педагогического колледжа;
- создать опыт формирования экологической культуры средствами внеклассной работы в системе подготовки специалистов и определить эффективные условия повышения уровня ее развития у будущих педагогов;
- экспериментально проверить в опытной деятельности и оценить эффективность формирования экологической культуры студента, как субъекта воспитательного процесса средствами современных педагогических технологий в педколледже.
Методологической основой исследования являются: классические и новейшие положения и выводы философии о связи, взаимообусловленности и целостности мира (Н.А. Бердяев, B.C. Соловьев, Н.Ф. Федоров); концепция об органическом и противоречивом единстве человека, общества и природного окружения (В.И. Вернадский, Э.В. Гирусов, В.И. Данилов-Данильян, Н.Н. Моисеев, Н.Ф. Реймерс); концептуальные положения о роли экологической культуры в жизни личности и обше-
6
ства (С.Н. Глазачев, ИД. Зверев, О.Н, Козлова, Б.Т, Лихачев); законодательные акты и нормативные документы по организации образовательно-воспитательного процесса в системе среднего специального педагогического образования.
Исходные теоретические позиции исследования основываются на: философских взглядах о взаимодействии человека с природой (В.И. Вернадский, ЭВ. Гиру-сов, Н.Н. Моисеев, ШУ1. Мамедов, АЛ. Печчеи, АД. Урсул и др.); идеях классиков педагогики (СИ. Гессен, ЯЛ. Коменский, ВЛ. Сухомлинский, КД. Ушинский и др.) о природосообразности образования и воспитания, использования воспитательных функций природы; гуманистических идеях психологов (Л.С. Выготский, ВВ. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Л.С. Рубинштейн и др.); экогуманитарной парадигме педагогического образования и науки (О.С. Анисимов, С.Н. Глазачев, Д.Н. Кавта-радзе, Н.М. Мамедов и др.); культурологических идеях, основу которых составляют представления о преобразовании культурных и духовных ценностей (Н.И. Бердяев, Д.С. Лихачев, А. Швейцер и др.); теории формирования личности учителя (СИ. Архангельский, В.А Сластенин, Л.Ф. Спирин и др.); концепциях социализации ребенка (О.С. Анисимов, Л.В. Байбородова, В.Г. Бочарова, А.В. Мудрик, М.И. Рожков); педагогических идеях и концепциях, лежащих в основе экологической подготовки учителя (СВ. Алексеев, Н.А. Воронков, С.Н. Глазачев, В.Н. Ерошенко, А.Н. Захлеб-ный, ИД. Зверев, И.И. Легостаев, ВЛ. Сластенин, И.Т. Суравегина); идеи развития дополнительного экологического образования, выполняющего важную роль в общей системе экологического образования и воспитания (СМ. Горячев, А.И. Грехо-ва, Н.В. Добродеева, Н.Н. Сотникова); исследованиях в области педагогических технологий (А.Н. Дахин, МВ. Кларин, Г.Б. Корнетов).
Для проверки гипотезы и решения обозначенных задач применялись различные методы исследования. Общетеоретические: анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия, моделирование. Эмпирические методы: опрос, анкетирование, интервьюирование, наблюдение, опытно-экспериментальная работа, изучение и обобщение педагогического опыта, статистические методы обработки данных опытно-экспериментальной работы, графическое представление результатов исследования.
Определяемая методологическая основа и поставленные задачи установили ход теоретико-опытного исследования, которое проводилось в несколько этапов.
Этапы исследования:
Первый этап (1999 - 2000 гг.) поисково-теоретический. На основе анализа литературных источников и опыта работы педагогов по формированию экологической культуры у студентов педагогического колледжа, во внеклассной работе выявлены
7
сущность, уровни и показатели экологической культуры студентов; уточнены объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования; разработана программа и технология опытно-экспериментальной деятельности.
Второй этап (2000 - 2002 гг.) опытно-экспериментальный. На этом этапе разработано организационное и методическое обеспечение процесса формирования экологической культуры у студентов педагогического колледжа и осуществлялся педагогический эксперимент, по проверке условий его эффективности.
Третий этап (2002 - 2004 гг.) заключительно-обобщающий. Проведены анализ и систематизация итогов опытно-экспериментальной работы. Осуществлены апробация, внедрение и публикации его результатов, литературное оформление диссертации и автореферата.
