автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика развивающего обучения на уроках общей биологии в 10-11 классах
- Автор научной работы
- Чуваева, Юлия Артемьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чуваева, Юлия Артемьевна, 1998 год
Введение
Глава 1. Психолого-педагогические и методические основы развивающего обучения
1.2. Сущность понятия «развивающее обучение».
1.2. Методические аспекты проблемы развевающего обучения общей биологии.
1.3. Состояние проблемы развивающего обучения общей биологии в практике школьного биологического образования. 38 Выводы по главе 1.
Глава 2. Теоретические основы методики развивающего обучения общей биологии.
2.1. Модель методики развивающего обучения общей биологии и ее компоненты.
2.2. Роль и место курса общей биологии в реализации модели развивающего обучения. 70 Выводы по главе 2.
Глава 3. Методика развивающего обучения на уроках общей биологии
3.1. Условия проведения педагогического эксперимента.
3.2. Экспериментальная методика развивающего обучения.
3.3. Результаты экспериментального обучения. 114 Выводы по главе 3. 128 Заключение 130 Литература
Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика развивающего обучения на уроках общей биологии в 10-11 классах"
Актуальность исследования. Обновление образования на гуманистических началах вызвало в мировой педагогике сильную тенденцию к активизации учащихся, стимулированию их творческих и познавательных сил, превращению ученика в активного субъекта учебного процесса. Гуманизация учебно-воспитательного процесса означает все более полное удовлетворение познавательных и духовных потребностей учащихся. При этом, целью обучения становится развитие интеллектуальных, духовных и физических способностей человека, а главным результатом обучения -способность ученика переносить самостоятельно приобретенные знания в новые ситуации, понимать и совершенствовать себя, творить.
Таким образом, новая парадигма выдвигает задачи превращения школьного образования из средства передачи знаний в средство общего интеллектуального развития. Лишь тогда, когда умственное развитие учащегося является специальной целью, можно говорить о развивающем обучении.
Проблема развивающего обучения широко рассматривалась психологами и дидактами Выготским Л.С., Давыдовым В.В., Якиманской И.С., Занковым Л.В., Калмыковой З.И., Талызиной Н.Ф., Кабановой-Меллер E.H., Лернером И.Я., Дайри Н., Кирилловой Г.Д., Махмутовым М.И. и другими. Выявлено несколько подходов к определению понятия «развивающее обучение»: обучение, ориентированное на «зону ближайшего развития» и способствующее формированию теоретического типа мышления; обучение, в основе которого лежит поэтапное формирование обобщенных приемов умственной деятельности; обучение, организованное на основе ряда принципов - проблемности, индивидуализации, развитие познавательного интереса и других. Однако единого понятия «развивающее обучение», приемлемого для всех учебных дисциплин пока не существует. В исследовании под развивающем обучением понимается обучение, которое, обеспечивая полноценное усвоение знаний, на уровне самостоятельного решения новых задач, оказывает влияние на развитие самостоятельности и творческого мышления, способствует овладению методами научного познания и организуется на принципах проблемное™, самостоятельности, индивидуализации и специального формирования приемов умственной деятельности.
В методике обучения биологии исследовались различные аспекты развивающего обучения: активизация познавательной деятельности (Нога Г.С., Таньков Б.А.), проблемность обучения (Реброва Л.В., Коноваленко И.Г.), формирование на уроках приемов учебной деятельности (Бровкина Е.Т., Бруновт Е.П., Сухорукова Л.Н.), развитие биологических понятий (Верзилин Н.М., Пономарева И.Н.), развитие творческих способностей учащихся (Бухвалов В.А., Булавинцева Л.И.). Однако проблема методики развивающего обучения биологии не решена: до сих пор не сформулированы задачи и принципы развивающего обучения биологии, не определены способы осуществления такого обучения, не выявлена их взаимосвязь. Особенно остро стоит проблема развивающего обучения в курсе общей биологии. Причина этого заключается в том, что содержание и структура данного курса очень вариативны, и те немногие методики умственного развития учащихся, созданные в 70-80-х годах, не отвечают требованиям настоящего времени. Изучение существующего положения данной проблемы в практике обучения общей биологии показало, что учителя мало внимания уделяют умственному развитию старшеклассников; на уроках преобладают репродуктивные методы обучения, практически не используются самостоятельные работы творческого характера.
