автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование функциональной социокультурной грамотности на среднем этапе обучения в школе с углубленным изучением иностранного языка
- Автор научной работы
- Анурова, Ирина Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Анурова, Ирина Владимировна, 2001 год
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ФОРМИРОВАНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ ГРАМОТНОСТИ У УЧАЩИХСЯ НА СРЕДНЕМ ЭТАПЕ ОБУЧЕНИЯ В ШКОЛЕ С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА.15
1.1. Проблема языкового образования учащихся школ с углубленным изучением иностранного языка в свете изменений в образовательной системе России.15
1.2. Понятие функциональной социокультурной грамотности с позиций современной языковой педагогики в рамках социокультурного подхода к обучению иностранным языкам.25
1.3. Психологические новообразования в языковой личности обучаемого в социокультурном контексте обучения иностранным языкам.57
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.80
ГЛАВА 2. СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ АСПЕКТ СОДЕРЖАНИЯ ОБУЧЕНИЯ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ ГРАМОТНОСТИ.83
2.1. Современные подходы к понятию аутентичности и ее роль в формировании функциональной социокультурной грамотности.83
2.2. Представленность социокультурного содержания в программе обучения испанскому языку на начальном и среднем этапах в школе с углубленным изучением испанского языка и понятие культуремы.102
2.3. Невербальный компонент содержания обучения при формировании функциональной социокультурной грамотности.140
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.161
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ПОСТРОЕНИЯ СОЦИОКУЛЬТУРНОГО ОБУЧАЮЩЕГО ПРОСТРАНСТВА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ ГРАМОТНОСТИ.164
3.1. Проблемность как один из ведущих параметров обучающего социокультурного пространства.164
3.2. Ситуативный диапазон обучающего социокультурного пространства.187
3.3. Реализация педагогики сотрудничества в интерактивных формах взаимодействия социокультурной направленности.198
3.4. Сформированность функциональной социокультурной грамотности как объект контроля и самооценки.215
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.222
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование функциональной социокультурной грамотности на среднем этапе обучения в школе с углубленным изучением иностранного языка"
Современная трактовка цели обучения иностранным языкам в общеобразовательных учреждениях школьного типа на современном этапе развития общества, предусматривающая способность и готовность школьника вступить в диалог культур, фактически определяет пути достижения цели, обеспечивающие социокультурное развитие школьников в контексте коммуникативно-речевого и языкового развития на каждой из ступеней обучения иностранному языку в школе.
Социокультурный подход для реализации целей обучения ИЯ в образовательных учреждениях России видится как наиболее отвечающий этим задачам, поскольку он позволяет создать у обучаемых не только представление о стране изучаемого языка и о мире, но и развить в них определенные речемыслительные умения, позволяющие им сопоставлять проявления национальной и иной культуры, осознавать свой социальный и чужой опыт, развивая в себе языковую личность и формируя элементы вторичной социализации.
В рамках социокультурного подхода к обучению языкам международного общения как за рубежом, так и в России имеют место интенсивные исследования, посвященные рассмотрению социокультурной компетенции, построения разноуровневых моделей лингвострановедческого и культуроведческого обогащения коммуникативной практики обучаемых (Е.М.Верещагин, В.Г.Костомаров, В.В.Сафонова, М.С.Каган, С.Г.Тер-Минасова, В.П.Фурманова, Г.Д.Томахин, В.В.Ощепкова, W.F.Mackey, P.D.Strevens, E.Ochs, M.Byram and B.Zarate, G.Neuner, C.Kramsch), методических технологий развития культуры устной и письменной речи (А.Баумгарт, А.В.Павловская, Л.Г.Кузьмина, Е.В.Смирнова, Н.Б.Богдановская, Н.Г.Соколова, U.Connor, W.Grabe, R.B.Kaplan), определения содержания социокультурной компетенции (Н.Б.Ишханян, И.И.Лейфа, Л.Д.Литвинова), рассмотрения взаимозависимости социокультурной компетенции от других видов компетенции (И.Л.Бим, J.A. van Ek), изучения роли социокультурной компетенции в системе обучения ИЯ (JL Городецкая, П.И.Сысоев, Р.П.Мильруд), изучения форм контроля степени сформированности поликультурной коммуникативной иноязычной компетенции (Е.Н.Гром), разработки технологий создания учебной и учебно-справочной литературы (Л.Г.Кузьмина, Е.В.Смирнова, Н.Г.Соколова, И.М.Михалевская, М.А Богатырева, Е.В.Кавнатская) и др.