Научная новизна исследования:
- выявлены, обоснованы и раскрыты условия формирования экологической культуры у студентов педагогического колледжа во внеклассной работе;
определены эффективные социально-педагогические средства формирования экологической культуры личности в образовательных учреждениях среднего специального педагогического образования. Теоретическая значимость исследования:
- определена система внеклассной работы по формированию экологической культуры у студентов педагогического колледжа; ее формы, содержание, принципы;
- рассмотрены соотношение, взаимосвязь и преемственность внеклассной работы в школе и в педагогическом колледже;
- апробирована система педагогических ситуаций, которые активизируют у будущих педагогов готовность к осуществлению внеклассной работы со школьниками, направленной на форм ирование экологической культуры.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Экологическая культура студентов педагогического колледжа является интегра-тивным личностным качеством, позволяющим осуществить целостное самоопределение личности, готовность к профессиональной эколого-педагогической деятельности.
2. Действенным средством формирования экологической культуры будущих педагогов в учебно-воспитательном процессе педагогического колледжа является внеклассная работа, которая обладает богатым нравственно-эстетическим, воспитательным потенциалом, которая способствует соединению рационального мышления, познания окружающего мира и ответственного отношения к природе.
8
3. Педагогическими условиями формирования экологической культуры студентов педколледжа в процессе внеклассной работы являются:
- формирование мотивационно-ценностного компонента экологического сознания личности в процессе взаимодействия студенческого коллектива и педагогов во внеклассной работе экологической направленности;
- экологизация педагогических технологий путем создания проблемных педагогических ситуаций;
- поиск путей решения экологических проблем, принятие решений в ситуациях нравственного выбора;
- формирование культуры чувств: сочувствия, сопереживания, патриотизма и гражданственности;
- усиление «горизонтальных» связей системы экологического и эколого-педагогического образования с другими общественным и институтами.
Практическая значимость исследования:
Проведен анализ современного состояния и определены перспективы развития процесса формирования экологической культуры студентов педагогического колледжа. Выявлен состав видов и форм внеклассной работы на различных этапах подготовки будущих педагогов к воспитательной работе по формированию экологической культуры и способы подготовки к ведению внеклассной работы с учетом степени готовности студентов. Экспериментально подтверждена возможность управления развитием умений и навыков, связанных с проведением внеклассной работы в школе у студентов колледжа.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в образовательном процессе ГОУ СПО «Педагогический колледж» г.Железноводска и в базовой основной общеобразовательной школе, средних общеобразовательных учреждениях № 1, 3, 4, 6, 7, 18, 21, 65 Предгорного района Ставропольского края. Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А. Шолохова; на курсах повышения квалификации председателей предметных (цикловых) комиссий ссузов Российской Федерации в Институте проблем развития среднего профессионального образования г. Москва; на международных, всероссийских, региональных, городских научно-практических конференциях: Липецк (2000), Москва (2001), Ставрополь (2000, 2001), Железноводск (2003).
Достоверность результатов обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций, применения комплекса эмпирических и теоретических мето-
до в, адекватных целям и задачам исследования, целенаправленным анализом реальной педагогической практике и педагогического опыта, комплексным характером опытно -экспериментальной раб оты.
Структура диссертационной работы отражает логику, содержание и результаты исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяется цель, объект, предмет, задачи и методы исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, отражена новизна и значимость работы, обосновывается достоверность полученных в исследовании результатов и выводов, характеризуется сфера их апробации и внедрения.
В первой главе «Теоретические аспекты формирования экологической культуры личности в образовательно-воспитательном процессе» раскрывается проблема педагогического феномена «экологическая культура» и современные взгляды на проблему ее формирования у молодежи.
Во второй главе «Опыт формирования экологической культуры студентов педагогического колледжа во внеклассной работе» определяется содержание и особенности педагогических технологий воспитательных методик для студентов педагогического колледжа, способствующих повышению эффективности протекания процесса форм ирования экологической культуры во внеклассной работе.
В заключении диссертации излагаются главные выводы, полученные в ходе проведения исследовательской работы.
В приложениях даются рекомендации к организации педагогической внеклассной практики по специальности 0312 «Преподавание в начальных классах», анкеты для изучения исходного уровня экологической культуры студентов, примерная тематика занятий для проведения внеклассной работы.
