Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика дошкольного образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Интеграция искусств как средство эстетического развития детей старшего дошкольного возраста в процессе изображения природы

Автореферат по педагогике на тему «Интеграция искусств как средство эстетического развития детей старшего дошкольного возраста в процессе изображения природы», специальность ВАК РФ 13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования
Автореферат
Автор научной работы
 Цквитария, Татьяна Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.07
Диссертация по педагогике на тему «Интеграция искусств как средство эстетического развития детей старшего дошкольного возраста в процессе изображения природы», специальность ВАК РФ 13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Цквитария, Татьяна Александровна, 2008 год

Введение 3

Глава 1. Теоретические подходы к исследованию проблемы эстетического развития детей старшего дошкольного возраста в изобразительной деятельности

1.1. Эстетическое развитие детей дошкольного возраста 21

1.2. Сущность интеграции искусств в изображении природы в контексте теорий дошкольного образования 40

1.3. Изучение проблемы развития творчества детей в изображении природы в психолого-педагогических исследованиях 52

Выводы 76

Глава 2. Интеграция искусств в эстетическом развитии детей старшего дошкольного возраста

2.1. Особенности эстетического развития старших дошкольников 79

2.2. Пути эстетического развития детей на занятиях рисованием с использованием интеграции искусств 101

2.3. Сравнительный анализ результатов экспериментальной работы 147-160 Заключение 161-167 Список литературы 168-182 Приложения 183

Введение диссертации по педагогике, на тему "Интеграция искусств как средство эстетического развития детей старшего дошкольного возраста в процессе изображения природы"

Актуальность темы исследования. На современном этапе смена модели образования с учебно-дисциплинарной на личностно-ориентированную предполагает новые подходы к пониманию периода дошкольного детства как наиболее значимого и ценного в становлении личности индивида.

Повышенный интерес к искусству в образовании, воспитании и обучении детей обусловлен современным кризисом во всех сферах действительности, повышенным вниманием к вопросам духовного и гуманистического преобразования человеческого бытия. Активно изучаются такие проблемы, как «культура и образование», «культура и ребенок», «искусство как феномен культуры», «культура детства».

Культура рассматривается как общественное явление, представляющее собой накопленное человечеством богатство, которое служит развитию личности. Гуманистическая направленность образования предполагает культу-росообразный подход к образованию, развитию свободной, активной личности (В.С.Библер, Е.В.Бондаревская, М.С.Каган, И.В.Котова, Е.Н.Шиянов).

Искусство, являясь составной частью духовной культуры, с первых шагов человечества стало важным средством осознания мира и духовного развития личности. Актуальной задачей современной педагогики является поиск путей для максимальной реализации возможностей ребенка, которые формируются и проявляются в специфически детских видах деятельности. В них происходит становление духовного мира ребенка, при этом особая роль отводится искусству (Л.С.Выготский, О.В.Гридчин, П.Ф.Каптерев, А.В.Запорожец, В.В.Зеньковский, Т.С.Комарова, Л.В.Компанцева, В.Т.Кудрявцев, А.Н.Леонтьев, В.С.Мухина, Б.М.Неменский, Б.М.Теплов, В.Т.Тихомирова Ю.У.Фохт-Бабушкин, Е.А.Флерина, Р.М.Чумичева, и др.).

Дошкольный период детства общепризнан как начальный этап развития внутреннего мира ребенка, его духовности, формирования общечеловеческих ценностей. В «Концепции дошкольного воспитания» отмечается, что личностно-ориентированная модель воспитания ставит целью обращение к ребенку как к личности. Это предполагает развитие у него доверия к миру, развитие чувства радости существования, формирование начал личности, развитие индивидуальности.

Общее развитие невозможно рассматривать вне контекста эстетического, так как в основе эстетического развития лежит развитие эмоционально-чувственного отношения к действительности, развитие эстетического восприятия. Исследователи (Н.М.Аксарина, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин,

A.В.Запорожец, В.В.Зеньковский, М.Ю.Кистяковская, А.Н.Леонтьев,

B.С.Мухина, Д.Б.Эльконин) утверждают, что эмоционально-чувственные переживания составляют основу контактов ребенка с действительностью. Вне эмоционально-чувственного отношения к миру, вне развития этих отношений невозможно целостное развитие личности ребенка. Эстетическое отношение к окружающему формируется у ребенка в процессе жизни, в связи с его общим психическим развитием при определяющем влиянии воспитания (А.В.Запорожец). Психологи подчеркивают, что на общее психическое развитие ребенка оказывает влияние восприятие прекрасного в жизни и в искусстве.

В свете гуманизации образования и возрастающей потребности общества в творческих личностях, эстетическое развитие становится наиболее важным фактором становления человека. Такие ученые, как Н.А.Ветлугина, Л.С.Выготский, В.Д.Зсньковский, А.Н.Леонтьев, А.А.Мелик-Пашаев, Е.А.Флерина утверждали, что в творческой деятельности происходит становление индивидуальности ребенка, подчеркивали роль искусства в развитии творческой деятельности.

Анализ психолого-педагогической литературы позволил выявить, что в детском возрасте развивается особый вид активности - эстетическая активность, и изобразительная деятельность наряду с игрой выступает ведущим видом деятельности (Н.А.Ветлугина, Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, В.П.Давыдов, Т.С.Комарова, В.Т.Кудрявцев, А.Н.Леонтьев, Н.П.Сакулина, Е.А.Флерина, Д.Б.Эльконин), создающим особые условия для этого; у детей наблюдается раннее проявление эстетических чувств (Н.М.Аксарина, М.Ю.Кистяковская, Н.Ф.Ладыгина, М.И.Лисина, В.С.Мухина); отмечается художественность восприятия детьми окружающего мира, эстетический интерес, оценочное отношение к изображаемому, изобразительным материалам, средствам выразительности (Т.С.Комарова, В.С.Мухина, Б.М.Неменский, Е.А.Флерина). В дошкольном возрасте дети наиболее подвержены эстетическим влияниям со стороны окружающей действительности, они усваивают общественный опыт, накопленный предшествующими поколениями, обучаются определенным знаниям и умениям, овладевают определенными эстетическими и нравственными нормами через продуктивные виды деятельности, в частности рисование, и без такого присвоения общественного опыта психическое развитие вообще оказывается невозможным (Л.С.Выготский, В.П.Давыдов, А.В.Запорожец, П.Ф.Каптерев, А.Н.Леонтьев, В.С.Мухина, Б.Л.Эльконин).

Основная связь ребенка с миром - освоение действительности. Эстетическое освоение связано с ее познанием, оценкой, преобразованием. В дошкольный период происходит формирование личности ребенка, освоение картины мира, а искусство выступает как художественный способ освоения действительности. Специфика эстетического освоения состоит в том, что оно связано с эстетическими эмоциями и оценками, обобщения носят образный характер, деятельность часто бывает направлена на создание предметов, имеющих художественную ценность (Н.А.Ветлугина, Т.С.Комарова, В.С.Мухина, Н.П.Сакулина, Е.А.Флерина, В.Н.Шацкая и др.).

Проблемой эстетического воспитания детей дошкольного возраста занимались такие ученые, как Н.А.Ветлугина, Г.Г.Григорьева, Т.Н.Доронова, Т.Г.Казакова, Т.С.Комарова, Л.В.Компанцева, К.В.Тарасова, М.Ю Торгов-кин, Е.М.Торшилова, Т.В.Морозова, Е.А.Флерина, Р.М.Чумичева, Д.А Шепе-ленко и другие. Е.А.Флерина рассматривала эстетическое воспитание как важнейшее составляющее общего гармоничного воспитания дошкольника, признавала огромное значение красоты в жизни, в искусстве для всестороннего развития ребенка. Н.А.Ветлугина разработала основы эстетического воспитания в дошкольном детстве, которое заключается в систематическом развитии эстетического восприятия, эстетического чувства, представлений детей, чему содействуют все виды искусства, красота природы, приобщение детей к деятельности в области искусства, формирование первоначальной основы эстетического вкуса; развитие художественно-творческих способностей.

Анализ психолого-педагогических исследований проблемы эстетического развития показал, что в них рассматриваются, решаются такие важные проблемы, как развитие художественных способностей, художественного творчества, эстетического развития и воспитания детей (Н.А.Ветлугина, В.А.Езикеева, Т.Г.Казакова, Т.С.Комарова, Н.П.Сакулина, Е.А.Флерина).

Научные исследования в области эстетического развития были направлены на изучение возможностей искусства в формировании художественных способностей детей, их реализацию в творческой деятельности, разработку способов, методов, средств приобщения детей к искусству (М.С.Каган, Е.В.Квятковский, Л.В.Компанцева, А.А.Мелик-Пашаев, Б.М.Неменский, Б.И.Теплов, Ю.У.Фохт-Бабушкин, Р.М.Чумичева, Б.П.Юсов, и др).

Эстетическое развитие (от греческого aisthesis - ощущение, понимание) определяется как развитие способности переживать различные явления действительности как прекрасные. Эстетическое развитие имеет место в процессе восприятия предметов, способных вызвать переживания, и во время собственной художественной деятельности субъекта, особенно в условиях специально организованного воспитания и обучения.

Психология рассматривает природу детских эстетических эмоций, особенности эстетического восприятия, суждения, художественно-творческих способностей (Н.Аксарина, Л.С.Выготский, В.В.Зеньковский, А.В.Запорожец, М.Кистяковская, Н.Ф.Ладыгина, В.С.Мухина), устанавливает закономерности эстетического развития ребенка на различных возрастных стадиях.

На современном этапе развития педагогической науки проблема эстетического развития дошкольников рассматривается через игру - театрализованную, музыкально-творческую (Л.С.Выготский, Н.А.Ветлугина, Г.Г.Григорьева, О.В. Гридчин, И.Л.Дзержинская). В некоторых исследованиях выделяется такое его средство, как фольклор (Л.С.Алексеева, Т.С.Есаян, А.Е.Шибицкая). Поднимаются вопросы эстетического развития в условиях музыкально-практической деятельности детей (О.В.Гридчин, С.Ю.Самохвалова, А.В.Шумакова).

Данные, полученные в результате исследований (П.Я.Гальперин, А.В.Запорожец, С.А.Козлова, Т.С.Комарова, А.Н.Леонтьев, В.С.Мухина) дают основание выделить роль специально-организованной деятельности детей в формировании личности дошкольника. При правильной организации воспитания, основывающегося па научном знании возрастных и индивидуальных психологических особенностей дошкольника, возможно достигнуть высокого уровня его умственного и эстетического развития, поскольку ребенок обладает громадными потенциальными возможностями. Систематическая работа с детьми по выбранному направлению развития обеспечивает процесс постепенного поступательного движения вперед в освоении детьми нового, является необходимым условием эстетического развития дошкольников.

В дошкольной педагогике существуют разные подходы к использованию искусства в работе с детьми:

- как средства эстетического воспитания, в личностном развитии дошкольников (В.А. Езикеева, В.Т.Тихомирова, Е.А.Чекунова, Р.М.Чумичева);

- воспитание и обучение средствами искусства в изобразительной деятельности (Н.А.Ветлугина, Т.С.Комарова, Л.В.Компанцева, Н.П.Сакулина); развития художественного творчества (Т.С.Комарова, Л.В.Компанцева,и другие), как средства художественно-экологического воспитания (Т.А.Копцева).

На кафедре дошкольной педагогики ПИ ЮФУ рассматривается проблема использования искусства в интеллектуально-познавательном, эмоционально-эстетическом развитии детей (Л.В.Грабаровская, И.В.Житная, И.И.Иванец, Т.С.Шевченко).

Ученые (Н.А.Ветлугина, Т.Г.Казакова, Т.С.Комарова, Т.В.Морозова, Б.Н.Неменский, Н.П.Сакулина, Е.М.Торшилова, Е.А.Флерина) отмечают, что эстетическое развитие детей происходит в процессе изобразительной деятельности, восприятия искусства. Но при этом вопрос о взаимодействии искусств в эстетическом развитии детей не рассматривается.

В настоящее время процесс интеграции является глобальной тенденцией, характерной для искусства, науки, образования. Интеграция (от латинского integratio— «восстановление», «восполнение», от integer - «целый») процесс сближения и объединения отдельных дифференцированных частей в целое.

Использование интеграции искусств в эстетическом развитии дошкольников возможно потому, что отдельные виды искусства изображают один и тот же объект окружающей действительности, но с различных точек зрения, различными, присущими только конкретному виду искусства средствами выразительности, которые, интегрируясь, создают целостные образы в представлении детей. Методологическая основа интеграции искусств в эстетическом воспитании и эстетическом развитии ребенка дошкольника, их взаимосвязи с художественно-эстетической деятельностью детей раскрыта в современных исследованиях Т.С.Комаровой.

Интегратором, т.е. фактором, объединяющим искусства живописи, музыки и литературы, может выступать природа как одно из важных средств эстетического развития детей (Т.С.Комарова, Л.В.Компанцева, Т.А.Копцева и друие).

В исследованиях поднимаются и рассматриваются вопросы синтеза искусств (Ю.Б.Борев, А.Я.Зись, М.С.Каган, Т.Г.Пеня, В.В.Химчак, Б.П.Юсов) как средства художественно-творческого развития ребенка, как способа эстетического освоения мира. Р.М.Чумичева разработала концептуальную модель художественно-эстетического развития дошкольника на основе синтеза искусств. Она рассматривает синтез искусств как фактор развития личности дошкольника, как среду творческой активности и самореализации ребенка.

Проблему использования комплекса искусств в работе с детьми дошкольного возраста как фактор процесса подготовки педагогов поднимают в исследованиях С.В.Громакова, М.В.Лазарева.