Следует отметить, что в исследованиях последних лет чаще всего уделялось внимание рассмотрению социокультурной компетенции с позиций ее компонентного и структурного состава и ее роли в контексте профессионального развития педагога в момент его становления (педагогический колледж, педагогический вуз) и в момент совершенствования его профессиональных качеств (послевузовское образование). В меньшей степени уделялось внимание реализации социокультурного подхода в школьных условиях, особенностям формирования социокультурной компетенции в образовательных учреждениях школьного типа в контексте поликультурного образования и современной образовательной парадигмы. Наряду с этим еще много проявлений социокультурного подхода остаются не исследованы.
При современной личностно-ориентированной направленности языковой педагогики в рамках зарождающейся новой образовательной парадигмы вполне естественно и своевременно более пристально рассмотреть возможности и условия обучения иностранным языкам в образовательных учреждениях школьного типа с позиций социокультурного подхода и формирования социокультурной компетенции как многокомпонентного и уровневого процесса, а также и те изменения, происходящие с обучаемым как с языковой личностью. Рассмотрение формирования социокультурной компетенции как многокомпонентного процесса, происходящего поэтапно, позволило выделить несколько уровней формирования и владения социокультурной компетенцией, соотнесенных с этапом, условиями обучения иностранному языку в контексте современной трактовки целей обучения иностранному языку. Правомерно предположить,что одним из уровней владения социокультурной компетенцией, формируемой в процессе обучения иностранному языку, может быть уровень функциональной социокультурной грамотности, обусловливающий готовность обучаемых к вступлению в диалог культур и обеспечивающий корректность межкультурного общения.
Если на первой ступени обучения - начальная школа - большое значение придается созданию психолого-дидактических условий для формирования мотивации обучения и формированию познавательного интереса к изучению иностранного языка, ознакомлению с новым средством общения, позволяющим детям приоткрыть "зарубежный мир", в котором живут сверстники, говорящие на другом языке, и обучить их элементарному межличностному общению, сформировав, таким образом, исходный уровень социокультурной грамотности как фундамент социокультурной компетенции, то на средней ступени обучения - 5-7 классы - задача состоит в более целенаправленном последовательном и систематическом формировании уровня функциональной социокультурной грамотности.
Обучение испанскому языку на второй ступени (5-7 классы), предусматривающее формирование функциональной социокультурной грамотности, ориентирующей личность обучаемого на дальнейшее его социокультурное развитие в контексте социокультурного образования, требует определенного обновления содержания обучения, касающееся как его предметной, так и процессуальной сторон. Как предметная, так и процессуальная сторона обучения испанскому языку предполагает использование методически аутентичных материалов различной функциональной направленности, обеспечивающих как устные, так и письменные формы общения и адекватных технологий, включающих приемы и способы на основе личностно-деятельностного подхода, позволяющие учащимся быть субъектами образовательного процесса.
В настоящее время с удовлетворением можно отметить определенные изменения в приоритетах изучения иностранных языков в отечественной школе. Еще недавно испанский язык считался одним из малоизучаемых языков, но с изменением социального заказа общества в силу экономических и политических преобразований в нашей стране, в Испании и в испаноговорящих странах язык, на котором говорят более 300 миллионов человек, становится востребованным в различных сферах международного сотрудничества. В образовательных учреждениях школьного типа растет интерес к культуре испаноговорящих народов, к испанскому языку, что в целом мотивирует изучение этого языка, что явно контрастирует с недостаточным количеством исследований как теоретического, так и практического характера в области методики обучения испанскому языку.
