Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика личностно-ориентированного обучения учащихся в курсе биологии

Автореферат по педагогике на тему «Методика личностно-ориентированного обучения учащихся в курсе биологии», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Ситник, Лиана Робертовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Методика личностно-ориентированного обучения учащихся в курсе биологии», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ситник, Лиана Робертовна, 2005 год

Введение

Глава 1. Теоретические основы личностно-ориентированного обучения учащихся в курсе биологии (раздел «Растения»):

1.1. Личностный подход как методологическая основа исследования проблемы личностно-ориентированного обучения школьников

1.2. Проблема развития качеств личности учащегося в методике преподавания естествознания и в методике обучения биологии

1.3. Исследование проблемы личностно-ориентированного обучения учащихся в практике школьного биологического образования

1.4. Моделирование методики личностно-ориентированного обучения учащихся в курсе биологии (раздел «Растения»)

Выводы по первой главе

Глава 2. Методические основы реализации личностно-ориентированного обучения учащихся в условиях экспериментального обучения в курсе биологии (раздел «Растения»):

2.1. Методические условия личностно-ориентированного обучения учащихся в курсе биологии (раздел «Растения»)

Ш 2.2. Реализация личностно-ориентированного обучения биологии в условиях эксперимента

2.3. Оценка эффективности методики личностно-ориентированного обучения учащихся в курсе биологии (раздел «Растения»)

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика личностно-ориентированного обучения учащихся в курсе биологии"

В настоящее время во всех сферах жизнедеятельности мирового сообщества происходит изменение ценностных ориентаций. Это обусловлено сменой цивилизаций на рубеже ХХ-ХХ1 веков. Век техники уступает место веку человека, и человечество ведет творческий поиск путей перехода от техногенной цивилизации XX века к цивилизации наступившего XXI века, обращенной к человеку.

Состоится ли век человека, во многом зависит от образования как сферы, формирующей человеческий потенциал общества.

По мнению ряда учёных, утверждение ценности человека как меры всех вещей кардинально изменит представление о назначении образования в XXI веке (Богуславский М.В., Бондаревская Е.В., Загвязинский В.И., Краевский В.В., Лебедев О.Е. и др.). Традиционное понимание образования как овладения учащимися знаниями, умениями, навыками и подготовка их к жизни будет окончательно переосмыслено и вытеснено более широким взглядом на образование как становление человека, обретение им себя, своего человеческого образа, неповторимой индивидуальности и творческого потенциала. Отношение к образованию как личностно-ориентированному процессу неизбежно отразится на учебно-воспитательном процессе в школе [18, 20,51,73, 83].

Положение о том, что развитие учащихся зависит от характера обучения, сегодня уже стало аксиомой. В соответствии с «Концепцией модернизации Российского образования на период до 2010 года» приоритеты отдаются такому обучению, в котором происходит развитие самопознания, самодеятельности и саморегуляции. Заметный акцент на субъективности обусловлен пониманием того, что личность - феномен субъектности. Это изменяет позицию обучаемого в учебном процессе. Вместо традиционного рассмотрения его как объекта обучения формируется отношение к учащемуся как к субъекту учения [10, 12, 19, 38, 42, 60]. Личностно-ориентированное обучение позволяет реализовать компетентностный подход, согласно которому учащиеся в процессе обучения овладевают набором ряда ключевых компетентностей, которые смогут использовать в дальнейшем в других сферах деятельности.

Личностно-ориентированное обучение актуализирует авторские характеристики педагогической деятельности, предъявляя повышенные требования к таким личностным качествам педагога, как осознание смысла своей профессии, выбор ценностей и целей, личная ответственность за учащихся, творческое построение учебно-воспитательного процесса и другие [20, 78, 79, 107].

Анализируя методическую, педагогическую и психологическую литературу, мы выявили, что проблема личностно-ориентированного обучения привлекает внимание учёных методистов и учителей современной школы. Вместе с тем, вопрос личностно-ориентированного обучения на уроках по отдельным предметным дисциплинам школьного курса, в том числе биологии, освещен крайне недостаточно. Основное внимание уделено разработке методических приёмов, направленных на развитие личности учащихся в курсе общей биологии. Развитие индивидуальных особенностей личности учащихся в начале изучения школьного курса биологии, то есть на уроках ботаники, остаётся неизученным. Также недостаточно изучены отношения между индивидуальными особенностями личности учащихся, их познавательными интересами и возможностями и качеством усвоения знаний. Не выявлены полностью методические и психолого-педагогические условия, способствующие развитию личности учащегося. Приведённые соображения указывают на необходимость совершенствования имеющихся, а так же создания новых методов, средств и форм обучения учащихся, способствующих развитию личностных качеств школьников при изучении школьного курса биологии (раздел "Растения").

Выбор возраста учащихся обусловлен тем, что именно в шестом классе начинается знакомство учащихся с новым и сложным предметом "биология", интерес к которому необходимо формировать и развивать, начиная с первых уроков. Кроме того, в младшем подростковом возрасте начинают закладываться и развиваться ценные психологические качества личности - самоутверждение, самовыражение, самооценка, а также значительно расширяется и усложняется сфера учебной и творческой деятельности учащихся.

Методика личностно-ориентированного обучения биологии позволяет обучающимся не только развить выше перечисленные качества, но и, начиная с изучения первых разделов школьного предмета биологии, постепенно приобрести и сформировать навыки рефлексии, работы с портфолио, проектирования индивидуального образовательного маршрута и т.п., заблаговременно обеспечивая тем самым успешность завершения подростками обучения в основной школе, их переход с основной ступни на старшую ступень школьного обучения.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования

- "Методика личностно-ориентированного обучения учащихся в курсе биологии (раздел «Растения»)" - обусловлена социальной значимостью проблемы развития образования в XXI веке, объективными условиями развития современной общеобразовательной школы и требует теоретического обоснования и практической реализации в школьном учебно-воспитательном процессе.

В ходе исследования были выявлены следующие противоречия:

- между социальной необходимостью обеспечения современного качества образования на основе развития творческого потенциала ученика в ходе обучения, развития его познавательных и личностных возможностей и невозможностью решения подобной задачи в рамках сложившейся практики массового обучения;

- между наличием развивающего потенциала школьного предмета биологии и преобладанием информативности в обучении учащихся, что обуславливает недостаточное раскрытие их личностных качеств;

- между потребностями, стремлениями, интересами личности школьника и реальностью процесса обучения, методы которого в основном направлены на сообщение знаний в готовом виде и не способны удовлетворить эти запросы;

- между инновационными тенденциями в школьном образовании и слабой готовностью учителей биологии к творческой работе, направленной на самореализацию заложенного в человеке личностного потенциала.

Из выше перечисленных противоречий вытекает главное противоречие между заинтересованностью общества в необходимости личностно-ориентированного обучения и отсутствием научно обоснованной методики личностно-ориентированного обучения учащихся в школьном курсе биологии.

Таким образом, проблема исследования заключается в попытке разрешения сложившихся противоречий через разработку научно обоснованной методики личностно-ориентированного обучения учащихся в курсе биологии (раздел "Растения").

Цель исследования заключается в научном обосновании и разработке методики личностно-ориентированного обучения учащихся в курсе биологии (раздел «Растения»),

Объект исследования — образовательный процесс по биологии (раздел "Растения").

Предмет исследования — методика личностно-ориентированного обучения учащихся в курсе биологии (раздел "Растения").

Для достижения цели исследования была выдвинута следующая гипотеза: осуществление личностно-ориентированного обучения учащихся в курсе биологии (раздел «Растения») будет целенаправленным и эффективным, если:

- процесс обучения будет основываться на приоритетных идеях ценности развития и свободы личности ребёнка;

- будут уточнены и обоснованы цели и принципы личностно-ориентированного обучения биологии;

- будет определён личностно-значимый компонент содержания курса биологии (раздел «Растения»);

- выявлены оптимальные формы, методы и средства личностно-ориенти-рованного обучения в разделе «Растения»;

- обоснованы методические и психолого-педагогические условия реализации методики личностно-ориентированного обучения в разделе «Растения».