Таким образом, в теории и практике обучения общей биологии сложилось противоречие между новыми требованиями к образованию, главнейшим из которых является развитие личности, с одной стороны, и нерешенностью проблемы развивающего обучения, с другой.
Исходя из вышесказанного, выбрана тема исследования: «Методика развивающего обучения на уроках общей биологии в 10-11 классах».
Целью исследования является повышение эффективности умственного развития учащихся на уроках общей биологии в 10-11 классах.
Объект исследования - процесс обучения общей биологии в 10-11 классах.
Предмет исследования - методика развивающего обучения на уроках общей биологии.
Гипотеза исследования: умственное развитие учащихся на уроках общей биологии может быть более эффективным, если разработать методику развивающего обучения, в которой особое внимание будет уделено:
- самостоятельному получению новых знаний с помощью включения системы проблемно-познавательных задач;
- специальному формированию приемов умственной деятельности;
- индивидуальным особенностям каждого учащегося, исходя из уровня его умственного развития.
Из цели исследования и гипотезы вытекают задачи исследования:
1. Дать сравнительный анализ подходов к определению понятия «развивающее обучение» в психолого-педагогической литературе и определить содержание понятия «развивающее обучение биологии».
2. Изучить состояние проблемы развивающего обучения в теории и практике школьного биологического образования.
3. Разработать с позиций системного подхода модель развивающего обучения на уроках общей биологии.
4. Выявить роль содержания курса «Общая биология» в реализации модели развивающего обучения.
5. Разработать методику развивающего обучения на уроках общей биологии и экспериментально проверить ее эффективность.
При решении поставленных задач использовались следующие методы исследования : группа теоретических методов (анализ, синтез, сравнение, обобщение, моделирование), наблюдение, анкетирование, интервьюирование, педагогический эксперимент; математические методы для обработки результатов.
Методологической основой исследования являются общие закономерности теории познания; системный, комплексный и личностно-деятельностный подходы; идея ведущей роли обучения в развитии (Выготский JI.C.); идеи интеграции и дифференциации; педагогические теории проблемного обучения (Махмутов М.И., Матюшкин A.M.); теория развития понятий (Верзилин Н.М.). Исследование опирается на теорию умственной деятельности (Леонтьев А.Н., Гальперин П.Я.,); концепцию поэтапного формирования умственных действий (Талызина Н.Ф., Менчинская H.A.); концепцию личностно-ориентированной модели обучения (Якиманская И.С.); концепции методической теории обучения биологии (Боровицкий П.И., Верзилин Н.М., Зверев И.Д., Корсунская В.М., Пономарева И.Н., Рыков H.A., Райков Б.Е.).
Научное исследование проводилось в двух направлениях:
1) моделирование процесса развивающего обучения общей биологии;
2) разработка методики развивающего обучения на уроках общей биологии.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе исследования (1994-1996 годы) решались следующие задачи: конкретизация основных аспектов исследования; изучение состояния проблемы в психолого-педагогической, методической литературе, в практике школьного биологического образования; анализ программ, учебников, дидактических пособий по курсу общей биологии; анкетирование учителей и учащихся по проблеме исследования; изучение уровня владения приемами умственной деятельности выпускниками школ; обобщение результатов констатирующего эксперимента.
На втором этапе исследования (1996 -1997 годы) разработана модель методики развивающего обучения общей биологии, условия ее реализации на уроках общей биологии; разработана система заданий для учащихся; проведен обучающий эксперимент в школах 149, 599, 201 Санкт-Петербурга,
Синявинской средней школе; осуществлена первичная обработка результатов исследования; внесены коррективы в методику развивающего обучения общей биологии.