Основное содержание диссертации.
Теоретический анализ философской, культурологической и педагогической литературы позволил определить экологическую культуру личности как обобщенную характеристику качеств человека, в основе которых лежит экоцентрическая система общих взглядов на мир, представление о роли человека как составной части природы, восприятие природных объектов как равноправных партнеров в общении, стремление к непрагматическому взаимодействию с природой (Э.В. Гирусов, СД. Дерябо, ИМ. Мамедов, Е.В. Попов, В.А. Ясвин). Эти качества отражаются в структуре экологической культуры личности, которая представлена экологическим
сознанием (Б.Т. Лихачев, И.Т. Суравегина), эмоционально-чувственной сферой (В.И. Баранова, Э.В. Гирусов и И.Ю. Ширкова, А.В. Миронов, Л.П. Печко), экологической деятельностью (А.Н. Захлебный, ИД. Зверев), экологическими отношениями (ИД. Зверев, И.Т. Суравегина, Л М. Моисеева).
Современные исследования и представления об экологической культуре учителя и ее формирование в процессе обучения и воспитания связаны с развитием эко-гуманитарной парадигмы педагогического образования и науки (О.С. Анисимов, С.Н. Глазачев, Д.Н. Кавтарадзе, НА!. Мамедов и др.). Главный вывод исследователей: необходимо глубокое осознание актуальности экогуманитарной коррекции культуры, новой экогуманитарной образовательной парадигмы, экологической культуры учителя как личностного и профессионального качества.
Проведенное исследование показало, что многие авторы определяют сущность, структуру экологического сознания и экологического мышления, но недостаточно раскрывают механизмы их формирования. Фундаментом «экологического сознания» является «экологическое мышление», которое формируется в процессе деятельности и уровни его развития зависят от характера познавательной и практической деятельности в педагогическом процессе, от способа познания, самоопределения познания.
Новая экогуманигарная парадигма, определяющая структуру экологической личности вносит изменения в цели, содержание и средства педагогического процесса. Основное направление проводимой работы связано с определением роли внеклассной работы в формировании экологической культуры студента. В подростковом и юношеском возрасте увеличиваются способности к аналитико-синтетической деятельности, улучшается научно-экологическое восприятие, экологическое воображение, экологическое чувствование. Специфика экологической культуры студентов раскрывается через готовность к эколого-педагогической деятельности во внеклассной работе.
Критериями высокой экологической культуры студентов являются экологические знания, понимание целей экологического образования и воспитания, как целостного, системного и комплексного явления; принятие в качестве высших ценностей природы и многообразия ее проявления; продуктивно-творческого воссоздания в сознании возможных последствий вмешательства человека в окружающую среду; социальные установки на посильный вклад в сохранение окружающей среды.
Для создания педтехнологий формирования экологической культуры студентов необходимо диагностировать уровни сформированности экологической культуры. Изучение теоретико-методологических основ формирования экологической культу-
11
ры студентов во внеклассной работе студентов позволило определить цель эколого-педагогической подготовки студентов и связывать ее с профессионально-значимым и качествам и личности будущего педагога.
По мнению В .А. Сластенина, субъектная позиция студента обладает уровневы-ми характеристиками: объектной, объект - субъектной, субъект - объектной, собственно-субъектной. Каждая из них отражает развитие научно-познавательного, моти-вационно-ценностного, нормативного и практически деятельностного компонентов. Главным направлением становления субъектной позиции студента является мотив профессионально самоутверждения. Внеклассная работа требует от педагога владения педтехнологиями, высокой культурой, способностью организовать учебно-воспитательный процесс так, чтобы студенты могли получить опыт экологической активности.
Понятие «экологическая культура» рассматривается как цель экологического воспитания, как новое психологическое культурообразование личности, направленное на достижение совместимости с природой (Б.Т. Лихачев, Н.С. Дежникова).
Важнейшим аспектом экологической культуры и ее формирования в педагогическом процессе выступает аспект нравственно-эстетический, отражающий духовное, эмоционально-ценностное отношение учащихся к природе, к людям и к самим себе (И.Д. Зверев, Б.Т Лихачев, Н.М. Мамедов, Л.П. Печко, ВМ. Сенкевич, А.П. Сидельковский, И.Т. Суравегина, А.К. Шульжснко). Все это есть знание о ценностях нравственно-эстетического характера, нормах и правилах ответственного поведения в социоприродной среде, проявляющихся в чувстве любви к природе, умении получать эстетическое наслаждение от восприятия реально существующей природы и запечатленной в произведениях искусства, а также в умении эстетически организовать окружающую среду.