Для реализации поставленной цели исследования и для проверки выдвинутой гипотезы необходимо решить следующие задачи.

Задачи исследования:

1. Изучить по литературным источникам состояние вопроса личностно-ориентированного обучения в современной школе.

2. Уточнить сущность понятия "личностно-ориентированное обучение".

3. Изучить и обобщить опыт работы учителей биологии по исследуемой проблеме.

4. Разработать модель методики личностно-ориентированного обучения учащихся в курсе биологии (раздел "Растения").

5. Обосновать цели и принципы личностно-ориентированного обучения биологии, выявить оптимальные формы, методы и средства личностно-ориентированного обучения биологии в разделе «Растения».

6. Определить методические и психолого-педагогические условия реализации данной методики.

7. Проверить эффективность предложенной методики личностно-ориентированного обучения учащихся в курсе биологии (раздел "Растения") и разработать рекомендации по совершенствованию процесса обучения биологии в школе.

Методологической основой исследования являются: идеи формирования и развития личности, индивидуализации и активизации обучения; современные тенденции биологического образования; концепции гуманизации образования (Е.В.Бондаревская, М.В.Богуславский, О.Е.Лебедев и др.); системный, комплексный, акмеологический, личностный подходы (А.П.Беляева, Б.В.Всесвятский, А.Н.Леонтьев, В.Н.Максимова, С.Л.Рубинштейн, Г.И.Щукина и др.); основные положения развивающего обучения (В.В.Да

В.В.Давыдов, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, Д.И.Трайтак и др.); концепции личностно-ориентированного обучения (Е.В.Бондаревская, Н.И. Алексеев,

B.В.Сериков, К.Роджерс, И.С.Якиманская и др.); идеи развития личности в деятельности и в общении (А.Г.Асмолов, Л.С.Выготский, А.Н. Леонтьев,

C.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин и др.). Теоретической базой исследования стали труды по методике обучения биологии (Н.Д.Андреева, И.Ю.Азизова, П.И. Боровицкий, Н.М.Верзилин, Л.П.Викторова, Б.В.Всесвятский, А.Я. Герд, Н.В.Добрецова, И.Д.Зверев, В.М.Корсунская, Н.В.Малиновская, В.В. Пасечник, В.В.Половцов, И.Н.Пономарёва, Б.Е.Райков, В.П.Соломин, Д.И. Трайтак и др.); организации самостоятельной учебно-познавательной деятельности, формированию познавательных интересов (Л. П.Анастасова, А.Е. Богоявленская, Е.Т.Бровкина, Е.П.Бруновт, И.С.Якиманская и др.); труды по дидактике, педагогике (Ю.К.Бабанский, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, В.Н.Максимова, А.П.Тряпицына, И.Ф.Харламов, Г.И.Щукина и др.).

Для решения поставленных в исследовании задач использовались следующие методы: 1)общенаучные методы (анализ, синтез, сравнение, обобщение, моделирование, проектирование); 2) специальные педагогические методы (изучение педагогической, психологической, биологической и методической литературы, изучение и обобщение педагогического опыта, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент); 3) социологические методы (беседы с учащимися, родителями, учителями, студентами; анкетирование учащихся и учителей; интервьюирование учащихся, тестирование учащихся); 4) методы математической статистики (для количественного анализа эмпирических данных).

Исследование проводилось с 1999 года в несколько этапов. Этапы исследования:

На первом этапе (1999-2000 г.г.) были решены следующие задачи: изучено состояние проблемы по литературным источникам, изучены и проанализированы стандарты образования, программы; разработана рабочая гипотеза, сформулированы цели и задачи исследования, определены объект и предмет исследования; подготовлены материалы для констатирующего этапа эксперимента.

На втором этапе (2001-2002 г.г.) определена база для проведения педагогического эксперимента и осуществлён констатирующий эксперимент.

На третьем этапе (2002-2003 г.г.) осуществлён формирующий этап эксперимента, в процессе которого отрабатывалась экспериментальная методика обучения, произведены качественная и количественная обработка результатов и сделаны выводы.

На четвёртом этапе (2004 г.) завершена работа по оформлению текста диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что реализация идей личностно-ориентированного обучения учащихся впервые явилась предметом специального изучения в методике обучения биологии. Уточнено и конкретизировано определение понятия «личностно-ориентированное обучение». Определены и сформулированы цели (среди которых ведущей является создание условий, наиболее полно отвечающих ожиданиям, потребностям ученика, способствующих обогащению его индивидуального опыта, полноценному проявлению и развитию его личностных ориентаций) и принципы личностно-ориентированного обучения (принцип целостности и непрерывности развития личности, ориентации на витагенный опыт личности учащегося, взаимосвязи способов учебно-познавательной деятельности учащихся, обратной связи в процессе обучения); выявлены наиболее эффективные методы, средства и формы личностно-ориентированного обучения в курсе биологии, способствующие развитию личностных качеств учащихся: самореализации, целеполагания, самооценки, познавательного интереса, толерантности, творческих способностей, а также повышению степени психологической комфортности обучения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработана модель методики личностно-ориентированного обучения учащихся в курсе биологии (раздел «Растения»), представляющая собой систему, состоящую из взаимосвязанных компонентов: целевого, проектировочного, содержательного, мотивационного, процессуального и результативно-оценочного; представленная модель может быть перенесена на другие разделы курса биологии и при соответствующей трансформации — в другие образовательные области; сформулированы и обоснованы принципы личностно-ориентированного обучения; предложена классификация средств обучения при личностно-ориентированном обучении биологии; осуществлён краткий исторический анализ развития качеств личности учащихся при обучении естествознанию и биологии с конца XVIII века до настоящего времени.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и реализации эффективной методики личностно-ориентированного обучения учащихся в курсе биологии (раздел «Растения») и её влиянии на сформиро-ванность знаний, умений, самооценки, познавательного интереса, целепола-гания, самореализации учащихся, а также на развитие толерантности и психологической комфортности обучения; в определении и характеристике уровней сформированное™ ряда качеств личности учащихся (целеполага-ния, познавательного интереса, самооценки); в выявлении основных направлений самореализации учащихся (на уроках биологии, во внеурочной и внеклассной работе, вне школы) и творческих способностей (художественных, литературных, научных); в определении условий реализации разработанной методики, среди которых главными являются направленность учителя на личностный подход в обучении биологии, подготовленность учителя к реализации методики личностно-ориентированного обучения учащихся в курсе биологии; составлении рекомендаций для учителей биологии по осуществлению личностно-ориентированного обучения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Определение понятия «личностно-ориентированное обучение».

2. Принципы личностно-ориентированного обучения: целостности и непрерывности развития личности; ориентации на витагенный опыт личности учащихся; взаимосвязи способов учебно-познавательной деятельности учащихся; обратной связи в процессе обучения.

3. Модель методики личностно-ориентированного обучения учащихся в курсе биологии (раздел «Растения»).

