автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование геометро-графической компетентности студентов технического вуза средствами компьютерных технологий
- Автор научной работы
- Юматова, Эвелина Геннадьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Юматова, Эвелина Геннадьевна, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Содержание и структура геометрографической профессиональной компетентности будущего инженера в современном информационном обществе
1.1. Образовательные ориентиры совершенствования математической подготовки будущих инженеров технического вуза.
1.2. Структура, сущностные характеристики и теоретико-методологические подходы формирования геометро-графической компетентности студентов технического вуза.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. Компьютерные графические технологии как методология формирования профессиональной компетентности будущего инженера
2.1. Разработка основ использования компьютерных средств обучения в процессе формирования геометро-графической компетентности студентов во втузе.
2.2. Совершенствование содержания обучения математическим дисциплинам в техническом вузе.
2.3. Конструктивно-аналитический подход к решению конструктивно-технических задач в контексте формировании компонентов геометро-графической компетентности будущих специалистов. Ю
2.4. Организационные аспекты формирования геометро-графической компетентности с позиции иерархии результативности геометро-графической подготовки студентов во втузе.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА III. Исследование эффективности использования компьютерных графических технологий в становлении и развитии геометро-графической профессиональной компетентности будущего инженера
3.1. Оценка и анализ результатов педагогического эксперимента по реализации дидактической системы, нацеленной на формирование геометро-графической компетентности будущих инженеров.
3.2. Применение методов статистической обработки в педагогическом исследовании для количественной оценки результатов педагогического эксперимента.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование геометро-графической компетентности студентов технического вуза средствами компьютерных технологий"
Наметившийся подъем промышленного производства в Российской Федерации требует подготовки большого количества высококвалифицированных инженеров. На сегодняшний день ас-симметричная структура экономики востребует только в основном следующую группу специалистов: экономисты, юристы и менеджеры. В ближайшее десятилетие по расчетам Института народнохозяйственного прогнозирования РАН престижными станет и вторая группа профессий: инженеры новых технологий, специалисты связанные с бизнес-информатикой и вычислительными технологиями. По отчетам комиссии по реформированию государственной службы при президенте РФ Россия в 2004 г. столкнулась с отсутствием квалифицированных инженеров - невиданная раньше проблема для России! Причин этому несколько: во-первых, проблема высшей школы в том, что в России массовое высшее образование перестало быть высшим, оно стало средним техническим, средним профессиональным; во-вторых, в технических вузах отсутствует серьезная материально-техническая база для подготовки инженеров; в-третьих, плоды последнего десятилетия экономического спада в России - это размытая профессиональная мотивация у молодежи. Многие поступающие в вузы думают о чем угодно - престиже, отсрочке от армии, приятном времяпровождении, но не о получаемой специальности, потому что знают - работу придется искать, и неизвестно, чем еще заниматься.
Геометро-графическая подготовка формирует теоретико-практическую основу у обучаемого для изучения и выполнения различных работ дисциплин циклов ОПД и СД, составляя фундамент общей инженерной подготовки. Как показывает анализ многочисленных публикаций и наше исследование, в настоящее время знания, умения и навыки будущего специалиста в геометро-графической сфере, ориентированные на использование средств вычислительной техники в решении прикладных задач сформированы не должном уровне. Как отмечают многие авторы (Б.В. Гнеденко, К.К. Гомоюнов и др.), в деле математической подготовки выпускников технических вузов имеются существенные проблемы. Наблюдаются серьезные пробелы в знании теоретического материала, формализм в знаниях, неумение применять теоретические знания на практике, оторванность геометро-графических знаний от их математического аппарата.
Проблемы математической подготовки, и в частности геометрической подготовки, будущих инженеров всегда интересовали математиков и деятелей в области математического образования. Этому уделяли внимание такие крупные зарубежные математики и педагоги, авторы многочисленных учебников и задачников по математике, как А. Пуанкаре, Ф. Клейн, Г. Вейль, Д. Пойа, М. Берже, и российские - М.В. Остроградский, Н.Я. Виленкин, Н.В. Ефимов, М.М. Понтрягин и др. В последние годы появился целый ряд трудов, посвященных разработке методических принципов преподавания математических дисциплин в высшей школе: Б.В. Гнеденко, М.В. Потоцкий, А.Г. Мордкович, Г.Л. Луканкин и др. Ряд авторов отмечают, что методика преподавания геометрии находится в определенном смысле на стыке философии, математики, логики, психологии, биологии, кибернетики и, кроме, того искусства. Фундаментальные работы в области теории и методики обучения геометрии, связанные с проблемой формирования и развития пространственного мышления учащихся и выработкой новых концептуальных подходов к изучению геометрии в школе и вузе проведены такими педагогами, как Г.Д. Глейзер, В.А. Гусев, А.А. Столяр, И.М. Яглом и др. При исследовании конструктивного подхода к обучению геометрии мы опирались на следующие учебники и задачники, ориентированные на развитие пространственного мышления и практической направленности обучения геометрии в вузе на основе ин-тегративно-целостного и проблемно-деятельностного подхода к обучению геометрии следующих авторов: М.Берже, И.М. Яглом, O.K. Житомирского, Н.В. Ефимова и др.
В области внедрения компьютерных технологий в образовательное пространство отметим работы педагогов: С. Пейперта, И.В. Роберт, М.А. Холодной, Е.И. Машбиц, Т.В. Габай, А.А. Червовой и др., а также диссертационные работы авторов, посвященные вопросам совершенствования содержания и методики преподавания высшей математики в вузах средствами компьютерных технологий: Ю.А. Первина, М.Н. Марюкова, В.Р. Май-ера и др.
Термин «геометро-графическая подготовка» частью педагогов воспринимается, как подготовка по дисциплине «Начертательная геометрия и Инженерная графика». В настоящем исследовании этот термин был расширен, что отражает мнения ведущих геометров и интеграционные тенденции сегодняшнего развития высшего профессионального образования, направленные на установление взаимосвязи, преемственности и интеграции учебных предметов: к геометро-графической подготовке были отнесены дисциплины «Высшая математика (разделы прикладной геометрии)», «Начертательная геометрия и Инженерная графика», «Компьютерная графика».
Анализ педагогической и специальной литературы позволил выделить пути интенсификации геометрической подготовки будущих инженеров технического вуза. Основные выявленные направления совершенствования математической подготовки решают, на наш взгляд, отдельные частные проблемы: реформирование содержания и внедрение продуктивных технологий в процесс обучения. Такие наметившиеся тенденции в области образования, как фундаментализация, междисциплинарная интеграция, внедрение активных методов обучения требуют целостного и непрерывного подхода с позиции результативности. Указанный подход к выявлению путей интенсификации геометро-графической подготовки может быть реализован только с позиций формирования «профессиональной компетентности», где результат геометро-графической подготовки закладывается уже на уровне подходов к формированию компонентов образовательной деятельности. Такое упорядочение образовательной деятельности позволит рассчитывать на достижение качественных преобразований в формировании и развитии субъекта. Совершенно обосновано в проекте государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования 2004 г. (в соответствии с квалификацией инженер-магистр) определены образовательные ориентиры компетентностного подхода к подготовке инженеров технических вузов. Отметим, что нами не обнаружено педагогических исследований, направленных на формирование профессиональной компетентности в сфере геометро-графического знания в условиях информатизации общества.
В последнее время в учебном процессе технических вузов, начиная с первого курса, интенсивно применяются компьютерные графические технологии, к которым обычно относят: САПР, мультимедиа геоинформационные растро-векторные, CALS - технологии и технологии иллюстративной графики. Объем, циркулируемой в этих технологиях графической информации, превышает 50%. Исследование вопроса дидактических основ эффективного применения указанных средств обучения в математической подготовке, и в частности геометрической, показало, что основная часть работ посвящена созданию обучающих программ. Нами не выявлены работы, исследующие пути эффективного применения данных средств в процессе обучения геометро-графическим дисциплинам студентов технических вузов, в контексте формирования профессиональной компетентности.
Недостаточная разработанность концептуальных подходов к формированию геометро-графической профессиональной компетентности в среде компьютерных средств обучения и необходимость такой разработки подтверждает актуальность нашего исследования. Обзор отечественных и зарубежных работ, посвященных исследованию теоретических и практических подходов обучения геометрии в высшей школе, анализ учебных планов позволил выявить противоречие между социальным заказом общества на специалистов инженерного профиля, обладающих профессиональной компетентностью, одной из компонентов которой является геометро-графическая профессиональная компетентность, и недостаточной разработанностью педагогической системы ее формирования во втузах. Данное противоречие определило проблему исследования', разрешение противоречия между потребностями общества в инженерах-профессионалах, обладающих геометро-графической компетентностью, и недостаточной разработанностью теоретико-методологических и практических подходов ее формирования выделенными техническими средствами обучения в технических вузах.
Цель исследования: научно-теоретическое обоснование и разработка теоретико-методологических и практических подходов к формированию геометро-графической профессиональной компетентности будущего инженера на основе применения компьютерных графических технологий.
Объект исследования: процесс обучения дисциплинам геометро-графического профиля будущего инженера.
Предмет исследования: геометро-графическая профессиональная компетентность студентов технического вуза.
Гипотеза исследования: процесс формирования геометро-графической компетентности во втузе будет более эффективным, если:
- концепция формирования геометро-графической компетентности в техническом вузе будет строиться в соответствии с иерархией результативности образовательной деятельности в сфере геометро-графического знания;
- сущностные характеристики понятия геометро-графической компетентности субъекта уточнены в соответствии с основными тенденциями в образовательной политике и отражают особенности современной системы профессиональной деятельности инженера в среде компьютерных технологий;
- основой для теоретико-методологических и практических подходов к формированию компонентов дидактической системы, реализующей образовательный процесс геометро-графической подготовки (к отбору содержания, выявлению методов и организационных форм), служат сформулированные сущностные характеристики геометро-графической компетентности субъекта.