В современной педагогической науке и практике достаточно полно разработаны идеи образования и воспитания в области окружающей среды (С.Н. Глазачев, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Н.М. Мамедов, И.Т. Суравегина и др.). Разработаны и внедрены в практику теоретические положения по организации экологического образования и воспитания младших школьников (Н.Ф. Виноградова, АЛ. Плешаков, Л.П. СалееваХ учащихся среднего и старшего школьного возраста (Л.И. Андреева, А.Ю. Борисенко, И.Н. Пономарева). Проблемы экологического воспитания студентов педагогического вуза изучали И.Н. Л егостаев, И. М.Максимова и др.
Анализируя концепции развития экологического образования и воспитания (С.Н. Глазачев, А.Н. Захлебный, ИД. Зверев, Н.М. Мамедов, И.Т. Суравегина,
12
ММ. Чернова и др.), можно прийти к выводу, что формирование экологической культуры студентов педагогического колледжа не будет эффективным, если учебная работа не будет сопровождаться систематической и целенаправленной внеклассной работой.
Проведенный анализ принципов воспитания, используемых в педагогической практике (Н.Ф. Винокурова, В.П. Голов, И.П. Подласый, ЛЛ1. ФридманХ показал, что формирование экологической культуры должно базироваться на принципах экологического воспитания:
- общепедагогических - природособразности социокультурной деятельности, эффективности взаимодействия, комплиментарности, интеграции, деятельностного подхода, опоре на положительное, единстве воспитательных воздействий;
- эколого-педагогических - целостности окружающей среды, взаимосвязи регионального и глобального подходов к раскрытию проблем окружающей среды.
В результате анализа имеющейся литературы и практического опыта, сделан вывод, что внеклассная работа комплексно воздействует на интеллектуальную, эмоциональную и волевые сферы личности студентов в процессе формирования их экологической культуры.
Понимание роли внеклассной работы претерпело определенные изменения. В исследованиях различных авторов наблюдаются самые разнообразные подходы. Внеклассная работа рассматривается как средство всестороннего развития учащихся (И.С. Марьенко, О.И. Новикова, АД. Солдатенков, Г.Н. Филонов); организации свободного времени учащихся (АВ. Грибанин, Т.П. Орлов, ИЛ. Гришай, С.С. Каш-лин) и интереса (А.И. Водзинский, В.В Рогова), повышения качества знаний, предупреждение неуспеваем ости (С В. Лукомская, В Л1. Медведев, С В. Цетлин).
В проведенном анализе было установлено, что внеклассная работа в колледже является важной стороной профессиональной подготовки будущего педагога.
Выделяют два основных направления при подходе к рассмотрению целей внеклассной работы. Первое направление (М.Н. Пенкина, Т.В. Стекура, А.Н. Утехина и др.) указывает на важность внеклассной работы для расширения и углубления знаний студентов о специфике будущей профессии и формирования необходимых эко-лого-педагогических умений и навыков для становления экологической культуры. Внеклассная работа не связана рамками обязательной программы. Бе содержание, формы зависят от интересов и запросов студентов. Программы, планы различных ее форм, видов ориентировочны и примерны. Они составляются с учетом конкретных
условий и пожеланий студентов, что обуславливает гибкость, мобильность и динамичность этих программ и планов.
Внеклассная работа в области экологии позволяет удовлетворить запросы и интересы каждого студента в той мере, в какой нельзя это сделать в учебной деятельности.
Другое направление поддерживает группа авторов, для которых главной целью является общественная направленность внеклассной работы (Т.К. Лопадзе, С.С. Овчинников), т.е. они рассматривают внеклассную работу как средство социализации студента.
Среди исследователей не наблюдается единства мнений и в классификации форм внеклассной работы. Некоторые авторы под формам и работы, подразумевают ее виды. Так Г.В. Балахничева среди форм упоминает вечера, конференции, диспуты. В.П. Андрусенко к формам внеклассной работы относит: чтение дополнительной литературы, кружки, посещение театральных спектаклей и выставок, музеев. К.Н. Саломатов подразделяет формы работы на общие, универсальные, приобретающие ту или иную направленность в зависимости от цели содержания (например, лекции, вечера, диспуты, встречи, конференции) и специальные, отражающие специфику только одного какого-либо направления внеклассной работы и его задачи.