4. Результаты личностно-ориентированного обучения учащихся биологии: сформированность знаний и умений; сформированность самооценки учащихся; сформированность познавательного интереса; сформированность целеполагания; развитие творческих способностей, самореализации учащихся; развитие толерантности и психологической комфортности обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования проводилось в процессе преподавания раздела "Растения" курса биологии 6 класса в общеобразовательных школах Санкт-Петербурга (№№ 2, 23, 337, лицее 387). Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры методики обучения биологии и экологии РГПУ им. А.И. Герцена, Герценовских чтениях, методологических семинарах: "Методология и методика научного исследования в естественнонаучном образовании" (2001 г.), "Методологические и методические основы исследований в области биологического и экологического образования" (2002 г.), "Методология и методика научных исследований в области биологического и экологического образования" (2003 г.), методических научно-практических конференциях: "Методика обучения биологии и экологии в XXI веке (2000 г.), "Эколого-педагогическое образование: проблемы и перспективы развития" (2001 г.), "Методологические и методические основы исследований в области биологического и экологического образования" (2002 г.), "Проблемы методики обучения биологии и экологии в условиях модернизации образования" (2003, 2004 г.г.), на заседаниях методических объединений учителей биологии, педагогических советах (2000-2003 гг.), в публикациях.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается реализацией системного, интегративного, комплексного, акмеологического и личностного подходов; использованием сочетания методов теоретического и экспериментального исследования; качественными и количественными показателями результативности обучения; достаточной выборкой (в эксперименте приняли участие 410 учащихся и 85 учителей); личным участием автора в реализации всех содержательных компонентов методики.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. В работе 190 страниц, в том числе: 2 схемы, 23 таблицы, 11 приложений; список литературы включает 210 источников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по второй главе

Материал, представленный во второй главе исследования, позволяет сделать следующие выводы:

1. Как показало проведённое исследование, развитию личностных качеств учащихся в курсе биологии при изучении раздела «Растения» способствуют:

• предоставление учащимся права выбора и самоопределения целей, способов, средств, индивидуального маршрута обучения и т.д.;

• использование таких дидактических средств, как тетрадь личных достижений учащихся и учебное портфолио;

• использование активных форм и методов, позволяющих вовлекать учащихся в процесс получения знаний (индивидуальная и групповая работа, стимулирующая активность учащихся; работа по индивидуальным маршрутам обучения; систематическое проведение лабораторных и практических работ; экскурсии, внеклассная и внеурочная работа учащихся по биологии и др.);

• рефлексия деятельности и её результатов;

2. В ходе констатирующего и формирующего эксперимента нами определены направления самореализации учащихся при обучении биологии, выявлены уровни развития сформированности целеполагания, познавательного интереса, самооценки у учащихся. Определены особенности личностно-ориентированного обучения учащихся биологии, касающиеся процессов организации, управления, диагностики результатов обучения.

3. Выявлены условия реализации разработанной методики, среди которых основными являются направленность учителя на личностный подход в обучении биологии и подготовленность учителя к реализации методики личност-но-ориентированного обучения учащихся в курсе биологии.

4. Экспериментальная проверка подтвердила выдвинутую гипотезу, а также эффективность методики личностно-ориентированного обучения учащихся в курсе биологии (раздел «Растения»), показав положительные результаты по всем оцениваемым параметрам.

Применение разработанной методики способствует развитию у учащихся целеполагания, самооценки, самореализации, познавательного интереса, творческих способностей, толерантности, повышает уровень знаний и умений учащихся и психологическую комфортность их обучения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое диссертационное исследование позволяет сформулировать основные выводы по работе:

1. Личностная ориентация в обучении и развитие качеств личности учащихся является актуальной проблемой в современном образовании. Изучение данной проблемы в историческом аспекте показало, что возникновение лично-стно-ориентированного обучения биологии имеет историческую обусловленность, которая прослеживается на протяжении всей истории методики преподавания естествознания и методики обучения биологии в трудах учёных методистов и педагогов с конца XVIII века до настоящего времени.

2. Исследование показало, что в настоящее время учителями биологии уделяется недостаточное внимание систематическому и целенаправленному развитию качеств личности учащихся, вследствие ведущей роли когнитивного компонента в традиционной системе обучения и отсутствия методики лич-ностно-ориентированного обучения учащихся в курсе биологии.

3. Изучение современного состояния проблемы личностно-ориентированного обучения учащихся в курсе биологии на примере раздела «Растения» в ходе констатирующего эксперимента позволило выявить ряд противоречий, которые затрудняют осуществление личностной направленности в обучении

•ф ботанике. Главное противоречие заключается в заинтересованности общества в необходимости личностно-ориентированного обучения школьников и отсутствии методики личностно-ориентированного обучения учащихся в школьном курсе биологии.

4. Анализ концепций личностно-ориентированного обучения и образования позволил уточнить определение понятия личностно-ориентированного обучения, сформулировать особенности личностно-ориентированного обучения учащихся в курсе биологии. Личностно-ориентированное обучение следует понимать как обучение, в процессе которого создаются условия для выявр ления, развития и реализации индивидуальных возможностей каждого учащегося с обязательной опорой на его витагенный опыт и осуществляемое посредством специфики учебного предмета.

5. На основе системного, комплексного, акмеологического, личностного подходов разработана модель методики личностно-ориентированного обучения учащихся в курсе биологии (раздел «Растения»), построенная как система, состоящая из взаимосвязанных компонентов: целевого, проектировочного, содержательного, мотивационного, процессуального и результативно-оценочного.

6. Определены и охарактеризованы условия реализации данной методики в школе: опора на возрастные и индивидуальные особенности учащихся; применение методов, средств и форм организации обучения, наиболее эффективно стимулирующих развитие личностных качеств учащихся; организация образовательной среды, способствующей развитию толерантности и психологической комфортности обучения учащихся; направленность учителя на личностный подход в обучении биологии и подготовленность учителя к реализации методики личностно-ориентированного обучения учащихся. Выявлены формы, методы и средства обучения, наиболее эффективно развивающие личностные качества учащихся.

7. Эффективность разработанной методики была доказана в ходе формирующего эксперимента. Полученные данные показали, что использование методики личностно-ориентированного обучения учащихся в курсе биологии (раздел «Растения») способствует развитию личностных качеств учащихся: самореализации, целеполагания, самооценки, познавательного интереса, толерантности, творческих способностей, а также повышению степени психологической комфортности обучения. Таким образом, в ходе исследования были подтверждены основные положения гипотезы, доказана их научная обоснованность и практическая значимость в реализации методики личностно-ориентированного обучения учащихся в курсе биологии на примере раздела «Растения».

Автореферат диссертации по теме "Методика личностно-ориентированного обучения учащихся в курсе биологии"

На правах рукописи УДК 37.016:57

Г

I к

Ситник Лиана Робертовна

Методика личностно-ориентированного обучения учащихся в курсе биологии (раздел «Растения»)

Специальность: 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (биология, уровень общего образования)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена на кафедре методики обучения биологии и экологии Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцеш

Добрецова Наталия Владимировна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Воробейков Геннадий Александрович

кандидат педагогических наук Самойленко Лидия Ивановна

Ведущая организация:

Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина

Защита состоится «23» июня 2005 года в 15.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.199.08 по защите докторских диссертаций на соискание учёной степени доктора педагогических наук при Российском государственном педагогическом университете имени А.И.Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп.2, ауд.455.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке РГПУ имени А.И.Герцена.

Автореферат разослан «.ЛЗ» 2005 года.

Учёный секретарь Диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

П.В.Станкевич

УХЛ-Ч W4W07

n^ou ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

•Хьо Актуальность исследования. Современные тенденции развития общего образования требуют переориентации педагога с позиции традиционной (знание-вой) модели обучения на личностно-ориентированную модель, которая в результате изменения позиции ученика в учебном процессе непременно будет содейст-' вовать развитию его индивидуальности, поможет ему реализовать свои потенциальные возможности.

Традиционное понимание образования как овладения учащимися знаниями, ■ умениями, навыками и подготовка их к жизни будет окончательно переосмыслено и вытеснено более широким взглядом на образование как становление человека, обретение им себя, своего человеческого образа, неповторимой индивидуальности и творческого потенциала. Отношение к образованию как личностно-ориентированному процессу неизбежно отразится на учебно-воспитательном процессе в школе (Бондаревская Е.В., Богуславский М.В., Загвязинский В.И., Краевский В.В., Лебедев O.E. и др.).

Положение о том, что развитие учащихся зависит от характера обучения, сегодня уже стало аксиомой. В соответствии с «Концепцией модернизации Российского образования на период до 2010 года» приоритеты отдаются такому обучению, в котором происходит развитие самопознания, самодеятельности и саморегуляции. Заметный акцент на субъективности обусловлен пониманием того, что личность - феномен субъектности. Поэтому вместо традиционного рассмотрения учащегося как объекта обучения к нему формируется отношение как к субъекту учения.