В результате анализа психолого-педагогической литературы, практики эстетического воспитания в дошкольных образовательных учреждениях, были выявлены следующие противоречия:

• между актуальностью идеи о значении эстетического развития ребенка в общей системе развития личности и недостаточной готовностью педагогов к реализации ее в педагогическом процессе;

• между признанием необходимости воспитания духовно богатой личности и недостаточным вниманием педагога к эстетическому, эмоционально-чувственному освоению художественной картины мира детьми;

• между возросшим интересом педагогов к использованию искусства в эстетическом развитии детей и недостаточной научной обеспеченностью этого процесса;

• между потенциальными возможностями интеграции искусств на занятиях изобразительной деятельностью и отсутствием технологий интеграции их в качестве основы эстетического развития дошкольников.

Эти противоречия определили проблему исследования: поиск педагогических условий использования интеграции искусств в эстетическом развитии старших дошкольников на занятиях изобразительной деятельностью.

Решение этой проблемы составило ЦЕЛЬ данного исследования.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - педагогические условия и средства эстетического развития дошкольников в изобразительной деятельности.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - эстетическое развитие детей старшего дошкольного возраста средствами интеграции искусств в процессе изображения природы.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в предположении, что эстетическое развитие детей старшего дошкольного возраста в процессе изображения природы средствами интеграции искусств будет эффективно при условии:

- организации педагогического взаимодействия взрослого и ребенка, способствующего: общению с произведениями как отдельных видов искусства, так и в контексте их интеграции; восприятию художественного образа природы в искусстве; пробуждению эстетических переживаний, эстетического чувства; воплощению в пейзажном рисунке творческих замыслов ребенка;

- разработки технологии эстетического развития детей в процессе рисования природы средствами интеграции живописи, музыки и литературы, способствующей развитию у дошкольников эстетического восприятия, эстетических потребностей, эстетических способностей в соответствии с возрастом;

- создания системы занятий рисованием природы, основанной на интеграции искусств, которая обеспечит реализацию технологии эстетического развития и должна быть направлена па: поэтапное формирование у детей представлений о художественном образе природы в искусстве, эмоционально-чувственное освоение детьми средств выразительности живописи, музыки и литературы, активизацию потребности детей в творческой самореализации.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить состояние проблемы эстетического развития детей старшего дошкольного возраста средствами интеграции искусств в философской, психолого-педагогической, искусствоведческой литературе, выявить особенности ее развития в научных исследованиях.

2. Выделить специфику эстетического развития детей старшего дошкольного возраста как педагогического процесса, осуществляемого средствами интеграции искусств о природе, определить его критерии и показатели.

3. Разработать технологию эстетического развития детей в процессе рисования природы с использованием интеграции живописи, музыки и литературы.

4. Создать и апробировать систему занятий по изображению образа природы в рисовании, основанную на интеграции искусств.

Методологической и теоретической основой нашего исследования выступили:

- положения эстетики об искусстве как виде формотворческой деятельности человека, являющейся составной частью духовной культуры, важным средством осознания мира и духовного развития личности. (Ю.Б.Борев, Г.В.Ф.Гегель М.С.Каган,);

- исследования отечественных психологов в области психического развития детей, указывающие на особую роль эстетического восприятия в освоении действительности, в формировании художественных образов на основе восприятия искусства (Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев,

A.А.Мелик-Пашаев, Б.М.Теплов, А.И.Савенков и другие);

- положения о роли эмоционального фактора в развитии личности ребенка дошкольного возраста (Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев, Б.М.Теплов);

- понимание дошкольного детства как периода накопления опыта эстетического отношения к миру (Н.А.Ветлугина, А.В.Запорожец, Т.С.Комарова,

B.Т.Кудрявцев, Д.Б.Эльконип, и другие);

- взгляды на сущность и специфику методов приобщения детей дошкольного возраста к миру искусства, культуры (Н.М.Зубарева, Т.С.Комарова, Р.М.Чумичева, Т.Н.Шпикалова);

- понимание интеграции искусств как системообразующего фактора формирования изобразительного творчества детей дошкольного возраста (Т.С.Комарова, Т.Н.Шпикалова, Б.П.Юсов и другие); концепции художественного воспитания и образования (Е.В.Квятковский, Б.М.Неменский, Б.П.Юсов),

- теории об эстетическом воспитании детей дошкольного возраста (Н.А.Ветлугина, Е.А.Флерина и другие), рассматривающие эстетическое воспитание и эстетическое развитие как важнейшие составляющие общего гармоничного развития личности.

В ходе исследования использовались следующие методы:

- теоретические: анализ философской, искусствоведческой, психологической, педагогической, учебно-методической литературы по проблеме исследования, концептуального анализа ранее выполненных диссертационных исследований по изучаемой проблеме, научное оформление результатов исследования;

- экспериментальные (констатирующий, формирующий, итоговый эксперимент): диагностические методы - наблюдение, тестовые задания, беседа, праксиметрический метод - анализ детских рисунков.

- статистические методы: сбор и обработка информации, математическая обработка экспериментальных данных, полученных в ходе исследования, их количественный и качественный анализ, графическая интерпретация, обобщение и анализ результатов по проблеме исследования.

Организация исследования:

Исследование проведено на базе ДОУ №№ 3, 142 Октябрьского района, ДОУ № 66 Железнодорожного района г.Ростова-на-Дону. Исследованием охвачено 80 детей старшего дошкольного возраста.

Исследование выполнялось с 2003г по 2007г.

Первый этап (2003-2004гг.) - изучение философской, искусствоведческой, психолого-педагогической литературы по изучаемой проблеме, определение научного аппарата исследования (цель, объект, предмет, гипотеза, задачи), разработка основных теоретических положений, определение методики опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2004-2005гг.) - проведение констатирующей части экспериментальной работы, разработка содержания и методики формирующей части эксперимента, создание системы занятий рисования природы, разработка и апробация технологии эстетического развития детей старшего дошкольного возраста средствами интеграции искусств.

Третий этап (2005- 2007гг.) - завершение опытно-экспериментальной работы, систематизация, обработка и анализ результатов исследования, уточнение теоретических положений, оформление диссертационной работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается

- выделена специфика организации педагогического процесса, направленного на эстетическое развитие детей старшего дошкольного возраста средствами интеграции искусства о природе, которая обеспечивает достижение следующих результатов: развитие эстетической потребности ребенка в общении с миром искусства, формирование эстетического чувства, вкуса, формирование эстетического идеала, реализацию эстетических способностей ребенка при изображении целостного художественного образа природы в рисунке;

- определены критерии эстетического развития старших дошкольников средствами интеграции искусств, их деятельностные и результирующие показатели, выявленные на основе восприятия детьми разноплановой интеграции живописи, музыки и литературы;

- охарактеризованы потенциальные возможности интеграции искусств, в которой интегратором выступает образ природы, как педагогического средства эстетического развития детей, обеспечивающего освоение детьми выразительных средств отдельных видов искусств в их взаимосвязи, усиление эстетических переживаний детей в процессе общения с произведениями искусства, усвоение более глубоких и разносторонних представлений о мире природы и развитие эстетических способностей детей;

- разработана технология эстетического развития детей старшего дошкольного возраста средствами интеграции живописи, музыки, литературы, алгоритм которой представлен в последовательности реализации следующих компонентов: воспроизведение - накопление опыта эстетической деятельности; интерпретация - постижение особенностей создания художественного образа природы, как отдельными видами искусства, так и в их интеграции; творческая активность - активизация потребности детей в творческой самореализации.

- создана система занятий по изображению образа природы, основанная на тройственной интеграции искусств, которая выступает педагогическим инструментарием реализации разработанной технологии эстетического развития детей старшего дошкольного возраста средствами интеграции живописи, музыки, литературы.

Практическая значимость исследования заключается

- экспериментально доказана эффективность разработанной технологии эстетического развития детей старшего дошкольного возраста средствами интеграции искусств, обеспеченной авторской системой занятий по изображению образа природы в рисовании;

- созданная система занятий рисованием природы, обеспечивающая поэтапное формирование у детей представлений о художественном образе природы в искусстве, эмоционально-чувственное освоение детьми средств выразительности живописи, музыки и литературы, активизацию потребности детей в творческой самореализации, наполняет новым содержанием практику эстетического развития воспитанников в дошкольных образовательных учреждениях;

- результаты исследования расширяют представления о возможностях использования произведений искусства на основе их интеграции в эстетическом развитии детей старшего дошкольного возраста;

- материалы исследования могут быть использованы в педагогическом процессе ДОУ, в преподавании дисциплин эстетического цикла в педагогических ВУЗах, педколледже при подготовке специалистов и бакалавров для системы дошкольного образования, на курсах повышения квалификации работников дошкольного образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются исходными методологическими подходами к исследуемой проблеме, комплексом методов педагогического исследования, адекватным его объекту, предмету, цели, задачам; результатами, полученными на разных этапах исследования; статистической значимостью данных, полученных в ходе работы; сочетанием количественного и качественного анализа опытно-экспериментальной работы.

Положения, выносимые на защиту: 1. Эстетическое развитие детей дошкольного возраста - это процесс взаимодействия педагога и ребенка в ходе общения с искусством, позволяющий ребенку научиться ориентироваться в прекрасном, как в объективном явлении окружающей действительности. Сочетание эстетической деятельности (видеть, воспринимать прекрасное) и художественно-творческой (создавать красоту) обеспечивает успех эстетического развития дошкольников. Специфика эстетического развития ребенка старшего дошкольного возраста средствами интеграции искусств о природе обеспечивается сочетанием эстетической деятельности и ее результата: формирование установки на восприятие произведений искусства, как необходимого условия проявления эстетической потребности ребенка в общении с искусством и возможности осуществления эстетической деятельности; общение с произведениями искусства, активизирующее у ребенка эстетические переживания радости, удивления, восхищения, зарождающееся эстетическое чувство; воспитание эстетического вкуса, как способа эмоционально-чувственно познавать мир искусства, формирование эстетического идеала, обобщающего художественные образы природы; ситуации взаимодействия с искусством, побуждающие к проявлению объективной эстетической оценки, соответствующей уровню понимания дошкольниками эстетических качеств произведений искусства; организация детской деятельности, способствующей творческой самореализации при создании пейзажных рисунков.

2. Критерии эстетического развития детей старшего дошкольного возраста средствами интеграции искусств о природе, определенные на основе анализа его структурных компонентов и ориентированные на особенности эстетического развития ребенка-дошкольника: интерес к искусству, потребность в разноплановой эстетической деятельности, проявленность эстетических переживаний, отношений в процессе общения с миром природы, искусства, степень сформированности эстетического идеала, понимание эстетической ценности художественного образа, создание в собственных рисунках целостного художественного образа природы, возникающего в условиях интеграции музыки, литературы, живописи.

Показателями эстетического развития дошкольников средствами интеграции искусств, которые выявлены на основе восприятия детьми природы в живописи, музыке, литературе как в отдельности, так и в разноплановой интеграции, являются: показатели эстетической деятельности, суть которой -отражение образа природы: стремление к познанию мира искусства, эстетическая активность, умение анализировать средства выразительности произведений искусства, понимание общего эмоционального тона, настроения художественного образа, проявление эстетических чувств при восприятии образа природы в жизни и в искусстве, наличие устойчивых эстетических оценок, обобщений, суждений; показатели результата эстетической деятельности, суть которой - творческая самореализация ребенка: - потребность в новых видах и способах художественно-эстетической деятельности, стремление к импровизации, желание воплощать в творческой деятельности собственное видение художественных образов, создание целостных художественных образов в пейзажных рисунках.

3. Эстетическое развитие детей старшего дошкольного возраста в процессе изобразительной деятельности эффективно осуществляется при восприятии ребенком живописи, музыки и литературы во взаимодействии, на основе познания выразительных средств каждого вида искусства. Интеграция искусств рассматривается нами как процесс или действие, имеющее своим результатом целостность, т.е. объединение разных видов искусства с целью создания единого художественного образа, смешение языка выразительности живописи, музыки и литературы в гармоничное интегративное целое, наиболее полно отображающее особенности художественно-эстетического образа природы. При использовании интеграции живописи, музыки и литературы, как средства эстетического развития старших дошкольников в изобразительной деятельности, в качестве стержневого фактора интеграции выступает художественный образ природы. Интеграция искусств о природе как средство эстетического развития позволяет ребенку увидеть и познать красоту природы в ее многообразии, в связи с тем, что в живописи представлена наглядная картина природы через цвет, композицию, линию, колорит; в музыке - звучание образов, их движение на основе мелодии, ритма, гармонии; в литературе - конкретизируется художественная характеристика мира природы благодаря слову, образным определениям, эпитетам, сравнениям, метафорам.

4. Технология эстетического развития детей старшего дошкольного возраста средствами интеграции искусств представлена тремя компонентами: воспроизведение, интерпретация, творческая активность, в последовательной реализации которых прослеживается ее алгоритм.

Воспроизведение - предполагает обучение детей умению воспринимать живопись, музыку и литературу о природе, накопление детьми опыта восприятия произведений искусства, происходит пробуждение, стимуляция эстетической потребности у ребенка как первоэлемента эстетического развития; открытие возможностей осуществления ребенком эстетической деятельности, включающей восприятие, переживания, проявления эстетического отношения, чувства. Используется парная интеграция видов искусств.

Интерпретация - дети учатся трактовать особенности создания художественного образа природы в живописи, музыке и литературе, формируется умение видеть и выделять средства выразительности каждого из воспринимаемых видов искусства, замечать особенности их тройственной интеграции в изображении природы, предполагается создание детьми рисунков на этой основе, происходит дальнейшее развитие у детей эстетического отношения, эстетического вкуса, эстетической оценки. На'этом этапе используется парная и тройственная интеграция видов искусства.