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы необходимо решить следующие задачи:
1. Сформулировать понятие «геометро-графическая компетентность» студентов втузов в условиях информатизации общества с позиции иерархии результативности образовательной деятельности в области геометро-графического знания;
2. Сформулировать и обосновать теоретико-методологические и практические подходы формирования содержания, методов и организационных форм обучения, направленных на формирование геометро-графической компетентности студентов во втузе средствами компьютерных графических технологий;
3.Экспериментально проверить эффективность разработанной дидактической системы формирования геометро-графической компетентности будущего инженера.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили: деятельностный подхода к обучению (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, Н.Ф.Талызина и др.); проблемы формирования компетентности специалиста (Б.С. Гершунский, Э.Ф. Зеер и др.); проблемы формирования графической культуры специалиста (М.В. Лагунова), особенности математического мышления (Г.Вейль, А. Пуанкаре и др.); развитие пространственного мышления в процессе обучения геометрии (Г.Д. Глейзер, И.С.Якиманская и др.); теория и методика обучения математике в вузе (Ф.Клейн, Г.Д.Глейзер, В.А. Гусев, А.Г. Мордкович, Ю.М. Колягин, Л.Д. Кудрявцев, Д. Пойа, Л.С. Понтрягин, В.Г. Болтянский, Н.Я. Виленкин и др.); конструктивный подход к изучению геометрии (А.Д.Александров, А.А. Столяр, Л.М.Фридман и др.).
Методы исследования. Для решения задач исследования в диссертации применены следующие методы педагогического исследования: анализ психолого-педагогической, методической, специальной литературы по проблеме диссертации; изучение и анализ педагогического опыта; педагогические наблюдения, анкетирование, индивидуальные и групповые беседы с преподавателями, инженерно-техническими работниками, студентами; проведение педагогического эксперимента; статистическая обработка и интерпретация экспериментальных данных.
Экспериментальная база исследования: Нижегородский государственный технический университет; областная олимпиада школьников по компьютерной геометрии и графике, проводимая НГТУ совместно с Министерством образования и науки Администрации Нижегородской области, Всероссийская студенческая олимпиада по графическим информационным технологиям и системам, проводимая НГТУ по приказу Министерства образования РФ в течении последних15 лет, где автор настоящего исследования входил в состав методической группы.
Этапы исследования: исследование проводилось на базе Нижегородского государственного технического университета и включало несколько этапов.
1 этап (1997-1999 гг.) - анализ философской и педагогической литературы по проблеме исследования, анализ недостатков в геометро-графической подготовке будущих специалистов-выпускников технических вузов, изучение особенностей обучения дисциплинам геометро-графического цикла в технических вузах и возможных направлений совершенствования содержания, методики и организации математической подготовки во втузах.
2 этап (1999-2003 гг.) - разработка дидактической системы, нацеленной на формирование геометро-графической компетентности будущего специалиста, разработка критериально-диагностического аппарата, проведение педагогического эксперимента с целью выявления эффективности предложенной дидактической системы, ориентированной на формирование геометро-графической компетентности студента во втузе.
3 этап (2003-2004 гг.) - подведение итогов и обобщение результатов педагогического эксперимента.
Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:
1.Дано авторское определение геометро-графической компетентности, как компонента профессиональной компетентности, определена ее структура и иерархия формирования у студентов втузов;
2.Разработаны теоретико-методологические подходы формирования геометро-графической компетентности студентов средствами компьютерных графических технологий; дидактическая система целенаправленного формирования фундаментальных и профессионально-значимых умений, навыков и мотиваций в области геометро-графического знания, пространственного мышления будущих специалистов в связи с развитием компьютерных технологий;
3.Предложены обновленное содержание, реализующее системный, целостностный и практико-ориентированный подходы к обучению геометрии во втузе, новый подход к установлению связей между дисциплинами геометро-графического цикла на основе математического моделирования элементов конструктивной деятельности в процессе решения учебных конструктивно-технических задач.
4.Показано, что в геометро-графической подготовке студентов технического вуза конструктивно-аналитический подход позволяет сместить акцент со средств учебной деятельности на средства обучающей деятельности в использовании компьютерных графических средств обучения; исследована роль и место наглядности этих средств в процессе обучения студентов геометро-графическим дисциплинам;
5. Разработан критериально-диагностический аппарат для количественного анализа эффективности предлагаемых образовательных подходов к разным группам студентов.
Теоретическая значимость исследования определяется:
• разработкой теоретико-методологических подходов формирования геометро-графической компетентности студентов на основе анализа развития образовательной науки и особенностей современной системы профессиональной деятельности инженера в области математического знания в условиях информатизации общества;
• определением характеристик конструктивно-технических задач в современных условиях, предложено обновленное содержание и подход к решению этих задач, предполагающее построение нескольких моделей, с акцентом на математическое моделирование;
• разработкой основ использования компьютерных средств обучения, ориентированных на формирование компонентов геометро-графической компетентности студентов технического вуза.
Практическая значимость исследования:
• рекомендации по усовершенствованию содержания, методики и организации процесса обучения дисциплинам геометро-графического цикла используются при разработке рабочих программ курсов «Высшая математика», для проектирования содержания регионального курса «Вычислительная геометрия», интегративных электронных курсовых работ по геометрическому моделированию технических вузов;
• разработан и апробирован учебно-методический комплекс, включающий рабочие программы дисциплин геометро-графического цикла, банк электронных заданий, учебное пособие, диагностические материалы, направленных на формирование геометро-графической компетентности студентов во втузе;
• экспериментальные результаты внедрения дидактической системы позволяют делать выводы об эффективности формирования геометро-графической компетентности студентов компьютерными средствами обучения во втузе.
Обоснованность и достоверность научных положений диссертационной работы подтверждаются их согласованностью с научными достижениями и практикой российских и зарубежных ученых и педагогов в области теории и методики преподавания геометро-графических дисциплин естественнонаучного, общего и профессионального уровня, обеспечены теоретическим и экспериментальным доказательством выдвинутых утверждений, применением комплекса методов исследования.
Положения, выносимые на защиту.
На защиту выносятся:
1. Авторское определение геометро-графической компетентности, которая является одной из составляющей профессиональной компетентности студентов технического вуза, рассматриваемой нами в контексте иерархической лестницы результативности образовательного процесса геометро-графической подготовки инженера во втузе;
2. Теоретико-методологические подходы формирования геометро-графической компетентности студентов втуза средствами компьютерных графических технологий;
3. Конструктивно-аналитический подход к решению учебных конструктивно-технических задач, реализующий взаимосвязь и интеграцию математической и общепрофессиональной геометрической подготовки во втузе;
4. Дидактическая система поэтапного формирования геометро-графической компетентности будущих инженеров, включающая дополненное содержание дисциплин геометро-графического цикла, новый подход к решению учебных конструктивно-технических задач компьютерными средствами обучения, разработанные основы применения выделенных средств обучения и организационные формы непрерывной геометро-графической подготовки студентов втуза;
5. Критериально-диагностический аппарат, позволяющий количественно оценить уровневые показатели геометро-графической компетентности студентов, ориентированный на определение: уровня усвоения предметного знания, уровня умений и навыков в выделенной области знания, уровня развитости пространственного мышления; степени владения средствами компьютерных технологий; уровня активностй в многообразной учебной деятельности.
Апробация результатов исследования.
Основные результаты диссертационных исследований были доложены и обсуждены: на аспирантских семинарах кафедры "Графические информационные системы", НГТУ, 1990-2004 гг.; на IX, X, XI Всероссийской конференции по компьютерной геометрии и графике "Кограф", г. Н. Новгород, 1999 -2004 гг.; на II Межрегиональной конференции "Новейшие технологии - инструмент повышения эффективности управления", г. Н. Новгород, 2002 г.; на II Всероссийской научно-методической конференции "Информационные технологии в учебном процессе", г. Н. Новгород, 2003г.; на 5-ой Юбилейной выставке «Современная образовательная среда», проводимой в рамках Всероссийского форума «Образовательная среда 2003» (29 октября-1 ноября 2003 г. Москва, ВВЦ); на V Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе» г. Н. Новгород, 2004 г.; в рамках разработки пилотного проекта «Создание в НГТУ единой образовательной информационной среды 1-ой ступени геометрической и графической подготовки открытого инженерного образования» (приказ № 27 от 27.02.03); в рамках совместного проекта НГТУ и МГТУ им. Баумана, направленного на разработку образовательного портала по геометрической и графической подготовке (приказ № 114 от 10.11.03).
Тема исследования является составной частью работы по гранту МО РФ «Инновационные технологии при обучении естественнонаучным и математическим дисциплинам» (шифр ГО-2.1-84).
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, бибилиографического списка литературы (151 наименования), а также содержит 5 таблиц, 16 рисунков и 5 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по третьей главе
Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют, что у студентов экспериментальной группы возросли уровневые показатели сформиро ванн ости процессуально-типологического и ценностно-ориентационного комплексов геометро-граф и ческой компетентности.
В начале эксперимента нами было обнаружено, что уровневые показатели геометро-графической образованности у участвующих в эксперименте группах приблизительно одинаковы Уровень элементарной геометро-графической грамотности достигли 22,3% в контрольной группе студентов и 20,1% студентов в экспериментальной группе; 67,4% в контрольной и 70,5% в экспериментальной группах находились на уровне функциональной грамотности; 10,3% в контрольной и 9,4% в экспериментальной группах находились на уровне геометро-графической образованности. После проведения эксперимента в экспериментальной группе произошел переход обучаемых на 4-ый уровень (25,4%) и на 3-й уровень (50,1%), в то время как в контрольной группе этот переход был меньше 8,2 % обучаемых на 4-ый уровень и 36,5% соответствовало 3-ему - уровню, при чем в контрольной группе 46,6% студентов так и остались на втором уровне функциональной грамотности, против 22,2% в экспериментальной группе. Вероятность того, что выборки принадлежат j нормальному закону распределения составляет р= 0,7 (х 3,00; г=5). Достоверность различий результатов в уровневых показателях сформированности процессуально-типологического комплекса, полученных в экспериментальной и контрольной группах, не ниже 0,95 (/=106) по ^-критерию Стьюдента эксп. > *крит = )■
Число победителей от НГТУ в 1999-2001 гг. составляло в среднем 25,1 % от общего числа победителей, а в 2002-2004 гг. их уже было 48,9%. Эффективность предложенных педагогических условий в формировании ценностно-ориентационного комплекса способных студентов составляет 15,6%.
