Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Система экологических понятий в курсе "Общая биология" и методика их развития при обучении учащихся

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Хомяк, Галина Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Система экологических понятий в курсе "Общая биология" и методика их развития при обучении учащихся», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хомяк, Галина Николаевна, 2000 год

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретические и методические основы построения системы экологических понятий в курсе "Общая биология".

1.1. Развитие экологического образования на современном этапе.

1.2. Значение курса "Общая биология" в экологическом образовании старшеклассников.

1.3. Состояние проблемы развития системы экологических понятий у старшеклассников в практике школьного биологического образования.

1.4. Система экологических понятий курса "Общая биология".

Выводы по первой главе.•.:.•.•.•.•.

ГЛАВА 2. Методика формирования^ и развития системы экологических понятий в экспериментальном обучении.

2.1. Условия проведения экспериментальной работы в курсе "Общая биология".

2.2. Экспериментальная методика формирования системы экологических понятий при изучении курса "Общая биология".

2.3. Результаты экспериментального обучения.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Система экологических понятий в курсе "Общая биология" и методика их развития при обучении учащихся"

Актуальность исследования. Современная экологическая ситуация поставила общество перед парадоксальным фактом: выяснилось, что научно обоснованное управление природными системами, экологически грамотное природопользование требует более высокого уровня экологических знаний, чем для решения традиционной задачи использования сил и компонентов природы в производственных целях. Деятельность современного человека ^ превращается в мощный фактор, сравнимый по силе воздействия с геологическими процессами. Этот фактор в известном смысле пока продолжает оставаться фактором стихийным. Современная постановка проблемы взаимоотношения "человек-природа" обнаруживает своего рода "ножницы" между безграничными потенциальными возможностями производственной деятельности и ограниченными материальными и компенсаторными возможностями биосферы.

Человеческая деятельность способна нарушить природное равновесие, причем этот процесс грозит стать глобальным, необратимым. Поэтому ^ экологизация всех жизненных сфер закономерно становится глобальной тенденцией развития современного мира.

В связи с этим актуальна проблема экологического образования. Конференция ООН в Рио-де-Жанейро в 1992 году в своих декларациях отметила необходимость экологического просвещения с целью развития ответственного отношения к жизни, к живому и к окружающей среде, сформулировав в своих документах программу действий для вхождения в XXI век. 90-е годы были объявлены 10-летием образования в области окружающей среды. На такой основе экологическое просвещение населения стало важным, стратегическим направлением всего общего образования школьников. Миссия образования состоит в обеспечении целостности человеческого существования с опорой на высокий уровень культуры, философское и рефлексивное осмысление.

Важные задачи по решению данной проблемы общество ставит перед общеобразовательной школой. Постановление Министерства природы и Министерства образования России (1994г.) определяет приоритеты в формировании экологической культуры населения следующим образом: создание инфраструктуры для обеспечения системы непрерывного экологического образования; пересмотр всех школьных курсов с точки зрения экологически безопасного устойчивого развития; наполнение реальным прикладным содержанием понятия "гражданин планеты", обращение к глобальным экологически значимым проблемам; создания системы практической деятельности учащихся по улучшению окружающей среды.

Таким образом экологическое образование подрастающего поколения является актуальной и сложной проблемой. Вопросам экологизации системы образования посвящены многочисленные исследования. Это работы И.Ю. Алексашиной, С.В. Алексеева, Н.Д. Андреевой, А.А. Вербицкого, Н.М. Верзилина, А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, С.С. Красновидовой, И.Н. Пономаревой, И.Т. Суравегиной, Н.М. Черновой и других (1, 3, 4, 5, 7, 21, 24, 40, 42, 64, 80, 82). В их трудах определена суть экологического образования как непрерывного процесса обучения (21, 42, 52), воспитания и развития личности (82), направленного на формирование системы теоретических и практических экологических знаний (38, 39, 64, 86, 89), умений по экологии (32, 56), ценностных ориентаций, обеспечивающих экологически грамотное отношение к природе (108, 111).

В настоящее время сложились три модели экологического образования, выявленные И.Д. Зверевым и И.Т. Суравегиной, важнейшие из которых - многопредметная и смешанная - играют большую роль в экологическом образовании подрастающего поколения. Основное экологическое содержание сосредоточено в курсе школьной биологии, поэтому он обладает наибольшими возможностями в формировании экологической культуры подрастающего поколения.