Творческая активность - предусматривает создание условий, побуждающих детей к использованию накопленного опыта восприятия отдельных видов искусства, проявлению способности к восприятию и пониманию образов природы, созданных на основе интеграции живописи, музыки и литературы, приобретенного умения выделять и понимать их средства выразительности; развитие у детей потребности в творческой самореализации через расширение опыта восприятия тройственной интеграции искусств; стимулирует детей к применению в рисунках многообразия способов изображения природы, разнообразных изобразительных материалов в рисовании, освоению нетрадиционных техник рисования, созданию коллективных работ.

5. Система занятий рисованием природы, основанная на тройственной интеграции искусств, в которой темы занятий распределены по циклам «Настроение», «Разнообразие ландшафтов», «Юные художники» в соответствии с: потребностями детей в восприятии, в познании, в самореализации; уровнями формирующихся представлений о художественном образе природы в искусстве; развивающимися эстетическими потребностями и способностями детей.

Цикл «Настроение» заключается в приобщении детей к миру искусства, знакомстве со средствами выразительности живописи, музыки и литературы, развитии представлений о художественном образе природы, созданном в произведениях искусства. Воспринимая выразительные средства живописи, музыки и литературы, дети учатся понимать их специфику, акцентируя внимание на способах передачи настроения в разных видах искусства, учатся использовать это в своем творчестве.

Цикл «Разнообразие ландшафтов» направлен на развитие понимания детьми общих средств выразительности для разных видов искусства, специфики каждого из них, умения замечать особенности их интеграции в изображении природы. В этом цикле перед детьми раскрываются различные образы природы, не доступные в непосредственном восприятии, происходит опосредованное познание природы через произведения искусства, расширение опыта художественно-творческой деятельности.

Цикл «Юные художники» предусматривает стимулирование потребности детей в творческой самореализации, развитие творческих способностей дошкольников на основе расширения опыта восприятия художественного образа природы, созданного интеграцией живописи, музыки и литературы. Реализация эстетических способностей ребенка осуществляется посредством создания целостного художественного образа природы в рисунках.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры дошкольной педагогики ИПП РГПУ(2005, 2007гг.), на научно-практической конференции, секция «Методология и практика обеспечения качества художественного образования дошкольников»(2006г), на методическом объединении старших воспитателей ДОУ Октябрьского района г.Ростова-на-Дону (2005, 2006гг.); на педагогическом совете «Искусство как культурная ценность в художественном образовании детей» (2004г.), «Обновленное содержание художественно-эстетического воспитания» (2005г.), «Воспитательные возможности искусства»(2006г.) МДОУ №3 г.Ростова-на-Дону. Использовались в процессе проведения консультаций, теоретических семинаров и семинаров-практикумов для воспитателей ДОУ №3, № 66 г.Ростова-на-Дону. Также отражены в публикациях: в журнале «Наука и образование» №3, 2004г., №2, 2005г., в сборниках: «Развитие личности в образовательных системах ЮжноРоссийского региона: Тезисы докладов XI Годичного собрания Южного отделения РАО и XXIII психолого-педагогических чтений Юга России - часть III, 2004г, Тезисы докладов XII Годичного собрания Южного отделения РАО и XXIV психолого-педагогических чтений Юга России - часть IV, 2005г, в электронном журнале «Педагогическая наука и образование в России и за рубежом: региональные, глобальные и информационные аспекты» Вып.2, 2006г., в рецензируемых журналах, состоящих в перечне ВАК Вестник Бурятского государственного университета. Выпуск 1. Педагогика, 2008г., Известия Южного федерального университета. Педагогические науки, № 6, 2008г.

Структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика дошкольного образования"

Выводы по 1 главе

На современном этапе развития педагогической науки и практики наблюдается тенденция возрастающего значения эстетического развития детей. Ранее в общем развитии оно рассматривалось как специфическая составляющая, но сегодня является основой, определяющей дальнейшую направленность жизни. Такая позиция обусловлена тем, что гуманистическая парадигма образования ставит целью всестороннее развитие личности индивида и рассматривает эстетическое развитие как немаловажную составляющую общего развития.

Эстетическое развитие (от греческого aesthesis - ощущение, понимание) определяется как развитие способности переживать различные явления действительности как прекрасные. Эстетическое развитие происходит в деятельности по восприятию и оценке эстетических ценностей.

Эстетическое развитие имеет место в процессе восприятия предметов, способных вызвать переживания, и во время собственной художественной деятельности субъекта, особенно в условиях специально организованного воспитания и обучения.

Эстетическое развитие рассматривается как взаимосвязь эстетической потребности и эстетической способности. Первой определяется эстетическая потребность как заинтересованность человека в эстетических ценностях, являющаяся исходным моментом в освоении и создании эстетического человеком в разнообразных формах деятельности, и, прежде всего, в деятельности художественной, в искусстве.

Эстетическая способность, как немаловажная составляющая эстетического развития определяется как совокупность особенностей человека, благодаря которым открывается возможность осуществления эстетической деятельности - эстетически воспринимать и переживать явления действительности и искусства, оценивать их посредством суждения и вкуса, создавать новые эстетические ценности.

Исследователи (А.В.Елисеева, Д.А.Шепеленко, П.М.Якобсон, М.А.Верб и др.) в процессе эстетического развития индивида определяют следующие составляющие: эстетическое восприятие, эстетический вкус, эстетическое чувство, эстетическую деятельность, эстетическую оценку, эстетические способности.

Психологическим обоснованием исследований об использовании искусства в работе с детьми явились работы Л.В.Выготского, В.В.Давыдова, А.А.Запорожца, А.Н.Леонтьева, Н.Н.Поддъякова, и других. По утверждению А.В.Запорожца, психология эстетического развития дошкольника основывается на восприятии ребенком искусства. Искусство как образная модель мира, дает возможность ребенку осваивать окружающий мир во всем его многообразии.

Начальным этапом эстетического развития дошкольников средствами интеграции искусств является формирование у детей установки на восприятие произведений искусства, как необходимое условие формирования их эстетической потребности, далее происходит формирование потребности в восприятии, что повлечет за собой развитие эстетических способностей и как следствие потребности в творчестве.

Интеграция видов искусств, это процесс или действие, имеющее своим результатом целостность, т.е. объединение разных видов искусств с целью создания единого цельного образа какого-либо явления, отраженного в искусстве.

Интеграция живописи, музыки и литературы основывается на общности психических процессов, развитие которых необходимо ребенку для успешного осуществления эстетического восприятия, эмоционально-положительного отношения к каждому из них.

Интегратором, объединяющим началом, может выступать природа. Такое направление выбрано не случайно, оно основывается на утверждении о том, что природа является важным средством эстетического развития (Т.С.Комарова, Л.В.Компанцева, и другие). Именно в природе можно увидеть гармонию - основу красоты: разнообразие красок, форм, звуков в их сочетании. Природа заключает в себе потенциал для всестороннего развития личности ребенка.

В процессе познания природы и в процессе ее изображения у детей развиваются психические процессы, лежащие в основе отражения ее в художественном творчестве: восприятие, мыслительные операции, воображение, развивается положительное эмоциональное отношение к природе и к изобразительной деятельности. Стремление ребенка передать образы природы в рисунке приводит к уточнению знаний и представлений о природе, обогащается содержание детских работ, появляются новые темы в творчестве.

Анализ современных программ воспитания и обучения детей в дошкольных образовательных учреждениях показывает, что произведения искусства рассматриваются как средства приобщения к общечеловеческим ценностям, знакомства с различными средствами выразительности, используемые художником, музыкантом, развития художественно-творческих способностей, ознакомления с разнообразием видов и жанров искусства; развития эмоционально-эстетических чувств, познавательного и речевого развития детей. Однако, недооценивают роль произведений живописи, музыки, литературы в создании образов природы, как наиболее близкому и понятному для детей объекту окружающей действительности.

Таким образом, итоги научно-теоретического этапа исследования позволили выявить сущность процесса эстетического развития детей дошкольного возраста средствами интеграции искусств о природе - живописи, музыки и литературы и дают основание считать проблему использования интеграции искусств как основы эстетического развития детей дошкольного возраста актуальной для теории и практики дошкольного образования.

Глава 2. Интеграция искусств в эстетическом развитии детей старшего дошкольного возраста

2.1 Особенности эстетического развития старших дошкольников

Теоретическое изучение и анализ научной литературы по изучаемой проблеме в теоретической части диссертационного исследования определили необходимость проведения анализа ее состояния на практике. Исследуемое положение об интеграции искусств как о средстве эстетического развития дошкольников позволяет сформулировать цель констатирующего этапа эксперимента, которая состоит в выявлении особенностей эстетического развития детей в процессе восприятия произведений искусства о природе и рисования природы.

Для реализации цели поставлены следующие задачи:

1. Выявить стартовый уровень эстетического развития детей, их понимания красоты природы.

2. Определить степень развития творчества детей на констатирующем этапе эксперимента.

3. Охарактеризовать проявления у детей способности к восприятию выразительности внешней формы произведений искусства.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

1. Тест В.С.Мухиной «Нарисуй самое красивое, самое некрасивое».

2. Тестовое задание О.М.Дьяченко «Дорисуй фигуру»

3. Тест Е.М.Торшиловой, Т.В.Морозовой «Пейзаж»

4. Тест Р.М.Чумичевой «Как звучит картина».

5. Праксиметрический метод - анализ детских рисунков, наблюдения, беседа.

Организация и проведение констатирующего этапа эксперимента осуществлялось на базе ДОУ №№ 3, 142 Октябрьского района г.Ростова-на

Дону с детьми старшего дошкольного возраста. В эксперименте принимали участие 80 детей.

Раскроем методику констатирующего эксперимента.

Для выявления специфики культурных ориентаций дошкольников, их понимания красоты природы был использован тест - творческое задание В.С.Мухиной «Нарисуй самое красивое, самое некрасивое». Этот тест помогает выявить уровень художественного развития детей, дает возможность охарактеризовать проявления эмоционального отношения ребенка к содержанию рисунка, умение пользоваться определенными средствами выразительности в рисунке. Тест В.С.Мухиной был модифицирован в соответствии с темой исследования: детям предлагалось нарисовать самое красивое в природе и самое некрасивое в природе (по их мнению), тем самым, сужая спектр изображаемых объектов и выявляя предпочтения, представления детей о красоте в природе. После выполнения детьми задания, им предлагалось объяснить, что нарисовано и почему нарисованное можно считать красивым или некрасивым в природе. Анализировались детские работы согласно следующим параметрам творческих проявлений в рисунке:

- адекватность заданию;

- наличие мотивации выбранного содержания;

- оригинальность объекта рисования, композиции;

- использование выразительного цвета для создания полярных образов.

Обозначенные параметры позволили выделить три типичных уровня, названных согласно традиционной терминологии, «высокий», «средний», «низкий»:

Высокий - ребенок положительно относится к заданию, выполненный рисунок раскрывает эстетические характеристики «красивое-некрасивое», ребенок мотивирует их, проявляя эмоционально положительный настрой; дает название выполненному рисунку, охотно рассказывает о нарисованном; проявляет индивидуальность, оригинальность в рисунке, композиция отличается логичностью; в соответствии с отношением к изображаемому самостоятельно использует разнообразие оттенков цвета, использует выразительность цвета для создания образа и настроения в рисунке.

Средний - ребенок проявляет положительное отношение к заданию, но затрудняется в передаче эстетической характеристики изображаемого, эмоционально-личностное отношение выражено слабо; не достаточно мотивирует свой выбор соответствующего содержания; название рисунку ребенок дает не всегда, рассказ о содержании выполненного рисунка сводится к перечислению изображенного; использует разнообразные цвета, стремится передать настроение, но не всегда проявляет самостоятельность, инициативу, композиции не отличаются оригинальностью.

Низкий - ребенок затрудняется в изображении на заданную тему, рисунок может не соответствовать теме задания; ребенок затруднятся выразить свое отношение к собственной деятельности; название своим рисункам не дает, рассказывает о нарисованном неохотно; композиция не сложная, подражательная; в рисунке использует один - два цвета, изображение характеризуется небрежностью.

В исследованиях педагогов и психологов подчеркивается зависимость творческих проявлений в изобразительной деятельности от уровня развития воображения ребенка. Поэтому в исследовании использовалась диагностическая методика О.М.Дьяченко «Дорисуй фигуру», модифицированная нами. Детям предлагалась каждому карточка со схематически изображенными элементами пейзажных силуэтов, линий, напоминающих горизонт, недорисованное дерево и т.д., и давалось задание дорисовать так, чтобы получилась картинка о природе. Исследование О.М.Дьяченко выявило шесть типов решения задач на воображение:

1. Ребенок не принимает задачу на построение изображения с использованием данного элемента. Он не дорисовывает заданный элемент, а рисует рядом свое (свободное фантазирование).

2. Ребенок дорисовывает фигуру на карточке так, что получается изображение отдельного объекта, но изображение контурное, схематичное.

3. Ребенок изображает отдельный объект, но с разнообразными деталями.

4. Ребенок изображает отдельный предмет, но уже включает его в какой-нибудь воображаемый сюжет.

5. Ребенок изображает несколько объектов, но по воображаемому сюжету.

6. Фигура изображается качественно по-новому.

Если с 1 по 4 тип заданная фигура выступала как основная часть картинки, которую рисовал ребенок, то в последнем типе она включается как элемент в воплощаемый образ.