В основе выбора ТЕМЫ лежит следующее ПРОТИВОРЕЧИЕ: долгие годы в практике школьного обучения иностранным языкам наблюдалась некоторая, а порой и значительная, асимметрия в формировании коммуникативной и социокультурной компетенции, в коммуникативном и социокультурном развитии школьника, в результате чего выпускникам школы (особенно с углубленным изучением иностранных языков) не обладали достаточной социокультурной осведомленностью как в формах непосредственного (говорение, аудирование), так и опосредованного общения (чтение, письмо). Учащимся не представляло труда правильно оформить свое высказывание с точки зрения языковых норм, в то время как с позиций социокультурного контекста высказывание употреблялось некорректно.
Главным образом это проявлялось в несоблюдении одного из важных условий адекватного в социокультурном плане общения - учета личности собеседника - в широком понимании (неадекватность речевого поведения в различных ситуациях общения, таких, как, например, общение по телефону с носителями языка разного социального статуса и возраста). Школьники неадекватно воспринимали иноязычную речь на слух, с трудом улавливая смысл объявлений (по радио, в аэропорту и т.п.). Причем учащиеся испытывали затруднения не только в ситуациях общения в иноязычных странах, но и при объяснении отечественных реалий иноязычным друзьям, что свидетельствовало о несформированности социокультурной ориентации и наблюдательности). Асимметрия проявлялась также и в недостаточном объеме использования сведений культуроведческого и социокультурного плана (социокультурных знаний) о стране изучаемого языка.
В не меньшей степени это относилось и к письменным формам общения (так, например, письма оформлялись некорректно, без учета личности адресата и характера письма, учащиеся затруднялись в употреблении этикетных формул приветствия и прощания и др.). У учащихся также не были сформированы навыки письменной речи, такие, как правильное заполнение несложных документов (бланки, анкеты), не достаточно развиты умения письменной речи, что проявлялось, например, в затруднениях, испытываемых учащимися в написании и оформлении автобиографии (Curriculum Vitae). Именно такого рода ошибки, которые допускали учащиеся в письменной речи, могут быть объяснены несформированностью социокультурных навыков и умений, то есть отсутствием должного уровня социокультурной грамотности.
Существование такой асимметрии как определенного рода противоречия, имеющего место в процессе обучения иностранному языку, побудило к необходимости более детального рассмотрения социокультурной компетенции как уровневого понятия и условий ее формирования на разных этапах обучения.
Все вышеперечисленные факторы обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование социокультурной функциональной грамотности на среднем этапе обучения в школе с углубленным изучением испанского языка» и его АКТУАЛЬНОСТЬ.
ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является социокультурная компетенция и динамика ее формирования в процессе обучения испанскому языку младших подростков в контексте развития языковой личности школьника.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: формирование функциональной социокультурной грамотности как одного из уровней сформированности социокультурной компетенции, обусловливающей готовность и способность учащихся среднего этапа обучения к межкультурному общению и обеспечивающей его корректность.
ЦЕЛЬ работы состоит в разработке научно обоснованной методики формирования функциональной социокультурной грамотности младших подростков средствами испанского языка в школе с углубленным изучением испанского языка, в моделировании социокультурного обучающего пространства, в разработке его структурного и содержательного планов.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить ряд ЗАДАЧ, одни из которых носят более глобальный характер:
- рассмотреть процесс обучения испанскому языку как процесс языкового, речевого и социального развития личности школьника (формирование черт вторичной языковой личности) в контексте формирования функциональной социокультурной грамотности в современной школе с углубленным изучением испанского языка как в инновационном типе образовательного учреждения;
- рассмотреть функциональную социокультурную грамотность как проявление социокультурного аспекта содержания обучения иностранному языку, социокультурной осведомленности и одного из показателей сформированности социокультурной компетенции, обусловливающей готовность и способность учащихся среднего этапа обучения к межкультурному общению и обеспечивающей его корректность;
- рассмотреть методику создания дидактической среды формирования функциональной социокультурной грамотности как социокультурного образовательного пространства и его составляющие;
- разработать и апробировать разработанную технологию с целью проверки ее эффективности (типология проблемно-поисковых творческих заданий социокультурной направленности и реализация проектной методики обучения в рамках учебно-коммуникативного взаимодействия и сотрудничества).