Проблема личностно-ориентированного обучения рассмотрена в трудах Н.И.Алексеева, Е.В.Бондаревской, К.Роджерса, В.В.Серикова, JI.H. Сухоруковой, И.С. Якиманской и др. Вместе с тем реализация идей личностно-ориентиро-ванного обучения учащихся в курсе биологии не была до настоящего времени предметом специального научного осмысления. Этим обстоятельством определяется необходимость использования таких методов, средств и форм обучения биологии, которые способствуют развитию личностных качеств учащихся. Бесспорно, что процесс личностно-ориентированного обучения биологии должен начинаться с первых уроков курса биологии. Это важно и для развития интереса учащихся к предмету и потому, что в младшем подростковом возрасте на фоне усложнения сферы учебной и творческой деятельности учащихся начинают закладываться и развиваться такие ценные качества личности, как самоутверждение, самовыражение, самооценка.

Предлагаемая в диссертации методика обучения позволяет учащимся по-1 степенно выработать навыки рефлексии, работы с портфолио, проектирования

индивидуального образовательного маршрута, заблаговременно обеспечивая тем самым успешность завершения подростками обучение в основной школе, их пе-' реход с основной ступени на старшую ступень школьного обучения. Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена социальной значимостью проблемы развития образования в XXI веке, объективными условиями развития современной общеобразовательной школы и требует теоретиче-

ского обоснования и практической реализащ ирое. НЛЩИвйКвЮнАУ^б110

воспитательном процессе.

БИБЛИОТЕКА

CnettpfeprJiqQ J о» mpw/ÜJ \

В ходе исследования были выявлены следующие противоречия'

- между социальной необходимостью обеспечения современного качества образования на основе развития творческого потенциала ученика в ходе обучения, развития его познавательных и личностных возможностей и невозможностью решения подобной задачи в рамках сложившейся логики массового обучения;

- между наличием развивающего потенциала школьного предмета биологии и преобладанием информативности в обучении учащихся, что обуславливает недостаточное проявление и развитие их личностных качеств;

- между потребностями, стремлениями, интересами личности школьника и реальностью процесса обучения, методы которого в основном направлены на сообщение знаний в готовом виде и не способны удовлетворить эти запросы;

- между инновационными тенденциями в школьном образовании и слабой готовностью учителей биологии к творческой работе, направленной на самореализацию заложенного в человеке личностного потенциала.

Из выше перечисленных противоречий вытекает главное противоречие между заинтересованностью общества в необходимости личностно-ориентиро-ванного обучения и отсутствием научно обоснованной методики личностно-ориентированного обучения учащихся в школьном курсе биологии. Таким образом, проблема исследования заключается в попытке разрешения сложившихся противоречий через разработку научно обоснованной методики личностно-ориентированного обучения учащихся в курсе биологии (раздел "Растения").

Цель исследования заключается в научном обосновании и разработке методики личностно-ориентированного обучения учащихся в курсе биологии (раздел «Растения»),

Объект исследования - образовательный процесс по биологии (раздел "Растения").

Предмет исследования - методика личностно-ориентированного обучения учащихся в курсе биологии (раздел «Растения»).

Гипотеза исследования: Осуществление личностно-ориентированного обучения учащихся в курсе биологии (раздел «Растения») будет целенаправленным и эффективным, если:

- процесс обучения будет основываться на приоритетных идеях ценности развития и свободы личности ребёнка;

- будут уточнены и обоснованы цели и принципы личностно-ориентированного обучения биологии;

- будет определён личностно-значимый компонент содержания раздела «Растения»;

выявлены оптимальные формы, методы и средства личностно-ориентированного обучения в курсе биологии;

- обоснованы методические и психолого-педагогические условия реализации методики ли^Н907Й9-рриентированного обучения учащихся в разделе «Растения».

Целб й'ййЙУРй&'Ьпредёлили задачи исследования:

1. Изучить по литературным источникам состояние вопроса личностно-ориентированного обучения в современной школе.

2. Уточнить сущность понятия "личностно-ориентированное обучение".

3. Изучить и обобщить опыт работы учителей биологии по исследуемой проблеме.

4. Разработать модель методики личностно-ориентированного обучения учащихся в курсе биологии (раздел "Растения").

5. Обосновать цели и принципы личностно-ориентированного обучения биологии, выявить оптимальные формы, методы и средства личностно-ориентированного обучения биологии в разделе «Растения».

6. Определить методические и психолого-педагогические условия реализации данной методики.

7. Проверить эффективность предложенной методики и разработать рекомендации по совершенствованию процесса обучения биологии в школе.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовали следующие методы исследования:

- общенаучные методы (анализ, синтез, сравнение, обобщение, моделирование);

- специальные педагогические методы (изучение педагогической, психологической, биологической и методической литературы, изучение и обобщение педагогического опыта, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент);

- социологические методы (беседы с учащимися, родителями, учителями, студентами; анкетирование учащихся и учителей; интервьюирование учащихся, тестирование учащихся);

- методы математической статистики (для количественного анализа эмпирических данных).

Теоретико-методологической основой исследования являются идеи формирования и развития личности, индивидуализации и активизации обучения; современные тенденции биологического образования; концепции гуманизации образования (С.В.Алексеев, Е.В. Бондаревская, М.В. Богуславский, O.E. Лебедев и др.); системный, комплексный, акмеологический, личностный подходы (А.П. Беляева, Б.В. Всесвятский, А.Н. Леонтьев, В.Н.Максимова, С.Л. Рубинштейн, Г.И. Щукина и др.); основные положения развивающего обучения (В.В. Давыдов, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, Д.И. Трайтак и др.); концепции личностно-ориентиро-ванного обучения (Е.В. Бондаревская, Н.И.Алексеев, КРоджерс, В.В.Сериков, И.С. Якиманская и др.); идеи развития личности в деятельности и в общении (А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); фуды по дидактике, педагогике (Ю.К. Бабанский, Н.В.Бордовская, В.И. Загвязин-ский, В.В. Краевский, В А. Козырев, В.Н. Максимова, С.А. Расчетина, А.П. Тря-пицина, И.Ф. Харламов, Г.И. Щукина и др.). Теоретической базой исследования стали труды по методике обучения биологии (Н.Д. Андреева, П.И. Боровицкий, Н.М. Верзилин, Л.П. Викторова, Б.В. Всесвятский, А .Я. Герд, Н.В. Добрецова, И.Д. Зверев, В.М. Корсунская, A.B. Кулёв, В.В. Пасечник, В.В.Половцов, И.Н.Пономарёва, Б.Е. Райков, В.П. Соломин, П.В. Станкевич, Д.И.Трайтак и др.); организации самостоятельной учебно-познавательной деятельности, формирова-

нию познавательных интересов (Л.П. Анастасова, Е.Т.Бровкина, Е.П.Бруновт, А.Е.Богоявленская, И.С. Якиманская и др.).

Исследование проводилось в четыре этапа.

Основные этапы исследования:

На первом этапе (1999-2000 г.г.) были решены следующие задачи: изучено состояние проблемы по литературным источникам, изучены и проанализированы стандарты образования, программы; разработана рабочая гипотеза, сформулированы цели и задачи исследования, определены объект и предмет исследования; подготовлены материалы для констатирующего этапа эксперимента.

На втором этапе (2001-2002 г.г.) определена база для проведения педагогического эксперимента и осуществлён констатирующий эксперимент.

На третьем этапе (2002-2003 г.г.) осуществлён формирующий этап эксперимента, в процессе которого отрабатывалась экспериментальная методика обучения, произведены качественная и количественная обработка результатов и сделаны выводы.

