автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование эстетического восприятия у детей 5-7 лет в процессе изображения окружающего мира
- Автор научной работы
- Давыдова, Людмила Сергеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Магадан
- Год защиты
- 1997
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Давыдова, Людмила Сергеевна, 1997 год
I Введение.
Глава I. Эстетическое восприятие окружающего мира -психолого-педагогическая проблема.
§ 1. Теоретические основы эстетического восприятия окружающего мира детьми дошкольного возраста.
§ 2. Условия формирования эстетического восприятия 1 действительности в процессе изобразительной деятельности детей старшего дошкольного возраста.
§ 3. Состояние современной практики формирования J эстетического восприятия действительности у детей 5-7 лет, проживающих на Крайнем Северо-Востоке России.
Глава II. Содержание, формы и методы формирования эстетического восприятия окружающей действительности в процессе изобразительной деятельности детей старшего дошкольного возраста.
§ 1. Методика формирования эстетического восприятия окружающей жизни Крайнего Северо-Востока России в процессе обучения рисованию детей старшего дошкольного возраста.
§ 2. Содержание работы по формированию эстетического восприятия окружающей действительности в процессе изобразительной деятельности у детей 5-7 лет
§ 3. Динамика повышения уровня эстетического восприятия окружающего мира детьми старшего дошкольного возраста.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование эстетического восприятия у детей 5-7 лет в процессе изображения окружающего мира"
Современная педагогическая наука и практика стоит перед необходимостью решения широкого круга задач, одна из которых связана с формированием у детей эмоционально-эстетического отношения к окружающей действительности. И в первую очередь, оно ориентировано на эстетическое освоение окружающего мира. Под освоением понимаются восприятие, эстетическое переживание, а также эстетическая оценка воспринимаемого. Все эти процессы можно проследить у старших дошкольников.
Эстетическое восприятие действительности в эстетике трактуется как специфическое отражение человеком произведений искусства, природы, имеющих эстетическую ценность.
Базовыми в понимании специфики эстетического восприятия как процесса отражения детьми различных предметов и явлений окружающей действительности, во всем многообразии их свойств и признаков, являются идеи П. П. Блонского, Л. С. Выготского, Н. Н. Волкова, А. В. Запорожца, В. С .Кузина, С. JI. Рубинштейна, Б. М. Теплова и других отечественных психологов.
Проблема формирования у дошкольников эстетического восприятия действительности является одной из сложных и малоизученных в отечественной педагогике. Между тем, она имеет исключительно большое теоретическое и практическое значение. Без ее всестороннего исследования невозможна успешная разработка теории и практики художественного развития дошкольников, определение современных форм и методов их эстетического воспитания.
Настоящее исследование основано на положении о том, что изобразительное творчество ребенка есть активная форма отражения реальной действительности, в данном случае - явлений Крайнего Северо-Востока России, и выступает как средство формирования его познавательной и художественной деятельности.
В процессе исследования проблем детского художественного творчества, проводимого Е. А. Флериной, Н. П. Сакулиной и их учениками, было установлено, что художественное творчество дошкольников действительно формируется под влиянием двух факторов: окружающей действительности и произведений искусства.
Данная постановка вопроса позже была развита в трудах В. А. Езикеевой, Т. Г. Казаковой, Т. С. Комаровой, Н. Б. Халезовой, Р. М. Чумичевой, Т. Я. Шпикаловой и других; выявлена прямая зависимость между обучением изобразительной деятельности дошкольников и ознакомлением их с окружающей действительностью.
Актуальность данной проблемы также связана со специфическими условиями окружающей среды и адаптации детей в условиях Крайнего Северо-Востока, Как известно, географическая среда действует на человека не только прямо, но и опосредованно, через условия и образ его жизни.