В предыдущей главе исследования было отмечено, что процесс эстетического развития начинается с развития способности к эстетическому восприятию. Эстетическое восприятие является видом эстетической деятельности, выражающейся в целенаправленном и целостном восприятии произведений искусства, сопровождающееся эстетическими переживаниями. Такого вида восприятие включает в себя жизненный опыт ребенка, его эстетический вкус и ценностные ориентации. Исследователи Е.М.Торшилова и Т.В.Морозова предлагают тестовое задание «Пейзаж», выявляющее способность к восприятию выразительности внешней формы на материале искусства для определения уровня эстетического развития детей. Задание «Пейзаж» фиксирует умение детей чувствовать общий эмоциональный характер, доминирующее настроение произведения. Ребенку демонстрируется репродукция произведения пейзажной живописи, предлагается внимательно посмотреть на репродукцию и определить настроение произведения. Задаются следующие вопросы: «Как ты думаешь, эта картина веселая или грустная, спокойная или тревожная? По-твоему там тепло или холодно? Почему ты так думаешь?» Если ребенок затруднялся ответить, то предлагался другой вариант: «Представь, что ты оказался внутри картины, посмотри по сторонам, какое настроение у тебя возникает? Тебе там весело или грустно? Почему?»

Для оценки результатов теста используются следующие критерии:

1. Восприятие выразительности пейзажа.

2. Мотивация выбора.

3.Проявление эмоций.

Выделенные критерии, выявляющие способность к восприятию детьми общего эмоционального фона, выразительности произведений искусства на материале пейзажа, оценивались по уровням:

- ребенок адекватно воспринимает выразительность пейзажа, верно определяет общий эмоциональный тон, настроение произведения, мотивирует ответ - высокий уровень развития способности к восприятию выразительности произведений искусства;

- ребенок затрудняется определить настроение, эмоциональный фон произведения, после наводящих вопросов дает определение, но не может мотивировать ответ - средний уровень развития способности к восприятию выразительности произведений искусства;

- ребенок неверно определяет настроение, не чувствует эмоциональную выразительность пейзажа - низкий уровень развития способности к восприятию выразительности произведений искусства.

Как у взрослого, у ребенка процесс познания происходит при участии всех анализаторов, в процессе различного рода деятельности. Процесс познания через зрительное восприятие является лишь незначительной частью всего процесса познания ребенком действительности. Это определяет идеи интегрирования искусств в эстетическом развитии детей, чтобы подключить к познанию различные виды анализаторов. Исходя из данных утверждений, настоящее исследование строится на основе использования интеграции искусств живописи, музыки и литературы в педагогическом процессе ДОУ как средства эстетического развития старших дошкольников. Поэтому необходимо определить способность детей к сопоставлению живописи, литературы и музыки, отражающих природу в различных ее состояниях. Такая способность человека к межсенсорному восприятию, возможность видеть звук в цвете и других «чувственных пересечений»[146,19] называется исследователями как метафорическая или ассоциативная способность восприятия и мышления или ее еще определяют как способность к синестезии. С целью определения способности детей к сложной синестезии был проведен тест, разработанный Р.М.Чумичевой «Как звучит картина». Детям предлагается для рассматривания три репродукции пейзажа, различные по колориту и настроению (насыщенный, темный цвет картины, легкая, сдержанная цветовая гамма, цветовая контрастность; настроение - мрачное, быстро меняющееся, спокойное, светлой грусти, радостное, веселое). После ознакомительного рассматривания последовательно даются три задания:

1. Расскажи, какую мелодию ты слышишь, когда смотришь на эту картину;

2. Прочти стихотворение, которое ты вспоминаешь, глядя на картину,

3. Покажи, где в картине наблюдается покой, а где движение.

Ответы детей оцениваются по следующим параметрам: верный ответ-3 балла; неточный ответ - 2 балла; неверный ответ - 1 балл.

Дети с высоким уровнем развития способности к синестезии набирают от 24 до 27 баллов, в том числе: 3 ответа по 3 балла = 9 баллов; 6 ответов по 3 балла = 18 баллов; 9 ответов по 3 балла = 27 баллов.

Дети со средним уровнем развития способности к синестезии набирают 20-23 балла, в том числе: 3 ответа по 2 балла = 6 баллов; 6 ответов по 2 балла =12 баллов; 9 ответов по 2 балла = 18 баллов.

Дети с низкам уровнем развития способности к синестезии набирают 19 баллов и ниже.

Проанализируем данные, полученные в ходе констатирующего этапа эксперимента.

Первая задача решалась на основе теста В.С.Мухиной «Самое красивое в природе, самое некрасивое в природе». Дети выполняли это задание самостоятельно, без помощи взрослых. После того, как рисунки были готовы, детям предлагалось рассказать о нарисованном, объяснить, почему это красивое и некрасивое. В результате обобщения результатов выполнения задания выявлены особенности цветового решения детских рисунков красивого и некрасивого, совпадающие с результатами исследований, полученных

В.С.Мухиной. Красивое в природе дети изображали, как правило, с исполь зованием чистых, светлых, ярких красок. Самое красивое в природе представлено в виде образов, вызывающих положительные эмоциональные переживания детей: яркие большие цветы, деревья, радуга, голубое небо, солнечная погода, если изображался дождь, то он был цветной. Можно привести примерный перечень названий рисунков: «Радуга», «Дерево в поле», «Красивые цветочки», «Цветной дождь», «Это мое дерево» и другие.

Некрасивое в природе дети изображали в темных тонах: преобладал черный, темно-синий цвет, ярко малиновый в качестве фона рисунка, коричневый. Детьми изображалось все, по их мнению, неприятное, страшное, пугающее, то, что вызывает негативную реакцию взрослых: дождь, лужи, темные тучи, темнота, молния, горящее дерево, черная дыра в космосе, завядшие цветы, голые деревья. Можно отметить, что задание нарисовать некрасивое в природе вызвало затруднение у большинства детей, поскольку природа как объект наблюдения, наслаждения, любования, изображения оценивается изначально как красивое в окружающей жизни. Этот нюанс объясняется тем, что изображение красивого и некрасивого является отражением культурных ценностей, следствием влияния на ребенка общественных ценностных ориентации, обусловлен сложившимся отношением человека к родной природе как к ценности, обладающей положительной значимостью в материальном и духовном плане.[107,185] Примерный перечень тем рисунков «Самое некрасивое в природе» таков: «Молния и дерево», «Сильный дождь - не люблю»,

Черная дыра в космосе», «Дождик за окном», «Цветочки завяли», «Синий цветок», «Туман», «Ночь» и другие.

Для описания и характеристики особенностей творческих проявлений детей в рисунке были использованы приведенные выше критерии.

Можно отметить, что, в основном, дети адекватно восприняли задание. Они изображали объекты природы: деревья, цветы, траву, солнце, природные явления: радугу, дождь, молнию.

Дети, рисунки которых были отнесены к работам с высоким уровнем творческих проявлений, положительно отнеслись к заданию, процесс работы над изображением сопровождали положительными эмоциональными реакциями, проявляли увлеченность рисованием, дети охотно рассказывали о нарисованном. К таким работам можно отнести рисунок Леры Ч.: красивое -«Старое дерево» (изображено дерево, занимающее основное пространство листа с очень толстым стволом, ветками; на ветках листья желтого, красного, зеленого и синего цветов; в верхней части листа солнце и облака, в нижней полоса земли с цветами) и некрасивое - «Молния и дерево» (то же дерево с ярко красным стволом, одна ветка с желтыми листьями, небо в виде черно-синей полосы, с неба крупными косыми мазками «идет дождь», молния ударила в дерево красно-желтыми мазками, пространство земли отсутствует) -рисунки отличаются экспрессией, выразительностью красок, использованием локальных цветов красного, синего и черного для создания образа и передачи настроения тревожности и опасности в рисунке, оригинальностью мотивации: «Дерево красивое потому, что оно старое, высокое, у него много веток, листьев, ему больше лет, чем мне». В рисунках Маши Ш. красивое - «Лес»( три дерева разной величины, цветы рядом, птичка, оранжевый фон), объяснила нарисованное, как «.я думаю, что деревья, цветы и птицы - это самое красивое в природе, еще оранжевый цвет очень красивый»; и некрасивое -«Красный дождик» (красные и синие капли падают на пни деревьев), мотивация: «когда рубят деревья - это плохо, потому и некрасиво так, что даже небо плачет». В работе девочка свободно использовала цвет, композиция рисунка отличается оригинальностью, подробно разработанными деталями, использованием фона. Отмечается следующая особенность в передаче детьми красивого и некрасивого в природе - в обоих случаях используется один и тот же объект природы, но в разных эмоциональных и физических состояниях. Например, красивое - дерево, некрасивое - дерево горит от молнии, красивое ряд цветов, некрасивое - те же цветы завяли. У детей с высоким развитием творческих проявлений отмечен интерес к работам других детей, желание оценить, сравнить, они охотно обсуждали тему рисования, полученные результаты.

Творческий процесс детей со средним уровнем развития творчества отмечался положительным восприятием задания, но слабо выраженным эмоционально-личностным отношением. На вопрос о содержании рисунка и мотивации красивого и некрасивого изображения отвечают перечислением нарисованного. Например, Витя М. «Осень» - красивое (на охровом фоне дерево с красными листьями, рядом голубая лужа, в небе коричневая туча) в процессе рисования спрашивал, можно ли нарисовать одно дерево, можно ли тучу на небе; название рисунку дал, почему это красиво, сказать не смог. Т.е. ребенок стремился передать настроение цветом, но затруднялся самостоятельно определить композицию рисунка. Та же ситуация с «некрасивым в природе» (фиолетовый фон, красные, желтые и зеленые мазки на всем пространстве листа) - цветом эмоционально выразил, но композиция отсутствует, названия у рисунка нет. В рисунках Вероники Р. «Радуга»(красивое) и «Дождь»(некрасивое), Саши JI. «Радуга»(красивое) и «Черные ту-чи»(некрасивое) - присутствует многообразие цвета, отмечается его выразительность в создании полярных образов красивого и некрасивого, но оригинальностью рисунки не отличаются - на всех нарисована радуга как красивое в природе, тучи и дождь как некрасивое с незначительными изменениями в композиции.

У детей, показавших низкий уровень развития творческих проявлений в рисунке, возникли затруднения, неуверенность, вопросы - Юля 3.: «Я не знаю что рисовать. Помогите мне», Стае Ф.: «Дом можно нарисовать?», «Если я радугу нарисую — это красиво?». Это свидетельствовало об отсутствии представлений об эстетических качествах объектов природы, отсутствии самостоятельности, инициативы, что тормозит проявление творчества. У некоторых детей отсутствует устойчивый интерес и желание рисовать. В таких работах дети использовали один - два цвета невыразительных оттенков , в рисунке отсутствует композиционное решение, изображаются объекты либо не связанные с образами природы, либо размытые цветовые пятна. Например, Эльмир Э. (красивое - радуга, подсмотренная у соседа, из четырех беспорядочно повторяющихся цветов, расположенная посередине листа; некрасивое (черное основное пространство листа, сверху оранжевая полоса) нарисовал быстро, небрежно, говорить о рисунке отказался. Это свидетельствует о непринятии ребенком темы рисования. Также отмечены затруднения детей этой группы в выражении своего отношения к результатам собственной работы и работы других детей. Однако, даже несмотря на низкий уровень проявления творчества, дети стремились выделить цветом красивое и некрасивое, например Маша С. - красивое - розовым цветом заполнила лист «потому, что цвет такой получился красивый», некрасивое - темно-синими красками с черными мазками «чтобы страшно было».

Результаты тестового задания «Нарисуй самое красивое и самое некрасивое в природе» можно представить в таблице № 1:

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги проведенного исследования, можно констатировать, что поставленная цель достигнута. В исследовании теоретически обоснована и доказана практически эффективность разработанной технологии эстетического развития детей дошкольного возраста на основе интеграции живописи, музыки и литературы посредством созданной системы занятий рисования природы.

В теоретической части нашего исследования раскрыта сущность процесса эстетического развития дошкольников средствами искусства. Понятие эстетического развития рассмотрено с точки зрения философского знания, психологии и педагогики во взаимосвязи. Проанализировав психолого-педагогическую литературу по вопросу эстетического развития индивида, также современные исследования в области эстетического развития личности, рассматривающие этот процесс с различных сторон, мы разработали схему эстетического развития. В диссертации выделены главные характеристики эстетически развитой личности: эстетические потребности (потребность в эстетическом восприятии, в создании эстетических ценностей) и эстетические способности (способность к эстетическому восприятию, эстетической оценке, эстетической деятельности). Рассмотрены особенности эстетического развития детей дошкольного возраста средствами искусства. В исследовании подчеркивается, что эстетическое развитие ребенка-дошкольника, как процесс, позволяющий ребенку научиться самому создавать прекрасное и почувствовать постоянную потребность творчества в любом виде деятельности, основывается на эстетическом воспитании как процессе, помогающем ребенку увидеть, понять прекрасное и научиться получать от этого эстетическое наслаждение. Также обосновывается положение о занятиях рисованием как о важном условии успешного эстетического развития детей.

В диссертации рассмотрено понятие «интеграция», которое определяется как процесс координирования и объединения несоизмеримых частей в целое. Также определены термины «взаимодействие», «комплекс», «синтез», рассматриваемые применительно к дошкольной педагогике, как одни из уровней интеграции.

В нашем исследовании обосновано использование интеграции видов искусств в эстетическом развитии детей дошкольного возраста. Рассмотрены особенности каждого используемого вида искусства (живопись, музыка и литература) в отражении образов природы с различных точек зрения, через средства выразительности, присущие только одному виду искусства, которые интегрируясь, создают целостные образы в представлении детей. Интегратором, объединяющим началом «трех великих художеств» выступает природа как объективно эстетическое явление окружающей действительности. Поскольку только в природе можно увидеть гармонию - основу красоты: разнообразие красок, форм, звуков в их сочетании.