На третьем этапе (1997 - 1998 годы) продолжен формирующий эксперимент в школах 201 и 149 Санкт-Петербурга; осуществлен количественный и качественный анализ экспериментальных данных; обобщены и окончательно сформулированы полученные результаты; данные эксперимента сопоставлены с основными идеями и положениями педагогической теории, а также с целями и задачами исследования; обобщены результаты исследования, сформулированы выводы.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые разработана модель развивающего обучения общей биологии на основе взаимосвязи задач, принципов и способов осуществления развивающего обучения; определены два основных способа реализации развивающего обучения, а именно: самостоятельное решение учащимися проблемно-познавательных задач и поэтапное формирование у учащихся приемов умственной деятельности; обоснованы методические условия реализации развивающего обучения на уроках общей биологии; разработана вариативная методика развивающего обучения на уроках общей биологии с учетом индивидуального развития старшеклассников; разработана система заданий, способствующих интеллектуальному развитию школьников.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что раелизована идея личностно-ориентированного обучения с учетом принципов мотивации, проблемности, самостоятельности, специального формирования приемов умственной деятельности, индивидуализации обучения, этапности; дано определение понятия «развивающее обучение биологии»; разработана модель развивающего обучения общей биологии, которая может быть перенесена в другие курсы биологии и дисциплины естественнонаучного цикла; определена единица методики развивающего обучения биологии в виде проблемно-познавательного комплекса, на основе которой возможна разработка заданий для учащихся; доказана эфективность самостоятельного получения новых знаний путем решения проблемно-познавательных задач; разработана эффективная методика развивающего обучения на уроках общей биологии в 10-11 классах.
Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования обогащают методику развивающего обучения биологии эффективными способами решения проблемно-познавательных задач и поэтапного формирования приемов умственной деятельности; результаты исследования внедрены в экспериментальных школах Санкт-Петербурга. Разработанная система заданий, способствующих умственному развитию учащихся и методика развивающего обучения на уроках общей биологии могут быть широко использованы в практике школьного биологического образования в виде конкретных методических рекомендаций.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается реализацией системного, комплексного и личностно-деятельностного подходов; рациональным сочетанием методов теоретического и экспериментального исследования; применением объективных качественных и количественных показателей результативности обучения; достаточной выборкой (в констатирующем эксперименте прняли участие 135 учащихся 10-11 классов, 188 абитуриентов и 98 учителей биологии; в обучающем эксперименте - 161 учащийся 10-11 класса); широким использованием методик для оценки результатов.
Объем и структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем диссертации 143 страницы, в том числе 5 схем, 13 таблиц, 8 диаграмм. Список литературы включает 183 источника.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по главе 3.
1. В ходе уточняющего эксперимента определены важнейшие условия экспериментального развивающего обучения, а именно:
- создание мотивационной установки у учащихся;
- создание и использование памяток по формированию приемов умственной деятельности для учителя и учащихся;
- использование системы специальных заданий (проблемно-познавательных комплексов);
- использование индивидуальной помощи учителя, вопросов-подсказок;
- различие методики уроков в зависимости от этапа обучения;
- использование развивающих видов контроля.
2. В ходе экспериментального обучения были уточнены методы и методические приемы развивающего обучения, уточнены задания для учащихся. Все это позволило создать четкие методические рекомендации для учителя по организации развивающего обучения на уроках общей биологии.
3. Экспериментальное обучение показало, что применение разработанной нами методики развивающего обучения общей биологии способствует умственному развитию учащихся. Уровневый и поэлементный анализ показали высокий уровень сформированности приемов сравнения, определения понятий, объяснения причинно-следственных связей, классификации после эксперимента, а также более высокий уровень усвоения понятий в экспериментальных классах. Статистический анализ результатов эксперимента дает математическое подтверждение правильности гипотезы и подтверждает надежность вычисленных характеристик. При этом установлена взаимосвязь между развитием приемов умственной деятельности и развитием понятий с коэффициентом корреляции 0,45.