168
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Исследование позволило выявить ряд противоречий в геометро-графической подготовке будущих инженеров технического вуза. Создание целостной непрерывной системы подготовки специалиста с позиции иерархии результативности, ориентированной на формирование геометро-графической компетентности, направлено на разрешение сформулированных противоречий;
2. Опираясь на философско-образовательный подход к определению понятия «профессиональная компетентность» и выделенную совокупность профессионально-значимых знаний, умений, навыков, мотиваций и форм мышления в математической области знания, было сформулировано понятие «геометро-графическая компетентность» студентов технических вузов. Под геометро-графической компетентностью понимается уровень знаний, умений и навыков студента втуза, которые опираются на развитое пространственное мышление и продуктивные межин-тегративные связи в сфере математических, общепрофессиональных и специальных дисциплин, обеспечивающих обучаемому осознанное понимание математических, конструктивно-технических и функциональных характеристик технических объектов в решении прикладных задач; свободную ориентацию будущего инженера в среде компьютерных графических технологий; направленность студента на достижение конечного результата, получение которого сочетается со стремлением его к саморазвитию и овладению новыми приемами геометро-графической деятельности;
3. Определены теоретико-методологические подходы формирования геометро-графической компетентности будущих специалистов в техническом вузе, опирающиеся на фундаментальные психолого-педагогические подходы к инженерной подготовке - системный, интегративно-целостный, деятельностный и личностно-ориентированный.
4. Сформулирован конструктивно-аналитический подход к формированию геометро-графической компетентности, который означает выполнение студентами поисково-аналитической и комбинаторно-синтетической деятельности в процессе решения учебной конструктивно-технической задачи на основе единой структурно-функциональной модели, включающей построение нескольких моделей, начиная с математической. Такой подход реализует внутрипредметные связи между различными разделами прикладной геометрии: многомерная евклидова геометрия, аналитическая геометрия, проективная геометрия, теория множеств, начертательная геометрия, теория графов, что закрепляет понятийный аппарат и развивает пространственное мышление; I
5. Дидактическая система включает: дополненное содержание по следующим разделам геометрии: теория групп, основы топологии, проективная геометрия, обеспечивающие целостность и фундаментальность в преподавании геометрии, методы аппроксимации и интерполяции, практически-значимые для геометрического моделирования; новый подход к решению учебных задач в выделенной области знания с опорой на математическую составляющую. Доказано, что увеличить результативность геометро-графической подготовки студентов во втузе позволяет реализация непрерывности такой подготовки, основанной на включении в учебный план регионального компонента «Вычислительная геометрия» и электронных курсовых работ разных ступеней, предполагающих углубление математического содержания.
6. Критериально-диагностический аппарат, характеризующий уровни геометра-графической подготовки студентов втузов на основе четырехуровневых тестовых заданий показал, что на первом уровне (элементарная грамотность), предусматривающим только полноту усвоения знаний и умений на уровне репродуктивного действия, остаются только 2,3% студентов экспериментальной группы (8,7% контрольной группы); второй уровень (функциональная грамотность), диагностирующий полноту усвоения знаний, умений и развитость пространственного мышления на уровне продуктивного действия преодолевают 97,7% студентов экспериментальной группы (91,3% контрольной группы); третий уровень (образованность), характеризующий полноту усвоения знаний, умений и развитость пространственного мышления на уровне творческого эвристического действия, преодолевают 75,5 % студентов экспериментальной группы (44,7 % контрольной группы); 25,4% студентов экспериментальной группы успешно справляются с четвертым уровнем тестовых заданий (геометро-графическая компетентность), которые характеризуют полноту усвоения знаний, умений и развитость пространственного мышления в ходе выполнения творческих заданий исследовательского характера в среде компьютерных технологий (8,2% контрольной группы).
7. Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют об эффективности разработанной дидактической системы, нацеленной на формирование геометро-графической компетентности студентов во втузе.
Перспективы наших дальнейших исследований заключаются в уточнении целей и направлений их реализации при формировании геометро-графической культуры в послевузовской подготовке инженера.

Автореферат диссертации по теме "Формирование геометро-графической компетентности студентов технического вуза средствами компьютерных технологий"
На правах рукописи
ЮМАТОВА Эвелина Геннадьевна
ФОРМИРОВАНИЕ ГЕОМЕТРО-ГРАФИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА СРЕДСТВАМИ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
Специальность 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания по (математике, уровень высшего образования)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Нижний Новгород - 2004
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении «Нижегородский государственный технический университет» и государственном образовательном учреждении «Волжская государственная инженерно-педагогическая академия»
Научный руководитель: Заслуженный работник высшей школы РФ,
доктор педагогических наук, профессор А.А.Червова
Научный консультант: кандидат технических наук,
профессор P.M. Сидорук
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор И.Е. Вострокнутов кандидат педагогических наук, доцент М.Л. Груздева
Ведущая организация: Астраханский государственный
университет
Защита состоится «20» ноября 2004 г. в_часов на заседании Диссертационного совета КМ 212.030.02 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания по (математике, уровень высшего образования) в Волжской государственной инженерно-педагогической академии по адресу: 6003002, г. Нижний Новгород, ул. Луначарского, 23
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волжской государственной инженерно-педагогической академии по адресу: г. Н.Новгород, ул. Челюскинцев, д.9.
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат педагогических наук, доцент //Р'1'' А.А. Толстенева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Наметившийся подъем промышленного производства в Российской Федерации требует подготовки большого количества высококвалифицированных инженеров. На сегодняшний день ассимметрич-ная структура экономики востребует только в основном следующую группу специалистов: экономисты, юристы и менеджеры. В ближайшее десятилетие по расчетам Института народнохозяйственного прогнозирования РАН престижными станет и вторая группа профессий: инженеры новых технологий, специалисты связанные с бизнес-информатикой и вычислительными технологиями. По отчетам комиссии по реформированию государственной службы при президенте РФ Россия в 2004 г. столкнулась с отсутствием квалифицированных инженеров - невиданная раньше проблема для России! Причин этому несколько: во-первых, проблема высшей школы в том, что в России массовое высшее образование перестало быть высшим, оно стало средним техническим, средним профессиональным; во-вторых, в технических вузах отсутствует серьезная материально-техническая база для подготовки инженеров; в-третьих, плоды последнего десятилетия экономического спада в России - это размытая профессиональная мотивация у молодежи.
Геометро-графическая подготовка формирует теоретико-практическую основу у обучаемого для изучения и выполнения различных работ дисциплин циклов ОПД и СД, составляя фундамент общей инженерной подготовки. Как показывает анализ многочисленных публикаций и наше исследование, в настоящее время знания, умения и навыки будущего специалиста в геометро-графической сфере, ориентированные на использование средств вычислительной техники в решении прикладных задач, сформированы не на должном уровне. Как отмечают многие авторы (Б.В. Гнеденко, К К. Гомоюнов и др.), в деле математической подготовки выпускников технических вузов имеются существенные проблемы. Наблюдаются серьезные пробелы в знании теоретического материала, формализм в знаниях, неумение применять теоретические знания на практике, оторванность геометро-графических знаний от их математического аппарата.
Проблемы математической подготовки, и в частности геометрической подготовки, будущих инженеров всегда интересовали математиков и деятелей в области математического образования. Этому уделяли внимание такие крупные зарубежные математики и педагоги, авторы многочисленных учебников и задачников по математике, как А. Пуанкаре, Ф. Клейн, Г. Вейль, Д. Пойа, М. Берже, и российские - М В. Остроградский, Н Я. Виленкин, Н.В. Ефимов, М.М. Понтрягин и др. В последние годы появился целый ряд трудов, посвященных разработке методических принципов преподавания математических дисциплин в высшей школе: Б.В. Гнеденко, М.В. Потоцкий, А.Г. Мордкович, Г.Л. Лукан-кин и др. Ряд авторов отмечают, что методика преподавания геометрии находится в определенном смысле на стыке философии, математики, логики, психологии, биологии, кибернетики и, кроме), искусства..Фундаментальные работы в области теории и методики обучения
I БИЕ^в^И^ 1
I
формирования и развития пространственного мышления учащихся и выработкой новых концептуальных подходов к изучению геометрии в школе и вузе, проведены такими педагогами, как Г.Д. Глейзер, ВА. Гусев, АА. Столяр, И.М. Яглом и др. При исследовании конструктивного подхода к обучению геометрии мы опирались на следующие учебники и задачники, ориентированные на развитие пространственного мышления и практической направленности обучения геометрии в вузе на основе интегративно-целостного и проблемно-деятельностного подхода к обучению геометрии следующих авторов: М.Берже, И.М. Яглом, O.K. Житомирского, Н.В. Ефимова и др.
В области внедрения компьютерных технологий в образовательное пространство отметим работы педагогов: С. Пейперта, И.В. Роберт, М.А. Холодной, П.И. Машбиц, Т.В. Габай, А.А. Червовой и др., а также диссертационные работы авторов, посвященные вопросам совершенствования содержания и методики преподавания высшей математики в вузах средствами компьютерных технологий: Ю.А. Первина, М.Н. Марюкова, В.Р. Майера и др.
Термин «геометро-графическая подготовка» частью педагогов воспринимается, как подготовка по дисциплине «Начертательная геометрия и Инженерная графика». В данном исследовании термин «геометро-графическая подготовка» включает подготовку по дисциплинам «Высшая математика (разделы прикладной геометрии)», «Начертательная геометрия и Инженерная графика» и «Компьютерная графика», что отражает мнения ведущих геометров и интеграционные тенденции сегодняшнего развития высшего профессионального образования, направленные на установление взаимосвязи, преемственности и интеграции учебных предметов.
Анализ педагогической и специальной литературы позволил выделить пути интенсификации геометрической подготовки будущих инженеров технического вуза. Основные выявленные направления совершенствования математической подготовки решают, на наш взгляд, отдельные частные проблемы: реформирование содержания и внедрение продуктивных технологий в процесс обучения. Такие наметившиеся тенденции в области образования, как фунда-ментализация, междисциплинарная интеграция, внедрение активных методов обучения требуют целостного и непрерывного подхода с позиции результативности. Указанный подход к выявлению путей интенсификации геометро-графической подготовки может быть реализован только с позиций формирования «профессиональной компетентности», где результат геометро-графической подготовки закладывается уже на уровне подходов к формированию компонентов образовательной деятельности. Такое упорядочение образовательной деятельности позволит рассчитывать на достижение качественных преобразований в формировании и развитии субъекта. В проекте государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования 2004 г., в соответствии с квалификацией инженер-магистр, определены образовательные ориентиры компетентностного подхода к подготовке инженеров технических вузов. Отметим, что нами не обнаружено педагогических исследований, нацеленных на выявление подходов формирования профессиональной компетентности в сфере знания в условиях информатизации общества.