На четвёртом этапе (2004 г.) завершена работа по оформлению текста диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что реализация идей личностно-ориентированного обучения учащихся впервые явилась предметом специального изучения в методике обучения биологии. Уточнено и конкретизировано определение понятия «личностно-ориентированное обучение». Определены и сформулированы цели (среди которых ведущей является создание условий, наиболее полно отвечающих ожиданиям, потребностям ученика, способствующих обогащению его индивидуального опыта, полноценному проявлению и развитию его личностных ориентаций) и принципы личностно-ориентированного обучения (принцип целостности и непрерывности развития личности, ориентации на вита-генный опыт личности учащегося, взаимосвязи способов учебно-познавательной деятельности учащихся, обратной связи в процессе обучения); выявлены наиболее эффективные методы, средства и формы личностно-ориентированного обучения в курсе биологии, способствующие развитию личностных качеств учащихся: самореализации, целеполагания, самооценки, познавательного интереса, толерантности, творческих способностей, а также повышению степени психологической комфортности обучения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что'разработана модель методики личностно-ориентированного обучения учащихся в курсе биологии (раздел «Растения»), представляющая собой систему, состоящую из взаимосвязанных компонентов: целевого, проектировочного, содержательного, моти-вационного, процессуального и результативно-оценочного; представленная модель может быть перенесена на другие разделы курса биологии и при соответствующей трансформации - в другие образовательные области; сформулированы и обоснованы принципы личностно-ориентированного обучения; предложена классификация средств обучения при личностно-ориентированном обучении биологии; осуществлён краткий исторический анализ развития качеств личности учащихся при обучении естествознанию и биологии с конца XVIII века до настоящего времени.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и реализации эффективной методики личностно-ориентированного обучения учащихся в курсе биологии (раздел «Растения») и её влиянии на сформированность знаний, умений, самооценки, познавательного интереса, целеполагания, самореализации учащихся, а также на развитие толерантности и психологической комфортности обучения; в определении и характеристике уровней сформированности ряда качеств личности учащихся (целеполагания, познавательного интереса, самооценки); в выявлении основных направлений самореализации учащихся (на уроках биологии, во внеурочной и внеклассной работе, вне школы) и творческих способностей (художественных, литературных, научных); в определении условий реализации разработанной методики, среди которых главными являются направленность учителя на личностный подход в обучении биологии, подготовленность учителя к реализации методики личностно-ориентированного обучения учащихся в курсе биологии; составлении рекомендаций для учителей биологии по осуществлению личностно-ориентированного обучения.

Рекомендации по использованию научных результатов. Разработанная методика личностно-ориентированного обучения учащихся может быть широко использована в практике общеобразовательной школы, педагогами учреждений дополнительного образования, а также в педагогических вузах при подготовке будущих учителей биологии и в системе повышения квалификации педагогических кадров. Полученные позитивные результаты позволяют предложить конкретные рекомендации по организации и осуществлению личностно-ориентированного обучения учащихся учителям биологии общеобразовательных школ и педагогам дополнительного образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается реализацией системного, интегративного, комплексного, акмеологического и личностного подходов; использованием сочетания методов теоретического и экспериментального исследования; качественными и количественными показателями результативности обучения; достаточной выборкой (в эксперименте приняли участие 410 учащихся и 85 учителей); личным участием автора в реализации всех содержательных компонентов методики. Эффективность экспериментальной методики подтверждена результатами статистической обработки полученных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Определение понятия «личностно-ориентированное обучение».

2. Принципы личностно-ориентированного обучения: целостности и непрерывности развития личности; ориентации на витагенный опыт личности учащихся; взаимосвязи способов учебно-познавательной деятельности учащихся; обратной связи в процессе обучения.

3. Модель методики личностно-ориентированного обучения учащихся в курсе биологии (раздел «Растения»),

4. Результаты личностно-ориентированного обучения учащихся биологии: сформированность знаний и умений; сформированность самооценки учащихся; сформированность познавательного интереса; сформированность целеполагания; развитие творческих способностей, самореализации учащихся; развитие толерантности и психологической комфортности обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования проводилось в процессе изучения раздела "Растения" курса биологии 6 класса в общеобразовательных школах Санкт-Петербурга (№ 2, 23, 337, лицее 387). Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры методики обучения биологии и экологии РГПУ им. А.И. Герцена, Герценовских чтениях, методологических семинарах: "Методология и методика научного исследования в естественнонаучном образовании" (2001 г.), "Методологические и методические основы исследований в области биологического и экологического образования" (2002 г.), "Методология и методика научных исследований в области биологического и экологического образования" (2003 г.), методических научно-практических конференциях: "Методика обучения биологии и экологии в XXI веке (2000 г.), "Эко-лого-педагогическое образование: проблемы и перспективы развития" (2001 г.), "Методологические и методические основы исследований в области биологического и экологического образования" (2002 г.), "Проблемы методики обучения биологии и экологии в условиях модернизации образования" (2003, 2004 г.г.), на заседаниях методических объединений учителей биологии, педагогических советах (2000-2004 гг.), в публикациях.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения. В работе 190 страниц, в том числе- 2 схемы, 23 таблицы, 11 приложений; список литературы включает 210 источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы, определены объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, методы и логические этапы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретические основы личностно-ориентированного обучения учащихся в курсе биологии (раздел «Растения»)» - раскрываются теоретические основы исследования: обоснован личностный подход как методологическая основа исследования проблемы личностно-ориентированного обучения школьников, уточнено понятие личностно-ориентированного обучения, проведён исторический анализ проблемы развития качеств личности учащихся в методике преподавания естествознания и в методике бучения биологаи, исследована проблема личностно-ориентированного обучения учащихся в практике школьного биологического образования, спроектирована методика личностно-ориентированного обучения учащихся в курсе ботаники и построена её теоретическая модель.

Цели современного образования определяются как социально-личностные, ориентированные на гармоничное сочетание социальных и личностно-индивидуальНых ценностей. Ориентация образовательного процесса на указанные ценности предполагает использование психологических знаний и методов. Таким образом, ведущим направлением современного образования является ориентация на поддержку развивающейся личности школьников. В школьном обучении осуществлению наметившейся тенденции в сфере образования способствует появление личностного подхода. В нашем исследовании ведущим и основополагающим мы определяем именно личностный подход, который основывается на

признании права любого из участников образовательного процесса быть личностью, способной к самоопределению, свободному выбору своего жизненного пути, умеющей воспользоваться правом на реализацию собственных мотивов и ценностей. Следовательно, на личностном подходе строится личностно-ориенти-рованное обучение. Характерным признаком личностно-ориентированного обучения является использование витагенного опыта ребёнка. Жизненный, или вита-генный (от лат. "vita" - жизнь) опыт ребёнка - это витагенная информация, став-тая достоянием личности, отложенная в резервах долговременной памяти, находящаяся в состоянии постоянной готовности к актуализации в адекватных ситуациях.

Личностно-ориентированное обучение является закономерным этапом развития гуманистического направления в мировой и отечественной педагогике. Его теоретические предпосылки созданы русской классической педагогикой, современной теорией обучения и воспитания, психологией и возрастной физиологией с опорой на опыт зарубежной школы. Под личностно-ориентированным мы понимаем такое обучение, в процессе которого создаются условия для выявления, развития и реализации индивидуальных возможностей каждого учащегося с обязательной опорой на его витагенный опыт и осуществляемое посредством специфики изучаемого учебного предмета.

История методики преподавания естествознания и обучения биологии свидетельствует, что учёными и педагогами отечественной школы на всех этапах её становления было акцентировано внимание на необходимость развития личностных качеств учащихся в процессе обучения. Наиболее остро встал вопрос о развитии личности в обучении во второй половине XX в., и в конце 90-х гг. проблема личностно-ориентированного обучения из области педагогики стала распространяться в методику обучения. На современном этапе идеи личностно-ориентированного обучения биологии нашли отражение в содержании, методах и целях образовательного процесса в работах, выполненных на кафедре методики обучения биологии и экологии Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена. Анализ проблемы развития качеств личности учащихся в методике преподавания естествознания и методике обучения биологии позволил выявить противоречия между некоторой разработанностью этого вопроса в педагогике и недостаточным вниманием к нему в теории обучения биологии. Идеи личностно-ориентированного обучения представлены фрагментарно в различных разделах теории и методики обучения биологии, и поэтому требуют осмысления и сведения в целостную методику.