Таким образом, эффективность разработанной методики развивающего обучения в учебном процессе уроках общей биологии доказана экспериментально.
Заключение.
1. Психологические, педагогические и методические исследования в области умственного развития школьников имеют длительную историю. Понятие «развивающее обучение», заложенное в трудах Я.А. Коменского, Дж. Локка, А. Дистервега, К.Д. Ушинского , сформировалось в отечественной психолого-педагогической науке в конце 60-х годов и опирается на идею ведущей роли обучения в развитии (Выготский Л.С., Рубинштейн С.Л., Леонтьев A.M.). Изучение различных подходов к развивающему обучению позволило, опираясь на подходы Калмыковой З.И., Кирилловой Г.Д., Паламарчук В.Ф., сформулировать понятие «развивающее обучение», применимое к методике обучения биологии: Развивающее обучение - это обучение, которое, обеспечивая полноценное усвоение знаний на уровне самостоятельного решения новых задач, оказывает влияние на развитие самостоятельности и научного мышления, способствует овладению методами научного познания, и организуется на основе принципов проблемности, самостоятельности, индивидуализации, специального формирования приемов умственной деятельности.
2. Используя результаты анализа исследований по методике обучения биологии в области умственного развития учащихся, результаты констатирующего эксперимента, с позиций системного подхода разработана модель методики развивающего обучения общей биологии. Она представляет собой взаимосвязь задач развивающего обучения общей биологии, принципов и способов развивающего обучения общей биологии и содержания курса общей биологии. На основе взаимодействия целей развивающего обучения и целей биологического образования в качестве задач развивающего обучения общей биологии выдвигаются развитие самостоятельности, развитие естественнонаучного стиля мышления и овладение методами биологического познания. В качестве ведущих принципов развивающего обучения определены принцип мотивации, принцип проблемности, принцип самостоятельности, принцип специального формирования приемов умственной деятельности, принцип этапности и принцип индивидуализации. В качестве способов осуществления развивающего обучения выявлены самостоятельное решение проблемно-познавательных задач и поэтапное формирование приемов умственной деятельности.
3. За единицу развивающего обучения общей биологии, которая отражает связь всех компонентов, принимается проблемно-познавательный комплекс, основой которого является проблемно-познавательная задача, а средствами для ее решения - приемы умственной деятельности. Таким образом, проблемно-познавательный комплекс реализует способы осуществления развивающего обучения.
4. Содержание курса общей биологии позволяет создавать проблемные ситуации, а на их основе разрабатывать проблемно-познавательные задачи различных типов сложности для организации самостоятельного получения новых знаний. Само содержание общебиологических знаний также способствует поэтапному формированию и развивитию у учащихся приемов умственной деятельности от этапа мотивации (показа значения приема в биологии) до переноса приема на новые объекты и явления. Создание проблемно-познавательного комплекса и модели методики развиивающего обучения биологии позволило разработать методические рекомендации по реализации развивающего обучения на уроках общей биологии.
5. Экспериментальная проверка эффективности разработанной методики развивающего обучения на уроках общей биологии показала, что самостоятельное решение проблемно-познавательных задач и поэтапное формирование приемов умственной деятельности способствуют умственному развитию учащихся. Это доказывают изменения уровня владения приемами умственной деятельности у учащихся в сторону увеличения; более высокие показатели (в среднем в 2 раза) среднего арифметического уровня выполнения приемов умственной деятельности после эксперимента (М2); более высокий коэффициент успешности развития понятий до и после эксперимента, а также в экспериментальных классах по сравнению с контрольными; коэффициент эффективности эксперимента г|=1,98. При этом установлена корреляция между развитием приемов умственной деятельности и развитием понятий ( г=0,4), что доказывает эффективность предложенной методики для умственного развития учащихся.