Значительное внимание решению задач экологического образования средствами учебного предмета биология уделяется в работах С.В. Абрамовой, Н.Д. Андреевой, А. Ахмада, А.Н. Воробьёва, Л.П. Викторовой, Г.И. Данильченко, Н.В. Кабаян, Т.В. Коростелевой, И.Н. Пономаревой, JI.B. Симоновой, Н.З. Смирновой, В.П. Соломина, ф П.В. Станкевича и других. Однако при этом остается не раскрытой проблема развития системы экологических понятий при обучении школьников курсу "Общая биология". Содержание данного учебного раздела школьной биологии носит интегрированный характер, что позволяет экологические понятия рассматривать как обобщенные понятия с высокой степенью их интеграции, а также имеет большое значение в формировании ценностных ориентаций, естественнонаучного стиля мышления.

Таким образом, очевидно противоречие между назревшей необходимостью развития у учащихся системы экологических понятий в курсе "Общая биология" и слабым научно-методическим обеспечением Ф учителей биологии по проблеме отбора экологического содержания, выбору оптимальных методов и средств в целях развития у учащихся системы экологических понятий.

Исходя из вышесказанного, нами выбрана тема исследования: "Система экологических понятий в курсе "Общая биология" и методика их развития при обучении учащихся".

Целью исследования является повышение эффективности экологического образования учащихся в процессе их обучения общей биологии.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс по общей биологии в 10 - 11 классах.

Предметом исследования выступают система экологических понятий и методика их развития в курсе "Общая биология".

Гипотеза исследования: экологическое образование старшеклассников может быть более эффективным, если:

1) произвести обоснованный отбор экологического содержания курса биологии в 10-11 классах и на его основе сконструировать систему экологических понятий;

2) разработать эффективную методику развития системы экологических понятий в курсе "Общая биология".

Цель и гипотеза определили задачи исследования:

1. Выявить основные направления развития экологического образования на современном этапе.

2. Изучить состояние исследуемой проблемы в теории и практике обучения биологии в школе.

3. Определить роль содержания курса "Общая биология" в решении задач экологического образования старшеклассников.

4. Смоделировать систему экологических понятий, соответствующую современному состоянию экологической науки и целям экологического и биологического образования школьников.

5. Разработать методику развития экологических понятий и экспериментально проверить ее эффективность.

При решении поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ, синтез, обобщение, сравнение, моделирование, наблюдение, анкетирование, педагогический эксперимент, математические методы обработки результатов.

Методологической основой исследования являются общие закономерности развития природы и общества; теории познания; системный, комплексный и личностно-деятельностный подходы; идеи интеграции и дифференциации, теория развития понятий.

Научное исследование проводилось в двух направлениях:

1) моделирование системы экологических понятий курса "Общая биология";

2) разработка методики развития экологических понятий на уроках общей биологии.

Исследование проводилось в три этапа.

I этап (1987-1989 гг.) включал теоретический анализ решения проблемы, изучение состояния формирования и развития экологических понятий при обучении биологии, разработку рабочей гипотезы, проведение констатирующего и поискового экспериментов. В ходе констатирующего эксперимента были выявлены причины основных недостатков преподавания вопросов экологии в курсе "Общая биология" и методические пути их устранения. Это помогло определить направления и корректировку эксперимента.

II этап (1989-1994 гг.) предусматривал моделирование системы экологических понятий курса "Общая биология" и разработку методики развития экологических понятий на уроках общей биологии; проведение обучающего эксперимента, выявление наиболее эффективных условий и средств осуществления формирования и развития экологических понятий при обучении общей биологии, проведена апробация результатов исследования. Исследование по экспериментальной методике осуществлялось на базе 10 и 11 классов школ г. Санкт-Петербурга (№ 109, 209, 242, 395, Красносельского лицея Санкт-Петербургской академии права и бизнеса).

На III этапе (1994-1998 гг.) был продолжен формирующий эксперимент с целью корректировки выводов исследования, их сопоставление с задачами исследования; осуществлен количественный и качественный анализ экспериментальных данных, обобщены результаты исследования, сформулированы выводы.

