Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование и развитие понятия о роли человека в природе в курсе общей биологии 10-11 класса

Автореферат по педагогике на тему «Формирование и развитие понятия о роли человека в природе в курсе общей биологии 10-11 класса», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Аль Дебси Ахмад
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 1993
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие понятия о роли человека в природе в курсе общей биологии 10-11 класса"

0.1

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени А.И.Герцена

На правах рукописи УДК 577.4 / 07 /

АЛЬ ДЕБСИ АХМАД

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ПОНЯТИЯ О РОЛИ ЧЕЛОВЕКА В ПРИРОДЕ В КУРСЕ ОБЩЕЙ БИОЛОГИИ 10-11 КЛАССА

Специальность • 13.00.02.-методика преподавания биологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 1993

Работа выполнена на кафедре методики преподавания естествознания Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор педагогических наук, профессор И. Н. Пономарева, член-корреспондент РАО, доктор биологических наук, профессор Ю.А.Даринский кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник С. Л. Баев.

Московский педагогический университет им. Н.К.Крупской.

Защита состоится "20" января 1994г. в 12 часов на заседании специализированного совета д 113.05.08 по защите диссертации по присуждению ученой степени доктора наук в Российском государственном педагогическом университете имени А.И.Герцена /191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки 48, корп. 2. аудитория 455/.

С диссертацией можно библиотеке университета.

ознакомиться в фундаментальной

Автореферат разослан "_"_

199 г.

Ученый секретарь специализированного совета

Общая характеристика работы.

Актуальность исследования: в условиях научно-технического прогресса воздействие на окружающую среду можно сравнить с глобальным экологическим фактором, затрагивающим и изменяющим все параметры гидросферы, атмосферы, литосферы и биосферы. Нарушение экологического равновесия вследствии нерационального использования природных ресурсов привело к обострению экологического кризиса. К последствиям экологического влияния относят загрязнение окружающей среды, разрушение естественных природных связей, исчезновение многих видов растений и животных, резкое ухудшение здоровья людей. В условиях разивающегося экологического кризиса перед системой образования ставятся новые требования, заключающиеся в подготовке экологически грамотного молодого поколения, владеющего экологическими знаниями и умениями и применяющего эти знания в практической жизни. Это связано с необходимостью внедрения знаний о месте и роли человека в природе в содержание школьного биологического образования . Это не только актуально для общеобразовательной школы России, но и Сирии, где также необходима подготовка молодежи к решению различных экологических проблем, которые остаются до сих пор нерешенными для граждан Сирии.

Проблеме экологического образования были посвящены труды методистов - биологов: В.М.Верзилина. А.Н.Захлебного,

И.Д.Зверева. В.М.Корсунской, И.Н.Пономаревой, Н.А.Рыкова. И.Т.Суравегинйй и др. Однако, проблема отражения роли человека в природе в школьном курсе биологии специально не исследовалась. О неразработанности данной проблемы и недостаточном ее решении в практике школьного обучения свидетельствуют полученные результаты нашего костатирующего эксперимента, которые позволяют судить о слабой сформированное™ понятия о роли человека в природе у учеников 10-11 классов.

Цель исследования заключается в поиске путей решения проблемы экологического образования в курсе общей биологии за счет формирования у учеников 10-11 классов понятия о роли человека в природе.

Объектом исследования является совершенствование экологического образования в курсе общей биологии путем формирования понятия о роли человека в природе. ■

Предметом исследования является методика формирования

-3-

понятия о роли человека в природе в курсе общей биологии.

Анализ специальной и методической литературы, изучение массового и передового педагогического опыта позволили нам выдвинуть гипотезу исследования: эффективность экологического образования школьников при формировании понятия " роль человека в природе" может быть существенно повышена, если в содержании учебных тем курса общей биологии будут включены материалы о роли человека в природе, а изучение содержания этих знаний будет осуществляться с применением эффективной методики, включающей в себя виды уроков: уроки-семинары, уроки-конференции, уроки-лекции, а также экскурсии.

Выдвинутая гипотеза и цель исследования определили следующие задачи:

1. Изучить состояние проблемы о роли человека в природе в экологическом образовании и выявить степень ее отражения в теории и практике школьной биологии 10-11 классов.

2. Определить качество знаний о роли человека в природе у учащихся в практике массовой школы.