В последнее время в учебном процессе технических вузов, начиная с первого курса, интенсивно применяются компьютерные графические технологии, к которым обычно относят: САПР, мультимедиа -, геоинформационные -, растро-векторные, CALS - технологии и технологии иллюстративной графики. Объем, циркулируемой в этих технологиях графической информации, превышает 50% Исследование вопроса дидактических основ эффективного применения указанных средств обучения в математической подготовке, и в частности геометрической, показало, что основная часть работ посвящена созданию обучающих программ. Нами также не выявлены работы, исследующие пути эффективного применения данных средств в процессе обучения геометро-графическим дисциплинам студентов технических вузов, в контексте формирования профессиональной компетентности.
Недостаточная разработанность теоретических и практических подходов к формированию геометро-графической профессиональной компетентности в среде компьютерных средств обучения и необходимость такой разработки подтверждает актуальность нашего исследования. Обзор отечественных и зарубежных работ, посвященных исследованию теоретических и практических подходов обучения геометрии в высшей школе, анализ учебных планов позволил выявить противоречие между социальным заказом общества на специалистов инженерного профиля, обладающих профессиональной компетентностью, одной из компонентов которой является геометро-графическая профессиональная компетентность, и недостаточной разработанностью педагогической системы ее формирования во втузах. Данное противоречие определило проблему исследования: разрешение противоречия между потребностями общества в инженерах-профессионалах, обладающих геометро-графической компетентностью, и недостаточной разработанностью теоретико-методологических и практических подходов ее формирования выделенными техническими средствами обучения в технических вузах.
Цель исследованиях научно-теоретическое обоснование и разработка теоретико-методологических и практических подходов к формированию геометро-графической профессиональной компетентности будущего инженера на основе применения компьютерных графических технологий.
Объект исследования: процесс обучения дисциплинам геометро-графического профиля будущего инженера.
Предмет исследования: геометро-графическая профессиональная компетентность студентов технического вуза.
Гипотеза исследования: процесс формирования геометро-графической компетентности во втузе будет более эффективным, если.
- концепция формирования геометро-графической компетентности в техническом вузе будет строиться в соответствии с иерархией результативности образовательной деятельности в сфере геометро-графического знания;
- сущностные характеристики понятия геометро-графической компетентности субъекта будут определены в соответствии с основными тенденциями в образовательной политике и отражают особенности современной системы профессиональной деятельности инженера в среде компьютерных технологий,
- основой для теоретико-методологических и практических подходов к формированию компонентов дидактической системы, реализующей образовательный процесс геометро-графической подготовки (к отбору содержания, выявлению методов и организационных форм), служат сформулированные сущностные характеристики геометро-графической компетентности субъекта.
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы необходимо решить следующие задачи:
1. Сформулирован ь понятие «геометро-графическая компетентность» студентов втузов в условиях информатизации общества с позиции иерархии результативности образовательной деятельности в области геометро-графического знания;
2. Сформулировать и обосновать теоретико-методологические и практические подходы формирования содержания, методов и организационных форм обучения, направленных на формирование геометро-графической компетентности студентов во втузе средствами компьютерных графических технологий;
3. Экспериментально проверить эффективность разработанной дидактической системы формирования геометро-графической компетентности будущего инженера.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили: деятельностный подхода к обучению (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Н.Ф.Талызина и др.); проблемы формирования компетентности специалиста (Б.С. Гершунский, Э.Ф. Зеер и др.); проблемы формирования графической культуры специалиста (М.В. Лагунова), особенности математического мышления (Г.Вейль, А. Пуанкаре и др.); развитие пространственного мышления в процессе обучения геометрии (Г.Д. Глейзер, И.С.Якиманская и др.); теория и методика обучения математике в вузе (Ф.Клейн, Г.Д.Глейзер, ВА. Гусев, А.Г. Мордкович, Ю.М. Колягин, Л.Д. Кудрявцев, Д. Пойа, Л.С. Понтрягин, В.Г. Болтянский, Н.Я. Виленкин и др.); конструктивный подход к изучению геометрии (А.Д.Александров, А.А. Столяр, Л.М.Фридман и др.).
Методы исследования. Для решения задач исследования в диссертации применены следующие методы педагогического исследования: анализ психолого-педагогической, методической, специальной литературы по проблеме диссертации; изучение и анализ педагогического опыта; педагогические наблюдения, анкетирование, индивидуальные и групповые беседы с преподавателями, инженерно-техническими работниками, студентами; проведение педагогического эксперимента; статистическая обработка и интерпретация экспериментальных данных.
Экспериментальная база исследования: Нижегородский государственный технический университет; областная олимпиада школьников по компьютерной геометрии и графике, проводимая НГТУ совместно с Министерством образования и науки Администрации Нижегородской области, Всероссийская студенческая олимпиада по графическим информационным технологиям и системам, проводимая НГТУ по приказу Министерства образования РФ в течении последних 15 лет, где автор настоящего исследования входил в состав методической группы.
Этапы исследования: исследование проводилось на базе Нижегородского государственного технического университета и включало несколько этапов.
1 этап (1997-1999 гг.) - анализ философской и педагогической литературы по проблеме исследования, анализ недостатков в геометро-графической подготовке будущих специалистов-выпускников технических вузов, изучение особенностей обучения дисциплинам геометро-графического цикла в технических вузах и возможных направлений совершенствования содержания, методики и организации математической подготовки во втузах.
2 этап (1999-2003 гг.) - разработка дидактической системы, нацеленной на формирование геометро-графической компетентности будущего специалиста, формирование критериально-диагностического аппарата.
3 этап (2003-2004 гг.) - проведение педагогического эксперимента с целью выявления эффективности предложенной дидактической системы, ориентированной на формирование геометро-графической компетентности студента во втузе.
Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:
1. Дано авторское определение геометро-графической компетентности, как компонента профессиональной компетентности, определена ее структура и иерархия формирования у студентов втузов;
2. Разработаны теоретико-методологические подходы формирования геометро-графической компетентности студентов средствами компьютерных графических технологий; дидактическая система целенаправленного формирования фундаментальных и профессионально-значимых умений, навыков и мотиваций в области геометро-графического знания, пространственного мышления будущих специалистов в связи с развитием компьютерных технологий;
3. Предложены обновленное содержание, реализующее системный, цело-стностный и практико-ориентированный подходы к обучению геометрии во втузе, новый подход к установлению связей между дисциплинами геометро-графического цикла на основе математического моделирования элементов конструктивной деятельности в процессе решения учебных конструктивно-технических задач.
4. Показано, что в геометро-графической подготовке студентов технического вуза конструктивно-аналитический подход позволяет сместить акцент со средств учебной деятельности на средства обучающей деятельности в использовании компьютерных графических средств обучения; исследована роль и место наглядности этих средств в процессе обучения студентов геометро-графическим дисциплинам;
5. Разработан критериально-диагностический аппарат для количественного анализа эффективности предлагаемых образовательных подходов к разным группам студентов.
Теоретическая значимость исследования определяется:
• разработкой теоретико-методологических подходов формирования геометро-графической компетентности студентов на основе анализа развития образовательной науки и особенностей современной системы профессиональной
деятельности инженера в области математического знания в условиях инфор-мати $ации общества;
• определением характеристик конструктивно-технических задач в современных условиях, предложено обновленное содержание и подход к решению этих задач, предполагающее построение нескольких моделей с акцентом на математическое моделирование;
• разработкой ослов использования компьютерных средств обучения, ориентированных на формирование компонентов геометро-графической компетентности студентов технического вуза.
Практическая значимость исследования:
• рекомендации по усовершенствованию содержания, методики и организации процесса обучения дисциплинам геометро-графического цикла используются при разработке рабочих программ курсов «Высшая математика», для проектирования содержания регионального курса «Вычислительная геометрия», интегративных электронных курсовых работ по геометрическому моделированию технических вузов;
• разработан и апробирован учебно-методический комплекс, включающий рабочие программы дисциплин геометро-графического цикла, банк электронных заданий, учебное пособие, диагностические материалы, направленных на формирование геометро-графической компетентности студентов во втузе;
• экспериментальные результаты внедрения дидактической системы позволяют делать выводы об эффективности формирования геометро-графической компетентности студентов компьютерными средствами обучения во втузе.
Обоснованность и достоверность научных положений диссертационной работы подтверждаются их согласованностью с научными достижениями и практикой российских и зарубежных ученых и педагогов в области теории и методики преподавания геометро-графических дисциплин естественнонаучного, общего и профессионального уровня, обеспечены теоретическим и экспериментальным доказательством выдвинутых утверждений, применением комплекса методов исследования.
Положения, выносимые на защиту.
На защиту выносится:
1. Авторское определение геометро-графической компетентности, которая является одной из составляющей профессиональной компетентности студентов технического вуза, рассматриваемой нами в контексте иерархической лестницы результативности образовательного процесса геометро-графической подготовки инженера во втузе;
2. Теоретико-методологические подходы формирования геометро-графической компетентности студентов втуза средствами компьютерных графических технологий;
3. Конструктивно-аналитический подход к решению учебных конструктивно-технических задач, реализующий взаимосвязь и интеграцию математической и общепрофессиональной геометрической подготовки во втузе;
4. Дидактическая система поэтапного формирования геометро-графической компетентности будущих инженеров, включающая дополненное содержание дисциплин геометро-графического цикла, новый подход к решению учебных конструктивно-технических задач компьютерными средствами обучения, разработанные основы применения выделенных средств обучения и организационные формы непрерывной геометро-графической подготовки студентов втуза;
5. Критериально-диагностический аппарат, позволяющий количественно оценить уровневые показатели геометро-графической компетентности студентов, ориентированный на определение: уровня усвоения предметного знания, уровня умений и навыков в выделенной области знания, уровня развитости пространственного мышления; степени владения средствами компьютерных технологий; уровня активности в многообразной учебной деятельности.
Апробация результатов исследования.