Все это дало возможность получить достаточно объективные и достоверные данные исследования, подтверждающие правильность нашей гипотезы, а сравнительный анализ знаний учащихся экспериментальных и контрольных классов доказал эффективность разработанной системы экологических понятий и экспериментальной методики их развития в курсе "Общая биология".

Научная новизна исследования состоит в моделировании системы экологических понятий, отражающей современное состояние науки и соответствующей целям биологического и экологического образования школьников; реализации системного подхода к исследованию процесса формирования и развития понятий; в выявлении оптимальных условий развития экологических понятий (выбор методов, форм, средств обучения, видов уроков биологии).

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании и реализации необходимости и возможности развития системы экологических понятий в курсе "Общая биология" как составной части культуры человека и взаимосвязи биологического и экологического образования, а также в определении в существующей системе экологических понятий особого ряда -"глобально-экологические понятия".

Практическая значимость исследования состоит в обогащении методики обучения биологии за счёт разработанной методики развития экологических понятий в курсе "Общая биология". Экспериментальная методика развития экологических понятий, полученные выводы исследования могут быть использованы в практике биологического образования в массовой школе.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается реализацией системного, комплексного подходов, рациональным сочетанием методов теоретического и экспериментального исследования. За период исследования по экспериментальной методике было проведено более 1560 уроков, собрано и проанализировано 4980 письменных ответов учащихся, 428 анкет школьников и 256 анкет учителей.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. Объем диссертации 157 страниц, в том числе 11 схем, 22 таблицы, 1 диаграмма, 3 приложения. Список литературы включает 139 источников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по второй главе.

1. В ходе уточняющего эксперимента определены важнейшие условия формирования и развития системы экологических понятий в процессе обучения общей биологии, а именно:

- следование принципам непрерывности, преемственности и последовательности экологического образования;

- усиление роли теоретических знаний

- включение экологического материала в содержание уроков с учетом специфики темы;

- использование разнообразных методов и организационных форм экологического образования старшеклассников;

- формирование целостной системы экологических понятий;

- формирование и развитие ценностного отношения к экологическим знаниям.

2. В ходе экспериментального обучения были уточнены методы и методические приемы, необходимые для формирования и развития системы экологических понятий. Все это позволило создать четкие методические рекомендации для учителя по формированию системы экологических понятий у учащихся.

3. Экспериментальное обучение показало, что формирование разработанной системы экологических понятий влияет на качество знаний учащихся, при этом компонентный анализ их ответов и количественная обработка доказывают наибольшую эффективность второго варианта экспериментального обучения. Экспериментально доказано, что система экологических понятий должна формироваться постепенно, а обобщение экологических понятий (в темах "Основы экологии" и "Основы учения о биосфере") лучше производить в конце изучения курса "Общая биология"

Таким образом, проведенный педагогический эксперимент подтвердил выдвинутую гипотезу и доказал эффективность предложенной системы экологических понятий.

Результаты компонентного анализа ответов учащихся на вопрос

Охарактеризуйте действие окружающей среды на всех уровнях жизни"

Компоненты содержания Частота встречаемости (в %) э, э2 К

1. На молекулярном уровне:

- влияние на структуру белков, денатурация 74,9 75,1 62,1

- необходимость получения из окружающей среды веществ и энергии для молекулярных процессов 70,8 72,9 55,0

На клеточном уровне:

- влияние факторов на скорость движения цитоплазмы 49,1 53,2 42,9

- явления плазмолиза и деплазмолиза 60,4 64,1 56,6

- явление фагоцитоза 75,1 76,2 64,3

На организменном уровне:

- возникновение адаптаций 63,3 68,5 56,0 экологические группы и жизненные формы 65,9 67,4 43,7

На популяционно-видовом уровне:

- влияние на демографические характеристики - влияние на структуры популяции - динамика численности популяций 67.8 74.9 72,2 78,2 75.0 76.1 54,4 63,7 55,1

На биогеоценотическом уровне: - роль среды в формировании биотопа - средообразующая роль организмов - круговорот веществ в биогеоценозе 70,9 56,6 70,9 73,9 57,8 71,7 51,6 45,0 49,9

На биосферном уровне: - оболочки Земного шара - круговорот веществ в биосфере - круговорот энергии в биосфере 73,2 68,6 61,1 76,1 62,0 63,1 62,8 34,2 46,0