В основу другого подхода положен признак количественного охвата участников (В.И. Шепилева), т. е. подразделение форм на индивидуальные, групповые и массовые. Сравнивая существующие функции внеклассной работы по формированию экологической культуры в педагогическом колледже и в школе, можно отметить, что они как по форме, так и по признакам, во многом совпадают. В педагогическом колледже внеклассная работа отличается лишь сложностью содержания и объемом используемого материала экологической направленности, отражающей более высокий уровень компетенции студентов.
Из таблицы 1 видно, что профессиональная направленность является одной из определяющих внеклассной работы и одновременно является ведущей функцией, так как ее роль проявляется во всех без исключения функциях: мировоззренческой, организационной и др.
В качестве критериев оценки сформированности экологической культуры были выбраны показатели личностных качеств студентов, достаточно полно отражающие структуру экологической культуры личности: сознательно-научное отношение к экологическим проблемам (критерий: знание и понимание современных экологических проблем), нравственно-эстетическое отношение к экологическим проблемам
14
(критерий: нравственность, эмоционально-ценностная направленность личности и развитость эколого-эстетических эмоций и чувств), деятельностно-практическое отношение к экологическим проблемам (критерий: готовность и стремление к непрагматическому взаимодействию с природой).
Таблица I. Функции внеклассной работы.
Фунхции Внеклассная работа
Мировоззренческая Дает представление об окружающем мире, вырабатывает отношение к будущей профессии
Организационная Вырабатывает умение самостоятечьно работать и самоорганизовываться, умение организовывать деятельность учащихся
Развивающая Развивает активность, мышление, любознательность студентов
Познавательная Дает студентам знания по различным специализированным наукам, необходимым для проведения внеклассной работы в школе
Коммуникативная Удовлетворяет потребности в общении, устанавливает взаимоотношения между различными студентами по интересам, у студентов с преподавателями, формирует отношение с окружающим миром, вырабатывает умение устанавливать прямые и косвенные связи с коллективом, умение представлять и планировать взаимоотношения с другими людьми, учение регулировать и направлять, развивать внутриколлективные отношения во внеклассной работе
Обучающая Внеклассная работа является продолжением образовательного процесса, участвуя в ней, студент продолжает обучаться экологии и своей будущей профессии педагога
Когнитивная Определяет стрем пение к самоценности, самоудовлетворению, в процессе овладения профессией педагога.
Средообразующая Создает аналог некоторой среды, включая эпементы внеклассной работы в школе, повторяя многие ее виды и формы
Моделирующая Моделирует экологическую среду в колледже
Стимулирующая Эпизодический интерес в процессе внеклассной работы может перейти в устойчивый интерес к внеклассной работе по экологии
Профессионально -ориентирующая Дает профессиональную подготовку студентам для педагогической деятельности и проведения внеклассной работы в школе
Общекультурная Воспитывает ду\, ценности, поднимает уровень интеллекта, нравственного, патриотического и эстетического развития, влияет на стиль общения студентов, и\ культуру поведения и педагогическую технику общения
На основе применения данных критериев в ходе констатирующего эксперимента >становлено, что важную роль в формировании экологической культуры личности студентов педагогического колледжа играет внеклассная работа. Значительная сама по себе, как отдельное и самостоятельное условие формирования экологической культуры личности студентов, она одновременно во многом определяет и уровень других компонентов, и сформированность экологической культуры в целом.
Вместе с тем данные диагностики показывают, что по уровню сформированности экологической культуры студентов можно объединить в следующие группы:
- не желающие заниматься в данном направлении;
- с низким уровнем экологической культуры (имеют знания отдельных предметных ценностей, которые мало используют в своей жизни);
- со средним уровнем экологической культуры (отличаются неустойчивым отношением к природной среде, так как обращаются к предметным ценностям только в образовательно-воспитательном процессе);
- с высоким уровнем экологической культуры (имеют устойчивое позитивное отношение к предметным ценностям, отличаются мотивированной деятельностью по пропаганде экологической культуры).