С целью изучения состояния проблемы личностно-ориентированного обучения в практике школьного биологического образования было проведено констатирующее исследование, в ходе которого: изучена готовность и направленность учителей биологии на личностно-ориентированный подход в обучении; выявлены основные трудности реализации обозначенного подхода при обучении биологии в школе; определено отношение учащихся к предмету в начале и в конце изучения раздела "Растения"; выявлены виды учебно-познавательной деятельности, предпочитаемые учащимися, и реализуемые на практике учителями; выявлен ряд противоречий, существующих в практике школьного биологического образования по реализации личностного подхода; осуществлён количественный и

качественный анализ собранного материала. Констатирующий эксперимент проводился в 4-х школах Санкт-Петербурга (№№ 2, 23, 337, лицее №387). В эксперименте приняли участие 85 учителей биологии и 410 учащихся. Результаты эксперимента свидетельствуют о нерешённости проблемы личностно-ориентирован-ного обучения учащихся в практике школьного биологического образования, доказывают необходимость создания соответствующей методики, обеспечивающей организацию учебно-воспитательного процесса по биологии на основе личностного подхода.

Проектирование методики личностно-ориентированного обучения учащихся на основе личностного подхода вызвало необходимость построения её теоретической модели. Модель строилась нами как система, состоящая из взаимосвязанных компонентов: целевой компонент, представляющий собой систему целей и задач образования; проектировочный компонент, базирующийся на ведущих идеях, принципах, нормативных документах; содержательный компонент, включающий в себя содержание биологического образования; мотивационный компонент, предполагающий непосредственную мотивацию учебной и других видов деятельности; процессуальный компонент, отражающий организацию образовательного процесса, методы, формы и средства обучения, способы деятельности учителя и учащихся; результативно-оценочный компонент, выполняющий функцию отслеживания достижений.

В качестве целевого компонента мы рассматриваем постановку учителем и принятие учениками цели совместной деятельности. Целеполагание педагога детерминируется целями и задачами, стоящими перед современным школьным биологическим образованием. Принимая во внимание основную цель общего образования, заключающуюся во всестороннем развитии личности учащихся, и разработанную B.C. Леднёвым модель структуры личности, мы конкретизировали цели образования применительно к обучению биологии. Первое направление - усвоение личностью опыта предшествующих поколений - включает в себя следующие цели обучения биологии: формирование знаний фактов, основных понятий, законов, теорий, биологической картины мира; формирование знаний о методах познания в биологии; формирование разных групп умений у учащихся; формирование представлений о роли биологии в жизни общества, о связи биологии с другими науками; формирование естественнонаучного мировоззрения у учащихся; подготовка учащихся к выбору профессии. Второе направление - развитие функциональных механизмов психики - подразумевает прежде всего развитие восприятия, памяти, речи, воображения, развитие мышления учащихся при обучении биологии. Третье направление - формирование обобщённых типологических свойств личности - включает в себя: формирование самостоятельности; развитие общих способностей; формирование нравственных качеств личности учащихся и воспитание эстетического восприятия мира средствами учебного предмета; формирование оценочных и рефлексивных умений. Четвёртое направление - развитие индивидуальных свойств личности - заключается в развитии способностей к изучению биологии, развитии интереса к биологии и формировании мотивов учения.

Опираясь на выше изложенные положения, в контексте личностного подхода в качестве ведущей цели обучения нам видится создание условий, наиболее

полно отвечающих ожиданиям, потребностям ученика, способствующих обогащению его индивидуального опыта, полноценному проявлению и развитию личностных ориентаций.

Проектировочный компонент. Проектируемая методика основывается на общих дидактических принципах: научности, доступности, систематичности и системности, наглядности, межпредметности, прочности, положительной мотивации и благоприятного эмоционального климата обучения, сознательности и активности учащихся в обучении, сочетания индивидуальных и коллективных форм обучения; а так же принципах: личностного целеполагания ученика, выбора индивидуальной образовательной траектории, продуктивности обучения, ситуатив-ности обучения, образовательной рефлексии. Кроме того, мы выделили ещё четыре принципа, тесно сопряжённых с принципами общедидактическими и являющимися, на наш взгляд, опорными принципами методики личностно-ориентированного обучения учащихся. К ним мы отнесли следующие принципы: принцип целостности и непрерывности развития личности, принцип ориентации на витагенный (жизненный) опыт личности учащихся, принцип взаимосвязи способов учебно-познавательной деятельности учащихся и принцип обратной связи в процессе обучения.

Принцип целостности и непрерывности развития личности предполагает непрерывное развитие различных личностных качеств учащихся (самостоятельное ги, активности, самооценки, самовыражения и др.) в процессе обучения.

Принцип ориентации на витагенный (жизненный) опыт личности учащихся, который заключается в построении процесса обучения с обязательной опорой на витагенный (жизненный) опыт ребёнка с целью формирования личностного смысла учения.

Принцип взаимосвязи способов учебно-познавательной деятельности учащихся, предполагающий использование в учебном процессе различных способов учебно-познавательной деятельности учащихся, способствующих развитию и проявлению у них активности, самостоятельности, личностной оценки, формированию индивидуального стиля деятельности и обеспечивающих развитие личностных качеств в процессе значимого учения.

Принцип обратной связи в процессе обучения, который заключается в получении учителем различных видов информации от учащихся с целью диагностики развития их личностных качеств и, следовательно, коррекции дальнейшего процесса обучения.

В каждой системе должен присутствовать центральный, системообразующий принцип. Согласно современным концепциям образования, ведущим и системообразующим, будет являться принцип развивающего и воспитывающего обучения,, выражающий ведущую цель функционирования педагогической системы, связывающий воедино основные педагогические категории, определяя их сопод-чинённость. При этом все остальные принципы выступают по отношению к нему как рекомендации о средствах и условиях достижения главной цели - всестороннего гармонического развития обучаемых, формирования личности, способной к самореализации и т.п. Содержанием ведущего принципа является регулирование

связи и взаимодействия между овладением знаниями, способами деятельности и развитием, между описательно-фактологической и оценочно-аналитической сторонами обучения, между приобщением к ценностям социума, адаптацией его в общество и индивидуализацией, сохранением и развитием уникальности и неповторимости личности.

Содержательный компонент. Содержание биологического образования способствует достижению образовательного стандарта на основе решения задач личностно-ориентированного обучения, служит базой для воплощения всех структур методики. Содержание учебного предмета в систематическом и последовательном виде излагается в учебной программе. В настоящее время на основе Единых требований к биологическому образованию школьников действуют разные авторские программы по биологии. При этом необходимое учебное содержание биологического образования определяется обязательным минимумом биологического образования. Однако личностный компонент, опыт эмоционально-деятельностного отношения к миру, к деятельности зафиксирован в действующих программах лишь в образовательно-воспитательных задачах, сформулированных в объяснительной записке к программе. Поэтому поиск путей отражения этого элемента обучения в тексте программ - один из важнейших путей их совершенствования. Содержание программы является одним из средств развития личности учащихся. При проведении нашего исследования в качестве базовой программы при изучении биологии мы опирались на программу "Биология. 6 класс. Бактерии. Грибы. Растения" авторского коллектива под руководством В.В. Пасечника.

Мотивационный компонент выделен в одну из составляющих модели, поскольку именно мотивы, на которых основывается процесс изменения состояний и отношение личности, рассматриваются как интегральное свойство развивающейся личности (Ю.К. Бабанский, И.П. Подласый). При построении теоретической модели методики личностно-ориентированного обучения биологии мы учитывали мотивацию учения, то есть внутреннюю мотивацию учащихся. Наш выбор объясняется тем, что с точки зрения психологии, истинный источник мотивации деятельности находится в самом человеке. Поэтому ведущее значение мы придавали не столько мотивам обучения - внешнему воздействию учителя, родителей, одноклассников и т.д., а мотивам учения. Основу мотивационного компонента модели составили социальные и познавательные виды мотивов учения. В качестве социальных мотивов учения мы рассматриваем, прежде всего, мотивы социального сотрудничества (ориентация на различные способы взаимодействия с одноклассниками, утверждение своей позиции в классе, получение признания учителем и одноклассниками и др.). К познавательным мотивам учения мы относим: мотивы самообразования (ориентация на приобретение дополнительных знаний по биологии), учебно-познавательные мотивы (ориентация на способы получения знаний, усвоение конкретных знаний по предмету), широкие познавательные мотивы, проявляющиеся как ориентация на эрудицию и реализующиеся как удовлетворение от самого процесса учения и его результатов.