Количество ответов 104 92 98

Результаты компонентного анализа ответов учащихся на вопрос "Каково значение адаптаций для живых организмов"

Компоненты содержания Частота встречаемости (в %) э, э2 К

Для выживания в неблагоприятных условиях:

- Температурных 70,8 72,9 50,7

- Увлажнения 70,7 71,8 51,0

- Освещенности 67,5 66,4 48,4

Способы добывания пищи и воды 59,0 59,6 40,2

Обеспечение воспроизводства организмов:

- Половое и бесполое размножение 64,3 73,9 45,0

- Поиск и привлечение партнера 66,9 68,0 50,2

- Опыление 66,7 70,5 43,3

- Распространение семян 40,9 62,0 37,3

Обеспечение выживаемости потомства:

- Развитие с метаморфозом 66,4 69,5 50,0 Уход за потомством 70,0 77,3 60,1

Защита от хищников и паразитов 71,1 71,7 54,2

Всего ответов 104 92 98

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Всесторонний анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы показал, что проблема развития системы экологических понятий в свете сегодняшних направлений экологического образования в России, остается актуальной. Особенно значимым экологическое образование становится для выпускников школ, которые в будущем должны взять на себя ответственность за состояние окружающей среды, планеты Земля как глобальной экосистемы. Необходима также подготовка старшеклассников к вузовскому экологическому образованию, которое введено в обязательный минимум подготовки специалистов. Поскольку самостоятельный курс "Экология" не получил широкого распространения в школах, задача экологического образования на завершающем этапе обучения в школе возлагается на заключительный биологический курс.

2. Анализ методических исследований показал, что проблема формирования и развития экологических понятий изучалась в разных разделах предмета биология. В курсе "Общая биология" рассматривались отдельные экологические понятия: социально-экологические, эколого-гуманистические, агробиоценологические, понятия о роли человека в природе. Целостная система экологических понятий современного курса "Общая биология" не разработана.

Изучение состояния исследуемой проблемы в практике обучения биологии в школе, показало, что выпускники школ недостаточно владеют экологическими понятиями особенно: популяционно-экологическими, глобально-экологическими и социально-экологическими, а учителя уделяют проблеме развития экологических понятий недостаточно внимания.

3. В ходе исследования выявлено, что содержание курса "Общей биологии" обладает большими возможностями в формировании системы биологических понятий на высоком научном уровне. Однако эти возможности слабо отражены в действующих программах, учебниках и учебно-методических пособиях по курсу "Общая биология".

4. Разрабатывая систему экологических понятий курса "Общая биология", мы опирались на системный подход. Результаты анализа специальной биологической, методической литературы, данные констатирующего эксперимента, вскрыли необходимость выделения в системе экологических понятий дополнительного 6-го ряда - глобально-экологических понятий, в который вошли сложные понятия "биосфера как глобальная экосистема" (ее состав, границы, процессы), и "ноосфера".

Нами было принято, что развитие системы экологических понятий может быть сведено к развитию ведущих экологических понятий ("окружающая среда", "адаптация", "популяция", "экосистема", "биогеоценоз", "биосфера", "ноосфера", "охрана окружающей среды"), так как данные понятия включают в свой состав все остальные экологические понятия. Это было показано с помощью метода графов.

5. Экспериментальное исследование позволило более четко сформулировать следующие условия, необходимые для эффективного формирования системы экологических понятий: следование принципам непрерывности, преемственности и последовательности экологического образования школьников; усиление роли теоретических знаний по экологии; включение экологического материала в содержание уроков с учетом специфики содержания каждой темы; использование разнообразных методов и организационных форм в экологическом образовании старшеклассников; формирование целостной системы экологических понятий; формирование и развитие ценностного отношения к экологическим знаниям и окружающей среде в целом.

Апробация исследования (занятия на протяжении ряда лет с учащимися школ, практические занятия со студентами-биологами педагогического университета, выступления на научно-практических конференциях, публикации) убеждает в правомочности наших нововведений в методике обучения общей биологии. Данные, полученные в ходе педагогического эксперимента (результаты ответов учащихся, их количественная обработка, компонентный анализ), свидетельствуют об эффективности разработанной системы и методики формирования и развития экологических понятий.

Таким образом, проведенное теоретическое и экспериментальное исследование подтвердило положения выдвинутой гипотезы.