Результаты констатирующего эксперимента позволили сделать вывод о том, что важнейшими педагогическим и условиями становления экологической культуры будущего учителя выступают:
- последовательное, систем ное развитие у студентов личностных гуманистических ориентацией в будущей педагогической деятельности средствами внеклассной работы в колледже (использование гибких педагогических технологий, обеспечивающих развитие активной субъективной позиции студента, равноправно участвующего в выборе целей, содержания, способов организации педагогического процесса в педагогическом колледже);
- единство и преемственность дидактико-методической подготовки будущего учителя, ориентированной на его личностное формирование экологической культуры и становление готовности к реализации идей экологической культуры через организацию внеклассной работы в школе.
Целью формирующего эксперимента была апробация разработанной нами методики оптимизации профессионально-педагогической подготовки будущего педагога в контексте формирования его экологической культуры у студентов опытной и контрольной групп школьного отделения.
Проведенный опыт показал, что достижению поставленной цели и решению основных задач способствовала следующая последовательность действий:
- изучение основных подходов к формированию экологической культуры, а также используемых форм и методов, описанных в педагогической и психологической литературе;
наблюдение, анализ, обобщение существующего уровня сформированности экологических знаний, умений и навыков в познавательной деятельности студентов;
- изучение влияния используемых организационно-педагогических форм экологического воспитания на формирование экологической культуры студентов педагогического колледжа;
- наблюдения за динамикой развития (ростом, падением) интереса, происходящей со студентами в ходе эксперимент;
- контроль за уровнем сформированности экологической культуры и планирование дальнейших дидактических приемов и методов работы.
Важное место в работе занимает вариативность форм внеклассной работы, которые выделены по уровню подготовленности студентов:
- самостоятельная работа подготовительного этапа (работа с литературой, по индивидуальному проекту, выполнение творческих заданий и т.п.);
- на младших курсах - 1—11 (работа с библиографией по экологической тематике, исследование обозначенной проблемы, реферирование, подготовка к выступлению на заседаниях экологического клуба, факультатива, участие в экологических проектах, акциях);
на старших курсах - Ш-1У (поисковые домашние задания, обсуждение их результатов, тематическая, библиографическая работа; совершенствование умений и навыков, приобретенных во время внеклассной работы: отчетность, представленная в письменном виде, иллюстрациями, схемами, рисунками, фотографиями; проведение внеклассных мероприятий в школе и в детском оздоровительном лагере).
Реализуемые подходы в разработке модели формирования экологической культуры связаны с фундаментальными исследованиями целей, задач, принципов, содержания, организации внеклассной работы, условий реализации и путей ее развития в практике педагогического колледжа {таблица 2)
Все формы внеклассной работы охватывали познавательную, игровую, эстетическую, нравственную, трудовую, поведенческую деятельность студентов через коллективно-трудовые дела, экологические акции, проекты, экскурсии. Студенты получали информацию об окружающей среде, учились взаимодействовать с ней при проведении общественных мероприятий.
Студенты экспериментальной группы участвовали в нетрадиционных формах проведения внеклассных занятий, на которых они выступали в роли организаторов, имея возможность выбрать групповое, парное или индивидуальное участие в обсуждении экологических проблем или форму самостоятельного изучения материала. В
17
ходе работы были выявлены трудности, с которыми встретились студенты, и преимущества приемов: круглые столы, пресс-конференции, дискуссии, диалоги с участием коллективов единомышленников или отдельных лиц, работа в малых группах (взаимообъяснения, взаимоопрос, взаимоконсультации) и др.
Таблица 2. Модель формирования экологической культуры студентов во внеклассной работе
е
Формирование экологической культуры студентов педагогического колледжа
5 я 1 г 3 с х •
О. О й Я I
е-
Образовательно-воспитательный процесс педагогического колледжа
формирование целостного мировоззрения, развитие экотого-педагогическик умений и навыков, понимание личностной значимости экологической культуры будущего педагога,
стимулирование гармоничного саморазвития личности,
природосообразности социокультурной деятельности, эффективности взаимодействия, деятельностного подхода, единства воспитательных воздействий,
информационно-познавательный,
операционно-деятельностный,
личностно-ориентированный,
эмоционально-мотивациоиный,
практико-ориеиировочный,
расширение возможностей творческой реализации воспитательных субъектов во внеклассной работе, развитие способностей сопереживать и воспринимать гармоничные отношения природы и общества,
внеклассная работа клубы, кружки, конференции, доклады, творческие работы, исследования, конкурсы, вечера, экологические акции, проекты, внеклассная педагогическая практика, экологизация педагогической среды,
г
ё
о
. £
зГ " * о
ь I -й § £ х
а. ч ,6
с 5
ю
я ё §
Е5
в ?