Особенности творческих проявлений детей дошкольного возраста в изображении образов природы нами обобщены, подробно раскрыты и уточнены. Анализ опирался как на исследования ведущих ученых, так и на современные диссертационные исследования детского художественного творчества. В исследовании также приведен анализ современных программ воспитания и обучения детей в детском саду по разделам художественно-творческого развития, в котором отмечено недостаточное внимание авторов программ к возможностям использования произведений живописи, музыки и литературы о природе в развитии дошкольников. Это дало основание считать разработку проблемы использования интеграции живописи, музыки и литературы о природе в эстетическом развитии дошкольников актуальной для теории и практики дошкольного образования.

В практической части нашего исследования выделены параметры эстетического развития детей дошкольного возраста, уточнены и дополнены критерии эстетического развития детей, описанные по уровням «высокий», средний», «низкий», которые мы предлагаем для использования в процессе качественного анализа эстетического развития детей средствами интеграции искусств. Экспериментальная часть исследования строилась на реализации разработанной нами технологии эстетического развития, включающей три этапа: воспроизведение, интерпретацию и творческую активность на основе созданной системы занятий рисованием природы с использованием интеграции живописи, музыки и литературы.

Результаты, полученные на итоговом этапе экспериментальной части нашего исследования позволяют сделать вывод о подтверждении гипотетического положения о том, что в интеграции искусств заложены потенциальные возможности для более эффективного эстетического развития детей в процессе изображения природы.

1. Интеграция искусств обеспечивает: освоение детьми выразительных средств отдельных видов искусства в их взаимосвязи, развитие у дошкольников эстетических потребностей, эстетических способностей, эстетического восприятия, эстетической оценки в соответствии с возрастом. Интеграция видов искусств, это процесс или действие, имеющее своим результатом целостность, т.е. объединение разных видов искусств с целью создания единого художественного образа какого-либо явления, отраженного в искусстве. При использовании интеграции видов искусств в работе по эстетическому развитию детей старшего дошкольного возраста интегратором может выступать художественный образ природы, созданный разными видами искусства с помощью их характерных средств выразительности. В процессе освоения отдельных видов искусств, дети учатся выделять, понимать своеобразие живописи, музыки и литературы в создании художественных образов природы. Происходит освоение детьми различия и общности средств выразительности разных видов искусства, специфики каждого из них, умения замечать особенности их интеграции в изображении природы. В результате дошкольники самостоятельно применяют знания об отдельных видах искусства при восприятии и интерпретации процесса интеграции искусств, в котором живопись транслирует наглядную сторону образа, музыка составляет эмоциональные характеристики, а поэтическое слово помогает в словесном описании воспринимаемого образа, будит фантазию, воображение.

Формирование эстетической потребности, как начального этапа эстетического развития, начинается с раннего детства, под эстетическим воздействием красоты природы, встреч с подлинно эстетическими объектами. Эстетическая потребность у ребенка выражается в потребности общения с произведениями искусства и потребности творить, которые формируются в процессе эстетического освоения мира через живописную многокрасочность природы, эмоциональную музыкальность художественных произведений, поэтическое слово. Во взаимосвязи с развитием эстетической потребности у дошкольников - формировании установки на восприятие произведений искусства, развивается эстетическая способность - воплощать свои замыслы в художественной деятельности. Развитие потребности и способности к эстетическому восприятию является начальным этапом эстетического развития. Важным является обучение детей умению воспринимать произведения искусства, максимальная активизация процесса восприятия путем подключения различных видов анализаторов, накопление дошкольниками опыта восприятия живописи, музыки и литературы в интеграции. В процессе восприятия детьми произведений искусства о природе во взаимосвязи, дети учатся их оценивать, выражать свое отношение, самостоятельно интерпретировать значение средств выразительности живописи, музыки и поэтических строк о природе

2. Наиболее оптимальной технологией эстетического развития детей в процессе рисования природы является технология, разработанная на основе интеграции живописи, музыки и литературы. Трехкомпонентная технология использования интеграции искусств - воспроизведение, интерпретация, творческая активность, актуализирует эстетическое развитие детей старшего дошкольного возраста в процессе изображения природы. В процессе реализации технологии на формирующем этапе эксперимента дошкольники учились воспринимать произведения искусства по отдельности, в парной интеграции, в тройственной интеграции, выделять, интерпретировать и применять в деятельности средства выразительности каждого вида искусства, опосредованно познавали разнообразие образов природы через произведения искусства, осваивали разнообразный изобразительный материал, новые техники рисования, получили опыт создания коллективных работ, организации и проведения выставок собственных творческих работ. В работе с детьми по актуализации эстетического развития в процессе рисования природы на основе интеграции искусств предлагаем использовать следующие методы: рассказы о творчестве художников, поэтов, музыкантов, рассматривание репродукций картин, изучение холодной и теплой цветовой гаммы, прослушивание музыкальных, поэтических произведений, парная интеграция видов искусств, как предпосылка рисования: живопись + музыка = рисование; живопись + литература = рисование; музыка + литература = рисование; ознакомление детей с техниками рисования, в том числе с нетрадиционными; дидактические игры, игры-соревнования «Путешествие по картине», «Подбери цвет», «Придумай больше слов», «Звучащие места в картине», «Опиши пейзаж», «Узнай свою мелодию», беседы с детьми, направленные на выделение выразительных средств живописного, музыкального или поэтического произведения; сравнение особенностей каждого вида искусства в отражении природы; показ способов изображения, проблемные задания, творческие задания, создание поисковых ситуаций, эмоциональные разрядки, экспериментирование с цветом, с изобразительным материалом, с техниками рисования, предоставление самостоятельного выбора изобразительного материала, способов изображения, создание коллективных творческих работ, проведение выставок детского творчества.

3. Система занятий рисованием природы на основе интеграции искусств обеспечивает реализацию технологии эстетического развития, направлена на: поэтапное формирование у детей представлений о художественном образе природы в искусстве, эмоционально-чувственное освоение детьми средств выразительности живописи, музыки и литературы, активизацию потребности детей в творческой самореализации. Каждый вид искусства имеет свои особенности в отражении образов природы. В живописи цвет, свет, линия, форма, ритм мазков, композиция служат видимому воспроизведению явлений окружающего мира. Сочетание этих средств выразительности, их сплетение создают не только зрительный образ, но и несут информацию о настроении картины при ее восприятии. Звук, его интонация, высота, громкость, ритмические повторения, как основное средство выразительности музыки, способен стимулировать чувства, эмоциональные переживания человека, вызывать в воображении различные ассоциации. Искусно воспетая в стихах образность природы (с помощью эпитетов, метафор, сравнений, описания, ритма) помогает ребенку понять и почувствовать всю красоту окружающего мира. В процессе восприятия произведений искусства внимание ребенка акцентируется как на содержание произведения, так и на средства выразительности, т.к. чем лучше ребенок умеет расшифровать язык выразительности произведений искусства, тем полнее и глубже их понимает. В диссертационном исследовании предлагается поэтапное формирование у детей знаний об искусстве: обучающий этап, развивающий и творческий. В процессе реализации этих этапов происходит постепенное приобщение детей к миру искусства, знакомство со средствами выразительности создания художественного образа природы в отдельных видах искусства, развитие умения понимать особенности интеграции искусств в изображении природы, формирование потребности и способности использовать полученные знания в собственной творческой деятельности. Изображение детьми образов природы на основе интеграции искусств, по сравнению с созданием подобных образов только на основе восприятия действительности, обогащается за счет использования разнообразных выразительных средств искусства. В процессе восприятия живописи, музыки и литературы перед детьми раскрываются природные образы, обогащается арсенал средств выразительности детских рисунков (расширение цветовой палитры, изменение композиционного решения рисунка, использование линии и цвета как средства эмоционального отношения к изображаемому, стремление к реалистичности изображаемых образов природы). Дети переносят средства выразительности живописи в свои рисунки: для передачи пространства используют линию горизонта, разноплановое расположение предметов на листе, заполнение цветом всего пространства листа, передача четкости строения природных объектов, их визуальных особенностей; музыка помогает выделить настроение, эмоциональное состояние пейзажа цветом, ритмом (мазками, штрихами); поэтическое слово стимулирует детей к изображению в рисунках конкретных качеств природы, характерных для каждого времени года или природного явления, особенности ландшафтов, также к «изобретению» новых оттенков цвета. Тематика детских рисунков расширяется за счет опосредованного наблюдения природы через интегрирующиеся произведения искусства.

Проведенное исследование не исчерпывает всех его аспектов. Оно показало необходимость изучения преемственной связи эстетического развития детей дошкольного возраста и младшего школьного возраста средствами интеграции искусств о природе, что актуально в свете постановки проблемы предшкольного образования.

Автореферат диссертации по теме "Интеграция искусств как средство эстетического развития детей старшего дошкольного возраста в процессе изображения природы"

На правах рукописи

ЦКВИТАРИЯ Татьяна Александровна

ИНТЕГРАЦИЯ ИСКУССТВ КАК СРЕДСТВО ЭСТЕТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ПРОЦЕССЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ

ПРИРОДЫ

13.00.07 - теория и методика дошкольного образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

003455351

Ростов-на-Дону 2008

003455351

Работа выполнена в Педагогическом институте ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет» на кафедре дошкольной педагогики

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, профессор Компанцева Лина Владимировна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Ромаева Наталья Борисовна

кандидат педагогических наук, доцент Корчаловская Наталья Валентиновна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Нижневартовский государственный гуманитарный университет»

Защита состоится 18 декабря 2008 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета по защите диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук Д 212.208.18 при Южном федеральном университете по адресу: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Педагогического института Южного федерального университета

Автореферат разослан 15 ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

П.П.Пивненко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Современные тенденции гуманизации образования и возрастающая потребность общества в творческих личностях обуславливают актуальность проблемы эстетического развития детей дошкольного возраста.

Искусство, являясь составной частью духовной культуры, с первых шагов человечества стало важным средством осознания мира и духовного развития личности. Актуальной задачей современной педагогики является поиск путей для максимальной реализации возможностей ребенка, которые формируются и проявляются в специфически детских видах деятельности. В них происходит становление духовного мира ребенка, при этом особая роль отводится искусству (Л.С.Выготский, О.В.Гридчин, A.B.Запорожец, В.В.Зеньковский, П.Ф.Каптерев, Т.С.Комарова, Л.В.Компанцева, В.Т.Кудрявцев, А.Н.Леонтьев, В.С.Мухина, Б.М.Неменский, Б.М.Теплов, В.Т.Тихомирова, Ю.У.Фохт-Бабушкин, Е.А.Флерина, Р.М.Чумичева, и др.).

Дошкольный период детства общепризнан как начальный этап развития внутреннего мира ребенка, его духовности, формирования общечеловеческих ценностей. Общее развитие невозможно рассматривать вне контекста эстетического, так как в его основе лежит развитие эстетического восприятия, развитие эмоционально-чувственного отношения к действительности, являющихся составной частью познания мира. Исследователи (Н.М.Аксарина, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин,

A.В.Запорожец, В.В.Зеньковский, М.Ю.Кистяковская, А.НЛеонтьев,

B.С.Мухина, Д.Б.Эльконин) утверждают, что эмоционально-чувственные переживания составляют основу контактов ребенка с действительностью. Вне эмоционально-чувственного отношения к миру, вне развития этих отношений невозможно целостное развитие личности ребенка.

Анализ психолого-педагогической литературы позволил выявить, что в детском возрасте развивается особый вид активности - эстетическая активность, в силу чего изобразительная деятельность наряду с игрой выступает ведущим видом деятельности (Н.А.Ветлугина, Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, В.П.Давыдов, Т.С.Комарова, В.Т.Кудрявцев, А.Н.Леонтьев, Н.П.Сакулина, Е.А.Флерина, Д.Б.Эльконин), создающим особые условия для этого; у детей наблюдается раннее проявление эстетических чувств (Н.М.Аксарина, М.Ю.Кистяковская, Н.Ф.Ладыгина, М.И.Лисина, В.С.Мухина и др.); отмечается художественность восприятия детьми окружающего мира, эстетический интерес, оценочное отношение к изображаемому, изобразительным материалам, средствам выразительности (Т.С.Комарова В.С.Мухина, Б.М.Неменский, Е.А.Флерина и др.).

Научные исследования в области эстетического развития направлены на изучение возможностей искусства в формировании художественных способностей детей, их реализацию в творческой деятельности, разработку

способов, методов, средств приобщения детей к искусству (М.С.Каган, Е.В.Квятковский, Л.В.Компанцева, А.А.Мелик-Пашаев, Б.М.Неменский, Б.И.Теплов, Ю.У.Фохт-Бабушкин, Р.М.Чумичева, Б.П.Юсов и др.).

В дошкольной педагогике существуют разные подходы к использованию искусства в работе с детьми:

- как средства эстетического воспитания в личностном развитии дошкольников (В.А. Езикеева, В.Т.Тихомирова, Е.А.Чекунова, Р.М.Чумичева);

- как средства воспитания и обучения в изобразительной деятельности (ДА.Ветлугина, Т.С.Комарова, Л.В.Компанцева, Н.П.Сакулина);

- как средства развития художественного творчества (Т.С.Комарова, Л.В.Компанцева, Е.А.Флерина и другие),

как средства художественно-экологического воспитания (Т.А.Копцева).

На кафедре дошкольной педагогики ПИ ЮФУ рассматривается проблема использования искусства в интеллектуально-познавательном, эмоционально-эстетическом развитии детей (Л.В.Грабаровская, И.В.Житная, И.И.Иванец, Т.С.Шевченко).