Магаданская область и Чукотский автономный округ расположены на Северо-Востоке Азии и Крайнем Северо-Востоке России, в арктическом и субарктическом физико-географических природных поясах. Они занимают территорию в 1199,1 тыс. км2, при численности населения около 500 тыс. человек1
Своеобразна и неповторима природа этого края России, омываемого водами двух океанов - Тихого и Северного Ледовитого. По рельефу эта горная страна имеет сложное географическое строение;
1 Экология Северо-Востока Азии: вопросы образования и воспитания.
МОРФ. Международный педагогический университет. - Магадан, 1996. - С. 3. климат суровый, обусловливающий почти повсеместное распространение многолетней мерзлоты. Почвенные и климатические ресурсы региона ограничены, преобладают почвы горных территорий - более 75%. Годовые перепады температуры достигают здесь 100° С и более.
Магаданская область относится к экстремальным зонам страны с нестабильностью здоровья формирующейся здесь популяции человека ( А. П. Авцын, В. В. Аршавский, М. С. Бедный, Ф. Б. Березин, С. А. Елисейкин, И. Г. Лебедев, Ж. Ж. Рапопорт, JI. JI. Соловенчук , Э. Е. Шуберт, М. М. Этлис и др.).
Экстремальность северо-восточной зоны страны определяется необычайно длительной и жесткой зимой ( с конца сентября по середину мая ) с очень низкими температурами и пургами, дождливым, недостаточно теплым летом с заморозками ( в июне и августе иногда до-1 l^C ,, резкими нарушениями обычной фотопериодичности, с чем неизбежно связано явление светового голодания во время полярной ночи и светового излишества во время полярного дня; перепадами атмосферного давления и большой влажностью воздуха; сильными и частыми ветрами; пустынностью и однообразием ландшафта; бедностью флоры и фауны и другими факторами.
Некоторые аспекты психической и психофизиологической адаптации ребенка на Севере изложены в сборниках "Психологическая адаптация человека на Севере"( под ред. Ф. Б. Березина, 1980 ) и "Адаптация ребенка на Севере"( под ред. Ж. Ж. Рапопорта, 1979 ). Ученые считают, что нарушение психической адаптации тесно связано с состоянием эмоционального стресса ( упадка настроения ), присущего проживающим в условиях Севера, причем "серое" окружение усугубляет состояние депрессии северян.
Результаты многочисленных исследований показывают рост психоэмоционального напряжения уже после 5-10 лет жизни на Севере. У части детей возникают эмоциональные депрессии и невротические состояния, приводящие к дискомфорту, нарушению взаимоотношений личность - общество, класс - учитель, воспитатель - группа ит. д., проявляется чувство тревожности, вегетативные расстройства, снижение работоспособности.
Юридически закрепленная децентрализация управления в системе образования объективно позволяет непосредственным участникам педагогического процесса реально воздействовать на сферу обучения и воспитания в соответствии со своими потребностями, интересами, традициями, жизненными устремлениями. В этом видятся предпосылки успешной реализации провозглашаемых на разных уровнях гуманистических концепций, программ, суть которых - направленность на развитие личности ребенка. И в сложившихся условиях стратегической и первоочередной задачей региональной образовательной политики является создание условий для формирования здоровой личности ребенка, ее художественно-эстетического развития. В этом плане важно включение в педагогический процесс, в жизнь детей разнообразных занятий художественной, творческой деятельностью.
О широких терапевтических возможностях художественно-творческой деятельности свидетельствуют многие работы отечественных и зарубежных специалистов. Она, по утверждению Т. С. Комаровой, "снимает нервные напряжения, страхи, вызывает радостное, приподнятое настроение, обеспечивает положительное эмоциональное состояние ребенка"1. . .
Таким образом, современная педагогическая наука и практика воспитания детей-северян стоят перед необходимостью решения широкого круга задач, связанных с оптимизацией педагогического процесса, в том числе, направленного на формирование эстетического
1 Комарова Т.С. Дети в мире творчества. - М, 1995. - С. 6. восприятия предметов и явлений окружающей действительности , отражение своих впечатлений в различной художественно-творческой деятельности.