Основные результаты диссертационного исследования были доложены и обсуждены: на аспирантских семинарах кафедры "'Графические информационные системы", НГТУ, 1990-2004 гг.; на IX, X, XI Всероссийской конференции по компьютерной геометрии и графике "Ко граф", г. Н. Новгород, 1999г -2004 гг.; на II Межрегиональной конференции "Новейшие технологии - инструмент повышения эффективности управления", г. Н. Новгород, 2002 г.; на II Всероссийской научно-методической конференции "Информационные технологии в учебном процессе", г. Н. Новгород, 2003г.; на 5-ой Юбилейной выставке «Современная образовательная среда», проводимой в рамках Всероссийского форума «Образовательная среда 2003» (29 октября-1 ноября 2003., г. Москва, ВВЦ); на V Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе» г. Н. Новгород, 2004 г.; в рамках разработки пилотного проекта «Создание в НГТУ единой образовательной информационной среды 1-ой ступени геометрической и графической подготовки открытого инженерного образования» (приказ № 27 от 27.02.03); в рамках совместного проекта НГТУ и МГТУ им. Баумана, направленного на разработку образовательного портала по геометрической и графической подготовке (приказ № 114 от 10.11.03).
Тема исследования является составной частью работы по грату МО РФ «Инновационные технологии при обучении естественнонаучным и математическим дисциплинам» (шифр ГО-2.1-84).
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введение обосновывается тема диссертации, определяются цель, объект, предмет исследования, выдвигается гипотеза, ставятся задачи, рассматриваются методологическая основа, методы исследования, описаны этапы исследования, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость
диссертации, определены основные положения, выносимые на защиту, указаны сведения об апробации работы.
В первой главе «Содержание и структура геомстро-графической профессиональной компетентности будущего инженера в современном информационном обществе» на основе анализа философской, педагогической и специальной литературы, учебных планов выявлены образовательные ориентиры совершенствования процесса обучения геометрии в технических вузах в среде компьютерных графических технологий; на основе исследования различных подходов к определению понятия «профессиональная компетентность» и выделения совокупности профессионально-значимых знаний, умений, навыков и форм мышления в сфере геометро-графического знания, определяются понятие, структура, сущностные характеристики геометро-графической компетентности и теоретико-методологические основы ее формирования.
Анализ отечественных и зарубежных работ (Ф. Клейн, М. Берже, В А. Гусев, Г.Л. Луканкин, А Г. Мордкович, Г.Д.Глейзер, ВА Далингер и др.) выявил ориентиры к проектированию математической подготовки в вузах, которые мо-I ут быть приняты в качестве исходных. Однако в этих работах не рассматривается образовательный процесс обучения геометрии с позиции целостности, непрерывности и интегративной сущности результата образования. Подходы к определению структуры и иерархии образовательного процесса через призму образовательных достижений субъекта сформулированы Б.С. Гершунским, Э.Ф. Зеером, М.А. Чошановым и др. следующими категориями: готовность, грамотность, образованность, компетентность и пр. Автор в своем диссертационном исследовании при определении понятия «геометро-графическая профессиональная компетентность» опирался на философско-образовательную концепцию Б.С. Гершунского, ориентированную на целенаправленный, непрерывно-целостный и многоступенчатый образовательный процесс восхождения социума к все более высоким образовательным результатам: элементарная и функциональная грамотность, образованность, профессиональная компетентность, культура, менталитет. В данной концепции профессиональная компетентность в какой-либо сфере деятельности является определенным уровнем результативности образования, и рассматривается, как необходимый компонент приобщения субъекта к широко понимаемой культуре: «Категория профессиональная компетентность определяется уровнем собственно профессионального образования, опытом, индивидуальными способностями человека, его мотивированным стремлением к непрерывному самообразованию и самосовершенствованию, творческим и ответственным отношением к делу».
Определение понятия «геометро-графическая компетентность» и подходов к ее формированию потребовало дополнительного теоретического исследования психолого-педагогической и специальной литературы с целью выделения особенностей деятельности специалиста в современных условиях и определения совокупности умственных и практических операций при решении типовых прикладных задач, составляющих професионально-значимые умения и навыки в исследуемой области предметного знания.
Главная особенность современной профессиональной инженерной деятельности в области создания и преобразования объектов техносферы - это изменившаяся методология проектирования, которая определяет иные требования к геомегро-графической подготовке специалиста в современных условиях. Мы выделяем следующие изменения в методологии проектирования, характеризующие знания, умения, навыки, мотивации и формы мышления, которые необходимо развивать у обучаемых в выделенной области предметного знания: 1) фундаментальный и интегративный характер действия в решении прикладных задач; 2) увеличение доли математической составляющей в инженерных задачах и изменение статуса пространственного мышления, т.к. центральным и одним из сложных в среде компьютерных технологий компонентом профессиональной деятельности является процесс геометрического моделирования; 3) продуктивная и творческая направленность деятельности (обновление технических решений каждые 2-3 года); 4) системный подход к процессу проектирования; 5) перестройка системы профессионачьной деятельности с учетом социальных целей и ограничений; 6) активная непрерывная профессиональная адаптация и подготовка (каждые 1,5-2 года).
Большинство авторов (Т.В.Кудрявцев, Ю.И. Трофимов и др.) выделяют конструктивно-технические задачи в деятельности специалиста, как доминирующие прикладные задачи, особенности которых сегодня определяются современной методологией проектирования. Основываясь на работы Н.Ф. Талызиной, С.И. Архангельского, Л.М. Фридмана, Д. Пойа и др., нами выделена следующая совокупность специфических приемов деятельности, составляющих профессионально-значимые умения и навыки, необходимые для решения выделенных прикладных задач в геометро-графической сфере данными компьютерными средствами: \) математическое моделирование (анализ и синтез информации о геометрическом объекте, изоморфные и гомоморфные отображения, в т.ч. геометрические преобразования, математических, графических и функциональных моделей геометрических объектов на основе единой концептуальной модели, вербализация и девербализация информации), 2) действия по определению зоны поиска возможных решений и пчанирования своей деятельности; 3) кодирование и декодирование информации в соответствии со стандартами, принятыми в данной предметной области (технические, технологические и графические стандарты)
Опираясь на иерархическую лестницу образовательного процесса, нами предлагается ввести следующие восходящие ступени процесса геометро-графической подготовки во втузе: элементарная и функциональная геометро-графическая грамотность, геометро-графическая образованность, геометро-графическая профессиональная компетентность.
Элементарная геометро-графическая грамотность является образовательным минимумом в выделенной предметной области Данный уровень гео-мегро-графической подготовки характеризуется следующим: обучаемый овладел первоначальным уровнем геометрического образования, основанного на аксиоматике Евклида, знаком с разделами планиметрии, стереометрии и основами теории изображений. Субъект владеет основами общих и специфических
видов познавательной деятельности: моделирование, логические приемы (сравнение, анализ и синтез, дедукция и индукция, планирование и пр.). Социум реализует в процессе решения геометрических задач внутрипредметные интегра-тивные математические связи, а именно, владеет умениями применять формализованные методы алгебры и теории множеств; дедуктивные и конструктивные методы, обеспечивающие обучаемому первоначальные умения и навыки в области кодирования и декодирования, вербализации и девербализации информации, к решению элементарных геометрических задач. Рассматривая грамотность, как исходный результативный компонент образовательной деятельности, геометро-графическая грамотность является стартовой основой для формирования профессиональной компетентности субъекта во втузе. Обучаемые на этом уровне имеют четко выраженные профессионально-познавательные потребности, отражающие интерес к будущей профессии.
Под функг/ионаныюй геометро-графической грамотностью нами предлагается рассматривать уровень геометро-графической подготовки, при котором обучаемый владеет знаниями в области фундаментальной и прикладной геометрии (многомерная евклидова, аналитическая, дифференциальная и проективная геометрии, теория интерполяции и аппроксимации, основы топологии), реализует связи между разделами математики в процессе решения элементарных задач высшей геометрии; знаком с функциональным наполнением средств компьютерных графических технологий (САПР). У обучаемого на этом уровне происходит осознание значимости геометро-графической подготовки для будущей профессиональной деятельности.
Уровень геометро-графической образованности имеет отличия количественного характера ее компонентов от двух предыдущих уровней и предполагает, по мнению Б.С.Гершунского, избирательность по глубине проникновения и понимания тех или иных вопросов в области предметного знания. Уровень геометро-графической образованности предполагает установление взаимосвязи, преемственности и интеграции математической и общепрофессиональной геометрической подготовки, выражающейся в целостном понимании сущности геометрии с точки зрения теории групп, осознанное владение общими и специфическими приемами предметной деятельности, в умение обучаемого осуществлять целенаправленную аналитико-синтетическую и поисково-комбинаторную деятельность в процессе решения задач высшей геометрии.
Под геометро-графической компетентностью нами предлагается рассматривать уровень знаний, умений и навыков студента втуза, которые опираются на развитое пространственное мышление и продуктивные ме-жинтегративные связи в сфере математических, общепрофессиональных и специальных дисциплин, обеспечивающих обучаемому осознанное понимание математических, конструктивно-технических и функциональных характеристик технических объектов в решении прикладных задач; свободную ориентацию будущего инженера в среде компьютерных графических технологии; направленность студента на достижение конечного ре-получение которого сочетается со стремлением его к саморазвитию и овладению новыми приемами геометро-графической деятельности.
Определим структуру геометро-графической компетентности, как систему элементов: уровень освоения предметного знания; уровень умений и навыков профессиональной деятельности в области предметного знания; уровень развитости когнитивных способностей; уровень развитости в ценностно-ориентационной и коммуникационной областях в выделенной области предметного знания. Поэтапное формирование и сущностные характеристики геометро-графической компетентности позволяют определить теоретико-методологические подходы ее формирования в техническом вузе: 1) системный подход, заключается в рассмотрении процесса формирования геометро-графической компетентности студента с позиции целостной системы составляющих ее компонентов и их взаимосвязей; 2) интегративно-целостный подход достигается органическим сочетанием содержательного, процессуального и результирующей составляющих образовательной системы; 3) деятельно-стный подход направлен на последовательное формирование фундаментальных знаний и профессионально-значимых умений и навыков, мотиваций, пространственного мышления у студентов втуза на основе многообразных форм деятельности будущего специалиста в области геометро-графического знания; 4) личностно-ориентированный подход способствует реализации творческого потенциала студентов в процессе обучения во втузе.