На современном этапе развития педагогической науки проблема эстетического развития дошкольников рассматривается через игру -театрализованную, музыкально-творческую (Л.С.Выготский,

Н.А.Ветлугина, Г.Г.Григорьева, О.В. Гридчин, И.Л.Дзержинская). В некоторых исследованиях выделяется такое его средство, как фольклор (Л.С.Алексеева, Т.С.Есаян, А.Е.Шибицкая). Поднимаются вопросы эстетического развития в условиях музыкально-практической деятельности детей (О.В.Гридчин, С.Ю.Самохвалова, А.В.Шумакова).

Данные, полученные в результате исследований (П.Я.Гальперин, А.В.Запорожец, С.А.Козлова, Т.С.Комарова, А.Н.Леонтьев, В.С.Мухина), дают основание выделить роль специально-организованной деятельности детей в формировании личности дошкольника, его эстетической сферы.

В настоящее время процесс интеграции является глобальной тенденцией, характерной для искусства, науки, образования. Использование интеграции искусств в эстетическом развитии дошкольников возможно потому, что отдельные виды искусства изображают один и тот же объект окружающей действительности, но с различных точек зрения, различными, присущими только конкретному виду искусства средствами выразительности, которые, интегрируясь, создают целостные образы в представлении детей.

Методологическая основа интеграции искусств в эстетическом воспитании и эстетическом развитии ребенка дошкольника, их взаимосвязи с художественно-эстетической деятельностью детей раскрыта в современных исследованиях Т.С.Комаровой.

Интегратором, т.е. фактором, объединяющим искусства живописи, музыки и литературы, может выступать природа как одно из важных средств эстетического развития детей (Т.С.Комарова, Л.В.Компанцева, Т.А.Копцева и другие).

В исследованиях поднимаются и рассматриваются вопросы использования синтеза искусств, как одного из уровней интеграции (Ю.Б.Борев, А.Я.Зись, М.С.Каган, Н.К.Карпова, Т.Г.Пеня, В.В.Химчак, Б.П.Юсов), как средства художественно-творческого развития ребенка, как способа эстетического освоения мира. Р.М.Чумичева разработала концептуальную модель художественно-эстетического развития дошкольника на основе синтеза искусств. Она рассматривает синтез искусств как фактор развития личности дошкольника, как среду творческой активности и самореализации ребенка.

Проблему использования комплекса искусств, как одного из уровней интеграции, в работе с детьми дошкольного возраста в качестве основного фактора процесса подготовки педагогов ДОУ, поднимают в своих исследованиях С.В.Громакова, МБ.Лазарева.

В результате анализа психолого-педагогической литературы, практики эстетического воспитания в дошкольных образовательных учреждениях, были выявлены следующие противоречия:

• между актуальностью идеи о значении эстетического развития ребенка в общей системе развития личности и недостаточной готовностью педагогов к реализации ее в педагогическом процессе;

• между признанием необходимости воспитания духовно богатой личности и недостаточным вниманием педагога к эстетическому, эмоционально-чувственному освоению художественной картины мира детьми;

• между возросшим интересом педагогов к использованию искусства в эстетическом развитии детей и недостаточной научной обеспеченностью этого процесса;

• между потенциальными возможностями интеграции искусств на занятиях изобразительной деятельностью и отсутствием технологии интеграции их в качестве основы эстетического развития дошкольников.

Эти противоречия определили проблему исследования: поиск педагогических условий использования интеграции искусств в эстетическом развитии старших дошкольников на занятиях изобразительной деятельностью.

Решение этой проблемы составило цель данного исследования.

Объект исследования - педагогические условия и средства эстетического развития дошкольников в изобразительной деятельности.

Предмет исследования — интеграция искусств как средство эстетического развития детей старшего дошкольного возраста в процессе изображения природы.

Гипотеза исследования - мы предположили, что в интеграции искусств заложены потенциальные возможности для более эффективного эстетического развития детей в процессе изображения природы.

Интеграция искусств обеспечивает: освоение детьми выразительных средств отдельных видов искусств в их взаимосвязи, развитие у дошкольников эстетических потребностей, эстетических способностей, эстетического восприятия, эстетической оценки в соответствии с возрастом;

Учитывая это, система занятий рисованием природы на основе интеграции искусств направлена на: поэтапное формирование у детей представлений о художественном образе природы в искусстве, эмоционально-чувственное освоение детьми средств выразительности живописи, музыки и литературы, активизацию потребности детей в творческой самореализации.

Наиболее оптимальной технологией эстетического развития детей в процессе рисования природы является технология, разработанная на основе интеграции живописи, музыки и литературы.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать состояние изучаемой проблемы в философской, психолого-педагогической, искусствоведческой литературе, выявить специфику ее развития в научных исследованиях.

2. Выявить потенциальные возможности интеграции искусств в эстетическом развитии детей в процессе изображения природы.

3. Создать и апробировать систему занятий рисованием природы на основе интеграции искусств.

4.Разработать технологию эстетического развития детей в рисовании природы на основе интеграции живописи, музыки и литературы.

Методологической и теоретической основой нашего исследования выступили:

- положения эстетики об искусстве как виде формотворческой деятельности человека, являющейся составной частью духовной культуры, важным средством осознания мира и духовного развития личности (Ю.Б.Борев, Г.В.Ф.Гегель М.С.Каган);

- исследования отечественных психологов в области психического развития детей, указывающие на особую роль эстетического восприятия в освоении действительности, формировании художественных образов на основе восприятия искусства (Л.С.Выготский, A.B.Запорожец, А.Н.Леонтьев, А.А.Мелик-Пашаев, Б.М.Теплов, А.И.Савенков и другие);

- положения о роли эмоционального фактора в развитии личности ребенка дошкольного возраста (Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев, Б.М.Теплов);

- понимание дошкольного детства как периода накопления опыта эстетического отношения к миру (Н.А.Ветлугина, А.В.Запорожец, Т.С.Комарова, В.Т.Кудрявцев, Д.Б.Эльконин, и другие);

- взгляды на сущность и специфику методов приобщения детей дошкольного возраста к миру искусства, культуры (Н.М.Зубарева, Т.С.Комарова, Р.М.Чумичева, Т.Н.Шпикалова);

- понимание интеграции искусств как системообразующего фактора формирования изобразительного творчества детей дошкольного возраста (Т.С.Комарова, Т.Н.Шпикалова, Б.П.Юсов и другие);

концепции художественного воспитания и образования (Е.В.Квятковский, Б.М.Неменский, Б.П.Юсов),

- теории об эстетическом воспитании детей дошкольного возраста (Н.А.Ветлугина, Е.А.Флерина и другие), рассматривающие эстетическое воспитание и эстетическое развитие как важнейшие составляющие общего гармоничного развития личности.

В ходе исследования использовались следующие методы:

теоретические: анализ философской, искусствоведческой, психологической, педагогической, учебно-методической литературы по проблеме исследования, концептуального анализа ранее выполненных диссертационных исследований по изучаемой проблеме, научное оформление результатов исследования;

- экспериментальные (констатирующий, формирующий, итоговый эксперимент): диагностические методы - наблюдение, тестовые задания, беседа, праксиметрический метод - анализ детских рисунков;

- статистические методы: сбор и обработка информации, математическая обработка экспериментальных данных, полученных в ходе исследования, их количественный и качественный анализ, графическая интерпретация, обобщение и анализ результатов по проблеме исследования.

Организация исследования:

Исследование проведено на базе ДОУ №№ 3, 142 Октябрьского района, ДОУ № 66 Железнодорожного района г.Ростова-на-Дону. Исследованием охвачено 80 детей старшего дошкольного возраста.

Исследование выполнялось с 2003г по 2007г.

Первый этап (2003-2004гг.) - изучение философской, искусствоведческой, психолого-педагогической литературы по изучаемой проблеме, определение научного аппарата исследования (цель, объект, предмет, гипотеза, задачи), разработка основных теоретических положений, определение методики опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2004-2005гг.) — проведение констатирующей части экспериментальной работы, разработка содержания и методики формирующей части эксперимента, создание системы занятий рисования природы, разработка и апробация технологии эстетического развития детей старшего дошкольного возраста средствами интеграции искусств.

Третий этап (2005- 2007гг.) - завершение опытно-экспериментальной работы, систематизация, обработка и анализ результатов исследования,

уточнение теоретических положений, оформление диссертационной работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается

- в теоретическом осмыслении изменений, происходящих в дошкольном образовании, связанных с вопросами эстетического развития детей, постановке и разработке малоизученной проблемы использования интеграции искусств в эстетическом развитии детей дошкольного возраста;

- в обосновании использования интеграции искусств в процессе изобразительной деятельности (рисование природы);

- в новых подходах к созданию системы занятий рисованием природы на основе интеграции искусств;

- в разработке поэтапной технологии эстетического развития детей старшего дошкольного возраста на основе интеграции живописи, музыки, литературы.

Практическая значимость исследования заключается

- в разработке и апробации системы занятий рисованием о природе, технологии эстетического развития старших дошкольников на основе интеграции искусств, эффективность которых подтверждена экспериментально;

результаты исследования расширяют представления о возможностях эстетического развития детей старшего дошкольного возраста в процессе изодеятельности;

материалы исследования могут быть использованы в педагогическом процессе ДОУ, в преподавании дисциплин эстетического цикла в ВУЗах, педколледже, на курсах повышения квалификации работников дошкольного образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются исходными методологическими подходами к исследуемой проблеме, комплексом методов педагогического исследования, адекватным его объекту, предмету, цели, задачам; результатами, полученными на разных этапах исследования; статистической значимостью данных, полученных в ходе работы; сочетанием количественного и качественного анализа опытно-экспериментальной работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эстетическое развитие детей дошкольного возраста - это процесс, позволяющий ребенку научиться ориентироваться в прекрасном, как в объективном явлении окружающей действительности. Сочетание эстетической деятельности (видеть, воспринимать прекрасное) и художественно-творческой (создавать красоту) обеспечивает успех эстетического развития дошкольников. Составляющими эстетического развития ребенка старшего дошкольного возраста являются: формирование

установки на восприятие произведений искусства, как необходимого условия проявления эстетической потребности, потребности в творческом самовыражении; проявление объективной эстетической оценки, соответствующей уровню понимания дошкольником эстетических качеств; эстетические переживания радости, удивления, восхищения, зарождающееся эстетическое чувство; развитие эстетических способностей как способностей воплощать свои замыслы в художественной деятельности.

2. Эстетическое развитие детей старшего дошкольного возраста в процессе изобразительной деятельности эффективно осуществляется при восприятии ребенком живописи, музыки и литературы в их взаимодействии, на основе познания выразительных средств каждого вида искусства. Интеграция искусств рассматривается нами как процесс или действие, имеющее своим результатом целостность, т.е. объединение разных видов искусства с целью создания единого художественного образа, смешение языка выразительности живописи, музыки и литературы в гармоничное интегративное целое, наиболее полно отображающее особенности художественно-эстетического образа природы. При использовании интеграции живописи, музыки и литературы, как средства эстетического развития старших дошкольников в изобразительной деятельности, в качестве стержневого фактора интеграции выступает художественный образ природы. Интеграция искусств о природе, как средство эстетического развития, позволяет ребенку увидеть и познать красоту природы в ее многообразии, в связи с тем, что в живописи представлена наглядная картина природы через цвет, композицию, линию, колорит; в музыке - звучание образов, их движение на основе мелодии, ритма, гармонии; в литературе - конкретизируется художественная характеристика мира природы благодаря слову, образным определениям, эпитетам, сравнениям, метафорам.

3. Система занятий рисованием природы, направленная на эстетическое развитие детей старшего дошкольного возраста с использованием интеграции живописи, музыки и литературы включает в себя различные виды эстетической деятельности детей, распределенные по трем циклам занятий «Настроение», «Разнообразие ландшафтов», «Юные художники».

Цикл «Настроение» заключается в приобщении детей к миру искусства, знакомстве со средствами выразительности живописи, музыки и литературы, развитии представлений о художественном образе природы, созданном в определенном виде искусства. Название этого цикла связано с тем, что на этом этапе, воспринимая выразительные средства живописи, музыки и литературы, дети учатся понимать их специфику, акцентируя внимание на способах передачи настроения в разных видах искусства, учатся использовать это в своем творчестве.

Цикл «Разнообразие ландшафтов» направлен на развитие понимания детьми общих средств выразительности для разных видов искусства,

специфики каждого из них, умения замечать особенности их интеграции в изображении природы. В этом цикле перед детьми раскрываются различные образы природы, не доступные в непосредственном восприятии, происходит опосредованное познание природы через произведения искусства, расширение опыта художественно-творческой деятельности.

Цикл «Юные художники» предусматривает стимулирование потребности детей в творческой самореализации, развитие творческих способностей дошкольников. На этом этапе дети реализуют умения воспринимать и интерпретировать особенности интеграции живописи, музыки и литературы в создании художественного образа природы, применяют в своем творчестве полученные знания о средствах выразительности отдельных видов искусства, используют их в изобразительной деятельности.

4. Технология эстетического развития детей старшего дошкольного возраста на основе интеграции искусств представлена тремя этапами: воспроизведение, интерпретация, творческая активность.

Воспроизведение - предполагает обучение детей умению воспринимать живопись, музыку и литературу о природе, накопление детьми опыта восприятия произведений искусства, происходит пробуждение, стимуляция эстетической потребности у ребенка как первоэлемента эстетического развития; развитие эстетических способностей: эстетического восприятия, эстетического отношения, эстетического переживания, эстетического чувства. Виды искусства интегрируются попарно: живопись + музыка = рисование; живопись + литература = рисование; музыка + литература = рисование. Педагог учит детей выделять выразительные средства каждого вида искусства, анализировать их, находить способы их применения в рисунке.