Процессуальный компонент включает методы и методические приёмы, средства обучения, которые поддерживают ученика в поиске смысла изучаемых знаний и в поиске смысла их ценностей, а также способы деятельности учителя и

учащихся. При разработке методики личностно-ориентированного обучения учащихся мы ориентировались на методы обучения, позволяющие в наибольшей степени активизировать учащихся в процессе обучения и рассматривали используемые методы по трём группам в соответствии с классификацией методов обучения, предложенной Ю.К. Бабанским: 1) методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности, 2) методы стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности, 3) методы контроля и самоконтроля за её эффективностью.

Включение средств обучения в процессуальный компонент модели разрабатываемой методики объясняется их дидактическими функциями. В параграфе "Методические условия экспериментального обучения учащихся в курсе ботаники" мы рассматриваем средства личностно-ориентированного обучения биологии согласно предлагаемой нами классификации средств обучения по трём группам: 1) градиционные средства предъявления нового учебного материала, 2) средства сопровождения, 3) средства контроля и самоконтроля.

Среди способов деятельности учителя и учащихся мы делаем акцент на це-леполагании и рефлексии.

Результативно-оценочный компонент предполагает одновременное осуществление контроля за ходом решения поставленных задач обучения учителем и самоконтроль обучаемых, рефлексирование итогов деятельности учителя и учащихся, оценку учителем и самооценку учениками достигнутых в процессе обучения результатов. Благодаря контролю и самоконтролю, а также оценке и самооценке обучающих и обучающихся оказывается возможным получение информации о возникающих затруднениях и необходимости их преодоления, о качестве, успехах и достижениях учащихся. Результатами работы при взаимосвязанном функционировании всех компонентов проектируемой модели методики личностно-ориентированного обучения учащихся являются: в когнитивной сфере -усвоение знаний и сформированность умений; в психологической сфере - сфор-мированность интереса к биологии, сформированность познавательного интереса, сформированность целеполагания, сформированность самооценки, развитие творческих способностей; в социальной сфере - толерантность, психологическая комфортность обучения, самореализация учащихся.

Во второй главе - «Методические основы реализации личностно-ориентированного обучения учащихся в условиях экспериментального обучения в курсе биологии» - раскрываются методические условия личностно-ориентированного обучения учащихся в курсе ботаники, описываются структура и содержание эксперимента, проводится оценка эффективности разработанной методики по результатам экспериментального обучения.

На основе разработанной модели методики личностно-ориентированного обучения учащихся в курсе ботаники и проведённого анализа содержания курса биологии 6 класса нами были определены и сформулированы условия реализации меюдики личностно-ориентированного обучения учащихся в курсе биологии: опора на возрастные и индивидуальные особенности учащихся; комплексное применение методических приёмов и методов; комплексное применение средств обучения; сочетание различных организационных форм обучения; организация

13

образовательной среды; направленность учителя на личностный подход в обучении биологии и подготовленность учителя к реализации методики личностно-ориентированного обучения учащихся.

Опыт работы автора исследования в школе (с 1996 г.) и наблюдения за учащимися в ходе первых этапов педагогического эксперимента позволили выделить и охарактеризовать уровни сформированности целеполагания, познавательного интереса и самооценки у учащихся, а также определить ведущие направления самореализации учащихся. Эти параметры были использованы в дальнейшей диагностике развития личностных качеств учащихся. Для выделения и характеристики уровней обозначенных выше качеств личности учащихся нами была разработана четырёхуровневая шкала.

В ходе проведения педагогического эксперимента были выявлены и сформулированы особенности личностно-ориентированного обучения:

1. Организация личностно-ориентированного обучения предполагает при освоении содержания обучения опору на витагенный опыт личности учащегося.

2 При обозначенном выше подходе, целью личностно-ориентированного обучения становятся личностные достижения учащегося по изучаемому предмету, а именно достижение каждым учащимся индивидуально возможного, но при этом согласованного с общепринятым на каждом определённом этапе обучения, уровня.

3. При оценивании результатов обучения учитывается динамика реальных достижений учащегося за определённый период времени.

4. Процесс личностно-ориентированного обучения предполагает использование средств сопровождения (диагностические листы, характеристики учащихся, рецензии, рекомендации к дальнейшей работе, составленные учителем на основе анализа учебной деятельности учащегося, справочный раздаточный материал), контроля и самоконтроля (индивидуальный образовательный маршрут учащегося, тетрадь личных достижений, самоанализ учебной деятельности, учебное портфолио).

Обеспечение успешной работы по реализации методики личностно-ориентированного обучения на уроках биологии при изучении раздела «Растени-ия» предполагает разработку некоторых общих правил работы, представленных в виде памятки для учителя в тексте диссертации.

При реализации эксперимента в целях соблюдения и реализации педагогического требования всесторонности проверки результатов обучения (по Загвязин-скому В.И.) диагностика проводилась в трёх сферах: в когнитивной сфере (овладение знаниями и способами их применения); в психологической сфере (развитие качеств личности учащихся); в социальной сфере (социальная адаптация учащихся). В когнитивной сфере у учащихся определялся уровень усвоения знаний и уровень сформированности умений (по Усовой A.B.). В психологической сфере у учащихся были определены: уровень сформированности целеполагания; уровень сформированности самооценки; уровень сформированности познавательного интереса; развитие творческих способностей (таблицы 1-3).

Таблица 1 Развитие сформированности целеполагания у учащихся

при личностно-ориентированном обучении биологии

Уровни сформированности целеполагания у учащихся Первый срез Второй срез

Количество учащихся % Количество учащихся %

Нулевой 41 19 8 4

Первый (низкий) 157 73 101 47

Второй (средний) 12 6 94 44

Третий (высокий) 4 2 11 5

Всего: 214 100 214 100

Таблица 2. Развитие сформированности познавательного интереса у учащихся

при личностно-ориентированном обучении биологии

Уровни сформированности познавательного интереса у учащихся Первый срез Второй срез

Количество учащихся % Количество учащихся %

Нулевой 3 1 0 0

Первый (низкий) 102 48 69 32

Второй (средний) 97 45 129 60

Третий (высокий) 12 6 16 8

Всего: 214 100 214 100

Таблица 3. Развитие сформированности самооценки у учащихся

при личностно-ориентированном обучении биологии

Уровни сформированности самооценки у учащихся Первый срез Второй срез

Количество учащихся % Количество учащихся %

Нулевой 116 54 0 0

Первый (низкий) 70 33 22 10

Второй (средний) 28 13 154 72

Третий (высокий) 0 0 38 18

Всего: 214 100 214 100

В социальной сфере у учащихся определялись: направления самореализации; степень психологической комфортности обучения, степень толерантности. В качестве примера в таблице 4 представлена динамика развития степени психологической комфортности обучения учащихся.

Таблица 4 Развитие психологической комфортности обучения у учащихся при личностно-ориентированном обучении биологии

Степень психологической комфортности обучения Первый срез Второй срез

Количество учащихся % Количество учащихся %

Низкая 71 33 17 8

Средняя 105 49 134 64

Высокая 38 18 59 28

Всего: 214 100 210 100

Чтобы проследить динамику развития ряда качеств личности учащихся, диагностика проводилась на одной и той же группе учащихся, что позволило сравнивать их достижения в течение экспериментального обучения. Все показатели определялись в ходе педагогического эксперимента во время двух срезов: первый срез - до начала изучения учащимися раздела "Растения" и второй срез - в конце изучения раздела "Растения".