е =
С о
са
« « § § II
4> о
а ¥
диагностирующий,
формирующий,
итоговый,
развитие личности с заданным уровнем экологической хутьтуры
о _
сх о
ч е;
О О
В опытной работе использовались различные методы активного обучения: деловые игры, решение эколого-педагогических задач и ситуаций, творческие задания и отчеты, терминологические диктанты, программы саморазвития, экологические тропы, экологические проекты и экскурсии.
Наблюдения показали, что комплексное использование различных форм и методов внеклассной работы создает оптимальный вариант процесса формирования экологической культуры каждого студента.
Кроме групповых и массовых, проводились и индивидуальные занятия, консультации, позволяющие ближе познакомиться со студентом, его личностными особенностями, индивидуальными возможностями и способностями, создать условия для их реализации, для формирования экологической культуры будущего педагога.
В ходе опытной работы установлено, что равноправное участие будущего педагога в выборе целей, технологии воспитательного процесса, реализуемого благодаря личностному взаимодействию студента и преподавателя, имеет важное значение для формирования экологической культуры студента в педагогическом колледже.
Особую роль играет обмен опытом экологически ориентированных педагогов, их активное участие во внеклассной работе, в процессе которой студенты от второго до четвертого курсов имеют возможность в динамике пронаблюдать и принять личное участие в реализации идей формирования экологической культуры.
Главным ориентиром в выборе вариантов организации и проведения внеклассной работы в колледже была личность студента. Процесс формирования экологической культуры строился как цепь личностно-утверждающих ситуаций, в которых каждый может пережить состояние успеха, удовлетворение от самостоятельно достигнутого результата, радость от причастности к общему делу, уверенность в готовности преподавателя и коллег -студентов помочь преодолеть трудности. Все это формирует новое экологическое сознание, проявляющееся в устойчивой потребности в экологических знаниях, осознании смысла и результатов экологической деятельности.
Результаты тестирования показали, что в экспериментальной группе по сравнению с контрольной преобладает практический компонент субъективного отношения к природе, характеризующийся стремлением к практической деятельности непрагматического характера, высокая экологическая активность.
Анализ результатов педагогической внеклассной практики студентов - старшекурсников экспериментальной группы (109 человек) показал, что большинство из них - 91% проявили эколого-педагогические умения: планирование и организация
19
различных форм внеклассной работы в школе (74%); определение, целей и задач экологического образования и воспитания через алгоритм экологическая культура — внеклассная работа (68%); осуществление эколого-методической работы практической направленности (проведение экологических акций, создание экологического дизайна школьного интерьера и пришкольной территории (20%); определение специфики региональных экологических проблем, которые близки и доступны для изучения школьника (40%). В контрольной группе (105 чел.) подобные умения проявило лишь 57%.
Установленные уровни сформированности у студентов педагогического колледжа экологической культуры, как в ходе формирующего эксперимента, так и по его результатам, позволяют сделать вывод об эффективности использования предложенной методики (таблица 3).
Таблица 3. Динам ика перехода уровней сформ ированности экологической культуры
студентов в ходе опытной работы
Уровни Низкий Средний Высокий
Группы начало окончание начало окончание начало окончание
Экспериментальная 45% 10% 37% 60% 18% 30%
Контрольная 39% 35% 51% 54% 10% 11%
На основе выбранной системы критериев оценки, используя методы наблюдения и анализа, беседы, анкетирования, обобщения и сопоставления результатов всех вышеперечисленных методов, можно сделать выводы об изменениях экологической культуры личности. Результаты исследования показали, что внеклассная работа является эффективным средством в организации процесса экологической культуры. Итоги опытной работы позволили выявить существенные изменения и динамику роста уровня сформированности экологической культуры у студентов экспериментальной группы педагогического колледжа г. Железноводска. Следует отметить, что возможность реализации новых подходов, к проблеме формирования экологической культуры у студентов педагогического колледжа предполагает динамику роста сформированности экоцентрического типа сознания, экологических мотиваций, экологических знаний, эколого-педагогической деятельности, что, в свою очередь, влияет на общее форм ирование экологической культуры личности будущего педагога. Полученные экспериментальные данные показали, что формирование экологической культуры во внеклассной работе со студентами открывает новые перспективы совершенствования педагогической модели развития личности будущего учителя в
системе профессионального образования, что является важным при подготовки высококвалифицированных специалистов.