Решение этих задач зависит от рассмотрения и реализации задач, являющихся не столь глобальными в рамках исследования, но значимыми для их решения. К их числу можно отнести следующие:
- рассмотреть понятия образования и образованности на современном этапе развития языкового образования и в контексте современной образовательной парадигмы;
- рассмотреть содержание современной программы с позиций управления процессом социокультурного образования и развития школьников и с учетом названных требований создать фрагмент программы обучения испанскому языку младших подростков;
- рассмотреть понятие аутентичности с современных методических позиций и обосновать необходимость использования методически аутентичных материалов с социокультурной направленностью как условия формирования функциональной социокультурной грамотности и развития языковой личности обучаемого;
- обосновать необходимость включения в процесс обучения невербальных средств общения как одного из непременных условий формирования функциональной социокультурной грамотности, произвести их отбор и классификацию с целью последующей разработки технологии обучения жестам в 5-7\8 классах школы с углубленным изучением испанского языка; разработать типологию тестовых заданий на проверку уровня сформированности функциональной социокультурной грамотности во всех видах речевой деятельности, сформулировать рекомендации по их составлению и использованию.
Принимая во внимание вышесказанное, в данной работе выдвигается следующая ГИПОТЕЗА: В современной школе с углубленным изучением иностранного языка как инновационном типе образовательного учреждения уже на среднем этапе обучения (5-7\8 классы) можно создать социокультурное образовательное пространство, обусловливающее способность и готовность межкультурного общения и языковое и социокультурное развитие личности.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие МЕТОДЫ научного исследования:
- изучение и анализ психологической, педагогической, лингвистической и методической литературы по проблеме исследования;
- анализ современных отечественных и зарубежных учебных программ по иностранным языкам и новых подходов в их конструировании и содержании;
- опытное обучение по проверке основных положений разработанной методики по формированию функциональной социокультурной грамотности.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА состоит в рассмотрении социокультурной компетенции как многоуровневого понятия, в выделении функциональной социокультурной грамотности как одного из уровней структуры социокультурной компетенции, в обосновании возможности ее формирования на среднем этапе обучения в школе с углубленным изучением иностранного языка, сопровождаемого социокультурным развитием языковой личности учащегося.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы состоит в том, что:
- в диссертации описаны социокультурные аспекты содержания обучения ИЯ в школе с углубленным изучением испанского языка;
- научно обосновано понятие функциональной социокультурной грамотности и ее проявление как показателя сформированности социокультурной компетенции школьников на среднем этапе обучения; теоретически обосновано и раскрыто понятие психологических новообразований - способностей в языковой личности подростка в процессе его социокультурного развития и формирования функциональной социокультурной грамотности.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ диссертационного исследования нашла свое выражение в разработке социокультурного образовательного пространства как дидактической среды для формирования функциональной социокультурной грамотности, что проявилось в:
- построении стратегии обучения и технологии использования методически аутентичных социокультурных материалов; разработке системы заданий социокультурной направленности в рамках учебно-коммуникативного взаимодействия и сотрудничества (проблемно-поисковые задания, проектная методика, социально-ролевое общение), обеспечивающих формирование функциональной социокультурной грамотности и языкового развития личности школьника;
- разработке фрагментов программы и учебного пособия, иллюстрирующих роль и возможности этих средств обучения в формировании функциональной социокультурной грамотности и языковом развитии школьника;
- разработке приемов обучения невербальным средствам общения на среднем этапе обучения в школе с углубленным изучением испанского языка и отборе жестов, обеспечивающих формирование функциональной социокультурной грамотности; разработке образцов тестовых заданий, позволяющих судить о сформированности уровня функциональной социокультурной грамотности во всех видах речевой деятельности.
АПРОБАЦИЯ разработанной технологии формирования уровня функциональной социокультурной грамотности проходила на базе школ с углубленным изучением испанского языка г. Москвы, пользующихся следующими учебными материалами, в которых отражены основные положения исследуемой проблемы:
1. Испанский язык: Учебник для 6 класса школ с углубл. изучением испанского языкаЖнига для чтения. - М.: Просвещение, 2000. - 317с. (В соавторстве с Соловцовой Э.И.).