Экспериментальная проверка эффективности методики личностно-ориентированного обучения учащихся показала положительные результаты по всем оцениваемым параметрам. На основании произведённой проверки можно сделать вывод о том, что предложенная методика личностно-ориентированного обучения учащихся в курсе ботаники способствует развитию таких личностных качеств, как целеполагание, самооценка, познавательный интерес, самореализация, творческие способности, толерантность, повышает уровень знаний и умений учащихся, а также повышает психологическую комфортность обучения. Для подтверждения эффективности разработанной методики мы провели статистическую обработку результатов усвоения учащимися знаний по разделу «Растения». Оценка усвоения знаний учащимися проводилась по всем темам изучаемого раздела. В сводную таблицу мы отразили результаты двух срезов: первый срез проводился в начале изучения раздела «Растения», второй - в конце. Сводные данные, приведённые в таблице 5, показывают более стабильные результаты у учащихся к концу изучения раздела «Растения» по методике личностно-ориентированного обучения (V2 < V,).

Таблица 5. Статистическая обработка результатов усвоения учащимися знаний

по разделу «Растения»

Статистические параметры Среднее значение (Хер) Дисперсия (О) Среднеквадратичное отклонение (ст) Коэффициент вариации (V) Количество учащихся (Ы)

1 срез 4,03 0,64 0,8 19,85 212

2 срез 4,38 0,56 0,75 17,52 210

Таким образом, проведённая оценка эффективности методики личностно-ориентированного обучения учащихся биологии (раздел «Растения») показала её положительное влияние на повышение уровня усвоения знаний в сочетании с развитием ряда качеств личности учащихся (познавательного интереса, целеполага-ния, самооценки, самореализации, творческих способностей и др.).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении сформулированы основные выводы по работе: Личностная ориентация в обучении и развитие качеств личности учащихся является актуальной проблемой в современном образовании. Изучение данной проблемы в историческом аспекте показало, что возникновение личностно-ориентированного обучения биологии имеет историческую обусловленность, которая прослеживается на протяжении всей истории методики преподавания естествознания и методики обучения биологии в трудах учёных методистов и педагогов с конца XVIII века до настоящего времени.

Исследование показало, что в настоящее время учителями биологии уделяется недостаточное внимание систематическому и целенаправленному развитию качеств личности учащихся, вследствие ведущей роли когнитивного компонента в традиционной системе обучения и отсутствия методики личностно-ориентированного обучения учащихся в курсе биологии.

Изучение современного состояния проблемы личностно-ориентированного обучения учащихся в курсе биологии на примере раздела «Растения» в ходе констатирующего эксперимента позволило выявить ряд противоречий, которые затрудняют осуществление личностной направленности в обучении ботанике. Главное противоречие заключается в заинтересованности общества в необходимости личностно-ориентированного обучения школьников и отсутствии методики личностно-ориентированного обучения учащихся в школьном курсе биологии.

Анализ концепций личное шо-ориентированного обучения и образования позволил уточнить определение понятия личностно-ориентированного обучения, сформулировать особенности личностно-ориентированного обучения учащихся в курсе биологии. Личностно-ориентированное обучение следует понимать как обучение, в процессе которого создаются условия для выявления, развития и реализации индивидуальных возможностей каждого учащегося с обязательной опорой на его витагенный опыт и осуществляемое посредством специфики учебного предмета.

На основе системного, комплексного, акмеологического, личностного подходов разработана модель методики личностно-ориентированного обучения учащихся в курсе биологии (раздел «Растения»), построенная как система, состоящая из взаимосвязанных компонентов: целевого, проектировочного, содержательного, мотивационного, процессуального и результативно-оценочного.

Определены и охарактеризованы условия реализации данной методики в школе: опора на возрастные и индивидуальные особенности учащихся; применение методов, средств и форм организации обучения, наиболее эффективно стимулирующих развитие личностных качеств учащихся; организация образовательной среды, способствующей развитию толерантности и психологической комфортности обучения учащихся; направленность учителя на личностный подход в обучении биологии и подготовленность учителя к реализации методики личностно-ориентированного обучения учащихся. Выявлены формы, методы и средства обучения, наиболее эффективно развивающие личностные качества учащихся.

Эффективность разработанной методики была доказана в ходе формирующего эксперимента. Полученные данные показали, что использование методики личностно-ориентированного обучения учащихся в курсе биологии (раздел «Растения») способствует развитию личностных качеств учащихся: самореализации, целеиолагания, самооценки, познавательного интереса, толерантности, творческих способностей, а также повышению степени психологической комфортности обучения.

Таким образом, в ходе исследования были подтверждены основные положения гипотезы, доказана их научная обоснованность и практическая значимость в реализации методики личностно-ориентированного обучения учащихся в курсе биологии на примере раздела «Растения».

Основное содержание диссертации отражено в публикациях автора:

1. Добрецова Н.В., Ситник JI.P. Основные принципы организации и руководства исследовательской работой учащихся // Непрерывное экологическое образование в школе и вузе: состояние, проблемы и пути их решения. Тез. докл. научно-методической конф. СПб., 1998. - СПб.: РГПУ им. А.И. Герцена, 1998. - с. 89-90 (0,1/0,05 п.л.).

2. Ситник Л.Р. Развитие познавательных возможностей учащихся в курсе ботаники с позиции личностно-ориентированного обучения // Методика обучения биологии и экологии в XXI веке: Тез. докл. научно-практ. конф., СПб., 3-4 февр. 2000. -СПб.: РГПУ им. А.И. Герцена, 2000. - с. 62 (0,1 п.л.).

3. Ситник Л.Р. О роли экскурсий в природу в личностно-ориентированном обучении учащихся в курсе ботаники // Эколого-педагогическое образование: проблемы и перспективы развития: Сборник материалов научно-практ. конф., СПб., 30 янв.-1 февр. 2001. - СПб.: РГПУ им. А.И. Герцена, 2001. - с. 243-245 (0,2 п.л.).

4. Ситник Л.Р. А .Я. Герд о роли наблюдений при изучении естествознания // Герценовские чтения, посвященные наследию А.Я. Герда (1841-1888), СПб., 29 марта 2001. - СПб.: РГПУ им. А.И. Герцена, 2001. - с. 27-28 (0,1 п.л.).

5. Ситник Л.Р. Возможные пути реализации личностно-деятельного подхода в обучении биологии // Методологические и методические основы исследований в области биологического и экологического образования: Материалы методологического семинара, 12-13 ноября 2002, СПб. - СПб.: РГПУ им. А.И. Герцена, 2002. - с. 128-130 (0,2 п.л.).

6. Добрецова Н.В., Ситник Л.Р. Оценивание учебных достижений обучающихся при обучении биологии как научно-практическая проблема // Проблемы методики обучения биологии и экологии в условиях модернизации образования: Материалы научно-практ.конф., 21-23 янв. 2003, СПб. - СПб.: Изд-во «ТЕССА», 2003. -с.111-112 (0,1/0,075 п.л.).

7. Ситник Л.Р. Методологические и педагогические принципы личностно-ориентированного обучения учащихся в курсе ботаники // Проблемы методики обучения биологии и экологии в условиях модернизации образования: Материалы Ш научно-практ. конф., 27-29 янв. 2004, СПб. - 4.1. - СПб.: Изд-во «ТЕССА», 2004,- с. 75-77 (0,2 пл.).

8.Ситник Л.Р. Использование индивидуальных образовательных маршрутов учащихся в личностно-ориентированном обучении биологии //Методические идеи В.М.Корсунской и их развитие в современной теории и методике обучения биологии и экологии: Сб. материалов, посвященных памяти В.М.Корсунской. - СПб.: Изд-во «ТЕССА», 2005. - с. 119-122 (0,2 пл.).

Подписано в печать /ЙСГ. ¿А*? ' г. Объем: /¿5" уч.-изд. л, Тираж^"^ экз. Заказ № , РТП РГПУ им. А.И. Герцена. 191186, С.-Петербург, наб. р. Мойки, 48

»t22ô»

РНБ Русский фонд

2006-4 7334