Интерпретация - дети учатся трактовать особенности создания художественного образа природы в живописи, музыке и литературе, формируется умение видеть и выделять средства выразительности каждого из воспринимаемых видов искусства, замечать особенности их тройственной интеграции в изображении природы, предполагается создание детьми рисунков на этой основе, происходит дальнейшее развитие у детей эстетического отношения, эстетического вкуса, эстетической оценки. На этом этапе используется также парная интеграция видов искусства: живопись + музыка = рисование, затем интеграция трех видов искусства: живопись + музыка + литература = рисование.

Творческая активность - предусматривает создание условий, побуждающих детей к использованию накопленного опыта восприятия отдельных видов искусства, проявлению способности к восприятию и пониманию образов природы, созданных на основе интеграции живописи, музыки и литературы, приобретенного умения выделять и понимать их средства выразительности; развитие у детей потребности в творческой

самореализации через расширение опыта восприятия тройственной интеграции искусств; стимулирует детей к применению в рисунках многообразия способов изображения природы, разнообразных изобразительных материалов в рисовании, освоению нетрадиционных техник рисования, созданию коллективных работ.

Апробация и внедрение результатов исследования: Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры дошкольной педагогики ИПП РГПУ(2005г), ПИ ЮФУ (2007г.), на научно-практической конференции, секция «Методология и практика обеспечения качества художественного образования дошкольников»(2006г), на методическом объединении старших воспитателей ДОУ Октябрьского района г.Ростова-на-Дону (2005,2006гг.); на педагогическом совете «Искусство как культурная ценность в художественном образовании детей» (2004г.), «Обновленное содержание художественно-эстетического воспитания» (2005г.), «Воспитательные возможности искусства»(2006г.) МДОУ №3 г.Ростова-на-Дону. Использовались в процессе проведения консультаций, теоретических семинаров и семинаров-практикумов для воспитателей ДОУ №3, 142, 66 г.Ростова-на-Дону, отражены в публикациях автора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены проблема, объект, предмет, цель, задачи, гипотеза исследования, методология и методы исследования, показаны его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, указаны опытно-экспериментальная база, этапы исследования.

В первой главе «Теоретические подходы к исследованию проблемы эстетического развития детей старшего дошкольного возраста в изобразительной деятельности» раскрыта сущность процесса эстетического развития дошкольников средствами искусства. Понятие «эстетическое развитие» рассмотрено с точки зрения философского знания, психологии и педагогики во взаимосвязи. Составлена схема эстетического развития, выделены главные характеристики эстетически развитой личности: эстетические потребности (потребность в эстетическом восприятии, в создании эстетических ценностей) и эстетические способности (способность к эстетическому восприятию, эстетической оценке, эстетической деятельности). Рассмотрены особенности эстетического развития детей дошкольного возраста средствами искусства, обосновано использование интеграции видов искусств в эстетическом развитии детей дошкольного возраста. Проанализировано понятие «интеграция», определены термины «взаимодействие», «комплекс», «синтез», рассматриваемые применительно к дошкольной педагогике, как одни из уровней интеграции. Изучена проблема развития творчества детей в изображении природы в психолого-педагогических исследованиях.

Приведен анализ разделов художественно-творческого развития в современных программах воспитания и обучения детей в детском саду.

Во второй главе «Интеграция искусств в эстетическом развитии детей старшего дошкольного возраста» описаны особенности эстетического развития детей в процессе изображения природы в рисунке, выделены параметры эстетического развития детей дошкольного возраста, уточнены и дополнены критерии эстетического развития детей, описанные по уровням «высокий», «средний», «низкий», разработана система занятий рисованием детей старшего дошкольного возраста на основе интеграции живописи, музыки и литературы и описана технология эстетического развития старших дошкольников, включающая три этапа: воспроизведение, интерпретацию и творческую активность. Представлена динамика эстетического развития детей в процессе рисования природы на основе интеграции искусств.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу и основные положения, выносимые на защиту.

В библиографический список включены 176 источников, в том числе 4 электронных и 1 на иностранном языке.

В приложении содержатся материалы опытно-экспериментальной работы: детские рисунки, таблица «Культурный пласт системы занятий рисованием природы».

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава «Теоретические подходы к исследованию проблемы эстетического развития детей старшего дошкольного возраста в изобразительной деятельности» состоит из трех параграфов. В первом параграфе «Эстетическое развитие детей дошкольного возраста» представлен анализ философской и психолого-педагогической литературы, раскрывающей сущность понятия и процесса эстетического развития личности. Философские исследования (А.Э.Баумгартен, Ю.Б.Борев, Г.В..Гегель, М.С.Каган) создают фундамент понимания эстетического как красивого; прекрасного; совершенства чувственного восприятия, воплощенного в искусстве.

Психологическим обоснованием эстетического развития являются исследования об использовании искусства в работе с детьми (Л.В.Выготский, В.В.Давыдов, А.А.Запорожец, А.Н.Леонтьев, Н.Н.Поддъяков, А.И.Савенков, Б.М.Теплов). Оно рассматривается учеными как форма познания, как деятельность, творчество, созидание, всегда современно отражающее действительность, а также как метод воспитания, образования, развития высокого чувства, вкуса. По мнению A.B.Запорожца, психология эстетического развития дошкольника основывается на восприятии искусства ребенком. Из анализа научных

определений эстетического развития личности, очевидно, что в основе эстетического развития лежит восприятие искусства, развитие способности понимать прекрасное, деятельность, связанная с искусством. Эстетическое развитие осуществляется в процессе восприятия предметов, способных вызвать эстетические переживания ребенка, а также в процессе самостоятельной художественной деятельности. Подходы к проблеме эстетического развития отражены в современных исследованиях (И.В.Арановская, С.Ю.Самохвалова, М.Ю.Торговкин, Д.А.Шепеленко и др.), в которых отмечается немаловажное значение в эстетическом развитии потребностей и способностей личности, направленных на восприятие, оценку, понимание произведений искусства, самостоятельное создание прекрасного, развитие эстетического чувства, вкуса. Такого рода потребности и способности личности определяются терминами «эстетическая потребность» и «эстетическая способность».

В результате обобщения современных исследований эстетического развития, его структура представлена в схеме. Рассматривая процесс эстетического развития, ученые отмечают взаимосвязь эстетической потребности и эстетической способности. Эстетическая потребность - это заинтересованность человека в общении с искусством. Это исходный момент освоения и создания эстетического человеком в разнообразных формах деятельности, и, прежде всего, в деятельности художественной, искусстве. Формирование эстетической потребности личности обусловлено широким полем факторов эмоционального порядка и начинается с раннего детства под эстетическим воздействием красоты природы, встреч с подлинно эстетическими объектами. Немаловажная составляющая эстетического развития - эстетическая способность, определяется как совокупность особенностей человека, благодаря которым открывается возможность осуществления эстетической деятельности -эстетически воспринимать и переживать явления действительности и искусства, оценивать их посредством суждения и вкуса, создавать новые эстетические ценности. Однако здесь является важным положение о том, что развитие одного определенного качества у личности есть процесс идеализированный, поскольку не существует одного чистого качества как такового. Все личностные качества являются взаимообусловленными. Развивая одно из них, мы непроизвольно развиваем в разной степени остальные в этой системе. Исследователи (М.А.Верб, А.В.Елисеева, Д.А.Шепеленко, П.М.Якобсон и др.) в процессе эстетического развития индивида выделяют следующие составляющие: эстетическое восприятие, эстетический вкус, эстетическое чувство, эстетическую деятельность, эстетическую оценку, эстетические способности.

Изучение трудов ученых (Л.С.Выготский, A.B.Запорожец, А.Н.Леонтьев, А.А.Мелик-Пашаев, Б.М.Теплов, А.И.Савенков) позволяет сделать вывод о том, что начальным этапом эстетического развития дошкольников средствами искусства является формирование у детей

установки на восприятие произведений искусства как необходимое условие формирования их эстетической потребности, далее происходит формирование потребности в восприятии, что влечет за собой развитие эстетических способностей и, как следствие, потребности в творчестве.

Во втором параграфе «Сущность интеграции искусств в изображении природы в контексте теорий дошкольного образования» рассматривается проблема интеграции искусств, потенциальные возможности использования ее в работе с детьми. Анализ понятия «интеграция» позволил выявить, что интеграция видов искусств - это процесс или действие, имеющее своим результатом целостность, т.е. объединение разных видов искусств с целью создания единого цельного образа какого-либо явления, отраженного в искусстве. Интеграция предполагает разнообразные уровни взаимоотношений между элементами, в том числе и уровни, подобные тем, которые образуют «комплекс» (Н.А.Ветлугина, И.Л.Дзержинская, Е.Н.Зуйкова, Т.С.Комарова, Т.Г.Казакова и др.), то есть комплекс, как некое образование, некую целостность можно отнести к одному из уровней интеграции. Для нашего исследования значимо, что в работах ученых поднимаются и рассматриваются вопросы синтеза искусств (А.Я.Зись, Ю.Б.Борев, М.С.Каган, В.В.Химчак, Б.П.Юсов, Т.Г.Пеня) как средства художественно-творческого развития ребенка, как наиболее полного способа эстетического освоения мира. Р.М.Чумичева рассматривала синтез искусств как органическое единство художественных средств и образных элементов различных искусств, в которых воплощена универсальная способность человека эстетически осваивать мир. М.В.Лазарева, разрабатывая проблему введения в содержание образования интегрированных занятий с детьми, подчеркивает, что интеграция является универсальным понятием, охватывает целый ряд других понятий, имеющих отношение к развитию, объединению, восстановлению какой-либо целостности, значит правомерно считать синтез интегративным процессом. Автор подчеркивает, что, понятия «синтез» и «комплекс» являются более узкими по отношению к понятию «интеграция» и характеризуются как определенные уровни интеграции.

Представляя четкую классификацию видов искусства, М.С.Каган отмечает специфику каждого вида, также прослеживает общие черты, которые способствуют переходу видов искусства от дифференциации к интеграции. Интеграция искусств есть смешение языка выразительности отдельных видов искусств в некое гармоничное интегративное целое, что означает связанность изначально дифференцированных средств создания художественного образа в единое целое, наиболее полно отображающее особенности какого-либо художественно-эстетического образа. Интеграция живописи, музыки и литературы основывается на общности психических процессов, развитие которых необходимо ребенку для успешного осуществления эстетического восприятия, эмоционально-

положительного отношения к каждому из них. В результате рассмотрения своеобразия «трех великих художеств» (М.С.Каган), определяется, что интеграция искусств (живописи, музыки, литературы), в которой интегратором выступит природа, является возможной, предопределена своеобразием каждого из искусств и обусловлена особенностями развития восприятия дошкольников. Интегратором, (В.С.Безрукова, К.Ю.Колесина, О.И.Кузнецова и др.) объединяющим началом, может выступать природа, т.к. она является важным средством эстетического развития (Т.С.Комарова, Л.В.Компанцева, В.С.Мухина, В.А.Петровский и др.). Именно в природе можно увидеть гармонию - основу красоты: разнообразие красок, форм, звуков в их сочетании. Природа заключает в себе потенциал для всестороннего развития личности ребенка.

В ходе изучения искусствоведческой литературы (А.Г.Григорян С.И.Козлова, М.Мацкевич, Г.С.Островский, И.В.Раздобреева, и др.), педагогических исследований (И.И.Иванец, И.В.Житная, Л.В. Компанцева, Р.М.Чумичева, А.В.Шумакова и др.) были выявлены особенности, потенциальные возможности использования произведений живописи, музыки и литературы в работе с дошкольниками.

В третьем параграфе «Изучение проблемы развития творчества детей в изображении природы в психолого-педагогических исследованиях» раскрываются сложившиеся в науке положения о творчестве, детском изобразительном творчестве. Крупнейший отечественный психолог Л.С. Выготский подчеркивал, что творчество есть необходимое условие существования каждого человека. A.B.Запорожец, А.Н.Леонтьев, Б.М.Теплов, изучая детское художественное творчество, подчеркивали, что наличие специальных способностей и творческих проявлений еще не обеспечивает успех творчества, для формирования детского творчества необходимы специальные педагогические условия, творчеством детей необходимо руководить, оно возникает в процессе реализации собственного детского опыта, в специально организованных видах детской деятельности. Изучение психолого-педагогического наследия позволяет утверждать, что основой, на которой строится художественное творчество дошкольников, является окружающая ребенка действительность, и, как наиболее близкое и объективно эстетическое явление, природа во всем многообразии своих проявлений, также и мир искусства.

Анализ исследований (М.Большакова, Н.А.Ветлугина, Н.В.Гавриш, Т.Г.Казакова, Т.С.Комарова, Л.В.Компанцева, О.П.Радынова А.Савенкова, Н.П.Сакулина, О.С.Ушакова, Е.А.Флерина, И.Целищева, С.М.Чемортан) позволил констатировать положение о том, что в процессе познания и изображения природы у детей развиваются психические процессы, лежащие в основе отражения ее в художественном творчестве: воображение, мыслительные операции, положительное эмоциональное отношение к природе и к изобразительной деятельности. Стремление ребенка передать образы природы в рисунке приводит к уточнению знаний

и представлений о природе, обогащается содержание детских работ, появляются новые темы в творчестве.

В работе также приведен анализ особенностей создания ребенком художественного образа, варианты и нюансы использования детьми выразительных средств в рисунке (Т.С.Комарова, Л.В.Компанцева, Г.В.Лабунская, В.С.Мухина, А.В.Размыслова, А.И.Савенков, Н.П.Сакулина). Исследуя особенности творческих проявлений дегьми в рисовании природы, выявлено, что на их активизацию влияет непосредственное наблюдение живой природы, уточняющие беседы об увиденном, рассматривание репродукций пейзажей, знакомство с поэтическими описаниями природы.