Такие подходы определили: 1) в содержательно-методической линии -ориентацию на установление интегративно-целостных связей между дисциплинами математического, общепрофессионального и специальных циклов в образовательном процессе втуза с опорой на фундаментальные разделы геометрии; использование средств компьютерных технологий для реализации этих связей и раннего приобщения обучаемого к профессиональной деятельности на основе деятельностного подхода; 2) в организационной линии -- организацию непрерывного, поступательного процесса геометро-графической подготовки во втузе с опорой на электронные курсовые работы разного уровня, обеспечивающие взаимосвязь и интеграцию математических, общепрофессиональных и специальных предметов.
Во второй главе «Компьютерные графические технологии как методология формирования геометро-графической профессиональной компетентности будущего инженера» проведен анализ педагогической и специальной литературы с целью разработки основ использования средств компьютерных графических технологий в геометро-графической подготовке; выделены направления совершенствования содержания по высшей математике, произведен отбор содержания; сформулирован конструктивно-аналитический подход и определены организационные ориентиры формирования геометро-графической компетентности студентов втуза.
Задача формирования геометро-графической компетентности предполагает установление соответствия между социальным заказом общества к геометро-графической подготовке будущего инженера и целями образовательного процесса с позиции результативности в данной сфере, определяющих его содержание, методы, средства и организацию процесса обучения во втузе. Для установления такого соответствия потребовалось разработать основы использования
обозначенных технических средств обучения в геометро-графической подготовке технического вуза.
Работа с компьютерными графическими технологиями является новой проблемой в разработке дидактических основ обучения. Большинством ученых (И.В. Роберт, Е.И. Машбиц, Т.В. Габай и др.) подчеркивается ориентация на цели обучения при использовании технических средств обучения. Субъект, овладевая десятками программных продуктов, усваивает культуру их создателей. Большинство авторов указывают на возможность компьютера для моделирования деятельности специалиста и модечирования различных видов деятельности в учебном процессе, отмечая, что компьютерные графические технологии, отличаются Осятелыюстиым, операциональным характером, изменяющим статус образного мышления.
Анализ применения компьютерных графических технологий на занятиях в цикле геометро-графических дисциплин выявил следующие недостатки в использовании компьютерных графических технологий в учебном процессе втуза: 1) использование данных средств происходит без должного учета педагогических целей обучения и психологических возможностей обучаемого; 2) применение выделенных средств обучения происходит с неполной реализацией их потенциальных возможностей, рассматривая их лишь как техническое средство учебной деятельности, интегрирующее различные виды наглядности, без учета их понятийной составляющей; 3) в ряде случаях, указанные технические средства обучения рассматриваются, как объект изучения, который повышает графическое качество и производительность труда. Такое изучение, как правило, строится не в соответствии с логикой прикладной геометрии, а с акцентом на изучение функционального наполнения соответствующих средств.
В настоящее время возникла необходимость более глубоко внедрения средств компьютерных графических технологий на занятиях по геометрии. Потенциал таких интеллектуальных средств обучения может быть реализован в полной мере, только следуя логике формирования геометро-графической компетентности, в соответствии с которой нами разработаны основы использования данных средств обучения в геометро-графической подготовке втуза: I) моделирование различных аспектов деятельности специалиста через расширение набора применяемых учебных прикладных задач, реализующих взаимосвязь и интеграцию математических, общепрофессиональных и специальных дисциплин; 2) значительное расширение предъявления учебной информации (применение цвета, графики, трехмерных моделей, мультипликации и звука), способствующего более интенсивной аналитико-синтетической работе мозга, через увеличение набора применяемых видов указанных компьютерных средств в процессе обучения; 3) усиление мотивации учения, через формирование у учащихся рефлексии своей деятельности на основе возможности наглядного представления результата своей деятельности и раскрытия практической значимости изучаемого материала посредством «погружения» учащегося в конкретную производственную задачу уже на младших курсах; 4) освоение средств коммуникативного общения, значимых в данной профессиональной области через реализацию совместных проектов.
Основой продуктивного использования возможностей компьютерных графических технологий в учебном процессе должна стать деятельность обучаемых по решению средствами данных технологий учебных прикладных задач, а не только конкретно-практических. Такая деятельность позволит сместить акцент со средства учебной деятельности на средства обучающей деятельности.
Исследование роли наглядных образов в процессе высшего профессионального образования показало, что наглядный образ не всегда выполняет положительную роль и обеспечивает осознанное и эффективное решение задач в разных по способностям в области геометрического знания группах студентов. Нами проведены два предваряющих эксперимента в экспериментальной (ЭГ) и контрольной группах (КГ): 1) по выявлению результатов обучения при первоначальной материализованной и первоначальной абстрактно-символьной форм действия при решении прикладных задач (Рис. I), показывающий, что начинать во втузе нужно с абстрактно-символьной формы; 2) установлению роли наглядности при введении новых понятий при изучении начертательной геометрии (Рис.2), подтверждающий, что наглядность в высшей школе не играет самостоятельной роли, и положительная динамика в обучении достигается только в среднеуспевающих группах студентов.
Рис.1. Динамика результатов обучения при первоначальной материализованной (контрольная группа) и первоначальной абстрактно-символьной форм действия при решении задач (экспериментальная группа)
студентов при первоначальном введении плоскости, а затем пространства, при введении новых понятий на занятиях по геометрии (контрольная группа) и при одновременном введении плоскости и пространства (экспериментальная группа)
Под действием компьютерных технологий математический аппарат претерпел значительные изменения, среди которых мы выделяем: 1) значительные изменения в области, как в фундаментальной, так и прикладной математике, которые произошли за последние годы в связи с развитием компьютерных технологий; 2) усиление внутринтегративных связей в области применения математического знания. В соответствии с принципами системности, целостности и связи теории с практикой был произведен анализ учебных программ и планов во втузе, который позволил выявить ряд недостатков, сложившихся в содержании математической подготовки будущих инженеров. В связи с этим, при отборе содержания нами были сформулированы, следующие критерии,
ориентированные на логику формирования геометро-графической компетентности: критерий полноты содержания, предполагающий установление соответствия фундаментальной составляющей математического обучения уровню современного развития науки; критерий формирования единого мировоззрения в области геометрического знания, ориентированный на целостное изучение геометрии; критерий профессиональной значимости, предполагающий ориентированность на разделы прикладной геометрии, знание которых необходимо для выполнения типовых прикладных задач в будущей профессиональной деятельности. В соответствии с выделенными критериями в содержании математической подготовки во втузе нами предлагается:
1) вести преподавание геометрии с точки зрения теории групп и их инвариантов, сформулированных Ф. Клейном и в соответствии с 5-ым (высшим) уровнем мышления в области высшей математики по иерархии, разработанной АА Столяром;
2) ввести разделы топологии и разделы проективной геометрии, как фундаментальные в области прикладной геометрии;
3) к традиционным методам аппроксимации и интерполяции должны быть подключены и методы, практически значимые для геометрического моделирования: Безье, Кунса, 5-сплайнов, неоднородных рациональных В-сплайнов -NURBS и пр., которые используются для поверхностного и гибридного моделирования.
Данные предложения в содержании математического образования технического вуза автором предлагается реализовать в рамках регионального курса «Вычислительная геометрия», куда вошли указанные разделы.
Основной практической составляющей геометро-графических курсов, как бы не менялось их содержание, является деятельность по решению задач. В нашем исследовании мы выделили конструктивно-технические задачи, как доминирующие в будущей профессиональной деятельности специалиста в среде компьютерных графических технологий, обозначили их особенности и приемы действий в современных условиях.
Учебные конструктивно-технические задачи в большинстве работ [Б.Ф. Ломов, Т.В. Кудрявцев и др.] определяются, как задачи на построение геометрических объектов, определяемыми граничными условиями, решение которых требует выпонения той или иной конструктивной деятельности, включающей поисково-аналитическую и комбинаторно-синтетическую деятельность. В процессе формирования геометро-графической профессиональной компетентности мы реализовали конструктивно-аналитический подход к решению учебных конструктивно-технических задач, который заключается в дополнении данных задач математическим моделированием с целью математической формализации элементов конструктивной деятельности. В традиционной учебной конструктивно-технической задаче отсутствует создание логико-математической модели. Действия по формированию геометрических объектов в среде выделенных средств в утвердившейся практике обучения заканчиваются этапом материализованной и символьно-абстрактной деятельности, при полном отсутствии формализованного языка геометрии. Решение же обозначенных нами типовых
учебных задач во втузе выделенными средствами обучения должно осуществляться обучаемыми, как методами экспериментального исследования, так и теоретического, основывающимися на методы фундаментальной и прикладной геометрии с применением широкого спектра компьютерных средств обучения, которые являются средствами регулирования деятельности в решении данных задач. Автор данного исследования считает, что изменение в содержании типовых прикладных учебных задач решаемых в среде компьютерных средств обучения объективно необходимо, т.к. соответствует «социальному заказу» в сфере -графической подготовки во втузе. Основываясь на трактовку Д.Б. Элькониным учебной задачи, формулирование Н.Ф. Талызиной, Л.М. Фридманом и др. сущностной характеристики процесса решения математических задач и разработанные основы использования выделенных средств обучения, нами определен конструктивно-аналитический подход решения выделенных типовых прикладных задач. Данный подход означает выполнение студентами поисково-аналитической и комбинаторно-синтетической деятельности в процессе решения задачи на основе единой структурно-функциональной модели и включает построение нескольких моделей. Содержание таких задач должно синтезировать построение четырех моделей, реализующих интеграционные связи в прикладной геометрии:
S математической модели - логико-математическая модель объекта или процесса, включающая: во-первых, совокупность геометрических условий, определяющих объекты выделенного класса и процесс их создания, формализованные в бинарном дереве, в котором ребра - операции, а вершины-объекты; во-вторых, математическое описание геометрических преобразований; в-третьих, аналитическое описание геометрического объекта или его частей в виде совокупности уравнений, неравенств и других ограничений. Формализованная модель объекта обеспечивает обучаемому формирование других моделей. После изучения специальных дисциплин математическая модель дополняется инженерным расчетом;
^ абстрактно-графической модели геометрического объекта - проекци-онно-обратимый чертеж, созданный компьютерными средствами обучения;
^ материализованной модели геометрического объекта - трехмерная статичная геометрическая модель, реализованная средствами САПР-технологий;
^ функциональной модели геометрического объекта - анимационная модель, отражающая структурные, логические и функциональные связи в динамике, реализованная средствами технологий виртуального моделирования и CALS- технологий.