Как известно, представления об отдельных предметах и явлениях окружающего мира формируются у детей дошкольного возраста на основе непосредственного знакомства с ними, обследования их формы, величины, цвета и других признаков, которые должны приобрести значение эталонов и затем выразиться в речи, рисунке. Настоящее исследование построено на широком использовании способа поэтапного ознакомления с объектами изображения, предложенного Н. П. Сакулиной (1965 ). Он предполагает организованное, целенаправленное обследование ребенком тех качеств предметов и явлений, которые необходимо познать для последующего их изображения.
Отличительной особенностью данной работы является определение объема предлагаемых детям дошкольного возраста знаний о предметах и явлениях окружающей действительности : природе, декоративно-прикладном искусстве коренных народов Крайнего Северо-Востока России.
Исследования Н. М. Зубаревой, В. И. Лейбсон, JI. В. Компанце-вой, Е. В. Клюевой, Е. К. Янакиевой и др. отмечают множество эстетических моментов в природе, всегда доступных восприятию дошкольников и осознанию их как эстетических. Особенности восприятия детьми отдельных видов изобразительного искусства изучались Н. М. Зубаревой, Р. М. Чумичевой - живописи; Е. В. Виноградовой, Т. М. Вишневой -скульптуры; Н. С. Александровой, А. А. Грибовской, В. Ф. Котляр, Г. П. Новиковой, А. В. Молчевой, Р. Н. Смирновой, Т. Я. Шпикаловой и др. - декоративно-прикладного искусства.
Анализ вышеуказанных работ показал, что все исследования (кроме Р. Н. Смирновой, 1978 ) проводились с образцами русского искусства ( изобразительного, литературного ), а это затрудняло использование их рекомендаций в отдаленных районах страны, в том числе на Крайнем Северо-Востоке.
На Севере Дальнего Востока, в Магаданской области, будет целесообразно формирование опыта эстетического восприятия природы, в том числе в художественных произведениях авторов Северо-Востока, декоративно-прикладного искусства коренных народов Крайнего Северо-Востока России.
Самобытное, оригинальное искусство коренных народов Северо-Востока ( чукчей, эскимосов, эвенов и других ), отражающее жизнь охотников, рыболовов, оленеводов ярко проявляется как в декоративном орнаменте на одежде и предметах быта, так и в искусстве резьбы и гравировки по кости.
Своеобразие декоративного искусства народов Крайнего Северо-Востока, как показала наша экспериментальная работа с дошкольниками, вполне понятно и доступно для применения детьми в их собственной художественно-творческой деятельности. Однако особенности содержания и организации специальных наблюдений, занятий по формированию эстетического восприятия в условиях Крайнего Северо-Востока пока не изучены.
В связи с вышеизложенным тема настоящего исследования определена следующим образом : "Формирование эстетического восприятия у детей 5-7 лет в процессе изображения окружающего мира (Крайний Северо-Восток России)".
Цель данного исследования состоит в выявлении особенностей эстетического восприятия окружающей действительности Крайнего Северо-Востока России детьми 5-7 лет, в разработке содержания и методики его последующего отображения, направленного на эстетическое воспитание детей.
Объектом исследования является эстетическое воспитание и развитие изобразительного творчества детей старшего дошкольного возраста проживающих на Крайнем Северо-Востоке России.
Предметом исследования выступает формирование эстетического восприятия у детей 5-7 лет в процессе изображения окружающего мира (Крайнего Северо-Востока России).
Цель, объект и предмет исследования определили постановку гипотезы исследования. Предполагаем, что у детей 5-7 лет, проживающих на Севере Дальнего Востока, можно сформировать эстетическое восприятие явлений действительности при следующих условиях:
- систематической и планомерной работы по эмоциональному ознакомлению с предметами и явлениями родного края ( природой, произведениями искусства авторов Северо-Востока;
- понимания детьми старшего дошкольного возраста взаимосвязи наблюдаемых объектов с их образами в творчестве профессиональных художников, писателей Крайнего Северо-Востока России;
- воспитания стремления к выражению своих чувств и впечатлений в изобразительной деятельности, используя различные приемы изображения;
- учета состояния дискомфорта и эмоционального стресса детей - северян, большого внимания к ярким краскам в природе, искусстве народов Крайнего Северо-Востока.