2. Программно-методические материалы. Иностранные языки для школ и классов с углубленным изучением английского, немецкого, французского, испанского языков. Начальная школа. - М:Дрофа, 1998. - 128с. (В соавторстве с Сафоновой В.В., Соловцовой Э.И.).
3. Оценка качества подготовки выпускников основной школы по иностранному языку.\Под ред. Симкина В.Н. - М.: Дрофа, 2000. - С. 115-128.
Основное опытное обучение проходило на базе школы № 1252 г. Москвы имени Сервантеса в 1996-2001 гг.
Результаты исследования могут быть использованы в качестве рекомендаций для разработки учебно-методических пособий и программ по испанскому языку на средней ступени обучения в школе. Материалы исследования также могут быть использованы в курсе лекций по методике преподавания ИЯ в системе вузовской подготовки учителей ИЯ и на курсах профессиональной подготовки учителя, а также в процессе самообразования. На защиту выносятся следующие ПОЛОЖЕНИЯ:
1. Формирование социокультурной образованности, так же, как и социокультурной компетенции происходит на протяжение всех лет овладения иностранным языком и представляет собой многокомпонентный и многоуровневый процесс, состоящий из нескольких этапов, которые могут быть соотнесены с соответствующим уровнем социокультурной и общекультурной образованности.
2. Формирование основного компонента социокультурной компетенции -функциональной социокультурной грамотности - соотносится со средним этапом обучения в школе с углубленным изучением иностранного языка (5-7\8 классы), занимая промежуточное положение между исходным (1-4 классы) и продвинутым уровнем (8\9 -11\12 классы). Уровень функциональной социокультурной грамотности правомерно рассматривать как базовый, занимающий центральное положение во всем процессе формирования социокультурной компетенции.
3. Для обеспечения формирования функциональной социокультурной грамотности на среднем этапе обучения (5-7\8 классы) в школе с углубленным изучением иностранного языка возможно смоделировать дидактически и методически правильно выстроенное социокультурное образовательное и обучающее пространство. Создаваемое пространство предполагает использование учебных материалов с высоким показателем социокультурной насыщенности, отобранных с учетом принципа «методической аутентичности», и современных интерактивных технологий обучения в рамках личностно-деятельностного подхода.
4. Формирование социокультурной компетенции и особенно уровня функциональной социокультурной грамотности сопровождается определенными процессами, развивающими учащегося как языковую личность, способствующими появлению и проявлению элементов вторичной языковой личности и обусловливающими вторичную социализацию личности обучаемого.
Цели и задачи исследования определили СТРУКТУРУ ДИССЕРТАЦИИ, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
1. Для учебной дисциплины Иностранный язык, которая в настоящее время при современной трактовке цели и содержания обучения иностранному языку в рамках социокультурного подхода может быть рассмотрена как образовательная область, для которой характерна определенная вариативность в используемых технологиях. Допустимая вариативность не должна нарушать основополагающие дидактические и методические принципы, характерные для языковой педагогики. Рассмотрение формирования социокультурной компетенции как многоуровневого и поэтапного процесса, ядром которого является уровень функциональной социокультурной грамотности, требует построения социокультурного образовательного и обучающего пространства, обусловливающего становление функциональной социокультурной грамотности объектом научения. Для выстраивания социокультурного обучающего и образовательного пространства особую значимость приобретает ряд положений и характеристик дидактико-методического и педагогического плана, свойственных современным технологиям обучения иностранным языкам в контексте его личностно-ориентированной направленности.
2. В общей стратегии формирования социокультурной образованности учащихся и исследуемого уровня ее проявления - функциональной социокультурной грамотности - проблемному обучению отводится значительная роль и место. Особенно это относится к проблемным заданиям, определяемым как познавательно-поисковые задания социокультурной направленности. Разработанный комплекс познавательно-поисковых заданий социокультурной направленности может быть включен в создание дидактической модели формирования функциональной социокультурной грамотности. Методико-дидактическая целесообразность использования этих заданий в 5-7\8 классах школ с углубленным изучением иностранного языка обусловлена целым рядом факторов.