Изучение исследований, посвященных проблеме развития художественного творчества детей дошкольного возраста в рисовании природы (С.М.Зырянова, Т.С.Комарова Л.В.Компанцева, Г.В.Лабунская, В.С.Мухина, Н.П.Сакулина, Е.А.Флёрина и др.) позволил выявить, что руководство художественно-творческой деятельностью должно быть направлено на обогащение эмоциональной сферы ребенка, развитие у него эмоциональной отзывчивости и эмоционального сопереживания, что сильным эмоционально-образным воздействием на ребенка в процессе художественного восприятия обладают произведения искусства, отражающие всю полноту и разнообразие природных явлений. Творческая деятельность является деятельностью эстетической и выступает как результат эстетического развития ребенка.

В исследовании также приведен анализ разделов по художественно-творческому развитию современных программ воспитания и обучения детей в детском саду: «Радуга» Т.Н.Дороновой, В.В.Гербовой, «Развитие» под редакцией Л.А.Венгер, «Детство» В.И.Логиновой, парциальной программы художественно-экологического развития дошкольников «Природа и художник» Т.А.Копцевой, в котором отмечено недостаточное внимание авторов программ к возможностям использования произведений живописи, музыки и литературы о природе в развитии дошкольников.

Данные положения составляют теоретическую основу, необходимую для построения экспериментальной работы по эстетическому развитию старших дошкольников и дают основание считать разработку проблемы использования интеграции живописи, музыки и литературы о природе в эстетическом развитии дошкольников актуальной для теории и практики дошкольного образования.

Во второй главе «Интеграция искусств в эстетическом развитии детей старшего дошкольного возраста» представлена опытно-экспериментальная работа по использованию интеграции живописи, музыки и литературы в эстетическом развитии старших дошкольников на занятиях рисованием, которая осуществлялась на констатирующем, формирующем и итоговом этапах эксперимента. На констатирующем этапе эксперимента был выявлен стартовый уровень эстетического

развития детей, их понимания красоты природы. В ходе эксперимента использованы методики, модифицированные согласно цели исследования: тест В.С.Мухиной «Нарисуй самое красивое, самое некрасивое», тестовое задание О.М.Дьяченко «Дорисуй фигуру», тест Е.М.Торшиловой, Т.В.Морозовой «Пейзаж», тест Р.М.Чумичевой «Как звучит картина», праксиметрический метод - анализ детских рисунков. Результаты этого этапа эксперимента (количество детей, показавших высокий уровень эстетического развития не велик - 36% от общего количества, средний уровень — 35%, низкий уровень эстетического развития - 29%) сориентировали на поиск путей эстетического развития детей в целостном педагогическом процессе ДОУ.

В результате анализа структурных компонентов процесса эстетического развития ребенка, проведенного в первой главе исследования, были определены критерии эстетического развития дошкольников. В качестве критериев эстетического развития дошкольников выступили: интерес к произведениям искусства; потребность в эстетической деятельности; эстетическое восприятие произведений искусства; эстетическая оценка; эстетическое отношение к миру природы в жизни и в искусстве. За основу качественного анализа эстетического развития детей дошкольного возраста средствами интеграции искусств, был взят уровневый подход, позволяющий оценить выделенные критерии по трем составляющим - высокий, средний, низкий.

На основании теоретического анализа особенностей эстетического развития дошкольников, специфики организации педагогического процесса в дошкольном образовательном учреждении и исходя из убеждения, что произведения искусства должны пронизывать все виды деятельности ребенка-дошкольника, нами составлена модель «Интеграция искусств в жизнедеятельности дошкольника». Представленная модель позволяет увидеть, что эстетическое развитие ребенка средствами искусства в ДОУ происходит через три основных направления: регламентированную деятельность, нерегламентированную деятельность и деятельность ребенка вне дошкольного учреждения. Все эти направления взаимосвязаны, затрагивают одни и те же области эстетической деятельности ребенка: ознакомление с произведениями искусства, их восприятие, наслаждение произведениями изобразительного, музыкального искусства и художественного слова, художественная деятельность по созданию творческих работ.

В процессе создания системы занятий и разработки технологии эстетического развития детей в рисовании природы, нами были выделены принципы отбора произведений искусства для работы с детьми, определенные на основе исследований Л.В.Компанцевой, Б.М.Неменского, К.В.Тарасовой, О.С.Ушаковой, Р.М.Чумичевой.

Формирующий этап эксперимента осуществлялся в три этапа: обучающий, развивающий, творческий. В соответствии с содержанием

каждого этапа были определены технологии эстетического развития детей на основе выбора ведущих методов и приемов.

Первый — обучающий, цель которого заключалась в приобщении детей к миру искусства, знакомстве со средствами их выразительности, развитии представлений о художественном образе природы, созданном в определенном виде искусства.

Второй - развивающий, цель которого заключалась в развитии понимания детьми общих средств выразительности для разных видов искусства, специфики каждого из них, умения замечать особенности их интеграции в изображении природы.

Третий - творческий, предусматривающий стимулирование потребности ребенка в творческой самореализации, развитие творческих способностей дошкольников.

На этом этапе эксперимента была разработана и апробирована система занятий культурологического содержания, включающая в себя различные виды эстетической деятельности детей, распределенные по трем циклам «Настроение», «Разнообразие ландшафтов», «Юные художники». Каждый этап формирующего эксперимента был направлен на реализацию определенного цикла. В соответствии с содержанием каждого цикла была определена технология эстетического развития детей на основе выбора ведущих методов и приемов, состоящая из трех этапов: воспроизведение, интерпретация, творческая активность.

Разрабатывая технологию эстетического развития детей, мы опирались на исследования Л.В.Компанцевой (технология интеграции наблюдения живой природы, рассматривания живописи, восприятия стихотворных произведений), Т.С.Комаровой (создание блоков-циклов интегрированной деятельности детей на основе интеграции видов искусства и видов художественной деятельности детей), определяя специфику их на каждом этапе в соответствии с направлением нашего исследования.

Технология первого этапа эксперимента названа «воспроизведение», поскольку на этом этапе во всех видах деятельности дети знакомились с особенностями создания художественного образа природы в различных видах искусства, а затем создавали рисунки. Она предполагала обучение детей умению воспринимать произведения живописи, музыки и литературы, накопление детьми опыта восприятия произведений искусства, пробуждение, стимуляцию эстетической потребности у ребенка как первоэлемента эстетического развития; развитие эстетических способностей: эстетического восприятия, эстетического отношения, эстетического переживания, эстетического чувства. Виды искусства интегрируются попарно: живопись + музыка = рисование; живопись + литература = рисование; музыка + литература = рисование.

Технология второго этапа эксперимента названа «интерпретация». Она предполагает дальнейшее развитие у детей эстетического отношения,

эстетического вкуса, эстетической оценки. Происходит формирование умений видеть и выделять средства выразительности каждого из воспринимаемых видов искусств, замечать особенности их интеграции в изображении природы. Сущностью данной технологии является объединение трех видов искусства в восприятии детьми, опосредованное познание природы через произведения искусства, создание детьми рисунков на этой основе, расширение опыта художественно-творческой деятельности детей, закрепление возможностей использования выразительных средств живописи для передачи особенностей музыкальных и литературных образов в детском рисунке.

Технология третьего этапа получила в нашем исследовании название «творческая активность». Она направлена на стимулирование желания к использованию многовариативности способов изображения природы в рисунке, на создание условий, побуждающих детей к стремлению активно включаться в творческий процесс. Дети осваивают разнообразный изобразительный материал, нетрадиционные техники рисования (рисование мазками — мозаика, углем, по мокрому листу, составление коллажей из собственных рисунков, рисование восковыми мелками, смешение техник), получают опыт создания коллективных работ, готовят и проводят выставки творческих работ. Эта технология формирует у дошкольников чувство активного преобразователя, развивает потребность к созданию нового, необычного продукта творческой деятельности.

На итоговом этапе эксперимента были выявлены изменения в эстетическом развитии детей, их понимании красоты природы, проведен сравнительный анализ результатов экспериментальной работы. Для определения эффективности разработанных и апробированных на практике системы занятий и технологии эстетического развития дошкольников, мы сравнили результаты, полученные на констатирующем и итоговом этапах эксперимента путем наложения диаграмм, полученных в итоге данных этапов.

Диаграмма №1 Динамика эстетического развития дошкольников

80 ... . . ............ ......

высокий /К/ высокий /И/ средний /К/ средний /И/ низкий /К/ низкий /Ш , где К — констатирующий эксперимент; И — итоговый эксперимент

Наложение диаграмм показывает положительную динамику в эстетическом развитии дошкольников: высокий уровень увеличился на 23% и составил 59%, доля среднего уровня уменьшилась на 2%, а количество детей, показавших низкий уровень эстетического развития уменьшился на 21% и составил 8% от общего количества детей, участвующих в эксперименте.

Положительные изменения, произошедшие в процессе формирующего этапа эксперимента, позволяют признать проведение опытной работы достаточно успешным. Следует отметить, что итоговый этап эксперимента показал значительные изменения в эстетическом развитии детей. У детей развились эстетические потребности и эстетические способности как главные характеристики эстетического развития.

Таким образом, итоговый этап эксперимента подтвердил результативность разработанной нами технологии эстетического развития, использованной в процессе реализации системы занятий по изображению природы на основе интеграции искусств.

В заключении диссертационного исследования подведены итоги работы, обозначены основные выводы, подтвердившие выдвинутую гипотезу, эффективность разработанной технологии эстетического развития детей дошкольного возраста на основе интеграции живописи, музыки и литературы посредством созданной системы занятий рисования природы. При использовании интеграции видов искусств в работе по эстетическому развитию детей старшего дошкольного возраста интегратором может выступать художественный образ природы, созданный разными видами искусства с помощью характерных для них средств выразительности. Формирование эстетической потребности, как начального этапа эстетического развития, начинается с раннего детства под эстетическим воздействием красоты природы, встреч с подлинно эстетическими объектами. В процессе восприятия детьми произведений искусства о природе во взаимосвязи дети учатся их оценивать, выражать свое отношение, самостоятельно интерпретировать значение средств выразительности живописи, музыки и поэтических строк о природе. Изображение детьми образов природы на основе интеграции искусств, по сравнению с созданием подобных образов только на основе восприятия действительности, обогащается за счет использования разнообразных выразительных средств искусства. Поэтапная технология использования интеграции искусств - воспроизведение, интерпретация, творческая активность, актуализирует эстетическое развитие детей старшего дошкольного возраста в процессе изображения природы. Также определены перспективы дальнейшего изучения проблемы: изучение преемственной связи эстетического развития детей дошкольного возраста и младшего школьного возраста средствами интеграции искусств о

природе, что актуально в свете постановки проблемы предшкольного образования.

Основное содержание диссертации отражены в следующих публикациях автора:

I. Статьи, опубликованные в рецензируемых журналах, состоящих в перечне ВАК РФ

1. Цквитария, Т. А. Эстетическое развитие детей старшего дошкольного возраста средствами интеграции искусств [Текст] /Т.А.Цквитария //Вестник Бурятского государственного университета. Выпуск 1. Педагогика. - Улан-Удэ: БГУ, 2008. - 0,4 п.л.

2. Цквитария, Т.А. Изучение проблемы развития творчества детей в изображении природы в психолого-педагогических исследованиях [Текст] /Т.А.Цквитария // Известия Южного федерального университета. Педагогические науки. — Ростов-н/Д: ЮФУ, 2008, №6. - 0,4 п.л.

II. Научные статьи и тезисы

3. Цквитария, Т.А. Приобщение ребенка к искусству как основа художественно-эстетического воспитания [Текст] /Т.А.Цквитария // Наука и образование - известия Южного отделения Российской академии образования и Ростовского государственного педагогического университета. - Ростов-н/Д: РГПУ, 2004, №3. - 0,3 п.л.

4. Цквитария, Т.А. Художественно-эстетическое воспитание детей дошкольного возраста средствами искусства [Текст] /Т.А.Цквитария // Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона: Тезисы докладов XI Годичного собрания Южного отделения РАО и XXIII психолого-педагогических чтений Юга России. - Ростов-н/Д: РГПУ, 2004, часть III. - 0,1 п.л.

5. Цквитария, Т.А. Живопись и музыка как средства создания целостного художественного образа природы [Текст] /Т.А.Цквитария // Наука и образование - известия Южного отделения Российской академии образования и Ростовского государственного педагогического университета. - Ростов-н/Д: РГПУ, 2005, №2. - 0,3 п.л.

6. Цквитария, Т.А. Создание целостного образа природы у детей дошкольного возраста средствами живописи и музыки [Текст] /Т.А.Цквитария //Развитие личности в образовательных системах ЮжноРоссийского региона: Тезисы докладов XI Годичного собрания Южного отделения РАО и XXIII психолого-педагогических чтений Юга России. -Ростов-н/Д: РГПУ, 2005, часть, IV. - 0,1 п.л.

7. Цквитария, Т.А. Методологический аспект проблемы использования интеграции искусств в работе с дошкольниками [Текст] /Т.А.Цквитария //Педагогическая наука и образование в России и за рубежом: региональные, глобальные и информационные аспекты. -Электронный журнал, 2006. - №2. -ЬИр/Дэри.edu.ru/university/publish/pednauka/2006_2/Tskvitaria.htm - 0,2 п.л.

Подписано в печать 11.11.2008. Формат 60x84 1/16. Офсетная печать. Объем 1,0 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 152

Издательство Педагогического института ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет»: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 33.

Ротапринтный участок ПИ ЮФУ: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 33.