Поставленная цель и сформулированная гипотеза исследования определили задачи исследования.
1. Выявить специфику формирования эстетического восприятия у детей 5-7 лет в процессе изображения окружающего мира (Крайнего Северо-Востока России).
2. Определить возможное содержание конкретных эстетических знаний о природе и искусстве коренных народов Крайнего Севера чукчей, эвенов, эскимосов ), способствующих формированию эстетического восприятия действительности.
3. Разработать содержание и методику занятий по изображению предметов и явлений Крайнего Северо-Востока для детей 5-7 лет.
4. Создать научно-методические рекомендации по использованию произведений искусства ( изобразительного, литературного ) авторов Северо-Востока в работе с детьми старшего дошкольного возраста.
Методологическую основу исследования составили:
- положения психологии и педагогики о значении сформированное™: эстетического восприятия действительности в развитии личности ребенка ( Л. А. Венгер, JI. С. Выготский, А. В. Запорожец, Т. С. Комарова, В. С. Кузин, С. JT. Рубинштейн, Н. П. Сакулина, Б. М. Теп-лов, Е. А. Флерина и др. );
- результаты педагогических исследований по формированию эстетического восприятия явлений природы, искусства через занятия дошкольников по изобразительной деятельности (Е. В. Виноградова, А. А. Грибовская, Н. М. Зубарева, В. А. Езикеева, Т. С. Комарова, В. Я. Кионова, Г. П. Новикова, Н. П. Сакулина, Р. Н. Смирнова, Т. Я. Шпикалова, Е. К Янакиева и др.);
- знания главных аспектов психической адаптации ребенка в условиях Крайнего Северо-Востока и учет поведенческих реакций в связи с влиянием факторов среды на развитие личности ребенка-северянина (А. П .Авцын, В. В .Аршавский, М. С. Бедный, Ф. Б. Бе-резин, В. К. Казначеев, И. Г. Лебедев, А. Д. Слоним, Ж. Ж. Рапопорт, Л. Л. Соловенчук, Э. Е. Шуберт, М. М. Этлис и др.).
Методы исследования :
Изучение теоретической литературы по психологии, педагогике, этнографии, краеведению, искусствоведению; анализ специальных исследований по вопросу использования в работе с детьми произведений искусства ( изобразительного, литературного ) и развитие на их основе детского изобразительного творчества; отбор и оценка рисунков детей 5-7 лет, выполненных на занятиях разного типа; наблюдение за дошкольниками во время экскурсий ( в природу, музей, на этнографические выставки, демонстрации произведений живописи художников Северо-Востока ); проведение специальных занятий по искусству с рассматриванием предметов быта и традиционного декоративного искусства народов Крайнего Северо-Востока : чукчей, эскимосов, эвенов.
Основной метод исследования - педагогический эксперимент. Он включал несколько этапов : подготовительный, формирующий и контрольный.
Этапы исследования:
Первый этап - подготовительный ( 1993-1994 гг. ) включал библиографическую работу по проблеме исследования; конкретизацию основных теоретических положений работы; поиск путей, форм организации и проведения констатирующего эксперимента, определение типа имеющихся представлений о явлениях действительности и типа рисунков детей 5-7 лет.
На втором этапе ( 1994-1996 гг. ) проводился формирующий эксперимент, который осуществлялся по двум условно выделенным направлениям. Первое - определение объема предлагаемых детям знаний о природе родного края, декоративно-прикладном искусстве коренных народов Крайнего Северо-Востока. Второе - проведение конкретных занятий по рисованию на темы окружающей действительности.