Проведенное теоретическое исследование и результат опытной работы подтвердили эффективность предложенных в гипотезе педагогических условий для формирования экологической культуры будущих педагогов. Об этом говорят изменения в сознании и поведении студентов. Эти изменения проявляются в готовности будущих учителей принимать экологические ценности, в повышении уровня эмпа-тии, рефлексии своего личностного и профессионального поведения, самообразования и самосовершенствования, в способности к диалоговому взаимодействию, внесении авторских элементов в содержание образования и воспитания.
В заключении обобщены и систематизированы результаты исследования, сформулированы общие выводы:
1. Теоретически обоснована и разработана модель формирования экологической культуры студентов педагогического колледжа во внеклассной работе на основе экогуманитарной парадигмы через доминирование экологических ценностей, подкрепляемых развитием положительной эмоциональной сферы личности студента, и через включение в профессиональную эколого-педагогическую деятельность.
2. Уточнены содержание, структура, уровни и критерии сформированности экологической культуры студентов педагогического колледжа.
3. Определены педагогические условия формирования экологической культуры: расширение горизонтального образовательного пространства для целенаправленного осуществления эколого-педагогической деятельности; использование разнообразных методов и форм-внеклассной работы, адекватно отражающей цели и содержание экологического воспитания и экологического образования; следование преемственности каждого этапа в целостном процессе формирования экологической культуры.
Результаты исследований позволяют сформулировать следующие рекомендации: для реализации преемственности процесса формирования экологической культуры студентов необходимо подготавливающие студентов к практическим и внеклассным занятиям по экологии; целесообразно обогатить педагогическую внеклассную практику в школе экологическим содержанием.
Перспективы данного направления работы заключаются в реализации предложенных рекомендаций, а также в изучении аспектов проблемы: поиск перспективных направлений подготовки будущих педагогов-воспитателей путем разработки
инновационных моделей, разработки комплекса диагностических приемов, системных диагностик; отслеживании, изучении и обобщении профессионально-педагогического мастерства будущих педагогов-воспитателей.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Ситак Л А. Воспитание экологической культуры студетов педагогического колледжа // Экология детства. (Региональные педагогические системы. Проблемы развития.). Материалы Северо-Кавказской региональной научной конференции. 25-26 мая 2000 года. Ставрополь. Изд-во «Кавказский край», 2000. - 04, п. л. (авторский текст 0,3 п. л.).
2. Ситак Л .А. Непрерывное экологическое образование в педагогическом колледже // Непрерывное педагогическое образование: состояние, тенденции, перспективы развития. Материалы международной научно-практической конференции 16-18 ноября 2000 г. Липецк, ч. 5, Липецк-Москва, Издательский центр ЛГПУ, 2000. -0,2 п. л. (авторский текст 0,15 п. л.).
3. Ситак Л А. «Использование метода проектов в процессе формирования экологической культуры». // Организация учебно-исследовательской работы студентов (Из опыта работы педагогического колледжа г. Железноводска). - Ставрополь: «Ставропольская правда», 200 К-0,3 п. л.
4. Ситак Л.А. Воспитание экологической культуры. / Специалист № 6, 2001 г. -0,1 п. л.
5 Ситак Л А. Научно-методический вестник № 1 // Современные психолого-педагогические технологии в системе подготовки педагогических кадров: Материалы межвузовской научно-практической конференции (май 2003 г). МГОПУ, филиал в г. Железноводске - Пятигорск: ЗАО «Центр Информатики», 2003. -0,3 п. л.
Подписано в печать 14.04.04 г. Формат 60x84 1/16 Усл.п.л. 1,0. Бумага офсетная. Тираж ЮОэкз. Заказ №52
Типография ЗАО «Центр Информатики»
357524, г. Пятигорск, ул. Московская, 84
H1090