3. Определить содержание понятия' о роли человека в природе и выявить его связи с другими биологическими понятиями курса общей биологии.

4. Разработать методику формирования понятия о роли человека в природе в курсе общей биологии и экспериментально проверить ее эффективность.

При решении данных задач мы использовали комплекс научно-педагогических методов исследования: теоретический анализ психологической, ■ педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме; моделирование на основе теории и практики обучения содержания понятия о роли человека в природе; естественный педагогический эксперимент, как систему методов, включающих совместное применение методов наблюдения, интервьюирования, анкетирования и диагностирующих работ, методы качественного и количественного анализа полученных результатов.

Методической основой исследования является диалектическая логика: всестороннее изучение проблемы о роли человека в природе и ее отражение в школьной теории и практике, изучение объекта и предмета исследования в развитии; реализация системного подхода исследования.

Исследование проводилось в три этапа: 1. На первом этапе /1990-1991 гг/. констатирующем, было

-4-

изучено состояние проблемы биологической науки и определена степень ее отражения в теории и практике обучения школьников курсу общей, биологии. В связи с этим был проведен анализ специальной педагогической и методической литературы, проведены наблюдения на уроках, контрольные и проверочные работы, собраны и аналитически обработаны полученные результаты на данном этапе исследования.

2. На втором этапе /1991-1992 гг/, поисковом, было отобрано содержание знаний о роли человека в природе, подлежащих включению в каждую учебную тему курса общей биологии, осуществлен поиск эффективной методики формирования понятия о роли человека в природе при обучении биологии в 10 и 11 классах, определены оптимальные методические условия развития данного понятия, а также выявлена эффективная система форм, методов и средств обучения.

3. На третьем этапе /1992-1992 гг/, обучавшем, апробировали экспериментальную методику формирования понятия о роли человека в природе и проверили ее эффективность при обучении школьников . общей биологии. проанализировали и систематизировали полученные результаты, изложили их в тексте диссертации.

За период исследования было проведено 120 экспериментальных уроков и 15 экскурсий в 10 и 11 классах школ Санкт-Петербурга ЛШ 41, 201, 603/. Было собрано и проанализировано 4715 письменных ответов учеников.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что определено необходимое содержание понятия о ррли человека в природе и выявлены его взаимосвязи с другими биологическими понятиями курса общей биологии, впервые разработана эффективная методика формирования понятия о роли человека в.природе в курсе биологии 10-11 классов: выявлены оптимальные формы, методы и средства обучения, определена система уроков с содержанием понятия о роли человека в природе.

Практическая значимость исследования состоит в получении практических результатов апробации экспериментальной методики, что позволяет предложить учителям конкретные методические рекомендации по формированию понятия о роли человека в природе в курсе общей ' биологии в условиях современной общеобразовательной школы в целях

совершенствования 'экологического образования школьников.

Достоверность результатов исследования подтверждается глубоким изучением проблемы взаимоотношений человека и природы и возможностей ее отражения в теории и практике школьного биологического образования, выбором методов, адекватных целям и задачам исследования, реализацией системного и комплексного подхода в исследовании.

Апробация результатов исследования осуществлялась в экспериментальной работе в школе, в работе со студентами III -V курсов при проведении ими педагогической практики. в докладах на научно-практических конференциях и Герценовских чтениях в РГПУ им. А.И. Герцена ( 1990-1993 ), в публикациях.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения. двух глав, заключения и списка литературы. В диссертации 154 страницы, в том числе 26 таблиц. 6 рисунков, 2 диаграммы. Список литературы включает 121 источник.

Во "Введении" обосновывается выбор темы исследования и ее актуальность, выдвигается гипотеза, определены цель, задачи, методы исследования, раскрыты теоретическая и практическая значимость исследования, научная новизна и апробация работы.

В первой главе " ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ РОЛИ ЧЕЛОВЕКА В КУРСЕ ОБЩЕЙ БИОЛОГИИ " определено содержание понятия " роль человека в природе", его место в структуре содержания общей биологии и выявлена связь данного понятия с основными биологическими понятиями учебного курса, а также' представлены результаты констатирующего эксперимента, свидетельствующие о неразработанности исследуемой нами проблемы в практике школьного обучения биологии и доказывающие наряду с результатами анализа методической литературы актуальность темы нашего исследования.