Третий этап ( 1996-1997 гг. ) включал проверку и анализ полученных результатов исследования в экспериментальной и контрольной группах, формулирование выводов, разработку методических рекомендаций для педагогов северо-восточного региона страны, оформление диссертации.
База исследования. Исследование проводилось в детских дошкольных учреждениях № 10 и 45 г. Магадана. Им было охвачено 105 детей 5-7 лет, 35 из них участвовало в формирующем и контрольном экспериментах.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что выявлена специфика эстетического воспитания в условиях Крайнего Северо-Востока России и возможность формирования эстетического восприятия с учетом конкретных условий проживания детей; создана научно обоснованная система работы по формированию эстетического восприятия окружающей действительности Севера Дальнего Востока детьми 5-7 лет; определено содержание ознакомления детей старшего дошкольного возраста с природой, произведениями искусства (изобразительного, литературного ) авторов Крайнего Северо-Востока, способствующими отражению образов и сюжетов об окружающем в творческих работах детей; выделены и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие систематическое использование полученных знаний о природе родного края, искусстве народов Крайнего Северо-Востока России в разнообразных видах художественно-творческой деятельности ( изобразительной и др.).
Практическая значимость исследования заключается в разработке содержания, форм и методов формирования эстетического восприятия предметов и явлений окружающего мира, в т.ч. в художественных произведениях авторов Северо-Востока; в построении системы занятий по рисованию на темы окружающей действительности в старшей и подготовительной к школе группах.
Конспекты специальных занятий по изобразительной деятельности вошли в раздел "Мир красоты и красок" Региональной образовательной программы для дошкольных учреждений Магаданской области "Северячок" (1994 - 1997 гг.).
Созданы и опубликованы рекомендации к авторской программе "Изобразительное искусство и детское творчество" (Магадан, 1995).
Результаты исследования внедряются в практику работы дошкольных учреждений по эстетическому воспитанию детей и могут качественно изменить формальный подход к традиционной системе обучения и воспитания детей дошкольного возраста по типовой программе.
Материалы эксперимента используются в учебном курсе "Теория и практика художественного воспитания детей дошкольного возраста" на факультете дошкольного воспитания Международного педагогического университета в г. Магадане; входят в программу специального практического семинара "Эстетическое восприятие явлений Крайнего Северо-Востока России старшими дошкольниками" для студентов Международного педагогического университета и слушателей Института повышения квалификации учителей г. Магадана.
Апробация работы.
Основные положения диссертации и результаты опытно-экспериментальной работы обсуждались на заседаниях кафедры дошкольного воспитания Международного педагогического университета и школы-гимназии-колледжа № 24 г. Магадана; докладывались на международных, аспирантских, региональных научно-практических конференциях г. Магадана, Читы (1991 - 1996 гг.).
По проблеме исследования организовывались консультации, проблемные курсы для различных категорий дошкольных работайков. Результаты исследований отражены в публикациях автора ( тезисах, статьях, программах), общим объемом 12 печатных листов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Успешному формированию эстетического восприятия окружающей жизни Крайнего Северо-Востока России у детей старшего дошкольного возраста способствует взаимосвязь в решении задач эстетического и интеллектуального развития.
2. Целенаправленное эстетическое восприятие предметов и явлений окружающей действительности включает поэтапное обследование объектов. На этой основе проводятся специальные занятия по рисованию, ознакомлению с искусством ( изобразительным, литературным ) народов Крайнего Северо-Востока России.
3. Положительно-эмоциональный отклик на воспринимаемые объекты природы родного края, произведения искусства авторов Северо-Востока, желание отразить полученные впечатления от наблюдаемых объектов в изобразительной деятельности - являются основными показателями сформированное™ эстетического восприятия действительности детьми старшего дошкольного возраста.
Структура диссертации. Исследование оформлено в виде диссертации, состоящей из введения, двух глав, выводов, списка литературы, приложения.