3. Вопрос о развитии школьника как языковой личности и формировании черт вторичной языковой личности неизбежно влечет за собой вопрос отбора ситуаций при моделировании общения с широким социокультурным фоном. С позиции современной трактовки целей обучения иностранным языкам -развитие способности и готовности к межкультурной коммуникации -внутри существующей в методике обучения иностранным языкам типологии ситуаций в данном исследовании выделены ситуации: а) в которых особенно ярко проявляется национальный компонент и б) которые могут быть определены как межкультурные, что не только расширяет объем социокультурной осведомленности учащихся, но и обеспечивает формирование соответствующих социокультурных навыков и развитие социокультурных умений, лежащих в основе уровня функциональной социокультурной грамотности.
4. Дидактически и методически правильно выстраиваемое учителем социокультурное обучающее пространство предполагает такую организацию учебной деятельности, которая может быть определена как межличностное продуктивное взаимодействие, базирующееся на обязательном использовании интерактивных методов и приемов обучения. Рассмотренные в работе методы и приемы интерактивного обучения (апробированные в ходе опытного обучения), имеют ярко выраженную социально-психологическую природу, обеспечивают социокультурное развитие школьников, а не только обогащают их социокультурными знаниями, обусловливают формирование черт вторичной языковой личности, позволяют раскрыть социализирующий потенциал образовательной области Иностранный язык в условиях коллективного взаимодействия школьников.
5. Проектная работа как одна из интерактивных форм обучения, в основе которой лежит креативное коллективное сотрудничество, соответствует требованиям, предъявляемым к современным образовательным технологиям в языковой педагогике и создает эффективную дидактическую среду по формированию социокультурной компетенции на уровне функциональной социокультурной грамотности.
6. Технология обучения иностранному языку в сотрудничестве, без которой невозможно межличностное продуктивное взаимодействие, органично включает в себя и элементы автономного обучения, что очень важно для социокультурного развития личности школьника, ибо имеет место подход к овладению социокультурной грамотностью и социокультурному обогащению учащихся как к процессу добывания знаний.
7. Будучи содержательным компонентом обучения иностранным языкам и объектом научения, социокультурный аспект содержания может быть объектом контроля. В рамках исследуемой темы акцент делается на фактор социокультурной образованности, проявляющейся как социокультурная осведомленность на различных уровнях сформированности социокультурной компетенции, в частности, на уровне функциональной социокультурной грамотности. Это требует наличия определенных условий (социокультурная маркированность заданий, использование методически аутентичных материалов, формулировка заданий, соответствующая реальным задачам общения и др.). Только при соблюдении этих условий по результатам тестирования определить уровень владения коммуникативной компетенцией и степень социокультурной осведомленности с позиции сформированности социокультурной компетенции, а именно уровень функциональной социокультурной грамотности.
8. Одной из форм отслеживания продвижения учащихся в формировании функциональной социокультурной грамотности и их социокультурного развития является педагогическая диагностика (нашедшая применение в ходе опытного обучения), осуществляемая через таблицы самонаблюдения и самооценки посредством дескрипторов и ведения индивидуальной тетради-паспорта. Использование такой диагностики, как показало опытное обучение, способствовало осознанию учащимися достигнутых результатов и помогало им в определении путей их дальнейшего совершенствования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изменения социально-экономических основ развития нашего государства и общества на стыке XX и XXI веков сопровождаются значительными изменениями в сфере образования, требующими прежде всего современной интерпретации его содержания и новых подходов к личности обучаемого в процессе усвоения этого содержания.
Поскольку новая образовательная парадигма поставила в центр образовательной системы развитие личности обучаемого, то обновление содержания образования и обучения происходит во всех его подсистемах, включая и языковое образование.
Учебный предмет Иностранный язык, который в настоящее время правомерно рассматривать как образовательную область, может и должен формировать личность, способную к оптимальной ориентации и продуктивной деятельности в изменчивом социокультурном пространстве, обладающую мощным потенциалом быстро адаптироваться в мире. С этих позиций одной из направленностей содержательно-целевой линии поликультурно ориентированного языкового образования является формирование социокультурной образованности (Сафонова В.В.) обучаемых прежде всего в виде социокультурной компетенции в образовательных учреждениях школьного типа.