Во второй главе "МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ПОНЯТИЯ О РОЛИ ЧЕЛОВЕКА В ПРИРОДЕ В УСЛОВИЯХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ" раскрыты методические условия экспериментального обучения, представлена схема, отражающая последовательность включения элементов знаний о роли человека в природе в структуру содержания курса общей биологии, включены результаты апробации экспериментальной методики. показано качество усвоения понятия о роли человека в природе учениками 10-11 классов, доказывающие эффективность данной программы.

В заключении обобщены и систематизированы результаты ^следования.

На защиту выносятся:

1. Сама проблема необходимости формирования и развития знания о роли человека в природе в школьном курсе биологии.

2. Система включения элементов знания о роли человека в природе в структуру учебных тем курса общей биологии 10-11 классов.

■ 3. Экспериментальная методика формирования и развития понятия о роли человека в природе в курсе общей биологии.

4. Позитивные результаты исследования.

Основное содержание работы.

Изучение методической литературы по вопросу развития и формирования понятия о роли человека в природе в курсе общей биологии 10-11 классов показало, что данный вопрос по.проблеме экологического образования школьников был рассмотрен в ряде трудов известных методистов-биологов /Н. М. Верзилина, А.Н.Захлебного. И.Д.Зверева. В. М. Корсунской, И.Н.Пономаревой. Н.А.Рыкова. И. Т. Суравегиной и др./.

Однако, понятие о роли человека в природе и его содержание представлено в курсе общей биологии 10-11 классов далеко неполно и не разработана методика его формирования. Как показал анализ школьной программы по общей биологии, ни в одном из разделов курса общей биологии не даются необходимые знания о роли человека в природе.

' После проведенного анализа с помощью методов графов мы определили возможность включения понятия о роли человека в природе в каждый раздел курса общей биологии средней школы; выявили связи понятия о роли человека в природе с основными цитологическими понятиями. основными • генетическими, селекционными, эволюционными и основными экологическими понятиями курса общей биологии.

Отсутствие элементов знаний о роли человека в природе или частичное их включение в содержание курса общей биологии явилось причиной низкого уровня усвоения учащимися понятия о роли человека в природе в 10-11 классах, выявленного нами на констатирующем этапе эксперимента. Наблюдение на уроках общей биологии убедили нас' в том, что изучение материалов, раскрывающих сущность, масштабы и значение деятельности человека в природе, проводятся в основном с применением только словесных методов. Это также является причиной низкого уровня

_7-

усвоения экологических знаний, в том числе понятия о роли человека в природе.

В ходе данного исследования были выделены основные условия, которые способствовали усвоению учащимися понятия о роли человека в природе при обучении общей биологии, среди них:

1) Включение в учебные темы курса общей биологии "Основы цитологии". "Основы генетики". "Селекция растений, животных и микроорганизмов", "Эволюция биосферы и ноосферы" материалов о' роли человека в природе, отражающих содержание данного экологического понятия. Эти материалы были представлены в виде конкретных фактов и примеров, раскрывающих характер и степень влияния человеческой деятельности на природу, терминов соподчиненных понятий. Все это-роль человека в природе;

2) Поэтапный и последовательный характер развития понятия о роли человека в природе в процессе обучения учащихся, при изучении всех тем курса общей биологии;

3) Увеличение количества элементов содержания понятия о роли человека в природе, содействующее развитию и уточнению содержания данного понятия, от темы к теме;

4) Установление связи понятия о роли человека в природе с основными общебиологическими понятиями: эволюционными, экологическими, генетическими. селекционными и цитологическими, для обогащения его содержания понятия о роли человека в природе и определения его места в системе учебных понятой курса общей биологии;

5) Реализация межпредметных связей при формировании понятия о роли человека в Природе, проявляющаяся в интеграции биологических, физических, химических и географических знаний;

6) Акцентирование внимания учащихся на современных экологических проблемах, связанных с деятельностью человека и научно-техническим прогрессом ' и имеющих актуальность для родного города, края, страны или всей планеты;

7) Применение комплекса методов общей биологии в сочетании с их использованием в различных коллективных и индивидуальных формах обучения;

. 8) Мотивированное включение понятия о роли человека в природе в учебное содержание курса общей биологии.