Сложность решения обозначенных задач для субъекта заключается в том, что такие задачи не только востребуют межинтегративные знания, умения и навыки в области математических и общепрофессиональных геометрических дисциплин, но продуктивности понятийно-образно-практического мышления и высокого уровня в овладении компьютерными технологиями и стандартами в области геометро-графического знания. Поэтому при решении данных задач будет возникать наибольшее число уровневых и межуровневых связей между компонентами геометро-графической компетентности, и продуктом решения
таких задач станут изменения в субъекте, отражающихся в уровневых показателях компонентов геометро-графической профессиональной компетентности. Структура и интенсивность связей между данными компонентами будет определяться спецификой проблемных ситуаций в задачах.
В нашем исследовании рассмотрены типы проблемных ситуаций, которые могут быть, реализованы в конструктивно-аналитических задачах, а также мы выделяем следующую классификацию конструктивно-аналитических задач: задачи на изображение; задачи на построение; задачи конструктивно-моделирования. В исследовании раскрыты сущностные характеристики этих задач.
Анкетирование, опрос преподавателей общепрофессиональных и специальных дисциплин позволили сделать вывод: низкий уровень владения студентами определенных разделов прикладной геометрии в различных специальных дисциплинах частично обусловлен тем, что не существует интеграции математической составляющей в курсовом проектировании на разных ступенях обучения студентов во втузе. Данный анализ позволил сделать вывод о необходимости совершенствования обучения геометрии на уровне учебного плана, скорректированного по критерию реализации межпредметных связей на уровне процессов. В соответствии с выделенным критерием, учебный план должен быть составлен так, чтобы обучение прикладной геометрии сопровождалось непосредственным ее закреплением в других дисциплинах, то есть процесс геометро-графической подготовки должен быть непрерывным. Следовательно, организационные формы геометро-графической подготовки должны быть ориентированы на непрерывность такой подготовки студентов во втузе.
Под непрерывностью геометро-графической подготовки студентов во втузе автором понимается процесс непрерывного трехступенчатого изучения дисциплин геометро-графического цикла и одновременного их использования в процессе обучения другим дисциплинам на основе курсового проектирования.
Многоступенчатый непрерывный процесс формирования геометро-графической компетентности будущих специалистов, опирающийся на инте-гративные курсовые работы разных ступеней, приведен в табл. 1. Курсивом в таблице выделены позиции, где автором предлагается дополненное содержание и конструктивно - аналитический подход. Для обеспечения непрерывности и многоступенчатости геометро-графической подготовки построение сформулированной структурно-функциональной модели предлагается проводить поэтапно, начиная со 2 курса по 5 курс, где каждый следующий этап характеризуется углублением содержания математической модели.
В третьей главе «Исследование эффективности использования графических компьютерных технологий в становлении и развитии геометро-графической профессиональной компетентности будущего инженера» разработан критериально-диагностический аппарат для определения эффективности предлагаемой дидактической системы, произведены оценка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы на основе применения методов статистической обработки в проведенном педагогическом исследовании.
Таблица 1
Организация многоступенчатой геометро-графической подготовки во втузе
Уч. ст. Дисциплины
1-2 курсы ЕН Ф. Высшая математика ОПДФ Начертательная геометрия, Компьютерная графика (Геометрическое модеящхта-нне)
ЕН.Р. Вычислительная геометрия
ОПДФ. Интегративная электронная курсовая работа но геометрическому моделированию (1-ая ступень), интегрирующая методы прикладной геометрии и CAD - технологий в решении учебных конструктивно-технических задач на основе конструктивно-аналитического подхода
3-4 курсы СП Ф, Детали машин , Теория механизмов и машин СП Ф. Автоматизация инженерного труда
СП Ф. Курсовая работа в специальных дисциплинах (2-ая ступень), интегрирующая методы прикладной геометрии и специальных дисциплин в решении учебных конструктивно-технических задач, выполненная с применением САО\САМ-,\УЕВ- и мультимедиа-технологий
5-6 курсы СПФ. Основы автоматизированного проектирования СПФ. Компьютерные технологии в проектировании
СП Ф. Курсовое проектирование в специальных дисциплинах (3-я ступень), интегрирующее методы прикладной геометрии, инженерного расчета, специальных дисциплин, выполненное с применением CAD\CAM\CAE -, ГИС - и CALS -технологий
Уровень сформированности геометро-графической компетентности студентов определялся результатами анкетирования, выполнения тестовых заданий и курсовых работ. Для проверки эффективности предлагаемых педагогических условий общий показатель уровня развитости субъекта в выделенной области знания нами был разбит на два комплекса:
1) процессуально-типологический комплекс, характеризующий уровень освоения предметного знания, владение умениями и навыками в решении прикладных задач, уровень развитости когнитивных способностей и владения коммуникативными средствами общения;
2) ценностно-ориентационный комплекс, который характеризует меру активности субъекта, направленную на реализацию своего образовательного потенциала и ориентированную на непрерывное самообразование и самосовершенствование.
Эффективность сформулированных педагогических условий формирования геометро-графической компетентности в сфере процессуально-типологического комплекса проверялась нами по нескольким направлениям: в среднестатистической и сильной группах студентов; на младших и старших курсах.
1. В целях выяснения педагогической эффективности предложенной дидактической системы по формированию обозначенного комплекса, был проведен эксперимент, в котором приняли участие студенты контрольных и экспериментальных групп факультета «Автоматизация и технология машинострое-
ния» и факультета «Информационные системы и технологии», обучающиеся по экспериментальной программе в течении 1999-2004 гг., начиная со 2 курса. Для соблюдения условий, обеспечивающих представительность результатов исследования, студенты этих групп имели приблизительно равные уровневые показатели в области геометро-графической подготовки, которые определялись нами по результатам вступительных экзаменов и школьным аттестационным оценкам по математике. Студентами экспериментальной группы был изучен курс ЕН.Р. «Вычислительная геометрия», в соответствии с разработанной нами программой. Занятия данного курса проводились в форме лекций и практических занятий, в том числе с использованием разработанного нами учебного пособия «Вычислительная геометрия. Сборник задач». По завершению курсов «Высшая математика», «Начертательная геометрия», «Компьютерная графика» и «Вычислительная геометрия» студентами выполнялась интегративная электронная курсовая работа по геометрическому моделированию средствами компьютерных графических технологий.
С позиции деятельностного подхода к обучению знание понимается как составная часть умения, поэтому задания в разработанных нами тестах для младших курсов на определение уровневых показателей геометро-графической образованности предполагали выполнение действий обучаемого репродуктивного, продуктивного и творческого характера по типологии разрешения проблемных ситуаций, понятийного и понятийно-образного характера по типологии мышления. Для распределения баллов между отдельными задачами задания в соответствии с их относительной трудностью мы использовали метод Ю.З. Гильбуха. Для этого перед проведением эксперимента после III семестра было проведено предварительное тестирование на определение уровня показателей геометро-графической образованности. После проведения эксперимента было проведено повторное тестирование после IV семестра студентов в контрольной и экспериментальной группах (Рис.3). Задания теста подразделялись на категории в соответствии с уровнями сформированности процессуально- типологического комплекса: Iуровень - (элементарная геометро-графическая грамотность) - понятийные задания, репродуктивные по характеру действия;
Рис. 3 Динамика формирования геометро-графической образованности субъекта в процессуально-типологическом комплексе на 2-3 курсах в контрольной и экспериментальной группах
Рис. 4. Динамика формирования геометро-графической компетентности на 5 курсе в контрольной и экспериментальной группах в процессуально-типологическом комплексе
II уровень (функциональная геометро-графическая грамотность) - понятийно-образные задания, продуктивные по характеру действия (алгоритмические действия); III -уровень (геометро-графическая образованность) - понятийно-образные задания, творческие по характеру действия (эвристические действия), IV-уровень - понятийно-образные задания, творческие по характеру действия ( исследовательские действия). При этом задания I, II -ого уровня имеют одно единственное решение, в то время как задания Ш-его и IV - ого уровней могут иметь несколько решений, удовлетворяющих заданным требованиям. Проверка решения задач, начиная со П-ого уровня, осуществляется обучаемым, как аналитическим, так и образным путем. Задания на Ш-ем и IV-ом уровнях предпо-лагли применение эвристических и исследовательских методов, реализацию межинтегративных связей и свободную ориентацию в среде компьютерных технологий. Вероятность того, что выборки принадлежат нормальному закону распределения составляет р= 0,7 {х'= 3,00; /"=5). Достоверность различий результатов в уровневых показателях сформированности процессуально-типологического комплекса, полученных в экспериментальной и контрольной группах, не ниже 0,95 (=106) по /-критерию Стьюдента >t,ru„ =1,98).
По окончании V курса в экспериментальной и контрольной группах произведено повторное сравнение среднеарифметических показателей уровня геометро-графических знаний и умений (Г) после выполнения курсовой работы III -ступени по заданию выпускающей кафедры (Рис.4). Выполнение курсовой работы требовало от студентов владение методами инженерного расчета, прикладной геометрии и компьютерной графики. Проверка статистической различимости средних показателей уровня усвоения также проводилась с помощью t-критерия Стьюдента.
2. Нами была сформирована экспериментальная группа из студентов, у которых первоначальные уровневые показатели геометро-графической подготовки были высокими (отличники). Данная группа занималась по экспериментальной программе, начиная с 2000 г. Студенты экспериментальной группы принимали участие в предметной олимпиаде. Конкурсы олимпиады разбиты по возрастным категориям, в которых могут принимать участие студенты 2-5 курсов соответственно. Число победителей от НГТУ в 1999-2001 гг. составляло в среднем 25,1 % от общего числа победителей, а в 2002-2004 гг. их уже было 48,9% Прирост, составляющий 23,8%, подтверждает результативность предложенных педагогических подходов и для высокоразвитых студентов (Рис.5).