Социокультурный подход, характерный для языковой педагогики последних лет, способствует в большой степени созданию условий для реализации цели обучения иностранным языкам - развитию готовности и способности к вступлению в межкультурную коммуникацию.
В настоящем исследовании были рассмотрены возможности и условия обучения иностранному языку в школе с углубленным изучением испанского языка в рамках социокультурного подхода и предпринята попытка моделирования социокультурного образовательного и обучающего пространства по формированию социокультурной компетенции как многокомпонентного и многоуровневого процесса, сопровождающегося определенными изменениями, происходящими с обучаемым как с языковой личностью.
В качестве базового уровня, занимающего центральное положение в процессе формирования социокультурной компетенции в школьных условиях была выделена функциональная социокультурная грамотность, являющаяся проявлением сформированности основных показателей социокультурной компетенции на функциональном уровне. Она занимает промежуточное положение между исходным уровнем социокультурной грамотности (1-4 классы) и продвинутым уровнем (8\9-11\12 классы).
Понятие функциональной социокультурной грамотности, неоднородное по своему составу и структуре, было рассмотрено не только в плане социокультурной осведомленности и таких составляющих, как социокультурные знания, умения и навыки, но и с позиции развития социокультурных способностей личности, обеспечивающих адекватность и корректность решения коммуникативных задач и сопровождающихся психологическими новообразованиями в языковой личности обучаемых, позволяющими формировать элементы вторичной языковой личности и способствующих вторичной социализации школьников.
В современной школе с углубленным изучением иностранного языка, рассматриваемой как инновационный тип образовательного учреждения, уже на среднем этапе обучения (5-7\8 классы) можно создать социокультурное образовательное и обучающее пространство, обусловливающее во многом готовность и способность учащихся к межкультурному общению. Как предметная, так и процессуальная сторона обучения иностранному языку предполагает использование методически аутентичных материалов различной функциональной направленности с высокой степенью социокультурной насыщенности, обеспечивающих как устные, так и письменные формы общения, и адекватных технологий на основе интерактивных приемов и способов работы в контексте личностно-деятельностного подхода, позволяющих учащимся быть субъектами образовательного процесса.
Рассмотренный прием культурем (единиц анализа и классификации проявлений культуры) показал не только возможность их применения в организации предметного содержания обучения и его представленности в программах, но и обозначил методическую и дидактическую направленность формирования социокультурной наблюдательности как важного параметра функциональной социокультурной грамотности.
Формирование функциональной социокультурной грамотности потребовало разработки комплекса познавательно-поисковых заданий социокультурной направленности, отбора межкультурных ситуаций с широким социокультурным фоном, рассмотрения методов интерактивного обучения, имеющих ярко выраженную социально-психологическую природу, большинство из которых представляют собой проявление технологии обучения в сотрудничестве, интегрирующей элементы автономного обучения. Они могут быть положены в основу создания дидактической модели формирования функциональной социокультурной грамотности.
Разработанная технология, лежащая в основе создания социокультурного образовательного и обучающего пространства по формированию функциональной социокультурной грамотности, была апробирована в опытном обучении и нашла отражение в создании УМК для 6 класса школ с углубленным изучением испанского языка.
Определенные позиции по представленности социокультурного компонента содержания обучения в программах также нашли отражение в Программно-методических материалах по иностранному языку для начального этапа школ с углубленным изучением иностранного языка.
Уровень сформированности функциональной социокультурной грамотности может быть не только объектом научения, но и объектом контроля и самооценки, что также было апробировано в опытном обучении и нашло отражение в создании материалов для оценки качества подготовки выпускников основной школы по иностранным языкам.
В заключении следует отметить, что перспективность настоящего исследования заключается в возможности его использования для разработки учебно-методических пособий и программ по испанскому языку не только на средней ступени обучения в школе с углубленным изучением иностранного языка, но и в общеобразовательных школах.
Среди направлений дальнейшего исследования можно обозначить следующие:
- рассмотрение формирования социокультурной образованности в процессе обучения иностранным языкам и его методическое обеспечение в различных образовательных учреждениях;
- выделение и описание уровней социокультурной компетенции на продвинутом этапе в образовательных учреждениях школьного типа, а также в вузе.