В поисках путей формирования и развития понятия о роли человека в природе нами была разработана модель, отражающая последовательность и объем включения элементов знания о роли

-8-

человека в природе в структуру содержания курса • общей биологии. Схема этой модели представлена на рис. 1.

На рисунке 1 римскими цифрами обозначены учебные темы курса общей биологии в 10 и 11 классах, арабскими-развиваемые элементы содержания понятия "Роль человека в природе". Круги и буквы (а-е) отражают планируемую нами степень интеграции элементов содержания понятия о роли человека в природе.

Мы полагали, что содержание понятия "Роль человека в природе" учащиеся должны осознать как экологическое, общебиологическое. . мировоззренческое и практическое (прикладное) понятие, то есть, видеть положительную роль человека в медицинской, селекционной'и природопользовательной областях, и это должно проявляться в культуре общения людей с окружающей средой.

Понятие о роли человека в природе стремились сформировать у учащихся в виде морально-психологической установки: человек-сын природы и должен всегда отвечать за свои поступки перед ней. Учитывали также, что экология планеты не имеет границ и гражданский долг каждого не отворачиваться от решения экологических проблем в каждом конкретном случае, а решать их с пользой для биологического разнообразия. природы, следовательно, и для человека. Т.е., в этом мы видели общекультурный характер понятия "роль человека в природе".

За основу постоения системы по формированию и развитию понятия о роли человека в природе мы взяли содержание программы по ' общей биологии, разработанной авторским коллективом под руководством И.Н.Пономаревой (1990-1991 г.). Согласно структуре и логике содержания данной программы, распределили систему уроков и их методику, направленную на развитие понятия о роли человека в природе. -

Экспериментальную работу проводили в 10 и 11 классах школ Санкт-Петербурга (NN 41, 201, 603).

Для определения эффективности разработанной методики в конце изучения каждой темы учебного курса нами проводились контрольные работы, включающие вопросы, направленные на проверку усвоения понятия о роли, человека в природе. Для анализа ответов учащихся 10 и И классов мы учитывали степень формирования и развития • понятия о роли человека в природе, установленную при проведении поэлементного анализа понятия по

Рис. 1

Схема включения элементов знаний о роли человека в природе в структуру учебных тем курса общей биологии 10-11 классов.

/1.

3 <

и

и «

Рис. 2

Сравнительные результаты усвоения понятия о роли человека в природе учащимися 10 класса при экспериментальном и контрольном обучении.

в(

ь*

си т

о

о п н о с э*

X

►=; о и

50

<о зо 20 10

п. п.

П.НП.

НП.",

н.о.

характер ответов

Рис. 3

Сравнительные результаты усвоения понятия о роли человека в природе учащимися 11 класса при экспериментальном и контрольном обучении.

т.

о

н

С)

т н о

о

т

о

5050-¡О 30

20 10

..Л

п.-п.

п. нп.

нп.

н.о.

характер ответов

т * экспериментальное обучение О - контрольное обучение

Н.М. Верзилину (1968), И.Н.Пономаревой (1979). При этом, мы выделяли четыре качественно различных уровня усвоения учащимися понятия о роли человека в природе. Правильными полными ответами (ПП) считали те, в которых достаточно глубоко раскрыто содержание понятия. даны полные формулировки, называются правильно термины и существенные признаки и приведены конкретные примеры. К правильным неполным ответам (ПНП) относили те. в которых правильно названы основные признаки понятия или приводятся определения, названы элементы или только соответствующие примеры. К неправильным ответам (НП) причисляли те ответы, которые содержали ошибки в раскрытии содержания понятия . Нет ответов-(НО).

Результаты анализа ответов учеников представлены на рис. 2 и 3. Они свидетельствуют о более высоком качестве знаний о роли человека в природе при экспериментальном обучении, чем при контрольном.

Мы подробно остановились на анализе ответов учеников на вопрос: "Как вы понимаете выражение "Роль человека в природе"?" Результаты представлены в таблице. 1. Они дают возможность сравнить 10-е контрольные и экспериментальные и 11 экспериментальные классы с целью выявить углубление и расширение опознания учащимися понятия о роли человека в природе при экспериментальном обучении.

Полученные количественные - и качественные результаты свидетельствуют о более высокой - эффективности экспериментальной методики обучения школьников.

Основные выводы.