Формирование ценностно-ориентационного комплекса субъекта является результатом большого числа факторов. В качестве ориентира в формировании данного комплекса субъекта нами были выбраны уровневые показатели комплекса мотивов студентов старших курсов, участвующих во Всероссийских студенческих олимпиадах данного профиля. У студентов-олимпиадников по результатам многолетнего опроса определяющими являются следующие группы социальных и учебно-познавательных мотивов, в соответствии с классификацией, предложенной Н. Л. Емельяновой: 1) профессионально-познавательные
Рис. 5. Динамика числа победителей сту-дентов-олимпиадников НГТУ по отношению к общему числу победителей
Рис. 6. Динамика показателя активности студентов экспериментальной группы.
мотивы, отражающие интерес к будущей профессии; 2) высказывания, характеризующие перспективность и социальную значимость профессии; 3) внутри-учебные мотивы; 4) мотивы, отражающие значимость изучения профилирующих дисциплин. Выявленные результаты показывают, что прагматические интересы не являются доминирующими в общей сфере интересов высоко - интеллектуальных студентов. Все опрошенные студенты - это представители ведущих промышленных регионов России: С.-Петербург, Новосибирск, Челябинск, Н.Новгород и др. Доминирование такой группы мотивов адекватно логике формирования геометро-графической компентности. Студенты-олимпиадники имеют высокую степень активности и четко выраженную мотивацию, ориентированную на непрерывное самосовершенствование и самообразование.
После проведения эксперимента нами анализировались динамика степени активности субъекта, направленная на творческую реализацию своего образовательного потенциала в учебном процессе втуза и ориентированная на самосовершенствование, в выделенной области знания. Для этого сравнивалась динамика показателей, отражающих интерес и степень участия в предметной Всероссийской олимпиаде (1-ая ступень) в течение 2001-2003гг. в экспериментальной среднестатистической группе и соответствующие общероссийские показатели. В экспериментальной группе на 24,5% в 2001 г., 36,7% в 2002г. , 45,5% в 2003 г. больше проявили интерес к участию в олимпиаде 1-ой ступени, по сравнению с 2000 г. Т.о., динамика интереса к предметным олимпиадам, составившая в ЭГ 35,6 % в среднем в год, превышает такую же динамику по России (20 % в год) на 15,6% (Рис.6).
Результаты эксперимента свидетельствуют о положительном влиянии предлагаемой дидактической системы на формирование геометро-графической компетентности субъекта во втузе.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Исследование позволило выявить ряд противоречий в геометро-графической подготовке будущих инженеров технического вуза. Создание це-
лостной непрерывной системы подготовки специалиста с позиции иерархии результативности, ориентированной на формирование геометро-графической компетентности, направлено на разрешение сформулированных противоречий;
2. Опираясь на философско-образовательный подход к определению понятия «профессиональная компетентность» и выделенную совокупность профессионально-значимых знаний, умений, навыков, мотиваций и форм мышления в математической области знания, было сформулировано понятие «геометро-графическая компетентность» студентов технических вузов. Под геометро-графической компетентностью понимается уровень знаний, умений и навыков студента втуза, которые опираются на развитое пространственное мышление и продуктивные межинтегративные связи в сфере математических, общепрофессиональных и специальных дисциплин, обеспечивающих обучаемому осознанное понимание математических, конструктивно-технических и функциональных характеристик технических объектов в решении прикладных задач; свободную ориентацию будущего инженера в среде компьютерных графических технологий; направленность студента на достижение конечного результата, получение которого сочетается со стремлением его к саморазвитию и овладению новыми приемами геометро-графической деятельности;
3. Определены теоретико-методологические подходы формирования геометро-графической компетентности будущих специалистов в техническом вузе, опирающиеся на фундаментальные психолого-педагогические подходы к инженерной подготовке - системный, интегративно-целостный, деятельност-ный и личностно-ориентированный.
4. Сформулирован конструктивно-аналитический подход к формированию геометро-графической компетентности, который означает выполнение студентами поисково-аналитической и комбинаторно-синтетической деятельности в процессе решения учебной конструктивно-технической задачи на основе единой структурно-функциональной модели, включающей построение нескольких моделей, начиная с математической. Такой подход реализует внутрипредметные связи между различными разделами прикладной геометрии: многомерная евклидова геометрия, аналитическая геометрии, проективная геометрия, теория множеств, начертательная геометрия, теория графов, что закрепляет понятийный аппарат и развивает пространственное мышление;
5. Дидактическая система включает: дополненное содержание по следующим разделам геометрии: теория групп, основы топологии, проективная геометрия, обеспечивающие целостность и фундаментальность в преподавании геометрии, методы аппроксимации и интерполяции, практически-значимые для геометрического моделирования; новый подход к решению учебных задач в выделенной области знания с опорой на математическую составляющую. Доказано, что увеличить результативность геометро-графической подготовки студентов во втузе позволяет реализация непрерывности такой подготовки, основанной на включении в учебный план регионального компонента «Вычислительная геометрия» и электронных курсовых работ разных ступеней, предполагающих углубление математического содержания.
6. Критериально-диагностический аппарат, характеризующий уровни гео-метра-графической подготовки студентов втузов на основе четырехуровневых тестовых заданий показал, что на первом уровне (элементарная грамотность), предусматривающим только полноту усвоения знаний и умений на уровне репродуктивного действия, остаются только 2,3% студентов экспериментальной группы (8,7% контрольной группы); второй уровень (функциональная грамотность), диагностирующий полноту усвоения знаний, умений и развитость пространственного мышления на уровне продуктивного действия преодолевают 97,7% студентов экспериментальной группы (91,3% контрольной группы); третий уровень (образованность), характеризующий полноту усвоения знаний, умений и развитость пространственного мышления на уровне творческого эвристического действия, преодолевают 75,5 % студентов экспериментальной группы (44,7 % контрольной группы). 25,4% студентов экспериментальной группы успешно справляются с четвертым уровнем тестовых заданий (геометро-графическая компетентность), которые характеризуют полноту усвоения знаний, умений и развитость пространственного мышления в ходе выполнения творческих заданий исследовательского характера в среде компьютерных технологий (8,2% контрольной группы).
7. Результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о положительном влиянии предлагаемой дидактической системы на формирование геометро-графической компетентности субъекта во втузе.
Перспективы наших дальнейших исследований заключаются в уточнении целей и направлений их реализации при формировании геометро-графической культуры в послевузовской подготовке инженера.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:
Учебные пособия
1. Юматова Э.Г. «Вычислительная геометрия». Сборник задач. Часть I // Учебное пособие.- Н.Новгород: НГТУ, УДК 519.116,1999. - 72 С, в соавторстве (89%)
Научные статьи
2. Юматоза Э.Г. Методика преподавания курса вычислительная геометрия в НГТУ // Материалы VII-Всероссийской конференции по компьютерной геометрии и графике КОГРАФ97.- Н.Новгород: НГТУ, 1997. - С. 52-53.
3. Юматова Э.Г., Соснина О.А. Электронная курсовая работа 2 курса как синтез 2D и 3D- технологий в компьютерной инженерной графике и геометрическом моделировании // Материалы Всероссийской научно-методической конференции информационные технологии в учебном процессе.- Н.Новгород: НГТУ, 2003. - С.232-233.
4. Юматова Э.Г. Всероссийская олимпиада по графическим информационным системам и технологиям и ее роль в создании единой образовательной среды технического университета // Материалы Всероссийской научно-методической конференции информационные технологии в учебном процессе.-Н.Новгород: НГТУ, 2003. - С.257-259.
5. Юматова Э.Г. Применение графических информационных технологий в учебном процессе как средства фундаментализации геометрической и графической подготовки в инженерном образовании // Материалы VII Всероссийской научно-методической конференции по проблемам науки и высшей школы «Проблемы подготовки специалистов в технических университетах»,-Н.Новгород: НГТУ, УДК378 ББК 74.58,2003. - С.87-89.
6. Юматова Э.Г. Анализ внутрипредметных связей в курсе высшей математики в техническом вузе // Высокие технологии в педагогическом процессе: труды докладов V Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов,2004.- Н.Новгород: ВГИПА, 2004. -С.459-460.
7. Юматова Э.Г. Методические вопросы преподавания аналитической геометрии в техническом вузе // Высокие технологии в педагогическом процессе: труды докладов V Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов,2004.- Н.Новгород: ВГИПА, 2004. -С.460-461.
8. Юматова Э.Г. Реализация внутрипредметных связей в курсе высшей математики в техническом вузе средствами графических информационных технологий // Высокие технологии в педагогическом процессе: труды докладов V Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов,2004.- Н.Новгород: ВГИПА, 2004. - С.460-462.
9. Юматова Э.Г. Теоретико-методологические подходы к формированию геометро-графической профессиональной компетентности в среде компьютерных технологий в техническом вузе. // Актуальные вопросы развития образования и производства: Сб. трудов V Всероссийской научно-методической конференции студентов, соискателей, молодых ученых и специалистов, 2004.-Н.Новгород: ВГИПА, 2004. - С. 76-78
10. Юматова Э.Г. Конструктивно-аналитический подход к решению прикладных задач в контексте формирования геометро-графической профессиональной компетентности в техническом вузе // Актуальные вопросы развития образования и производства: Сб. трудов V Всероссийской научно-методической конференции студентов, соискателей, молодых ученых и специалистов, 2004.-Н.Новгород: ВГИПА, 2004. - С. 78-80
11. Юматова Э.Г. Организационные аспекты формирования геометро-графической профессиональной компетентности во втузе // Актуальные вопросы развития образования и производства: Сб. трудов V Всероссийской научно-методической конференции студентов, соискателей, молодых ученых и специалистов, 2004.-Н.Новгород: ВГИПА, 2004. - С.80-81
Тезисы докладов
12. Юматова Э.Г., Москаленко Л.Г., Иудина Т.М. Опыт проведения олимпиад по компьютерной геометрии и графике // Тезисы международной конференции по компьютерной геометрии и графике КОГРАФ95, 1995.- Н.Новгород: НГТУ, 1995.-, С.19-21
Подп. в печ. 14.10.04. Формат 60 х 84 '/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Зак. 625.
Нижегородский государственный технический университет. Типография НГТУ. 603600, Нижний Новгород, ул. Минина, 24.
1119 8 9 7