Антропогенное воздействие на природу приводит к нарушению экологического равновесия. Поэтому для общества необходимы люди, хорошо разбирающиеся в экологических проблемах. Данное обстоятельство требует внедрения знаний о роли человека в природе в содержание школьного биологического образования, что является необходимым для теоретических и общебиологических знаний, т.к. понятие о роли человека в природе тесно связано с понятиями по экологии и биологии школьного курса 10-11 классов.

Однако, в ныне действующей программе общей биологии 10-11 классов понятию о роли человека в природе не уделено достаточно внимания.

Таблица 1.

Анализ ответов учеников контрольных и экспериментальных 10 и 11 классов о понимании роли человека в природе.

1 . 1 |В ответах названы элементы 10 10 1 11 1

содержания понятия кон. экс. экс. |

1 2 3 4 1

11. Человек-один из компонентов природы

(биоцентрический подход). 31.7 68,9 88.2 |

|2. Взаимозависимость человека и приро-

ды. 42.8 63.7 84.3 I

13. Отрицательное влияние человека в

природе. 95,3 86.2 96.1 |

14. Положительное влияние человека в

природе. 15,8 79,3 88.2 |

15. Экономический аспект экологии-приро-

допольэование. 7.9 51,3 83.7 |

|6. Человек как экологический фактор. 37.9 60,9 I

17. Влияние человека на природу как процесс. развивающийся в пространстве и во времени. 15.6 I

1.8. Культура людей.. — 43,5 48.1 |

19. Создание разумной оболочки земли (ноосфера). __ __ 25,9 I

1 Всего ответов 63 58 51 1 |

Это явилось причиной того, что в практике обучения биологии в школе у подавляющего числа учащихся, как показал анализ диагностики . знаний о роли человека в природе, отсутствует глубокое понимание сущности антропогенной деятельности и ее влияния на состояние окружающей среды и отсутствует понимание роли человека в медицине, в генетике и цитологии. Из ответов учащихся видно, что низок сам уровень понимания о культуре • природопользования, отсутствует представление о том. что человечество само должно и может исправить экологические ошибки, допущенные им. Даже в конкретных случаях учащиеся не могли предложить меры для улучшения состояния окружающей среды.

Сложный интегративный характер понятия о роли человека в природе обуславливает использование при его формировании разнообразных видов уроков: уроков-семинаров,

уроков-конференций, уроков-лекций.

Необходимо проведение специальных уроков дискуссионного характера, в которых обобщается понятие об антропогенной деятельности.

• Положительные результаты усвоения школьниками понятия о роли человека в природе в ходе экспериментального исследования дали: использование обзоров периодической печати, написание учащимися рефератов по актуальной проблематике роли человека в природе, дискуссий по обсуждаемому вопросу на уроках.

Исследование показало эффективность обсуждений учащимися собственных поступков и их морально-этических сторон, обсуждение перспектив и вариантов природопользовательной практики.

Исследование показало, что формирование и развитие более емкого содержания понятия о роли человека в природе способствовало повышении качества знаний учащихся, уровня их общеэкологической культуры , что доказывает результативность экспериментальной методики формирования данного понятия.

Проведенное теоретическое и опытно-практическое исследование, связанное с анализом методической литературы (содержание программ и учебника), положительного опыта учителей дает основание признать разработанную и апробированную экспериментальным' обучением методику формирования и развития понятия о роли человека в природе, как эффективную, позволяющую учителю сформировать у учащихся глубокие и прочные знания и потому приемлемую для ' практики массового обучения в России или в Сирии.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в публикациях: "

1. "К вопросу о формировании роли человека в природе в курсе общей биологии" /в сб.:Проблемы методики преподавания биологии. Тезисы материалов межвузовской научно-практической конференции. посвященной развитию методических идей Н.М.Верзилина. Москва - 1993. с. 69-70.

2. "Проблема формирования понятия о роли человека в природе в курсе общей биологии" / в сб.: Экология в теории и

практике. Тезисы материалов межвузовской научно-практической конференции. Часть 2./ Белгород - 1993. с. 59.

3."Пути осуществления экологического образования в школах Сирии."/ В сб.: Проблемы экологического образования в школе и педвузе. Материалы тезисов межвузовской конференции по методике преподавания биологии. //С.Петербург "Образование" 1993 с.32.